17
Séance n°2 : Les onomatopées FICHE ENSEIGNANTS 2 1/2, Cycle 2 Objectifs Matériel Compétences Définir une onomatopée Comprendre qu’elle participe à la compréhension de la bande dessinée Un exemplaire individuel (ou pour deux) de la bande dessinée (facultatif) Un dictionnaire par élève ou pour deux élèves Une photocopie des fiches 1, 2 et 3 pour chaque élève Les solutions en annexe 1 La liste non exhaustive d’onomatopées (pour l’enseignant) S’exprimer clairement à l’oral en utilisant un vocabulaire spécifique à la bande dessinée Se repérer dans une bande dessinée (sens de lecture des cases) Comprendre et utiliser des onomatopées Déroulement 1 re partie : activité de lecture de cases (oral - 5 à 10 min) Qu’est-ce qu’une onomatopée ? Recueillir oralement les définitions des élèves puis leur demander de vérifier par la recherche et la lecture de la définition du dictionnaire. Rechercher l’onomatopée de la page 5 (BUNK). Quelle précision apporte-t-elle ? (par ex : Elle insiste sur la solidité de la jambe et ainsi sur le caractère invincible de l’homme.) 1 re partie : activité de lecture de cases (écrit - 10 à 15 min) Complèter le tableau en indiquant la page, l’onomatopée ou la précision apportée.

FICHE ENSEIGNANTS 2 1/2, Cycle 2 Séance n°2 : …editionsdelagouttiere.com/wp-content/uploads/sites/3/...FICHE ÉLÈVE 1 1/2, Cycle 2 Définir une onomatopée 1/ Complète le tableau

  • Upload
    others

  • View
    8

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: FICHE ENSEIGNANTS 2 1/2, Cycle 2 Séance n°2 : …editionsdelagouttiere.com/wp-content/uploads/sites/3/...FICHE ÉLÈVE 1 1/2, Cycle 2 Définir une onomatopée 1/ Complète le tableau

Séance n°2 :Les onomatopées

FICHE ENSEIGNANTS 21/2, Cycle 2

Objectifs

Matériel

Compétences

• Définiruneonomatopée• Comprendrequ’elleparticipeàlacompréhensiondelabande dessinée

• Unexemplaireindividuel(oupourdeux)delabandedessinée(facultatif)• Undictionnaireparélèveoupourdeuxélèves• Unephotocopiedesfiches1,2et3pourchaqueélève• Lessolutionsenannexe1• Lalistenonexhaustived’onomatopées(pourl’enseignant)

• S’exprimerclairementàl’oralenutilisantunvocabulairespécifique àlabandedessinée• Serepérerdansunebandedessinée(sensdelecturedescases)• Comprendreetutiliserdesonomatopées

Déroulement 1re partie : activité de lecture de cases (oral - 5 à 10 min)

Qu’est-ce qu’une onomatopée ?

Recueillir oralement lesdéfinitionsdesélèvespuis leurdemanderdevérifierparlarechercheetlalecturedeladéfinitiondudictionnaire.

Rechercher l’onomatopée de la page 5 (BUNK). Quelle précision apporte-t-elle ?

(parex:Elle insiste sur la solidité de la jambe et ainsi sur le caractère invincible de l’homme.)

1re partie : activité de lecture de cases (écrit - 10 à 15 min)

Complèter le tableau en indiquant la page, l’onomatopée ou la précision apportée.

Page 2: FICHE ENSEIGNANTS 2 1/2, Cycle 2 Séance n°2 : …editionsdelagouttiere.com/wp-content/uploads/sites/3/...FICHE ÉLÈVE 1 1/2, Cycle 2 Définir une onomatopée 1/ Complète le tableau

2e partie : activités de productionUtiliser des onomatopées pour apporter des précisions (20 à 25 min)

Rappelerladéfinitiond’uneonomatopéeetdonnerquelquesexemples.Distribuerlafiched’exercices.

Ilestpossiblepourchaquecasedel’exercice1defairedécrireoralementlasituationetd’envisagerlaprécisionqu’apporteraitl’onomatopée.Lesélèvesécriventensuiteindividuellementuneonomatopée.Collectivementles propositions peuvent être validées ou rejetées.Solutions (BUZZ ;ROAAAR/VROOOOM;HUM!HUM!;GRRR)

Àlafindel’exercice2listerlesonomatopéesexprimantladouleur(AÏE;OUÏE;AAH;OUILLE;WHOUAH;OUCH)puisproposercollectivementde les ranger par ordre croissant (de lamoins douloureuse à la plusdouloureuse).Lesavisserontdifférentset ilseradifficiledesemettred’accordcarl’intensitéd’uneonomatopéesedéfinitparlatailledesescaractères,sapolice.

