Morton Subastas SA de CV Lote de figuras decorativas. Alemania, siglo XIX. Consta de: a) Escena galante marca Meissen. b) 4 Bailarinas tipo Dresden. c) Figura de dama con flores. Detalles de conservación y faltantes. 24 cm de altura (mayor) Piezas: 6 $5,000-7,000 Lot 301 Lote de figuras decorativas. Inglaterra, otros, siglo XX. Elaboradas en porcelana policromada Royal Doulton. Diferentes marcas y estilos. Detalles de conservación, ligeros faltantes. 21 cm de altura (mayor). Piezas: 5 $2,200-3,000 Lot 302 Reproducción del Rapto de Proserpina de Gian Lorenzo Bernini. Italia, siglo XX. Elaborado en porcelana policromada Capodimonte, diseño de Bruno Merli. Detalles de conservación. 34 cm altura. $3,000-5,000 Lot 303 Los 3 Mosqueteros. Italia, siglo XX. Elaborados en cerámica policromada vidriada. Detalles de conservación. 42 cm de altura (mayor) Detalles de conservación. Piezas: 3 $6,500-9,000 Lot 304 Lote de artículos de mesa. Siglo XX. Cosnta de: a) Centro. Estilo Rococo. Elaborado en porcelana acabado brillante con motivos florales y base de metal dorado con rocallas. b) Jarra. Elaborada en cerámica acabado gress. Decorado con amorcillos y rocallas. Detalles de conservación. 32 x 43 x 32 cm (mayor) Piezas: 2 $1,800-3,000 Lot 305 Guarnición. Francia, siglo XX. Elaborada en porcelana Goudeville tipo Limoges. Decorada con cartelas florales, con asas en forma de cisne y orgánicos en esmalte dorado. Detalles de conservación, intervención. Consta de: central y par de laterales. 46 cm de altura (laterales) Piezas: 3 $3,500-6,500 Lot 306 Ánfora para central de guarnición. Siglo XX. Elaborada en onix café con aplicaciones de metal dorado y base circular escalonada. Detalles de conservación. 61 cm de altura. $4,000-6,000 Lot 307 Pecera. China, siglo XX. Estilo Cantonés. Elaborada en cerámica policromada con base de madera. Decorada con cartelas de escenas costumbristas y detalles en esmalte dorado. Detalles de conservación. Pecera: 31 x 38 cm de diámetro. $3,000-5,000 Lot 308 Page 1 of 35 sábado, 10 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.

Morton Subastas SA de CV · 2019. 8. 5. · Morton Subastas SA de CV Lote de figuras decorativas. Siglo XX. Pirata elaborado en porcelana Vincenzo Bertolotti y figuras neoclásicas

Page 1: Morton Subastas SA de CV · 2019. 8. 5. · Morton Subastas SA de CV Lote de figuras decorativas. Siglo XX. Pirata elaborado en porcelana Vincenzo Bertolotti y figuras neoclásicas

Morton Subastas SA de CVLote de figuras decorativas.Alemania, siglo XIX.Consta de:a) Escena galante marca Meissen.b) 4 Bailarinas tipo Dresden.c) Figura de dama con flores.Detalles de conservación y faltantes.24 cm de altura (mayor)Piezas: 6

$5,000-7,000

Lot 301

Lote de figuras decorativas.Inglaterra, otros, siglo XX.Elaboradas en porcelana policromada Royal Doulton.Diferentes marcas y estilos.Detalles de conservación, ligeros faltantes.21 cm de altura (mayor).Piezas: 5

$2,200-3,000

Lot 302

Reproducción del Rapto de Proserpina de Gian Lorenzo Bernini.Italia, siglo XX.Elaborado en porcelana policromada Capodimonte, diseño de Bruno Merli.Detalles de conservación.34 cm altura.

$3,000-5,000

Lot 303

Los 3 Mosqueteros.Italia, siglo XX.Elaborados en cerámica policromada vidriada.Detalles de conservación.42 cm de altura (mayor)Detalles de conservación.Piezas: 3

$6,500-9,000

Lot 304

Lote de artículos de mesa.Siglo XX.Cosnta de:a) Centro. Estilo Rococo. Elaborado en porcelana acabado brillante conmotivos florales y base de metal dorado con rocallas.b) Jarra. Elaborada en cerámica acabado gress. Decorado con amorcillos yrocallas.Detalles de conservación.32 x 43 x 32 cm (mayor)Piezas: 2

$1,800-3,000

Lot 305

Guarnición.Francia, siglo XX.Elaborada en porcelana Goudeville tipo Limoges.Decorada con cartelas florales, con asas en forma de cisne y orgánicos enesmalte dorado.Detalles de conservación, intervención.Consta de: central y par de laterales.46 cm de altura (laterales)Piezas: 3

$3,500-6,500

Lot 306

Ánfora para central de guarnición.Siglo XX.Elaborada en onix café con aplicaciones de metal dorado y base circularescalonada.Detalles de conservación.61 cm de altura.

$4,000-6,000

Lot 307

Pecera.China, siglo XX.Estilo Cantonés.Elaborada en cerámica policromada con base de madera.Decorada con cartelas de escenas costumbristas y detalles en esmalte dorado.Detalles de conservación.Pecera: 31 x 38 cm de diámetro.

$3,000-5,000

Lot 308

Page 1 of 35 sábado, 10 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 2: Morton Subastas SA de CV · 2019. 8. 5. · Morton Subastas SA de CV Lote de figuras decorativas. Siglo XX. Pirata elaborado en porcelana Vincenzo Bertolotti y figuras neoclásicas

Morton Subastas SA de CVPecera.China, Siglo XX.Elaborada en porcelana, diseño de doble cenefa, decorada con motivos floralescon base.57 x 48 cm.

$4,000-6,000

Lot 309

Pecera.China, siglo XX.Estilo cantonés, familia azul.Elaborada en semiporcelana blanca.Decorado con motivos orgánicos y florales.Detalles de conservación.44 x 51 cm

$2,500-5,000

Lot 310

Paragüero.Japón, siglo XX.Elaborado en cerámica policromada.Con cartelas decoradas con faisanes y motivos orgánicos.Detalles de conservación, intervención.60 cm de altura.

$3,000-5,000

Lot 311

Juego de copas martineras.Francia, siglo XX.Elaboradas en cristal prensado.Decoradas con motivos vegetales, fustes lisos y bases circulares con estriadosinternos.Detalles de conservación, ligeros despostillados.Piezas: 12

$3,000-5,000

Lot 312

Lote de copas.Siglo XX.Elaboradas en vidrio prensado.Decoradas con motivos geométricos.Consta de: 9 copas para vino espumoso, 10 copas para vino tinto, 8 copas paralicor, 7 copas para jerez, 6 copas de coctelería.Detalles de conservación, despostillados.Piezas: 40

$2,000-4,000

Lot 313

Lote de copas.Siglo XX.Elaboradas en cristal de pepita.Decoradas con motivos vegetales.Consta de: 9 coñac, 5 coctelería, 9 jerez, 8 vino blanco, 7 vino tinto, 6 martini.Detalles de conservación, despotillados.Piezas: 44

$2,000-4,000

Lot 314

Lote de copas.Siglo XX.Elaboradas en cristal de pepita.Diseño liso.Decoradas con cenefa facetada.Consta de: 6 vino tinto, 5 jerez, 7 mimosas o martineras y 3 vasos de helado.Detalles de conservación, despotillados.Piezas: 21

$1,500-2,500

Lot 315

Juego de vasos Old Fashion.Siglo XX.Elaborados en vidrio prensados.Decorados con motivos geométricos.Detalles de conservación.Piezas: 5

$900-1,500

Lot 316

Page 2 of 35 sábado, 10 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 3: Morton Subastas SA de CV · 2019. 8. 5. · Morton Subastas SA de CV Lote de figuras decorativas. Siglo XX. Pirata elaborado en porcelana Vincenzo Bertolotti y figuras neoclásicas

Morton Subastas SA de CVLote de cristalería.Siglo XX.Elaborado en cristal transparente.Consta de: 13 copas y bowl.Decorados con motivos geométricos.Detalles de conservación, despotillados.Piezas: 14

$900-1,200

Lot 317

Par de copas.Francia, siglo XX.Elaboradas en cristal estampado con escenas costumbristas.Detalles de conservación.27 cm de altura c/u.Piezas: 2

$1,500-3,000

Lot 318

Servicio abierto de copas.Siglo XX.Elaboradas en cristal tranparente, unas con cenefa orgánica en esmalte dorado.Diferentes dimensiones.Detalles de conservación, despotillados.Piezas: 16

$800-1,500

Lot 319

Lote de cristalería.Siglo XX.Elaborados en cristal cortado.Decorados con facetados geométricos y orgánicos.Consta de: 4 floreros, 3 licoreras, cenicero y frutero de cristal cortado.Detalles de conservación, despotillados.30 x 18 cm de diamétro (mayor)Piezas: 9

$2,000-4,000

Lot 320

Frutero.Siglo XX.Estilo Art Déco.Elaborado en cristal prensado.Decorado con motivos geométricos.Detalles de conservación, despotillados.11 x 30 cm de diámetro.

$900-1,500

Lot 321

...REVISAR DESCRIPCION Y JUNTAR FOTOS. Lote de cristalería.Siglo XX.Elaborados en cristal cortado y prensado.Consta de: Par de floreros y 3 ceniceros.Decorados con motivos geométricos y facetados.Detalles de conservación, despotillados.25 cm de altura (mayores)Piezas: 5 ///// Lote de cristalería. Siglo XX. Elaborados en vidrio prensado ycristal facetado transparente con detalles en esmalte dorado. Pzs: 40

$2,000-2,500

Lot 322

Lote de 5 licoreras.México.Siglo XX.Elaboradas en vidrio y recubrimiento de piel de venado y ternera.Una con diseño zoomorfo a manera de ave.Una sin tapa.Decoradas con esmalte dorado, heraldica en aplicación de metal y simulantes decolor.Presentan marcas, manchas, faltantes, desprendimientos y desgaste.Dimensiones: 33 x 12 cm. Ø (mayor)

$2,000-3,000

Lot 323

Anciano leyendo.Italia, siglo XX.Elaborado en porcelana Capodimonte acabado gress.Detalles de conservación.29 x 29 x 19 cm

$3,200-6,000

Lot 324

Page 3 of 35 sábado, 10 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 4: Morton Subastas SA de CV · 2019. 8. 5. · Morton Subastas SA de CV Lote de figuras decorativas. Siglo XX. Pirata elaborado en porcelana Vincenzo Bertolotti y figuras neoclásicas

Morton Subastas SA de CVLote de figuras decorativas.Siglo XX.Pirata elaborado en porcelana Vincenzo Bertolotti y figuras neoclásicas enpasta.Detalles de conservación.46 cm de altura (mayor)Piezas: 3

$1,500-3,000

Lot 325

Virgen con Niño y Virgen del Apocalipsis.Siglo XX.Elaboradas en resina policromada, una con base pedestal de madera.Detalles de conservación.58 cm de altura (mayor)Piezas: 2

$900-1,500

Lot 326

Arcangel San Jorge.México, finales del siglo XIX.Talla en madera policromada.Detalles conservación.96 x 50 cm.

$8,000-12,000

Lot 327

Alcancía.Italia, siglo XX.Terracota policromada.Marcado L'Gorio.23 cm de longitud.

