Upload
vodan
View
221
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
Lampiran 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
(SIKLUS I)
Satuan Pendidikan : SDN SIDOREJO LOR 06
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas /Semester : IV (empat)/ II (Satu)
Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran x 35 menit
Pertemuan ke : 1 & 2
I. Standar Kompetensi
5. Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat.
II. Kompetensi Dasar
5.1. Mengurutkan bilangan bulat.
III. Indikator
1. Mengenal bilangan bulat negatif
2. Membaca dan menulis bilangan bulat
3. Menentukan letak bilangan bulat dalam garis bilangan
4. Membandingkan dua bilangan bulat
5. Mengurutkan sekelompok bilangan bulat dari kecil ke besar atau
sebaliknya.
IV. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini, siswa dapat :
1. Mengenal bilangan bulat negatif
2. Membaca dan menulis bilangan bulat
3. Menentukan letak bilangan bulat dalam garis bilangan.
V. Materi
Bilangan Bulat
VI. Metode Pembelajaran
Dalam pembelajaran ini metode yang digunakan yaitu menggunakan
model pembelajaran kooperatif, yang meliputi:
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Diskusi
4. Kerja kelompok.
VII. Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan 1
A. Kegiatan awal (10 menit)
1. Salam
2. Doa
3. Absensi.
B. Kegiatan inti (55 menit)
1. Eksplorasi
1. Apersepsi: guru menanyakan materi pembelajaran yang sudah dibahas
sebelumnya
2. Motivasi: guru memberitahukan kepada siswa siapa yang nantinya
mendapatkan nilai evaluasi seratus maka akan mendapatkan hadiah dari
guru
3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus di capai.
2. Elaborasi
1. Guru membagikan soal pre-test kepada masing-masing siswa
2. Guru memberikan waktu kurang lebih 10 menit untuk menyelesaikan
soal pre-test kepada siswa
3. Siswa mendengarkan guru menjelaskan bagaimana cara belajar dalam
kelompok yang baik
4. Guru menjelaskan bagaimana cara membentuk kelompok belajar, yang
terdiri dari satu kelompok 4 orang anak
5. Guru memberikan materi pembelajaran tentang mengenal bilangan bulat
negatif, membaca dan menulis bilangan bulat dan menentukan letak
bilangan bulat pada garis bilangan, kepada masing-masing kelompok
6. Guru membimbing masing-masing kelompok pada saat mereka
mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru.
3. Konfirmasi
1. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa, siapa yang belum mengerti
tentang pembelajaran yang sudah dibahas
2. Guru memberikan soal evaluasi kepada masing-masing siswa
3. Guru memberikan waktu kepada siswa untuk mengerjakan soal evaluasi
kurang lebih 20 menit
4. Siswa mengumpulkan soal evaluasi yang sudah dikerjakan kemeja guru
5. Guru bersama siswa membahas soal evaluasi yang sudah dikerjakan
siswa
6. Guru memberikan penghargaan atau hadiah kepada siswa yang berani
maju didepan kelas menjawab pertanyaan dari dari guru.
C. Penutup (5 menit)
1. Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran yang sudah dibahas
2. Guru memberitahukan kepada siswa agar belajar di rumah tentang
pembelajaran yang sudah dibahas
3. Berdoa dan mengakhiri pembelajaran
4. Salam.
Pertemuan 2
A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Salam
2. Doa
3. Absensi.
B. Kegiatan Inti (55 menit)
1.Eksplorasi
1. Apersepsi: guru menanyakan materi pembelajaran yang sudah dibahas
sebelumnya
2. Motivasi: guru memberitahukan kepada siswa siapa yang nantinya
mendapatkan nilai evaluasi seratus maka akan mendapatkan hadiah dari
guru
3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus di capai.
