198. KUNSTAUKTION 9. November 2019

198. KUNSTAUKTION · Micus, Schultze, Stanley, Vasarely, Wintersberger 1967. Exemplar45/150 4.200,– 18 BandHarry Roskolenko ParisPoems ÉditionsEuros,Paris 1950 mit:6 Lithografien

Page 1: 198. KUNSTAUKTION · Micus, Schultze, Stanley, Vasarely, Wintersberger 1967. Exemplar45/150 4.200,– 18 BandHarry Roskolenko ParisPoems ÉditionsEuros,Paris 1950 mit:6 Lithografien

198. KUNSTAUKTION9. November 2019

Page 2: 198. KUNSTAUKTION · Micus, Schultze, Stanley, Vasarely, Wintersberger 1967. Exemplar45/150 4.200,– 18 BandHarry Roskolenko ParisPoems ÉditionsEuros,Paris 1950 mit:6 Lithografien

LIEBE KUNDEN,

ich blicke zurück auf einen erfolgreichen Auktionssommer. Das Titelbild „Elvis“ der Varia-Auktion vom September stellte mit Abstand die größte Überraschung dar. Der Maler Richard Pettibone, geboren 1938, war einer der Hauptvertreter und zugleich der große Wegbereiter der Appropriation Art. Vom Modellbau fasziniert, eignet er sich schon in jungen Jahren die Werke anderer Künstler an und überträgt sie in Miniaturversionen. 1964 malt Pettibone erstmalig zwei kleine, farblich veränderte Versionen von Andy Warhols weltberühmter „Campbell Soup Can“. Aus dieser Zeit stammte auch unser Siebdruck auf Leinwand, eine stark verkleinerte Version von Andy Warhols „Triple Elvis“, auf einen handgefertigten Modellbauer-Keilrahmen aufgezogen. Dass die geschätzten 4.500 Euro um ein Vielfaches überschrit-ten würden, war abzusehen, aber ein Zuschlag von 150.000 Euro übertraf unser aller Erwartungen und reiht sich ein in die weltweiten Rekordzuschläge für Pettibone. Im Vergleich dazu klingt unser Ergebnis von 13.500 Euro für einen „echten“ Siebdruck von Andy Warhol, taxiert mit 3.500 Euro, fast harmlos. Die Sammlung von 36 Faksimiles aus dem Jahr 1918 des österrei-chischen Jugendstil-Künstlers Gustav Klimt kletterte von 3.500 auf 10.000 Euro. An dieser Stelle sei mir ein Hinweis auf die wunderschöne Klimt Origi-nalzeichnung auf Seite 11 dieses Katalogs erlaubt, auf deren Resonanz ich mich schon freue. Aus der vergangenen Juni-Auktion sind ebenfalls ein paar Ergebnisse erwähnenswert. Carl Morgensterns Amalfiküste wechselte bei 8.000 Euro den Besitzer und der klassische querfurnierte Frankfurter Nasen-schrank wurde mit 20.000 Euro zugeschlagen, ein ähnlicher wird auch am 9. November versteigert. Eine große fast fünf Kilo schwere Silberschale mit plastischem Drachenmotiv, gefertigt in Shanghai um 1902, ging für 26.000 Euro in den englischen Handel. Und der Uhrenklassiker von Rolex, die soge-nannte Pepsi, aus dem Jahr 1972 in Stahl erzielte 10.500 Euro.

Ihre

Titelbild:Georg HeckPalettesiehe Seite 9

Page 3: 198. KUNSTAUKTION · Micus, Schultze, Stanley, Vasarely, Wintersberger 1967. Exemplar45/150 4.200,– 18 BandHarry Roskolenko ParisPoems ÉditionsEuros,Paris 1950 mit:6 Lithografien

KUNST- UND AUKTIONSHAUS WILHELM M. DÖBRITZ

Inhaberin Anja Döbritz-Berti e. K.Öffentlich bestellte und vereidigte Auktionatorin

Braubachstraße 10-12 . 60311 Frankfurt am MainTel. 069-28 77 33 und 069-21 99 62 13 . Fax 069-21 99 76 03www.doebritz.de . E-Mail: [email protected]

198. KUNSTAUKTION9. NOVEMBER 2019 . BEGINN 10.00 UHR

VORBESICHTIGUNGDienstag, 5. November 2019, 10 – 19 UhrMittwoch, 6. November 2019, 10 – 20 UhrDonnerstag, 7. November 2019, 10 – 19 Uhr

Die Vorbesichtigung findet in den Räumen desAuktionshauses in der Braubachstr. 10 statt,die Versteigerung in den Räumen der GalerieHanna Bekker vom Rath Braubachstr. 12 (nebenan).

Dieser Katalog zeigt eine Auswahl.Der komplette Katalog ist im Internet unterwww.doebritz.de zu sehen.

LIVE-BIETEN unter www.lot-tissimo.com

Die grau angegebenen Preise sind Schätzpreise in Euro.

Page 4: 198. KUNSTAUKTION · Micus, Schultze, Stanley, Vasarely, Wintersberger 1967. Exemplar45/150 4.200,– 18 BandHarry Roskolenko ParisPoems ÉditionsEuros,Paris 1950 mit:6 Lithografien

1FarbserigrafieOtto Piene1928 Laasphe – 2014 Berlino.T. 1971u. li. sign. u. dat. Piene 71Ex. 56/100, 88 x 66,5 cm750,–

2AquarellHerbert Brandlgeb. 1959 Grazo.T.100 x 70 cmProv: Kimmerich Art Consult,Düsseldorf 1990;Privatsammlung Hessen

2.200,–

4SerigrafieSigmar Polke1941 Oels – 2010 Kölno.T. 1988u. re. sign. S. Polke98,5 x 69 cmWkvz.: Becker/von der Osten 80Prov: Kimmerich Art Consult,Düsseldorf 1990;Privatsammlung Hessen

800,–

5SerigrafieSigmar Polke1941 Oels – 2010 Kölno.T. 198998 x 66,5 cmWkvz.: Becker/Von der Osten 81

Prov: Kimmerich Art Consult,Düsseldorf 1990;Privatsammlung Hessen

700,–

6. 16280-11TuschpinselzeichnungSigmar Polke1941 Oels – 2010 Kölno.T. 1962u. re. sign. u. dat. Polke 6255,5 x 63 cm8.500,–

MODERNE KUNST DES 20 JAHRHUNDERTS

Page 5: 198. KUNSTAUKTION · Micus, Schultze, Stanley, Vasarely, Wintersberger 1967. Exemplar45/150 4.200,– 18 BandHarry Roskolenko ParisPoems ÉditionsEuros,Paris 1950 mit:6 Lithografien

8GraphitzeichnungRupprecht Geiger1908 München – 2009 Müncheno.T. 1963verso u. re. sign. u. dat. Geiger 63u. re. mit Trockenstempel „Schoellers Parole“62,5 x 44 cm (Blattmaß), o.R.4.500,–

9MischtechnikHorst Antesgeb. 1936 in Heppenheimo.T. 1963u. re. sign. u. dat. Antes 63Mischtechnik/Lwd., 34,2 x 28,2 cm3.200,–

10LithografieSerge Poliakoff1900 Moskau –1969 ParisKomposition in Rot, Karminrot und Gelb 1958u. re. sign. Serge Poliakoff64 x 49 cmExemplar: Epreuve d´artisteAußerhalb der Auflage v. insges. 125 Exemplaren.8.700,–

