7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : X / 2 Pertemuan ke : 1 Alokasi Waktu : 3 X 45 menit Standar Kompetensi : Menerapkan Perbandingan, Fungsi, Persamaan, dan Identitas Trigonometri dalam Pemecahan Masalah Kompetensi Dasar : Mengkonversi Koordinat Kartesius dan Kutub Indikator : 1. Membedakan koordinat kartesius dan koordinat kutub sesuai penggertiannya. 2. Mengkonversi koordinat kartesius ke koordinat kutub atau se-baliknya sesuai prosedur dan rumus yang berlaku I. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menjelskan pengertian koordinat kartesius dan koordinat kutub. 2. Siswa dapat mengkonversi koordinat kartesius ke koordinat kutub atau se- baliknya II. Materi Pembelajaran Meliputi : - pengertian koordinat kartesius dan koordinat kutub. - hubungan koordinat kartesius dan kutub. III. Metode Pembelajaran Ceramah Pemberian tugas Diskusi Tanya jawab IV. Langkah-langkah Pembelajaran RPP Trigonometri By yayuk yuli 1

2 Mengkonversi Koordinat Kartesius Dan Kutub

Embed Size (px)

DESCRIPTION

koordinat

Citation preview

Page 1: 2 Mengkonversi Koordinat Kartesius Dan Kutub

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Mata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : X / 2 Pertemuan ke : 1Alokasi Waktu : 3 X 45 menit

Standar Kompetensi : Menerapkan Perbandingan, Fungsi, Persamaan, dan Identitas Trigonometri dalam Pemecahan Masalah

Kompetensi Dasar : Mengkonversi Koordinat Kartesius dan Kutub

Indikator :1. Membedakan koordinat kartesius dan koordinat kutub sesuai penggertiannya.2. Mengkonversi koordinat kartesius ke koordinat kutub atau se-baliknya sesuai

prosedur dan rumus yang berlaku

I. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menjelskan pengertian koordinat kartesius dan koordinat kutub.2. Siswa dapat mengkonversi koordinat kartesius ke koordinat kutub atau se-

baliknya

II. Materi Pembelajaran

Meliputi : - pengertian koordinat kartesius dan koordinat kutub.

- hubungan koordinat kartesius dan kutub.

III. Metode Pembelajaran Ceramah Pemberian tugas Diskusi Tanya jawab

IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke 1 (2 x 45 menit )

A. Kegiatan awal ( 15 menit ) Membaca salam Mengabsen siswa Guru menyiapkan fisik dan mental siswa untuk siap mengikuti

pelajaran,memberikan motivasi tentang pentingnya belajar,penjelaskan tentang tujuan mempelajari standart kompetensi mengkonversi koordinat kartesius dan kutub.

Guru membagi anak dalam 5 kelompok caranya : anak berhitung dari 1- 7.yang no nya sama bergabung menjadi 1 kelompok.

Guru menugasi semua siswa untuk menyimak materi mengkonversi sudut tentang pengertian koordinat kartesius dan kutub dan mengubah koordinat kutub ke kartesius atau sebaliknya.

Guru meminta kepada anak yang bernomor absen sesuai tanggal tersebut untuk menjelaskan pengertian koordinat kartesius dan koordinat kutub,setelah itu menanyakan kepada anak yang lain apakah jawabannya benar.

RPP Trigonometri By yayuk yuli 1

Page 2: 2 Mengkonversi Koordinat Kartesius Dan Kutub

B. Kegiatan inti Eksplorasi.Dalam kegiatan eksplorasi Guru memfasilitasi siswa agar terjadi interaksi antar siswa ,siswa dan guru

dengan menggunakan sumber yang belajar yang ada dan menugasi siswa untuk mempelajari tentang menggambar letak koordinat kartesius dan kutub serta mengubah koordinat kutub ke kartesius dan sebaliknya.

Guru mengawasi dan membimbing.

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi Guru memfasilitasi siswa dengan berdiskusi kelompok untuk memunculkan

pendapat atau gagasan baru yang berkaitan dengan mengubah koordinat kartesius ke kutub dan sebaliknya.

Guru memberikan kesempatan kepada anak untuk berfikir,menganalisa,menyelesaikan masalah dan mengutarakan pendapatnya tanpa rasa takut dalam kegiatan berdiskusi kelompok.

KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan dan

tulisan berupa pujian terhadap keberhasilan siswa dalam menyelesaikan tugas dengan berdiskusi kelompok

Guru sebai nara sumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan siswa yang mendapat tulisan.

Uraian materi kegiatan belajar. 1. Pengertian Koordinat Cartesius dan Koordinat Kutub

Koordinat Cartesius adalah letak suatu titik yang mempunyai absis x , ordinat y.Koordinat Kutub adalah letak suatu titik yang disajikan dalam bentuk r dan α.

