MÉXICO a r t e y s u b a s t a s SUBASTA DE ARTE SIGLO XVIII A XXI 29 ABRIL 2015

Catalogo subasta inaguración 1

Page 1: Catalogo subasta inaguración 1

MÉXICO���a r t e y s u b a s t a s

SUBASTA DE ARTE SIGLO XVIII A XXI

29 ABRIL 2015

Page 2: Catalogo subasta inaguración 1
Page 3: Catalogo subasta inaguración 1
Page 4: Catalogo subasta inaguración 1
Page 5: Catalogo subasta inaguración 1

Córdoba 14, Col. Roma, México, D. F.

29 de abril de 2015

Page 6: Catalogo subasta inaguración 1

CONDICIONES DE LA SUBASTA!.!•  Para tener derecho a participar en la subasta (paleta) es

necesario dejar un depósito de $10,000.00 (Diez mil pesos MN). Este puede ser en efectivo o tarjeta de crédito.!

!•  El Premium (Comisión por venta) es del 10% (Diez por ciento)

sobre precio de martillo más IVA (sólo del monto de la comisión.!

•  Se reciben ofertas en ausencia hasta dos horas antes de iniciar la subasta mediante depósito de la garantía.!

•  Al quedar adjudicada una obra, el postor adquiere un compromiso jurídico de adquirir la pieza.!

•  Los lotes adquiridos deberán ser liquidados al finalizar la subasta!!•  Para pagos, aceptamos efectivo, tarjetas de crédito VISA, Master

Card y American Express. No se acepta ningún tipo de moneda extranjera.!

•  En caso de que la compra sea igual o menor a $10,000.00 (Diez mil pesos MN) se cargará del depósito al finalizar la subasta.!

•  En caso de que el pago exceda los $100,000.00 (Cien mil pesos MN) y se realice con tarjeta bancaria o American Express se cobrará el 6.6 % por concepto de comisión por uso de tarjeta.!

•  Los bienes se venden en el estado que se encuentra, por lo que se pide que el cliente revise la mercancía a satisfacción ya que no existen devoluciones.!

•  El transporte de las obras corre a cuenta del comprador.!

Page 7: Catalogo subasta inaguración 1

LOTE 1!!Retrato de niño. Miniatura!Inglaterra. Principios del siglo XIX.!Óleo sobre gutapercha!7.3 cms. diámetro.!!PRECIO ESTIMADO!$6,000.00 – 8,000.00!

Page 8: Catalogo subasta inaguración 1

LOTE 2!!Niña dormida. Miniatura !Austria, siglo XIX!Óleo sobre vidrio y marco de madera. !14 x 14 cms.!Detalles de conservación.!!PRECIO ESTIMADO!$15,000.00 – 18,000.00! !

Page 9: Catalogo subasta inaguración 1

LOTE 3!!Retrato de niña con flor. Miniatura.!Principios del siglo XIX !Óleo sobre gutapercha. !8 cms. de diámetro!!PRECIO ESTIMADO!$3,000 – 5,000.00! !

Page 10: Catalogo subasta inaguración 1

LOTE 4!!Retrato de hombre con levita. Miniatura.!Principios del siglo XIX !Óleo sobre gutapercha. !9.5 x 8.7 cms.!!PRECIO ESTIMADO!$4,000.00-6,000.00! !

LOTE 5!!

Retrato de caballero. Miniatura.!

Principios del siglo XIX.!Óleo sobre gutapercha.. !

13.7 x 13 cms.!!

PRECIO ESTIMADO!$5,000-8,000.00 !

Page 11: Catalogo subasta inaguración 1

LOTE 6!!Retrato de un hombre joven. !Miniatura!Francia. Principios del siglo XIX.!Pastel sobre papel.!12 cms. diámetro.! !!PRECIO ESTIMADO!$4,000.00 – 6,000.00!

Page 12: Catalogo subasta inaguración 1

!LOTE 7!!Retrato de mulata con collar y aretes.!1830!Óleo sobre tela. 38 x 28.5 cms.!Detalles de conservación.!!PRECIO ESTIMADO!$12,000.00 – 15,000.00!

