Upload
others
View
19
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
Esercizi di Statistica
1
ESERCIZIO 1.1 I dati che seguono si riferiscono al periodo di incubazione espresso in giorni di una certa malattia 5 2 4 5 6 7 4 7 5 2 3 6 7 5 5 4 1 6 6 5 8 4 2 6 5 8 7 4 4 6 9 5 3 5 5 6 6 3 4 5. a. Realizzare una distribuzione di frequenza (relativa,
percentuale, percentuale cumulata). b. Rappresentare graficamente la distribuzione delle
frequenze assolute mediante il grafico appropriato.
Esercizi di Statistica
2
a. Distribuzioni di frequenza
Periodo di incubazione (giorni) n f p P
1 1 0,025 2,5 2,5 2 3 0,075 7,5 10,0 3 3 0,075 7,5 17,5 4 7 0,175 17,5 35,0 5 11 0,275 27,5 62,5 6 8 0,200 20,0 82,5 7 4 0,100 10,0 92,5 8 2 0,050 5,0 97,5 9 1 0,025 2,5 100,0 40 1,000 100,0
b. Diagramma a colonne separate
0
2
4
6
8
10
12
1 2 3 4 5 6 7 8 9
Periodo di incubazione (giorni)
Fre
quenza
Esercizi di Statistica
3
ESERCIZIO 1.2 L’intensità di una cutireazione alla tubercolina può essere misurata su scala ordinale ( -, +, ++, +++, ++++ ). La tabella riporta i risultati di 92 test tubercolinici eseguiti presso un ambulatorio pneumologico. a. Calcolare le distribuzioni di frequenza relativa,
percentuale, cumulata relativa e percentuale. b. Rappresentare le distribuzioni con gli opportuni
diagrammi.
CUTIREAZIONE n
- 12 + 18 ++ 24 +++ 32 ++++ 6
92
Esercizi di Statistica
4
a. Distribuzioni di frequenza b. Diagrammi
Intensità della cutireazione
13%
20%
26%
34%
7%
-
+
++
+++
++++
Intensità della
cutireazione n f p F P
- 12 0,1304 13,0% 0,1304 13,0% + 18 0,1957 19,6% 0,3261 32,6% ++ 24 0,2609 26,1% 0,5870 58,7% +++ 32 0,3478 34,8% 0,9348 93,5% ++++ 6 0,0652 6,5% 1,0000 100,0%
92 1 100%
Esercizi di Statistica
5
Cutireazione alla tubercolina
0%
5%
10%
15%
20%
25%
30%
35%
- + ++ +++ ++++
Intensità della reazione
Fre
quenza
Esercizi di Statistica
6
ESERCIZIO 1.3 In una scuola elementare fu misurata l’altezza di un campione di 10 bambini di 10 anni, ottenendo i seguenti valori espressi in cm: 135 115 116 122 125 120 121 132 125 130 Calcolare le misure di posizione e di dispersione.
Esercizi di Statistica
7
Media
cmn
xx
i1,124
10
1241
10
130....115135==
+++=
Σ=
Mediana
Posizione valore mediano: 5,52
11
2
1==
+n
115 116 120 121 122 125 125 130 132 135
Mediana = cm5,1232
125122=
+
Moda =125 cm
Esercizi di Statistica
8
Range = max. – min. = 135 - 115 =20 cm Varianza
( )2
2
2 1,449
90,396
1cm
n
xxs
i
==−
−=∑
( )xxi − ( )2xxi −
115 -9.1 82.81 116 -8.1 65.61 120 -4.1 16.81 121 -3.1 9.61 122 -2.1 4.41 125 0.9 0.81 125 0.9 0.81 130 5.9 34.81 132 7.9 62.41 135 10.9 118.81
396.90 Deviazione standard
( )cm
n
xxs
i
6408,61
2
=−
−=∑
Coefficiente di variazione
%35.51000535,01001,124
6408,6100.. =⋅=⋅=⋅=
x
svc
Esercizi di Statistica
9
ESERCIZIO 1.4 Ricavare dal seguente grafico la corrispondente distribuzione di frequenza assoluta e %. Determinare la frequenza % cumulata.
012345678
34 35 36 37 38 39 40 41 42
Età gestazionale (settimane)
Fre
quenza
Calcolare la media, la moda, la mediana. Calcolare il range, la deviazione standard e il coefficiente di variazione.
Esercizi di Statistica
10
Età gestazionale (settimane)
Frequenza assoluta
Frequenza cumulata assoluta
Frequenza %
Frequenza % cumulativa
34 1 1 3,1% 3,1% 35 3 4 9,4% 12,5% 36 3 7 9,4% 21,9% 37 3 10 9,4% 31,3% 38 5 15 15,6% 46,9% 39 7 22 21,9% 68,8% 40 3 25 9,4% 78,1% 41 3 28 9,4% 87,5% 42 4 32 12,5% 100,0% 32 100,0%
Media
settimane 5.3832
1232
32
442341...336335134==
⋅+⋅++⋅+⋅+⋅=x
Mediana La posizione mediana è data da
(32 + 1) / 2 = 16.5 La mediana è il valore che si trova pertanto tra la 16° ed la 17° osservazione. Osservando le frequenze cumulate tale valore è 39. Lo stesso valore è anche la moda poiché si presenta con maggior frequenza.
Esercizi di Statistica
11
Range max-min=42-34=8 settimane Deviazione standard
( )
1
2
−
×−=∑
n
ifxx
si
Età
gestazionale (settimane)
Frequenza assoluta
(Fi)
34 1 -4,5 20,25 20,25 35 3 -3,5 12,25 36,75 36 3 -2,5 6,25 18,75 37 3 -1,5 2,25 6,75 38 5 -0,5 0,25 1,25 39 7 0,5 0,25 1,75 40 3 1,5 2,25 6,75 41 3 2,5 6,25 18,75 42 4 3,5 12,25 49
Totale 32 160
27.216.531
160===s
xxi− 2)( xxi − ii fxx ⋅− 2)(
Esercizi di Statistica
13
ESERCIZIO 1.5 La seguente tabella riporta la distribuzione del peso in un campione di femmine normali:
Peso (kg)
Frequenza
Frequenza relativa
Frequenza relativa
cumulata [40-45) 6 [45-50) 11 [50-55) 32 [55-60) 31 [60-65) 15 [65-70) 4 [70-75) 1 Totale
1. Completare la tabella; 2. Rappresentare graficamente mediante istogramma; 3. Calcolare: a) la media aritmetica .............................................. b) la classe modale ................................................. c) la classe mediana ................................................ d) la varianza ........................................................... e) la deviazione standard ........................................ f) il coefficiente di variazione …………………………
Esercizi di Statistica
14
1) Tabella
2) Istogramma
0
5
10
15
20
25
30
35
[40-45) [45-50) [50-55) [55-60) [60-65) [65-70) [70-75)
Peso (kg)
Fre
quenza
Peso (kg)
Frequenza
Frequenza relativa
Frequenza relativa
cumulata
[40-45) 6 0.06 0.06 [45-50) 11 0.11 0.17 [50-55) 32 0.32 0.49 [55-60) 31 0.31 0.80 [60-65) 15 0.15 0.95 [65-70) 4 0.04 0.99 [70-75) 1 0.01 1.00 Totale 100 1.00
Esercizi di Statistica
15
3) a. Media
Kgx 2,55100
5520
100
5,7245,67155,62315,57325,52115,4765,42==
+⋅+⋅+⋅+⋅+⋅+⋅=
b. Classe modale )[ Kg5550 − c. Classe mediana
)[ Kg6055 −
Esercizi di Statistica
16
d. Varianza
classi kx kf
( )xxk − ( )2xxk − ( ) kk fxx ⋅−
2
)[ 4540 − 42,5 6 -12,7 161,29 967,74
)[ 5045 − 47,5 11 -7,7 59,29 652,19
)[ 5550 − 52,5 32 -2,7 7,29 233,28
)[ 6055 − 57,5 31 2,3 5,29 163,99
)[ 6560 − 62,5 15 7,3 53,29 799,35
)[ 7065 − 67,5 4 12,3 151,29 605,16
)[ 7570 − 72,5 1 17,3 299,29 299,29
100 3721
22 58,3799
3721kgs ==
e. Deviazione standard
kgs 1307,65859,37 == f. Coefficiente di variazione
%1,11%1064,111002,55
1307,6.. ≅=⋅=
Kg
Kgvc .
Esercizi di Statistica
17
ESERCIZIO 1.6 La seguente tabella riporta la distribuzione della variabile “peso” in un campione di studenti iscrittoti nello scorso anno accademico al C.d.L. per Fisioterapisti. Rappresentare graficamente e calcolare le misure di tendenza centrale e di dispersione.
