Seite/Page 1 (MB = Meistbot in Euro, MB = Hammerprice in Euro) AUSGEWÄHLTE AUKTIONSERGEBNISSE 2007 SELECTED AUCTION RESULTS 2007 Date Datum Kat. Nr. Cat. No Bruttopreis inkl. MWSt. und Käuferzuschlag in € Gross price in Euro incl. VAT and purchase charge Gemälde/Paintings G. Cagnacci, € 1,4 Mio M. de Hondecoeter, € 672.000 B. Pinturicchio € 456.000 Jan Brueghel d. J. € 480.000 Alte Meister/Old Masters 24. 4. 2007 401 Guido Cagnacci (Santarcangelo di Romagna 1601 – 1665 Wien) Lucrezia, MB 1,150.000 1,400.000 24. 4. 2007 445 Melchior de Hondecoeter (Utrecht 1636 – 1693 Amsterdam) Das Vogelkonzert/The Birds’ Concert, MB 560.000 672.000 24. 4. 2007 464 Jan Brueghel d. J./Jan Brueghel the Younger, (Antwerpen 1601 – 1678) Schule des 17. Jahrhunderts, school of the 17th Century, Paradieslandschaft, Paradisiacal landscape, MB 400.000 480.000 24. 4. 2007 469 Bernardino Pinturicchio (1454 ca. – 1513 Siena) Madonna mit Kind, The Virgin and Child, MB 380.000 456.000

AUSGEWÄHLTE AUKTIONSERGEBNISSE 2007 … · VAT and purchase charge Gemälde/Paintings ... Diamanten, Rubine; Crown Princess Cecilie of Prussia, Prentation Bracelet, Gold Diamonds,

    ngominh

Seite/Page 1 (MB = Meistbot in Euro, MB = Hammerprice in Euro)

AUSGEWÄHLTE AUKTIONSERGEBNISSE 2007 SELECTED AUCTION RESULTS 2007 Date Datum

Kat. Nr. Cat. No

BruttBruttopreis inkl. MWSt. und Käuferzuschlag in € Gross price in Euro incl. VAT and purchase charge

Gemälde/Paintings

G. Cagnacci, € 1,4 Mio M. de Hondecoeter, € 672.000

B. Pinturicchio € 456.000 Jan Brueghel d. J. € 480.000 Alte Meister/Old Masters 24. 4. 2007 401 Guido Cagnacci (Santarcangelo di Romagna 1601 – 1665

Wien) Lucrezia, MB 1,150.000 1,400.000

24. 4. 2007 445 Melchior de Hondecoeter (Utrecht 1636 – 1693 Amsterdam) Das Vogelkonzert/The Birds’ Concert, MB 560.000

672.000

24. 4. 2007 464 Jan Brueghel d. J./Jan Brueghel the Younger, (Antwerpen 1601 – 1678) Schule des 17. Jahrhunderts, school of the 17th Century, Paradieslandschaft, Paradisiacal landscape, MB 400.000

480.000

24. 4. 2007 469 Bernardino Pinturicchio (1454 ca. – 1513 Siena) Madonna mit Kind, The Virgin and Child, MB 380.000

456.000

Seite/Page 2 (MB = Meistbot in Euro, MB = Hammerprice in Euro)

Bandinelli, € 8.540 Meisterzeichnungen/Master Drawings 24. 4. 2007 314 Baccio Bandinelli (1493 – 1560) Seitenansicht eines

männlichen Aktes, Federzeichnung in braun; A male nude in profile, pen and brown ink, MB 7.000

8.540

O.Achenbach € 204.000 E. v. Blaas € 684.000 O. Wisinger-Florian € 300.000 Gemälde des 19. Jahrhunderts/19th Cent. Paintings 31. 5. 2007 174 Eugen von Blaas (1843 – 1932) Die Plauderei,

Öl/Leinwand/Chatting, oil on canvas, MB 570.000 684.000

31. 5. 2007 236 Olga Wisinger-Florian (1844 – 1926) Blühender Bauerngarten, Öl auf Holz/Rustic garden in flower, oil on panel, MB 250.000