Page 13: Catalogo subasta inaguración 1

LOTE 8!!JP. Basserie.!Militar del 31ro. Regimiento de Infantería.!Francia, siglo XIX.!Óleo sobre tela. !46 x 38 cms. !Presenta detalles de conservación.! !Medallón de doble vista. Con fotografías de miembros del 31ro. Regimiento de Infantería. Francia, siglo XIX.! !Botón de abrigo. Perteneciente al 31ro. Regimiento de Infantería. Latón. Francia, siglo XIX.! !Durante la Guerra Franco Prusiana, el 31e régimen d’infanterie combatió en la batalla de Sedán, donde Napoleón III fue capturado el 2 de septiembre de 1870.!!PRECIO ESTIMADO!$10,000.00 – 15,000.00!

Page 14: Catalogo subasta inaguración 1

LOTE 9!!Retrato de joven.!Francia. Época del Directorio. !Principios del siglo XIX.!Óleo sobre tela. !52 x 45 cms. !Presenta detalles de conservación.!!PRECIO ESTIMADO!$14,000.00 – 20,000.00! !

Page 15: Catalogo subasta inaguración 1

LOTE 10!!Retrato de joven noble.!Austria. Siglo XVIII!Óleo / tela. !58.5 x 45 cms.!Detalles de conservación.! ! !

En la parte posterior presenta etiqueta: ! !J. Caspar Freih. v. / Lempruch / (als Theresianist) / geb. 1754!!La Academia Militar Teresiana, fundada por María Teresa de Austria en 1751, admitía al año a sólo 100 hijos de nobles para su formación. J. Caspar Freih, nacido en 1754, fue uno de ellos.!!PRECIO ESTIMADO!$16,000.00 – 25,000.00!

Page 16: Catalogo subasta inaguración 1

LOTE 11!.!Tavola votiva (Ex voto) para la Madonna del Bosco. !Italia, s. XVIII-XIX!Óleo sobre madera. Presenta restauración.!!Con inscripción latina V.R.G.A (Votum Fecit Gratiam Accepit) Voto cumplido por la gracia recibida.!! PRECIO ESTIMADO!$10,000.00 – 15,000.00!

LOTE 12!!

Retrato del oficial Dietrich. !Alemania, 1827!

Óleo sobre madera. !40 x 31 cms.!

Presenta faltantes en la capa pictórica.!

!PRECIO ESTIMADO!

$9,000.00 – 12,000.00!

Page 17: Catalogo subasta inaguración 1

LOTE 13!!Anton Merz !Retrato de oficial bávaro en uniforme. !Baviera, 1818. !Óleo sobre tela. 50 x 44 cms.!Firmado y fechado al reverso.!!PRECIO ESTIMADO!$14,000.00-18,000.00!

Page 18: Catalogo subasta inaguración 1

LOTE 14!!Xawery Wolsky !Cadena chica dos eslabones. 2015 !Terracota !10 x 34 x 20 cms. !!PRECIO ESTIMADO!$80,000.00 – 100,000.00!

Page 19: Catalogo subasta inaguración 1

LOTE 15!!Yvonne Domenge !Concha marina. !Bronce a la cera perdida !13 x 28 X 12 cms.!!PRECIO ESTIMADO!!$70,000.00 – 90,000.00!!

Page 20: Catalogo subasta inaguración 1

LOTE 16!!Martínez!Torso dorado!Bronce pulido y dorado!35 x 8 x 8 cmsx.!!PRECIO ESTIMADO!$18,000.00 ‘ 22,000.00!

LOTE 17!!Armando Amaya!Desnudo agachada!Bronce!25 x 15 x 10 cms.!!PRECIO ESTIMADO!$24,000.00 ‘ 28,000.00!

Page 21: Catalogo subasta inaguración 1

LOTE 18!!

Marcos Zayat!Figura con flor!

Bonce!75  20 x 10 cms.!

PRECIO ESTIMADO!$12,000.00 – 15,000.00!

LOTE 19!!Yolanda Quijano!Soledad!Bonce!25 x 10 x 10 cmx.!!PRECIO ESTIMADO!$19,000.00 – 22,000.00!

Page 22: Catalogo subasta inaguración 1

LOTE 20!!Carlos Aguilrre!Mujer!Bronce!70 x 30 x 15 cms.!!PRECIO ESTIMADO!$26,000.00 – 30,000.00!

LOTE 21!!

Armando Amaya!Desnudo sentado!

Bronce!18 x 18 x 10 cms.!

