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PROGRAMME D’ÉDUCATION À L’ENVIRONNEMENT VERS UN DÉVELOPPEMENT DURABLE 2016/2017 Animations RÉDUCTION DES DÉCHETS À LA SOURCE Cycle 2 - Cp, Ce1 & Ce2 Cycle 3 - Cm1 & Cm2

2016/2017 - Accueil - CC Pays de Lunel...amenés à se poser des questions sur le cycle de la matière plastique, sa durée de vie, son recyclage après utilisation. > Découvrons

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PROGRAMME D’ÉDUCATION À L’ENVIRONNEMENT

VERS UN DÉVELOPPEMENT DURABLE

2016/2017

AnimationsRÉDUCTION DES DÉCHETS À LA SOURCE

Cycle 2 - Cp, Ce1 & Ce2

Cycle 3 - Cm1 & Cm2

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Sommaire

RÉDUCTION DES DÉCHETS À LA SOURCE

Cycle 2 - Cp, Ce1 & Ce2

Animation 1« Objectif zéro déchet ! »

Animation 2« Réduisons à la source » Animation 3« Le continent plastique » Animation 4« En’quête d’économies »

Cycle 3 - Cm1 & Cm2

Animation 5« Devenons consom’acteurs »

Animation 6« Mon éco’école »

Animation 7« Le 7ème continent »

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Animation 1« Objectif zéro déchet ! »

Public : CpDurée : 3 ½ journéesSujets abordés : comportements, matières, valorisation, réutilisation, éco-citoyenneté, consommation

RÉSUMÉ :Ce projet permettra aux élèves de s’initier à la problématique des déchets et au recyclage tout en diminuant les matières non organiques ainsi que d’engager par mimétisme une démarche similaire au sein de l’école.

DÉROULEMENT :Séance 1 - Goûter et questionnementsÀ l’occasion d’un goûter sans consigne concernant les emballages, l’animateur présentera les restes de déchets. Il proposera aux élèves de présenter leur goûter et de comparer ensemble quels sont les produits et les déchets communs.

Séance 2 - Apprenons à trier !Des groupes seront constitués par familles de produits alimentaires et les élèves seront amenés à se poser des questions concernant les restes (déchets) et ce qu’il pourra en être fait. En fin de séance, un défi sera lancé aux élèves pour atteindre le zéro déchet. L’animateur proposera des idées d’éco-goûter sur la base des propositions des élèves.

Séance 3 - Rien à jeter dans mon goûterLes élèves amèneront un goûter préparé à l’aide des parents, compareront alors les restes des éco-goûters et évalueront si le défi est atteint.

SÉANCES COMPLÉMENTAIRES :> Composter pour imiter la nature...En groupe, on recherchera des indices du processus naturel de dégradation de la matière organique. La seconde phase visera à comparer notre façon de gérer nos déchets et de trouver lesquels issus de notre alimentation peuvent être utilisés. Le compostage sera alors introduit en présentant les étapes et les facteurs (eau, air, température, décomposeurs) entrant dans la décomposition des déchets organiques.

> Les « Goûtertectives » Les enfants partiront à la chasse au gaspillage pendant une partie de la récré et récolteront le maximum d’emballages individuels que produisent les élèves de l’école. De retour en classe, ils observeront la différence de matière utilisée avec plusieurs emballages individuels et un emballage familial. Ensuite l’animateur fera la présentation de la boîte à goûter customisée, qui favorisera la réduction des déchets au sein de l’école.

OBJECTIFS :S’interroger sur les déchets que nous produisons avec nos goûters • Intégrer la réduction des déchets au sein du goûter • Découvrir les matières et s’initier au tri et au compostage…

Ces contenus ont été élaborés et sont propriété de Label Bleu. Interdiction de reproduire.

