Maison Heffel ~ Encanteurs et évaluateurs Vancouver Toronto Ottawa Montreal Heffel réussit une vente aux enchères de 12,4 millions de $, le plus gros encan d’œuvres d’art de l’histoire canadienne 28 oeuvres vendues plus de 100 000 $ et 18 records MAURICE GALBRAITH CULLEN RCA 1866 ~ 1934 The Bird Shop, St. Lawrence Street ESTIMATION : 250 000 $ ~ 300 000 $; VENDU AU PRIX RECORD DE 1 495 000 $ 1 e record en art canadien Prix de vente lencan 12,4 millions $ 2 e prix record lencan pour un Maurice Cullen (lot 47) 1 495 000 $ 3 e prix record lencan pour un J.E.H. MacDonald (lot 126) 977 500 $ 4 e prix record lencan pour un Tom Thomson (lot 151) 460 000 $ 5 e prix record lencan pour un dessin de Franklin Carmichael (lot 71) 322 000 $ 6 e prix record lencan pour un Kathleen Morris (lot 30) 149 500 $ 7 e prix record lencan pour un Carl Schaefer (lot 207) 80 500 $ 8 e prix record lencan pour un Goodridge Roberts (lot 87) 69 000 $ 9 e prix record lencan pour une aquarelle de E.J. Hughes (lot 158) 48 875 $ 10 e prix record lencan pour un Stanley Cosgrove (lot 155) 43 125 $ 11 e prix record lencan pour un Dorothy Knowles (lot 122) 40 250 $ 12 e prix record lencan pour un Greg Curnoe (lot 173) 40 250 $ 13 e prix record ex quo lencan pour une gravure de David Milne (lot 7) 34 500 $ 14 e prix record lencan pour une aquarelle de Frederic Bell~Smith (lot 121) 31 625 $ 15 e prix record lencan pour un Aaron Edson (lot 118) 31 625 $ 16 e prix record lencan pour un J.W. Beatty (lot 57) 28 750 $ 17 e prix record lencan pour une cØramique de Emily Carr (lot 194) 25 875 $ 18 e prix record lencan pour un Charles Comfort (lot 34) 20 700 $ Records Øtablis par la Maison Heffel TORONTO, LE 24 NOVEMBRE 2005 ~ C’est le tableau The Bird Shop, St. Lawrence Street, une grande huile sur toile de Maurice Cullen qui a été le clou de la soirée. Il s’est vendu à 1 495 000 $ (prix adjugé de 1,3 million $ plus 15 p. 100 de prime d’achat). Il s’agit d’un record pour l’artiste, mais c’est également le tableau qui s’est vendu le plus cher au Canada dans une vente aux enchères au cours de l’année 2005. C’était l’un des 28 lots dont le prix d’adjucation a atteint 100 000 $ lors des enchères de la Maison Heffel à l’hôtel Park Hyatt de Toronto. Les 242 lots des frères Heffel se sont vendus à un prix record de 12,4 millions de $, battant le record précédent de 8,49 millions de $ pour une vente aux enchères d’art canadien, établi également par Heffel à l’automne 2004. ~ suite à la page 2

Heffel réussit une vente aux enchères de 12,4 millions … · 1922 ~ INDIAN La Loubière ... her wedding with love and best wishes Uncle Lawren, vers 1929 ... commercialisation

Page 1: Heffel réussit une vente aux enchères de 12,4 millions … · 1922 ~ INDIAN La Loubière ... her wedding with love and best wishes Uncle Lawren, vers 1929 ... commercialisation

Maison Heffel ~ Encanteurs et évaluateurs Vancouver • Toronto • Ottawa • Montreal

Heffel réussit une vente aux enchères de12,4 millions de $, le plus gros encan d’œuvres

d’art de l’histoire canadienne28 oeuvres vendues à plus de 100 000 $ et 18 records

MAURICE GALBRAITH CULLENRCA 1866 ~ 1934

The Bird Shop, St. Lawrence StreetESTIMATION : 250 000 $ ~ 300 000 $; VENDU AU PRIX RECORD DE 1 495 000 $

