Hôtel des Ventes de Saint-Dié DIMANCHE 22 JUIN 2014 à 14 HEURES VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES Maîtres Morel ESTAMPES DESSINS et TABLEAUX ANCIENS TABLEAUX, BRONZES et SCULPTURES MEUBLES ET OBJETS D’ART XVIII, XIX et XXèmes s. COLLECTION d’ETAINS des XVIIème, XVIIème et XIXème siècles ARTS DECORATIFS DU XXème siècle BIJOUX TAPIS Anne et Germain MOREL, 65, rue de la Prairie – 88100 SAINT-DIE-DES-VOSGES Commissaires-priseurs associés, Tél. : 03 29 56 13 34 - Fax : 03 29 56 99 99 Successeurs de Maître Michel GUERIN e-mail : [email protected] Catalogue visible sur : www.interencheres.com Frais acheteurs Frais acheteurs Frais acheteurs Frais acheteurs : 18,00% T.T.C frais volontaires : 18,00% T.T.C frais volontaires : 18,00% T.T.C frais volontaires : 18,00% T.T.C frais volontaires (21,6% T.T.C pour les acheteurs live) (21,6% T.T.C pour les acheteurs live) (21,6% T.T.C pour les acheteurs live) (21,6% T.T.C pour les acheteurs live) Expositions publiques Samedi 21 juin de 10h à 12h et de 14h à 18h Dimanche 22 juin de 10h à 12h Experts : Monsieur Patrice DUBOIS pour les tableaux anciens n°s 234, 235, 237 à 241, 245, 246, 249 et 301. 16 rue de Provence – 75009 PARIS (Tél : 01 45 23 12 50 – [email protected]). Monsieur Jean-Claude COMMENCHAL pour les étains du n° 157 au n° 211. (Tél : 02 32 57 14 95 – 06 07 11 20 35 – [email protected])

DIMANCHE 22 JUIN 2014 à 14 HEURES VENTE AUX ENCHERES

Page 1: DIMANCHE 22 JUIN 2014 à 14 HEURES VENTE AUX ENCHERES

Hôtel des Ventes de Saint-Dié

DIMANCHE 22 JUIN 2014 à 14 HEURES

VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES

Maîtres Morel

ESTAMPES DESSINS et TABLEAUX ANCIENS

TABLEAUX, BRONZES et SCULPTURES MEUBLES ET OBJETS D’ART XVIII, XIX et XXèmes s. COLLECTION d’ETAINS des XVIIème, XVIIème et XIXème siècles ARTS DECORATIFS DU XXème siècle

BIJOUX TAPIS

Anne et Germain MOREL, 65, rue de la Prairie – 88100 SAINT-DIE-DES-VOSGES Commissaires-priseurs associés, Tél. : 03 29 56 13 34 - Fax : 03 29 56 99 99

Successeurs de Maître Michel GUERIN e-mail : [email protected]

Catalogue visible sur : www.interencheres.com

Frais acheteursFrais acheteursFrais acheteursFrais acheteurs : 18,00% T.T.C frais volontaires: 18,00% T.T.C frais volontaires: 18,00% T.T.C frais volontaires: 18,00% T.T.C frais volontaires (21,6% T.T.C pour les acheteurs live) (21,6% T.T.C pour les acheteurs live) (21,6% T.T.C pour les acheteurs live) (21,6% T.T.C pour les acheteurs live)

Expositions publiques Samedi 21 juin de 10h à 12h et de 14h à 18h

Dimanche 22 juin de 10h à 12h

Experts : Monsieur Patrice DUBOIS pour les tableaux anciens n°s 234, 235, 237 à 241, 245, 246, 249 et 301. 16 rue de Provence – 75009 PARIS (Tél : 01 45 23 12 50 – [email protected]). Monsieur Jean-Claude COMMENCHAL pour les étains du n° 157 au n° 211. (Tél : 02 32 57 14 95 – 06 07 11 20 35 – [email protected])

Page 2: DIMANCHE 22 JUIN 2014 à 14 HEURES VENTE AUX ENCHERES

ESTAMPES

1. BEURDELEY Jacques (1874-1954).

Route de Lizine (Doubs).

Eau-forte, signée dans la planche en bas à gauche, et au crayon en bas à droite. Justifiée

50/60 en bas à gauche. 20 x 26 cm.

2. COCTEAU Jean (1889-1963).

Orphée.

Estampe, papier repoussé signé. 30,5 x 24 cm.

3. COIGNARD James (1925-2008).

Cavalier - ciel orange (octobre 1969).

Gravure au carborundum en deux couleurs sur vélin d'Arches, signée en bas à droite et

justifiée 25/30 en bas à gauche. 51,5 x 33 cm.

4. DALI Salvador (1904-1989).

La licorne.

Lithographie signée au crayon dans la planche en bas à droite et justifiée E.A. dans la planche

en bas à gauche. 47 x 57 cm (à vue).

5. DMITRIENKO Pierre (1925-1974).

Saisons.

Ouvrage cartonné garni de quatre lithographies couleurs signées et justifiées 22/50. 30,5 x

24,5 cm chaque. Manque le texte.

6. EEKMAN Nikolaas Mathijs (1889-1973).

Nu à la toilette.

Eau-forte signée au crayon en bas à droite, justifiée 2/50 en bas à gauche. Cachet.

32 x 26 cm (à vue).

7. FIEBIG Frédéric (1885-1953).

Sous-bois.

Linogravure coloriée. 12,5 x 8 cm.

8. GOETZ Henri (1909-1989).

Composition abstraite en vert et bleu.

Aquatinte en couleurs sur papier Rives justifiée 1/50 et signée au crayon en bas à droite.

1963. 66 x 50,5 cm.

9. GOETZ Henri (1909-1989).

Composition abstraite en noir, vert et jaune.

Aquatinte en couleurs sur papier Rives justifiée 2/50 et signée au crayon en bas à droite.

1959. 66 x 50,5 cm.

10. LAURENCIN Marie (1883-1956).

Le chapeau sur les yeux (1923).

Estampe en couleurs signée au crayon en bas à droite. 12,5 x 10,5 cm (à vue).

11. LYTENCIA Ansaad de. XXème siècle.

Page 3: DIMANCHE 22 JUIN 2014 à 14 HEURES VENTE AUX ENCHERES

Quatre évocations érotiques signées et gravées, Paris 1927 : Caresses, Le Matin, Le Midi et

Le Soir. Légendées, signées au crayon et justifiées 25/200. 38 x 30,5 cm.

12. MAINSSIEUX Lucien (1885-1958).

Scène d'intérieur, Afrique du Nord.

Eau-forte, signée dans la planche en bas à droite. 17,5 x 14,5 cm.

13. MANESSIER Alfred (1911-1993).

Composition en noir et rose sur fond bleu.

Lithographie, signée au crayon en bas à droite et justifiée 100/175 en bas à gauche.

64,5 x 47 cm.

14. MARTIN-BONTOUX Jean (1927-2002).

Léda et le cygne.

Lithographie signée au crayon en bas à droite, et justifiée 13/100 en bas à gauche.

46 x 37 cm.

15. MESSAGIER Jean (1920-1999).

Carte de visite de la lune.

Estampe en couleurs, signée en bas à droite, titrée et justifiée 284/300 en bas à gauche.

49 x 66 cm (à vue).

16. PAPART Max (1911-1994).

Compositions géométriques.

Deux eaux fortes sur la même planche, signature au crayon en bas et justificatif 29/40.

39 x 28 cm.

17. Rossel, Vidal – Découvertes de l’Alsace.

Ouvrage complet des 42 planches. Éditions hier et demain, 1970. Grand in-plano de l’éditeur

toilé orange. Ouvrage complet des 42 planches avec leurs descriptions et de l’introduction

par André Rossel. Tirage limité à 599 exemplaires, ici le numéro 182.

18. Fauves par Michel Hoog. VII. Collection Pierre Lévy, Mourlot éditeurs1972. 7° album de la

collection Pierre Lévy tiré à 1000 exemplaires nominatifs. Exemplaire imprimé pour

Monsieur et Madame Alfred Lévy. En feuillets sur vélin d'Arches, les 8 reproductions couleur

des toiles d'artistes Fauves (Derain, Marinot, Van Dongen, Braque, Vlaminck et Friesz) ont

été tirées par Mourlot et le texte inédit par Fequet et Baudier. Cartonnage rigide toilé à

rabats, fermeture à lacets.

19. DERAIN André (1880-1954).

André Derain entre 1935 et 1949. V. Collection Pierre Lévy, Mourlot éditeurs1970. 5° album

de la collection Pierre Lévy tiré à 1000 exemplaires nominatifs. Exemplaire imprimé pour

des toiles de Derain ont été tirées par Mourlot et le texte inédit par Fequet et Baudier.

Cartonnage rigide toilé à rabats, fermeture à lacets.

20. DUNOYER de SEGONZAC André Albert Marie (1884-1974).

Dunoyer de Segonzac par Claude Roger-Marx. II. Collection Pierre Lévy, Mourlot

éditeurs1967. 2° album de la collection Pierre Lévy tiré à 600 exemplaires nominatifs.

Exemplaire imprimé pour Monsieur et Madame Alfred Lévy. En feuillets sur vélin d'Arches,

Page 4: DIMANCHE 22 JUIN 2014 à 14 HEURES VENTE AUX ENCHERES

les 8 reproductions couleur des toiles de Dunoyer de Segonzac ont été tirées par Mourlot et

le texte inédit par Fequet et Baudier. Cartonnage rigide toilé à rabats, fermeture à lacets.

21. Les Réalistes lyriques, par René Huyghe. 1973. Collection Pierre Lévy, Mourlot éditeurs.

Exemplaire en format in-plano. 15 grandes feuilles non pliées (50 x 65 cm), détachées, sur

lesquelles on a imprimé 8 reproductions des œuvres des peintres réalistes du XIXème siècle

(Cézanne, Courbet , Daumier, Degas, Millet, Monticelli). Sur papier lux et épais-vélin

d'Arches en 1000 exemplaires imprimés, celui-ci nominalement pour Monsieur et Madame

Alfred Lévy. Ex. n° 8. Cartonnage rigide toilé à rabats, fermeture à lacets.

DESSINS

22. ATLAN Jean-Michel (1913-1960).

Composition.

Dessin au pastel et fusain sur papier, signée et daté (19)53 en bas à droite. Au verso, cachet

à l'encre de la galerie P. Hervieu à Nice et signature P. Hervieu à l'encre. 32,5 x 25 cm.

Certificat établi par André Schoeller, Paris, le 31 janvier 2010.

23. ATLAN Jean-Michel (1913-1960).

Composition.

à l'encre de la galerie P. Hervieu à Nice et signature P. Hervieu à l'encre. 24,5 x 32,5 cm.

24. BURGUIN L. Première moitié du XXème siècle.

Bourbonne-les-Bains, un coin du parc.

Deux aquarelles formant pendant, signées et situées en bas à droite et à gauche.

21 x 12,7 cm (à vue)

25. BURGUIN L. Première moitié du XXème siècle.

Les bords de l'Apance près Bourbonne.

Aquarelle signée et située en bas à gauche. 21 x 30,3 cm.

26. DUNCAN Joseph (1920).

Composition.

Dessin à l'encre et pastel, signé et daté oct. 55 en bas vers la gauche. 24 x 33 cm.

27. ECOLE FRANCAISE de la deuxième moitié du XVIIIème siècle.

Jeune fille à la mandoline.

Pastel sur papier (une déchirure en haut à droite et une petite en bas à gauche).

38 x 30 cm (à vue).

28. FOREAU Henri Louis (1866-1938).

Bassin de Plat Fond aux dragons, Jardins du Grand Trianon.

Dessin au crayon et à l'aquarelle, rehauts de gouache, signé en bas à gauche. 33,5 x 51 cm.

29. HARPIGNIES Henri Joseph (1819-1916).

Paysage animé à l'étang et aux grands arbres.

Dessin au crayon et lavis d'encre, signé et daté 1870 en bas à gauche. 12 x 20 cm (à vue).

Page 5: DIMANCHE 22 JUIN 2014 à 14 HEURES VENTE AUX ENCHERES

30. LECOMTE Paul (1842-1920).

Les bouleaux.

Aquarelle, signée en bas à gauche. 27 x 38 cm (à vue).

31. LEROUX Madeleine (1902-?).

Massif de fleurs.

Aquarelle, signée en bas à gauche. 58 x 40 cm (à vue).

32. MINGRET José (1880-1969).

La Grigna (Lac de Côme).

Aquarelle, pastel et rehauts de gouache signée en bas à droite. Etiquette au dos.

27 x 37 cm (à vue).

33. MINGRET José (1880-1969).

Le Mont Rose vu de la Pedaggia.

Aquarelle, pastel, crayon et rehauts de gouache signée en bas à gauche. Mention manuscrite

au dos. 23,5 x 31 cm (à vue).

34. OZENDA François (1923-1976).

Composition aux masques.

Gouache et aquarelle sur papier signée et datée (19)64 en bas à droite. 15,5 x 12 cm.

35. OZENDA François (1923-1976).

Composition onirique.

Huile sur papier signée en bas à droite. 24 x 31 cm.

36. PICHETTE James (1920-1996).

Composition abstraite.

Gouache signée et datée (19)55 en bas à gauche. 25 x 32,5 cm. Certificat de l'artiste du 26

septembre 1984.

37. THORNLEY William Georges (1857-1935).

Bord de mer animé, Bretagne.

Aquarelle, signée en bas à droite. 25 x 35 cm (à vue).

38. WEISBUCH Claude (1927-2014).

Cheval cabré et cavalier.

Dessin au crayon signé en bas à droite. 24 x 32,5 cm (à vue).

39. WEISBUCH Claude (1927-2014).

Portrait de clown.

Dessin au crayon gras, signée en bas à droite. 64 x 47 cm (à vue).

BIJOUX et PIECES D’OR

40. Lot de 130 pièces d'or comprenant 126 Napoléon (106 Marianne et 20 Napoléon III) et 4

croix suisse. Poids total : 840 g.

Lot vendu sur désignation conservé en banque.

41. Sautoir de perles d'eau douce blanches pastilles intercalées de chaînettes (diamètre 10

mm). L : 180 cm.

Page 6: DIMANCHE 22 JUIN 2014 à 14 HEURES VENTE AUX ENCHERES

42. Large bracelet ruban souple en or jaune à mailles tissées, frises torsadées en bordures.

Long.: 19, Larg.: 3 cm. Poids : 81,3 g.

43. Collier de perles de culture en chute. Fermoir en or jaune. L : 51 cm. Poids brut : 24,3 g.

44. Broche-pendentif à monture en or jaune dentelée ornée au centre d'un camée à profil

féminin. H : 4,3 cm. Poids brut : 11,8 g.

45. Collier tour de cou draperie en or jaune à mailles fantaisies. Diam.int.: 13 cm.

Poids : 60,7 g.

46. Sautoir de perles de culture d'eau douce blanches (diamètre 8,5 mm). L : 200 cm.

47. Bracelet maille américaine souple en or jaune. L : 19 cm. Poids : 31,6 g.

48. Broche ovale à monture en or jaune à motifs géométriques centrés chacun d'une petite

boule, et enserrant une plaque en agate brune nuancée. Vers 1850. Epingle en argent. L : 6,2

cm. Poids brut : 27,9 g.

49. Collier en or jaune à mailles fantaisies entrelacées en chute. L : 52 cm. Poids : 31,1 g.

50. Montre de gousset en or rose, à cadran émaillé à chiffres romains pour les heures,

arabes pour les minutes, seconde à 6 heures. Revers guilloché à réserve feuillagée. Cache-

poussière cuivre. Diam.: 4,5 cm. Poids brut : 72,8 g.