$1,000-2,500

Lot 328

...REVISAR DESCRIPCION Y TOMAR FOTO NUEVA... Juego de portavasosy violetero.Estados Unidos, siglo XX.Elaborado en metal plateado Derby y otro.Decorados con motivos florales, esgrafiados, calados y orgánicos en filigrana.Consta de: 6 Portavasos y violetero.Detalles de conservación.26 cm de altura (mayor).Piezas: 7/////Convoy y candelero. Siglo XX. Convoy. Estados Unidos.Elaborados en metal plateado, uno Reed and Barton. Piezas: 2

$1,800-3,000

Lot 329

Anillo con zafiros, rubí y diamantes en plata paladio.3 zafiros corte marquís.1 rubí corte marquís.11 acentos de diamantes.Talla: 6 1/2.Peso: 5.5 g

$2,800-3,800

Lot 330

Dije con amatista en oro amarillo de 14k.1 amatista corte oval.18 acentos de diamantes.Peso: 4.4 g.

$3,000-5,000

Lot 331

Anillo con amatista y diamantes en oro amarillo de 10K.1 amatista corte oval.4 acentos de diamantes.Peso: 2.6g.

$1,800-2,500

Lot 332

Page 4 of 35 sábado, 10 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 5: Morton Subastas SA de CV · 2019. 8. 5. · Morton Subastas SA de CV Lote de figuras decorativas. Siglo XX. Pirata elaborado en porcelana Vincenzo Bertolotti y figuras neoclásicas

Morton Subastas SA de CVAnillo con simulantes en oro amarillo de 10k.Talla: 6.Peso: 3.7 g.

$1,200-1,800

Lot 333

Par de aretes con simulantes en oro amarillo de 10k.Peso: 6.3 g.

$1,800-2,500

Lot 334

Media churumbela con simulantes en oro amarillo de16k.Talla: 6 1/2.Peso: 2.0 g.

$900-1,500

Lot 335

Anillo con simulantes en oro amarillo de 10k.Talla: 6 1/2.Peso: 3.0 g.

$800-1,200

Lot 336

Media churumbela con simulantes en oro amarillo de 10k.Talla: 5.Peso: 5.8 g.

$1,300-1,800

Lot 337

Gargantilla en oro amarillo de 10k.Peso: 5.1 g.

$1,800-2,500

Lot 338

Pulsera en oro amarillo de 14k.Peso: 7.9 g.

$2,500-3,000

Lot 339

Anillo con diamantes en oro amarillo de 14k.Talla: 7.Peso: 1.4 g.

$600-900

Lot 340

Pulsera con perlas en oro amarillo de 16k.8 perlas cultivadas color crema de 7 mm.Peso: 10.4 g.

$3,300-4,000

Lot 341

Pulsera en oro amarillo de 14k.Peso: 13.0 g.

$4,500-6,000

Lot 342

Page 5 of 35 sábado, 10 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 6: Morton Subastas SA de CV · 2019. 8. 5. · Morton Subastas SA de CV Lote de figuras decorativas. Siglo XX. Pirata elaborado en porcelana Vincenzo Bertolotti y figuras neoclásicas

Morton Subastas SA de CVPrendedor a manera de tren en oro amarillo de 14k.Peso: 3.8 g.

$1,200-1,800

Lot 343

Elefante.Siglo XX.Elaborado en pasta color beige.Detalles de conservación, sin colmillos.50 x 61 x 28 cm

$800-1,200

Lot 344

Máscara "Zamble".Costa de Marfil, Siglo XX.Grupo étnico Guro.Talla en madera, patina marrón y pigmentos.Representación zoomórfica de leopardo, antílope y cocodrilo.58.5 x 16.5 cm

$4,500-6,000

Lot 345

Máscara de Okuyi / Mukuyi.Gabón, Siglo XX.Grupo étnico Punu.Talla en madera, pigmentos y caolín.Con una escala en forma de diamante en la frente y dos en forma rectangularen laterales.23 x 40 x 28 cm

$4,500-6,000

Lot 346

Tocado cefalomorfo.Nigeria, Siglo XX. Grupo étnico Igbo.Talla en madera con restos de policromía.Pigmentos y caolín.25 x 16 x 17 cm

$2,800-4,000

Lot 347

José Kuri Breña(Zacatecas, México, 1913 - 2004)Consta de:a) Sin título. Fundición en bronce sobre base de madera, P.A. 14 x 34 x 29 cmFirmada y fechada 81. b) Libro. Kuri Breña, esculturas. México: Lito Color, Ca. Década de los 70.Edición bilingüe, español-inglés. Encuadernado en rústica, con ilustraciones.Detalles de conservación.Piezas: 2

$5,000-9,000

Lot 348

Desnudo de mujer en silla.Siglo XX.Fundición en bronce patinado.Firmado con monograma CAO.Detalles de conservación.14 cm de altura.

$1,200-1,800

Lot 349

Federico Cardona Amezcua(Aguascalientes, México, 1951-)Escultura de bailarina.Elaborada en resina con electrobaño de cobre y acabado cromado colordorado, 112/250.De la marca D' Argenta.Firmada y con certificado de autenticidadDetalles de conservación.53 x 36 x 24 cm

$3,000-5,000

Lot 350

Page 6 of 35 sábado, 10 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 7: Morton Subastas SA de CV · 2019. 8. 5. · Morton Subastas SA de CV Lote de figuras decorativas. Siglo XX. Pirata elaborado en porcelana Vincenzo Bertolotti y figuras neoclásicas

Morton Subastas SA de CVLámpara de mesa.Siglo XX.Fuste a manera de tibor elaborado en cerámica policromada con pantallaarpillada de tela plisada.Para 1 luz.Decorada con escena galante y florales, base ochavada de metal dorado concenefa calada en motivos orgánicos.Detalles de conservación.84 cm de altura.

$3,000-6,000

Lot 351

Par de lámparas de mesa.Francia, primera mitad del siglo XX.

Vidrio cortado y antimonio. Cuentan con 3 brazos (para velas) y una luz central(eléctrica). Incluyen pantallas. Una de ellas está rematada por una flecha.Detalles de conservación, estructura y faltantes.98 y 89 cm de altura, respectivamente.Piezas: 2.

$7,000-10,000

Lot 352

Par de lámparas de mesa.Siglo XX.Elaboradas en cerámica una en tono azul opaco y otra en crudo acabadocraquelado.Para 1 luz c/u.Detalles de conservación, sin pantallas y estructura.58 cm de altura (mayor)Piezas: 2

$1,800-3,000

Lot 353

Par de lámparas de techo.

Siglo XX.Diseño a manera de Harvey Guzzini.Estructura de metal cromado y pantalla de cristal opalino.Para 1 luz c/u.Detalles de conservación.31 cm de atura.Piezas: 2

$5,000-8,000

Lot 354

Par de lámparas de pie.Estilo Art Déco.Elaboradas en latón.Para 1 luz c/u.Altura ajustable, fuste cilíndrico y pantallas de media caña.Detalles de conservación y estructura.118 cm de altura (mayor)Piezas: 2

$4,000-6,000

Lot 355

Par de arbotantes.Siglo XX.Elaborados en madera tallada y espejo.Forma hexagonal.Detalles de conservación.56 x 23 x 19 cm

$1,500-2,500

Lot 356

Arcón con base.México, siglo XX.Elaborado en madera.Decorado con motivos orgánicos.Con base y cajón central.Detalles de conservación.100 x 80 x 50 cm

$6,000-8,000

Lot 357

Baúl con base.México, siglo XX.Elaborado en madera con cubierta de piel, pintado a mano con motivosflorales.Detalles de conservación.81 x 91 x 40 cm

$4,000-6,000

Lot 358

Page 7 of 35 sábado, 10 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 8: Morton Subastas SA de CV · 2019. 8. 5. · Morton Subastas SA de CV Lote de figuras decorativas. Siglo XX. Pirata elaborado en porcelana Vincenzo Bertolotti y figuras neoclásicas

Morton Subastas SA de CVBaúl de viaje.Siglo XX.Estructura de cartón comprimido, con aplicaciones de lámina de metallaqueado y herrajes de metal dorado.Detalles de conservación.32 x 78 x 43 cm

$4,000-7,000

Lot 359

Baúl.Siglo XX.Elaborado en madera con aplicaciones de herrería, acabado rústico, con llave.Detalles de conservación.41.5 x 98 x 44 cm

$4,000-6,000

Lot 360

Biombo.China, Siglo XX.Madera talla y laqueada con incrustaciones y esmalte dorado a 6 hojas de doblevista.Detalles de conservación.183 x 246 cm

$4,000-6,000

Lot 361

Librero.Siglo XX.Elaborado en madera.A 2 cuerpos.Con repisas superiores, 2 puertas abatibles, 2 cajones y soportes tipo zócalo.234 cm de altura.

$5,000-6,000

Lot 362

Librero.Siglo XX.Elaborado en triplay.Diseño liso.Con entrepaños y soportes tipo zócalo.Detalles de conservación.247 x 105 x 60 cm

$5,000-10,000

Lot 363

Librero.Siglo XX.Elaborado en madera.A 2 cuerpos.Con repisas superiores, cajón con tirador de metal y soportes tipo zócalo.Detalles de conservación.197 x 40 x 80 cm

$4,500-8,000

Lot 364

Librero.Elaborado en madera tallada.A 2 cuerpos.Con 3 repisas, 2 puertas abatibles y soportes tipo zócalo.Detalles de conservación.197 x 40 x 80 cm

$5,000-8,000

Lot 365

Buró.Siglo XX.Elaborado en madera tallada.Con cubierta rectangular, cajón, 2 puertas abatibles con tiradores tipo perilla ysoportes tipo zócalo.Decorado con molduras y escalonados.90 x 44 x 45 cm

$2,000-3,500

Lot 366

Page 8 of 35 sábado, 10 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 9: Morton Subastas SA de CV · 2019. 8. 5. · Morton Subastas SA de CV Lote de figuras decorativas. Siglo XX. Pirata elaborado en porcelana Vincenzo Bertolotti y figuras neoclásicas

Morton Subastas SA de CVBuró.Siglo XX.Estilo Vintage.Elaborado en madera tallada.Con cubierta rectangular y 2 cajones con tiradores de metal.Decorado con escalonados y estriados.Detalles de conservación.62 x 51 x 41 cm

$3,800-7,000

Lot 367

Par de burós.Siglo XX.Elaborados en madera tallada y laqueada.Cubierta rectangular, puerta abatible con tirador de perilla, cajón interior ysoporte tipo zócalo.Decorado con motivos florales y orgánicos.Detalles de conservación.53 x 45 x 40 cm c/u

$4,800-6,000

Lot 368

Lote de columnas pedestales.Siglo XX.Elaboradas en mármol rosa jaspeado.Una con diseño ochavado y otra cuadrangular.Decoradas con anillados.Detalles de conservación.96/94 cm de altura respectivamente.Piezas: 2

$7,500-12,000

Lot 369

Vista de calle con árbol.Siglo XX.Acuarela sobre papel algodón.Firmado "B. Maillard"Enmarcado.Detalles de conservación.29.5 x 39.5 cm

$1,200-1,800

Lot 370

Vista de Puebla con magueyes.Óleo sobre tela.Firmado "Eduardo Villanueva" y fechado 1958.Detalles de conservación.38 x 48 cm