Peso (Kg) Frequenza 40-45 2 45-50 4 50-55 6 55-60 7 60-65 4 65-70 6 70-75 4 75-80 4 80-85 3
Esercizi di Statistica
18
Istogramma
01234567
40-45
45-50
50-55
55-60
60-65
65-70
70-75
75-80
80-85
Peso (kg)
Fre
quenza
Misure di tendenza centrale Media
kg
x
375.6240
2495
40
35.8245.7745.72......65.5245.4725.42
==
=⋅+⋅+⋅++⋅+⋅+⋅
=
Classe mediana [60-65) kg Classe modale [55-60) kg
Esercizi di Statistica
19
Misure di dispersione Varianza
classi kx kf ( )xxk − ( )2xxk −
( ) kk fxx ⋅−2
)[ 4540 − 42,5 2 -19.875 395.02 790.03
)[ 5045 − 47,5 4 -14.875 221.27 885.06
)[ 5550 − 52,5 6 -9.875 97.52 585.09
)[ 6055 − 57,5 7 -4.875 23.77 166.36
)[ 6560 − 62,5 4 0.125 0.02 0.06
)[ 7065 − 67,5 6 5.125 26.27 157.59
)[ 7570 − 72,5 4 10.125 102.52 410.06
)[ 8075 − 77.5 4 15.125 228.77 915.06
)[ 8580 − 82.5 3 20.125 405.02 1215.05 40 5124.38
( ) 2i
kg n
xxs 39.131
39
38.5124
1
2
2 ==−
−=∑
Deviazione standard
( )kg 46.1139.131
1
2
==−
−=∑n
xxs
i
Coefficiente di variazione
%4.18100375.62
46.11.. ≅⋅=vc
Esercizi di Statistica
20
ESERCIZIO 1.7
Costruire la distribuzione di frequenza relativa e percentuale del numero di leucociti per ogni µl di sangue in un soggetto adulto normale.
Leucociti N° di cellule/µl Neutrofili 3650 Eosinofili 150 Basofili 30 Linfociti 2500 Monociti 430
Rappresentare graficamente la frequenza %.
Esercizi di Statistica
21
Leucociti N° di cellule/µl Frequenza relativa
Frequenza %
Neutrofili 3650 0,540 54,0%Eosinofili 150 0,022 2,2%Basofili 30 0,004 0,4%Linfociti 2500 0,370 37,0%Monociti 430 0,064 6,4% 6760 1 100,0%
0,4% 2,2%6,4%
37,0%
54,0%
0,0%
10,0%
20,0%
30,0%
40,0%
50,0%
60,0%
Basofili Eosinofili Monociti Linfociti Neutrofili
Leucociti /µµµµl
Fre
quenza %
Esercizi di Statistica
22
ESERCIZIO 2.1 E’ stato determinato il gruppo sanguigno di 24 soggetti di entrambi i sessi, con i seguenti risultati: A B 0 AB A 0 B 0 A 0 A B A A 0 0 A 0 0 AB 0 A A 0. Costruire una tabella di distribuzione di frequenza. Tracciare un diagramma di frequenza a colonne. Distribuzione di frequenza
Gruppo ematico Totale 0 41,7%A 37,5%AB 8,3%B 12,5%Totale complessivo 100,0%
Diagramma a colonne
0,0%
10,0%
20,0%
30,0%
40,0%
50,0%
0 A AB B
GRUPPO EMATICO
FR
EQ
UEN
ZA
Esercizi di Statistica
23
ESERCIZIO 2.2 Un medico misura la frequenza del polso di un paziente per 10 minuti Nei primi 6 minuti la frequenza è 60 battiti/min; nei successivi 3 minuti è 66 battiti/min e nell’ultimo minuto è 64 battiti/min. Calcolare la frequenza media.
Battiti al minuto = x Minuti = if i
fix
60 6 60·6 =360 66 3 66·3 =198 64 1 64·1 = 64
10 622
mbattitin
fxx
ii/2,62
10
622===
∑
Esercizi di Statistica
24
ESERCIZIO 2.3 Durante un’indagine avente lo scopo di accertare la presenza di gotta sono stati dosati i livelli di acido urico in 10 maschi e 8 femmine. Sono stati raccolti i dati seguenti: maschi 7,5 7,0 7,9 7,3 7,6 8,3 7,2 8,1 7,1 8,0 femmine 4,2 3,1 4,3 3,5 3,8 3,9 4,6 4,4
Calcolare la media aritmetica, la deviazione standard e il coefficiente di variazione dei due campioni. Discutere la variabilità campionaria nei due sessi. Calcolare le stesse statistiche su tutti i soggetti.
Esercizi di Statistica
25
6,710
76
10
81,71,82,73,86,73,79,775,7==
+++++++++=maschix
975,38
8,31
8
4,46,49,38,35,33,41,32,4. ==
+++++++=femmx
xi ( )xxi − ( )2xxi −
7,0 -0,6 0,36 7,1 -0,5 0,25 7,2 -0,4 0,16 7,3 -0,3 0,09 7,5 -0,1 0,01 7,6 0.0 0.00 7,9 0.3 0,09 8,0 0,4 0,16 8,1 0,5 0,25 8,3 0,7 0,49
1,86
( )4546,0
9
86,1
1
2
==−
−=∑n
xxs
i
maschi
Esercizi di Statistica
26
xi ( )xxi − ( )2xxi −
3,1 -0,875 0,765625 3,5 -0,475 0,225625 3,8 -0,175 0,030625 3,9 -0,075 0,005625 4,2 0,225 0,050625 4,3 0,325 0,105625 4,4 0,425 0,180625 4,6 0,625 0,390625
1,7550
( )5007,0
7
7550,1
1
2
. ==−
−=∑n
xxs
i
femm
%6%981.510005981,01006,7
4546,0100.. ==⋅=⋅=⋅=
x
svc maschi
%6,121001260,0100975,3
5007,0100.. . =⋅=⋅=⋅=
x
svc femm
9889,518
4,46,4...75,7=
++++=generalex
sgenerale=1,9100 c.v.generale=31,9%
Esercizi di Statistica
27
ESERCIZIO 2.4 52 studenti sostengono l’esame di statistica e informatica. In un gruppo di 19 studenti la media dei voti è 27. in un secondo gruppo di 24 studenti la media dei voti è 25. gli studenti restanti hanno una media di 20. a. Determinare la media dei voti di tutti gli studenti. b. Calcolare il range e la deviazione standard.
Esercizi di Statistica
28
Media
xi fi xi· fi
27 19 27·19 25 24 25·24 20 9 20·9 52
Range = 27-20 = 7
87,2452
1293
52
19272425920==
⋅+⋅+⋅=X
Esercizi di Statistica
29
Deviazione standard
( )1
2
−
−=∑
n
fxxs
ii
51
5738.864348.00491.213
51
191346.2240181.096721.23
51
19)1346.2(24)1346.0(9)8654.4(
152
19)8654.2427(24)8654.2425(9)8654.2420(
222
222
++=
=×+×+×
=
=×+×+×−
=
=−
×−+×−+×−=s
Esercizi di Statistica
30
Tutti i calcoli possono essere riassunti in modo più ordinato in una tabella xi fi (xi -x) (xi –x)
2 (xi – x)
2 · fi
20 9 -4,8654 23,6721 213,0491 25 24 0,1346 0,0181 0,4348 27 19 2,1346 4,5565 86,5738 52 300,0577
xi fi xxi − ( )2xxi −
( ) ii fxx ×−2
20 9 -4,8654 23,6721 213,0491 25 24 0,1346 0,0181 0,4348 27 19 2,1346 4,5565 86,5738 52 300,0577
( )4256,2
51
0577.300
1
2
==−
−=
∑n
xxs
ifi
DATI INIZIALI
DATI ELABORATI
Esercizi di Statistica
31
ESERCIZIO 2.5 In 9 individui maschi in cui si sospetta una deficienza di G-6PDH, responsabile di crisi emolitiche, si determina l’attività dell’enzima. Si ottengono i seguenti valori (in µmol/l): 122 136 115 132 101 103 124 137 111 Calcolare la mediana. Ordino in senso crescente la serie di dati: 101 103 111 115 122 124 132 136 137 Individuo la posizione della mediana:
52
10
2
19
2
1==
+=
+n
101 103 111 115 122 124 132 136 137 Mediana = 122 µmol/l
Esercizi di Statistica
32
ESERCIZIO 2.6 Qual è la moda del campione seguente formato dai valori di azotemia (mg/100 ml) di soggetti normali? 16 44 37 51 60 53 39 61 58 45 46 54. 16 44 37 51 60 53 39 61 58 45 46 54 Non è possibile determinare la moda di questo campione, perché …………..