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Animation 2« Réduisons à la source »

Public : Ce1/Ce2Durée : 4 ½ journées (+2 optionnelles)Sujets abordés : collecte, comportements, filières, matières, recyclage, tri, valorisation, compostage, éco-citoyenneté, consommation, éco-gestes

RÉSUMÉ :Ce projet favorisera une prise de conscience éco-citoyenne car « le meilleur déchet est celui qu’on ne produit pas ».

DÉROULEMENT :Séance 1 - Zoom sur les déchets > Faire le point sur les représentations des élèves

sur nos déchets.

> Classement des déchets par matières.

> Distribution de la fiche d’identité d’un déchet. (Permet d’introduire la notion de déchet recyclable ou non).

> Le tri des 4 poubelles : les enfants devront trier les déchets comme à la maison.

Séance 2 - Les déchets de la matière première au recyclage> Jeu du loto des matièresCet atelier permettra d’aborder les déchets de la matière première au recyclage.

> L’atelier des collectesLes enfants devront trier les différents déchets et les placer dans les lieux de traitement adaptés dans la ville.

Séance 3 : Les petits scientifiques> Observation du compost, des décomposeurs du

compost.

> Projection du film « Ma petite planète chérie : 20 mm sous la terre » pour comprendre le rôle des petites bêtes.

> Travail à partir de la clé de détermination sur les décomposeurs.

Séance 4 - Trouvons des solutions, sur la route de l’éco-citoyenneté> Les achats de deux familles seront observés. Les

élèves compareront le nombre d’emballages produits. Ils seront ensuite triés dans différentes poubelles : tri, ordure ménagère, composteur, verre, récupérateur de pile… Les élèves constateront que certains produits génèrent moins d’emballages et que d’autres peuvent être recyclés.

> À partir de la lecture des étiquettes, les élèves s’interrogeront sur la provenance des courses des 2 familles.

> Les « Goûtertectives » Les enfants partiront à la chasse au gaspillage pendant une partie de la récré. Ils récolteront le maximum d’emballages individuels que produisent les enfants de l’école. Enfin, ils calculeront le nombre d’emballages économisés si tous ces enfants avaient une boîte à goûter et un goûter acheté dans un format familial.

> Nos solutionsDébat sur les solutions qui permettent de réduire nos déchets à la source.

SÉANCES MODULABLES : > Actions concrètesUn temps de réflexion permettra aux élèves de choisir les sujets ou problématiques liés à la gestion des déchets sur lesquels ils travailleront à la réalisation de supports d’information.

> Restitution et évaluation du projet

OBJECTIFS :Comprendre la problématique liée aux déchets • Favoriser la prise de conscience sur les réflexes d’achats et choix de consommation • Intégrer l’éco-consommation au quotidien…

Ces contenus ont été élaborés et sont propriété de Label Bleu. Interdiction de reproduire.

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Animation 2« Réduisons à la source »… suite

Bilan sous forme de schéma sur le parcours des déchets. Restitution du projet, devant les autres classes, les parents et les élus locaux. > Durée de vie des déchetsDurant le projet, l’animateur et les élèves observeront et tireront des conclusions sur la durée de vie des déchets, selon les matières.

> Trions, collectons et recyclonsMise en place du tri (bac déchets recyclables, bac déchets ménagers, bac pour les feuilles de brouillon qui peuvent être réutilisées) dans les classes et installation d’un composteur dans la cour de l’école.

> QCM trouvons des solutionsÀ la maison, les enfants questionneront leur famille sur la gestion des déchets dans leur commune (tri à la maison, déchèterie, composteur) et sur les éco-gestes du quotidien. De retour en classe, les résultats pourront être étudiés et valorisés sous forme de petits articles à destination des enfants de l’école et des parents d’élèves.

> Diminuons nos déchets avec la boîte à goûterÀ partir de matériaux de récupération (boîte en fer ou en plastique) les enfants customiseront leur boîte à goûter.

> Autres pistes d’actions concrètesQCM sur les éco-gestes à la maison et à l’école, réalisation d’une grande pancarte avec un slogan sous le signe de l’éco-citoyenneté, qui sera installée dans le hall d’entrée de l’école.

