78
88

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · 2017. 4. 27. · 1. BSE Ilmu Pengetahuan Sosial 4, Untuk SD/MI Kelas 4. 2008. Tantya Hisnu.P. Depdikbud. 2. Lembar Kerja Siswa Permata. Ilmu Pengetahuan

  • Upload
    others

  • View
    5

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · 2017. 4. 27. · 1. BSE Ilmu Pengetahuan Sosial 4, Untuk SD/MI Kelas 4. 2008. Tantya Hisnu.P. Depdikbud. 2. Lembar Kerja Siswa Permata. Ilmu Pengetahuan

88

Page 2: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · 2017. 4. 27. · 1. BSE Ilmu Pengetahuan Sosial 4, Untuk SD/MI Kelas 4. 2008. Tantya Hisnu.P. Depdikbud. 2. Lembar Kerja Siswa Permata. Ilmu Pengetahuan

89

Page 3: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · 2017. 4. 27. · 1. BSE Ilmu Pengetahuan Sosial 4, Untuk SD/MI Kelas 4. 2008. Tantya Hisnu.P. Depdikbud. 2. Lembar Kerja Siswa Permata. Ilmu Pengetahuan

90

Rencana Pelaksanaan PembelajaranModel Jigsaw

Satuan Pendidikan : SDN Siwal 01 dan SDN Mukiran 04

Kelas : 4

Semester : II (dua)

Mata Pelajaran : IPS (Ilmu Pengetahuan Sosial)

Alokasi Waktu : 6 x 35 menit

I. Standar Kompetensi

2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan

teknologi di lingkungan kabupaten/kota dan provinsi.

II. Kompetensi Dasar2.3 Mengenal perkembangan teknologi komunikasi serta pengamanan

menggunakannya.

III. Indikator

1. Menyebutkan macam-macam alat produksi masa lalu dan kini.

2. Menjelaskan kegunaan alat produksi masa lalu dan kini.

3. Menyebutkan macam-macam alat komunikasi masa lalu dan kini.

4. Menjelaskan kegunaan alat komunikasi masa lalu dan kini.

IV. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah melakukan diskusi, siswa dapat menyebutkan jenis teknologi

produksi masa lalu dengan benar.

2. Setelah melakukan diskusi, siswa dapat menjelaskan kegunaan

teknologi produksi masa kini dengan benar.

3. Setelah melakukan diskusi, siswa dapat menyebutkan jenis teknologi

komunikasi masa lalu dengan benar.

4. Setelah melakukan diskusi, siswa dapat menjelaskan kegunaan

teknologi komunikasi masa kini dengan benar.

Karakter siswa yang diharapkan :Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian (respect ), Tekun (diligence ) , Jujur ( fairnes ) dan Ketelitian ( carefulness).

Page 4: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · 2017. 4. 27. · 1. BSE Ilmu Pengetahuan Sosial 4, Untuk SD/MI Kelas 4. 2008. Tantya Hisnu.P. Depdikbud. 2. Lembar Kerja Siswa Permata. Ilmu Pengetahuan

91

V. Materi

Teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi.

Materi lengkap ( terlampir)

VI. Model dan Metode Pembelajaran

Model : Jigsaw

Metode : Tanya jawab dan diskusi

VII. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1-2

KegiatanDeskripsi Kegiatan

WaktuPertemuan ke- 1

PENDAHULUAN

1. Memberi salam2. Berdoa3. Mengabsensi kehadiran siswa.4. Apersepsi :

a. Bagaimana cara kalian jika inginmenghubungi saudara kalian yang berada ditempat jauh ?

b. Jika ingin mengunjungi saudara atau temanyang berada di tempat yang jauh transportasiapa yg bisa kita gunakan ?

5. Motivasi :Guru memotivasi siswa untuk belajar dan fokusterhadap kegiatan belajar.

6. Menuliskan judul materi “Teknologi produksi,komunikasi dan transportasi” di papan tulis.

7. Menyampaiakan tujuan pembelajarn :

40menit

Peta Konsep

Teknologi Produkis,Komunikasi dan

Transportasi

PengertianTeknologi

TeknologiProduksi

TeknologiKomunikasi

TeknologiTransportasi

Dahulu

Sekarang

Dahulu

Sekarang

Sekarang

Dahulu

Page 5: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · 2017. 4. 27. · 1. BSE Ilmu Pengetahuan Sosial 4, Untuk SD/MI Kelas 4. 2008. Tantya Hisnu.P. Depdikbud. 2. Lembar Kerja Siswa Permata. Ilmu Pengetahuan

92

a. Siswa dapat menyebutkan jenis teknologiproduksi masa lalu dan kini.

b. Siswa dapat menjelaskan kegunaanteknologi produksi masa lalu dan kini.

c. Siswa dapat menyebutkan jenis teknologikomunikasi masa lalu dan kini.

d. Siswa dapat menjelaskan keguanaanteknologi komunikasi masa lalu dan kini.

8. Pemberian pretest

Eksplorasi1. Guru menjelaskan aturan kegiatan pembelajaran.Pembagian kelompok heterogen.2. Siswa berhitung 1 sampai 4 untuk membentuk

kelompok diskusi.3. Siswa yang mendapatkan nomer yang sama

bergabung menjadi satu kelompok.4. Siswa berkumpul dengan kelompok secara tertib

dengan bimbingan dari guru.5. Siswa duduk dalam kelompoknya dan

memperhatikan penjelasan guru untuk kegiatanselanjutnya.

Pembagian sub materi6. Setiap kelompok mendapatkan satu set materi

“Teknologi produksi, komunikasi dantransportasi” yang telah dibagi setiap sub-subtopik.

7. Melalui bimbingan guru, setiap anggotakelompok membagi sub-sub topik kepadamasing-masing anggota kelmpok.

8. Setiap siswa mendapatkan satu sub topik materiunuk dipelajari.

Mempelajari sub topikElaborasi1. Siswa mempelajari sub topik yang telah

diterimanya secara mendalam dalam kelompok.2. Setiap siswa bertanggung jawab mempelajari dan

memahami sub materi yang diperolehnya.3. Siswa berdiskusi dalam kelompok dengan

mempelajari sub topik masing-masing.Membentuk tim ahli

65menit

K

E

G

I

A

T

A

N

I

N

T

I

Page 6: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · 2017. 4. 27. · 1. BSE Ilmu Pengetahuan Sosial 4, Untuk SD/MI Kelas 4. 2008. Tantya Hisnu.P. Depdikbud. 2. Lembar Kerja Siswa Permata. Ilmu Pengetahuan

93

4. Siswa berkumpul dengan kelompok ahli sesuaidengan bimbingan guru.

5. Siswa melakukan diskusi membahas sub topikyang sama dalam kelompok ahli secaramendalam.

6. Guru mangawasi dan menfasilitasi kegiatanbelajar siswa.

7.Guru membimbing siswa agar semua anggotakelompok melakukan diskusi.

Pertemuan ke 2KonfirmasiInstruksi rekan1. Siswa mendengarkan instruksi guru, setiap

kelompok ahli kembali ke kelompok asal.2. Siswa dengan bimbingan guru kembali ke

kelompok asal dengan tertib.3. Siswa berkumpul di kelompok asal untuk

bertukar informasi dari tim ahli masing-masing.4. Guru mangawasi dan menfasilitasi kegiatan

belajar siswa5. Setiap siswa mencatat informasi dari teman lain

untuk memperoleh sub materi lain.6. Selesai melakukan diskusi, siswa melakukan

tanya jawab dengan dibimbing guru untukmeluruskan dan menyatukan pemahaman siswa.

7. Siswa membahas hasil diskusi bersama denganguru.

Tes Individu8. Siswa mengerjakan kuis secara individu untuk

mengetahui tingkat pemahaman siswa.9. Siswa menukarkan hasil kerjanya dengan teman

lain.10. Siswa dengan bimbingan guru membahas kuis

yang sudah ditukarkan.

85menit

PenutupPemberian penghargaan1. Siswa menghitung skor tes individu milik

temannya.2. Siswa mengembalikan hasil pekerjaan temannya.3. Masing-masing kelompok menghitung skor yang

20menit

K

E

G

I

A

T

A

N

I

N

T

I

Page 7: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · 2017. 4. 27. · 1. BSE Ilmu Pengetahuan Sosial 4, Untuk SD/MI Kelas 4. 2008. Tantya Hisnu.P. Depdikbud. 2. Lembar Kerja Siswa Permata. Ilmu Pengetahuan

94

diperoleh dalam kelompoknya denganmenjumlahkan semua nilai anggota kelompok.

4. Guru memberikan penghargaan kepadakelompok yang memperoleh skor tertinggi.

VIII. Sumber belajar

1. BSE Ilmu Pengetahuan Sosial 4, Untuk SD/MI Kelas 4. 2008. Tantya

Hisnu.P. Depdikbud.

2. Lembar Kerja Siswa Permata. Ilmu Pengetahuan Sosial. 2016.

Ariyanto. Surya Badra.

