Upload
esteban-pablo-aravena-bustos
View
201
Download
3
Embed Size (px)
Citation preview
Tamaño optimo
Problema 1
Suponga que la función de inversión de un proyecto es:
I = q², donde
q es la producción o tamaño de planta y la función de beneficios netos para cada uno de los periodos t es BN = q*t donde t es el periodo (t=1,2,3,4,5), la vida del proyecto es 5
Periodos y la tasa de descuento pertinente es de un 10%.
a) Determine el tamaño Optimo y el VAN asociado
b) Cual es el valor de la tasa Marginal Interna de Retorno, en el Tamaño Óptimo
c) Cual es la TIR del Proyecto
SOLUCION:
a) tamaño optimo
VAN (10%) =
al derivar con respecto a q e = 0
q = 5,326 ( q optimo)
la segunda derivada:
-2 < 0 entonces es máximo
Formulación de ProyectosAyudante: Esteban Aravena Página 1
b) Cual es el valor de la tasa Marginal Interna de Retorno, en el Tamaño Optimo
El valor de la tasa marginal de retorno en el tamaño óptimo es igual a la tasa de descuento el inversionista que en este caso sería del 10%
c) Cual es la TIR del Proyecto
VAN = 0, en q = 5,326
Entonces:
r = 32% = 0,32
Problema 2
Determine la decisión de tamaño optimo entre las opciones. Se tiene la sgte. Información:
Planta Tamaño (u/dia)
Inversión Costo unitario $
A 900 1.000.000 140B 1800 1.700.000 300C 2700 2.500.000 450
La producción requerida es de 2700 unidades al día, lo que se logra haciendo trabajar:Tres turnos a la planta A, un turno y medio a la planta B y un turno a la planta C Todos los productos se venden a $1.200.La tasa de descuento es de un 12% anual,la vida útil es de cinco años sin valor de desecho y no se incluye la depreciación de las plantas en el cálculo del costo operacional.
SOLUCION:
Beneficios Netos:
BNi=turnoxtamañox365x(precio-costo)
BNA = 3 x 900 x 365 x (1200-140)
BNA = 1.044.630.000
Formulación de ProyectosAyudante: Esteban Aravena Página 2
BNB = 1,5 x 1800 x 365x(1200-300)
BNB = 8.869.950.000
BNC = 1 x 2.700 x 365 x(1200-450)
BNC = 7.391.125.000
VAN = ??
VAN A = 3.764.657.364,26
VAN B = 3195.556.252,67
VAN C = 2.661.880.210,56
LA MEJOR ALTERNATIVA ES INSTALARSE EN A, PORQUE TIENE MAYOR VAN
Riesgo
Problema 1
Una empresa desea evaluar dos proyectos de inversión, el proyecto 1 relativo al área de alta tecnología y el proyecto 2 referido a la elaboración de cables de cobre. La información que se dispone son los flujos de caja esperado para los próximos 5 años. Además se muestra valores de la varianza de los flujos de caja para los distintos sectores.
Flujos de caja del proyecto1
Demanda Probabilidad 0 1 2 3 4 5Alta 0,6 -1200 500 550 680 700 680Baja 0,4 -1200 200 300 400 450 500
Flujos de caja del proyecto2
Demanda Probabilidad 0 1 2 3 4 5Alta 0,6 -1800 600 760 820 940 980Baja 0,4 -1800 500 600 720 800 840
Formulación de ProyectosAyudante: Esteban Aravena Página 3
Sector Varinza FCTecnologías 3010 tecnServicios 2200Agroindustria 4500Manufactura 5100 cobreAlimento 3200
Tecnologia 1˜² =3010 =˜ =54,86
Manufact 2˜² = 5100 ( COBRE )˜ = 71,41
La relación entre el riesgo y la tasa de descuento se presenta en la fig.
Se pide:
a) evaluar cada proyecto
Ecuación de la recta
Y - Y1= mX- mX1
Y = 0.16667 X + Y1
Formulación de ProyectosAyudante: Esteban Aravena Página 4
Y = 0,16667 X + 4,2
Re = 0,16667 ˜ + 4,2
Ahora con ˜1 y ˜2
Proy1 ˜1 = ƒ3010 = 54,86
Y= 54.86*0.16667+4.2
Re1 = 13.34
Flujos:
Proy1
-1200 380 450 568 600 668
Van (13.34) = 596.45.