Ces contenus ont été élaborés et sont propriété de Label Bleu. Interdiction de reproduire.

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Animation 3« Le continent plastique »

RÉSUMÉ :Ce projet permettra aux élèves de devenir acteurs du développement durable, en impulsant la diminution d’utilisation de matières plastiques.

DÉROULEMENT :Séance 1 - Recueil de représentations sur les déchets plastiquesOù trouve-t-on des plastiques dans notre quotidien ? Que fait-on des déchets plastiques ? Que deviennent les objets en plastique ?En représentation initiale, les élèves seront amenés à se poser des questions sur le cycle de la matière plastique, sa durée de vie, son recyclage après utilisation.

> Découvrons le 7ème continent > Documentaire « Le 7ème continent » 8 mn.> Réflexion des élèves sur les conséquences

de l’utilisation et des rejets plastiques (chaine alimentaire, pollutions…). Suite aux conséquences évoquées par les élèves, l’animateur initiera un dialogue sur les gestes à adopter pour la réduction des matières plastiques et les enfants pourront éventuellement réaliser des créations artistiques sur le thème du 7ème continent.

Séance 2 - Et en Méditerranée ?> Observation de laisse de mer> Les élèves répartis en groupes essaieront de

classer ce qui est d’origine vivante et non vivante. Ils identifieront quels sont les déchets que l’on retrouve le plus souvent en mer.

> Grand jeu de l’oie, sur la consommation pour comprendre de manière ludique comment réduire nos déchets à la source.

SÉANCES COMPLÉMENTAIRES :> Nettoyons la natureEn ville ou en nature, organisation d’un ramassage de déchets.

> RestitutionLes élèves établiront une liste d’éco-gestes dans les choix d’achat et de consommation au quotidien pour réduire l’utilisation des matières plastiques s(recyclage, sacs réutilisables, bouteilles en verre…).

OBJECTIFS :Favoriser la prise de conscience de son implication dans la production de déchets et inciter la réflexion sur les modes de consommation • Découvrir le 7ème continent • Rendre les enfants acteurs par la diffusion de messages ou de gestes d’éco-consommation • Faire émerger les représentations initiales des élèves sur l’environnement et les notions d’achat et de consommation • Identifier les pratiques individuelles et collectives relatives aux déchets plastiques issues de notre consommation • Favoriser l’échange entre les élèves pour que la pédagogie de projet se mette en œuvre petit à petit • Favoriser le travail collectif • Prendre conscience de la possibilité de réduire l’utilisation de plastiques à travers nos choix de consommation et s’engager à réduire les déchets à la source • Permettre aux élèves d’acquérir des comportements face à la réduction d’utilisation de plastiques • Envisager des solutions en diffusant les gestes éco-citoyens à adopter…

Public : Ce1/Ce2Durée : 2 ½ journéesSujets abordés : comportements, matières plastiques, valorisation, réutilisation, éco-citoyenneté, consommation, océans et chaine alimentaire

Ces contenus ont été élaborés et sont propriété de Label Bleu. Interdiction de reproduire.

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Animation 4« En’quête d’économies »

RÉSUMÉ :Ce projet permettra aux élèves de devenir les éco-acteurs de la prévention des déchets et du gaspillage alimentaire. Les connaissances visées leur permettront d’être plus responsables dans leurs choix d’achat et de consommation.

DÉROULEMENT :Séance 1 - Zoom sur les déchets > Faire le point sur les représentations des élèves

sur nos déchets. Chaque enfant présentera un déchet apporté de chez lui.

> Classer les déchets par matières. > Fiche d’identité d’un déchet. (Permet d’introduire

la notion de déchet recyclable ou non).

Séance 2 - Consommons autrement Les achats de 2 familles seront observés, les enfants compareront le nombre d’emballages produits. Un temps d’analyse entre le poids des différentes poubelles des deux familles permettra aux enfants de constater que certains produits génèrent moins d’emballages et que d’autres peuvent être recyclés.

