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Référence du texte Clément aplati de Jeff Brown, illustré par Tony Ross, éditions Gallimard, collection « Folio Cadet ». 1. Objectifs Produire un récit en respectant les contraintes orthographiques, syntaxiques, lexicales et de présentation. 2. Compétences visées – formuler une interprétation d’un texte et la confronter à celle d’autrui ; – oraliser des textes devant la classe ; – mettre en relation les textes lus avec les images qui les complètent ; – rédiger un texte à dominante narrative ; – construire un récit de fiction et l’écrire ; – exposer ses propositions de réponse et expliciter les raisons qui ont conduit à celles-ci. Compétences spécifiques ORL : – retrouver à quel substantif du texte renvoient les différents substituts (travail sur les pronoms) ; – opérer toutes les transformations nécessaires pour donner plus de cohésion à son texte par un bon usage des substituts du nom ; – repérer les fonctions syntaxiques de la ponctuation et savoir placer correctement le point et la virgule. 3. Déroulement – la séquence ne nécessite pas l’acquisition de l’ouvrage ; le travail et le matériel proposés sont donc un tout, utilisable tel quel. Toutefois, un exemplaire dans la classe satisferait évidemment la lecture approfondie de toute l’œuvre pour l’élève qui le souhaiterait ; – le déroulement proposé comporte sept séances, dont la durée n’est pas indiquée. Il ne s’agit là que d’un plan de travail, duquel on pourra retrancher, ou auquel on pourra ajouter, selon tous les paramè- tres de la classe. • Séance 1 : intituler, justifier, ordonner. • Séance 2 : oraliser, répondre par écrit, expliquer. • Séance 3 : mettre en relation illustrations et textes, expliquer, décrire. • Séance 4 : raconter, résumer. • Séance 5 : lire des images ; grâce à elles imaginer une suite. • Séance 6 : corriger et présenter une lettre (forme) ; en écrire une. • Séance 7 : lire un texte, des illustrations, terminer une histoire. 3.1 Séance 1 : intituler, justifier, ordonner Organisation et matériel Travail par groupe puis collectif ou individuel. Pour chaque élève : – fiche matériel : une des 3 parties du premier chapitre. Activités – distribuer à chaque élève l’une des 3 parties du premier chapitre - Fiche matériel (1/3 de la classe a 1/3 du premier chapitre) ; – laisser l’élève découvrir individuellement son extrait ; – demander à chaque élève d’intituler son extrait par écrit sur sa fiche ; M.1 b. M.1 a. Clément aplati Français – Littérature Page 1 5. Romans et récits illustrés 5.1 Clément aplati P.1 Préparation P.1 © Editions RAABE CM1/CM2

5. Romans et récits illustrés 5.1 Clément aplati Pla.cnou.free.fr/documents/fr/extrait_français.pdf · Clément aplatide Jeff Brown, illustré par Tony Ross, éditions Gallimard,

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Référence du texte

Clément aplati de Jeff Brown, illustré par Tony Ross, éditions Gallimard, collection « Folio Cadet ».

1. Objectifs

Produire un récit en respectant les contraintes orthographiques, syntaxiques, lexicales et de présentation.

2. Compétences visées

– formuler une interprétation d’un texte et la confronter à celle d’autrui ;– oraliser des textes devant la classe ;– mettre en relation les textes lus avec les images qui les complètent ;– rédiger un texte à dominante narrative ;– construire un récit de fiction et l’écrire ;– exposer ses propositions de réponse et expliciter les raisons qui ont conduit à celles-ci.Compétences spécifiques ORL :– retrouver à quel substantif du texte renvoient les différents substituts (travail sur les pronoms) ;– opérer toutes les transformations nécessaires pour donner plus de cohésion à son texte par un bonusage des substituts du nom ;– repérer les fonctions syntaxiques de la ponctuation et savoir placer correctement le point et lavirgule.

