53
64 LAMPIRAN

Peningkatan Aktivitas dan Hasil Belajar dengan Penerapan ......hasil kelompok di depan kelas (Elaborasi) Siswa mengamati guru dalam menggambar bangun ruang (Eksplorasi) Siswa maju

  • Upload
    others

  • View
    2

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

  • 64

    LAMPIRAN

  • 65

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)PERTEMUAN 1-3 SIKLUS I

    Sekolah : SD Negeri Kutowinangun 11Mata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : V / IIAlokasi Waktu : 6 X 35 menit (3 jam pelajaran)

    Standar Kompetensi: Memahami sifat-sifat bangun danhubungan antarbangun

    Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruangIndikator : - Menyebutkan sifat-sifat bangun ruang

    - Menggambar bangun ruang

    I. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Melalui pengamatan bangun ruang, siswa dapat

    mengidentifikasi 3 sifat setiap bangun ruang denganbenar.

    2. Melalui demonstrasi cara menggambar bangun ruang,siswa dapat menggambar 5 bangun ruang dengan benar.

    3. Melalui permainan dalam tim, siswa dapat meningkatkankerjasama dan tanggung jawab dalam tim.

    II. MATERI BELAJAR(terlampir)

    III. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN Dienes Games dalam Kooperatif tipe STAD Pengamatan Demonstrasi Caramah Tanya jawab Penugasan

    Lampiran 1. RPP Siklus I

  • 66

    IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARANKegiatan Belajar

    TahapGuru Siswa

    Pertemuan Ia. Kegiatan awal Guru mengawali kelas

    dengan berdoa danpresensi siswa

    Guru memberitahukanmateri ,tujuanpembelajaran dan metodebelajar yang akandigunakan

    Guru memberikanmotivasi kepada siswadan menunjukkan hadiahyang akan diterima olehsiswa dan kelompokterbaik.

    Guru menanyakan apayang dimaksud denganbangun ruang dan jenisbangun ruang kepadasiswa

    b.Kegiatan inti Guru menjelaskan unsur

    bangun ruang(Konfirmasi)

    Guru menunjukkanberbagai jenis bangunruang (Konfirmasi)

    Siswa berdoa,mengangkat tanganketika presensi.

    Siswa menjawab artibangun ruang danmenyebutkan contohbangun ruang

    Siswa mendengarkanguru menjelaskanunsur-unsur bangunruang (Ekplorasi) Siswa mengamati

    bangun ruang yangditunjukkan guru

    Tahappenyajianmateri

  • 67

    Guru membagi siswaberkelompok denganmengambil kartu warna

    Guru membagikanlembar kerja kelompok

    Guru memintaperwakilan kelompokmelaporkan hasil

    Guru mendemonstrasikancara menggambar bangunruang (Konfirmasi)

    Guru meminta siswamaju menggambarbangun ruang

    Guru memberikesempatan siswabertanya

    c. Kegiatan akhir Guru menegaskan

    kembali materi yang telahdijelaskan hari ini. Guru memberikan tugas

    untuk dikerjakan dirumah Guru memberi penguatan

    positif dan menutuppertemuan

    Siswa berkelompokmenurut warna yangdi ambil Siswa mengerjakan

    tugas kelompok(Eksplorasi) Siswa melaporkan

    hasil kelompok didepan kelas(Elaborasi) Siswa mengamati

    guru dalammenggambar bangunruang (Eksplorasi) Siswa maju untuk

    menggambar bangunruang (Elaborasi) Siswa menanyakan

    materi yang belumdipahami

    Tahappemben-tukkankelompok

    Tahappresentasihasil

    Pertemuan IIa. Kegiatan awal Guru mengawali kelas Siswa berdoa,

  • 68

    dengan berdoa danpresensi siswa

    Guru memberitahukanmateri, tujuanpembelajaran dan metodebelajar yang akandigunakan

    Guru memberikanmotivasi kepada siswa

    Guru menanyakan sifat-sifat beberapa bangunruang

    b.Kegiatan Inti Guru menyuruh siswa

    berkelompok sesuaikelompok yang lalu Guru menjelaskan aturan

    permainan untukmenyelesaikan tugas yangdiberikan. (Konfirmasi) Guru menyiapkan lembar

    kerja siswa pada tiap posuntuk dikerjakan secaradiskusi Guru memulai permainan

    dengan dilepaskelompoknya secarabertahap dengan selangwaktu 5 menit.

    Guru membahas hasilkerja kelompok siswa

    mengangkat tanganketika presensi.

    Siswa menjawab sifatbangun ruang yangditanyakan guru

    Siswa berkelompoksesuai kelompokyang lalu Siswa mendengarkan

    aturan permainanyang dijelaskan guru

    Siswa memulaipermainan dengandilepas kelompoknyasecara bertahapdengan selang waktu5 menit. (Eksplorasi)

    Siswa melaporkanhasil kerja kelompok

    Tahapbekerjakelompok(DienesGames-STAD)Tahappresentasi

  • 69

    Siswa diberikan waktuuntuk bertanya danmenanggapi kelompoklain Guru memberikan

    penghargaan kepadakelompok yangmendapatkan nilai terbaik.

    c. Kegiatan akhir Guru menanyakan tentang

    pembelajaran yang telahdilaksanakan

    Guru menegaskankembali materi tentangbangun ruang sederhanaGuru menyampaikan

    bahwa pertemuanselanjutnya adalah kuisindividu

    (Elaborasi) Siswa bertanya dan

    menanggapikelompok lain(Eksplorasi) Kelompok terbaik

    menerimapenghargaan

    Siswa mengutarakankesan daripembelajaran yangdilaksanakan Siswa bertanya

    materi yang belumdipahami

    hasil

    Tahaprekognisitim terbaik

    Pertemuan IIa. Kegiatan awal Guru mengawali kelas

    dengan berdoa danpresensi siswa Guru memotivasi siswa

    untuk mengerjakan kuisdengan jujur dansungguh-sungguh.

    b.Kegiatan Inti Guru membagikan soal

    Siswa berdoa,mengangkat tanganketika presensi.

    Siswa mengerjakan Tahap kuisindividu

  • 70

    evaluasi. Guru mengawasi jalannya

    kuisc. Kegiatan akhir Guru menyuruh siswa

    mengumpulkan lembarjawab Guru menutup

    pembelajaran tentangsifat-sifat bangun ruangsederhana

    soal evaluasi.

