Upload
others
View
21
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah
: SMK Yasiska
Mata Pelajaran: Fisika (Gerak Lurus)
Kelas/Semester: X/satu
Alokasi Waktu:2 Pertemuan (6 x 45 menit)
Kompetensi Inti
KI 1
:
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2
:
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3
:
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian/kerja Fisika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4
:
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian/kerja Fisika.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Kompetensi Dasar
1. Memahami konsep gerak benda titik melalui besaran-besaran fisika yang terkait
2. Menerapkan kosep gerak lurus dengan kecepatan tetap dan gerak lurus dengan percepatan tetap.
3. Menyajikan hasil pengamatan terhadap gerak benda ke dalam grafik.
Indikator
· Menjelaskaan karakteristik benda yang bergerak lurus beraturan
· Menjelaskaan karakteristik benda yang bergerak lurus beraturan beraturan
· Melakukan percobaan tentang gerak lurus beraturan.
· Melakukan percobaan tentang gerak lurus berubah beraturan.
· Menafsirkan grafik gerak lurus beraturan.
· Menafsirkan grafik gerak lurus berubah beraturan.
· Membedakan gerak lurus beraturan dengan gerak lurus berubah beraturan
· Menganalisis Jenis gerak berdasarkan grafik v-t
· Menganalisis Jenis gerak berdasarkan grafik s-t
· Menerapkan rumus gerak lurus untuk menjawab soal.
Tujuan Pembelajaran
Setelah proses mencari informasi, menanya, berdiskusi, dan melaksanakan percobaan peserta didik dapat menjelaskaan karakteristik benda yang bergerak lurus beraturan dan bergerak lurus berubah beraturan; menafsirkan garafik v-t dan grafik s-t; membedakan GLB dan GLBB; menganalisis jenis gerak dari grafik; dan menerapkan rumus GLB dan GLBB untuk menjawab soal.
Materi Ajar
· Definisi gerak, gerak lurus beraturan (GLB), dan gerak lurus berubah beraturan (GLBB)
· Percobaan GLB dan GLBB
· Persamaan GLB : s=v.t ; ;
· Persamaan GLBB :
vt = vo + at.
st = vo + ½ a.t2
Metode Pembelajaran
· Inquiry, contructivism, contexstual learning
· Dikusi kelompok
· Presentasi
· Penugasan
Alat/Media/Bahan
· Alat/ Bahan: troli, ticker timer, pita kertas, kertas mm, mistar dll
· Bahan ajar: buku pegangan Fisika untuk SMK/MAK Bidang keahlian teknologi dan rekayasa jilid 1, Buku Fisika Penunjang Aktifitas Peserta didik, dan hands out.
Langkah Kegiatan/Skenario Pembelajaran
Setelah merlihat hasil pencapaian kompetensi (KD) sebelumnya, peserta didik berdiskudi mendefinisikan pengertian gerak, GLB dan GLBB. Selanjutnya peserta didik melakukan percobaan , memalui diskusi membuat grafik dan menemukan rumusan GLB dan GLBB untuk memecahkan masalah gerak lurus. Peserta didik dari perwakilan dari kelompok praktik mempresesntasikan hasil percobaan. Selama proses pembelajaran dilakuan penilaian proses pada aktivitas di kelas dan hasil tugas mandiri.
Pertemuan pertama (3 × 45 menit )
No
Aktivitas Pembelajaran
Waktu
A
Pendahuluan
15 menit
1
Memberi motivasi kepada peserta didik dengan cerita penyemangat
2
Guru mengiformasikan tujuan yang akan dicapai
3
Guru mengecek kemampuan prasyarat
Besaran-besaran pokok dan turunan
B
Kegiatan Inti
100 menit
Eksplorasi
1
Guru membagi peserta didik menjadi 3 kelompok
2
Guru mengarahkan peserta didik-peserta didik untuk duduk dengan kelompoknya, tiap tiap kelompok mendapat 1 materi yang berbeda dengan kelompok lain, yaitu:
1. Kedudukan, jarak dan perpindahan
2. Gerak Lurus Beraturan
3. Gerak Lurus Berubah Beraturan
Elaborasi
3
Peserta didik diarahkan oleh guru untuk berdiskusi tentang sub pokok materi dan kejadian alam yang berhubungan
4
Setelah selesai berdiskusi peserta didik perkelompok membacakan tentang materi yang telah didiskusikan dengan suara keras
Konfirmasi
5
Memberi kesempatan kepada tiap kelompok untuk menanggapi hasil diskusi kelompok yang telah membacakan hasil diskusi berupa pertanyaan, masukan atau perbaikan
6
Guru memberikan klarifikasi dan menambahkan contoh nyata yang bElum disebutkan
C
Penutup
20 menit
7
Bersama-sama dengan peserta didik menyimpulkan hasil diskusi
8
Hasil diskusi dikumpulkan untuk di evaluasi
9
Guru memberikan evaluasi tertulis
Pertemuan Kedua (3 x 45 menit)
No
Aktivitas Pembelajaran
Waktu
A
Pendahuluan
20 menit
1
Guru memberikan motivasi :
Bagaimana cara mendapatkan hasil pengukuran yang tepat?
2
Guru mengiformasikan tujuan yang akan dicapai
3
Guru menghimbau peserta didik agar berhati-hati menggunakan peralatan dalam pengukuran
B
Kegiatan Inti
100 menit
Eksplorasi
1
Guru membagi peserta didik menjadi 6 kelompok secara acak
2
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengukuran secara langsung dan pengukuran secara tidak lanngsung dalam fisika
Elaborasi
3
Guru menjelaskan secara singkat langkah-langkah praktikum
4
Peserta didik melakukan praktikum secara berkelompok sesuai langkah yang telah dijelaskan
5
Peserta didik menganalisis hasil percobaan dan memberikan kesimpulan
Konfirmasi
6
Peserta didik membacakan hasil percobaan masing-masing kelompok
6
Guru membandingkan hasil yang diperoleh masing – masing kelompok
C
Penutup
15 menit
7
Peserta didik dan guru bersama-sama dengan peserta didik menyimpulkan hasil diskusi
8
Hasil diskusi dikumpulkan untuk di evaluasi
9
Guru memberikan evaluasi tertulis
Penilaian
1. Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis.
