Upload
others
View
30
Download
1
Embed Size (px)
Citation preview
Justine Amiot
66èèmmee
ppeettiittss lleecctteeuurrss -- SSééqquueennccee nn°°66 :: LL’’OOddyyssssééee dd’’HHoommèèrree
Textes et activités élaborés entre autres à partir de l’album Le voyage d’Ulysse de Nicolas Cauchy et Morgan et du blog fichesdeprep.fr.
Problématique : Pourquoi l’histoire de l’Odyssée nous passionne-t-elle toujours autant ?
Objectifs : - Comprendre le rôle des monstres dans un récit épique ;
- S’interroger sur la première qualité d’Ulysse : la ruse ;
- Comprendre les ressorts de l’Odyssée en tant que récit d’aventures.
Titre de la séance et objectif(s) Dominante et
Support(s) Activités Savoir(s)
associé(s)
Séance 1 : Comparons les éditions !
Obj. : - Repérer les différentes composantes de la
couverture d’un livre.
- Formuler des hypothèses de lecture.
- Oral
- Plusieurs éditions
de l’Odyssée
En groupes, les élèves relèvent les éléments qui composent la couverture du livre qui
leur a été attribué. Chaque groupe vient écrire ses réponses au tableau. Puis, on
observe et on fait des hypothèses sur l’auteur, la langue, le personnage principal et les
épreuves qu’il devra surmonter.
Composition de la
couverture d’une livre.
Séance 2 : « Après la guerre de Troie »
Obj. : - Renforcer la fluidité de la lecture.
- Lecture
- Texte n°1 « Après
la guerre de Troie »
- Fiche d’activité
- Fiche de dictée
préparée n°1
Lectures du texte par le professeur puis par les élèves.
Questions de compréhension à l’oral.
Exercices écrits de compréhension et de maitrise de la langue.
Préparation de la dictée préparée n°1.
Séance 3 : Le présent des verbes « être » et « avoir »
Obj. : Savoir reconnaitre et conjuguer un verbe au
présent (être et avoir).
- Etude de la langue
- Texte n°1 « Après
la guerre de Troie »
Dictée préparée n°1.
Relecture du texte n°1 « Après la guerre de Troie ».
Repérage et classement des verbes conjugués.
Leçon sur le présent des verbes « être » et, « avoir ».
Exercices de conjugaison à l’oral, puis à l’écrit.
Repérage des verbes ;
les pronoms
personnels sujets/les
personnes ;
conjugaison des verbes
être et avoir au présent
de l’indicatif.
Séance 4 : « La guerre contre les Cicones »
Obj. : Comprendre un texte et l’interpréter.
- Lecture
- Texte n°2 : « La
guerre contre les
Cicones »
Lectures du texte par le professeur puis par les élèves.
Question de compréhension à l’oral.
Repérage des verbes conjugués dans le texte.
Repérage de mots dans le texte.
Questions de compréhension à l’écrit sur le cahier :
1) Pourquoi y-a-t-il une tempête ?
Justine Amiot
2) Contre qui Ulysse fait-il la guerre ?
3) Combien de temps dure la deuxième tempête ?
4) Où cette tempête emmène-t-elle Ulysse ?
Correction des questions et rédaction d’une petite synthèse collective.
Séance 5 : Dieux et déesses de la mythologie grecque
Obj. : Participer à des échanges
- Oral
- Fiche « arbre
généalogique
des dieux »
Lecture de l’arbre généalogique des principales divinités grecques.
Questions orales sur les liens de parenté, attributs… des dieux.
Réalisation d’un tableau récapitulatif (nom grec, nom romain, attributs, domaine).
Dieux et déesses
grecs ; polythéisme.
Séance 6 : « Au pays des mangeurs de Lotos »
Obj. : Renforcer la fluidité de la lecture.
- Lecture
- Texte n°3 « Au
pays des
mangeurs de
Lotus » ; fiche
d’activités
Résumé du texte précédent.
Lectures du texte n°3 « Au pays des mangeurs de Lotus ».
Activités sur le texte en autonomie et évaluation individuelle de lecture.
Séance 7 : Rendons le présent présentable ! (2
heures)
Obj. : - Savoir conjuguer un verbe au présent ;
- Recourir à l’écriture pour penser et pour
apprendre ;
- Etude de la langue
- Texte n°3 « Au
pays des
mangeurs de
Lotus » ; fiches
d’exercices et
étiquettes
pronom/base
verbale/terminai
son ; fiche de
dictée préparée
n°2
Repérage des verbes du texte n°3.
