20

Cohtoh RPP Kurikulum 2013 ( New )

Embed Size (px)

DESCRIPTION

RPP kurikulum 2013 yang sangat baru, karena beberapa kali RPP 2013 di ubah..

Citation preview

  • RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    ( RPP )( RPP )( RPP )( RPP )

    Kurikulum 2013 SMP Kelas VII

    Mata Pelajaran Penjasorkes Teknik Dasar Servis Bawah Bola Voli

  • Program Studi Pendidikan Jasmani Kesehatan dan Rekreasi Fakultas Keguruan dan Ilmu Pendidikan

    Universitas Mulawarman

    Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

    Sekolah : SMP Negeri 1 Berau

    Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

    Kelas/Semester : VII /1 (Ganjil)

    Materi Pokok : Teknik Dasar Servis bawah

    Alokasi Waktu : 1x3x40 menit ( 1 x Pertemuan )

    A. Kompetensi Dasar

    1. Menghargai dan menghayati ajaran yang dianut.

    2. Menghargai dan menghayati prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

    3. Memahami pengetahuan ( factual, konseptual, dan procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

  • 4. Mencoba, mengelolah, dan mengaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak ( menulis, membaca, menghitung, meggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

    B. Kompetensi Dasar dan Indikator

    1.1 Menghayati dan mengeamalkan nilai-nilai agama yang di anut dalam melakukan aktivitas jasmani, permainan, dan olahraga.

    2.1 Percaya Diri dalam melakukan setiap teknik gerak yang sedang di pelajari untuk dapat memenuhi tanggung jawab kepada diri sendiri tentang materi yang harus di kuasai.

    2.2 Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik.

    3.1 Memahami konsep keterampilan gerak fundamental permainan bola besar.

    a) Mengidentifikasi berbagai gerak fundamental pada permainan bola besar melalui permainan bola voli

    b) Menjelaskan konsep gerak fundamental pada permainan bola besar melalui permainan boal voli

    c) Menjelaskan cara melakukan gerak fundamental pada permainan bola besar melalui bola voli

    4.1 Memperaktikkan teknik dasar permainan bola besar dengan menekankan gerak dasar fundamental.

    a) Melakukan teknik dasar servis bawah permainan bola besar melalui permainan bola voli

    b) Menggunakan teknik dasar servis bawah permainan bola besar dalam permainan bola voli

  • C. Tujuan Pembelajaran

    1. Melalui bimbingan guru, peserta didik menunjukan sikap religious sebelum melakukan aktifitas jasmani dengan berdoa.

    2. Melalui metode periksa diri yang diterapkan peserta didik menunjukan sikap percaya diri selama pembelajarana berlangsung

    3. Melalui metode periksa diri yang ditetapkan peserta didik menunjukan sikap tanggung jawab selama mengikuti pembelajaran.

    4. Peserta didik dapat mengidentifikasi berbagai teknik dasar permainan bola besar melalui permainan bola voli dengan mempelajari setiap gerakan yang di lakukan.

    5. Peserta didik dapat mempraktekkan teknik dasar servis bawah permainan bola besar melalui permainan bola voli dengan gerakan demi gerakan yang di lakukan sebelumnya.

    6. Peserta didik dapat melakukan teknik dasar servis bawah permainan bola besar melalui permainan bola voli dengan latihan-latihan yang dipandu dengan LKS secara individual.

    7. Peserta didik dapat menggunakan teknik dasar servis bawah permainan bola besar melalui permainan bola voli dalam permainan bola voli yang sebenarnya ( yang telah di modifikasi.

    D. Materi Pembelajaran

    Pada mulanya servis hanya merupakan pukulan pembukaan untuk memulai suatu permainan.Sesuai dengan kemajuan permainan, servis ditinjau dari sudut taktik, merupakan suatu serangan awal untuk mendapat nilai agar suatu regu berhasil meraih kemenangan.Keberhasilan suatu servis tergantung pada kecepatan bola, jalan dan perputaran bola dan penempatan bola ke tempat kosong kepada pemain ke garis belakang kepada yang melakukan perpindahan tempat.

  • 1) Pembelajaran Servis Bawah

    Servis tangan bawah adalah servis yang sangat sederhana dan diajarkan terutama untuk pemain pemula.Gerakan lebih alamiah dan tenaga yang dibutuhkan tidak terlalu besar.

    1. Sikap awal

    a) Pemain berdiri dipetak servis dengan kaki kiri berada didepan kaki kanan

    b) Posisi badan dibungkukkan

    c) Tangan kiri memegang bola

    d) Jari tangan kanan menggenggam ( mengepal)

    e) Berat badan bertumpu pada tungkai kaki belakang

    f) Mata mengarah pada daerah yang akan di sasar.