Esercizi di Statistica
33
ESERCIZIO 2.7 E’ stato misurato il peso in Kg di un campione di 100 individui:
Calcolare la media aritmetica, la classe mediana e la classe modale. Calcolare la distribuzione delle frequenze relative, percentuali e percentuali cumulate.
Peso (kg) Frequenza [50-60) 5 [60-70) 17 [70-80) 38 [80-90) 25 [90-100) 11 [100-110) 4
100
Esercizi di Statistica
34
Media = kg2,78100
7820
100
41051195258538751765555==
⋅+⋅+⋅+⋅+⋅+⋅
Classe mediana (70-79) kg Classe modale (70-79) kg
Peso (kg) Frequenza 50-60 5 60-70 17 70-80 38 80-90 25 90-100 11 100-110 4
100
Peso (kg)
Frequenza f p P
50-60 5 0,05 5% 5% 60-70 17 0,17 17% 22% 70-80 38 0,38 38% 60% 80-90 25 0,25 25% 85% 90-100 11 0,11 11% 96% 100-110 4 0,04 4% 100% 100 1 100%
Esercizi di Statistica
35
ESERCIZIO 2.8 La tabella seguente riporta la distribuzione dei casi di carcinoma del pancreas sottoposti ad intervento chirurgico negli ultimi cinque anni nella Clinica Chirurgica dell’Università di Pavia, per fasce d’età:
Età (anni) N° di casi [40-45) 1 [45-50) 11 [50-55) 35 [55-60) 49 [60-65) 25 [65-70) 12 Totale 133
Calcolare la classe mediana e la classe modale. Classe mediana = [55-60) Classe modale = [55-60)
Esercizi di Statistica
36
Esercizio 3.1 I seguenti dati rappresentano le età di 48 pazienti che frequentano un centro di riabilitazione fisioterapica.
32 63 33 57 35 54 38 53 42 51 42 48 43 46 61 53 12 13 16 16 31 30 28 28 25 23 23 22 21 17 13 30 14 29 16 28 17 27 21 24 22 23 61 55 34 42 13 26
Calcolare le opportune misure descrittive
Esercizi di Statistica
37
Media
anni x 3125.3248
1551
48
2613...57336332==
++++++=
Moda Non esiste un’unica moda, ma più valori che presentano frequenza massima (3): 13-16-23-28-42 anni distribuzione plurimodale Mediana Disposte le 48 osservazioni in ordine crescente, la posizione della mediana è individuabile con la seguente formula:
(n+1)/2=49/2=24.5 La mediana è data dalla media aritmetica delle osservazioni che occupano la 24a e la 25a posizione: 12 13 13 13 14 16 16 16 17 17 21 21 22 22 23 23 23 24 25 26 27 28 28 28 29 30 30 31 32 33 34 35 38 42 42 42 43 46 48 51 53 53 54 55 57 61 61 63 (28+29)/2=28.5 mediana
Esercizi di Statistica
38
Varianza
2anni
s
113.221
47
1)3125.3263(...3)3125.3213(1)3125.3212(2
=
=⋅−++⋅−+⋅−
=
Deviazione standard
anni s 87.14113.221 == Coefficiente di variazione
%461003125.32
87.14.. =⋅=vc
Esercizi di Statistica
39
Esercizio 3.2 La seguente tabella riporta il peso, l’altezza, lo sport praticato e il numero di ferite di 18 studenti di una scuola:
Soggetto Peso kg
Altezza cm
Sport N° di ferite
AA 63 170 BASKET 3 BB 75 180 Basket 2 CC 65 170 Basket 1 DD 75 175 Nuoto 0 EE 75 170 Atletica 0 FF 80 185 Basket 3 GG 70 170 Atletica 0 HH 65 165 Pallavolo 2 LL 79 180 Nuoto 2 MM 80 175 Basket 0 NN 73 173 Basket 0 PP 66 163 Nuoto 0 QQ 65 170 Pallavolo 3 RR 70 178 Pallavolo 2 SS 60 172 Atletica 1 TT 77 177 Basket 1 VV 74 169 Pallavolo 1 ZZ 75 181 Atletica 2
Determinare media, moda e mediana per le 4 variabili.
Esercizi di Statistica
40
PESO Peso medio = 71.5 kg
kg x 5.7118
7574...657563=
+++++=
Moda 75kg valore più frequente (frequenza=4) Mediana Posizione mediana (n+1)/2=19/2=9.5 La mediana è data dalla media aritmetica della nona e decima osservazione- 60 63 65 65 65 66 70 70 73 74 75 75 75 75 77 79 80 80 (73+74)/2=73.5kg mediana
Esercizi di Statistica
41
ALTEZZA Altezza media = 173.5 cm
cm x 5.17318
181169...170180170=
+++++=
Moda 170 kg valore più frequente (frequenza=5) Mediana Posizione mediana (n+1)/2=19/2=9.5 La mediana è data dalla media aritmetica della nona e decima osservazione- 163 165 169 170 170 170 170 170 172 173 175 175 177 178 180 180 181 185 (172+173)/2=172.5 cm mediana
Esercizi di Statistica
42
Sport Moda sport = Basket N° di ferite N° medio di ferite
128.118
21...123≅=
+++++=x
Moda 0 valore più frequente (frequenza=6) Mediana Posizione mediana (n+1)/2=19/2=9.5 La mediana è data dalla media aritmetica della nona e decima osservazione. 0 0 0 0 0 0 1 1 1 1 2 2 2 2 2 3 3 3 (1+1)/2=1 mediana
Esercizi di Statistica
43
Esercizio 3.3
Il campione 3 7 1 2 2:
ha media 3? ha mediana 7? ha moda 2? ha range 1? Media
35
15
5
22173==
++++=x
Mediana
Dati disposti in ordine crescente:
1 2 2 3 7
Posizione mediana (n+1)/2=6/2=3 La mediana è data dalla terza osservazione.
1 2 2 3 7 mediana=2 Moda
2 valore più frequente (frequenza=2) Range
range=max. – min.=7-1=6
Esercizi di Statistica
44
ESERCIZIO pag.81 4.3.1
Supponiamo che in una certa popolazione il 52% dei nati sia maschio. Se estraiamo a caso cinque record da questa popolazione, qual è la probabilità che esattamente tre di questi siano maschi? P(X=3)=?
xnx qpxnx
nxXP −⋅⋅
−==
)!(!
!)(
n=5 p=0.52 q= 0.48
3240.02304.01406.01048.052.0)!35(!3
!5)3( 23 =⋅⋅=⋅⋅
−==XP
Esercizi di Statistica
45
ESERCIZIO pag.84 4.3.2
Supponiamo che sia noto che il 30% di una certa popolazione è immune da una malattia. Se si estrae un campione casuale di dimensione 10 da questa popolazione, qual è la probabilità che esso contenga esattamente quattro persone immuni? P(X=4)=?
xnx qpxnx
nxXP −⋅⋅
−==
)!(!
!)(
n=10 p=0.30 q= 0.70
2001.01176.00081.02107.03.0)!410(!4
!10)4( 64 =⋅⋅=⋅⋅
−==XP
Esercizi di Statistica
46
ESERCIZIO pag.85 4.3.3 Supponiamo che il 10% di una certa popolazione sia daltonico. Estraiamo un campione casuale di 25 soggetti da questa popolazione. Qual è la probabilità che: a. Un numero di soggetti minore o uguale a 5 sia
daltonico. b. Un numero di soggetti maggiore o uguale a 6 sia
daltonico. c. Un numero di soggetti compreso tra 6 e 9, estremi
inclusi, sia daltonico.
Esercizi di Statistica
47
a. Un numero di soggetti minore o uguale a 5 sia
daltonico.
xnx qpxnx
nxXP −⋅⋅
−==
)!(!
!)(
n=25 p=0.10 q=0.90 P(X≤5)=P(X=0)+……+P(X=5)]
0718.09.01.0!25!0
!25)0( 250 =⋅⋅
⋅==XP
1994.09.01.0!24!1
!25)1( 241 =⋅⋅
⋅==XP
2659.09.01.0!23!2
!25)2( 232 =⋅⋅
⋅==XP
2265.09.01.0!22!3
!25)3( 223 =⋅⋅
⋅==XP
1384.09.01.0!21!4
!25)4( 214 =⋅⋅
⋅==XP
0646.09.01.0!20!5
!25)5( 205 =⋅⋅
⋅==XP
P(X≤5)= =0.0718+0.1994+…+0.1384+0.0646=0.9666
Esercizi di Statistica
48
b. Un numero di soggetti maggiore o uguale a 6 sia daltonico.
