#LOT DESIGNATION ESTIMATION (€)media.interencheres.com/280/2018/04/06/161447_22c58b9dbb...2018/04/06  · TINTIN. Le Journal de Tintin. Edition française, Casterman. Album n 11

Page 1: #LOT DESIGNATION ESTIMATION (€)media.interencheres.com/280/2018/04/06/161447_22c58b9dbb...2018/04/06  · TINTIN. Le Journal de Tintin. Edition française, Casterman. Album n 11
Page 2: #LOT DESIGNATION ESTIMATION (€)media.interencheres.com/280/2018/04/06/161447_22c58b9dbb...2018/04/06  · TINTIN. Le Journal de Tintin. Edition française, Casterman. Album n 11

SEQUANABD - LIVRES - MILITARIA SOUVENIRS HISTORIQUES

SAMEDI 14 AVRIL 2018 2/46

#LOT DESIGNATION ESTIMATION (€)

BREYSSE - BONNET. Archives Fleurus : La montagne de la peur. La rivière de feu. Les semelles d'or. La cité oubliée. L'œil d'aigle. Le mystère de Ker-Polik. Le mystère d'Etrangeval. L'oncle du Tchad. Le repaire des grenouilles. Sos 23-75. La fièvre Z. Les conquérants de l'infini. La bande blanche. L'écho d'enfer. La plongée du pélican. La troisième soucoupe. La peau du crocodile. Fleurus, Paris, 1979 à 1984, cartonnages Editeur. Bon état. (Ensemble 17 volumes).

40/60

CUVELIER. Corentin : L'extraordinaire odyssée de Corentin. Les nouvelles aventures de Corentin. Le poignard magique. Le signe du cobra. Corentin chez les peaux-rouges. Dargaud, Lombard.VANDERSTEEN. Le Prince Riri -Tomes 1 à 3. Bruxelles, Magic Strip.DIVAJEU - PETILLOT. Le Chevalier inconnu. Paris, Ed du Triomphe, 2011.CRAENHALS. Pom et Teddy : Le microfilm. Le cirque Tockburger. Bruxelles, Lefrancq, 1996.MORRIS - GOSCINNY. Lucky Luke : Ma Dalton. Bruxelles, Dargaud, 1998.DE MOOR. Conrad le Hardi. Bruxelles, Ed. Bedescope, 1985.FUNCKEN. Le Chevalier blanc suivi de Le Nectar magique. Bruxelles, Ed. du Lombard, 1983.GOFFIN - PEETERS. Le Théorème de Morcom. Genève, Les Humanoïdes associés, 1992.FLOC'H - RIVIERE. Le Dossier Harding. Le Rendez-vous de Sevenoaks. A la recherche de Sir Malcolm. Dargaud, 1979, 1980 et 1984 - Blitz. Le Matin, Albin Michel, 1983.MACAULAY. Naissance d'une cathédrale. Naissance d'une pyramide. Naissance d'un château fort. Naissance d'une cité romaine. Paris, Ed. Deux coqs d'Or, 1974 à 1978 (Ensemble 23 volumes)

30/50

HERGE. Tintin : Tintin au Congo. L'Oreille cassée. Au pays de l'or noir. L'étoile mystérieuses. Casterman. Editions anciennes, couv. seules ou albums incomplets, avec déchirures et manques. On joint : King Ottokar's Scepter. New-York, Golden Press, 1959 (dos déchiré) - The Seven Crystal Balls. Prisoners of the Sun. London, Methuen - Au pays des Soviets, Casterman, réédition de 1999. (Ensemble 8 volumes)

40/50

JACOBS. Les Aventures de Blake et Mortimer : Le Mystère de la grande pyramide - 2. Le Secret de l'Espadon -1 et 2. La Marque jaune. Sos Météores. Le Piège diabolique. L'Affaire du collier. Les 3 formules du Prof. Sato - 1 et 2. Dargaud, Editions du Lombard, Editions Blake et Mortimer, 1972 à 1990. Cartonnages Editeur, bon état. (Ensemble 9 volumes)

60/80

JACOBS. Les Aventures de Blake et Mortimer : L'Affaire Francis Blake. L'étrange rendez-vous. La Machination Voronov. Les Sarcophages du 6e continent - 1 et 2. Bruxelles, Editions Blake et Mortimer, 1996 à 2004. Cartonnages Editeur, bon état. (Ensemble 5 volumes)

30/40

Edgar P. JACOBS_GUYARD. Edgar P. Jacobs Le baryton du 9e Art. Bruxelles, Prod. Studio, 1990 - Edgar Pierre Jacobs 30 ans de bandes dessinées. Paris, A. Littaye Editions, 1981 - LE GALLO. Le Monde de Edgar P. Jacobs. Bruxelles, Editions du Lombard, 1984 - WELLS-JACOBS. La Guerre des Mondes. Bruxelles, Dargaud, 1986. Cartonnages Editeur. (Ensemble 4 volumes)

20/30

Page 3: #LOT DESIGNATION ESTIMATION (€)media.interencheres.com/280/2018/04/06/161447_22c58b9dbb...2018/04/06  · TINTIN. Le Journal de Tintin. Edition française, Casterman. Album n 11

SAMEDI 14 AVRIL 2018 3/46

JACOBS. Blake et Mortimer. Le Secret de l’Espadon -Tomes 1 et 2 : La poursuite fantastique. SX1 contre-attaque. Bruxelles, Editions Blake et Mortimer, 1985 et 1986. Collection format planche originale 30 x 40 cm, tirages limités sous cartonnage pleine toile prune, format 35,5 x 48 cm. Exemplaires numérotés : le T1 n° 3434/5000 et le T2 n°2816/5000. Le tome 2 est bien complet du calendrier et du portfolio réservé aux souscripteurs. Etat proche du neuf. (Ensemble 2 volumes)

100/150

8JACOBS. Blake et Mortimer : Le Mystère de la grande Pyramide. Amsterdam, Editions Blue Circle, 1984 et 1985. 2 volumes format 35 x 46 cm, dos toilés. Tirage limité à 5000 ex. Bon état.

80/100

9JACOBS. Blake et Mortimer : La Marque jaune. Amsterdam, Editions Blue Circle, 1985. un volume format 35 x 46 cm, dos toilé. Tirage limité à 5000 ex. Bon état.

40/60

10JACOBS. Blake et Mortimer : L'Enigme de l'Atlantide. Amsterdam, Editions Blue Circle, 1986. un volume format 35 x 46 cm, dos toilé. Tirage limité à 5000 ex. Bon état.

40/60

11JACOBS. Blake et Mortimer : SOS Météores. Amsterdam, Editions Blue Circle, 1986. un volume format 35 x 46 cm, dos toilé. Tirage limité à 5000 ex. Bon état.

40/60

MARTIN - CHAILLET - DE MOOR - CARIN - SIMON. Lefranc : La grande menace. L'ouragan de feu. Le mystère de Borg. Le repaire du loup. Les portes de l'enfer. Opération Thor. L'oasis. L'arme absolue. La crypte. L'apocalypse. La cible. La Camarilla. Le vol du Spirit. La colonne. El Paradisio. L'ultimatum. Casterman ou Dargaud, Tournai, 1966 à 2004, cartonnages Editeur, bon état. (Ensemble 16 volumes).

70/100

MARTIN - de BROCHE - DENOËL - HERVAN - HENNIQUIAU - MORALES - PLATEAU - SIMON. Alix : Images d'Alix. L'odyssée d'Alix - 2. Les voyages d'Alix : Les jeux olympiques. L'Egypte - 1 et 2. La marine antique - 1 et 2. La Grèce - 1 et 2. Le costume antique - 1 et 2. - ROBERT. La Voie d'Alix entretiens avec Jacques Martin - MARTIN-GROENSTEEN. Avec Alix. Casterman, Dargaud, Oryx, Hélyode, 1984 à 2004, cartonnages Editeur. Bon état. (Ensemble 13 volumes).

20/30

MARTIN. Alix : Alix l'intrépide. Casterman, 1986, format H_46 cm - L_35 cm . Album édité à l'occasion du quarantième anniversaire de la carrière de l'Auteur. Exemplaire signé par l'Auteur et portant le n° 288, cartonnage Editeur, dos toilé, bon état. L'Odyssée d'Alix. Album géant, Casterman, 1987, cartonnage Editeur, bon état. (Ensemble 2 volumes).

50/100

MARTIN - PLEYERS. Jhen : L'or de la mort. Jehanne de France. Les écorcheurs. Barbe-bleue. La Cathédrale. Le Lys et l'ogre. L'Alchimiste. Le Secret des Templiers. L'Archange. Casterman, 1984 à 2000. MARTIN - SIMON. Orion : Le Pharaon. Le Styx. Le Lac sacré. Dargaud, Oryx et Bagheera, 1990 à 1998, cartonnages Editeur, bon état. (Ensemble 12 volumes)

20/30

16 PELLOS (René) - Les pieds Nickelés, Revue mensuelle de bandes dessinnées, n° 2 à 8 (Années 1971 et 1972). Bon état

10/20

Page 4: #LOT DESIGNATION ESTIMATION (€)media.interencheres.com/280/2018/04/06/161447_22c58b9dbb...2018/04/06  · TINTIN. Le Journal de Tintin. Edition française, Casterman. Album n 11

SAMEDI 14 AVRIL 2018 4/46

PINCHON. Bécassine : Bécassine en apprentissage. Bécassine pendant la guerre. Bécassine mobilisée. Les cent métiers de Bécassine. Bécassine prend des pensionnaires. Bécassine en croisière" LICHTENBERGER. Nane et ses bêtesEd Gautier et Languereau, Editions des années 1920. Etat moyen pour les reliures, taches. (Ensemble 7 volumes)

60/80

ROMAN - NOLAN. Harry Dickson le Sherlock Holmes américain : L'île des possédés. Le démon de Whitechapel. Les amis de l'enfer. L'ombre de Blackfield. La nuit du météore. Terreur jaune. Les loups de Darkhenge. Le sanctuaire du grand ancien. Le secret de Raspoutine. La sorcière du Kent. Soleil Production, Toulon, 1994 à 2004, cartonnages Editeur. Bon état. (Ensemble 10 volumes).

20/40

19SCHUITEN - PEETERS. Les cités obscures : L'Echo des Cités. L'Archiviste. Bruxelles, Casterman, 1993 et 1987. 2 volumes grand format (39,5 x 29,5 cm), cartonnages Editeur.

20/30

20TINTIN. Le Journal de Tintin. Edition française, Casterman. Album n°1 (n° 1 à 17 du 28 octobre 1948 au 17 février 1949). Déchirures sur le dos, salissures au 1er plat, sinon bon état.

400/600

21 TINTIN. Le Journal de Tintin. Edition française, Casterman. Album n°2 (n°18 à 34 du 24 février au 16 juin 1949). Bon état.

200/400

22TINTIN. Le Journal de Tintin. Edition française, Casterman. Album n°3 (n°35 à 51 du 23 juin au 13 octobre 1949). Traces de papier collant et petite déchirure en début de volume, manque au dos, sinon bon état.

100/200

23TINTIN. Le Journal de Tintin. Edition française, Casterman. Album n°4 (n°35 à 68 du 20 octobre 1949 au 9 février 1950). Manque la toile au dos, salissures et petites rousseurs aux plats, sinon bon état.

100/200

24TINTIN. Le Journal de Tintin. Edition française, Casterman. Album n°6 (n°86 à 102 du 15 juin au 5 octobre 1950). Cassures et frottements au plat supérieur détaché des fascicules.

100/200

25 TINTIN. Le Journal de Tintin. Edition française, Casterman. Album n°7 (n°103 à 119 du 12 octobre 1950 au 1er février 1951). Cassure et salissures aux plats.

100/200

26TINTIN. Le Journal de Tintin. Edition française, Casterman. Album n°9 (n°137 à 153 du 7 juin au 27 septembre 1951). Coins légèrement écornés, sinon bon état.

100/200

27TINTIN. Le Journal de Tintin. Edition française, Casterman. Album n°10 (n°154 à 170 du 4 octobre 1951 au 24 janvier 1952). Plat supérieur détaché des fascicules, sinon bon état.

100/200

28 TINTIN. Le Journal de Tintin. Edition française, Casterman. Album n°11 (n°171 à 187 du 31 janvier au 22 mai 1952). Exemplaire en bon état.

100/200

29 TINTIN. Le Journal de Tintin. Edition française, Casterman. Album n°13 (n°201 à 213 du 28 août au 20 novembre 1952). Exemplaire en bon état.

100/200

30TINTIN. Le Journal de Tintin. Edition française, Casterman. Album n°14 (n°214 à 226 du 27 novembre 1952 au 19 février 1953). Une page avec collant en fin de volume, sinon bon état.

80/120

Page 5: #LOT DESIGNATION ESTIMATION (€)media.interencheres.com/280/2018/04/06/161447_22c58b9dbb...2018/04/06  · TINTIN. Le Journal de Tintin. Edition française, Casterman. Album n 11

SAMEDI 14 AVRIL 2018 5/46

31 TINTIN. Le Journal de Tintin. Edition française, Casterman. Album n°15 (n°227 à 239 du 26 février au 21 mai 1953). Frottements, taches et coins écornés.

80/120

32TINTIN. Le Journal de Tintin. Edition française, Casterman. Album n°16 (n°240 à 252 du 28 mai au 20 août 1953). Accidents au dos, salissures au plat inférieur.

80/120

33TINTIN. Le Journal de Tintin. Edition française, Casterman. Album n°17 (n°253 à 265 du 27 août au 19 novembre 1953). Coins écornés, frottements sur le plat supérieur, plat inférieur crayonné.

80/120

34TINTIN. Le Journal de Tintin. Edition française, Casterman. Album n°18 (n°266 à 278 du 26 novembre 1953 au 18 février 1954). Couverture défraichie (mouillures, frottements).

80/120

35 TINTIN. Le Journal de Tintin. Edition française, Casterman. Album n°20 (n°292 à 304 du 27 mai au 19 août 1954). Exemplaire en bon état.

80/120

36 TINTIN. Le Journal de Tintin. Edition française, Casterman. Album n°23 (n°331 à 343 du 24 février au 19 mai 1955). Exemplaire en bonne condition.

80/120

37 TINTIN. Le Journal de Tintin. Edition française, Casterman. Album n°25 (n°357 à 369 du 25 août au 17 novembre 1955). Taches et mouillures au plat inférieur.

80/120

38TINTIN. Le Journal de Tintin. Edition française, Dargaud et Casterman. Album n°34 (n°474 à 486 du 21 novembre 1957 au 13 février 1958). Exemplaire en bon état.

80/120

39TINTIN. Le Journal de Tintin. Edition française, n°69 à 85 du 16 février au 8 juin 1950 [N°5], 17 fascicules cousus, sans couv., dans une chemise. Certaines pages avec découpages.

20/30

40 TINTIN. Le Journal de Tintin. Edition française, n°120 à 136 du 8 février au 31 mai 1951 [N°8], couv. détachée, dans une chemise. Etat moyen.

40/60

41 TINTIN. Le Journal de Tintin. Edition française, n°1 à 34 du 28 octobre 1948 au 16 juin 1949 [N°1 et 2], 34 fascicules, dans une chemise. Bon état.

40/60

42 TINTIN. Le Journal de Tintin. Edition française, n°188 à 213 du 29 mai au 20 novembre 1952 [N°12 et 13], 26 fascicules, dans une chemise. Bon état.

40/60

43 TINTIN. Le Journal de Tintin. Edition française, n°240 à 252 du 28 mai au 20 août 1953 [N°16], 13 fascicules, dans une chemise. Bon état.

15/30

44 TINTIN. Le Journal de Tintin. Edition française, n°279 à 291 du 25 février au 20 mai 1954 [N°19], 13 fascicules, dans une chemise. Bon état.

15/30

45TINTIN. Le Journal de Tintin. Edition française, n°305 à 317 du 26 août au 18 novembre 1954 [N°21], 13 fascicules ; On joint les n° 201, 202, 203, 204 et 163 (2édition belge) dans une chemise. Bon état. (ensemble 18 fascicules).

15/30

ZANON - DUBOIS - VANDERHAEGHE. Harry Dickson : La bande de l'araignée. Les spectres bourreaux. Les 3 cercles de l'épouvante. Le royaume introuvable. L'étrange lueur verte. La conspiration fantastique. L'échec du Roi. Le Temple de fer. Bruxelles, Art & B.D., Dargaud, 1986 à 2004, cartonnages Editeur. Bon état. (Ensemble 8 volumes)

20/30

BEAUX-ARTS - Dimier (L.). Architecture et Décoration Françaises XVIIIe & XIXe Siècles ; Première, Deuxième et Troisièmes séries. 3 in-folio. Photographies admirablement reproduites en phototypie, en feuilles, sous chemises cartonnées de l'éditeur. (salissures, non collationnés)

70/100

Page 6: #LOT DESIGNATION ESTIMATION (€)media.interencheres.com/280/2018/04/06/161447_22c58b9dbb...2018/04/06  · TINTIN. Le Journal de Tintin. Edition française, Casterman. Album n 11

SAMEDI 14 AVRIL 2018 6/46

ART NOUVEAU / AESTHETICISM - BEARDSLEY (Aubrey). The Best of Beardsley, collected and edited by R.A. Walker. London, The Bodley Head, 1948 ; in-4°, pleine toile ill. d'éditeur.BEARDSLEY (Aubrey). The Early Works of Aubrey Beardsley with a prefatory note by H. C. Marillier. London et New York, The Bodley Head & John Lane Company, 1920 ; in-4°, pleine toile ill. d'édit.

50/100

BEAUX ARTS - BASCHET (Roger). La peinture contemporaine de 1900 à 1960 - La Peinture asiatique, son histoire et ses merveilles - La Peinture européenne, ses écoles élémentaires - Pour une Renaissance de la Peinture française - Sur l'Evolution de la grande peinture étrangère. Paris, L'Illustration, 1961 ; 6 volumes in-folio : 2 pleine toile imprimée de l'éditeur et 4 sous couv souple et emboitage.Le Louvre, 10 fascicules in-folio, ill. en noir et blanc et en couleurs dans et hors texte ; sous chemise.BRAUDEL (Fernand). La Méditerranéen : Les Hommes et l'Héritage - L'Espace et l'Histoire. Paris, Arts et Métiers graphiques, 1977-78 ; 2 vol in-folio, cart. et jaquettes ill. SALVADORI (Michel). En canoë de la rivière à la mer. Paris, Chasse-Marée, 2004 ; in-4°, cart édit.DELANDRES (Yvonne). Delacroix. Paris, Hachette, 1963 ; in-4°, cart et jaquette.The World of M. C. Escher. New York, New American Library, 1972 ; in-4° broché.GENEVOIX (Maurice). Les Châteaux de la Loire que j'aime. Paris, Edit. Sun, 1969 ; in-4° cart. et jaquette.JULLIAN (Philippe). The Symbolists. London, Phaidon, 1973 ; in-4°, cart et jaquette.SIMON (Marcel). La Civilisation de l'Antiquité et le Christianisme. Paris, Arthaud, 1972 ; fort in-8°, cart et jaquette.TAILLANDIER (Yvon). Claude Monet. Paris, Flammarion, in-4° cart. et jaquetteCACHIN (Françoise). Manet, lettres à Isabelle, Méry et autres dames. Flammarion, 1985 ; cart et jaquette.SHANES (Eric). Londres impressionniste. Edit. Abbeville, 1994 ; in-4° oblong, cart. et jaquette.Les Châteaux de la Loire. Monte-Carlo, J. Imbert ; in-8°, cart et jaquette.ROUSSEL (Jules). Matériaux et Documents d'Art Décoratif - Monuments historiques de France. Paris, A. Guérinet ; 3 in-folio sous chemise cart. (état moyen)(Rousseurs, défauts de reliures ; ensemble 26 volumes environ)

30/50

GOYA - DESPARMET FITZ-GERALD (Xavière). L'œuvre peint de Goya. Catalogue raisonné. Ouvrage posthume publié avec un supplément. Paris, De Nobèle, 1928-1950, 4 volumes in-4° dont deux de planches sous emboîtage. 447 reproductions suivies de 34 dessins inédits. Tirage à 750 exemplaires, celui-ci Hors Commerce, numéroté VII. (taches)On joint 3 fascicules, extrait de l'ouvrage.DESPARMET FITZ-GERALD (Xavière). Goya. Paris, Amiot Dumont, 1956 ; in-folio, pleine toile (sans Jaquette). Avec envoi manuscrit de l'auteur.