Repérage des ressemblances et des différences entre les terminaisons de ces verbes.
Réalisation d’une carte mentale collective pour élaborer et retenir les règles de
formation du présent.
Ateliers autour du présent à partir d’exercices écrits et oraux et d’étiquettes à
manipuler.
Préparation de la dictée n°2 sur les textes 2 et 3.
Les groupes verbaux ;
les terminaisons du
présent
Séance 8 : « Ulysse et le Cyclope » (2 heures)
Obj. : Comprendre des textes, des images et les
interpréter.
- Lecture
- Texte n°4 « Ulysse
et le Cyclope » ;
fiches d’activités
Dictée préparée n°2.
Lectures du texte 4.
Dessin individuel du Cyclope. Comparaison et analyse des dessins en lien avec le
texte.
Fiche 1 : Exercices de discrimination et de compréhension.
Fiche 2 : Les élèves doivent associer chaque phrase à une image et remettre le tout
dans le bon ordre chronologique. (collage ou numérotation)
Négation ; identifier le
référent d’un
anaphorique ; savoir
pronominaliser le
groupe sujet.
Séance 9 : « Faire », « dire », « aller » et « venir »
au présent
Obj. : Savoir conjuguer au présent des verbes
irréguliers mais courants.
- Etude de la langue
- Texte n°4 « Ulysse et le
Cyclope »
Repérage des verbes du texte n°4 « Ulysse et le Cyclope ».
Leçon sur la conjugaison des verbes faire, dire, aller et venir au présent.
Exercices de manipulation.
Présent de l’indicatif ;
Base verbale
Séance 10 : « Ulysse et les sirènes »
Obj. : - Manifester sa compréhension d’un texte en le
mettant en scène ;
- Contrôler sa compréhension d’un texte.
- Lecture
- Texte n°5 « Ulysse
et les sirènes » ;
fiche d’activités
Lectures du texte n°5.
Mise en scène du texte pendant 20 minutes par groupes de 4 (un Ulysse, deux marins
et deux sirènes).
Débat sur les choix et interprétations des différents groupes (retour sur ce que le
Synonyme ; repérer un
verbe et donner son
infinitif
Justine Amiot
LECTURES CURSIVES :
o Lecture de la fin du Voyage d’Ulysse.
o Lecture d’un album ou livre au choix à sujet mythologique.
texte dit/ce qu’il ne dit pas mais qui est implicite/ sur ce qu’on n’a pas le droit de lui
faire dire).
Activités écrites sur le texte.
Séance 11 : La lettre « g »
Obj. : Maitriser les relations entre l’oral et l’écrit
- Grapho-phonologie
- Fiche sur la lettre g
Repérage et inscription au tableau de mots contenants la lettre « g » dans les textes.
Leçon élaborée en commun à partir des remarques d’élèves puis du schéma.
Les élèves complètent le tableau sur la lettre g.
Exercices d’application.
Différentes valeurs de
la lettre « g »
Séance 12 : Une nouvelle épreuve pour Ulysse !
Obj. : Inventer un nouvel épisode
- Ecriture
A partir d’une trame commune, les élèves inventent un nouvel épisode dans lequel
Ulysse devra affronter un nouveau monstre en utilisant une fois de plus sa ruse.
EVALUATION DE FIN DE SEQUENCE
Justine Amiot
N° du
livre
Description de l’illustration Titre Auteur(s) Editeur Nombre de
pages
1 Une femme-oiseau et un bateau sur
la mer
Le voyage
d’Ulysse
Nicolas Cauchy et Morgan Hachette 40
2 Un géant à qui on sert à boire Odyssée Homère / Victor Bérard ? Le livre de
poche
542
3 Un bateau sur la mer L’Odyssée Homère / Michel Woronoff ? Casterman
poche
313
4 Des femmes-oiseaux et un homme
attaché à un bateau
Ulysse aux mille
ruses
Yvan Pommaux L’école des
loisirs
80
5 Un guerrier avec derrière un bateau
sur l’eau
L’Odyssée Homère / Isabelle
Pandazopoulos ?