3. Déroulement

– la séquence ne nécessite pas l’acquisition de l’ouvrage ; le travail et le matériel proposés sont doncun tout, utilisable tel quel. Toutefois, un exemplaire dans la classe satisferait évidemment la lectureapprofondie de toute l’œuvre pour l’élève qui le souhaiterait ;– le déroulement proposé comporte sept séances, dont la durée n’est pas indiquée. Il ne s’agit là qued’un plan de travail, duquel on pourra retrancher, ou auquel on pourra ajouter, selon tous les paramè-tres de la classe.• Séance 1 : intituler, justifier, ordonner.• Séance 2 : oraliser, répondre par écrit, expliquer.• Séance 3 : mettre en relation illustrations et textes, expliquer, décrire.• Séance 4 : raconter, résumer.• Séance 5 : lire des images ; grâce à elles imaginer une suite.• Séance 6 : corriger et présenter une lettre (forme) ; en écrire une.• Séance 7 : lire un texte, des illustrations, terminer une histoire.

3.1 Séance 1 : intituler, justifier, ordonner

Organisation et matériel

Travail par groupe puis collectif ou individuel.Pour chaque élève :– fiche matériel : une des 3 parties du premier chapitre.

Activités

– distribuer à chaque élève l’une des 3 parties du premier chapitre - Fiche matériel (1/3 de laclasse a 1/3 du premier chapitre) ;– laisser l’élève découvrir individuellement son extrait ;– demander à chaque élève d’intituler son extrait par écrit sur sa fiche ;

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– mise en commun : les élèves viennent à tour de rôle écrire leur titre au tableau (on veillera àregrouper les idées similaires). À la fin du défilé, il doit y avoir normalement au tableau 3 colonnesqui déterminent 3 groupes d’enfants correspondant aux 3 parties du premier chapitre. Si tel n’est pasle cas, il y aura mise en commun et discussion pour y parvenir, grâce à une « menée » de l’enseignant ;– les 3 groupes choisissent le titre estimé le meilleur après un rapide débat pour chaque groupe ;– ces titres sont écrits au tableau ;– déterminer l’ordre des trois parties :– soit par un travail collectif de toute la classe ;– soit par un travail individuel (chacun ayant alors les 3 parties) ;– soit par un groupement par 3 élèves ayant les 3 extraits différents.

– à l’issue de cette séance, le premier chapitre est ordonné, chaque élève en dispose intégralementet doit préparer son extrait pour une lecture à haute voix (cf. séance 2).

3.2 Séance 2 : oraliser, répondre par écrit, expliquer

Organisation et matériel

– fiche matériel utilisée dans la séance précédente ;– on peut prévoir, pour chaque partie, 3 lecteurs, ce qui totalisera 9 lecteurs pour le chapitre intégral.– fiche exercice .

Activités

– oralisation du chapitre entier par extrait, par les élèves : lecture à haute voix face à la classe (avecou sans le texte pour les auditeurs) ;– distribuer la fiche exercice aux élèves ;– donner un temps imparti pour la remplir ;– ramasser les fiches exercice complétées par les élèves ;– l’éventuelle correction écrite des questions sera individuelle, le travail ayant été visé au préalable parl’enseignant ;– la compréhension du premier chapitre est effective grâce au travail oral qui la renforce à ce moment,et grâce aux précisions apportées par la classe et par l’enseignant.

3.3 Séance 3 : mettre en relation illustrations et textes, expliquer, décrire

Organisation et matériel

– travail individuel ;– fiche matériel illustrations mêlées – chap. 1 et 2.

Activités

– distribuer la fiche matériel illustrations mêlées – chap. 1 et 2 ;– consigne : Retrouver les images qui accompagnent le chapitre étudié et séparer les 4 images« intruses » (images B – D – F – M, à garder pour un usage ultérieur) ;– mise en commun pour accord et explication de la classe ;– ordonner ces illustrations. Consigne : Retrouver les 3 parties du chapitre et ranger dans l’ordrechronologique de l’histoire (soit C – A – I – K – H – L – E – J – G) ;– mise en commun, explication de la classe ;– exploiter les illustrations : chaque élève écrit une phrase simple, explicative et/ou descriptive pourchaque image (on aura donc une dizaine de phrases) ;

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– le travail écrit de chaque élève sera visé individuellement par l’enseignant, la correction étant laisséeà sa libre appréciation ;– l’enseignant choisit pour chaque image une phrase représentative des travaux des élèves,en privilégiant les plus riches en explications, cela en vue de la quatrième séance.