Proy2 ˜2 =ƒ5100= 71.41
Y = 70.41*0.16667+4.2
Re2 = 16-05
Proy2
-1800 560 696 780 884 924
Van (16.05)= 624.78
Formulación de ProyectosAyudante: Esteban Aravena Página 5
b) Qué proyecto recomendaría realizar al inversionista
Es necesario evaluar el riesgo
Es un proyecto más rentable, pero más riesgoso
c) Si el valor de =0.85 para los flujos del proyecto 1, det la diferencia en la riqueza del Inversionista q genera al usar los distintos metodo ajuste por riesgo se mantiene constante en el tiempo con
Van(13.45)= 596.45
Met. Equivalencia certidumbre proyecto con tasa libre riesgo
rf = 4,2 (del grafico), = 0,85
La diferencia de riqueza entre ambos métodos es:
= 783.85 - 596.45 = 187.4
Formulación de ProyectosAyudante: Esteban Aravena Página 6
Problema 2
Según factores de riesgo se cuenta con la siguiente información referente a los factores de riesgos de las sgtes.industrias:
Industria
Forestal 1.2Construcción 1.4Eléctrica 0.8
se sabe que la tasa libre de riesgo es del rf= 4% y se cuenta con una tasa de mercado del 15% en promedio.
a) calcule el costo de capital para un proyecto inmobiliario.b) calcule el costo de capital para una fabrica de muebles de pino.c) si ambos proyectos son financiados en un 40% con prestamo y el resto con capital propio.
-Determine la tasa de descuento para cada uno de los proyectos, si la tasa de interés del banco es de 8%.
SOLUCION:
a) calcule el costo de capital para un proyecto inmobiliario.
CONSTRUCCION
ß=1,4re = rf + ß x (Rm-Rf) = 0,04 + 1,4*(0,15-0,04) = 0,194 = 19,4%
b) calcule el costo de capital para una fábrica de muebles de pino.
FORESTAL
ß=1,2re = Rf + ß x (Rm-Rf) = 0,04 + 1,2*(0,15-0,04) = 0,172
Formulación de ProyectosAyudante: Esteban Aravena Página 7
= 17,2%
ELECTRICO
ß=1,2re = 0,04 + 0,8(0,15-0,04) = 0,128c) si ambos proyectos son financiados en un 40% con prestamo y el resto con capital propio. D/A = 0,4 ; P/A = 0,6
-determine la tasa de descuento para cada uno de los proyectos,si la tasa de interes del banco es de 8%; ri= 0,08
ro = ri x (D/A) + re x (P/A)
D/A = 0,4 ; P/A = 0,6
re (INMOBILIARIO) =0,194
re(FORESTAL) =0,172
Re (ELECTRICA)=0,128
Entonces:
ro = ri x (D/A) + re x (P/A)
ro(INMOB.):
= 0,08* 0,4 + 0,194 * 0,6 = 0,1484
ro(FORESTAL):
= 0,08 * 0,4 + 0,172 * 0,6 = 0,1352
Ro(ELECTRICA)
= 0,08 * 0,4 + 0,128 * 0,6 = 0,1088
Formulación de ProyectosAyudante: Esteban Aravena Página 8
Problema 3
“MINERA”un empresario extranjero desea evaluar un proy. Minero, el ha considerado flujos de caja
Periodo Flujo de Caja0 -300.0001 60.0002 65.0003 72.0004 75.0005 82.0006 75.0007 81.5008 86.000
País Prima riesgo Prima por riesgo del sectorChile 5 4Argentina 9,5 5,6Brasil 8 2Perú 8 4,2México 6 1,4EE.UU 0 1,25
La información de tasas de los Bonos del Tesoro de EEUU es 1 y 8 años (3,4% y 3,52%), los pagares del Banco Central de Chile a 1 y 8 años (4,56% y 5,2%).
Duración del bono % de dolares Pagares Banco Central de Chile1 año 3,4 4,56%8 años 3,52 5,2%
Se pide:
a) Evaluar el proyecto, recomendando al inversionista cual destino es más conveniente.
b) Establezca un ranking según las tasas de descuento para cada país.
