vuongdang
Catalogo
Sala Aste Ferrara via Gulinelli 9
Asta 31 Marzo 2007 ore 16.00
Arredi e Dipinti, antichi
www.asteferrara.it
Tornata Asta
Sabato 31 Marzo 07 ore 16.00
dal lotto n. 1 al n. 229 Arredi, Dipinti, Oggetti d’arte,
Lampadari, Tappeti
1 Attaccapanni in ferro dorato. Anni
'50 Base Asta € 0,00
2 Base in porcellana € 0,00
3 Bassorilievo in terracotta diametro cm.30
Base Asta € 0,00
4 Cachepot in ceramica Base Asta € 0,00
5 Cappello vintage Base Asta € 0,00 6 Cappello vintage Base Asta € 0,00
7 Cestello in legno e vimini, dipinto a mano d'ispirazione Giapponese. Periodo Vittoriano.
Base Asta € 0,00
8 Coppia di piatti dipinti a mano cm.42. Firmati Cav. A. Rubboli Gualdo T.
Base Asta € 0,00
9 Coppia di vasi e 2 piatti in stile Pompeiano
Base Asta € 0,00
10 Elefante in metallo laccato Base Asta € 0,00
11 Lampada da tavolo in maiolica bianca con disegno a bassorilievo. Anni '40.
Base Asta € 0,00 12 Lampada in legno tornito. Anni
'60. Base Asta € 0,00 13 Lotto composto da una scatola in
porcellana blu ed oro zecchino, una lampada abategiour, una scatolina, un'alberello in pietre dure ed una brocca con scomparto per il ghiaccio.
Base Asta € 0,00
14 Lotto di bicchieri Base Asta € 0,00
15 Lotto di bicchieri, servizio da the Bavaria per sei persone, un servizio da pranzo più vari pezzi spaiati ed un servizietto Tedesco da caffè per sei persone
Base Asta € 0,00
16 Lotto di due candelieri in resina con putti ed un addobbo Orientale in ottone e legno
Base Asta € 0,00
18 Lotto di quattro piatti da appendere dipinti a mano ed un vaso in cristallo
Base Asta € 0,00
19 Lotto di scatola con coperchio in
ceramica con roselline in rilievo Marcata C.M.A. Perugia ed un vaso in ceramica dipinto a mano (da restaurare).
Base Asta € 0,00
20 Lotto di tre bottiglie in vetro molato (due tappi sono da restaurare). Primi '900.
Base Asta € 0,00
21 Lotto di tre oggetti in legno (un mortaio e due potiques)
Base Asta € 0,00
22 Lotto di tre orologi, uno in plastica e due in vetro
Base Asta € 0,00
23 Lotto di un anfora in terracotta, un vaso , un posacenere e un cachepot
Base Asta € 0,00
24 Lotto di un centrotavola in rame e una potique Orientale
Base Asta € 0,00
25 Lotto di un lume in ceramica dipinto a mano, due portapalme (da restaurare) ed un bassorilievo in terracotta
Base Asta € 0,00
26 Lotto di un piattino con scenetta marcato Sandland Ware e vassoietto marcato Royal Winton
Base Asta € 0,00
27 Lotto di un piatto Orientale, due piattini ed una campanella
Base Asta € 0,00
28 Lotto di un posacenere dipinto a mano, un piattino di Faenza ed un vassoietto in legno.
Base Asta € 0,00
29 Lotto di un posacenere in vetro, un vasetto Orientale, un vaso ed una lampada in metallo
Base Asta € 0,00
30 Lotto di un pugnale con fodero in rame sbalzato ed una frusta
Base Asta € 0,00
31 Lotto di un servizio da vino conbottiglia e bicchieri in cristallo, un centrotavola in metallo ed oggetti vari in ceramica e vetro