KUNST DES 20 JAHRHUNDERTS MODERNE

Page 6: 198. KUNSTAUKTION · Micus, Schultze, Stanley, Vasarely, Wintersberger 1967. Exemplar45/150 4.200,– 18 BandHarry Roskolenko ParisPoems ÉditionsEuros,Paris 1950 mit:6 Lithografien

11Farbige KreidezeichnungErnst Ludwig Kirchner1880 Aschaffenburg – 1938 DavosBrücke im Wald bei Königstein1916verso auf dem Auflagekarton miteiner Widmung von Herrn Ketterer,Lugano 3. Juni 1994Dieses Werk ist im Ernst LudwigKirchner Archiv Wichtrach/Berndokumentiert.49 x 35 cm2.700,–

12LithografieErich Heckel1883 Döbeln – 1970 RadolfzellFigurenskizze 1927u. re. sign. u. dat. Erich Heckel 27u. li. bez. „Figurenskizze“70,3 x 50,8 cm (Blattmaß), o.R.2.200,–

13FarblithografieEmil Nolde1867 Nolde – 1956 NeukirchenBoote 1907u. re. sign. Emil Noldeu. li. bez. Aufl. Nr. 1442,7 x 45,3 cm (Blattmaß), o.R.Wkvz.: Schiefler-Mosel L 18

6.400,–

Page 7: 198. KUNSTAUKTION · Micus, Schultze, Stanley, Vasarely, Wintersberger 1967. Exemplar45/150 4.200,– 18 BandHarry Roskolenko ParisPoems ÉditionsEuros,Paris 1950 mit:6 Lithografien

14CollageVictor Vasarely1906 Pècs –1997 ParisCompositionu. re. sign. u. dat. Vasarely 195064,5 x 49,7 cmProvenienz: Bertil Brodenhake,Galleri Brodenhake,Broby; Privatsammlung Schweden

11.000,–

165 HolzschnitteJoseph Beuys1921 Krefeld – 1986 DüsseldorfTitel: Hirschkuh 1948;Wattenmeer 1949;Gletscher 1950;Esse 1951; Bein 1961aus: Joseph Beuys Holzschnitte und Propyläenu.re. sign. Joseph Beuys sowie entsp. datiertjew. röm. Num. XXIX/L (Serie A)je 50,5 x 65,5 cm (Blattmaß), o.R.auf Velin von BFK Rives (mit Wasserzeichen)Wkvz.: Schellmann 86-90

8.500,–

Page 8: 198. KUNSTAUKTION · Micus, Schultze, Stanley, Vasarely, Wintersberger 1967. Exemplar45/150 4.200,– 18 BandHarry Roskolenko ParisPoems ÉditionsEuros,Paris 1950 mit:6 Lithografien

17Kunstmarkt Köln 67Mappe mit je einer sign. Druckgrafikvon 19 Künstlern:Antes, Baselitz, Brehmer, Brüning,Bubenik, Dietrich, Geiger, Gruppe Geflecht,Hajek, Knopp, Kramer, Kreutz, Lenk, Mack,Micus, Schultze, Stanley, Vasarely, Wintersberger1967. Exemplar 45/1504.200,–

18Band Harry RoskolenkoParis PoemsÉditions Euros, Paris 1950mit: 6 Lithografien vonZao Wou-Ki1921 Peking – 2013 NyonExemplar H.C. (eines von 7 H.C.-Exemplaren)Im Druckvermerk mit einer Widmung.Lose Lagen und Tafeln in Orig.-Broschurund Orig.-Pappdecke.32,5 x 26,5 cm6.400,–

22Karl Tratt1900 Sindlingen – 1937 FrankfurtPortrait einer jungen Frau(wohl Marie Louise von Montesicky)verso auf dem Keilrahmen mit dem Nachlass-StempelÖl/Lwd., 50 x 56 cm, o.R.3.500,–

Page 9: 198. KUNSTAUKTION · Micus, Schultze, Stanley, Vasarely, Wintersberger 1967. Exemplar45/150 4.200,– 18 BandHarry Roskolenko ParisPoems ÉditionsEuros,Paris 1950 mit:6 Lithografien

21Aquarell, weiß gehöhtEduard Bargheer1901 Finkenwerder – 1979 BlankeneseFrühling am Bergu. re. sign. u. dat. Bargheer 5343,6 x 61 cm1.800,–

23Aquarell, mit DeckweißEduard Bargheer1901 Finkenwerder – 1979 BlankeneseDer Leuchtturm auf Kampen 1936u. re. sign. Bargheer 3648 x 66 cm2.400,–

61AquarellMax Peiffer-Watenphul1896 Weferlingen – 1976 RomFirenze – Italienische Landschafto.li. sign., dat. u. bez.Max Peiffer-Watenphul Firenze31 x 48 cm3.200,–

24Georg Heck1897 Frankfurt – 1982 FrankfurtPaletteu. li. sign. u. dat. G. Heck 40Öl/Lwd., 101 x 57, 2 cm4.500,–

Page 10: 198. KUNSTAUKTION · Micus, Schultze, Stanley, Vasarely, Wintersberger 1967. Exemplar45/150 4.200,– 18 BandHarry Roskolenko ParisPoems ÉditionsEuros,Paris 1950 mit:6 Lithografien

20GemäldeHermann Max Pechstein1881 Zwickau – 1955 BerlinWeißes Hausu. li. sign. u. dat. HM Pechstein 192(8)verso auf Lwd. mit dem Titel, sign. u. Adresse des Künstlers:Weises (sic) Haus/HMPechstein (ligiert)/Berlin W. 62./Kurfürstenstraße 126Verso, auf dem Keilrahmen, mit einem Stempelder Deutschen Kunstgemeinschaft u. der Stempelnummer 4224,lt. Werkstattbuch v. Pechstein und d. Nummernvergabe derDeutschen Kunstgemeinschaft stimmig.Öl/Lwd., 51,5 x 65,5 cmGutachten: Prof. Dr. Aya Soika, 2018.

Wkvz.: Nr. 1828/17a Archiv der Max-Pechstein-Urheberrechtsgemeinschaft(Frau Julia Pechstein u. Alexander Pechstein)

Provenienz: Eintrag im Werkstattbuch v. H. M. Pechstein 1928;wohl Privatsammlung Cottbuss; wohl Privatsammlung Sachsen

85.000,–

Page 11: 198. KUNSTAUKTION · Micus, Schultze, Stanley, Vasarely, Wintersberger 1967. Exemplar45/150 4.200,– 18 BandHarry Roskolenko ParisPoems ÉditionsEuros,Paris 1950 mit:6 Lithografien

30BleistiftzeichnungGustav Klimt1862 Baumgarten bei Wien – 1918 WienStehende von vorne,die rechte Hand am Gesicht 191650 x 32 cmWkvz.: Strobl Nr. 2514

Provenienz: Frankfurter Privatsammlung

55.000,–

57Maria von Heider-Schweinitz1894 Darmstadt –1974 FrankfurtErweitertes Selbstbildnisu. re. sign. u. dat. Heider-Schweinitz 37Öl/Lwd.80 x 96 cm, o.R.2.200,–

Page 12: 198. KUNSTAUKTION · Micus, Schultze, Stanley, Vasarely, Wintersberger 1967. Exemplar45/150 4.200,– 18 BandHarry Roskolenko ParisPoems ÉditionsEuros,Paris 1950 mit:6 Lithografien