P(X≥6) =1−P(X<6)=1-[P(X=0)+……+P(X=5)] P(X≥6) =1−0.9666=0.0334 c. Un numero di soggetti compreso tra 6 e 9,
estremi inclusi , sia daltonico. P(6≤X≤9) =P(X=6) +P(X=7)+P(X=8) +P(X=9)
0239.09.01.0!19!6
!25)6( 196 =⋅⋅
⋅==XP
0072.09.01.0!18!7
!25)7( 187 =⋅⋅
⋅==XP
0018.09.01.0!17!8
!25)8( 178 =⋅⋅
⋅==XP
0004.09.01.0!16!9
!25)9( 169 =⋅⋅
⋅==XP
P(6≤X≤9) =0.0239+……+0.0004=0.0333
Esercizi di Statistica
49
ESERCIZIO pag.86 4.3.4 In una certa comunità e in una data sera vi è qualcuno a casa nell’ 85% delle famiglie. Un gruppo di ricerca ha condotto una indagine telefonica, estraendo un campione casuale di 12 famiglie. Trovare la probabilità che: a. Il gruppo trovi qualcuno a casa esattamente in 7
famiglie. b. Il gruppo trovi qualcuno a casa in un numero di
famiglie minore o uguale a 5. c. Il gruppo trovi qualcuno a casa in un numero di
famiglie maggiore o uguale a 8.
Esercizi di Statistica
50
a. Qualcuno a casa esattamente in 7 famiglie;
xnx qpxnx
nxXP −⋅⋅
−==
)!(!
!)(
n=12 p=0.85 q=0.15
0193.015.085.0!5!7
!12)7( 57 =⋅⋅
⋅==XP
b. Qualcuno a casa in un numero di famiglie
minore o uguale a 5;
P(X≤5)=P(X=0)+……+P(X=5)]
0000.015.085.0!12!0
!12)0( 120 =⋅⋅
⋅==XP
0000.015.085.0!11!1
!12)1( 111 =⋅⋅
⋅==XP
P(X=2)=0.0000 P(X=3)=0.0000
00006.015.085.0!8!4
!12)4( 84 =⋅⋅
⋅==XP
0006.015.085.0!7!5
!12)5( 75 =⋅⋅
⋅==XP
P(X≤5)==0.0000+…+0.0006=0.00066=0.0007
Esercizi di Statistica
51
c. Qualcuno a casa in un numero di famiglie
maggiore o uguale a 8.
P(X≥8)=P(X=8)+….+ P(X=12)
oppure P(X≥8)=1-P(X<8) P(X≤5) già calcolata =0.0007 P(X=6) da calcolare
0040.015.085.0!6!6
!12)6( 66 =⋅⋅
⋅==XP
P(X=7) già calcolata =0.0193
P(X≥8)=1-P(X<8)=1-(0.0007+0.0040+0.0193)= =1-0.0240=0.9760
Esercizi di Statistica
52
ESERCIZIO pag.89 4.3.1 Si riferisce che il 26% degli adulti degli Stati Uniti è in sovrappeso. Si consideri un campione casuale semplice di 20 adulti degli Stati Uniti. Si trovi la probabilità che il numero di soggetti in sovrappeso nel campione sia: a. Esattamente tre. b. Maggiore o uguale a tre. c. Minore di tre. d. Fra tre e sette, estremi inclusi.
Esercizi di Statistica
53
a. Esattamente tre.
xnx qpxnx
nxXP −⋅⋅
−==
)!(!
!)(
n=20 p=0.26 q=0.74
1199.074.026.0!17!3
!20)3( 173 =⋅⋅
⋅==XP
b. Maggiore o uguale a tre. P(X≥3) =1−P(X<3)=
=1-[P(X=0)+P(X=1)+P(X=2)]
0024.074.026.0!20!0
!20)0( 200 =⋅⋅
⋅==XP
0170.074.026.0!19!1
!20)1( 191 =⋅⋅
⋅==XP
05687.074.026.0!18!2
!20)2( 182 =⋅⋅
⋅===XP
P(X≥3) =1-(0.0024+0.0170+0.0569)=0.9237
Esercizi di Statistica
54
c. Minore di tre. P(X<3) =1-0.9237=0.0763 d. Fra tre e sette, estremi inclusi. P(3≤X≤7) = =P(X=3) +P(X=4)+P(X=5) +P(X=6)+P(X=7)
1199.074.026.0!17!3
!20)3( 173 =⋅⋅
⋅==XP
1790.074.026.0!16!4
!20)4( 164 =⋅⋅
⋅==XP
2013.074.026.0!15!5
!20)5( 155 =⋅⋅
⋅==XP
1768.074.026.0!14!6
!20)6( 146 =⋅⋅
⋅==XP
1242.074.026.0!13!7
!20)7( 137 =⋅⋅
⋅==XP
P(3≤X≤7) =0.1199+……+0.1242=0.8012
Esercizi di Statistica
55
ESERCIZIO pag.89 4.3.2 Riferendoti all’esercizio 4.3.1,
quanti adulti in sovrappeso ci si aspetta di trovare in un campione di 20? µ=n⋅p n=20 p=0.26 µ=n⋅p=20⋅0.26=5.2≈5 individui in sovrappeso
4.3.1 Si riferisce che il 26% degli adulti degli Stati Uniti è in sovrappeso
Esercizi di Statistica
56
ESERCIZIO pag.89 4.3.3 Si riferisce che il 26% degli adulti degli Stati Uniti è in sovrappeso. Si consideri un campione casuale semplice di 5 adulti degli Stati Uniti. Si trovi la probabilità che il numero di soggetti in sovrappeso nel campione sia: a. Zero. b. Maggiore di uno. c. Fra uno e tre, estremi inclusi. d. Minore o uguale a due. e. Cinque.
Esercizi di Statistica
57
a. Zero.
xnx qpxnx
nxXP −⋅⋅
−==
)!(!
!)(
n=5 p=0.26 q=0.74
2219.074.026.0!5!0
!5)0( 50 =⋅⋅
⋅==XP
b. Maggiore di uno. P(X>1)=1-P(X≤1)
2219.074.026.0!5!0
!5)0( 50 =⋅⋅
⋅==XP
3898.074.026.0!4!1
!5)1( 41 =⋅⋅
⋅==XP
P(X>1)=1-(0.2219+0.3898)=0.3883
Esercizi di Statistica
58
c. Fra uno e tre, estremi inclusi. P(1≤X≤3) =P(X=1) +P(X=2)+P(X=3)
3898.074.026.0!4!1
!5)1( 41 =⋅⋅
⋅==XP
2739.074.026.0!3!2
!5)2( 32 =⋅⋅
⋅==XP
0962.074.026.0!2!3
!5)3( 23 =⋅⋅
⋅==XP
P(1≤X≤3) =0.3898+0.2739+0.0962=0.7599 d. Minore o uguale a 2.
P(X≤2) =P(X=0)+P(X=1)+P(X=2)= =0.2219+0.3898+0.2739=0.8856
e. Cinque.
0012.074.026.0!0!5
!5)5( 05 =⋅⋅
⋅==XP
Esercizi di Statistica
59
ESERCIZIO pag.89..4.3.4 Un rapporto del National Center for Health Statistics, basato su dati del 1985, afferma che il 30% degli adulti americani fuma. Dato un campione casuale semplice di 15 adulti trova la probabilità che il numero dei fumatori nel campione sia: a. Tre. b. Minore di cinque. c. Fra cinque e nove, estremi inclusi. d. Maggiore di cinque, ma minore di 10. e. Maggiore o uguale a sei.
Esercizi di Statistica
60
a. Tre.
xnx qpxnx
nxXP −⋅⋅
−==
)!(!
!)(
n=15 p=0.30 q=0.70
1700.070.030.0!12!3
!15)3( 123 =⋅⋅
⋅==XP
b. Minore di cinque. P(X<5) =P(X=0)+P(X=1)+……+P(X=4)
0047.070.030.0!15!0
!15)0( 150 =⋅⋅
⋅==XP
0305.070.030.0!14!1
!15)1( 141 =⋅⋅
⋅==XP
0916.070.030.0!13!2
!15)2( 132 =⋅⋅
⋅==XP
1700.070.030.0!12!3
!15)3( 123 =⋅⋅
⋅==XP
2186.070.030.0!11!4
!15)4( 114 =⋅⋅
⋅==XP
P(X<5) =0.0047+0.0305+0.0916+0.1700+0.2186=
=0.5154
Esercizi di Statistica
61
c. Fra cinque e nove, estremi inclusi.