2. Elaborasi
1. Siswa mendengarkan guru menjelaskan bagaimana cara belajar dalam
kelompok yang baik
2. Guru menjelaskan bagaimana cara membentuk kelompok belajar, yang
terdiri dari satu kelompok 3 orang anak
3. Guru memberikan materi pembelajaran tentang membandingkan dua
bilangan bulat, mengurutkan sekelompok bilangan bulat dari kecil ke
besar atau sebaliknya, kepada masing-masing kelompok
4. Guru membimbing masing-masing kelompok pada saat mereka
mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru.
3. Konfirmasi
1. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa, siapa yang belum mengerti
tentang pembelajaran yang sudah dibahas
2. Guru memberikan soal evaluasi dan soal post-test kepada masing-
masing siswa
3. Guru memberikan waktu kepada siswa untuk mengerjakan soal evaluasi
kurang lebih 15 menit dan post-test 20 menit
4. Siswa mengumpulkan soal post-test yang sudah dikerjakan kemeja guru
5. Guru bersama siswa membahas soal evaluasi yang sudah dikerjakan
siswa
6. Guru memberikan penghargaan atau hadiah kepada siswa yang berani
maju didepan kelas menjawab pertanyaan dari guru.
C. Penutup (5 menit)
1. Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran yang sudah dibahas
2. Guru memberitahukan kepada siswa agar belajar di rumah tentang
pembelajaran yang sudah dibahas
3. Berdoa dan mengakhiri pembelajaran
4. Salam.
VIII. Sumber dan Media Pembelajaran
a. Sumber
1. Buku BSE, ayo belajar matematika untuk SD/MI kelas IV, penulis,
Burhan Mustaqim dan Ari Astuti.
b. Media
1. Gambar garis bilangan.
IX. Penilaian
Teknik tes : tertulis
Bentuk tes : esay
X. Evaluasi
Soal petemuan 1
I. Tulislah bilangan-bilangan di bawah ini dengan urutan angka yang benar!
1. Bilangan asli adalah...
2. Bilangan cacah adalah....
3. Bilangan bulat negatif adalah....
4. Bilangan bulat positif adalah....
II. 1. Tulislah bilangan di bawah ini dengan kata-kata!
a. 35 =....
b. -63 =.....
c. 23 =........
2. Tulislah lambang bilangan di bawah ini dengan benar!
1. Tiga puluh tiga =.....
2. Negatif delapan puluh Sembilan =......
3. Negatif tiga puluh =......
Kunci jawaban :
I. Tuliskanlah bilangan-bilangan di bawah ini dengan benar!
1. 1, 2, 3, 4, 5,......
2. 0, 1, 2, 3, 5, ........
3. -1, -2, -3, -4, -5,.....
4. 1, 2, 3, 4, 5,.............
II. 1. Tulislah bilangan di bawah ini dengan kata-kata!
1. Positif tiga puluh lima
2. Negatif enam puluh tiga
3. Positif dua puluh tiga
2. Tulislah lambang bilangan di bawah ini!
1. 33
2. -89
3. 30
Soal pertemuan 2
I. Kerjakanlah soal di bawah ini dengan benar dan bandingkan dengan
memberikan tanda lebih besar (>), dan lebih kecil (<) !
1. 1........0
2. -3.......2
II. Urutkanlah bilangan di bawah ini dari yang terkecil !
1. -2, -3, 4, -15, -10, 1, 2, 3.
2. -10, -9, -7, -5, 2, 1, 4.
3. -5, -3, -4, 1, 6, 3.
Kunci jawaban :
I. Kerjakanlah soal di bawah ini dengan benar dan bandingkan dengan
memberikan tanda lebih besar (>), dan lebih kecil (<) !
1. >
2. <
II. Urutkanlah bilangan di bawah ini dari yang terkecil !
1. -15, -10, -3, -2, 1, 2, 3, 4
2. -10, -9, -7, -5, 1, 2, 4
3. -5, -4, -3, 1, 3, 6
III. Pedoman Penilaian
Pertemuan 1
Pedoman Penilaian (NA)= I + II
= 40 +60
= 100
Jadi, jika benar semua pada bagian I dan II nilainya adalah 100
Pertemuan 2
Pedoman Penilaian (NA) = I + II
= 40 +60
= 100
Jadi, jika benar semua pada bagian I dan II nilainya adalah 100
Salatiga, 10 Maret 2012
Mengetahui:
Lampiran 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
(SIKLUS II)
Satuan Pendidikan : SDN SIDOREJO LOR 06
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IV (empat)/II (Satu)
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Pertemuan ke : 1 & 2
I. Standar Kompetensi
5. Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat.