  • 2. Pelaksanaan

    a) Bola di ambungkan,tangan kanan memukul dengan cara lengan kanan lurus diayunkan

    b) Mata mengarah pada bola

    c) Kedua tungkai diluruskan

    d) Tubuh sebelah atas agak tegak

    3. Sikap akhir

    a) Berat badan bertumpuh pada tungkai depan

    b) Perhatikan bola bergerak kesasaran

  • c) Siku lengan kanan membentuk hurug L

    d) Kedua tungkai tetap lurus, dengan kaki kanan dijinjitkan

    E. Metode pembelajaran

    1. Pendekatan : Konstrukstivisme

    2. Model : Pendidikan Gerak

    3. Metode : Periksa Diri

    F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

    1. Media : Gambar servis bawah

    2. Alat/Bahan : Perangkat permainan bola voli (1 set), bola pelastik, bola karet, peluit, stopwatch, dan lembar kerja Sisiwa.

    3. Sumber Belajar : 1. Muhajir, Buku Guru Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, Kelas VII SMP, Jakarta : kemdikbud, 2013.

    2. Muhajir, Buku Siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, Kelas VII SMP, Jakarta : kemdikbud, 2013.

    G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

    1. Pertemuan kesatu :

    KEGIATAN DISKRIPSI WAKTU

    Menyapa dan mengucap salam.

    Berbaris , berdoa, presensi dan apersepsi dengan

    mengaitkan materi pembelajaran sekarang dengan

    10 menit

  • Pendahuluan

    pengalaman peserta didik atau pembelajaran sebelumnya.

    Mengkondisikan fisik, mental, untuk mengikuti

    pembelajaran.

    Memberi motivasi, menjelaskan tujuan dan manfaat materi pembelajaran.

    Menyampaikan tahapan kegiatan pembelajaran yang akan dilalui selama pertemuan ( Membagikan LKS, memperagakan cohtoh gerakan servis bawah, mengatur proses latihan/bereksperimen secara individual, melakukan klarifikasi,

    melakukan penilaian )

    Inti

    1.Melakukan aktivitas permainan kecil untuk pemanasan ( bola tembak, kucing-tikus, dan lain-lain)

    2. Melakukan rangkaian kegiatan pembelajaran dengan pendekatan Konstrukstivisme dengan metode Periksa

    Diri

    a) Mengamati Mencari informasi tentang gerak fundamental

    permainan bola besar melalui permainan bolavoli

    (service bawah) dari berbagai sumber lain.

    Mengamati peragaan yang dilakukan oleh guru

    maupun peserta didik lain.

    b) Melakukan Gerakan/ Mencoba Mengkondisikan siswa secara teratur.

    Siswa melakukan keterampilan gerak dasar sesuai

    85 menit

  • dengan deskripsi gerak dan gambar dalam LKS yang telah dipelajari secara individu dengan tahapan :

    Melakukan servis bawah dari belakang garis (perorangan)

    Melakukan servis bawah secara langsung dan di lakukan berhadapan dengan siswa lain ( yang juga melakukan percobaan ) yang berapa di sisi berlawanan ( Belakang garis di sisi yang berlawanan ).

    c) Mengasosiasi/Menalar Siswa mencoba menilai gerakan dan mencari pemecahan masalah yang di dapat dalam melakukan setiap gerakan percobaan.

    3. Guru melakukan penilaian (pengetahuan, sikap, dan keterampilan) selama pembelajaran berlangsung.

    4. Melakukan permainan ( modifikasi ) sederhana untuk pemulihan kondisi dengan tidak lepas dari ranah materi

    yang sedang di pelajari.

  • Penutup

    Pendinginan

    Berbaris

    Merangkum dan menyimpulkan materi

    pembelajaran secara bersama-sama. Melakukan refleksi oleh guru dengan melibatkan

    peserta didik tentang materi service bawah.

    Memberikan umpan balik dan rencana kegiatan pembelajaran berikutnya.

    Berdoa bersama dan menyampaikan salam.