Demander alors aux élèves de refaire l’exercice en choisissant uneonomatopéemaisdel’adapterpourexprimerunedouleurcroissante.

2e partie : activités de productionComprendre les onomatopées (40 à 50 min)

Rappeler lessignificationsdequelquesonomatopéesetdemanderdedécrire oralement la case qui pourrait correspondre à l’onomatopéesuivante:BRAOUM.

Distribuerlesficheélèves2et3.Lescasesdel’exercice1peuventêtreagrandieslorsdelaphotocopiepourpermettreparlasuiteunaffichagecollectifdanslaclasse.

Unelistenonexhaustived’onomatopéesestconsultableparl’enseignant(annexe1).Silevocabulairen’estpasassezprécis,faites-leremarqueret annoncer qu’ils devront préciser ultérieurement afin de mieuxcomprendrel’histoire.

Déroulement(suite)

Séance n°2 :Les onomatopées

FICHE ENSEIGNANTS 22/2, Cycle 2

Page 3: FICHE ENSEIGNANTS 2 1/2, Cycle 2 Séance n°2 : …editionsdelagouttiere.com/wp-content/uploads/sites/3/...FICHE ÉLÈVE 1 1/2, Cycle 2 Définir une onomatopée 1/ Complète le tableau

FICHEÉLÈVE11/2, Cycle 2

Définir une onomatopée

1/ Complète le tableau en indiquant la page, l’onomatopée ou la précision apportée.

page onomatopée précision

5 BUNKLe capitaine est un homme

de fer.

9La gouvernante est en

colère.

13GLING / KLANG /

BONG

13Elle est maladroite et se

blesse.

13 TSHIP

PAFMonsieur Mouche

reçoit un coup.

19Monsieur Mouche essaie

d’ouvrir la serrure à l’aide de son bec.

Page 4: FICHE ENSEIGNANTS 2 1/2, Cycle 2 Séance n°2 : …editionsdelagouttiere.com/wp-content/uploads/sites/3/...FICHE ÉLÈVE 1 1/2, Cycle 2 Définir une onomatopée 1/ Complète le tableau

FICHEÉLÈVE12/2, Cycle 2

Définir une onomatopée

page onomatopée précision

19 CLIC

21 VRLOUFFFF

22La voile s’abat sur le ba-

teau.

SBLAM / FRACASS Le tonneau éclate.

24 PLOUF

27Une bombe va bientôt

exploser.

BRAOUM Une énorme explosion.

FIIIIIIIIIIZZZZZZZZZZUn élément du bateau est

projeté.

Page 5: FICHE ENSEIGNANTS 2 1/2, Cycle 2 Séance n°2 : …editionsdelagouttiere.com/wp-content/uploads/sites/3/...FICHE ÉLÈVE 1 1/2, Cycle 2 Définir une onomatopée 1/ Complète le tableau

FICHEÉLÈVE21/4, Cycle 2

Utiliser des onomatopées

1/ Écris l’onomatopée qui correspond à l’intention du scénariste.

Monsieur Mouche vole rapidement comme une abeille.

Monsieur Mouche vole rapidement comme une voiture de course.

Page 6: FICHE ENSEIGNANTS 2 1/2, Cycle 2 Séance n°2 : …editionsdelagouttiere.com/wp-content/uploads/sites/3/...FICHE ÉLÈVE 1 1/2, Cycle 2 Définir une onomatopée 1/ Complète le tableau

FICHEÉLÈVE22/4, Cycle 2 Utiliser des

onomatopées

Le gouverneur est en train de réfléchir.

Le gouverneur est en colère.

Page 7: FICHE ENSEIGNANTS 2 1/2, Cycle 2 Séance n°2 : …editionsdelagouttiere.com/wp-content/uploads/sites/3/...FICHE ÉLÈVE 1 1/2, Cycle 2 Définir une onomatopée 1/ Complète le tableau

FICHEÉLÈVE23/4,Cycle2

Utiliser des onomatopées

2/ Écris trois onomatopées différentes qui expriment la douleur.