28 29

3432

28Aquarell, Graphit und KugelschreiberMarkus Lüpertzgeb. 1941 Reichenbergo.T. (florales Motiv) 1980er-Jahreu. re. monogr. ML29,6 x 21 cm, o.R.Provenienz: Artax Kunsthandel,Düsseldorf, 2002; Privatsammlung Hessen

1.500,–

29Farbstiftzeichnung mit Silberfarbeund GraphitMarkus Lüpertzgeb. 1941 Reichenbergo.T. (Figur mit erhobener Hand)u. re. monogr. ML29,7 x 21 cm, o.R.Provenienz: Artax Kunsthandel,Düsseldorf, 2002; Privatsammlung Hessen

1.500,–

31MultipleGotthard Graubner1930 Erlbach – 2013 NeussTastobjekt 1968verso sign. u. dat. Graubner 1968Ex. 8/30, 136 x 19 cm6.400,–

32MischtechnikWalter Leblanc1932 Antwerpen –1986 Sillyo.T. 1960u. li. sign. u. dat. Walter Leblanc 1960Sand u. Silberfarbe, 24,7 x 19,8 cm7.400,–

34MultipleOskar Holweck1924 Sankt Ingbert – 2007 Sankt Ingberto.T. 1972u. re. sign. u. dat. Holweck 72Ex. 40/50, 70 x 60 cm2.600,–

Page 13: 198. KUNSTAUKTION · Micus, Schultze, Stanley, Vasarely, Wintersberger 1967. Exemplar45/150 4.200,– 18 BandHarry Roskolenko ParisPoems ÉditionsEuros,Paris 1950 mit:6 Lithografien

35 36

33HeliogravüreGerhard Richtergeb. 1932 in DresdenKanarische Landschaften II 1971u. re. sign. RichterEx. 48/50, 40 x 51 cm3.200,–

35ReflektorHerrmann Goepfert1926 Bad Nauheim –1982 AntwerpenEin unverhoffter Abend 1966verso sign., dat. und mit dem TitelGoepfert 1.12.6668 x 59,5 cm (insg.)4.000,–

36ReflektorHerrmann Goepfert1926 Bad Nauheim –1982 AntwerpenAn einem Abendverso sign., dat. und mit dem TitelGoepfert 65 sowie mit einer Widmung63 x 40,5 cm (insg.)3.500,–

40FarbserigrafieWilli Baumeister1889 Stuttgart – 1955 StuttgartKomposition in Grün 1954u. re. sign. Baumeister42 x 51 cm (Darstellung)2.200,–

Page 14: 198. KUNSTAUKTION · Micus, Schultze, Stanley, Vasarely, Wintersberger 1967. Exemplar45/150 4.200,– 18 BandHarry Roskolenko ParisPoems ÉditionsEuros,Paris 1950 mit:6 Lithografien

GEMÄLDE

62 110

50Nikolaj Petrovich Bogdanov-Belsky(Nikolaj Petrovic Bogdanov-Bel‘skij)1868 Šitiki (Smolensk) –1945 BerlinMädchen bei der Rast im Schattenu. re. sign. Bogdanov Belsky (kyrillisch)Öl/Lwd., 80.5 x 70,5 cm45.000,–

62Friedrich Wilhelm Mook1888 Frankfurt – 1944 FrankfurtBlumenschale im Parku. re. monogr. u. dat. FM 10Öl/Lwd., 73,5 x 60,5 cm1.800,–

110Paul Baum1859 Meissen –1932 San GimignanoIm Dachauer Moos –Gemüsefelder vor einem Gehöftu. re. sign. u. dat. Paul Baum 1887Öl/Lwd. (doubl.), 31 x 46 cmWkvz.: Hitzeroth F31v

Literatur: Simone Wiechers, Paul Baum.Entwicklung und frühe Rezeption einesNeoimpressionisten, Bonn 2007, Abb. 9

3.200,–

Page 15: 198. KUNSTAUKTION · Micus, Schultze, Stanley, Vasarely, Wintersberger 1967. Exemplar45/150 4.200,– 18 BandHarry Roskolenko ParisPoems ÉditionsEuros,Paris 1950 mit:6 Lithografien

GEMÄLDE

56 120

56Friedrich Wilhelm Meyer1900 Sybba –1968 FrankfurtTischstillleben mit Krügen und Pfeifeo. li. sign. u. dat. F. Wilh. Meyer dat 42Öl/Lwd., 70 x 50,5 cm2.500,–

60Oskar Mulley1891 Klagenfurt – 1949 GarmischGebirgshofu. re. sign. Mulley, Öl/Lwd., 75 x 100 cm18.000,–

120Maurice Barraud1889 Genf – 1954 GenfPierrot u. Columbineverso sign. M. BarraudÖl/Lwd., 95,5 x 58 cm4.000,–

Page 16: 198. KUNSTAUKTION · Micus, Schultze, Stanley, Vasarely, Wintersberger 1967. Exemplar45/150 4.200,– 18 BandHarry Roskolenko ParisPoems ÉditionsEuros,Paris 1950 mit:6 Lithografien

GEMÄLDE

127 135

129128

125Fritz Wucherer1873 Basel –1948 KronbergDie Notbrücke zu Frankfurt/M.u. re. sign. u. dat. FWucherer V.1916verso auf der Leinwand bez., sign. u. m.Werknummer 427; Im Malerhauptbuch dazu:„... sonnige Nachmittagsstimmung“.Öl/Lwd., 56 x 80,8 cm4.000,–

Page 17: 198. KUNSTAUKTION · Micus, Schultze, Stanley, Vasarely, Wintersberger 1967. Exemplar45/150 4.200,– 18 BandHarry Roskolenko ParisPoems ÉditionsEuros,Paris 1950 mit:6 Lithografien

GEMÄLDE

127Friedrich Ernst Morgenstern1853 Frankfurt – 1919 FrankfurtFrankfurt am Main – Vom damaligenHolzmagazin aus gesehenu. li. sign. u. dat. Fr. Ernst Morgenstern 88Öl/Holz, 16 x 21,5 cm3.500,–

128Paul von Ravenstein1854 Wroclaw – 1938 KarlsruheItalienische Villaverso bezeichnetÖl/Lwd., 48 x 33,5 cm1.200,–

129Paul von Ravenstein1854 Wroclaw – 1938 KarlsruheTivoliu. li. monogr. P.v.R. u. bez. u. dat. Tivoli Oct. 89Öl/Lwd. auf Karton, 43 x 28 cm1.000,–

130Carl Morgenstern1811 Frankfurt – 1893 FrankfurtRüdesheimverso sign. u. bez. Carl MorgensternRüdesheim 1843 AbendÖl/Karton, 18 x 27 cm8.500,–

132Anton Burger1824 Frankfurt – 1905 KronbergReisigsammler im Taunusu. re. sign. u. dat. A. Burger 95Öl/Lwd., 61 x 86 cm4.800,–

133Anton Burger1824 Frankfurt – 1905 KronbergTaunusbauern mit Erntekarren –Blick nach Falkensteinu. re. sign. A. BurgerÖl/Lwd., 45,5 x 72 cm3.200,–

135Johann Friedrich Morgenstern1777 Frankfurt – 1844 FrankfurtAbendstimmung am Seeu. li. sign. J.F. MorgensternÖl/Lwd. (doubl.), 58 x 98 cm3.500,–

