Upload
buithuy
View
216
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
GROUPE DE PAROLEGROUPE DE PAROLESURSUR L’HYGIENE L’HYGIENE ETET LALA PRESENTATIONPRESENTATION
Cécile GABRIEL-BORDENAVEC.H. St Egrève (38)
Programme d’éducation et de motivation à l’hygiènepour les patients en psychiatrie
Problèmes d’hygiène corporelle Problèmes d’hygiène corporelle en psychiatrieen psychiatrie
– Défaillances cognitives � incurie (démence)
– Mépris de son corps (marginalisation)
– Altération de la conscience du corps (psychotiques)
• Perte de contact avec la réalité
• Saleté = enveloppe protectrice
• Atteinte de la perception et de la cognition
• Apragmatisme
• Altération /image narcissique et estime personnelle
Diminution de la motivation à s’occuper de son corps…
Prise en charge de l’hygiène corporellePrise en charge de l’hygiène corporelle
•• Pendant l’hospitalisation = difficilePendant l’hospitalisation = difficile
– Toilettes thérapeutiques
– Activités hebdomadaires de groupe
– Sensibilisation aux infections bucco-dentaires
Prise en charge de l’hygiène corporellePrise en charge de l’hygiène corporelle
•• Après l’hospitalisation = + adaptéAprès l’hospitalisation = + adapté
– Projet de soins / réinsertion sociale (réhabilitation)
– Programme d’orientation cognitivo-comportementale
(Lieberman – social skills training)
– Programme d’éducation à l’hygiène bucco-dentaire
Projet d’éducation à l’hygiène
• Lieu = CMP – C.H. St Egrève (38)
• Groupe de parole < 10 patients « stabilisés »
• 14 séances de 1h30 sur 2 à 3 mois
• Intervenants : pharmacien + IDE + spécialistes
• Thème : hygiène corporelle et présentation physique
Programme
6 axes
1. Réfléchir aux avantages et inconvénients à être propre et à avoir une présentation soignée
2. Apprécier le confort et l’ambiance de sa salle de bain
3. Comprendre les gestes nécessaires à une bonne hygiène physique
Programme
4. Connaître les gestes et techniques pour une présentation soignée
5. Connaître les maladies bucco-dentaires et savoir les éviter
6. Connaître les MST et savoir les éviter
Principes
• Discussions interactives
– Recentrer sur les patients et leurs expériences– Convivialité +++
• Supports d’éducation
– Films et diaporamas– Jeux de société
• Techniques cognitivo-comportementales
– Jeux de rôle– Résolutions de problèmes– Tâches à la maison
Séance 1
• Présentation des animateurs et patients
• Présentation du programme
• Exercice d’initiation au jeu de rôle
• Tâche à la maison
Séance 1
•• Présentation du programmePrésentation du programme
– Poster / 6thèmes + activités
– Objectifs : bonne hygiène + présentation soignée
– Intérêts : améliorer relations sociales et confiance en soi
– Les thèmes…
– Présentation des activités
• Discussions interactives / vécu du patient
• Jeux de rôle : discussion à partir d’un scénario
• Résolution de problème : recherche de solutions
• Tâches à la maison : à faire entre 2 séances
Séance 1
• Exercices d’initiation au jeu de rôle
– Présentation du scénario• Contexte
• Relation entre les 2 personnages
• Objectif à atteindre pour chacun
– Essai entre intervenants
– Jeu de rôle entre intervenant et patient
– Discussion avec le groupe sur ce jeu de rôle
– Commentaires à partir de la vidéo enregistrée
Jeu de rôle < 2mn
Séance 1
• Exercices d’initiation au jeu de rôle
Scénario
Imaginez que vous montez dans un bus, et qu’à l’intérieur
vous apercevez un ami de longue date, mais que vous n’avez
pas vu depuis longtemps.
Cet ami vous fait signe de venir vous asseoir à côté de lui.
Votre but est alors d’avoir avec lui une conversation
agréable, jusqu’au prochain arrêt, où il va descendre, qui lui
montre que vous êtes content de le revoir.