3.4 Séance 4 : raconter, résumer

Organisation et matériel

– travail collectif ;– les phrases sélectionnées par l’enseignant lors de la séance précédente.

Activités

– les phrases sélectionnées sont distribuées aux élèves en trois parties distinctes correspondant auxtrois parties du chapitre 1 ;– le travail collectif de toute la classe, mené par le maître, consiste à élaborer en une, deux voire troisphrases un résumé de la première partie en lisant les propositions écrites : travail de suppression des répétitions par l’emploi de pronoms ou de synonymes... ;– à l’issue de cet exercice, la première partie du chapitre est résumée : l’écrit figure au tableau et doitêtre recopié par les élèves ;– faire le même travail avec les 2e et 3e parties du chapitre 1 ;– à l’issue de cette séance, le premier chapitre de Clément est aplati est résumé, et il apparaît trèsdistinctement trois paragraphes.

3.5 Séance 5 : lire des images ; grâce à elles imaginer une suite

Organisation et matériel

– les quatre images « intruses » du chapitre 2 (images B – D – F – M ) – reliquat fiche matériel ,cf. séance 3 ;– travail collectif puis individuel.

Activités

– l’ordre des quatre images est donné par le maître (cf. encadré ci-après) ;– collectivement, la classe propose quatre phrases descriptives (une par image) notées au tableau ;– écrire au tableau le début du chapitre 2 : Un jour, Clément reçut une lettre de son ami Thomas quihabitait en Californie. Clément était invité à passer les vacances chez Thomas.– demander à chaque élève séparément d’écrire un paragraphe en s’appuyant sur le début duchapitre et sur les quatre images ;

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Selon le déroulement et la facilité rencontrée, on pourra concevoir un travail non plus dansl’ensemble de la classe mais en petits groupes, voire individuellement.

Extension possible

Image D : Clément et son papa, M. Lamb.Image F : Clément.Image M : Mme Lamb, la maman de Clément et son frère Arthur.Image B : Le facteur.

Identification des personnages

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– une fois le travail écrit rendu par tous les enfants, oraliser magistralement l’extrait du chapitre 2 issudu roman.

3.6 Séance 6 : corriger et présenter une lettre (forme) ; en écrire une

Organisation et matériel

– travail collectif puis individuel ;– fiche exercice La lettre de Thérèse Gardin à son frère.

Activités

– distribuer la fiche exercice aux élèves ;– les laisser en prendre connaissance individuellement ;– oraliser le courrier et le présenter rapidement : Voici une lettre écrite par une jeune femme, ThérèseGardin, à son petit frère Paul qui se bat sur le front. Leur frère Rémy, qui est lui aussi au combat maisdans une autre zone que Paul, est également cité dans ce courrier.

– tout d’abord, repérer collectivement les différentes parties du courrier : les paragraphes du texte ;– une fois admis que la présentation proposée est incorrecte, demander comment l’auteur aurait dûécrire (il s’agit là d’un simple rappel, on pourra adapter et écrire au tableau un schéma de la lettre) ;ce qui nous intéresse ici c’est la séparation des idées et l’importance des paragraphes : « Merci de tesnouvelles/M. Vaugelas/Te verra-t-on/les nouvelles de la maison/fin du courrier ».

S’exercer

– rédiger la lettre de Clément. Consigne : Tu écris à tes parents lors de ton séjour chez Thomas ;– les différentes parties du courrier sont proposées dans un schéma.

