Upload
teguh-hidayat
View
135
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SD Negeri 01 Magelung
Tema : Hidup Rukun
Subtema : Hidup Rukun di Sekolah
Pembelajaran : 5
Kelas/ Semester : II B (Dua B) / I (Satu)
Alokasi Waktu : 5 X 35 menit (5 jam
Pelajaran)
A.Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli
dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan
guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan mengamati
( mendengar, melihat, membaca ) dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda – benda yang dijumpainya di rumah dan
di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas,
sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan
yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.Kompetensi Dasar
PPKn
3.3 Memahami makna keberagaman karakteristik individu di
rumah dan di sekolah.
4.3 Berinteraksi dengan beragam teman di lingkungan rumah
dan sekolah.
Bahasa Indonesia
3.5 Mengenal teks permintaan maaf tentang sikap hidup
rukun dalam kemajemukan keluarga dan teman dalam
1
bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan
kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.5 Menggunakan teks permintaan maaf tentang sikap hidup
rukun dalam kemajemukan keluarga dan teman secara
mandiri bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi
dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu
penyajian.
C. Indikator
PPKn
3.3.7Menyebutkan keberagaman teman-teman satu kelas
berdasarkan suku bangsa
3.3.8 Menyebutkan keberagaman teman-teman satu kelas
berdasarkan cita-cita
4.3.4 Menunjukkan sikap berinteraksi dengan beragam teman
Bahasa Indonesia
3.5.11 Menjelaskan arti manfaat hidup rukun dalam kemajemukan
4.5.5 Menerapkan permintaan maaf untuk menjaga kerukunan
hidup dalam menyikapi kemajemukan
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan keberagaman
teman-teman satu kelas berdasarkan suku bangsa dengan
santun.
2. Melalui bimbingan guru, siswa dapat menceritakan tentang cita-
citanya di depan kelas dengan percaya diri.
3. Melalui permainan pesan berantai, siswa dapat menunjukkan
sikap berinteraksi dengan beragam teman dengan santun.
4. Melalui tanya jawab, siswa dapat menjelaskan arti manfaat hidup
rukun dalam kemajemukan dengan santun.
5. Melalui bimbingan guru, siswa dapat menerapkan permintaan
maaf untuk menjaga kerukunan hidup dalam menyikapi
kemajemukan dengan percaya diri.
D.Karakter siswa yang diharapkan: Religius, disiplin, peduli, tanggung
jawab.
2
E. Materi Ajar
1. Keberagaman suku bangsa dan cita-cita
2. Permintaan maaf dan hidup rukun
F. Metode Pembelajaran
1. Ceramah.
2. Tanya Jawab.
3. Penugasan.
G. Pendekatan
Saintifik (Scientific) : Mangamati, Menanya, Menalar,
Mengumpulkan Informasi, Mengkomunikasikan
H.Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (± 10 Menit)
a. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam.
(Religius)
b. Guru memimpin kelas untuk berdo’a (Religius)
c. Guru mengecek kehadiran peserta didik, apabila ada siswa
yang tidak hadir, guru menanyakan alasannya dan suratnya.
(Disiplin)
d. Guru melakukan apersepsi dengan cara mengaitkan dengan
kehidupan sehari-hari dan materi sebelumnya (Peduli)
- Guru bertanya kepada siswa" apakah arti dari hidup rukun
itu?"
- Guru bertanya kepada siswa" sebutkan manfaat kita belajar
hidup rukun?"
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan
materi. (Tanggung Jawab)
2. Inti(±150 Menit)
a. Guru mengeksplor pengetahuan awal siswa mengenai materi
dengan cara menggali materi sebelumnya. (Peduli)
(Menanya)
3
b. Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang materi yang
pernah dipelajari siswa sebelumnya. (Kerjasama)
(menanya)
c. Guru bertanya kepada siswa, apakah ada yang sudah tahu
“apa itu hidup rukun”?(Peduli) (Menanya)
d. Guru menjelaskan pengertian hidup rukun kepada siswa, dan
siswa mendengarkan (kerjasama)(mengamati)
e. Siswa memberikan contoh dan manfaat hidup rukun, setelah
mendengarkan penjelasan dari guru
(mengkomunikasikan)
f. Guru menjelaskan arti keberagaman kepada siswa.