Formulación de ProyectosAyudante: Esteban Aravena Página 9
SOLUCIÓN:
a) Evaluar el proyecto, recomendando al inversionista cual destino es más conveniente
datos:
Io = 300000
Re= Rf+P
P=prima riesgo país + prima riesgo sector
Rf: en este caso el inversionista es extranjero y produce afuera, se ocupa la tasa del bono de los EEUU para 8 años (3,52%)
País rf PChile 3.52 5+4Argentina 3.52 9.5+5.6Brasil 3.52 8+2Peru 3.52 8.6+4.6Mexico 3.52 6+1.4EE.UU 3.52 0+1.25
Entonces re = (por pais)
País Re=rf+pChile 12.52=0.12Argentina 0.18Brasil 0.13 Peru 0.16Mexico 0.10EE.UU 0.4
VAN chile(0.12) = 60427.81
VAN arg (0.18) = - 7875.47
VAN bra (0.13) = 47422.79
VAN per (0.16) = 12472.64
VAN mex (0.1) = 88778.25
Formulación de ProyectosAyudante: Esteban Aravena Página 10
VAN eeuu(0.04) = 197350.78
b) establezca un ranking según las tasas de descuento para cada país.
Ranking
eeuu 4%mex 10chile 12bra 13per 16 arg 18
Momento óptimo Problema 1Un inversionista desea determinar el momento de liquidar su inversión que mantiene en un proyecto forestal de plantaciones de Eucaliptus.El problema se plantea dado el crecimiento anual de la madera y las fluctuacion es del precio de la misma que en promedio aumenta en un 5% anual.Por otra parte existe un costo de arriendo del predio que se estima es de 1% del valor del avalúo de Millones $ 20, costo que aumentara en el valor del IPC estimado en un 2% anual. El desea evaluar cuando le conviene cortar el bosque o liquidar la inversión considerando todos los antecedentes anteriores. El precio de la madera es de $120 por m3 y el volumen de madera de 1200 m3 ambos son 1os valores actuales.Se espera que el precio presente una tasa de crecimiento de un 5% anual hasta el año 6 y desde ese año su crecimiento caiga en 1 % cada año. En el caso de la madera su volumen aumenta a partir del primer año en un 7% anual, más un diferencial de 0,5% por cada año que se mantenga el bosque hasta el año 5. A partir del año 5 el volumen de madera crece sólo en un 1% debido a la madurez de los arboles.El comportamiento del precio y volumen de madera se muestra en la siguiente tabla.
Formulación de ProyectosAyudante: Esteban Aravena Página 11
Tasa de crecimiento.Año Del 1 al 5 6 Desde 6 en adelantePrecio 5% 4% 3%Volde mad 7% 1% 1%
Con crecimiento 0.5% por cada año que se mantenga el bosque
Se pide a usted determinar el momento de optimo de liquidación de la inversión si:
a) El inversionista desea liquidar el bosque e invertir en otro rubrob) El inversionista es un empresario forestal
SOLUCION:
Variación del volumen Costo inicial = 20.000.000 x 0,01Costo inicial = 200.000
Año 1 2 3 4 5 6 7 8 9Vol. 7% 7.5 8 8.5 9 1 1 1 1Cost. 2% 2 2 2 2 2 2 2 2
crecimiento anual = 5% anual. r = 5 % r = 0,05
n Ci = 1.240.000x(1,05)
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9Precio 120 126 132.3 138.9 145.9 153.1 159.3 164.1 169 174Volumen
12.000
12.840
13.803
14.907
16.174
17.629,7
17.806
17.984
18.163
18.345
Ingresos
1440000
1617840
1826136
2070615
2359786
2700916
2836495
2951174
3069716
3192030
Costo 200.0 204.0 208.0 21224 21648 22081 2252 2297 2343 23901
Formulación de ProyectosAyudante: Esteban Aravena Página 12
s 00 00 80 1,6 6,4 6,1 32 37 31 8,5Ingresos (Bi)
1240000
1413840
1618056
1858369
2143800
2480100
261123
2721437
2835385
2953012
Ki 14% 14.4%
14.9 15.3 15.7 5.3 4.2 4.2 4.2
Ci 1240000
1302000
1367100
1435455
1507227
1582589
1661718
1744804
1832044
1923646
dBi 0 111840
250956
422914
636073
897511
949545
976633
1003341
1029365
dvanBi
106514
227624
365329
523298
703223
708565
694074
679100
663537
-i 14% 14.23%
14.44 14.66 14.9 13.22 11.8 10.9 10.1
a) El momento óptimo en este caso es el periodo 6, donde el Van es máximo, esto es $ 708565
b) En el caso que el inversionista decide cortar los arboles para plantar nuevamente, el predio, el criterio es maximizar el tir marginal, el momento de liquidar su inversión es en el período 5 con un tir de 14,9%.