    Siswamengumpulkanlembar jawab

    V. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR1. Mustaqim,Burhan dan Ary Astuti.2008.”Ayo Belajar

    Matematik 4:untuk SD dan MI Kelas 4”.Jakarta:PusatPembukuan,Depdiknas.

    2. Sulardi. 2006. “Pandai Berhitung Matematika 4”.Jakarta:Erlangga

    3. Berbagai bentuk bangun ruang- Kubus- Balok- Prisma segiempat dan Prisma Segitiga- Limas Segitiga dan Limas Segiempat- Bola- Kerucut- Tabung

    4. Penggaris5. Jangka

    VI. PENILAIANa. Prosedur penilaian :- Penilaiaan proses : saat proses pembelajaran berlangsung- Penilaiaan akhir : saat proses pembelajaran berakhir

  • 71

    b. Jenis penilaiaan- penilaian proses : Penilaian Pengamatan Proses

    Pembelajaran- Penilaian hasil : Tes Isian.c. Instrument penilaian Proses (lembar observasi) Hasila. Soal (terlampir)b. Kunci jawaban (terlampir)c. Skor penilaian

    Penilaian pos :Penilaian Evaluasi- Skor pos 1 : 1 x 5 = 5 - Skor A : 1 x 15 = 15- Skor pos 2 : 3 x 5 = 15 - Skor B : 2 x 5 = 10- Skor pos 3 : 5 x 2 = 10 Skor total = 25x4 = 100- Skor pos 4 : 5 x 2 = 10Skor total = 40

  • 72

    Lampiran Materi BelajarNo. Gambar Nama Bangun Sifat Bangun1. Balok (prisma

    tegak segiempat)

    - Sisi : 6- Titik sudut: 8- Rusuk : 12

    2. Kubus (prismategak segiempatistimewa)

    - Sisi : 6 dan berbentukpersegi

    - Titik sudut: 8- Rusuk : 12 yang sama

    panjang3. Prisma

    Segitiga- Sisi : 5 (2 segitiga dan 3

    persegi panjang)- Titik sudut: 8- Rusuk : 12

    4. Tabung - Sisi : 3 (2 lingkaran padaalas dan tutup, 1 sisilengkung)

    - Tidak memiliki Titik sudut- Rusuk : 2 rusuk lengkung

    5. LimasSegiempat

    - Sisi : 5 (1 segiempat padaalan, 4 segitiga)

    - Titik sudut: 5- Rusuk : 8

    6. LimasSegitiga

    - Sisi : 4 (berupa segitiga)- Titik sudut: 4- Rusuk : 6

    7. Kerucut - Sisi : 2 (1 sisi lengkung, 1lingkaran pada alas)

    - Titik sudut: 8- Rusuk : 12

    8. Bola - Sisi : 1 (berupa sisilengkung)

    - Titik sudut: -- Rusuk : -

  • 73

    Lampiran Diskusi Kelompok

    . . . . . . . . . . . . . . . .

  • 74

    Lampiran LKS (Lembar kerja Siswa)Pos 1

    1. Nama bangun di samping adalah . . . .

    2. Nama bangun di samping adalah . . . .

    3. Nama bangun di samping adalah . . . .

    4. Nama bangun di samping adalah . . . .

    5. Nama bangun di samping adalah . . . .Pos 2

    No. GambarBanyaknya

    Sisi Rusuk Titik sudut

    1.

    2.

    3.

    4.

    5.

  • 75

    Pos 31. Gambarlah balok dengan panjang 5cm, lebar 3cm dan

    tinggi 2cm!

    2. Gambarlah limas segitiga dengan panjang sisi alas 3cmdan tinggi 5 cm!

    Pos 41. Sebutkan sifat-sifat Prisma Segiempat Istimewa!

    ----

    2. Sebutkan sifat-sifat kerucut!----

  • 76

    Lampiran Soal EvaluasiA. Isilah titik-titik di bawah ini dengan tepat !

    1. Bangun yang terbentuk dari 6 buah persegi panjangadalah . . . .

    2. Bangun yang memiliki 8 buah titik sudut adalah . . . .3. Bangun yang memiliki 4 buah sisi adalah . . . .4. Bangun yang memiliki rusuk paling banyak adalah . . .5. Bangun yang tidak memiliki titik sudut adalah . . . .6. Prisma tegak segi empat sering disebut juga dengan . . . .7. Bangun kubus disebut juga dengan . . . .8. Selimut tabung jika dibuka akan membentuk bangun . . . .9. Banyaknya rusuk limas sama dengan . . . x banyaknya

    segi.10. Perpotongan antara 2 atau lebih rusuk disebut . . . .11. Bangun ruang yang memiliki satu sisi datar betupa

    lingkaran dan satu sisi lengkung serta satu titik sudutadalah bangun . . . .

    12. Contoh benda berbentuk silinder adalah . . . .13. Bentuk atap rumah menyerupai bangun . . . .14. Garis tengah adalah . . . .15. Jumlah rusuk pada bangun silinder sebanyak . . . .

    B. Kerjakan soal di bawah ini dengan benar !

    1. Sebutkan nama sisi pada Kubus disamping!

    2. Sebutkan 3 sifat yang dimiliki oleh Tabung!3. Sebutkan 3 sifat yang dimiliki oleh Limas segitiga!4. Sebutkan 3 contoh benda berbentuk Kerucut !5. Gambarkan balok dengan panjang 5cm, lebar 3cm dan

    tinggi 2cm!

