Upload
opanstratos
View
374
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
BAB IV
HASIL
Untuk semua percobaan Tegangan yang digunakan sebesar 4,42 Volt
A. Rangkaian RC seri
1. Frekuensi 500 Hz
R C VR VC VS = VRC Z I θ (° ) Peff(Ω) (µF) (Volt) (Volt) (Volt) (Ω) (Ampere) (watt)47 4.7 10.25 10.26 4.74 428.119 0.0111 45.0279 0.0568
0.218 83.69 1.170.0241 0.1235
47 1 10.86 9.42 4.74 2000.552 2.369×10-3 40.938 0.01280.2131 88.654 1.2545
4.71×10-3 0.0256
Perhitungan
a. R 47 ohm dan C 4,7 µF
Xc= 1ωC
= 1
500 ( 4,7×10−6 )
¿425,522
Z2=R2+Xc2=472× (425,522 )2
¿183286,411
Z=428,119
I=V SZ
=V RR
=V CX C
V SZ
= 4,74428,119
=0,0111;V RR
=10,2547
=0,218;V CXC
= 10,26425,532
=0,0241
tanθ=¿V CV R
=XCR
¿
¿V CV R
=1,0009≫θ=45,0279 °
¿XCR
=9,0538≫θ=83,69 °
PMaks=V R I
¿10,25×0,0111=0,1138watt
¿10,25×0,218=2,2345watt
¿10,25×0,0241=0,247
Peff=0,5V R I
¿0,5×0,1138=0,0568
¿0,5×2,2345=1,17
¿0,5×0,247=0,1235
Diagram Fasor
VR VR
θ = 45,0279 0 θ = 83.69 0
VC VS VC VS
b. R 47 ohm dan C 1 µF
Xc= 1ωC
= 1
500 (1×10−6 )
¿2000
Z2=R2+Xc2=472× (2000 )2
¿4002209
Z=2000,552
I=V SZ
=V RR
=V CX C
V SZ
= 4,742000,552
=2,369×10−3;V RR
=10,8647
=0,2131;
V CXC
= 9,422000
=4,71×10−3
tanθ=¿V CV R
=XCR
¿
¿V CV R
=0,867≫θ=40,938 °
¿XCR
=42,533≫θ=88,654 °
PMaks=V R I
¿10,86× (2,369×10−3 )=0,0257watt
¿10,86×0,231=2,509watt
¿10,86× ( 4,71×10−3 )=0,0512watt
Peff=0,5V R I
¿0,5×0,0257=0,0128
¿0,5×2,509=1,2545
¿0,5×0,0512=0,0256
Diagram Fasor
VR VR
θ = 40,938 0 θ = 88,654 0
VS
VC VC VS
2. Frekuensi 1000 Hz
R C VR VC VS = VRC Z I θ (° ) Peff(Ω) (µF) (Volt) (Volt) (Volt) (Ω) (Ampere) (watt)47 4.7 10.90 10.69 4.80 217.895 0.022 44.44 0.11999
0.2319 77.543 1.2640.050 0.2725
47 1 12.4 10.86 4.80 1001.10 4.795×10-3 41.21 0.02980.264 87.31 1.6370.0109 0.0675
Perhitungan
a. R 47 ohm dan C 4,7 µF
X c= 1ωC
= 1
1000 (4,7×10−6 )
¿212,766
Z2=R2+Xc2=472× (212,766 )2
¿47478,35
Z=217,895
I=V SZ
=V RR
=V CX C
V SZ
= 4,80217,895
=0,022; V RR
=10,9047
=0,2319;V CXC
= 10,69212,766
=0,050
tanθ=¿V CV R
=XCR
¿
¿V CV R
=0,98≫θ=44,44 °
¿XCR
=4,526≫θ=77,543°
PMaks=V R I
¿10,90×0,022=0,2398watt
¿10,90×0,2319=2,528watt
¿10,90×0,050=0,545watt
Peff=0,5V R I
¿0,5×0,2398=0,1199
¿0,5×2,528=1,264
¿0,5×0,545=0,2725
Diagram Fasor
VR VR
θ = 44,44 0 θ = 77,543 0
VC VS VC VS
b. R 47 ohm dan C 1 µF
Xc= 1ωC
= 1
1000 (1×10−6 )
¿1000
Z2=R2+Xc2=472× (1000 )2
¿1002209
Z=1001,10
I=V SZ
=V RR
=V CX C
V SZ
= 4,801001,10
=4,795×10−3;V RR
=12,447
=0,264;V CXC
=10,861000
=0,0109
tanθ=¿V CV R
=XCR
¿
¿V CV R
=0,876≫θ=41,21 °
¿XCR
=21,28≫θ=87,31 °
PMaks=V R I