Base Asta € 0,00
32 Lotto di una Dea Calì in legno, due vasi Cinesi e due bugie in legno dorato
Base Asta € 0,00
33 Lotto di una Dea Calì, due elefanti in porcellana e due sculturine Orientali
Base Asta € 0,00
34 Lotto di vaso in cristallo molato,
un vasetto in vetro e una lattiera marcata a Weisse Vienna
Base Asta € 0,00
35 Macchina da scrivere Olivetti Lettera 32 con custodia e garanzia.
Base Asta € 0,00
36 N.2 mensoline in terracotta. Anni '60
Base Asta € 0,00
37 N.2 sculturine. Firmate Capodimonte
Base Asta € 0,00
38 Piatto da portata in ceramica bianco con decorazione a bassorilievo.
Base Asta € 0,00 39 Potique in cristallo molato e
metallo argentato. Anni '50 Base Asta € 0,00
40 Potique in porcellana dipinta a mano
Base Asta € 0,00
41 Scatola in ceramica con roselline
applicate a tuttotondo. Base Asta € 0,00
42 Scatola in porcellana con decoro a
losanghe in oro con all'interno decorazioni floreali (da restaurare). Limoges anni '50.
Base Asta € 30,00
43 Tazzina con piatto portadolci Base Asta € 0,00
44 Termos in rame argentato. Anni '50.
Base Asta € 0,00
45 Vaso di Ceramica firmato Fantecchi, fabbrica di Sesto Fiorentino a chiuso anni '50
Base Asta € 0,00
46 Vaso in porcellana Cinese primi
'900 Base Asta € 0,00
47 Vaso in porcellana Cinese primi
'900 Base Asta € 0,00
48 Vassoio con fondo a specchio e bordo in ottone
Base Asta € 0,00
49 Lotto di tre piatti con scene mitologiche dipinti a mano
Base Asta € 20,00
50 Centrotavola in porcellana dipinto a mano. Marcato Sevres da restaurare
Base Asta € 0,00
51 Coppia di potiques con piedistallo in legno
Base Asta € 30,00
52 Pannello/teca contenente due sculture in ceramica a foggia di pistole
Base Asta € 30,00
53 Brocca in rame con coperchio. Primi '900
Base Asta € 50,00
54 Cachepot in porcellana Orientale con piedistallo in legno
Base Asta € 50,00
55 Centrotavola in porcellana decorato a motivi floreali. Limoges anni '70.
Base Asta € 50,00
56 Lotto di un bracere in rame, un secchiello in rame ed una ciotola
Base Asta € 50,00
57 Vestito da sera vintage Base Asta € 50,00
58 Vestito da sera vintage Base Asta € 50,00
59 Vestito da sera vintage Base Asta € 50,00
60 Vestito da sera vintage Base Asta € 50,00
61 Vestito da sera vintage Base Asta € 50,00
62 Cachepot in rame Base Asta € 60,00
63 Lotto di quattro piatti, un orologio, un portagioie, un ventaglio, un vaso in cristallo molato, un cestello in ceramica, un candeliere in metallo, una cornicetta
Base Asta € 60,00
64 N.2 vasi cloisonnè. Primi '900 Base Asta € 60,00
65 Servizio da the per sei persone in porcellana Bavaria, con decorazione in argento. (mancano due piattini e un piatto grande è restaurato)
Base Asta € 0,00
66 N.4 appliques in bronzo dorato. Primi '900
Base Asta € 90,00
67 Ventaglio con stecche in avorio, carta miniaturata con dorature, teca in legno dorato. Metà '800
Base Asta € 100,00
68 Vaso in vetro di Murano Firmato Base Asta € 130,00
69 Vaso in vetro di Murano Firmato Base Asta € 130,00
70 Vaso in vetro di Murano Firmato Base Asta € 130,00
71 Vaso in vetro di Murano Firmato color bianco
Base Asta € 130,00
72 Bracere in rame. Metà '800 Base Asta € 150,00
73 Orologio Trittico con candelabri a sei fiamme in marmo, ottone e bronzo
Base Asta € 250,00