2. Aspek dan Instrumen penilaian
· Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas dalam kelompok, kedisiplinan, dan kerjasama.
· Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi
· Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.
· Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda
3. Contoh Instrumen (Terlampir)
Sumber/Referensi
Buku Pegangan Fisika SMK/MAK Kurikulum 2013 Bidang keahlian teknologi dan Rekayasa
Jilid 1; Penerbit Erlangga
http://e-dukasi.net
Pamulang, Juli 2018
Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah SMK Yasiska
Ismul Bathni S, ST MPd
Leny Rahmasofa, SP
Lampiran
a. Lembar Observasi dan kinerja presentasi
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI
DAN KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran: Fisika
No
Nama Peserta didik
Observasi
Kinerja Presentasi
Jml
Skor
Nilai
Akt
Disl
Kerjsm
Prnsrt
Visual
Isi
(1)
(2)
(3)
(4)
(5)
(6)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
Keterangan pengisian skor
4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup tinggi
1. Kurang
%
100
x
maksimum
jumlahskor
t
yangdidapa
jumlahskor
Nilaiakhir
=
a. Pretes/postes
Pretes/Postes Pertama
A. Berilah tanda ceklist pada kolom Benar atau Salah
No
Pernyataan
Benar
Salah
1.
Benda dikatakan bergerak apabila kedudukannya berubah terhadap titik acuan
2.
Dalam acuan yang sama besar jarak dan perpindahan adalah sama
3.
Besarnya kelajuan sesaat sama dengan kecepatan sesaat
4.
Benda yang bergerak dengan kecepatan tetap dapat dikatakan tidak mengalami percepatan
5.
Alat ukur kelajuan adalah velicometer sedangkan alat ukur kecepatan adalah spidometer
B. Jawablah petanyaan berikut ini
1. Sebuah benda bergerak dengan laju v dalam waktu 10 menit, telah menempuh jarak 100 m. Berapakah besarnya laju benda tersebut ?
....................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
b. Contoh Tes Uraian
1. Sebuah benda bergerak lurus berubah beraturan dengan percepatan 4 ms-2. (a) Jika kecepatan mula-mula 3 ms-1, berapakah kecepatan dan jarak yang ditempuh setelah bergerak selama 10 s? (b) Selesaiakan soal yang sama, tetapi benda begerak diperlambat dengan perlambatan 6 ms-2.
2. Sebuah kendaraan bergerak lurus beraturan ditunjukkan dengan grafik kecepatan v terhadap waktu t sebagai berikut. Berapakah jarak yang ditempuh selama 4 menit?
SHAPE \* MERGEFORMAT
3. Ani Rosa dan Haryanto berjarak pisah 300 m berlari cepat beraturan saling mendekati dalam waktu bersamaan dengan kecepatan masing-masing 10 ms-1 dan 15 ms-1. Kapan dan dimana mereka akan berpapasan?
Lampiran LKS
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
TUJUAN
Menganalisis besaran-besaran fisika pada gerak lurus beraturan dan gerak lurus berubah beraturan.
ALAT DAN BAHAN
Alat dan Bahan
1. Kereta luncur1 buah
2. Stopwatch
1 buah
3. Catu daya
1 buah
4. Pita pewaktu ketik1 rol
5. Penggaris
1 buah
6. Papan luncur1 buah
7. sellotipe
8. Karbon
9. kertas grafik
LANGKAH-LANGKAH PERCOBAAN
Kegiatan I
· Kalibrasi
Sebelum digunakan untuk mengukur kedudukan dan waktu kita perlu mengkalibrasi ticker timer terlebih dahulu. Cara mengkalibrasi sebagai berikut
1. Jepitkan ticker timer pada meja dan hubungkan dengan catu daya (6 volt). Masukkan ujung pita antara karbon dengan papan seperti pada gambar
Usahakan supaya pita dapat bergerak bebas. Salah satu teman Anda siap untuk menarik pita tersebut.
2. Hidupkan ticker timer dan tariklah pita tersebut selama 4 atau 5 detik. Gunakan stopwatch untuk memperoleh waktu yang lebih akurat. Pita ditarik sambil berjalan dengan kecepatan yang kira-kira sama.
3. Matikan ticker timer dan beri tanda titik pertama dan terakhir pada pita. Hitung jumlah titik-titik, sebaiknya mulai dengan titik yang kedua. Ulangi kegiatan ini paling sedikit tiga kali, dan masukkan hasil pengamatanmu ke dalam tabel di bawah ini.
Kegiatan
Waktu (s)
Jumlah titik
Periode
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Informasi
Periode ticker timer adalah banyaknya titik yang dibuat ticker timer tiap detik
· Macam-macam, gerak
1. Tarik pita dengan kecepatan tetap pelan-pelan
2. Tarik pita dengan kecepatan tetap agak cepat
3. Tarik pita mula-mula pelan makin lama makin cepat
4. Tarik pita mula-mula cepat makin lama makin lambat.
5. Tempelkan keempat pita tersebut pada lembar jawaban Anda ! (beri nomor 1, 2, 3, dan 4)
· Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini !
a. Apakah yang menyatakan bahwa pita 1 dan pita 2 menunjukkan gerak lurus beraturan
Jawab : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
b. Apakah yang menandakan bahwa gerak pada pita 2 lebih cepat dari pada pita 1 ?
Jawab : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
c. Bagaimana pita 1 menujukkan gerak yang dipercepat dan pita 2 gerak diperlambat ?
Jawab : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
d. Hitunglah kecepatan rata-rata (m/s) setiap pita !
Jawab : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Kegiatan II
1. Rangkaikan alat-alat seperti pada gambar di bawah
2. Letakkan pita ticker timer pada kereta dengan sellotipe
3.
m
1
F
2
F
n
F
Hidupkan ticker timer, kemudian lepaskan kereta luncur untuk bergerak ke bawah, sehingga pada pita terjadi jejak-jejak ketukan seperti tergambar.
· Analisa Data
1. Tandai pada pita setiap 10 ketukan.
2. Ukurlah panjang pita tiap-tiap 10 ketikan (usahakan paling sedikit 5 potong), kemudian masukkan hasilnya ke dalam tabel.