  • 77

    Lampiran Kunci Jawaban

    Lembar diskusi kelompok

    1. Kubus, sisi:6,titik sudut:8, rusuk:12

    2. Balok, sisi:6,titik sudut:8, rusuk:12

    3. Prisma segitiga, sisi:5,titik sudut:6, rusuk:9

    4. Limas segiempat, sisi:5,titik sudut:5, rusuk:8

    5. Limas segitiga, sisi:4,titik sudut:4, rusuk:6

    6. Kerucut, sisi:2,titik sudut:1, rusuk:1

    7. Tabung, sisi:3,titik sudut:0, rusuk:2

    8. Bola, sisi:1,titik sudut:0, rusuk:0

    9. Bangun gabungan, sisi:9,titik sudut:9, rusuk:16

    10. Bangun gabungan, sisi:8,titik sudut:12, rusuk:18

    Lembar kerja siswa

    Pos 1 : 1. Kubus, 2. Balok, 3. Kerucut, 4. Tabung, 5. Bola

    Pos 2 : 1. 6-8-12, 2. 5-6-9, 3. 5-5-8, 4. 3-0-2, 5. 1-0-0

    Pos 3 : Gambar

    Pos 4 : 1. Keenam sisinya sama-memiliki 6 sisi-memiliki 8

    titik sudut-memiliki 12 rusuk, 2. Memiliki 1 titik sudut-

    memiliki 2 sisi-memiliki 1 rusuk

    Lembar evaluasi

    A. 1. Balok, 2. Balok dan kubus, 3. Limas segitiga, 4. Balok

    dan kubus, 5. Tabung dan bola, 6. Balok, 7. Prisma tegak

    segiempat istimewa, 8. Persegipanjang, 9. 2, 10. Titik

    sudut, 11. Kerucut, 12. Kaleng susu, 13. Prisma tegak

  • 78

    segitiga, 14. Garis yang melalui titik pusat sampai titik

    bidang bola, 15. 2

    B. 1. ABCD,ABFE,BCGF,CDHG,ADHE,EFGH, 2. Memiliki

    2 rusuk, memiliki 3 sisi, tidak memiliki titik sudut, 3.

    Memiliki 4 sisi, memiliki 4 titik sudut, memiliki 6 rusuk,

    4. Caping, gunung, topi ulang tahun, 5. Gambar.

  • 79

    Lampiran Peta Pos LKS

    Keterangan :

    1. Kelas I-IV2. Taman dan Tugu Nama

    Sekolah3. Lapangan Utama4. Lab IPA, Kantor Guru,

    Kantor Kepala Sekolah5. Kantin Sekolah6. Tempat Parkir7. Lapangan Bermain8. Perpustakaan9. Ruang kelas V-VI, Lab

    Komputer10. UKS

    a. Pos 1 : UKSb. Pos 2 : Tempat Parkirc. Pos 3 : Teras

    Perpustakaand. Pos 4 : halaman

    depan kelas V

    8

    a

    7

    2

    1

    3

    6

    4

    5

    9

    c

    d

    b10

  • 80

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

    PERTEMUAN 1-3 SIKLUS II

    Sekolah : SD Negeri Kutowinangun 11

    Mata Pelajaran : Matematika

    Kelas/Semester : V / II

    Alokasi Waktu : 6 X 35 menit (3 jam pelajaran)

    Standar Kompetensi : Memahami sifat-sifat bangun dan

    hubungan antarbangun

    Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang

    Indikator : - Menyebutkan sifat-sifat bangun ruang

    - Menggambar bangun ruang

    I. TUJUAN PEMBELAJARAN

    1. Melalui pengamatan bangun ruang, siswa dapat

    mengidentifikasi 3 sifat setiap bangun ruang dengan

    benar.

    2. Melalui demonstrasi cara menggambar bangun ruang,

    siswa dapat menggambar 5 bangun ruang dengan benar.

    3. Melalui permainan dalam tim, siswa dapat meningkatkan

    kerjasama dan tanggung jawab dalam tim.

    II. MATERI BELAJAR

    Lampiran 2. RPP Siklus II

  • 81

    (terlampir)

    III. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN

    Kooperatif tipe STAD

    Permainan (Dienes)

    Pengamatan

    Demonstrasi

    Caramah

    Tanya jawab

    Penugasan

    IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

    Kegiatan BelajarTahapan

    Guru SiswaPertemuan I

    a. Kegiatan awal Guru mengawali kelas

    dengan berdoa danpresensi siswa

    Guru memberitahukanmateri, tujuanpembelajaran danmetode belajar yangakan digunakan

    Guru memberikanmotivasi kepada siswadan menunjukkanhadiah yang akanditerima oleh siswa dankelompok terbaik.

    Siswa berdoa,mengangkat tanganketika presensi.

  • 82

    Guru menanyakan apayang dimaksud denganbangun ruang dan jenisbangun ruang kepadasiswa

    b.Kegiatan inti Guru menjelaskan unsur

    bangun ruang(Konfirmasi)

    Guru menunjukkanberbagai jenis bangunruang(Konfirmasi)

    Guru membagi siswaberkelompok denganmengambil kartu warna

    Guru membagikanlembar kerja kelompok

    Guru memintaperwakilan kelompokmelaporkan hasil

    Gurumendemonstrasikan caramenggambar bangunruang (Konfirmasi)

    Guru meminta siswa

    Siswa menjawabarti bangun ruangdan menyebutkancontoh bangunruang

    Siswamendengarkan gurumenjelaskan unsur-unsur bangun ruang(Eksplorasi) Siswa mengamati

    bangun ruang yangditunjukkanguru(Eksplorasi) Siswa berkelompok

    menurut warnayang di ambil Siswa mengerjakan

    tugas kelompok(Eksplorasi) Siswa melaporkan

    hasil kelompok didepan kelas(Elaborasi) Siswa mengamati

    guru dalammenggambarbangunruang(Eksplorasi) Siswa maju untuk

    menggambar

    Tahappenyajianmateri

    Tahappemben-tukkankelompok

    Tahappresentasihasil

  • 83

    maju menggambarbangun ruang

    Guru memberikesempatan siswabertanya

    c. Kegiatan akhir Guru menegaskan

    kembali materi yangtelah dijelaskan hari ini. Guru memberikan tugas

    untuk dikerjakandirumah (terlampir) Guru memberi

    penguatan positif danmenutup pertemuan

    bangun ruang(Elaborasi) Siswa menanyakan

    materi yang belumdipahami

    Pertemuan IIa. Kegiatan awal Guru mengawali kelas

    dengan berdoa danpresensi siswa

    Guru memberitahukanmateri ,tujuanpembelajaran danmetode belajar yangakan digunakan

    Guru memberikanmotivasi kepada siswa

    Guru menanyakan sifat-sifat beberapa bangunruang

    Siswa berdoa,mengangkat tanganketika presensi.

    Siswa menjawabsifat bangun ruangyang ditanyakanguru

  • 84

    b.Kegiatan Inti Guru menyuruh siswa

    berkelompok sesuaikelompok yang lalu Guru menjelaskan aturan

    permainan untukmenyelesaikan tugasyang diberikan.(Konfirmasi) Guru menyiapkan

    lembar kerja siswa padatiap pos untuk dikerjakansecara diskusi Guru memulai

    permainan denganmemberi soal yangberbeda secara bertahapdengan selang waktu 5menit.