!PRECIO ESTIMADO!

$24,000.00-28,000.00!

Page 23: Catalogo subasta inaguración 1

LOTE 22!!Javier del Cueto!Antes del meridiano I,!2009!Cerámica de alta temperatura!16 x 11 x 12 cms.!!PRECIO ESTIMADO!$15,000.00 – 18,000.00!

LOTE 23!!

Javier del Cueto!Trilce, 2009!

Bronce!20 x 28 x 16 cms.!

!PRECIO ESTIMADO!

$19,000.00 – 22,000.00!

Page 24: Catalogo subasta inaguración 1

LOTE 24!!Francesca Dalla Benetta!Fuoco fatuo, 2013!Técnica mixta!12 x 12 x 39 cms.!!PRECIO ESTIMADO!$12,000.00 – 16,000.00!

Page 25: Catalogo subasta inaguración 1

LOTE 25!!Francesca Dalla Benetta!Forza di volontá (Retrato de Alice Avogadri) 2014!Resina, fibra de vidrio y tintas!41.5 x 35 x 24 cms.!!PRECIO ESTIMADO!$26,000.00 – 33,000.00!

Page 26: Catalogo subasta inaguración 1

LOTE 26!!Arturo Buitrón!Rizoma de la montaña. Serie: Paisaje rizoma 2011!Encáustica, óleo y acrílico / tela.!150 x 140 cm. !!PRECIO ESTIMADO !$90,000.00 – 120,000.00!

Page 27: Catalogo subasta inaguración 1

LOTE 27!!Arturo Buitrón !Rizoma intervenido. Serie: Paisaje rizoma. .2011.! Encáustica / tela. !120 x 100 cm.!!PRECIO ESTIMADO!$48,000.00 – 56,000.00!

Page 28: Catalogo subasta inaguración 1

LOTE 28!!Antonio Ortiz Gritón!El Cielo (núm. 1) !Óleo sobre tela !40 x 200 cm; !!PRECIO ESTIMADO!$ 40,000.00 – 50,000.00!

LOTE 29!!Antonio Ortiz Gritón!Reflejos de un recuerdo!Óleo sobre tela !100 x 150 cm; !!PRECIO ESTIMADO!$ 57,000.00 – 65,000.00!

Page 29: Catalogo subasta inaguración 1

LOTE 29!!Antonio Ortiz Gritón!Paisaje vibracional!Óleo sobre tela !70 x 130 cm; !!PRECIO ESTIMADO!$ 46,000.00 – 52,000.00!

Page 30: Catalogo subasta inaguración 1

LOTE 30!!Alberto Castro Leñero !Selva doble. 2009!Acrílico sobre tela. !160 x 160 cms.!!PRECIO ESTIMADO!$115,000.00 – 130,000.00!

Page 31: Catalogo subasta inaguración 1

LOTE 31!!

Rodrigo Ayala !Heterodoxias I (La fotografa y el

pintor) 2014!Técnica mixta. !

191 x 122 cms.!!

PRECIO ESTIMADO!$46,000.00 – 52,000.00!

LOTE 32!!

Rodrigo Ayala !Heterodoxias II (La fotografa y el

pintor) 2014!Técnica mixta. !

191 x 122 cms.!!

!

Page 32: Catalogo subasta inaguración 1

LOTE 33!!Víctor Guadalajara!Vivienda II noche. 2013!Monotipo / Colagrafia lapices de color y recorte / papel arches de 400 grs. tri ptico!191 x 138 cm.!!PRECIO ESTIMADO!$ 40,000.00 – 50,000.00!

Page 33: Catalogo subasta inaguración 1

LOTE 34!!Víctor Guadalajara!Vivienda I Día. 2013!Monotipo / Colagrafia lapices de color y recorte / papel arches de 400 grs. tri ptico!191 x 138 cm.!!PRECIO ESTIMADO!$40,000.00 – 50,000.00!

Page 34: Catalogo subasta inaguración 1

LOTE 35!!

César Córdoba!Cesto. 2014!

Óleo sobre tela!50 x 40 cms.!

!!

PRECIO ESTIMADO!$8,500.00 – 12,000.00 !

LOTE 36!!César Córdoba!Rosa. 2014!Óleo sobre tela!50 x 40 cms.!!!PRECIO ESTIMADO!$7,500.00 – 11,000.00 !