3. Sakti (Siswa Aktif Berprestasi) IPS Kelas 4. 2015. Dwi Tyas dan Irma

MKA. Erlangga. PT. Gelora Aksara Pratama. Jakarta

4. ESPS (Erlangga Straight Point Series) IPS Kelas 4). Nani.R dan Irma

MKA. Erlangga. PT. Gelora Aksara Pratama. Jakarta

Penilaian

1. Jenis penilaian : Tes

2. Instrumen penilaian : 30 soal pilihan ganda ( terlampir)

Penilaian pengetahuan (kognitif)

Indikator pencapaian Butir soal Jumlah

Menyebutkan macam-macam alat produksimasa lalu dan kini.

7,16,4,14,1,10,30,23,29

9

Menjelaskan kegunaan alat produksi masalalu dan kini.

2,5,11,15,13,28,27

7

Menyebutkan macam-macam alatkomunikasimasa lalu dan kini.

3,8,26,12,20,25

6

Menjelaskan kegunaan alat komunikasi masalalu dan kini.

6,9,17,19,18,22,21,24

8

TOTAL30

Page 8: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · 2017. 4. 27. · 1. BSE Ilmu Pengetahuan Sosial 4, Untuk SD/MI Kelas 4. 2008. Tantya Hisnu.P. Depdikbud. 2. Lembar Kerja Siswa Permata. Ilmu Pengetahuan

95

Tabel pengamatan kegiatan kelompok

Perilaku yang dinilaiKriteria penilaian

1* 2** 3*** 4****

Keaktifan dalam kelompokTanggung jawabKeberanian mengungkapkan pendapatToleransi dalam kelompokKerja sama dalam kelompok

Keterangan :

* Buruk

** Sedang

*** Cukup

**** Baik

Skor : Jumlah benar

Kriteria Ketuntasan Minimal : 68

3

X 10

Page 9: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · 2017. 4. 27. · 1. BSE Ilmu Pengetahuan Sosial 4, Untuk SD/MI Kelas 4. 2008. Tantya Hisnu.P. Depdikbud. 2. Lembar Kerja Siswa Permata. Ilmu Pengetahuan

96

Tabel pengamatan kegiatan kelompok

Perilaku yang dinilaiKriteria penilaian

1* 2** 3*** 4****

Keaktifan dalam kelompokTanggung jawabKeberanian mengungkapkan pendapatToleransi dalam kelompokKerja sama dalam kelompok

Keterangan :

* Buruk

** Sedang

*** Cukup

**** Baik

Skor : Jumlah benar

Kriteria Ketuntasan Minimal : 68

3

X 10

Page 10: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · 2017. 4. 27. · 1. BSE Ilmu Pengetahuan Sosial 4, Untuk SD/MI Kelas 4. 2008. Tantya Hisnu.P. Depdikbud. 2. Lembar Kerja Siswa Permata. Ilmu Pengetahuan

97

Rencana Pelaksanaan PembelajaranModel STAD (Student Teams Achievement Division)

Satuan Pendidikan : SDN Mukiran 03 dan SDN Mukiran 04

Kelas : 4

Semester : II (dua)

Mata Pelajaran : IPS (Ilmu Pengetahuan Sosial)

Alokasi Waktu : 6 x 35 menit

I. Standar Kompetensi

2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan

teknologi di lingkungan kabupaten/kota dan provinsi.

2. Kompetensi Dasar2.3 Mengenal perkembangan teknologi komunikasi serta pengamanan

menggunakannya.

3. Indikator

1. Menyebutkan macam-macam alat produksi masa lalu dan kini.

2. Menjelaskan kegunaan alat produksi masa lalu dan kini.

3. Menyebutkan macam-macam alat komunikasi masa lalu dan kini.

4. Menjelaskan kegunaan alat komunikasi masa lalu dan kini.

IX. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah melakukan diskusi, siswa dapat menyebutkan jenis

teknologi produksi masa lalu dengan benar.

2. Setelah melakukan diskusi, siswa dapat menjelaskan kegunaan

teknologi produksi masa kini dengan benar.

3. Setelah melakukan diskusi, siswa dapat menyebutkan jenis

teknologi komunikasi masa lalu dengan benar.

4. Setelah melakukan diskusi, siswa dapat menjelaskan kegunaan

teknologi komunikasi masa kini dengan benar.

Karakter siswa yang diharapkan :

Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian (respect ), Tekun (

diligence ) , Jujur ( fairnes ) dan Ketelitian ( carefulness).

Page 11: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · 2017. 4. 27. · 1. BSE Ilmu Pengetahuan Sosial 4, Untuk SD/MI Kelas 4. 2008. Tantya Hisnu.P. Depdikbud. 2. Lembar Kerja Siswa Permata. Ilmu Pengetahuan

98

4. MateriTeknologi Produksi, Komunikasi, dan Transportasi.

Materi lengkap ( terlampir)

5. Model dan Metode Pembelajaran

Model : STAD (Student Teams Achievement Division)

Metode : Tanya jawab dan diskusi

6. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1-2

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Pertemuan ke- 1

PENDAHULUAN

1. Memberi salam2. Berdoa3. Mengabsensi kehadiran siswa.5. Apersepsi :

c. Bagaimana cara kalian jika inginmenghubungi saudara kalian yang berada ditempat jauh ?

d. Jika ingin mengunjungi saudara atau temanyang berada di tempat yang jauh transportasiapa yg bisa kita gunakan ?

Penyampaian tujuan dan motivasi5. Motivasi :

Guru memotivasi siswa untuk belajar dan fokusterhadap kegiatan belajar.

6. Menuliskan judul materi “Teknologi produksi,

35menit

Peta Konsep

Teknologi Produkis,Komunikasi dan

Transportasi

PengertianTeknologi

TeknologiProduksi

TeknologiKomunikasi

TeknologiTransportas

i

Dahulu

Sekarang

Dahulu

Sekarang

Sekarang

Dahulu

Page 12: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · 2017. 4. 27. · 1. BSE Ilmu Pengetahuan Sosial 4, Untuk SD/MI Kelas 4. 2008. Tantya Hisnu.P. Depdikbud. 2. Lembar Kerja Siswa Permata. Ilmu Pengetahuan

99

komunikasi dan transportasi” di papan tulis.7. Menyampaiakan tujuan pembelajaran :

a. Siswa dapat menyebutkan jenis teknologiproduksi masa lalu dan kini dengan benar.

b. Siswa dapat menyebutkan kegunaanteknologi produksi masa lalu dan kinidengan benar.

c. Siswa dapat menyebutkan jenis teknologikomunikasi masa lalu dan kini denganbenar.

d. Siswa dapat menyebutkan kegunaanteknologi komunikasi masa lalu dan kinidengan benar.

8. Pretest

KEGIATAN

INTI

Eksplorasi1. Guru menjelakan aturan kegiatan pembelajaran.Penyajian materi2. Siswa memperhatiakn penjelasan materi yang

disampaiakan oleh guru.3. Siswa mencatat hal-hal yang penting kan dalam

materi yang disampaikan oleh guru.4. Siswa melakukan tanya jawab kepada guru, jika

terdapat penjelasan yang belum dipahami.ElaborasiMembentuk kelompok1. Siswa membentuk kelompok yang beranggota 4-

5 anak, dengan cara mengambil undian dariguru.

2. Siswa yang mendapatkan nomor undian samaakan berkumpul menjadi satu kelompok.

3. Siswa berkumpul dalam kelompok secara tertibsesuai dengan bimbingan guru.

Kegiatan kerja kelompok4. Setiap kelompok mendapatkan LKS tentang

materi yang telah dipelajari untuk dikerjakanbersama dalam kelompok.

5. Siswa mengerjakan LKS dalam kelompokmelalui diskusi bersama.

6. Setiap anggota kelompok berkontribusi dalammenyelesaikan tugas dalam LKS.

7. Siswa membahas hasil diskusi bersama guru

70menit

Page 13: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · 2017. 4. 27. · 1. BSE Ilmu Pengetahuan Sosial 4, Untuk SD/MI Kelas 4. 2008. Tantya Hisnu.P. Depdikbud. 2. Lembar Kerja Siswa Permata. Ilmu Pengetahuan

100

Pertemuan ke-2KonfirmasiTes individu1. Guru mengulas kegiatan pembelajaran pada

pertemuan sebelumnya.2. Siswa kembali berkumpul dalam kelompok pada

pertemuan sebelumnya.3. Siswa menyiapkan lembar kerja soal yang telah

dikerjuakan pada pertemuan sebelumnya.4. Siswa bersama guru membahas soal yang

yang telah dikerjakan kelompok.5. Guru meluruskan jawaban siswa yang kurang

tepat.6. Siswa mengerjakan kuis yang diberikan oleh

guru secara individu.Penghitungan skor7. Siswa menukarkan hasil pekerjaannya dengan

teman lain.8. Siswa bersama guru membahas kuis yang sudah

dikerjakan siswa.9. Siswa melalui bembingan guru menghitung skor

yang diperoleh.

50menit

PENUTUP

Penutupan ( Pemberian penghargaan)1. Guru memberikan penghargaan kepada kepada

kelompok yang mendapatkan skor tetinggi.2. Guru memberi motivasi bagi kelompok yang

belum mendapatkan hasil maksimal untuk tetapsemangat belajar.

3. Guru memberikan kesempatan kepada siswauntuk bertaanya kepada siswa jika masih adamateri yang belum dipahami.

4. Guru menutup kegiatan pembelajaran.

20menit

7. Sumber belajar

1. Buku BSE Ilmu Pengetahuan Sosial 4, Untuk SD/MI Kelas 4. 2008.

Tantya Hisnu.P. Depdikbud.