P(5≤X≤9) =P(X=5) +P(X=6)+….+P(X=9)
2061.070.030.0!10!5
!15)5( 105 =⋅⋅
⋅==XP
1472.070.030.0!9!6
!15)6( 96 =⋅⋅
⋅==XP
0811.070.030.0!8!7
!15)7( 87 =⋅⋅
⋅==XP
0348.070.030.0!7!8
!15)8( 78 =⋅⋅
⋅==XP
0116.070.030.0!6!9
!15)9( 69 =⋅⋅
⋅==XP
P(5≤X≤9) =0.4808
d. Maggiore di cinque, ma minore di 10.
P(6≤X≤9) =P(X=6) +P(X=7)+….+P(X=9)= =0.1472+0.0811+0.0348+0.0116=0.2747 e. Maggiore o uguale a sei.
P(X≥6)=1-P(X<6)=1-(P(X<5)+P(X=5))= =1-[P(X=0)+P(X=1)+…….+P(X=5)]= =1-(0.0047+0.0305+…..+0.2186+0.2061)= =1-(0.7215)=0.2785
Esercizi di Statistica
62
ESERCIZIO pag.89 4.3.5
Con riferimento all’esercizio precedente, trova la media e la varianza del numero di fumatori.
µ=np σ2=np(1-p) n=15 p=0.30 1-p=0.70 µ=np=15⋅0.30=4.5 σ2=np(1-p)=15⋅0.30⋅0.70=3.15
Un rapporto del National Center for Health Statistics, basato su dati del 1985, afferma che il 30% degli adulti americani fuma. Dato un campione casuale semplice di 15 adulti …….
Esercizi di Statistica
63
ESERCIZIO pag.89 4.3.6 Con riferimento all’esercizio 4.3.4,
supponi che sia stato preso in campione d 25 adulti e sia risultato che due soggetti sono fumatori. Pensi che questi dati possano farti venire il sospetto che la percentuale di fumatori adulti sia diminuita dal 1985? Motiva la tua risposta.
4.34 Un rapporto del National Center for Health Statistics, basato su dati del 1985, afferma che il 30% degli adulti americani fuma. Dato un campione casuale semplice di 15 adulti …….
Esercizi di Statistica
64
La percentuale di fumatori adulti è sicuramente diminuita dal 1985. Se, nel 1985, su un campione di 15 unità, troviamo una media di 4,5,
è impossibile che, con p invariata, in un campione più numeroso (25 unità) la media sia minore di 4.5. Questa osservazione è confermata dai seguenti calcoli: µ=np µ=2 n=25 p=? p= µ/n=2/25=0.08
Esercizi di Statistica
65
ESERCIZIO pag.89 4.3.7 La probabilità che una persona che soffre di emicrania possa trovare sollievo con un particolare farmaco è uguale a 0.9. Il farmaco viene somministrato a tre soggetti scelti a caso, che soffrono di emicrania. Calcola la probabilità che il numero di soggetti che trova sollievo sia: a. Esattamente zero. b. Esattamente uno. c. Maggiore di uno. d. Minore o uguale a due. e. Due o tre. f. Esattamente tre.
Esercizi di Statistica
66
a. Esattamente zero.
xnx qpxnx
nxXP −⋅⋅
−==
)!(!
!)(
n=3 p=0.9 q=0.1
0010.01.09.0!3!0
!3)0( 30 =⋅⋅
⋅==XP
b. Esattamente uno.
0270.01.09.0!2!1
!3)1( 21 =⋅⋅
⋅==XP
c. Maggiore di uno. P(X>1)=1-P(X≤1)=1-[P(X=0)+P(X=1)]= =1-(0.0010+0.0270)=1-0.0280=0.9720
Esercizi di Statistica
67
d. Minore o uguale a due. P(X≤2)=P(X=0)+P(X=1)+P(X=2) P(X=0) già calcolata P(X=1) già calcolata
2430.01.09.0!1!2
!3)2( 12 =⋅⋅
⋅==XP
P(X≤2)=0.0010+0.0270+0.2430=0.2710 e. Due o tre. P(2≤X≤3)=1-[P(X=0)+P(X=1)]= =1-(0.0010+0.0270)=1-0.028=0.972 (vedi punto c.) f. Esattamente tre.
729.01.09.0!0!3
!3)3( 03 =⋅⋅
⋅==XP
Esercizi di Statistica
68
ESERCIZIO pag.89 4.3.8 In una indagine condotta su studenti infermieri, che stavano per conseguire il diploma universitario, il 75% ha affermato di aspettarsi una promozione entro un mese dal conseguimento del diploma. Se la stessa percentuale è valida per tutta la popolazione, si trovi, per un campione di 15 soggetti, la probabilità che il numero di soggetti che si aspetta una promozione entro un mese dal conseguimento del titolo sia: a. Sei. b. Almeno sette. c. Non più di cinque. d. Fra sei e nove, estremi inclusi.
Esercizi di Statistica
69
a. Sei.
xnx qpxnx
nxXP −⋅⋅
−==
)!(!
!)(
n=15 p=0.75 q=0.25
0034.025.075.0!9!6
!15)6( 96 =⋅⋅
⋅==XP
b. Almeno sette.
P(X≥7) =1−P(X<7)=1-[P(X=0)+……+P(X=6)]
0000.025.075.0!15!0
!15)0( 150 =⋅⋅
⋅==XP
P(X=1)=0.0000 P(X=2)=0.0000
00001.025.075.0!12!3
!15)3( 123 =⋅⋅
⋅==XP
0001.025.075.0!11!4
!15)4( 114 =⋅⋅
⋅==XP
0007.025.075.0!10!5
!15)5( 105 =⋅⋅
⋅==XP
0034.025.075.0!9!6
!15)6( 96 =⋅⋅
⋅==XP
P(X≥7) =1-(0.0000+……+0.0034)=1-0.0042= =0.9958
c. Non più di cinque.
Esercizi di Statistica
70
P(X≤5) =P(X=0)+P(X=1)+…….+P(X=5)]= =0.0000+……+0.0007=0.0008 d. Fra sei e nove, estremi inclusi. P(6≤X≤9)=P(X=6)+……+P(X=9)
0034.0)6( ==XP
0131.025.075.0!8!7
!15)7( 87 =⋅⋅
⋅==XP
0393.025.075.0!7!8
!15)8( 78 =⋅⋅
⋅==XP
0917.025.075.0!6!9
!15)9( 69 =⋅⋅
⋅==XP
P(6≤X≤9)=0.0034+0.0131+100393+0.0917=
=0.1475
Esercizi di Statistica
71
ESERCIZIO pag.107 15 Il metodo usuale per insegnare a persone ritardate una particolare capacità nel prendersi cura di se stessi è efficace nel 50% dei casi. Un nuovo metodo è usato con 10 persone. Se il nuovo metodo non è migliore di quello standard, qual è la probabilità che un numero di persone maggiore o uguale a sette impari tale capacità?
Esercizi di Statistica
72
P(X≥7)=P(X=7)+ P(X=8)+ P(X=9)+ P(X=10)
xnx qpxnx
nxXP −⋅⋅
−==
)!(!
!)(
n=10 p=0.50 q=0.50
1172.05.05.0!3!7
!10)7( 37 =⋅⋅
⋅==XP
0439.05.05.0!2!8
!10)8( 28 =⋅⋅
⋅==XP
0098.05.05.0!1!9
!10)9( 19 =⋅⋅
⋅==XP
0010.05.05.0!0!10
!10)10( 010 =⋅⋅
⋅==XP
P(X≥7)=0.1172+0.0439+0.0098+0.0010=0.1719
Esercizi di Statistica
73
ESERCIZIO pag.107 16 Le schede del personale di un grande ospedale mettono in evidenza che il 10% del personale dopo un anno dall’assunzione lascia il lavoro. Se ora sono stati assunti 10 nuovi impiegati: a. Qual è la probabilità che esattamente la metà di
essi lavori ancora dopo un anno? b. Qual è la probabilità che tutti lavorino ancora dopo
un anno? c. Qual è la probabilità che 3 di essi smettano di
lavorare prima che l’anno finisca?
Esercizi di Statistica
74
a. Qual è la probabilità che esattamente la metà di essi lavori ancora dopo un anno?
P(X=5)=? Probabilità che 5 smettano di lavorare
xnx qpxnx
nxXP −⋅⋅
−==
)!(!
!)(
n=10 p=0.10 q=0.90
0015.09.01.0!5!5
!10)5( 55 =⋅⋅
⋅==XP
b. Qual è la probabilità che tutti lavorino
ancora dopo un anno?
P(X=0)=? Probabilità che 0 smettano di lavorare
3487.09.01.0!10!0
!10)10( 100 =⋅⋅
⋅==XP
c. Qual è la probabilità che 3 di essi smettano di lavorare prima che l’anno finisca?