100/150

Page 7: #LOT DESIGNATION ESTIMATION (€)media.interencheres.com/280/2018/04/06/161447_22c58b9dbb...2018/04/06  · TINTIN. Le Journal de Tintin. Edition française, Casterman. Album n 11

SAMEDI 14 AVRIL 2018 7/46

BEAUX-ARTS - VOYAGES - 2 manettes de volumes XX e reliés, principalement in-4° et in-folio, dont : LERIS G. de l'Italie du Nord, FRAIPONT G. Le Jura, Martinique, Indre, Eure et Loire, La Corse à l'Aube de son histoire, Luci della Somalia, Les Alpes, Finlandia, Massachussetts the Bay State, Poissons, Art Africain, Renaissance, Ebénistes du XVIIIe, Styles décoratifs, Musée du Louvre, Les très riches Heures du duc de Berry, James TISSOT, COROT, WATTEAU, MORANDI, LAPRADE. (Ensemble 33 volumes environ) ; on joint : ROYAUTE - GRANDE BRETAGNE : WULFF (Louis). Silver Wedding, the Record of twenty-five Royal Years - MORRAH (Dermot). Princess Elizabeth, The illustrated Story of Twenty-one Years in the Life of the Heir Presumptive ; 2 vol. in-8°, pleine toile.

30/50

BEAUX-ARTS - 2 manettes de volumes XX e reliés, principalement in-4° et in-folio, dont : Afrique, Merveilles des Châteaux, Porcelaine de Limoges, Basilique Saint Marc de Venise, Mer du Nord, Les Premiers Âges de l'Humanité, l'Âge d'or flamand, Avignon, Edit. du Fanal. 7 Atlas, Byblos, Il Barocco, History of Scotland, Heraldry, Dakar, Nicola et Alexandra, César et la Gaule, catalogues d'expositions : Equateur, Art Chinois, Crépuscule Inka, Emile Gallé, La Librairie de Charles V, Décoration d'intérieur. (Ensemble 34 volumes environ)

40/60

ARCHEOLOGIE - ANTIQUITE : 2 manettes de volumes XX e reliés, principalement in-4° et in-folio, dont : Roman England, BERTAUX. Rome, THEDENAT. Pompéi, Naissance de l'Art Grec, L'Art étrusque et l'art romain, La Sicile antique, Circulades languedociennes de l'An mille, La Grotte Chauvet, l'Afrique romaine, La Mosaïque gréco-romaine T. II & IV, Merveilles du Tassili N'Ajjer, Tello vingt campagnes de fouilles (1877-1933), Saint Victor de Marseille, la Sicile, La Tunisie Antique, l'Algérie des souvenirs, Les Mosaïques, Documents scientifiques de la Mission saharienne 1905, Mosaïques de Tunisie, la Tunisie Antique, La Mosaïque en Tunisie. (Ensemble 24 volumes environ) ; On joint 2 fascicules : Les ruines de Sufetula Sbeïtla et Piazza Armerina

20/40

LITTÉRATURE - Manettes de volumes en langue anglaise, principalement in-8°, reliés ou cart. Toilé d'édit. dont : SHACKLETON. The Heart of the Antartic, BYRON, MAO TSE TUNG. Selected Works, Old Testament and Semitic Studies, GREEN. Short History of English People, poésie ; On joint Œuvres de MOLIERE, MALOT H. En Famille, LACROIX P. Sciences et Lettres au Moyen-Âge, LECOUVE E. Nos fils et nos filles. (Ensemble 40 volumes environ)

20/30

BARTHÉLEMY (Jean-Jacques). Voyage du Jeune Anacharsis en Grèce, vers le milieu du quatrième siècle avant l'ère vulgaire. Paris, De l'Imprimerie de Didot Jeune, an VII |1799] ; 7 volumes in-8° plein veau moucheté de l'époque, dos orné. Reliure de DEVERS. Le premier volume avec sign. mss. de Didot. (Sans l'Atlas).

50/100

Page 8: #LOT DESIGNATION ESTIMATION (€)media.interencheres.com/280/2018/04/06/161447_22c58b9dbb...2018/04/06  · TINTIN. Le Journal de Tintin. Edition française, Casterman. Album n 11

SAMEDI 14 AVRIL 2018 8/46

BERNARDIN de SAINT-PIERRE (Jacques-Henri). Œuvres. Paris, Lefèvre, 1836 ; 2 volumes in-8° ; demi cuir vert à coins de ARNAUDE, dos à faux nerfs orné. (défauts de reliure)VOLTAIRE - CORNEILLE - DUMAS. Œuvres. Garnier Frères, s.d. ; 5 volumes in-12, demi reliureDELAVIGNE - HALEVY (F.). Charles VI, Opéra en 5 actes. Paris, Lemoine, cart. Edit.HALL (Owen) - GREENBANK (Harry) - JONES (Sidney). The Geisha, A story of a Tea House, A Japanese musical Play. London, Hopwood & Crew, 1896 ; in-4°, cart. Edit

30/50

58BRONTË (Emily). Wuthering Heights. Paris, J. Porson, 1947 ; in-folio, couvertures souples, sous chemises et étui d'éditeur. Illustrations de Léon Masson, Un des 209 exemplaires sur Rives, celui-ci portant le n° 140.

50/100

CARTONNAGES ILLUSTRES D'EDITEUR - BONHOMME (Paul) et BOMBLED. Le Grand Frère. Paris, J. Lévy, 1887 ; in-8°.COLOMB (Mme). L'Héritière de Vauclain. Paris, Libr. Hachette, 1907 ; in-8°.MALOT (Hector). Sans Famille. Biblio. d'Education et de Récréation J. Hetzel, s.d. ; in-8°.SCOTT (Walter). W. Scott illustré : Kenilworth - Ivanhoé - La jolie fille de Perth - Rob-Roy - Paris, Libr. Firmin-Didot, 1880 à 1883 ; in-8°.WYSS (Rodolphe). Le Robinson suisse. Paris, Libr. Th. Lefèvre et Cie, s.d. ; in-8°.SWIFT (J.). Voyages de Gulliver. Paris, Libr. Th. Lefèvre et Cie, s.d. ; in-8°.PEARSE (A.). Incroyables Aventures de Louis de Rougemont. Paris, Libr. Hachette, 1901 ; in-8°.GORSSE (H. de) et JACQUIN (J.). La Jeunesse de Cyrano de Bergerac. Paris, Libr. Hachette, 1904 ; in-8°.WITT (Mme de). La Charité en France à travers les siècles. Paris, Libr. Hachette, 1892 ; in-8°.ROUSSELET (Louis). Nos Grandes Ecoles militaires et civiles. Paris, Libr. Hachette, 1888 ; in-8°.MOLAND (Louis). Molière, sa vie et ses ouvrages. Paris, Garnier Frères, 1887 ; in-8°.WISEMAN (Cardinal). Fabiola ou l'Eglise des Catacombes. Tours, A. Mame et Fils, 1885 ; in-8°Contes choisis des Frères Grimm, Paris, Hachette, 1855 ; in-12.FORNEL (Ernest). Les Cousins Korpanof. Paris, J. Hetzel, s.d. ; in-12.GATTY (Madame). Les Contes de Tante Judith. Paris, J. Hetzel, s.d. ; in-12.(Rousseurs, défauts de reliures ; ensemble 18 volumes environ)

30/50

Page 9: #LOT DESIGNATION ESTIMATION (€)media.interencheres.com/280/2018/04/06/161447_22c58b9dbb...2018/04/06  · TINTIN. Le Journal de Tintin. Edition française, Casterman. Album n 11

SAMEDI 14 AVRIL 2018 9/46

CARTONNAGES ILLUSTRES D'EDITEUR - WALLACE (Lewis). Ben-Hur, le Prince de Jérusalem. Paris, Libr. Delagrave, 1927 ; in-4°MAYNE-REID. Les Enfants des bois. Paris, E. Guérin, s.d. ; in-8° - La Baie d'Hudson. Paris, Libr. Th. Lefèvre, s.d. ; in-8°.MULLER (Eugène). Souvenirs d'un jeune franc-tireur. Paris, Libr. Th. Lefèvre, s.d. ; in-8°.LAPORTE (A.). Trois collégiens en vacances. Paris, Libr. Th. Lefèvre, s.d. ; in-8°.DUBARRY (Armand). Aventures périlleuses de Narcisse Nicaise au Congo. Paris, Libr. d'Education et de la Jeunesse, s.d. ; in-8°.WITT (Mme de) Légendes et Récits pour la Jeunesse. Paris, Libr. Hachette, 1889 ; in-8° - Scènes historiques (Odette la suivante - l'Enfance des Pascal - Vaux et Pignerol, etc.). Paris, Libr. Hachette, 1887 ; in-8°GIRARDIN (J.). Grand-Père. Paris, Libr. Hachette, 1880 ; in-8°.FLEURIOT (Mlle Z.). Mandarine. Paris, Libr. Hachette, 1880 ; in-8°.GIRON (Aimé). Les trois Rois Mages. Paris, Libr. Hachette, 1887 ; in-8°.VALDES (André). Le Roi des pampas. Paris, J. Hetzel, s.d. ; in-8°.BIART (Louis). La Frontière indienne. Paris, J. Hetzel, s.d. ; in-8°.NEUKOMM (Edmond). Les Dompteurs de la mer Les normands en Amérique depuis le Xe jusqu'au XVe siècle. Paris, J. Hetzel, s.d. ; in-8°.(Rousseurs, défauts de reliures ; ensemble 14 volumes environ)

50/80

61CERVANTES (Michel de). Histoire de l'admirable Don Quichotte de la Manche, traduite de l'espagnol. Nouvelle édition, revue, corrigée & augmentée. Avignon, F. Seguin, 1786 ; 4 volumes (sur 6), in-12, demi basane

30/40

62CHENIER (Marie-Joseph de). Tableau historique de l'état et des progrès de la Littérature française, depuis 1789. Paris, Maradan, 1817 ; 2 vol in-8°, demi basane

30/40

CONDILLAC (Etienne Bonnot de). Œuvres de M. l'Abbé de Condillac. Quatrième édition revue et augmentée. Paris, Libraires associés, 1793 ; 3 volumes in-12, demi basane de l'époque, dos orné. Elle comprennent : I., Essai sur l'origine des Connaissances humaines. II., Traité des systèmes où l'on en démêle les inconvénients et les avantages. III. Traité des sensations (suivi du) Traité des animaux.On joint, relié à l'identique : ZIMMERMANN (Jean-Georges). La Solitude considérée relativement à l'esprit et au cœur. Paris, Leroy, 1791. (Ensemble 4 volumes)

50/100

DICKENS (Charles). The Personal History of David Copperfield. London, New York, Toronto, Hodder & Stoughton, s.d. [1911], fort in-4°, plein vélin orné. Illustrations de Franck Reynolds R.I, Edition de luxe, tirage limité à 350 exemplaires, celui-ci, portant le n° 325 est signé par Reynolds.DICKENS (Charles). Mr Pickwick illustrated in Colour by Franck Reynolds R.I. London, Hodder & Stoughton, s.d. |1911] ; in-4°, pleine toile ill. d'édit.

50/100

Page 10: #LOT DESIGNATION ESTIMATION (€)media.interencheres.com/280/2018/04/06/161447_22c58b9dbb...2018/04/06  · TINTIN. Le Journal de Tintin. Edition française, Casterman. Album n 11

SAMEDI 14 AVRIL 2018 10/46

DIVERS LITTÉRATURE - MONTHERLANT (Henry de) Carnets, années 1930 à 1944, NRF - Les Auligny, Amiot-Dumont - Le Songe, Nrf ; COCTEAU (Jean) Opium, Stock - Appogiatures, Edit. du Rocher, 1953 - Le Grand Ecart, Stock, 1947 - Du Cinématographe, Belfond, 1973 - Lettres de Max Jacob à Jean Cocteau (1919-1944), Morihien ; LARBAUD (Valéry) Fermina Marquez, Nrf ; DALI (Salvador) Lettre ouverte à Salvador Dali, Albin Michel, Paris, 1966 ; IONESCO (Eugène) Théâtre 1, Nrf ; GENET (Jean) Journal du Voleur, Nrf - Œuvres complètes, Nrf ; LOUYS (Pierre) Les Chansons de Bilitis, Edit du Panthéon. Ens 14 vol. brochés in-8°

10/20

DIVERS LITTÉRATURE - PREVOST (Abbé) : Manon Lescaut, illustré d'aquarelles originales d'André E.-Marty. Editions du Rameau d'Or, Paris, 1941 ; in-8°, broché, couv. Ill. ex. n° 1060-HUYSMANS (Joris Karl) - JODELET (E.M.) En Ménage. Henri Jonquières et Cie, Paris, 1923; In-8° broché, couv. cart. rempliée, orné de 23 dessins (bandeaux et dans le texte) de Jodelet dont un frontispice en couleur). Un des 30 ex. sur Hollande, n° 80.-BARBEY D'AUREVILLY (Jules) - PASTRE (Gaston) Le chevalier des Touches. Henri Jonquières, Paris, 1924 ; in-8°, broché. Tirage limité à 1201 ex. Un des 26 ex. sur papier Madagascar imprimé pour le Société des médecins Bibliophiles, celui-ci portant la lettre A-MONTHERLANT (Henri de) - SALVAT (F. M.) Les Célibataires. Flammarion, Paris, 1943 ; grand in-8° broché, couverture rempliée ; un des 1300 exemplaires sur vélin, celui-ci numéroté 943 (ENSEMBLE 4 VOLUMES)

20/40

DIEVERS LITTÉRATURE - STENDHAL. Le Rouge et le Noir. Paris, G. Crès, 1922 ; in-4°, demi chagrin rouge, ill. de QUINT.Œuvres de Jean Racine - Œuvres de Molière. Paris, Laplace, Sanchez et Cie, 1870 ; 2 volumes in-4°, demi chagrin rouge à coins.CASANOVA (Jacques). Mémoires de Jacques Casanova de Seingalt écrits par lui-même. Paris, Éditions de la Sirène, 1924.- 2 volumes (seulement sur 12) grand in-8°, cart.LA BRUYERE. Les caractères de La Bruyère suivis des caractères de Théophraste. Paris, Lefèvre, 1818 ; 2 volumes in-8° ; plein veau de l'époque décoré de filets.FLAUBERT. Œuvres complètes illustrées : Salammbô - Madame Bovary - La Tentation de Saint-Antoine. Paris, Edit. de la Libr. de France, 1921, 1922 et 1938 ; 3 volumes in-8°, ill. de Pierre LAPRADE, Pierre GIRIEUD et Alfred LOMBARD (Ensemble 10 volumes, rousseurs et défauts de reliures)

30/50

DROIT - RIVIERE (H. F.) - HELIE (F.) - PONT (P.). Codes Français et Lois usuelles, décrets, ordonnances et avis du Conseil d'Etat... Paris, Librairies Marescq Ainé et Plon, 1892. Fort in-12, demi chagrinROYE-COLLARD (P.). Les Codes français conformes aux textes officiels... Paris, A. Marescq Aîné, 1868 ; in-16, demi chagrin

5/10

69ESMENARD (Joseph-Alphonse). La navigation. Poème. Paris, Giguet, Michaud, 1805 - an XIII, 2 vol. in-8, demi veau, dos lisse orné, tr. mouch. Bien complets de la gravure en frontispice.

40/60

Page 11: #LOT DESIGNATION ESTIMATION (€)media.interencheres.com/280/2018/04/06/161447_22c58b9dbb...2018/04/06  · TINTIN. Le Journal de Tintin. Edition française, Casterman. Album n 11

SAMEDI 14 AVRIL 2018 11/46

70GERARD (Abbé Philippe-Louis). Le Comte de Valmont, ou les Egarements de la raison. Lettres recueillies et publiées par M. 5 volumes Chez Jean-Albert Joly, Avignon 1793, in-12, demi-chagrin bleu nuit, dos lisse orné.

40/60

JOUY (Joseph Etienne). L'Hermite en Italie, ou Observations sur les Mœurs et Usages des Italiens au Commencement du XIXe Siècle. chez Pillet Ainé, A Paris, 1824 ; 4 volumes in-12 ; demi reliure post. dos orné. Bien complet de la carte dépliante au début de chaque volume

50/100

LE SAGE (Alain-René). Histoire de Gil Blas de Santillane. Paris, E. Vairel, 1948 ; 3 volumes in-4°, demi chagrin bordeaux à coins, tr. sup. dorée. Illustrations en couleurs de Jean Gradassi ; tirage limité à 1000 exemplaires, celui-ci numéroté 164 est l'un des 900 ex. sur Lana comporte un envoi mss. de Gradassi. (bon état)

50/100

DIVERS LITTÉRATURE - DUMAS (Alexandre). La Dame de Monsoreau. Paris, Calmann-Lévy, 1903 ; 2 volumes in-4° sous chemise et emboitage ; ill. de Maurice LENOIR.CRONIN (A. -J.). Les clés du Royaume. Paris, Athéna, 1950 ; in-12 broché, sous couv souple et emboitage.BALZAC (Honoré de). Le Femme de trente ans. Paris, Edit. Nilsson, 1930 ; in-8° demi reliure.REMARQUE (Erich-Maria). A l'Ouest rien de nouveau. Paris, Libr. Stock, 1929 ; in-12, demi reliure.MARIETON (Paul). Joséphin Soulary et la Pléiade lyonnaise. Paris, C. Marpon et E. Flammarion, 11884 ; in-12 broché, acc.DE SILVA (Mme F.). Tante Rosine. Paris, Imp. Générale, 1874 ; in-8°, cart.DESNOYERS (Louis). Les mésaventures de Jean-Paul CHOPPART. Paris, J. Hetzel, s.d. , in-8°, cart.HOMERE. L'Iliade. Paris, H. Laurens, s.d. ; in-8°, cart. toilé.TOLSTOÏ (Léon). Dernières nouvelles - La Mort - Les Cosques - Katia. Paris, Nelle. Libr. Parisienne, 1886-87 ; 4 vol. in-12, cart. toilé.HUGO (Victor). Les Contemplations Tome 1 et 2 - Les Feuilles d'Automne - Les Rayons et les Ombres. Paris, J. Hetzel, s.d. ; 4 vol. in-12 ; demi chagrin.DUMAS (Alexandre, Fils). Théâtre complet, Tomes 1 à 7. Paris, Calmann-Lévy, 1896 ; 7 vol. in-12, demi chagrin rouge(Rousseurs, défauts de reliures ; ensemble 23 volumes environ)

40/60

Page 12: #LOT DESIGNATION ESTIMATION (€)media.interencheres.com/280/2018/04/06/161447_22c58b9dbb...2018/04/06  · TINTIN. Le Journal de Tintin. Edition française, Casterman. Album n 11

SAMEDI 14 AVRIL 2018 12/46

DIVERS LITTERATURE - ROMANS POPULAIRES - SÜE (Eugène). Le Juif errant. Paris, Paulin, 1845 ; 4 tomes en 2 forts volumes in-4°, demi chagrin, ex-libris d'Edward Hardwood.ERCKMANN-CHATRIAN. Romans nationaux - Le Brigadier Frédéric - L'Homme du Peuple, La Guerre, 2 vol. in-8°, ill. de RIOU.FEVAL (Paul). Le petit parisien ou le Bossu. Paris, F. Roy ; in-8°, demi chagrin vert.GAUTIER (Théophile). Le Capitaine Fracasse. Paris, F. POLO, ill. de Gustave Doré.; in-8°.Les Mille et Une Nuits, Conte arabes. Paris, Garnier Frères ; in-4°, demi chagrin rouge.PONSON DU TERRAIL. Les Drames de Paris : Rocambole. Paris, K. Rouff ; in-4°, demi chagrin brun.HUGO (Victor). Quatre-vingt treize. Paris, Quantin - Poésies. Paris, J. Hetzel - Histoire d'un Crime. Paris, E. Hugues, 1879 - Les Misérables Tomes 1 et 2 ; 5 vol. in-8°, ill.CECYL (Meryem). Le Tueur de Daims. Paris, Ch. Delagrave, 1890 ; in-8° toilé.VERRIMST (V. -F.). Rondes et Chansons populaires illustrées avec musique et accompagnement. Paris, A. Lahure, in-4° toilé.BARON (Camille). Chansons du chat noir par MAC-NAB, musique nouvelle ou harmonisée, ill. de GERBAULT. Paris, Heugel ; in-4°, cart. Journal des Voyages et des Aventures de Terre et de Mer, 1906 et 1907 ; 2 vol grand in-4°, demi basane(Rousseurs, défauts de reliures ; ensemble 20 volumes environ)

30/50

75 2 manettes de livres comprenant : Environ 90 volumes, principalement in-12 ; reliures des XVIIIe et XIXe siècle.