    Guru membahas hasilkerja kelompok siswa(Konfirmasi)

    Siswa diberikan waktuuntuk bertanya danmenanggapi kelompoklain Guru memberikan

    penghargaan kepadakelompok yang

    Siswa berkelompoksesuai kelompokyang lalu Siswa

    mendengarkanaturan permainanyang dijelaskanguru (Eksplorasi)

    Siswa memulaipermainan denganmengambil soalyang berbedasecara bertahapdengan selangwaktu 5 menit.(Eksplorasi)

    Siswa melaporkanhasil kerjakelompok(Elaborasi) Siswa bertanya dan

    menanggapikelompok lain(Eksplorasi) Kelompok terbaik

    menerimapenghargaan

    Tahapkerjakelompok(DienesGames-STAD)

    Tahappresentasihasil

    Tahaprekognisitim terbaik

  • 85

    mendapatkan nilaiterbaik.

    c. Kegiatan akhir Guru menanyakan

    tentang pembelajaranyang telah dilaksanakanGuru menegaskan

    kembali materi tentangbangun ruang sederhanaGuru menyampaikan

    bahwa pertemuanselanjutnya adalah kuisindividu

    Siswamengutarakankesan daripembelajaran yangdilaksanakan Siswa bertanya

    materi yang belumdipahami

    Pertemuan IIIa. Kegiatan awal Guru mengawali kelas

    dengan berdoa danpresensi siswa Guru memotivasi siswa

    untuk mengerjakan kuisdengan jujur dansungguh-sungguh.

    b.Kegiatan Inti Guru membagikan soal

    evaluasi. Guru mengawasi

    jalannya kuis

    c. Kegiatan akhir Guru menyuruh siswa

    Siswa berdoa,mengangkat tanganketika presensi.

    Siswa mengerjakansoal evaluasi.

    Siswa

    Tahapkuisindividu

  • 86

    mengumpulkan lembarjawab Guru menutup

    pembelajaran tentangsifat-sifat bangun ruangsederhana

    mengumpulkanlembar jawab

    V. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR

    1. Mustaqim,Burhan dan Ary Astuti.2008.”Ayo Belajar

    Matematik 4:untuk SD dan MI Kelas 4”.Jakarta:Pusat

    Pembukuan,Depdiknas.

    2. Sulardi. 2006. “Pandai Berhitung Matematika 4”.

    Jakarta:Erlangga

    3. Bentuk-bentuk bangun ruang

    4. Penggaris

    5. Jangka

    VI. PENILAIAN

    a. Prosedur penilaian :

    - Penilaiaan proses : saat proses pembelajaran berlangsung

    - Penilaiaan akhir : saat proses pembelajaran berakhir

    b. Jenis penilaiaan

    - penilaian proses : Penilaian Pengamatan Proses

    Pembelajaran (lembar pengamatan)

    - Penilaian hasil : Tes Isian.

    c. Instrument penilaian

    Proses (lembar observasi)

  • 87

    Hasil

    a. Soal (terlampir)

    b. Kunci jawaban(terlampir)

    c. Skor penilaian

    Penilaian pos :

    Penilaian Evaluasi

    - Skor pos 1 : 1 x 5 = 5 - Skor A : 1 x 15 = 15

    - Skor pos 2 : 3 x 5 = 15 - Skor B : 2 x 5 = 10

    - Skor pos 3 : 5 x 2 = 10 Skor total = 25x4 = 100

    - Skor pos 4 : 5 x 2 = 10

    Skor total = 40

  • 88

    Lampiran 1 : Materi Belajar

    No. Gambar Nama Bangun Sifat Bangun1. Balok (prisma

    tegak segiempat)

    - Sisi : 6- Titik sudut: 8- Rusuk : 12

    2. Kubus (prismategak segiempatistimewa)

    - Sisi : 6 danberbentuk persegi

    - Titik sudut: 8- Rusuk : 12 sama

    panjang3. Prisma

    Segitiga- Sisi : 5 (2 segitiga

    dan 3 persegipanjang)

    - Titik sudut: 8- Rusuk : 12

    4. Tabung - Sisi : 3 (2 lingkaranpada alas dan tutup,1 sisi lengkung)

    - Titik sudut- Rusuk : 2 rusuk

    lengkung5. Limas

    Segiempat- Sisi : 5 (1 segiempat

    pada alan, 4segitiga)

    - Titik sudut: 5- Rusuk : 8

    6. LimasSegitiga

    - Sisi : 4 (berupasegitiga)

    - Titik sudut: 4- Rusuk : 6

    7. Kerucut - Sisi : 2 (1 sisilengkung, 1lingkaran pada alas)

    - Titik sudut: 8- Rusuk : 12

    8. Bola - Sisi : 1 (berupa sisilengkung)

    - Titik sudut: -- Rusuk : -

  • 89

    Lampiran Lembar Kerja Siswa

    Pos 1

    1. Titik Sudut adalah . . . .

    2. Pertemuan antara dua sisi membentuk sebuah . . . .

    3. Garis yang melalui titik pusat sampai titik bidang bola

    disebut . . . .

    4. Bidang yang dibatasi oleh rusuk-rusuk adalah . . . .

    5. Bangun yang disebut Prisma Tegak Segiempat istimewa

    adalah . . . .

    Pos 2

    Pos 3

    1. Dari gambar di bawah ini tuliskan nama sisi, rusuk dan titik

    sudut!

    2. Bagaimana langkah-langkah menggambar balok?

    No. BangunBanyaknya

    Sisi Rusuk Titik sudut

    1. Bola

    2. Limas Segitiga

    3. Kerucut

    4. Prisma Tegak Segitiga

    5. Balok

    Nama Sisi NamaRusukNama Titik

    Sudut

  • 90

    Pos 4

    1. Sebutkan 3 contoh benda yang bentuknya menyerupai

    tabung!

    2. Sebutkan 2 sifat-sifat yang dimiliki oleh bola!

    3. Sebutkan 3 sifat-sifat yang dimiliki oleh prisma segitiga!

  • 91

    Lampiran Evaluasi Siswa

    A. Isilah titik-titik di bawah ini dengan tepat !

    1. Prisma tegak segiempat istimewa atau khusus disebut juga

    bangun . . . .

    2. Bangun yang memiliki 1 buah titik sudut adalah . . . .

    3. Bangun yang memiliki 1 buah rusuk adalah . . . .

    4. Bangun yang memiliki 6 rusuk adalah . . .

    5. Bidang yang dibatasi oleh rusuk-rusuk adalah . . . .

    6. Titik sudut adalah pertemuan antara . . . .

    7. Garis yang melalui titik pusat sampai titik bidang bola

    disebut . . . .