Séance 3 - Sachons choisir nos achats > Grand jeu de l’oie sur la consommationReprise des notions vues en séance 2 et mise en application sous forme de jeu en équipe.

Séance 4 - Le gaspillage alimentaireMini film documentaire sur le gaspillage alimentaire puis débat-réaction des élèves à l’issue du film.

En deuxième partie l’animateur orientera le débat et les réflexions sur :Que deviennent nos restes à la cantine ? Fait-on du gaspillage à la maison ? Que peut-on faire de nos déchets alimentaires…

> Signature de la Charte d’élèves responsablesChaque enfant s’engagera sur un geste, une solution ou un choix d’achat pour réduire sa quantité de déchets générés.

OBJECTIFS :Développer la prise de conscience du gaspillage alimentaire, de la surconsommation, du surembal-lage et des effets sur la production des déchets • Prendre conscience de la possibilité de réduire la quantité de nos déchets à travers nos choix de consommation • Identifier, dans les produits consom-més ceux qui génèrent le plus de déchets • Mesurer ses responsabilités de consommateur • Réduire sensiblement le poids et le volume des déchets des poubelles d’ordures ménagères • Permettre aux élèves de devenir éco-acteurs de la réduction des déchets…

Public : Ce1/Ce2Durée : 4 ½ journéesSujets abordés : gaspillage, comportements, matières, recyclage, tri, valorisation, achats, éco-consommation,éco-gestes

Ces contenus ont été élaborés et sont propriété de Label Bleu. Interdiction de reproduire.

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Animation 5« Devenons consom’acteurs »

Public : Cm1/Cm2Durée : 3 ½ journéesSujets abordés : collecte, comportements, filières, matières, recyclage, tri, valorisation, éco-citoyenneté, consommation, éco-gestes

RÉSUMÉ :Ce projet permettra d’appréhender le tri dans la commune, en contact direct avec la réalité et la gestion des déchets.

DÉROULEMENT :Séance 1 - Recueil de représentations Les élèves donneront une définition de l’acte de consommer avec des exemples.

> Chaque élève écrira ou dessinera un mot qui lui fait penser à la consommation.

> Les enfants se questionneront sur les déchets que nous produisons chaque jour.

> L’atelier du loto des matières permettra d’aborder les déchets de la matière première au recyclage.

> Fiche d’identité d’un déchet (permet d’introduire la notion de déchet recyclable ou non).

Séance 2 - Consommons autrementLes élèves observeront les paniers de 2 familles et compareront le nombre d’emballages.

> Lecture d’étiquettesLes élèves s’interrogeront sur la provenance des courses des 2 familles (marchés, producteurs locaux, circuit court / supermarchés).

> Discussion sur les choix de consommation et sur la production de déchets.

Séance 3 - Des solutions pour réduire nos déchets à la source Mise en œuvre des solutions locales trouvées en séance précédente. Possible réalisation d’une restitution.

SÉANCES MODULABLES :> Autres pistes d’actions concrètes Création de bandes dessinées autour de l’éco-citoyenneté, QCM sur les éco-gestes à la maison et à l’école, réalisation d’une grande pancarte avec un slogan sous le signe de l’éco-citoyenneté, qui sera installée dans le hall d’entrée de l’école.

> Jeu de rôle « Démêlés à Trifouilly » (En 3 séances)Les élèves deviendront acteurs de la gestion des déchets dans la commune de Trifouilly. Ils argumenteront, défendront leurs points de vue, et s’initieront ainsi au débat démocratique.

OBJECTIFS :Favoriser la prise de conscience sur l’intérêt du tri et du recyclage • Intégrer le tri des déchets dans une attitude d’éco-citoyenneté • Rendre les enfants acteurs par la diffusion de messages ou de gestes éco-citoyens…

Ces contenus ont été élaborés et sont propriété de Label Bleu. Interdiction de reproduire.

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Animation 5« Mon éco’école »

RÉSUMÉ :Ce projet permettra aux élèves de devenir acteurs du développement durable, en impulsant une démarche de gestion responsable de l’établissement.