$2,500-4,000

Lot 371

Firmado N. Mendoza V.Paisaje.Óleo sobre tela.Firmado y fechado 82.Enmarcado.24 x 39 cm

$3,000-5,000

Lot 372

Firmado E. Beteta.Sin título.Acuarela sobre papel.Firmada y fechada 79.Enmarcado.30 x 24 cm

$1,200-2,000

Lot 373

Obra pictórica.Paisaje campirano.Óleo sobre madera.Marco de madera dorada.Detalles de conservación.42 x 32.5 cm

$2,500-4,000

Lot 374

Page 9 of 35 sábado, 10 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 10: Morton Subastas SA de CV · 2019. 8. 5. · Morton Subastas SA de CV Lote de figuras decorativas. Siglo XX. Pirata elaborado en porcelana Vincenzo Bertolotti y figuras neoclásicas

Morton Subastas SA de CVFirmado S. Bravo H.Paisaje.Óleo sobre tela.Firmado y fechado 1986.Detalles de conservación.49 x 68 cm

$5,000-7,000

Lot 375

Lote de obras pictóricas.México, Siglo XX.Óleo sobre tela.Consta de:a) Firmado Tenorio 1976. 28 x 48 cm.b) Firmado S. Guzmán. 11 x 21 cm.c) Firma ilegible. 9 x 9 cm.Detalles de conservación.Piezas: 3

$2,500-3,500

Lot 376

Firmado R. Lailson.Paisaje.Óleo sobre tela.Enmarcado.Detalles de conservación.26 x 39 cm

$2,500-4,000

Lot 377

Lote de 3 obras pictóricas.Paisaje. a) Óleo sobre tabla. Firmado Martínez Colín. 29 x 41 cm.b) Óleo sobre tela. Firmado Martínez Colín. 23 x 34 cm.c) Óleo sobre tela. Sin firma.Detalles de conservación.

$7,000-10,000

Lot 378

Eduardo Crisanto.México, siglo XX.Paisaje. Firmado.Óleo sobre tela.Con marco dorado.Detalles de conservación.59 x 115 cm

$6,000-8,000

Lot 379

Firmado M. LirensEscena costumbrista.Óleo sobre tela.Enmarcado.Detalles de conservación.50 x 75 cm

$7,500-10,000

Lot 380

Firma no identificada.Sin título.Óleo sobre tela.Enmarcado.Detalles de conservación.39 x 29 cm

$6,000-9,000

Lot 381

Anónimo.Óleo sobre tela.Escena de carruajes romanos.Lienzo reentelado.78 x 135 cm

$5,000-7,000

Lot 382

Page 10 of 35 sábado, 10 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 11: Morton Subastas SA de CV · 2019. 8. 5. · Morton Subastas SA de CV Lote de figuras decorativas. Siglo XX. Pirata elaborado en porcelana Vincenzo Bertolotti y figuras neoclásicas

Morton Subastas SA de CVLOTE DE LIBROS ARTE MEXICANO. a) Rodríguez, Antonio. Diego Rivera. Pintura Mural.Méxio: Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1987. 162 p. Primera Edición. Encuadernado en pasta dura. b) Pellicer, Carlos - Carrillo Azpeitia, Rafael. La Pintura Mural de la Revolución Mexicana. Méxixo: Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1989. 316 p. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2.

$2,000-3,000

Lot 383

LOTE DE LIBROS: DIEGO RIVERA Y FRIDA. a) Pliego Quijano, Susana. El Hombre en la Encrucijada el Mural de Diego Rivera en el CentroRockefeller. México: Trilce Ediciones, 2012. 172 p. Primera edición.Encuadernado en pasta dura. b) Ortíz, Guillermo (Presentación).La Casa Azul de Frida. México: Banco de México, 2007. 335 p. Fotografía de Arturo Chapa.Encuadernado en pasta dura, en estuche. Total de piezas: 2.

$3,000-4,000

Lot 384

LOTE DE LIBROS DE OBJETOS PREHISPANICOS.Mena, Ramón / Lehmann, Henry / Weiant, C. W.Catálogo de Objetos de Jade /Pre-Columbian Ceramics / An Introduction to the Ceramics of Tres Zapotes. a) Mena, Ramón. Catálogo de Objetos de Jade. México: Talleres Gráficos delMuseo Nacional de Arqueología, Historia y Etnografía, 1927. 4o., 78 p. 15 láminas. Conserva pasta anterior original en rústica.Encuadernado en pasta dura.b) Lehmann, Henry. Pre-Columbian Ceramics. London: Elek Books, 1962.8o. marquilla, 127 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.c) Weiant, C. W. An Introduction to the Ceramics of Tres Zapotes, Veracruz,Mexico. Washington: Government Printing Office, 1943. 4o., XIV + 144 p. + Ilustraciones. Conserva pasta anterior original en rústica.Encuadernado en pasta dura.Total de piezas: 3.

$1,000-1,500

Lot 385

DOS TOMOS SOBRE: Historia Colonial de la América Española.Toro, Alfonso.México: Editorial Patria, 1946 / 1949.4o. marquilla, 467; 605 p. Tomos I - II. Tomo I: Los viajes de Colón.Tomo II:Descubrimientos, conquistas y colonización del nuevo mundo. Ilustrados.Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2.

$2,000-2,500

Lot 386

Gobiernos Militares de México / Santa Anna el que todo lo Ganó y todo loPerdió. / With Santa Anna in Texas.a) Didapp, Juan Pedro.Gobiernos Militares de México.México: Tip. de J.I Guerrero y Comp., Sucs. de Francisco Díaz de León, 1904.4o., 593 p.Los ataques al ejército y las maquinaciones políticas del Partido Científico pararegir los destinos nacionales.Con retrato del autor y de diversos Generales.Pastas y lomo gastados.Encuadernado en pasta dura.b) Muñoz, Rafael F. Santa Anna el que todo lo Ganó y todo lo Perdió.Madrid: Espasa-Calpe, 1936.8o. marquilla, 259 p.Ilustrado.Intonso.Pastas gastadas y despegada del lomo, lomo deteriorado.Encuadernado en rústica.c) Peña, José Enrique de la.With Santa Anna in Texas.USA: Texas A&M University Press, 1975.4o., 202 p.Translated and edited by Carmen Perry.Introduction by Llerena Friend.Encuadernado en pasta dura.Total de piezas: 3.

$2,000-2,500

Lot 387

LIBRO SOBRE EL ARCHIDUQUE FERNANDO MAXIMILIANO DEAUSTRIA.Riva Palacio, Mariano - Martínez de la Torre, Rafael.Memorándum sobre elProceso del Archiduque Fernando Maximiliano de Austria. México: Imprentade Díaz de León y S. White, 1867.4o. marquilla, IV + 4 - 109 + 55 p. Portada con manchas de óxido y tinta. Nombre de antiguo propietario. Sin cofia. Encuadernado en pasta dura, lomoen piel.

Defensa del Archiduque de Austria por los CC. Lic. Jesús María Vázquez yEulalio María Ortega. en el proceso que se le formó en la Ciudad de Querétaro.

$2,000-3,000

Lot 388

Page 11 of 35 sábado, 10 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 12: Morton Subastas SA de CV · 2019. 8. 5. · Morton Subastas SA de CV Lote de figuras decorativas. Siglo XX. Pirata elaborado en porcelana Vincenzo Bertolotti y figuras neoclásicas

Morton Subastas SA de CVCamden, William.Remaines Concerning Britain.London: Printed by Thomas Warren, 1657.8o. marquilla, 408 p. y 2 h (numeradas: 332, 334, 331).Con ex-libris en guarda.Pastas gastadas, anterior desprendida con 2 hojas de texto: portada y primerahoja de texto, lomo deteriorado, portada rasgada y con faltantes, texto conmanchas de óxido.Encuadernado en pasta dura.

$1,500-2,000

Lot 389

Balsamo, Joseph.Vie de Joseph Balsamo, Connu sous le Nom de Comte Cagliostro.Paris: Chez Onfroy; Strasbourg: Chez Jean-George Treuttel, 1791.8o. marquilla, 237 p. Con retrato de "Le Comte Cagliostro".Con Ex-libris en reverso de pasta anterior que dice: "Book no. 616".Pastas gastadas (anterior desprendida), lomo deteriorado, texto con manchasde óxido.Encuadernado en pasta dura.

$2,000-2,500

Lot 390

LIBRO SOBRE PLAZA DE LA GUARDIOLA (CIUDAD DE MÉXICO). Gómez de Orozco, Federico. La Plaza de Guardiola. Monografía Histórica. Con la ColaboraciónDocumental de Carlos Santacilia y Mauro Aguirre. México: Banco de México /Talleres Gráficos de la Nación, 1942.4o. marquilla, 155 p. Colofón: "Edición de 1,030 ejemplares numerados… del 1al 300, impresos en papel Colorkote Enamel India, y del 301 al 1,030 en papelCameo Plate Blanco… La maqueta de esta obra fue planeada por GabrielFernández Ledesma, quien ejecuto los grabados en madera que la ilustran ydirigió los trabajos de composición e impresión.". Ejemplar número 495. Papelprotector con faltantes. Encuadernado en rústica.

$2,000-3,000

Lot 391

Concepts of Space. Ancient and Modern.Vatsyayan, Kapila.India: Indira Gandhi National Center for the Arts, 1991.4o. marquilla, XXIV + 665 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura.

$1,000-1,500

Lot 392

Poster de Radiohead-Fear stalks the land!Leicester, Reino Unido, Ca. 2000.Públicado por Pyramid Posters.Enmarcado.Detalles de conservación.90 x 60 cm

$800-1,500

Lot 393

Juego de maletas de viaje y mano.Consta de:a) Francia siglo XX.Maleta de viaje. Marca Cloé. Elaborada en material sintético, con manijaretractil de aluminio, con ruedas.b) Bolsa de mano. De la marca Kluge. Elaborada en piel. Maleta de mano. Con tirantes. Elaborada en material sintético.Juego de maleta de viaje. Consta de:Maleta de viaje. De la marca Olympia ySamsonite. Elaboradas en material sintético con ruedas.Piezas: 5

$2,000-3,000

Lot 394

Bolso para dama.Siglo XX.De la marca Michael Kors.Elaborada en piel color gris degradado a negro acabado a manera de piel decocodrilo con interior textil.Detalles de conservación.24 x 32 x 15 cm

$3,000-5,000

Lot 395

Page 12 of 35 sábado, 10 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 13: Morton Subastas SA de CV · 2019. 8. 5. · Morton Subastas SA de CV Lote de figuras decorativas. Siglo XX. Pirata elaborado en porcelana Vincenzo Bertolotti y figuras neoclásicas

Morton Subastas SA de CVBolso para dama.De la firma Bottega Veneta.Serial: 124864 V0016 2072.Elaborada en piel entretejida color café.Detalles de conservación.

$6,000-10,000

Lot 396

Bolsos para dama.De la Marca Furla de piel color café y de la Dior color gris.Detalles de conservación.Piezas: 2

$4,500-7,000

Lot 397

Escala de Fragata.Siglo XX.Talla en madera con 3 mastiles con velas de tela, aplicaciones de metal y baserectangular.Detalles de conservación.53 x 75 x 10 cm

$3,500-6,000

Lot 398

Máquina de escribir.Alemania, mediados del siglo XX.De la marca Torpedo.Estructura en metal color gris.Con teclado QWERTY.Con estuche y funda.Detalles de conservación, estuche con desgarres.13 x 32 x 33 cm

$1,200-3,000

Lot 399

Atril.India, siglo XX.Elaborado en madera tallada.Decorado con motivos florales, orgánicos y calados.Detalles de conservación.

