5-1-2 fix.doc

Embed Size (px)

Citation preview

  • 8/19/2019 5-1-2 fix.doc

    1/15

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP)

    Satuan Pendidikan : SDN Margorejo VI !"#

    Ke$a% Se&e%ter : III' (Satu)

    e&a : ! (Mengenal Olahraga dan PermainanTradisional)

    Sute&a : ' (Olahraga Tradisional di Daerahku)

    Pe&e$ajaran ke* : "

    A$oka%i +aktu : ', Perte&uan (-, .! &enit)

     

    A. Kompetensi Inti (KI)

    1. Menerima dan menjalankan agama yang dianutnya.

    2. Menunjukkan perilaku jujur, didiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam

     berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)

    danmenanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan tuhan dan

    kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di seklah.

    !. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan lgis dalam karya

    yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang

    mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

    B. Kompetensi Dasar dan Indikator

    PPKn

    Kompetensi Dasar:

    1.1 Menerima keberagaman karakteristik indi"idu dalam kehidupan beragama, suku bangsa, ciri-

    ciri fisik, psikis, dan hbi sebagai anugerah #uhan $ang Maha %sa di lingkungan rumah dan

    seklah.

    2.1 Menunjukkan perilaku kerja sama dalam keberagaman di rumah, seklah, dan masyarakat

    sekitar.3.! Mengetahui arti bersatu dalam keberagaman di rumah, seklah, dan masyarakat.

    !.! Mensimulasikan bentuk-bentuk kebersatuan dalam keberagaman di rumah, seklah, dan

    masyarakat.

    Indikator:

    1.1.1 &erda sebelum mengerjakan tugas.2.1.1 'erjasama mengerjakan tugas kelmpk di kelas.

    3.!.1 Mengidentifikasi berbagai kegiatan yang menunjukkan sikap bersatu dalam keberagaman di

    rumah.

    !.!.1 Menunjukkan sikap bermain bersama siapa saja di lingkungan rumah tanpa pilih-pilih.

    Bahasa Indonesia

    Kompetensi Dasar:

    1.2 Meresapi keagungan #uhan $ang Maha %sa atas penciptaan makhluk hidup, hidup sehat, benda

    dan sifatnya, energi dan perubahan, bumi dan alam semesta.

    2.2 Memiliki kedisiplinan dan tanggung untuk hidup sehat serta merawat hewan dan tumbuhan

    melalui pemanfaatan &ahasa ndnesia.

    3. Menggali infrmasi dari teks permainan*dlanan daerah tentang kehidupan hewan dan

    tumbuhan dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa ndnesia lisan dan tulis yang dapat

    diisi dengan ksakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.

    RPP Kelas III (Tema 5 Subtema 1 Pembelajaran )

  • 8/19/2019 5-1-2 fix.doc

    2/15

    !. Mendemnstrasikan teks permainan*dlanan daerah tentang kehidupan hewan dan tumbuhan

    secara mandiri dalam bahasa ndnesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan ksakata bahasa

    daerah untuk membantu penyajian.

    Indikator:

    1.2.1 &ersyukur atas penciptaan permainan tradisinal di ndnesia.

    2.2.1 +isiplin mengerjakan tugas di kelas.3..1 Mengidentifikasi infrmasi berdasarkan teks tentang pencak silat dengan tepat.!..1 Menceritakan kembali teks petunjuk melakukan suatu permainan tradisinal tentang

    kehidupan hewan dan tumbuhan dengan tepat.

    C. Tujuan Pembelajaran

    1. +engan membaca teks lapran mengenai pencak silat, siswa dapat mengidentifikasi isi teks

    dengan tepat.

    2. +engan mengidentifikasi isi teks lapran, siswa dapat menceritakan kembali isi teks secaralisan dengan percaya diri.