DÉROULEMENT :Séance 1 - Recueil de représentations> Enquête dans l’école « des traqueurs de déchets »Découvrir les différentes poubelles de l’école en fonction des différents locaux. Durant le parcours les enfants rencontreront des personnes ressources (directeur de l’école, technicien de surface…) afin de recueillir leurs avis et découvrir leurs pratiques sur la gestion des déchets au sein de l’école et de la commune.

> En classe, les enfants calculeront le nombre total de déchets rencontrés par local, et exprimeront leurs propositions pour améliorer la gestion des déchets au sein de l’école et de la commune.

> En inter-séance et dans le cadre d’une semaine test, les élèves seront invités à enquêter sur les déchets à la maison.

Séances 2 et 3 - En route vers nos projets> La phase d’enquête Les élèves dégageront les pistes d’actions possibles.

> Phase de rechercheCette phase pourra aboutir à une sortie, une enquête, une interview, des recherches documentaires en autonomie pour chaque enfant.

Séances 4 et 5 - Réalisation des actions concrètes> Mise en œuvre du projetLes élèves concrétiseront leurs projets en petits groupes avec l’aide de l’animateur et de l’enseignant.

Séance 6 - Préparation de la restitution et évaluation du projet> Restitution du projet Elle pourra se faire devant les autres élèves de l’école, les parents d’élèves et les élus locaux.

> Bilan sous forme de schéma sur le parcours des déchets.

OBJECTIFS :Favoriser la prise de conscience sur l’intérêt du tri, du recyclage, de la valorisation des déchets et inciter la réflexion sur les modes de consommation • Intégrer le tri des déchets dans une attitude d’éco-citoyenneté • Rendre les enfants acteurs par la diffusion de messages ou de gestes éco-citoyens…

Public : Cm1/Cm2Durée : 6 ½ journéesSujets abordés : collecte, comportements, filières, matières, recyclage, tri, valorisation, compostage, éco-citoyenneté, consommation, éco-gestes

Ces contenus ont été élaborés et sont propriété de Label Bleu. Interdiction de reproduire.

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Animation 7« Le 7ème continent »

Public : Cm1/Cm2Durée : 2 ½ journéesSujets abordés : comportements,matières plastiques, valorisation, réutilisation, éco-citoyenneté, consommation, océans et chaine alimentaire

RÉSUMÉ :Ce projet permettra aux élèves de devenir acteurs du développement durable, en impulsant la diminution d’utilisation de matières plastiques.

DÉROULEMENT :Séance 1 - Recueil de représentations sur les déchets plastiquesOù trouve-t-on des plastiques dans notre quotidien ? Que fait-on des déchets plastiques ? Que deviennent les objets en plastique ?En représentation initiale, les élèves seront amenés à se poser des questions sur le cycle de la matière plastique, sa durée de vie, son recyclage après utilisation.

> Découvrons le 7ème continent > Documentaire « Le 7ème continent » 8 mn.> Réflexion des élèves sur les conséquences

de l’utilisation et des rejets plastiques (chaine alimentaire, pollutions…). Suite aux conséquences évoquées par les élèves, l’animateur initiera un dialogue sur les gestes à adopter pour la réduction des matières plastiques et les enfants pourront éventuellement réaliser des créations artistiques sur le thème du 7ème continent.

Séance 2 - Et en Méditerranée ?> Zoom - Un continent plastique en méditerranée ?> Les élèves répartis en groupes essaieront de

classer ce qui est d’origine vivante et non vivante. Ils identifieront quels sont les déchets que l’on retrouve le plus souvent en mer.

> Grand jeu de l’oie - Jeu sur la consommation pour comprendre de manière ludique comment réduire nos déchets à la source.

SÉANCES MODULABLES :> Nettoyons la natureEn ville ou en nature, organisation d’un ramassage de déchets.