¿12,4× (4,795×10−3 )=0,0595watt
¿12,4×0,264=3,274watt
¿12,4×0,0109=0,135watt
Peff=0,5V R I
¿0,5×0,0595=0,0298
¿0,5×3,274=1,637
¿0,5×0,135=0,0675
Diagram Fasor
VR VR
θ = 41,21 0 θ = 87,31 0
VS
VC VC VS
B. Rangkaian RL Seri
3. Frekuensi 500 Hz
R L VR VL VS = VRL Z I θ (° ) Peff(Ω) (mF) (Volt) (Volt) (Volt) (Ω) (Ampere) (watt)47 9.4 10.99 10.72 4.74 48.23 0.098 40.92 0.606
0.234 1.4472.28 14.09
47 15 10.51 9.34 4.74 48.58 0.09757 41.03 0.5240.2236 1.1991.245 6,681
Perhitungan
a. R 47 ohm dan L 9,4 mF
X L=ωL=500 ( 9,4×10−3 )
¿4,7
Z2=(R+r )2+X L2 =(47+1 )2+4,72
¿2326,09
Z=48,23
I=V SZ
=V RR
=V L
X L
V SZ
= 4,7448,23
=0,098 , V RR
=10.9947
=0,234 , V LX L
=10,724,7
=2,28
tanθ=¿V L
(V R+V r )=
X L(X R+X r )
¿
Dimana Vr adalah
V S2=(V R+V r )
2+V L2
22,47=(10,99+V r )2+114,918
V r=1,375(dimutlakan)
Sehingga tan θ adalah
tanθ=¿ 10,72(10,99+1,375 )
=0,867≫θ=40,92° ¿
PMaks=(V R+V r ) I
¿12,365×0,098=1,212watt
¿12,365×0,234=2,893watt
¿12,365×2,28=28,19watt
Peff=0,5 (V R+V r ) I
¿0,5×1,212=0,606
¿0,5×2,893=1,447
¿0,5×28,19=14,09
Diagram Fasor
VS VL VL
θ = 40,92 0
Vr VR
b. R 47 ohm dan L 15 mF
X L=ωL=500 ( 15×10−3 )
¿7,5
Z2=(R+r )2+X L2 =(47+1 )2+7,52
¿2360,25
Z=48,58
I=V SZ
=V RR
=V L
X L
V SZ
= 4,7448,58
=0,09757; V RR
=10.5147
=0,2236; V LX L
=9,347,5
=1,245
tanθ=¿V L
(V R+V r )=
X L(X R+X r )
¿
Karena tidak bisa menggunakan rumus persamaan kuadrat dalam mencari
Vr, maka Vr dicari menggunakan rumus sebagai berikut :
Vr=IR×r
¿0,2236×1=0,223 6
Sehingga tan θ adalah
tanθ=¿ 9,34(10,51+0,2236 )
=0,87 0≫θ=41,03 °¿
PMaks=(V R+V r ) I
¿10,733×0,09757=1,047watt
¿10,733×0,2236=2,399watt
¿10 ,7 33×1,245=13,362watt
Peff=0,5 (V R+V r ) I
¿0,5×1,047=0 ,524
¿0,5×2,399=1 ,199
¿0,5×13,362=6,681
Diagram fasor
VS VL VL
θ = 41,03 0
Vr VR
4. Frekuensi 1000 HZ
R L VR VL VS = VRL Z I θ (° ) Peff
(Ω)(mF) (Volt) (Volt) (Volt) (Ω) (Ampere) (watt)
47 9.4 11.35 5.3 4.80 48.912 0.0981 38.86 0.5690.242 1.4030.564 3.269
47 15 10.80 11.30 4.80 50.289 0.0954 45.695 0.5260.229 1.2630.753 4.152
Perhitungan
a. R 47 ohm dan L = 9,4 mF
X L=ωL=1000 ( 9,4×10−3 )
¿9,4
Z2=(R+r )2+X L2 =(47+1 )2+9,42
¿2392,36
Z=48,912
I=V SZ
=V RR
=V L
X L
V SZ
= 4,8048,912
=0,0981 , V RR
=11,3547
=0,242 , V LX L
=5,39,4
=0,564
tanθ=¿V L
(V R+V r )=
X L(X R+X r )
¿
Dimana Vr adalah
Vr=IR×r
¿0,242×1=0,242
Sehingga tan θ adalah
tanθ=¿ 9,34(11,35+0,242 )
=0 ,806≫θ=38,86° ¿
PMaks=(V R+V r ) I
¿11,592×0,0981=1,137watt
¿11,592×0,242=2,805watt
¿11,592×0,564=6,538watt
Peff=0,5 (V R+V r ) I
¿0,5×1,137=0 ,569
¿0,5×2,805=1 ,403
¿0,5×6,538=3,269