    3. +engan membaca teks lapran mengenai pencak silat, siswa dapat mengidentifikasi jurus dasar 

     pada pencak silat dengan tepat.!. +engan mengidentifikasi perbedaan lahraga kesukaan di keluarga, siswa menuliskan cara

    menghargai perbedaan dengan tepat.

    . +engan menuliskan cara menghargai perbedaan di keluarga, siswa dapat menghargai perbedaandengan baik.

    D. Materi Pembelajaran

    1. Membaca teks tentang pencak silat.

    2. Melakukan gerakan dasar pencak silat3. Menghargai perbedaan lahraga kesukaan

    . Pendekatan dan Metode Pembelajaran1. endekatan saintifik ( mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/ eksperimen,

    mengasosiasi/ menalar, dan mengkomunikasikan).

    2. Metde ceramah, diskusi, tanya jawab, dan presentasi

    !. Media" Alat dan #umber Pembelajaran

    $. Media

    1. ambar jurus dasar dalam lahraga encak /ilat

    2. #abel wawancara

    %. Alat

    a. 0+ ryektr

    &. #umber

    +ewi, /ari 'usuma, dkk. 21. Tema 5 Mengenal Olahraga dan Permainan Tradisional

     Buku Guru SD/MI Kelas III. akarta 'emendikbud. +ewi, /ari 'usuma, dkk. 21. Tema 5 Mengenal Olahraga dan Permainan Tradisional

     Buku Siswa SD/MI Kelas III. akarta 'emendikbud.

    '. ankah*ankah Pembelajaran

    Keiatan Deskripsi keiatanAlokasi

    +aktu

    Pendahuluan 1. +i awal pembelajaran, uru menyapa siswa, menanyakan

    kabar, dan mengecek kehadiran siswa.

    2. /iswa berda bersama sesuai dengan agama dan kepercayaan

    masing-masing dipimpin leh salah satu siswa petugas piket.

    1 Menit

    RPP Kelas III (Tema 5 Subtema 1 Pembelajaran )

  • 8/19/2019 5-1-2 fix.doc

    3/15

    3. uru menginfrmasikan kegiatan yang akan dilakukan pada

    hari itu.

    !. uru menginfrmasikan tujuan pembelajaran yang akan

    dicapai setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan

    . uru melakukan apersepsi, siswa diingatkan kembali tentang

    hal-hal yang perlu diperhatikan mengenai materi sebelumnya.

    Keiatan inti 1. /iswa membaca teks dengan suara nyaring.

    2. uru membimbing siswa untuk memahami isi teks lapran.

    3. uru mengndisikan siswa ke dalam kelmpk. /etiapkelmpk terdiri atas 3 siswa.

    !. /etiap kelmpk bermain cerdas cermat dengan cara menjawab

     pertanyaan yang diajukan leh regu yang lain.

    . 'elmpk yang mengetahui jawaban yang tepat dapatmenangkat tangan. uru mempersilahkan kelmpk yang lebih

    dahulu mengangkat tangan untuk menjawab pertanyaan.

    4. 'elmpk dengan nilai tertinggi akan saling bertanding

    sehingga didapatkan kelmpk juara pertama. 'elmpk juara pertama menceritakan secara lisan isi bacaan.

    5. /iswa lain menuliskan pendapat mengenai cerita yangdisampaikan temannya.

    6. /iswa mempersiapkan infrmasi yang telah dikumpulkan di

    rumah mengenai lahraga dan permainan kesukaan anggtakeluarga.

    7. /iswa menyalin data ke dalam tabel.

    1. /iswa menuliskan perbedaan lain pada anggta keluarga

    misalkan daerah asal ayah dan ibu, makanan kesukaan dankebiasaan harian lainnya.

    11. /iswa menuliskan cerita singkat mengenai perbedaan dilingkungan keluarganya.

    12. /iswa saling bertukar cerita dengan temannya.

    16 Menit

    Penutup 1. /iswa bersama guru membuat kesimpulan tentang materi

     pelajaran hari ini.