51. CROISIER. Montre de dame en or blanc à bracelet souple ajouré et agrémenté de part et

d'autre de 8 diamants (pour un poids total d'environ 0,20 g). Cadran circulaire à index,

signé. Poids brut : 26,3 g.

52. OMEGA. Montre de dame en or jaune à bracelet souple à mailles tressées. Cadran carré

à chiffres arabes et index, signé. Attaches volutées. Poids brut : 28,5 g.

53. OMEGA. Montre bracelet d'homme en or jaune à cadran circulaire à index, signé.

Bracelet cuir noir (usé) à boucle ardillon or siglée. Poids brut : 44,4 g.

54. HERMA. Montre bracelet d'homme en or jaune à cadran circulaire à chiffres arabes,

signé. Bracelet cuir noir à boucle ardillon métal. Poids brut : 33 g.

MEUBLES et OBJETS D’ART

60. CHINE. Statuette de jeune femme debout en serpentine verte tenant une fleur de la

main droite. XXème siècle. H : 19,5 cm. Socle.

61. CHINE. Petit pot et couvercle côtelé en porcelaine blanche à décor en bleu de médaillons

en pétales de lotus stylisés. XVIIème siècle. H : 5,5 cm.

62. JAPON. Epoque Meiji. Jeune femme tenant une shamisen, un jeune garçon sur le dos

avec son cerf-volant (ptt accdt). Okimono en ivoire à patine jaune. H : 22 cm.

63. JAPON. Epoque Meiji. Jeune femme coiffant un enfant agenouillé. Petit okimono en

ivoire à patine jaune, signé dans une réserve ovale Tomotoshi. H : 5,7 cm.

64. JAPON. Epoque Meiji. Dignitaire à cheval accompagné de trois serviteurs. Okimono en

ivoire à patine jaune foncé. H : 10,5 cm.

65. JAPON. Epoque Meiji. Jeune fille assise à côté d'un personnage debout jouant de la flûte.

Petit okimono en ivoire à patine jaune. H : 6 cm.

Page 7: DIMANCHE 22 JUIN 2014 à 14 HEURES VENTE AUX ENCHERES

66. JAPON. Epoque Meiji. Personnage debout tenant un tambourin à côté d'un enfant lui

tirant la manche. Signé Nagamitsu. Okimono en ivoire à patine jaune. H : 17 cm.

67. JAPON. Epoque Meiji. Personnage debout tenant un éventail rigide, un chasse-mouche à

ses pieds. Signé dans un cartouche en laque rouge Shinkyo. Okimono en ivoire à patine

jaune. H : 17 cm.

68. JAPON. Epoque Meiji. Fukurokuju (une des Sept Divinités du Bonheur dans la mythologie

Shinto) et enfant sur une terrasse, posés sur le dos d'un éléphant harnaché. Okimono en

ivoire incrusté en shibayama (ptts mques). H : 20,5 cm.

69. JAPON. Epoque Meiji. Colporteur coiffé d'un chapeau conique accompagné d'un enfant

et d'un chat. Okimono en ivoire à patine jaune (ptt accdt, élément à recoller). H : 9 cm.

70. Corne de rhinocéros. Circonférence à la base : 38 cm. H : 32,5 cm. Longueur de la

courbure extérieure : 39,4 cm. Poids : 950 g. Pré-convention : avant 1949. CITES novembre

2013 autorisant la vente de cette corne au sein et seulement de l'Union européenne. Joint

analyse Radiocarbon dating certificate du SUERC (Scottish Universiies Environmental

Research Centre) septembre 2013. Lot vendu sur désignation conservé en banque.

71. Table en noyer à plateau rectangulaire ouvrant par un tiroir en ceinture et reposant sur

quatre colonnes torses réunies par une entretoise en H au modèle centrée d'un pot tourné.

Pieds boules. Travail de style Louis XIII. H : 80, L : 98, P : 68 cm.

72. Paire de bougeoirs en laiton doré à décor de frises de feuilles d'eau, perles et filets tors.

Fût balustre, base circulaire. XIXème siècle. H : 30 cm.

73. Console d'applique en bois et stuc dorés à décor de frises de feuilles d'eau, perles et

volutes feuillagées agrémentées de roses (ptts mques). Dé à quartefeuille au centre. Fût

torsadé fuselé à cannelures rudentées à amortissement à chapiteau corinthien orné

d'acanthes. Dessus de marbre blanc veiné gris. Style Louis XVI, fin du XIXème siècle.

H : 87, L : 63, P : 30 cm.

74. Miroir rectangulaire en bois sculpté doré et ajouré, à fronton centré d'une vasque

godronnée supportant une guirlande de fleurs. Encadrement rectangulaire ponctué de

feuillage en chute. Fond de glace post. Style Louis XVI. 120 x 85 cm.

75. Commode tombeau en placages de bois de rose et bois de violette (accdts., manques et

insolé) marqueté, ouvrant par quatre tiroirs sur trois rangs sur traverses foncées de laiton.

Montants pincés. Première moitié du XVIIIème siècle. H : 87, L : 137, P : 70 cm.

Ornementation de bronze ciselés et dorés. Dessus de marbre gris veiné blanc.

76. J. VIEILLARD & Cie Bordeaux. Importante jardinière ovale en faïence à glaçure bleue

turquoise (pttes usures et mques) à décor de chaque côté d'un cartouche à enroulement

centré d'un masque grimaçant et cornes d'abondance et reposant sur des pattes de lion.

Anses de part et d'autre figurées par un lion dressé (accdt queues). Base ovale chantournée.

Marquée, n° 267. Fin du XIXème siècle. H : 29, L : 48 cm.

77. Somno en acajou et placage d'acajou ouvrant par une porte. Partie basse en plinthe.

Dessus de marbre gris (accdt et rest). Début du XIXème siècle. H : 80, Diam.: 40 cm.

78. Suite de quatre fauteuils en bois rechampi crème à dossier trapézoïdal renversé à

enroulement. Accotoirs à attaches coquille à manchettes, supports balustres (ptts accdts et

Page 8: DIMANCHE 22 JUIN 2014 à 14 HEURES VENTE AUX ENCHERES

mques). Grattoirs. Pieds avant au modèle, pieds arrières sabres. Epoque Directoire. H : 85

cm. Garniture de tissu à décore de putti, bouquets et couples d'oiseaux en grisaille et

réserves en rouge sur fond crème.

79. Paire de fauteuils en chêne à dossier rectangulaire à accotoirs tors à supports en buste

féminin. Pieds tors. Traverse et entretoise au modèle. Garniture de cuir de Cordoue à décor

de cartouches mouvementés, volutes feuillagées et fleurs en polychromie sur fond rouge

rehaussé or (pttes usures). Larges clous tapissier. Style Louis XIII, XIXème siècle. H : 90 cm.

80. Jardinière rectangulaire en acajou à côtés foncés de laiton. Dessus mouluré rehaussé

d'une galerie de laiton ajouré. Intérieur muni d'un bac en zinc amovible (post.). Quatre pieds

fuselées rehaussées par des roulettes. Epoque Louis XVI. H : 72, L : 65, P : 42 cm.

81. Commode à façade galbée en noyer et placage de noyer et fins filets de bois clair ouvrant

par trois tiroirs sur traverses en simulant six. Montants droits terminés par de petits pieds

galbés. Côtés panneautés. Travail alsacien du XVIIIème siècle. H : 80, L : 135, p : 65 cm.

82. Petite table chiffonnière légèrement galbée toutes faces en placage de prunier à plateau

chantourné ouvrant par une tirette foncée d'un cuir noir doré au petit fer et par deux tiroirs

en façade en simulant trois (un replaqué) (rest.). Un tiroir latéral compartimenté. Pieds

cambrés terminés par des sabots de biche. Epoque Louis XV. H : 73, L : 45, P : 34 cm.

83. Nicolas LAUDIN " le vieux (1628-1698). La Vierge et l'Enfant Jésus. Email sur cuivre de

forme ovale. Signature or au revers : " N.Laudin émailleur près les jésuites à Limoges ". Ptte

saute d'émail près du cadre en bas. 14 x 11,6 cm (à vue). XVIIème siècle.

84. Trumeau rectangulaire en bois rechampi gris et filets or, orné en partie haute d'une toile

représentant une partie de colin-maillard, glace rectangulaire en partie basse. Epoque Louis

XVI. 200 x 118 cm. Il est muni d'une paire d'appliques en bronze doré ciselé à deux bras de

lumière courbes. H : 41 cm.

85. Statuette en bronze à patine "médaille" figurant une jeune femme déhanchée, coiffée et

vêtue à l'Antique. XIXème siècle. H : 8,8 cm.

86. Statuette en bronze à patine brun vert représentant un lutteur debout, mains bandées.

XVIIème siècle (?). H: 13,2 cm.

87. Suite de six chaises en noyer à dossier légèrement renversé à fronton triangulaire centré

d'une rosace bordé de part et d'autre d'un triangle en léger relief. Pieds gaines à l'avant,

sabres à l'arrière. Assise garnie de tissu soyeux ivoire rayé bleu. Epoque Directoire. H : 85 cm.

88. Lustre en opaline blanche laiteuse et bronze doré à six bras de lumière à enroulements

feuillagés. Trois chaînes de suspension, flamme et pomme de pin en bronze doré. Attache au

modèle. Style Charles X, fin du XIXème siècle. H : 85 cm.

89. Commode rectangulaire à façade à léger ressaut central en placage de ronce et loupe de

noyer et ébène de macassar, ouvrant par trois tiroirs sur traverses marquetés de filets à

écoinçons géométriques (sauts de placage et fentes). Montants droits à cannelures simulées

terminés par de petits pieds gaines terminés par des sabots de bronze. Entrées de serrure et

poignées de tirage en laiton. Dessus de marbre gris veiné blanc. Travail de l'Est de la France,

époque Transition. H : 82, L : 113, P : 57 cm.

Page 9: DIMANCHE 22 JUIN 2014 à 14 HEURES VENTE AUX ENCHERES

90. L'ESCALIER DE CRISTAL. Secrétaire en pente et à cylindre en acajou, placages d'acajou et

ronce d'acajou, à partie supérieure présentant un demi-cylindre qui s'ouvre en tirant le tiroir

de la ceinture, et dégageant trois petits tiroirs sur un rang surmontés d'un plumier et un

petit encrier de part et d'autre. Partie antérieure offrant un plan incliné qui s'ouvre vers

l'avant de façon légèrement inclinée pour reposer sur le tiroir ouvert. Dessus gainé de cuir

fauve doré au petit fer. Ornementation de baguettes de laiton encadrement et grattoirs de

bronze doré en frises de part et d'autre. Pieds fuselés à cannelures foncées de laiton et

terminés par des petites toupies de bronze. Au revers, étiquette "Maison de l'ESCALIER de

CRISTAL - PANNIER-LAHOCHE & Cie". Style Louis XVI, deuxième moitié du XIXème siècle.

H : 86, L : 68, P : 42 cm.

91. Saint Michel terrassant le dragon. Statue en chêne sculpté représentant l'archange en

tenue de centurion romain écrasant le mal personnifié en la figure d'un dragon (mqent bras;

fentes et ptts mques). XVIIIème siècle. H : 85 cm.

92. Table de salon ovale en bronze ciselé et doré à ceinture ajourée d'entrelacs centrés de

quartefeuilles, reposant sur quatre pieds colonnes cannelées, surmontés d'un chapiteau et

terminés par des pieds toupie réunis par une entretoise à frises de perles entrelacées.

Dessus de marbre rose veiné blanc. Travail vers 1880 dans le goût de Carlin.

H : 75, L : 63, P : 43 cm.

93. Coquemar en cuivre de forme balustre à couvercle à toit plat "en képi" et poucier

"coquille", monté sur trois pieds en fer forgé à attaches lancéolées et muni d'une anse

ballante du même. XVIIIème siècle. H : 33 cm.

94. Grand rafraîchissoir ou cache-pot en cuivre de forme tronconique à pied oblique et gorge

évasée, muni de deux poignées en laiton. Il est orné en repoussé de fruits et deux masques

grotesques (qques légères déformations et petites fentes au rebord et au pied). Vers 1800.

H : 31,5 cm. Diam.: 44,5 cm.

95. Grand coquemar en cuivre de forme balustre à pied court, col tronconique, long

déversoir incurvé, anse tubulaire et couvercle bombé. Seconde moitié du XVIIIème siècle ou

début du XIXème siècle. H : 42 cm.

96. Pendule en bronze ciselé et doré surmontée d'une femme mauresque appuyée sur un

coussin sur le cadran à chiffres romains en noir et signé Mignardet rue de Grenelle. Base

rectangulaire à décor d'une frise d'entrelacs et rinceaux feuillagés, colonnes cannelées et

frises ponctuées de lunes, lambrequins etc... Epoque Charles X. H : 45 cm. Sous un globe à

base en bois teinté. H totale : 60 cm.

97. Moine-évêque. Buste en chêne sculpté et patiné en deux parties, à chasuble à parements

sculptés de cartouches et volutes feuillagés (accdts, rest. et greffes de métal). XVIIème

siècle. H : 59 cm.

98. Bureau rectangulaire dit secrétaire en piano en acajou et placage d'acajou à dessus

horizontal repoussé à l'arrière sous un gradin de façon mécanique, avec l'avancée en tiroir

foncé d'un cuir vert doré au petit fer sommée de trois tiroirs sur un rang. Trois tiroirs en

ceinture dont un à compartiments et un secret. Quatre pieds tournés et fuselés cannelés.

Vers 1850. H : 108, L : 147, P : 72 cm.

Page 10: DIMANCHE 22 JUIN 2014 à 14 HEURES VENTE AUX ENCHERES

99. Paire de vases Médicis en bronze à patine brune nuancée ornée sur la panse d'une scène

tirée de l'Antiquité; godrons, oves et dards, perles et feuillage. Prises latérales à gueules de

lion et anneau mobile. Base circulaire. H : 26 cm.

100. Petite commode galbée sur ses trois faces en placage de palissandre ouvrant par deux

tiroirs sur traverse. Montants pincés terminés par des pieds cambrés. Dessus de marbre

mouluré gris veiné blanc et rose. Estampillée A. GOSSELIN.

Epoque Louis XV. H : 80, L : 97, P : 55 cm. Antoine GOSSELIN (1731-1794) reçu maître en

1752, travaillait activement rue du Faubourg Saint-Antoine et ce, jusqu'à la Révolution; il

jouissait d'une excellente réputation.

101. Saint Antoine le Grand en peuplier. Ancienne reprise librement inspirée d'après un

original de Nicolas de Haguenau, vers 1500, conservé au Metropolitan Museum of Art (The

Cloisters). Mquent mains, fentes et ptts mques. H avec socle : 90 cm.

102. Chiffonnier en acajou et placage d'acajou ouvrant par six tiroirs dont un en ceinture

(fentes et rest.). Dessus de marbre noir (ptt accdt). Première moitié du XIXème siècle. H :

139, L : 80, P : 39 cm.

103. Casier à musique figurant une harpe en bois rechampi gris et or. Neuf cases sur deux

rangs intercalées de montants à tranche imitant les cordes de l'instrument. Ornementation

de feuillage et montant de droite sommé d'une boule (ptts accdts). Quatre pieds palmés. Fin

XIXème-début XXème siècles. H : 143, L : 62, P : 44 cm.