Les aptitudes à la communicationd’après Liberman
• Contact visuel
• Posture et gestes
• Expression faciale
• Voix
• Débit verbal
• Niveau d’énergie et d’entrain
Séance 1
• Tâche à la maison
– Remplir le questionnaire d’évaluation sur l’hygiène
et la présentation
• Questionnaire à destination des intervenants
• Respect de la confidentialité
• Objectifs : évaluer les connaissances acquises au
cours de la formation et l’intérêt du programme
Questionnaire d’évaluation sur l’hygiène et la présentation
• Se laver les mains
• Se brosser les dents
• Se laver le corps
• Se laver les cheveux
• Se couper les ongles
• Présentation vestimentaire
• Présentation : coiffure
• Présentation du visage (homme / femme)
• Maladies liées à l’hygiène
Séance 2
• Retour sur la tâche à la maison
• Rappels sur la séance 1
• Exercice d’initiation à la résolution de problème
• Tâche à la maison
Séance 2
• Exercice d’initiation à la résolution de problème
- Poster : description de la technique en 7 étapes
- Présentation du scénario
- Application de la méthode : - Chaque patient est interpellé à tour de rôle
- Les idées sont notées sur paper board par
l’animateur
Séance 2
La technique de résolution de problème
7 étapes
1. S’arrêter et réfléchir
2. Définir le problème
3. Proposer des solutions
4. Evaluer chaque solution
5. Choisir une (ou deux) solution(s) possibles
6. Déterminer les ressources nécessaires
7. Fixer le jour et passer à l’action !
Séance 2
• Tâche à la maison
– Trouver une photo ou une image qui évoque :
• L’hygiène (bonne ou mauvaise)
• La présentation (bonne ou mauvaise)
Séance 3
• Retour sur la tâche à la maison
• Rappels sur la séance 2
• Discussion interactive : avantages et inconvénients à être propre et avoir une présentation soignée
• Tâche à la maison
Séance 3
• Discussion interactive : avantages et inconvénients à être propre et avoir une présentation soignée
– Commentaires de chaque patient / photos apportées
• Description détaillée
• Interprétations de l’image
• Raisons du choix de cette image
– Noter sur paper board les idées des patients sur
les avantages et inconvénients par rapport :
• aux gestes d’hygiène et de présentation
• à se sentir propre et soigné toute la journée
Questionnaire d’auto-observation / salle de bain
• Evaluation des commodités• Douche, baignoire, lavabo, bidet, WC
• Fonctionnement correct
• Autres éléments de mobilier : miroir, meuble rangement…
• Evaluation du confort• Chauffage
• Tapis, peignoir de bain, serviettes, produit pour le bain
• Evaluation de l’intimité• Fermeture à clé
• Partage avec d’autres personnes…
• Evaluation de l’aspect accueillant• Fenêtre, éclairage
• Propreté et ordre…
Séance 4
• Retour sur la tâche à la maison
• Rappels sur la séance 3
• Exercice de jeu de rôle
• Discussion interactive : avantages et inconvénients à être propre et avoir une présentation soignée (suite)
• Tâche à la maison
Séance 4
• Exercice de jeu de rôle
Scénario :
Imaginez que vous êtes un(e) assistant(e) social(e).
Vous aviez trouvé du travail pour un de vos protégés mais il a
été licencié car son patron était excédé par son aspect sale et
négligé.
Vous le revoyez aujourd’hui en consultation pour faire le point,
et vous voulez le convaincre qu’il y a beaucoup plus d’avantages
que d’inconvénients à entretenir une présentation propre et
soignée.
