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SCIENCES La classification du vivant Niveau : Cycle 3
Classer des animaux selon leur caractère propre Séance : 1/5 Domaine : L’unité et la diversité du vivant
Compétences : - Pratiquer une démarche d’investigation : savoir observer et questionner.
Exprimer et exploiter le résultat d’une recherche en utilisant un vocabulaire scientifique à l’oral et à l’écrit.
Objectifs : - A partir de petites collections : approcher la notion de caractères communs avec le support de schémas
simples (ensembles emboités)
Interpréter des ressemblances
Déroulement :
Étape 1 : 4' Collectif Situation de départ Rappel rapide : Le vivant c’est tout ce qui respire, se nourrit, se reproduit et meurt.
Les deux principaux groupes du vivant sont les végétaux et les animaux.
5' Collectif Découverte du vocabulaire scientifique Un document est présenté aux élèves. Il donne des critères de classification des animaux.
Le document est lu de manière collective et la classe discute quelques minutes à propos de celui-ci, des remarques de
chacun.
Étape 2 : 10' Groupes de 2 élèves Manipulation
Matériel : étiquettes, 6 petites boites transparentes Les élèves se mettent par groupe de 2. L’enseignant distribue une boîte dans laquelle se trouvent une planche de 6
photographies d’animaux d’un même groupe, 3 trombones et la carte d’identité. . L’enseignant donne les consignes
en demandant aux élèves de respecter la chronologie des consignes :
- observez les 6 photographies d’animaux qui appartiennent à un même groupe.
- puis vous renseignerez la carte d’identité de ce groupe en observant bien précisément les animaux et en vous aidant
de la fiche documentaire. Vous écrirez le nom du groupe.
- quand ce travail sera terminé, vous allez classer les photographies d’animaux par espèce en les regroupant avec un
trombone (remettre ensemble les deux photographies qui représentent des animaux de la même espèce, mêmes
animaux).
15' Collectifs Correction
L’enseignant trace un tableau à double entrée, sur lequel est noté le nom des différents groupes et les caractères des
animaux inscrits sur la carte d’identité. Chaque groupe d’élèves présente à la classe sa boîte blanche en indiquant le
nom du groupe des animaux, lit la carte d’identité puis présente son classement qui correspond aux espèces. Les
autres élèves et l’enseignant valident ou corrigent la carte d’identité. En même temps l’enseignant renseigne le
tableau double entrée. Ce tableau renseigné avec tous les groupes d’animaux sera photocopié en A5 pour chaque
élève). Les élèves fixent sur leur boîte, une étiquette sur laquelle est noté le nom de chaque groupe
Etape 3 : 15' Collectif Trace écrite
L’enseignant reprend le tableau pour expliquer que les scientifiques utilisent ces caractéristiques pour établir une
classification.
Trace écrite : Les caractères communs des animaux
Les animaux présentent des caractères communs, exemple : le thon et l’écureuil ont tous les deux une bouche des
yeux et un squelette interne. Mais ils présentent aussi des différences, exemple : l’écureuil a quatre pattes et le thon a
des nageoires. Les scientifiques ont élaboré une classification en s’appuyant sur les caractères communs et les
différences des êtres vivants.
Remarque : Des animaux d’une même espèce peuvent ne pas se ressembler (exemple : le coq et la poule), c’est pour
cela qu’on parle de caractères communs et non de ressemblances.
Collage du tableau des caractères communs
TRUITE COCCINELLE ARGIOPES THON ECUREUIL
MANCHOT BERGERONNETTE TORTUE
TRUITE COCCINELLE ARGIOPES THON ECUREUIL
MANCHOT BERGERONNETTE TORTUE
TRUITE COCCINELLE ARGIOPES THON ECUREUIL
MANCHOT BERGERONNETTE TORTUE
ANIMAUX ARTHROPODES VERTEBRES OISEAUX
POISSONS OSSEUX TETRAPODES TORTUES
INSECTES MAMMIFERES
ARACHNIDES
Caractères communs des animaux :
SCIENCES La classification du vivant Niveau : Cycle 3
Interpréter les ressemblances Séance : 2/5 Domaine : L’unité et la diversité du vivant
Compétences : - Pratiquer une démarche d’investigation : savoir observer et questionner.
Exprimer et exploiter le résultat d’une recherche en utilisant un vocabulaire scientifique à l’oral et à l’écrit.
Objectifs : - A partir de petites collections : approcher la notion de caractères communs avec le support de schémas
simples (ensembles emboités)
Interpréter des ressemblances
Déroulement :
Étape 1 : 4' Collectif Présentation de la problématique
L’enseignant reprend les boîtes des groupes d’animaux de la séance 1 c'est-à-dire le groupes des : manchots,
bergeronnettes, tortues, écureuils, truites, thons, coccinelles, argiopes.
