14
Séquence réalisée par Claire BEY PEMF 2010 CM2 - PLAN DE SEQUENCE d’Etude de la langue. Objectif général : Conjuguer des verbes au futur de l’indicatif. Mise en projet Temps d’apprentissage Evaluation formative critérée Temps de régulation Evaluation sommative critérée Séance 1 : - Evaluation diagnostique : écrire un texte pour raconter comment sera le monde dans 20 ans. - Elaborer le projet d’apprentissage : construire les tableaux de conjugaison au futur. S’entraîner à conjuguer au futur. Ecrire au texte au futur. Séance 2 : - Construire les tableaux de conjugaison au futur. Séance 5 : - Evaluation formative. - - Analyse des résultats de cette évaluation, et répartition des élèves dans les paliers d’apprentissage. Séance 6 : - Palier 1 : remédiation avec l’enseignant. - Palier 2 : exercices d’entraînement en autonomie). Séance 7 : - Evaluation finale sur les compétences définies lors du projet d’apprentissage. Séance 3 : - S’entraîner à conjuguer des verbes au futur (repérer les particularités de certains verbes). Séance 4 : - Ecrire un texte au futur.

PLAN DE SEQUENCEschola.c.s.f.unblog.fr/files/...conjuguer-des-verbes-au-futur-cm2.pdf · CM2 - PLAN DE SEQUENCE ... Objectif général de la séquence : Conjuguer des verbes au futur

Embed Size (px)

Citation preview

Séquence réalisée par Claire BEY PEMF 2010

CM2 - PLAN DE SEQUENCE d’Etude de la langue.

Objectif général : Conjuguer des verbes au futur de l’indicatif.

Mise en projet Temps d’apprentissage Evaluation formative

critérée

Temps de régulation Evaluation sommative

critérée

Séance 1 :

- Evaluation diagnostique :

écrire un texte pour raconter

comment sera le monde dans

20 ans.

- Elaborer le projet

d’apprentissage :

construire les tableaux de

conjugaison au futur.

S’entraîner à conjuguer

au futur.

Ecrire au texte au futur.

Séance 2 :

- Construire les tableaux de

conjugaison au futur.

Séance 5 :

- Evaluation

formative.

-

- Analyse des résultats de

cette évaluation, et

répartition des élèves dans

les paliers d’apprentissage.

Séance 6 :

- Palier 1 : remédiation avec

l’enseignant.

- Palier 2 : exercices

d’entraînement en

autonomie).

Séance 7 :

- Evaluation finale sur les

compétences définies lors du

projet d’apprentissage.

Séance 3 :

- S’entraîner à conjuguer des

verbes au futur (repérer les

particularités de certains

verbes).

Séance 4 :

- Ecrire un texte au futur.

Séquence réalisée par Claire BEY PEMF 2010

PROJET DE SEQUENCE d’APPRENTISSAGE :

Domaine : Etude de la langue.

Objectif général : conjuguer des verbes au futur de l’indicatif.

Construire les tableaux de conjugaison des verbes au futur.

S’entraîner à conjuguer les verbes au futur.

Ecrire un texte au futur.

PROJET DE SEQUENCE d’APPRENTISSAGE :

Domaine : Etude de la langue.

Objectif général : conjuguer des verbes au futur de l’indicatif.

Construire les tableaux de conjugaison des verbes au futur.

S’entraîner à conjuguer les verbes au futur.

Ecrire un texte au futur.

PROJET DE SEQUENCE d’APPRENTISSAGE :

Domaine : Etude de la langue.

Objectif général : conjuguer des verbes au futur de l’indicatif.

Construire les tableaux de conjugaison des verbes au futur.

S’entraîner à conjuguer les verbes au futur.

Ecrire un texte au futur.

PROJET DE SEQUENCE d’APPRENTISSAGE :

Domaine : Etude de la langue.

Objectif général : conjuguer des verbes au futur de l’indicatif.

Construire les tableaux de conjugaison des verbes au futur.

S’entraîner à conjuguer les verbes au futur.

Ecrire un texte au futur.

Séquence réalisée par Claire BEY PEMF 2010

SEANCE 1

Objectif général de la séquence : Conjuguer des verbes au futur de l’indicatif.