$800-1,500

Lot 400

Cristo en la cruz.México, siglo XX.Talla en madera policromada con ojos de vidrio.Cruz de madera ebonizada de época posterior.Detalles de conservación.Cruz Latina: 75 x 42 cmCristo: 50 x 30 cm

$4,500-6,000

Lot 401

Lote de portaretratos.Francia, siglo XX.3 De la marca Cartier.Elaborados en metal dorado y plateado y 2 con aplicaciones de lapislázuli.Diferentes diseñor y dimensiones.Detalles de conservación.11 x 8.5 cm (mayor)Piezas: 5

$3,000-6,000

Lot 402

Andy Warhol(Pensilvania, E.E. U.U., 1928 - Nueva York, E.E. U.U., 1987)Cow.Firmado.Póster.66 x 45 cm

$24,000-34,000

Lot 403

Page 13 of 35 sábado, 10 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 14: Morton Subastas SA de CV · 2019. 8. 5. · Morton Subastas SA de CV Lote de figuras decorativas. Siglo XX. Pirata elaborado en porcelana Vincenzo Bertolotti y figuras neoclásicas

Morton Subastas SA de CVBruce Onobakpeya (Nigeria, 1932-)Sin título (Blue Base)Grabado al aguafuerte sobre papel algodón, P/A, 3/8.Firmado y fechado 1972.Enmarcado.Vidrio de marco roto.62 x 45 cm

$2,500-5,000

Lot 404

ROY LICHTENSTEIN(Nueva York, E.E. U.U., 1923 - Nueva York, E.E. U.U., 1997)Sweet Dreams, Baby!Firmado a punta lápiz.Póster impreso en Estados Unidos.83 x 53 cm

$20,000-30,000

Lot 405

RAÚL ANGUIANO (Guadalajara, 1915 - Ciudad de México 2006)Sin título.Grabado, 7/50.Firmado y fechado 2001.Con marca de agua.29 x 20 cm

$4,000-6,000

Lot 406

FERNANDO GARRIDO (Ciudad de México, 1955 - )Sin título.Impresión digital, 20/500.Firmado.Con sello.65 x 45 cm

$4,000-7,000

Lot 407

José Luis Cuevas(Ciudad de México, 1934 - Ciudad de México, 2017)Autoretrato. Firmado y fechado 04.Grabado, prueba de estado.Con sello del taller de la Siempre Habana.54 x 42 cm

$5,000-7,000

Lot 408

Rafaél Charco.Toro.Serigrafía.Firmada y fechada 90.39 x 29 cm

$3,000-4,000

Lot 409

ALBERTO GIRONELLA (Ciudad de México, 1929 - Ciudad de México, 1999)El Avisful CónsulFirmada y fechada 84Litografía P / A35 x 27 cm

$10,000-12,000

Lot 410

Carmen Parra (Ciudad de México, 1944 - )El taco de chapulin.Serigrafía, 195/300.Firmada.Enmarcada.Detalles de conservación.28 x 29 cm

$1,500-2,000

Lot 411

Page 14 of 35 sábado, 10 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 15: Morton Subastas SA de CV · 2019. 8. 5. · Morton Subastas SA de CV Lote de figuras decorativas. Siglo XX. Pirata elaborado en porcelana Vincenzo Bertolotti y figuras neoclásicas

Morton Subastas SA de CVLEOBARDO HUERTA (Naucalpan, Estado de México, 1972 - )Sin título.Grabado, 6/20.Firmado y fechado 13.15 x 23 cm

$3,000-4,000

Lot 412

Lote de artículos decorativos.Francia y Alemania, siglo XX.Platos elaborados en porcelana Bavaria y un alhajero Limoges.Decorados con motivos calados y florales.Detalles de conservación.31 x 22 cm (mayor)Piezas: 3

$2,200-4,000

Lot 413

Lote de platos decorativos.Alemania, siglo XX.Elaborados en porcelana policromada Dresden acabado brillante.21 cm de longitud (mayor)Detalles de conservación.Piezas: 5

$2,800-3,500

Lot 414

Lote de semiporcelana inglesa.Inglaterra, Siglo XX.Consta de:a) Budinera con tapa, Cerámica esmaltada tipo Flow blue, marca FortMeirion.b) Platón oval con escena de castillo azul.c) Platón oval con escena de cacería en color siena, marca Lasso P.B & H.Detalles de conservación, fisuras.32 x 32 cm (mayor)Piezas: 3

$2,200-3,000

Lot 415

Par de jardineras.Alemania Occidental, mediados del siglo XX.Elaboradas en porcelana Weiden Bavaria acabado brillante con filos en esmaltedorado.Decoradoc on motivos florales y orgánicos.Detalles de conservación.14 x 18 cm de diámetro c/u.Piezas: 2

$2,000-4,000

Lot 416

Lote de artículos decorativos.Siglo XX.Elaborados en cerámica English Fine Bone China acabado brillante.Decoradas con motivos marinos y detalles en esmalte dorado.Detalles de conservación, despostillados.Piezas: 9

$1,200-2,000

Lot 417

Juego para café expresso.China, siglo XX.Elaborado en porcelana Yutai acabado brillante, con cenefa en esmalte doradocon motivos geométricos.Consta de: 6 platos base con 6 tazas.En caja.Detalles de conservación.Piezas: 12

$2,000-4,000

Lot 418

Lote de platos decorativos.Portugal, siglo XX.Diseño oval y circular.Elaborados en cerámica policromada Haus acabado vidriado.Decorados con motivos florales.Con atriles de metal.Detalles de conservación.40 x 31 cm (mayor)Piezas: 2

$1,000-2,000

Lot 419

Page 15 of 35 sábado, 10 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 16: Morton Subastas SA de CV · 2019. 8. 5. · Morton Subastas SA de CV Lote de figuras decorativas. Siglo XX. Pirata elaborado en porcelana Vincenzo Bertolotti y figuras neoclásicas

Morton Subastas SA de CVJarrón.Siglo XX.Diseño abombado.Elaborado en cerámica vidriada con detalles en azul cobalto.Decorado con motivos orgánicos, florales y geométricos.Detalles de conservación.17 x 19 cm de diámetro.

$800-1,500

Lot 420

Plato decorativo.Japón, siglo XX.Elaborado en cristal negro Sasaki.Decorado con esgrafiados de figuras geométricas.28 cm de diámetro.

$1,000-2,000

Lot 421

Jarrón.México, siglo XX.Elaborado en terracota acabado crudo.Diseño abombado con asa.Detalles de conservación, despostillados.48 cm de altura.

$3,200-5,000

Lot 422

Juego de vajilla.Japón, siglo XX.Elaborado en porcelana Mikasa.Módelo Charisma Black.Decorado con filos dorados y cenefa floral.Para 8 servicios.Consta de: 8 platos trinche, 8 platos soperos, 8 platos pasteleros, 8 platos base, 2platos de servicio, 1 azucarera sin tapa, 1 cremera, 8 tazas.Detalles de conservación.Piezas: 44

$6,000-8,000

Lot 423

Servicio de vajilla.Inglaterra, siglo XX.Elaborado en porcelana Royal Doulton acabado brillante con motivos enesmalte brillante.Consta de: sopera, azucarera, cremera, ensaladera, platón, platón mediano, 18platos trinche, 11 platos para pan, 7 platos soperos, 7 platos pasteleros, 10platos chicos, 4 tazones para helado y 5 tazas.Detalles de conservación, despotillados.Piezas: 68 piezas

$5,500-10,000

Lot 424

Par de broqueles con zafiros y diamantes en plata paladio.12 zafiros corte redondo.2 diamantes corte brillante 0.24ct.Peso: 4.0 g.

$1,200-1,800

Lot 425

Anillo con diamantes en plata paladio.Talla: 6 1/2.Peso: 2.6 g.

$1,200-1,800

Lot 426

Anillo en oro amarillo de 18k.Talla: 5.Peso: 2.9 g.

$1,000-1,800

Lot 427

Page 16 of 35 sábado, 10 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 17: Morton Subastas SA de CV · 2019. 8. 5. · Morton Subastas SA de CV Lote de figuras decorativas. Siglo XX. Pirata elaborado en porcelana Vincenzo Bertolotti y figuras neoclásicas

Morton Subastas SA de CVMedalla rellena y en oro amarillo de 8k.Imagen de la Virgen de Guadalupe.Peso: 7.9 g.

$1,200-1,800

Lot 428

Llavero en oro amarillo de 8k.Peso: 11.1 g.

$2,200-3,000

Lot 429

Pulsera de dos hilos en oro amarillo de 14k.Broche de caja.Peso: 10.0 g.

$3,300-4,000

Lot 430

Anillo con diamante en oro amarillo de 14k.Talla: 8.Peso: 1.1 g.

$600-1,000

Lot 431

Anillo con diamantes en oro blanco de 14k de la firma bizzarro.1 diamantes color negro facetado.30 acentos de diamantes.Talla: 7.Peso: 1.1 g

$3,800-5,000

Lot 432

Pendiente en oro amarillo de 14k.Peso: 9.9 g.

$3,300-5,000

Lot 433

Pendiente con diamante en oro amarillo de 16k.1 diamante corte media rosa holandesa 0.03ct.Peso 2.4 g.

$900-1,500

Lot 434

Collar en oro amarillo de 18k de la firma Tane.Peso 19.3 g.

$12,000-18,000

Lot 435

Medalla pintada con esmalte en oro amarillo de 18k.Imagen de Virgen.Peso 13.3 g.

$3,800-4,500

Lot 436

Medalla pintada con esmalte en oro amarillo de 18k.Imagen de la Virgen de Guadalupe.Peso 13.2 g.

$3,800-4,500

Lot 437

Page 17 of 35 sábado, 10 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 18: Morton Subastas SA de CV · 2019. 8. 5. · Morton Subastas SA de CV Lote de figuras decorativas. Siglo XX. Pirata elaborado en porcelana Vincenzo Bertolotti y figuras neoclásicas

Morton Subastas SA de CVServicio de vajilla.Inglaterra, siglo XX.Elaborado en ceramíca vidriada Solian Ware con detalles en color azul yesmalte dorado.Modelo: Elizabeth Blue.Consta de: 5 tazas, tetera, azucarera, jarra, salsera, 7 dulceros, 10 platos base,30 platos trinche, 9 platos para pan y 5 platos de servicio.Detalles de conservación, despotillados.Piezas: 70

$8,500-12,000

Lot 438

Juego de vajilla.México, siglo XX.Elaborado en semiporcelana vidriada Anfora.Para 8 servicios.Decorada con escena costumbrista oriental en azul cobalto.Consta de: 8 tazas chocolateras. 8 tazas, 8 platos base, 7 dulceros, 8 platostrinche , 2 salseras y 8 soperos.Detalles de conservación.Piezas: 49

$2,500-3,500

Lot 439

Servicio de cubiertos.México, siglo XX.Elaborados en metal plateado Community.Decorados con motivos prensados, estriados, orgánicos y florales.Consta de: 9 cucharas, 11 tenedores de fruta, 12 tenedores de carne, 4 cucharasde postre, 12 cucharas de café, 12 cuchillos, 4 cubiertos de servicio.Con estuche de madera en interior de terciopelo color rojo.Detalles de conservación.Piezas: 64

$2,500-5,000

Lot 440

Mayordomo.Portugal, siglo XX.Elaborado en metal dorado B & M con asa de madera tallada.Con tapa abatible, motivos boleados y remate de rocalla.Detalles de conservación.27 cm de longitud.