50/100

LITTÉRATURE & DIVERS - 2 manettes de livres comprenant : Environ 45 volumes XIXe et XXe, reliés, principalement in-8 et in-12 ; dont Œuvres de HUGO, FREDERIX, DOZY, DUMAS FILS, COSQUIN, RENAN, CHATEAUBRIAND, JOUY, MONTESQUIEU, J. CESAR ; On joint : L'Arbalète Revue de Littérature n° 8, 9 et 12 : Jean GENET, Gertrude STEIN, Antonin ARTAUD, et un Album de cartes postales anciennes, représentant des Tableaux de Maîtres

30/50

77MARC ANTONIN - Les Pensées morales de Marc Antonin Empereur, De soy, & à soy-mesme. En douze livres, Traduits du Grec en François. Paris, J. Cottin, 1668 ; in-12, plein veau de l'époque, dos à nerfs orné.

40/60

MISSEL - Psaumes de David, mis en vers François, revus et approuvés par les Pasteurs et Professeurs de l'Eglise et de l'Académie de Genève. Lausanne, H. Vincent, 1807 ; in-16, plein maroquin décoré.MASSILLON - Sermons de M. Massillon, Evèque de Clermont, Ci-devant Prêtre de l'Oratoire, L'un des quarante de l'Académie Françoise. Paris, J. -Th. Hérissant et Fr. Estienne, 1770 ; in-12 plein veau de l'époque dos à nerfs orné. (couv. acc.)

30/40

79PARIS - Exposition de Paris 1900. Paris, Montgredien, s.d. [1900], 3 volumes in-folio, demi chagrin bordeaux à coins, dos à nerfs orné. Nombreuses illustrations, hors-texte et dépliantes en noir.

50/80

Page 13: #LOT DESIGNATION ESTIMATION (€)media.interencheres.com/280/2018/04/06/161447_22c58b9dbb...2018/04/06  · TINTIN. Le Journal de Tintin. Edition française, Casterman. Album n 11

SAMEDI 14 AVRIL 2018 13/46

PARIS - DUCOING (Fr.). L'Exposition universelle de 1867 illustrée. Publication internationale autorisée par la Commission impériale. Tome 2. Paris, Administration, s.d. [1867]. In-folio, demi-basane bleue, dos lisse orné. Tome 2 seul de cette imposante publication, entièrement illustrée, autour de l'exposition universelle de 1867.

40/60

81ROLLIN (Charles). De la manière d'Enseigner et d'Étudier les Belles-Lettres par rapport à l'esprit & au cœur. Les Frères Estienne, Paris, 1755 ; 4 volumes in-12 ; plein veau de l'époque, dos à nerfs ornés.

40/60

SAINT-EVREMOND (Charles Le Marquetel de Saint-Denis). Les véritables œuvres de Monsieur de Saint-Evremond publiées sur les manuscrits de l'auteur. Troisième Edition revue & corrigée, Londres, Tonson, 1707 ; 3 volumes in-12, plein veau époque, dos à nerfs ornés. (Le 1er vol. bien complet du portrait en front., coins et coiffes abimés)

30/50

83SEVIGNE (Marquise de) Lettres de Marie Rabutin-Chantal, Marquise de Sévigné ; à Madame la Contesse de Grignan sa fille. S.l. [Rouen], 1726 ; 2 tomes en un vol. in-12, plein veau de l'époque, dos à nerfs orné (mouillures)

70/100

84STAËL-HOLSTEIN (Madame de). De la Littérature considérée dans ses rapports avec les Institutions sociales; Par Madame de Staël-Holstein. Paris, Maradan, (An) 9 ; 2 volumes in-8, demi veau, dos lisse orné, tr. Mouch

40/60

THEATRE - VOLTAIRE - PALISSOT DE MONTENOY (Charles). Eloge de M. de Voltaire par M. Palissot. Londres et Paris, J. -F. Bastien, 1788 - RACINE. Britannicus, Tragédie en cinq actes, et en vers. Par Monsieur Racine. Paris, Ruault, 1778 - GUYMON DE LA TOUCHE (Claude). Iphigénie en Tauride, Tragédie en cinq actes et en vers. Toulouse, J. B. Broulhiet, 1785 - LA HARPE (Jean-François de). Le Comte de Warwick, Tragédie. Par M. de La Harpe. Paris, Vve Duchesne, 1785 - LA HARPE (Jean-François de). Philoctète, Tragédie en trois actes et en vers, traduite du grec de Sophocle, Par M. de La Harpe. Paris, M. Lambert & F. J. Baudouin, 1787 ; LA HARPE (Jean-François de). Arlequin Sauvage, Comédie en trois actes. Par le Sieur D***. Paris, Briasson, 1745 - ARNAULT. Marius à Minturnes, Tragédie en trois actes, représentée, pour la première fois, sur le Théâtre Français, le 19 mai 1791. Par le Citoyen Arnault. Paris, Maradan et Avignon, Mouriès, An III de la République [1795] - NERICAULT DESTOUCHES (Philippe Néricault, dit). Le Glorieux, Comédie en vers, et en cinq actes. Paris, F. Le Breton, 1745 - LUCE DE LANCIVAL (J. -Ch.). Hector, Tragédie en cinq actes, suivie de ... Paris, J. Chaumerot, 1809 - LEMIERRE (Antoine). Guillaume Tell, Tragédie ; (page de titre manquante)Ensemble 11 volumes in-8°, demi veau post., pièces de titre en maroquin rouge.

50/100

VERNE (Jules) Le Tour du monde en 80 Jours. Paris, J. Hetzel et Cie, [1876]. Cartonnage "aux initiales" havane signé Ch. Magnier Rel, tranches dorées. Exemplaire complet de la gravure en pleine page face à la page de garde et de la double carte, nombreuses rousseurs, coiffes et coins émoussés.

70/100

87VERNE (Jules) Maître du Monde. Paris, J. Hetzel et Cie, [1904]. Cartonnage au "steamer doré", signé Ch. Magnier et ses fils, tranches dorées. Coins émoussés, sinon exemplaire en bon état.

30/50

Page 14: #LOT DESIGNATION ESTIMATION (€)media.interencheres.com/280/2018/04/06/161447_22c58b9dbb...2018/04/06  · TINTIN. Le Journal de Tintin. Edition française, Casterman. Album n 11

SAMEDI 14 AVRIL 2018 14/46

VERNE (Jules) Voyages extraordinaires. Mathias Sandorf. Cinq semaines en Ballon. Voyage au centre de la Terre. 2 volumes. Paris, Libr. Hachette, Collection Hetzel [sd]. Cartonnage éditeur rouge à l'éléphant, dos au phare, tr. sup. dorée. Mouillures au plat inférieur pour l'un des volumes

30/50

89VERNE (Jules) Voyages extraordinaires. La Maison à vapeur. Paris, J. Hetzel et Cie, s.d. [1880-1881]. Cartonnage "aux deux éléphants" à fond rouge signé Lenègre, tr. dorées. Dos passé, rousseurs.

80/120

VERNE (Jules) Voyages extraordinaires. Aventures du Capitaine Hatteras au pôle nord. Les Anglais au Pôle Nord. Le désert de glace. Paris, Hetzel, s.d. [1907]. Cartonnage éditeur polychrome à un éléphant signé Engel, titre dans le cartouche, dos au phare, tranches dorées. Exemplaire en bon état.

100/200

91VERNE (Jules) Voyages extraordinaires. Un Capitaine de quinze ans. Paris, J. Hetzel et Cie, s.d. [1896]. Cartonnage éditeur polychrome au globe doré, dos au phare, tranches dorées. Coiffes et coins émoussés, plats frottés.

40/60

VERNE (Jules) Voyages extraordinaires. Seconde Patrie. Paris, J. Hetzel et Cie, s.d. [1900]. Cartonnage éditeur polychrome au globe doré signé Engel, dos au phare, tranches dorées. Quelques rousseurs au début du vol., sinon bel exemplaire.

100/200

VERNE (Jules) Voyages extraordinaires. L'Île à hélice. Paris, J. Hetzel et Cie, s.d. [1895]. Cartonnage éditeur polychrome "au portrait collé" signé Lenègre, dos au phare, tranches dorées. Complet des 13 planches h-t en couleurs dont 1 carte. Exemplaire en bonne condition.

100/200

VERNE (Jules) Voyages extraordinaires. Deux ans de vacances. Paris, J. Hetzel et Cie, s.d. [1896-1898]. Cartonnage éditeur polychrome au "globe doré" signé Engel, dos au phare, tranches dorées, 4e plat à la rosace noire et initiales JH au centre. Quelques rousseurs, 2 pages avec infime déchirure, sinon cartonnage aux couleurs fraîches en bel état.

200/300

VERNE (Jules) Voyages extraordinaires. Le superbe Orénoque. Paris, J. Hetzel et Cie, s.d. [1898]. Cartonnage éditeur polychrome au "globe doré" signé Engel, dos au phare, tranches dorées, 4e plat à la rosace noire et initiales JH au centre. Rousseurs, cartonnage en bon état aux couleurs fraîches.

80/120

VERNE (Jules) Voyages extraordinaires. Les frères Kip. Paris, Collection Hetzel, s.d. [1902]. Cartonnage éditeur polychrome au "globe doré" signé Engel, dos au phare, tranches dorées, 4e plat à la rosace noire et initiales JH au centre. Dos légèrement passé, sinon bel exemplaire.

100/200

VERNE (Jules) Voyages extraordinaires. Mistress Branican. Paris, Collection Hetzel, s.d. [1902]. Cartonnage éditeur polychrome au "au portrait collé" signé A. Lenègre et Cie, dos au phare, tranches dorées. Couleurs légèrement passées, rousseurs éparses, sinon exemplaire en bonne condition.

80/120

98VILLEMAIN Cours de littérature française, Tableau de la littérature au XVIIIe siècle et Tableau de la littérature au Moyen-Âge, 3e édition. Paris, Didier, 1841 ; 6 volumes, in-8°, demi chagrin vert, dos passé, qq rousseurs.

10/20

VOLTAIRE (François-Marie Arouet de). Candide, ou L'Optimisme, traduit de l'Allemand de M. le Docteur Ralph, Nouvelle Edition, Augmentée du Remerciement de Candide, & de la Confession de M. de V***. S.l., 1763 ; in-12, demi reliure. (qq. ff. rest.)

70/100

Page 15: #LOT DESIGNATION ESTIMATION (€)media.interencheres.com/280/2018/04/06/161447_22c58b9dbb...2018/04/06  · TINTIN. Le Journal de Tintin. Edition française, Casterman. Album n 11

SAMEDI 14 AVRIL 2018 15/46

100ANATOMIE - SABATIER (Raphaël Bienvenue). Traité complet d'Anatomie ou Description des toutes les parties du corps humain. Paris, P. - F. Didot le Jeune, 1775 ; 3 volumes in-12 (galeries de vers)

50/60

AVICEPTOLOGIE ou manière de prendre les oiseaux. Aviceptologie française. Drancy, 1 octobre, s.d., (1820), in-12, demi-rel. À coins papier beige, plat de papier vert (qq. Épidermures au dos).Manuscrit de 62 pp. numérotées et 18 pp. de table. Il est illustré d’un titre « gravé » d’un frontispice et de 28 planches « gravées » et numérotées entièrement réalisés à la plume et encre de chine.Note :Cet ouvrage est un remarquable travail de copiste ; le dénommé MORET s’étant efforcé de reproduire avec minutie les planches accompagnées du texte, dans une écriture fine et régulière, de l’ouvrage de Pierre BULLIARD : Aviceptologie française, ou Traité général De toutes les ruses dont on peut se servir pour prendre les Oiseaux qui sont en France…Ce grand classique de l'art de la chasse aux oiseaux, paru pour la première fois en 1778. Son auteur, Pierre Bulliard (1752-1793), botaniste français et auteur de nombreuses publications de botanique, est également l'inventeur du terme "aviceptologie".Expert : Mme Danyela PETITOT_Tel +33 (0)1 45 67 42 [email protected]

300/400

CONCHYLIOLOGIE -DRAPARNAUD (Jacques-Philippe-Raymond). Histoire naturelle des mollusques terrestres et fluviatiles de la France. Avec XIII planches. Paris, Plassan et Montpellier, Renaud, s.d. [1805] ; in-4°, demi basane verte (petits accidents)

70/100

MELANGES - MEDECINE - DUPONT (Jean-Louis). Essai sur la Chlorose ; PLANTADE (G. M. L.). Réflexions sur quelques points de clinique... ; PEYRUSSET DE LABRUGUIERE (Louis-A.). Dissertations sur la Rage ; GUILLAND (J. F.). De l'Influence des climats sur les tempéraments ; POUX (F. T.). Considérations sur un point de gymnastique ; LALAURIE (J. M.). Dissertation sur quelques points de la Médecine de Cos ; DABADIE (J. B.). Rapprochements de la Médecine et de la Chirurgie. Montpellier, G. Izar et A. Ricard, An VI, et VII ; BANAL. Catalogue des plantes usuelles rangées suivant la méthode de M. Linneus, s.d. ; GARDANNE. Catéchisme sur les Morts apparentes sites asphyxies. Paris, Valade, 1782 ; in-8°, demi basane

15/30

1ERE GUERRE MONDIALE (1914-1918) - Album in-folio contenant un recueil de caricatures provenant des journaux de l'époque dont : "Le Journal", "L'Echo de Paris", "Le Rire Rouge", et parus du 1er janvier au 1er juillet 1916 ; 156 pages. Dessins notamment par : Abel FAIVRE, Ricardo FLORES, Ch. LEANDRE, A. GUILLAUME, B. HALL, MAHUT, CASTRO, A. WILLETTE, Ch. GENTY, MANFREDINI, P. IRIBE, POULBOT, NOB, ANGELL, RADIGUET, METIVET, J. NAM, HAMPOL, etc.

40/60

Page 16: #LOT DESIGNATION ESTIMATION (€)media.interencheres.com/280/2018/04/06/161447_22c58b9dbb...2018/04/06  · TINTIN. Le Journal de Tintin. Edition française, Casterman. Album n 11

SAMEDI 14 AVRIL 2018 16/46

L’ALBUM. Les maîtres de la caricature. Paris, Montgredien, s.d.(1902), fort vol. in-4, demi-rel. chag. rouge, dos à nerfs, orné (rel. frottée).Illustrations en noir et en couleurs. N°I Albert Guillaume.- II. Ferdinand Bac. - III. Huard. - IV. Gerbault.- V. Caran D’ache.- VI. Léandre.- VII. Job.- VIII. Rabier.- IX. Abel Faivre.- X. Robida.- XI. Steinlen.- XII. Herman Paul.- XIII. Grün.- XIV. Balluriau.- XV. Willette.- XVI. Métivet.- XVII. Forain.- XVIII. La pléiade des jeunes.

50/80

AMERIQUE - REVOIL (Bénédict-Henry). L'Amérique du nord pittoresque. Paris, A. Quantin, G. Decaux, 1880 ; in-folio, reliure ornée de l'éditeur, demi chagrin rouge, plats ornés d'un important décor doré, tranches dorées, avec de nombreuses illustrations, dont hors-texte. (coins légèrement écornés).

70/100

ANTIQUITE - QUINTE-CURCE. Histoire d'Alexandre le Grand, par Quinte-Curce, traduite par M. Beauzée. Lyon, Rusand, 1810 ; 2 vol in-12, veau raciné de l'époque (défauts)MONGAULT (Abbé). Lettres de Cicéron à Atticus, avec des remarques et le Texte latin de l'Edition de Graevius. Paris, Bailly - Savoie - Barbou, 1787 ; 4 volumes in-12, veau moucheté (défauts)

20/40

ATLAS. Précis élémentaire et méthodique de la nouvelle géographie de la France suivi d'une table alphabétique ... pour servir de développement à l'Atlas national portatif de la France. Suivi de : Atlas national portatif de la France, destiné à l'instruction publique , composé de 93 cartes et d'un précis méthodique et élémentaire de la nouvelle géographie du Royaume dédié et présenté a l'Assemblée Nationale par les auteurs de l'Atlas National de France. Paris, au Bureau de l'Atlas National, 1791 et 1792 ; in-4° oblong, reliure postérieure. L'Atlas est incomplet, et se compose du Frontispice et de 88 cartes sur 93. (rousseurs)

100/150

AUTOGRAPHES - Album in-4° oblong contenant un ensemble d'environ 36 pièces manuscrites autographes dont : Hommes politiques de le 3ème République, sur papier à entête de la Chambre des Députés, du Sénat, du Ministère des Finances, de l'Ecole Normale, de la Mairie de Paris, du Journal "l'Action Française", etc. On joint : Le Testament politique de Waldeck-Rousseau, Paris, Cahiers de la Quinzaine ; in-12, avec une carte de visite de M. René Waldeck-Rousseau.

30/50

110BLONDIEAU. Aigles et shakos du premier empire. Paris, Argout, 1980, in-4, cart. édit. sous jaquette ill. - BLONDIEAU. Plaques de shakos, de shapskas, de bonnets à poils. Paris, Le Képi rouge, 19994, in-4, br. couv. ill.

30/50

111 BOULLANGER (Nicolas-Antoine). Œuvres de Boullanger. Paris, J. Servières, J.-Fr. Bastien, 1792-93 ; 8 vol. in-8° demi basane.

50/80

BOURDIER (L.). Les ordres français et les récompenses nationales. Paris, l’auteur, 1977, in-4, cart. édit. Réimpression augmentée de l’édition parue en 1927. Texte, planches supplémentaires, liste des armes d’honneurs, établi par M. Lévi. Nombreuses reproductions dont 4 en couleurs.

50/100

CAHU (Théodore) - SEMANT (Paul de) . Les Héros de France. Histoire du chevalier Bayard racontée à mes enfants. Paris, Ancienne libr. Furne, Sté d'édit. et de Libr., s.d. [c. 1898]. In-folio oblong, percaline polychrome à fond rouge d'éditeur, plaque de Engel et Souze, tr. dorées. (couleurs un peu passées)

20/40

Page 17: #LOT DESIGNATION ESTIMATION (€)media.interencheres.com/280/2018/04/06/161447_22c58b9dbb...2018/04/06  · TINTIN. Le Journal de Tintin. Edition française, Casterman. Album n 11

SAMEDI 14 AVRIL 2018 17/46

CALVINISME - ALDINI (Jean). Essai théorique et expérimental sur le Calvinisme, avec une série d’expériences… Paris, de l’imprimerie de Fournier fils, An XII [1804] ; 2 volumes in-12, veau raciné de l'époque, dos orné. Bien complet de 10 planches H.T dépliantes en fin de volumes.

50/100

DECORATIONS OFFICIELLES FRANCAISES. Administration des monnaies et médaillons. Paris, Impr. Nationale, 1956, in-4, cart. édit. + 1 supplément in-4, br. Avec de nombreuses reproductions dans le texte, avec 35 planches h.t. en couleurs. On y joint : Blondel. Guide pratique des décorations. - Otzenberger-Detaille. L'ordre de Saint-Lazare de Jérusalem. 1932 (plaquette). - Battini. Guide pratique des décorations françaises actuelles. - Garden de Saint-Ange. Code des ordres de chevalerie. - Saint Lazare de Jérusalem. Règles, statuts. 1933 (plaquette). - Langle. Les ordres de Saint Lazare de Jérusalem et de Notre-Dame du Mont-Carmel. - Bertrand. Histoire des chevaliers hospitaliers de Saint Lazare. Paris, 1932, in-8, demi-rel. chag. bleu, dos à nerfs, orné (rel. mod.). Ex. numéroté.