Diagram fasor
VS VL VL
θ = 38,86 0
Vr VR
b. R 47 ohm dan L = 15 mF
X L=ωL=1000 ( 15×10−3 )
¿15
Z2=(R+r )2+X L2 =(47+1 )2+152
¿2529
Z=50,289
I=V SZ
=V RR
=V L
X L
V SZ
= 4,8050 , ,289
=0,0954 , V RR
=10,8047
=0,229 , V LX L
=11,3015
=0,753
tanθ=¿V L
(V R+V r )=
X L(X R+X r )
¿
Dimana Vr adalah
Vr=IR×r
¿0,229×1=0,229
Sehingga tan θ adalah
tanθ=¿ 11,30(10,80+0,229 )
=1,025≫θ=45,695° ¿
PMaks=(V R+V r ) I
¿11,029×0,0954=1,052watt
¿11,029×0,229=2,526watt
¿11,029×0,753=8,305watt
Peff=0,5 (V R+V r ) I
¿0,5×1,052=0,5 26
¿0,5×2,526=1 ,263
¿0,5×8,305=4 ,152
Diagram Fasor
VS VL VL
θ = 45,695 0
Vr VR
Nama : Muhammad Taufan
NPM : 240110080024
BAB V
PEMBAHASAN
Tabel 1
R C VR VC VS = VRC Z I θ (° ) Peff(Ω) (µF) (Volt) (Volt) (Volt) (Ω) (Ampere) (watt)47 4.7 10.25 10.26 4.74 428.119 0.0111 45.0279 0.0568
0.218 83.69 1.170.0241 0.1235
47 1 10.86 9.42 4.74 2000.552 2.369×10-3 40.938 0.01280.2131 88.654 1.2545
4.71×10-3 0.0256
Tabel satu merupakan hasil pengukuran besarnya tegangan suatu rangkaian
RC seri dengan besarnya hambatan yang digunakan adalah 47 ohm dan kapasitor
yang digunakan mempunyai nilai masing – masing adalah 4,7 µF dan 1 µF,
sedangkan frekuensi yang diberikan sebesar 500 HZ. Dari hasil pengukuran yang
dilakukan dengan kapasitor yang berbeda didapatkan bahwa besarnya nilai Z
tergantung dari besarnya nilai reaktansi kapasitor yang terjadi pada suatu rangkaian.
Pada table satu terlihat perbedaan pada besarnya arus. Hal ini dikarenakan bearnya
arus yang dipengaruhi oleh besarnya nilai – nilai VR, VC, VS dan Z.
Tabel 2
R C VR VC VS = VRC Z I θ (° ) Peff(Ω) (µF) (Volt) (Volt) (Volt) (Ω) (Ampere) (watt)47 4.7 10.90 10.69 4.80 217.895 0.022 44.44 0.11999
0.2319 77.543 1.2640.050 0.2725
47 1 12.4 10.86 4.80 1001.10 4.795×10-3 41.21 0.02980.264 87.31 1.637
0.0109 0.0675
Jika tabel satu dibandingkan dengan tabel dua yang menggunakan frekuensi
1000 HZ terjadi peningkatan pada VR, VC, VS dan Z. hal ini menandakan bahwa
frekuensi yang diberikan pada suatu rangkaian berpengaruh terhadap besarnya
tegangan yang mengalir pada suatu rangkaian.
Untuk tabel satu dan dua besarnya reaktansi kapasitor yang terjadi ditentukan dari
besarnya frekuensi yang diberikan dan kapasitor yang digunakan. Besarnya daya
effektif yang terjadi pada kedua rangkaian dengan frekuensi berbeda ditentukan dari
besarnya arus yang mengalir pada rangkaian tesebut. Untuk besarnya nilai VR, VC
dan VS dipengaruhi oleh besarnya tegangan yang diberikan dan ketelitian dalam
pengukuran menggunakan multimeter.