II. Kompetensi Dasar
5.2. Menjumlahkan bilangan bulat.
III. Indikator
1. Menunjukan letak bilangan bulat pada garis bilangan
2. Menjumlahkan bilangan bulat positif dan positif
3. Menjumlahkan bilangan bulat positif dan negative
4. Menjumlahkan bilangan bulat negatif dan positif.
IV. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini, siswa dapat :
1. Menunjukan letak bilangan bulat pada garis bilangan
2. Menjumlahkan bilangan bulat positif dan positif
3. Menjumlahkan bilangan bulat positif dan negative
4. Menjumlahkan bilangan bulat negatif dan positif.
V. Materi
Operasi Hitung Bilangan Bulat
VI. Metode Pembelajaran
Dalam pembelajaran ini metode yang digunakan yaitu menggunakan model
pembelajaran kooperatif, yang meliputi:
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Diskusi
4. Kerja kelompok.
VII. Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan 1
A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Salam
2. Doa
3. Absensi.
B. Kegiatan Inti (55 menit)
1. Eksplorasi
1. Apersepsi: guru menanyakan materi pembelajaran yang sudah dibahas
sebelumnya
2. Motivasi: guru memberitahukan kepada siswa siapa yang nantinya
mendapatkan nilai evaluasi seratus maka akan mendapatkan hadiah dari
guru
3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus di capai.
2. Elaborasi
1. Guru membagikan soal pre-test kepada masing-masing siswa
2. Guru memberikan waktu kurang lebih 10 menit untuk menyelesaikan
soal pre-test kepada siswa
3. Siswa mendengarkan guru menjelaskan bagaimana cara belajar dalam
kelompok yang baik
4. Guru menjelaskan bagaimana cara membentuk kelompok belajar yang
terdiri dari satu kelompok 5 anak
5. Guru memberikan materi pembelajaran tentang menunjukan letak
bilangan bulat pada garis bilangan dan menjumlahkan bilangan bulat
positif dan positif, kepada masing-masing kelompok
6. Guru membimbing masing-masing kelompok pada saat mereka
mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru.
3. Konfirmasi
1. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa, siapa yang belum mengerti
tentang pembelajaran yang sudah dibahas
2. Guru memberikan soal evaluasi kepada masing-masing siswa
3. Guru memberikan waktu kepada siswa untuk mengerjakan soal evaluasi
kurang lebih 20 menit
4. Siswa mengumpulkan soal evaluasi yang sudah dikerjakan kemeja guru
5. Guru bersama siswa membahas soal evaluasi yang sudah di kerjakan
siswa
6. Guru memberikan penghargaan atau hadiah kepada siswa yang berani
maju di depan kelas menjawab pertanyaan guru.
C. Penutup (5 menit)
1. Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran yang sudah dibahas
2. Guru memberitahukan kepada siswa agar belajar di rumah tentang
pembelajaran yang sudah dibahas
3. Berdoa dan mengakhiri pembelajaran
4. Salam.
Pertemuan 2
A. Kegiatan awal (10 menit)
1. Salam
2. Doa
3. Absensi.
B. Kegiatan inti (55 menit)
1. Eksplorasi
1. Apersepsi: guru menanyakan materi pembelajaran yang sudah dibahas
sebelumnya
2. Motivasi: guru memberitahukan kepada siswa siapa yang nantinya
mendapatkan nilai evaluasi seratus maka akan mendapatkan hadiah dari
guru
3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus di capai.
