Viale Bruno Buozzi 107 - 00197 Roma, Italy - T +39 06 45683960 - F +39 06 45683961 [email protected]ansuiniaste.com ARTE DEL XIX SECOLO - ARTE CONTEMPORANEA - ARTE MODERNA - ARTE ORIENTALE - AUTOMOTIVE - DESIGN - DIPINTI ANTICHI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE - GIOIELLI, ARGENTI E OROLOGI - LIBRI ANTICHI, MONETE E FRANCOBOLLI PORCELLANE, MAIOLICHE E CERAMICHE - STRUMENTI MUSICALI - VINI PREGIATI E DA COLLEZIONE - VINTAGE Memorie d’Africa. La Collezione Bartolomucci Asta a Tempo 10-25 settembre Palo di Togouna Dogon, Mali Altezza: 172 cm Epoca: anni ’40. Terracotta Djenné, Mali Cert. di termoluminescenza. Epoca: XII-XV secolo Pubblicato. Statua Baule, C. D’Avorio Altezza: 67 cm Epoca: anni ’60. Terracotta Tenenkou, Mali Cert. di termoluminescenza. Epoca: XVI-XVII secolo Pubblicato. Ansuini 1860 Aste, luogo di riferimento per i collezionisti, punta sul valore culturale e artistico dell’arte primi- tiva, oltre che sull’innegabile valore di investimento di alcuni splendidi e rari lotti in asta, veri e propri gioielli da collezione. Ansuini 1860 Aste ha promosso l’incontro tra Adolfo Bartolomucci e Giovanni Antinori: due generazioni di collezionisti a confronto, due Memorie d’Africa che hanno guidato la selezione di lotti, taluni inediti, di grande spessore e valore plastico, nonché testimoniale di una cultura materiale e di una domesticità che sta scomparen- do. Antinori, con alle spalle alcune aste internazionali di arte africana, presta la sua esperienza selezionando 247 lot- ti di oggetti d'Arte Africana tradizionale, raccolti in situ da Adolfo Bartolomucci, tra gli anni sessanta e settanta del Novecento. Un suo breve commento: «Questa importante selezione, tra maschere, copricapo, statue e scultu- re di varie dimensioni, oggetti di terracotta tra cui vasellame e sculture, oggetti d’uso e monete, descrive lo spiri- to delle culture africane e ne testimonia la straordinaria varietà, complessità e creatività. Gli oggetti presentati in questa asta provengono prevalentemente dall'Africa Occidentale (Mali, Burkina Faso, Costa d’Avorio, Nige- ria, Sierra Leone, Ghana, Togo e Benin) e dall’Africa Centrale (Repubblica Democratica del Congo).» L’Asta a tempo sarà battuta solo on-line attraverso la piattaforma Invaluable, dal 10 al 25 Settembre. Il Catalogo dei lotti è disponibile sul sito www.ansuiniaste.com dal quale è anche possibile partecipare in diret- ta all’asta e fare delle offerte da tutto il mondo.

Memorie d’Africa La Collezione Bartolomucci · Antinori, con alle spalle alcune aste internazionali di arte africana, presta la sua esperienza selezionando 247 lot-ti di oggetti

Viale Bruno Buozzi 107 - 00197 Roma, Italy - T +39 06 45683960 - F +39 06 45683961 [email protected] – ansuiniaste.com

ARTE DEL XIX SECOLO - ARTE CONTEMPORANEA - ARTE MODERNA - ARTE ORIENTALE - AUTOMOTIVE - DESIGN - DIPINTI ANTICHI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE - GIOIELLI, ARGENTI E OROLOGI - LIBRI ANTICHI, MONETE E FRANCOBOLLI PORCELLANE, MAIOLICHE E CERAMICHE - STRUMENTI MUSICALI - VINI PREGIATI E DA COLLEZIONE - VINTAGE

Memorie d’Africa. La Collezione Bartolomucci

Asta a Tempo 10-25 settembre

Palo di Togouna Dogon, Mali Altezza: 172 cm Epoca: anni ’40.

Terracotta Djenné, Mali Cert. di termoluminescenza. Epoca: XII-XV secolo Pubblicato.

Statua Baule, C. D’Avorio Altezza: 67 cm Epoca: anni ’60.

Terracotta Tenenkou, Mali Cert. di termoluminescenza. Epoca: XVI-XVII secolo Pubblicato.