Il reprend le tableau des caractères des groupes d’animaux renseigné à la séance précédente. L’enseignant demande
aux élèves : «En regardant le tableau, est-ce qu’on peut regrouper ces petites boîtes dans une plus grande boîte ?
Comment pourrions-nous faire ? »
5' Collectif Analyse des documents de la semaine précédente Matériel : étiquette orange : animaux, 1 grande boîte Le tableau récapitulatif est agrandi en A2 afin d’être affiché au tableau.
Les élèves constatent que dans les colonnes il y a beaucoup ou peu de croix.
L’enseignant les amène à remarquer que tous les animaux ont une bouche et des yeux. Il conclut avec les élèves que
l’on peut tous les mettre dans un même grand groupe : le groupe des animaux avec une bouche et des yeux (remarque
: si un élève fait la remarque que l’homme a les mêmes caractères, il faudra dire qu’effectivement l’homme appartient
à ce groupe).
L’enseignant rassemble toutes les boîtes blanches dans la grande boîte et fixe l’étiquette orange « animaux »
Étape 2 : 10' Collectif Poursuite de la classification Matériel : étiquettes bleues : arthropodes et vertébrés, 2 moyennes boîtes
L’enseignant et les élèves poursuivent l’observation du tableau et plus précisément les deux colonnes : « squelette
externe » et « squelette interne ».
L’enseignant fait remarquer que si on « fusionne » les 2 colonnes, il y a des croix partout c'est-à-dire que tous ces
animaux se séparent en deux groupes, ils ont soit l’un, soit l’autre : le groupe des animaux à squelette interne et le
groupe des animaux à squelette externe.
Alors l’enseignant sépare les boîtes blanches contenant les animaux en 2 groupes et il les place dans 2 plus grandes
boîtes. A l’aide de la classification simplifiée, on identifie les noms de ces deux groupes : les arthropodes et les
vertébrés. Il colle ensuite ces noms sur les deux grandes boîtes
L’enseignant dessine au tableau la classification sous forme d’ensembles emboîtés, en respectant la couleur des
boîtes.
Etape 3 : 15' Collectif Trace écrite
Trace écrite : Début de classification
Tous les animaux que nous avons observés ont une bouche et des yeux.
Parmi les animaux, on peut former deux groupes : ceux qui ont un squelette internet, ceux qui ont un squelette
externe. On a ainsi formé deux groupes : les arthropodes et les vertébrés.
Animaux
Arthropodes Vertébrés
coccinelles argiopes truites thons écureuils tortues
bergeronnettes mésanges manchot
SCIENCES La classification du vivant Niveau : Cycle 3
Interpréter les ressemblances Séance : 3/5 Domaine : L’unité et la diversité du vivant
Compétences : - Pratiquer une démarche d’investigation : savoir observer et questionner.
Exprimer et exploiter le résultat d’une recherche en utilisant un vocabulaire scientifique à l’oral et à l’écrit.
Objectifs : - A partir de petites collections : approcher la notion de caractères communs avec le support de schémas
simples (ensembles emboités)
Interpréter des ressemblances
Déroulement :
Étape 1 : 4' Collectif Présentation de la problématique
L’enseignant reprend les boîtes des groupes d’animaux de la séance 2 et on rappelle les caractères communs de
chaque boîte. On reprend également le tableau A2 présenté lors de la scéance 2.
On va regarder le groupe des vertébrés de plus près pour essayer d’y refaire des groupes
10' Collectif Analyse des documents de la semaine précédente Matériel : étiquettes vertes : tétrapodes, poisson osseux animaux, 1 grande boîte L’enseignant explique aux élèves qu’il faut essayer de poursuivre le classement afin de l’affiner, de le rendre le plus
précis possible.
Pour cela il reprend la boîte des vertébrés (truites, thons, bergeronnettes, manchots, écureuils, tortues). Il demande
aux élèves si c’est possible de former d’autres groupes en s’aidant du tableau récapitulatif (animaux/caractères). Les
élèves citent un caractère : celui des animaux à 4 membres (tortues, écureuils, manchots, bergeronnettes).
On les place alors dans une boîte les place alors dans une boîte. On va chercher le nom dans la classification
simplifiée : ce sont les « tétrapodes » pour ces animaux (tortues, écureuils, manchots, bergeronnettes).
Les élèves citent un autre caractère : celui des animaux à nageoires (thons, truites). On les place alors dans une autre
boîte verte. On chercher la dénomination dans la classification simplifiée : « Actinoptérygien », l’enseignant indique
la dénomination « poissons osseux », un terme plus simple à retenir et signifiant la même chose, on fixe l’étiquette
«poissons osseux».