2. Elaborasi
1. Siswa mendengarkan guru menjelaskan bagaimana cara belajar dalam
kelompok yang baik
2. Guru menjelaskan bagaimana cara membentuk kelompok belajar yang
terdiri dari satu kelompok 2 anak
3. Guru memberikan materi pembelajaran tentang menjumlahkan bilangan
bulat positif dan negatif dan menjumlahkan bilangan bulat negatif dan
positif, kepada masing-masing kelompok
4. Guru membimbing masing-masing kelompok pada saat mereka
mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru.
3. Konfirmasi
1. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa, siapa yang belum mengerti
tentang pembelajaran yang sudah dibahas
2. Guru memberikan soal evaluasi dan soal post-test kepada masing-masing
siswa
3. Guru memberikan waktu kepada siswa untuk mengerjakan soal evaluasi
dan soal post-test kurang lebih 30 menit
4. Siswa mengumpulkan soal evaluasi dan post-test yang sudah dikerjakan
kemeja guru
5. Guru bersama siswa membahas soal evaluasi yang sudah di kerjakan
siswa
6. Guru memberikan penghargaan atau hadiah kepada siswa yang berani
maju didepan kelas menjawab pertanyaan guru.
C. Penutup (5 menit)
1. Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran yang sudah dibahas
2. Guru memberitahukan kepada siswa agar belajar di rumah tentang
pembelajaran yang sudah dibahas
3. Berdoa dan mengakhiri pembelajaran
4. Salam.
VIII. Sumber dan Media Pembelajaran
A. Sumber
Buku BSE, ayo belajar matematika untuk SD/MI kelas IV, penulis,
Burhan Mustaqim dan Ari Astuti.
B. Media
Gambar garis bilangan.
IX. Penilaian
Teknik tes : tertulis
Bentuk tes : esay
X. Evaluasi
Pertemuan 1
Soal
I. Tunjukkanlah letak bilangan bulat berikut!
1.
-3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6
Pada garis bilangan di atas, tanda panah menunjukkan bilangan...
2.
-3 -2 -1 0 1 2 3 4 5
Pada garis bilangan di atas, tanda panah menunjukan bilangan....
3.
-3 -2 -1 0 1 2 3 4
Pada garis bilangan di atas, tanda panah menunjukan bilangan....
II. Tentukanlah penjumlahan bilangan bulat berikut dengan benar!
1. 15 + 31 =....
2. 33 + 54 =....
3. 57 + 37 =....
4. 61 + 24 =....
5. 48 + 22 =....
6. 15 + 91 =....
7. 26 + 96 =....
Kunci jawaban :
I. Tunjukanlah letak bilangan bulat di bawah ini!
1. -3
2. 3
3. -2
II. Hitunglah penjumlahan bilangan bulat berikut dengan benar!
a. 46
b. 87
c. 94
d. 85
e. 70
f. 106
g. 122
Pertemuan 2
I. Tentukanlah penjumlahan bilangan bulat positif dan negatif berikut ini dengan
benar!
1. 2 +(-20) =...
2. 10 + (-15) =....
3. 5 + (-25) =...
4. 7 + (-10) =..
5. 30 + (-35) =...
II. Tentukanlah penjumlahan bilangan bulat negatif dan positif berikut ini
dengan benar!
1. (-2) + 12 =....
2. (-4) + 8 =.....
3. (-2) + 20 =....
4. (-5) + 30 =..
5. (-10) + 35 =
Kunci jawaban:
I. Tentukanlah penjumlahan bilangan bulat positif dan negatif berikut ini dengan
benar!
a. -18
b. -5
c. -20
d. -3
e. -5
II. Tentukanlah penjumlahan bilangan bulat negatif dan positif berikut ini
dengan benar!
1. 10
2. 4
3. 18
4. 25
5. 25
XI. Pedoman penilaian
Pertemuan 1
Pedoman penilaian (NA)= I + II
= 30 +70
= 100
Jadi, jika benar semua pada bagian I dan II nilainya adalah 100
Pertemuan 2
Pedoman penilaian (NA)= I + II
= 40 +60
= 100
Lampiran 3
LEMBAR OBSERVASI SIKLUS I PERTEMUAN PERTAMA
TERHADAP KEGIATAN PEMBELAJARAN MATEMATIKA DI KELAS IV
SDN SIDOREJO LOR 06 KOTA SALATIGA
Tgl: 07 Maret 2012.