Page 8: FICHE ENSEIGNANTS 2 1/2, Cycle 2 Séance n°2 : …editionsdelagouttiere.com/wp-content/uploads/sites/3/...FICHE ÉLÈVE 1 1/2, Cycle 2 Définir une onomatopée 1/ Complète le tableau

FICHEÉLÈVE24/4, Cycle 2

3/ Choisis l’une des onomatopées.Écris cette onomatopée de manière à accentuer la douleur.

Utiliser des onomatopées

Page 9: FICHE ENSEIGNANTS 2 1/2, Cycle 2 Séance n°2 : …editionsdelagouttiere.com/wp-content/uploads/sites/3/...FICHE ÉLÈVE 1 1/2, Cycle 2 Définir une onomatopée 1/ Complète le tableau

FICHEÉLÈVE31/2, Cycle 2

Utiliser des onomatopées

1/ Dessine, en t’inspirant de l’univers de la piraterie,ce qui pourrait correspondre à ces onomatopées.

SNIF !

HA !

HA !

HA !

HA !

SPLACHT !

PANG !

Page 10: FICHE ENSEIGNANTS 2 1/2, Cycle 2 Séance n°2 : …editionsdelagouttiere.com/wp-content/uploads/sites/3/...FICHE ÉLÈVE 1 1/2, Cycle 2 Définir une onomatopée 1/ Complète le tableau

FICHEÉLÈVE32/2, Cycle 2 Utiliser des

onomatopées

2/ Relie l’onomatopée à la précision qui lui correspond.

BLOP

RRRZZZ

VLOUF

VRAOUM

PFFF

BOF

Découragement

Embrassement

Éclatement

Ronflement

Bruit d’un moteur

Désintéressement

Page 11: FICHE ENSEIGNANTS 2 1/2, Cycle 2 Séance n°2 : …editionsdelagouttiere.com/wp-content/uploads/sites/3/...FICHE ÉLÈVE 1 1/2, Cycle 2 Définir une onomatopée 1/ Complète le tableau

Solutionexercice 1

Séance n°2 :Les onomatopées

FICHE ANNEXE 1

© Fan ART de Thomas Priou

page onomatopée précision5 BUNK Le capitaine est un homme

de fer.9 BLAM La gouvernante est en

colère.13 GLING / KLANG / BONG La fille du gouverneur se

transforme en Lili Crochette.13 AÏE Elle est maladroite et se

blesse.13 TSHIP Monsieur Mouche est

présent dans le cabanon.15 PAF Monsieur Mouche reçoit

un coup.19 GELING / GLING Monsieur Mouche essaie

d’ouvrir la serrure à l’aide de son bec.

19 CLIC La serrure s’ouvre.21 VRLOUFFFF La voile du bateau tombe.22 WOOUSHHHH La voile s’abat sur le bateau.22 SBLAM / FRACASS Le tonneau éclate.24 PLOUF Le matelot vient de tomber

à l’eau.27 PSHHHHHHHHHiiiiiiiii Une bombe va bientôt

exploser.28 BRAOUM Une énorme explosion.28 FIIIIIIIIIIZZZZZZZZZZ Un élément du bateau est

projeté.

Lors de la correction collective, insister sur les précisions apportées par les onomatopées qui ne s’appuient pas toujours sur le dessin.

Page 12: FICHE ENSEIGNANTS 2 1/2, Cycle 2 Séance n°2 : …editionsdelagouttiere.com/wp-content/uploads/sites/3/...FICHE ÉLÈVE 1 1/2, Cycle 2 Définir une onomatopée 1/ Complète le tableau

FICHE ANNEXE 2 Liste non exhaustived’onomatopées

A

• Arf• Aïe!(cridedouleur)• Ah!• Areuareu(crisdebébéhumain)• ArghouArghl(étranglement)• Argn,Aaaaarrh(colère)• Atchoum(éternuement)• Aaaaaah(crid’effroi)• Arghargh(soupir,montreruneerreur)

B

• Bababam(ontambourineàlaporte)• Badaboum(chute),Bam,Bim,Bom,Boum,Bang,Braoum,Baoum• Baf!Paf!(bruitd’uneclaque)• Bang!(coupdefeu)• BêouMê(bêlementdelachèvreoudumouton)• Beuh!Berk!(dégoût)• Beurk(vomir)• BimouBoum(explosion)• Blabla,Blablabla(discussion)• Blong,Bling(chuted’objetsmétalliques)• Bof(désintéressement)• BoumBoumBoum(frapperàlaporte)• Bouh(poureffrayeroufairemined’effrayer)• Bunk(chocdûàunobjetlourdetdur)• Beuh(étonnementoudégoût)• Baff!(bruitsemblableàceluid’unegifle)• Bzzz(abeille)