74 S. Giorgio e il Drago, scultura in
bronzo, cera persa (n. 2 su tre). Carlo Zoli
Base Asta € 250,00
75 Dizionario enciclopedico Trecani,
corredato di mobiletto 15 volumi. Base Asta € 350,00
76 Colonnina in legno Base Asta € 0,00
77 Venere, scultura in pasta di
marmo Base Asta € 80,00
78 Colonna in marmo. Anni '40 Base Asta € 150,00
79 Colonna in marmo '800 Base Asta € 180,00
80 Madre di Dio del Kazan, coppia di
dipinti olio su tavola, Riza in argento sbalzato e inciso, I punzoni si riferiscono a profilo femminile al titolo dell’argento: 84 Zolotnniki, scuola Russa dell'800, cm. 22,5 x 17,6
Base Asta € 800,00
81 Il Dodekaortion, come è chiamato
questo ciclo di feste, La nascita di Maria, La presentazione della Vergine al Tempio, L’ Annunciazione, Nascita di Cristo, Battesimo di Cristo, Trasfigurazione, La Dormizione della Vergine, L’ Esaltazione della Croce, Trinità veterotestamentaria, Ascensione Entrata di Gesù in Gerusalemme, La presentazione di Gesù al tempio, tempera all'uovo su tavola, scuola Russa primi '800, cm. 45x37
Base Asta € 680,00
82 Kazan, tempera all’uovo su tavola
lignea. Riza in ottone dorato, scuola Russa dell'800, cm. 26,5x22
Base Asta € 430,00
83 Quidripartita: Cristo Pantocrator,
San Nicola Taumaturgo, S. Gurij(?) Santo Vescovo, Cristo Pantocratorr,, tempera all'uovo su tavola, fondo in oro inciso, scuola Russa dell'800, cm. 31,5x26,5
Base Asta € 480,00
84 Madre di Dio del Roveto, tempera
all’uovo su tavola lignea, scuola Russa primi '800, cm. 33,5x31
Base Asta € 480,00
85 S. Giovanni Battista, tempera
all’uovo su tavola lignea , oro a mecca sul fondo, scuola Russa primi '800, cm. 33x27
Base Asta € 480,00
86 Coppia di dipinti, olio su
cartoncino. Firma illeggibile. Anni '70
Base Asta € 0,00
87 Disegno su carta. Firmato
Giuseppe Fantoni 1943 Base Asta € 0,00
88 Incisione cm.24x35, d'ispirazione
Giapponese. Periodo Vittoriano. Base Asta € 0,00
89 Lotto di due stampe rotonde, due miniaturine (una con fiori ed una con paesaggio), due miniature ovali con marine, un pannellino in velluto con due roselline in porcellana
Base Asta € 0,00
90 Lotto di quattro stampe ed una madonnina in bassorilievo
Base Asta € 0,00
91 Natura morta con fiori, olio su
tavoletta cm.35x30. Firmato Mimì Quilini ?
Base Asta € 0,00
92 Paesaggio, acrilico su tela
cm.50x70. Firma illeggibile. Anni '70
Base Asta € 0,00
93 Stampa (Fotolito) Base Asta € 0,00
94 Stampa acquerellata Base Asta € 0,00
95 Paesaggio, olio su cartone cm.37x23. Firmato Korinthe 1931
Base Asta € 30,00
96 Paesaggio, olio su tela cm.70x50.
Firmato R. Del Greco ? Base Asta € 30,00
97 Paesaggio di mare, olio su
cartoncino cm.14x19. Firmato Ivo Perdomi.
Base Asta € 40,00
98 Arazzetto in gobelin cm.190x75. Anni '60
Base Asta € 50,00
99 Cornice in foglia oro e lacca Italia fine '800, con stampa
Base Asta € 50,00
100 Disegno a matita su carta
cm.42x34. Firmato Giuseppe Fantoni 1943
Base Asta € 50,00
101 Natura morta con fiori, olio su tela
con cornice in stucco. Firmato. Anni '50
Base Asta € 50,00
102 Stampa con cornice in foglia oro cm.50x70. Anni '40
Base Asta € 50,00
103 N. 2 Quadretti Pastello Graffito, firmati r Moschini, Romagna 1963
Base Asta € 60,00
104 Paesaggio di mare, olio su tela
cm.46x56. Anni '50. Firmato Ivo Perdomi.
