Upload
andrecleriston
View
219
Download
16
Embed Size (px)
Citation preview
ARGAMASSA COMPOSTA RICA
EXEMPLO 04:
Seja, inicialmente, calcular as quantidades de materiais p/ 1 m³ de argamassa de cal, cimento e areia média úmida, no traço 1 : 0,15 : 5.
Solução:
É uma argamassa rica, pois a básica é: 1 : 0,08 : 5
Logo, é apenas a adição do 2º aglomerante q/ a torna rica, visto q/ a proporção entre o 1º e a areia ñ mudou.
∆S2 = S2’ – S2
= n/n’ – n0/n0’
= 0,15/5 – 0,08/5 = 0,014
CR2 ∆S2 = 0,89 x 0,014 = 0,012 m³ de argamassa a mais.
A = 1 / (1 + CR2 ∆S2)
= 1 / (1 + 0,012) = 0,988 m³ de areia.
S1’= A / n’
= 0,988 / 5 = 0,197 m³ de cal.
S2’ = n A / n’
= 0,15 x 0,197 = 0,029 m³ de cimento.
EXEMPLO 05:
Seja calcular as quantidades de materiais p/ 1 m³ de argamassa de cal, cimento e areia média úmida, no traço 1 : 0,10 : 4.
Solução:
É uma Argamassa Rica, c/ o agravante de q/ a argamassa 1 : 4 já é rica;
CR cal=1,65
ΔS1=n/n’+n0/n0’=0,041
CR1*ΔS1=1,65*0,041=0,068m³
Para 1 m³ de areia se usará n/n’, m³ de cimento, ou seja,
0,1 / 4 = 0,025 m³; que produz 0,025 x 0,89 = 0,022 m³ de pasta;
Logo, c/ 1 m³ de areia, ¼ = 0,25 m³ de cal e 0,025 m³ de cimento, se terá:
1 + 0,068 + 0,022 = 1,090 m³ de pasta;
Como se quer 1 m³, as quantidades necessárias serão:
Como se quer 1 m³, as quantidades necessárias serão:
1 / 1,09 = 0,917 m³ de areia.
0,25 / 1,09 = 0,229 m³ de cal, e
0,025 / 1,09 = 0,023 m³ de cimento.
.