3.7 Séance 7 : lire un texte, des illustrations, terminer une histoire

Organisation et matériel

– travail individuel puis collectif ;– fiche matériel début du dernier chapitre ;– fiche matériel illustrations ordonnées du dernier chapitre ;

Activités

– distribuer la fiche matériel à chaque élève ;– les laisser en prendre connaissance individuellement ;– explication collective du texte ;– essai oral d’anticipation : comment cette aventure peut-elle se terminer ?

– distribuer la fiche matériel ;– consigne pour le travail écrit individuel : Il s’agit, en s’appuyant sur les images ordonnées, d’écrirela fin de l’aventure. L’objectif est que chacun parvienne à un travail lié, composé de deux ou troisparties : la détresse, l’idée qui résout, l’heureux dénouement.

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– la relation du voyage ; – les activités pratiquées là-bas ;– l’arrivée et l’accueil chez Thomas ; – le retour prévu pour bientôt et de quelle façon.

Schéma des différentes parties du courrier

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4. Propositions de travail d’observation réfléchie de la langue

• Grammaire – ponctuation et sens

– fiche Ponctuation et sens.pour approfondir : fiche connaissance G.400 La phrase

– fiche Les pronoms.pour approfondir : fiche connaissance G.220 Les substituts du groupe nominal

• Vocabulaire – expression et signification

– fiche Expression et signification.E.4

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Le petit déjeuner était prêt.

« Je vais réveiller les garçons » dit Mme Lamb à son mari Georges.

À ce moment, Arthur, le benjamin, les appela de la chambre qu’il partageait avec son frère Clément.

« Eh, venez voir ! Quel foin ! »

M. et Mme Lamb attachaient beaucoup d’importance à la politesse et au beau langage.

« Le foin, c’est pour les chevaux, dit M. Lamb en entrant dans la chambre. Mets-toi bien ça dans latête.

- Excusez-moi, dit Arthur. Mais regardez ! »

Il montra du doigt le lit de Clément.

Sur ce lit gisait l’enorme tableau d’affichage que M. Lamb avait offert aux garçons à Noël, pour qu’ilsy épinglent des dessins, des messages et des cartes de géographie. Il était tombé sur Clément pendantla nuit. Mais Clément n’était pas blessé. Et si son frère ne l’avait pas réveillé par ses cris, il auraitcontinué à dormir.

« Que se passe-t-il ? » demanda-t-il avec entrain, sous l’énorme tableau.

M. et Mme Lamb se précipitèrent pour le dégager.

« Ciel ! » s’écria Mme Lamb.

- Mon Dieu ! s’exclama Arthur. Clément est aplati !

- Comme une crêpe, ajouta M. Lamb. C’est la chose la plus extraordinaire que j’aie jamais vue.

- Prenons notre petit déjeuner, dit Mme Lamb. Puis j’amènerai Clément chez le docteur Dan et nousverrons ce qu’il dira. »

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Au cours de l’examen, le docteur Dan demanda à Clément :« Comment te sens-tu ? As-tu très mal ?- Après m’être levé, j’ai senti comme des chatouillles pendant un moment, répondit Clément. Maismaintenant, je me sens très bien.- Parfait, cela se passe ainsi dans la plupart de ces cas, dit le docteur Dan.L’examen terminé, il déclara :« Dire que nous, les médecins, nous avons tant d’années d’études et d’expérience. Et nous nousétonnons parfois de constater que nous savons si peu... »Mme Lamb fit remarquer que les habits de Clément devraient être refaits par un tailleur.Le docteur Dan demanda à son infirmière de prendre les mesures de Clément et Mme Lamb les nota.Clément mesurait 1,22 m de haut, 31cm de large et 1cm d’épaisseur.Quand Clément prit l’habitude de sa nouvelle forme, il y trouva du plaisir.Il pouvait entrer dans les pièces, en sortir, même quand elles étaient fermées, en se glissantsimplement sous les portes.M. et Mme Lamb disaient que c’était ridicule, mais ils étaient fiers de lui.Jaloux, Arthur essaya de se glisser sous une porte, mais il ne fit que se cogner la tête.« Être aplati peut aussi être utile », pensait Clément.