104. Paire de fauteuils en acajou et placage de ronce d'acajou à dossier droit à fronton

sculpté de godrons et enroulements. Accotoirs à attaches palmettes. Pieds tournés à

chapiteaux à l'avant, sabres à l'arrière. Epoque Empire. H : 95 cm.

105. Paire d'aiguières à corps balustre en bronze ciselé et doré à riche décor de pampre de

vigne, acanthes, narcisses et fleurettes, guirlandes de roses en chute; terme féminin ailé et

masque d'espagnolette en application de part et d'autre. Importante anse volutée ornée de

perles et feuillage. Base circulaire à couronne de laurier sur socle de forme carrée. Vers

1880. H : 53 cm.

106. Taque de cheminée rectangulaire en fonte à amortissement en chapeau de gendarme,

à décor des armes des ducs de Lorraine ceintes de palmes nouées et sommées de la

couronne du Royaume de France. Croix de Lorraine en écoinçons. XVIIème siècle.

85 x 71 cm.

107. Taque de cheminée en fonte à amortissement en chapeau de gendarme et montants

balustres ornés de feuillage et vaguelettes, à décor rehaussé or d'armoiries doubles

encadrées de part et d'autre d'un lévrier et sommé d'une couronne marquisale. Datée 1693.

73 x 77 cm.

108. Cartel de table en marqueterie inspiré de la marqueterie Boulle à riche décor de style

oriental en application de laiton découpé, étain, os, bois teinté et os teinté vert de fleurs,

cartouches, feuillage et volutes feuillagées. Montants balustres surmontés de pots couverts

et terminés par des enroulements. Cadran circulaire à chiffres arabes dans des réserves

émaillées en noir sur fond blanc, sur fond de laiton gravé de volutes feuillagées. Socle

rectangulaire chantourné au modèle. XIXème siècle. H totale : 52, L : 35, P : 25 cm.

Page 11: DIMANCHE 22 JUIN 2014 à 14 HEURES VENTE AUX ENCHERES

109. Paire de fauteuils en bois naturel mouluré et sculpté à dossier plat mouvementé orné

au centre d'une fleurette et feuillage. Accotoirs à manchettes, supports mouvementés.

Traverse basse au modèle, pieds cambrés (accdts). Garniture de tapisserie à décor de fruits,

calebasses et fleurs. Style Louis XV, XIXème siècle. H : 92 cm.

110. Bureau scriban en acajou, placage d'acajou, ronce de noyer, filets de bois de rose et

bois teintés, légèrement galbé sur ses trois faces. Il ouvre par un abattant centré d'un

médaillon ovale bordé de fleurs en vis-à-vis, foncé d'un cuir fauve doré au petit fer (post.) et

découvrant un intérieur à quatre tiroirs et trois niches, ainsi qu'un secret coulissant. Trois

tiroirs en partie basse en simulant six. Quatre pieds galbés réunis par des traverses

chantournées. Restaurations d'usage. Epoque Louis XV. H : 95, L : 98, P : 49 cm. Entrées de

serrure, poignées de tirage et sabots en bronze ciselé et doré.

111. Paire de grands pique-cierges en bronze fondu et tourné à larges bases bombées, fûts

tubulaires ornés de trois bobines alternant avec des baguettes, munis d'une longue pique et

de bobèches en forme de coupelles (parfait état). Fin du XVIème ou début du XVIIème siècle.

H à la pique : 62 cm.

112. Commode à façade galbée en placages de noyer et loupe de noyer, prunier, bois de

rose, acajou et ronce de frêne, à plateau marqueté de réserves curvilignes dans de larges

filets de sycomore. Elle ouvre par trois tiroirs en simulant six montés sur traverses,

marquetés au modèle. Montants droits réunis par des traverses chantournées. Première

moitié du XVIIIème siècle. H : 83, L : 124, P : 65 cm. Riche ornementation de bronzes ciselés

dorés.

113. Paire de carafes en cristal taillé à pans et base évasée et leurs bouchons (numérotés)

(très légères égrenures). Cerclage du col et de la base en argent à décor de frises de godrons.

Poinçon Minerve, argent 1er titre. H totale : 40 cm.

114. Table demi-lune en noyer reposant sur sept pieds gaines agrémentés de sabots de

bronze terminés par des roulettes en bronze doré. Plateau coulissant pouvant accueillir des

allonges (joint 2 postérieures). Epoque Directoire.

H : 71, L pliée : 63 (dépliée : 126 cm), P : 130 cm.

115. Bureau cylindre en acajou et placage d'acajou, ouvrant par un abattant cylindre

découvrant un plateau mobile formant écritoire, trois tiroirs, un casier et surmonté d'un

gradin ouvrant par un rang de trois tiroirs; la ceinture ouvre à cinq tiroirs formant des

caissons dont un simulant deux. Pieds fuselés et cannelés. Entourage de baguettes de laiton.

Dessus à galerie de laiton repercée. Haut.: 112, L : 120, P : 55 cm. Style Louis XVI. Travail

parisien de qualité vers 1860, probablement du Faubourg Saint-Antoine.

116. Paire de flambeaux en argent et leurs bobèches, à base circulaire et fût tronconique à

décor de palmettes et frises de palmettes. Poinçons de l'association des orfèvres de Paris et

premier coq. Paris, 1798-1809. Poids total : 950 g. H : 29 cm.

117. Service à thé-café en argent comprenant une verseuse (H : 23 cm), une théière (H : 22

cm), un pot à lait et un sucrier couvert à décor de feuilles d'acanthe et frises de perles. Prises

en fruit grenu à attache feuillagée. Anses mouvementées en palissandre. Poinçon Minerve.

Poids total brut : 2679 g.

Page 12: DIMANCHE 22 JUIN 2014 à 14 HEURES VENTE AUX ENCHERES

118. Commode à façade arbalète et côtés galbés en noyer ouvrant par trois tiroirs sur

traverses en simulant neuf (greffes) à réserves chantournées centrées chacune d'une platine

en fer forgé découpé formant boutons de tirage et entrées de serrure. Montants arrondis à

large cannelure arrêtée terminés par des pieds sabots à l'avant. XVIIIème siècle.

H : 84, L : 123, P : 69 cm.

119. Petit coffret en placages de merisier et palissandre et filets de bois contrastés alternés

de forme tombeau, à couvercle à prise anneau à charnières, découvrant un intérieur foncé

d'un miroir (pttes fentes et mques). Serrure (mque clef). Epoque Charles X.

H : 12, L : 21,5 , P : 15,5 cm.

120. Petite table à écrire de forme rognon en placage de palissandre, merisier et bois teintés

entièrement marquetée de croisillons losangiques à doubles filets et centrés de

quartefeuille. Elle ouvre sur le dessus ceint d'une lingotière par deux abattants latéraux et un

tiroir en ceinture. Quatre hauts pieds cambrés. Estampille de C. SAUNIER et jurande. Epoque

Louis XV. H : 70, L : 82, P : 42 cm.

121. DESVRES. Paire d'importants vases bulbes sur talon circulaire en faïence à décor en

polychromie de lambrequins, fleurs et volutes feuillagées. Col bordé à la base d'une frise de

feuilles d'eau en léger relief surmontées de médaillons. Col polylobé. Accdts à col de l'un.

Marqués sous la vase HD 916/4 France. H : 72 cm.

122. Table tric-trac en acajou, placages d'acajou et de ronce d'acajou à plateau rectangulaire

amovible foncé d'un cuir noir doré au petit fer, découvrant un intérieur marqueté d'un jeu

de backgammon en os et os teinté sur fond de bois teinté noir (rest.). Deux tiroirs en

simulant quatre en vis-à-vis en ceinture. Quatre hauts pieds fuselés à cannelures arrêtées.

Epoque Louis XVI. H : 77, L : 114, P : 60 cm. Pttes équerres, plaques, boutons, bagues et

roulettes de laiton.

123. Armoire en noyer mouluré et sculpté à corniche mouvementée en chapeau de

gendarme centrée d'un bouquet d'acanthes. Elle ouvre par deux portes à trois réserves

chantournées dont une en rognon au centre (fentes). Montants arrondis à deux cannelures

arrêtées. Côtés panneautés. Pieds boules aplaties. Alsace, XVIIIème siècle.

H : 230, L : 180, P : 70 cm.

124. Chope cylindrique en grès gris beige à décor incisé et moulé de croisillons, entrelacs,

frises de raisins et motifs floraux. Couvercle en étain à poucier "boule" (soudure au poucier).

H : 20,8 cm. WESTERWALD ( ?), XVIIIème siècle.

125. Service à verre d'eau deux personnes en opaline laiteuse à décor de petites roses, filets

bleus et or et volutes feuillagées comprenant un plateau circulaire (Diam.: 27 cm) , une

carafe et son bouchon (H : 27,5 cm), un flacon et son bouchon (H : 16 cm), un sucrier couvert

(accdt et rest. prise du couvercle) et deux verres sur piédouche (H : 11,5 cm). Vers 1880.

126. Grande glace mouvementée à parecloses en bois sculpté doré ajouré à fronton à

coquille éclatée centrée d'une corbeille de fruits. Encadrement à volutes feuillagées et

pampre de vigne. Ptts accdts et mques au miroir. Travail provençal d'époque Louis XV.

178 x 98 cm.

Page 13: DIMANCHE 22 JUIN 2014 à 14 HEURES VENTE AUX ENCHERES

127. Petite commode rectangulaire en noyer et ronce de noyer ouvrant par trois tiroirs sur

traverses à encadrements de filets alternés contrastés (fentes sur les côtés). Plateau au

modèle. Quatre pieds gaines (un enté). Travail provincial de la fin du XVIIIème siècle. H : 80,

L : 95, P : 45 cm.

128. Paire de fauteuils bois mouluré et sculpté rechampi gris à dossier en chapeau de

gendarme. Accotoirs à manchettes, supports en console feuillagés. Pieds fuselés cannelés.

Epoque Louis XVI. H : 90 cm. Garniture de tissu type indienne à décor de fleurs et feuillage

en polychromie sur fond crème.

129. Secrétaire en acajou et placage de ronce d'acajou (fentes et ptts accdts) ouvrant un

tiroir à doucine, un abattant foncé à l'intérieur d'un cuir fauve doré au petit fer et

découvrant une niche, 6 tiroirs et un secret de part et d'autre, et par quatre tiroirs sur

traverses. Dessus de marbre gris veiné blanc. Epoque Louis-Philippe.

H : 148, L : 96, P : 45 cm.

130. Vitrine-bibliothèque en acajou ouvrant par deux portes vitrées. Montants à cannelures

arrêtées sur toutes leurs faces, reposant sur une base en plinthe. Dessus de marbre blanc

veiné gris à léger ressaut et ceint d'une galerie de laiton ajourée sur trois côtés. Epoque

Louis XVI. H : 132, L : 131, P : 29 cm. Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés :

chutes, rangs de perles, fleurettes en écoinçon, pots fleuris sur les côtés.

131. Importante cafetière en argent à corps ovoïde reposant sur trois patins à attaches en

palmettes et terminés par des griffes. Frises de feuilles d'eau, godrons, perles. Bec en tête de

lion. Anse volutée en bois noirci. Maître-orfèvre : Etienne-Auguste Courtois. Paris, 1819-

1838. H : 38 cm. Poids brut : 1015 g.

132. Table de salon en placages de prunier à plateau rectangulaire à coins lobés foncé d'un

cuir fauve doré au petit fer et ceint d'une galerie de bois; deux tiroirs latéraux (pttes rest.).

Hauts pieds cambrés. Epoque Louis XV. H : 69, L : 87, P : 61 cm.

133. Paire de flambeaux en laiton fondu et tourné à binet tronconique muni de deux

"lumières", fût à deux nœuds, bagues et large bobèche médiane reposant sur un pied

mouvementé. Pays-Bas, XVIIème siècle. H : 19,2 cm.

134. Paire de bergères en bois naturel mouluré et sculpté, à dossier mouvementé orné à

l'amortissement d'un bouquet de fleurettes bordé de feuilles d'acanthes. Accotoirs à

manchettes. Supports mouvementés. Traverse basse sculptée au modèle. Pieds cambrés à

enroulement. Epoque Louis XV. H : 94 cm. Garniture de tissu soyeux bleu à décor de

grenades éclatées et fleurettes.

135. Table rafraîchissoir en noyer à plateau de forme carrée en marbre gris à deux cavités

circulaires accueillant deux seaux en zinc. Un tiroir déporté en ceinture. Elle repose sur

quatre pieds composés de trois colonnes fuselées chacun et réunis par deux tablettes

d'entrejambe. Roulettes. Epoque Louis XVI. H : 75, L : 48 cm.

136. Pied de lampe en bronze doré à fût formé du couple d'Amour et Psyché supportant une

coupe feuillagée à trois roses formant bras de lumière. Socle en colonne basse cannelée en

marbre rose veiné blanc à couronne de laurier en frise en bronze doré et trois petits pieds

boules feuillagés. H : 67 cm.

Page 14: DIMANCHE 22 JUIN 2014 à 14 HEURES VENTE AUX ENCHERES

137. Etroite commode de forme tombeau en placages de noyer et bois de rose, ouvrant par

trois tiroirs (dont un plus petit) sur traverses. Montants pincés terminés par de hauts pieds.

Marque au fer sur le plateau. Travail italien de la deuxième moitié du XIXème siècle. H : 91,

L : 70, P : 41 cm. Dessus de marbre rouge veiné blanc.

138. Paire de monstrances en bois et stuc sculptés dorés à décor de pampre de vigne, épis,

fleurs et feuillage, cartouche etc... (accdts, mques et rest.). Piétement balustre orné de

godrons à assise de type chevalet. Lunette centrale ovale bordée d'une frise de perles. Art

sacré, travail ancien, XIXème siècle. H : 82 cm.

139. Grand coffret carré chantourné en bois laqué rouge à décor de bouquets, personnages

et insectes or (usures et fentes). Décor au centre d'une scène de palais or sur fond noir dans

un panneau en léger relief. Moulure au modèle. Chine, XIXème siècle. H : 9, L : 55, P : 55 cm.

140. Cartel en marqueterie dite "Boulle" sur fond d'écaille rouge de tortue et bronze doré.

Riche décor à la Berain en application de laiton : lambrequins, volutes feuillagées, masques,

personnages, guirlandes, animaux etc... Garniture de bronze ciselé et doré : Apollon et son

char en façade, cariatides et feuillage en chute, frises d'oves et dards, aiguières, masques

rayonnants, guirlandes de fleurs, têtes de béliers et enroulements reposant sur des chevaux

couchés... Amortissement sur socle sommé d'une figure de Chronos en bronze doré

(manque faux) sur globe (post.). Façade en partie vitrée au centre, à porte en chapeau de

gendarme, permettant de voir les oscillations du balancier soleil. Cadran en laiton doré

repoussé, à réserves émaillées à chiffres romains. Mouvement postérieur. Socle fixe en

console mouvementée marquetée sur le même modèle à décor en trompe l'œil voulant

imiter un pavement en damier sur le dessus au centre et débordant à l'avant en draperie.

Frise de passementerie. Quatre pieds en bronze doré ciselé à décor de feuillage. Style

Régence, XIXème siècle (ptts mques et décollements; reprises dans les fonds).

H totale : 108, L : 60, P : 28 cm.

141. Secrétaire à doucine à côtés galbés en placage d'acajou et bois de rose marqueté à

décor de bouquets de fleurs et trophée aux instruments de musique sur l'abattant. Il ouvre

par un tiroir en partie haute, et un abattant foncé d'un cuir bleu doré au petit fer découvrant

sept tiroirs et trois niches, et par deux portes en partie basse. Montants arrondis à pans

coupés terminés par des pieds cambrés. Dessus de marbre brèche. Style Transition, XIXème

siècle. H : 146, L : 93, P : 37 cm.