1e record en art canadienPrix de vente à l�encan 12,4 millions $

2e prix record à l�encan pour unMaurice Cullen (lot 47) 1 495 000 $

3e prix record à l�encan pour unJ.E.H. MacDonald (lot 126) 977 500 $

4e prix record à l�encan pour unTom Thomson (lot 151) 460 000 $

5e prix record à l�encan pour un dessinde Franklin Carmichael (lot 71) 322 000 $

6e prix record à l�encan pour unKathleen Morris (lot 30) 149 500 $

7e prix record à l�encan pour unCarl Schaefer (lot 207) 80 500 $

8e prix record à l�encan pour unGoodridge Roberts (lot 87) 69 000 $

9e prix record à l�encan pour une aquarellede E.J. Hughes (lot 158) 48 875 $

10e prix record à l�encan pour unStanley Cosgrove (lot 155) 43 125 $

11e prix record à l�encan pour unDorothy Knowles (lot 122) 40 250 $

12e prix record à l�encan pour unGreg Curnoe (lot 173) 40 250 $

13e prix record ex æquo à l�encan pourune gravure de David Milne (lot 7) 34 500 $

14e prix record à l�encan pour une aquarellede Frederic Bell~Smith (lot 121) 31 625 $

15e prix record à l�encan pour unAaron Edson (lot 118) 31 625 $

16e prix record à l�encan pour unJ.W. Beatty (lot 57) 28 750 $

17e prix record à l�encan pour une céramiquede Emily Carr (lot 194) 25 875 $

18e prix record à l�encan pour unCharles Comfort (lot 34) 20 700 $

Records établis parla Maison Heffel

TORONTO, LE 24 NOVEMBRE 2005 ~ C’est le tableau The Bird Shop,St. Lawrence Street, une grande huile sur toile de Maurice Cullenqui a été le clou de la soirée. Il s’est vendu à 1 495 000 $ (prixadjugé de 1,3 million $ plus 15 p. 100 de prime d’achat). Il s’agitd’un record pour l’artiste, mais c’est également le tableau qui s’estvendu le plus cher au Canada dans une vente aux enchères aucours de l’année 2005. C’était l’un des 28 lots dont le prixd’adjucation a atteint 100 000 $ lors des enchères de la MaisonHeffel à l’hôtel Park Hyatt de Toronto. Les 242 lots des frères Heffelse sont vendus à un prix record de 12,4 millions de $, battant lerecord précédent de 8,49 millions de $ pour une vente auxenchères d’art canadien, établi également par Heffel à l’automne2004. ~ suite à la page 2

Page 2: Heffel réussit une vente aux enchères de 12,4 millions … · 1922 ~ INDIAN La Loubière ... her wedding with love and best wishes Uncle Lawren, vers 1929 ... commercialisation

22222

~ suite de la page 1Un paysage de montagne spectaculaire, Lake O’Hara &Cathedral Mountain, Rockies de l’artiste du groupe des septJ.E.H. MacDonald, a été vendu 977 500 $ (tous les prixincluent la prime d’achat de 15 p. 100), le deuxième prix leplus élevé de la vente aux enchères.

« C’était vraiment satisfaisant de voir des mises aussi fortesdans la salle et au téléphone tout au cours de la soirée » asouligné David Heffel, président de la Maison Heffel. « Il yavait dans la salle et au téléphone, des enchérisseurs departout au Canada, des États~Unis, de Grande~Bretagne, deNorvège et de différentes régions d’Asie. Ils voulaient tousacquérir des œuvres des plus grands artistes canadiens. »

J.E.H. (JAMES EDWARD HERVEY) MACDONALDG7 OSA RCA 1873 ~ 1932

Lake O’Hara and Cathedral Mountain, RockiesESTIMATION : 400 000 $ ~ 600 000 $;VENDU AU PRIX RECORD DE 977 500 $

TOM (THOMAS JOHN) THOMSONG7 OSA 1877 ~ 1917

South Shore of Canoe Lake, Algonquin ParkESTIMATION : 180 000 $ ~ 220 000 $;VENDU AU PRIX RECORD DE 460 000 $

Les artistes du groupe des sept se vendent très bien. Cinq tableaux deLawren Harris ont dépassé la marque des 100 000 $. North from MountMumm, Mt. Robson Park et Houses, Group XXXIII se sont vendus tous lestrois au prix de 402 500 $ chacun.

Les deux huiles sur toile de Tom Thomson se sont vendues à des prixsupérieurs aux estimations : South Shore of Canoe Lake, Algonquin Park aété acquis pour la somme de 460 000 $ et Sketch for Grey Day in theNorth pour 184 000 $.

Il y a eu beaucoup de publicité autour de la sculpture en or de BillReid, The Raven and the First Men avant la vente aux enchères. Unenchérisseur l’a acquise, par téléphone, pour la somme de 149 500 $.