$1,800-2,000

Lot 441

Lote artículos de mesa.Estados Unidos, siglo XX.Elaboradas en metal plateado Pilgrim.Consta de: 2 teteras con tapas, azucarera y cremera con tapa.Diseños abombados, decorados con prensados orgánicos y remates y soportestipo rocalla.Detalles de conservación.26 cm de altura.Piezas: 4

$4,000-5,000

Lot 442

Lote de platos.México, siglo XX.Elaborados metal dorado y en acero inoxidable cromado, unos con selladoVasconia.Consta de: 8 platos base, 8 platos para pan y 8 platos trinches.Detalles de conservación.Piezas: 24

$2,000-3,000

Lot 443

Charola.México, siglo XX.Diseño oval con asas.Elaborada en plata Sterling, Ley 0.925.Decorada con fillos prensados con motivos orgánicos.Detalles de conservación.55.5 x 33 cmPeso: 1414 g.

$10,000-15,000

Lot 444

Page 18 of 35 sábado, 10 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 19: Morton Subastas SA de CV · 2019. 8. 5. · Morton Subastas SA de CV Lote de figuras decorativas. Siglo XX. Pirata elaborado en porcelana Vincenzo Bertolotti y figuras neoclásicas

Morton Subastas SA de CVLote de artículos decorativos.Italia, siglo XX.Elaborados en pewter Metal Ars y aplicaciones de madera.Consta de: Sopera con tapa y par de candeleros.Decorados con motivos orgánicos, lobulados, gallonados y florales.Detalles de conservación.30 cm de longitud.Piezas: 3

$2,000-3,000

Lot 445

Lote mixto.México. Siglo XX. Consta de: a) Par de candelabros. Elaborados en metal plateado acabadoniquelado. Diseño de la marca Herpel. b) Esfera almilar. Elaborada en pewter. 32 cm alto. Presentan detalles de conservación. Total de piezas: 3.

$1,000-1,500

Lot 446

Par de palmatorias.México, siglo XX.Elaboradas en latón.Decorados con motivos florales.Fuste de bronce.Detalles de conservación y estructura.Detalles de conservación, estructura, faltantes.84 x 34 cmPiezas: 2

$8,000-10,000

Lot 447

Colección de miniaturas en plata.México e Inglaterra, siglo XX.Elaborados en plata Sterling, Ley 0.925 y Ley 0.800.Diferentes dimensiones y diseños.Detalles de conservación.Peso total: 332 g.Piezas: 9

$2,500-4,000

Lot 448

Cristo en la Cruz y plato decorativo.Siglo XX.Elaborados en pewter, cruz en acabado apolillado.Plato decorado con escena en alto relieve de la Última Cena.Detalles de conservación.44 x 36 cm (mayor)Piezas: 2

$2,000-3,000

Lot 449

Juego de sillas.De la marca Roche Bobois.Modelo Treccia.Estructura de acero con respaldos cerrados, asientos en tapicería de piel colorcrema y soportes rectos.Piezas: 4

$14,000-20,000

Lot 450

Lote de 2 sillas.Siglo XX.Tapizadas en vinipiel color café.Respaldo curvo, 4 soportes en madera de nogal barnizada.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 82.5 x 47 x 48 cm.

$3,000-5,000

Lot 451

Ludwig Mies van der Rohe (Alemania, 1886 - Estados Unidos, 1969) para KnollInternacional.Par de sillas Brno.Estructura de metal cromado.Con tapicería de piel color negro.Detalles ligeros de conservación.Piezas: 2

$18,000-28,000

Lot 452

Page 19 of 35 sábado, 10 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 20: Morton Subastas SA de CV · 2019. 8. 5. · Morton Subastas SA de CV Lote de figuras decorativas. Siglo XX. Pirata elaborado en porcelana Vincenzo Bertolotti y figuras neoclásicas

Morton Subastas SA de CVPar de bancos de Gamalan.Indonesia, Siglo XX.Asiento y base en color oro, diseño tradicional para el uso de la cítara.Detalles de conservación.Piezas: 2

$1,500-3,000

Lot 453

Juego de sillones y mesa de centro.Siglo XX.Consta de: Mesa de centro. Cubierta oval enchapada, fustes estriados ysoportes tipo carrete. Decorada con motivos florales. 56 x 61 x 50 cmb) Sillones. Respaldos de bejuco entretejido, con asientos de piel y soportes tipocarrete.Detalles de conservación.Piezas: 4

$8,000-12,000

Lot 454

Sillón.Siglo XX.Estilo minimalista.Forma curva, elaborada en MDF con enchapado color beige. Soportesmetálicos.Tapizada en textil color shedrón.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 76.5 x 63 x 55 cm.

$3,000-4,000

Lot 455

Cajonera.Siglo XX.Elaborada en madera tallada.Cubierta rectangular, 4 cajones con tiradores de metal y soportes estípite.Decorada con molduras y escalonados.Detalles de conservación.70 x 81 x 46 cm

$3,500-5,000

Lot 456

Consola.Siglo XX.Estilo Modernista.Elaborada en madera tipo palisandro con recubrimiento de resina.Diseño rectangular.Con 4 cajones superiores.Detalles de conservación.80 x 220 x 70 cm

$12,000-18,000

Lot 457

Cajonera.China, Siglo XX.Elaborada en madera laqueada con aplicaciones de metal dorado.Detalles de conservación.59 x55 x 35.5 cm

$2,500-4,000

Lot 458

Esquinero.Estilo Victoriano.Elaborado en madera tallada.Con espacio para entrepaños, 2 puertas abatibles y soportes tipo zócalo.Decorado roleos y torneado tipo copa.213 x 98 x 77 cm

$4,500-6,000

Lot 459

Armario.Siglo XX.Elaborado en madera.Con 2 puertas abatibles, 2 cajones, 2 puertas abatibles y soportes tipo zócalo.Detalles de conservación.205 x 52 x 80 cm

$4,500-6,000

Lot 460

Page 20 of 35 sábado, 10 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 21: Morton Subastas SA de CV · 2019. 8. 5. · Morton Subastas SA de CV Lote de figuras decorativas. Siglo XX. Pirata elaborado en porcelana Vincenzo Bertolotti y figuras neoclásicas

Morton Subastas SA de CVCómoda.Siglo XX.Elaborado en madera.Cubierta rectangular, 2 puertas abatibles y soportes tipo zócalo.Detalles de conservación.73 x 200 x 50 cm

$7,500-14,000

Lot 461

Ropero.Siglo XX.Elaborado en madera tallada.Con 2 puertas abatibles con tiradores de metal, 3 cajones y soportes rectos.Decorado con molduras y escalonados.Detalles de conservación.

$2,500-5,000

Lot 462

GIBRANN MORGADO(Ciudad de México, 1988 - )Membrane, 2015Sin firmaRender 3D y sublimado sobre satínCon certificado de autenticidad del artista. El arte virtual es un medio de comunicación basado en la unión del arte y latecnología. Gibrann Morgado es un artista que experimenta con estos aspectosy utiliza la producción digital para desarrollar híbridos virtuales que convergencon nuestro ecosistema cultural. Es creador de Uncurated, una iniciativa quegenera contextos de realidad mixta y co-fundador de Vngravity, una galería 3Den internet. Ha expuesto en México, Brasil, Estados Unidos, Canadá y Francia yparticipado en diversas plataformas de arte y tecnología como The CreatorsProject, Fractal y Thvndermag.Fuentes consultadas: www.chopo.unam.mx y www.vrfest.mx135 x 100 cm

USD $850-$1,450$10,000-20,000

Lot 463

ANTONY WARD(Béziers, Francia, 1985 - )Sin títuloFirmado y fechado México City October 2015 al reversoLápiz, achiote y acuarela sobre papelPiezas: 3Los marcos intervenidos por el artista son parte de la obra.Con certificado de autenticidad del artista."Una de las primeras cosas que me llamó la atención cuando llegué a la Ciudadde México, era el olor de las tortillas tostadas de los puestos callejeros decomida. Durante mi estancia, quería de alguna manera extraer su esencia yhacer un perfume de ella. Pero, después de muchos experimentos fallidos decidíusar las tortillas para hacer monotipos. Estas impresiones se hicieron conachiote, un ingrediente natural que permite hacer una grandiosa tinta paraimpresiones". Antony Ward.30 x 30 cm cada uno

USD $450-$670$4,000-10,000

Lot 464

ANTONY WARD(Béziers, Francia, 1985 - )Sin títuloFirmado y fechado Mexico City, October 2015 al reversoLápiz, acuarela y chocolate sobre papel / Pencil, watercolor and chocolate onpaperPiezas: 2.Con certificado de autenticidad del artista.Estudió en Bezalel Academy of Art and Design en Jerusalén, Israel y tiene unaMaestría en School of Fine Arts of Lyon, Francia, así como un posgrado deCentral Saint Martins College of Art and Design, Londres, Reino Unido. Haexhibido su obra en países como Reindo Unido, Corea del Sur, Sudáfrica,Francia y México.30 x 30 cm cada uno

USD $340-$560$4,000-8,000

Lot 465

Antonio Salazar (México, 1956- )De la serie Redes Sociales, II Línea Ocupada.Acrílico sobre tela.Firmad y fechado 19.Enmarcado.Detalles de conservación.120 x 120 cm

$3,000-5,000

Lot 466

Page 21 of 35 sábado, 10 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 22: Morton Subastas SA de CV · 2019. 8. 5. · Morton Subastas SA de CV Lote de figuras decorativas. Siglo XX. Pirata elaborado en porcelana Vincenzo Bertolotti y figuras neoclásicas

Morton Subastas SA de CVFirmado Palma.La tres gracias sobre fondo azul.Acrílico sobre tela.Enmarcado.Detalles de conservación.90 x 120 cm

$2,000-4,000

Lot 467

Par de paisajes urbanos al estilo Edward Hooper.Óleos sobre fibracel.Sin firmas.Enmarcados.Detalles de conservación.40 x 50 cm (mayor)Piezas: 2

$3,000-5,000

Lot 468

Carlos Nakatani(Ciudad de México 1934 - íd., 2004)Sin título.Firmada.Acuarela sobre papel hecho a mano.Enmarcado.Detalles de conservación.25 x 36 cm

$4,000-6,000

Lot 469

Juan José Beltrán.Sin título.Grabado, 33/40Firmado y fechado 85.Con placa trasera de autenticidad.25 x 20 cm

$1,500-2,500

Lot 470

JOSÉ MARÍA SERVÍN.(La Piedad, Michoacán, 1917 - 1983)Sin título.Óleo sobre ayate adherido a fibracel.Firmado.Enmarcado.62 x 45 cm

$3,500-5,000

Lot 471

JOSÉ MARÍA SERVÍN.(La Piedad, Michoacán, 1917 - 1983)Sin título.Óleo sobre ayate adherido a fibracel.Firmado.Enmarcado.65 x 48 cm

$3,500-5,000

Lot 472

Patricia Strempler(México, siglo XX)Niña con juguetes.Óleo sobre tela.Firmado.Enmarcado.59 x 79 cm

$8,000-11,000

Lot 473

Vista de calle desierta.Siglo XX.Acuarela sobre papel.Firma no identificada.Enmarcada.Detalles de conservación.75 x 54 cm

$700-900

Lot 474

Page 22 of 35 sábado, 10 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 23: Morton Subastas SA de CV · 2019. 8. 5. · Morton Subastas SA de CV Lote de figuras decorativas. Siglo XX. Pirata elaborado en porcelana Vincenzo Bertolotti y figuras neoclásicas

Morton Subastas SA de CVFirmado R. Rosas.Sin título.Litografía con técnica mixta.Firmada y fechada 84.Enmarcada.65 x 50 cm

$7,000-12,000

Lot 475

Gabriela Alva Cal y Mayor (México, siglo XX)Diabolos Mendoza.Acrílico sobre tela.Enmarcado.175 x 115 cm

$4,000-8,000

Lot 476

The Geometric Beauty of the Human Figure.Hay, D. R.Edinburgh/London: William Blackwood and Sons, 1851.fo., XIV + 68 p.Defined to which is Prefixed a System of Aesthetic Proportion Applicable toArchitecture and the other formative Arts.Con 15 de 16 láminas mencionadas en el contenido (la núm. XIV desprendida).Pastas deterioradas (la anterior por desprenderse), lomo deteriorado, cajointerior quebrado.Encuadernado en pasta dura.