Page 18: 198. KUNSTAUKTION · Micus, Schultze, Stanley, Vasarely, Wintersberger 1967. Exemplar45/150 4.200,– 18 BandHarry Roskolenko ParisPoems ÉditionsEuros,Paris 1950 mit:6 Lithografien

GEMÄLDE

149Adolf Henning1809 Berlin –1900 BerlinJunge Italienerinu. li. sign., dat. u. bez. Henning pinx Romae 1830 (römisch)Öl/Lwd. (doubl.), 46,5 x 46,5 cm3.800,–

140Wilhelm Amandus Beer1837 Frankfurt – 1907 FrankfurtRussische Stube (Einkehrhaus)u. re. sign. W.A.Beer,verso alt bez. und mit dem Nachlass-StempelÖl/Karton, 26,5 x 47 cm3.600,–

141Wilhelm Amandus Beer1837 Frankfurt – 1907 FrankfurtAuf der Rückkehr vom Jahrmarkt(Costüm aus dem Gov. Smolensk)u. re. sign. u. bez. W.A. Beer Frankfurt/M.sowie mit dem TitelÖl/Karton, 22 x 27 cm3.500,–

144Aquarell, weiß gehöhtPhilipp Rumpf1821 Frankfurt – 1896 FrankfurtFamilienidyllu. li. sign. Ph. Rumpf31 x 26 cm (PP-Ausschnitt)1.400,–

145Aquarell Philipp Rumpf1821 Frankfurt – 1896 FrankfurtFamilienfrieden – Bei der Handarbeit am Fensteru. re. sign. Ph. Rumpf, 24 x 22 cm3.500,–

146Aquarell, weiß gehöhtPeter Becker1828 Frankfurt – 1904 SoestIm Klostergartenu. li. monogr. u. dat. PB 185231,5 x 20 cm1.000,–

147Mischtechnik Peter Becker1828 Frankfurt – 1904 SoestEppstein im Taunusu. li. sign. u. dat. Peter Becker 189051 x 68 cmProvenienz: Martin u. Florence Flersheim;Deutscher Privatbesitz; Deutsche Privatsammlung.Das Werk wird im Einverständnis mit den Erbenv. Martin u. Florence Flersheim angeboten.

2.500,–

Page 19: 198. KUNSTAUKTION · Micus, Schultze, Stanley, Vasarely, Wintersberger 1967. Exemplar45/150 4.200,– 18 BandHarry Roskolenko ParisPoems ÉditionsEuros,Paris 1950 mit:6 Lithografien

GEMÄLDE

Page 20: 198. KUNSTAUKTION · Micus, Schultze, Stanley, Vasarely, Wintersberger 1967. Exemplar45/150 4.200,– 18 BandHarry Roskolenko ParisPoems ÉditionsEuros,Paris 1950 mit:6 Lithografien

GEMÄLDE

164 165

Page 21: 198. KUNSTAUKTION · Micus, Schultze, Stanley, Vasarely, Wintersberger 1967. Exemplar45/150 4.200,– 18 BandHarry Roskolenko ParisPoems ÉditionsEuros,Paris 1950 mit:6 Lithografien

GEMÄLDE

150August Weber1817 Frankfurt – 1873 DüsseldorfAbendliche Flusslandschaftu. re. sign. A. WeberÖl/Lwd., 79 x 110 cmMit einem Rahmen aus der Zeit vomRahmenmacher der Dresdner Gemäldegalerie,Rahmenbauer: Alfred Bielass(verso mit einem Klebeetikett)Provenienz: Sammlung Georg Schäfer, SchweinfurtInv. Nr. 43128826; Privatsammlung Hessen

6.500,–

151Ferdinand Olivier1785 Dessau – 1841 MünchenCampagnalandschaftmit befestigter Stadtum 1830Öl/Malpappe, 27 x 35,5 cmRückseitig das Etikett derKünstlerbedarfshandlung vonRoberson & Miller, LondonAusgestellt: München, Kunsthalle derHypo-Kulturstiftung,1985, Kat. Nr. 80:

27.000,–

155Fritz Boehle1873 Emmendingen – 1916 FrankfurtStehender Schimmelverso mit dem Nachlass-StempelÖl/Karton, 85 x 104 cm2.400,–

158Georg Cornicelius1825 Hanau – 1898 HanauSchlafende Katzeverso auf dem Auflagekartonmit dem Nachlass-StempelÖl/Karton, 14 x 19 cm1.400,–

160Julius Paul Junghanns1876 Wien – 1958 DüsseldorfKühe am Brunnenu. re. sign. Jul. P. JunghannsÖl/Lwd., 80 x 110 cm2.200,–

161Julius Paul Junghanns1876 Wien – 1958 DüsseldorfZiegenhirtin bei der Rastu. li. sign. Jul. P. JunghannsÖl/Lwd., 30,4 x 41,7 cm700,–

164Eugen Bracht1842 Morges – 1921 DarmstadtBahnschuppen in Kohrenu. li. sign. u. dat. Eugen Bracht 1911verso auf der Leinwand mit demTitel u. Werknr. 890Öl/Lwd., 54,5 x 74,3 cm3.500,–

165Karl Hauptmann1880 Freiburg – 1947 GeschwendVerschneite Winterlandschaftu. li. sign. K. HauptmannÖl/Lwd., 80 x 120 cm3.500,–

Page 22: 198. KUNSTAUKTION · Micus, Schultze, Stanley, Vasarely, Wintersberger 1967. Exemplar45/150 4.200,– 18 BandHarry Roskolenko ParisPoems ÉditionsEuros,Paris 1950 mit:6 Lithografien

GEMÄLDE

216 217

215Johann Melchior Roos1663 Heidelberg –1731wohl BraunschweigWeiße Junghirscheu. Mitte sign. u. dat.J. M. Roos fecit. 1728Öl/Lwd. (doubl.)79 x 112 cm3.500,–

216Johann Georg Pforr1745 Ulfen –1798 FrankfurtJunge Bäuerin mit ihren Tierenin idyllischer Landschaftu. li. sign. u. dat. J. G. Pforr 1786Öl/Holz, 28 x 38 cm3.800,-

217Italienischer Landschafts- u.Architekturmaler 17./18.Jh.Südliche Landschaftmit prächtiger Ruinenstaffageund einer rastenden FamilieÖl/Lwd. (doubl.)117 x 93 cm3.500,–

Page 23: 198. KUNSTAUKTION · Micus, Schultze, Stanley, Vasarely, Wintersberger 1967. Exemplar45/150 4.200,– 18 BandHarry Roskolenko ParisPoems ÉditionsEuros,Paris 1950 mit:6 Lithografien

GEMÄLDE

226 228

220Christian Georg Schütz d. Ältere1718 Flörsheim – 1791 FrankfurtBlick auf Eltville am Rheinu. Mitte sign. Schütz fec´Öl/Holz, 21,5 x 30,7 cm11.500,–

226Flämisch um 1600Anbetung des ChristuskindesÖl/Holz (Eichentafel/teils parkettiert)62,5 x 50,2 cm, restauriert4.800,–

228Nicolaes Berchem, Werkstatt des1620 Haarlem – 1683 AmsterdamPastorale Szenein felsiger Landschaftu. li. sign. Berghemverso Sammlersiegelund von alter Hand bez.Öl/Holz, 37,5 x 49 cm4.500,–