    8. Bangun Balok dan Kubus memiliki . . . rusuk, . . . sisi dan

    . . . titik sudut.

    9. Bangun Limas Segitiga memiliki . . . rusuk, . . . sisi dan . .

    . titik sudut.

    10. Jenis Limas ditentukan berdasarkan bentuk . . . .

    B. Kerjakan soal di bawah ini dengan benar !

    1. Jelaskan langkah-langkah menggambar bangun tabung!

    2. Jelaskan 3 sifat yang dimiliki oleh Prisma Segitiga!

    3. Jelaskan 3 sifat yang dimiliki oleh Limas Segiempat!

    4. Sebutkan 2 contoh benda berbentuk Bola !

    5. Gambarkan sebuah bangun Limas Segitiga TABC !

  • 92

    Lampiran kunci jawaban

    Lembar kerja siswa

    Pos 1 : 1. Pertemuan antara 2 rusuk atau lebih, 2. Rusuk, 3. Garis

    tengah atau diameter, 4. Sisi, 5. Kubus

    Pos 2 : 1. 1-0-0, 2. 4-6-4, 3. 2-1-1, 4. 5-9-6, 5. 6-12-8

    Pos 3 : 1. limas segitiga; AB,BC,CD,DA,TA,TB,TC,TD; sudut T,

    sudut A, sudut B, sudut C, sudut D; 2. Buatlah bangun

    jajar genjang, buatlah masing-masing garis tegak dari

    masing-masing titik sudut yang sama panjang, hubungkan

    ujung garis tegak menyerupai alasnya.

    Pos 4 : 1. Kaleng susu, ember, tong, 2. Memiliki 1 sisi, tidak

    memiliki sudut, 3. Memiliki 5 sisi, memiliki 9 rusuk,

    memiliki 6 titik sudut.

    Lembar evaluasi

    A. 1.kubus, 2. Kerucut, 3. Kerucut, 4. Limas segitiga, 5. Sisi,

    6. Rusuk, 7. Garis tengah, 8. 12-6-8, 9. 6-4-4, 10. Alasnya

    B. 1. Membuat oval sebagai alas, membuat garis tegak yang

    sama panjang pada kedua ujung oval, sambungkan ujung

    garis tegak sama dengan alas, 2. Memiliki 5 sisi, 6titik

    sudut, 9 rusuk, 3. Memiliki 5 sisi, 5 titik sudut, 8 rusuk, 4.

    Bola dunia, kelereng, 5. Gambar

  • 93

    INSTRUMEN PENELITIAN

    JUDUL :Peningkatan Aktivitas dan Hasil Belajar dengan PenerapanDienes Games dalam Model Pembelajaran Kooperatif TipeSTAD pada Sifat-Sifat Bangun Ruang Kelas V Semester II diSD Negeri Kutowinangun 11 Salatiga Tahun pelajaran 2011 /2012

    No Variabel Indikator SumberDataAlat/

    Instrumen1 Aktifitas siswa

    dalampembelajarankonsep SifatBangun Ruangdengan DienesGames dalamModelPembelajaranKooperatifTipe STAD

    1. Kesiapan dalambelajar

    2. Menjawabpertanyaan

    3. Merumuskanmasalah sementara

    4. Keaktifan dalamkerja kelompok

    5. Kedisiplinan siswadalampembelajaran

    6. Melaksanakandiskusi

    7. Melaporkan hasildiskusi

    8. Menyimpulkandiskusi

    9. MengajukanPertanyaan

    Siswa Foto

    LembarObservasi CatatanLapanganAngket

    2 Keterampilanguru dalamdalampembelajarankonsep SifatBangun Ruangdengan DienesGames dalamModel

    1. Mengemukakantujuan pembelajaran

    2. Penjelasan metodeDienes Games padapembelajaranKooperatif tipeSTAD

    3. Melakukan apersepsi4. Teknik pembagian

    Guru Foto

    LembarObservasiCatatanlapanganWawan-caraAngket

    Lampiran 3. Instrumen Penelitian

  • 94

    PembelajaranKooperatifTipe STAD

    kelompok5. Pengelolaan kegiatan

    diskusi danpermainan

    6. Memberikanpenghargaanindividu dankelompok

    7. Menentukan nilaiindividu dankelompok

    8. Menyimpulkanpembelajaran

    9. Menggunakan mediamelibatkan siswa.

    10.Mengelola waktusecara efisien

    11.Melakukan evaluasidan refleksi

    12.Menutuppembelajaran

    3 Pemahamansiswa terhadapmateri SifatBangun Ruangdengan DienesGames dalamModelPembelajaranKooperatifTipe STAD

    1. Ketepatan hasildiskusi

    2. Kelancaranmelakukan diskusi

    3. Kelancaran mencarisumber materi

    4. Ketepatan menjawabmateri sifat bangunruang

    Siswa TesTertulisObservasi

  • 95

    LEMBAR PENGAMATAN AKTIFITAS SISWAPertemuan ______ Siklus____

    Nama Siswa :Nama SD : SD Negeri Kutowinangun 11Kelas : VKonsep : Sifat Bangun RuangHari/Tanggal :Petunjuk : Berilah tanda check (√) pada kolom

    tingkat kemampuan yang sesuai denganindikator pengamatan!

    No IndikatorTingkat

    Kemampuan Jumlah1 2 3 4

    1 Kesiapan dalam belajar2 Menjawab pertanyaan

    3 Merumuskan masalahsementara4 Keaktifan dalam kelompok

    5 Kedisiplinan siswa dalampembelajaran

    6 Melaksanakan kerjakelompok

    7 Melaporkan hasil kerjakelompok8 Menyimpulkan hasil9 Mengajukan pertanyaan

    Jumlah skor :

    Salatiga, 12 Maret 2012Observer Peneliti / Teman Sejawat*

    ________________________________________________________

  • 96

    Deskriptor Pengamatan Aktivitas SiswaSelama Pembelajaran Matematika materi “ Sifat Bangun Ruang”

    melalui Dienes Games Kooperatif tipe STAD di SD NegeriKutowinangun 11

    KategoriPengamatan Kurang(1)

    Cukup(2) Baik(3)

    Baik Sekali(4)