> RestitutionLes élèves établiront une liste d’éco-gestes dans les choix d’achat et de consommation au quotidien pour réduire l’utilisation des matières plastiques (recyclage, sacs réutilisables, bouteilles en verre…).

> Des solutions pour le continent plastique ?Les élèves réfléchiront en groupe à des moyens de nettoyer la mer de ces déchets ou d’éviter la pollution.

Visionnage d’un court documentaire sur les solutions existantes et mini débat.

OBJECTIFS :Favoriser la prise de conscience de son implication dans la production de déchets et inciter la réflexion sur les modes de consommation • Découvrir le 7ème continent • Rendre les enfants acteurs par la diffusion de messages ou de gestes d’éco-consommation • Faire émerger les représentations initiales des élèves sur l’environnement et la notion d’achat et de consommation • Identifier les pratiques individuelles et collectives relatives aux déchets plastiques issues de notre consommation • Favoriser l’échange entre les élèves pour que la pédagogie de projet se mette en œuvre petit à petit • Favoriser le travail collectif • Prendre conscience de la possibilité de réduire l’utilisation de plastiques à travers nos choix de consommation et s’engager à réduire les déchets à la source • Permettre aux élèves d’acquérir des comportements face à la réduction d’utilisation de plastique • Envisager des solutions en diffusant les gestes éco-citoyens à adopter…

Ces contenus ont été élaborés et sont propriété de Label Bleu. Interdiction de reproduire.

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Pour aller plus loin…

Visite de la déchèterie de Lunelet du centre de tri « Delta Recyclage » à LansarguesPour les double-niveaux Cm1/Cm2 et les classes de Cm2 ayant participé aux animations et effectué un travail préparatoire sur le tri sélectif, le recyclage des déchets et sur la réduction des déchets à la source.

L’animatrice de la Communauté de Communes effectuera une visite explicative du fonctionnement d’une déchèterie aux élèves. Ensuite les différentes filières de tri seront étudiées en analysant le contenu de chaque benne. En complément de cette visite, les enfants seront accueillis au centre de tri « Delta Recyclage » par le directeur. La visite du centre permettra de connaître la valorisation des emballages recyclables selon leur matière et les différentes filières de recyclage pour leur donner une seconde vie.

Les visites ont lieu :Les lundis ou jeudis après-midi (à raison de deux visites maximum par mois).Les élèves doivent impérativement être équipés de chaussures fermées et prendre de quoi noter.

Contact : [email protected] - 04 67 83 45 43

Visite du centre de traitement et de valorisation des ordures ménagères « Ocréal » à Lunel-VielPour les élèves de Cm2 uniquementDans un premier temps, le fonctionnement de l’usine sera présenté aux élèves via un cd-rom qui leur sera diffusé et expliqué par la personne chargée de la communication au sein de l’usine. Ensuite, ils découvriront la fosse de réception des déchets ménagers ou assimilés. Le but de cette sortie sera d’expliquer explicitement aux enfants les principales étapes du procédé d’incinération et de les sensibiliser au programme « moins de déchets, plus d’énergie ».

Les visites ont lieu :Les lundis matin ou après-midi pour une durée de 1h30 à 2h.La visite se limite à la salle de contrôle. Il est recommandé que les élèves prennent de quoi noter.Arrêts techniques de l’usine : tout le mois d’octobre et le mois d’avril jusqu’au 7 mai inclus.

Contact : [email protected] - 04 67 83 45 43

Gaspillage alimentaireCe1/Ce2 & Cm1/Cm2Un kit d’animations est disponible* auprès du service gestion des déchets de la Communauté de Communes du Pays de Lunel. Pour habiller et animer les lieux de restauration scolaire. Si il ne représente pas une animation en classe à part entière, ce kit peut venir compléter l’action des enseignants.

Contact : Magali Miscoria - 04 67 83 53 37*Disponible à partir du mois d’octobre

Mais aussi…NOUVEAU

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Un programme complet d’animations à l’environnement proposé par la Communauté de Communes du Pays de Lunel