300.000

31. 5.2007 29 Oswald Achenbach (1827-1905) Ein geselliger Sommerabend in der Bucht von Neapel, 1893, Öl auf Leinwand/A companionable summer evening in the Bay of Napels, 1893, oil on canvas, MB 170.000

204.000

31. 5. 2007 44 Friedrich Gauermann (1807-1862) Eine Viehweide unter Bäumen, 1844, Öl auf Holz, Cattle at pasture under some trees, 844, oil on panel, MB 120.000

144.000

31. 5. 2007 61 Friedrich Gauermann (1807 – 1862) Schafweide am Attersee, Öl auf Holz, 1845/Sheep at pasture at Attersee, oil on panel MB 120.000

144.000

31. 5. 2007 52 Friedrich Gauermann (1807 – 1862) Ein Stier kämpft mit einem Bären, Öl/Leinwand/A bull fighting a bear, oil on canvas MB 90.000

108.000

31. 5. 2007 11 Alfred Stevens (1823 – 1906) „L’attende“ (In Erwartung), Öl/Holz/ „Waiting“, oil/panel MB 80.000

96.000

31. 5. 3007 69 Rudolf von Alt (1812 – 1905), Markttag vor dem Helbling Haus in Innsbruck, Öl auf Malkarton/Market day in front of Helbling House in Innsbruck, oil on painting board, MB 60.000

72.000

Seite/Page 3 (MB = Meistbot in Euro, MB = Hammerprice in Euro)

A. Martini € 132.000 P. Picasso € 264.000

A. Walde € 168.000 M. Liebermann € 84.000 E. Schiele € 144.000

Klassische Moderne/Modern Art 29.05.2007 34 Pablo Picasso (1881-1973) Corbeille et Fruits, Gouache auf

gräulichem Papier, gouache on greyish paper, MB 220.000 264.000

29. 5. 2007 89 Alfons Walde (1891 – 1958) Der Schwarzsee mit dem Wilden Kaiser, Kitzbühel/The Schwarzsee with the Wilder Kaiser, c. 1930 MB 140.000

168.000

29. 5. 2007 14 Egon Schiele (1890 – 1918) Winterlandschaft mit Weiden, 1907, Öl/Karton/Winter Landscape with Willows, 1907, oil on cardboard, MB 120.000

144.000

29. 5. 2007 71 Arturo Martini (1889-1947) Torso di giovinetto, um 1929, Terracotta, MB 110.000

132.000

29. 5. 2007 54 Emil Nolde (1867-1956) Stillleben mit Reiterfigur, um 1930, Aquarell auf Japan, MB 100.000

120.000

29. 5. 2007 102 Oskar Kokoschka (1886-1980) Kastanienzweig, 1964, Aquarell auf Papier/Chestnut branch, watercolour on paper, MB 90.000

108.000

29. 5. 2007 1 Egon Schiele (1890-1918) Landschaft mit Baumreihe und Hügeln im Hintergrund, 1914, Bleistift auf Papier/Landscape with a row of trees and hills in the background, pencil on paper, MB 85.000

102.000

29. 5. 2007 114 Takanori Oguiss (1901-1986) Saint Germain des Prés, um 1950, Öl auf Leinwand/oil on canvas, MB 75.000

90.000

29. 5. 2007 30 Max Liebermann (1847 – 1935) 1912, Reiterknecht mit Pferd, Öl/Leinwand/ Groom and Horse, 1912, oil/canvas, MB 70.000

84.000

29. 5. 2007 66 Anton Faistauer (1887-1930) Taormina mit Blick auf Mola, 1929, Öl auf Leinwand/“Taormina with a View of Mola”, 1929, oil on canvas MB 70.000

84.000

Seite/Page 4 (MB = Meistbot in Euro, MB = Hammerprice in Euro)

R. Fetting € 78.000 F. Hundertwasser € 180.000

V. Vasarely € 144.000 Banksy € 76.800 Zeitgenössische Kunst/Contemporary Art 30. 5. 2007 263 Friedensreich Hundertwasser (1928 - 2000) Peinture sur