©Listed’onomatopéesissuedusiteÀ propos d’écriture,http://www.aproposdecriture.com

Page 13: FICHE ENSEIGNANTS 2 1/2, Cycle 2 Séance n°2 : …editionsdelagouttiere.com/wp-content/uploads/sites/3/...FICHE ÉLÈVE 1 1/2, Cycle 2 Définir une onomatopée 1/ Complète le tableau

FICHE ANNEXE 2 Liste non exhaustived’onomatopées

C

• Clac(claquement)• Crac(craquementavecunouplusieurs«a»selonladuréeetl’intensitédu

bruit)• Chut-chuuuut(invitationàsetaire,plusoumoinslongueoupéremptoire)• Clapouclapclap(claquementdoux,telqueceluid’unapplaudissementou

d’un• drapeausecouéparlevent)• Clic(bruitsec,généralementissud’unmécanisme,parexempled’unesouris

informatique)• Clicclic(cliquetis)• Coincoin(criducanard)• Cocorico(criducoq)• Coa(cridelagrenouille)• Cotcot(cridelapoule)• Cric,crac(branchequisecasse)• Cuicui(pépiementgénériquedel’oiseau)• Coucou!(criducoucouousonneriedelapenduleàcoucou)• Cricri(cridugrillon)• Criiii(crissementdepneu,grincementdeporteouroue)• Croâ(corbeau)

D

• Dingdongdong(clocheéglise)• Dindin(clocheaulointain)• Drelindrelin(sonnette)• Dring(téléphone)• Drrr(téléphoneouvibration)• Dougdougdoug(moteurstyleremorqueur)

E

• Euh(marquel’hésitation)• Eho(interjectionappellativeouadmirative)

©Listed’onomatopéesissuedusiteÀ propos d’écriture,http://www.aproposdecriture.com

Page 14: FICHE ENSEIGNANTS 2 1/2, Cycle 2 Séance n°2 : …editionsdelagouttiere.com/wp-content/uploads/sites/3/...FICHE ÉLÈVE 1 1/2, Cycle 2 Définir une onomatopée 1/ Complète le tableau

FICHE ANNEXE 2 Liste non exhaustived’onomatopées

F

• Froufrou(froissementd’untissuouvêtement,defeuilles)• Flapflap(hélicoptère)• Fschhh,fschuiii(friture)• Flipflap(clapotementdel’eau)• Froutch(bruissement/frottement)

G

• Glagla(exclamationsuggérantlasensationdefroid)• GlouGlou(boire,senoyer)• Glomp,Gloup(déglutition)• Grrr(grognement,avecd’autantplusde«r»qu’ilestlongetagressif)• GroingroinouGruikgruik(criducochon)• Grumph(grognement)• Gnap(bruitdesmâchoiresquisereferment,morsure)• Gron(grognementplutôtdoux)• Guili-guili(chatouilles)

H

• Haha!(rirefranc)• Han!(exclamationsuggérantl’effortphysique)• Héhé!(rireplusdiscretoupervers)• Heu...(hésitation)• Hihi!(rireplutôtnerveuxvoirehystérique)• Hic(hoquet)• Huhu!(riregras)• Hiii!(crid’effroi,avecd’autantplusde«i»quelesonestlong;oufreinage)• Hihan(cridel’âne)• Ho!(étonnement)• Ho!Hey!Hep!Oohee!(appel)• Hop(exclamationsuggérantl’exécutiond’unsautoud’unemanœuvrehabile)• Hou!Hou!(fantômeouappelauloin)• Houra!Hourra!(acclamation)• Hips(bruitduhoquetoudel’éructationd’unepersonneivre)• Humpf(exclamationsuggérantl’étouffement)

©Listed’onomatopéesissuedusiteÀ propos d’écriture,http://www.aproposdecriture.com

Page 15: FICHE ENSEIGNANTS 2 1/2, Cycle 2 Séance n°2 : …editionsdelagouttiere.com/wp-content/uploads/sites/3/...FICHE ÉLÈVE 1 1/2, Cycle 2 Définir une onomatopée 1/ Complète le tableau