Mata pelajaran : Matematika
Nama observer : Melanius Jaja, S.Pd.
Nip : 196610221990041001
Jabatan : Guru Penjaskes
A. Pengamatan terhadap guru
Berikanlah tanda checklis (√) pada kolom skor sesuai dengan apa yang guru
lakukan pada saat proses belajar mengajar.
No Kegiatan
Skor
1 2 3 4
1.
Kegiatan awal
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan
dicapai
√
2. Guru memberikan apersepsi √
3. Apersepsi sesuai dengan apa
yang akan di ajarkan
√
4. Guru memberikan motivasi √
5.
Kegiatan inti
Guru memberikan pertanyaan
yang menantang kepada siswa
√
pada saat PBM
6. Guru memantau kegiatan
siswa di kelas
√
7. Guru menjelaskan kepada
siswa bagaimana membentuk
kelompok belajar
√
8. Guru memberikan bimbingan
secara kelompok kepada
siswa, saat ia mengerjakan
tugas dalam kelompok belajar
√
9. Guru menggunakan alat peraga √
10. Pembelajaran berpusat pada
siswa
√
11. Suasana pembelajaran
menyenangkan
√
12. Guru memberikan soal
evaluasi pada akhir
pembelajaran
√
13. Butir soal evaluasi sesuai
dengan indikator
√
14. Guru mencari cara untuk
memberikan penghargaan atau
hadiah baik individu siswa
maupun kelompok
√
15.
Kegiatan akhir
Guru membuat rangkuman
bersama-sama dengan siswa
√
16. Guru memberikan tugas rumah
kepada siswa
√
Jumlah 1 5 8
B. Pengamatan terhadap siswa
No Kegiatan
Skor
1 2 3 4
1. Pada saat pembelajaran siswa
aktif bertanya
√
2. Siswa tampak senang pada
saat pembelajaran
√
3. Siswa bekerja sama antar
siswa pada waktu
mengerjakan tugas dalam
kelompok belajar
√
4. Siswa nampak senang pada
saat guru mengeluarkan alat
peraga
√
5. Siswa senang terhadap
penghargaan atau hadiah
yang diberikan oleh guru
√
Jumlah 1 4
Keterangan Skor:
Skor 1 : Kurang
Skor 2 : Cukup
Skor 3 : Baik
Skor 4 : Baik sekali
Saran secara umum:
...................................................................................................................................
...................................................................................................................................
...................................................................................................................................
...................................................................................................................................
...................
Salatiga, 07 Maret 2012.
Observer :
Melanius Jaja, S. Pd.
Nip. 196610221990041001
Lampiran 4
LEMBAR OBSERVASI SIKLUS II PERTEMUAN KEDUA
TERHADAP KEGIATAN PEMBELAJARAN MATEMATIKA DI KELAS IV
SDN SIDOREJO LOR 06 KOTA SALATIGA
Tgl: 14 Maret 2012.
Mata pelajaran : Matematika
Nama observer : Melanius Jaja, S.Pd.
Nip : 196610221990041001
Jabatan : Guru Penjaskes
A. Pengamatan terhadap guru
Berikanlah tanda checklis (√) pada kolom skor sesuai dengan apa yang guru
lakukan pada saat proses belajar mengajar.
No Kegiatan
Skor
1 2 3 4
1.
Kegiatan awal
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan
dicapai
√
2. Guru memberikan apersepsi √
3. Apersepsi sesuai dengan apa
yang akan di ajarkan
√
4. Guru memberikan motivasi √
5.