3. Sakti (Siswa Aktif Berprestasi) IPS Kelas 4. 2015. Dwi Tyas dan Irma

MKA. Erlangga. PT. Gelora Aksara Pratama. Jakarta

Page 14: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · 2017. 4. 27. · 1. BSE Ilmu Pengetahuan Sosial 4, Untuk SD/MI Kelas 4. 2008. Tantya Hisnu.P. Depdikbud. 2. Lembar Kerja Siswa Permata. Ilmu Pengetahuan

101

4. ESPS (Erlangga Straight Point Series) IPS Kelas 4). Nani.R dan Irma

MKA. Erlangga. PT. Gelora Aksara Pratama. Jakarta

8. Penilaian

1. Jenis penilaian : Tes tertulis

2. Instrumen Penilaian : 30 Soal pilihan ganda (terlampir)

Tabel pengamatan kegiatan kelompok

Perilaku yang dinilaiKriteria penilaian

1* 2** 3*** 4****

Keaktifan dalam kelompokTanggung jawabKeberanian mengungkapkan pendapatToleransi dalam kelompokKerja sama dalam kelompok

Keterangan :

* Buruk

** Sedang

*** Cukup

**** Baik

Skor : Jumlah benar

3

X 10

Page 15: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · 2017. 4. 27. · 1. BSE Ilmu Pengetahuan Sosial 4, Untuk SD/MI Kelas 4. 2008. Tantya Hisnu.P. Depdikbud. 2. Lembar Kerja Siswa Permata. Ilmu Pengetahuan

102

Tabel pengamatan kegiatan kelompok

Perilaku yang dinilaiKriteria penilaian

1* 2** 3*** 4****

Keaktifan dalam kelompokTanggung jawabKeberanian mengungkapkan pendapatToleransi dalam kelompokKerja sama dalam kelompok

Keterangan :

* Buruk

** Sedang

*** Cukup

**** Baik

Skor : Jumlah benar

3

X 10

Page 16: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · 2017. 4. 27. · 1. BSE Ilmu Pengetahuan Sosial 4, Untuk SD/MI Kelas 4. 2008. Tantya Hisnu.P. Depdikbud. 2. Lembar Kerja Siswa Permata. Ilmu Pengetahuan

103

Page 17: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · 2017. 4. 27. · 1. BSE Ilmu Pengetahuan Sosial 4, Untuk SD/MI Kelas 4. 2008. Tantya Hisnu.P. Depdikbud. 2. Lembar Kerja Siswa Permata. Ilmu Pengetahuan

104

Teknologi Produksi, Komunikasi dan Informasi

Peta Konsep

A. Pengertian Teknologi

Teknologi diciptakan untuk mempermudah manusia melakukan suatu

kegiatan atau pekerjaan. Dengan teknologi pekerjaan yang dulunya membutuhkan

tenaga yang besar, sekarang bisa dilakukan dengan tenaga kecil. Jadi pengertian

teknologi ialah alat yang digunakan manusia untuk membantu mempermudah

pekerjaan manusia. Jenis-jenis teknologi diantaranya yang akan kita pelajari

antara lain:

a. Teknologi Produksi

Teknologi produksi adalah jenis teknologi yang digunakan manusia untuk

membuat suatu bahan mentah menjadi barang yang dapat digunakan oleh

manusia. contoh :

Jenis produksi makanan

a. Roti bahan baukunya tepung gandum dan gula

b. Tahu, tempe, dan kecap bahan bakunya kedelai

c. Mi instant bahan bakunya tepung terigu, bawang dan garam

d. Coffemix bahan bakunya kopi dan gula.

Jenis produk pakaian

a. Kain katun bahan bakunya serat kapas

b. Kain sutera bahan bakunya kepompong ulat sutra

c. Kain wol bahan bakunya bulu domba

Teknologi Produkis,Komunikasi dan

Transportasi

PengertianTeknologi

TeknologiProduksi

TeknologiKomunikasi

TeknologiTransportas

i

Dahulu

Sekarang

Dahulu

Sekarang

Sekarang

Dahulu

serat

Page 18: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · 2017. 4. 27. · 1. BSE Ilmu Pengetahuan Sosial 4, Untuk SD/MI Kelas 4. 2008. Tantya Hisnu.P. Depdikbud. 2. Lembar Kerja Siswa Permata. Ilmu Pengetahuan

105

Jenis produk alat rumah tangga

a. Meja, kursi, almari, bahan bakunya adalah kayu

b. Gerabah bahan bakunya tanah liat

c. Panci bahan bakunya almunium

b. Teknologi Komunikasi

Teknologi komunikasi merupakan suatu alat yang digunakan manusia

untuk melakukan komunikasi atau bertukar informasi.

c. Teknologi Transportasi

Teknologi transportasi ialah suatu alat yang digunakan manusia untuk

menjangkau suatu tempat dengan mudah dan cepat. Alat transportasi

dibagi menjadi 3 yaitu : transportasi darat,laut dan udara.

B. Perkembangan teknologi

Perkembangan Teknologi Produksi

Teknologi merupakan hasil ciptaan yang membutuhkan proses yang

panjang. Tahukah kamu, dari ditemukannya roda sampai diciptakannya pesawat

manusia perlu waktu 8000 tahun! Lama sekali bukan! Perkembangan teknologi

yang begitu cepat baru terjadi pada abad 20-21. Bagaimana perkembangan

teknologi dari masa lalu hingga sekarang? Bagaimana pula perbedaan teknologi

masa lalu dengan masa kini? Marilah kita ikuti terus pembahasan berikut.

a. Teknologi produksi masa lalu

Pada masa lalu petani mengolah tanah pertanian menggunakan alat yang

sederhana, seperti cangkul dan bajak yang ditarik kerbau atau sapi. Mulai dari

menanam, mengairi, dan mengobati tanaman padi dilakukan dengan tenaga

manusia. Setelah buah padi tua dipetik dengan ani-ani atau sabit. Untuk

menjadikan beras, padi itu ditumbuk menggunakan antan dan lesung atau

lumpang. Berikut ini akan digambarkan alur proses produksi dari penanaman padi

samapi dengan memanen padi mengguakan alat produksi tradisional.

Page 19: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · 2017. 4. 27. · 1. BSE Ilmu Pengetahuan Sosial 4, Untuk SD/MI Kelas 4. 2008. Tantya Hisnu.P. Depdikbud. 2. Lembar Kerja Siswa Permata. Ilmu Pengetahuan

106

Keuntungan dan kerugian teknologi produksi masa kini

Keuntungan : Tidak mencemari lingkungan, biaya lebih murah.

Kerugian : Membutuhkan waktu lama, prosesnya melelahkan lama

tergantung pada musim, biayanya mahal

b. Teknologi produksi masa kini

Pada masa kini seorang petahi dimudahkan dalam membantu proses

penanaman serta cara memanen padi dengan bantuan teknologi produksi modern.

Pada saat memulai menanam petani dapat menggunakan traktor dalam mengolah

tahan, pengairan dapat dilakukan dengan menggunakan mesin diesel. Pada saat

memanen peteni dimudahkan dengan mesin pemotong padi, sehingga pekerjaan

menjadi ringan dan cepat selesai. Berikut ini akan digambarkan alur proses

produksi dari penanaman padi samapi dengan memanen padi mengguakan alat

produksi modern.

Proses penanaman padi masa lalu

Sawahdibajak(sapi)

Penanamanpadi

Pengairan Padidipetik

(ani-ani)

Padi ditumbuk(lesung/lumpang)

Beras

Proses penanaman padi masa kini

Sawahdibajak

(traktor)

Penanamanpadi

Pengairan(mesindiesel)

Padi dipetik(Mesin

pemotong)

Padi ditumbuk(mesin penggiling

padi)

Beras

Page 20: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · 2017. 4. 27. · 1. BSE Ilmu Pengetahuan Sosial 4, Untuk SD/MI Kelas 4. 2008. Tantya Hisnu.P. Depdikbud. 2. Lembar Kerja Siswa Permata. Ilmu Pengetahuan

107

Keuntungan dan kerugian teknologi produksi masa kini

Keuntungan : memudahkan pekerjaan , hasilnya lebih bagus

cepat selesai, tidak tergantung pada musim

Kerugian : Mencemari lingkungan

biayannya mahal

B. Perkembangan Teknologi Komunikasi

Setiap saat kita butuh berkomunikasi dengan orang lain. Berkomunikasi

artinya menyampaikan maksud atau pesan kepada orang lain, dan memahami

maksud atau keinginan orang lain. Cara berkomunikasi bisa langsung atau tidak

langsung.

a. Alat komunikasi masa lalu

Alat komunikasi masa lalu merupakan alat komunikasi yang digunakan

seseorang untuk berkomunikasi pada jaman dahulu dengan menggunakan alat

yang sederhana. Berikut ini macam-macam alat komunikasi masa lalu.

a. Kentongan

b. Bendhe

c. Bedug

e. Surat

Keuntungan dan kerugian alat komunikasi masa lalu dan masa kini

Keuntungan : Biayanya murah, tidak mencemari lingkungan.

Kerugian : jangkauannya lebih sempit, pesan tidak dapat terkirim cepat.