FICHE ANNEXE 2 Liste non exhaustived’onomatopées

K

• Keuf(toux)• Ksskss(serpent)-• Klonklongklung(chocplutôtmétallique)• Klett(coupdansunebagarre)• Krash(écrasementd’avionouautre)

M

• Miammiam(invitationàmanger,àserégaler)• Miaou(miaulementduchatdomestique)• Meuh(mugissementdelavache)

O

• OhhhouOh!(surprise)• Ouf,Ouaf,Ouille,Oupla,Oups,Oua-oua,ouaaa!(exclamations)• Ouuuh(loup)• Ouin!(pleursdebébé)• Ouille!(cridedouleur)

P

• Paf(coup,gifle)• Pam• Pan(coupdefeu)• Patati,Patata(bavardage)• Patatras(édifice,mobilierquis’écroule)• Pfff(soupirdedédain,defatigue,etc.)• Pfiou(soulagement)• Pif(coup,coupléger)• PinPon(sirènedesSapeurs-Pompiers,ambulanceoupolice)• PiouPiou(Activationd’alarmedevoiture,oucridupoussin)• Plaf(coup)• Plic,Ploc(goutted’eaudanslelavabo)• Plif(couptrèsléger)• Plonk(bruitquefaitunobjets’insérantdansunautre)

©Listed’onomatopéesissuedusiteÀ propos d’écriture,http://www.aproposdecriture.com

Page 16: FICHE ENSEIGNANTS 2 1/2, Cycle 2 Séance n°2 : …editionsdelagouttiere.com/wp-content/uploads/sites/3/...FICHE ÉLÈVE 1 1/2, Cycle 2 Définir une onomatopée 1/ Complète le tableau

FICHE ANNEXE 2 Liste non exhaustived’onomatopées

• Plop(bouchonquisaute)• Plouf(chosequitombedansdel’eauassezprofondepourl’engloutir)• Pof(petiteexplosionouexplosionétouffée)• Pouah,puahh(expressiondedégoût)• Pouf(petiteexplosionouexplosionétouffée)• Prout(gaz)• Pschittoupschiiiit(ballonquisedégonfleoueaugazeuse)

R

• Ronron(ronronnementduchat)• Raaah(râledeplaisiroudemort)• Roaaar(moteurourugissement)• Ratatatata(mitrailletteoumitrailleuse)• Rrrr(ronflement)

S

• Slam(claquementdeporte)• Snif,snif(reniflementdetristesse)• Splash,Splat,Sploush,Splotch(jetdeliquideouéclaboussuredueàlapluie

quitombe,àunpieddansuneflaqued’eau)• Ssssss(sifflementduserpent)• Smack(baiser)

T

• TagadaTagadaTagada(bruitduchevallorsqu’ilcourt)• TicTac(réveil,mécanismedeminuterie)• Tchoutchou(locomotiveàvapeur)• TocTocToc(toqueràlaporte)• Triiit,Triiii(sifflet)• Tuuut(klaxonousonneriedetéléphone)• Taratata!(trompette)• Tss(bruitd’exaspération)• Tsoin-tsoinouTagadatsoin-tsoin(musique)• TaTacTaToum(bruitquel’onentenddansuntrain)• Tchip(exaspération)

©Listed’onomatopéesissuedusiteÀ propos d’écriture,http://www.aproposdecriture.com

Page 17: FICHE ENSEIGNANTS 2 1/2, Cycle 2 Séance n°2 : …editionsdelagouttiere.com/wp-content/uploads/sites/3/...FICHE ÉLÈVE 1 1/2, Cycle 2 Définir une onomatopée 1/ Complète le tableau

FICHE ANNEXE 2 Liste non exhaustived’onomatopées

V

• Vlam,vlan(claquementdeporte,coupasséné)• Vroumvroum(moteurdevoiture)• Vrooooo,vroaaar(vrombissement)

W

• Waouh(Admiration,étonnement)• Wouf,Wouaf,Waf(aboiement)• Wham(explosion,degazparexemple)• Whouah,Whoooah(Hurlementdedouleur)• Whouaaah!ouHipipihourra(cridejoie)

Y

• Yééééééh!(cridejoie)• Youpi(cridejoie)

Z

• Zzz(ronflement;bourdonnementd’abeille,demoustique,demouche etdenombreuxinsectes)

• Zip(fermetureéclair)

©Listed’onomatopéesissuedusiteÀ propos d’écriture,http://www.aproposdecriture.com