8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Malang Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : VIII / Genap Alokasi Waktu : 3 Jam pelajaran A. Standar Kompetensi 5. Memahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas, dan bagian- bagiannya, serta menentukan ukurannya B. Kompetensi Dasar 5.1 Mengidentifikasi sifat-sifat kubus, balok, prisma dan limas serta bagian-bagiannya C. Indikator 1. Menentukan sifat-sifat kubus serta bagian-bagiannya 2. Menentukan sifat-sifat balok serta bagian-bagiannya D. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menentukan sifai-sifat kubus dan bagian- bagiannya 2. Siswa dapat menentukan sifat-sifat balok dan bagian- bagiannya

5.1 RPP

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: 5.1 RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Malang

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : VIII / Genap

Alokasi Waktu : 3 Jam pelajaran

A. Standar Kompetensi

5. Memahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas, dan bagian- bagiannya, serta

menentukan ukurannya

B. Kompetensi Dasar

5.1 Mengidentifikasi sifat-sifat kubus, balok, prisma dan limas serta bagian-bagiannya

C. Indikator

1. Menentukan sifat-sifat kubus serta bagian-bagiannya

2. Menentukan sifat-sifat balok serta bagian-bagiannya

D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menentukan sifai-sifat kubus dan bagian-bagiannya

2. Siswa dapat menentukan sifat-sifat balok dan bagian-bagiannya

E. Materi Prasyarat

Persegi, persegi panjang

F. Materi Pokok

Kubus dan Balok

Perhatikan kubus ABCD.EFGH dan Balok PQRS.TUVW di bawah

rusuk

Titik sudut

Diagonal ruangPRVT adalah bidang diagonal

Titik sudut

Diagonal Sisi

Page 2: 5.1 RPP

Berdasarkan gambar di atas :

Benda

RuangSisi/Bidang Rusuk

Diagonal

Bidang

Diagonal

RuangBidang Diagonal

Balok

Memiliki 6 buah sisi

yang semuanya

berbentuk persegi

panjang

Memiliki

ukuran yang

sama panjang

jika rusuknya

sejajar

Memiliki

ukuran yang

sama panjang

pada satu sisi

dan yang

berhadapan

Memiliki

ukuran

sama

panjang.

Memiliki bentuk

persegipanjang

Kubus

Memiliki 6 buah sisi

yang semuanya

berbentuk persegi

Semua ukuran

rusuk sama

panjang,

Memiliki

ukuran yang

sama panjang

di setiap

sisinya

Memiliki

ukuran

sama

panjang.

Memiliki bentuk

persegipanjang

G. Metode Pembelajaran

Tanya jawab dan diskusi

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

Langkah pembelajaran disusun dalam dua tahap yaitu pra kegiatan pembelajaran dan detil

kegiatan pembelajaran.

a. Pra kegiatan pembelajaran

Persiapan

1. Menyiapkan bahan/materi ajar.

Rusuk

Diagonal ruang

Diagonal Sisi

ACGE adalah bidang diagonal

Page 3: 5.1 RPP

2. Membuat skenario untuk membagi siswa ke dalam kelompok yang terdiri dari

7-8 siswa per kelompok dengan memperhatikan tingkat kepandaian, jenis

kelamin, dan suku sehingga kelompok yang terbentuk merupakan kelompok

yang heterogen.

Rencana Kegiatan

Pembelajaran dilaksanakan satu kali pertemuan; kegiatan awal, kegiatan inti,

dan kegiatan akhir.

b. Detil kegiatan pembelajaran

No Kegiatan pembelajaran Waktu Fokus

1 Kegiatan Awal

Mengajar

Guru membuka pertemuan.

Guru memberitahu siswa tujuan

pembelajaran yang akan dicapai.

Guru mengingatkan kembali tentang

materi mennetukan sifat-sifat bangun

ruang sederhana yang pernah dipelajari

saat Sekolah Dasar

Guru memberikan motivasi belajar

dengan memberikan contoh kubus dan

balok dalam kehidupan nyata.

Guru menampilkan nama-nama siswa

dalam satu kelompok di layar LCD.

15’ Apersepsi

Pemberian

motivasi

Pembentukan

kelompok

2 Kegiatan Inti

siswa diberikan stimulus berupa

pemberian materi oleh guru mengenai

mengenai unsur-unsur kubus dan balok:

rusuk, bidang sisi, diagonal bidang,

diagonal ruang, bidang diagonal,

kemudian antara peserta didik dan guru

mendiskusikan materi tersebut

Belajar kelompok

Guru meminta siswa untuk berkumpul

70’ Praktik

terbimbing.

Belajar

Kelompok.

Page 4: 5.1 RPP

dengan kelompoknya.

Siswa mengambil LKS yang sudah

disediakan oleh guru. Tiap kelompok

mendapatkan 2 copy LKS beserta media

yang telah dibuat oleh guru.

Siswa berdiskusi bersama kelompoknya

masing-masing untuk mengerjakan LKS.

Guru memfasilitasi terjadinya interaksi

antar siswa serta antara siswa dengan

guru, lingkungan, dan sumber belajar

lainnya.

Presentasi

Selanjutnya, tiap-tiap kelompok diminta

untuk mempresentasikan hasil

diskusinya.

Guru memfasilitasi siswa untuk

mengkritisi hasil presentasi salah satu

kelompok.

Guru memfasilitasi siswa untuk

menyimpulkan hasil presentasi dari

beberapa soal yang telah didiskusikan

3 Kegiatan akhir

Guru memberikan Tugas untuk

dikerjakan di rumah dan merangkum

semua yang telah disimpulkan bersama

Guru menyampaikan rencana

pembelajaran untuk pertemuan

berikutnya, siswa diharapkan membawa

peralatan untuk membuat jaring-jaring

kubus, balok, prisma dan limas.

Guru menutup pertemuan.

5’

Page 5: 5.1 RPP

I. Alat dan Sumber Belajar

Sumber :

- Buku teks Matematika Konsep dan Aplikasinya, Dewi Nurhaini

- Lembar Kerja Siswa

Alat :

- Laptop

- LCD

- Miniatur Kubus, Balok, Prisma, dan Limas

J. Penilaian

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Penilaian

Teknik Bentuk

InstrumenInstrumen/ Soal

Mengenal dan

menyebutkan unsur-

unsur kubus, balok,

prisma, dan limas :

rusuk, bidang sisi,

diagonal bidang,

diagonal ruang, bidang

diagonal.

Tes tertulis Daftar

pertanyaan

W

V

T U

S

R

P Q

Perhatikan balok PQRS-

TUVW.

a. Tuliskan rusuk-rusuk

tegaknya!

b. Tuliskan diagonal

ruangnya!

Page 6: 5.1 RPP

KETERANGAN/CATATAN KEPALA SEKOLAH

……………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………...................

.................................................................................................................

Mengetahui Guru Mata Pelajaran

Kepala Sekolah,

……................................ .......................................

NIP. NIP.