Ansuini 1860 Aste, luogo di riferimento per i collezionisti, punta sul valore culturale e artistico dell’arte primi-tiva, oltre che sull’innegabile valore di investimento di alcuni splendidi e rari lotti in asta, veri e propri gioielli da collezione. Ansuini 1860 Aste ha promosso l’incontro tra Adolfo Bartolomucci e Giovanni Antinori: due generazioni di collezionisti a confronto, due Memorie d’Africa che hanno guidato la selezione di lotti, taluni inediti, di grande spessore e valore plastico, nonché testimoniale di una cultura materiale e di una domesticità che sta scomparen-do. Antinori, con alle spalle alcune aste internazionali di arte africana, presta la sua esperienza selezionando 247 lot-ti di oggetti d'Arte Africana tradizionale, raccolti in situ da Adolfo Bartolomucci, tra gli anni sessanta e settanta del Novecento. Un suo breve commento: «Questa importante selezione, tra maschere, copricapo, statue e scultu-re di varie dimensioni, oggetti di terracotta tra cui vasellame e sculture, oggetti d’uso e monete, descrive lo spiri-to delle culture africane e ne testimonia la straordinaria varietà, complessità e creatività. Gli oggetti presentati in questa asta provengono prevalentemente dall'Africa Occidentale (Mali, Burkina Faso, Costa d’Avorio, Nige-ria, Sierra Leone, Ghana, Togo e Benin) e dall’Africa Centrale (Repubblica Democratica del Congo).» L’Asta a tempo sarà battuta solo on-line attraverso la piattaforma Invaluable, dal 10 al 25 Settembre. Il Catalogo dei lotti è disponibile sul sito www.ansuiniaste.com dal quale è anche possibile partecipare in diret-ta all’asta e fare delle offerte da tutto il mondo.

Giovanni Antinori (Roma 1967), condivide passione e curiosità per l’arte africana con i genitori i quali, viven-do dagli anni sessanta in Burkina Faso, hanno avviato una importante e raffinata collezione di oggetti. Studioso e Collezionista a sua volta, ha visitato alcuni paesi dell’Africa Occidentale, soprattutto quelli le cui espressioni d’arte lo appassionano di più (Lobi, Senufo, Dogon) e studiato – ampliandola – nella biblioteca di famiglia. Frequentatore di gallerie e delle occasioni di confronto (locali, nazionali e all’estro), è impegnato nella cataloga-zione, descrizione e condivisione della collezione Antinori. Comincia la sua collaborazione con Ansuini 1860 Aste nel 2018. Adolfo Bartolomucci (L’Aquila, 1933) è un intellettuale italiano curioso, vivace e intraprendente. Una vita av-venturosa, viaggiatore, imprenditore e collezionista, testimoniano un mondo d’altri tempi e che va scomparendo. Appassionato fin dai primissimi anni sessanta alle arti primitive, ha vissuto per lungo tempo in Africa occidenta-le (prevalentemente in Mali e Costa d’Avorio). Insegnante e poi imprenditore, da subito è incuriosito, studia e colleziona oggetti di arte primitiva che incrocia nei suoi trascorsi, anche grazie alle fortunate esperienze perso-nali delle prime scoperte archeologiche avvenute in quegli anni nell’Africa Subsahariana (Djenné, Bura Asinda-Sikka, Komaland e Bambara). Nel 1967 fonda a Milano la African Art, (poi African Art Gallery) che, nei decenni a seguire, diventerà un im-portante punto di riferimento in Italia e all’estero, per collezionisti, istituzioni e musei di tutto il mondo. Barto-lomucci, forte di un’esperienza di oltre 50 anni trascorsi percorrendo l’Africa Nera, con il suo impegno e la sua determinazione, contribuisce alla diffusione della cultura e della conoscenza delle arti e delle tradizioni africane. Pubblicazioni di Adolfo Bartolomucci: Dalla terra fino all'arte Arte figurativa e cultura materiale dell'Africa occidentale, Ed. African Art Gallery Mi-lano 2009. African currency. Monete tribali dell'Africa Subsahariana, Ed. African Art Gallery, Milano 2012 . Memorie d'Africa, Cultura Djenné. Arte figurativa e cultura materiale, Ed. African Art Gallery, Milano 2015. Memorie d'Africa, Cultura Soninké piedi di letto-arte figurativa, Ed. African Art Gallery, Milano 2014. Memorie d'Africa, Cultura Bambara arte figurativa e cultura materiale, Ed. African Art Gallery, Milano. 2014. Memorie d’Africa, Cultura Bura Asinda-Sikka Arte figurativa e cultura materiale, Ed. African Art Gallery, Mi-lano 2014. Memorie d’Africa, Le antiche culture della Nigeria, Ed. African Art Gallery, Milano 2014. Memorie d’Africa, Cultura Komaland. Arte funeraria del Ghana, Ed. African Art Gallery Milano, 2015. Memorie d’Africa, Animali in terracotta nell'arte antica del Mali, Ed. African Art Gallery Milano, 2014.