Informasi :
Frekuensi listrik yang dipakai f = 50 Hz. Berarti tiap 1 detik terjadi 50 ketikan. Untuk 10 ketikan diperlukan waktu seperlima (0,2) sekon .
Panjang
lintasan
waktu
kecepatan
Perubahan
kecepatan
percepatan
3. Hitung kecepatan dan percepatannya
N
f
m
=
4. Dari tabel data, lukis grafik hubungan antara v-t dan a-t
m
WN
Dari tabel dan grafik di atas :
a. Bagaimanakah kecepatan benda ?
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
b. Bagaimanakah percepatan benda ?
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
5. Ukur panjang pita dari titik awal sampai ketikan yang kesepuluh. Dari titik awal sampai ketikan ke 20 dan seterusnya sampai paling sedikit 50 ketikan. Masukkan dalam tabel dan lukis grafik hubungan antara panjang lintasan dengan waktu !
Panjang
lintasan
NWsinWcosW
Waktu
Grafik tersebut berbentuk apa ?
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Informasi :
Gerak benda di atas disebut gerak lurus berubah beraturan ( GLBB ).
Buatlah laporan praktik dengan struktur seperti berikut. Gunakan laptop/komputer atau kalkulator untuk mendapatkan grafik dan persamaan garis yang akurat. Kirim laporan melalui email……………..
Struktur laporan adalah sebagai berikut
a. Judul
b. Tujuan
c. Landasan teori
d. Alat dan bahan (sertakan dengan gambar atau foto)
e. Langkah kerja
f. Data percobaan
g. Jawaban pertanyaan
h. Kesimpulan
i. Referensi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah
: Yasiska
Mata Pelajaran: Fisika
Kelas/Semester: X/1
Alokasi Waktu: 2 Pertemuan (6 x 45 menit)
Kompetensi Inti
KI 1
:
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2
:
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3
:
Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kerja yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4
:
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Kompetensi Dasar
1. Memahami gerak melingkar dengan laju tetap dan gerak melingkar dengan percepatan sudut tetap
Indikator
1. Mengidentifikasi besaran frekuensi ( f ) yang terdapat pada gerak melingkar dengan laju konstan
2. Mengidentifikasi besaran periode ( T )yang terdapat pada gerak melingkar dengan laju konstan
3. Mengidentifikasi sudut tempuh (
q
) yang terdapat pada gerak melingkar dengan laju konstan
4. Mengidentifikasi besaran frekuensi sudut (
w
)yang terdapat pada gerak melingkar dengan laju konstan
5. Meganalisis percepatan sentripetal pada gerak melingkar ( as )
6. Memformulasikan hubungan roda-roda melalui percobaan
Tujuan Pembelajaran
1. Setelah didemonstrasikan gerak melingkar pada roda sepeda, peserta didik dapat mengidentifikasi besaran frekuensi ( f ) yang terdapat pada gerak melingkar dengan laju konstan
2. Setelah didemostrasikan gerak melingkar pada roda sepeda, peserta didik dapat mengidentifikasi besaran periode ( T )yang terdapat pada gerak melingkar dengan laju konstan
3. Setelah didemostrasikan gerak melingkar pada roda sepeda, peserta didik dapat mengidentifikasi sudut tempuh (
q
) yang terdapat pada gerak melingkar dengan laju konstan
4. Setelah proses mencari informasi, menanya dan berdiskusi dalam kelompok, peserta didik dapat mengidentifikasi besaran frekuensi sudut (
w
)yang terdapat pada gerak melingkar dengan laju konstan
5. Setelah proses mencari informasi, menanya dan berdiskusi dalam kelompok, peserta didik dapat menganalisis percepatan sentripetal pada gerak melingkar ( as )
6. Setelah melakukan percobaan secara berkelompok dengan menggunakan hubungan roda – roda, peserta didik dapat memformulasikan hubungan roda-roda melalui percobaan
Materi Ajar
Gerak Melingkar dengan laju Konstan (GMB)
Hubungan roda - roda
Materi ajar secara lengkap terlampir (lampiran 1)
Metode Pembelajaran
1. Demonstrasi dan Presentasi kelas (diskusi yang di pimpin oleh Guru)
2. Diskusi kelompok
3. Pemberian Quis individual
Model Pembelajaran
Modifikasi model Student Teams-Achievement Divisions(STAD) (Pembagian Pencapaian Tim Peserta didik)
Alat/Media/Bahan
· Alat: Benda berbentuk lingkaran, Alat tulis, LCD, Hardware Komputer,
rol meter dan penggaris, sepeda
· Media
: Power Point
· Bahan ajar: lembaran – lembaran Materi ajar, Lembar Kerja Peserta didik (LKS), Kuis
LKS dan Kuis terlampir(lampiran 2)
Langkah Kegiatan/Skenario Pembelajaran
· Setelah mereview pembelajaran Fisika sebelumnya pada pembahasan GLB dan GLBB, Guru mengaitkan dengan gerak melingkar.
· Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. Guru dan peserta didik mendemonstrasikan pencarian nilai
p
dari benda – benda berbentuk lingkaran dan mendemonstrasikan gerak melingkar. Peserta didik Menemukan besaran frekuensi (f), periode(T), sudut tempuh(
q
) melalui demonstrasi.
· Guru membentuk kelompok yang anggotanya 5 peserta didik tiap kelompok secara heterogen (campuran menurut prestasi, jenis kelamin, suku, dll). Guru memberikan lembaran – lembaran materi ajar dan LKS kepada setiap kelompok untuk didiskusikan dan diselesaikan, Guru mengarahkan peserta didik dalam diskusi kelompok. Anggota dalam 1 tim yang tahu menjelaskan pada anggota lainnya sampai semua anggota dalam kelompok itu mengerti. Guru memantau diskusi tiap kelompok.Guru dan Peserta Didik membahas jawaban LKS yang telah dikerjakan oleh kelompok. Peserta didik mengidentifikasi besaran kecepatan linier(v), kecepatan sudut(
w
), dan percepatan sentripetal (as) pada gerak melingkar melalui diskusi kelompok.
· Guru memberi kuis/pertanyaan kepada seluruh peserta didik. Pada saat menjawab kuis tidak boleh saling membantu, Hasil kuis secara individu dirata – ratakan menjadi nilai kelompok.