    2. uru dan peserta didik melakukan refleksi dari semua kegiatan

     pada hari ini.3. uru meminta peserta didik untuk membaca di rumah bahan

     pembelajaran untuk hari berikutnya.

    !. uru dan peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan

     berda bersama.

    1 Menit

    ,. Penilaian #ikap

    $. Kompetensi -an dinilai

    a. /ikap

     b. engetahuan

    c. 'eterampilan

    %. Bentuk Penilaian

    a. #es tulis

     b. 8bser"asi

    &. Instrumen Penilaian

    a. /al tes

     b. 9ubrik penilaian

    c. 0embar bser"asi

    RPP Kelas III (Tema 5 Subtema 1 Pembelajaran )

  • 8/19/2019 5-1-2 fix.doc

    4/15

    Mengeta/ui Suraa0a1 2223

    Ke4a$a Seko$a/ 5uru Ke$a% III

      Sri 6uniati1 S3Pd3 M3Pd3 Pinondang a&un1 S3Pd3NIP3 '7-'8-'- '79''" " 88 NIP3 '7!98' '778 " 88"

    0ampiran 1

    PIAIA PMBA/A0A

    $. Penilaian #ikap

    o ama

    Perubahan Tinkah aku

    Bers-ukur Teliti Cermat Per1a-a diri

    K C # #B K C # #B K C # #B K C # #B

    $

    %

    &

    2

    3

    Keteranan:

    K4 Kuran5 C4 Cukup5 B4 Baik5 #B4 #anat Baik 

    0ubrik Penilaian #ikap #osial

    RPP Kelas III (Tema 5 Subtema 1 Pembelajaran )

  • 8/19/2019 5-1-2 fix.doc

    5/15

    o. #ikap#kor

    #B62 B6& C6% K6$

    1. &ersyukur Membudaya Mulai berkembang Mulai #erlihat &elum #erlihat

    2. #eliti Membudaya Mulai berkembang Mulai #erlihat &elum #erlihat

    3. ermat Membudaya Mulai berkembang Mulai #erlihat &elum #erlihat

    !. ercaya +iri Membudaya Mulai berkembang Mulai #erlihat &elum #erlihat

    %. Penilaian Penetahuan

    &. Penilaian Keterampilan

    RPP Kelas III (Tema 5 Subtema 1 Pembelajaran )

  • 8/19/2019 5-1-2 fix.doc

    6/15

     Materi 

    RPP Kelas III (Tema 5 Subtema 1 Pembelajaran )

  • 8/19/2019 5-1-2 fix.doc

    7/15

    RPP Kelas III (Tema 5 Subtema 1 Pembelajaran )

  • 8/19/2019 5-1-2 fix.doc

    8/15

    RPP Kelas III (Tema 5 Subtema 1 Pembelajaran )

  • 8/19/2019 5-1-2 fix.doc

    9/15

    !embar Kerja Sis"a

    RPP Kelas III (Tema 5 Subtema 1 Pembelajaran )

  • 8/19/2019 5-1-2 fix.doc

    10/15

    RPP Kelas III (Tema 5 Subtema 1 Pembelajaran )

  • 8/19/2019 5-1-2 fix.doc

    11/15

    RPP Kelas III (Tema 5 Subtema 1 Pembelajaran )

  • 8/19/2019 5-1-2 fix.doc

    12/15

    RPP Kelas III (Tema 5 Subtema 1 Pembelajaran )

  • 8/19/2019 5-1-2 fix.doc

    13/15

    RPP Kelas III (Tema 5 Subtema 1 Pembelajaran )

  • 8/19/2019 5-1-2 fix.doc

    14/15

    RPP Kelas III (Tema 5 Subtema 1 Pembelajaran )

  • 8/19/2019 5-1-2 fix.doc

    15/15

    RPP Kelas III (Tema 5 Subtema 1 Pembelajaran )