Page 24: 198. KUNSTAUKTION · Micus, Schultze, Stanley, Vasarely, Wintersberger 1967. Exemplar45/150 4.200,– 18 BandHarry Roskolenko ParisPoems ÉditionsEuros,Paris 1950 mit:6 Lithografien

GEMÄLDE

221219

222 224

Page 25: 198. KUNSTAUKTION · Micus, Schultze, Stanley, Vasarely, Wintersberger 1967. Exemplar45/150 4.200,– 18 BandHarry Roskolenko ParisPoems ÉditionsEuros,Paris 1950 mit:6 Lithografien

GEMÄLDE

219Gerard Ter Borch1617 Zwolle –1681 DeventerBildnis des Gerardus van Muyden(1656 –1718), Apotheker in Zwolleu. re. monogr., bez. u. dat. GTB Aet 25 1675Öl/Lwd. (doubl.), 38,5 x 31 cmverso auf dem Keilrahmen mit einemBesitzerstempel der Grete Melberrestauriert 1/2019Provenienz: Aus dem Besitz der Familie Melber,Frankfurt, zuletzt Ernesto Melber;Frankfurter Privatsammlung

Wkvz.: J. Gudlaugsson, C.130 Gerardus vanMuyden(HdG. 249.) Apotheker in Zwolle

29.000,–

221Joachim Martin Falbe, zugeschrieben1709 Berlin – 1782 BerlinPorträt des Johann Georg Büsch(1728 Altemmendingen – 1800 Hamburg)Professor für Mathematik. Seine berühmteHandelsakademie, zu deren Schülern auchAlex. u. Wilh. von Humboldt gehörten, wurde1767 gegründet. Mitbegründer der 1765etablierten Patriotischen Gesellschaft, die eineder ersten Sparkassen in Europa ins Leben rief.u. li. bez. u. dat. 1765, Öl/Lwd., 160,5 x 117 cm8.000,–

222Giuseppe Antonio Petrini1677 Carona (Lugano) – 1759 CaronaHeiliger Dominikusin d. Mitte li. sign. Petrini (schwer lesbar)Öl/Handpappe/Graupappe, 98 x 72 cm8.000,–

223Sakralmaler Böhmen 15. Jh.„Maria mit Kind“Öl/Holz, 62,7 x 40,5 cm12.500,–

224Niederlande 17. Jh.Blumenstillleben mit FrüchtenÖl/Lwd., 60 x 43 cm2.200,–

225François Clouet, Umkreis des1510 Tours – 1572 ParisBildnis einer jungen AdeligenÖl/Holz, 12 x 10,5 cm3.700,–

227Marten de Vos, zugschrieben1531 Antwerpen – 1603 AntwerpenPaulus und Barnabas vor dem Tempel(Apostelgeschichte 14, 8-15)Öl/Lwd. (doubl.), 106 x 141 cm8.500,–

Page 26: 198. KUNSTAUKTION · Micus, Schultze, Stanley, Vasarely, Wintersberger 1967. Exemplar45/150 4.200,– 18 BandHarry Roskolenko ParisPoems ÉditionsEuros,Paris 1950 mit:6 Lithografien

RADIERUNGEN

Anlässlich des 350. Todestages von Rembrandt Harmensz van Rijn: 1606 Leiden –1669 Amsterdam

250Bettler an der Haustür 1648u. re. i. d. Platte sign. u. dat. Rembrandt. f. 164816,8 x 12,7 cm (Platte), 17,1 x 13,3 cm (Blattmaß)Wkvz.: White-Boon, II, 76Provenienz: Hessische Privatsammlung

5.500,–

251Studienblatt mit 6 Frauenköpfen 1636u. Mitte i. d. Platte sign. u. dat. Rembrandt 163615,3 x 12,2 cm (Blattmaß)Provenienz: Hessische Privatsammlung

4.500,–

252Faust ca. 165221,1 x 16,2 cm (Plattenmaß)21,4 x 16,3 cm (Blattmaß)Wkvz.: White-Boon 270 III, Nowell-Usticke 270 V von VII

Provenienz: Galerie Gerda Bassenge, Berlin 2010;Privatsammlung Hessen

5.000,–

253Der Obelisku. li. i. d. Platte bezeichnet EP8,4 x 16,2 cm (Platte), 8,7 x 16,3 cm (Blattmaß)Wkvz.: White-Boon, II, 227

18.000,–

254Stehender und sitzender Akt ca. 164620,4 x 13,3 cm (Blattmaß), 19,6 x 13 cm (Platte)Wkvz.: Bartsch 194

Provenienz: Hessische Privatsammlung

3.500,–

250 251

Page 27: 198. KUNSTAUKTION · Micus, Schultze, Stanley, Vasarely, Wintersberger 1967. Exemplar45/150 4.200,– 18 BandHarry Roskolenko ParisPoems ÉditionsEuros,Paris 1950 mit:6 Lithografien

RADIERUNGEN

Anlässlich des 350. Todestages von Rembrandt Harmensz van Rijn: 1606 Leiden – 1669 Amsterdam

255Mann mit kurzem Bart,in gesticktem Pelzmantel 1631o. li. i. d. Platte sign. u. dat. Rembrandt 163114,9 x 12,6 cm (Blattmaß), 14,6 x 12,3 cm (Platte)Wkvz.: Bartsch 263

Provenienz: Galerie Gerda Bassenge, Berlin 2013;Privatsammlung Hessen

4.500,–

256Kleine Kreuzigung ca. 1635o. Mitte i. d. Platte sign. Rembrandt9,6 x 6,9 cm (Blattmaß)Wkvz.: Bartsch 80

Provenienz: Privatsammlung Hessen

3.800,–

257Der Rattengiftverkäufer 1632Wasserzeichen: Schellenkappe14 x 12,5 cm (Blattmaß)Wkvz.: Bartsch 121

Provenienz: Galerie Joseph Fach OHG, Frankfurt 1992;Privatsammlung Hessen

2.800,–

258Der heilige Hieronymus im Gebet 164211,6 x 8,1 cm (Blattmaß), 11,3 x 8 cm (Platte)Wkvz.: White-Boon 102

3.200,–

259Die Taufe des Kämmerers 1641u. re. i.d. Platte sign. u. dat. Rembrandt 164117,8 x 21,2 cm (Blattmaß)Wkvz.: Bartsch 98, III

3.800,–

260Die Badenden Männer 1651u. li. i. d. Platte sign. u. dat.Rembrandt 165111,1 x 13,8 cm (Blattmaß)10,8 x 13,7 cm (Platte)Wkvz.: Bartsch 195, Seidlitz II (von III)

3.200,–

261Beschneidung ca. 1654o. li. i. d. Platte sign. u. dat.Rembrandt 16549,9 x 14,8 cm (Blattmaß)9,5 x 14,6 cm (Platte)Wkvz.: Bartsch 47

Provenienz: Galerie Joseph Fach OHG,Frankfurt 1993;Privatsammlung Hessen

2.800,–

258 259

261260

Page 28: 198. KUNSTAUKTION · Micus, Schultze, Stanley, Vasarely, Wintersberger 1967. Exemplar45/150 4.200,– 18 BandHarry Roskolenko ParisPoems ÉditionsEuros,Paris 1950 mit:6 Lithografien

KUPFERSTICHE | IKONEN

262 263

262Kupferstich Giovanni Domenico Tiepolo1696 Venedig –1770 MadridScherzi di Fantasia, Sechs Personenschauen einer Schlage zu 1743/44u. li. sign Tiepolo (spiegelverkehrt)24,8 x 19,2 cm (Blattmaß)22,8 x 17,8 cm (Platte)WKvz.: Des Vesne 24, I (v.II)