~ suite à la page 3

Les oeuvres des grands maîtres de l’artféminin ont pris beaucoupd’importance au cours des dernièresannées et elles étaient très bienreprésentées lors de la vente. Lesenchères sur cinq peintures d’EmilyCarr ont atteint les six chiffres. Chatle,Q.C.I., une image digne d’un musée,représentant un mât totémique queCarr a peint lors d’un voyage aux Ilesde la Reine~Charlotte en 1912 s’estvendue 431 250 $; et son ForestInterior a été acquis pour la somme de299 000 $.

Helen McNicoll fut, à son époque,l’une des praticiennes les plusrenommées de l’impressionnisme. Aucours des dernières années, les œuvresde McNicoll ont atteint des sommets,en grande partie en raison de plusieursventes spectaculaires de ses toiles auxenchères de la Maison Heffel. Les deuxpaysages ensoleillés de McNicoll offertsaux enchères ont atteint des prix plusélevés que les estimations : In the Fieldss’est vendu 207 000 $ et le tableau de25 x 30 pouces, Reaping Time,299 000 $.

Trois oeuvres de la peintre québécoiseKathleen Morris ont été à l’honneur.Une scène hivernale de 18 x 24pouces, Moving Snow, Berthierville,a atteint un prix record pour l’artistelors d’une vente aux enchères, soit149 500 $.

Points saillants des records de la Maison Heffel ~Vente aux enchères de l’automne, le 24 novembre 2005

EMILY CARRBCSFA RCA 1871 ~ 1945

Chatle, Q.C.I.ESTIMATION :175 000 $ ~ 225 000 $;VENDU 431 250 $

Le record pour la vente aux enchères qui a atteint la plus grosse

somme en dollars dans l’histoire des encans d’art au Canada a

été établi hier soir à Toronto par la Maison Heffel.

James Adams, The Globe and Mail, vendredi, le 25 novembre 2005

Page 3: Heffel réussit une vente aux enchères de 12,4 millions … · 1922 ~ INDIAN La Loubière ... her wedding with love and best wishes Uncle Lawren, vers 1929 ... commercialisation

33333

Invitation à consignerNous acceptons maintenant les consignations pour notre vente aux enchères en ligne d’œuvres

britanniques, européennes, asiatiques et américaines d’avril 2006Consignez vos uvres internationales et profitez de la campagne de commercialisation

mondiale de la Maison Heffel

SAYED HAIDER RAZA1922 ~ INDIAN

La LoubièreHuile sur toile, 56 1/2 x 29 3/8 poucesESTIMATION : 90 000 $ ~ 120 000 $;PRIX DE VENTE : 253 000 $

EDWARD SEAGO1910 ~ 1974 BRITISH

Thurne Mouth, NorfolkHuile sur panneau, vers 1959, 20 x 30 pouces

ESTIMATION : 30 000 $ ~ 40 000 $; PRIX DE VENTE : 74 750 $

Les ventes aux enchèresen ligne d��uvres britanniques,

européennes, asiatiques etaméricaines de la Maison Heffel

ont atteint en octobre 2005un record de 950 000 $

Un bouquet très coloré d’art contemporaina illuminé cette vente. Des trois œuvresspectaculaires de Paul~Émile Borduas, c’estune huile sur toile de 36 x 30 pouces, Pattede velours, qui a obtenu le meilleur prix, soit264 500 $, établissant un nouveau recordde prix pour l’artiste lors d’une vente auxenchères.

L’huile sur toile de Michael Snow, datant de1962, Green Skirt, avait déjà été exposéelors de l’exposition solo de Snow en 1962 àla Poindexter Gallery de New York et elle

~ suite de la page 2 faisait partie de la collection privée deElinor Poindexter. Cette importantepeinture s’est vendue 97 950 $.

« C’était une soirée magique » a dit RobertHeffel de la Maison Heffel. « Il y avaiténormément d’électricité dans la salle etchacune des peintures s’est très bienvendue. Ce fut un immense plaisir dediriger cette vente. »

Comparons les principales ventes de laMaison Heffel pour l’année courante ~la vente aux enchères en salle du printemps

~ suite à la page 5

Au cours des dix dernières

années, installés à Vancouver,

David et Robert Heffel ont fait

de leur maison de vente aux

enchères d’œuvres d’art la

première au Canada grâce à

leurs ventes annuelles et à leurs

deux encans en salle par année.