142. PORCELAINE DE PARIS. Service à café en porcelaine à décor en polychromie dans des

bandeaux de paysages déroulés de châteaux et parcs, fond or, comprenant 12 tasses

balustres à anses volutées (H : 9,5 cm) et sous-tasses, deux verseuses, un pot et un sucrier et

une jatte. Ptts accdts et rest. Vers 1850.

143. Commode en acajou ouvrant par trois tiroirs sur traverses. Montants arrondis à

cannelures arrêtées, terminés par des pieds fuselés. Serrures à trèfle (rapportées) et

poignées de tirage en laiton. Epoque Louis XVI. H : 86, L : 133, p : 63 cm. Dessus de marbre

blanc à coins lobés.

144. MOREAU Auguste (1834-1917). Paire de vases en régule vert et brun rouge figurant

chacun un important coquillage emporté par la vague et sur lequel se cramponne un jeune

Page 15: DIMANCHE 22 JUIN 2014 à 14 HEURES VENTE AUX ENCHERES

enfant. Réceptacle cylindrique en métal doré. Base moulurée chantournée en marbre rouge.

Signés. Vers 1900. H : 30 cm.

145. Suite de quatre fauteuils en merisier à dossier carré. Accotoirs à attaches feuilles d'eau

à manchettes, supports balustres. Pieds sabres. Epoque Restauration. H : 91 cm. Garniture

de tissu gratté beige à décor en vert d'une couronne centrée d'un pot fleuri (usures).

146. Coupe plate circulaire en bronze argenté et doré sur piédouche à décor au centre d'un

elfe jouant de la lyre entourée d'une ronde d'angelots et hirondelles. Anses latérales plates à

feuilles d'eau et fleurettes. Piédouche figurant un vase à anses à attaches masques

supportant le plateau. Base circulaire à décor de branchages sinueux fleuris. Travail dans le

goût de Barbedienne, vers 1900. H : 24, L : 43 cm.

147. Commode galbée sur ses trois faces en noyer ouvrant par deux tiroirs sur traverse

(rest.). Montants pincés terminés par des pieds sabres. Travail d'époque Louis XV. H : 86, L :

103, P : 51 cm.

148. LOUCHET fondeur. Fin XIXème-début XXème siècle. Jeune femme de qualité coiffée et

vêtue à la mode Renaissance. Buste en bronze à patine médaille. Cachet du fondeur à

l'arrière. H : 35 cm.

149. Table ronde de salle-à-manger à volets (Diam.: 140 cm) en acajou massif reposant sur

six pieds tournés (rest.), agrémentés de roulettes en bronze doré pouvant accueillir quatre

allonges (une plaquée en acajou et trois en sapin, post.). Première moitié du XIXème siècle.

336 x 140 dépliée (14 couverts).

150. Petit bureau à caissons en bois noirci à dessus foncé d'un cuir bordeaux doré au petit

fer (post.), ouvrant par quatre tiroirs et un en ceinture. Pieds cambrés. Style Régence,

XIXème siècle. H : 73, L : 109, P : 53 cm.

151. Pieta en pierre calcaire peinte en polychromie (usures, mques notamment dans le

visage du Christ). Champagne?, fin du XVIème siècle. H : 34 cm.

152. Saint Jean et Saint Pierre. Deux statues en bois sculpté (accdts, usures, fentes et

manques). Fin du XVIIème siècle. H : 54 et 55 cm.

153. Commode en noyer (rest.) à façade légèrement mouvementée ouvrant par trois tiroirs

sur traverses à réserves sculptées mouvementées. Montants arrondis à large cannelure

arrêtée, terminés par des pieds à enroulement. Traverse basse chantournée. Côtés

panneautés. Travail provençal du XVIIIème siècle. H : 92, L : 126, P : 66 cm.

154. Paire de pique-cierges en bronze à fût composé de balustres et bagues, reposant sur

une base tripode. Italie, XVIIème siècle. H aux coupelles : 31,5 cm (la tige de l'un a été

remplacée).

155. Commode-scribanne en acajou et placage d'acajou ouvrant par un abattant sculpté

d'une coquille bordée d'acanthes découvrant une porte sculptée d'une coquille éventail

révélant deux tiroirs bordés de part et d'autre de quatre tiroirs et trois niches; et en partie

basse, par quatre tiroirs à façade formant un ressaut inversé, sculptés au modèle. Petits

pieds figurant des serres d'aigle. Ornementation de laiton : serrures, poignées de tirage et

poignées de portage. Travail anglais du XIXème siècle. H : 114, L : 96, P : 50 cm.

Page 16: DIMANCHE 22 JUIN 2014 à 14 HEURES VENTE AUX ENCHERES

156. Lèchefrite en laiton de forme rectangulaire à un bout arrondi et manche en fer forgé à

trois fixations (zones de piqûres). L : 43,5 cm. XVIIIème siècle.

COLLECTION D’ETAINS des XVII, XVIII et XIXéme siècles

Expert Monsieur Jean-Claude COMMENCHAL

157. ALLEMAGNE. Très rare ASSIETTE en étain dite " à tabac " destinée à recueillir les cendre

des pipes, munie d'une statuette centrale représentant un homme debout sur un piédestal

circulaire orné de quatre motifs à têtes d'angelots et volutes, tenant à main gauche un

attribut corporatif indistinct (maraîchers, regrattiers, … ?). L'aile et le fond sont ornés de

motifs estampés répétitifs. Poinçon de ville : château à deux tours. Poinçon de maître non

identifié : monogramme A.P.H.P. Diam. : 23 cm. H : 13 cm. Début du XVIIème siècle. Etat :

consolidations de quelques motifs estampés - la chaînette et son accessoire de fumeur

(bourre-pipe ou cure-pipe) manquent à la main droite.

158. ALLEMAGNE du nord ou PAYS-BAS. BASSIN en étain à bord rond et aile étroite

moulurée, orné de deux frises de languettes. Marque de propriété gravée : deux rameaux /

I.I.F / 1792. Poinçonnage incomplètement lisible : 1° - LONDON. 2° - ange justicier / TIN / ---/.

Diam. : 31,6 cm. Fin du XVIIIème siècle.

159. ALLEMAGNE du sud. CUILLER en étain du modèle à filet et coquille. Poinçon

incomplètement apposé : tour / 176(-) / --- /. L : 19,6 cm. Dernier tiers du XVIIIème siècle.

160. ALLEMAGNE du sud ou SUISSE. Grande BOUTEILLE à vin en étain appelée "

Prismenkanne ", de forme hexagonale à déversoir à pans et clapet, fermant à bouchon vissé

sommé d'un anneau vertical fixe. Elle est gravée en plein de motifs floraux. H : 34 cm.

Seconde moitié du XVIIIème siècle.

161. ALSACE (?). Rare paire de SALERONS en étain en forme de diabolo à base ornée de

longs godrons alternant avec des languettes. Poinçon de maître sur l'un : ange à la balance /

S.(W ?).M. H : 5,8 cm. XVIIIème siècle.

162. ALSACE (?). Rare ensemble de dix ASSIETTES en étain à bord rond à filet

monogrammées M.T. Diam.: 22 cm. Milieu du XIXème siècle. (Irréprochables de qualité et

d'état)

163. AY. ECUELLE à oreilles en console à contour de petits godrons et palmette sur fond

sablé, munie de son couvercle mamelonné à décor de deux frises de godrons et prise

rosacée. Poinçon de contrôle : C couronné / AY / 1743. L : 28,5 cm. Milieu du XVIIIème siècle.

(Petit centre situé à proximité d'EPERNAY dont c'est ici le premier constat d'activité)

164. BARR. Grand PICHET tronconique en étain, à pied évasé, bec verseur mouluré,

couvercle à toupie et poucier en S. Contremarque intérieure " au vase fleuri " et poinçon de

Johannes Hans II REICHENBACH reçu maître vers 1690 : marteau / I.H.R. H : 32 cm. Fin du

XVIIème siècle ou début du XVIIIème siècle. (rare provenance - un petit rebouchage au fond

et une consolidation au couvercle).

165. BERNE. AIGUIERE en étain de forme balustre à long déversoir à clapet relié au col par un

bras mouluré, couvercle sommé s'une tête d'homme et poucier incurvé. Elle est ornée en

Page 17: DIMANCHE 22 JUIN 2014 à 14 HEURES VENTE AUX ENCHERES

fine et belle gravure d'armoiries accompagnées d'un heaume empanaché. Poinçon de Kaspar

STADLIN : licorne / ours / STADLIN. H : 32,7 cm. Deuxième quart du XIXème siècle. (Bel état

en patine sombre).

166. BESANCON. MOUTARDIER en étain de forme évasée à piédouche mouluré, couvercle

mamelonné à toupie et poucier enroulé et mouluré. Poinçon de contrôle aux armes de la

ville : aigle aux colonnes / COMVN. H : 13,5 cm. Milieu du XVIIIème siècle.

167. CALAIS. Rare très grand PLAT " de mariage " en étain à bord rond mouluré, dit " à

venaison " gravé au centre d'un cœur pendentif dans un médaillon circulaire couronné

entouré de rameaux et motifs floraux stylisés. Poinçon de maître peu lisible : marteau / deux

étoiles / (I ?).A. Diam. : 52 cm. Début du XVIIIème siècle. (Il pourrait s'agir de Jacques ANDRY

reçu maître en 1681 - le motif gravé est rigoureusement identique à celui d'un autre plat au

poinçon de Pierre FIERARD, maître à Calais)

168. CLERMONT-FERRAND ou RIOM. Rare petit PICHET tronconique en étain, à base

cylindrique, gobelet en quart de rond souligné d'une épaisse mouluré au col et poucier en S

à crête moulurée et languette rampante. Poinçon de propriété d'un monastère de la

Visitation : cœur crucifère fléché / I.H.S / couronne d'épines. H : 15,4 cm. Seconde moitié du

XVIIIème siècle.

169. FRANCE. Trois RESERVES aux Saintes Huiles (de doyenné ?) en étain, à panse pomiforme

aplatie et piédouche court, munie d'un bouchon sommé de trois anneaux. Elles sont

marquées O.I, S.O et S.C. et présentées dans un coffret en bois naturel à couvercle à tirette.

H des réserves : 18 cm. Fin du XVIIIème siècle ou début du XIXème siècle.

170. FRANCE. NECESSAIRE de baptême en étain, composé de deux ampoules cylindriques

solidaires à bouchons vissés de forme ogivale sommés d'une croix et muni d'une oreille

ornée d'un ange en faible relief ; elles contiennent deux petites réserves complètes de leurs

croix, bouchons et bâtonnets. H : 9,5 cm. Première moitié du XIXème siècle. (Rare objet

dont un exemplaire est reproduit dans " Etains religieux " de l'Abbé Bidault)

171. FRANCFORT. PLAT CREUX en étain à bord rond mouluré gravé en plein d'un Saint-

Joseph, d'une couronne végétale, d'une guirlande de fleur et marqué St IOSEPHVS. Poinçon

Johann Georg II KLINGKLING, reçu maître en 1773. Diam. : 29,8 cm. Fin du XVIIIème ou début

du XIXème siècle.

172. HOF (Allemagne du sud). CHOPE en étain de forme cylindrique à pied en quart de rond

et couvercle à toit plat et côtes muni d'un poucier " boule ". Poinçon aux armes de ville et

poinçon de Johann Gottfried III HEROLD, maître vers 1825. Marque de propriété gravée :

M.G / 1838. H : 25,5 cm. Première moitié du XIXème siècle.

173. KITZINGEN. Grande CHOPE tronconique de type corporatif en étain, montée sur trois

pieds à têtes d'angelots, couvercle sommé d'un lion à tête d'aigle tenant un écusson et

poucier à coquille moulurée et ajourée. Contremarque intérieure rosacée et poinçon de

Johann Daniel ALTENBERGER, reçu maître en 1733 (E.Hintze, T5, réf. 1440). H : 42,8 cm.

Milieu du XVIIIème siècle.

174. LANDSHUT. Paire de petites BOUTEILLES en étain dites " Prismenkannes " de forme

hexagonale à facettes munie d'un bouchon vissé à anneau mouluré ballant. Poinçon de

Page 18: DIMANCHE 22 JUIN 2014 à 14 HEURES VENTE AUX ENCHERES

Daniel GAILHOFER reçu maître en 1751 : cheval ailé / D.G. et poinçon de qualité sur l'autre. H

: 9 cm. Fin du XVIIIème siècle. (la plus petite taille jamais rencontrée, en parfait état).

175. LANGRES. PICHET en étain à épaulement, pied court évasé, gobelet en quart de rond et

poucier à glands. Beau poinçon très lisible de Etienne MILLETON reçu maître vers 1681 :

marteau couronné / E.M. H : 20,8 cm. Fin du XVIIème sou début du XVIIIème siècle. (de

provenance peu courante et en parfait état - l'absence de contrôle peut laisser supposer

qu'il date d'avant 1691)

176. LILLE. PLAT de mariage en étain à bord rond mouluré gravé, au centre de deux cœurs

couronnés et de la mention HEUREUX CE JOUR / DEUX CŒURS UNIS PAR L'AMOUR, sur l'aile

JEAN Fois Jph LEMAN ET HUBERTINE PLUQUET MARIES À HEM LE 8 9bre 1837. Diam. : 35,2

cm. Poinçonnage de A .LEFEVRE actif dès 1828. XIXème siècle.

177. LILLE. PLAT DEDICATOIRE en étain à bord rond mouluré à décor gravé d'un combat de

coqs et de la mention PIERRE HENNET ROI À MONS-EN-PEVELE / 1847. Poinçonnage

d'Antoine-Joseph CHUFFART, reçu maître vers 1780 : 1° rose couronnée / A.I.C. 2°-

CHUFFART A LILLE. Diam.: 35,1 cm. Première moitié du XIXème siècle.

178. LYON. Belle FONTAINE en étain composée de la réserve à six colonnes et couvercle à

deux fuseaux, de la vasque à dossier chantourné et du bac à vidange ovale à deux anneaux

ballants. Poinçon de Jacques Joseph BLANC reçu maître à la fin du XVIIIème s et actif à Lyon

jusqu'en 1813, apposé sur les trois éléments : BLANC NEVEU À LYON. Elle est présentée sur

un meuble adapté, en bois de placage et dossier mouluré et ajouré. H du corps : 57, Largeur

de la vasque : 52, Longueur du bac de vidange : 32 cm. Avant 1813. (Rare modèle, complet

de ses robinets - le manchon d'évacuation de la vasque manque)

179. LYON. Grande CRUCHE à lait en étain appelée " DOURNE ", de forme balustre à

piédouche, anse semi circulaire moulurée, couvercle à charnière et déversoir à tête d'oiseau.

Poinçonnage : 1° - ETIN DANGLETERRE. 2° - PISSAVY À LYON. 3° - FIN / Saint Michel / PIERRE

PISSAVY / LYON. H : 38,5 cm. Début du XIXème siècle. (en patine - petit choc à la base du

déversoir)

180. LYON. Très rare BASSINOIRE circulaire en étain à manche en bois tourné et orifice de

remplissage à bouchon vissé. Poinçon de DOUENNE. Diam. : 25,8 cm. L : 82,5 cm. Début du

XIXème siècle. (Superbe de qualité et d'état)

181. LYON. ECUELLE à oreilles en consoles à contour rubané et palmettes, muni de son

couvercle à décor de lis, fleurons et arabesques ; à prise en champignon. Poinçon de Vincent

ARCHIMBAUD reçu maître avant 1691, sur les deux éléments. L : 29,4 cm. Avant 1753.