100/150

DE GAULLE - V EME REPUBLIQUE - DE GAULLE (Charles). Lettres, Notes et Carnets 1905-1945. Paris, Plon, 1980 ; 3 vol. in-12, sous couv et jaquette éditeur - BORGE (Jacques) et VIASNOFF (Nicolas) De Gaulle et les photographes. Paris, Epa, 1979 ; in-4° couv et jaquette éditeur - CHABAN-DELMAS (Jacques). Charles de Gaulle. Paris, Paris-Match Edition N°1, 1980 ; in-4° cart. éditeur - FOULON (Charles-Louis) et OSTEIR (Jacques) Charles de Gaulle un siècle d'histoire. Edit. Ouest-France, 1990 ; in-4° cart toilé et jaquette édit. (Ensemble 6 volumes) ; on joint "Photographies du Général et de Madame de Gaulle", Ensemble de 54 tirages photographiques en noir et blanc 24 x 30 cm, fournies par le Service de presse du Ministère des Affaires Etrangères à l'intention des chefs de postes diplomatiques et consulaires. (dans une boite cart. bleue, avec lettre tapuscrite et descriptif détaillé des photographies, il manque la n° 55)

50/80

117The Rommel Papers. New York, Harcourt, Brace& Cie ; CLEMENCEAU (G.) Grandeurs et misères d'une victoire. Paris, Plon, 1930 ; MICHELET (J.) Jeanne d'Arc. Paris, Libr Hachette, 1888. Ensemble 3 vol. in-8°

10/20

ECOSSE - FAUJAS DE SAINT-FOND (Barthélemy). Voyage en Angleterre, en Ecosse et aux îles Hébrides ; ayant pour objet les sciences, les arts, l'histoire naturelle et les mœurs ; avec la description minéralogique du pays de Newcastle, des montagnes du Derbyshire, des environs d'Edinburgh, de Glasgow, de Perth, de S.-Andrew, du duché d'Inverary et de la grotte de Fingal. Avec figures. Par B. Faujas-Saint-Fond. Paris, H. J. Jansen, 1797 ; 2 volumes in-8°, demi basane de l'époque, dos orné. Bien complets des7 planches gravées hors texte (une page de texte déchirée).

100/150

119 1ER EMPIRE - Annuaire statistique du Département de la Seine-Inférieure ; in-8°, Sd [1810], 362p. Demi rel. de l'époque

15/30

1er EMPIRE - COURTIN (Sébastien-Michel). Travaux des Ponts-et-Chaussées, depuis 1800, ou Tableau des constructions neuves faites sous le règne de Napoléon 1er. Paris, Goeury, 1812 ; in-8°, demi reliure de l'époque, tr marbrées.

30/40

Page 18: #LOT DESIGNATION ESTIMATION (€)media.interencheres.com/280/2018/04/06/161447_22c58b9dbb...2018/04/06  · TINTIN. Le Journal de Tintin. Edition française, Casterman. Album n 11

SAMEDI 14 AVRIL 2018 18/46

1er EMPIRE - WATERLOO - TIMES. Edition n° 9554 datée du 22 juin 1815, dans laquelle il est rapporté par le duc de Wellington la complète défaite de l'Empereur Napoléon 1er face à l'ennemi anglais et prussien à l'issue de la bataille de Waterloo le 18 juin ; 55,5 x 81 cm

30/40

GAVARD (Ch.). Galerie des Maréchaux de France.Paris, 1839, in-4, plein veau fauve, dos à nerfs, pièce de titre rouge et verte (rel. mod. imitant l’ancien). Fortes rousseurs. Avec 41 portraits. Le portrait du Maréchal de Bourmont n’existe pas.

70/100

HENRI IV. LAFOLIE (Charles-Jean). Mémoires historiques relatifs à la fonte et à l'élévation de la statue équestre de Henri IV, sur le terre-plein du Pont-Neuf à Paris. Paris, Le Normant, 1819 ; in-8°, cartonnage bleu de l'époque, pièce de titre en maroquin rouge, ex-libris de Belin, censeur des Etudes du Collège Royal de Charlemagne. Bien complet des 3 gravures hors texte. (qq rousseurs)

50/100

JOURNAL SATIRIQUE - ROCHEFORT (Henri). La Lanterne. P., 3 rue Rossini & rue Coq Héron 5, du n° 1 (31 mai 1868) au n° 10 (1er août 1868), n° 32 et 33 (2 et 23 janvier 1869), et Almanach de la Lanterne pour 1869. Soit les dix premiers fascicules de cette revue satirique dont l'éditorial du premier numéro débutait par cette formule, restée célèbre : « La France contient […] trente-six millions de sujets, sans compter les sujets de mécontentement. » ; et 3 autres numéros. Ensemble, 13 brochures in-12, couverture illustrée, (infimes déchirures ou manques).

30/40

125 LAVISSE (Ernest). Histoire de France depuis les origines jusqu'à la Révolution. Paris, Libr. Hachette et Cie, 1903 ; 8 forts volumes (sur 9) in-8°, demi basane

20/40

LOUIS XVI. - La France en deuil ou le vingt-un Janvier… Paris, Vve. Lepetit, 1815 ; in-8°, demi reliure de l'époque- CLERY (Jean-Baptiste-Antoine Hanet, dit). Journal de ce qui s'est passé à la Tour du Temple pendant la captivité de Louis XVI, Roi de France. Lyon, Fr. Mathéron, 1814 ; in-8°, demi reliure de l'époque, gravure du Roi en frontispice (Ensemble 2 volumes)

40/60

127LOUIS XV - Procès-verbal de ce qui s'est passé au Lit de Justice, Tenu par le Roi au Château de Versailles, le Mercredi 27 juin 1770. Paris, Imprimerie Royale, 1770 ; in-4° sans sa reliure (état moyen)

20/30

MARIE-ANTOINETTE - KUNSTLER (Charles). Marie-Antoinette, Illustré de documents originaux et iconographiques réunis par Daniel Jacomet. Paris, Libr. Floury, 1943 ; in-4 broché. Tirage à 1000 exemplaires, celui-ci numéroté 488. Bel exemplaire

30/40

ORLEANS (Le Père). Histoire des révolutions d’Angleterre depuis le commencement de la monarchie. Paris, chez Claude Barbin, 1693, 2 vol. in-4, veau marbr., dos à nerfs (rel. très usagées, mq. pièce de titre au tome I, mors fragilisés). Erreur de pagination.

30/50

Page 19: #LOT DESIGNATION ESTIMATION (€)media.interencheres.com/280/2018/04/06/161447_22c58b9dbb...2018/04/06  · TINTIN. Le Journal de Tintin. Edition française, Casterman. Album n 11

SAMEDI 14 AVRIL 2018 19/46

ORLEANS (Duc d’). Campagnes de l’armée d’Afrique. 1835-1839.Paris, Lévy, 1870, in-8, plein mar. rouge, encadrement avec fleurons encadr. les plats, dos à nerfs, orné de motifs à froid, tr. dor. (Chatelin).Avec un frontispice et une carte in-fine. Avec une dédicace "offert à la princesse de Joinville par ses respectueux neveux Louis-Philippe d’Orléans, Robert d’Orléans". Qq. rousseurs éparses.

80/120

131CURIOSA - PARIS. Paris, les Femmes et l'Amour. Paris, Delaunay, 1816 ; in-12, demi-veau de l'époque, ex-libris de la Bibliothèque du Château de Cassan. (rousseurs)

30/40

COMMUNE ET SIEGE DE PARIS - REVOLUTIONS DE 1830 et de 1848. Les murailles révolutionnaires de 1848, Tomes 1 et 2. Paris, E. Picard, in-4°, demi chagrin.DAYOT (Armand). L'invasion, Le Siège 1870, La Commune 1871. Paris, Flammarion, s.d. ; in-folio oblong ; demi veau - Journées révolutionnaires 1830-1848. Paris, Flammarion, s.d. ; in-folio oblong, demi chagrin rouge à coins.BOURGIN (Georges). La Guerre de 1870-1871 et la Commune. Paris, Les Edit. Nationales, 1939 ; in-4°, cart. ill d'édit.ROUSSET (Lt-Colonel). Histoire générale de la Guerre franco-allemande (1870-1871) Tome 1. Paris, Libr. J. Taillandier, s.d. ; in-4°, cart. édit - 1871, la Commune à Paris et en Province (février-mai). Paris, Libr. J. Taillandier, s.d. ; in-4°, demi chagrin.Journal Officiel de la République Française, n° 127 du dimanche 7 mai 1871 au n° 149 du lundi 29 mai 1871 ; reliés sous un crt. in-4°.Réimpression du Journal Officiel de la République Française sous la Commune du 19 mars au 24 mai 1871, Première édition. Paris, V. Brunel, 1871 ; in-4°, cart.DALSEME (A. J.). Paris pendant le Siège et les soixante-cinq jours de la Commune. Paris, Dentu, 1872 ; in-12 brochéMAILLARD (Firmin). Les Publications de la rue pendant le siège et la Commune. Paris, A. Aubry, 1874 ; in-12 broché, couv. illDEROULEDE (Paul). 70-71 Nouvelles feuilles de route De la Forteresse de Breslau aux Allées de Tourny. Paris, Libr. F. Juven, 1907 ; in-12 broché.D'ARSAC (J.). La Guerre civile et la Commune de Paris en 1871 suite au Mémorial du Siège de Paris. Paris, F. Curot, 1871 ; in-12, cart. toilé.Journal du Siège par un Bourgeois de Paris 1870-1871. Paris, Dentu, 1872 ; in-12, demi chagrin rouge.HALT (Robert). Papiers sauvés de Tuileries suite à la Correspondance de la

100/200

Page 20: #LOT DESIGNATION ESTIMATION (€)media.interencheres.com/280/2018/04/06/161447_22c58b9dbb...2018/04/06  · TINTIN. Le Journal de Tintin. Edition française, Casterman. Album n 11

SAMEDI 14 AVRIL 2018 20/46

COMMUNE DE PARIS - Le Père Duchêne, N° 69 - 1871. Rotterdam, Van Möl, 1882 ; in-8°chagrin bordeaux, triple filet int. Tirage à 100 exemplaires. Celui-ci est enrichi de deux pièces autographes signées de Maxime VUILLAUME : une lettre sur papier à entête du Journal "L'Aurore" et un envoi daté du 22 janvier 1911. En 1871, paru un nouveau Père Duchêne, qui eut 68 numéros. "Comme on achevait de composer le 69e numéro, l'imprimerie, envahie par les troupes versaillaises, arrêta court cette publication ; en se sauvant les épreuves furent emportées et passèrent en Belgique où elles restèrent inédites jusqu'à cette année, 1882".Maxime VUILLAUME, pamphlétaire et personnalité de la Commune de Paris, est le fondateur du "Père Duchêne" ; journaliste dans diverse revues et à L'Aurore ,il est un chroniqueur et mémorialiste de premier ordre, étonnant glaneur de petits faits.

50/100

TUILERIES - REVOLUTION. Histoire des Tuileries, du Temple et des évènemens qui y ont eu lieu pendant la Révolution, contenant en outre des détails secrets sur le tribunal révolutionnaire et la Conciergerie, ornée d'une gravure. Paris, Philippe, 1829 ; in-8°, demi reliure de l'époque, gravure en frontispice. (rousseurs)

20/30

REVOLUTION - HARMAND (J.-B.). Anecdotes relatives à quelques personnes, et à plusieurs événements remarquables de la Révolution ; par J.-B. Harmand (de la Meuse), ancien député et ex-préfet du Bas-Rhin. Paris, Baudouin, Delaunay et Chaigneau jeune, 1814 ; in-8°, demi-reliure post. Anecdotes relatives à Louis XVI, Madame fille du Roi et au Dauphin pendant leur détention au Temple, Madame la Princesse de Lamballe, mission à Brest, Tribunal Révolutionnaire, M. de Carletti Ambassadeur de Toscane, Lazouscki.

20/30

REVOLUTION - BOTREL (Théodore). Chansons de "la fleur-de-lys" (1793). Préface de Georges d'Esparbès. Couverture-aquarelle et quinze lithographies hors texte, sur vélin, de Hervé VINCENT. Paris, G. Ondet, 1899. In-4° broché, couv. illustrée en couleurs rempliée. Quinze chansons avec leur musique : « À la santé du roi », « Berceuse blanche », « La Chasse au loup », « Debout les gâs ! », « Jean Cottereau », « Les Mouchoirs rouges de Cholet », etc., bon ex.

40/60

REVOLUTION FRANCAISE. Journal de Cléry suivi des dernières heures de Louis Seize. Par M. Edgeworth de Firmont. Paris, Baudoin, 1825, in-8, demi-rel. veau fauve, dos à nerfs, orné. - MEMOIRES sur la Vendée. Paris, Baudoin, 1823, in-8, cart. papier rouge, dos lisse, orné. Fortes rousseurs. - MEMOIRES de madame la Marquise de Bonchamps rédigés par Mme la comtesse de Genlis. Suivis des pièces justificatives. Paris, Baudoin, 1823, in-8, cart. papier rouge, dos lisse, orné, pièce de titre noire. Rousseurs. Ens.de 3 vol.

40/60

REVOLUTION - JANIN (Jules). La Révolution Française. Tomes 1 et 2. Paris, Ch. Lahure et Cie, 1862-1865. 2 volumes in-folio, reliure éditeur pleine percaline cerise signée Martin Heldt, dos et plats richement ornés, tranches dorées. (coins écornés, rousseurs)

30/40

Page 21: #LOT DESIGNATION ESTIMATION (€)media.interencheres.com/280/2018/04/06/161447_22c58b9dbb...2018/04/06  · TINTIN. Le Journal de Tintin. Edition française, Casterman. Album n 11

SAMEDI 14 AVRIL 2018 21/46

ROUEN - MONTIER (Edward). La Vie à Rouen sous Louis XIII, Les Fastes rouennais d'Hercule Grisel. Rouen, Edit. Lecerf, s.d. ; in-8° broché.SUBES (Raymond). Les Arts décoratifs : La Ferronnerie d'Art du XIe au XIXe siècle. Paris, Flammarion, 1928 ; in-8° broché, couv ill. d'édit.DUBOSC (Georges). Trois Normands Pierre Corneille Gustave FLaubert Guy de MAupassant, Etudes documentaires. Rouen, H. Defontaine, 1917 ; in-8°, demi chagrin rouge.(Rousseurs, défauts de reliures ; ensemble 3 volumes)

15/30

RUSSIE - MASSON (Charles-François-Philibert). Mémoires secrets sur la Russie, et particulièrement sur la fin du règne de Catherine II et le commencement de celui de Paul I. Formant un tableau des mœurs de St. Pétersbourg à la fin du XVIIIe siècle...- Paris, Pougens, 1800-1802 ; 3 volumes in-8° , demi basane de l'époque.

RUSSIE - LEVESQUE (Pierre Charles). Histoire de Russie, et des principales nations de l'Empire russe. Quatrième édition, revue et augmentée d'une Vie inédite de Catherine II, par l'Auteur, continuée jusqu'à la mort de Paul Ier, et publiée avec des Notes, par MM. Malte-Brun et Depping. Paris, Fournier et Ferra, 1812 ; 8 volumes in-8°, demi basane de l'époque, dos orné.

80/100

SAVOIE (Prince Eugène de). Vie du prince Eugène de Savoie, généralissime des armées autrichiennes, écrite par lui-même, et publiée pour la première fois en 1809. Troisième édition, revue, corrigée, augmentée de notes, et de la dernière partie de la vie de l'auteur, jusqu'à sa mort. Paris, Michaud Frères, 1810 ; in-8° demi maroquin vert orné. Bien complet du portrait.MOSNERON DE LAUNAY (Jean-Baptiste, Baron). Vie du Législateur des Chrétiens, sans lacunes et sans miracles, par J. M. Paris, Dabin, 1803 ; in-8° cart.

20/30

143SERRES (Jean de). Inventaire général de l'histoire de France. Paris, Mettayer, 1625 ; in-folio, reliure de l'époque, filet doré sur les plats, aux armes d'un prélat. (dos arraché, plat supérieur et page de titre détachés)

30/50

SPADA (Antonio). Sovrano militare ordine ospedaliero di San Giovanni di Gersalemme detto di rodi detto di Malta. Grafo, 1982, in-4, cart. édit. étui. Nombreuses illustrations en couleurs. - HONNEUR ET GLOIRE. Les trésors de la collection Spada. Musée de la Légion d'honneur, 2008-2009, in-4, br. couv. ill. - SPADA (Antonio). Ordine dinastici della real casa di Borbone delle due Sicilie. Grafon, 1983, in-4, plein mar. rouge, dos à nerfs, têt dor. étui. Nombreuses planches en couleurs. Ens. de 3 vol.

100/150

Page 22: #LOT DESIGNATION ESTIMATION (€)media.interencheres.com/280/2018/04/06/161447_22c58b9dbb...2018/04/06  · TINTIN. Le Journal de Tintin. Edition française, Casterman. Album n 11

SAMEDI 14 AVRIL 2018 22/46

144 bis

CARTES GASTALDI - CARABINIERS. 1830-1835.Lanciers Polonais du grand duché de Varsovie - Sapeurs pompiers de Mulhouse. 1830 - Chasseur à cheval du grand duché de Varsovie.Réunion de 24 cartes. Quelques taches aux caches et piqûres éparses. Collection Mathiot pour les Carabiniers et les Pompiers. A l'origine les cartes ont été éditées par Gastaldi qui en avait demandé les dessins à Rousselot. Les séries étaient de 3 (1 officier, 1 trompette, 1 cavalier) ainsi que quelques séries de 5. Gastaldi faisait peindre ses cartes tout d'abord par Lucien Rousselot avec ses initiales L.R., et après avec d'autres peintres comme Leliepvre, Douchkine, Hilpert, etc. Au moment de leur parution dans les années 1939, les cartes Gastaldi ont été très appréciées des figurinistes et collectionneurs de plats. Mathiot était le plus important. (Sauf indication contraire leurs dimensions sont de 13,5 x 9,5 cm. Elles sont finement aquarellées, montées sous caches, sur papier fort, sous chemise)

400/600

SPADA (Antonio). Onori e glorie. Sovrano militare ordine di Malta, Spagna, Gran Bretagna, Portogallo, Brasile. Grafo, 1980, in-4, plein mar. rouge, dos à nerfs, tête dor. Etui. Nombreuses planches en couleurs. Ex. numéroté. - SPADA. Onori e Glorie. Regno d'Italia antichi stati italiani. Milano, I.D.L.1977, in-4, plein mar. rouge, dos à nerfs, tête dor. étui. Nombreuses planches en couleurs. Ex. numéroté. - SPADA (Antonio). Onori e Glorie. Francia, Russia, Austria. Grafo, 1983, in-4, plein mar. rouge, dos à nerfs, tête dor. étui. Nombreuses planches en couleurs. Ex. numéroté. On y joint : Les insignes et médailles commémoratives de l'ordre de Saint- Louis. 1693-1830. Ex. numéroté.

100/150

SULLY - THOMAS (Antoine Léonard). Eloge de Maximilien de Béthune, Duc de Sully, Surintendant des Finances, principal Ministre sous Henri IV. Discours qui a remporté le Prix de l'Académie Françoise en 1763. s.l.n.d ; in-12, basane brune post.

40/60

UNIFORMES - SAPIN-LIGNIERES Les Troupes légères de l'Ancien Régime, les Corsaires du Roy de l'Armée de Terre ; BOUCHOT (H.)-JOB L'Epopée du Costume militaire français. Paris, 1898 ; Documentaires Alpha : Figurines et Soldats de collection - Uniformes militaires ; Editions Atlas : Figurines militaires, création et décoration ; LACHOUQUE (H.) Dix siècles de costume militaire ; HARRIS (H.) Soldats de plomb et figurines ; HEAD (M.) Chasseurs à Cheval de ka Garde Impériale. Ensemble 8 vol.

15/30

UNIFORMES - JOB-BOUCHOT. L’épopée du costume militaire français.Paris, May, s.d., in-4, demi-rel. vélin, dos lisse, tête dor.Illustré de 10 planches en couleurs dessinées par le célèbre peintre militaire Job.

80/120

UNIFORMES - KNOTEL (Richard). Preussens Heer in Bild und wort.Glogau, Flemming, s.d, (1890) in-4, cart. édit. toile grise, fers spéciaux dor. et polychromes, tr. rouge. Un feuillet restauré avec du ruban adhésif.Avec 36 illustrations en couleurs par Knote

70/100

Page 23: #LOT DESIGNATION ESTIMATION (€)media.interencheres.com/280/2018/04/06/161447_22c58b9dbb...2018/04/06  · TINTIN. Le Journal de Tintin. Edition française, Casterman. Album n 11

SAMEDI 14 AVRIL 2018 23/46

UNIFORMES - LALAISSE (H.). Empire français. L’armée et la Garde impériale.Paris, Martinet, Hautecoeur, s.d., in-4, pleine toile bleue, titre et armoirie sur le 1e plat, tr. dor. (rel. remontée). Réunion incomplète de 60 planches (sur 69) lithographiées et coloriées, de différents tirages. Cet ouvrage, un des meilleurs de Lalaisse, donne d’une manière très complète les uniformes du Second Empire de 1857 à 1870. Qq. rousseurs aux 8 dernières planches.