Objectifs opérationnels de la séance : Savoir employer le futur de l’indicatif (évaluation diagnostique).

Elaborer le projet d’apprentissage.

Date : 12/12/2008

Durée : 30 minutes.

Matériel à prévoir : Projet d’apprentissage.

Phases Durée Objectifs de la phase Activités de l’élève Activités du maître

Mise en projet 5’ Associer les élèves au

projet d’apprentissage.

Se référer au projet

d’apprentissage. Formuler

l’objectif du jour.

Interroger sur le projet d’apprentissage et son

évolution.

Evaluation diagnostique 15’ Evaluer les acquis des

élèves.

Lire les consignes.

Les expliciter si nécessaire.

Ecrire : Décrivez comment sera votre vie quand

vous aurez 30 ans (métier, famille, loisirs,

enfants, planète…).

Elaboration du projet

d’apprentissage.

10’ Associer les élèves à la

construction du projet

d’apprentissage.

Chercher et proposer des étapes du

projet d’apprentissage.

Mettre le projet d’apprentissage

dans le cahier.

Interroger les élèves sur les verbes employés

dans leurs textes. En écrire quelques-uns au

tableau, qui posent problème. Recenser les

différentes propositions, et faire réaliser qu’une

séquence d’apprentissage est nécessaire pour

atteindre notre objectif.

Dire : « Qu’allons-nous devoir apprendre pour

atteindre notre objectif ? »

Noter les propositions et les faire en discuter.

Eventuellement, apporter les étapes

importantes qui ne seraient pas proposées.

Bilan :

Séquence réalisée par Claire BEY PEMF 2010

SEANCE 2

Objectif général de la séquence : Conjuguer des verbes au futur de l’indicatif.

Objectifs opérationnels de la séance : Savoir construire les tableaux de conjugaison des verbes au futur.

Date : 15/12/2008 et 16/12/2008.

Durée : Une heure (ou 2 fois 30 minutes).

Matériel à prévoir :

L’évaluation diagnostique.

Phases Durée Objectifs de la phase Activités de l’élève Activités du maître

Mise en projet 5’ Associer les élèves au

projet d’apprentissage.

Se référer au projet

d’apprentissage. Formuler

l’objectif du jour.

Interroger sur le projet d’apprentissage et son évolution.

Situation

problème

5’ Découvrir la situation

problème.

Remarquer que les verbes de

l’évaluation diagnostique sont

conjugués au futur de

l’indicatif, et que ce temps sert

à raconter des événements qui

ne se sont pas encore produits.

Faire lire quelques extraits des productions de l’évaluation

diagnostique. Interroger sur le temps des verbes…

Dire : « A partir du texte que vous avez produit pour

l’évaluation diagnostique, vous allez souligner les verbes

au futur, et les recopier en entourant leur terminaison en

rouge. Vous les classerez par personne. »

Recherche 15’ Classer les verbes au futur. Classer les verbes selon leur

terminaison.

Repérer les élèves qui ont des difficultés à identifier les

verbes et revoir avec eux comment faire.

Construction des

connaissances et

des capacités

15’ Construire les tableaux de

conjugaison.

Proposer des exemples pour

construire les tables de

conjugaison. Valider.

Interroger les élèves et prendre des notes pour construire

les tableaux de conjugaison.

Formulation de la

trace.

20’ Elaborer la trace écrite. Proposer des formulations pour

ce qui est à retenir, en d’aidant

des notes au tableau.

Copier la trace.

Interroger pour mettre en forme ce qui a été dit :

1) En général, pour indiquer qu’une action doit se dérouler

dans l’avenir, on utilise le futur simple de l’indicatif.

2) Au futur, tous les verbes ont les mêmes terminaisons : -

rai, -ras, -ra, -rons, -rez, -ront.

3) Dans la plupart des cas, je retrouve l’infinitif du verbe

conjugué : manger il mangera.

4) Pour indiquer qu’une action va se dérouler bientôt, on

peut utiliser le futur proche. Il se compose du verbe

« aller » conjugué au présent de l’indicatif, et de l’infinitif

du verbe. Ex : je vais aller manger.