Ancien Rainer II, 1958, Eitempera, Öl auf Kreidegrund und PVA über einer Malerei von Arnulf Rainer auf Karton, Painting on an Old Rainer II, 1958, egg tempera and oil on gesso ground and PVA over a painting by Arnulf Rainer on card board, MB 150.000

180.000

30. 5. 2007 232 Victor Vasarely (1908-1997) Retze, 1975/89, Acryl auf Leinwand, acrylic on canvas, MB 120.000

144.000

30. 5. 2007 201 Friedensreich Hundertwasser (1928 – 2000) Lila Dampfer/Lilac Steamer MB 90.000

113.800

30. 5. 2007 221 Lucio Fontana (1899-1968) Concetto spaziale, 1962, Gold Brosche, MB 68.000

81.600

30. 5. 2007 310 Rainer Fetting (1949 geb.) In der Badewanne I, 1986, Öl auf Leinwand, (born 1949) In the Bathtub I, 1986, oil on canvas, MB 65.000

78.000

30.05.2007 345 Banksy (GB 1975 geb.) Gangsta Rat, 2004, Schablone, Spraytechnik, Acryl auf Leinwand/(born 1975 in Great Britain) Gangsta Rat 2004, stencil, spraying acrylic on canvas, MB 64.000

76.800

30. 5. 2007 212 Giacomo Manzù (1908-1991) Cardinale seduto, Bronze, um 1960, MB 60.000

72.000

30. 5. 2007 273 Max Weiler (1910-2001), Baumartiges, 1976, Eitempera auf Leinwand/Tree like, egg tempera on canvas, MB 60.000

72.000

30. 5. 2007 357 Herbert Brandl (1959 geb.) Ohne Titel, 2001, Öl auf Leinwand/Untiteld, oil on canvas MB 55.000

66.000

30. 5 .2007 213 Giacomo Manzù (1909 – 1991) Passo di Danza, Bronze, 1954 MB 50.000

60.000

30. 5. 2007 302 Andy Warhol (1928-1987), Dollar (Quadrant), 1982, Siebdruck in Farbe/silk screen print in colours, MB 45.000

54.000

Seite/Page 5 (MB = Meistbot in Euro, MB = Hammerprice in Euro)

Jugendstil/Art Noveau

O. Prutscher € 54.000 E. Klablena, € 26.800 Chiparus € 48.000 Kolo Moser € 26.800 30. 5. 2007 145 Otto Prutscher (1880-1949), Mosaik, Entwurf 1905/mosaic

designed in 1905 by Otto Prutscher, MB 45.000 54.000

30. 5. 2007 312 Demetré Chiparus (1888 – 1950) Tänzerin Etoile de mer, Entwurf um 1930, Bronze, vergoldet/a dancer “Etoile de mer”, designed c. 1930, patinated and gilt bronze MB 40.000

48.000

30. 5. 2007 4 Eduard Klablena, Große Vase, 1914, Keramik, A large vase, 1914, ceramic ware,MB 22.000

26.800

30. 5. 2007 223 Kolo Moser, Körbchen, Ausführung Wr. Werkstätte, Silber/a basket designed in 1905, manufactured by the Wiener Werkstätte, silver, MB 22.000

26.800

Glas und Porzellan/Glass & Porcelain

Nr 942, € 66.000 Vase € 34.160 25. 4. 2007 942 Russischer Teller mit russischer Infanterie, Porzellan, St.

Petersburg, blaue Marke der Regierungszeit Zar Nikolaus I, Jahreszahl 1834, A Russian plate with Russian infantry, Imperial Porcelain Manufactory Lomonossow St. Petersburg, 1834, MB 55.000

66.000

25. 4. 2007 943 Russischer Teller mit russischen Ulanen, Porzellan, St. Petersburg, blaue Marke der Regierungszeit Zar Nikolaus I, jahreszahl 1834 ,A Russian plate with Russian ulans, Imperial Porcelain-Manufactury Lomonossow St. Petersburg, 1834, MB 55.000

66.000

25. 4. 2007 947 Porzellanbild mit prachtvollem Blumenbuket, Henry, Paris Faubourg-St. Denis, A porcelain painting of a splendid bouquet of flowers, Henry, Paris, Faubourg-St. Denis, MB 40.000