P(X=3)=? Probabilità che 3 smettano di lavorare
0574.09.01.0!7!3
!10)3( 73 =⋅⋅
⋅==XP
Esercizi di Statistica
75
ESERCIZIO pag.107 17 In una certa popolazione in via di sviluppo, il 30% dei bambini è denutrito. Se prendiamo un campione casuale di 25 bambini da questa nazione, qual è la probabilità che il numero di denutriti sia: a. Esattamente 10? b. Meno di 5? c. Maggiore o uguale a 5? d. Fra 3 e 5, estremi inclusi? e. Minore di 7, ma maggiore di 4?
Esercizi di Statistica
76
a. Esattamente 10?
xnx qpxnx
nxXP −⋅⋅
−==
)!(!
!)(
n=25 p=0.30 q=0.70
0916.07.03.0!15!10
!25)10( 1510 =⋅⋅
⋅==XP
b. Meno di 5? P(X<5)=P(X=0)+P(X=1)+P(X=2)+P(X=3)+P(X=4)
0001.07.03.0!25!0
!25)0( 250 =⋅⋅
⋅==XP
0014.07.03.0!24!1
!25)1( 241 =⋅⋅
⋅==XP
0074.07.03.0!23!2
!25)2( 232 =⋅⋅
⋅==XP
0243.07.03.0!22!3
!25)3( 223 =⋅⋅
⋅==XP
0572.07.03.0!21!4
!25)4( 214 =⋅⋅
⋅==XP
P(X<5)=0.0001+0.0014+0.0074+0.0243+0.0572= 0.0905
Esercizi di Statistica
77
c. Maggiore o uguale a 5? P(X≥5)=1-P(X<5)=1-0.0905=0.9095 d. Fra 3 e 5, estremi inclusi? P(3≤X≤5)=P(X=3)+ P(X=4)+ P(X=5) P(X=3) e P(X=4) già calcolate
1030.07.03.0!20!5
!25)5( 205 =⋅⋅
⋅==XP
P(3≤X≤5)=0.0243+0.0572+0.1030=0.1845 e. Minore di 7, ma maggiore di 4? P(4<X<7)=P(X=5)+P(X=6) P(X=5) già calcolata
1472.07.03.0!19!6
!25)6( 196 =⋅⋅
⋅==XP
P(4<X<7)=0.1030+0.1472=0.2502
Esercizi di Statistica
78
ESERCIZIO pag.108 24 Data una variabile binomiale con media 20 e varianza 16, trova n e p. µ=20 σ2=16 µ=np σ2=np(1-p) np=20 np=16/1-p 20=16/1-p 20(1-p)=16 20-20p=16 -20p=-4 p=4/20=1/5=0.20 p=0.20 np=20 n=20/0.20=100
Esercizi di Statistica
79
ESERCIZIO 2.1 Da uno studio condotto sullo sviluppo di malattie periodontali in gravidanza è risultato che il 59% delle donne gravide presenta placca batterica. Si supponga di visitare 5 donne gravide. Calcolare la probabilità che: a. nessuna presenti placca batterica; b. due presentino placca batterica; c. almeno due presentino placca batterica.
Esercizi di Statistica
80
a. nessuna presenti placca batterica; P(X=0)=?
xnx qpxnx
nxXP −⋅⋅
−==
)!(!
!)(
n=5 p=0.59 q=1-p=0.41
0116.00116.01141.059.0)!05(!0
!5)0( 50 =⋅⋅=⋅⋅
−==XP
b. due presentino placca batterica; P(X=2)=?
2399.00689.03481.01041.059.0)!25(!2
!5)2( 32 =⋅⋅=⋅⋅
−==XP
Esercizi di Statistica
81
c. almeno due presentino placca batterica. P(X≥2)=? P(X≥2)=P(X=2)+P(X=3)+P(X=4)+P(X=5)
già calcolata
3452.01681.02054.01041.059.0)!35(!3
!5)3( 23 =⋅⋅=⋅⋅
−==XP
2484.041.01212.0541.059.0)!45(!4
!5)4( 14 =⋅⋅=⋅⋅
−==XP
0715.010715.0141.059.0)!55(!5
!5)5( 05 =⋅⋅=⋅⋅
−==XP
P(X≥2)=0.2399+0.3452+0.2484+0.0715=0.905=90.5%
Esercizi di Statistica
82
ESERCIZIO 2.2 In un ampio campione di consumatori di tabacco non da fumo (da annusamento o da masticazione) è risultato che il 39% presenta leucoplachia orale. Supponendo di visitare 7 pazienti consumatori di tabacco non da fumo, si calcoli la probabilità che: a. tutti e 7 i pazienti abbiano leucoplachia b. meno di 2 pazienti abbiano leucoplachia c. più di 5 pazienti abbiano leucoplachia.
Esercizi di Statistica
83
a. tutti e 7 i pazienti abbiano leucoplachia P(X=7)=?
xnx qpxnx
nxXP −⋅⋅
−==
)!(!
!)(
n=7 p=0.39 q=1-p=0.61
0014.010014.0161.039.0)!77(!7
!7)7(
07 =⋅⋅=⋅⋅−
==XP
b. meno di 2 pazienti abbiano leucoplachia P(X≤1)=P(X=0)+P(X=1)
0314.00314.01161.039.0)!07(!0
!7)0(
70 =⋅⋅=⋅⋅−
==XP
1407.00515.039.0761.039.0)!17(!1
!7)1(
61 =⋅⋅=⋅⋅−
==XP
P(X≤1)=0.0314+0.1407=0.1721
Esercizi di Statistica
84
c. più di 5 pazienti abbiano leucoplachia. P(X>5)=? P(X>5)=P(X=6)+P(X=7)
già calcolata
0150.0061.00035.0761.039.0)!67(!6
!7)6(
16 =⋅⋅=⋅⋅−
==XP
P(X>5)=0.0150+0.0014=0.0164
Esercizi di Statistica
85
ESERCIZIO 2.3 Uno studio condotto su pazienti affetti da “obstructive sleep apnea syndrome”(OSAS) riferisce che il 22% di essi mostra all’indagine radiografica (ortopantomografia) formazioni ateromatose della carotide extracraniale. Supponendo di visitare 6 pazienti affetti da OSAS, qual è la probabilità che presentino ateroma della carotide extracraniale: a. tutti e 6 i pazienti b. uno solo dei pazienti c. più di 2 pazienti? d. Quanti soggetti affetti da ateroma ci si attende di avere su 150 pazienti?
Esercizi di Statistica
86
a. tutti e 6 i pazienti P(X=6)=?
xnx qpxnx
nxXP −⋅⋅
−==
)!(!
!)(
n=6 p=0.22 q= 0.78
0001.010001.0178.022.0)!66(!6
!6)6( 06 =⋅⋅=⋅⋅
−==XP
b. uno solo dei pazienti
3811.02887.022.0678.022.0)!16(!1
!6)1(
51 =⋅⋅=⋅⋅−
==XP
Esercizi di Statistica
87
c. più di 2 pazienti? P(X≥2)=P(x=2)+P(X=3)+P(X=4)+P(X=5)+P(X=6)
già calcolata
2687.03702.00484.01578.022.0)!26(!2
!6)2( 42 =⋅⋅=⋅⋅
−==XP
1011.04746.00106.02078.022.0)!36(!3
!6)3(
33 =⋅⋅=⋅⋅−
==XP
0214.06084.00023.01578.022.0)!46(!4
!6)4(
24 =⋅⋅=⋅⋅−
==XP
0024.078.00005.0678.022.0)!56(!5
!6)5(
15 =⋅⋅=⋅⋅−
==XP
P(X≥2)=0.2687+0.1011+0.0214+0.0024+0.0001=0.3937 d. Quanti soggetti affetti da ateroma ci si attende
di avere su 150 pazienti? 22:100=x:150 x=(22·150)/100=33 Su 150 pazienti ci si attende di avere 33 soggetti affetti da ateroma.
Esercizi di Statistica
88
ESERCIZIO 2.4 In una popolazione il 24% degli individui ha gruppo sanguigno B. Estratto un campione casuale di 20 individui, calcolare la probabilità che: a) esattamente 3 individui abbiano gruppo sanguigno B;
b) 3 o più individui abbiano gruppo B; c) meno di 3 individui abbiano gruppo B; d) esattamente 5 individui abbiano gruppo B.
Esercizi di Statistica
89
a) esattamente 3 individui abbiano gruppo
sanguigno B P(X=3)=?
xnx qpxnx
nxXP −⋅⋅
−==
)!(!