Kentungan, yaitu alat komunikasi yang terbuatdari bambu atau kayu berongga.

Bande yaitu alat komunikasi berbentuk bundarterbuat dari besi atau perunggu.

Bedug, yaitu alat komunikasi terbuat dari kayuberongga, yang kedua sisinya tertutup kulit hewan.

Surat atau tulisan pada masa lalu menggunakandaun lontar.

Page 21: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · 2017. 4. 27. · 1. BSE Ilmu Pengetahuan Sosial 4, Untuk SD/MI Kelas 4. 2008. Tantya Hisnu.P. Depdikbud. 2. Lembar Kerja Siswa Permata. Ilmu Pengetahuan

108

b. Alat komunikasi masa kini

Alat komunikasi masa lalu merupakan alat komunikasi yang digunakan

seseorang untuk berkomunikasi pada jaman sekrang dengan menggunakan alat

yang sudah modern . Berikut ini macam-macam alat komunikasi masa kini.

Alat komunikasi masa kini menggunakan media cetak dan media elektronik.

1. Media cetak

Media cetak adalah alat komunikasi yang dicetak di atas kertas, misalnya :

a. Surat kabar adalah media komunikasi berupa lembaran-lembaran kertas

yang berisi berita atau pesan.

b. Majalah, adalah media komunikasi berupa buku yang berisi berita atau

pesan

c. E-mail, merupakan hasil pemanfaatan jaringan telepon yang

dihubungkan dengan komputer dan fasilitas internet.

d. Telegram, adalah sejenis surat yang berisi pesan amat singkat dan padat.

2. Media elektronik yaitu alat komunikasi selain media cetak yang

memanfaatkan

tenaga listrik, misalnya telepon, radio dan televisi.

a. Telepon

Berbicara jarak jauh menggunakan alat yang disebut pesawat telepon.

ditemukan pertama kali oleh Alexander Graham Bell pada tahun 1870.

b. Radio

Merupakan alat komunikasi yang digunakan untuk menyiarkan berita,

hiburan dan pesan-pesan lainnya. Radio pertama kali ditemukan oleh

seorang berkebangsaan Italia bernama Marconi.

c. Televisi

Artinya melihat jarak jauh. Televisi adalah media komunikasi yang

digunakan untuk menayangkan berita, hiburan, dan pesan- pesan yang

dapat didengar dan dilihat. Pesawat televisi ditemukan tahun 1926 oleh

seorang berkebangsaan Inggris bernama John Logie Bair.

d. Internet

Page 22: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · 2017. 4. 27. · 1. BSE Ilmu Pengetahuan Sosial 4, Untuk SD/MI Kelas 4. 2008. Tantya Hisnu.P. Depdikbud. 2. Lembar Kerja Siswa Permata. Ilmu Pengetahuan

109

Internet merupakan media elektronik yang dapat digunakan manusia

untuk mendapatkan informasi dari berbagai daerah yang ada di tempat

yang jauh. Internet dapat digunakan menggunakan komputer atau

ponsel pintar yang dapat digunakan dan berkoneksi dengan jaringan

internet.

Keuntungan dan kerugian alat komunikasi masa kini

Keuntungan : pesan lebih cepat diterima, praktis, mudah pesan dapat sampai tepatsasaran.

Kerugian : membutuhkan biaya mahal, menyebabkan polusi, menggangu

konsentrasi belajar, boros.

Page 23: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · 2017. 4. 27. · 1. BSE Ilmu Pengetahuan Sosial 4, Untuk SD/MI Kelas 4. 2008. Tantya Hisnu.P. Depdikbud. 2. Lembar Kerja Siswa Permata. Ilmu Pengetahuan

110

\

Page 24: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · 2017. 4. 27. · 1. BSE Ilmu Pengetahuan Sosial 4, Untuk SD/MI Kelas 4. 2008. Tantya Hisnu.P. Depdikbud. 2. Lembar Kerja Siswa Permata. Ilmu Pengetahuan

111

Kisi-kisi Instrumen Validitas Tes

Mata Pelajaran : IPS ( Ilmu Pengetahuan Sosial)

Pokok Bahasan : Teknologi Produksi Informasi dan Komunikasi

Kelas/Semester : 4/II

Bentuk soal : Pilihan Ganda/45 soal

Standar Kompetensi : Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuanteknologi di lingkungan kabupaten-/kota dan provinsi.

KomptensiDasar

Indikator KategoriTaksonomi

JML TotalC1 C2

2.3 Mengenalperkembanganteknologiproduksi,komunikasi, dantransportasi sertapengalam-anmenggunakanya.

Menyebutkanmacam macamalat produksimasa lalu dankini

Mudah 11114

11Sedang 11 11

4

Sukar 11 13

Menjelaskankeguanaan alatproduksi masalalu dan kini

Mudah 111 1 4

11Sedang 111 3

Sukar 11 114

Menyebutkanmacam-macamalat komunikasimasa lalu dankini.

Mudah 1 111 4

12Sedang 1111 11

6

Sukar 1 112

Menjelaskankeguanaan alatkomunikasimasa lalu dankini.

Mudah 11 111 5

11Sedang 11 111 5

Sukar 11

Total 45 soal

Keterangan : CI : Pengetahuan

C2 : Pemahaman

Page 25: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · 2017. 4. 27. · 1. BSE Ilmu Pengetahuan Sosial 4, Untuk SD/MI Kelas 4. 2008. Tantya Hisnu.P. Depdikbud. 2. Lembar Kerja Siswa Permata. Ilmu Pengetahuan

112

Kisi-kisi Instrumen Pretest

Mata Pelajaran : IPS ( Ilmu Pengetahuan Sosial)

Pokok Bahasan : Teknologi Produksi Informasi dan Komunikasi

Kelas/Semester : 4/II

Bentuk soal : Pilihan Ganda/30 soal

Standar Kompetensi : Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuanteknologi di lingkungan kabupaten-/kota dan provinsi.

KomptensiDasar

Indikator KategoriNo butir soal

JML TotalTaksonomiC1 C2

2.3 Mengenalperkembanganteknologiproduksi,komunikasi, dantransportasi sertapengalam-anmenggunakanya.

Menyebutkanmacam macamalat produksimasa lalu dankini

Mudah 1 32

7Sedang 14 19,22

3

Sukar 25 292

Menjelaskankeguanaan alatproduksi masalalu dan kini

Mudah 2,5 12,15 4

7Sedang 13,21 2

Sukar 271

Menyebutkanmacam-macamalat komunikasimasa lalu dankini.

Mudah 4,16 6,8 4

8Sedang 20 23 2

Sukar 11 182

Menjelaskankeguanaan alatkomunikasimasa lalu dankini.

Mudah 9,10 7 3

8Sedang 17,28 24 3

Sukar 26 302

Total 30 soal

Keterangan : CI : Pengetahuan

C2 : Pemahaman

Page 26: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · 2017. 4. 27. · 1. BSE Ilmu Pengetahuan Sosial 4, Untuk SD/MI Kelas 4. 2008. Tantya Hisnu.P. Depdikbud. 2. Lembar Kerja Siswa Permata. Ilmu Pengetahuan

113

Kisi-kisi Instrumen Posttest

Mata Pelajaran : IPS ( Ilmu Pengetahuan Sosial)

Pokok Bahasan : Teknologi Produksi Informasi dan Komunikasi

Kelas/Semester : 4/II

Bentuk soal : Pilihan Ganda/30 soal

Standar Kompetensi : Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuanteknologi di lingkungan kabupaten-/kota dan provinsi.

KomptensiDasar

Indikator KategoriNo butir soal

JML TotalTaksonomiC1 C2

2.3 Mengenalperkembanganteknologiproduksi,komunikasi, dantransportasi sertapengalam-anmenggunakanya.

Menyebutkanmacam macamalat produksimasa lalu dankini

Mudah 7, 16 43

9Sedang 14 1,10,30

4

Sukar 23 292

Menjelaskankeguanaan alatproduksi masalalu dan kini

Mudah 2,5 11,15 4

7Sedang 13,28 2

Sukar 271

Menyebutkanmacam-macamalat komunikasimasa lalu dankini.

Mudah 3, 26,8 3

6Sedang 20 25 2

Sukar 121

Menjelaskankeguanaan alatkomunikasimasa lalu dankini.