Bilan :

Séquence réalisée par Claire BEY PEMF 2010

SEANCE 3

Objectif général de la séquence : Conjuguer des verbes au futur de l’indicatif.

Objectifs opérationnels de la séance : S’entraîner à conjuguer des verbes au futur de l’indicatif.

Date : 18/12/2008

Durée : 30 minutes.

Matériel à prévoir :

Feuille avec les verbes irréguliers.

Un dictionnaire ou un Bescherelle par pour 2 élèves.

Phases Durée Objectifs de la phase Activités de l’élève Activités du maître

Mise en projet 5’ Associer les élèves au

projet d’apprentissage.

Se référer au projet

d’apprentissage. Formuler

l’objectif du jour.

Interroger sur le projet d’apprentissage et son

évolution.

Situation problème 5’ Découvrir l’activité. Lire les consignes et les

reformuler.

Ecrire au tableau :

1) Conjuguer au futur : aller, venir, être, avoir,

envoyer, faire (tout seul, sur son cahier).

2) Avec son voisin : vérifier notre travail avec

le dictionnaire ou le Bescherelle, et apporter les

modifications d’une couleur différente.

Recherche 15’ Utiliser des tableaux de

conjugaison.

Chercher comment conjuguer les

verbes irréguliers au futur.

Aider les élèves en difficulté à comprendre le

fonctionnement des tableaux de conjugaison.

Construction des

connaissances et des

capacités

5’ Repérer les irrégularités de

certains verbes.

Proposer ses observations,

argumenter, valider.

Interroger sur ce qui a été observé.

Prendre des notes au tableau.

Formulation de la trace. 5’ Elaborer la trace écrite. Aider à formuler la trace écrite.

Copier la trace dans le classeur

outil.

A partir des notes et des formulations des

élèves, écrire :

5) Pour les verbes se terminant en –yer, le « y »

se change en « i » (ex : payer il paiera).

6) Certains verbes ont des particularités

(distribuer la feuille à coller).

Bilan :

Séquence réalisée par Claire BEY PEMF 2010

SEANCE 4

Objectif général de la séquence : Conjuguer des verbes au futur de l’indicatif.

Objectifs opérationnels de la séance : Savoir écrire un texte au futur.

Date : 19/12/2008

Durée : 30 minutes.

Matériel à prévoir :

Exercice sur le polycopié.

Phases Durée Objectifs de la phase Activités de l’élève Activités du maître

Mise en projet 5’ Associer les élèves au

projet d’apprentissage.

Se référer au projet

d’apprentissage. Formuler

l’objectif du jour.

Interroger sur le projet d’apprentissage et son

évolution.

Situation problème 5’ Découvrir la situation

problème.

Lire et reformuler la consigne. Distribuer le texte avec la consigne et la faire

reformuler par les élèves.

Entraînement 15’ Mettre en texte au futur. Mettre un texte au futur. Repérer les élèves en difficulté (les autoriser,

éventuellement, à utiliser leur classeur outil).

Mise en commun 5’ Confronter les réponses. Proposer les changements opérés

sur le texte, argumenter, valider.

Interroger, mener le débat.

Faire conclure : il faut bien repérer le sujet, et

connaître les terminaisons des verbes au futur

Bilan :

Séquence réalisée par Claire BEY PEMF 2010

Capacité travaillée : écrire un texte au futur : (CM2)

Dans le texte suivant, souligne tous les verbes conjugués et mets le

texte au futur simple.

Je suis journaliste. Je voyage dans le Monde entier à la recherche

d'articles intéressants. Les différents pays que je visite, me permettent

de rencontrer toutes sortes de choses, de cultures. Mon photographe

m'accompagne partout et nous sommes souvent loin de chez nous. Vous

lisez souvent mes articles dans les journaux, que je signe de mon

prénom. Quand nous sommes de retour en France, nous apprécions

quelques jours de repos. Mais très vite, il nous faut repartir vers de

nouveaux reportages. Mon métier est vraiment très fabuleux.

Il y a 12 verbes conjugués. Rédige ton texte en commençant par

:"Quand je serai grand…."