Au tableau, l’enseignant complète le dessin de la classification sous forme d’ensembles emboîtés, en respectant la
couleur des étiquettes :
Étape 2 : 10' Collectif Poursuite de la classification Matériel : étiquettes rouges : mammifères oiseaux, tortues, 3 moyennes boîtes
L’enseignant insiste ; il faut encore essayer d’affiner le classement, de le rendre le plus précis possible. Pour cela il
reprend la boîte verte des tétrapodes (bergeronnettes, manchots, écureuils, tortues). Il demande aux élèves si c’est
possible de former d’autres groupes en s’aidant du tableau récapitulatif (animaux/caractères) …
Les élèves citent un caractère commun : celui des animaux à mamelles (écureuils). Alors l’enseignant le place dans
une boîte. On cherche la dénomination dans la classification simplifiée. On donne la dénomination « mammifères »
pour les animaux à mamelles et fixe sur la boîte bleue l’étiquette «mammifères».
Animaux
Arthropodes Vertébrés
coccinelles argiopes tétrapodes poissons osseux
écureuils tortues
bergeronnettes
mésanges manchot truites thons
Les élèves citent un autre caractère commun : celui des animaux à plumes (manchots, bergeronnettes). Alors
l’enseignant les place dans une boîte. On donne la dénomination « oiseaux » pour les animaux à plumes et fixe sur la
boîte l’étiquette rouge «oiseaux».
Les élèves citent un dernier caractère commun : celui des animaux à carapace (tortues). Alors il le place dans une
boîte bleue. L’enseignant donne la dénomination « tortues» pour les animaux à carapace et fixe sur la boîte bleue
l’étiquette «tortues». Au tableau, il complète le dessin de la classification sous forme d’ensembles emboîtés, en
respectant la couleur des boîtes
Etape 3 : 15' Collectif Trace écrite
Trace écrite : Poursuite de la classification
Nous avons retrouvé des caractères communs à l’intérieur des vertébrés afin de poursuivre notre classification :
Animaux
Arthropodes Vertébrés
coccinelles argiopes tétrapodes
oiseaux
poissons osseux
truites thons
oiseaux
mammifères
tortues tortues
bergeronnettes
mésanges manchot
écureuils
Animaux
Arthropodes Vertébrés
coccinelles argiopes tétrapodes
oiseaux
poissons osseux
truites thons
oiseaux
mammifères
tortues tortues
bergeronnettes
mésanges manchot
écureuils
SCIENCES La classification du vivant Niveau : Cycle 3
Interpréter les ressemblances Séance : 4/5 Domaine : L’unité et la diversité du vivant
Compétences : - Pratiquer une démarche d’investigation : savoir observer et questionner.
Exprimer et exploiter le résultat d’une recherche en utilisant un vocabulaire scientifique à l’oral et à l’écrit.
Objectifs : - A partir de petites collections : approcher la notion de caractères communs avec le support de schémas
simples (ensembles emboités)
Interpréter des ressemblances
Déroulement :
Étape 1 : 4' Collectif Présentation de la problématique
L’enseignant reprend les boîtes des groupes d’animaux de la séance 3 et on rappelle les caractères communs de
chaque boîte. On reprend également le tableau A2 présenté lors de la séance 2.
On va regarder le groupe des arthropodess de plus près pour essayer d’y refaire des groupes
10' Collectif Analyse des documents de la semaine précédente Matériel : étiquettes violettes : arachnides, insectes, 2 petites boîtes L’enseignant prend la boîte des arthropodes (coccinelles, argiopes). Il demande aux élèves si c’est possible de former
plusieurs groupes en s’aidant du tableau récapitulatif (animaux/caractères)…
Les élèves citent un groupe : celui des animaux à 8 pattes (argiopes). Alors l’enseignant les place dans 1 boîte verte.
On chercher dans la classification simplifier la dénomination de ce groupe et on la donne « arachnides » pour les
animaux à 8 pattes et fixe sur la boîte l’étiquette violette «arachnides».