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Clément aplati – 1er chapitre en 3 partiesMatérielM.1

© Jeff BROWN, 1964, pour le texte© Editions GALLIMARD, 1983, pour la traduction française

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Un après-midi, il se promenait avec Mme Lamb. Soudain, la bague préférée de sa mère lui glissa dudoigt, tomba sur le trottoir et roula entre les barreaux de la grille d’une bouche d’aération. Mme Lambse mit à pleurer.

« J’ai une idée », dit Clément.Il dénoua les lacets de ses souliers, prit une paire de rechange dans sa poche et les attacha bout àbout. Puis, il noua l’extrémité de ce très long lacet à sa ceinture et donna l’autre à sa mère.« Aide-moi à descendre, dit-il. Et j’irai chercher ta bague.– Merci, Clément », dit sa mère. Elle le fit passer entre les barreaux de la grille, le descendit, le monta,le promena à gauche, à droite, afin qu’il puisse explorer tout le fond de la bouche d’aération.Deux policiers qui s’approchaient regardèrent avec stupeur Mme Lamb agiter le lacet le long de la grille.Elle fit semblant de ne pas les remarquer.« Que se passe-t-il, madame ? demanda le premier policier. Votre yo-yo est-il coincé ?– Je ne joue pas au yo-yo, répliqua sèchement Mme Lamb. Si vous voulez le savoir, mon fils est à l’autrebout de ce lacet.– Laisse la dire, Harry, dit le deuxième policier. La pauvre femme est complètement toquée. »À ce moment-là, on entendit Clément crier « Youpi ! » dans la bouche d’aération.Mme Lamb le remonta et vit qu’il avait retrouvé la bague.« Bravo Clément ! » dit-elle.Puis elle se retourna vers les policiers, furieuse.« Vous voyez si je suis toquée ! s’écria-t-elle.– Oh, pardon, madame, dirent-ils. Nous avions jugé trop vite. Maintenant, nous comprenons lasituation.– Les gens devraient tourner sept fois leur langue dans leur bouche avant de faire des remarquesdésagréables », dit Mme Lamb.Les deux policiers trouvèrent que c’était un bon principe et dirent qu’ils tâcheraient de s’en souvenir.

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© Jeff BROWN, 1964, pour le texte© Editions GALLIMARD, 1983, pour la traduction française

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Clément aplati – Illustrations mêlées, chap. 1 et 2MatérielM.2

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Grâce aux illustrations tirées de « Clément aplati », imagine la fin de ce livre. Voici le débutdu dernier chapitre.

Le lendemain matin, au bureau du commissaire de police, Clément reçut une médaille. Le jour suivant,sa photo parut dans les journaux.Pendant quelque temps, le nom de Clément Lamb fut célèbre. Partout où il allait, les gens leregardaient et le montraient du doigt. Il pouvait les entendre chuchoter des phrases du genre : « Parlà, Harriet ! Par là ! Ce doit être Clément, celui qui a capturé les cambrioleurs... ».Mais au bout de quelques semaines, les gens cessèrent de le fixer et de chuchoter. Ils avaient d’autreschats à fouetter. Cela était égal à Clément. Être célèbre l’avait amusé un moment, mais maintenant,cela suffisait.Et puis plus tard, il y eut un changement, un changement qui était loin d’être agréable. Les gens semirent à...

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Clément aplati – Début du dernier chapitreMatérielM.3

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© Jeff BROWN, 1964, pour le texte© Editions GALLIMARD, 1983, pour la traduction française

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Illustrations ordonnées du dernier chapitreMatérielM.4

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1. Présente la famille Lamb (sa composition)

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2. Où vit la famille Lamb ?

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3. De quel foin parle Arthur ?

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4. Que constate souvent la médecine dans les cas d’aplatissement ?