Capacité travaillée : écrire un texte au futur : (CM2)

Dans le texte suivant, souligne tous les verbes conjugués et mets le

texte au futur simple.

Je suis journaliste. Je voyage dans le Monde entier à la recherche

d'articles intéressants. Les différents pays que je visite, me permettent

de rencontrer toutes sortes de choses, de cultures. Mon photographe

m'accompagne partout et nous sommes souvent loin de chez nous. Vous

lisez souvent mes articles dans les journaux, que je signe de mon

prénom. Quand nous sommes de retour en France, nous apprécions

quelques jours de repos. Mais très vite, il nous faut repartir vers de

nouveaux reportages. Mon métier est vraiment très fabuleux.

Il y a 12 verbes conjugués. Rédige ton texte en commençant par :

"Quand je serai grand…."

Capacité travaillée : écrire un texte au futur : (CM2)

Dans le texte suivant, souligne tous les verbes conjugués et mets le

texte au futur simple.

Je suis journaliste. Je voyage dans le Monde entier à la recherche

d'articles intéressants. Les différents pays que je visite, me permettent

de rencontrer toutes sortes de choses, de cultures. Mon photographe

m'accompagne partout et nous sommes souvent loin de chez nous. Vous

lisez souvent mes articles dans les journaux, que je signe de mon

prénom. Quand nous sommes de retour en France, nous apprécions

quelques jours de repos. Mais très vite, il nous faut repartir vers de

nouveaux reportages. Mon métier est vraiment très fabuleux.

Il y a 12 verbes conjugués. Rédige ton texte en commençant par

:"Quand je serai grand…."

Capacité travaillée : écrire un texte au futur : (CM2)

Dans le texte suivant, souligne tous les verbes conjugués et mets le

texte au futur simple.

Je suis journaliste. Je voyage dans le Monde entier à la recherche

d'articles intéressants. Les différents pays que je visite, me permettent

de rencontrer toutes sortes de choses, de cultures. Mon photographe

m'accompagne partout et nous sommes souvent loin de chez nous. Vous

lisez souvent mes articles dans les journaux, que je signe de mon

prénom. Quand nous sommes de retour en France, nous apprécions

quelques jours de repos. Mais très vite, il nous faut repartir vers de

nouveaux reportages. Mon métier est vraiment très fabuleux.

Il y a 12 verbes conjugués. Rédige ton texte en commençant par :

"Quand je serai grand…."

Séquence réalisée par Claire BEY PEMF 2010

Nom, prénom : ……………………………………… Date : …………………………………………………..

Evaluation formative d’Etude de la langue. Objectif général: être capable de conjuguer des verbes au futur de l’indicatif.

Capacité 1 : je suis capable d’associer un verbe conjugué au futur à son pronom de conjugaison.

Acquise à Renforcer en Cours d’acquisition Non Acquise

Consigne : Complète par le pronom personnel sujet qui convient.

…… prendrai mon bain. …. . rira. …… t’attendrons dans le hall. Auras-….. assez d’argent ? …… seront contents. Comment

ferez-…… pour l’attraper ? …… ira bien avec ma jupe. …… lui feront peur. …… .viendrai à ton secours. …… aurons assez

d’essence.

Capacité 2 : je suis capable de trouver l’infinitif d’un verbe conjugué au futur.

Acquise à Renforcer en Cours d’acquisition Non Acquise

Consigne : écris l’infinitif des verbes suivants.

Verbe conjugué infinitif Verbe conjugué infinitif Tu feras Nous pourrons

Elles comprendront Il rira

J’aurai Elle ira

Nous dirons Tu crieras

Vous serez Je reviendrai

Capacité 3 : je suis capable de conjuguer des verbes au futur simple.

Acquise à Renforcer en Cours d’acquisition Non Acquise

Consigne : conjugue les verbes au futur simple, à la personne demandée.

(porter) : je ……………………….…………………..(franchir) : tu ……………………………………………………..

(avoir) : il………………………………………..……(jouer) : nous……………………………………………………….

(voir) : vous…………………………….…………….(mettre) : je…………………………..…………………………….

(essuyer) : elles…………….…………………………(être) : il……………………………………………………………..

(tenir) : nous………………………………….……….(lancer) : tu…………………………………….…………………….