    Bubar

    25 menit

    H. Penilaian

    1. Penilaian sikap

    a. Jenis/teknik penilaian

    Pengamatan/penilaian langsung oleh guru b. Bentuk insntrumen dan instrumen (sebaiknya dilampirkan)

    Lembar pengamatan

    Nama :

    Kelas :

    Petugas Pengamatan :

    No ASPEK SKOR(1-4)

    1. Tanggung jawab

    a. Berupaya menyelesaikan seluruh tugas yang

  • diberikan b. Menggunakan waktu secara efisien untuk mengerjakan seluruh tugas c. Menganalisa permasalahan dalam menyelesaikan tugas

    d. Melaporkan setiap peristiwa yang memerlukan penanganan guru

    2. Percaya Diri

    a. Kemampuan dalam menyatakan pendapat

    b. Berani mengkritisi sesuatu saat proses pembelajaran berlangsung

    c. Keaktifan dalam kerja untuk menyelesaikan tugas

    d. Aktif dalam situasi tanya jawab

    3. Disiplin

    a. Hadir tepat waktu b. Mengikuti seluruh proses pembelajaran c. Mentaati prosedur pengerjaan tugas d. Selesai tepat waktu

    TOTAL SKOR

    c. Pedoman penskoran

    1) Penskoran Skor 4, jika seluruh indikator ditunjukkan oleh peserta didik yang diamati/nilai

    Skor 3, jika tiga indikator ditunjukkan oleh peserta didik yang diamati/nilai

    Skor 2, jika dua indikator ditunjukkan oleh peserta didik yang diamati/nilai

  • Skor 1, jika hanya satu indikator ditunjukkan oleh peserta didik yang diamati/nilai

    2) Pengolahan skor Skor maksimum: 16

    Skor perolehan peserta didik: SP

    Nilai sikap yang diperoleh peserta didik: SP/16x4

    Rentang nilai sikap:

    Nilai Predikat Nilai sikap

    0,00 < Nilai 1,00 D

    1,00 < Nilai 1,33 D+ KURANG BAIK

    1,33 < Nilai 1,66 C-

    1,66 < Nilai 2,00 C

    2,00 < Nilai 2,33 C+

    CUKUP

    2,33 < Nilai 2,66 B-

    2,66 < Nilai 3,00 B

    3,00 < Nilai 3,33 B+

    BAIK

    3,33 < Nilai 3,66 A-

    3,66 < Nilai 4,00 A SANGAT BAIK

    2. Penilaian Pengetahuan

    a. Jenis/teknik penilaian Ujian tulis

    b. Bentuk instrumen dan instrumen (sebaliknya dilampirkan)

  • Soal uji tulis

    Nama :

    Kelas :

    No ASPEK DAN SOAL UJI TULIS Jawanban

    1. Fakta

    a. Sebutkan jenis-jenis servis dalam pemainan bola voli yang kamu ketahui ?

    2. Konsep

    a. Jelaskan maksud dari servis bawah ! b. Sebutkan jenis pelanggaran ada yang pada servis dalam permainan bola voli !

    3. Prosedur

    a. Jelaskan cara melakukan teknik dasar servis bawah dalam permainan bola voli !

    c. Pedoman penskoran

    1) Penskoran a. Skor nomor 1

    Skor 3, jika jenis disebut secara lengkap Skor 2, jika jenis disebut secara kurang lengkap Skor 1, jika jenis disebut tidak lengkap

    b. Soal nomor 2

    Skor 4, jika penjelasan benar dan lengkap Skor 3, jika penjelasan benar tapi kurang lengkap Skor 2, jika sebagian tidak benar dan kurang lengkap Skor 1, jika hanya sebagian penjelasan yang benar dan tidak lengkap

    c. Soal nomor 3

  • Skor 3, jika jenis disebut secara lengkap Skor 2, jika jenis disebut secara kurang lengkap Skor 1, jika jenis disebut tidak lengkap

    d. Skor nomor 4

    Skor 4, jika penjelasan benar dan lengkap Skor 3, jika penjelasan benar tetapi kurang lengkap Skor 2, jika penjelasan tidak benar dan kurang lengkap Skor 1, jika hanya sebagian penjelasan yang benar dan tidak lengkap

    2) Pengolahan skor Skor maksimum: 14

    Skor perolehan peserta didik: SP

    Nilai sikap yang diperoleh peserta didik: SP/14x4

    Rentang nilai pengetahuan :

    Nilai Predikat

    0,00 < Nilai 1,00 D

    1,00 < Nilai 1,33 D+

    1,33 < Nilai 1,66 C- 1,66 < Nilai 2,00 C 2,00 < Nilai 2,33 C+ 2,33 < Nilai 2,66 B-

    2,66 < Nilai 3,00 B

    3,00 < Nilai 3,33 B+

    3,33 < Nilai 3,66 A-

  • 3,66 < Nilai 4,00 A

    3. Penilaian keterampilan

    a. Lembar pengamatan proses gerak service bawah permainan bolavoli

    jenis/ teknik penilaian

    Uji untuk kerja oleh guru

    Bentuk instrumen dan instrumen ( sebaiknya dilampirkan )

    Nama :

    Kelas :

    Petugas pengamatan :