    1. Kesiapandalambelajar

    Tidakmembawaperalatanbelajar

    Memba-wa

    peralatantidak

    lengkap

    Peralatanlengkap

    Peralatanlengkap,

    memperhatikan guru

    2. Menjawabpertanyaan

    Tidakmenja-

    wab

    Menja-wab satu

    kaliMenjawab

    dua kaliMenjawablebih daridua kali

    3. Merumuskan masalahsementara

    Tidak ikutmerumus-

    kan

    Meru-muskan

    tapi tidakrelevan

    Rumusan-nya

    relevan

    Rumusanrelevan dan

    kritis

    4. Keaktifandalamkelompok

    Tidakbekerjasama

    Bekerjasendiri

    Memberisumbang-

    anpendapat

    Menyum-bangkanpendapat

    danbertanya

    pada teman5. Kedisiplin-

    an siswadalampembelajaran

    Tidakdisiplin

    Sedikitdisiplin

    Kurangdisiplin Disiplin

    6. Melaksana-kan kerjakelompok

    Tidakmelaku-

    kan

    Melaku-kan

    sambilbermain

    Melaku-kan

    diskusi/kerja

    kelompok

    Melakukandiskusi/

    kerjakelompokdan aktifmembuat

    kesimpulan

  • 97

    7. Melaporkanhasil kerjakelompok

    Tidakmelakukan

    Melaporkan tidaklengkap

    Melapor-kan

    denganlengkap

    Melaporkandengan

    lengkap danmengkritisi

    laporankelompok

    lain

    8. Menyimpul-kan hasil

    Tidakmenyim-pulkanhasil

    Menyim-pulkannamunbahasasusah

    dipahami

    Menyim-pulkandenganbahasakurang

    dipahami

    Menyim-pulkandengan

    bahasa yangmudah

    dipahami

    9. Mengaju-kanpertanyaan

    TidakMengaju-

    kanpertanyaan

    Menga-jukan

    pertanyaan satu

    kali

    Menga-jukan

    pertanyaandua kali

    Mengajukanpertanyaanlebih daridua kali

  • 98

    LEMBAR PENGAMATAN KETERAMPILAN GURUPertemuan ______ Siklus ____

    Nama Guru : Elma Mulia SariNama SD : SD Negeri Kutowinangun 11Kelas : VKonsep : Sifat Bangun RuangHari/Tanggal :Petunjuk : Berilah tanda check (√) pada kolomtingkat kemampuan yang sesuai dengan indikator pengamatan!

    No IndikatorTingkat

    Kemampuan Jumlah1 2 3 4

    1 Mengemukakan tujuanpembelajaran

    2Penjelasan metode DienesGames pada pembelajaranKooperatif tipe STAD

    3 Melakukan apersepsi4 Teknik pembagian kelompok

    5 Pengelolaan kegiatan diskusidan permainan

    6 Memberikan penghargaanindividu dan kelompok

    7 Menentukan nilai individu dankelompok8 Menyimpulkan materipembelajaran9 Menggunakan mediamelibatkan siswa

    10 Mengelola waktu secaraefisien11 Melakukan evaluasi danrefleksi12 Menutup pembelajaran

    Jumlah skor :Salatiga, 12 Maret 2012

    Observer Peneliti / Teman Sejawat*

    ______________________________________________________

  • 99

    Deskriptor Pengamatan Keterampilan GuruPembelajaran Matematika materi “ Sifat Bangun Ruang” melalui

    Dienes Games dalam Kooperatif tipe STADdi SD Negeri Kutowinangun 11

    Indikator Kurang(1) Cukup(2) Baik(3) Baik Sekali(4)1. Mengemu-

    kakantujuanpembelajaran dankegiatan

    Tidakmengemu-kakan tujuanpembelajarandan kegiatan

    Mengemu-kakankurangjelas

    Mengemu-kakancukupjelas

    Mengemu-kakan tujuanrelevandengan jelas

    2. Penjelasanmetode

    Tidakdijelaskan

    Dijelaskantidakmenyeluruh

    Dijelaskannamunkurangmenyeluruh

    Dijelaskandengankeseluruhandan detail

    3. Melakukanapersepsi

    Tidakrelevan

    Kurangrelevan

    CukupRelevan

    SangatRelevan

    4. Teknikpembagiankelompok

    Siswadimintalangsungberkelompok

    Membagilangsungmenunjuk

    Membagiberdasar-kan nomorabsen

    Membagidenganmediatertentu

    5. Pengelola-ankegiatandiskusidanpermainan

    Guru tidakmembimbing

    Membim-bing tapikurangefektif

    Membim-bingkepadasemuasiswa

    Membimbingsecaraindividualdankelimpok

    6. Memberi-kanpenghar-gaanindividudankelompok

    Tidakmemberipenghargaan

    Memberipadabeberapasiswa dankelompok

    Memberipengharga-an padasiswa dankelompokaktif saja

    Memberipenghargaanpada seluruhsiswa dankelompok

    7. Menentu-kan nilaiindividudankelompok

    Tidakmemberinilai individudankelompok

    Pemberiannilaiterkadanglupa tidakmemberi

    Pemberiannilaiterkadangsalahmemberi-kan

    Pemberiannilai sportifsesuaidengan poinpenilaian

    8. Menyim-pulkanmateri

    Menyimpul-kan tetapisalah

    Menyim-pulkantetapi tidak

    Menyim-pulkandengan

    Menyimpul-kan denganmemberikan

  • 100

    pembela-jaran

    dengancatatan

    memberi-kan catatankuranglengkap

    catatanlengkap

    9. Menggunakan mediamelibatkansiswa

    Tidakmengguna-kanmedia

    melibatkan4 siswamengguna-kan media

    melibatkan8siswadalammengguna-kanmedia

    melibatkanseluruh siswamengguna-kanmedia

    10. Mengelolawaktusecaraefisien

    PengelolaanWaktu tidaktepat

    Pengelola-an Waktukurangtepat

    Pengelola-anWaktucukuptepat

    PengelolaanWaktusangattepat

    11. Melakukanrefleksi

    Tidakmemberikanrefleksi

    Kurangefektifmemberirefleksi

    Cukupefektifmemberi-kanrefleksi

    Memberikanrefleksidengansangat tepat

    12. Menutuppembela-jaran

    tidakmenutuppembelajaran

    menutuptidak jelas

    menutupkurangefektif

    menutupdengan jelasdan efektif

  • 101

    Angket Observer Terhadap Pembelajaran MatematikaMateri “ Sifat Bangun Ruang” melalui Dienes Games dalam

    Kooperatif tipe STAD Di SD Negeri Kutowinangun 11Siklus 1 dan 2

    Nama Guru : Elma Mulia SariNama SD : SD Negeri Kutowinangun 11Kelas : VKonsep : Sifat Bangun RuangHari/Tanggal :

    No Pertanyaan Jawaban

    1 Bagaimana pendapat anda tentangPBM yang dilakukan?

    2 Apakah pembelajaran tadimenarik?

    3Apakah pembelajaran tadimembuat materi pembelajaranmudah dipahami?