(Tanggungjawab)(mengkomunikasikan)
g. Guru menampilkan gambar keberagaman di Indonesia di
depan kelas.
h. Siswa mengamati gambar yang di tampilkan guru di depan
kelas(mengamati)
i. Siswa menunjukkan keberagaman teman-teman satu kelas
berdasarkan suku bangsanya.
j. Untuk lebih jelas, guru meminta salah satu siswa untuk maju
kedepan sebagai contoh. (Kerjasama)(Menalar)
k. Siswa dan guru melakukan tanya jawab berkaitan dengan
keberagaman yang terdapat di kelas dan sikap-sikap yang
harus di miliki untuk menerima keberagaman tersebut .
(Kerjasama)(Mengkomunikasikan)
l. Guru bertanya kepada siswa , “apakah kalian mempunyai
cita-cita?”
m. Siswa menceritakan cita-citanya di depan kelas.
n. Guru bertanya kepada siswa tentang contoh-contoh dari
hidup rukun.(Peduli)
o. Guru mengarahkan siswa untuk mengamati gambar “anak
yang terjatuh” di depan kelas untuk menjawab pertanyaan
dari guru sebelumnya.(Tanggungjawab)
4
p. Siswa mengungkapkan contoh prilaku apa saja yang harus
dilakukan dalam mengatasi masalah yang ada pada gambar
di depan kelas di bawah bimbingan guru.(Peduli)
(Mengkomunikasikan)
q. Siswa menunjukkan contoh-contoh sikap hidup rukun
r. Siswa menerapkan prilaku meminta maaf kepada teman jika
merasa bersalah untuk menjaga kerukunan hidup di sekitar.
3. Penutup (±15 Menit)
a. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
mengenai materi yang belum dipahami. (Peduli)
b. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah
dipelajari. (Kerjasama)(Mengkomunikasiki)
c. Guru memberikan tindak lanjut untuk mempelajari materi
berikutnya. (Disiplin)
d. Guru menutup pelajaran dengan berdoa bersama dan
mengucapkan salam. (Religius)
I. Penilaian Hasil Belajar
Penilaian Individu
a. Prosedur : Post Test
b. Jenis Test : Test
c. Bentuk Test : Soal Uraian
KRITERIA PENILAIAN
Penilaian Kognitif
5
No Soal Jawab Skor
1.
2.
3.
Sebutkan nama-nama Suku
teman-teman kalian di kelas!
Sebutkan manfaat hidup
rukun yang kalian ketahui?
Apa yang akan kamu lakukan
jika kamu memiliki teman
yang berbeda suku ,budaya ,
jenis kelamin dan agamanya?
Suku jawa
Suku Samin (kalau ada)
Suku Cirebon (kalau ada)
Suku Tengger (kalau ada)
Terhindar dari perselisihan
dan perpecahan
Memperkokoh persatuan
dan kesatuan
Menjadikan hidup
tenang,nyaman dan damai
Mempunyai banyak teman
Menghormati
Menghargai
Tidak mengejek teman
meskipun berbeda agama,
suku dan budaya
Menjenguknya jika sedang
sakit
10
1-4
1-4
Nilai :Jumlahskor perolehanjumlahskor maximal
x100
Penilaian Psikomotor
Menceritakan Cita-cita dan Peragaan permohonan maaf
No Soal Jawab Skor
1. Ayo, ceritakanlah cita-
citamu di depan kelas
dengan lafal yang jelas!
Intonasi Jelas
Suara
lantang
1-2
2. Ayo, peragakanlah
ucapan permohonan
maaf pada temanmujika
Ekspresi jelas
Suara
lantang
1-3
6
kamu berlaku salah pada
temanmu di depan kelas
dengan benar!