Base Asta € 60,00
105 Barche, acrilico su tela cm.48x29. Firmato A. Magri
Base Asta € 80,00
106 Ciliegio di S. Antonio in Polesine,
acrilico su tela cm.40x50. Firmato C. Pasquesi. Anni '70
Base Asta € 80,00
107 Comacchio, acrilico su tela cm.100x60. Firmato Pigalle (Pierluigi Galli)
Base Asta € 80,00
108 Ferrara, acrilico su tela cm.100x60. Firmato Pigalle (Pierluigi Galli)
Base Asta € 80,00
109 Girasoli, olio su tela cm.100x70.
Copia del Van Gogh Base Asta € 80,00
110 Mercato del pesce di Comacchio, olio su tela. Firmato Gianni Farinelli. Anni '60
Base Asta € 80,00
111 Paesaggio con la neve, acrilico su
tela cm.48x29. Firmato A. Magri Base Asta € 80,00
112 Ritratto, bozzetto olio su tela
cm.40x50. Firmato Grimes. Inghilterra anni '40 - '50
Base Asta € 80,00
113 Tempio di Vesta, incisione su
rame attribuita a Domenico Amici. Acquerellato all'epoca '800.
Base Asta € 80,00
114 Venezia, olio su tela cm.70x100 cornice pertinente. Anni '70
Base Asta € 80,00
115 Natura morta con fiori,
cm.60x100. Anni '70 Base Asta € 90,00
116 Caccia tra la neve, cm.70x90 con
cornice. Copia del Brughel. Anni '70
Base Asta € 100,00
117 Giardino fiorito, acrilico su tela cm.60x120. Firmato Pigalle (Pierluigi Galli)
Base Asta € 100,00
118 Leggerezza, acrilico su tela
cm.50x70. Anno 1969 Remo Resca
Base Asta € 100,00
119 Paesaggio, olio su faesite cm.70x50 cornice pertinenete. Anni '50
Base Asta € 100,00
120 Scena Religiosa, olio su faesite
cornice coeva cm.70x87. Anni '50 Giuseppe Fantoni
Base Asta € 100,00
121 Coppia di dipinti, acrilico su tela.
Firmati S. Lovetti. Anni '60 Base Asta € 150,00
122 Edicola lignea con dipinto, olio su
tavola cm.99x92. Riproduzione di un quadro del '400. Anni '40/'50
Base Asta € 150,00
123 Frati, olio su tela scuola Italiana
primi '900 cm. 20 x 30 Base Asta € 150,00
124 Madonna col bambino, olio su tela
cornice pertinente cm.60x80. Anni '40 Giuseppe Fantoni
Base Asta € 150,00
125 Natura morta con putto, olio su
tela di Giuseppe Fantoni. Anni '30/'40
Base Asta € 150,00
126 Paesaggio fluviale, acquerello biacca su carta, siglato e datato 1902, scuola Italiana, cm. 72x52
Base Asta € 150,00
127 Assunta, olio su tela cm.30x40.
Fine '700 Base Asta € 180,00
128 Lotto di tre dipinti Venezie, olio su
tela cm.25x14 con cornice. Fine '800
Base Asta € 200,00
129 Paesaggio montano con lago, olio su tela, firmato P Silvaniz, scuola Ungherese fine '800, cornice antica cm. 88 x 68
Base Asta € 200,00
130 Coppia d'arazzi dipinti a mano con scene umoristiche cm.150x110. Fine '800
Base Asta € 280,00
131 Giuditta e Oloferne, olio su tela
cm.147x118, cornice in legno intagliato. Anni '40/'60 Giuseppe Fantoni
Base Asta € 280,00
132 Paesaggio di mare, olio su tela, cornice coeva cm.50x35. Scuola Italiana fine '800
Base Asta € 280,00
133 Vaso di fiori, olio su faesite,
firnato A Vanderman, scuola Inglese anni 40/50, cm. 50x60
Base Asta € 280,00
134 Donna in preghiera, olio su tela
cuola Italiana del'800, cornice coeva, cm.60x80
Base Asta € 300,00
135 Paesaggio fluviale con pescatore, olio su tavoletta, scuola Inglese dell'800, cornice coeva, cm. 37x22
Base Asta € 300,00
136 Pannello in legno dorato a
decorato a motivi classici con bordo laccato in finto marmo. Italia metà '700
Base Asta € 350,00
137 Vaso con fiori, olio su faesite cm.
50x60. Scuola Inglese primi '900 Base Asta € 380,00
138 Scena di paese, dipinto olio su
tela, cornice coeva, fine '800 cm. 127 x 104
Base Asta € 400,00
139 "Ritratto di donna con cappello"
olio su tela cm.50x61. Periodo Vittoriano 1870-80 circa.
Base Asta € 450,00
140 Arazzetto con scena mitologica, periodo Neoclassico
Base Asta € 550,00
141 Madonna Addolorata oilo su tela
scuola Lombarda XVIII sec. Con cornice - cm.48 x 64
Base Asta € 550,00
142 Natura morta con fiori e frutta, olio su tela cm.90x63. Firmato A. Bussy. Inghilterra fine '800
Base Asta € 580,00
143 Ritratto di Giovanne donna a firma
Charles Liozu Francia metà '800, olio su tele, cm. 54 x 65, cornice coeva
Base Asta € 750,00
144 Il bacio di Giuda, olio su tela
scuola Italiana fine ‘600 cm. 46 x 40
Base Asta € 1.600,00
145 Interno con Prelati, olio su tela,
scuola Italiana del '800, siglato L IX, (attr. Luigi Nono? Fusine 1850 - 1918 Venezia) cm. 48 x 60, cornice coeva