· Guru dan Peserta didik mengevaluasi dan menyimpulkan pembelajaran.
· Guru memberikan penghargaan kepada tim terbaik.
· Peserta didik mempraktekkan hubungan roda – roda secara berkelompok
· Peserta didik memformulasikan hubungan roda - roda
Pertemuan Pertama (3 x 45 menit)
Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
· Mereview pembelajaran sebelumnya tentang GLB dan GLBB.
· Mejelaskan kaitan materi sebelumnya dengan gerak melingkar.
· Menyampaikan tujuan pembelajaran
20 menit
Kegiatan Inti
· Mendemonstrasikan pencarian nilai
p
dari benda – benda berbentuk lingkaran dan mendemonstrasikan gerak melingkar
· Peserta didik menemukan besaran frekuensi (f), periode(T), sudut tempuh(
q
)melalui demonstrasi.
· Membagi Peserta didik dalam kelompok kecil, masing-masing kelompok terdiri dari 5 orang.
· Peserta didik bekerja dalam kelompok sesuai langkah kerja dalam LKS
· Guru mengarahkan peserta didik dalam diskusi kelompok.
· Anggota dalam 1 tim yang tahu menjelaskan pada anggota lainnya sampai semua anggota dalam kelompok itu mengerti.
· Guru memantau diskusi tiap kelompok.
· Peserta didik memformulasikan kecepatan linier(v), kecepatan sudut(
w
), dan percepatan sentripetal (as) pada gerak melingkar
· Guru dan Peserta Didik membahas jawaban LKS yang telah dikerjakan oleh kelompok.
· Guru memberi kuis individual kepada semua tim, yang hasilnya dirata-ratakan sehingga menjadi nilai kelompok.
100 menit
Penutup
· Bersama Peserta didik mengevaluasi dan menyimpulkan pembelajaran Gerak melingkar dengan laju konstan (GMB)
· Guru memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik.
15 menit
Pertemuan Kedua (3 x 45 menit)
Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
· Mereview pembelajaran sebelumnya tentang GMB
· Mejelaskan kaitan materi sebelumnya dengan hubungan roda - roda.
· Menyampaikan tujuan pembelajaran
20 menit
Kegiatan Inti
· Membagi Peserta didik dalam kelompok kecil, masing-masing kelompok terdiri dari 5 orang.
· Peserta didik bekerja dalam kelompok sesuai langkah kerja dalam LKS
· Guru mengarahkan peserta didik dalam diskusi kelompok.
· Anggota dalam 1 tim yang tahu menjelaskan pada anggota lainnya sampai semua anggota dalam kelompok itu mengerti.
· Guru memantau diskusi tiap kelompok.
· Peserta didik memformulasikan hubungan roda – roda.
· Guru dan Peserta Didik membahas jawaban LKS yang telah dikerjakan oleh kelompok.
· Guru memberi kuis individual kepada semua tim, yang hasilnya dirata-ratakan sehingga menjadi nilai kelompok.
100 menit
Penutup
· Bersama Peserta didik mengevaluasi dan menyimpulkan pembelajaran hubungan roda – roda.
· Guru memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik.
15 menit
Penilaian
1. Teknik dan bentuk instrument
TEKNIK
BENTUK INSTRUMEN
Afektif
Pengamatan sikap
Lembar Pengamatan sikap
Psikomotor
Tes kinerja
Rubrik penilaian kinerja
Kognitif
Tes tertulis
Tes uraian
2. Instrumen
a. Lembar pengamatan sikap (lampiran 3)
b. Rubrik penilaian kinerja (lampiran 4)
c. Lembar penilaian kinerja (lampiran 5)
d. Lembar penilaian kognitif (lampiran 6)
Sumber/Referensi
Buku pegangan Fisika untuk SMK/MAK Bidang keahlian teknologi dan rekayasa jilid 1: Penerbit Erlangga .
http://e-dukasi.net
Pamulang, Juli 2018
Mengetahui
Kepala SMK Yasiska
Guru Mata Pelajaran
Ismul Bathni S, ST MPd
Leny Rahmasofa, SP
Lampiran 1 (Materi Ajar)
GERAK MELINGKAR
Gerak Melingkar dibagiadalah gerak suatu benda yang membentuk lintasan berupa lingkaran mengelilingi suatu titik tetap.
Agar suatu benda dapat bergerak melingkar ia membutuhkan adanya gaya yang selalu membelokkan-nya menuju pusat lintasan lingkaran. Gaya ini dinamakan gaya sentripetal.
Besaran – besaran pada gerak melingkar :
1. Frekuensi (f ) = banyaknya putaran selama 1 detik
2. Periode ( T ) = waktu yang diperlukan untuk menempuh 1 kali putaran
T
f
1
=
f
T
1
=
utaran
banyaknyap
waktu
T
=
f = frekuensi satuannya Hz
T= Periode satuannya detik atau sekon
3. Sudut tempuh/ perpindahan sudut (
q
) = perpindahan partikel pada gerak melingkar
Ada 3 cara untuk mengukur sudut
q
1). Mengukur
q
dalam derajat ( 0 ). Contoh : satu putaran penuh
q
= 3600
2). Mengukur
q
dalam putaran. Contoh : satu lingkaran penuh
q
= 1 putaran
W
T
W
T
3). Mengukur
q
dalam radian . Contoh : satu putaran penuh
q
= 2
p
radian
q
(rad) =
r
x
q
= 2
p
radian
1 putaran = 3600 = 2
p
radian
4.Kecepatan linier (v) adalah hasil bagi panjang lintasan linear yang ditempuh partikel dengan selang waktu tempuhnya.