    4 Bagian mana yang sudah baik?

    5 Bagian mana yang masih perludiperbaiki?

    6

    Apakah anda yakin bahwapembelajaran dengan DienesGames dalam pembelajaranKooperatif tipe STAD dapatmeningkatkan keaktifan dan hasilbelajar siswa? Berikan alasannya.

    7 Apa saran untuk perbaikan PBMselanjutnya?

    Salatiga, 12 Maret 2012Observer Peneliti / Teman Sejawat*

    ________________________________________________________

  • 102

    Angket Respon Siswa Terhadap Pembelajaran MatematikaMateri “ Sifat Bangun Ruang” melalui Dienes Games dalam

    Kooperatif tipe STAD Di SD Negeri Kutowinangun 11Pertemuan 2 Siklus 1 dan 2

    Nama Guru : Elma Mulia SariNama SD : SD Negeri Kutowinangun 11Kelas : VKonsep : Sifat Bangun RuangHari/Tanggal :

    Petunjuk : Berilah tanda check (√) pada kolomjawaban yang sesuai dengan pilihanmu!

    No PertanyaanJawaban

    Ya Tidak

    1Apakah kalian senang denganpembelajaran yang kita lakukantadi?

    2 Apakah pembelajaran tadimenarik?

    3Apakah pembelajaran tadimembuat materi pembelajaranmudah dipahami?

    4 Apakah ada kesulitan selamapembelajaran?

    5 Apakah kalian dapat memahamimateri pembelajaran tadi?

    6 Apakah kalian bersedia mengikutipembelajaran seperti ini lagi?

    Salatiga, Maret 2012Siswa

    ___________________

  • 103

    LEMBAR PENGAMATAN SISWA(Siswa yang tidak terlibat aktif dalam PBM)

    Pertemuan ____ Siklus____

    No. Siswa Kegiatan Jml.1 2 3 4 5 6 7 8 9 101 Fredy A.L.2 Putri C.3 Wildan R.A4 Amanda C.A5 Bunga B.I.6 Dwi M.A7 Fadiah W.8 Idayati K.9 Lely F.

    10 Noviana11 Noviati W.A12 Riska N.W.13 Syuhada S.14 Tiara N.S.15 Yunita A.16 Ratna H.

    Keterangan kegiatan :1. Mengantuk2. Mengerjakan tugas lain3. Mengobrol4. Keluar masuk kelas5. Mengganggu siswa lain6. Melamun7. Jalan-jalan8. Bermain dengan alat tulis9. “menyletuk”10. Pindah-pindah tempat duduk

  • 104

    REKAPITULASI PENGAMATAN AKTIVITAS SISWASIKLUS 1

    No. Siswa Indikator Jml.1 2 3 4 5 6 7 8 91 Fredy A.L. 3 4 2 3 3 3 3 3 3 272 Putri C. 3 2 2 2 2 3 3 3 2 223 Wildan R.A 3 3 4 4 3 3 3 3 3 294 Amanda C.A 3 3 3 4 3 4 3 3 3 295 Bunga B.I. 3 2 2 3 3 3 3 3 2 246 Dwi M.A 3 3 3 3 2 3 3 3 3 267 Fadiah W. 3 4 3 4 4 4 4 4 4 348 Idayati K. 3 3 3 4 3 3 3 3 3 289 Lely F. 3 2 2 2 3 3 2 2 2 21

    10 Noviana 3 4 3 4 4 4 3 3 4 3211 Noviati W.A 3 2 2 3 3 3 2 2 2 2212 Riska N.W. 3 2 2 2 2 3 3 2 2 2113 Syuhada S. 3 4 3 4 4 4 3 3 4 3214 Tiara N.S. 3 2 2 2 2 3 2 2 2 2015 Yunita A. 3 4 4 4 4 4 4 4 3 3416 Ratna H. 3 4 3 4 3 4 4 3 4 32Keterangan Indikator:

    1. Kesiapan dalam belajar (Minat)2. Menjawab pertanyaan (Ketrampilan sosial)3. Merumuskan masalah sementara4. Keaktifan dalam kerja kelompok (Minat)5. Kedisiplinan siswa dalam pembelajaran (Minat)6. Melaksanakan diskusi (Perhatian)7. Melaporkan hasil diskusi (Ketrampilan sosial)8. Menyimpulkan diskusi9. Mengajukan Pertanyaan (Ketrampilan sosial)

    Lampiran 4. Rekapitulasi Penilaian Aktivitas Siswa

  • 105

    REKAPITULASI PENGAMATAN AKTIVITAS SISWASIKLUS 2

    No. Siswa Indikator Jumlah1 2 3 4 5 6 7 8 91 Fredy A.L. 4 4 3 3 4 4 3 3 3 312 Putri C. 3 3 2 3 3 4 4 4 2 283 Wildan R.A 3 4 4 4 3 4 3 3 4 324 Amanda C.A 4 4 3 4 4 4 3 3 4 335 Bunga B.I. 3 3 3 3 3 4 4 4 3 306 Dwi M.A 3 3 3 4 4 4 3 3 3 307 Fadiah W. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 368 Idayati K. 3 4 3 4 4 3 3 3 4 319 Lely F. 3 3 3 3 3 3 3 3 3 27

    10 Noviana 4 4 4 4 4 4 4 4 4 3611 Noviati W.A 3 3 2 3 3 3 2 3 3 2512 Riska N.W. 3 2 3 3 4 3 3 3 2 2613 Syuhada S. 3 4 4 4 4 4 3 3 4 3314 Tiara N.S. 3 3 2 3 3 3 2 3 3 2515 Yunita A. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 3616 Ratna H. 4 4 3 4 4 4 4 3 4 34Keterangan Indikator:

    1. Kesiapan dalam belajar (Minat)2. Menjawab pertanyaan (Ketrampilan sosial)3. Merumuskan masalah sementara4. Keaktifan dalam kerja kelompok (Minat)5. Kedisiplinan siswa dalam pembelajaran (Minat)6. Melaksanakan diskusi (Perhatian)7. Melaporkan hasil diskusi (Ketrampilan sosial)8. Menyimpulkan diskusi9. Mengajukan Pertanyaan (Ketrampilan sosial)

