Upload
others
View
1
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
2017年7月1日(土)
山抱きの大樫~金比羅山 【山行報告】
参加人数: 2人(男性1人女性1人)
強弱度: 一般向
天候: 雨
歩程: 4時間
地図: 昭文社 奥多摩
コース: 武蔵五日市駅9:23→徳蔵寺→愛宕神社△・ 250m9:49→車道(あじさい山への分岐)10:14→穴澤神社10:
07→深沢→登り口10:23→山抱き大樫10:31→尾根分岐(あじさい山へ)10:59→あじさい山 11:17→
金比羅尾根→車道11:45→鳥獣供養塔11:47→金比羅山(神社、公園)468m11:58~12:30(昼食)→
小中野12:58→武蔵五日市駅 13:25
愛宕神社 林道 紫陽花
林道 紫陽花 山抱きの大ガシ
大樫 大樫 大樫から分岐
あじさい山へ下り木段 アヒルにご挨拶
あじさい山の紫陽花 あじさい山から尾根へ
鳥獣供養塔 金比羅山
金比羅神社 下山口(小中野)
あじさい山への車道、あじさい山、色々な紫陽花迎えてくれました。
樹林尾根はモヤがかかり神秘な山歩きになりました。
2017年7月5日(水)
伊勢原 三之宮比々多神社 【山行報告】
参加人数: 12人(男性1人女性11人)
強弱度: ウォーク1➁3
天候: 晴れ 猛暑 34℃
歩程: 3時間30分 行動時間 4時間27分 12・2km
地図: 昭文社 全神奈川
コース: 鶴巻温泉駅10:05→もえぎ台公園→大椿橋(高速道路)10:22→板東公園10:27→谷戸岡公園10:39→
地蔵尊11:07→養国院11:11→八幡神社11:27→長福寺11:40→駐車場空地(池カルガモ)12:09~12:
46(昼食)→高架下→鈴川13:41→小田急線沿い13:55→千津ふれあい公園14:31→伊勢原駅14:42
(解散)
大椿橋 緑地
板東公園 谷戸岡公園
地蔵 養国院
チョウセンアザミ 養国寺
八幡神社 長福寺
オミナエシ 三之宮比々多神社
神内 鈴川 遊歩道
小田急沿線 遊歩道 千津ふれあい公園
前日の暴風雨明け、34℃の猛暑になり、解散まで頑張って歩きました。
2017年7月12日(土)
明神ヶ岳~火打石岳【山行報告】
参加人数: 8人(男性1人女性7人)
強弱度: 一般向き強
天候: 曇り(霧雨)
歩程: 4時間30分 行動時間 6時間11分
地図: 昭文社 箱根(金時山・駒ヶ岳)
コース: 湯本駅=宮城野支所10:16→登山道(別荘地横)→車道 10:53→鞍部12:09~12:42(昼食)→分岐(二
宮金次郎)→分岐(道了尊)13:15明神ヶ岳13:28→分岐(奥ノ院13:47)→火打石岳 14:34→刈川峠
15:39→うぐいす茶屋 15:41→金時登山口16:15→仙石案内所前 16:27=湯本駅
林道からの登り口 登山道
登山道 分岐(最乗寺)
分岐(最乗寺) ヤマボウシ
ヤマボウシ 分院(奥ノ院)
火打石岳
一般道がヤブに 分岐
登山道にホタルブクロ 登山道終わり車道へ
明神ヶ岳山頂で大勢の学生さんと出会い、エネルギーと、空気を味わえるだけでも幸せ、という言葉をもらい、若返っ
て元気に仙石原までのロングコースを歩きました。
2017年 7月15日(土)
棒ノ折山(棒ノ峰)~小沢峠【山行報告】
参加人数: 6人(男性3人女性3人)
強弱度: 一般強
天候: 晴れ
歩程: 5時間30分 行動時間: 7時間 11.5km
地図: 昭文社 奥多摩
コース: さわらびの湯10:05→白谷橋10:16→白谷沢10:28→林道11:43→岩茸石12:10→権次入峠12:40