Séance 4
• Discussion interactive : avantages et inconvénients à être propre et avoir une présentation soignée (suite)
- A partir du jeu de rôle
- Recentrer sur le vécu des patients
- Analyse des situations similaires et du ressenti
Séance 4
• Tâche à la maison
– Dessiner le plan de sa salle de bain
– Soutien infirmier si nécessaire
Séance 5
• Retour sur la tâche à la maison
• Rappels sur la séance 4
• Discussion interactive : apprécier le confort et l’ambiance de sa salle de bains
• Tâche à la maison
Séance 5
• Discussion interactive : apprécier le confort et l’ambiance de sa salle de bains
– Commentaires sur les plans des salles de bains
– Description de « la salle de bains de nos rêves » par les
patients suivant 3 items :
• Bien équipée et pratique
• Confortable
• Jolie
- Définir avec chaque patient à partir de son questionnaire surl’observation de sa salle de bains le ou les éléments indispensables pour l’améliorer
Séance 5
• Tâche à la maison
– Se rendre dans un magasin de bricolage pour ce renseigner sur le ou les éléments d’amélioration de sa salle de bains préalablement défini(s)
– Préparer un compte-rendu de cette expérience
Séance 6
• Retour sur la tâche à la maison
• Rappels sur la séance 5
• Résolution de problème
• Tâche à la maison : idem séance 5
Séance 6
• Résolution de problème
Scénario
Vous venez d’emménager dans un appartement collectif.
Vous aviez l’habitude de faire votre toilette tous les matins de
7h à 7h30, car vous partez travailler à 7h30.
Cependant un des locataires qui part également à 7h30, occupe
tous les jours la salle de bains de 7h à 7h30.
Que faites-vous ?
Séance 7
• Retour sur la tâche à la maison
• Rappels sur la séance 6
• Présentation du film « Une journée comme les autres »
• Discussion interactive : Comprendre les gestes
nécessaires à une bonne hygiène physique
• Tâche à la maison
Séance 7
• Discussion interactive : Comprendre les gestes nécessaires à une bonne hygiène physique
� Discussion autour du film
� Lister à partir du film- Les gestes d’hygiène
- Les gestes de présentation
� Pour chaque geste, noter :- Quand ?
- Pourquoi ?
- Comment ?
Séance 7
Gestes d’hygiène et de présentation observés
• Se laver les mains
• Se couper les ongles des mains et des pieds
• Se laver le corps
• Mettre des sous vêtements propres
• Se brosser les cheveux
• Se laver les cheveux
• Se brosser les dents
• Mettre un préservatif
Séance 7
• Tâche à la maison
Préparer sa trousse de toilette avec toutes ses
affaires, comme si l’on partait une semaine en
vacances… et l’apporter lors de la prochaine
séance, pour en faire la présentation.
Séance 8
• Retour sur la tâche à la maison
• Discussion interactive : Comprendre les gestes nécessaires à une bonne hygiène physique (suite)
• Discussions interactives : – Apprentissage de l’hygiène– Produits et objets de toilette
• Tâche à la maison
Séance 8
• Discussion interactive : Comprendre les gestes nécessaires à une bonne hygiène physique (suite)
– Projeter de nouveau le film
– Compléter le tableau des gestes d’hygiène• Quand ?
• Pourquoi ?
• Comment ?
Séance 8
• Discussions interactives
– Apprentissage de l’hygiène• Recentrer sur le vécu des patients
• Apprentissage dans leur enfance : ressenti
– Produits et objets de toilette• A partir de la trousse de toilette apportée
• Définir les objets indispensables, agréables et superflus
Séance 8
• Tâche à la maison
Préparer par écrit des questions sur
les cheveux, la peau, l’épilation et le maquillage
que l’on aimerait poser à des spécialistes du
cheveux et de l’esthétique…
Séance 9
• Rappels sur la séance 8
• Retour sur la tâche à la maison
• Discussion interactive : coiffeuse et esthéticienne
• Tâche à la maison
Séance 9
• Discussion interactive avec une coiffeuse et une esthéticienne sur les gestes de présentation
– A partir des questions écrites des patients : discussion
sur les soins du visage, des cheveux et du corps
– Démonstration des bons outils et bons gestes par les
professionnels
– Exercices pratiques avec les patients
Séance 9
• Tâche à la maison
– Prendre un rendez-vous et aller chez l’esthéticienne et la coiffeuse
– Apporter sa brosse à dent pour la prochaine séance
Séance 10
• Retour sur la tâche à la maison
• Rappels sur la séance 9
• Discussion interactive : maladies bucco-dentaires et prévention
• Tâche à la maison
Séance 10
• Discussion interactive : maladies bucco-dentaires et prévention
� Présentation d’un diaporama sur les caries et maladies parodontales
� Conseils pour le brossage de dents ou l’entretien d’un appareil dentaire : matériel et méthode
� Exercice pratique au lavabo !