Gallimard
jeunesse
160
6 Un oiseau à tête de femme devant un
bateau
Les monstres de
l’Odyssée
Hélène Montarde Nathan 64
7 Un guerrier devant un cheval de bois
en feu
L’Odyssée Homère / Christophe
Lemoine ?
Glénat 56
8 Vase grec avec un homme attaché à
un bateau et des femmes-oiseaux
L’Odyssée Homère / Leconte de Lisle ?
/ Evelyne Leroy ?
Magnard 123
Séance n°1 : Comparons les éditions !
Justine Amiot
Après la guerre de Troie
Les Grecs sont allés à Troie pour faire la
guerre. La guerre a duré dix ans. Les Grecs
ont gagné.
Maintenant, ils vont rentrer chez eux.
Agamemnon dit à Ulysse qu’il est inquiet car
les dieux sont fâchés.
« Pourquoi les dieux sont-ils fâchés ? dit
Ulysse.
- Parce que nos soldats ont détruit les
temples des dieux de la ville de Troie !
répond Agamemnon.
- Ne t’inquiète pas, dit Ulysse, la déesse
Athéna me protège. »
Ulysse et Agamemnon partent de Troie
sur leurs bateaux.
Les dieux sont fâchés et font une
tempête sur la mer. Ulysse perd
Agamemnon.
Ulysse et ses bateaux arrivent sur l’île
des Cicones. Ils font la guerre aux Cicones.
Ils ne tuent pas le prêtre du dieu Apollon. Le
prêtre leur donne des cadeaux pour leur dire
merci.
Ulysse part avec ses bateaux, il est
presque arrivé chez lui.
Mais les dieux sont toujours fâchés. Le
dieu Zeus lève une tempête
terrible de neuf jours. La
tempête emmène Ulysse dans
un monde inconnu : la mer
du Couchant.
L’ODYSSÉE d’Homère
Séance n°2 : « Après la guerre de Troie »
L’ODYSSÉE d’Homère
Séance n°4 : « La guerre contre les Cicones »
Justine Amiot
1) Entoure le même mot que le modèle.
Grec
temple
inquiet
Grec
Greq
Gec
Grec
tample
temple
tempe
temple
inqiet
imquiet
inquiet
inquiet
2) Dessine ce que dit la phrase.
Les Grecs font la guerre à Troie.
3) Colorie la phrase correcte en t’aidant du
dessin.
Ulysse et les Grecs
partent en vélo.
Ulysse et les Grecs
partent en bateau.
4) Ecris les mots dans le bon ordre pour
construire la phrase.
perdu Troie guerre. a la
………………………………………………………………………………..
5) Sépare les mots par un trait.
LesdieuxsontfâchéscarlesGrecsontcasséleste
mples.
Séance n°2 : « Après la guerre de Troie »
Justine Amiot
Dictée préparée n°1
Pour le ………………………
Liste n°1 de mots à savoir écrire par cœur :
rentrer maintenant les dieux son bateau
après chez les temples détruire
la guerre car la ville en colère
sur partir le héros va
mais se terminer pour lui
Leçons du cahier à connaître :
- Les mots outils
- Le pluriel
Dictée à préparer :
La guerre va se terminer car les Grecs
détruisent la ville et les temples des dieux.
Après, le héros va partir pour rentrer chez
lui.
Maintenant, le héros est sur son bateau,
mais les dieux sont en colère après lui.
Aide à la mémorisation avec l’orthographe illustrée
Justine Amiot
NOM : ……………………………………………… Date : …………………………………..
Prénom : ……………………………………………
Dictée préparée n°1
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ les Grecs
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
des _ _ _ _ _ .
_ _ _ _ _ , _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
_ _ _ _ _ _ _ .
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ , _ _ _ _ _ _ _ est _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ ,
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ sont _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ .
NOM : ………………………………………… Date : …………………………………..
Prénom : ……………………………………….
Dictée préparée n°1
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ les Grecs
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
des _ _ _ _ _ .
_ _ _ _ _ , _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
_ _ _ _ _ _ _ .
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ , _ _ _ _ _ _ _ est _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ ,
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ sont _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ .
Justine Amiot
Séance n°5 : Dieux et déesses de la mythologie grecque
http://francaisidf.blogspot.com/2015/09/genealogie-des-dieux-grecs.html
Justine Amiot
La tempête a été longue, il n’y a plus
d’eau pour boire sur les bateaux. Ulysse 5
demande à quatre soldats d’aller à terre pour
chercher de l’eau.