182. LYON. Très rare ensemble de six ASSIETTES identiques en étain à aile large dites " à la

cardinal ", forgées. Poinçon sur quatre d'entre elles de Claude II MORANT reçu maître vers

1660 : FIN / tête de maure / CLAVDE MORANT. Poinçon de Laurent MORANT sur les deux

autres, reçu maître vers 1664 : FIN / tête de maure / LAVRENT MORANT. Diam. : 22,4 cm

Seconde moitié du XVIIème siècle et très probablement avant 1672. (Ces assiettes sont

rigoureusement identiques et indiscutablement sorties du même moule - zones de piqûres

et de rayures)

Page 19: DIMANCHE 22 JUIN 2014 à 14 HEURES VENTE AUX ENCHERES

183. LYON (?). COFFRET AUX SAINTES HUILES en étain de forme rectangulaire, couvercle

pyramidal à doucine sommé d'une croix tréflée soutenue par deux volutes ; il repose sur

quatre pieds en forme de palmettes et est orné de masques humains assortis de rinceaux

feuillagés. Dimensions : 13,5 x 6,5 x 12 cm. Seconde moitié du XVIème siècle. (vide, mais

rarissime et tôt d'époque, connu à quelques exemplaires seulement dont un reproduit dans

" Schönes Zinn " de Ludwig Mory, pl.46 - un autre exemplaire a été vendu à Saint-Dié-des-

Vosges le 12/10/2010)

184. MALINES (?). Grande SAUPOUDREUSE en étain de forme balustre à piédouche

mouvementé et mouluré, munie d'un bouchon vissé et richement ajouré et sommé d'une

petite toupie. Poinçon d'un maître non répertorié : ange tenant un glaive / W.LOGGER.

H : 20,6 cm. Première moitié du XVIIIème siècle. Très bel état, un très petit rebouchage au

pied est cependant signalé.- un autre exemplaire semblable a été constaté porteur du

poinçon de Jean-Joseph BOISACQ à Malines.

185. METZ. POT À EAU en étain de forme balustre à base déprimée, pied et gobelets droits,

muni d'une anse zoomorphe torsinée. H : 18 cm. Première moitié ou milieu du XVIIIème

siècle. (Bien que rencontré deux fois porteur d'un poinçon alsacien, ce type de pot d'aspect

encore très médiéval est caractéristique des productions messines)

186. MULHOUSE. Petit PICHET tronconique en étain, à base évasée, bec verseur et poucier

moulurés et couvercle sommé d'une grappe de raisins. Poinçon de Jean-Jacques BRUCKNER

reçu maître en 1738 : roue de Mulhouse couronnée / (I.I).B. H : 17,4 cm. Milieu du XVIIIème

siècle. (Les petites jauges alsaciennes sont extrêmement rares)

187. MULHOUSE. LEGUMIER circulaire en étain à deux anses fixes et prise en bois tourné, à

couvercle mouvementé. Poinçonnage de Jean-Jacques BRUCKNER reçu maître en 1738 : 1° -

renommée / IOH.IACOB BRUCKNER IN MULHAUSEN / ENGLISCH ZIN. 2° - 3 petits poinçons à

la renommée e poinçon en clair. L : 34 cm. Milieu du XVIIIème siècle.

188. MULHOUSE. PICHET tronconique en étain, à bec verseur mouluré, couvercle à toit plat

sommé d'une grappe de raisins et poucier en S à crête moulurée. Poinçon de Hans

SCHMERBER, reçu maître en 1783 : roue de Mulhouse / (H).S. H : 28,2 cm. Fin du XVIIIème

siècle ou début du XIXème siècle. (Réparation au couvercle).

189. NIMES. CRUCHE à lait pomiforme en étain appelée " Dourne ", à pied court, anse

verticale, couvercle semi-circulaire à charnière et déversoir incurvé à pans. Poinçon

d'Antoine 1er DUMAS actif dès 1808, en clair, et poinçon de qualité : FIN. H : 25,5 cm. Avant

1830. (Rare petite dimension)

190. NORD-PICARDIE. MOUTARDIER en étain à piédouche mouvementé, couvercle

mamelonné à toupie et poucier droit. H : 11,2 cm. Première moitié du XIXème siècle.

191. NUREMBERG. PICHET tronconique en étain à couvercle mouvementé à terrasse et

poucier en S. Poinçon de Johann Bartholomäus ROTHER. H : 26,3 cm. Début du XIXème

siècle.

192. OEHRINGEN. BOÎTE À CONDIMENTS en étain de forme tronconique à couvercle à

charnière et dossier ajouré, orné de frises de motifs floraux et rosace. Poinçon d'August

Page 20: DIMANCHE 22 JUIN 2014 à 14 HEURES VENTE AUX ENCHERES

WEYGANG actif vers 1850 : personnage féminin tenant corne d'abondance et écu. H : 20,2

cm. Milieu du XIXème siècle. (Consolidation du couvercle).

193. PARIS. TIMBALE en étain de forme évasée à piédouche à godrons, gravée en plein d'un

oiseleur dans un paysage arboré et architecturé. Poinçon de contrôle "à la navicelle" et

poinçon de Pierre Martin ANTEAUME reçu maître en 1766 : monogramme couronné P.M.A /

P. H : 11 cm. Dernier tiers du XVIIIème siècle. (Parfait état).

194. PARIS. PICHET à épaulement en étain, pied en plinthe, gobelet en talon droit et poucier

en S mouluré à languette rampante. Poinçon de contrôle : lis couronné / C.G / 17(--) / PARIS.

Poinçon de Louis 1er PELLETIER reçu maître en 1720, incomplètement frappé. H : 19,1 cm.

Vers 1730.

195. PARIS. Beau COFFRET aux Saintes Huiles, en étain, de forme rectangulaire à couvercle

en doucine sommé d'une croix tréflée et guillochée, complet de ses trois ampoules et de

leurs bâtonnets. Beau poinçon de François Félicien DUSSAUSSOIS actif dès 1795. Dimensions

: 12,5 x 7,2 X 12,8 cm. Fin du XVIIIème siècle ou tout début du XIXème siècle. (Absolument

superbe et complet de tous ses éléments).

196. REMIREMONT. ECUELLE en étain, à oreilles en console à contour rubané et palmette, et

couvercle mamelonné à décor dit " à la dentellière " de fleurons et frises de motifs stylisés.

Prise " en marguerite ". Poinçon de qualité : ESTAIN DE CORNVAIL. Poinçon de Jean 1er

MATREL reçu maître en 1689, incomplètement lisible : (FIN MAT)REL / fleur / (16)89. L : 29,6

cm. Vers 1720/1730. Etat : Très bon état, trois infimes fissures sont cependant signalées au

bol Commentaire : Il s'agit manifestement d'une production de fin d'activité pour ce maître,

car ce modèle d'écuelle à couvercle mamelonné n'apparaît que vers 1715 - très rare

provenance.

197. SAINT FLORENTIN PICHET en étain à épaulement, pied court oblique, gobelet en quart

de rond et poucier en palmette biface à cinq rayons. Poinçon de contrôle : CC couronnées /

1701 / S.FLORE(NTIN). Poinçon de Edme HUNOT reçu maître avant 1740 : marteau

couronné / E.H. H : 17,2 cm. Milieu du XVIIIème siècle. (Provenance rarissime de surcroît

dans cette petite dimension et en très bel état - le poinçon de contrôle millésimé 1701 est le

seul répertorié pour ce centre, il a donc très probablement été utilisé une grande partie du

XVIIIème siècle).

198. SAINT GALL. Rare ECUELLE en étain à oreilles en consoles ajourées et couvercle à toit

plat à prise " en salière ", entièrement gravée d'entrelacs et rinceaux feuillagés. Sur le bol :

Poinçon de qualité à " la renommée " et poinçon de Heinrich 1er HILLER, reçu maître vers

1700 : HH couronnées (§ Schneider et Kneuss, réf. 1109). À l'intérieur de la prise de

couvercle : trace du poinçon de qualité. L : 24,5 cm. Avant 1728. (les modèles à couvercle à

toit plat sont les plus rares - consolidations des oreilles et de la prise du couvercle).

199. SOULTZBACH. Rarissime ASSIETTE en étain à bord rond mouluré. Poinçon de maître

inédit : ange tenant un écu / C.BOUILLON / F.ENGLISCH ZIN. Fin du XVIIIème siècle. (un

Joseph BOUILLON est répertorié à SOULTZ, vraisemblable père de C ; et la pièce d'armes

(peu lisible) de l'écu du poinçon semble bien être le sautoir des armoiries de Soultzbach : De

gueules à la bordure nébulée d'azur et d'argent, au sautoir d'or brochant).

Page 21: DIMANCHE 22 JUIN 2014 à 14 HEURES VENTE AUX ENCHERES

200. STRASBOURG. Rare PLAT en étain à bord rond mouluré, gravé en plein du portrait en

pied de Moïse présentant les tables de la loi, et de mentions hébraïques périphériques.

Poinçonnage (usé) de Jacques Frédéric BORST reçu maître en 1769 : ange-justice : J.F BORST

/ FEIN ENGLISCH ZINN.

201. STRASBOURG. PICHET tronconique en étain à base évasée, moulure médiane et poucier

en S à crête moulurée. Contremarque rosacée au fond intérieur. Poinçon apposé deux fois

de Jean Frédéric BORST reçu maître vers 1731. H : 31,7 cm. Milieu du XVIIIème siècle.

(Rebouchage à la base).

202. STRASBOURG. PICHET tronconique en étain à base évasée, moulure médiane et poucier

en S à crête moulurée. Contremarque rosacée au fond intérieur. Poinçon de contrôle aux

armes de la ville. Poinçon d'Antoine Joseph BERGMANN, actif dès 1801 : mineur / A.I.B /

1801. H : 32,5 cm. Début du XIXème siècle.

203. STRASBOURG. Rare PLAT À BARBE en étain de forme oblongue à bord chantourné et

mouluré, muni d'un anneau de suspension. Poinçon apposé deux fois vraisemblablement de

l'un des ISENHEIM : ange à la balance / soc de charrue ( ?). L : 25,1 cm. XVIIIème siècle.

204. STRASBOURG. PICHET tronconique en étain à moulure médiane et poucier en S

mouluré. Poinçon de contrôle aux armes de la ville. Poinçon de jaugeage : tonnelet / armes

de ville / K.Z. Poinçon de Léonard 1er WEHRLEN reçu maître vers 1700 : fleur / L.W.

Contremarque intérieure rosacée. H : 31,2 cm. Première moitié du XVIIIème siècle.

205. STRASBOURG. Grand PICHET tronconique en étain, à base évasée, bec verseur

fortement mouluré, couvercle à toupie et poucier en S. Poinçon de contrôle " aux armes ".

Poinçon de jaugeage : armes de ville / tonnelet / K.Z. Poinçon de Léonard II WEHRLEN reçu

maître en 1731 : cigogne / L.W. Contremarque rosacée au fond intérieur. H : 33,5 cm. Milieu

du XVIIIème siècle. (Réparation du couvercle et des attaches de l'anse).

206. STRASBOURG. PICHET tronconique en étain à moulure médiane et poucier en S

mouluré. Poinçon de contrôle aux armes de la ville. Poinçon d'Antoine Joseph BERGMANN

actif dès 1801 : mineur / (A.I.B) / 1801. Contremarque intérieure rosacée. H : 31,2 cm.

Première moitié du XIXème siècle.

207. STRASBOURG. SOUPIERE en étain à deux anses horizontales fixes et couvercle évasé

orné de deux rangs de perles à prise en forme de toupie. Poinçonnage d'Antoine Joseph

BERGMANN actif dès 1801. H : 21 cm. Première moitié du XIXème siècle.

208. STRASBOURG. PLAT rond en étain à bord mouluré. Poinçon apposé trois fois de Jacques

Frédéric BORST reçu maître en 1769. Fin du XVIIIème ou tout début du XIXème siècle.

209. STRASBOURG. ASSIETTE en étain à bord mouluré. Poinçon apposé trois fois de Jacques

210. STRASBOURG (?). SALERON en étain à coupelle et piédouche à côtes torses. Trace de

poinçon de maître : ange-justice / lis / ---. H : 7 cm. Seconde moitié du XVIIIème siècle (très

oxydé).

211. TOULOUSE. ECUELLE en étain à oreilles à décor de palmettes et contour rubané, munie

de son couvercle mamelonné à prise en champignon. Poinçon attribué à Pierre Antoine

Page 22: DIMANCHE 22 JUIN 2014 à 14 HEURES VENTE AUX ENCHERES

TOULZA reçu maître en 1756 : bouquetin rampant / trois étoiles / A.T. L : 27,7 cm. Seconde

moitié du XVIIIème siècle. (Superbe état).

TABLEAUX et BRONZES

212. ALBERTI. XIXème-XXème siècles.

Chiens pistant.

Chiens à l'arrêt.

Deux huiles sur panneau formant pendant, respectivement signées en bas à droite et en bas

à gauche. 24 x 33 cm.

213. AMBROSIO Paolo (né en 1938).

Courbes féminines de dos.

Technique mixte sur toile marouflée sur panneau. Monogrammée en bas à droite.

Contresignée et datée 1998, numérotée 0943 sur une étiquette d'exposition au dos. 60 x 50

cm. Joint catalogue d'exposition, Turin, 2004.

214. AMEGLIO Merio (1897-1970).

Marseille le port.

Huile sur toile, signée, située et datée 1951 en bas à droite, contresignée, titrée et située au

dos (une ptte rest.). 54 x 73 cm.

215. ASTIER Paul (XIX-XXèmes siècles).

Paysanne en chemin.

Huile sur toile, signée en bas à droite. 46 x 56 cm.

215 B|AUDIBERT Louis (1881-1983).

Port de Méditerranée.

Huile sur toile, signée en bas à droite. 60 x 73 cm.

216. BAYER Albert (1885-1963).

Vue d'un village du vignoble alsacien.

Huile sur toile, signée en bas à gauche (une rest.). 65 x 54 cm.

217. BEAUSSIER Emile (1874-1944).

Les Martigues.

Huile sur panneau, signée en bas à droite, titrée et contresignée au dos. 45 x 65 cm.

218. BENEZIT Emmanuel Charles (1887-1975).

Le repos des bûcheronnes.

Huile sur toile, signée et datée 1920 en bas à gauche. Contresignée, titrée et datée au dos.

33 x 46 cm.

219. BENEZIT Emmanuel Charles (1887-1975).

Marché forain à Paris.

Huile sur toile, signée en rouge en bas à gauche. Contresignée, titrée, située et datée 1920

au dos (ptte déchirure). 38 x 46,5 cm.

220. BOUILLIER Amable (1867-1940). Peintre animalier et de paysages.

Vache aux pâturages, temps gris.

Page 23: DIMANCHE 22 JUIN 2014 à 14 HEURES VENTE AUX ENCHERES

Huile sur panneau, signée en bas à gauche.

Ancien numéro d'exposition 83 en bas à gauche. 50 x 65 cm.

221. BOUTRY E. XIXème-XXème siècles.

Portrait en pied d'un jeune garçon en habit de velours noir, parements de dentelle, tenant

un chapeau empanaché de la main gauche.

Huile sur toile, signée et datée 1893 en bas à droite (rest.). 142 x 82 cm.

222. CABAILLOT-LASSALLE Camille Léopold (1839-?).

Le jeu du colin-maillard.