$2,000-3,000

Lot 477

LOTE DE LIBROS DE ANATOMÍA SIGLO XX. Witkowski, Gustave Joseph / Mastrukoff, Michael S. / Springer, Jenny.Anatomie Iconoclastique / Flat Art Manikins / Modelos AnatómicosDesmontables del Hombre y de la Mujer.a) Witkowski, Gustave Joseph. Anatomie Iconoclastique. AtlasComplémentaire de Tous les Ouvrages Traitant de L'Anatomie et de laPhysiologie Humaines. Paris: Librairie H. Lauwereyns, 1875 / 1882.fo. marquilla. Litografías a color, partes móviles. Esqueleto: Craneo, tóraxmano izquierda y pie derecho. Cuerpo Humano: Abdomen, cabeza, vesicula,esternón, cráneo, cerebro, entre otros. Piezas: 2.b) Mastrukoff, Michael S. Instructive and Entertaining Flat Art Manikins, asPacked Folding Models. Estados Unidos, ca. 1925.Figura articulada, 13.1 x 4 cm.; montada sobre cartón, 17.8 x 14 cm. With theseeveryone can make interesting drawings for pictures complete sets andinstructions. Piezas: 2.c) Springer, Jenny. Modelos Anatómicos Desmontables del Hombre y de laMujer. España, ca. 1930.Impresión en 4 pliegos plegados, 44.1 x 16.3 cm. Suplemento de la obra:

Lot 478

"El Médico del Hogar". Contiene: Sistema nervioso y circulatorio, sistemamuscular y esqueleto. Con partes móviles Encuadernado en rústica. Piezas: 2.Total de piezas: 6.

$2,000-3,000

Brady, JohnClavis Calendaria or, A Compendious Analysis of the Calendar.London: Printed for the Author, 1812.8o. marquilla, XXXV + 371 p.Illustrated with Ecclesiastical, Historical, and Classical Anecdotes.In two volumes.Vol.1.Con ocho láminas.Pastas y lomo gastados, algunas hojas de texto con manchas de óxido.Encuadernado en pasta dur

$1,000-2,000

Lot 479

Berbiguier de Terre-Neuve du Thym, Alexis-Vincent-Charles.Les Farfadets, ou Tous les Démons ne Sont pas de L'autre Monde.Paris: Chez L´auteur-P. Gueffier, 1821.8o. marquilla, XLIX + CIV + 362 p.Tome Premier.Con retrato del autor.Dos láminas.Pastas gastadas (posterior por desprenderse), lomo deteriorado; texto conmanchas de óxido.Encuadernado en pasta dura.

$1,500-2,000

Lot 480

Revista Espiritista / Sophia Revista Teosófica.Sociedad Barcelonesa Propagadora del Espiritismo / Montoliu y de Togores,Francisco de.a) Sociedad Barcelonesa Propagadora del Espiritismo.Revista Espiritista.Barcelona: Imprenta de Leopoldo Domenech, 1873.4o. marquilla, 300 p.Periódico de Estudios Psicológicos.Año IV: números 1-12. Enero de 1872 a Diciembre de 1872.Dedicado a los hechos y manifestaciones de los Espíritus y todas las noticiasrelativas al Espiritismo.12 números en un volumen.Lomo gastado.Encuadernado en pasta dura.b) Montoliu y de Togores, Francisco de (fundador).Sophia Revista Teosófica.

Lot 481

Page 23 of 35 sábado, 10 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 24: Morton Subastas SA de CV · 2019. 8. 5. · Morton Subastas SA de CV Lote de figuras decorativas. Siglo XX. Pirata elaborado en porcelana Vincenzo Bertolotti y figuras neoclásicas

Morton Subastas SA de CVMadrid: Imp. y Lit. de J. Palacios, 1897.4o. marquilla, 326 p.Revista Mensual.Año V.Año 4999 de Kaly-Yuga.Pastas y lomo gastados.Encuadernado en pasta dura.Total de piezas: 2.

$1,500-2,000

ES - Stecki, Henri / Dictionnaire "Rhéa" / Collin de Plancy, J. / Rudwin,Maximilien.Le Spiritisme Dans la Bible / Théosophie / Dictionnaire Infernal / Satan et leSatanisme.a) Stecki, Henri.Le Spiritisme Dans la Bible.Paris: A. Lacroix, Verboekhoven et Ce. Éditeurs, 1869.8o. marquilla, 141 p.Essai sur la Psychologie des Anciens Hébreux.Pastas y lomo gastados, texto con manchas de óxido.b) Dictionnaire "Rhéa".Théosophie.París: Éditions "Rhéa", 1921.8o., 163 p.Ésotérisme-Occultisme.Orientalisme-Maconnerie.Conserva pastas originales en rústica.Encuadernado en pasta dura.c) Collin de Plancy, J. Dictionnaire Infernal.Bruxelles: Chez Tous les Libraires, 1845.4o. marquilla, 599 p.Reppertoire Universel des Étres, des Personnages, des Livres, des Faits et desChoses.Lomo sin cofia.Encuadernado en pasta dura.d) Rudwin, Maximilien.Satan et le Satanisme.París: Sociéte d'édition " Les Belles Lettres", 1926.4o. marquilla, 150 p.Dans L'Oeuvre de Victor Hugo.Conserva pastas originales.Pastas y lomo gastados.Encuadernado en pasta dura.Total de piezas: 4.

$2,000-2,500

Lot 482

Sueños Morales, Visiones y Visitas de Torres con D. Francisco de Quevedo porMadrid.Torres de Villarroel, Diego de.Madrid: En la Imprenta de González, 1786.8o. marquilla, 284 p.Corregidos y aumentados con la Barca de Aqueronte, Residencia Infernal dePlutón, Correo del Otro Mundo, y Cartas Respondidas á los Muertos,Sacudimiento de Mentecatos, Historia de Historias, á Imitación del Cuento deCuentos de Quevedo y el Soplo de la Justicia.Pastas y lomo gastados, cajo interno quebrado, texto con manchas de óxido.Encuadernado en pasta dura, en piel.

$1,000-1,500

Lot 483

Memoria de las Medallas que Mandó Acuñar y Repartir el Déan y Cabildo dela Iglesia Metropolitana de México en Acción de Gracias por la Restitución deFernando Séptimo. México: Centro de Estudios de Historia de MéxicoCondumex, 1975.fo. marquilla, 108 p.+ 2 h. Edición conmemorativa de 1,000 ejemplaresnumerados, ejemplar sin numerar. Lomo con faltantes y pasta anteriordesprendida. Encuadernado en rústica.

$800-1,000

Lot 484

México en la Mano. Guía para el Comercio, la Industria y el Turismo.Nieto Peña, Roque (Editor).México, 1950.4o. marquilla, 548 p. + 6 h. Encuadernado en pasta dura.

Contiene: Reportajes del progreso mexicano, rutas para el turismo, hotelesmexicanos, transportes del país, indicaciones turísticas, los estos y territorios,mapas y orientaciones, directorios de los estados.

$1,500-2,000

Lot 485

LOTE DE LIBROS DE COCINA: La Cocina Económica / Los 30 Menús /Sándwiches Modernos / Sugestiones para su Mesa / Vegetales y Frutas.Velázquez de León, Josefina.a) La Cocina Económica.México: Ediciones Velázquez de León, 1962.8o. marquilla, 334 p.Encuadernado en pasta dura, en piel.b) Los 30 Menús.México: Ediciones Velázquez de León, 1957.8o. marquilla, 123 p.Colección de 60 Menús. Con recetas sencillas y prácticas para uso diario.Encuadernado en pasta dura.c) Sándwiches Modernos.México: Ediciones Velázquez de León, sin año.

Lot 486

Page 24 of 35 sábado, 10 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 25: Morton Subastas SA de CV · 2019. 8. 5. · Morton Subastas SA de CV Lote de figuras decorativas. Siglo XX. Pirata elaborado en porcelana Vincenzo Bertolotti y figuras neoclásicas

Morton Subastas SA de CV8o. marquilla, 76 p.Ejemplar con manchas de humedad.Encuadernado en pasta dura.d) Sugestiones para su Mesa.México: Ediciones Velázquez de León, 1956.8o. marquilla, 55 p.Encuadernado en pasta dura.e) Vegetales y Frutas.México: Ediciones Velázquez de León, 1946.8o. marquilla, 464 p.Faltante en esquina inferior de portada, hoja por desprenderse, cajos interioresquebrados.Encuadernado en pasta dura.Total de piezas: 5.

$2,000-2,500

Sabio con flores.China, Siglo XX.Talla en marfil con detalles en tinta negra.Detalles de conservación.18 cm.

$3,000-5,000

Lot 487

Máscara.África, Siglo XX.Grupo étnico Bamana, Mali.Talla en madera con tocado en forma de dos cigüeñas.Detalles de conservación.

$1,500-2,500

Lot 488

Máscara.África, Siglo XX.Talla en madera con tocado en forma de pato.Detalles de conservación.

$1,500-3,000

Lot 489

Máscara.África, Siglo XX.Talla en madera con pigmentos y caolín.Tocado en forma de cigüeña, decorado con relieve en forma de diamantes enmejillas.Detalles de conservación.

$1,200-2,200

Lot 490

Máscara de danza.Nepal, Siglo XX.Talla en madera policromada que representa al Dios Bhairava.Detalles de conservación.37 x 30 cm

$1,200-2,200

Lot 491

Matrushka de Íconos Sacros.Moscú, Rusia, Ca. 1999.Firmada.Elaborada en madera torneada policromada y esmalteada.Detalles de conservación.Piezas: 10

$3,000-5,000

Lot 492

Lote de abanicos.Siglo XX.Elaborados en marfilina con tela bordada y pintada a mano.Decorados con motivos florales orgánicos, esgrafiados y calados.1 con estuche.Detalles de conservación.33 x 61 cm (mayor)Piezas: 2

$1,800-3,000

Lot 493

Page 25 of 35 sábado, 10 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 26: Morton Subastas SA de CV · 2019. 8. 5. · Morton Subastas SA de CV Lote de figuras decorativas. Siglo XX. Pirata elaborado en porcelana Vincenzo Bertolotti y figuras neoclásicas

Morton Subastas SA de CVLote de abanicos.Siglo XX.Elaborados en madera tallada y tela policromada.Decorados con escenas galantes, bucólica, calados y detalles en esmalte dorado.Detalles de conservación, manchas.1 con estuche.35 x 66 cm (mayor)Piezas: 2

$1,000-1,500

Lot 494

Columna pedestal-alhajero.Siglo XX.Estilo oriental.Elaborado en madera.Diseño ochavado.8 Cajones con perillas de metal.Decorada con motivos vegetales y ave.Detalles de conservación.102 cm de altura.