2. Hubungan Koordinat Cartesius dan Kutub

Hubungan antara koordinat kutub dan koordinat cartesius adalah :a) Jika diketahui koordinat kutub titik P adalah (r,α ) maka koordinat cartesius

P ( x,y) dapat ditentukan dengan hubungan :

X = r cos α Y = r sin α

b) Jika diketahui koordinat cartesius P (x,y) maka koordinat kutub P (r,α )dapat ditentukan dengan hubungan :

r = x2 + y2 Tan α = yx

Contoh :1. Koordinat kutub titik C adalah ( 6, 135 ), tentukan koordinat Cartesius titik C

itu !2. Tentukan koordinat Kutub jika diketahui koordinat Cartesiusnya adalah

P ( -23 , -2 ) !Jawab :1. C ( 6, 135 )

X = r cos α Y = r sin α = 6 cos 135 = 6 sin 135

RPP Trigonometri By yayuk yuli 2

Page 3: 2 Mengkonversi Koordinat Kartesius Dan Kutub

= 6 (-1/2 2 ) = 6 ( ½ V2) = -32 = 32

jadi koordinat kartesius titik C adalah (-3 ,3 )

2. P ( -23 , -2 ) r =

=

= 4

Tan α =

=

= 2100 karena ada dikuadran III

jadi koordinat kutup titik P adalah ( 4 , 2100 )

Latihan :1. Tentukan koordinat kartesius jika diketahui koordinat kutubnya :

a.P ( 6 , 120 )b. C ( 8 , 330 )c.D ( 8 , 30 )

2. Tentukan koordinat kutub jika diketahui koordinat kartesiusnya :a.P ( 4 , 4 )b. T ( 3 , 4 )

Penyelesaian :1. a. P ( -3 , 33 )

b.C ( 43 , -3 ) c. D ( 33, 3 )

2. a.P ( 42 , 45 ) b.T ( 5, 53,1 )

C. Kegiatan akhir. Guru bersama dengan siswa membuat rangkuman atau simpulan

pelajaran Melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilakukan

secara konsisten dan terprogram. Memberikan umpan balik terhadap prose s dan hasil belajar. Menugasi siswa untuk mempelajari materi berikutnya. Mengucap salam

RPP Trigonometri By yayuk yuli 3

Page 4: 2 Mengkonversi Koordinat Kartesius Dan Kutub

V. Alat / Bahan /Sumber Belajar /A. Alat :

Penggaris Papan tulis Spidol warna Laptop LCD

B. Sumber Belajar : Kasmina.dkk.2006.Mat TI kelas X.Jakarta:Erlangga. Masrihani,Tuti.dkk.2006.Mat BM kelas XI.Jakarta

VI. Penilaian

Tes bentuk uraian Guru menugasi semua siswa untuk mengerjakan tes normatif

A. Soal tes normatif

1.Tentukan koordinat kartesius dari titik berikut:a. A (4, 60)b. B (8, 300)c. C (5, 120)d. D (3 , 225)e. E (2 , 330 )

2. Tentukan koordinat kutub dari : a. P (1, )b. Q (-5 , 5)c. R (6, -2 )d. S (-3 , -3 )e. T ( -2 , 2 )

B. Kunci jawaban tes normatif

1. koordinat kartesius dari titik diatas adalah skore

a. A ( 2 , 2 ) ……………………… 10b. B ( 4 , -4 ) ……………………… 10

c. C ( ) ……………………… 10

d. D (-3 , -3 ) ………………………….. 10e. E ( , -1 ) ....................................... 10

2. koordinat kutub dari titik diatas adalah

a. P ( 2 , 600 ) .......................................... 10b. Q ( 10 , 1500) ....................................... 10c. R ( 4 , 3300 ) ................................... 10d. S ( 3 , 2400 ) .................................. 10

RPP Trigonometri By yayuk yuli 4

Page 5: 2 Mengkonversi Koordinat Kartesius Dan Kutub

e. T ( 2 , 1350 ) ..................................... 10

C. Score penilaian

- setiap nomor soal dijawab dengan benar diberi score 50- score maksimal yang diperoleh siswa yang menjawab benar

dijumlahkan = 100

siswa yang dapat menyelesaikan minimal 70 % dapat melanjutkan ke kegiatan berikutnya.bagi siswa yang belum dapt menyelesaikan 70 % siswa mengulang mengerjakan tes formatif.

............ , ...........2011

Mengetahui,Kepala SMK ................... Guru Mata Diklat

........................................... ....................................NIP. ................................... NIP ...........................

RPP Trigonometri By yayuk yuli 5