Les habitants du pays sont très gentils. Ils
mangent des fruits appelés « lotos ». Les
lotos sont très bons mais font perdre la 10
mémoire. Les soldats mangent des lotos et
oublient leur mission.
Ulysse va chercher ses soldats mais ils
ne veulent pas venir avec lui car ils ont tout
oublié. 15
Ulysse oblige ses soldats à
venir et les enchaîne sur les
bateaux. Ils partent.
La tempête a été longue, il n’y a plus
d’eau pour boire sur les bateaux. Ulysse
demande à quatre soldats d’aller à terre pour
chercher de l’eau.
Les habitants du pays sont très gentils. Ils
mangent des fruits appelés « lotos ». Les
lotos sont très bons mais font perdre la
mémoire. Les soldats mangent des lotos et
oublient leur mission.
Ulysse va chercher ses soldats mais ils
ne veulent pas venir avec lui car ils ont tout
oublié.
Ulysse oblige ses soldats à 20
venir et les enchaîne sur les
bateaux. Ils partent.
L’ODYSSÉE d’Homère
Séance n°6 : « Au pays des mangeurs de Lotos »
L’ODYSSÉE d’Homère
Séance n°6 : « Au pays des mangeurs de Lotos »
Justine Amiot
1) Colorie le mot qui convient et barre
l’autre.
- Il n’y a plus d’eau à manger sur les bateaux.
- Ulysse demande à quatre deux soldats d’aller en
chercher.
- Les habitants sont fous gentils.
2) Numérote les étiquettes dans l’ordre du
texte.
Ulysse demande à quatre soldats d’aller à
terre pour chercher de l’eau.
Ulysse oblige ses soldats à venir et les
enchaîne sur les bateaux.
Les soldats mangent des lotos et oublient
leur mission.
3) Utilise les syllabes pour écrire les deux
mots.
………………………………… …………………………………
4) Écris la phrase en remettant les mots
dans l’ordre.
soldats des mangent Les fruits.
…………………………………………………………………
5) Sépare les mots par un trait.
Lessoldatsmangentdeslotos.
ba pê tem teau te
Séance n°6 : « Au pays des mangeurs de Lotos »
Justine Amiot
Dictée préparée n°2
Pour ……………………………….
Liste n°2 de mots à savoir écrire par cœur :
perdre un ennemi une tempête retrouver
la mémoire l'eau demander un soldat
un fruit plus alors qui
une île une erreur les manger
en aller après obliger
Leçons du cahier à connaître :
- Les mots outils
- Le pluriel
- Le présent de l’indicatif
Dictée à préparer :
Ulysse fait la guerre à son ennemi.
Après, le héros part avec ses bateaux, mais Zeus lève une terrible tempête et Ulysse n’a plus d’eau.
Il demande alors à des soldats d’aller sur
une île.
Ces soldats font une erreur et mangent un fruit.
Ils perdent la mémoire, mais Ulysse les retrouve et il les oblige à rentrer.
Aide à la mémorisation avec l’orthographe illustrée
Justine Amiot
NOM : …………………………………… Date : …………………………………..
Prénom : ……………………………………………….
Dictée préparée n°2
Ulysse fait _ _ _ _ _ _ _ _ _ son _ _ _ _ _ _ .
_ _ _ _ _ , _ _ héros part _ _ _ _ ses _ _ _ _ _ _ _ , mais
Zeus lève _ _ _ terrible tempête _ _ Ulysse
n’ a plus d’ _ _ _ .
_ _ demande _ _ _ _ _ _ des soldats d’aller _ _ _
_ _ _ île.
Ces soldats font _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ mangent _ _
fruit.
Ils perdent _ _ mémoire, mais Ulysse _ _ _
retrouve _ _ il _ _ _ oblige _ _ _ _ _ _ _ _ .
NOM : …………………………………………… Date : ………………………………
Prénom : ……………………………………………….
Dictée préparée n°2
Ulysse _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ .
_ _ _ _ _ , _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ , _
_ _ _ Zeus _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Ulysse n’ _ _ _ _ _ d’ _ _ _ .
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
d’ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ .
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ .
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ , _ _ _ _ Ulysse _ _ _
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ .
Justine Amiot
L’ODYSSÉE d’Homère
Séance n°8 : « Ulysse et le Cyclope »
Les bateaux d’Ulysse vont vers le nord.