Puis les élèves citent un autre groupe : celui des animaux à 6 pattes (coccinelles). Alors l’enseignant les place dans 1
boîte verte. On donne la dénomination « insectes » pour les animaux à 8 pattes et fixe sur la boîte l’étiquette violette
«insectes». Au tableau, l’enseignant complète le dessin de la classification sous forme d’ensembles emboîtés, en
respectant la couleur des boîtes
Etape 3 : 15' Collectif Trace écrite
Trace écrite : Fin de la classification
Nous avons retrouvé des caractères communs à l’intérieur des arthropodes afin de poursuivre notre classification :
Animaux
Arthropodes Vertébrés
tétrapodes
oiseaux
poissons osseux
truites thons
oiseaux
mammifères
tortues tortues
bergeronnettes
mésanges manchot
écureuils
insectes
arachnides
argiopes
coccinelles
Animaux
Arthropodes Vertébrés
tétrapodes
oiseaux
poissons osseux
truites thons
oiseaux
mammifères
tortues tortues
bergeronnettes
mésanges manchot
écureuils
insectes
arachnides
argiopes
coccinelles
SCIENCES – La classification des animaux
Compétences évaluées A VA NA
Comprendre la classification des animaux
Observe le premier document afin de remplir les pointillés du second document avec les noms des animaux
Ce que je dois savoir pour le contrôle :
-Savoir observer les caractères d’un animal pour le replacer dans la classification
- Savoir les places de la bergeronnette, de l’écureuil, de la tortue, de la truite, de la coccinelle, du manchot et de l’argiope dans
la classification
Ce que je dois savoir pour le contrôle :
-Savoir observer les caractères d’un animal pour le replacer dans la classification
- Savoir les places de la bergeronnette, de l’écureuil, de la tortue, de la truite, de la coccinelle, du manchot et de l’argiope dans
la classification
Ce que je dois savoir pour le contrôle :
-Savoir observer les caractères d’un animal pour le replacer dans la classification
- Savoir les places de la bergeronnette, de l’écureuil, de la tortue, de la truite, de la coccinelle, du manchot et de l’argiope dans
la classification
Ce que je dois savoir pour le contrôle :
-Savoir observer les caractères d’un animal pour le replacer dans la classification
- Savoir les places de la bergeronnette, de l’écureuil, de la tortue, de la truite, de la coccinelle, du manchot et de l’argiope dans
la classification
Ce que je dois savoir pour le contrôle :
-Savoir observer les caractères d’un animal pour le replacer dans la classification
- Savoir les places de la bergeronnette, de l’écureuil, de la tortue, de la truite, de la coccinelle, du manchot et de l’argiope dans
la classification
Ce que je dois savoir pour le contrôle :
-Savoir observer les caractères d’un animal pour le replacer dans la classification
- Savoir les places de la bergeronnette, de l’écureuil, de la tortue, de la truite, de la coccinelle, du manchot et de l’argiope dans
la classification
Ce que je dois savoir pour le contrôle :
-Savoir observer les caractères d’un animal pour le replacer dans la classification
- Savoir les places de la bergeronnette, de l’écureuil, de la tortue, de la truite, de la coccinelle, du manchot et de l’argiope dans
la classification
Ce que je dois savoir pour le contrôle :
-Savoir observer les caractères d’un animal pour le replacer dans la classification
- Savoir les places de la bergeronnette, de l’écureuil, de la tortue, de la truite, de la coccinelle, du manchot et de l’argiope dans
la classification
Ce que je dois savoir pour le contrôle :
-Savoir observer les caractères d’un animal pour le replacer dans la classification
- Savoir les places de la bergeronnette, de l’écureuil, de la tortue, de la truite, de la coccinelle, du manchot et de l’argiope dans
la classification
Ce que je dois savoir pour le contrôle :
-Savoir observer les caractères d’un animal pour le replacer dans la classification
- Savoir les places de la bergeronnette, de l’écureuil, de la tortue, de la truite, de la coccinelle, du manchot et de l’argiope dans
la classification
Ce que je dois savoir pour le contrôle :
-Savoir observer les caractères d’un animal pour le replacer dans la classification
- Savoir les places de la bergeronnette, de l’écureuil, de la tortue, de la truite, de la coccinelle, du manchot et de l’argiope dans
la classification
Ce que je dois savoir pour le contrôle :
-Savoir observer les caractères d’un animal pour le replacer dans la classification
- Savoir les places de la bergeronnette, de l’écureuil, de la tortue, de la truite, de la coccinelle, du manchot et de l’argiope dans
la classification
Ce que je dois savoir pour le contrôle :
-Savoir observer les caractères d’un animal pour le replacer dans la classification
- Savoir les places de la bergeronnette, de l’écureuil, de la tortue, de la truite, de la coccinelle, du manchot et de l’argiope dans
la classification
Ce que je dois savoir pour le contrôle :
-Savoir observer les caractères d’un animal pour le replacer dans la classification
- Savoir les places de la bergeronnette, de l’écureuil, de la tortue, de la truite, de la coccinelle, du manchot et de l’argiope dans
la classification
Ce que je dois savoir pour le contrôle :
-Savoir observer les caractères d’un animal pour le replacer dans la classification
- Savoir les places de la bergeronnette, de l’écureuil, de la tortue, de la truite, de la coccinelle, du manchot et de l’argiope dans
la classification