Jason Kirby

National Post ~ Financial Post

La Maison Heffel établit 18 nouveaux records lors de sa vente aux enchères d�automne

Page 4: Heffel réussit une vente aux enchères de 12,4 millions … · 1922 ~ INDIAN La Loubière ... her wedding with love and best wishes Uncle Lawren, vers 1929 ... commercialisation

44444

DES PEINTURES IMPORTANTES QUI ATTIRENTD’IMPORTANTS COLLECTIONNEURS !

�uvres aux enchères à l�encan de mai 2006

Maison Heffel ~ Encanteurs et évaluateursVancouver • Toronto • Ottawa • Montreal

BUREAU D’OTTAWA

Sur rendez~vous104, avenue Daly

Ottawa (Ontario) K1N 6E7Téléphone : 613 230~6505

Télécopieur : 413 674~3070

BUREAU DE MONTRÉAL

1840, rue Sherbrooke OuestMontréal (Québec) H3H 1E4

Téléphone : 514 939~6505Télécopieur : 514 939~1100

FREDERICK HORSMAN VARLEYARCA G7 OSA 1881 ~ 1969

Thunder Over Black Tusk,Garibaldi Park, BChuile sur panneau, signée et signée au verso,titre et inscription 3857 Point Grey Rd,Vancouver BC (adresse de Varley), 192912 x 15 pouces, 30,5 x 38,1 cm

ESTIMATION : 40 000 $ ~ 60 000 $

LAWREN STEWART HARRISBCSFA G7 OSA PRCA 1885 ~ 1970

Cathedral Mountain from Yoho Valley,Mountain Sketch LXXXVIhuile sur panneau, signée et signée deux fois auverso, titre et inscription To Sally on the day ofher wedding with love and best wishes UncleLawren, vers 192912 x 15 pouces, 30,5 x 38,1 cm

ESTIMATION : 125 000 $ ~ 175 000 $

Evening Glow, Near Lac Tremblanthuile sur toile, signée et titre au verso surl’étiquette de la Watson Art Galleries. Certifiéedans l’inventaire de Cullen No 1032, vers 192624 1/4 x 32 1/4 pouces, 61,6 x 81,9 cm

ESTIMATION : 100 000 $ ~ 150 000 $

Invitation à consignerNous acceptons maintenant les consignations pour la vente aux enchères d’art canadien du printempsqui aura lieu en mai 2006. Pour une consultation gratuite avec un spécialiste, veuillez communiquer

avec le 1 800 528~9608 ou avec un des bureaux de la liste ci~dessous.Date limite pour la consignation : 28 février 2006

Lorsque vous mettez vos précieuses œuvres en consignation à la Maison Heffel, elles sont commercialiséesmondialement et peuvent être vues à Vancouver, Toronto et Montréal !

Des résultats exceptionnels

Heffel vous offre des compétencesreconnues pour vendre d’importantesœuvres d’art avec des résultatsexceptionnels. Notre campagne decommercialisation nationale etinternationale vous permet derejoindre le marché mondial.

VENTES ANNUELLES EN SALLE DE LA MAISON HEFFEL

20 millions $

16 millions $

12 millions $

8 millions $

4 millions $

0 $

1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005ANNÉE

VENTES ANNUELLES EN LIGNE DE LA MAISON HEFFEL

1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005ANNÉE

4 millions $

3,2 millions $

2,4 millions $

1,6 millions $

800 000 $

0 $

BUREAU DE TORONTO

13, avenue HazeltonToronto (Ontario) M5R 2E1Téléphone : 416 961~6505

Télécopieur : 416 961~4245

BUREAU DE VANCOUVER

2247, rue GranvilleVancouver (C~B) V6H 3G1Téléphone : 604 732~6505

Télécopieur : 604 732~4245

Page 5: Heffel réussit une vente aux enchères de 12,4 millions … · 1922 ~ INDIAN La Loubière ... her wedding with love and best wishes Uncle Lawren, vers 1929 ... commercialisation

55555

Autres points saillants de la vente aux enchèresd’art canadien de la Maison Heffel ~ Automne 2005

~ suite de la page 3

FRANKLIN CARMICHAELG7 OSA RCA 1890 ~ 1945

Wild Cherry BlossomESTIMATION : 100 000 $ ~ 150 000 $VENDU AU PRIX RECORD POUR UN CROQUIS 322 000 $

PAUL~ÉMILE BORDUASQMG RCA 1905 ~ 1960

Patte de veloursESTIMATION : 125 000 $ ~ 175 000 $;PRIX DE vente 264 500 $

La grande vedette a sans contredit été The Bird Shop, St.