Mudah 9,22 19 3

8Sedang 17,21 24 3

Sukar 6 182

Total 30 soal

Keterangan : CI : Pengetahuan

C2 : Pemahaman

Page 27: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · 2017. 4. 27. · 1. BSE Ilmu Pengetahuan Sosial 4, Untuk SD/MI Kelas 4. 2008. Tantya Hisnu.P. Depdikbud. 2. Lembar Kerja Siswa Permata. Ilmu Pengetahuan

114

Page 28: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · 2017. 4. 27. · 1. BSE Ilmu Pengetahuan Sosial 4, Untuk SD/MI Kelas 4. 2008. Tantya Hisnu.P. Depdikbud. 2. Lembar Kerja Siswa Permata. Ilmu Pengetahuan

115

1. Tujuan diciptakannya sebuah teknologi adalah ...a. Mempermudah pekerjaanb. Memperlambat pekerjaanc. Menimbulkan polusid. Menyulitkan manusia

2. Salah satu kelemahan teknologi produksi masa lalu adalah ….a. Prosesnya lamab. Menimbulkan polusic. Menggunakan tenaga mesind. Hasilnya jelek

3. Teknologi pertanian masa kini dalam mengolah tanah menggunakan .a. bajak c. traktorb. ani-ani d. kerbau

4. Bahan baku pembuatan roti adalah ...a. Beras c. Ketanb. Gandum d. Pating

5. Teknologi modern yang digunakan untuk memotong padi disebut . . .a. Diesel c. Skekelb. Tleser d.Traktor

6. Di bawah ini barang yang terbuat dari tanah liat adalah, kecuali ...a. Bata c. Keramikb. Genting d. Lilin

7. Di bawah ini yang merupakan teknologi komunikasi masa lalu adalah ….a. telepon c. kentonganb. HP d. televisi

8. Jangkauan komunikasi masa lalu ternyata lebih …. dari jangkauan komunikasi masakini.a. dekat c. cepatb. jauh d. mahal

9. Segala sesuatu yang digunakan sebagai alat komunikasi disebut sarana ….a. komunikasi c. transportasib. produksi d. konsumsi

10. Berikut ini yang tidak termasuk alat komunikasi masa lalu adalah ….a. Hp c. telegramb. internet d. kentongan

Validitas SoalBerilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c dan d pada lembar jawab yangsudah disediakan!

Page 29: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · 2017. 4. 27. · 1. BSE Ilmu Pengetahuan Sosial 4, Untuk SD/MI Kelas 4. 2008. Tantya Hisnu.P. Depdikbud. 2. Lembar Kerja Siswa Permata. Ilmu Pengetahuan

116

11. Kapal yang dapat berjalan di bawah maupun di permukaan laut adalah ….a. hoverkraf c. kapal selamb. kapal feri d. kapal tanker

12. Contoh hasil teknologi produksi pertanian adalah ....a. bajak c. kudab. garu d. traktor

13. Kegiatan berikut ini dilakukan dalam produksi tekstil, kecuali ....a. memintal c. merajutb. menenun d. membakar

14. Alat yang digunakan untuk membuat suatau bahan disebut ...a. Transportasi c. Komunikasib. Produksi d. Teknologi

15. Jenis teknoloogi yang digunakan pada jaman dahulu disebut teknologi...a. Jadul c. masa lalub. Masa kini d. Masa depan

16. Biaya pengiriman surat adalah ....a. pulsa c. prangkob. bensin d. meteran

17. Biaya pengiriman pesan dari handpone adalah berupa ....a. pulsa c. uangb. ATM d. perangko

18. Salah satu contoh alat komunikasi langsung dua arah adalah ....a. telegraf c. radiob. televisi d. telepon

19. Tiga contoh alat komunikasi cetak adalah ....a. surat kabar, internet, bukub. majalah, buku, faksimilic. majalah, surat kabar, tabloidd. internet, buku, poster

20. Bahan yang digunakan dalam pembuatan barang produksi disebut ....a. bahan mentah c. bahan setengah jadib. bahan jadi d. bahan daur ulang

21. Alat komunikasi satu arah contohnya ....a. televisi, radio b. kentongan, teleponc. telepon, radio d. televisi, telepon

22. Ani-ani adalah alat petani untuk memanen . .a. jagung c. kacang tanahb. kacang kedelai d. padi

23. Alat yang digunakan petani untuk menumbuk padi jaman dahulu disebut. . . .

Page 30: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · 2017. 4. 27. · 1. BSE Ilmu Pengetahuan Sosial 4, Untuk SD/MI Kelas 4. 2008. Tantya Hisnu.P. Depdikbud. 2. Lembar Kerja Siswa Permata. Ilmu Pengetahuan

117

a. lesung c. tleserb. bande d. disel

24. Yang termasuk alat komunikasi tradisional adalah ....a. kentongan c teleponb. surat kabar d.telegram

25. Bahan mentah yang digunakan untuk membuat tempe adalah . .. .a. kedelai c. padib. ketan d.singkong

26. Telepon sebagai alat komunikasi ditemukan oleh ….a. Marconi c. John Logie Bairdb. Alexander Graham Bell d. Samuel

27. Media yang digunakan untuk menayangkan berita dapat dilihat dan didengar disebut. . . .

a. radio c. telephoneb. televisi d. telegram

28. Di bawah ini yang merupakan teknologi komunikasi masa lalu adalah ….a. telepon c. kentonganb. HP d. televisi

29. Para petani menggunakan perontok padi yang merupakan teknologi ….a. produksi c. transportasib. industri d. komunikas

30. Pelayaran antar pulau di Indonesia disebut pelayaran ….a. nusantara c. udarab. laut dalam d. lokal

31. Salah satu contoh media cetak adalah ….a. e-mail c. telegramb. faksimile d. majalah

32. Berikut ini yang merupakan media komunikasi adalah ....a. arloji c. mobilb. radio d. kamera

33. Contoh alat komunikasi masa kini, kecuali.. .a. e-mail c. kentonganb. satelit d. pesawat

34. Berikut ini yang tidak termasuk termasuk alat produksi adalah ... .a. mesin pemotong padi c. diselb. balon udara d. bajak

35. Alat transportasi air yang digunakan pada zaman dahulu adalah... .a. kapal tanker c. kapal ferry

Page 31: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · 2017. 4. 27. · 1. BSE Ilmu Pengetahuan Sosial 4, Untuk SD/MI Kelas 4. 2008. Tantya Hisnu.P. Depdikbud. 2. Lembar Kerja Siswa Permata. Ilmu Pengetahuan

118

b. kapal selam d. kapal layar

36. Alat mengolah sawah yang dipakai parapetani tradisional adalah ....a. antan c. bajakb. lumpang d. ani-ani

37. Lesung an lumpang termasuk alat . . .a. produksi moder nb. komunikasi modernc. transportasi zaman dulud. produksi zaman dulu

38. Kentongan, bendhe, bedhug, dan loncengadalah benda-benda yang merupakan alat ....a. transportasi tradisionalb. komunikasi modernc. transportasi modernd. komunikasi tradisional

39. Kita dapat melihat dan mendengar beritasecara langsung melalui ....a. surat kabar b. siaran radioc. tayangan televisi d. surat kilat

40. Alat komunikasi modern adalah ....a. handpone c. bandeb. surat d. bedug

41. Alat komunikasi modern adalah ....a. telepon selular c. kentonganb. obor d. bedug

42. Telepon adalah alat komunikasi. Telepon tanpa kabel disebut telepon....a. selular b. digitalc. manual d. modern

43. Contoh alat komunikasi modern adalah ....a. palu c. andongb. bedug d. telepon

44. Salah satu keunggulan bajak sawah dibandingkan traktor adalah ....a. harganya murahb. dibantu dengan bahan bakarc. perawatannya cukup sulitd. banyak membutuhkan biaya

45. Suara merupakan salah satu alat komunikasi.Contohnya adalah ....a. siulan orang c. desuan anginb. kentongan d. dering telepon

Page 32: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · 2017. 4. 27. · 1. BSE Ilmu Pengetahuan Sosial 4, Untuk SD/MI Kelas 4. 2008. Tantya Hisnu.P. Depdikbud. 2. Lembar Kerja Siswa Permata. Ilmu Pengetahuan

119

1. Penemuan yang mempermudah pekerjaan manusia disebut . . . .a. teknologi c. komunikasib. transportasi d. handpone

2. Kegiatan berikut ini dilakukan dalam produksi tekstil, kecuali ....a. memintal c. merajutb. menenun d. membakar

3. Teknologi pertanian masa kini dalam mengolah tanah menggunakan .a. bajak c. traktorb. ani-ani d. kerbau

4. Perhatikan pernyataan berikut.i. digerakkan oleh tenaga manusia dan hewan.ii Tidak memerlukan biaya tinggiiii Tidak menyebabkan pencemaran udaraiv. Tidak bergantung pada kondisi alamBerikut yang termasuk ciri-ciri transportasi trradisional ditunjukkan oleh nomor . . . .a. i,ii, dan iii c. i,ii, dan ivb. ii, iii dan iv d. ii,iii, dan v

5. Berikut ini yang bukan merupakan ciri-ciri alat komunikasii tradisional adalah . . . .a. mudahb. praktisc. pesan cepat sampaid. lama

6. Media elektronik yang dapat digunakan untuk melakukan komunikasi jarak jauhadalah . . . .a. televisi c. komputerb. handpone d. radio

7. Perkembangan yang terjadi pada alat produksi padi ditunjukkan dengan adanyaperubahan dari penggunaan . . . menjadi . . . .a. pedal, roda c. kerbau, traktorb.uap, listrik d. dayung, mesin

Soal Pretest

Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c atau d pada lembar jawab!