Kegiatan inti
Guru memberikan pertanyaan
√
yang menantang kepada siswa
pada saat PBM
6. Guru memantau kegiatan
siswa di kelas
√
7. Guru menjelaskan kepada
siswa bagaimana membentuk
kelompok belajar
√
8. Guru memberikan bimbingan
secara kelompok kepada
siswa, saat ia mengerjakan
tugas dalam kelompok belajar
√
9. Guru menggunakan alat peraga √
10. Pembelajaran berpusat pada
siswa
√
11. Suasana pembelajaran
menyenangkan
√
12. Guru memberikan soal
evaluasi pada akhir
pembelajaran
√
13. Butir soal evaluasi sesuai
dengan indikator
√
14. Guru mencari cara untuk
memberikan penghargaan atau
hadiah baik individu siswa
maupun kelompok
√
15.
Kegiatan akhir
Guru membuat rangkuman
bersama-sama dengan siswa
√
16. Guru memberikan tugas rumah
kepada siswa
√
Jumlah 16
B. Pengamatan terhadap siswa
No Kegiatan
Skor
1 2 3 4
1. Pada saat pembelajaran siswa
aktif bertanya
√
2. Siswa tampak senang pada
saat pembelajaran
√
3. Siswa bekerja sama antar
siswa pada waktu
mengerjakan tugas dalam
kelompok belajar
√
4. Siswa nampak senang pada
saat guru mengeluarkan alat
peraga
√
5. Siswa senang terhadap
penghargaan atau hadiah
yang diberikan oleh guru
√
Jumlah 5
Keterangan Skor:
Skor 1 : Kurang
Skor 2 : Cukup
Skor 3 : Baik
Skor 4 : Baik sekali
Saran secara umum:
...................................................................................................................................
.......................................................................................................................... .........
...................................................................................................................................
.................................................................................................................... ...............
....................
Salatiga, 14 Maret 2012.
Observer :
Melanius Jaja, S. Pd.
Nip. 196610221990041001
Lampiran 5
Daftar Nilai Siswa Kelas IV SDN SIDOREJO LOR O6 SALATIGA
Awal Siklus Pada Mata Pelajaran Matematika
No Nama Siswa Nilai
1 Handar Nawan 70
2 M. Vicky Sahrizal 60
3 Cindy Winandia 50
4 M. Rifan Hamid 80
5 Triana Domelia 55
6 Syahendra Adi p 60
7 Akbar Pramuya 50
8 Angga Herdiawan 70
9 Ardina Pramesti Putri 75
10 Syajina Indah 50
11 Fara Septi Wulansari 75
12 Farhan Sepvia Wahyu S 50
13 Mega Wulandari 65
14 Nurningsih 65
15 Putri Handayani 65
16 Raka Nugeraha 50
17 Rio Oktavianto 65
18 Satria Dito Aprilio 65
19 Tegar Wibisono 65
20 Yosefat Sigit Dwi 55
21 Reza Perdana 50
22 Resi Perdana 50
Salatiga, 16 Maret 2012
Guru kelas
WANHARI, S.PdI.