2.400,–

263 KupferstichGiovanni Domenico Tiepolo1696 Venedig –1770 MadridRuhe auf der Flucht mit anbetendenEngeln; Bl. 13 aus: Idée PiturescheSopra La Fugga in EgittoMitte li. i. d. Platte sign u. dat.Tiepolo Anno 175018,6 x 23,7 cm (Blattmaß)Wasserzeichen: Hl. Drei Könige mit SternWkvz.: Rizzi 79, de Vesme 13Provenienz: Kunsthandlung Helmut H. Rumbler,Frankfurt 1990; Privatsammlung Hessen

2.400,–

380Ikone Russland 18. Jh.Staurothekikone – ZehnMuttergottesdarstellungen57 x 45 cmProvenienz: Ikonen Galerie Mönius, Berlin 2001;Privatsammlung Hessen

1.600,–

Page 29: 198. KUNSTAUKTION · Micus, Schultze, Stanley, Vasarely, Wintersberger 1967. Exemplar45/150 4.200,– 18 BandHarry Roskolenko ParisPoems ÉditionsEuros,Paris 1950 mit:6 Lithografien

IKONEN

393389

381Ikone Russland 18. Jh.Neutestamentliche Dreifaltigkeit54,5 x 45,7 cmGutachten: Heinz Skrobutcha,Ikonemuseum Recklinghausen, 19842.800,–

385Ikone Russland um 1800Heiler Ikone – 4 Gottesmutter –Themen und 47 Heilige38,0 x 30,0 cmProvenienz: Ikonen Galerie Thomas Mönius,Berlin 2004 (m. Gutachten); Hessische Privatsammlung

1.400,–

386Ikone Russland um 1800Monatsikone November35 x 31 cmProvenienz: Ikonen Galerie Thomas Mönius,Berlin 2005 (Gutachten); Hessische Privatsammlung

1.400,–

387Ikone Russland 19. Jh.Gottesmutter – Freude aller LeidendenSilberoklad Moskau (Stadtmarke), Meistermarke „A.F“,Beschau „AK/1849“ für Andrej A. Kowalsky84er Silber, 35,5 x 30,8 cmProvenienz: Ikonen Galerie Thomas Mönius,Berlin 2005 (Gutachten); Hessische Privatsammlung

2.600,–

389Ikone Russland um 1800, wohl PalechProphet Elias mit Szenen aus seinem Leben58,5 x 44 cmProvenienz: Ikonen-Kunststube Freifrau von Mauchenheim1979; Hessische Privatsammlung

2.000,–

390Ikone Russland um 1860Gottesmutter vomunverbrennbaren DornbuschSilberoklad dat. 185930,7 x 35,5 cmProvenienz: Ikonen-Kunststube Freifrau vonMauchenheim, Frankfurt 1984

2.000,–

393Ikone Russland um 1700Vitaikone: Boris und Gleb(getauft: Roman und David)31 x 27 cmProvenienz: Ikonengraphisches InstitutDimitrij E. Greven, Denklingen 2004

1.000,–

Page 30: 198. KUNSTAUKTION · Micus, Schultze, Stanley, Vasarely, Wintersberger 1967. Exemplar45/150 4.200,– 18 BandHarry Roskolenko ParisPoems ÉditionsEuros,Paris 1950 mit:6 Lithografien

SKULPTUREN

401Terrakottabüste des JohannesknabenItalien wohl um 1600farbig bemalt. Holzsockelam Boden altes Sammlungsetikett„Justizrat Dr. Berg Frankfurt a. M.“kl. Def., Ges.H 36,3 cm4.000,–

402Hl. MichaelFrühbarock, wohl um 1700Weichholz geschnitzt, lasiertDef., Ergänz., H 77 cm1.400,–

403Maria mit KindBarock, 18. Jh.Lindenholz, vollrd. geschnitztFassung übergangen, Def. H 89 cm3.800,–

401 402

411

403

Page 31: 198. KUNSTAUKTION · Micus, Schultze, Stanley, Vasarely, Wintersberger 1967. Exemplar45/150 4.200,– 18 BandHarry Roskolenko ParisPoems ÉditionsEuros,Paris 1950 mit:6 Lithografien

SKULPTUREN

411BronzereliefAnbetung der HirtenSpät-Renaissance, Italien dat. 1561im Relief bez. „Parm Invent“ u. dat.19,8 x 14,7 cm5.500,–

412Bronze nach antikem VorbildLaokoon-Gruppewohl Anf. 20. Jh.verso bez. „Hagesandros, Polydoros,Athanadoros“Ges.H 34,6 cm700,–

414Gr. Büste nach Jean-Antoine HoudonDiana, 19. Jh.Carrara-Marmor. Bez. „Houdon“minim. Def., Ges.H 51,4 cm900,–

415Gr. Terrakottabüstenach Jean-Jacques CaffieriPortrait einer jungen Frauwohl 19. Jh.Bez. „Caffieri“auf MarmorsäuleDef. H 64,5, Ges.H 171,5 cm900,–

420Chryselephantine BronzeGeorges van der Straeten1856 Gent – 1928 GentKrinolinendame, um 1890Sign., vergoldet, Elfenb., Onyx-SockelOnyx minim. best.Ges.H 22,5 cm1.100,–

421Figur Ferdinand Preiss1882 Erbach – 1943 BerlinBiedermeierdame / „Curtsy“, um 1920Kirschbaum, ElfenbeinMarmor-Sockel, sign. „F. Preiss“kl. Def., Ges.H 23,5 cmLit.: A. Shayo „Ferdinand Preiss“, S. 81 (dieses Stückabgebildet), dazu Expertise d. Enkelin Preiss v. 2005

4.500,–

412

421

414

420

415

Page 32: 198. KUNSTAUKTION · Micus, Schultze, Stanley, Vasarely, Wintersberger 1967. Exemplar45/150 4.200,– 18 BandHarry Roskolenko ParisPoems ÉditionsEuros,Paris 1950 mit:6 Lithografien

SKULPTUREN

422

418

428433

418Bronze Ernst Barlach1870 Wedel – 1938 Rostock„Russische Bettlerin II“, 1932Sign. „E. Barlach“Giesserst. „H. Noack, Berlin“Patina leicht ber. L 45, H 23,3 cmWkvz.: Laur II 517

Prov.: Ehemals Slg. Axel Springer, Hamburg,Privatsammlung Hessen

22.000,–

422Bronze August Gaul1869 Großauheim –1921 BerlinFuttersuchender junger Schwanwohl nach 1921Nach d. „Schwanenkükenbrunnen“Sign. „A. Gaul“, Patina partiell ber.H 16,3 cmWkvz.: Gabler 132-d

6.000,–

428Bronze Waldemar Grzimek1918 Rastenburg – 1984 BerlinKleine Stehende mit Tuch, um 1977Monogr. „WG“, auf KalksteinplatteGes.H 40 cm1.600,–

430Bronze Ernst Fuchs1930 Wien – 2015 Wien„Sphinx 2“, 1991Expl. 071/1000, Sign.Giesser „Strassacker Kunstguss Süssen“Marmorsockel, minim. best.Ges.H 31 cm2.000,–