棒ノ折山(969m)13:00(昼食)13:50→権次入峠14:17→黒山(842m)14:36→馬乗馬場(776m)15:15→長久保
山15:33→小沢峠16:30→久林バス停17:00=飯能駅
白谷橋からの有馬ダム 登山道入口
白沢道 沢を渡りながら登山道へ 石段の脇にクサリ付
岩茸石 権次入峠
サラシショウマ ? ? 黒山842m
馬乗馬場(776m) 長久保山(689m)
小沢峠 下山道
白谷沢道は沢登りの雰囲気が味わえる事が出来ました。
2017年7月19日(水)・20日(木)
八ヶ岳 編笠山~権現岳~三ツ頭~天女山 【山行報告】
参加人数: 4人(男性1人女性3人)
強弱度: 一般向強
天候: 19日晴れ 20日晴れ
歩程: 19日 5時間37分 12・7km 20日 8時間29分 18・6km
地図: 昭文社 八ヶ岳 2万5千図 小淵沢・八ヶ岳西部・八ヶ岳東部
コース: 19日(水)
小淵沢駅(タクシー)=観音平 1580m10:19→雲海展望台 1851m11:30→押手(分岐)2091m12:25~12:
50分(昼食)→編笠山 2523m14:45→青年小屋2383m15:38(泊)
観音平~登り 雲海展望
横手(昼食) 横手から編笠山 岩場の登りが続き
岩場の下りが続く
岩場の下りが続く
青年小屋 奥の山 権現岳
青年小屋 豪華な夕食(栄養たっぷり)
編笠山までにであった花
コース: 20日(木)
青年小屋2383m6:48→のろし場 2532m7:28→ギボシ2702m8:38→権現小屋2679m8:57→権現岳2715
m9:22→三ツ頭2580m10:16→八ヶ岳神社への分岐 2560m11:23→前三ツ頭2364m12:00→天ノ河原13:
58→天女山1528m14:28→天女山入口1384m14:51→車道→小海線甲斐大泉駅1165m15:19=小淵沢駅
青年小屋の朝食 青年小屋からの登り
振り向けば青年小屋と編笠山 のろし場
岩場を巻き道 ギボシ山頂
青年小屋
権現岳から下ってきた尾根を振り返る
奥に見える山 赤岳 八ヶ岳神社への分岐
天女山への登山道
前三ッ頭
天の河原への登山道 天の河原
天女山
天女山から登山道への下り(木階段) 登山道入口
二日間晴天に恵まれ、尾根は 20℃~25℃気持ち良い山登り。観音平~権現岳は岩場のコースを体験が出来ました。
コメント Nさん 初めての山小屋の泊まりで心配していたが良い経験ができた。
コメント Aさん 山小屋など、参加者の事を考えて選んで頂き、お陰様で快適で楽しい山行が出来ました。
編笠山から権現岳の岩場は、想像していた以上にハードでした。
2017年7月26日(水)
原峰公園~桜ヶ丘公園 【山行報告】
参加人数: 9人(男性1人女性8人)
強弱度: ウォーク1➁3
天候: 雨
歩程: 3時間 行動時間 3時間55分
地図: 京王電鉄「京王沿線の里地里山を歩こう」
コース: 聖蹟桜ヶ丘駅10:05→霞ヶ関橋→いろは坂→金毘羅宮 10:22→天守台跡→桜ヶ丘ロータリ 10:35ー原峰
公園(桜ヶ丘児童館)10:39→熊野神社11:26→熊野橋 11:35→ひじり坂→桜ヶ丘公園(中央口)11:53
→桜ヶ丘公園サービスセンター→杉の辻→旧多摩聖蹟記念館登り口 12:10→記念館横あずま屋 12:20~
13:101(昼食)→赤い実の道→田んぼ 13:32→大栗橋→大栗川堤防→九頭龍公園 14:00(解散)
いろは坂を階段で 金毘羅宮
原峰公園
原峰公園 啓光福祉会展
啓光学園展示 原峰公園 遊歩道
木の橋 熊野神社
桜ヶ丘公園 遊歩道
桜ヶ丘公園 桜ヶ丘公園
旧多摩聖蹟記念館へ登り階段 あずま屋(昼食)
赤い実の道への下り階段 トンボの池
雨の中 傘をさして原峰公園(啓光福祉会展を鑑賞)雑木林。桜ヶ丘公園の雑木林をゆっくり散策しました。