Page 33: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · 2017. 4. 27. · 1. BSE Ilmu Pengetahuan Sosial 4, Untuk SD/MI Kelas 4. 2008. Tantya Hisnu.P. Depdikbud. 2. Lembar Kerja Siswa Permata. Ilmu Pengetahuan

120

8. Bahan baku pembuatan kain katun adalah . . .a. kapas c. kepompongb. wol d. kulit hewan

9. Alat komunikasi masa lalu yang terbuat dari bambu atau kayu yang berongga disebut .. . .a. bande c. kentonganb. surat d. bedug

10.Penemu radio adalah . . . .a.Alexander c. John Logie Bairb. Marconi d. Thomas Alva Edision

11.Media yang digunakan untuk menayangkan berita dapat dilihat dan didengar disebut .. . .a. radio c. telephoneb. televisi d. telegram

12. Teknologi produksi masa kini yang digunakan untuk membantu pengairan sawahdisebut . . . .

a. traktor c. tleserb.ani-ani d. diesel

13.Alat produksi yang digunakan menumbuk pada jaman dahulu bernama . . . .a. cangkul c. bajakb. ani-ani d. lesung

14.Penggunaan biaya handpone menggunakan . . . .a. pulsa c. PDAMb. listrik d. uang

15. Contoh hasil teknologi produksi pertanian adalah ....a. bajak c. kudab. garu d. traktor

16.Komunikasi berupa lembaran-lembaran kertas yang berisi berita disebut . . . .a. majalah c. e-mailb. telegram d. surat kabar

17.Bahan baku pembuatan roti adalah . . . .a. beras c. ketanb. gandum d. pati

18.Tujuan diciptakannya sebuah teknologi adalah . . . .

Page 34: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · 2017. 4. 27. · 1. BSE Ilmu Pengetahuan Sosial 4, Untuk SD/MI Kelas 4. 2008. Tantya Hisnu.P. Depdikbud. 2. Lembar Kerja Siswa Permata. Ilmu Pengetahuan

121

a. mempermudah pekerjaanb. memperlambat pekerjaanc. menimbulkan polusid. menyulitkan manusia

19.Salah satu kelemahan teknologi produksi masa lalu adalah ….e. prosesnya lamaf. menimbulkan polusig. menggunakan tenaga mesinh. hasilnya jelek

20.Di bawah ini yang merupakan teknologi komunikasi masa lalu adalah ….a. telepon c. kentonganb. HP d. televisi

21.Segala sesuatu yang digunakan sebagai alat angkutan disebut sarana ….a. komunikasi c. transportasib. produksi d. konsumsi

22.Di bawah ini barang yang terbuat dari tanah liat adalah, kecuali ...a. Bata c. Keramikb. Genting d. Lilin

23.Teknologi produksi yang tidak menimbulkan polusi udara adalah . . . .a. Mesin pemotong padi c. traktorb. disel d. ani-ani

24. Berikut ini yang merupakan media komunikasi kecuali . . . .a. arloji c. Handponeb. radio d. Televisi

25. Kentongan, bendhe, bedhug, dan loncengadalah benda-benda yang merupakan alat . ..a. transportasi tradisionalb. komunikasi modernc. transportasi modernd. komunikasi tradisional

26. Alat komunikasi modern adalah . . . .a. telepon selular c. kentonganb. obor d. bus

27. Salah satu keunggulan bajak sawah dibandingkan traktor adalah . . . .e. harganya murahf. dibantu dengan bahan bakarg. perawatannya cukup sulit

Page 35: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · 2017. 4. 27. · 1. BSE Ilmu Pengetahuan Sosial 4, Untuk SD/MI Kelas 4. 2008. Tantya Hisnu.P. Depdikbud. 2. Lembar Kerja Siswa Permata. Ilmu Pengetahuan

122

h. banyak membutuhkan biaya

28. Suara merupakan salah satu alat komunikasi.Contohnya adalah . . . .a. siulan orang c. desuan anginb. kentongan d. dering telepon

29. Salah satu kelemahan teknologi produksi masa lalu adalah . . . .a. menimbulkan polusib. prosesnya lamac. menggunakan tenaga mesind .hasilnya jelek

30. Ciri-ciri produksi modern di antaranya kecuali. . . .a. mengggunakan mesin dan bentuknya beragamb. mudah dan cepatc. hemat biayad. hasilnya jelek

Page 36: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · 2017. 4. 27. · 1. BSE Ilmu Pengetahuan Sosial 4, Untuk SD/MI Kelas 4. 2008. Tantya Hisnu.P. Depdikbud. 2. Lembar Kerja Siswa Permata. Ilmu Pengetahuan

123

31.Penemuan yang mempermudah pekerjaan manusia disebut . . .a. teknologi c. komunikasib. transportasi d. handpone

32.Salah satu kelebihan dari alat komunikasi modern. . . .a. cepat dan mudah c. terbatasb. lama d. sulit

33.Ciri-ciri transportas modern diantaranya . . .a. menggunakan mesinb.menggunakan tenaga manusiac. bentuknya sederhana dan mudah dibuatd. mengandalkan tenaga alami

34.Perkembangan yang terjadi pada alat produksi padi ditunjukkan dengan adanyaperubahan dari penggunaan . . . menjadi . . .a. pedal, roda c. kerbau, traktorb.uap, listrik d. dayung, mesin

35.Jenis surat elektronik yang dikirim melalui sarana internet disebut . . .a. Website c. e-mailb. telegraf d. situs

36.Bahan baku pembuatan kain sutra adalah . . .a. kapas c. kulit hewanb. wol d. kepompong

37.Alat komunikasi masa lalu yang terbuat dari kayu yang dibalut dengan kulit hewandigunakan di masjid disebut . . . .a. bande c. kentonganb. surat d. bedug

38.Penemu televisi adalah . . . .a. Marconi c. John Logie Bairb. Alexsander d. Thomas Alva Edision

39.Media yang digunakan untuk menayangkan berita dapat dilihat dan didengar disebut .. .

Soal Posttest

Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c atau d pada lembar jawab!

Page 37: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · 2017. 4. 27. · 1. BSE Ilmu Pengetahuan Sosial 4, Untuk SD/MI Kelas 4. 2008. Tantya Hisnu.P. Depdikbud. 2. Lembar Kerja Siswa Permata. Ilmu Pengetahuan

124

a. radio c. telephoneb. televisi d. telegram

40. Teknologi produksi masa kini yang digunakan untuk membantu pengairan sawahdisebut . . . .

a. traktor c. tleserb. diesel d. ani-ani

41.Salah satu alat komunikasi yang terdiri atas suatu jaringan komputer yang salingterhubung dengan jaringan global sehingga kita dapat mencari informasi dimana sajadisebut . . . .a. telepon c. televisib. internet d. radio

42.Alat komunikasi masa lalu yang terbuat dari bambu atau kayu yang berongga disebut....a. bande c. kentonganb. surat d. bedug

43.Media elektronik yang digunakan sebagai sarana mengirim e-mail adalah . . . .a. Komputer c.televisib. radio d. walkie talkie

44.Bahan baku pembuatan roti adalah . . . .a. beras c. ketanb. gandum d. pati

45.Media elektronik yang dapat digunakan untuk melakukan komunikasi jarak jauhadalah . . . .a. handpone c. komputerb. televisi d. radio

46.Tujuan diciptakannya sebuah teknologi adalah . . . .a. mempermudah pekerjaanb. memperlambat pekerjaanc. menimbulkan polusid. menyulitkan manusia

47.Membajak sawah pada zaman dahulu menggunakan hewan ... dan ...a. sapi dan kerbaub. kambing dan sapic. Kerrbau dan keledai

Page 38: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · 2017. 4. 27. · 1. BSE Ilmu Pengetahuan Sosial 4, Untuk SD/MI Kelas 4. 2008. Tantya Hisnu.P. Depdikbud. 2. Lembar Kerja Siswa Permata. Ilmu Pengetahuan

125

d. kelinci dan kambing

48.Salah satu kelemahan teknologi produksi masa lalu adalah ….i. prosesnya lamaj. menimbulkan polusik. menggunakan tenaga mesinl. hasilnya jelek

49.Di bawah ini yang merupakan teknologi komunikasi masa lalu adalah ….a. telepon c. kentonganb. HP d. televisi

50.Teknologi yang digunakan dalam bidang pertanian diantaranya adalah . . . .a. traktor dan mesin penggilingb. mesin serut dan gergaji mesinc. mesin pompa air dan bord. mesin pengisap debu dan truk

51.Segala sesuatu yang digunakan sebagai alat angkutan disebut sarana ….a. komunikasi c. transportasib. produksi d. konsumsi

52.Kapal besar yang digunakan sebagai jasa penyebrangan adalah ….a. hoverkraf c. kapal selamb. kapal feri d. kapal tanker

53. Alat transportasi yang tidak menimbulkan polusi udara adalah . . . .a. pesawat terbang c. motorb. mobil d. sepeda

54. Berikut ini yang merupakan media komunikasi kecuali . . . .a. arloji c. Handponeb. radio d. Televisi

55. Kentongan, bendhe, bedhug, dan loncengadalah benda-benda yang merupakan alat .. . .a. transportasi tradisionalb. komunikasi modernc. transportasi modernd. komunikasi tradisional

56. Kapal merupakan alat trasnportasi modern yang digunakan di . . . .

Page 39: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · 2017. 4. 27. · 1. BSE Ilmu Pengetahuan Sosial 4, Untuk SD/MI Kelas 4. 2008. Tantya Hisnu.P. Depdikbud. 2. Lembar Kerja Siswa Permata. Ilmu Pengetahuan

126

a.permukaan laut c. daratb. udara d. pegunungan

57. Salah satu keunggulan bajak sawah dibandingkan traktor adalah . . . .i. harganya murahj. dibantu dengan bahan bakark. perawatannya cukup sulitl. banyak membutuhkan biaya