Capacité 4 : je suis capable d’écrire une phrase au futur simple.

Acquise à Renforcer en Cours d’acquisition Non Acquise

Consigne : Recopie les phrases suivantes en mettant les verbes au futur simple.

Où allez-vous en vacances ?.............................................................................................................……………………………………

En été, les jours diminuaient……………………………………………………………………………………………………………

Tu viens souvent me voir……………………………………………………………………………………………………………….

Elise et Thomas refont les peintures de la cuisine…………………………………………………………………………………….

Tu nettoies la vaisselle…………………………………………………………………………………………………………………...

Capacité 5 : je suis capable de conjuguer des verbes au futur proche.

Acquise à Renforcer en Cours d’acquisition Non Acquise

Consigne : Conjugue les verbes « être » et « avoir » au futur simple, puis au futur proche. (sur ton cahier)

Séquence réalisée par Claire BEY PEMF 2010

SEANCE 6

Objectif général de la séquence : Conjuguer des verbes au futur de l’indicatif.

Objectifs opérationnels de la séance : Savoir conjuguer des verbes au futur (remédiation du palier 1).

Savoir produire un texte au futur (prolongement du palier 2).

Date : O1/10/2008

Durée : 1 heure.

Matériel à prévoir :

Exercices pour le palier 1 et pour le palier 2.

Phases Durée Objectifs de la phase Activités de l’élève Activités du maître

Mise en projet 5’ Associer les élèves au

projet d’apprentissage.

Se référer au projet

d’apprentissage. Formuler

l’objectif du jour.

Interroger sur le projet d’apprentissage et son

évolution.

Palier 1 : remédiation.

Palier 2 : entraînement.

Palier 1 :

Palier 2 :

Palier 1 :

Palier 2 :

Palier 1 (avec l’enseignant) : distribuer

l’exercice et laisser les élèves le faire en

autonomie. Puis, engager une discussion entre

eux pour mettre en commun, et discuter de la

validité des réponses.

Palier 2 (en autonomie) : distribuer les

exercices et s’assurer de la bonne

compréhension des consignes.

Mise en commun.

Bilan :

Séquence réalisée par Claire BEY PEMF 2010

Exercices du palier 2 :

Capacité travaillée : écrire un texte au futur.

Consigne 1 : recopie le texte en le mettant au futur.

Météo du 2 mai : En région Centre, la couverture nuageuse demeure assez compacte ; de faibles pluies arrivent dans la journée par l’ouest. Vous n’êtes pas à l’abri de grosses averses dans la soirée. En Corse, le temps est maussade en début de matinée, mais le ciel se dégage peu à peu dans l’après-midi. Les températures montent jusqu’à 24°.

Consigne 2 : imagine la suite des aventures de Bug Muldoon.

Attention, ton texte devra être rédigé au futur.

Dans le tome 2 des aventures du scarabée détective privé, des

coccinelles viendront le trouver pour résoudre une nouvelle énigme…

Que se passera-t-il ?

Exercices du palier 2 :

Capacité travaillée : écrire un texte au futur.

Consigne 1 : recopie le texte en le mettant au futur.

Météo du 2 mai : En région Centre, la couverture nuageuse demeure assez compacte ; de faibles pluies arrivent dans la journée par l’ouest. Vous n’êtes pas à l’abri de grosses averses dans la soirée. En Corse, le temps est maussade en début de matinée, mais le ciel se dégage peu à peu dans l’après-midi. Les températures montent jusqu’à 24°.

Consigne 2 : imagine la suite des aventures de Bug Muldoon.

Attention, ton texte devra être rédigé au futur.

Dans le tome 2 des aventures du scarabée détective privé, des

coccinelles viendront le trouver pour résoudre une nouvelle énigme…

Que se passera-t-il ?

Exercices du palier 2 :

Capacité travaillée : écrire un texte au futur.

Consigne 1 : recopie le texte en le mettant au futur.

Météo du 2 mai : En région Centre, la couverture nuageuse demeure assez compacte ; de faibles pluies arrivent dans la journée par l’ouest. Vous n’êtes pas à l’abri de grosses averses dans la soirée. En Corse, le temps est maussade en début de matinée, mais le ciel se dégage peu à peu dans l’après-midi. Les températures montent jusqu’à 24°.