48.000

12. 6. 2007 474 Prachtvolle Vase im Napoleon-Darstellung mit bronce doree-Montierung, signiert H. Desprez, Frankreich 2. Hälfte 19. Jh./A Splendid vase decorated with a scene of Napoleon wiht bronce dorée mount, porcelain, signed H. Desprez, France 2nd Half of the 19th Cent. MB 28.000

34.160

Seite/Page 6 (MB = Meistbot in Euro, MB = Hammerprice in Euro)

Kaiserhaus/Imperial Memorabilia

Geschenkarmreif € 20.740 Manöveruhr € 15.600 Kaiser Franz I € 26.840 8. 5. 2007 28 Johann Baptist Lampi d. J. (Triest 1775 – Wien) Kaiser Franz I (II)

of Austria; Johann Baptist Lampi the younger (Trieste 1775 -1837 Veinna) Kaiser Franz I (II) of Austria, Portrait, MB 22.000

26.840

8. 5. 2007 255 Kronprinzessin Cecilie von Preußen, Geschenkarmreif, Gold, Diamanten, Rubine; Crown Princess Cecilie of Prussia, Prentation Bracelet, Gold Diamonds, Rubies … MB 17.000

20.740

8. 5. 2007 96 Kaiser Franz Joseph I. von Österreich, Persönliche Manöveruhr, Kaiser Franz Joseph I of Austria personal campaign clock, MB 13.000

15.600

Silber/Silver

Ziborium, € 45.600 Empireterrine € 39.000 Cloisonné-Aufsatz € 66.000 31.5.2007 310 Moskauer Cloisonné – Tafelaufsatz, um 1890, A cloisonné

centrepiece from Moscow, silver, gilt, Moscow town mark, circa 1890 MB 55.000

66.000

31.5.2007 15 Barock–Osterziborium, Silber, Gold Barockperle, emailliert, 1706, A Baroque Easter ciborium, silver, gold, MB 38.000

45.600

31. 5. 2007 359 Londoner viktorianisches Tafelbesteck für 18 Personen, A Victorian flatware service from London for 18 individuals MB 38.000

45.600

31.5.2007 131 Wiener Empire–Prunkterrine, Silber, 1810, A Viennese Empire ornamental tureen,silver, "Alt Wien" hallmark 1810, MB 32.000

39.040

Seite/Page 7 (MB = Meistbot in Euro, MB = Hammerprice in Euro)

Antiquitäten und Standuhren/Antiques and Clocks

25. 4. 2007 794 Spätklassizistische Wiener Laterndluhr, Philipp Fertbauer

1795 – 1815, Late Classical Viennese Streetlamp, Doubtless by Philipp Fertbauer (1795 – 1815), MB 70.000

84.000

25. 4. 2007 769 Elfenbeinrelief, Christus ist thronend in einer Madorla dargestellt, Frankreich Spanien 12. Jh./Ivory Relief, Christ is depicted enthroned in a mandorla, France/Spain 12th Cent. MB 45.000

54.000

Fotografie/Photographs

Schwarzkogler € 15.860 Koppitz € 12.420 9. 5. 2007 222 Rudolf Schwarzkogler (Vienna 1940 – 1969),1. Aktion,

Hochzeit Feb. 1965, Mappe mit 10 Farbfotos, 1st Action, Wedding, February 1965 MB 13.000

15.860

9. 5. 2007 62 Rudolf Koppitz (Schreiberseifen Silesia 1884- 1936 Vienna), 10 Ansichten aus der Wachau, 10 views from the Wachau, c.1925 MB 12.000

14.640

9. 5. 2007 74 Rudolf Koppitz, Bewegungsstudie (Motion Study), 1925/1932, gelatine-silverprint, MB 9.000

12.420

Seite/Page 8 (MB = Meistbot in Euro, MB = Hammerprice in Euro)

Juwelen/Jewellery

€ 216.000 25. 4. 2007 1023 Weißgoldenes 18karätiges Collier mit einem großen Brillant und

kleineren, mit Anhänger mit Brillanten und Smaragd, An Eighteen-carat white-gold necklace with 1 large brilliant and some smaller stones, with pendant with brilliants and 1 emerald MB 180.000

216.000

25. 4. 2007 1002 Gold-Silber kombiniertes Collier mit Altschliffdiamanten und Rubinen; A gold and silver necklace with old-cut diamonds and rubies, MB 55.000

66.000

25. 4. 2007 1048 Platin-Armband mit Brillanten; A platinum bracelet with brilliants zus .ca. 23,9 ct MB 36.000

43.200

Möbel/Furniture

€ 84.000 € 66.000 € 72.000 25. 4. 2007 651 Spätbarocker Tabernakelschreibschrank, süddeutsch-österr.