5. Kecepatan sudut (ω) adalah hasil bagi sudut pusat yang ditempuh partikel dengan selang waktunya.Secara matematis, kecepatan linear dan kecepatan sudut dirumuskan sebagai berikut:
F
T
T
F
TT
m
FWNf
Hubungan antara kecepatan linear dengan kecepatan sudut dirumuskan sebagai berikut:
6.Percepatan Sentripetal (as)Pada partikel yang melakukan gerak melingkar beraturan, percepatan tangensial bernilai nol tetapi partikel tersebut masih mengalami percepatan sentripetal αs. Percepatan sentripetal didefinisikan sebagai percepatan yang selalu tegak lurus terhadap kecepatan linearnya dan mengarah ke pusat lingkaran.Percepatan sentripetal dapat dicari dengan persamaan berikut:
F
12k
F
21k
F
1
m
2
m
N
8
F
2
=
N
8
F
1
=
0
60
Lampiran 2 (LKS dan Kuis)
LKS hari pertama
A. Demonstrasi
1. Siapkan sepeda, posisikan ban sepeda dibagian atas.
2. Tandai satu sisi ban dengan stiker.
3. Putar ban secara perlahan.
4. Siapkan stopwatch untuk menghitung waktu
5. Hitung sampai 10 putaran dan tentukan waktunya
6. Hitung frekuensi putaran dengan cara f= banyak putaran / waktu
7. Tentukan definisi besaran frekuensi
8. Lakukan percobaan kembali dari point 1 sampai 5
9. Hitung perode putaran dengan cara T=waktu/banyak putaran.
10. Tentukan definisi periode
11. Lakukan percobaan berikutnya dengan memutar roda ¼ putaran
12. Tentukan besar perpindahan stiker yang di temple pada salah satu sisi roda
B. Diskusi Kelompok
Mengidentifikasi besaran kecepatan linier, kecepatan sudut dan percepatan sentripetal
C. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan berdiskusi dalam kelompok. Beritahu/ajarkan teman kalian yang belum faham dalam 1 tim. Karena pada saat kuis individual akan mempengaruhi nilai kelompok .
1. Nyatakan dalam satuan radian :
a)900b) 270o
2. Konversikan kedalam satuan rad/s :
a) 120 rpm
b) 60 rpm
3. Dalam waktu 20 detik sebuah partikel dapat mengitari lintasan melingkar sebanyak
4 kali. Berapakah periode dan frekuensi partikel tersebut ?
4. Posisi sudut suatu titik pada roda dapat dinyatakan sebagai
,
)
2
7
3
(
2
rad
t
t
+
+
=
q
dengan t dalam sekon, tentukan :
a. Posisi sudut pada t=0 sekon dan t=3 sekon
b. Kecepatan sudut rata – rata dari t=0 sampai t=3sekon
c. Kecepatan sudut pada t=0sekon
5. Sebuah roda katrol berputar 180 rpm, hitung
a. frekuensi : …….Hz
b. Periode : …….sekon
c. Kecepatan sudut (
w
) : ……….rad/s
d. Kecepatan linier(v) suatu titik dipinggir roda jika jari – jari roda katrol 150 mm : …m/s
6. Sebuah benda bermassa 1 kg berputar dengan kecepatan sudut 120 rpm. Jika jari-jari putaran benda adalah 2 meter tentukan percepatan sentripetal gerak benda tersebut !
KUIS INDIVIDUAL
Kerjakan soal – soal dibawah ini dengan benar
1. Konversikan kedalam satuan rad/s , 180 rpm berapa rad/s ?
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
2. Posisi sudut suatu titik pada roda dapat dinyatakan sebagai
,
)
2
10
4
(
2
rad
t
t
+
+
=
q
dengan t dalam sekon, tentukan :
a. Posisi sudut pada t=0 sekon dan t=3 sekon
b. Kecepatan sudut rata – rata dari t=0 sampai t=3sekon
c. Kecepatan sudut pada t=0sekon
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
3. Sebuah roda katrol berputar 300 rpm, hitung
a. frekuensi : …….Hz
b. Periode : …….sekon
c. Kecepatan sudut (
w
) : ……….rad/s
d. Kecepatan linier(v) suatu titik dipinggir roda jika jari – jari roda katrol 150 mm : …m/s
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
4. Sebuah benda bermassa 1 kg berputar dengan kecepatan sudut 180 rpm. Jika jari-jari putaran benda adalah 2 meter tentukan percepatan sentripetal gerak benda tersebut !
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
5. Dua buah roda dihubungkan dengan tali jari – jari roda A = 30cm dan Jari – jari roda B 10cm, jika kecepatan linier pada roda A = 2m/s, maka kecepatan sudut pada roda B adalah ? … rad/s
………………………………………………………………………………………………………………………………………
Lampiran 3 (Lembar Pengamatan Sikap)
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI/untuk sikap
Mata Pelajaran: Fisika
Kelas/Bidang: X /Teknologi dan Rekayasa
Kompetensi: Gerak Melingkar dengan laju Konstan (GMB)
No
Nama Peserta didik
Observasi
Kinerja Presentasi
Jml
Skor
Nilai
Akt
Disl
Kerjsm
Prnsrt
Visual
Isi
(1)
(2)
(3)
(4)
(5)
(6)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
Keterangan :4 = selalu
3 = sering
2 = Jarang
1 = Tidak pernah
%
100
x
maksimum
jumlahskor
t
yangdidapa
jumlahskor
Nilaiakhir
=
Lampiran 4 (Rubrik Penilaian Kinerja)
RUBRIK PENILAIAN KINERJA
Mata Pelajaran: Fisika
Kelas/Program: X /Teknologi dan Rekayasa
Kompetensi: Gerak Melingkar dengan laju Konstan (GMB)
Skor
Kemampuan/Keterampilan yang dinilai skor
Kemampuan mengorganisasi Tugas, Kerja, atau Kegiatan
Peran serta dalam diskusi
4
Peserta didik mempunyai pemahaman yang jelas tentang maksud tugas yang diberikan
Ia mampu mengorganisasikan tugas dengan cara yang logis sesuai dengan suruhan yang diberikan
Peserta didik berperan aktif di dalam diskusi kelompok, menyumbangkan pemikirannya
3
Peserta didik membutuhkan sedikit bantuan untuk memahami tujuan kegiatan, tugas atau percobaan
Ia mampu mengikuti instruksi, tapi mmbutuhkan beberapa bantuan dalam mengembangkan prosedur kerja/kegiatan yang logis
Ia berperan aktif dalam kelompok, tetapi sebatas hanya sebagai pengamat
2
Peserta didik banyak bergantung pada bantuan dan dukungan agar mampu memahami tujuan tugas/kegiatan yang diberikan, dan melakukannya.