Le gros chagrin.

Deux huiles sur toiles formant pendant, signées respectivement en bas à gauche et en bas à

droite (rest.). 47 x 56 cm.

223. CAGNIART Emile (1851-1911).

Marine, Méditerranée.

Huile sur panneau, signée en bas à droite. 27 x 35 cm.

224. CHARBONNIER Alexis Ernest (1846-1932).

Nu à la source.

Huile sur panneau, signée en bas à droite. Ancienne étiquette d'exposition portant le n° 86

en haut à droite. 34 x 23 cm.

225. COTTAVOZ André (1922-2012).

Gondolier.

Huile sur panneau, signée en bas à droite. 18 x 39 cm.

226. CREIXAMS Pierre (1893-1965).

Les deux bergers.

Huile sur toile, signée en bas à gauche. 92 x 73 cm.

227. CRISTAUX Francis (né en 1956).

Enfants sur la plage.

Huile sur toile, signée en bas à droite. 30 x 40 cm.

228. CRISTELLYS Vicente (1898-1970).

Deux blondes.

Huile sur toile, signée en bas à droite. 61 x 46 cm.

229. DALI Salvador (1904-1989).

La Nascita degli Animali.

Relief en bronze doré (53,5 x 40,5 cm). Cachet Dali 1978. Etiquette sur la base en marbre

vert de la Galerie Farnese. N° 136/199. H totale : 60, L : 48 cm.

230. DELPY Jacques Henri (1877-1957).

Bouquet d'œillets.

Huile sur toile, signée en bas à droite. Cartel d'attribution sur le cadre. 46 x 33 cm.

231. DESMARQUAIS Charles Hippolyte (1823-1910).

Paysage animée à la rivière, Saint-Etienne-de-Baïgorry (Pyrénées-Atlantiques).

Huile sur panneau de chêne, signée et datée 1873 en bas à gauche. Située et datée au dos.

51 x 83,5 cm.

Page 24: DIMANCHE 22 JUIN 2014 à 14 HEURES VENTE AUX ENCHERES

232. DOBSON William Charles Th. (1817-1898) attribué à.

Portrait de magistrat.

Huile sur toile. Cartel d'attribution sur le cadre. 126 x 99 cm.

233. DUBUCAND Alfred (1828-1894).

Garde-chasse et son chien ramenant un renard.

Bronze à patine brune nuancé or, signé sur la terrasse. H : 25 cm.

234. ECOLE ALSACIENNE de la seconde moitié du XVIIIème siècle.

Portrait de femme en coiffe de dentelles à ruban rose et robe rose à manchons de dentelles,

un éventail dans sa main gauche.

Huile sur toile d'origine. Au revers sur le châssis une ancienne étiquette manuscrite : Blume

Candor, épouse Mortier (1737 - 1837). 82 x 68 cm. Expert : Patrice Dubois.

235. ECOLE FLAMANDE vers 1600.

La sainte famille avec le petit saint Jean - Baptiste enfant.

Huile sur panneau. 26,5 x 19,7 cm.

Expert : Patrice Dubois.

236. ECOLE FRANCAISE du XVIIème siècle.

La Vierge en prière.

Huile sur cuivre. 20,5 x 18 cm.

Beau cadre en bois sculpté doré d'époque. 28,5 x 26,5 cm.

237. ECOLE FRANCAISE du XVIIème siècle.

Saint Jean - Baptiste à l'agneau.

Huile sur cuivre. 23,4 x 17,5 cm.

Expert : Patrice Dubois.

238. ECOLE FRANCAISE du dernier tiers du XVIIème siècle.

Portrait de femme avec son petit chien.

Huile sur toile d'origine. Ancien châssis à écharpe (qques rest.).

74 x 60,5 cm.

Expert : Patrice Dubois.

239. ECOLE FRANCAISE ou FLAMANDE du dernier tiers du XVIIème siècle.

Jetée de fleurs.

Huile sur toile marouflée sur panneau (pttes rest. dans la partie inférieure).

43 x 28,5 cm.

Expert : Patrice Dubois.

240. ECOLE FRANCAISE de la seconde moitié du XVIIIème siècle.

Notre - Dame des Vertus avec deux anges musiciens (Sainte patronne de Ligny en Barrois,

dans la Meuse).

Huile sur toile. 41 x 34,5 cm.

Expert : Patrice Dubois.

241. ECOLE FRANCAISE du XVIIIème siècle.

Portrait d'homme en buste la main la main posée sur un livre.

Huile sur toile d'origine. Au revers de petites pièces de renfort (rest.). 79 x 63 cm.

Page 25: DIMANCHE 22 JUIN 2014 à 14 HEURES VENTE AUX ENCHERES

Expert : Patrice Dubois.

242. ECOLE FRANCAISE du XIXème siècle.

Portrait présumé de François de Salignac de La Mothe-Fénelon dit Fénelon (1651-1715).

Huile sur toile ovale. 65 x 54 cm.

Beau cadre ovale en bois sculpté doré à décor de feuilles d'acanthe, fleurettes et palmettes,

frises de feuilles d'eau (ptts accdts et mques). XVIIIème siècle.

Précepteur du duc de Bourgogne, archevêque de Cambrai (1695-1715), il s'opposa à Bossuet

et tomba en disgrâce lors de la querelle du quiétisme, et surtout, après la publication de son

roman, Les Aventures de Télémaque (1699), considéré comme une critique de la politique

de Louis XIV. L'influence littéraire de ce roman fut considérable pendant plus de deux siècles.

243. ECOLE FRANCAISE vers 1800.

Portrait de jeune femme à la fraise.

Huile sur panneau (trace de signature en bas à droite). 33,4 x 25,7 cm.

244. ECOLE FRANCAISE du XIXème siècle dans le goût du XVIIIème siècle.

Scène de parc à la fontaine et à la cueillette dans l'arbre.

Huile sur toile (rest.). 33 x 47 cm.

245. ECOLE HOLLANDAISE du dernier tiers du XVIIIème siècle.

La partie de palet.

Huile sur panneau (ancien vernis encrassé). 34 x 41 cm.

Expert : Patrice Dubois.

246. ECOLE ITALIENNE du XVIIIème siècle.

1 - Fleurs, oiseau, poires et raisins sur un tapis rouge.

Huile sur toile d'origine (qques rest.). 82 x 100 cm.

2 - Panier de fleurs, raisins, pastèque et perruche sur un drapé bleu.

Huile sur toile (qques rest.). 82 x 100 cm.

Expert : Patrice Dubois.

247. ECOLE ITALIENNE de la seconde moitié du XVIIIème siècle.

Vue de port avec les ruines d'un portique romain. A gauche un groupe d'enfants avec un

petit violiste, à droite citadins, pêcheur et voilier dans la rade.

Huile sur toile d'origine. Au revers une pièce de renfort (qques rest.). 72 x 147 cm.

Expert : Patrice Dubois.

Lot revendu sur folle enchère.

248. ECOLE ITALIENNE de la première moitié du XIXème siècle.

Italiens en costumes traditionnels : porteuse d'eau, joueur de zampogne, homme en

houppelande, jeune fille rêveuse.

Suite de quatre huiles sur toiles (une rentoilée), datée 1839. L'une dédicacée à Monsieur

Blondel. 28/30 x 17/20 cm.

249. ECOLE RHENANE du XVIIIème siècle.

Homme âgé à la toque de fourrure assis dans un paysage, appuyé sur sa canne, sablier en

main gauche et pied sur un crâne. En bas à gauche une pierre tombale avec trois fleurs de lys

dans un blason encadré de deux squelettes, avec un monogrammé CM.

Page 26: DIMANCHE 22 JUIN 2014 à 14 HEURES VENTE AUX ENCHERES

Huile sur toile (accdt en bas à gauche). Dans la partie inférieure deux quatrains en allemands

à rimes plates. Monogrammé en haut à gauche AK. 90 x 185 cm.

Provenance présumée : Ancienne collection Castor Perriller, d'après une inscription au

revers du châssis. Au revers feuilles manuscrites de l'Armée d'Italie de l'époque

révolutionnaire : Côme 26 vendémiaire an V de la République ; lettre de juillet 1823. Cachet

de cire ovale de collection sur le châssis aux trois fleurs de lys avec un nom de famille

Carolus Manu, à mettre en rapport avec le monogramme CM peint dans le blason de la

pierre tombale.

Expert : Patrice Dubois.

250. EHLINGER Christian (né en 1931).

Colmar.

Huile sur toile, signée, datée (19)74 et dédicacée en bas à droite. Située au dos sur le châssis.

41 x 33 cm.

251. EHLINGER Maurice Ambroise (1896-1981).

Nu assis au drap blanc.

Huile sur toile, signée en bas à gauche. 55 x 66 cm.

252. EYCHART Pierre (né en 1943).

La maison de l'éclusier, soir d'été.

Huile sur toile, signée et datée (19)90 en bas au milieu, contresignée, titrée et datée au dos.

92 x 73 cm.

253. EYCHART Pierre (né en 1943).

Le printemps, soleil du soir, à Moret-sur-Loing.

Huile sur toile, signée et datée (19)87 en bas à gauche, contresignée, située, titrée et datée

au dos. 51 x 73 cm.

254. FABRE Gilles (né en 1933).

Bouquet de fleurs au vase vert.

Huile sur toile, signée en bas à gauche. 38 x 55 cm.

255. FABRE Max (né en 1928).

Fleurs bleues. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 46 x 33 cm.

256. FAURE Eugène (1822-1879).

Portrait de jeune femme en robe à crinoline parme et dentelle blanche.

Huile sur toile à vue ovale, signée en bas à gauche et datée 1868 sur le cartel. 94 x 76 cm.

Beau cadre à vue ovale en bois et stuc dorés à décor de fleurs et palmettes.

257. FIEBIG Frédéric (1885-1953).

Bébé à Lescar. Circa 1925/26.

Huile sur carton. Etiquette au dos la titrant. 11,5 x 14,5 cm (à vue).

Au verso, certificat de la fille de l'artiste, Raya Fiebig.

258. FIEBIG Frédéric (1885-1953).

Paysage automnal.

Huile sur papier, contrecollée sur feuille. 7 x 10 cm.

Page 27: DIMANCHE 22 JUIN 2014 à 14 HEURES VENTE AUX ENCHERES

259. FIEBIG Frédéric (1885-1953).

Paris, rue Mouffetard.

Huile sur carton (très légers manques). 33 x 25 cm.

260. FIEBIG Frédéric (1885-1953).

Les deux enfants lisant.

Huile sur carton, signée en bas à droite. 14,2 x 12,8 cm (à vue).

261. FIEBIG Frédéric (1885-1953).

Paysage à Sèvres. Circa 1922/23.

Huile sur carton (mque au centre et ptts mques en bas). 35 x 26,5 cm (à vue).

262. FIEBIG Frédéric (1885-1953).

Vieux quartier, Paris.

Huile sur panneau, signée en bas à gauche. Titrée au dos. 29 x 46,5 cm.

263. FIEBIG Frédéric (1885-1953).

Roses.

Huile sur carton, signée en bas à droite. 13,5 x 10,8 cm (à vue).

264. FLECKINGER François (1907-1993).

Paysage près de Colmar.

Huile sur toile, signée en bas à gauche, située et datée 1955 sur le châssis au dos.

50 x 61 cm.

265. FLORENTIN. XIXème siècle.

Nature morte aux fruits d'automne.

Huile sur toile, signée en bas à droite. 46 x 55 cm.

266. FONVILLE Horace Antoine (1832-1914).

Bord de rivière animé.

Huile sur toile, signée en bas à droite. 28 x 42 cm.

267. GLADENBECK Oskar (1850-1921).

Joute équestre.

Sujet en bronze à patine doré (ptt accdt à une lance) , signé sur la terrasse et monté sur une

importante base rectangulaire en bois noirci à ornementation de bronze dans le goût

médiéval. H totale : 25, L : 31 cm.

268. GODCHAUX Emile (1860-1938).

Bouquet de roses et branches fleuries.

Huile sur toile, signée en bas à droite. 92 x 65 cm.

269. GODCHAUX. XIXème siècle.

Pécheurs en bord de mer sur la jetée.

Huile sur toile, signée en bas à droite. 38 x 55 cm.

270. GRÉGOIRE Jean-Louis (1840-1890).

L'Alsace et La Lorraine.

Deux bustes d'allégories féminines en bronze à patine brune nuancée représentant les deux

régions annexées par l'Empire allemand sur la France en vertu du traité de Francfort, signé le

Page 28: DIMANCHE 22 JUIN 2014 à 14 HEURES VENTE AUX ENCHERES

10 mai 1871 après la défaite française. L'Alsace, en pleurs, est représentée en coiffe

traditionnelle et porte la croix de Jeannette, tandis que la Lorraine, représentée sous les

traits allégoriques de la ville de Metz couronnée, pleurant, se fait dévorer le cœur par l'aigle

impérial allemand. Signés L. Grégoire et daté 1872 à l'arrière pour l'Alsace. Süsse Frères

fondeur. Socle de section carrée.

H totale : respectivement 34 et 35 cm.

271. HERVÉ Jules René (1887-1981).

Le pont du Carrousel. Huile sur toile, signée en bas à droite, contresigné au dos, titré et

étiquette sur le châssis. 46 x 55 cm.

272. HILAIRE Camille (1916-2004).

Traghetto Venise.

Huile sur toile, signée en bas à droite, titrée et contresignée au dos, n° G20. 80 x 80 cm.

273. INNOCENT Franck (1912-1983).

La Celle-sur-Loing, 1962.

Huile sur toile, signée, située et datée. 60 x 80 cm.

274. JONAS Lucien Hector (1880-1947).

Sur la route du lac de Tignes.

Huile sur toile, signée, située et datée août 1935 en bas à gauche. 81 x 60 cm.

275. JONES David Alan alias Christian MAAS (né en 1951).

Couple de hérons.

Deux importants sujets en bronze à patine verte à l'Antique. Signés sous l'aile et sur la

terrasse. H : 147 et 125 cm.

276. JOUCLARD Adrienne Lucie (1882-1972).

Batteur de faulx à Bayonville.

Huile sur toile, signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos. 54 x 73 cm.

277. LACAZE Joseph Vital (1874-1946).

Marocaine assise aux tapis.

Huile sur toile, signée en bas à droite, contresignée au dos (pttes rest.). 43,5 x 36 cm

278. LAMBERT-RUCKI Jean (1888-1967).

Saint Pierre.

Statue en bronze à patine brune sur socle bois. Signé. Etiquette Cheret rue du Vieux

Colombier Paris sous la base. H : 46 cm.

279. LE TENDRE E. (XIXème siècle).

Retour de pêche.

Huile sur toile, signée et datée 1879 vers le bas à gauche (rest.). 43 x 65 cm.

280. LEBOURG Albert Marie (1849-1928).

Paris, l'île de la Cité.

Huile sur toile, signée en bas à droite. 43 x 59 cm.

Certificat de François Lespinasse, Rouen le 11 mai 1990.

281. LEPRIN Marcel François (1891-1933).

Route aux grands arbres.

Page 29: DIMANCHE 22 JUIN 2014 à 14 HEURES VENTE AUX ENCHERES

Huile sur toile, signée en bas à gauche. 55 x 46 cm.

282. LETSCH Louis (1856-1940).

Panier à la brassée de lilas.

Huile sur toile, signée en bas à droite (pttes rest.). 50 x 71 cm.

283. LINO Gustave (1893-1961).

Jeune femme aux bas.

Huile sur toile, signée en bas à droite, cachet d'atelier contresigné au dos. 65 x 54 cm.