Kulturkreis/late Baroque Tabernakel bureau cabinet, South German-Austrian area, MB 70.000

84.000

29. 5. 2007 634 Museales Paar klassizistischer Kommoden, Schule Maggiolini, Lombardei Ende 18. Jh./Pair of museum quality Neo Classical chests of drawers from the Maggiolini school, Lombardy end of the 18th Century MB 60.000

72.000

25 .4. 2007 642 Zwei hervorragende und historisch hochinteressante Salonkommoden, Frankreich 18. und 19. Jh., Two outstanding and historically very interesting salon chests of drawers, France 18th and 19th centuries, MB 55.000

66.000

Seite/Page 9 (MB = Meistbot in Euro, MB = Hammerprice in Euro)

Design

VORTEXX Chandelier, Zaha Hadid & Patrick Schumacher € 139.100

Serge Mouille Hängelampe € 36.600 Cactus Tisch, € 45.600 9. 5. 2007 338 Vortexx Chandelier, designed by Zaha Hadid and Patrick

Schumacher, 2005, MB 110.000 139.100

9. 5 .2007 89 Cactus-Tisch, Marc Lalique, Frankreich, A Cactus Table, Marc Lalique, France, c. 1949 MB 38.000

45.600

9. 5. 2007 14 Escargot Hängelampe, An Escargot pendand lamp, Serge Mouille, 1955 MB 30000

36.600

Briefmarken/Stamps 4. 5. 2007 638 Österreich/Ungarn Mischfrankatur auf eingeschriebenem

Ortsbrief von Pest MB 5.800 7.076

4. 5. 2007 656 Österreich Nr. 156 U (60jähriges Regierungsjubiläum Kaiser Franz Joseph 10 Kronen aus 1908), ungezähnt, postfrisch, MB 3.800

4.636

4. 5. 2007 111 D. Reich Nr. A I (Vineta Provisorium) aus 1901 auf Briefstück, MB 3.800

4.636

Seite/Page 10 (MB = Meistbot in Euro, MB = Hammerprice in Euro)

Bücher und dekorative Graphik/Books and Graphic Art

Schedel €57.600 Seutter € 7.320 11. 6. 2007 315 H. Schedel Liber chronicarium Nürnberg, A. Koberger 12. Juli

1493 MB 48.000 57.600

11. 6. 2007 318 M. Seutter, Atlas novus indicibus instructus, Wien 1736 MB 6.000

7.320

Autographen/Autographs 20. 6. 2007 198 Ludwig van Beethoven (1770-1827) eigenhändiger Brief mit

Unterschrift, 3 Seiten, an Gräfin Maria Eleonora Fuchs MB 34.000

41.480

20. 6. 2007 67 Psalterium, Maastal, lateinische Handschrift auf Pergament um 1270/1280, 178 Blatt MB 16.000

19.520

20. 6. 2007 95 Johann Wolfgang von Goethe (1749 – 1832) eigenhändiger Brief mit Unterschrift, 4 Seiten an Friedrich von Gentz, MB 12.000

14.640

20. 6. 2007 213 Wilhelm Furtwängler (1886 – 1954) eigenhändiges Musikmanuskript, „Quartett“, wohl um 1905/1910 MB 12.000

14.640

Seite/Page 11 (MB = Meistbot in Euro, MB = Hammerprice in Euro)

Historische wissenschaftliche Instrumente und Globen/Historical Sientific Instruments and Globes

€ 96.000 € 15.860 25. 4. 2007 700 Bibliotheksglobus/Library Globe, Berlin 1871, MB 80.000 96.000 8. 5. 2007 150 Menschliches Skelett, Carl Kauba (Wien 1865 – 1922), Bronze, A