Bantuan tetap dibutuhkan walaupun dalam instruksi yang sederhana.ketidaktepatan dalam pengamatan, pengukuran atau unsur – unsur hasil kerja
Peserta didik hanya menjadi pengamat, tanpa berusaha untuk ikut mengambil peran dalam diskusi kelompok
1
Tidak memahami tujuan kegiatan, tugas atau percobaan yang diberikan serta tidak mampu melaksanakan walaupun dengan bantuan
Peserta didik tidak mampu mengikuti suruhan/instruksi dari tugas yang diberikan
Peserta didik diam membisu seribu bahasa dan cenderung pasif
Lampiran 5 (Lembar Penilaian Kinerja)
LEMBAR PENILAIAN KINERJA
Mata Pelajaran: Fisika
Kelas/Program: X /Teknologi dan Rekayasa
Kompetensi: Gerak Melingkar dengan laju Konstan (GMB)
KELOMPOK
NO
NAMA PESERTA DIDIK
KETERAMPILAN
KERJA ILMIAH
DISKUSI
JUMLAH SKOR
1
2
1
3
4
5
1
2
2
3
4
5
1
2
3
3
4
5
1
2
4
3
4
5
1
2
5
3
4
5
1
2
6
3
4
5
1
2
7
3
4
5
Lampiran 6 (Lembar Penilaian Kognitif)
LEMBAR PENILAIAN KOGNITIF
Mata Pelajaran: Fisika
Kelas: X
Kompetensi: Gerak Melingkar dengan laju Konstan (GMB)
NO
NAMA
NOMOR SOAL
Nilai Akhir
1
2
3
4
5
1
2
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah
: SMK Yasiska
Mata Pelajaran: Fisika (Gerak Lurus Beraturan)
Kelas/Semester: X/satu
Alokasi Waktu: 2 Pertemuan ( 6 x 45 menit)
Kompetensi Inti
KI 1
:
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2
:
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3
:
Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kerja yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4
:
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Kompetensi Dasar
1. Menerapkan hukum Newton dan konsep gaya
2. Menganalisis gerak lurus berubah beraturan menggunakan hkum Newton
Indikator
· Menjelaskaan konsep gaya berdasarkan hukum Newton
· Mnyebutkan contoh konsep gaya dalam kehidupan sehar-hari.
· Memformulasikan gerak benda menggunakan hokum Newton
Tujuan Pembelajaran
Setelah proses mencari informasi, menanya, berdiskusi, dan melaksanakan percobaan peserta didik dapat menjelaskaan konsep gayabahan dan hukum Newton, serta menyebutkan contoh – contohnya dan menjawab soal berdasarkan hasil percobaan.
Materi Ajar
HUKUM NEWTON
Gaya merupakan penyebab benda bergerak
kg
4
Resultan / jumlah gaya yang bekerja pada benda :
n
3
2
1
F
...
F
F
F
F
+
+
+
+
=
å
HUKUM III
Faksi = –Freaksi
Untuk setiap gaya aksi, selalu ada gaya reaksi yang sama besar dan berlawanan arah
· Pasangan gaya-gaya aksi reaksi selalu hadir ketika dua buah benda berinteraksi
· Pasangan gaya-gaya aksi reaksi selalu bekerja pada dua benda yang berbeda(tidak saling menghilangkan)
HUKUM I
HUKUM II
Jika :
å
=
0
F
Maka : benda diam/ ber-GLB
Jika :
å
¹
0
F
QUOTE
Maka : benda ber-GLBB dengan percepatan (a) memenuhi
ma
F
=
å
GAYA - GAYA LAIN
GAYA GESEK
GAYA NORMAL
GAYA TEGANG TALI
Gaya yang ditimbulkan permukaan kasar dan arahnya berlawanan dengan arah gerak benda.
Gaya yang dikerjakan alas bidang terhadap benda dan tegak lurus terhadap bidang.
N = W
N = W cos θ
Gaya yang dikerjakan tali terhadap benda dan arahnya menjauhi benda.
T = W
STATIS
KINETIS
gaya gesek yang bekerja pada benda diam
N
f
0
s
s
m
£
<
gaya gesek yang bekerja pada benda bergerak
N
f
k
k
m
=
MENENTUKAN GAYA GESEK PADA BENDA
· Benda diam jika
å
<
s
f
F
maka :
å
=
F
f
· Benda baru akan bergerak / berGLB jika
å
=
s
f
F
maka :
· Benda ber-GLBB jika
å
>
s
f
F
maka :
N
f
k
m
=
dengan percepatan memenuhi
ma
f
F
=
-
å
GAYA KONTAK
·
m
1
F
2
F
n
F
Gaya yang dikerjakan suatu benda terhadap
benda lain yang menabraknya dan tegak lurus dengan permukaan benda yang bertabrakan.
·
ANALISIS HUKUM NEWTON PADA SISTEM BENDA
1. Gambarkan diagram bebas* masing-masing benda pada sistem.
(*diagram bebas adalah diagram benda yang melukiskan semua gaya yang bekerja pada benda)
2. Buat sb x dan sb y dengan benda tersebut sebagai titik pusat koordinat serta tentukan sumbu gerak dan sumbu diam benda.
3. Hukum I dan II Newton tentang gerak
· Pada sumbu diam berlaku :
0
F
=
å
· Pada sumbu gerak berlaku :
ma
F
=
å
4. Substitusi &/ eliminasi data yang diperoleh dari masing-masing benda (langkah 3) untuk mencari data yang ditanya.
Alat/Media/Bahan
· Bahan ajar: buku pegangan Fisika untuk SMK/MAK Bidang keahlian teknologi dan rekayasa jilid 1, Buku Fisika Penunjang Aktifitas Peserta didik, dan hands out.