Ulysse voit une grotte sur la côte. Il décide
d’aller la voir.
Dans la grotte, il y a plein de nourriture.
Les soldats d’Ulysse se régalent. Mais 5
Polyphème arrive. Grand comme une montagne,
dix fois plus laid que le plus laid des hommes,
son visage ne compte qu’un seul œil, gros et
rond au milieu de son front. Les soldats
d’Ulysse sont pétrifiés par la peur : le Cyclope 10
(car c’est ainsi que l’on appelle ce genre de
monstre) a refermé l’entrée de sa caverne avec
un rocher. Ulysse et ses compagnons sont
enfermés.
Polyphème est fâché contre ces voleurs de 15
nourriture. Il mange deux soldats.
Le matin, le cyclope va s’occuper de son
troupeau. Pendant ce temps, Ulysse et ses
soldats fabriquent une arme.
Quand le cyclope revient, Ulysse lui fait 20
boire du vin. Il dit au Cyclope qu’il s’appelle
Personne. Le Cyclope s’endort.
Ulysse saisit alors le pieu et il l’approche
de l’œil unique du Cyclope et, d’un coup, lui
perce la paupière. Polyphème pousse un terrible 25
rugissement et arrache de son œil le pieu
trempé de sang. Il appelle à grands cris ses
voisins les Cyclopes.
« Polyphème ! Pourquoi nous réveiller en
pleine nuit ? Qui t’attaque ? demandent-les 30
Cyclopes de loin.
- Qui m’attaque ? Qui me tue ? Mais c’est
Personne !
- Personne ? répondent étonnés ses voisins.
Alors si personne ne t’attaque, nous ne 35
pouvons rien pour toi. » Et ils retournent dans leurs
cavernes.
Gémissant, torturé par la douleur,
Polyphème pousse le rocher et s’assoit en travers
de l’entrée, espérant bien attraper Ulysse et ses 40
hommes s’ils tentaient de s’échapper. Mais eux,
guidés par la ruse d’Ulysse, s’accrochent sous le
ventre des moutons, échappant ainsi au Cyclope.
Lorsqu’il a regagné son bateau, Ulysse
lance à Polyphème : « Cyclope ! Si quelqu’un 45
vient un jour te demander qui a crevé ton œil
unique, dis-lui ceci : c’est le vainqueur de Troie,
c’est Ulysse ».
Désormais Polyphème connaît le nom
d’Ulysse et il demande à son père, le dieu de 50
la mer Poséidon, de tout faire pour qu’Ulysse ne
rentre jamais chez lui.
Justine Amiot
1) Entoure le même mot que le modèle.
grotte
cyclope
troupeau
gratte
grotte
grotte
gotte
cyclope
cycope
cyclope
cylope
troupeau
troupau
trapeau
troupeau
2) Colorie la phrase qui correspond à l’image.
Le cyclope ferme sa grotte
avec un rocher.
Ulysse attache les soldats aux
bancs des rameurs.
Le cyclope dit à Ulysse de
partir.
3) Écris les mots dans le bon ordre pour
former la phrase.
de cyclope s’occuper Le
son alors troupeau. va
…………………………………………………………………………………………………
4) Sépare les mots par un trait.
Ulyssedonneduvinaucyclope.
5) Colorie les phrases qui disent ce que fait
Ulysse.
Il insulte les soldats. Il répond au cyclope.
Il s’avance d’un pas. Il a refermé l’entrée de sa caverne avec un rocher.
6) Qui est-ce ? Écris le nom des personnages
dont on parle.
Il mange deux soldats. …………………
Il lui fait boire du vin. …………………
Ils se régalent. ………………....
7) Recopie la phrase qui te montre que le
cyclope est fâché.
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
Séance n°8 : « Ulysse et le Cyclope »
Justine Amiot
8) Relie le pronom personnel au bon groupe
verbal.
Ils dis qu’Ulysse t’a tué.
Tu se régalent.
Je m’appelle Personne.
Il te demandons « Qui t’attaque ? »
Nous saisit le pieu.
9) Complète ce résumé avec les mots
donnés.
mer - bateau - grotte - personne - nourriture
Ulysse est sur son ……………………….… . Il voit une …………….………….. au bord de la …………………. . Il décide d’aller voir ce qu’il y a dans cette caverne. Il n’y a ……………..…..…….… dans la grotte mais il y a beaucoup de ………………………………….... .