    Lampiran 5. Rekapitulasi Penilaian Aktivitas Siswa

  • 106

    REKAPITULASI PENGAMATAN KETERAMPILANGURU DALAM MENGAJAR

    No. IndikatorSkorMaks

    Siklus1 2

    1 Mengemukakan tujuan pembelajaran 4 4 4

    2Penjelasan metode Dienes Games padapembelajaran Kooperatif tipe STAD

    43 4

    3 Melakukan apersepsi 4 4 44 Teknik pembagian kelompok 4 4 4

    5Pengelolaan kegiatan diskusi danpermainan

    43 4

    6Memberikan penghargaan individu dankelompok

    43 4

    7Menentukan nilai individu dankelompok

    44 4

    8 Menyimpulkan materi pembelajaran 4 4 49 Menggunakan media melibatkan siswa 4 4 4

    10 Mengelola waktu secara efisien 4 4 411 Melakukan evaluasi dan refleksi 4 4 412 Menutup pembelajaran 4 4 4

    Jumlah 48 45 48

    Lampiran 6. Rekapitulasi Penilaian Ketrampilan Guru

  • 107

    REKAPITULASI NILAI EVALUASI SISWA (KKM : 70)

    No Siswa PraSiklus Ket.Siklus

    1 Ket.Siklus

    2 Ket.

    1 Fredy A.L. 68 TT 60 TT 85 T2 Putri C. 54 TT 64 TT 9 T3 Wildan R.A 76 T 84 T 100 T4 Amanda C.A 85 T 80 T 95 T5 Bunga B.I. 67 TT 62 TT 90 T6 Dwi M.A 73 T 92 T 100 T7 Fadiah W. 78 T 80 T 95 T8 Idayati K. 68 TT 76 T 100 T9 Lely F. 62 TT 92 T 90 T

    10 Noviana 83 T 88 T 100 T11 Noviati W.A 63 TT 76 T 90 T12 Riska N.W. 67 TT 80 T 95 T13 Syuhada S. 65 TT 64 TT 95 T14 Tiara N.S. 64 TT 78 T 90 T15 Yunita A. 67 TT 82 T 95 T16 Ratna H. 67 TT 60 TT 100 T

    Rata-rata 69,19 76,13 94,37Keterangan : T : Tuntas TT : Tidak Tuntas

    Lampiran 7. Rekapitulasi EvaluasiSiswa

  • 108

    REKAPITULASI NILAI KERJA KELOMPOK

    No. Kelompok Anggota SkorMaksimal Siklus I Siklus II

    1. Merah

    Ratna

    40 34 38TiaraRiskaNoviati

    2. Biru

    Fredy

    40 39 40MerisaYuniCindy

    3. Kuning

    Wildan

    40 34 36IdaBungaPutri

    4. Hijau

    Lely

    40 38 40SyuhandaFadiahNoviana

    Total 145 154

    Lampiran 8. Rekapitulasi Nilai KerjaKelompok

  • 109

    DAFTAR HADIR SISWA

    No. Nama SiswaSiklus I

    PertemuanKe

    Siklus IIPertemuan

    Ke1 2 3 1 2 3

    1 Fredy Aji Lesmana ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ2 Putri Cahyaningrum ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ3 Wildan Rizal A ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ4 Amanda Cindy A ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ5 Bunga Baroza I. ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ6 Dwi Merisa A ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ7 Fadiah Worowati ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ8 Idayati Khasanah ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ9 Lely Fitriyana ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ

    10 Noviana ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ11 Noviati Wahyu A ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ12 Riska Nur W. ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ13 Syuhada Sumandu ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ14 Tiara Novita Sari ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ15 Yunita Agustia ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ16 Ratna Herawati ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ

    Lampiran 9. Daftar Hadir Siswa siklus I danII

  • 110

    Lampiran 10. Surat Ijin Penelitian

  • 111

    Lampiran 11. Surat Keterangan Penelitian

  • 112

    SILABI PEMBELAJARAN

    Nama Sekolah : SD Negeri Kutowinangun 11 SalatigaMata Pelajaran : MATEMATIKAKelas/Program : VSemester : GenapAlokasi Waktu : 6x35menit (3xPertemuan)Standar Kompetensi : 6. Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun

    KompetensiDasar

    MateriPokok dan

    UraianMateri

    Pengalaman BelajarIndikator

    PencapaianKompetensi

    Penilaian Alokasi

    Waktu

    Sumber/Bahan/

    AlatJenis

    TagihanBentuk

    InstrumenContohInstrum

    en

    6.2.Mengidentifi-kasi sifat-sifatbangun ruang

    SIFAT-SIFATBANGUN

    Bangun Ruang(Hlm. 75)

    o Memahami sifat-sifatdan cara mengambarBangun Ruang:Balok, Kubus,Tabung, Prismasegitiga, Limassegiempat, Limassegitiga, Kerucut,Bola

    o Mengidentifikasisifat-sifat bangunTabung, Prisma,Limas, Kerucut,dan Bola

    o Menggambarbangun Tabung,Prisma, Limas,Kerucut, danBola

    Tugaskelompok,dan tugasIndividu

    TestKelompok

    TestIndividu

    Bangunkubusdisebutjugadengan . . .

    6 jp Sumber:BukuMatematika5b

    Alat: Pensil,jangka,penggaris,danpenghapus.

    Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ),Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ) , Berani ( courage ), Jujur ( fairnes ),dan Tanggung jawab ( responsibility )

    Lampiran 12. Silabi Pembelajaran

  • 113

    Lampiran 13. Dokumentasi Kegiatan

    Gurumengawasi

    jalannyadiskusi

    kelompok

    Mempresentasikan hasildiskusi

    Siswamemperhatikanpenjelasan guru

  • 114

    Diskusikelompok

    Diskusikelompok

    Siswa majumengerjakanperintah gurumenggambarbangun ruang

  • 115

    Siswaberdiskusidalamkelompokketikamengerjakansoal di pos 1

    Siswa berdiskusidalam kelompokketikamengerjakansoal di pos 3

    Siswaberdiskusidalamkelompokketikamengerjakansoal di pos 4

  • 116

    Siswaberdiskusidalamkelompokketikamengerjakansoal di pos 2

    Siswamengerjakansoal Evaluasiindividu atautest akhirsiklus II

    Siswamengerjakansoal Evaluasiindividu atautest akhirsiklus I