600/800

Manette de volumes reliés : BOIGNE (Ctesse de) Mémoires, 2 vol. ; BEAUCHENE (Ch. De) Aventures, 2 vol. ; ERLANGER (P.) Monsieur frère de Louis XIV ; BIDOU (H.) Histoire de la Grande Guerre ; REMY Rognes et grognes du Général ; , 2 vol. ; L'Encyclopédie contemporaine : La montée du nazisme - La chute du nazisme - Les français sous l'occupation - Hitler. Ensemble env. 12 vol.

15/30

MANETTE de livres sur les 1er EMPIRE & SECOND EMPIR. FILON (Augustin). Le Prince Impérial, Souvenirs et documents (1856-1879). Paris, Libr. Hachette, 1912 ; in-4°, demi chagrin vert.ROSTAND (Edmond). L'Aiglon. Paris, Libr. P. Lafitte, 1910 ; in-4°, cart. Edit.MAZE (Jules). L'Epopée Impériale, d'Ajaccio à Sainte-Hélène. Tours, Mame & Fils, s.d. circa 1890 ; in-4° percaline verte.GARROS (Louis). Itinéraire de Napoléon Bonaparte (1769-1821). Paris, Edit. de l'Encyclopédie Fr., 1947 ; in-4° broché.ROBINET (Docteur), Robert (A.), Le Chaplain (J.). Dictionnaire historique et biographique de la Révolution et de l'Empire 1789-1815. Paris, Libr. hist. de la Rév. et de l'Empire, s.d. ; 2 vol. in-4° cart. MASSON (Frédéric). Autour de Sainte-Hélène, 1ère et 2ème séries. Paris, Libr. P. Ollendorf, 1909 ; 2 vol in-12, en 2 exempl. On joint du même auteur : Au jour le jourBOURGUIGNON (Jean) Les adieux à Malmaison. Paris, P. Lechevalier, 1937 ; in-12 broché - Malmaison. Paris, Edit. Patras ; in-8° oblong.Exposition historique Napoléon Bonaparte, Souvenirs personnels présentés pour la première fois à Paris ... à l'Hôtel des Invalides, mai-octobre 1949 ; in-8° broché.HOUSSAYE (Henry). Le retour de Napoléon de l'Île d'Elbe à Paris. Paris, Flammarion, s.d. ; in-12 broché.MALTERRE (Général). Napoléon aux Invalides. Paris, La Renaissance du Livre, s.d. ; in-12 broché, couv. détachées.CAHUET (Albéric). Retours de Sainte-Hélène (1821-1840). Paris, Fasquelle, 1932 ; in-12 broché.BOURGOING (Baron de). Marie-Louise, Impératrice des Français 1810-1814. Paris, Calmann-Lévy, s.d. ; in-12 broché.BARRAL (Georges). Napoléon 1er : Allocutions et proclamations militaires -

50/100

MANETTE de livres sur le 1er EMPIRE. MAUDRE-JOB Bonaparte ; AUBRY (O.) Napoléon ; QUENNEVAT (J.-C.) Les vrais soldats de Napoléon ; LACHOUQUE (Cdt) Napoléon et la Garde Impériale - Napoléon en 1814 - Waterloo 1815 - Terres héroïques Waterloo 1815 - Napoléon à Waterloo ; MADELIN (L.) Napoléon ; GANIERE (Dr) Napoléon à Sainte Hélène, 3vol. ; LUDWIG (E.) Napoléon ; FLEISCHMAN (T.) Napoléon au bivouac ; CONSTANT Mémoires ; BENOIST-MECHIN Bonaparte en Egypte ; BESSAND-MASSENET (P.) Le 18 Brumaire ; MASSON (F.) Napoléon et les Femmes ; COIGNET (J-R) Vingt ans de gloire avec l'Empereur. Ensemble env. 21 vol.

30/50

Page 24: #LOT DESIGNATION ESTIMATION (€)media.interencheres.com/280/2018/04/06/161447_22c58b9dbb...2018/04/06  · TINTIN. Le Journal de Tintin. Edition française, Casterman. Album n 11

SAMEDI 14 AVRIL 2018 24/46

MANETTE de livres sur l'HISTOIRE DE FRANCE. DU CAMP (Maxime). Souvenirs d'un demi-siècle, au temps de Louis-Philippe et de Napoléon III 1830-1870 - SUAREZ (Georges). Le Maréchal Pétain - PETAIN (Maréchal). La France nouvelle, principes de la communauté, appels et messages 17 juin 1940-17 juin 1941 - ISORNI (Jacques). Souffrance et mort du Maréchal Pétain - Plan des "Environs de Metz au 1:80 000" - RAUSCHNING (Hermann). Hitler m'a dit - Douze ans auprès d'Hitler - DE GAULLE (Charles). Vers l'armée de métier - GARCON (Maurice). Le procès Laval - ROLLAND (H. de). Gallifet - HENRI-ROBERT. Les Grands procès de l'histoire (3 vol.) - VERMOREL (A.). Les Hommes de 1848 - ROGES GERSCHEL. L'affaire Dreyfus, Cinq semaines à Rennes - GUYOT (Yves). La révision du procès Dreyfus - CHAGNY (A.) et GIRARD (F.). Marguerite d'Autriche-Bourgogne - REINACH FOUSSEMAGNE (Comtesse H. de). Charlotte de Belgique Impératrice du Mexique - Philippe Pétain Maréchal de France 1856-1951 - RATINAUD (Jean). 1917 ou la révolte des Poilus - JEAN (J.-P.). Le Souvenir alsacien-Lorrain - LIDELLE HART (Sir Basil H). Histoire de la Seconde Guerre mondiale - LUCAS-DUBRETON (J.). Louis-Philippe - Le Miroir 1914-1915 (1 vol.) - MARTIN (H.).Histoire de France populaire - HAUTERIVE (Ernest d'). Mouchards et policiers - ORLEANS (Duc d'). Lettres - VON KLUCK (Col. Gén.). La marche sur Paris (1914)(Rousseurs, défauts de reliures ; ensemble 27 volumes environ). On joint deux fascicules sur le Fort de la Pompelle et la Tranchée des Baïonnettes

20/30

MANETTE de livres modernes sur la FRANC-MACONNERIE. Ligou. Dictionnaire de la franc-maçonnerie. - Bayard. La symbolique du temple. - Boucher. La symbolique maçonnique. - Nefontainne. La franc-maçonnerie. - Bayard. Les sociétés secrètes et les sectes. - Vingt clés pour comprendre la franc-maçonnerie- La symbolique maçonnique. - Van Loo. Les bijoux rose-croix. - La franc-maçonnerie de l'art royal. - Images du patrimoine maçonnique. Tome 1.

20/30

MANETTE de livres sur les DECORATIONS et divers. Souyris-Rolland. Guide des décorations militaires, civils, de la résistance et de la libération, croix et médailles. 1914-1918, des distinctions et des récompenses nationales (6 vol.) - Allard. Les ordres honorifiques et de chevalerie. - Exposition rétrospective des maréchaux. - Sylvester.The traditional awards of Annam, of Cambodia and Laos, french Indochina, the republic of Vietnam ( 4 plaquettes.) - Wehrlich. Russian orders. 1981. - Herfurth. Sowjetische Auszeichnungen. - Russian décorations.1991. - Les grands colliers. Exposition. 1997. - Moreau. Insignes des vétérans de l'empire français. 1987. - Mathis. La médaille d'honneur des douanes, des postes, des eaux et forêts, la médaille de la fidélité française (photocopies). - Le Nichan iftikar. Tunisie (photocopie) - La Toison d'or. - Regard sur la symbolique de la Toison dor. - Kervyn de Lettenhove. La Toison d'or. 1907. - Distinctions honorifiques de la Belgiq

50/100

Page 25: #LOT DESIGNATION ESTIMATION (€)media.interencheres.com/280/2018/04/06/161447_22c58b9dbb...2018/04/06  · TINTIN. Le Journal de Tintin. Edition française, Casterman. Album n 11

SAMEDI 14 AVRIL 2018 25/46

MANETTE de livres sur les DECORATIONS et divers. Rousseau. Ordres et décorations de l'empire chérifien. - Vraigne. Médailles et insignes portables guerre franco-allemande (2 vol.). - Dorling. Ribbons and medals. - Laslo. The interralied victory medals of WWI. - Les ordres français. 1934. - Vraigne. La société nationale des vétérans des armées de terre et de mer. - Moreau. Recueil d'articles de phaléristique. - Hass. La médaille coloniale. - Damien. L'art de porter les décorations. - Petterson. Décorations et ordres de chevalerie de la collection royale britannique - Bartel. DDR spezialkatalog (4 vol). - Copie de catalogue de fabricant (4 vol) - Pascual. Cruces medallas. 1807-1997.

50/100

MANETTE de livres sur les DECORATIONS - ORDRES DE CHEVALERIE et divers. Gourdon de Genouillac. Dictionnaire des ordres de chevalerie. 1854. - Brasier. Les ordres coloniaux français. 1899 (photocopies). - Sculfort. Décorations, médailles du Musée de l'armée. 1912. - Ordres de chevalerie et récompenses nationales. Paris, Musée monétaire. 2 vol. 1956. - La décoration du Lys. Symboles & traditions. - Décorations, médailles commémoratives et médaille coloniale. 1956. - Saumur. Recueil des documents officiels (sans page de titre). - Guide des musées d'histoire militaire. - Objets de sapeurs pompiers. - Ducoutial. Ordres et décorations. - Leplat. La médaille du travail. - Agenda Beretta. 1987-1998-2001 et 2002. - André. Les grands ordres de chevalerie. - Martin. Les décorations françaises (réimpression). - Pascal. La folie des médailles. - Le Ribaut. Identification des décorations. - Roy. Histoire de la chevalerie.

50/100

MANETTE de catalogues sur les DECORATIONS. Nimmergut. Orden und Ehrenzeichnen (2 vol.) - La galerie numismatique. (2 vol.) - Souvenirs historiques provenant de la succession de Monseigneur le Prince Henri d'Orléans, comte de Paris. 2000. - Thierry de Maigret. Souvenirs historiques. - Hermann Historica. Collection Yves Jeanpierre. - Spink medal auction. - Osenat. Collection napoléonienne du Prince de Monaco (3 vol.) et divers.

20/30

MANETTES de livres DIVERS. Gindre de Mancy. Dictionnaire des communes de la France, de l'Algérie et des colonies. - Santini. Dictionnaire des communes de France et des colonies. - Chaffanjon. Histoire des familles royales. - Histoire de Duguesclin. - Bessand-Massenet. Femmes sous la Révolution. - La monnaire. Miroir des rois. - La numismatique en 10 leçons. - Le patrimoine des communes de la Loire atlantique (2 vol.) - Bériou. Dictionnaire européen des ordres militaires au moyen âge. - Thierry. Récit des temps mérovingiens. - Diehl. Impératrices de Byzance. - Korganov. Patagonie

20/30

MANETTE de livres sur les DECORATIONS - ORDRE DE MALTE. - TEMPLIERS. Bogdan. les chevaliers Teutoniques. - Trillaud. Les chevaliers du temple en Bourgogne. - Chaffanjon. Ordres et contre-ordres de chevalerie. - Farochon. Les chevaliers de Rhodes et de Malte. - L'ordre de Malte et la France. - Fougeyrollas. Histoire de l'ordre de Malte par les timbres. - Gennes. Les chevaliers de Saint-Sépulcre de Jérusalem. vol. 1 - Insignes et décorations de l'ordre équestre du Saint -Sépulcre de Jérusalem. - Revues Historia. - La Phalère (4 numéros).

20/30

Page 26: #LOT DESIGNATION ESTIMATION (€)media.interencheres.com/280/2018/04/06/161447_22c58b9dbb...2018/04/06  · TINTIN. Le Journal de Tintin. Edition française, Casterman. Album n 11

SAMEDI 14 AVRIL 2018 26/46

MANETTE de Livres sur les DECORATIONS. Romanoff. The orders of the kingdom of Bulgaria, of Greece, of Montenegro (3 vol.). - Blondel. Ordre des états de l'Allemagne impériale. Avec une dédicace de l'auteur. - Scandaluzzi. Ordini equestri decorazioni e medaglie italiane. 2 vol. Avec une dédicace de l'auteur. - Droit. Ordres et décorations de France. - Brambilla. Le medaglie italiane. - Sallach. Die Orden und Ehrenzeichen unserer Republik. 2004. - Mandry. Die Orden des deutschen Reiches und der weimarer Republik. - Saint-Bar. Ordres et décorations au royaume de Yougoslavie. - Wesolowski. Polish orders. - Décorations et ordres polonais.

50/100

MANETTE de livres sur PARIS. CHERONNET (Louis). Paris tel qu'il fut. Paris, Edit. Tel, 1943 ; in 4° broché.AUZAS (Pierre-Marie). Notre-Dame de Paris. Paris, Edit. Tel, 1951 ; in 4° broché.CHRIST (Yvan). Le Louvre et les Tuileries. Paris, Edit. Tel, 1949 ; in 4° broché.CHRIST (Yvan). Les Métamorphoses de Paris. Paris, Balland, 1967 ; in folio, sous couv. et jaquette edit.HIDALGO (Francisco) SIMOËN (Jean-Claude). Paris. Marseille, Agep, 1985 ; in folio, sous couv. et jaquette edit.HAUTECOEUR (Louis). Histoire du Louvre ... des origines à nos jours. Paris, L'Illustration, s.d. ; in-4°, cart. Edit.CLOUZOT (Henri). Des Tuileries à Saint-Cloud. Paris, Payot, 1925 ; in-8° broché.AMODRU (M. l'Abbé Laurent). La Roquette. Paris, Lecoffre, 1887 ; in8°, demi reliure.Paris en 1794 et en 1795 histoire de la rue, du club, de la famine composés d'après des documents inédits particulièrement les rapports de police et les registres du comité de salut public. Paris, H. Plon, 1869 ; in-8°, demi chagrin.LAPIERRE (Dominique) COLLINS (Larry). Paris brûle-t-il? ; in-8°.Travaux de Paris , Plan d'ensemble des voies exécutées et projetées 1851 à 1867. Paris, Andriveau-Goujon, 1867 ; in-8°, plan dépliant entoilé.DORTES (J.) AURY (Bernard). La Délivrance de Paris 19-26 Août 1944. Paris, Arthaud, 1945 ; in-4° sous couv. et jaquette ill.SIMOND (Charles). La vie Parisienne à travers le XIX siècle : PARIS de 1800 à 1900. Paris, Libr. Plon, 1900. 3 volumes in-4°, cartonnage de l'éditeur, pleine percaline vert clair avec titre sur le premier plat et un dessin polychrome accompagné de la devise latine de Paris, tr. dorées.BOUCHER (François). Le Pont-Neuf, Tomes 1 et 2. Paris, Le Goupy, 1925 ; 2 volumes in-4° brochés.

70/100

Page 27: #LOT DESIGNATION ESTIMATION (€)media.interencheres.com/280/2018/04/06/161447_22c58b9dbb...2018/04/06  · TINTIN. Le Journal de Tintin. Edition française, Casterman. Album n 11

SAMEDI 14 AVRIL 2018 27/46

MANETTE de livres sur PARIS (Histoire de). CAIN. Les pierres de Paris - AUBERT. La Cathédrale Notre-Dame de Paris - JOLLIVET. Souvenirs d'un parisien - HALLAYS. Autour de Paris - MERCIER. Le nouveau Paris - Curiosités de l'Eglise de Paris, 1763 - LENOTRE. Paris révolutionnaire ; Le jardin de Picpus ; Le Château de Rambouillet ; la Maison des Carmes ; les Tuileries ; Paris qui disparait ; Paris et ses fantômes ; Versailles au temps des Rois - D'ALMERAS. La vie parisienne sous la Révolution et le Directoire - HERON DE VILLEFOSSE. Construction de Paris - THOMAS. Le Grand Paris - CHAMPION. Paris au temps de Henri III - BRIERE et VITRY. L'Abbaye de Saint-Denis - VAISSIERE. Le Château d'Amboise - MAGNE. Le Château de Saint-Cloud ; Le Château de Marly - REMY. Histoire de la Bastille et de la rue Saint-Antoine avant 1789 - BATIFOL. Le Louvre sous Henri IV & Louis XIII - BENOIT-GUYOT. Le Voyage de l'Obélisque - BOULENGER. Dans la vieille rue Saint-Honoré - Musée Jacquemart-André - Musée de Cluny - MALO. Le Château de Vincennes ; Le Château de Chantilly ; Une journée à Chantilly - Le Marais, ses hôtels, ses églises - TRAWINSKI et GALBRUN. Guide populaire du Musée du Louvre - TRUC. Le quartier St Victor et le Jardin des Plantes - MAZE. Vieux logis, vieilles histoires - Plan du Parc de Versailles - Guide du Musée Condé - Crue de la Seine "Paris inondé Janvier 1910" n° 1 et 2 - DUPUY. Quand les allemands entrèrent dans Paris.(Rousseurs, défauts de reliures ; ensemble 33 volumes environ et divers fascicules)

40/60

Page 28: #LOT DESIGNATION ESTIMATION (€)media.interencheres.com/280/2018/04/06/161447_22c58b9dbb...2018/04/06  · TINTIN. Le Journal de Tintin. Edition française, Casterman. Album n 11

SAMEDI 14 AVRIL 2018 28/46

MANETTE de livres sur la REVOLUTION. THIERS (Adolphe). Histoire de la Révolution Française. Paris, Furne, et Cie, 1865 ;2 volumes in-4°, cartonnage imprimé d'éditeur, dos lisse, nombreuses illustrations in texte de Yan' Dargent.DAYOT (Armand). La Révolution française. Paris, Flammarion, s.d. [c. 1880] ; in-4°, oblong, demi-chagrin et coins, dos à nerfs, titre et deux médaillons dorés au premier plat, tête dorée. DUNOYER (Alphonse). Deux jurés du Tribunal révolutionnaire. Paris, Perrin et Cie, 1909 ; in-8°, demi chagrin.BEAUCHESNE (A. de). Louis XVII sa vie, son agonie, sa mort ; captivité de la famille royale au Temple. Paris, H. Plon, 1866 ; 2 vol in-8°, demi chagrin. (manque le portrait gravé) - du même auteur, le tome 1, complet du frontispice.Revue des Curiosités révolutionnaires, Tomes 1 et 2. Paris, 1911 ; 2 volumes in-8° demi chagrin.WALLON (Henri). Le tribunal révolutionnaire : 10 Mars 1793 - 31 Mai 1795. Paris, Libr. Plon, 1899 ; 2 volumes in-8°, demi chagrin.SARDOU (Victorien). La Maison de Robespierre, Réponse à M. E. Hamel, Sénateur. Paris, P. Ollendorff, 1895, in-8°, brochéPOTTET (Eugène). Histoire de la Conciergerie du Palais de Paris depuis les origines jusqu'à nos jours (1031-1886). Paris, Quantin, 1887 ; in-12, demi chagrin.FUNCK-BRENTANO (Frantz). Légendes et archives de la Bastille (La vie à la Bastille, Le masque de fer, Les gens de lettres à la Bastille, Latude, le 14 juillet). Paris, Libr. Hachette, 1901 ; in-12, demi chagrin.Livre de raison du Patriote Palloy. Paris, Ed. de Paris, 1956 ; in-12, broché.LENOTRE (Gustave). D'une révolution à l'autre. Paris, Flammarion, 1932 ; in-12, broché - La Vie à Paris pendant la Révolution. Paris, Calmann-Lévy, 1936 ; in-12 broché.