58. Lonceng yang digunakan di sekolah termasuk teknologi . . . .a. transportasi b. komunikasic. produksi c. distribusi

59.Perhatikan pernyataan berikut.i. digerakkan oleh tenaga manusia dan hewan.ii Tidak memerlukan biaya tinggiiii Tidak menyebabkan penvemaran udaraiv. Tidak bergantung pada kondisi alamBerikut yang termasuk ciri-ciri transportasi trradisional ditunjukkan oleh nomor . . . .a. i,ii, dan iii c. i,ii, dan ivb. ii, iii dan iv d. ii,iii, dan v

60. Salah satu kelemahan teknologi produksi masa lalu adalah . . . .a. prosesnya lamab. menimbulkan polusic. menggunakan tenaga mesind .hasilnya jelek

Page 40: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · 2017. 4. 27. · 1. BSE Ilmu Pengetahuan Sosial 4, Untuk SD/MI Kelas 4. 2008. Tantya Hisnu.P. Depdikbud. 2. Lembar Kerja Siswa Permata. Ilmu Pengetahuan

127

Page 41: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · 2017. 4. 27. · 1. BSE Ilmu Pengetahuan Sosial 4, Untuk SD/MI Kelas 4. 2008. Tantya Hisnu.P. Depdikbud. 2. Lembar Kerja Siswa Permata. Ilmu Pengetahuan

128

KUNCI JAWABAN VALIDITAS SOAL

1. A 16. C 31. D

2. A 17. B 32. A

3. C 18. D 33. C

4. B 19. C 34. D

5. B 20. D 35. D

6. D 21. A 36. D

7. C 22. D 37. C

8. A 23. D 38. D

9. C 24. C 39. C

10. D 25. C 40 B

11. C 26. A 41. A

12. D 27. A 42. A

13. D 28.B 43. D

14. A 29. A 44. A

15. C 30. D 45. D

Page 42: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · 2017. 4. 27. · 1. BSE Ilmu Pengetahuan Sosial 4, Untuk SD/MI Kelas 4. 2008. Tantya Hisnu.P. Depdikbud. 2. Lembar Kerja Siswa Permata. Ilmu Pengetahuan

129

KUNCI JAWABAN

PRETEST POSTTEST

1. A 16. D 1. A 16. D

2. C 17. B 2. A 17. A

3. C 18. A 3. B 18. B

4. A 19. A 4. A 19. A

5. D 20. C 5. A 20. A

6. B 21. C 6. A 21. C

7. C 22.C 7. C 22. C

8. A 23. D 8. C 23. B

9. C 24. A 9. D 24. D

10.B 25. D 10.D 25. A

11.B 26. A 11.C 26. D

12.D 27. A 12. B 27. A

13.D 28. A 13. B 28. A

14.C 29. B 14. A 29. B

15.D 30. A 15. A 30. A

Page 43: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · 2017. 4. 27. · 1. BSE Ilmu Pengetahuan Sosial 4, Untuk SD/MI Kelas 4. 2008. Tantya Hisnu.P. Depdikbud. 2. Lembar Kerja Siswa Permata. Ilmu Pengetahuan

130

KUNCI JAWABAN VALIDITAS SOAL

1. A 16. C 31. D

2. A 17. B 32. A

3. C 18. D 33. C

4. B 19. C 34. D

5. B 20. D 35. D

6. D 21. A 36. D

7. C 22. D 37. C

8. A 23. D 38. D

9. C 24. C 39. C

10. D 25. C 40 B

11. C 26. A 41. A

12. D 27. A 42. A

13. D 28.B 43. D

14. A 29. A 44. A

15. C 30. D 45. D

Page 44: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · 2017. 4. 27. · 1. BSE Ilmu Pengetahuan Sosial 4, Untuk SD/MI Kelas 4. 2008. Tantya Hisnu.P. Depdikbud. 2. Lembar Kerja Siswa Permata. Ilmu Pengetahuan

131

KUNCI JAWABAN

PRETEST POSTTEST

16.A 16. D 1. A 16. D

17.C 17. B 2. A 17. A

18.C 18. A 3. B 18. B

19.A 19. A 4. A 19. A

20.D 20. C 5. A 20. A

21.B 21. C 6. A 21. C

22.C 22.C 7. C 22. C

23.A 23. D 8. C 23. B

24.C 24. A 9. D 24. D

25.B 25. D 10.D 25. A

26.B 26. A 11.C 26. D

27.D 27. A 12. B 27. A

28.D 28. A 13. B 28. A

29.C 29. B 14. A 29. B

30.D 30. A 15. A 30. A

Page 45: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · 2017. 4. 27. · 1. BSE Ilmu Pengetahuan Sosial 4, Untuk SD/MI Kelas 4. 2008. Tantya Hisnu.P. Depdikbud. 2. Lembar Kerja Siswa Permata. Ilmu Pengetahuan

132

Page 46: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · 2017. 4. 27. · 1. BSE Ilmu Pengetahuan Sosial 4, Untuk SD/MI Kelas 4. 2008. Tantya Hisnu.P. Depdikbud. 2. Lembar Kerja Siswa Permata. Ilmu Pengetahuan

133

DAFTAR NILAI PRETEST DAN POSTTESTILMU PENGETAHUAN SOSIAL

KELOMPOK EKSPERIMEN 1(JIGSAW)

No NamaNilai

Pre test Post test

1 Candra Afif Maulana 60 732 Dandi Prajaka 63 833 Dewi Handayani 56 834 Dwi Ardiyanto 63 805 Erlin Putri Aprilia 60 906 Gagah Andre Sulistyono 60 807 Handik Fiyarko 66 708 Irta Tri Antika 63 839 Maudi Prisma Bela 33 73

10 Maulana Lukman Husein 43 6611 Michel Bayu Pradana 63 8012 Nevigia Didwantira 56 7313 Noval Delon S 53 7314 Noval Dwi Ardana 53 9015 Oktaviana Rahmadani 73 7616 Raka Arya Anggara 53 7017 Ramdhani Okta Fiansyah 60 6318 Rining Ikyana 36 5619 Romna Dwiani 46 8020 Rushi Gustanto 76 9321 Tintia Dwi Anjari 56 8322 Suci Nur Aini 53 7023 Widi Handayani 53 7024 Ahmat Nur Arifin 43 8325 Muti Aulia 56 7626 Alfina Cahayani Devi 50 6627 Kurniasari Puspitawati 40 7628 Mahabah Minni Aini S 63 8329 M. Akbar Maulana 83 7030 Tri Suryani 50 7631 Uswatun Khasanah 56 83

Page 47: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · 2017. 4. 27. · 1. BSE Ilmu Pengetahuan Sosial 4, Untuk SD/MI Kelas 4. 2008. Tantya Hisnu.P. Depdikbud. 2. Lembar Kerja Siswa Permata. Ilmu Pengetahuan

134

DAFTAR NILAI PRETEST DAN POSTTESTILMU PENGETAHUAN SOSIAL

KELOMPOK EKSPERIMEN 2 (STAD)

No NamaNilai

Pre test Post test

1 Aditya Putra Pradana 60 762 Ahmat Nandika Alvianur 46 633 Anggita Damayanti 43 804 Anita Damayanti 56 765 Dwi Rahayu Setyaningsih 53 666 Eka Fitriyani 76 837 Eko Muhammad Ihsan Basir 33 768 Erlin Vernanda 46 509 Febriano Roshid Haq 40 83

10 Fefi Yuliana Alfia Sari 73 7311 Kelvin Widhi Agustian 73 5012 Mahruf Setiaji 73 8313 Muhammad Febri Sumarjo 60 5014 Rasyid Ari Cahyono 80 6015 Rionaldo Reiyan Edwinata 50 7016 Septiani Eka Astuti 63 8017 Wanasheba Winar Wibowo 90 9018 Yudha Kurniawan 56 4619 Imam M. Chadik 40 8020 Ahmad Yanuar Arifin 63 6821 Dewi Setiawati 80 8022 Fitrah Aryadi 63 6623 Gifar Permana Putra 70 9024 Khoirul Hidayat 40 4625 Vina Vian Azizah 73 7026 Yuan Ardiantara 60 6627 Pandu Setyawan 73 7628 Pramesti Haryani 60 8629 Wahyu Dwi Pradana 66 7330 Yelvi Anatasya 66 8631 Yanuar Dwi Santoso 56 7032 Zulfia Ramadhani 66 66

Page 48: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · 2017. 4. 27. · 1. BSE Ilmu Pengetahuan Sosial 4, Untuk SD/MI Kelas 4. 2008. Tantya Hisnu.P. Depdikbud. 2. Lembar Kerja Siswa Permata. Ilmu Pengetahuan

135

Page 49: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · 2017. 4. 27. · 1. BSE Ilmu Pengetahuan Sosial 4, Untuk SD/MI Kelas 4. 2008. Tantya Hisnu.P. Depdikbud. 2. Lembar Kerja Siswa Permata. Ilmu Pengetahuan

136

RELIABILITAS

Rata-rata = 25,24Simpang Baku = 6,06KorelasiXY = 0,71Reliabilitas Te = 0,83

Page 50: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · 2017. 4. 27. · 1. BSE Ilmu Pengetahuan Sosial 4, Untuk SD/MI Kelas 4. 2008. Tantya Hisnu.P. Depdikbud. 2. Lembar Kerja Siswa Permata. Ilmu Pengetahuan