Base Asta € 2.400,00
146 Arca di Noe', olio su tela, scuola
Italiana del '600, cornice primi '900, cm. 93 x 70
Base Asta € 7.300,00
147 Cornice in legno intagliata cm.32. Primi '900
Base Asta € 30,00
148 Specchiera con cornice in legno laccato e dorato esagonale cm.80x80. Anni '70
Base Asta € 50,00
149 Specchiera con timpano laccato. Anni '60
Base Asta € 50,00
150 Specchiera Impero cm. 97 x 110h Base Asta € 300,00
151 Specchiera a cabaret in legno
intagliato e dorato a foglia cm.113x91
Base Asta € 1.200,00
intagliato e dorato a fogliacm.113x91
Base Asta € 1.200,00
152 Lampadario in ferro e vetro Base Asta € 0,00
153 Lampadario in legno dorato. Anni
'50 Base Asta € 0,00
154 Coppia di candelieri Luigi XV in legno intagliato a tuttotondo e foglia argento meccata
Base Asta € 120,00
155 Lampadario in ferro battuto Base Asta € 120,00
156 Coppia di candelabri adattati a
lampade con paralume Base Asta € 130,00
157 Lampadario a tre luci in vetro di
Murano verde Base Asta € 180,00
158 Etagere libreria in legno cm.80x40
h.108. Periodo Decò Base Asta € 0,00
159 Panchetta da imbottire Base Asta € 0,00
160 Poltroncina in vimini, con
colonnina porta fiori in vimini. Anni '50
Base Asta € 0,00
161 Toelette in ferro battuto e marmo a due catini e specchio
Base Asta € 0,00
162 Coppia di seggioline tipo Chiavari
con sedile impagliato Base Asta € 30,00
163 Console in legno con specchio dorato. Anni '60
Base Asta € 50,00
164 Coppia di tavolini con piede
centrale. Primi '900 Base Asta € 80,00
165 Capitello in legno con piano in
cristallo Base Asta € 100,00
166 Due sedie con gambe mosse e
schienale a lira. Base Asta € 100,00
167 N.2 poltroncine. Fine '800 Base Asta € 100,00
168 Tavolino da salotto in legno con piano in marmo cm.110x55 h.50. Primi '900
Base Asta € 100,00
169 Credenzina con piano inclinato a
leggio, lesene intagliate, Trentino fine '800, cm. 70x53x130
Base Asta € 120,00
170 Tavolo quadrato con gambe a rocchetto, alto Veneto fine '800, cm. 80x90
Base Asta € 180,00
171 Lotto 6 sedie stile Neorinascimento
Base Asta € 200,00
172 Lotto di 4 sedie alte una bassa 2 poltroncine tavolino a rocchetto Neorinascimento
Base Asta € 200,00
173 Panca in legno laccato policromo.
Fine '800 Base Asta € 200,00
174 Tavolo rotondo e quattro sedie in
legno laccato. Particolare design, Anni '70
Base Asta € 200,00
175 Madia a due porte primi '900 cm.105 x 57 x 83h
Base Asta € 250,00
176 Madia con alzata fine '800 cm.
130 x 60 x 220h Base Asta € 250,00
177 Tavolo con gambe tornite, Emilia fine '800 cm. 120 x 70
Base Asta € 250,00
178 Comodino con un cassetto ed
un'antina a ribalta, lastronato in noce, Luigi XVI
Base Asta € 280,00
179 Letto a barchetta epoca 800