Langkah Kegiatan/Skenario Pembelajaran
Pertemuan pertama (3 × 45 menit )
No
Aktivitas Pembelajaran
Waktu
A
Pendahuluan
15 menit
1
Memberi motivasi kepada peserta didik
2
Guru mengiformasikan tujuan yang akan dicapai
3
Guru mengecek kemampuan prasyarat
gaya
B
Kegiatan Inti
100 menit
Eksplorasi
1
Guru membagi peserta didik menjadi 3 kelompok
2
Guru mengarahkan peserta didik-peserta didik untuk duduk dengan kelompoknya, tiap tiap kelompok mendapat 1 materi yang berbeda dengan kelompok lain, yaitu:
1. Hukum I Newton
2. Hukum II Newton
3. Hukum III Newton
Elaborasi
3
Peserta didik diarahkan oleh guru untuk berdiskusi tentang sub pokok materi dan kejadian alam yang berhubungan
4
Setelah selesai berdiskusi peserta didik perkelompok membacakan tentang materi yang telah didiskusikan dengan suara keras
Konfirmasi
5
Memberi kesempatan kepada tiap kelompok untuk menanggapi hasil diskusi kelompok yang telah membacakan hasil diskusi berupa pertanyaan, masukan atau perbaikan
6
Guru memberikan klarifikasi dan menjelaskan mengenai, Ketiga hukum Newton tentang gaya.
C
Penutup
20 menit
7
Bersama-sama dengan peserta didik menyimpulkan hasil diskusi
8
Hasil diskusi dikumpulkan untuk di evaluasi
9
Guru memberikan evaluasi tertulis
Pertemuan Kedua (3 × 45 menit )
No
Aktivitas Pembelajaran
Waktu
A
Pendahuluan
20 menit
1
Guru memberikan motivasi :
Bagaimana kecepatan sebuah benda yang bergerak pada bidang miring kasar?cepat atau lambat?jika lambat hal apakah yang memengaruhi hal tersebut?
2
Guru mengiformasikan tujuan yang akan dicapai
B
Kegiatan Inti
100 menit
Eksplorasi
1
Guru membagi peserta didik menjadi 6 kelompok secara acak
2
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan mengenai gaya berat, gaya normal, dan gaya gesek benda pada bidang miring yang licin dan kasar.
Elaborasi
3
Guru menjelaskan secara singkat mengenai gaya berat, gaya normal, dan gaya gesek benda pada bidang datar.
4
Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan gaya berat, gaya normal, dan gaya gesek benda pada bidang miring yang licin dan kasar.
5
Peserta didik menganalisis hasil diskusi dan memberikan kesimpulan
Konfirmasi
6
Peserta didik membacakan hasil diskusi masing-masing kelompok
6
Guru membandingkan hasil yang diperoleh masing – masing kelompok
C
Penutup
15 menit
7
Peserta didik dan guru bersama-sama dengan peserta didik menyimpulkan hasil diskusi. Dan gurumemberikan penguatan terhadap hasil diskusi tersebut
8
Hasil diskusi dikumpulkan untuk di evaluasi
9
Guru memberikan evaluasi tertulis
Penilaian
1. Teknik dan bentuk instrument
TEKNIK
BENTUK INSTRUMEN
Afektif
Pengamatan sikap
Lembar Pengamatan sikap
Psikomotor
Tes kinerja
Rubrik penilaian kinerja
Kognitif
Tes tertulis
Tes uraian
2. Instrumen
e. Lembar pengamatan sikap (lampiran 2)
f. Rubrik penilaian kinerja (lampiran 3)
g. Lembar penilaian kinerja (lampiran 4)
h. Lembar penilaian kognitif (lampiran 5)
Sumber/Referensi
Buku Pegangan Fisika SMK/MAK Kurikulum 2013 Bidang keahlian teknologi dan Rekayasa
Jilid 1; Penerbit Erlangga
http://e-dukasi.net
Pamulang, Juli 2018
Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah SMK Yasiska
F
12k
F
21k
F
1
m
2
m
N
f
m
=
Ismul Bathni S, ST MPd
Leny Rahmasofa, SP
Lampiran 1 (Contoh Instrumen test)
1. Sebuah benda diam ditarik oleh 3 gaya seperti pada gambar :
Berdasarkan gambar diatas, diketahui :
1. percepatan benda nol
2. benda bergerak lurus beraturan
3. benda dalam keadaan diam
4. benda akan bergerak jika berat benda lebih kecil dari gaya tariknya
Pernyataan yang benar adalah . . . .
a. 1 dan 2c. 1 dan 4e. 1, 2, 3 dan 4
b. 1 dan 3d. 1, 2 dan 3
2. Sebuah balok bermassa 2 kg terletak pada bidang datar licin ditarik dengan gaya F1 dan F2 seperti gambar. Besar dan arah percepatan yang bekerja pada benda adalah . . . .
m
WN
a. 1 m s–2; ke kiri
b. 1 m s–2; ke kanan
c. 2 m s–2; ke kiri
d. 2 m s–2; ke kanan
e. 2
2
m s–2; ke kanan
3.
NWsinWcosW
Benda bermassa 4 kg terletak pada bidang miring seperti tampak pada gambar di bawah ini. Jika koefisien gesekan statik antara balok dan bidang miring adalah
3
5
1
dan g = 10 ms–2, maka resultan gaya yang meluncurkan benda adalah . . . .
a. 8 N
b. 8
2
N
c. 8
3
N
d. 10 N
e. 12 N
Lampiran 2 (Lembar Pengamatan Sikap)
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI/untuk sikap
Mata Pelajaran: Fisika
Kelas/Bidang: X /Teknologi dan Rekayasa
No
Nama Peserta didik
Observasi
Kinerja Presentasi
Jml
Skor
Nilai
Akt
Disl
Kerjsm
Prnsrt
Visual
Isi
(1)
(2)
(3)
(4)
(5)
(6)
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
32.
33.
34.
35.
36.
37.
38.
39.
40.
Keterangan :4 = selalu
3 = sering
2 = Jarang
1 = Tidak pernah
%
100
x
maksimum
jumlahskor
t
yangdidapa
jumlahskor
Nilaiakhir
=
Lampiran 3 (Rubrik Penilaian Kinerja)
RUBRIK PENILAIAN KINERJA
Mata Pelajaran: Fisika
Kelas/Bidang : X / Teknologi dan rekayasa
Skor
Kemampuan/Keterampilan yang dinilai skor
Kemampuan mengorganisasi Tugas, Kerja, atau Kegiatan
Peran serta dalam diskusi
4
Peserta didik mempunyai pemahaman yang jelas tentang maksud tugas yang diberikan
Ia mampu mengorganisasikan tugas dengan cara yang logis sesuai dengan suruhan yang diberikan
Peserta didik berperan aktif di dalam diskusi kelompok, menyumbangkan pemikirannya
3
Peserta didik membutuhkan sedikit bantuan untuk memahami tujuan kegiatan, tugas atau percobaan
Ia mampu mengikuti instruksi, tapi mmbutuhkan beberapa bantuan dalam mengembangkan prosedur kerja/kegiatan yang logis
Ia berperan aktif dalam kelompok, tetapi sebatas hanya sebagai pengamat
2
Peserta didik banyak bergantung pada bantuan dan dukungan agar mampu memahami tujuan tugas/kegiatan yang diberikan, dan melakukannya.