Page 35: Catalogo subasta inaguración 1

LOTE 37!!Octavio Moctezuma !Pantano, 2014!óleo sobre tela !!PRECIO ESTIMADO!$46,000.00 – 52,000.00!

Page 36: Catalogo subasta inaguración 1

LOTE 38!!

Joel Rendón !Bicéfala, bífida y bicentenaria. 2010!

Grabado en linóleo. 10/30,!106 x 80 cms.!

!PRECIO ESTIMADO!

$12,000.00 – 15,000.00 !

LOTE 39!!Joel Rendón !Familia de felinos. 2013!Aguafuerte en cobre. 4/30,!106 x 80 cms.!!PRECIO ESTIMADO!$12,000.00 – 15,000.00 !

Page 37: Catalogo subasta inaguración 1

LOTE 40!!Joel Rendón !Templo mayor. 2002 !Grabado en aglomerado de madera, 3/20!104 x 76 cms.!!PRECIO ESTIMADO!$9,000.00 – 12,000.00!

Page 38: Catalogo subasta inaguración 1

LOTE 41!!Cecilia Vázquez !Amor-fosis, 2007!Mixta (tinta, lápices de colores y acrílico) sobre papel!80 x 170 cms.!!PRECIO ESTIMADO!$28,000.00 – 35,000.00!

Page 39: Catalogo subasta inaguración 1

LOTE 42!!Cecilia Vázquez !Geometría blanda D, 2007!Mixta (tinta, lápices de colores y acrílico) sobre papel!120 x 130 cms.!!PRECIO ESTIMADO!$42,000.00 – 50,000.00!

Page 40: Catalogo subasta inaguración 1

LOTE 43!!Cecilia Vázquez !Tres, 2009!Mixta (tinta, lápices de colores y acrílico) sobre papel! 28 x 35cms.!!PRECIO ESTIMADO!$14,000.00 – 18,000.00!

Page 41: Catalogo subasta inaguración 1

LOTE 44!!Cecilia Vázquez !Geometría blanda , 2007!Mixta (tinta, lápices de colores y acrílico) sobre papel!120 x 130cms.!!PRECIO ESTIMADO!$44,000.00 – 50,000.00!

Page 42: Catalogo subasta inaguración 1

LOTE 45!!

Patricia Soriano !De la serie retratos y paisaje-

colapso XVI, 2012!Óleo sobre madera!

40 x 40 cms.!!

PRECIO ESTIMADO!$10,000.00 – 15,000.00!

LOTE 46!!

Patricia Soriano !De la serie paisaje-colapso,

2012!Óleo sobre madera!

40 x 40 cms.!!

Page 43: Catalogo subasta inaguración 1

LOTE 47!!

Patricia Soriano !De la serie sociedades contemporáneas, 2011!

Óleo sobre madera!40 x 40 cms.!

!PRECIO ESTIMADO!

$10,000.00 – 15,000.00!

LOTE 48!!

!PRECIO ESTIMADO!

$10,000.00 – 15,000.00!

Page 44: Catalogo subasta inaguración 1

LOTE 49!!Patricia Soriano !Paisaje Jenni Rivera, 2013!Óleo sobre madera!40 x 40 cms.!!PRECIO ESTIMADO!$10,000.00 – 15,000.00!

Page 45: Catalogo subasta inaguración 1

LOTE 50!!Gustavo Monroy !Mandala Sarvan Anityan, 2000!Óleo sobre tela!180 x 180 cms.!!PRECIO ESTIMADO!$165.000.00 – 200,000.00!

Page 46: Catalogo subasta inaguración 1

LOTE 51!!Gustavo Monroy !Eva 1, 2004!Óleo sobre tela!180 x 180 cms.!!PRECIO ESTIMADO!$165.000.00 – 200,000.00!!

Page 47: Catalogo subasta inaguración 1

LOTE 52!!Gustavo Monroy !San Antonio, 2004!Óleo sobre tela!180 x 180 cms.!!PRECIO ESTIMADO!$165.000.00 – 200,000.00!!

Page 48: Catalogo subasta inaguración 1

LOTE 53!!

Luciano Spanó!Duelo, 2006 !

Pútrido y óleo sobre lino !80 x 80 cms.!

!PRECIO ESTIMADO!

$22,000.00 – 28,000.00!