cm.102 con piedi a pigna Base Asta € 300,00
180 N.6 sedie in noce a lira. Emilia
prima metà '800 Base Asta € 300,00
181 Tavolo con gambe tornite, Veneto fine '800, cm. 190x85
Base Asta € 350,00
182 Armadio a due porte e due
cassetti epoca '800 Emilia,cm.106x47x218h
Base Asta € 400,00
183 Tavolino a vela finemente
intarsiato cm.70x110 Base Asta € 400,00
184 Tavolo ovale con piano sagomato,
fine '800, cm. 140 x 110 Base Asta € 400,00
185 Tavolo rotondo a vela fine '800,
cm. 110 Base Asta € 400,00
186 Cassettone laccato e dipinto, Trentino fine '800, cm. 130x66x93
Base Asta € 450,00
187 Credenza Bool ad un anta in legno
ebanizzato e bronzi, Francia fine '800, cm. 83x40x100h.
Base Asta € 500,00
188 Vetrinetta con cappello mosso in
noce cm.100x37 h.178. Fine '800 Base Asta € 500,00
189 Vetrina a due porte anni '50, cm. 91x33x165
Base Asta € 550,00
190 Vetrinetta bombata, intarsiata ed
arricchita da fregi in bronzo cm.88x40 h.178. Francia anni '40
Base Asta € 550,00
191 Cassettone a tre vcassetti grandi
e due piccoli in noce, Emilia Fine '800, cm. 133x60x107
Base Asta € 600,00
192 Credenza a tre ante e 3 cassetti,
Neorinascimento con alzata a un piano
Base Asta € 600,00
193 Credenzina con alzata periodo
Liberty, cm. 130x60x225 Base Asta € 600,00
194 Vetrina a due porte, Veneto fine '800, cm. 120x33x210
Base Asta € 600,00
195 Credenzina con alzata laccata e
dipinta, alto Veneto fine '800, cm. 136x50x100
Base Asta € 650,00
196 Psiche con lesene tornite,
Lombardia inizi ‘800 Base Asta € 900,00
197 Stipo in noce con cassetti bugnati,
trasformato negli anni '50. Le parti originali sono del '500
Base Asta € 950,00
198 Console Luigi Filippo in noce
cm.140x61 h.90 Base Asta € 1.400,00
199 Salotto composto da: un divanetto
a due posti, due poltroncine e cinque sedie in mogano con finiture e fregi in bronzo. Francia Seconda metà dell'800
Base Asta € 1.500,00
200 Tavolo rotondo lastronato
diametro 101, filettato con piede centrale scanalato. Periodo Impero Lombardia
Base Asta € 1.500,00
201 Cassettone 3 cassetti in radica di
noce Emilia prima metà dell'800, cm. 127x61x90
Base Asta € 1.700,00
202 Monetiere in legno ebanizzato ed
avorio istoriato a china cm.101x48x105, base a rocchetto cm.73. Italia Centrale 1600
Base Asta € 1.800,00
203 Console cm.138x70x86 con
specchiera cm.138x230, lastronata in legno con fregi dorati e fascia intagliata ad aquile e palmette a bassorilievo dorata a foglia. Periodo Impero
Base Asta € 2.600,00
204 Canterano in noce con tre cassetti
grandi ed un cassettino a formelle e fianchi pannellati. Emilia metà '700
Base Asta € 2.800,00
205 Ribalta mossa, filettata e radicata
con gambe mosse cm.110x51 h.100. Lombardia Luigi XV metà 1700