$4,000-6,000

Lot 495

Par de arcabuces de avancarga y ballesta decorativas.Siglo XX.Elaboradas en metal, con aplicaciones de acero y madera tallada.Decoradas con esgrafiados orgánicos y florales.Detalles de conservación.Ballesta: 74 x 60 cmArcabuces: 39 cm de longitud c/uPiezas: 3

$1,500-3,000

Lot 496

Carlos Rivera (México, siglo XX)Escena taurina.Serigrafía, 11/20Firmada y fechada 97.Con sellos de agua.Sin enmarcar.46 x 35 cm

$2,000-4,000

Lot 497

FERNANDO GARRIDO (Ciudad de México, 1955 - )Sin título.Impresión digital, 20/500.Firmado.Con sello.Enmarcado.63 x 42 cm

$4,000-7,000

Lot 498

Héctor Xavier (Veracruz, 1921-1994)Sin título.Litografía sobre papel, 98/150Firmada y fechada 74.Sin enmarcar.Detalles de conservación.Detalles de conservación y roturas leves.56 x 76 cm

$1,200-2,500

Lot 499

José Luis Cuevas(Ciudad de México, 1934 - Ciudad de México, 2017)Sin título.Firmado y fechado 03.Grabado P.A.24 x 17 cm

$3,500-6,000

Lot 500

MARÍA FERNANDA LÓPEZ(Armenia, Quindío, Colombia, 1957 - ) Biomba de la montaña, 1993 Firmado y fechado93Grabado a la punta seca 8 / 150 Publicado en: DEL CONDE, Teresa et. ál.Artes Gráficas Panameriacanas. Cartón y Papel de México S. A. de C.V.,México, 2000, Pág. 176. 59 x 44.5 cm

$3,000-5,000

Lot 501

Page 26 of 35 sábado, 10 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 27: Morton Subastas SA de CV · 2019. 8. 5. · Morton Subastas SA de CV Lote de figuras decorativas. Siglo XX. Pirata elaborado en porcelana Vincenzo Bertolotti y figuras neoclásicas

Morton Subastas SA de CVRAÚL ANGUIANO(Guadalajara, 1915 - Ciudad de México 2006)Sin título.Firmado y fechado 73.Grabado. P.A.34 x 49 cm

$5,000-7,000

Lot 502

Carpeta Catedral de Santiago, Saltillo, México, 10 acuarelas de Alfonso GómezLara.México: Instituto Internacional de Cultura, Saltillo, 1972.Con 2 partituras de "El Corrido de Saltillo" y 9 impresiones y firmadas a tinta.Detalles de conservación.

$1,500-3,000

Lot 503

María Sada (México, siglo XX)Frutas.Litografía, 141/150Firmada y con monograma en plancha.Sin enmarcar.Detalles de conservación.56 x 43 cm

$2,000-4,000

Lot 504

Víctor Gutiérrez(Ciudad de México, 1950 -)Sin título.Serigrafía.Enmarcada.Con dedicatoria.18 x 18 cm

$1,500-3,000

Lot 505

Firma no identificada.Siglo XX.Tema ecuestre.Serigrafía.Enmarcada.Detalles de conservación.56 x 81 cm

$1,800-2,500

Lot 506

JUAN JOSÉ DÍAZ INFANTE(Ciudad de México, 1961 - )Sin títuloFirmada y fechada 2013Impresión sobre papel algodón32.5 x 48.5 cm / 12.7 x 19"

$3,500-6,000

Lot 507

Mapa y litografía ecuestre.Consta de:a) Siglo XX. Mapa Nova Hispania et Nova Galicia. Basado en mapa de WillemJanszoon Blaeu. Grabado. Enmarcado. 34 x 46 cmb) Fox Hunters. No. 5. Litografía. Impresor: C. Vernet. 12 x 15 cmDetalles de conservación.Piezas: 2

$2,500-5,000

Lot 508

Lote de artículos decorativos.Siglo XX.Consta de:a) 3 cestos de mimbre tejido. Presentan roturas, desportilladuras y desgaste.b) Plato de madera con molduras metálicas. Presenta manchas, fisuras,desgaste y corrosión.c) Cuenco de huaje policromado. Presenta desprendimiento de capa pictórica.d) Copa de plástico amarillo. Presenta fisuras.e) 3 aceiteras. Elaboradas en metal, una de cristal.Entre otras.Par de candelabros. Pez. Caracoles. Vitrales y otros. Diferentes materiales ydecoraciones.Presentan manchas y desportilladuras, una con intervención.Piezas: 19

$1,500-2,000

Lot 509

Page 27 of 35 sábado, 10 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 28: Morton Subastas SA de CV · 2019. 8. 5. · Morton Subastas SA de CV Lote de figuras decorativas. Siglo XX. Pirata elaborado en porcelana Vincenzo Bertolotti y figuras neoclásicas

Morton Subastas SA de CVLote de artículos mixtos.Consta de:Cafetera portatil. Italia, siglo XX.Elaborada en aluminio y porcelana. Con filtro. Decorada con motivosgeométricos.b) Juego de licorera para viaje. Con tres licoreras con aplicaciones de metalplateado y vinipiel color café y dos medidas de copas para shot. En estuche.Piezas: 2

$1,200-2,000

Lot 510

Colección de cajas decorativas.Rusia, Francia, Japón y otros, siglo XX.Elaboradas en porcelana, madera y una con aplicación de hueso.Diferentes diseños y dimensiones.Decoradas con motivos florales y vistas de paisajes.Detalles de conservación.13 cm de longitud mayor.Piezas: 14

$2,500-5,000

Lot 511

Patos silvestres y rosetón.Siglo XX.Tallas en madera policromada y otro en MDF comprimido con esmalte dorado,motivos orgánicos y calados.Detalles de conservación.59 x 59 cm (mayor).Piezas: 3

$2,000-3,000

Lot 512

...REVISAR DESCRIPCION Y TOMAR FOTO NUEVA CON TODAS LASPIEZAS. Canasta con bouquet.Siglo XX.Canasta elaborada en metal esmaltado con motivos orgánicos, detalles endorado.Bouquet elaborado con piedras semi preciosas y detalles textiles.Detalles de conservación.20 x 4.5 cm Ø////Lote de artículos decorativos.S. XX.Alhajero,semiporcelana.Decorado con escena de la pintura "La Musette" de FrancoiseBoucher.Pzas:2

$2,000-3,000

Lot 513

Juego de dominó.México, siglo XX.Elaborado en madera tallada, estuche diseño de tronco.28 fichas del juego.

$800-1,000

Lot 514

Mesa auxiliar.Siglo XX.Elaborada en céramica monocromática.Cubierta circular, fuste compuesto y basal circular escalonado.Decorada con esgrafiados orgánicos en cubierta.Detalles de conservación, despostillados.61 x 55 cm de diámetro.

$3,500-6,000

Lot 515

Par de mesas auxiliares.Siglo XX.Estructura de metal tubular en verde jaspeado con cubierta de vidrio.Cubierta circular, fustes lisos, chambrana atorzalada en X y soportes tipo bollo.Detalles de conservación.67/78 x 65 cm diámetro respectivamente.Piezas: 2

$6,500-8,000

Lot 516

Mesa.Siglo XX.Elaborada en MDF enchapado color café claro veteado.Con tres partes: soportes enchapados planos móviles color blanco y basesuperior plana.Presenta marcas de uso.Dimensiones: 75 x 80 x 80 cm.

$3,000-5,000

Lot 517

Page 28 of 35 sábado, 10 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 29: Morton Subastas SA de CV · 2019. 8. 5. · Morton Subastas SA de CV Lote de figuras decorativas. Siglo XX. Pirata elaborado en porcelana Vincenzo Bertolotti y figuras neoclásicas

Morton Subastas SA de CVMesa de centro.Siglo XX.Con dos pedestales en granito con cubierta rectangular de vidrio.Detalles de conservación, despotillados.32 x 40 x 75 cm

$3,000-5,000

Lot 518

Mesa.Siglo XX.Estructura de hierro forjado con cubiertas de vidrio rectangular.Decorada con roleos y travesaño con remate de flor de liz.Detalles de conservación.46 x 80 x 120 cm

$4,000-6,000

Lot 519

Mesa auxiliar.Siglo XX.Estructura de hierro forjado de máquina de coser con cubierta de vidrio.Decorada con motivos orgánicos y roleos.Detalles de conservación.

$3,500-5,000

Lot 520

Mesa consola.Siglo XX.Estilo Luis XVI.Elaborada en madera tallada.Con cubierta irregular, faldón con motivo animal y rocalla, travesaño conremate de venera y soportes tipo cabriolé.Detalles de conservación.

$8,000-12,000

Lot 521

Secreter.Elaborado en madera tallada.Con 5 cajones con tiradores de metal, cubierta rectangular y soportes tipoestípite.Detalles de conservación.135 x 95 x 65 cm

$5,500-8,000

Lot 522

Juego de mesas.Siglo XX.Elaboradas en madera tallada.Consta de:a) Mesa de centro. Con cubierta de vidrio oval, 2 fustes compuestos tipo copa ysoportes tipo zócalo. 46 x 130 x 75 cm (mayor)b) Mesa auxiliar. Cubierta circular, fuste tipo copa y soporte tipo zócalo.Decoradas con tallas florales, estriados y escalonados.Detalles de conservación.Piezas: 2

$4,000-6,000

Lot 523

Comedor.Siglo XX.Elaborado en madera tallada.Consta de:a) Mesa. Cubierta circular, fuste compuesto tipo copa y soportes tipo bollo.Decorada con estriados, escalonados y tallas florales. 75 x 161 cm de diámetro.b) Juego de 8 sillones. Respaldos semiabiertos, asientos en tapicería color beigey soportes semicurvos.c) Vitrina. A 2 cuerpos. Con 2 puertas superiores con tiradores tipo perilla yespacio para entrepaño, 3 cajones, 3 puertas abatibles con espacio paraentrepaño y soportes tipo zócalo. 208 x 158 x 52 cmDetalles de conservación, estructura, sin cubierta de vidrio la mesa.Piezas: 10

$12,000-15,000

Lot 524

Page 29 of 35 sábado, 10 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 30: Morton Subastas SA de CV · 2019. 8. 5. · Morton Subastas SA de CV Lote de figuras decorativas. Siglo XX. Pirata elaborado en porcelana Vincenzo Bertolotti y figuras neoclásicas

Morton Subastas SA de CVConsola.Siglo XX.Elaborado en madera tallada.Con cubierta rectangualr, cajón con tirador de metal, repisa y soportes cónicos.Decorada con estriados, torneados, molduras y escalonados.67 x 123 x 44 cm

$3,500-5,000

Lot 525

Lote de muebles.Siglo XX.Consta de:a) Cómoda. Elaborada en madera laminada color blanco. Con 2 puertas ytiradores de aluminio. Presenta marcas. Dimensiones: 74 x 90 x 50 cm.b) Carro de servicio. De la firma López Morton. Elaborado en madera. A 2niveles. Sin cubierta superior. Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 75 x 55 x 44.5 cm.c) Carro de servicio. México. De la firma López Morton. Elaborado en madera.A 2 niveles. Sin cubierta superior. Presenta marcas y desgaste. Dimensiones: 75x 55 x 44.5 cm.Piezas: 3

$2,000-3,000

Lot 526

Lote de artículos decorativos.Consta de:a) Peana con águila porfiriana, México, elaborada en estuco. 25 x 36 x 19.5 cmb) Vírgen ampona sobre peana de madera. 40 x 22 x 12 cmc) Peana de madera con motivos orgánicos. 31 x 26.5 x 16.5 cmd) Peana de madera con motivos orgánicos. 19 x 20 x 11 cmDetalles de conservación.Piezas: 4

$3,000-4,000

Lot 527

Lote de mixto de muebles.Siglo XX.a) Silla giratoria, elaborada en polímero negro, tapizada en textil color grisoscuro.b) Sillón giratorio con brazos ajustables, tapizado en textil color turquesa conestampado irregular, respaldo reclinable.c) Silla con paleta ajustable tipo escolar, elaborada en polímero negro y metal.Presentan marcas de uso y detalles de conservación.Piezas: 3.