Consigne 2 : imagine la suite des aventures de Bug Muldoon.

Attention, ton texte devra être rédigé au futur.

Dans le tome 2 des aventures du scarabée détective privé, des

coccinelles viendront le trouver pour résoudre une nouvelle énigme…

Que se passera-t-il ?

Exercices du palier 2 :

Capacité travaillée : écrire un texte au futur.

Consigne 1 : recopie le texte en le mettant au futur.

Météo du 2 mai : En région Centre, la couverture nuageuse demeure assez compacte ; de faibles pluies arrivent dans la journée par l’ouest. Vous n’êtes pas à l’abri de grosses averses dans la soirée. En Corse, le temps est maussade en début de matinée, mais le ciel se dégage peu à peu dans l’après-midi. Les températures montent jusqu’à 24°.

Consigne 2 : imagine la suite des aventures de Bug Muldoon.

Attention, ton texte devra être rédigé au futur.

Dans le tome 2 des aventures du scarabée détective privé, des

coccinelles viendront le trouver pour résoudre une nouvelle énigme…

Que se passera-t-il ?

Séquence réalisée par Claire BEY PEMF 2010

Exercices du palier 1 :

Capacité travaillée : conjuguer des verbes au futur.

1- Complète ces phrases avec le pronom sujet qui convient.

a) ............ seras moins heureux quand ............ passeras ton examen.

b) ............ obéiront au maître et ............ travailleront.

c) ............ appellera sa camarade.

d) ............ encouragerons nos camarades.

e) ............ serez en avance.

f ) ............ écouterai un bon disque.

2- Ecris au futur.

Nous (observer) …………………… la ruche. Les abeilles (fabriquer)

…………………… le miel. Je (réussir) …………………. à m’approcher.

Elles (butiner) …………………… dans le jardin. Vous (avoir)

…………………….. une bonne récolte. Tu (être)

………………………satisfait. Tu le (voir) …………………….. quand il

(venir)……………………… . (Savoir)…………………….. -vous le faire ?

Ils ne (pouvoir) …………………………. pas le comprendre. Tu (devoir)

…………………………. réussir cet examen. Je lui (envoyer) ………………

de nos nouvelles. Il (se marier) ……………………………… au retour.

4- Ecris le texte suivant au futur.

Elle travaillait bien à l’école. Elle poursuivait des études. Ses parents étaient

fiers d’elle. Elle partit pour la ville. Nous recevions de ses nouvelles.

…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………….

Exercices du palier 1 :

Capacité travaillée : conjuguer des verbes au futur.

1- Complète ces phrases avec le pronom sujet qui convient.

a) ............ seras moins heureux quand ............ passeras ton examen.

b) ............ obéiront au maître et ............ travailleront.

c) ............ appellera sa camarade.

d) ............ encouragerons nos camarades.

e) ............ serez en avance.

f ) ............ écouterai un bon disque.

2- Ecris au futur.

Nous (observer) …………………… la ruche. Les abeilles (fabriquer)

…………………… le miel. Je (réussir) …………………. à m’approcher.

Elles (butiner) …………………… dans le jardin. Vous (avoir) ………………

une bonne récolte. Tu (être) ………………………satisfait. Tu le (voir)

…………………….. quand il (venir)……………………… .

(Savoir)…………………….. -vous le faire ? Ils ne (pouvoir)

……………………. pas le comprendre. Tu (devoir) ………………………….

réussir cet examen. Je lui (envoyer) …………………………. de nos

nouvelles. Il (se marier) ……………………………… au retour.

4- Ecris le texte suivant au futur.

Elle travaillait bien à l’école. Elle poursuivait des études. Ses parents étaient

fiers d’elle. Elle partit pour la ville. Nous recevions de ses nouvelles.

…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………….

Séquence réalisée par Claire BEY PEMF 2010

Nom, prénom : ……………………………………… Date : …………………………………………………..

Evaluation finale d’Etude de la langue. Objectif général: être capable de conjuguer des verbes au futur de l’indicatif.