Base Asta € 2.800,00
206 Tappeto Bukara Russo cm. 102 x 78
Base Asta € 0,00
207 Tappeto Hamadam (bordi da riparare) cm. 190 x 130
Base Asta € 70,00
208 Tappeto caucasico cm.115x210
(da restaurare). Base Asta € 80,00
209 Tappeto Cinese cm.123x183 Base Asta € 80,00
210 Tappeto Cinese cm.124x196 Base Asta € 80,00
211 Tappeto Hamadam cm. 135 x 77 Base Asta € 80,00
212 Tappeto Hamadam, cm. 198 x 120
Base Asta € 80,00
213 Tappeto Mashad cm. 156 x 112 Base Asta € 80,00
214 Tappeto Gugian cm. 183 x 123 Base Asta € 90,00
215 Tappeto Gugian cm. 190x120 Base Asta € 90,00
216 Tappeto Hamadam cm. 192 x 127 Base Asta € 90,00
217 Tappeto Hamadam cm. 205 x 127 Base Asta € 90,00
218 Lotto di tre tappeti Cinesi, due scendiletto ed una corsia fondo letto
Base Asta € 100,00
219 Tappeto Kirman, cm. 240 x 57 Base Asta € 100,00
220 Tappeto Zangian, vecchia manifattura Persiana, cm. 219 x 142
Base Asta € 90,00
220A tappeto Hamadam cm. 155 x 120 Base Asta € 80,00
220B Tappeto Kascan fine cm. 205x133 Base Asta € 180,00
220C Tappeto Hamadam cm. 200x187 Base Asta € 80,00
220D Tappeto Kascan, cm. 294x195 Base Asta € 350,00
221 Tappeto Kirman Laver cm. 240x157
Base Asta € 180,00
222 Tappeto Kirman, cm. 206x200 Base Asta € 180,00
223 Tappeto Hamadam primi '900 cm. 135x205
Base Asta € 200,00
224 Tappeto Nain, cm. 208 x 120 Base Asta € 200,00
225 Tappeto vecchia manifattura
Persiana, Kascan, cm. 368x298 Base Asta € 380,00
226 Tappeto vecchia manifattura,
Caucasico primi '900, cm. 326 x 187
Base Asta € 400,00
227 Tappeto Abauson, cm. 510x350 Base Asta € 950,00
228 Tappeto Caucasico Kazaz cm.232x345 (da restaurare). Vecchia manifattura con garanzia acquistato nel 1959. Primi '900
Base Asta € 950,00
229 Tappeto antica manifattura Caucasica, Karabac, cm. 580x140
Base Asta € 1.800,00
Glossario
Luigi XV 1722 - 1774 Luigi XVI 1774 - 1792 Direttorio 1792 - 1804 Neoclassico Italiano 1774 - 1815 Carlo X o restaurazione 1815 - 1830 Luigi Filippo 1830 - 1848 Napoleone III 1852 - 1870 Eclettismo fine secolo, neo Rinascimento, neo Gotico, chiamati anche stile Umbertino 1878 - 1900 Liberty, art Nouveau, 1880 - 1915 Decò 1925 - 1945 Modernariato anni 50,60,70 Mecca: Foglia argento su bolo giallo a cui viene dato un riflesso dorato utilizzando gomma lacca, pigmento giallo Foglia oro: foglia d’oro applicata a missione o a colla su fondo di gesso con bolo rosso e giallo
Foglia argento : foglia argento applicata a missione o a colla su fondo di gesso con bolo nero
Condizioni di vendita
1 Le vendite si effettuano al maggiore offerente ed a pronti contanti , bancomat, assegni circolari o Assegno Bancario, in questo caso la consegna degli oggetti sarà dopo aver accertato il buon fine del titolo.