284. LUST Céline (1978).

Hommage aux Beatles.

Huile sur toile, signée en bas à droite, titrée et contresignée au dos. 100 x 100 cm.

285. LUST Céline (1978).

New York.

Huile sur toile, signée en bas à droite, titrée et contresignée au dos. Agrémentée au dos

d'une esquisse représentant un taxi new-yorkais. 100 x 100 cm.

286. MAAS Christian (né en 1951).

Panthère marchant.

Sujet en bronze à patine brune nuancée. Signé et cachet de l'artiste sur la terrasse,

numérotée 3/33. H : 23, L : 49 cm.

Certificat de l'artiste.

287. MAAS Christian (né en 1951).

Sarco VII.

Sujet en fonte d'aluminium. Signé et cachet de l'artiste sur la patte arrière gauche,

numérotée 4/99. H : 62 (haut de la laisse), L : 55 cm.

Certificat de l'artiste.

288. MADRUGA Manuel (1872-1951).

Lavandière alsacienne.

289. MAILLAUD Fernand (1863-1948).

Contrejour, moissons.

Huile sur toile, marouflée sur carton, signée en bas à droite. 26 x 35 cm.

290. MIGNON André. Fin du XIXème siècle.

Chats et chatons.

Huile sur toile, signée et datée (18)95 en haut à gauche. 27 x 35 cm.

291. MOIGNIEZ Jules (1835-1894).

Epagneul à l'arrêt.

Bronze à patine dorée, signée sur la terrasse. H : 14, L : 22 cm.

292. NATTERO Louis (1870-1915).

Pêcheur sur sa barque près des rochers.

Huile sur toile, signée en bas à droite. 27 x 46 cm.

293. PECCATTE Marie Charles (1870-1962).

Maison de maître à tour octogonale.

Page 30: DIMANCHE 22 JUIN 2014 à 14 HEURES VENTE AUX ENCHERES

Huile sur toile, signée en bas à droite. 54,5 x 73,5 cm.

294. PECCATTE Marie Charles (1870-1962).

Voiliers.

295. PÉRADON Pierre-Edmond (1893-1981).

Une vallée d'Alsace.

Huile sur panneau, signée en bas à droite. Etiquette au dos. 51,5 x 77,5 cm.

296. PERBOYRE Paul Emile Léon (act.c.1850-c.1920).

Scène de chasse à courre.

Huile sur toile, signée en bas à droite. 50 x 61 cm.

297. PERRACHON Joseph (1883-1969).

Couple d'élégants sur une terrasse au bord de l'eau.

Huile sur toile à vue ovale, signée en bas à droite (pttes rest.). 67 x 90 cm (à vue).

298. PETITJEAN Edmond Marie (1844-1925).

Vue de Semur-en-Auxois.

Huile sur toile, signée en bas à gauche. Porte au dos sur le châssis une ancienne étiquette de

la galerie Neupert/Zürich la situant et lui attribuant le n° 945. 47,5 x 67,5 cm.

299. PEZANT Aymar Alexandre (1846-1916).

Vaches au pré.

Huile sur toile, signée en bas à droite. 46 x 61 cm.

300. POTEMONT Adolphe Martial (1828-1883).

L'artiste peintre entouré de sa famille dans un paysage de bocage normand.

Huile sur toile, signée en bas à droite. 26 x 50 cm.

301. POUSSIN Nicolas (1594 - 1665) suite de.

La sainte famille dit La Sainte Famille à dix figures.

Huile sur toile (rentoilage). 51 x 68 cm.

D'après la composition de Nicolas Poussin peint pour Jean Pointel en 1649, gravée par

Claudine Bouzonnet - Stella et conservée au musée de Dublin (Cf. Pierre Rosenberg,

catalogue de l'exposition Nicolas Poussin, n) 182 ; Paris, Grand - Palais 1994 - 1995).

Expert : Patrice Dubois.

302. RAMBAUD A. (XIXème siècle).

Jeune enfant au pont.

Huile sur toile, signée en bas à droite. 65 x 92 cm.

303. RICHARD P. (XIXème-XXème siècles).

Coupe aux pensées et au lilas.

Huile sur toile, signée en bas à gauche. 50 x 61 cm.

304. RIVIERE Charles (1848-1920).

Rue de village animée enneigée.

Huile sur toile, signée en bas à gauche. 47 x 56 cm.

305. STUPAR Marko (1936).

Rue Saint-André-des-Arts (Paris).

Page 31: DIMANCHE 22 JUIN 2014 à 14 HEURES VENTE AUX ENCHERES

Huile sur toile, signée en bas vers la gauche. Titrée sur le châssis au dos. 28 x 16 cm.

306. TAUPIN Michèle (XX-XXIèmes siècles).

Jeu de dames.

Huile sur toile, signée en bas vers la gauche. Contresignée et titrée sur le châssis.

307. VERSCHAFFELT Edouard (1874-1955).

Hameau.

Huile sur toile, signée en bas à gauche. 37,5 x 44 cm.

308. VIAN Samuel (XXème siècle).

Terrasse aux Champs-Elysées.

309. VILLANIS Emmanuel (1858-1914).

Jeune garçon jouant de la flûte de pan.

Buste sur piédouche en biscuit, signé à l'arrière. H : 45,5 cm.

ARTS DECORATIFS DU XXème siècle.

310. Vase en cristal à section carrée gravé à effet moiré et frise de lambrequins au colo,

peint à l'émail sur trois côtés de capucines en chute. Rehauts or. Cristallerie de Pantin?, vers

1900. H : 20 cm.

311. GALLE Emile (1846-1904). Table de salon de forme rognon à deux plateaux en placage

de noyer, acajou, palissandre et bois divers, marquetés chacun de pois de senteur, papillon

et bourdons. Pieds fuselés à cannelures torses. Signée sur le plateau supérieur. Circa 1900.

H : 75, L : 87, P : 51 cm.

312. GALLE Émile (1846-1904). Vase à long col tubulaire à fond plat bourrelé à décor gravé

en camée à l'acide de bryones en vert à brun sur fond satiné incolore et rose. Signature

gravée en camée, précédée d'une étoile. Epreuve de tirage industriel circa 1904-1906.

H : 35 cm.

313. GALLE Émile (1846-1904). Vase balustre à panse aplatie à fond plat à décor gravé en

camée à l'acide de cœurs de Marie en rouge violacé sur fond satiné incolore. Signature

gravée en camée, précédée d'une étoile. Epreuve de tirage industriel circa 1907-1914.

H : 12 cm.

314. GALLE Émile (1846-1904). Vase balustre à section hexagonale à fond plat à décor gravé

en camée à l'acide de primevères de couleur orangée sur fond satiné incolore et jaune vert.

Signature gravée en camée. Epreuve de tirage industriel circa 1907-1914. H : 20,4 cm.

315. GALLE Emile (1846-1904). Vasque globulaire à large aile aplatie à décor gravé en camée

à l'acide de clématite de couleur bleue sur fond satiné incolore et jaune. Signature gravée en

camée. Epreuve de tirage industriel circa 1907-1914. H : 16 cm. Diam.: 40 cm. Monture à

trois attaches en bronze doré et chaînes en métal doré.

316. SARREGUEMINES. Pot à tabac en terre crue peinte en polychromie, figurant un

personnage oriental, enturbanné, assis en tailleur, les bras croisés, tenant sa pipe dans sa

Page 32: DIMANCHE 22 JUIN 2014 à 14 HEURES VENTE AUX ENCHERES

main droite, sa tête formant couvercle (ptts accdts, accdt et rest.). Marquée U&C

(Utzschneider et Cie) sous la base et n° 1257. Circa 1900. H totale : 26 cm.

317. MAJORELLE Louis (1859-1926). Table à thé dite bandège à deux plateaux moulurés en

placage de noyer, à décor marqueté de branches de gui et légendée "Au gui l'an neuf".

Supports en console nervurés terminés par des pieds sabre au modèle. Poignées de portage

en laiton. Circa 1900. H : 79, L : 92, P : 54 cm.

318. FOLLOT Paul (1877-1941). Bougeoir en métal argenté à trois bras de lumière courbe

supportant des binets à trois attaches sinueuses ornés de feuilles de ginkgo biloba. Base

circulaire au modèle. Signé sur la base. Circa 1904. H : 31 cm.

319. DAUM. Nancy. Vase de forme rouleau à deux bulbes sur talon bourrelé en verre soufflé-

moulé, triple couche, gravé à l'acide et à la roue à décor dit "aux plaqueminiers du Japon".

Signature en réserve sur la paroi. Circa 1912. H : 35 cm. Vase à décor similaire reproduit in

Daum, Collection du musée des Beaux-Arts de Nancy, n° 353.

320. LEGRAS François-Théodore (1839-1916). Vase de forme obus à col court à décor gravé

rehaussé d'or d'un branches de cerisier sur fond opacifié vert antique. Signé Legras en

camée. H : 20,5 cm.

321. LEGRAS François-Théodore (1839-1916). Vase balustre en verre gravé à décor

d'hydrangeas en rose violacé sur fond nuagé dépoli rose à blanc. Signé. H : 41 cm.

322. RAMBERVILLERS. Albert SCHNEIDER (1877-1954). Paire de serre-livres en grès flammé à

oxydes métalliques vert bleu figurant des tourterelles. Signés A. Schneider sous la base et

marqués A.Cytère Rambervillers. Unis France. H : 19 cm. Reproduits in Grès flammés de

Rambervillers, Art Nouveau dans les Vosges par Francine Bertrand, p.156, p.11 du catalogue

commercial, Fig. 655.

323. RAMBERVILLERS. Momie debout. Sujet en grès flammé à oxydes métalliques bleu vert,

marqué sous la base Grès de A. Cytère Rambervillers. H : 16 cm. Reproduits in Grès flammés

de Rambervillers, Art Nouveau dans les Vosges par Francine Bertrand, p.145, p.12 du

catalogue commercial, Fig. 332 (hauteur légèrement différente).

324. SARREGUEMINES. Victor Kremer décorateur. Chope d'un litre en grès au sel à décor en

semi-relief de deux singes, l'un buvant et fumant, l'autre lisant le journal. Légendé en

allemand dans un bandeau à l'imitation du parchemin "on dit que l'homme doit ressembler

au singe chez Darwin, soit humble pour que ce dicton se vérifie". Radis et racines en partie

haute. Anse formée par un singe en ronde-bosse s’agrippant au corps de la chope.

Monogrammée VK, marquée, n° 2717. Circa 1880-1890. H : 20 cm.

325. Pied de lampe en bronze doré ciselé à base ajourée à décor de fleurs et feuillage, à bras

courbe orientable supportant une tulipe de forme coloquinte à découpes pincées en verre à

poudres à stries et tacheté de couleur ocre sur fond jaune, attribuée à DAUM. Vers 1905.

H : 40 cm.

326. SCHNEIDER Charles (1881-1953). LE VERRE FRANCAIS. Vase "algues" de forme balustre

et col circulaire largement évasé en verre multicouche à décor gravé de motifs d'algues

stylisées rouges orangées sur fond incolore satiné poudré de blanc, tacheté de rouge.

Page 33: DIMANCHE 22 JUIN 2014 à 14 HEURES VENTE AUX ENCHERES

Signature gravée sur la base circulaire et signature Charder à l'acide sur la panse. Vers 1920.

H : 32 cm.

327. Paire de fauteuils en chêne à dossier ajouré d'un motif éventail marqueté au centre de

fleurs sur fond de palissandre. Accotoirs légèrement renversés ajourés et doublés à l'avant.

Pieds sabres terminés par un petit sabot à l'avant. Travail vers 1910 de style art nouveau.

H : 70, L : 69 cm.

328. Pied de lampe en bronze doré ciselé à base circulaire à décor de feuilles d'eau, à bras

orientable supportant une tulipe en verre marmoréen orange tacheté de bleu signée Müller

Frères Lunéville. Vers 1910. H : 38 cm.

329. MÜLLER Frères Lunéville. Vase à panse aplatie en verre gravé à l'acide d'un paysage

lacustre aux grands arbres battus par le vent, puis peint aux émaux polychromes; paysage et

végétation en grisaille en arrière-plan. Signature peinte en noire. Circa 1915. H : 25 cm.

330. Pied de lampe en bronze doré ciselé à base ajourée à décor de gui remontant sur le

bras courbe articulé et orientable supportant une tulipe en verre gravé en camée à l'acide de

noisettes et feuillage en brun rouge sur fond jaune tacheté, signée Müller Frères Lunéville.

Vers 1910. H : 37 cm

331. MASSIER Clément (c.1845-1917). Cache-pot sur petit piédouche (H : 34 cm) et sa

sellette (H : 62 cm) en céramique émaillée à coulures en brun et bleu vert à décor en semi-

relief de pommes de pin branchées / monnaie du pape. Marque en creux. H totale : 96 cm.

332. SCHNEIDER Charles (1881-1953) attribué à. Vase de forme balustre sur piédouche en

verre blanc fileté avec liserés orangés. Col agrémenté de trois petites anses à fines

cannelures. Circa 1920. H : 27 cm.

333. SCHNEIDER Charles (1881-1953). LE VERRE FRANCAIS. Vase en verre multicouche à

décor gravé à l'acide de motifs de fleurs stylisées oranges sur hautes tiges et dégradé rouge

brun vers le bas sur fond incolore satiné poudré de jaune. Signature gravée sur la base

circulaire. Vers 1920. H : 37 cm.

334. SCHNEIDER Charles (1881-1953). Lustre à monture en bronze argenté ciselé à décor de

fougères et de leurs enroulements végétaux, à quatre bras de lumière supportant chacun

une tulipe en verre marmoréen blanc tacheté de violet, ainsi qu'une vasque obus au modèle

au centre. Tulipes et vasque signées. Années 1930. H : 83, L : 80 cm.

335. Coupe circulaire en marbre portor à cavité circulaire déportée, sommée d'un éléphant

en bronze à patine brune nuancée, défenses en ivoire. Circa 1930-1940.

H : 19, Diam.: 30,5 cm.

336. BORN Jean (XIX-XX) dit ROBJ. Serre-livres aux chinois en porcelaine blanche, rehauts or

et jaune. Marqués sous la base. H : 19, L : 11,5 cm chaque.

337. D'ARGENTAL. NICOLAS Paul (1875-1952). Vase balustre à fond plat et col étroit en verre

à décor gravé en camée à l'acide de branches de chèvrefeuille en camaïeu brun rouge sur

fond jaune. Signé d'Argental. Circa 1920. H : 20 cm

338. LALIQUE René (1860-1945). Suite de six coupes "COQUILLES n°5" en verre blanc moulé-

pressé opalescent. Signées R. Lalique France. Modèle 13 cm de diamètre. Figure aux

Page 34: DIMANCHE 22 JUIN 2014 à 14 HEURES VENTE AUX ENCHERES

catalogues de 1928 et de 1932 et sur le tarif de 1937. Non continué après 1947. Réf.

Catalogue raisonné de l'œuvre de verre par Félix Marcilhac, n° 3204, p. 748.

339. LALIQUE France. Statuette "Printemps surtout quatre saisons" en verre blanc moulé-

pressé. H : 19,5 cm. Signé et marqué sous la base. Modèle créé le 15 mars 1939.

Réf.: Catalogue raisonné de l'œuvre de verre par Félix Marcilhac, p. 404 n° 839 bis.

340. Vase coupe octogonal sur piédouche en métal chromé ceint d'une monture en fer forgé

composé de bandeaux verticaux découpés et martelés, plaques ajourées de volutes. Anses à

enroulements. Cachet à la base sur la ferronnerie F. Bauquin. Travail art déco vers 1930.