10) Souligne le verbe dans chaque phrase,
puis recopie chaque phrase en la transformant en phrase négative comme dans l’exemple.
Exemple : Ulysse voit la grotte. → Ulysse ne voit pas la
grotte.
a) Les soldats dévorent les provisions de la grotte.
→…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
b) Le Cyclope arrive chez lui. →…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………… c) Le monstre est très fâché. →…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………… d) Les soldats ont peur du Cyclope. →…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………… e) Les soldats s’échappent. →…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………… f) Il s’appelle Personne. →…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………… g) Le Cyclope demande de l’aide à son père. →……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Justine Amiot
Consigne : Remets les phrases et les images dans le bon ordre.
Le matin, le cyclope va s’occuper de son troupeau. Pendant ce temps,
Ulysse et ses soldats fabriquent une arme.
Polyphème est fâché contre ces voleurs de nourriture. Il mange deux
soldats.
Il appelle à grands cris ses voisins les Cyclopes. Guidés par la ruse
d’Ulysse, Ulysse et ses hommes s’accrochent sous le ventre des moutons,
échappant ainsi au Cyclope.
Dans la grotte, il y a plein de nourriture. Les soldats d’Ulysse se
régalent. Mais Polyphème arrive.
Ulysse saisit alors le pieu et il l’approche de l’œil unique du Cyclope et,
d’un coup, lui perce la paupière.
Quand le cyclope revient, Ulysse lui fait boire du vin. Il dit au Cyclope
qu’il s’appelle Personne. Le Cyclope s’endort.
Polyphème pousse un terrible rugissement et arrache de son œil le pieu
trempé de sang.
Séance n°8 : « Ulysse et le Cyclope »
Justine Amiot
Justine Amiot
L’ODYSSÉE d’Homère
Séance n°10 : « Ulysse et les sirènes »
Le navire d’Ulysse repart et arrive bientôt en vue d’une île
entourée de récifs. Elle est peuplée de sirènes, monstres mi-
femmes, mi-oiseaux, qui chantent d’envoutantes mélodies aux
voyageurs de passage. À chaque fois, les marins sont attirés vers
l’île, mais leur navire se brise sur les rochers et ils se noient. La 5
sorcière Circé avait mis Ulysse en garde contre les sirènes.
L’homme aux mille ruses dit alors à ses hommes : « Attachez-
moi au mât, puis bouchez-vous les oreilles avec de la cire d’abeille.
Ne la retirez pas avant que nous soyons bien loin de l’île. »
Ses hommes lui obéissent. Puis ils se mettent à ramer sans 10
crainte. Les sirènes ont beau chanter de leur voix la plus
ensorcelante, aucun d’eux ne les entend. Furieuses de voir que le
navire poursuit son chemin, elles haussent la voix :
« Viens, grand Ulysse,
Arrête-toi et écoute notre histoire 15
Douce comme le miel.
Tourne ton navire vers le rivage
Goûte aux douces nuits remplies de magie
Que nous offrons aux héros.
Arrête-toi un moment avec nous, 20
Tu seras un homme heureux,
Tu seras un homme plus sage. »
Ulysse succombe à leur charme, et il se débat pour se libérer.
Il supplie ses hommes de le détacher, mais ils ne peuvent pas
l’entendre ! Ils continuent de ramer jusqu’à ce que le navire soit à 25
une bonne distance de l’île. C’est alors qu’ils détachent Ulysse et
ôtent la cire de leurs oreilles.
Enfin, tous se réjouissent d’avoir évité ce grand danger et ils
poursuivent leur périple.
Justine Amiot
1) Colorie l’image qui correspond aux sirènes
rencontrées par Ulysse.
2) Entoure les adjectifs qui conviennent le
mieux pour décrire Ulysse.
beau – gentil – rusé – drôle – élégant – riche –
chevelu – célèbre – intelligent – courageux – laid
– sportif – amoureux – effrayant – musclé –
autoritaire - séduisant – cruel – gourmand –
obéissant
3) Entoure le surnom d’Ulysse dans le texte.
l’homme rusé - l’homme aux cent astuces -
l’homme aux mille ruses - l’homme astucieux -
l’homme aux mille astuces
4) Réponds aux questions suivantes.
a) Pourquoi les sirènes sont-elles des créatures
dangereuses pour les marins ?
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
b) Quelle ruse Ulysse invente-t-il pour éviter
que les marins ne soient ensorcelés par les
chants des sirènes ?