Séance 10
• Tâche à la maison
Rechercher et noter sur un papier :
- le nom de son dentiste
- l’adresse et le numéro de téléphone
- les heures d’ouverture du cabinet
- la date de son dernier rendez-vous
Séance 11
• Retour sur la tâche à la maison
• Rappels sur la séance 10
• Jeu de rôle et/ou résolution de problèmes :
maladies bucco-dentaires et prévention
• Tâche à la maison
Séance 11
• Retour sur la tâche à la maison
– Distribution d’une fiche de suivi bucco-dentaire
– Remplir la fiche avec les renseignements rapportés par les patients
– Sensibilisation à la nécessité d’un suivi régulier chez le dentiste et l’utilité de cette fiche
Séance 11
• Jeu de rôle : maladies bucco-dentaires et prévention
Scénario
Imaginez que vous êtes dentiste.
A la fin de la consultation, votre patient vous demande des
conseils pour bien se brosser les dents et entretenir son
appareil dentaire.
Vous lui expliquez sur une mâchoire en plâtre les bons gestes à
faire pour se brosser les dents efficacement et entretenir
son appareil dentaire
Séance 11
• Résolution de problèmes :
maladies bucco-dentaires et prévention
Scénario
Vous êtes loin de chez vous et de votre dentiste habituel pour
une durée de 15 jours (en vacances par exemple).
Vous ressentez depuis quelques jours des douleurs de plus en
plus fortes au niveau d’une dent.
Que faites-vous ?
Séance 11
• Tâche à la maison
- Prendre un rendez-vous chez le dentiste pour un bilan et se rendre à la consultation
Séance 12
• Retour sur la tâche à la maison
• Rappels sur la séance 11
• Discussions interactives : MST et sida
• Tâche à la maison
Séance 12
• Discussions interactives : MST et SIDA
� MST
• Diaporama sur les différentes maladies, les mesures préventives et leur prise en charge
� SIDA
• Dessin animé de Niki de St Phalle « Le Sida, tu ne l’attraperas pas »
• A partir du film : rappels sur la maladie, les modes de transmission, les moyens préventifs, le dépistage et le traitement
Séance 12
• Tâche à la maison
– A l’aide d’un prospectus distribué en séance sur
lequel figure le numéro vert de SIDA Info service,
téléphoner pour se renseigner sur l’adresse du
Centre de dépistage Anonyme et Gratuit le plus
proche de chez eux et rapporter les informations
Séance 13
• Retour sur la tâche à la maison
• Rappels sur la séance 12
• Résolution de problème : MST et sida
• Discussion interactive : le préservatif
• Jeu Sid’Info
• Tâche à la maison
Séance 13
• Résolution de problème : MST et Sida
Scénario
Vous êtes tombés amoureux de quelqu’un et vous
vous retrouvez dans une chambre avec cette
personne, tous les deux bien décidés à avoir une
relation sexuelle ensemble.
Mais cette personne vous dit alors : « j’espère
bien que tu n’es pas du genre à vouloir utiliser des
préservatifs, j’ai horreur de ça ».
Que faites-vous ?
Séance 13
• Discussion interactive autour des difficultés à négocier l’utilisation d’un préservatif
� Renvoyer sur la résolution de problème
� Recentrer sur le vécu des patients
� Evaluer si ils se sentent mieux préparer
maintenant …
Séance 13
• Jeu Sid’Info
– Sorte de « Trivial poursuite » sur le Sida
– 4 niveaux de difficultés
– Révision des connaissances sur la maladie !
Séance 13
• Tâche à la maison
� Se préparer à la « dernière séance » : invitation à un gouter � soigner son apparence, être sur son « trente et un » !…
� Remplir de nouveau le questionnaire sur l’hygiène et la présentation pour permettre une évaluation des connaissances acquises lors de ce module