H : 38 cm.

341. DESMANT Lucien-Adolphe (1875-1929). Vase en grès flammé à oxydes métalliques

roses et vert à décor de chaque côté de la panse d'éléments de la tapisserie de Bayeux avec

indications Wilhem et Harold (ptt éclat au col et égrenure sous la base). Larges anses

latérales. Signature en creux sous la base. H : 21 cm.

342. Bureau en placage de chêne maillé clair à plateau rectangulaire, un tiroir en ceinture à

gauche et un caisson à deux tiroirs à droite. Piétement tubulaire en métal peint noir et brun,

anneaux de laiton. Circa 1950. H : 75,5, L : 138, P : 60 cm.

343. DUMAS Pierre. Vallauris. Cache-pot en céramique à glaçure polychrome jaune et bleue

à décor de soleils stylisés souriant. Marqué en creux sous la base, numéroté IV/VI, stage

1949, atelier Madoura. H : 17, Diam.: 23 cm.

344. Bureau plat en chêne mouluré et sculpté à décor de frises de chevrons, ouvrant par

quatre tiroirs. Façade simulée de l'autre côté. Côtés panneautés. Importants pieds obliques

réunis par une traverse à clefs. Travail dans le style traditionnel suisse circa 1950.

H : 76, L : 139, P : 74 cm.

345. Atelier PRIMAVERA. Canard en céramique à glaçure bleu vert (usures et ptte égrenure).

Marqué. H : 14, L : 23 cm.

346. Petit bureau d'enfant en bois naturel et bois noirci à plateau suspendu et abattant

inclinable gainé de cuir vert. 2 tiroirs. Montants formant étagère en partie haute, traverse

d'entretoise. Marque au fer FR made in Italy. Circa 1950. H : 110, L : 75, P : 49 cm.

347. Table basse circulaire à monture en fer forgé, à large ceinture double ponctuée de 4

pastilles enserrant un plateau de verre. Elle repose sur quatre pieds tubulaires réunis par

une entretoise en X centrée d'une petite boule. Circa 1950. H : 45, Diam.: 71 cm.

348. Suite de quatre chaises en bois naturel, à piétement en compas. Assises et dossiers de

couleurs (2 jaunes, une rouge et une verte). Vers 1960. H : 89 cm.

349. LEFEVRE Guy (XXème siècle). Table basse de forme carrée à structure en tubes de laiton

à section carrée et plateau de verre légèrement fumé. Circa 1970.

H : 37,5, L : 82, P : 82 cm.

350. Paire de pieds de lampe en métal doré à bras lame courbe à deux lumières agrémenté

d'un cercle lui-même centré d'une plaque en bronze doré sur tige ornée des signes de

zodiaque, monogrammée CH dans le bas. Base carrée. Circa 1970. H : 88 cm.

Abat-jours en tissu orangé à liserés noirs.

Page 35: DIMANCHE 22 JUIN 2014 à 14 HEURES VENTE AUX ENCHERES

351. Table basse rectangulaire en laiton et verre à deux plateaux. Piétement tubulaire laqué

ivoire. Circa 1960. H : 38, L : 110, P : 60 cm.

352. DE SEDE. Suisse. Canapé à positions variables en acier peint noir à garniture de cuir noir

passepoilé. Accotoirs ailes basculants et double assise pivotante. Dossier à ressort. Marqué.

H : 78, L : 218, P : 93 cm (replié).

353. Enfilade rectangulaire en bambou marqueté en chevrons ouvrant par trois tiroirs en

léger retrait, et trois portes à intérieur en frêne (très ptts sauts de placage). Poignées de

tirage et ornementation en laiton doré géométriques dans le goût de l'Extrême-Orient.

Travail des années 60. H : 84, L : 175, P : 48 cm.

354. Miroir rectangulaire à encadrement plaqué de bambou marqueté en chevrons. Glace

biseauté. Ornementation en laiton doré géométriques dans le goût de l'Extrême-Orient.

120 x 80 cm.

355. CAPRON Roger (1922-2006). Table basse rectangulaire à coins arrondis en bois et

dessus composé de carreaux de céramique composant une mosaïque à décor d'une fleur en

polychromie sur fond crème. Marqués. Quatre petits pieds tubulaires.

H : 28, L : 98, P : 68 cm.

356. CAPRON Roger (1922-2006). Pichet figurant un oiseau stylisé en céramique blanche à

décor émaillé en polychromie de motifs géométriques (ptte égrenure au bec). Marqué

Capron Vallauris A217. H : 22, L : 22 cm.

357. Chaise transat en bois naturel et contreplaqué, assise coulissante à lames sur piétement

arqué semi-circulaire (rest). Garniture velours jaune anis (usures). Vers 1960.

H : 90, L : 115 cm.

358. PEROT Robert (1931-2003). Vallauris. Poisson d'avril. Vase balustre en céramique à

décor de poissons en polychromie. Titré, signé et numéroté 419, daté 1/4/54. E.A. H : 23 cm.

359. SANTANDREU. Vallauris. Pichet oiseau en céramique blanche à cernes noires (accdt et

rest au col; ptte égrenure à la base). Signé et cachet. H : 24, L : 24 cm.

360. Suite de six chaises en frêne teinté à assise à lanières de similicuir croisées et tendues.

Design scandinave, Gessef Italie. Circa 1960/70. H : 82 cm.

361. Portemanteau en bois laqué noir, trois montants en verre trapézoïdal percé chacun

d'une patère double. Fût central à section triangulaire et base double circulaire métallique

formant lestage. Vers 1970. H : 176 cm.

362. ICO PARISI. Table basse à plateau rectangulaire en verre percé et piétement compas en

profil trapézoïdal peint noir et laiton tubulaire. H : 47, L : 96, P : 48 cm.

363. HOLMEGAARD. Vase piriforme à panse aplatie en verre doublé vert à l'intérieur.

Marqué et numéroté sous la base. H : 20 cm.

364. WEGNER Hans J. (1914-2007) et POULSEN Louis éditeur. Paire de suspensions "opala"

en métal laqué gris soutenant un large déflecteur conique en perspex. Etiquette à l'intérieur.

H : 35, Diam.: 51 cm.

365. Table basse rectangulaire à plateau de verre et quatre pieds gaines en acajou rehaussés

d'importants dés de laiton. H : 47, L : 122, P : 72 cm.

Page 36: DIMANCHE 22 JUIN 2014 à 14 HEURES VENTE AUX ENCHERES

366. Lampe de bureau en laiton et tubes de verre à fût cannelé et base circulaire à gradin.

Abat-jour crème. H : 41 cm.

367. ICO PARISI. Table basse à plateau circulaire en verre percé (ptte égrenure) et piétement

compas en profil trapézoïdal peint noir et laiton tubulaire. H : 43, Diam.: 71 cm.

368. MURANO. Vistosi. Lampe en verre violet à pied tronconique. Etiquette. H : 41 cm.

369. Lampadaire en métal tubulaire courbe peint noir, et abat-jour diabolo rouge. Vers 1960.

H : 185 cm.

370. Paire de pieds de lampe en céramique à glaçure or (pttes usures) composés d'éléments

superposés circulaires décroissants. H : 35 cm. Joint abat-jours noirs, intérieurs or.

371. Table basse rectangulaire en orme et placage d'orme, piétement en X réuni par une

traverse à section trapézoïdale. H : 49, L : 120, P : 47 cm.

372. JAEGER LeCOULTRE. Pendulette carrée en résine verte à l'imitation d'un bloc de pierre

dure taillé au burin. Cadran circulaire en laiton en application à index en noir. Marquée. Circa

1970. 17,5 x 17,5 cm.

373. BOTTA Mario (né en 1943). Paire de fauteuils en médium laqué noir percé, dossier et

assise en métal tubulaire chromé rehaussée de cuir noir. H : 64 cm.

374. Paire de bouts de canapé à plateaux carrés à enroulement en cuir noir au centre et

bandeaux latéraux en noyer. Piétement tubulaire chromé. Circa 1970. H : 33, L : 64 cm.

375. NOVARO Jean Claude (né en 1943). Flacon balustre et son bouchon globulaire en verre

incolore soufflé. Signé à la pointe sous la base et daté 2002. H totale : 37 cm.

376. GUARICHE Pierre (1926-1995). STEINER éditeur. Paire de petites tables d'appoint à

piétement tubulaire courbe laqué noir et dessus de forme carrée stratifié noir/blanc.

Marque Steiner. H : 36, L : 40 cm.

377. STARCK Philippe (né en 1949).

Table circulaire "Miss Balu" en polypropylène noir. Marquée. H : 74, Diam.: 95 cm.

Joint quatre fauteuils Wendy Wright à dossier semi-circulaire en métal tubulaire peint noir et

assise losangique en tôle noire. H : 75 cm.

TAPIS

378. IRAN. GABBEH. Tapis en laine au point noué à décor d'un motif géométrique bleu sur

fond safran. 210 x 145 cm.

379. IRAN. Tapis en laine au point noué à décor de fleurs et feuillages polychromes sur fond

beige. 290 x 184 cm. Usures.

380. IRAN. Tapis en laine à décor de motifs géométriques polychromes sur fond rouge. 156 x

101 cm.

381. IRAN. Grand tapis en laine au point noué à décor des quatre saisons en polychromie sur

fond bordeaux. 395 x 324 cm.

382. IRAN. Tapis en laine au point noué à décor de fleurs et feuillage stylisé en rouge sur

fond bleu. 235 x 137 cm.

383. IRAN. Tapis en laine au point noué à décor d'un arbre de vie en polychromie sur fond

rose. 245 x 152 cm. Usures. Avec certificat.

Page 37: DIMANCHE 22 JUIN 2014 à 14 HEURES VENTE AUX ENCHERES

384. IRAN. Senneh. Tapis en laine au point noué à décor d'une scène de chasse à cheval et

petits animaux en polychromie sur fond brun. 85 x 128 cm.

385. IRAN. Tapis en laine au point noué à décor de formes géométriques polychromes sur

fond rouge (usures). 212 x 148 cm.

386. IRAN. Tapis en laine au point noué à décor au centre de deux taureaux ailés sur fond

brique. Bordure en polychromie à décor d'animaux stylisés. 195 x 143 cm.

387. IRAN. Tapis en laine au point noué à décor d'un motif central, fleurs et feuillage en bleu

sur fond beige. 300 x 192 cm.

388. IRAN. Bidjar. Petit tapis en laine au point noué à décor d'un médaillon central

polychrome sur fond polychrome. 105 x 73 cm.

389. CHINE. Petit tapis en laine au point noué à décor d'une scène de domptage d'un cheval

sauvage en polychromie à bordure bleue. 124 x 71 cm.

390. IRAN. NAIN. Tapis en laine au point noué à décor d'un médaillon central et de feuillage

en bleu sur fond beige. 290 x 200 cm.

391. IRAN. Tapis en laine au point noué à décor d'un médaillon central orné de fleurs et

feuillage en bleu sur fond beige. 293 x 198 cm.

Page 38: DIMANCHE 22 JUIN 2014 à 14 HEURES VENTE AUX ENCHERES

Conditions de la vente La vente est faite au comptant. Les acquéreurs paieront, en sus de l’adjudication, par lot, les frais et taxes suivants : 18 % T.T.C (21,6% T.T.C pour les acheteurs live). Tout bordereau excédant pour une même vente 3.000,00 € (frais compris) pour un particulier et 762,25 € pour un commerçant, devra être réglé en totalité par chèque barré ou par tout autre moyen inscrivant le montant réglé au débit d’un compte tenu chez un établissement de crédit, une entreprise d’investissement ou une institution mentionnée à l’article 8 de la loi n° 84-46 du 24 janvier 1984. Tous les règlements partiels se rapportant à une dette dont le montant total dépasse ce seuil entrent dans le champ d’application de cet article. Exclusion des non-résidents : Les transactions d’un montant supérieur à 3.000,00 € effectuées par les particuliers non commerçants n’ayant par leur domicile fiscal en France ne sont pas concernées et peuvent donc être réglées en espèces ou par chèques de voyage. Cependant ils sont désormais tenus de justifier de leur identité et de leur domicile, auprès du vendeur du bien ou du prestataire de service, pour tout règlement supérieur à 3.000,00 €. En cas de paiement par chèque non certifié, la délivrance des objets pourra être différée jusqu’à l’encaissement. Le paiement par un adjudicataire au moyen d’un chèque sans provision n’entraîne pas la responsabilité de l’Etude et, en conséquence, le délivre de l’obligation de paiement au vendeur. A défaut de paiement du montant de l’adjudication et des frais, une mise en demeure sera adressée à l’acquéreur par lettre recommandée avec avis de réception. A l’expiration du délai d’un mois, après cette mise en demeure et à défaut de paiement de la somme due, il sera perçu sur l’acquéreur et pour prise en charge des frais de recouvrement un honoraire complémentaire de 10% du prix d’adjudication, avec un minimum de 250€. L’application de cette clause ne fait pas obstacle à l’allocation de dommages-intérêts et aux dépens de la procédure qui serait nécessaire, et ne préjuge pas de l’éventuelle mise en œuvre de la procédure de folle enchère. L’ordre numérique sera suivi. Aucune réclamation ne sera admise après la vente concernant les restaurations d’usage et les petits accidents, les différentes expositions ayant permis aux acquéreurs l’examen des œuvres présentées. Les dimensions sont données à titre indicatif. L’état des cadres n’est pas garanti. Le rentoilage, le parquetage ou le doublage, constituant des mesures conservatoires et non un vice, ne seront pas systématiquement signalés. L’Etude et les experts se chargent d’exécuter gracieusement les ordres d’achat qui leur sont confiés, en particulier par les amateurs ne pouvant assister à la vente. Si l’Etude reçoit plusieurs ordres pour des montants d’enchères identiques, c’est l’ordre le plus ancien qui sera préféré, elle ne pourra engager sa responsabilité en cas d’erreur ou d’omission d’exécution de l’ordre. Toute personne souhaitant intervenir téléphoniquement devra en faire la demande par écrit accompagnée d’un relevé d’identité bancaire, et ce dans un délai de 48 heures avant la vente. Passé ce délai, aucune enchère téléphonique ne pourra être honorée.

Estimations – Inventaires - Partages Nous effectuons les estimations, inventaires d’assurance et les partages de meubles, tableaux et objets d’art. Photographies : Cécile ILARDO Impression : l’Ormont Imprimeur – Saint-Dié Société de ventes volontaires – HOTEL DES VENTES DE SAINT-DIE – Agrément 2005-543 Anne et Germain MOREL, Commissaires-priseurs associés.

Page 39: DIMANCHE 22 JUIN 2014 à 14 HEURES VENTE AUX ENCHERES

Vente du :

Ordre d’achat ou demande de ligne Anne et Germain MOREL Commissaires-priseurs associés NOM :

PRENOM :

ADRESSE : TELEPHONE / FAX :

Lot N° Description du lot Limite en euros/ Tel

Après avoir pris connaissance des conditions de vente décrites dans le catalogue, je déclare les accepter et vous prie d’acquérir pour mon compte personnel aux limites indiquées en euros, les lots que j’ai désignés ci-dessous, les limites ne comprenant pas les frais légaux : 15 H.T soit 18 % TTC. Date : Signature : Hôtel des ventes de Saint-Dié – SVV agrément n° 2005-543 – Anne et Germain Morel, commissaires-priseurs associés 65 rue de la Prairie 88 100 Saint-Dié. Tél. : 03 29 56 13 34 – Fax : 03 29 56 99 99 – email : [email protected]