Lawrence Street, une huile de grande dimension réalisée

autour de 1920 par le maître québécois Maurice Galbraith

Cullen, qui s’est vendue 1 495 000 $, incluant la prime.

Cela représente environ cinq fois les estimations les plus

élevées d’avant la vente. Le prix a également pulvérisé

l’ancien record de 420 000 $ (sans la prime) établi en

2002 pour un Cullen.

James Adams, The Globe and MailLe vendredi 25 novembre 2005

a atteint 7,4 millions de $ et celle de l’automne 12,4 millions de $~ ce qui porte le record annuel à 19,8 millions de $. La sommetotale des ventes aux enchères en ligne s’élève à 3,2 millions de $pour l’année 2005. Ce qui porte le total des ventes à 23 millionsde $ ~ un nouveau jalon pour la Maison Heffel. La présence desbureaux et des galeries de la Maison Heffel à Vancouver, Toronto,

Ottawa et Montréal, a permis de susciter des consignationsimportantes de partout au pays et de l’étranger.

La vente aux enchères annuelle du printemps de la Maison Heffelse tiendra à Vancouver en mai 2006. On pourra voir les œuvresdans les galeries de Vancouver, Montréal et Toronto dans lessemaines précédant la vente.

North from Mount Mumm, Mount Robson ParkESTIMATION : 200 000 $ ~ 250 000 $; PRIX DE VENTE : 402 500 $

Page 6: Heffel réussit une vente aux enchères de 12,4 millions … · 1922 ~ INDIAN La Loubière ... her wedding with love and best wishes Uncle Lawren, vers 1929 ... commercialisation

RÉSULTATS DE LAVENTE AUX ENCHÈRESART CANADIENLe 24 novembre 2005, Toronto

Maison HeffelEncanteurs et évaluateurs

Vancouver • Toronto • Ottawa • Montreal

2247, rue Granville, Vancouver (C~B) Canada V6H 3G1Téléphone : 604 732~6505 • Sans frais : 1 800 528~9608

Courriel : [email protected] • Site Internet : www.heffel.com

Les lots suivants ont été vendus aux prix indiqués. Lorsque les numéros de lots n’apparaissent pas, il s’agit de lots qui ont été retirés,transférés ou invendus au moment de la publication de la présente liste. Les prix comprennent la prime d’achat de 15 p. 100 du prix finalpour chacun des lots. La Maison Heffel ~ Encanteurs et évaluateurs n’est pas responsable des erreurs typographiques ou des omissions.

Total des ventes aux enchères d�art canadien de l�automne 2005 : 13 147 203,75 $ (incluant la prime d�achat)

Première session ~ vente aux enchères en salle : le jeudi 24 novembre 2005 : 12 449 470 $

(89 p. 100 vendu par numéro de lot. Prix moyen par lot : 57 370 $; prix record par lot basé sur la vente de 217 lots vendus)

Deuxième session ~ vente aux enchères en ligne : le samedi 26 novembre 2005 : 697 733,75 $ (catalogue en ligne) (incluant la prime d’achat)

Date de publication : 15 décembre 2005, à 12 heures HNP

001 6 325,00 $002 18 400,00 $003 8 050,00 $004 9 775,00 $005 8 625,00 $006 207 000,00 $007 34 500,00 $008 69 000,00 $009 97 750,00 $010 103 500,00 $011 54 625,00 $012 25 875,00 $013 37 375,00 $014 11 500,00 $015 13 800,00 $017 37 375,00 $018 26 250,00 $019 195 500,00 $020 109 250,00 $021 218 500,00 $022 115 000,00 $023 11 500,00 $024 74 750,00 $025 31 625,00 $026 97 750,00 $027 8 050,00 $028 6 900,00 $029 103 500,00 $030 149 500,00 $031 4 025,00 $032 18 400,00 $033 4 600,00 $034 20 700,00 $035 12 650,00 $036 6 325,00 $037 46 000,00 $038 25 875,00 $039 34 500,00 $040 63 250,00 $041 5 750,00 $042 48 875,00 $044 10 350,00 $045 2 875,00 $046 12 650,00 $