Bantuan tetap dibutuhkan walaupun dalam instruksi yang sederhana. Ketidaktepatan dalam pengamatan, pengukuran atau unsur – unsur hasil kerja
Peserta didik hanya menjadi pengamat, tanpa berusaha untuk ikut mengambil peran dalam diskusi kelompok
1
Tidak memahami tujuan kegiatan, tugas atau percobaan yang diberikan serta tidak mampu melaksanakan walaupun dengan bantuan
Peserta didik tidak mampu mengikuti suruhan/instruksi dari tugas yang diberikan
Peserta didik diam membisu seribu bahasa dan cenderung pasif
Lampiran 4 (Lembar Penilaian Kinerja)
LEMBAR PENILAIAN KINERJA
Mata Pelajaran: Fisika
Kelas/Bidang: X /Teknologi dan Rekayasa
KELOMPOK
NO
NAMA PESERTA DIDIK
KETERAMPILAN
KERJA ILMIAH
DISKUSI
JUMLAH SKOR
1
2
1
3
4
5
1
2
2
3
4
5
1
2
3
3
4
5
1
2
4
3
4
5
1
2
5
3
4
5
1
2
6
3
4
5
1
2
7
3
4
5
Lampiran 5 (Lembar Penilaian Kognitif)
LEMBAR PENILAIAN KOGNITIF
Mata Pelajaran: Fisika
Kelas/Bidang: X/teknologi dan Rekayasa
NO
NAMA
NOMOR SOAL
Nilai Akhir
1
2
3
4
5
1
2
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
V(m/s)
t ( s)
0 2
15
� EMBED Word.Picture.8 ���
� EMBED Word.Picture.8 ���
300 m
Ani Rosa
Haryanto
Perekam waktu
massa
Mobil-mobilan
Kawat/
benang
Massa
beban
Gambar 1
Pewaktu ketik
Papan
luncur
Catu daya
pita
= 300
Kereta
luncur
t
v
t
a
t
S
�
� HYPERLINK "http://3.bp.blogspot.com/-O_4yUjSBq4s/Uj-tQYNGcXI/AAAAAAAAFeU/KP4-GwnEmHo/s1600/Gerak+Melingkar+Beraturan+(GMB)_2.jpg" ���
� HYPERLINK "http://3.bp.blogspot.com/-I3df-rspPvI/Uj-tYXt4uMI/AAAAAAAAFeg/TnitMpFZkr8/s1600/Gerak+Melingkar+Beraturan+(GMB)_3.jpg" ���
2
� HYPERLINK "http://1.bp.blogspot.com/-F8BC9gjaJwQ/Uj-ttSXFTuI/AAAAAAAAFeo/sMtJcDH7Y7U/s1600/Gerak+Melingkar+Beraturan+(GMB)_4.jpg" ���
�EMBED Word.Picture.8���
� EMBED Equation.3 ���
�EMBED Word.Picture.8���
�EMBED Word.Picture.8���
�EMBED Word.Picture.8���
�EMBED Word.Picture.8���
�EMBED Word.Picture.8���
�EMBED Word.Picture.8���
� EMBED Word.Picture.8 ���
� EMBED Word.Picture.8 ���
W
T
F
T
T
m
FWNf
kg
4
N
8
F
2
=
N
8
F
1
=
0
60
_1462132638.doc
N
W
q
sin
W
q
cos
W
q
N
q
sin
W
q
cos
W
W
q
� EMBED Equation.3 ���
� EMBED Equation.3 ���
� EMBED Equation.3 ���
� EMBED Equation.3 ���
� EMBED Equation.3 ���
_1254214496.unknown
_1254214796.unknown
_1254214797.unknown
_1254214795.unknown
_1254214480.unknown
_1462132637.doc
N
8
F
2
=
N
8
F
1
=
0
60
N
8
F
1
=
N
8
F
2
=
0
60
� EMBED Equation.3 ���
� EMBED Equation.3 ���
� EMBED Equation.3 ���
_1314698747.unknown
_1314728921.unknown
_1314698725.unknown
kg
4
� EMBED Equation.3 ���
kg
4
_1314697541.unknown
F
21
k
F
12
k
F
1
m
2
m
F
12
k
F
2
m
1
m
21
k
F
� EMBED Equation.3 ���
� EMBED Equation.3 ���
� EMBED Equation.3 ���
� EMBED Equation.3 ���
� EMBED Equation.3 ���
_1254216389.unknown
_1254216778.unknown
_1254216860.unknown
_1254216485.unknown
_1254215965.unknown
1
F
2
F
n
F
1
F
2
F
n
F
m
� EMBED Equation.3 ���
� EMBED Equation.3 ���
� EMBED Equation.3 ���
_1254208531.unknown
_1254208561.unknown
_1254208513.unknown
W
T
T
W
� EMBED Equation.3 ���
� EMBED Equation.3 ���
_1254215481.unknown
_1254215509.unknown
F
T
T
F
T
T
� EMBED Equation.3 ���
� EMBED Equation.3 ���
� EMBED Equation.3 ���
_1254215980.unknown
_1254216027.unknown
_1254215965.unknown
F
S
W
N
f
F
S
N
W
f
m
� EMBED Equation.3 ���
� EMBED Equation.3 ���
� EMBED Equation.3 ���
� EMBED Equation.3 ���
_1254213361.unknown
_1254213439.unknown
_1254213664.unknown
_1254213403.unknown
_1254213345.unknown
W
N
N
W
m
� EMBED Equation.3 ���
� EMBED Equation.3 ���
_1254213361.unknown
_1254213403.unknown