2 Qualora sorga contestazione tra offerenti il lotto disputato, è rimesso immediatamente in asta sulla base dell’offerta in precedenza fatta.
3 Il Direttore della vendita può variare l’ordine previsto nel catalogo e riunire o dividere i lotti
4 Il Direttore della vendita può accettare commissioni d’acquisto degli oggetti a prezzi determinati su preciso mandato, effettuando rilanci fino alla concorrenza del prezzo offerto, lo stesso ha la facoltà di effettuare rilanci per conto del mandante relativamente agli oggetti per i quali sia stato stabilito un prezzo di riserva.
5 La Direzione non assume responsabilità oltre quella derivante dalla qualità di intermediario, l’esposizione consente la presa d’atto dello stato di fatto degli oggetti, l’acquirente può farsi assistere dal proprio consulente, con rinuncia ad ogni contestazione di vario genere da parte dell’acquirente, qualora risulti entro 10 gg., fondata difformità tra la descrizione e la qualità dell’oggetto (purché lo stesso non sia stato manomesso), il rapporto di vendita si esamina con la restituzione della somma pagata all’acquirente e contestuale restituzione dell’oggetto senza altra pretesa.
6 La Direzione non risponde d'eventuali errori di catalogo sia sul piano descrittivo od altro; eventuali descrizioni errate di singoli lotti potranno essere corrette verbalmente durante l'asta;
7 L’aggiudicatario, oltre il prezzo d'aggiudicazione, deve versare il 18% di diritto d’asta, i propri dati anagrafici per la fatturazione, nome, cognome, indirizzo e codice fiscale
8 Se il prezzo non è pagato l’oggetto viene posto a nuovo incanto, a spese e sotto la responsabilità dell’aggiudicatario inadempiente, qualora il bene rimane invenduto l’aggiudicatario dovrà corrispondere le provvigioni spettanti alla Casa d'Aste per la mancata vendita dell’oggetto già aggiudicato.
9 L’aggiudicatario deve ritirare gli oggetti acquistati nel luogo di vendita entro le 48 ore successive dell’esecuzione dell’asta, salvo diverso accordo con la Direzione;
- trasporto a domicilio, chiedere al personale 10 I visitatori sono responsabili dei danni arrecati agli oggetti in mostra con pagamento
del danno arrecato, secondo il prezzo indicato. 11 Per i beni soggetti a notifica, l'acquirente è tenuto a provvedere ai sensi di legge. 12 Le attribuzioni contenute nel presente catalogo, riflettono solo l'opinione dello staff
Casa d'Aste Estense e non possono assumere valore peritale, sono quindi escluse al riguardo, garanzie da parte del Casa d'aste o dei suoi collaboratori.
13 In caso di controversia è competente il Foro di Ferrara 14 Le presenti condizioni generali di vendita s'intendono automaticamente accettate e
saranno vincolanti per tutti i partecipanti all’asta
Estense Casa Aste Ferrara via Gulinelli 9 0532/56655 fax 0532/774331 – 333/9051660 e-mail [email protected] – www.asteferrara.it