Page 33: 198. KUNSTAUKTION · Micus, Schultze, Stanley, Vasarely, Wintersberger 1967. Exemplar45/150 4.200,– 18 BandHarry Roskolenko ParisPoems ÉditionsEuros,Paris 1950 mit:6 Lithografien

SKULPTUREN

430

433Bronzerelief Ewald Mataré1887 Burtscheid/Aachen – 1965 Büderich„Hahn mit Haus I“, 1953re. unten blasse Stempelmarke, in HolzplatteD 14,2 cm, Ges.H 32 cm (Holzplatte)Wkvz: Schilling 394a

900,–

440Bronze Jörg Immendorff1945 Bleckede – 2007 Düsseldorf„Ich im Pinselwald“ 1989auf der Plinthe Stempelsign. u. Dat. Immendorf 89Expl. 5/6, Gießerstempel: Kayser Klippel Ddf.H 146 cmProvenienz: Privatsammlung, HessenAusstellungen: Kassel 2007 (Kulturbahnhof)

42.000,–

4412-tlg. Bronze Markus Lüpertzgeb. 1941 in Reichenberg„Dithyrambe“ / Buchstützen, 1993Expl. 11/998, farbig bemalt, Monogr. „ML“Giessersignet f. Ara KunstgussH 16, Ges.L 35,3 cm1.500,–

441

Page 34: 198. KUNSTAUKTION · Micus, Schultze, Stanley, Vasarely, Wintersberger 1967. Exemplar45/150 4.200,– 18 BandHarry Roskolenko ParisPoems ÉditionsEuros,Paris 1950 mit:6 Lithografien

UHREN

458 459 465

468 470

458Brûle Parfum-TafelaufsatzEmpire, Paris um 1800Bronze, feuerverg./partiell patiniertkl. Def., H 40,2 cm2.300,–

459Gr. 6-flamm. GirandoleEmpire, Frankreich um 1800Bronze, verg./bruniertkl. Def., H 85,8 cm3.000,-

465Figurenuhr Cercle Tournant„Drei Grazien“, Frankreich um 1815Bronze, verg./pat., AlabasterHorizontal-8-Tage-WerkEmaille-Ziffernringkl. Def., H 51,3 cm4.000,-

466Louis XVI-KaminuhrFrankreich um 1780Alabaster, Bronze verg.Werk bez. „Pons“kl. Def., rep., H 53,8 cm1.400,–

467Empire-VasenuhrFrankreich um 1810Bronze, feuerverg.sign. „Chambelain à Rheims“Werk überholtH 36,5 cm3.000,–

468Figurenuhr „Spinnerin“Klassizismus, Paris um 1795Bronze, feuerverg.sign. „Perretton à Paris“kl. Def., H 41,3 cm2.800,–

470Empire-Figurenuhr„Amor säht Liebespfeile“Paris um 1810Bronze, feuerverg./grün patiniertSign. „Gautier à Paris“kl. Def., Werk überholtH 34,7 cm3.400,–

466 467

Page 35: 198. KUNSTAUKTION · Micus, Schultze, Stanley, Vasarely, Wintersberger 1967. Exemplar45/150 4.200,– 18 BandHarry Roskolenko ParisPoems ÉditionsEuros,Paris 1950 mit:6 Lithografien

UHREN

472 473

472PenduleFrankreich, Anf. 20. Jh.Bronze verg.Werk bez. „Medaille d’OrParis 1900, Samuel Marti“H 38,4 cm2.000,–

473Kl. FigurenuhrLouis-XVI-Stil, Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh.Bronze, verg./pat.MarmorsockelWerk verso monogr. „C.D“kl. Def., H 18,4 cm800,–

475BilderuhrLandschaftsmaler 19.Jh.Romantische Rheinlandschaft mit Staffage24-Std.-LaufwerkSchlagwerk auf insges. 7 KlangfedernRepetitionaufgemaltes Zifferblatt mit röm. StundenÖl/Lwd., 66 x 84 cm5.700,–

476BilderuhrKarl Weysser1833 Durlach –1904 HeidelbergAnsicht vom Neckar und Heidelberg in der Ferneum 1880, monogr K.W.Uhrwerk mit Schlagwerk auf KlangfederEmaillezifferblat m. röm. StundenÖl/Lwd., 69 x 87 x 11 cm4.500,–

475

476

Page 36: 198. KUNSTAUKTION · Micus, Schultze, Stanley, Vasarely, Wintersberger 1967. Exemplar45/150 4.200,– 18 BandHarry Roskolenko ParisPoems ÉditionsEuros,Paris 1950 mit:6 Lithografien

MÖBEL

481PfeilerschränkchenLouis-XVI-StilFrankreich 19. JhRosenholz furniertMarmorplattekl. FehlstellenH 81, B 57, T 33,5 cm600,–

482Louis-XV-PfeilerkommodeFrankreich Mitte 18. Jh.Palisander u. Rosenholz furn.relief. BronzezierbeschlägeMarmorplatte (restaur.)Rückwand erg.kl. FehlstellenH 76, B 66, T 46 cm1.400,–

484Louis-XV-FauteuilFrankreich Mitte 18. Jh.Profil. Nussbaum-Gestellneu gepolstert1.400,–

485Louis-XV-FauteuilFrankreich Mitte 18. Jh.Profil. Nussbaum-Gestellneu gepolstert1.400,–

486Louis-XV-EckschrankFrankreich um 1760Nussbaum furn.m. Würfelintarsienin Nussbaum u. Palisanderalte Restaur.leichte GebrauchsspurenH 90, B 90, T 56, S 65 cm1.600,–

484 485

486

481 482

Page 37: 198. KUNSTAUKTION · Micus, Schultze, Stanley, Vasarely, Wintersberger 1967. Exemplar45/150 4.200,– 18 BandHarry Roskolenko ParisPoems ÉditionsEuros,Paris 1950 mit:6 Lithografien

MÖBEL

487Paar Louis-XV-ArmlehnsesselFrankreich Mitte 18. Jh.Profil. Nussbaum-Gestellem. FlachreliefschnitzereiPetit-Point-Stickerei-Bezüge(teilw. zerschlissen)alte Restaur.1.500,–

489Louis-XV-Fauteuilsign. „Le Roi“Frankreich um 1750Nussbaum Gestellm. Flachreliefschnitzereirot/weiß gemusterter Samtbezugalte Restaur.Polsterung u. Bezug erneuert1.700,–

490Kl. Louis XV-PfeilerkommodeFrankreich Mitte 18. Jh.Rosenholz furniertMarmorplatteBeschläge erg. SchwundrisseH 82,5, B 56, T 41,5 cm1.200,–

491Kl. Louis-XV-KommodeFrankreich Mitte 18. Jh.Nussbaum u. Rosenholz furn.Marmorplatteleicht ausgeblichenFurnierschädenH 79, B 84, T 44 cm1.400,–

487

489

Page 38: 198. KUNSTAUKTION · Micus, Schultze, Stanley, Vasarely, Wintersberger 1967. Exemplar45/150 4.200,– 18 BandHarry Roskolenko ParisPoems ÉditionsEuros,Paris 1950 mit:6 Lithografien

MÖBEL

493Frankfurter Stollenschrankum 1730Wurzelnussbaum querfurn.gedrehte Stollenbeinem. geschweifter Stegverbindungorig. Eisenschloss u. Schlüsselalte Restaur., Furnierergänz.H 189, B 155, T 64 cm12.000,–

495Kl. Frankfurter Schrankum 1740Wurzelnussbaum querfurn.alte Restaur., SchwundrisseH 184, B 170,5, T 78,5 cm8.000,–