Nip.195907051984051004
23 Rizka Nurul Hidayat 60
24 M. Ilham Dwi Syaputra 55
25 Fery Pramudia 50
26 Renaldy andara 40
Jumlah nilai 1545
Nilai rata – rata siswa 59,4
Nilai tertinggi 80
Nilai terendah 40
Siswa tuntas 11
Siswa belum tuntas 15
Persentase ketuntasan 42,3%
Lampiran 6
DAFTAR NILAI EVALUASI SISWA PADA SIKLUS I DITIAP PERTEMUAN
KELAS IV SDN SIDOREJO LOR 06 KOTA SALATIGA PADA MATA
PELAJARAN MATEMATIKA MENGGUNAKAN MODEL PEMBELAJARAN
KOOPERATIF
No Nama Siswa Nilai
Pertemuan I Pertemuan II
1 Handar Nawan 70 75
2 M. Vicky Sahrizal 65 65
3 Cindy Winandia 55 55
4 M. Rifan Hamid 60 70
5 Triana Domelia 75 100
6 Syahendra Adi p 65 65
7 Akbar Pramuya 55 55
8 Angga Herdiawan 60 70
9 Ardina Pramesti Putri 70 70
10 Syajina Indah 70 65
11 Fara Septi Wulansari 70 65
12 Farhan Sepvia Wahyu S 55 50
13 Mega Wulandari 65 65
14 Nurningsih 65 65
15 Putri Handayani 60 70
16 Raka Nugeraha 60 50
17 Rio Oktavianto 65 65
18 Satria Dito Aprilio 60 75
19 Tegar Wibisono 55 60
20 Yosefat Sigit Dwi 50 55
21 Reza Perdana 60 65
22 Resi Perdana 55 50
23 Rizka Nurul Hidayat 65 65
24 M. Ilham Dwi Syaputra 65 55
25 Fery Pramudia 50 60
26 Renaldy andara 55 60
Jumlah nilai 1595 1660
Nilai rata – rata siswa 61,3 63,8
Nilai tertinggi 75 100
Nilai terendah 50 50
Siswa tuntas 12 16
Siswa belum tuntas 15 10
Persentase ketuntasan 46,1% 62%
Salatiga, 10 Maret 2012
Guru kelas
WANHARI, S.PdI.
Nip.195907051984051004
Lampiran 7
DAFTAR NILAI EVALUASI SISWA PADA SIKLUS II DITIAP PERTEMUAN
KELAS IV SDN SIDOREJO LOR 06 KOTA SALATIGA PADA MATA
PELAJARAN MATEMATIKA MENGGUNAKAN MODEL PEMBELAJARAN
KOOPERATIF
No Nama Siswa Nilai
Pertemuan I Pertemuan II
1 Handar Nawan 75 80
2 M. Vicky Sahrizal 70 65
3 Cindy Winandia 55 60
4 M. Rifan Hamid 65 65
5 Triana Domelia 65 65
6 Syahendra Adi p 60 70
7 Akbar Pramuya 60 60
8 Angga Herdiawan 70 70
9 Ardina Pramesti Putri 60 70
10 Syajina Indah 65 65
11 Fara Septi Wulansari 60 70
12 Farhan Sepvia Wahyu S 65 65
13 Mega Wulandari 60 70
14 Nurningsih 65 65
15 Putri Handayani 60 65
16 Raka Nugeraha 65 65
17 Rio Oktavianto 60 70
18 Satria Dito Aprilio 65 65
19 Tegar Wibisono 55 60
20 Yosefat Sigit Dwi 65 65
21 Reza Perdana 70 100
22 Resi Perdana 50 60
23 Rizka Nurul Hidayat 60 70
24 M. Ilham Dwi Syaputra 55 55
25 Fery Pramudia 65 65
26 Renaldy andara 60 70
Jumlah nilai 1625 1750
Nilai rata – rata siswa 62,5 67,3
Nilai tertinggi 75 100
Nilai terendah 50 55
Siswa tuntas 13 21
Siswa belum tuntas 13 5
Persentase ketuntasan 50% 80,7%
Salatiga, 16 Maret 2012
Guru kelas
WANHARI, S.PdI.
Nip.195907051984051004
Lampiran 8
FOTO PROSES BELAJAR MENGAJAR PADA SIKLUS I
Guru memberikan apersepsi &
motivasi kepada siswa
Guru menjelaskan cara pembagian
kelompok
Guru membimbing siswa belajar dalam
kelompok
Siswa belajar dalam kelompok
yang terdiri dari 4 siswa
Siswa mendapatkan
penghargaan/hadiah dari guru Siswa mengerjakan soal evaluasi
FOTO PROSES BELAJAR MENGAJAR SIKLUS II
Guru memberikan apersepsi &
motivasi kepada siswa
Guru menjelaskan cara pembagian
kelompok
Guru membimbing siswa belajar
dalam kelompok Siswa belajar dalam kelompok
Siswa mengerjakan soal evaluasi Siswa mendapatkan
penghargaan/hadiah dari guru