Bronze model of the Humans Skeleton by Carl Kauba, H. 42 cm, MB 13.000

15.860

8. 5. 2007 155 Memento-Mori-Relief “Morte et Amore”, Italien 16./17. Jh., graubrauner Kalkstein, A rare 16th/17th Century Italien limestone relief, MB 10.000

12.200

Musikinstrumente/Musical Instruments 16. 3. 2007 6 Paul Francois Blanchard (Mirecourt 1851-tätig in Lyon) sehr feine

französische Meistergeige, Lyon 1912 MB 8.500 10.370

Plakate, Filmhistorika, Comics/Posters, Film, Comics

Cassandre € 4.880 Stollwerck € 2.196 Tungsram € 3.904 6. 6. 2007 63 Cassandre Italia Cosulich Lloyd Triestino-Adria”, Plakat, Italien,

1935 MB 4.000 4.880

6. 6. 2007 8 Metallfadenlampe Tungsram, Plakat, Österreich um 1900/1910 MB 3.200

3.904

6. 6. 2007 203 Stollwerck Gold, Emailschild, Österreich um1900/10 MB 1.800 2.196

Seite/Page 12 (MB = Meistbot in Euro, MB = Hammerprice in Euro)

Münzen/Coins 15. 5. 2007 1610 Gold 100 Schilling 1935 MB 4.200 5.124 15. 5. 2007 1348 Josef II, 1780-1780, Gold Souvrain 1786 MB 4.200 5.124 14. 5. 2007 100 Ostkelten Nordwestungarn/Südwestslowakei Kroisbacher Typ

mit Reiterstumpf, Tetradrachme 2./1. Jh. V. Chr. MB 4.000 4.880

15. 4. 2007 1555 VI Mährisches Landesschiessen 1896, Gold 3facher Dukat MB 4.000

4.880

15. 5. 2007 1611 Gold 100 Schilling 1935 Magna Mater Austriae MB 3.600 4.392 15. 5. 2007 1612 Gold 100 Schilling 1935, Magna Mater Austriae MB 3.600 4.392 Orden/Decorations

Volgoda-Infanterie Reg. € 55.200 St. Andreas Orden € 96.000 16. 5. 2007 3362 St. Andreas-Orden, Kleinod, Gold, Stadtmarke St. Petersburg,

emailliert MB 80.000 96.000

16. 5. 2007 3458 Persönliches Abzeichen 18. Volgoda Infanterie Regiment des Königs Carl I. von Rumänien MB 46.000

55.200

16. 5. 2007 3475 Abzeichen 8. Sappeur Bataillon, 1916, MB 44.000 52.800 16. 5. 2007 3503 Abzeichen: 1. Bataillon der 13. Artillerie Brigade, MB 38.000 45.600 Skulpturen/Sculpture

€ 90.000 € 84.000 25. 4. 2007 716 Gotische Madonna mit Kind, Bildhauer der Donauschule,

Niederösterreich um 1480, Gothic Madonna and Child, work of a Lower Austrian sculptor of the Danube Schook ca. 1480, MB 75.000

90.000

25. 4 2007 712 Gotische Hl. Barbara, meisterliche Skulptur eines Tiroler Bildhauers um 1480, Gothic St. Barbara, masterly work of a Tyrolean sculptor c. 1480 MB 70.000

84.000

Seite/Page 13 (MB = Meistbot in Euro, MB = Hammerprice in Euro)

Spielzeug/Toys 20. 6. 2007 192 Frühe seltene Tierfigur von Steiff, Mammut, H. 14 cm MB

1.600 1.952

20. 6. 2007 224 Konvolut Anker Steinbaukasten, MB 2.000 2.440 20. 6. 2007 ^268 Märklin Spur1 englische Dampflok, MB 1.300 1.586 Historische Waffen/Historical Arms 6. 3. 2007 127 Pistolenpaar, Steinschloss, doppelläufig, 1. Hälfte 18. Jh. MB

9.000 10.980

6. 3. 2007 154 Steinschlossflinte, Mitte 18. Jahrhundert MB 6.000 7.320