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5. Qu’y a-t-il d’extraordinaire dans les dimensions de Clément ?

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6. Quel sentiment éprouve Arthur envers son frère ? Explique ta réponse.

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7. Quels avantages présente l’aplatissement ?

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Voici une lettre écrite par une jeune femme, Thérèse Gardin, à son petit frère Paul qui se batsur le front. Cette lettre n'est pas ponctuée et ne contient pas de paragraphes, il te faut lacorriger et la présenter convenablement.

Mon cher petit frère

Ça nous a tous fait très plaisir de recevoir ta lettre ce matin depuis le temps qu'on attendait de tes

nouvelles ça nous a tous réconforté. Aujourd'hui Monsieur Vaugelas est passé saluer Papa mais il est

toujours aussi bizarre à cette époque de l'année. Est-ce qu'on t'accordera une permission bientôt je

le souhaite ainsi qu'à Rémy comme on serait content si Rémy venait aussi. Aujourd'hui nous avons

nettoyé les cuves Marie et moi Papa est allé aider les Duchomier. Le nouveau médecin qui est arrivé

est très gentil il nous a causé hier il a dit je viendrai vous trouver il faudrait que vous soyez tous là

pour faire connaissance. En attendant ton retour, je t'embrasse bien fort reçois l'affection la plus

sincère de toute la famille qui t'aime et pense fort à toi.

Thérèse Gardin, le 12 mai 1916.

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Reconnais ce que désignent (dans le texte) les pronoms mis en évidence ici :

Il les appela de la chambre.

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Mets-toi ça dans la tête…

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Pour qu’ils y épinglent des dessins.

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Il les attacha bout à bout… donna l’autre à sa mère.

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Elle le fit passer entre les barreaux.

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Elle fit semblant de ne pas les remarquer.

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1. Donne la signification de l’expressionTourner sept fois la langue dans sa bouche avant de parler.

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2. Associe les couples expression/signification

Prendre langue • • Médire

Tirer la langue • • Reconnaître son ignorance

Avoir la langue bien pendue • • Parler facilement

Tenir sa langue • • Entrer en discussion

Être mauvaise langue • • Se moquer

Donner sa langue au chat • • Garder un secret

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Reconnais ce que désignent (dans le texte) les pronoms mis en évidence ici :

IIll lleess appela de la chambre.➱ Il = Arthur, le benjamin, frère de Clément ;➱ Les = Monsieur et Madame Lamb, les parents d’Arthur et Clément ;

Mets-ttooii ççaa dans la tête…➱ Toi : Arthur ;➱ ça : « le foin, c’est pour les chevaux », faire attention à son langage.

Pour qu’iillss yy épinglent des dessins➱ Ils : les garçons, Arthur et Clément;➱ y : l’énorme tableau d’affichage.

IIll lleess attacha bout à bout …donna ll’’aauuttrree à sa mère.➱ Il : Clément ;➱ les : les lacets de ses souliers ;➱ l’autre : l’autre extrémité du très long lacet.

EEllllee llee fit passer entre les barreaux➱ Elle : Madame Lamb, la mère de Clément ;➱ le : Clément

EEllllee fit semblant de ne pas lleess remarquer.➱ Elle : Madame Lamb, la mère de Clément ;➱ Les : les deux policiers.

Page 16 Français – Littérature

5.1 Clément aplati 5. Romans et récits illustrésC.1

© E

ditio

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AAB

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CorrectionsC.1

1. Donne la signification de l’expression« Tourner sept fois la langue dans sa bouche avant de parler » ➱ prendre le temps de réfléchir avant de parler.

2. Associe les couples expression/signification

Prendre langue • • Médire

Tirer la langue • • Reconnaître son ignorance

Avoir la langue bien pendue • • Parler facilement

Tenir sa langue • • Entrer en discussion

Être mauvaise langue • • Se moquer

Donner sa langue au chat • • Garder un secret

Corrigé de la fiche exercice E.4

Corrigé de la fiche exercice E.3