    No Indikator esensial Uraian gerak Ya

    (1) Tidak

    (0) a. Kaki

    b. Badan

    c. Lengan dan tangan

    1. Posisi dan sikap awal

    d. Pandangan mata

    a. Kaki

    b. Badan

    c. Lengan dan tangan

    2. Pelaksanaan gerak

    d. Pandangan mata

    a. Kaki

    b. Badan

    c. Lengan dan tangan

    3. Posisi dan sikap akhir

    d. Pandangan mata

    Pedoman penskoran proses gerak

  • 1) Penskoran

    Posisi dan sikap awal

    Skor 4, jika posisi kaki kiri didepan kaki kanan, badan agak condong ke depan, tangan kiri memegang bola dan jari tangan kanan di kepal dan menghadap bola, pandangan mata kearah sasaran.

    Skor 3, jika tiga indikator dipenuhi

    Skor 2, jika hanya dua indikator dipenuhi

    Skor 1, jika hanya satu indikator dipenuhi

    Pelaksanaan gerak

    Skor 4, jika bola di ambungkan, lalu lengan tangan kanan lurus memukul, mata mengarah kedapan bola,kedua tungkai diluruskan, badan sebelah atas agak tegak.

    Skor 3, jika tiga indikator dipenuhi

    Skor 2, jika hanya dua indikator dipenuhi

    Skor 1, jika hanya satu indikator dipenuhi

    Sikap akhir

    Skor 4, Jika posisi tungkai lurus dengan kaki kanan jinjit,berat badan di tumpuhkan pada tungkai depan, mata terarah pada bola, posisi akhir tengan berbentuk L

    Skor 3, jika tiga indikator dipenuhi

    Skor 2, jika hanya dua indikator dipenuhi

    Skor 1, jika hanya satu indikator dipenuhi

    2) Pengelolah skor proses gerak

    Skor maksimum : 12

    Skor perolehan peserta didik : SP

  • Nilai sikap yang diperoleh peserta didik : SP/12x4

    b. Lembar pengamatan penilaian hasil gerak servis bawah permainan bola voli

    1) Tahap Pelaksanaan Pengukuran

    Penilaian produk gerak keterampilan dasar servis bawah dilakukan peserta didik sendiri dengan 8 bola jangkauan minimal sasaran bola harus menepati sasaran kolom jangkauan telah diatur oleh petugas. Dengan cara :

    Mula-mula peserta didik berdiri di belakang garis yang telah di tentukan oleh petugas.

    Setelah petugas memberikan aba-aba *mulai peserta didik mulai menservice bola kearah kolom angka.

    Petugas menghitung berapa bola yang berhasil menepati kolom angka.

    Jumlah service yang dilakukan dengan benar memenuhin persyaratan dihitung untuk diberikan skor.

    2) Konversi jumlah ulangan dengan skor

    Perolehan service

    Putra putri

    kriteria

    skor status

    Kol 6 > 8 bola Kol 6 > 8 bola 100 Sangat baik

    Kol.5 > 6 bola Kol.5 > 6 bola 90 Cukup Baik

    Kol.4 > 5 bola Kol.4 > 5 bola 80 Baik

    Kol.3 > 4 bola Kol.3 > 4 bola 75 Sedang

    Kol.2 > 3 bola Kol.2 > 3 bola 70 Kurang

  • Kol.1 > 2bola Kol.1 > 2 bola 60 Kurang sekali

    c. Pengelolahan skor keterampilan proses gerak dan skor keterampilan hasil gerak menjadi skor akhir

    Untuk memperoleh skor akhir, perlu diberikan pembobotan sesuai dengan tujuan akhir dari pembelajaran (contoh 70% untuk skor keterampilan proses gerak dan 30% untuk proses keterampilan hasil gerak) maka skor akhir keterampilan adala:

    Skor proses gerak x 70% = ditambah dengan

    Skor hasil gerak x 30% = .. sama dengan .

    d. Rentang nilai ketrampilan

    Nilai Predikat

    0,00 < Nilai 1,00 D

    1,00 < Nilai 1,33 D+

    1,33 < Nilai 1,66 C- 1,66 < Nilai 2,00 C 2,00 < Nilai 2,33 C+ 2,33 < Nilai 2,66 B-

    2,66 < Nilai 3,00 B

    3,00 < Nilai 3,33 B+

    3,33 < Nilai 3,66 A-

    3,66 < Nilai 4,00 A

    Berau, 10 Mei 2014

    Memeriksa dan Menyetujui

  • Kepala SMP Negeri 1 Berau Guru Mata Pelajaran

    ---------------------------------------- ------------------------------

    NIP. NIP.