!)(
n=20 p=0.24 q= 0.76
1484.00094.00138.0114076.024.0)!320(!3
!20)3( 173 =⋅⋅=⋅⋅
−==XP
Esercizi di Statistica
90
b) 3 o più individui abbiano gruppo B P(X≥3) =P(X=3) +P(X=4) +...+= P(X=20) È più conveniente considerare la probabilità complementare P(X≥3) =1−P(X<3)=1-[P(X=0)+……+P(X=2)]
0041.076.024.0)!020(!0
!20)0( 200 =⋅⋅
−==XP
0261.076.024.0)!120(!1
!20)1( 191 =⋅⋅
−==XP
0783.076.024.0)!220(!2
!20)2( 182 =⋅⋅
−==XP
P(X≥3) = 1−(0.0041+0.0261+0.0783)=
1-0.1085=0.8915=89.15%
Esercizi di Statistica
91
c) meno di 3 individui abbiano gruppo B P(X<3) è già stata calcolata al punto precedente P(X<3)= P(X<0)+ P(X<1)+ P(X<2) P(X<3)=0.0041+0.0261+0.0783=0.1085=10.85% d) esattamente 5 individui abbiano gruppo B
2012.076.024.0)!520(!5
!20)5( 155 =⋅⋅
−==XP
Esercizi di Statistica
92
ESERCIZIO 2.5 La percentuale di individui allergici alla penicillina nel 1995 è stata del 5%. Determinare la probabilità che su 8 assistiti di un medico di base (scelti a caso) si abbiano: a. esattamente 5 assistiti allergici; b. al massimo 2 assistiti allergici; c. almeno 3 assistiti allergici; d. fra 1 e 3 assistiti allergici (inclusi). Quanti soggetti allergici ti aspetti di trovare su 8 assistiti?
Esercizi di Statistica
93
a. esattamente 5 assistiti allergici
xnx qpxnx
nxXP −⋅⋅
−==
)!(!
!)(
n=8 p=0.05 q= 0.95
000015.095.005.0)!58(!5
!8)5( 35 =⋅⋅
−==XP
b. al massimo 2 assistiti allergici Pr(X≤2)=P(X=0)+P(X=1)+P(X=2)
6634.095.005.0)!08(!0
!8)0( 80 =⋅⋅
−==XP
2793.095.005.0)!18(!1
!8)1( 71 =⋅⋅
−==XP
0515.095.005.0)!28(!2
!8)2( 62 =⋅⋅
−==XP
Pr(X≤2)=0.6634+0.2793+0.0515=0.9942
Esercizi di Statistica
94
c. almeno 3 assistiti allergici
Pr(X≥3)=P(X=3)+…+P(X=8)=1–P(X≤2)= =1-0.9942=0.0058 d. fra 1 e 3 assistiti allergici (inclusi)
P(1≤X≤3)=P(X=1)+P(X=2)+P(X=3)
0054.095.005.0)!38(!3
!8)3( 53 =⋅⋅
−==XP
P(1≤X≤3)=0.2793+0.0515+0.0054=0.3362 Quanti soggetti allergici ti aspetti di trovare su 8 assistiti? 5:100=x:8 x=5⋅8/100=0.4 µ=np=8⋅0.05=0.4 meno di un assistito
Già calcolata al punto
Già calcolate al punto
Esercizi di Statistica
95
ESERCIZIO 2.6 Un produttore farmaceutico asserisce che un particolare farmaco dà miglioramenti dei sintomi di angina pectoris nell’80% dei pazienti.Un medico prescrive tale farmaco a 5 dei suoi pazienti affetti da angina. Determinare la probabilità che ottengano giovamento: a. nessun paziente; b. almeno 4 pazienti; c. al massimo 3 pazienti.
Esercizi di Statistica
96
a. nessun paziente
xnx qpxnx
nxXP −⋅⋅
−==
)!(!
!)(
n=5 p=0.80 q= 0.20
00032.020.080.0)!05(!0
!5)0( 50 =⋅⋅
−==XP
b. almeno 4 pazienti P(X≥4)=P(X=4)+P(X=5)
4096.020.080.0)!45(!4
!5)4( 14 =⋅⋅
−==XP
3277.020.080.0)!55(!5
!5)5( 05 =⋅⋅
−==XP
P(X≥4)=0.4096+0.3277=0.7373
Esercizi di Statistica
97
c. al massimo 3 pazienti P(X≤3)=0,2627 P(X≤3)=P(X=0)+P(X=1)+P(X=2)+P(X=3) oppure P(X≤3)=1-P(X≥4)=1-0.7373=0.2627
Esercizi di Statistica
98
ESERCIZIO pagg.104/5 4.7.2/3
Supponiamo di conoscere che la statura di una certa popolazione di individui sia approssimativamente distribuita come una normale con media di 70 pollici e deviazione standard di 3 pollici. Trovare la probabilità che: a. una persona estratta a caso da questo gruppo sia alta fra 65 e 74 pollici;
b. una persona estratta a caso da questo gruppo sia alta fra 77 pollici o più.
c. In una popolazione di 10000 persone, quante ci si aspetta siano alte 77 pollici o più?
Esercizi di Statistica
99
a. P(65<x<74) = ?
67,13
70651
1 −=−
=−
=σ
µxz
33,13
70742
2 =−
=−
=σ
µxz
P(65<x<70) = P(-1,67<z<1,33) =
= P(z<1,33) – P(z<-1,67) = = 0,9082-0,0475 =0,8607=86,07%
0
f (x)
x
Pr(65<x<74) = ?
Statura (pollici) 65 74
-1,67 +1,33 0
z
70
Esercizi di Statistica
100
b. P(x>77) = ? P(x>77) = 1 - P(x<77)
33,23
7077=
−=
−=
σ
µxz
P(x>77)=1-P(x<77)=1–P(z<2,33) =1–0,9901=
=0,0099 c. 0,99 : 100 = x : 10 000 x = 99
0
f (x)
x
Pr(x>77) =1 –Pr(x<77) = ?
Statura (pollici) 77
+2,33 0
z
70
Esercizi di Statistica
101
ESERCIZIO pagg.105 4.7.1 Supponiamo che le età dei pazienti, all’inizio di una certa malattia, siano approssimativamente distribuite come una normale con media di 11,5 anni e deviazione standard di 3 anni. Un ragazzo si è appena ammalato. Trovare la probabilità che il ragazzo abbia: a. una età compresa fra 8 anni e mezzo e 14 anni e mezzo;
b. più di 10 anni; c. sotto i 12 anni.
Esercizi di Statistica
102
a. P(8,5<x<14,5) = ?
13
5,115,81
1 −=−
=−
=σ
µxz
13
5,115,142
2 =−
=−
=σ
µxz
P(8,5<x<14,5) =P(-1<z<1)=P(z<1)–P(z<-1)=
= 0,8413-0,1587 =0,6826=68,26%
0
f (x)
x
Pr(8,5<x<14,5) = ?
Età (anni) 8,5 14,5
-1 +1 0
z
11,5
Esercizi di Statistica
103
b. P(x>10) = ? P(x>10) = 1 - P(x<10)
5,03
5,1110−=
−=
−=
σ
µxz
P(x>10)=1-P(x<10)=1–P(z<-0,5)=
=1–0,3085=0,6915=69,15%
0
f (x)
x
Pr(x>10) =1 –Pr(x<10) = ?
Età (anni) 10
-0,5 0
z
11,5
Esercizi di Statistica
104
c. P(x<12) = ?
17,03
5,0
3
5,1112==
−=
−=
σ
µxz
P(x<12) = P(z<0,17) = 0,5675=56,75%
0
f (x)
x
Pr(x<12) = ?
Età (anni) 12
+0,17 0
z
11,5
Esercizi di Statistica
105
ESERCIZIO pag.105 4.7.3 Se la distribuzione della capacità delle cavità craniche di una certa popolazione è pressoché normale con una media di 1400 cc e una deviazione standard di 125 cc. Trovare la probabilità che una persona scelta a caso da questa popolazione abbia una capacità cranica: a. maggiore di 1450 cc; b. minore di 1350 cc; c. tra 1300 cc e 1500 cc.
Esercizi di Statistica
106
a. P(x>1450) = ? P(x>1450) = 1 - P(x<1450)
4,0125
14001450=
−=
−=
σ
µxz
P(x>1450)=1-P(x<1450)=1–P(z<0,4)=1–0,6554= =0,3446=34,46%
0
f (x)
x
Pr(x>1450) =1 –Pr(x<1450) = ?
Capacità cranica (cc) 1450
0,4 0
z
1400
Esercizi di Statistica
107
b. P(x<1350) = ?