137

DAYA PEMBEDA

Jumlah Subyek= 29

Klp atas/bawah(n)= 8

Butir Soal= 45

Page 51: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · 2017. 4. 27. · 1. BSE Ilmu Pengetahuan Sosial 4, Untuk SD/MI Kelas 4. 2008. Tantya Hisnu.P. Depdikbud. 2. Lembar Kerja Siswa Permata. Ilmu Pengetahuan

138

TINGKAT KESUKARAN

Jumlah Subyek= 29

Butir Soal= 45

Page 52: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · 2017. 4. 27. · 1. BSE Ilmu Pengetahuan Sosial 4, Untuk SD/MI Kelas 4. 2008. Tantya Hisnu.P. Depdikbud. 2. Lembar Kerja Siswa Permata. Ilmu Pengetahuan

139

PENGECOH

Page 53: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · 2017. 4. 27. · 1. BSE Ilmu Pengetahuan Sosial 4, Untuk SD/MI Kelas 4. 2008. Tantya Hisnu.P. Depdikbud. 2. Lembar Kerja Siswa Permata. Ilmu Pengetahuan

140

KORELASI SKOR BUTIR DG SKOR TOTAL

Page 54: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · 2017. 4. 27. · 1. BSE Ilmu Pengetahuan Sosial 4, Untuk SD/MI Kelas 4. 2008. Tantya Hisnu.P. Depdikbud. 2. Lembar Kerja Siswa Permata. Ilmu Pengetahuan

141

Page 55: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · 2017. 4. 27. · 1. BSE Ilmu Pengetahuan Sosial 4, Untuk SD/MI Kelas 4. 2008. Tantya Hisnu.P. Depdikbud. 2. Lembar Kerja Siswa Permata. Ilmu Pengetahuan

142

Page 56: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · 2017. 4. 27. · 1. BSE Ilmu Pengetahuan Sosial 4, Untuk SD/MI Kelas 4. 2008. Tantya Hisnu.P. Depdikbud. 2. Lembar Kerja Siswa Permata. Ilmu Pengetahuan

143

Page 57: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · 2017. 4. 27. · 1. BSE Ilmu Pengetahuan Sosial 4, Untuk SD/MI Kelas 4. 2008. Tantya Hisnu.P. Depdikbud. 2. Lembar Kerja Siswa Permata. Ilmu Pengetahuan

144

Page 58: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · 2017. 4. 27. · 1. BSE Ilmu Pengetahuan Sosial 4, Untuk SD/MI Kelas 4. 2008. Tantya Hisnu.P. Depdikbud. 2. Lembar Kerja Siswa Permata. Ilmu Pengetahuan

145

Page 59: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · 2017. 4. 27. · 1. BSE Ilmu Pengetahuan Sosial 4, Untuk SD/MI Kelas 4. 2008. Tantya Hisnu.P. Depdikbud. 2. Lembar Kerja Siswa Permata. Ilmu Pengetahuan

146

Page 60: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · 2017. 4. 27. · 1. BSE Ilmu Pengetahuan Sosial 4, Untuk SD/MI Kelas 4. 2008. Tantya Hisnu.P. Depdikbud. 2. Lembar Kerja Siswa Permata. Ilmu Pengetahuan

147

Page 61: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · 2017. 4. 27. · 1. BSE Ilmu Pengetahuan Sosial 4, Untuk SD/MI Kelas 4. 2008. Tantya Hisnu.P. Depdikbud. 2. Lembar Kerja Siswa Permata. Ilmu Pengetahuan

148

Page 62: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · 2017. 4. 27. · 1. BSE Ilmu Pengetahuan Sosial 4, Untuk SD/MI Kelas 4. 2008. Tantya Hisnu.P. Depdikbud. 2. Lembar Kerja Siswa Permata. Ilmu Pengetahuan

149

Page 63: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · 2017. 4. 27. · 1. BSE Ilmu Pengetahuan Sosial 4, Untuk SD/MI Kelas 4. 2008. Tantya Hisnu.P. Depdikbud. 2. Lembar Kerja Siswa Permata. Ilmu Pengetahuan

150

Page 64: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · 2017. 4. 27. · 1. BSE Ilmu Pengetahuan Sosial 4, Untuk SD/MI Kelas 4. 2008. Tantya Hisnu.P. Depdikbud. 2. Lembar Kerja Siswa Permata. Ilmu Pengetahuan

151

Surat Izin Validitas Soal

Page 65: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · 2017. 4. 27. · 1. BSE Ilmu Pengetahuan Sosial 4, Untuk SD/MI Kelas 4. 2008. Tantya Hisnu.P. Depdikbud. 2. Lembar Kerja Siswa Permata. Ilmu Pengetahuan

152

Surat Izin Penelitian SDN Mukiran 03

Page 66: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · 2017. 4. 27. · 1. BSE Ilmu Pengetahuan Sosial 4, Untuk SD/MI Kelas 4. 2008. Tantya Hisnu.P. Depdikbud. 2. Lembar Kerja Siswa Permata. Ilmu Pengetahuan

153

Surat Izin Penelitian SDN Mukiran 04

Page 67: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · 2017. 4. 27. · 1. BSE Ilmu Pengetahuan Sosial 4, Untuk SD/MI Kelas 4. 2008. Tantya Hisnu.P. Depdikbud. 2. Lembar Kerja Siswa Permata. Ilmu Pengetahuan

154

Surat Izin Penelitian SDN Siwal 01

Page 68: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · 2017. 4. 27. · 1. BSE Ilmu Pengetahuan Sosial 4, Untuk SD/MI Kelas 4. 2008. Tantya Hisnu.P. Depdikbud. 2. Lembar Kerja Siswa Permata. Ilmu Pengetahuan

155

Surat Keterangan Telah Melakukan PenelitianSDN Mukiran 03

Page 69: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · 2017. 4. 27. · 1. BSE Ilmu Pengetahuan Sosial 4, Untuk SD/MI Kelas 4. 2008. Tantya Hisnu.P. Depdikbud. 2. Lembar Kerja Siswa Permata. Ilmu Pengetahuan

156

Surat Keterangan Telah Melakukan PenelitianSDN Siwal 01

Page 70: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · 2017. 4. 27. · 1. BSE Ilmu Pengetahuan Sosial 4, Untuk SD/MI Kelas 4. 2008. Tantya Hisnu.P. Depdikbud. 2. Lembar Kerja Siswa Permata. Ilmu Pengetahuan

157

Surat Keterangan Telah Melakukan PenelitianSDN Mukiran 04

Page 71: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · 2017. 4. 27. · 1. BSE Ilmu Pengetahuan Sosial 4, Untuk SD/MI Kelas 4. 2008. Tantya Hisnu.P. Depdikbud. 2. Lembar Kerja Siswa Permata. Ilmu Pengetahuan

158

Surat Keterangan Telah MelakukanValiditas dan Reliabilitas Soal

SDN Kaliwungu 02

Page 72: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · 2017. 4. 27. · 1. BSE Ilmu Pengetahuan Sosial 4, Untuk SD/MI Kelas 4. 2008. Tantya Hisnu.P. Depdikbud. 2. Lembar Kerja Siswa Permata. Ilmu Pengetahuan

159

Page 73: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · 2017. 4. 27. · 1. BSE Ilmu Pengetahuan Sosial 4, Untuk SD/MI Kelas 4. 2008. Tantya Hisnu.P. Depdikbud. 2. Lembar Kerja Siswa Permata. Ilmu Pengetahuan

160

Foto Kegiatan Penelitian

Kegiatan pretest

Penyampaian tujuan

Penyampaian materi

Page 74: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · 2017. 4. 27. · 1. BSE Ilmu Pengetahuan Sosial 4, Untuk SD/MI Kelas 4. 2008. Tantya Hisnu.P. Depdikbud. 2. Lembar Kerja Siswa Permata. Ilmu Pengetahuan

161

Pembentukan kelompok

Kegiatan kelompok

Page 75: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · 2017. 4. 27. · 1. BSE Ilmu Pengetahuan Sosial 4, Untuk SD/MI Kelas 4. 2008. Tantya Hisnu.P. Depdikbud. 2. Lembar Kerja Siswa Permata. Ilmu Pengetahuan

162

Kegiatan diskusi

Guru membimbing kerja siswa

Page 76: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · 2017. 4. 27. · 1. BSE Ilmu Pengetahuan Sosial 4, Untuk SD/MI Kelas 4. 2008. Tantya Hisnu.P. Depdikbud. 2. Lembar Kerja Siswa Permata. Ilmu Pengetahuan

163

Presentasi

kegiatan evaluasi

Page 77: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · 2017. 4. 27. · 1. BSE Ilmu Pengetahuan Sosial 4, Untuk SD/MI Kelas 4. 2008. Tantya Hisnu.P. Depdikbud. 2. Lembar Kerja Siswa Permata. Ilmu Pengetahuan

164

Kegiatan mengoreksi soal

Pemberian Penghargaan

Page 78: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · 2017. 4. 27. · 1. BSE Ilmu Pengetahuan Sosial 4, Untuk SD/MI Kelas 4. 2008. Tantya Hisnu.P. Depdikbud. 2. Lembar Kerja Siswa Permata. Ilmu Pengetahuan

165