$2,000-2,500

Lot 528

José María Servín (La Piedad, Michoacán, 1917 - 1983)Cristo.Acuarela sobre papel.Firmada.Firmada y fechada 1960 al anverso.Enmarcado.32 x 22 cm

$2,000-3,000

Lot 529

Medalla pintada con esmalte en oro amarillo de 18k.Imagen de la Virgen de la Macarena.Peso 13.2 g.

$3,800-4,500

Lot 530

Medalla pintada con esmalte en oro amarillo de 18k.Imagen divino rostro.Peso 11.6 g.

$3,800-4,500

Lot 531

Page 30 of 35 sábado, 10 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 31: Morton Subastas SA de CV · 2019. 8. 5. · Morton Subastas SA de CV Lote de figuras decorativas. Siglo XX. Pirata elaborado en porcelana Vincenzo Bertolotti y figuras neoclásicas

Morton Subastas SA de CVCuatro pendientes en plata .925.Peso 38.0 g.

$900-1,200

Lot 532

Collar con ámbar y plata .925.36 esferas de ámbar de 10 a 15 mm.3 cuentas gallonadas de plata .925.Peso 82.1 g.

$2,200-3,000

Lot 533

Collar con acerinas y plata .925.56 esferas de acerinas.Peso: 103.3 g.

$2,200-3,000

Lot 534

Dos collares en plata .925.Peso 28.9 g.

$800-1,200

Lot 535

Medalla de madreperla y oro amarillo de 18k.Peso 4.3 g.

$600-1,000

Lot 536

Pendiente de madreperla y oro amarillo de 16k.Inicial letra C.Peso: 5.3 g.

$600-1,000

Lot 537

Bolígrafo MontBlanc Boheme.Cuerpo en resina color negro.Clip acero dorado.Estuche original.

$2,500-3,500

Lot 538

Bolígrafo MontBlanc.Cuerpo en resina color negro.Clip en acero dorado.Estuche original.

$2,500-3,500

Lot 539

Bolígrafo MontBlanc.Cuerpo en resina color negro.Clip acero dorado.Estuche original.

$2,500-3,500

Lot 540

Page 31 of 35 sábado, 10 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 32: Morton Subastas SA de CV · 2019. 8. 5. · Morton Subastas SA de CV Lote de figuras decorativas. Siglo XX. Pirata elaborado en porcelana Vincenzo Bertolotti y figuras neoclásicas

Morton Subastas SA de CVBolígrafo Must de Cartier.Cuerpo en acero dorado.Estuche original.

$3,800-5,000

Lot 541

Reloj Tous.Movimiento de cuarzo.Caja circular en acero de 21 mm.Carátula gris.Pulso polímero color blanco.Estuche original.

$1,200-2,000

Lot 542

Firmado R. Geovanni.Reproducción de Virgen con el Niño.Inicios siglo XX.Estilo Ecléctico.Técnica mixta sobre papel adherido en cubierta de libro.Referido 1787.Enmarcada.Detalles de conservación.22 x 14 cm

$3,500-5,000

Lot 543

Imagen Sacra.México, finales del siglo XIX.Tématica Novohispana, finales.Óleo sobre lámina de zinc.Virgen ampona, con Virgen María y Santa Ana.Detalles de conservación.33 x 23 cm

$2,500-4,000

Lot 544

MARCO ANTONIO ZEPEDA(Ciudad de México, 1938 - )Paisaje.Óleo sobre rígido.Enmarcado.Firmado.19 x 14 cm

$8,000-10,000

Lot 545

ARTURO VÁZQUEZ(Oaxaca, siglo XX)Sin título.Técnica mixta, arena y acrílico.Firmado.Enmarcado.100 x 60 cm

$6,500-10,000

Lot 546

Alejandro Romero (Tabasco, 1948 - )Un grito en la noche.Tinta sobre papel.Firmado y fechado 1988.Enmarcado.Con etiqueta de Galería Studio y Galería Poche.Detalles de conservación.45.5 x 60.5 cm

$1,200-2,000

Lot 547

Gabriela Epstein (Ciudad de México, 1964-)Nubes.Trípticos individuales.Técnica mixta sobre tela.Firmado y fechado 04.Detalles ligeros de conservación.120 x 180 cm.Piezas: 3

$6,000-10,000

Lot 548

Page 32 of 35 sábado, 10 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 33: Morton Subastas SA de CV · 2019. 8. 5. · Morton Subastas SA de CV Lote de figuras decorativas. Siglo XX. Pirata elaborado en porcelana Vincenzo Bertolotti y figuras neoclásicas

Morton Subastas SA de CVFirmado Luis Alferez Patlán.México, Siglo XX.Paisaje.Acrílico sobre papel.Fechado 1987.39 x 58 cm

$2,500-4,000

Lot 549

Firmado Summer Villa.Óleo sobre tela.Con marco de madera.Detalles de conservación.75 x 62 cm

$6,000-8,000

Lot 550

Firmado Pica.Bouquet.Óleo sobre tela.Enmarcado madera dorada.Detalles de conservación.60 x 49 cm

$2,800-4,000

Lot 551

Firmado F. Stautzner.Naturaleza muerta.Óleo sobre tela.Enmarcado.Detalles de conservación, intervención.71 x 98 cm

$3,000-5,000

Lot 552

Firmados L. Hunter y Van Gelich.Obras pictóricas.Par de bouquets.Óleos sobre tela.Enmarcados.89 x 59 cm (mayor)Piezas: 2

$4,000-7,000

Lot 553

Firmado Bremer y anónimo.Obras pictóricas.Paisaje y bouquet.Óleos sobre tela.Enmarcados.Detalles de conservación.58 x 118 cm (mayor)Piezas: 2

$4,000-8,000

Lot 554

LUIS FELIPE GONZÁLEZ.Paisaje blanco.Firmado al reverso.Óleo sobre tela.40 x 80 cm

$3,500-5,000

Lot 555

Ícono de San Jorge.Siglo XX.Elaborado en falda de lámina de metal electrobañado en metal plateado sobremadera.Decorado con motivos geométricos, orgánicos y nimbo en metal dorado.Detalles de conservación.36 x 31 cm

$1,800-3,000

Lot 556

Page 33 of 35 sábado, 10 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 34: Morton Subastas SA de CV · 2019. 8. 5. · Morton Subastas SA de CV Lote de figuras decorativas. Siglo XX. Pirata elaborado en porcelana Vincenzo Bertolotti y figuras neoclásicas

Morton Subastas SA de CVDivino Rostro.México, Siglo XIX. Talla en madera policromada con ojos de vidrio.Detalles de conservación.28 x 20 cm

$6,000-8,000

Lot 557

Lote de Íconos.Siglo XX.Repujado en falda de lámina niquelada sobre madera.Consta de: Theotokos, Nuestra Señora de Guadalupe y Congregación.Detalles de conservación.30 x 23.5 cm (mayor)Piezas: 3

$3,000-5,000

Lot 558

Obra pictórica.Crucifixión.Perú, Siglo XX.Óleo sobre lámina.Marco elaborado con tablillas de madera en color negro.Detalles de conservación.33 x 22 cm

$2,500-4,000

Lot 559

Gobelino.Origen Europeo, siglo XX.Elaborado a máquina en fibras de lana.Con escena costumbrista.Enmarcado.Detalles de conservación.93 x 65 cm

$1,200-2,500

Lot 560

Tapete.Siglo XX.Anudado a mano en fibras de algodón color verde, con motivos vegetales enrelieve.Detalles de conservación.442 x 374 cm

$7,500-15,000

Lot 561

Tapete.Bélgica, años 80.Tapete.Elaborado en lana tejida diseño de Zofia Rostad para Louis de Poortege.Diseño rectangular.Detalles de conservación.170 x 230 cm

$3,000-6,000

Lot 562

Tapete.Pakistán, siglo XX.Estilo Bokhara.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con motivos geométricos sobre fondo azul y coral.Detalles de conservación.290 x 188 cm

$6,000-10,000

Lot 563

Lote de tapetes.Siglo XX.Consta de:a) Afganistán. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorada con motivosgeométricos y florales sobre fondo verde. 156 x 116 cmb) Tapete de pasillo. Elaborado en fibras de lana. Decorado con motivosorgánicos sobre fondo azul y rojo. 185 x 66 cmDetalles de conservación.Piezas: 2

$1,800-3,000

Lot 564

Page 34 of 35 sábado, 10 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 35: Morton Subastas SA de CV · 2019. 8. 5. · Morton Subastas SA de CV Lote de figuras decorativas. Siglo XX. Pirata elaborado en porcelana Vincenzo Bertolotti y figuras neoclásicas

Morton Subastas SA de CVTapete.Siglo XX.Estilo Heriz.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con motivos orgánicos, florales con medallón central sobre fondorojo.Detalles de conservación.344 x 239 cm

$6,500-12,000

Lot 565

Tapete.Siglo XX.Marca Mashad.Estilo Bokahara.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con motivos romboidales y geómetricos sobre fondo beige.Detalles de conservación.236 x 169 cm

$4,000-7,000

Lot 566

Tapete.Persia, siglo XX.Estilo Mashad.Anudado a mano en fibras de lana y algodón.Decorado con motivos florales y orgánicos sobre fondo beige con rojo.Detalles de conservación.250 x 169 cm

$7,000-10,000

Lot 567

Tapete.Pakistán, siglo XX.Estilo Bokhara.Anudado a máquina en fibras de lana y algodón.Decorado con motivos geométricos sobre fondo negro con café.340 x 248 cm

$7,500-10,000

Lot 568

Tapete.Persia, Sharkat, siglo XX.Anudado a máquina en fibras de lana y algodónDecorado con motivos orgánicos, con medallón central sobre fondo rojo.Detalles de conservación.311 x 240 cm

$8,000-12,000

Lot 569

Tapete.Pakistán, siglo XX.Estilo Bokhara.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con motivos romboidales sobre fondo rosa.230 x 164 cm

$6,000-10,000

Lot 570

Page 35 of 35 sábado, 10 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.