K6 = (2480100 - 2143800) ----------------------- 2143800
C6 = 1582589 * 1,05
dBi = Bi- Ci
dVANBi = dBi --------- (1,05)n
Formulación de ProyectosAyudante: Esteban Aravena Página 13
Descuento Problema 1Una empresa desea evaluar 2 proyectos de inversion:El proyecto 1 relativo al area de alta tecnologia y el proyecto 2 referido a una empresa elaboradora de productos lacteos.la informacion que se dispone es :La prima por riesgo promedio es 6,2% y la tasa libre de riesgo en Chile de 5,5% real anual -Los flujos de caja de los proyectos son:
0 1 2 3 4 5 6Proyecto A -1200 360 380 450 480 510 540Proyecto B -600 160 180 230 260 320 360
La medida de riesgo asociado a cada sector es:Sector coef de var. F BiServicios 1.8Rec. Nat 2Tecnología 2.1Industria 1.9Promedio mercado 1.71419
-determinar la tasa relevante para evaluar cada proyecto.-La rentabilidad de los proy.
SOLUCION:
re = rf + P
re: tasa de descuentorf: tasa libre de riesgoP : prima por riesgoP = (prima por riesgo promedio) x (coef. variación)
re = rf + P -----------------proy.1= 5,5 + 6,2x 2,1 = 18,52
proy.2= 5,5 + 6,2x 1,9 = 17,28
VAN1(re=18,52) = 300,72
Formulación de ProyectosAyudante: Esteban Aravena Página 14
VAN2(re=17,28) = 229,86
SE ELIJE EL PROYECTO 1
Formulación de ProyectosAyudante: Esteban Aravena Página 15
Problema 2
Determine cuál será la tasa de descuento del próximo año, si la tasa libre de riesgo es del 6% y además la rentabilidad de mercado se ha comportado de acuerdo a la siguiente formula para los pasados 5 años y se espera que no varie en el futuro,
X = 0,12 + O,OO1t , donde t es el periodo partiendo de 1 hace 5 años atrás.
La rentabilidad de los negocios ha sido permanente de un 22% hasta la fecha. Indique si el riesgo calculado por el inversionista corresponde al riesgo de él mismo o del proyecto.SOLUCIÓN:
r = rf + B [rm+rf] ; rf = 6% = 0,06 ; rj = 22% = 0,22 (ent negocio) ; rm = 0,12 + 0,001t ; t=1,5
Entonces
rm1 = 0,12 + 0,001 = 0,121 rm2 = 0,12 + 0,002 = 0,122 rm3 = 0,12 + 0,003 = 0,123 rm4 = 0,12 + 0,004 = 0,124 rm5 = 0,12 + 0,005 = 0,125
n = 5 - -
^ … M K - n M K B = -------------------- - … M² - n M
K = rj - rf K = 0,22 - 0,06 K = 0,16
M = rm - rf
Formulación de ProyectosAyudante: Esteban Aravena Página 16
M1 = 0,121-0,06 = 0,061M2 = 0,122-0,06 = 0,062 -M3 = 0,123-0,06 = 0,063 = MM4 = 0,124-0,06 = 0,064M5 = 0,125-0,06 = 0,065 ------- …M = 0,315
…M² = 0.019855
Luego reemplazamos en la ecuación ^ 0,315x0, 16 - 5x0, 063x0, 16 B = ----------------------------------- 0.019855 - 5x 0,063 ^ B = 0 No hay riesgo.
La tasa de Descto para el próximo año va a estar libre de riesgo.
Formulación de ProyectosAyudante: Esteban Aravena Página 17