LOTE 54!!

Luciano Spanó!Beatriz, 2006 !

!PRECIO ESTIMADO!

$22,000.00 – 28,000.00!

Page 49: Catalogo subasta inaguración 1

LOTE 55!!Luciano Spanó!Evanescente, 2006 !Pútrido y óleo sobre lino !80 x 80 cms.!!PRECIO ESTIMADO!$22,000.00 – 28,000.00!

Page 50: Catalogo subasta inaguración 1

LOTE 56!!Rafael Gaytán !Puebla 72, 2001!Grafito sobre papel !100 x 140 cms.!!PRECIO ESTIMADO!$40,000.00 – 50,000.00!

Page 51: Catalogo subasta inaguración 1

LOTE 57!!Rafael Gaytán !Fuegos, 2014!Óleo sobre tela !180 x 200 cms.!!PRECIO ESTIMADO!$30,000.00 – 40,000.00!

Page 52: Catalogo subasta inaguración 1

LOTE 58!!Rafael Gaytán !Ange y la bacha, 2008!Óleo sobre tela !120 x 150 cms.!!PRECIO ESTIMADO!$25,000.00 – 35,000.00!

Page 53: Catalogo subasta inaguración 1

LOTE 59!!María Ángeles Chavez !Campo que brota mujer árbol, 2014 !Óleo y mixta sobre tela ! 175 x 145 cms.!!PRECIO ESTIMADO!$21,000.00 – 28,000.00!

Page 54: Catalogo subasta inaguración 1

LOTE 60!!

Lorena Camarena Osorno!Hojas Negras!Acrílico/ Tela!

90 x 70 cm!2010!

!PRECIO ESTIMADO!$23,000 – 26,000.00!

LOTE 61!!Lorena Camarena Osorno!Jarrón con drapeado!Acrílico/ Tela!130 x 140 cm!2015!!PRECIO ESTIMADO!$46,000 – 50,000.00!

Page 55: Catalogo subasta inaguración 1

LOTE 62!!

Lorena Camarena Osorno!Ventanal, 2014!

Acrílico/ Tela!125 x 110 cm!

!PRECIO ESTIMADO!

$46,000.00 - 50,000.00!

LOTE 63!!Lorena Camarena Osorno!Mujer crepúsculol, 2014!Acrílico/ Tela!110 x 130 cm!!PRECIO ESTIMADO!$46,000.00 - 50,000.00!

Page 56: Catalogo subasta inaguración 1

LOTE 64!!Cecilia Preciado!El ángel, 2014!Mixta sobre tela!60 x 100 cms.!!PRECIO ESTIMADO!$8,000.00 – 10,000.00!

Page 57: Catalogo subasta inaguración 1

LOTE 65!!Agustín Castro López!Vista del valle de México, 2014!Mixta sobre tela!100 x 150 cms.!!PRECIO ESTIMADO!$80,000.00 – 100,000.00!

Page 58: Catalogo subasta inaguración 1

LOTE 66!!David Alfaro Siqueiros!Mujer con girasoles. 1918!Lápiz sobre papel. !50 x 40 cms. !!PRECIO ESTIMADO!$580,000.00 – 750,000.00!!

Mujer con girasoles es probablemente un retrato de Lupe Marín.!!Siqueiros y Lupe Marín se conocieron en el Centro Bohemio, estudio con sala de exposiciones fundado en 1914 por José Guadalupe Zuno, Xavier Guerrero y Carlos Stahl. Este lugar, hasta su desaparición en 1918, se convirtió en el punto de reunión de la intelectualidad de Jalisco y fue frecuentado por Amado de la Cueva, Ixca Farías, Carlos Orozco Romero y el mismo Siqueiros. !!Durante esos años, Lupe Marín y José Guadalupe Zuno fueron novios. Después se separaron y años después ella se casó con Diego Rivera y Jose Guadalupe Zuno fue gobernador de Jalisco.!!La obra que constituye un ejemplo sobresaliente de la obra temprana del muralista, incluye documentación relativa a su préstamo para ser exhibida en el Museo Nacional de Arte en 1982, firmados en su momento por Miriam Kaiser y Jorge Alberto Manrique.!