4,0125
50
125
14001350−=
−=
−=
−=
σ
µxz
P(x<1350) = P(z<-0,4) = 0,3446 = 34,46%
0
f (x)
x
Pr(x<1350) = ?
Capacità cranica (cc) 1350
-0,4 0
z
1400
Esercizi di Statistica
108
c. P(1300<x<1500) = ?
8,0125
140013001
1 −=−
=−
=σ
µxz
8,0125
140015002
2 =−
=−
=σ
µxz
P(1300<x<1500)=P(-0,8<z<0,8)= =P(z<0,8)–P(z<-0,8)= =0,7881-0,2119=0,5762=57,6%
0
f (x)
x
Pr(1300<x<1500) = ?
Capacità cranica (cc) 1300 1500
-0,8 +0,8 0
z
1400
Esercizi di Statistica
109
ESERCIZIO pag.106 4.7.7
I pesi di femmine adulte giovani in una certa popolazione si distribuiscono pressoché normalmente con una media di 60 kg e una deviazione standard di 7 kg. Trovare la probabilità che un soggetto scelto a caso da questa popolazione abbia un peso: a. maggiore di 70 kg;
b. minore di 45 kg;
c. fra 48 e 66 kg.
Esercizi di Statistica
110
a. P(x>70) = ? P(x>70) = 1 - P(x<70)
43,17
6070=
−=
−=
σ
µxz
P(x>70)=1-P(x<70) =1–P(z<1,43)=
=1–0,9236= =0,0764=7,64%
0
f (x)
x
Pr(x>70) =1 –Pr(x<70) = ?
Peso (kg) 70
1,43 0
z
60
Esercizi di Statistica
111
b. P(x<45) = ?
14,27
15
7
6045−=
−=
−=
−=
σ
µxz
P(x<45) = P(z<-2,14) = 0,0162 = 1,62%
0
f (x)
x
Pr(x<45) = ?
Peso (kg) 60
-2,14 0
z
45
Esercizi di Statistica
112
c. P(48<x<66) = ?
71,17
60481
1 −=−
=−
=σ
µxz
86,07
60662
2 =−
=−
=σ
µxz
P(48<x<66) = P(-1,71<z<0,86) =
= P(z<0,86) – P(z<-1,71) = = 0,8051-0,0436=0,7615=76,15%
0
f (x)
x
Pr(48<x<66) = ?
Peso (kg) 48 66
-1,71 +0,86 0
z
60
Esercizi di Statistica
113
ESERCIZIO pag.108 21 I quozienti di intelligenza (QI) di individui affetti da un certo disturbo mentale si distribuiscono pressoché normalmente con una media di 60 e una deviazione standard di 10. a. Trovare la percentuale di individui con QI maggiore di 75.
b. Qual è la probabilità che un individuo scelto a caso abbia un QI compreso tra 55 e 75?
c. Trovare P (50 ≤ X ≤ 70).
Esercizi di Statistica
114
a. P(x>75) = ? P(x>75) = 1 - P(x<75)
5,110
6075=
−=
−=
σ
µxz
P(x>75) =1-P(x<75)=1–P(z<1,5)=
=1–0,9332=0,0668=6,68%
0
f (x)
x
Pr(x>75) =1 –Pr(x<75) = ?
Q.I. 75
1,5 0
z
60
Esercizi di Statistica
115
b. P(55<x<75) = ?
5,010
60551
1 −=−
=−
=σ
µxz
5,110
60752
2 =−
=−
=σ
µxz
P(55<x<75) =P(-0,5<z<1,5)=
=P(z<1,5)–P(z<-0,5)= =0,9332-0,3085=0,6247=62,47%
0
f (x)
x
Pr(55<x<75) = ?
Q.I. 55 75
-0,5 +1,5 0
z
60
Esercizi di Statistica
116
c. P(50<x<70) = ?
110
60501
1 −=−
=−
=σ
µxz
110
60702
2 =−
=−
=σ
µxz
P(50<x<70) = P(-1<z<1) =
= P(z<1) – P(z<-1) = = 0,8413-0,1587 =0,6826=68,26%
0
f (x)
x
Pr(50<x<70) = ?
Q.I. 50 70
-1 +1 0
z
60
Esercizi di Statistica
117
ESERCIZIO pag.108 23
Supponiamo che il punteggio ad un test attitudinale degli studenti del CdL per infermieri sia approssimativamente distribuito in modo normale con una media di 500 punti e una varianza di 10000. Uno studente sta per essere ammesso al test. Qual è la probabilità che egli ottenga un punteggio maggiore o uguale a 650? E un punteggio compreso fra 350 e 675?
Esercizi di Statistica
118
a. P(x≥≥≥≥650) = ? P(x≥650) = 1 - P(x<650)
10010000 ==σ
5,1100
500650=
−=
−=
σ
µxz
P(x≥650) =1-P(x<650)=1–P(z<1,5)=1–0,9332= = 0,0668 = 6,7%
0
f (x)
x
Pr(x>650) =1 –Pr(x<650) = ?
Punteggio 650
1,5 0
z
500
Esercizi di Statistica
119
b. P(350<x<675) = ?
5,1100
150
100
5003501
1 −=−=−
=−
=σ
µxz
75,1100
175
100
5006752
2 ==−
=−
=σ
µxz
P(350<x<675) =P(-1,5<z<1,75)=
=P(z<1,75)–P(z<-1,5)= =0,9599-0,0668=0,8931=89,3%
0
f (x)
x
Pr(350<x<675) = ?
Punteggio 350 675
-1,5 +1,75 0
z
500
Esercizi di Statistica
120
ESERCIZIO 2.2
Il glaucoma è una malattia dell’occhio caratterizzata da un’elevata pressione intraoculare. La distribuzione della pressione intraoculare nella popolazione generale è approssimativamente normale con media di 16 mm Hg e deviazione standard di 3 mm Hg. a. Se il normale range della pressione intraoculare è considerato essere compreso tra 12 e 20 mm Hg, quale percentuale della popolazione generale dovrebbe cadere entro questo range?
b. Qual è la probabilità di trovare un valore di pressione maggiore di 22 mm Hg?
c. In una popolazione di 10000 individui quanti soggetti ci si attende abbiano una pressione intraoculare maggiore di 22 mm Hg?
Esercizi di Statistica
121
a. P(12<x<20) = ?
33.13
16121
1 −=−
=−
=σ
µxz
33.13
16201
2 =−
=−
=σ
µxz
P(12<x<20) = P(-1.33<z<1.33) =
= P(z<1.33) – P(z<-1.33) = = 0,9082-0,0918 =0,8164=81.64%
Entro questo range dovrebbe cadere l’ 81.64% della popolazione generale. b. P(x>22) = ?
23
16221
1 =−
=−
=σ
µxz
P(x>22)=1-P(x<22)=1-P(z<2)=1-0.9772=0.0228=2.28% c. Pressione intraoculare > 22 mm Hg. Quanti individui su 10000? 2.28:100=x:10000 x=228 228 individui su 10000 dovrebbero avere una pressione intraoculare > 22 mm Hg.
Esercizi di Statistica
122
ESERCIZIO 2.3 In un ampio gruppo di pazienti coronarici si trovò che i livelli di colesterolo serico presentavano approssimativamente una distribuzione normale. Inoltre il 10% del gruppo aveva livelli di colesterolo al di sotto di 182,3 mg/100ml, mentre il 5% aveva valori superiori a 359 mg/100ml. Quali sono la media e la deviazione standard della distribuzione?
Esercizi di Statistica
123
Dati: P(X<182.3)=10%=0.1000 P(X>359)=5%=0.0500 Sulle tavole della distribuzione normale standardizzata ricaviamo i valori di z corrispondenti ai valori di probabilità noti. 1) Z1= ? P(X<182.3)=10%=0.1000 Z1=-1.28 2) Z2= ? P(X>359)=5%=0.0500 P(X>359)=1-P(X<359)=1-5%=0.9500 Z2=1.645
Nella formula σ
µ−=x
z sostituiamo i valori di z1 e di z2
σ
µ−=−
3.18228.1
σ
µ−=359
645.1
Esercizi di Statistica
124
σ
µ−=−
3.18228.1
σ
µ−=359
645.1
Ricaviamo µ da entrambe le equazioni
-1.28σ = 182.3-µ 1.645σ = 359-µ µ = 182.3+1.28σ µ = 359-1.645σ Le uguagliamo e ricaviamo σ: 182.3 + 1.28σ = 359-1.645σ 1.28σ +1.645σ = 359-182.3 2.925σ = 176.7 σ σ σ σ =176.7/2.925 = 60.41 Possiamo ricavare µ: µµµµ =359-1.645σ =
=359-1.645*60.41= =359-99.375= =259.6255