Intonasi jelas
Nilai :Jumlahskor perolehanjumlahskor maximal
x100
Aspek Afektif
(lembar observasi)
No
Nam
a
Sisw
a
Kriteria
JumlahSkor
NilaiKeteranga
n
Percaya Diri Tanggung jawab
BT
(1
)
M
T
(2
)
M
B
(3
)
SM
(4)
BT
(1
)
M
T
(2
)
M
B
(3
)
SM
(4)
1.
2.
3.
Ds
t
Nilai :Jumlahskor perolehanjumlahskor maximal
x100
AspekPsikomotor
No KriteriaBaik Sekali Baik Cukup
Perlu
Bimbingan
4 3 2 1
1. Intonasi Intonasi Jelas Intonasi
terdengar
mulai
samar-
samar
Intonasi
tidak sesuai
dengan
dialog
Tanpa
Intonasi
7
2. Volume
Suara
Volume suara
keras dan
jelas
Volume
suara jelas
Volume
suara
kurang jelas
Suara
sangat
pelan dan
tidak jelas
3. Ekspresi Mimik wajah
dan gerak
tubuh sesuai
dengan dialog
Mimik wajah
dan gerak
tubuh
sesuai
dengan
dialog
namun
kurang
serius
Mimik wajah
dan gerak
tubuh tidak
sesuai
dengan
dialog
Monoton
tanpa
ekspresi
RUBRIK PENILAIAN AKHIR
No Nama Siswa
Aspek
AfektifPsikom
otorik
Kogniti
f
NilaiAkhir
1.
2.
3.
Ds
t
Skor Maksimal :Afektif +Psikomotorik+Kognitif x 100
38
:(8+12+18) x100
38=100
Skor Minimal :Afektif +Psikomotorik+Kognitif x 100
42
:(2+3+0) x100
38=13.15
8
Nilai:
< 49 = E
50 – 54 = D
55 – 69 = C
70 – 84 = B
85– 100 = A
J. Sumber Belajar& Media Belajar
1. Sumber Belajar
a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.2013.Hiduprukun :
buku guru. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan
b. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Hiduprukun
: buku siswa. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan
2. Media Belajar
a. Gambarkeragaman
Magelung, 27 Agustus 2014
Guru Pamong
H. Seno, S.Pd.I
NIP. 19620913 199703 100 1
Mahasiswa PPL
Teguh Hidayat
NPM. 11120274
9
Mengetahui,
Kepala SD Negeri 01 Magelung
Trimo, S.Pd., M.Pd.
NIP. 19700828 199303 1 003
PPKn
1. Sebutkan nama-nama Suku teman-teman kalian di
kelas!
2. Sebutkan manfaat hidup rukun yang kalian ketahui?
3. Apa yang akan kamu lakukan jika kamu memiliki teman
yang berbeda suku ,budaya , jenis kelamin dan
agamanya?
KunciJawaban
1. Suku jawa
Suku Samin (kalau ada)
Suku Cirebon (kalau ada)
SukuT engger (kalau ada)
2. Terhindar dari perselisihan dan perpecahan
Memperkokoh persatuan dan kesatuan
Menjadikan hidup tenang, nyaman dan damai
Mempunyai banyak teman
3. Menghormati
Menghargai
Tidak mengejek teman meskipun berbeda agama, suku dan budaya
Menjenguknya jika sedang sakit
10
Evaluasi
Nama : …………………….
Kelas : .....................
MATERI AJAR
Ayo, Ceritakanlah cita-citamu ke depan kelas
dengan lafal yang jelas!
………………………………………………………………………
………………………………………………………………………
11
Keberagaman di Indonesia
Agama dan tempat ibadahnya
1. Islam
2. Hindu
3. Budha
12
4. Kristen
5. Yahudi
6. Konghucu
13
Keragaman Suku Bangsa di Indonesia
14