Page 59: Catalogo subasta inaguración 1
Page 60: Catalogo subasta inaguración 1

LOTE 67!!Retrato de un francmasón en su biblioteca. !Alemania, siglo XVIII !Óleo sobre tela.! 89 x 73 cms.!!PRECIO ESTIMADO!$32,000.00 – 40,000.00!

Page 61: Catalogo subasta inaguración 1
Page 62: Catalogo subasta inaguración 1

LOTE 68!!Retrato de hombre con compás.!Francia, siglo XIX.!Óleo sobre tela. !81 x 64 cms.!!PRECIO ESTIMADO! $16,000.00 – 25,000.00!

Page 63: Catalogo subasta inaguración 1

LOTE 69!!Franz Xaver Mandl (1812-1880)!Retrato de un oficial!Austria, 1849.!Óleo sobre tela. !46 x 39 cms.! !PRECIO ESTIMADO!$18,000.00 – 25,000.00!

Page 64: Catalogo subasta inaguración 1

LOTE 70!!

Cruz procesional jesuita!Siglo XVIII!

Bronce y madera !policromada.!76 x 37 cms. !

!PRECIO ESTIMADO:!$4,000.00 - 5,000.00!

Page 65: Catalogo subasta inaguración 1

LOTE 71!!Santa Rita de Casia.!Siglo XVIII!Óleo sobre tela.!58 x 46 cms.!!!PRECIO ESTIMADO!$20,000.00 - 26,000.00!

Page 66: Catalogo subasta inaguración 1

LOTE 72!!Niño Jesús pasionario.!Escuela española. Siglo XVIII!Óleo sobre tela. 72 x 58 cms.!Detalles de conservación.! !La iconografía del Niño Jesús pasionario es premonitoria a su Pasión. Carga su cruz e incorpora los demás elementos de su martirio: corona de espina, escalera, lanza, martillo, clavos y pinzas. El hecho de que este tipo de representaciones sea más frecuente en esculturas, hace que esta pieza adquiera un interés particular.!!PRECIO ESTIMADO $ 25,000.00 – 30,000.00 !

Page 67: Catalogo subasta inaguración 1

LOTE 73!!Virgen del Carmen!Siglo XVIII!Óleo sobre tela!90 x 60 cms.!!PRECIO ESTIMADO!$10,000.00 12,000.00!

Page 68: Catalogo subasta inaguración 1

LOTE 74!!Retrato de dama!Daguerrotipo!Alemania, siglo XIX!9.5 x 16 cms.!!PRECIO ESTIMADO!$3,000.00 – 4,000.00!

Page 69: Catalogo subasta inaguración 1

LOTE 75!!

2 Fotografías post mortem!Ambrotipo y Albumina sobre

papel.!Siglo XIX!

10 x 5 cms.!!

PRECIO ESTIMADO!$2,000.00 – 3,000.000!

!

Page 70: Catalogo subasta inaguración 1

LOTE 76!!Grupo étnico Punu!Máscara!Gabón S. XX!Madera tallada. 28 x 21 cms.! !El color blanco –caolín- se vincula con los espíritus de los antepasados y su poder. En los funerales, bailarines sobre zancos portan este tipo de máscaras, ejecutando movimientos sobre los espectadores, en una esfera que se ubica entre los vivos y los muertos.!!PRECIO ESTIMADO!$3,000.00-5,000.00!

Page 71: Catalogo subasta inaguración 1

LOTE 77!!Grupo étnico Igbo!Máscara!Nigeria. S. XX!Madera tallada. 28 x 21 cms.! !La máscara representa un ikorodo, espíritu de una mujer. El peinado remite a su edad, condición social y categoría del espíritu de pertenencia. Hombres jóvenes usan estas máscaras en la ceremonia anual en honor del espíritu de la Tierra haciendo movimientos femeninos. !!PRECIO ESTIMADO!$3,000.00 – 5,000.00!

Page 72: Catalogo subasta inaguración 1

LOTE 78!!Silueta de una dama. Miniatura. !Inglaterra. Época Regencia (1811-1820)!Tintas sobre papel. 9.5 x 8.4 cms.! !El término silueta proviene de Étienne de Silhouette, efímero ministro de finanzas francés durante el siglo XVIII. Los retratos a partir de siluetas fueron muy populares en la Inglaterra de principios del siglo XIX.!!PRECIO ESTIMADO!$3,000.00 – 5,000.00!

Page 73: Catalogo subasta inaguración 1