100/150

Page 29: #LOT DESIGNATION ESTIMATION (€)media.interencheres.com/280/2018/04/06/161447_22c58b9dbb...2018/04/06  · TINTIN. Le Journal de Tintin. Edition française, Casterman. Album n 11

SAMEDI 14 AVRIL 2018 29/46

MANETTE de livres sur la REVOLUTION. BLIARD (Pierre). Fraternité révolutionnaire, Etude et récits. Paris, Emile-Paul, 1908 ; in-8°, demi chagrin.[RIOUFFE] Mémoires sur les prisons, Tomes 1 et 2 - Mémoires de Louvet de Couvray, député à la Convention nationale. Paris, Baudoin Frères, 1823 ; 3 volumes in-8°, demi basane.Révolutions de Paris, dédiés à la Nation et au district des Petits-Augustins. N° 21 à 60. Paris, Prudhomme ; 4 volumes in-8°, veau orné de l'époque.TURQUAN (Joseph). La citoyenne Tallien. Paris, Montgredien et Cie, Libr. illustrée, s.d. ; in-12, rel. post. couv. cons.SAINT-AMAND (Imbert de). La Duchesse de Berry et la cour de Louis XVIII - La Duchesse d'Angoulême et les deux Restaurations - La Captivité de la Duchesse de Berry, Nantes & Blaye. Paris, Dentu, s.d., 1887 et 1890 ; 3 volumes in-12, demi reliure toilée.COURTOIS (Edme-Bonaventure). Rapport fait au nom de la Commission chargée de l'examen des papiers trouvés chez Robespierre et ses complices, par E.B. Courtois, Député du département de l'Aube, dans la séance du 16 Nivôse... Paris, Maret, An III de la République [1795] ; in-8°, demi reliure post.GAUTHEROT (Gustave). La Terreur en Vaucluse, Le drame d'Orange. Avignon, Aubanel Fils Ainé, 1926 ; in-8° broché.Le Cercle Louis XVII, Société Internationale d'Etudes historiques ; fascicule in-8°.BARRIERE (Fs.). Mémoires particuliers de Mme Rolland. Paris, Firmin-Didot, 1847 ; in-12 toilé.Mémoires de Garat. Paris, Poulet-Malassis, 1862 ; in-12, demi chagrin.GONCOURT (Edmond et Jules de). Histoire de la Société française pendant la Révolution. Paris, G. Charpentier, 1880 ; in-12, demi chagrin.Mémoires de Madame la Marquise de La Rochejaquelein. Paris, E. Dentu, 1868 ; in-12, demi chagrin.

50/100

VAUX (Baron de).Les écoles de cavalerie. Versailles. L’école militaire. L’école de Saint-Germain. Saint-Cyr. Saumur. Paris, Rothschild, 1896, in-8,demi-rel. à coins percal. rouge, dos à nerfs, couv. ill. conserv.Illustré de 16 planches h.t. Qq. mouillures éparses. - CAHU (T.). Théo-Critt à Saumur. Paris, Dentu, 1889, in-8, demi-rel. à coins bas. fauve, dos à nerfs (dos décollé et rel. us.). - VAUX (Baron de). A cheval. Etude des races françaises et étrangères. Paris, Rothschild, s.d., in-8, demi-rel. percal. marron, dos à nerfs, tête dor. couv. conserv. (rel. us.). Avec 40 planches couleurs. Ens. de 3 vol.

20/30

Page 30: #LOT DESIGNATION ESTIMATION (€)media.interencheres.com/280/2018/04/06/161447_22c58b9dbb...2018/04/06  · TINTIN. Le Journal de Tintin. Edition française, Casterman. Album n 11

SAMEDI 14 AVRIL 2018 30/46

LGB - LEHMANN - Ensemble comprenant :- Locomotive 20761.1- Locomotive 20900.1- Wagon voyageurs 2nd classe ref.31110 (avec boite)- Wagon restaurant "speisewagen" ref.34130 (avec boite)- Wagon citerne BP- Wagon marchandises DR 99-60-57- Wagon marchandises DR 99-60-55- Wagon transport engin de chantier 94369 avec tractopelle à chenille - LEHMANN Toytrain ref.94369 (avec boite)- Wagon transport engin de chantier 94169 avec camion benne - LEHMANN Toytrain ref.94169 (avec boite)- 4 modules pour le transport de bois- 4 signals de fin de voie pour heurtoir 10310 (avec boites)- 2 télécommandes pour locomotive 55016 (1 boite + notice)- Transformateur 50080- Transformateur 50110- Unité central 55005- 44 rails 1100 (1 boite)- 15 rails 1500 (1 boite)- 25 rails 1000- 1 rail 1015- 1 rail 1005- 13 rails 10610 (1 boite)- 12 aiguillages 12100 et 12000 (7 boites)(très bon état)

300/400

« M. Le Comte de Fontenay père » de profil. Miniature en grisaille à fond noir.Sous verre. Cadre en laiton doré. Marqué au dos « M. Le Cte de Fontenay pèrepar son fils E.d. Fontenay, Oncle de ma mère ». 6,2 x 5,5 cm (fêles)Provenance de Haute-Normandie. Par tradition, il pourrait s’agir de Pierre Jeande Fontenay, Marquis de Fontenay, écuyer, 1725-1788.

200/300

182Boite circulaire, en étain, à décor sur une face de l’Empereur Ier à cheval, sur l’autre face de la Gloire, elle contient 16 vignettes représentant les batailles napoléoniènes. ABE Ø 5 cm

40/60

183 « Louis XVIII Roi de France et de Navarre » Gravure, sous verre. Cadre doré. EM 21,5 x 16,5 cm (mouillures, accidents)

30/50

184Neuville Alphonse de (d’après) « Repos pendant la Manœuvre », « Tirailleurs en avant ! » Lot de 2 tirages. Sous verre. Cadres noirs. 32 x 25 cm (rousseurs) On joint un tirage du photo de soldats à l’assaut.

20/30

185 École française « L’Empereur Napoléon III » portant ses décorations. Huile sur toile. 94 x 74 cm (petites usures, éclats de peintures)

350/400

186 Lot de 3 pièces sous verre : Maillard crayon ; Dragon au repos, IInd Empire encre ; Gal Boulanger broderie.

20/40

187« Les travaux de Paris 1789-1889 » Imprimerie Nationale Paris 1889. (rousseurs) On joint l’Atlas administratif des 20 arrondissements de Paris 1868 (dans l’état)

40/50

Page 31: #LOT DESIGNATION ESTIMATION (€)media.interencheres.com/280/2018/04/06/161447_22c58b9dbb...2018/04/06  · TINTIN. Le Journal de Tintin. Edition française, Casterman. Album n 11

SAMEDI 14 AVRIL 2018 31/46

188 Renault Jules « La Légion d’honneur » Les Éditions d’Art « Le Document » 1931. (usures à la couverture)

30/40

189Lot de 4 livres : De Lonlay Nos gloires militaires ; Souvenirs du Capitaine Parquin 1803-1813 ; Histoire de la guerre de 1870-71 ; Général Thoumas Autour du Drapeau tricolore 1789-1889. (accidents)

10/20

190 Lot de 11 livres brochés sur l’histoire. 10/20191 Lot de 10 livres sur l’histoire. 10/20

Lot de 2 laisser-passer : Milan, le 1er Germinal l’an VII Républicain,L’Ambassadeur de la République Française près la République Cisalpine, Au C.… Commissaire Civil Chargé de l’organisation du Gouvernement napolitain.Vignette à la République ; Au nom de la République Française, A tous OfficiersCivils et Militaires. Laissé-passer au nom du citoyen André Grasset SaintSauveur, Commissaire des Relations commerciales à Majorque, Natif de mont-réal en Canada. Donné à Paris le 14 Germinal l’An 8 de la République. Cachet àl’encre. Signatures. Belle vignette à la République. Sous verre. (rousseurs)

50/60

« Préfecture de l’Aube, Bulletins de la Grande Armée, Publiés par le JournalOfficiel, Austerlitz, le 12 Frimaire an XIV » Affiche, A Troyes, de l’Imprimeriede Sainton, Père et Fils, Imprimeurs de la Préfecture de l’Aube. Sous verre.Cadre en bois. 43,5 x 30 cm (petites déchirures)

20/30

« Au nom du Roi, Volontaires royaux du Département de la Seine Inférieure,Autorisation De porter la Décoration du Lis à un ruban moiré lilas » Brevet aunom M. Follin Pierre Vre Royal à Pied. Rouen le 14 Mars 1816. Vignette auxArmes de France. Cachet à l’encre. ABE (rousseurs)

50/60

195« Société du Prince Impérial, Prêts de l’Enfance au Travail, 15 septembre1862 » Carte de membre, au nom de Monsieur Arachequesne, à Compiègne,Fondateur. Signée Eugénie. Sous verre.

30/50

196 « 15 Août 1873 » Plébiscite, avec photo du Prince impérial. Sous verre. Cadre en bois. 14,5 x 10 cm (rousseurs)

15/20

Lots d’actions comprenant :- Emprunts russes or de 1896 à 3% : 7 coupons de 12500 Francs et 15 coupons de 2500 Francs- Emprunts russes de 1906 à 5% : 10 coupons de 2500 Francs

30/50

Page 32: #LOT DESIGNATION ESTIMATION (€)media.interencheres.com/280/2018/04/06/161447_22c58b9dbb...2018/04/06  · TINTIN. Le Journal de Tintin. Edition française, Casterman. Album n 11

SAMEDI 14 AVRIL 2018 32/46

197 bis

Lots d’actions comprenant : 4 emprunts russes or de 1890 à 4% 3ème émission, obligation de 500 FR ou 125 roubles – 9 emprunts russes or de 1894 à 3,5%, obligation de 500 FR ou 125 roubles – 2 emprunts russes or de 1894 à 3,5%, obligation de 2 500 FR ou 625 roubles – 5 emprunts russes or de 1909 à 4,5%, obligation de 500 FR – 8 emprunts russes de la Cie des Chemins de Fer à 4,5% de 1914, obligation de 500 FR ou 187,5 roubles – 28 emprunts de l’Ancien Empire Ottoman à 4% de 1901-1905, obligation de 500 FR – 2 emprunts de Consolidation à 4,5% de 1934, certificat fractionnaire de 2,5 FR - 2 emprunts de Consolidation à 4,5% de 1934, certificat fractionnaire de 20 FR – 1 emprunt de la Cie Universelle du Canal interocéanique de Panama de 1888, obligation de 60 FR – 3 titres de la S.A. des Ets DENEUX FRERES à 5%, valeur nominale 1 000 FR – 4 dixième de parts Bénéficiaire « A » de la Société ELECTRO-CÂBLE de 1936, valeur nominale 500 FR – 1 Bon à lot de 50 FR de l’Exposition Internationale des Arts Décoratifs et Industriels de 1925.

80/100

198Lot : affiches boulangistes ; gravures historiques, vues de Paris, satyriques et humoristiques ; journaux Le Figaro 1889 Cœurs vaillants 1940 ; publicités Kola Marque, Pippermint ; images d’Epinal… Dans l’état

60/80

« Voici les tueurs O.A.S. et leurs chefs (2è série) Certains sont déjà en France N’attendez plus Organisez-vous G.A.R. Groupes d’Action et de Résistance » Affiche communiste, avec les portraits de 50 légionnaires et officiers. BE 77 x 58 cm

60/80

Lot de 200 (env.) cartes postales de la guerre 1914-1918, villages,destructions, sépultures, campement hindous, patriotiques, canons, mortiers,cagnas, prisonniers, vie quotidienne des Poilus, Croix rouge, bateaux, défilés,chars, indigènes, autocars, trains, civils...

60/80

60/80

202 « Napoléon » « Kellermann » Lot de 2 figurines, en porcelaine de Saxe. BE HT 27,5 cm

40/50

Lot de décors et figurines : 9 maisons, cabanons, étables, 1 pont, 3 meules de foins, 10 murs, barrières, arbres et fleurs, charrettes, animaux de la ferme, barque, travailleurs, pancartes, cuirassiers, cavaliers légers, fantassins… (accidents, manques)

100/150

Lot de figurines plates : 49 britanniques, boers, incas, arabes, hongrois, 26cavaliers allemands 1870, 69 guerre russo-japonaise, 62 Prussiens 1870, 15Marins japonais, 7 canons, 4 bateaux, 1 maison en flamme, 65 Zouaves etTurcos. On joint des figurines demi-ronde-bosse : 6 Cuirassiers, 2 Cavalerieslégères, 3 chevaux, 7 Turcos ; et des demi-ronde-bosse petite taille : Traind’Artillerie et Cavaliers. L’ensemble présenté sur 7 plateaux. (quelquesaccidents et manques)

200/300

205Allemagne Lot de 4 décorations : Croix de 2è classe de la Croix de fer, Croix du Mérite avec glaives (ruban non conforme), Médaille du 1er hiver, Insigne des sport. Rubans.

120/150

206 Allemagne Médaille des Jeux olympiques de 1936. Métal, ruban, écrin. M Reproduction

120/150

Page 33: #LOT DESIGNATION ESTIMATION (€)media.interencheres.com/280/2018/04/06/161447_22c58b9dbb...2018/04/06  · TINTIN. Le Journal de Tintin. Edition française, Casterman. Album n 11

SAMEDI 14 AVRIL 2018 33/46

France Ordre de la Légion d’honneur. Étoile de Chevalier, 3è type modifiéesous la Restauration. Argent, émail (éclats), ruban. Présentée dans un cadreovale, en bronze, ciselé, doré. Marqué sur le pourtour de l’étoile « RomainFrançois Delahalle Ancien chef d’escadron De la Garde Nationale de Rouenancien officier de cavalerie sous la première République ».

700/800

209 France Ordre de la Légion d’honneur. Plaque, IIIè République, fabrication moderne. Argenté.

60/80

210France Lot de 9 décorations, dont Chemin de fer, TOE, Jeunesse et sport, Commémorative, Médaille militaire… Rubans On joint une médaille The Africa Star.

60/80

211 France Lot de 10 décorations, dont Mérite social, Orient, Colonial, Combattant volontaire, Résistance… Rubans.

60/80

212 France Lot de 10 décorations, dont Blessés, Combattant volontaire, Ouissam Alaouite, Coloniale, travail… Rubans.

60/80

213 France Lot de 4 décorations, dont 3 sur les Sapeurs-Pompiers. Rubans. 20/30214 France Lot de 10 (env.) insignes militaires. (accidents, manques) 40/50215 France Lot de 10 (env.) insignes militaires. (accidents, manques) 40/50216 France Lot de 10 (env.) insignes militaires. (accidents, manques) 40/50217 Grande-Bretagne Médaille de la Baltique. Argent, ruban (usures) 20/30218 « Henricus II » Médaille de table, en bronze. 60/80

219 Lot de 2 médailles de table, bronze, cuivre, Napoléon en Égypte, Napoléon Impératore E Re.

120/180

220 Lot de 3 médailles de table, en bronze, Prise de la Bastille, 14 juillet 1800, La Tour d’Auvergne Premer Grenadier de France. (usures)

40/60

221 Lot de 2 médailles de table, en bronze, Bataille de Marengo, Eugénie Impératrice.

30/40

222Lot de 4 médailles de table, en bronze, Statue de Henri IV, Sacre de Charles X, Statue de Napoléon rétablie sur la colonne de la Grande Armée 1833, Aux combattants de juillet 1789 et 1830.

30/40

223 Lot de 10 médailles de la Révolution de 1848, argent, bronze. 20/30

224 Lot de 6 médailles, argent 35g et bronze, époque Iiè République et IInd Empire. On joint une médaille de Sainte-Hélène SR.

40/60

225 Médaille de table, en bronze, Église de la Sainte Trinité inaugurée le 7 novembre 1867.

20/30

Lot de 5 médailles de table, argent, vermeil, 273g, Société de l’agriculture et des arts de Lille (x2), Conservatoire de Musique de Lille, Les anciens élèves du Conservatoire, Conservatoire national de musique et de déclamation. Écrins (accidents).

60/80

227 Lot de 2 médailles de mariage, argent, 39g. 20/30

Lot de 8 médailles de table, bronze, métal, Saint Bernard, Ville de Rouen fêtes normandes juin 1904, Ville de Gournay en Bray Union commerciale (x3), Conseiller général 1936, Orphelins apprentis d’Auteil, Manufactures de l’État. 4 écrins.

30/40

229 Lot de 2 médailles de table, en argent (59g), à effigie d’Athéna. 20/30

230 Lot de 4 médailles de table, en bronze, de l’Exposition coloniale internationale Paris 1931.

40/60

Page 34: #LOT DESIGNATION ESTIMATION (€)media.interencheres.com/280/2018/04/06/161447_22c58b9dbb...2018/04/06  · TINTIN. Le Journal de Tintin. Edition française, Casterman. Album n 11

SAMEDI 14 AVRIL 2018 34/46

231 Lot de 4 pièces de monnaies, de Louis XIV à l’An 4, argent et bronze (66g). (fortes usures)

40/60

232 Lot de 10 pièces de monnaies et médailles de table, de Louis XIV à Napoléon III, en bronze. (fortes usures)

20/30

233 Lot de 28 pièces de monnaies, de la fin du XVIIIè siècle, en bronze. (usures) 20/30

234 Lot de 7 pièces de monnaies, de l’An 6 à 1808, en argent et bronze (106g). (fortes usures)

80/120

235 Lot de 10 pièces de monnaies, de 1815 à 1867, argent et bronze (168g). (fortes usures)

60/80

236 Lot de 14 pièces de monnaies françaises, argent (77g). (usures) 30/40237 Lot de pièces de monnaies de divers pays, quelques pièces en argent. 40/60238 Important lot de pièces de monnaies, en bronze. (forte usures) 20/30

Important lot de pièces de monnaies, américaines, argentines, belges, britannique, chiliennes, espagnoles, françaises, italiennes, mexicaines, monégasques, norvégiennes, péruviennes, portugaises, sud-africaines, uruguayennes, Shell, Total...

30/40

240 Important lot de pièces de monnaies. (usures) 20/30

240 bis Lot : une tappe de bouche du navire "Abou Abdallah Al Ayachi" (1978), médaille commémorative "Rhin et Danube" 1944/45-1994/95

10/15

« Le Maréchal Pétain » en buste. Photo en noir et blanc, avec signature etcachet sec. Sous verre. Au dos une photo d’un courrier du secrétariat, Vichy le5 octobre 1942, en réponse à la demande de photographies en vue de lesvendre aux enchères aux cours d’une fête de bienfaisance organisée à Gournay-en-Bray au profit des Prisonniers de guerre. Sous verre. 29,5 x 20 cm

80/100

242 « Le Maréchal Pétain » en buste. Photo en noir et blanc, avec date « Vichy 25.5.42 Ph Pétain » imprimée. Sous verre. Cadre argenté. HT 26 x 20,5 cm

120/150

« Le Maréchal Pétain » de profil, entouré de sept étoiles. Médaillon rond en porcelaine de Sèvres, à fond blanc, doré. Marqué au dos « Offert par le Maréchal ». Dans son écrin bleu, avec insigne doré sur le couvercle. Ø 7,1 cm (petites usures à l’écrin)

120/150

244 « Le Maréchal Pétain » de profil. Médaille de table, en bronze. Écrin en bois tourné. BE Ø 6,3 cm

60/80

245 « Le Maréchal Pétain » en buste. En béton, signé sur le socle. HT 24 cm 60/80

246 « Le Maréchal Pétain » Lot de 2 assiettes en porcelaine de Limoges, décorée du buste. Marli de l’une doré et bleue. BE Ø 24,5 et 25 cm

40/50

247 Lot de 5 livres sur la période Vichy. On joint 2 livres sur les prisonniers et Manche 1945.

10/20

Souvenirs de l’Adjudant Lallemand Charles Pierre. Né en 1885 à Saint Quentin,marié en 1910. Engagé en 1904. Cité à l’ordre de l’Armée le 2 10 14 et blessé.Décoré de la Médaille militaire le 14 6 14, Croix de guerre avec palmes etétoile en bronze, Croix de guerre belge ; A servi au 16è Dragons. Lot : Cantinerecouverte de toile peinte en kaki, marquée sur le devant « 16è DragonsLallemand Adj », garnie à l’intérieur de toile rayée ; 6 photos de groupe du 16èDragons ; photo en buste ovale imprimée sur tôle. ABE

50/60

Page 35: #LOT DESIGNATION ESTIMATION (€)media.interencheres.com/280/2018/04/06/161447_22c58b9dbb...2018/04/06  · TINTIN. Le Journal de Tintin. Edition française, Casterman. Album n 11

SAMEDI 14 AVRIL 2018 35/46

Souvenirs d’un Commandant de l’Armée de l’air : Barrette de 8 rubans,Commandeur du Ouissam Allaouit, Ailes de coiffure et de poitrine, Insignemilitaire Corse, Paire de pattes d’épaule de Commandant, Brevet de Pilote n°35013, Insigne FAFL n° 7831, Barrette de 7 décorations dont Officier de laLégion d’honneur, Médaille militaire, Croix de guerre 1939, Croix duCombattant, Médaille coloniale avec agrafe Tunisie, Commémorative 1939-1945 avec agrafes France et Afrique, Médaille commémorative d’Afrique duNord avec agrafe Maroc. L’ensemble est présenté dans un cadre en bois,monté sur socle à pans, biseauté, avec plaques en métal léger, marqué « 1947 Groupe de chasse 1/6 « Corse » 19-12-47, 1948 Bataillon de l’airN°1/151 17-3-49, 1949, Coupe de la 6é Escadre Conçue et exécutée par laC.R.R.T. 406 » BE