Table 3
R L VR VL VS = VRL Z I θ (° ) Peff(Ω) (mF) (Volt) (Volt) (Volt) (Ω) (Ampere) (watt)47 9.4 10.99 10.72 4.74 48.23 0.098 40.92 0.606
0.234 1.4472.28 14.09
47 15 10.51 9.34 4.74 48.58 0.09757 35.75 0.6330.2236 1.4501.245 8.075
Tabel tiga merupakan hasil pengukuran besarnya tegangan suatu rangkaian
RL seri dengan besarnya hambatan yang digunakan adalah 47 ohm dan inductor
yang digunakan mempunyai nilai masing – masing adalah 4,4 mF dan 15 mF,
sedangkan frekuensi yang diberikan sebesar 500 HZ. Dari hasil pengukuran yang
dilakukan dengan induktor yang berbeda didapatkan bahwa besarnya nilai Z
tergantung dari besarnya nilai reaktansi induktor yang terjadi pada suatu rangkaian.
Pada table satu terlihat perbedaan pada besarnya arus. Hal ini dikarenakan bearnya
arus yang dipengaruhi oleh besarnya nilai – nilai VR, VL, VS dan Z. Besanya daya
efektif dipengaruhi dari besarnya nilai Vr. Nilai Vr meerupakan nilai yang didapatkan
dari persamaan kuadrat. Dari perhitungan diatas besarnya Vr di mutlakan karena nilai
Vr yang bernilai negative. Hal ini disebabkan besarnya nilai VR dan VL lebih besar
VS, yang kemungkinan disebabkan karena tegangan yang dipakai sebesar 4 volt lebih
dan pada saat pengukuran, kabel – kabel dari multitester dihubungkan pada salah satu
kaki induktor dan jumper. Karena menggunakan persamaan kuadrat nilai Vr bernilai
negative maka rumus yang digunakan untuk mencari Vr adalah sebagai berikut :
Vr=IR×r
Tabel 4
R L VR VL VS = VRL Z I θ (° ) Peff(Ω) (mF) (Volt) (Volt) (Volt) (Ω) (Ampere) (watt) 47 9.4 11.35 5.3 4.80 48.912 0.0981 25.47 0.962 0.242 2.373 0.564 5.530 47 15 10.80 11.30 4.80 50.289 0.0954 44.823 0.542 0.229 1.302 0.753 4.281
Jika tabel satu dibandingkan dengan tabel dua yang menggunakan frekuensi
1000 HZ terjadi peningkatan pada VR, VL, VS dan Z. Hal ini menandakan bahwa
frekuensi yang diberikan pada suatu rangkaian berpengaruh terhadap besarnya
tegangan yang mengalir pada suatu rangkaian. Namun pada besarnya VL untuk
besarnya induktor 9,4 mengalami penurunan. Hal ini disebabkan karena pengukuran
yang dilakukan terlalu terburu – buru sehingga nilai yang ditunjukan oleh multitester
belum konstan.
Untuk tabel satu dan dua besarnya reaktansi induktorr yang terjadi ditentukan dari
besarnya frekuensi yang diberikan dan induktor yang digunakan. Besarnya daya
effektif yang terjadi pada kedua rangkaian dengan frekuensi berbeda ditentukan dari
besarnya arus yang mengalir pada rangkaian tesebut dan besarnya nilai Vr. Untuk
besarnya nilai VR, VL dan VS dipengaruhi oleh besarnya tegangan yang diberikan
dan ketelitian dalam pengukuran menggunakan multimeter.
Nama : Muhammad Taufan
NPM : 240110080024
BAB VI
KESIMPULAN DAN SARAN
5.1 Kesimpulan
Kesimpulan dari praktikum kali ini yaitu :
Dalam suatu rangkaian RC seri besarnya nilai reaktansi kapasitif dipengaruhi
oleh besarnya frekuensi yang diberikan dan kapsitor yang digunakan.
Dalam suatu rangkaian RL seri besarnya nilai reaktansi induktif dipengaruhi
oleh besarnya frekuensi yang diberikan dan induktor yang digunakan.
Besarnya frekuensi yang diberikan berpengaruh untuk menaikan dan
menurunkan tegangan yang terjadi dalam rangkaian RC dan RL.
Besarnya impendasi ditentukan dari besarnya resistor yang digunakan dan
besarnya reaktansi kapasitif/induktif.
5.2 Saran
Sebaiknya sebelum praktikum kita harus mengecek perlengkapan dan
memahami prosedur praktikum agar tidak terjadi kesalahan pada saat
praktikum.
Sebaiknya praktikan diberitahu mengenai judul dan materi praktikum yang
akan dilaksanakan selanjutnya.