8
PETUNJUK TEKNIS PENYUSUNAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Pengembangan RPP

Embed Size (px)

DESCRIPTION

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Citation preview

Page 1: Pengembangan RPP

PETUNJUK TEKNIS PENYUSUNAN RENCANA

PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Page 2: Pengembangan RPP

Permendiknas No 41 Tahun 2007 tentang Standar Proses mengatakan perencanaan proses pembelajaran meliputi pembuatan Silabus dan RPP

18/04/2023 2

LATAR BELAKANG

Page 3: Pengembangan RPP

Peraturan Pemerintah Republik Indonesia No 19 Tahun 2005 tentang Standar Nasional Pendidikan, Bab IV Pasal 20

Peraturan Menteri Pendidikan Nasional No 41 Tahun 2007 tentang Standar Proses

Panduan Penyusunan RPP yang diterbitkan oleh Dit. Pembinaan SMA

R E

F E

R E

N S

I

Page 4: Pengembangan RPP

4

PENGERTIAN DAN KONSEP

Perencanaan proses pembelajaran meliputi silabus dan rencana pelaksanaan pembelajaran yang memuat sekurang-kurangnya tujuan pembelajaran, materi ajar, metode pengajaran, sumber belajar, dan penilaian hasil belajar. ( PP No. 19 Tahun 2005 Pasal 20)

RPP adalah rencana yang menggambarkan prosedur dan pengorganisasian pembelajaran untuk mencapai satu kompetensi dasar

Page 5: Pengembangan RPP

RPP dijabarkan dari silabus untuk mengarahkan kegiatan belajar peserta didik dalam upaya mencapai KD. (Lampiran Permendiknas No. 41 Tahun 2007, II butir B)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran memuat identitas mata pelajaran, standar kompetensi (SK), kompetensi dasar (KD), indikator pencapaian kompetensi, tujuan pembelajaran, materi ajar, alokasi waktu, metode pembelajaran, kegiatan pembelajaran, penilaian hasil belajar, dan sumber belajar.

Tujuan pembelajaran dapat mencakup sejumlah indikator, atau satu tujuan pembelajaran untuk beberapa indikator, yang penting tujuan pembelajaran harus mengacu kepada pencapaian indikator. (bahan presentasi BIMTEK KTSP Tahun 2009)

5

Page 6: Pengembangan RPP

Kegiatan pembelajaran meliputi :

kegiatan pendahuluan merupakan kegiatan awal dalam suatu pertemuan pembelajaran yang ditujukan membangkitkan motivasi dan memfokuskan perhatian peserta didik untuk aktif dalam proses pembeljaran,

kegiatan inti merupakan proses pembelajaran untuk mencapai KD

yang dilakukan secara interaktif, inspiratif, menyenangkan, menantang, memotivasi peserta didik untuk berpartisifatif aktif serta memberikan ruang yang cukup bagi prakarsa, kreativitas dan kemandirian sesuai bakat minat dan perkembangan fisik serta psikologis peserta didik mengunakan multi media. Kegiatan ini melalui proses eksplorasi, elaborasi, dan konfirmasi,

kegiatan penutup kegiatan untuk mengakhiri aktivitas pembelajaran yang dapat dilakukan dalam bentuk rangkuman atau kesimpulan, penilaian, refleksi, umpan balik, dan tindak lanjut dalam bentuk PT dan atau KMTT

(Standar Proses Permendiknas No. 41 Tahun 2007) 6

Page 7: Pengembangan RPP

18/04/2023 7

URAIAN PROSEDUR KERJA

Kepala SMA memberi arahan teknis dan menugasi guru membuat RPP

Pembuatan rencana kerja dan jadwal penyusunan RPP

Guru/MGMP menyusun RPP

Pemeriksaan dan usulan perbaikan terhadap RPP yang dibuat

Perbaikan berdasar hasil pemeriksaan dan usulan

Kepala SMA menandatangani RPP yang telah dibuat

Page 8: Pengembangan RPP

Thank youWassalamualaikum