850/900

250Couteau de vénerie. Poignée en ébène, à trois boutons de rivures en argent.Monture en argent, ciselé. Garde à deux quillons inversés. Lame à dos et panscreux, gravée. Dans l’état SF

80/120

Sabre d’Officier de Cavalerie légère. Poignée en corne, avec filigrane. Montureen laiton, ciselé, doré. Calotte à l’allemande. Garde à une branche, à oreillon àpans. Lame courbe, à dos plat, contre-tranchant et pans creux, gravée, doréeau tiers, avec restant de bleui. Fourreau à deux bracelets en laiton, dard en fer. ABE (composite, poignée postérieure)

1000/1100

Sabre de style des Officiers des Chasseurs à cheval de la Garde impériale ;Poignée recouverte de cuir, avec filigrane. Monture en laiton, ciselé, argenté.Calotte à longue queue, surmontée d’un mufle de lion. Garde à une branche, àoreillon découpé dont un décoré d’une tête de femme et quillon recourbé.Lame courbe, à dos rond marqué « Chasseur à cheval de la garde impériale »,contre-tranchant, pans creux et gouttière, gravée, dorée et bleuie au tiers, del’aigle couronnée, fleurs et attributs militaires. Fourreau à deux bracelets enlaiton, ciselé, à décor de toiles d’araignée, aigle en demi-ronde-bosse, fleurset feuillage, argenté. Dard en fer. BE style 1er Empire (lame tachée)

500/600

Sabre d’Officier de Cavalerie légère. Poignée en ébène quadrillé. Monture enlaiton, ciselé, avec reste d’argenture. Calotte à courte queue, à mufle de lion.Garde à une branche, décoré du profil d’Hermès, à deux oreillons à motifd’attributs militaires et quillon. Lame courbe, à dos plat et pans creux, gravéeau tiers. Fourreau à deux bracelets en laiton. EM Reproduction de style IerEmpire (fêle à la poignée, lame piquée)

400/500

Épée de style des Officiers d’État-major. Fusée à plaquettes de nacre rainurée.Monture en argent, ciselé. Pommeau en crosse surmonté d’un mufle de lion.Garde à une branche. Clavier à motif de la tête de Bellone, entourée defeuilles de chêne et laurier, à coins en tête d’aigle. Lame triangulaire, gravéeet dorée au tiers. BE SF style 1er Empire (lame piquée)

500/600

256 Glaive d’Infanterie, modèle 1831. Monture en laiton. Lame à deux tranchants,à arête médiane. EM SF

30/50

257Poignard de bord, modèle 1833. Manche noirci. Garde en laiton, frappé del’ancre. Lame triangulaire. Fourreau en cuir, à bouterolle en laiton. ABE(usures au fourreau, cuir décousu)

180/200

Page 36: #LOT DESIGNATION ESTIMATION (€)media.interencheres.com/280/2018/04/06/161447_22c58b9dbb...2018/04/06  · TINTIN. Le Journal de Tintin. Edition française, Casterman. Album n 11

SAMEDI 14 AVRIL 2018 36/46

258 Glaive allégé, modèle 1855. Monture en laiton. Lame à deux tranchants, àarête médiane. EM SF

30/50

259Dague de vénerie. Monture en fonte de fer, style Louis XVI. Lame à deuxtranchants, à gouttière centrale. Fourreau en cuir, à chape en fer, découpé. EMvers 1860 (piqûres, manque la partie basse du fourreau)

50/80

Dague d’Officier de Marine allemande. Fusée blanche. Monture en laiton,ciselé. Pommeau en couronne. Garde à deux quillons droits, à nœud de corps àl’ancre. Lame à deux tranchants, gravée. Dragonne miniature argentée, à raiesde couleurs. EM SF (reproduction vieillie, piqûres)

450/500

Sabre d’Officier de Cavalerie, modèle 1896. Poignée en corne, avec filigrane.Monture en laiton cuivré, ciselé, ajouré. Garde à cinq branches. Lame à dosmarqué « Sabre d’Offer de Cavalerie Mle 1896 2me Taille Manufacturenationale d’armes de Châtellerault 7bre 1927 » et pans creux. Fourreau à unbracelet en métal nickelé. BE

180/200

262Épée d’Officier brésilien. Fusée à plaquettes de nacre. Monture en laiton,ciselé ajouré. Garde à une branche. Clavier à l’étoile. Lame triangulaire, gravée à la moitié. ABE SF

80/100

263Couteau pliant espagnol, dit navaja. Manche mouvementé à plaquettes d’os décoré, mitres en laiton. Lame à dos et contre-tranchant, marquée sur une face « Navaja de Toledo ». ABE

100/150

264 Canne-poinçon. Poignée en ivoire. Fut verni. Poinçon vissable, à pointe à pans. ABE (fêles à la poignée et au fut)

60/80

265Canne-épée. Poignée en bois de cerf, à bague sculptée. Lame losangique, gravée. Fut verni. EM (accident mécanique) On joint une canne à poignée en corne. (dans l’état)

30/40

266Badine orientale de cavalier, à dague. Poignée et fourreau en métal niellé, argenté. Lame à deux tranchants. Garnie d’une dragonne à chaînette. ABE (petit fêle au fourreau)

80/100

267Poignard russe, dit bebou. Poignée à plaquettes de bois. Lame courbe, à deux tranchants, et deux gouttières centrales, datée 1915. Fourreau recouvert de cuir, à deux garnitures en laiton. ABE (lame piquée, petit manque au cuir)

60/80

Sabre court de la Police bavaroise. Poignée laquée, avec filigrane. Monture enmétal nickelé. Lame à deux tranchants, à gouttière centrale, avec devise.Fourreau en cuir, à deux garnitures en métal nickelé. ABE (petit manque aufiligrane, usures au nickelage)

180/200

269Poignard coups de poing américain, modèle 1917. Manche en bois, à prise dedoigts. Garde à six pointes. Lame triangulaire. Fourreau en cuir, à deuxgarnitures métallique noires. BE

250/300

270

Sabre d’Officier de Cavalerie allemande. Poignée recouvert de galuchat.Monture en laiton, ciselé, doré. Calotte à longue queue, surmontée d’une têtede lion. Garde à la Blücher, à une branche, à demi-oreillon dont un décoré desabres croisés, quillon recouvert à tête de lion. Lame courbe, en faux damas, àdos baguette et contre-tranchant, dorée au talon. Fourreau en fer, à deuxbracelets en laiton. EM vers 1920 (accidents, manques)

80/100

Page 37: #LOT DESIGNATION ESTIMATION (€)media.interencheres.com/280/2018/04/06/161447_22c58b9dbb...2018/04/06  · TINTIN. Le Journal de Tintin. Edition française, Casterman. Album n 11

SAMEDI 14 AVRIL 2018 37/46

271

Sabre d’Officier, modèle 1923. Poignée en corne, avec filigrane. Monture enlaiton, ciselé. Garde à quatre branches. Lame à dos plat et pans creux.Fourreau à un bracelet en métal nickelé. Avec dragonne d’Officier supérieur etceinturon d’Officier de Tirailleur algérien, à boucle-agrafe dorée. BE

180/200

273 Dague, modèle 1933. Poignée et fourreau bruns. Lame avec devise. Fabrication Adolf Völkmer Schmalkalden. EM

220/250

274 Dague, modèle 1933. Poignée et fourreau noirs. Lame avec devise. ME 650/700

275 Couteau de route de la Jeunesse, modèle 1933. Plaquettes quadrillées. Lame datée 1938. Fourreau en fer, à patte en cuir. EM (piqûres)

120/150

276Dague d’Officier de l’Armée de terre, modèle 1935. Fusée orange. Lame à deux tranchants. Fourreau grenelé. Fabrication Rich. A. Herder Solingen. Bélières à galons argentés. Dragonne argenté. ABE

400/420

277Dague d’Officier de l’Armée de l’air, modèle 1937. Fusée orange, avec filigrane. Lame à deux tranchants. Fourreau grenelé. Fabrication Ernst Pack & Sohne Solingen. Bélière à raies et dragonne argentées. ABE

450/500

278Poignard américain, modèle M3. Manche en cuir. Lame à dos et contre-tranchant, marquée « US M3 Utica ». Fourreau, modèle USM8, vert, à patte en toile avec crochet métallique de ceinturon. EM

180/200

279Poignard américain, modèle M3. Manche en cuir. Garde marquée « US M3 Boker ». Lame à dos et contre-tranchant. Fourreau, modèle USM8, vert, à patte en toile. ABE

120/150

280 Poignard, modèle K-Bar. Manche en cuir. Lame à contre-tranchant. Fourreau en cuir. Fabrication US Camillus. EM

120/150

281Couteau de survie de l’Armée de l’air américaine. Manche en cuir. Garde en laiton. Lame bowie à dos scie et pans creux. Fourreau en cuir, avec pierre à aiguiser. BE

50/60

282 Lot de 3 couteaux de chasse : Buck 120 ; Rigid ; Troll. Étuis en cuir. ABE 40/50

283 Épée pour la décoration, type américaine. Fourreau en métal. Fabrication moderne, faite avec amour.

20/30

284 Allemagne Baïonnette, modèle 1871. Fourreau en cuir, à deux garnitures en laiton. EM

40/50

285 France Baïonnette, modèle 1866. Fourreau en fer. Dans l’état 40/50

286 Divers Lot de 2 baïonnettes à douille, à lames triangulaire. EM (manque une virole)

30/50

287Sabre court indonésien. Poignée recouverte de galuchat. Garnitures en laiton. Lame courbe, à dos plat, contre-tranchant et pans creux, gravée au talon. Fourreau en bois. EM

40/50

288 Lot : machette, à lame s’évasant, à trois gouttière ; poignard indonésien. Dans l’état

50/60

289 Sabre de l’Inde, dit talwar. Monture en fer, découpé, ajouré. Lame à dos et deux gouttières. EM SF

350/400

290 Poignard indo-persan. Monture et fourreau en fer, ciselé, en partie niellé d’or. Lame courbe, flamboyante, décorée au talon.

250/300

291 Poignard oriental. Manche en ivoire de morse. Lame courbe, à deux tranchants, à arête médiane. EM SF

60/80

292 Lot de 3 poignards algériens, dit flissah. Manches en laiton décoré et en bois. Lames décorées. EM SF

50/80

Page 38: #LOT DESIGNATION ESTIMATION (€)media.interencheres.com/280/2018/04/06/161447_22c58b9dbb...2018/04/06  · TINTIN. Le Journal de Tintin. Edition française, Casterman. Album n 11

SAMEDI 14 AVRIL 2018 38/46

293 Lot de 2 poignards, dit koumya. Poignées en corne et en bois. Montures en métal ciselé. Lames courbes. EM (lames piquées) On joint un poignard touareg.

60/80

294 Couteau de jet africain, courbe, en fer forgé, décoré. Manche en fils de cuivre. 60/80

295 Couteau de jet africain, en fer forgé, décoré et ajouré. Manche en fils de cuivre. 50/60

Lot de 2 poignards touaregs. Lames à deux tranchants. Fourreaux en cuirdécoré. On joint un couteau africains, à poignée garnie de cuir, à garnitures enfer. Lame losangique. Fourreau recouvert de fils de cuivre.Provenance : Souvenirs de la Mission de délimitation des Frontièrescamerounaises et Afrique équatoriale française, Campagne de 1912-1914.Provence d’un Sergent du 5è Régiment du Génie.

50/60

Lot de 2 couteaux de jet camerounais, en fer forgé, découpé.Provenance : Souvenirs de la Mission de délimitation des Frontièrescamerounaises et Afrique équatoriale française, Campagne de 1912-1914.Provence d’un Sergent du 5è Régiment du Génie.

50/80

Couteau de jet camerounais, en fer forgé, décoré, découpé, garni de fils decuivre. Poignée recouverte d’un tressage en corde.Provenance : Souvenirs de la Mission de délimitation des Frontièrescamerounaises et Afrique équatoriale française, Campagne de 1912-1914.Provence d’un Sergent du 5è Régiment du Génie.

40/60

Couteau de jet camerounais, en fer forgé, découpé, garni de fils de fer.Poignée en bois, décoré de cloutage et fils de fer.Provenance : Souvenirs de la Mission de délimitation des Frontièrescamerounaises et Afrique équatoriale française, Campagne de 1912-1914.Provence d’un Sergent du 5è Régiment du Génie.

40/60

Lot de 3 lances. Pointes en fer forgé. Hampes en bois. (1 hampe raccourcie)Provenance : Souvenirs de la Mission de délimitation des Frontièrescamerounaises et Afrique équatoriale française, Campagne de 1912-1914.Provence d’un Sergent du 5è Régiment du Génie.

80/100

Lot de 2 pointes de lances camerounaises, en fer, avec barbelures.Provenance : Souvenirs de la Mission de délimitation des Frontièrescamerounaises et Afrique équatoriale française, Campagne de 1912-1914.Provence d’un Sergent du 5è Régiment du Génie.

40/60

302

Lot de 2 sagaies. Pointes et sabots en fer. Hampes en bois, garni de fils de fer.Provenance : Souvenirs de la Mission de délimitation des Frontièrescamerounaises et Afrique équatoriale française, Campagne de 1912-1914.Provence d’un Sergent du 5è Régiment du Génie.

40/60

Lot de 2 sagaies. Pointes en fer forgé, à méplats médians. Hampes en bois,garni d’un fil de cuivre torsadé. Sabots en fer.Provenance : Souvenirs de la Mission de délimitation des Frontièrescamerounaises et Afrique équatoriale française, Campagne de 1912-1914.Provence d’un Sergent du 5è Régiment du Génie.

40/60

Page 39: #LOT DESIGNATION ESTIMATION (€)media.interencheres.com/280/2018/04/06/161447_22c58b9dbb...2018/04/06  · TINTIN. Le Journal de Tintin. Edition française, Casterman. Album n 11

SAMEDI 14 AVRIL 2018 39/46

Lot de 2 sagaies. Pointes et sabots en fer forgé. Hampes en bois, garni d’un fils de cuivre torsadé. Provenance : Souvenirs de la Mission de délimitation des Frontièrescamerounaises et Afrique équatoriale française, Campagne de 1912-1914.Provence d’un Sergent du 5è Régiment du Génie.

40/60

Lot de 4 fers de lances, en fer forgé. 3 hampes en bois, garni de cordesenroulées. Provenance : Souvenirs de la Mission de délimitation des Frontièrescamerounaises et Afrique équatoriale française, Campagne de 1912-1914.Provence d’un Sergent du 5è Régiment du Génie.

40/60

306Pistolet d’arçon, modèle 1733. Canon rond, à pans au tonnerre. Platinemarquée « Girard ... ». Garnitures en laiton. Crosse en noyer. EM (raccourcie,piqûres, enture au fût, baguette postérieure)

350/400

Pistolet d’arçon. Canon rond, à pans au tonnerre. Platine et chien col de cygne,à corps plats. Garnitures en laiton, découpé, ciselé. Crosse en noyer, en partiesculpté. Dans l’état vers 1760 (piqûres, accidents, manque la mâchoiresupérieure, vis de chien et pièce de pouce)

100/150

308Petit pistolet de voyage, à silex. Canon rond, à pans au tonnerre. Platine etchien col de cygne, à corps ronds. Garnitures en fer, découpé. Crosse en noyer,décoré de cloutage. Dans l’état époque Louis XV

80/100

309Pistolet d’arçon, modèle 1763. Canon rond, à méplats au tonnerre. Platinemarquée « M de Maubeuge ». Garnitures en laiton. Crosse en noyer. Baguetteen fer. ABE (arme restaurée, enture au col de crosse, baguette en fer)

1200/1500

Pistolet d’Officier, à silex. Canon rond, à bourrelet à la bouche, à méplats autonnerre et sur le dessus signé « A Torchio ». Platine marquée « Frachetti eMinelli » et chien col de cygne à corps ronds. Garnitures en laiton, découpé,ciselé, doré, à décor de cavaliers, attributs militaires et entrelacs. BE vers 1780 (manque la baguette, arme nettoyée)

600/800

Pistolet d’arçon, modèle AN XIII. Canon rond, à pans au tonnerre, daté 1808.Queue de culasse marquée « Mle An 9 ». Platine gravée « Mre Imple de StEtienne ». Garnitures en laiton, poinçonné. Crosse en noyer. Baguette en fer.ABE

600/700

Pistolet d’Officier, à silex. Canon à pans, légèrement évasé vers la bouche,marqué sur le dessus « Boutet Directeur Artiste ». Platine signée « ManufreVersailles » et chien col de cygne décoré, à corps plats. Garnitures en fer,déécoupé. Crosse en noyer, en partie quadrillé. Baguette en fanon, à embouten os. Dans l’état (arme fortement restaurée, repatinée, enture au fût,piqûres, crosse et baguette anciennes mais postérieures)

2000/2500

Pistolet liégeois d’Officier, à silex. Canon à pans, évasé vers la bouche. Platineet chien col de cygne, à corps plats. Garnitures en fer découpé. Crosse ennoyer, en partie quadrillé. Baguette en bois. EM vers 1820 (piqûres, baguettepostérieure)

350/400

Paire de pistolets d’Officier, transformé à percussion. Canons rayés, à pansruban. Platines gravées. Garnitures en fer, découpé, gravé. Crosses en noyer,en partie quadrillé. Baguettes en fer. ABE vers 1820 (chiens pas au modèle,manque une tête de chien)

300/400

Page 40: #LOT DESIGNATION ESTIMATION (€)media.interencheres.com/280/2018/04/06/161447_22c58b9dbb...2018/04/06  · TINTIN. Le Journal de Tintin. Edition française, Casterman. Album n 11

SAMEDI 14 AVRIL 2018 40/46

Pistolet d’arçon britannique, à silex. Canon rond. Platine marquée « Tower » etcouronne, et chien à corps ronds. Garnitures en laiton. Crosse en noyer.Baguette montée sur étrier, en fer. EM (fêle au bois à la calotte et à la queuede pontet)

100/120

316Pistolet d’arçon britannique, à silex. Canon rond. Platine marquée « TowerProof » et couronne, et chien à corps ronds. Garnitures en laiton. Crosse ennoyer, marqué à chaud « CMEN 19 ». Baguette montée sur étrier, en fer. EM

100/120

Pistolet réglementaire hollandais, modèle 1820, transformé à percussion.Canon rond, à pans au tonnerre. Queue de culasse marquée « M1820 ». Platine poinçonnée, avec embryon de bassinet en laiton poinçonné. Garnitures enlaiton. Crosse en noyer. Baguette en fer, montée sur étrier. ABE (patiné, petiteenture)

350/400

Pistolet de tir, à coffre, à canon tournant, à percussion. Canon rayé, à pans, enfaux damas, marqué à l’or sur le dessus « E.P. Lepage Arqer Du Roi à Paris ».Coffre gravé. Pontet repose-doigt. Crosse en noyer, en partie sculpté. BE vers1830 (oxydation, usures au bois)

1000/1200

319Pistolet de Marine, modèle 1837. Canon rond, à pans au tonnerre, daté 1839.Platine marquée « Mre Rle de Tullle ». Garnitures en laiton. Calotte frappée de l’ancre. Crosse en noyer. Crochet de ceinture et baguette en fer. BE

600/700

320Pistolet de Gendarmerie, modèle 1842. Canon rond, à pans au tonnerre, daté1847. Platine marquée « Mre Rle de Tulle ». Garnitures et baguette en fer.Crosse en noyer, avec cachet. ABE (piqûres)

350/400

Pistolet de Marine, modèle 1849. Canon rond, à pans au tonnerre, daté 1851.Platine marquée « Mre Nle de Châtellerault ». Garnitures en laiton. Calottefrappée de l’ancre. Crosse en noyer, avec cachet. Crochet de ceinture etbaguette en fer. ABE (oxydation)

1400/1500

322Pistolet à coffre, à percussion, à balle forcée. Coffre gravé. Détente rentrante.Crosse en ébène sculpté. Calotte ouvrante. EM vers 1850 (piqûres, accident àla tête de chien)