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
c) Quelle ruse Ulysse invente-t-il pour ne pas
lui-même succomber aux chants des sirènes ?
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
5) Relève dans le texte les synonymes de :
a) bateau :…………………………………
b) envoutantes : …………………………………
c) enchainez-moi : …………………………………
d) il prie : …………………………………
e) libérer : …………………………………
f) voyage : …………………………………
6) Souligne tous les verbes conjugués dans
le texte, puis écris-les sur ton cahier
avec leur infinitif. Aide-toi du
dictionnaire.
Exemples : repart (ligne 1) → infinitif = repartir
arrive (ligne 1) → infinitif = arriver
Séance n°10 : « Ulysse et les sirènes »
Justine Amiot
La lettre g g G G
g
Complète la règle à l’aide du schéma ci-dessus :
On entend [g] devant a, o, u, ui, ue comme dans
………………………………………………………………………………………………………… .
On entend [j] devant i, e, y, ea, eo, eu comme dans
………………………………………………………………………………………………………… .
On entend [gn] devant … comme dans ……………………………………… .
Écris les mots du tableau dans la bonne colonne :
j’entends [g] j’entends [j] j’entends [gn]
g / ge / gu / gn
g / ge / gu
/ gn
[g] / [j] / [gn]
g / ge / gu
/ gn
[g]
[gn]
[j]
o u
u
a
i e y
e
e
i
a
o
Justine Amiot
Evaluation sur L’Odyssée
1) Comment s’appelle le héros de L’Odyssée ?
…………………………………………………………………………………………………………………………………
2) Comment s’appelle l’auteur de L’Odyssée ?
…………………………………………………………………………………………………………………………………
3) Complète les mots dans le texte ci-dessous avec les lettres
g , gu , ge , j ou gn.
4) Souligne tous les verbes conjugués dans le troisième paragraphe.
5) Remets les épisodes dans l’ordre en numérotant les paragraphes
de 1 à 5. 6) Remets dans l’ordre les images en les numérotant de 1 à 5.
L’île est peuplée de sirènes qui chantent tou_ours d’envoutantes mélodies aux voya_eurs de passa_e. La sorcière Circé avait mis Ulysse en _arde contre les sirènes et il applique ses conseils. À la fin, tous se ré_ouissent d’avoir évité ce _rand dan_er et ils poursuivent leur voya_e.
La tempête a été lon__e, et il faut aller chercher de l’eau à terre. Les habitants du pays sont très _entils. Ils man_ent des lotos qui font perdre la mémoire. Les soldats en man_ent et oublient leur mission. Ulysse doit obli_er ses soldats à entrer.
Ulysse voit une _rotte sur la côte. Dans la _rotte, il y a plein de nourriture. Les soldats d’Ulysse se ré_alent. Mais Polyphème arrive. _rand comme une monta__e, dix fois plus laid que le plus laid des hommes, son visa_e ne compte qu’un
Nom : …………………………….
Prénom : …………………………
Justine Amiot
seul œil, _ros et rond au milieu de son front. Ulysse aveu_le le Cyclope. Polyphème pousse alors un terrible ru_issement et il appelle à _rands cris ses voisins les Cyclopes. _émissant, Polyphème pousse le rocher et s’assoit pour faire un barra_e en travers de l’entrée. Mais les compa__ons d’Ulysse, __idés par sa ruse, s’accrochent sous le ventre des moutons, échappant ainsi au Cyclope. Lorsqu’il a re_a__é son bateau, Ulysse se moque de Polyphème mais celui-ci demande au dieu de la mer Poséidon de tout faire pour qu’Ulysse ne rentre _amais chez lui.
Ulysse et ses compa__ons arrivent sur l’île des Cicones. Ils leur font la __erre. Après, Ulysse repart avec ses bateaux, il est presque arrivé chez lui. Mais le dieu Zeus _ronde et lève une _i_antesque tempête de neuf jours. La tempête plon_e Ulysse dans un monde inconnu.
Les _recs sont allés à Troie pour faire la __erre. La __erre a duré dix ans. Les _recs ont _a__é. A_amemnon dit à Ulysse qu’il est inquiet car les dieux sont fâchés. Ulysse lui répond qu’il ne doit pas s’inquiéter car la déesse Athéna le protè_e. Puis ils partent sur leurs bateaux.