047 1 495 000,00 $048 6 900,00 $049 34 500,00 $050 20 700,00 $051 17 250,00 $052 19 550,00 $053 28 750,00 $054 27 600,00 $055 23 000,00 $056 10 925,00 $057 28 750,00 $058 6 900,00 $059 14 950,00 $060 207 000,00 $061 80 500,00 $063 5 462,50 $064 4 600,00 $066 7 475,00 $067 3 162,50 $068 14 950,00 $069 1 380,00 $070 115 000,00 $071 322 000,00 $072 28 750,00 $073 11 500,00 $074 11 500,00 $075 8 050,00 $076 23 000,00 $077 6 325,00 $078 402 500,00 $079 3 737,50 $080 7 475,00 $081 10 925,00 $082 5 750,00 $083 9 200,00 $084 1 150,00 $085 28 750,00 $086 31 625,00 $087 69 000,00 $088 8 625,00 $089 11 500,00 $091 17 250,00 $093 74 750,00 $094 92 000,00 $

095 23 000,00 $096 17 250,00 $097 4 600,00 $098 9 200,00 $099 5 462,50 $101 2 875,00 $102 4 312,50 $103 28 750,00 $104 25 875,00 $105 23 000,00 $106 17 250,00 $107 20 700,00 $108 34 500,00 $109 402 500,00 $110 195 500,00 $112 5 750,00 $113 10 925,00 $114 431 250,00 $115 28 750,00 $116 23 000,00 $117 161 000,00 $118 31 625,00 $119 13 800,00 $120 14 950,00 $121 31 625,00 $122 40 250,00 $123 17 250,00 $124 8 050,00 $125 11 500,00 $126 977 500,00 $127 21 850,00 $128 9 200,00 $129 21 850,00 $130 25 875,00 $131 18 400,00 $132 14 950,00 $133 264 500,00 $134 299 000,00 $135 43 125,00 $136 46 000,00 $137 23 000,00 $138 207 000,00 $139 109 250,00 $140 31 625,00 $

141 10 350,00 $145 86 250,00 $146 92 000,00 $148 54 625,00 $149 69 000,00 $150 97 750,00 $151 460 000,00 $152 184 000,00 $153 115 000,00 $154 11 500,00 $155 43 125,00 $156 299 000,00 $157 69 920,00 $158 48 875,00 $160 17 250,00 $161 10 925,00 $162 11 500,00 $163 2 875,00 $164 11 500,00 $165 48 875,00 $166 20 700,00 $167 19 550,00 $168 10 350,00 $169 14 950,00 $170 19 550,00 $171 14 950,00 $172 13 800,00 $173 40 250,00 $174 14 950,00 $176 14 950,00 $178 25 875,00 $179 6 900,00 $180 10 350,00 $182 207 000,00 $183 57 500,00 $184 37 375,00 $185 21 850,00 $187 10 925,00 $190 6 325,00 $191 9 545,00 $192 92 000,00 $193 80 500,00 $194 25 875,00 $195 11 500,00 $

196 11 500,00 $197 149 500,00 $198 17 250,00 $199 16 100,00 $200 7 475,00 $201 2 875,00 $202 46 000,00 $203 14 950,00 $204 3 450,00 $206 12 650,00 $207 80 500,00 $208 11 500,00 $209 6 325,00 $210 9 200,00 $211 10 925,00 $212 12 650,00 $213 8 050,00 $215 2 587,50 $216 2 300,00 $217 6 900,00 $218 4 600,00 $219 10 925,00 $220 2 875,00 $222 7 475,00 $223 4 025,00 $224 13 800,00 $226 18 400,00 $227 12 650,00 $229 4 312,50 $230 1 380,00 $232 3 737,50 $233 13 800,00 $235 8 050,00 $236 4 600,00 $237 12 650,00 $238 12 650,00 $239 2 875,00 $240 6 325,00 $241 4 600,00 $242 7 475,00 $243 2 070,00 $

Nº de lot Prix en $ Nº de lot Prix en $ Nº de lot Prix en $ Nº de lot Prix en $Nº de lot Prix en $

Merci à tous nos consignateurs et acheteurs qui ont fait de cette vente un succès.N’hésitez pas à nous téléphoner pour obtenir de plus amples renseignements au sujet de vos ventes d’œuvres d’art ou pour vousabonner à notre catalogue. Nous acceptons maintenant les consignations pour la prochaine vente d’art canadien qui aura lieu enmai 2006 et pour nos ventes aux enchères en ligne mensuelles.La date limite pour la consignation des œuvres de la vente en salle du printemps est le 28 février 2006.