30/40

323 Pistolet double, à coffre, à percussion. Canons en table. Détentes sous pontet.Crosse en noyer. Dans l’état

20/30

324 Pistolet à coffre, à percussion. Crosse en noyer. Dans l’état 20/30

325

Pistolet d’arçon prussien, à percussion, modèle à console. Canon rond, àbourrelet à la bouche, à pans au tonnerre, daté 1851 et poinçonné. Platinemarquée « Potsdam ». Garnitures en laiton. Pontet frappé « U9 4 E 18 ».Crosse en noyer, avec poinçons. ABE (reproduction, arme vieillie et nettoyée)

200/250

326Pistolet d’arçon, modèle 1816 T bis. Canon rayé, rond, à pans au tonnerre.Platine marquée « Manufre Royle de Charleville ». Garnitures en laiton. Crosseen noyer, matriculé. Baguette e fer. ABE (arme nettoyée)

600/700

Pistolet de Marine, modèle AN XIII T bis. Canon rayé, rond, à pans au tonnerre.Platine marquée « Manuf Imple de St Etienne ». Garnitures en laiton. Calottefrappée de l’ancre. Crosse en noyer. Crochet de ceinture et baguette en fer.(réparation à la contre-platine)

720/750

328 Pistolet de tir Flobert. Calibre 6 mm. Canon à pans, marqué « Flobert Inventeur Bté ». Pontet repose-doigt. Crosse en noyer, en partie sculpté. EM (piqûres)

60/80

Page 41: #LOT DESIGNATION ESTIMATION (€)media.interencheres.com/280/2018/04/06/161447_22c58b9dbb...2018/04/06  · TINTIN. Le Journal de Tintin. Edition française, Casterman. Album n 11

SAMEDI 14 AVRIL 2018 41/46

329Revolver liégeois, à broche. 6 coups, calibre 7 mm. Barillet bronzé et carcassegravés. Queue de détente pliante. Plaquettes de crosse en bois quadrillé,noirci. ABE vers 1870 (manque la baguette)

60/80

330 Revolver à broche. Queue de détente pliante. Dans l’état 10/15

Fusil liégeois de chasse, double, à broche, vendu par Lagreze à Paris. Canonsjuxtaposés, en damas. Bascule, clé d’ouverture et platines ciselées. Crosse ennoyer. Avec une valise recouverte de toile, renforcée de cuir, avec cloutage etun sertisseur. EM vers 1870 (piqûres, usures)

60/80

332 Revolver, modèle 1873. Dans l’état 60/80

333Revolver Smith & Wesson, modèle Baby Russian. 5 coups, calibre .32’’. Canonrond, avec bande avec marquage. Barillet évidé. Détente éperon. Finitionnickelée. Plaquettes en ébonite quadrillé. BE

500/600

334Revolver liégeois, type bulldog. 6 coups, calibre .450’’. Canon rayé et barilletronds et carcasse décorés et nickelé. Détente sous pontet. Plaquettes enébonite sculptée. ABE vers 1880

80/100

335Revolver liégeois, type bulldog. 5 coups, calibre .380’’. Canon à pans et barilletévidé, bronzés. Carcasse bleuie. Queue de détente pliante. Plaquettes decrosse en caoutchouc durci, quadrillé. EM vers 1880

60/80

336 Revolver liégeois, type bulldog. 5 coups, calibre .280’’. Queue de détente pliante. Plaquettes de crosse quadrillé. Finition bronzée. ABE vers 1880

60/80

337 Revolver type bulldog. Queue de détente pliante. Dans l’état 20/30

Fusil de chasse stéphanois, à percussion centrale, chiens extérieurs. 2 coups, calibre 16, extracteur. Canons juxtaposés. Platines marquées « L Lieutaud à Valençay ». Crosse demi-pistolet, en noyer, en partie quadrillé. Dans l’état vers 1880

80/120

339 Fusil à verrou, modèle G88. Calibre 8 x 57. Canon avec hausse. Crosse en noyer, avec poinçons. Fabrication Danzig 1894. Dans l’état

250/300

340 Petit canon de fête, en bronze. Fût à bourrelet de renfort, frappé « Mary ». Affût frappé aussi « Mary », à roues à rayons. L fût : 28 cm, LT : 34 cm

120/150

341 Pistolet pour la décoration, à percussion. Fabrication artisanale. 10/15

342Fusil afghan, à silex. Canon en damas, rond, évasé vers la bouche, à pans au tonnerre, ciselé. Platine et chien col de cygne, à corps plats. Crosse en noyer. EM (accidents, manques)

60/80

343Fusil afghan, à silex. Beau canon, en damas, rond, évasé vers la bouche, à pans au tonnerre, ciselé. Crosse décorée de plaques de nacre découpée. Dans l’état (manque la platine)

40/50

344 Pistolet-hache africain, à silex, pour la décoration. Crosse décorée de fils métalliques. Fer de hache décoré. Dans l’état

30/40

345 « La Nation » Assiette patriotique, en faïence, décorée de drapeaux et canons. Fabrication centenaire de la Révolution. Ø 24 cm

15/20

346 « La Convention » Assiette patriotique, en faïence, décorée de drapeaux et canons. Fabrication centenaire de la Révolution. Ø 25 cm

15/20

347 Hausse-col d’Officier. Plateau argenté. Motif aux Armes de France, doré. 1 bouton argenté. EM époque Restauration (accident au motif)

60/80

348Tonneau de cantinière, en tôle peinte en rouge, décoré de fleurs de lys. Banderole en buffle blanchi, à attributs en laiton. ABE (usures, manque le robinet et le bouchon)

120/150

Page 42: #LOT DESIGNATION ESTIMATION (€)media.interencheres.com/280/2018/04/06/161447_22c58b9dbb...2018/04/06  · TINTIN. Le Journal de Tintin. Edition française, Casterman. Album n 11

SAMEDI 14 AVRIL 2018 42/46

349

Casque à cimier d’Officier de Sapeur-Pompier de Beurville. Cimier, bombe,visière, couvre-nuque, visière mobile décorée d’attributs de Sapeurs-Pompiers,plaque au coq et jugulaires à fausses-écailles en laiton, doré. Chenille en crinblanc. Coiffe intérieure en cuir et toile. Plumet en crin tricolore. BE (fortementrestauré)

1500/1800

350 Coq de drapeau de la Garde nationale, en bronze, ciselé, doré. Caisson marqué« France, Ordre public ». Douille cylindrique. Sur socle en bois verni. BE

550/600

351 Hausse-col d’Officier. Plateau en laiton. Motif au coq. Dans l’état (accidents,manques)

40/50

352 Lot de 2 plaques de shako, motif au coq. EM 20/30

353 Aigle de parement, en laiton, caisson frappé « N. III ». ABE époque IInd Empire 20/30

354 Hausse-col d’Officier. Plateau en laiton doré. Motif à l’aigle couronnée. 1bouton argenté. ABE époque IInd Empire

80/100

355 Sabretache d’Officier de Cavalerie légère, en cuir verni, à motif à aiglecouronnée. ABE époque IInd Empire

220/250

356 Plaque de sabretache d’Officier, motif aux Grandes Armes impériales, enlaiton. Époque IInd Empire (les pattes arrières tordues)

20/30

357 Plaque de giberne des Guides de la Garde impériale, en laiton, à motif auxGrandes Armes impériales, sur fond rayonnant. ABE époque IInd Empire

20/30

358 Petit broc en faïence, décorée de l’aigle française et du lion britannique etmarquée « Criméa ». (petites égrenures)

30/40

359 Boucle-agrafe d’Officier de Zouaves, en laiton, ciselé. 20/30

359 bis Jeu de l'assaut comprenant plateau imprimé "Pellerin & Cie", 12 pions en boistourné et boite. (accidentée)

20/30

Casque à pointe de Cuirassier de la Garde, modèle 1889/1894. Bombe, visière,couvre-nuque, pointe et jugulaires à écailles en laiton. Plaque et embase enmétal blanc. Cocardes métalliques tricolores. Coiffe intérieure en cuir. BE(usures au cuir)

1700/1800

361 Lot de 3 cuivreries de casque à pointe : pointe sur embase trèfle, plaque àl’aigle, plaque bavaroise. ABE

40/50

362

Chope de Réserviste, en porcelaine polychrome, marquée « ReservistBarfenschlager 20. Inf. Regiment « Prinz Rupprecht » 5. Comp. Kempten 1907-1909 ». Fond avec lithophanie. Couvercle en étain, surmonté d’un soldat, avecprise de doigt au lion.

120/150

363

Gourde de Réserviste, ronde, recouverte de tôme étamée. Centre en cuirbordeaux, marqué « Res. Barket 1894-1896 7. Cp. Inf Reg. Prinz Friedr. d.Niederl. ». A l’intérieur à décor d’une scène galante. Bouchon surmonté del’aigle. Cordon tricolore. ABE (usures au cordon, manque le bouchon intérieur)

60/80

364 Verseuse (égoïste) d’un mess allemand, en porcelaine. Marquage en dessous. BE

20/30

Page 43: #LOT DESIGNATION ESTIMATION (€)media.interencheres.com/280/2018/04/06/161447_22c58b9dbb...2018/04/06  · TINTIN. Le Journal de Tintin. Edition française, Casterman. Album n 11

SAMEDI 14 AVRIL 2018 43/46

Lot : Casque colonial modèle 1891, recouvert de toile blanche, doublé de toilenoire, avec cachet blanc daté 1913 ; 3 peignes en bois liés par du jonc.(manque une dent)Provenance : Souvenirs de la Mission de délimitation des Frontièrescamerounaises et Afrique équatoriale française, Campagne de 1912-1914.Provence d’un Sergent du 5è Régiment du Génie.

60/80

366Lot de 12 portraits brodés, à l’effigie de Georges V, Reine d’Angleterre, LordKitchener, Nicolas II, Tzarevitch, Evert, Poincaré, Général Joffre, Général Foch,Général Sarrail, Galliéni, Boue de Lapeyrere.

30/40

367

Casque à pointe prussien, modèle 1915. Bombe, visière et couvre-nuque ennoir. Pointe, jonc et plaque en fer peint en gris. Cocardes métalliquestricolores. Jugulaire postérieure en cuir. Coiffe intérieure en cuir. EM (accidentau jonc)

100/150

Lot : réchaud à essence Pigeon Ignus, avec accessoires et housse en toile ;boussole ; insigne militaire du 104è RALA ; 16 photos d’amateur sur la 1èreguerre mondiale. On joint un livre Renefer Histoire de poilus racontée auxenfants.

50/60

369 « Morceau du Zeppelin abattu à Revigny en Février 1916 » Sous verre. 20/30

370 Mors américain pour cheval, en cuir, œillères garnies de boutons en cuivre,frappé US. EM (accidents)

40/50

371 Cuir d’étui de pistolet Luger artillerie, en cuir, avec marquage intérieur « OttoSin.el 1917 Berlin ». EM (accidents, manques)

120/150

372Lot mirifique : 5 boites vides de suppositoires cristal et à la glycérinessolidifiée, 1 boite Collusulfamyd sec, 1 boite d’allumettes avec la publicitéRicard, 1 médaille de table, 1 insigne de boutonnière...

10/20

373Lot de 2 plateaux de ceinturons en métal léger : de l’Armée de l’air, de laJeunesse. On joint un plateau en laiton en reproduction (manque la fixation aucuir)

120/150

Lot : 8 boutons de Chasseurs Éclaireurs belges ; insigne de coiffure bouton etinsignes de pattes d’épaule britanniques ; boutons français, 1ère République,Liberté Ordre public, Lycée impérial de Rouen (x3), à la cuirasse (x 3), grenadede casque 1915, insigne à la francisque, 5 boutons et broches de la Libération.

40/50

375Lot de 2 couteaux de boucher britanniques, datés 1941 et 1943. On joint unefourchette-cuiller pliante allemande, en métal léger, daté 1937. (piqûres surune lame)

50/60

376 Lot de 3 boites, vides, étanches, britanniques, pour 50 cigarettes, Player’s,Craven A, State Express Cigarettes. ABE

20/30

377Boîtier de masque à gaz, en tôle peinte en vert, avec petite patte en toile àcrochet. Il contient un masque à gaz. ABE (usures, accident à une pattesupérieure de sangle)

40/60

378 Lot de 2 jerrycans, 1 allemand, 1 britanniques. Dans l’état 10/15

378 bisLot : Jeu de société Panzegruppe Guderian, avec sa boite (accident à la boite) ; livre Marine Jean La Panzerdivision Hermann Goering, Ed Jacques Granger 1992.

50/60

Page 44: #LOT DESIGNATION ESTIMATION (€)media.interencheres.com/280/2018/04/06/161447_22c58b9dbb...2018/04/06  · TINTIN. Le Journal de Tintin. Edition française, Casterman. Album n 11

SAMEDI 14 AVRIL 2018 44/46

379Casquette de Général britannique, en drap noir. Bandeau en drap rouge. Visière brodée et fausse-jugulaire en cuir. Coiffe intérieure en cuir. EM époque Élisabeth II

30/40

380 Giberne de musicien britannique, et banderole en cuir brun. Insigne blanc et doré. BE époque Élisabeth II

30/40

381 Plaque de casque britannique, en laiton. ABE époque Élisabeth II 20/30

382 Giberne canadienne. Coffret en matière synthétique, à pattelette métallique. Banderole recouverte d’un galon brodé, doré. BE époque Élisabeth II

20/30

383 Lot de 11 bérets, noir, beige, bleu.. certains avec insignes. 10/20

384 « Les Adieux de Fontainebleau » Assiette en porcelaine de Saint Petersbourg, à aile bordeaux, décorée dorée. Ø 19,5 cm (usures)

30/40

384 bisLot Napoléon : décapsuleur en métal argenté Christofle ; assiette en Gien Tombeau de Napoléon à Saint Hélène. On joint 3 assiettes de Choisy, à décor militaire.

30/40

385 Valise pour fusil de chasse, recouverte de cuir, garnie à l’intérieur de feutre vert. avec nécessaire de nettoyage. BE

40/50

386 Poche à cartouche en cuir brun. Avec lanière. ABE 20/30

LOT NON VENDU EN LIVE Fusil liégeois à platines. 2 coups, calibre 12/70,éjecteurs. Canons juxtaposés de 70 cm. Double détente, dont une articulée.Crosse en noyer, de 37,5 cm, avec sabot de 3 cm, en partie quadrillé. (petitscoups aux canons, usures, fêle au bois sous la platine gauche) LT : 113 cm Avec un étui-jambon en cuir. (accident à la poignée, usures) Catégorie D1 soumise à enregistrement L’acquéreur devra présenter OBLIGATOIREMENT la carted'identité et le permis de chasser français uniquement, en cours de validité(2017/2018) ou licence de tir française uniquement, en cours de validité. Pourles personnes étrangères n’ayant pas ces papiers, ils devront se fairereprésenter par un armurier français pour l’achat.

500/800

LOT NON VENDU EN LIVE Fusil liégeois, à platines, vendu par Foury à Paris. 2coups, calibre 12/70, éjecteurs. Canons juxtaposés de 72 cm. Bascule etplatines gravées de bouquets et rinceaux feuillagés. Double détente dont unearticulée. Crosse en noyer, de 37,5 cm, avec sabot de 2,5 cm, en partiequadrillé. (arme restaurée, remis en couleur, piqûres à la table de bascule,coups aux canons, fêle au bois de longuesse) LT : 115 cm Avec un étui-jambonen cuir. Catégorie D1 soumise à enregistrement L’acquéreur devra présenterOBLIGATOIREMENT la carte d'identité et le permis de chasser françaisuniquement, en cours de validité (2017/2018) ou licence de tir françaiseuniquement, en cours de validité. Pour les personnes étrangères n’ayant pasces papiers, ils devront se faire représenter par un armurier français pourl’achat.

400/600

Page 45: #LOT DESIGNATION ESTIMATION (€)media.interencheres.com/280/2018/04/06/161447_22c58b9dbb...2018/04/06  · TINTIN. Le Journal de Tintin. Edition française, Casterman. Album n 11

SAMEDI 14 AVRIL 2018 45/46

389

LOT NON VENDU EN LIVE Fusil allemand, modèle hammerless. 2 coups, calibre 16, extracteur. Canons juxtaposés de 75 cm. Bascule à festons, gravée. Pontet en corne. Crosse à joue, pistolet, en noyer, de 35,5 cm. (dans l’état) Catégorie D1 soumise à enregistrement L’acquéreur devra présenter OBLIGATOIREMENT la carte d'identité et le permis de chasser français uniquement, en cours de validité (2017/2018) ou licence de tir française uniquement, en cours de validité. Pour les personnes étrangères n’ayant pas ces papiers, ils devront se faire représenter par un armurier français pour l’achat.

60/80

LOT NON VENDU EN LIVE Paire de fusils à faux-corps Boucher. 2 coups, calibre 20/73, éjecteurs. Canons juxtaposés de 71 cm. Bascules et faux-corps gavés debouquets et rinceaux. Crosses en noyer, de 34,5 cm, avec sabots de 3 cm, enpartie quadrillé. (coups aux canons, usures au n°1) LT : 110 cm Dans unehousse double en cuir. Catégorie D1 soumise à enregistrement L’acquéreurdevra présenter OBLIGATOIREMENT la carte d'identité et le permis de chasserfrançais uniquement, en cours de validité (2017/2018) ou licence de tirfrançaise uniquement, en cours de validité. Pour les personnes étrangèresn’ayant pas ces papiers, ils devront se faire représenter par un armurierfrançais pour l’achat.

400/500

391

LOT NON VENDU EN LIVE Fusil Hélice. 2 coups, calibre 16/65, extracteur.Canons juxtaposés de 69 cm. Crosse demi-pistolet, en noyer, de 37 cm, enpartie quadrillé. (dans l’état) LT : 111 cm Avec un étui-jambon en cuir.Catégorie D1 soumise à enregistrement L’acquéreur devra présenterOBLIGATOIREMENT la carte d'identité et le permis de chasser françaisuniquement, en cours de validité (2017/2018) ou licence de tir françaiseuniquement, en cours de validité. Pour les personnes étrangères n’ayant pasces papiers, ils devront se faire représenter par un armurier français pourl’achat.

60/80

392

LOT NON VENDU EN LIVE Fusil Hélice. 2 coups, calibre 12/65, extracteur.Canons juxtaposés, de 68 cm. Bascule à festons, gravée. Crosse en noyer, de34 cm, en partie quadrillé. Bois de longuesse avec sabot en bois. (dans l’état)LT : 107 cm

30/50

LOT NON VENDU EN LIVE Carabine, système Warnant. Calibre 12 mm. Canonde 65 cm. Crosse demi-pistolet, en noyer, de 35 cm. (dans l’état) LT : 105 cmCatégorie D1 soumise à enregistrement L’acquéreur devra présenterOBLIGATOIREMENT la carte d'identité et le permis de chasser françaisuniquement, en cours de validité (2017/2018) ou licence de tir françaiseuniquement, en cours de validité. Pour les personnes étrangères n’ayant pasces papiers, ils devront se faire représenter par un armurier français pourl’achat.

20/30

Page 46: #LOT DESIGNATION ESTIMATION (€)media.interencheres.com/280/2018/04/06/161447_22c58b9dbb...2018/04/06  · TINTIN. Le Journal de Tintin. Edition française, Casterman. Album n 11

SAMEDI 14 AVRIL 2018 46/46

LOT NON VENDU EN LIVE Fusil-drilling allemand. 3 coups, 2 coups calibre 16, 1 coup calibre 8,7 mm, extracteur. Canons de 69 cm. Bascule à festons gravée de cerf, biches et feuillages. Double détentes dont une stecher. Pontet en corne. Crosse à joue, pistolet, en noyer, de 36,5 cm, avec sabot et rallonge de 2,5 cm, en partie quadrillé, avec réserve de cartouches. (dans l’état) Catégorie C 1 soumise à enregistrement. L’acquéreur devra présenter OBLIGATOIREMENT la carte d'identité et le permis de chasser français uniquement, en cours de validité (2017/2018) ou licence de tir française uniquement, en cours de validité. Pour les personnes étrangères n’ayant pas ces papiers, ils devront se faire représenter par un armurier français pour l’achat.

550/580

395

LOT NON VENDU EN LIVE Carabine à verrou Gecado. Calibre .22LR. Canon de55 cm. Crosse pistolet, de 36,5 cm. (dans l’état) LT : 100 cm Catégorie C 1soumise à enregistrement. L’acquéreur devra présenter OBLIGATOIREMENT lacarte d'identité et le permis de chasser français uniquement, en cours devalidité (2017/2018) ou licence de tir française uniquement, en cours devalidité. Pour les personnes étrangères n’ayant pas ces papiers, ils devront sefaire représenter par un armurier français pour l’achat.

30/50