Capacité 1 : je suis capable de repérer les verbes au futur.

Acquise à Renforcer en Cours d’acquisition Non Acquise

Consigne : entoure les verbes conjugués au futur.

Je disais – il verra – nous disions – elle a connu – il prendra – tu prendrais – vous aurez – je ferai – nous

serons – elles font – tu as eu – il connaîtra – j’irai – ils collaient – vous donniez – elle croira – tu oseras – nous

gagnerons – je suis tombée – il écoutera.

Capacité 2 : je suis capable de trouver l’infinitif et la personne d’un verbe conjugué au futur.

Acquise à Renforcer en Cours d’acquisition Non Acquise

Consigne : pour chaque verbe, précise son infinitif et la personne à laquelle il est conjugué (ex : 1ère

Pers. Sing)

Enverrons _____________________________________________________________________________

Feront ________________________________________________________________________________

Irai ___________________________________________________________________________________

Finiras ________________________________________________________________________________

Pleurerez ______________________________________________________________________________

Capacité 3 : je suis capable de conjuguer des verbes au futur.

Acquise à Renforcer en Cours d’acquisition Non Acquise

Consigne : Mets les verbes entre parenthèses au futur simple de l’indicatif.

Dès que je (être ) ……………………..…….rentré, je te (téléphoner)………………………………………………

Chaque soir, nous (regarder) ………………………….…………….les informations.

Bientôt, ce (être)………………………..……..le printemps.

A la fin du mois, les parents (payer) ……………………………………… la facture de la cantine.

Au mois de mai, les élèves (aller)………………………..…..chez leurs correspondants.

L’élève (voir)…………………………………….comment vit une famille américaine.

Je (venir) ……………………………………………… te voir dimanche prochain.

Capacité 4 : je suis capable de mettre un texte au futur.

Acquise à Renforcer en Cours d’acquisition Non Acquise

Consigne : Recopie le texte en remplaçant « hier » par « demain » et en faisant les changements nécessaires. Hier, le temps était très mauvais. Je suis restée à la maison, et j’ai lu des BD. Mes voisins ont apporté un gâteau

et nous avons pris le thé. Puis ils sont rentrés chez eux.

_______________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________________

Séquence réalisée par Claire BEY PEMF 2010

DICTEE : le futur simple de l’indicatif. Niveau CM2

Un bateau de bois

Emporte papa

Tout au bout de la Terre

Il verra la Chine

Et les îles opalines

Où les gens vivent nus.

Moi, je deviendrai un homme

Mes notes seront bonnes

Il sera fier de moi.

Il me rapportera une bille de verre

Et un ver à soie.

Si la nuit me fait peur

J'lui dirai que mon cœur

Est au bout de la Terre

Où les enfants des rois

Ont des sabres qui coupent

Et des chevaux vivants.

Moi, je ferai le grand

Je défendrai maman

Contre les voleurs.

(…Papa (…)

Il chassera le fauve

Au fond des jungles mauves

Où le jour n'entre pas.

Je cacherai ma peine.

J'attendrai qu'il revienne.

Il sera fier de moi. Bille de verre (Maxime LE FORESTIER) – 124 mots -

1 Objectif de conjugaison :

Temps de la dictée : le futur simple.

2 Objectifs d’orthographe :

Etre capable d’écrire un texte au futur.

Etre capable de réaliser les accords dans le GN (non évalué).

3 Mode de réalisation de la dictée :

Pas de préparation (hormis la séquence s’apprentissage sur le futur simple).

Dictée individuelle.

4 Mode de correction de la dictée :

Etape n°1 : par groupe de 4, avec tous les outils de grammaire et le dictionnaire.

Etape n°2 : correction collective, justification des élèves.

Etape n°3 : correction codée par l’enseignant. A = erreur d’accord ; O = erreur lexicale ; Maj = erreur

de majuscule ; X = oubli d’un ou plusieurs mots.

Etape n°3 : à la maison, correction individuelle. Pour les erreurs codées A, l’élève doit citer la règle

grammaticale qu’il n’a pas su appliquer ; pour les erreurs codées O et X, l’élève doit recopier le mot.

Séquence réalisée par Claire BEY PEMF 2010