500Frankfurter Nasenschrankum 1740Wurzelnussbaum querfurn.Füllungsfelder in Wellengliederungreich profiliertes Gesims u. Sockelorig. Eisenschloss, Zierbeschlag u. Schlüsselalte Restaur., Furnierergänz, kl. FehlstellenH 228, B 228, T 88 cm20.000,–

501Barock-KommodeFrankfurt um 1750Nussbaum furn. m. Wurzelnuss furn. Felderndoppelt geschweifte 4-schübige Frontalte Restaur., FehlstellenH 86, B 114, T 61 cm2.000,–

502Paar StühleVenedig Mitte 18. Jh.Profil. Nussbaum-GestellePolsterung erneuert1.400,–

Page 39: 198. KUNSTAUKTION · Micus, Schultze, Stanley, Vasarely, Wintersberger 1967. Exemplar45/150 4.200,– 18 BandHarry Roskolenko ParisPoems ÉditionsEuros,Paris 1950 mit:6 Lithografien

MÖBEL

500

501 502

Page 40: 198. KUNSTAUKTION · Micus, Schultze, Stanley, Vasarely, Wintersberger 1967. Exemplar45/150 4.200,– 18 BandHarry Roskolenko ParisPoems ÉditionsEuros,Paris 1950 mit:6 Lithografien

MÖBEL | TEPPICHE

505

498

Page 41: 198. KUNSTAUKTION · Micus, Schultze, Stanley, Vasarely, Wintersberger 1967. Exemplar45/150 4.200,– 18 BandHarry Roskolenko ParisPoems ÉditionsEuros,Paris 1950 mit:6 Lithografien

MÖBEL | TEPPICHE

497Barock-SchrankLothringen um 1760-70Nussbaum massiv u. Wurzelnussbaum furn.Flachreliefschnitzereialte Restaur., leichte GebrauchsspurenH 244, B 204, T 73 cm2.000,–

498Kl. Tapisserieflämisch um 1700„Parklandschaft mit Blick auf eine Burg“Wolle, hinterfüttert, alte Restaur.170 x 106 cm800,–

503Normandie-SchrankFrankreich um 1780Eiche massiv m. Flachreliefschnitzereialte Restaur., H 222, B 163, T 61 cm1.800,–

505Normandie-SchrankFrankreich um 1780Eiche massiv m. FlachreliefschnitzereiGebrauchsspuren, H 233, B 169,5, T 68 cm1.200,–

506Satz v. 6 Barock-Stühlensüddt. um 1750Nussbaum-Gestelle m. Flachreliefschnitzereialte Restaur.1.800,–

507Kl. Barock-KommodeBraunschweig um 1750Nussbaum u. Wurzelnussbaum furn.Füllungsfelder m. Bandintarsienin Obstholz u. Ahornleichte GebrauchsspurenH 79, B 104, T 58 cm3.800,–

508Seiden-GhomSchuss und Kette Seidebeige/bordeauxrot, sign.223 x 138 cm1.700,–

509Seiden-Ghomüber 1 Mio. Knoten/qmbordeauxrot/beige, sign.192 x 127 cm1.700,–

508 509

506

507

Page 42: 198. KUNSTAUKTION · Micus, Schultze, Stanley, Vasarely, Wintersberger 1967. Exemplar45/150 4.200,– 18 BandHarry Roskolenko ParisPoems ÉditionsEuros,Paris 1950 mit:6 Lithografien

MÖBEL

514Kl. Barock-SchreibtischMitte 18. Jh.Nussbaum furniertPlatte mit rautenförmigen IntarsienProv.: wohl Baden-Baden,Markgrafenauktion 1995

H 75, B 88, T 64 cm2.200,–

515ModellkommodeBarock 18 Jh.Nussbaum furniertSchwundrisseH 31, B 40, T 29 cm1.900,–

516Kl. Schatullewohl Nürnberg 1. Hälfte 19. Jh.Kirschbaum furniertInneneinteilg. m. 2 GeheimfächernH 14, B 35,5, T 23,5 cm1.200,–

517Bombierte Rokoko-KommodeSchweden um 1750Nussbaum furn.m. Füllungsfeldern in Esche u. Mahagonigebauchte FrontBronzezierbeschlägeGriffe u. Schlüsselschilder ergänztalte Restaur., kl. FehlstellenH 79, B 113, T 60 cm3.000,–

516

515

517

Page 43: 198. KUNSTAUKTION · Micus, Schultze, Stanley, Vasarely, Wintersberger 1967. Exemplar45/150 4.200,– 18 BandHarry Roskolenko ParisPoems ÉditionsEuros,Paris 1950 mit:6 Lithografien

MÖBEL

518Louis-XV-PoudreuseFrankreich Mitte 18. Jh.Nussbaum massivFüllungsfelder Rosenholz furn.Filetumrandung in AhornPlatte 3-fach aufklappbarm. Spiegeleinsatzalte Restaur.H 73,5, B 75, T 47 cm1.800,–

520Bombierte Rokoko-KommodeSchweden um 1750Nussbaum furn.Füllungsfelder m. WürfelmarketterieBandintarsie in Mahagoni u. AhornBronzezierbeschlägealte Restaur., GebrauchsspurenH 82, B 117, T 55 cm4.000,–

518

520

Page 44: 198. KUNSTAUKTION · Micus, Schultze, Stanley, Vasarely, Wintersberger 1967. Exemplar45/150 4.200,– 18 BandHarry Roskolenko ParisPoems ÉditionsEuros,Paris 1950 mit:6 Lithografien

MÖBEL

Page 45: 198. KUNSTAUKTION · Micus, Schultze, Stanley, Vasarely, Wintersberger 1967. Exemplar45/150 4.200,– 18 BandHarry Roskolenko ParisPoems ÉditionsEuros,Paris 1950 mit:6 Lithografien

MÖBEL

535Seltener Louis-XVI-AufsatzsekretärFrankreich um 1780Nussbaum furn.geometrische Intarsien in Mahagoni u. Buchevertikale Rolladenverschlüssealte Restaur., Rückwand teilw. erg.H 170, B 150, T 82 cm12.000,–

536Louis-XVI-Kommodedeutsch um 1780Nussbaum m. Wurzelnuss furn. FeldernBronzezierbeschlägeSchwundrisseH 85,5, B 125,5, T 59 cm3.500,–

537Gr. ovaler Etageren-TischLouis-XV-Stil, Frankreich 19. Jh.Nussbaum furn. m. Wurzelbirkeu. BrandmalereiRelief. BronzezierbeschlägeH 114, L 92, T 75 cm1.000,–

540Klassizistischer Sekretär2. Hälfte 19. Jh.Mahagoni furniertm. reichen Intarsien in Palisander u. AhornRestaur., H 153, B 93, T 40,5 cm1.800,–

541BureauplatLouis-XVI-Stil, Frankreich 19. Jh.Mahagoni furniertm. eingelegten Lacktafeln, LederplatteGebrauchsspurenH 79, B 182, T 87 cm2.800,–

542Gr. HalbschrankNapoleon III, Frankreich um 1870Mahagoni u. Palisander furn.m. Obsthölzern auf Eicheweiße MarmorplatteBronze-Zierbeschläge u. Furnier teils defektH 111, B 136, T 49 cm4.400,–

540

541

542

Page 46: 198. KUNSTAUKTION · Micus, Schultze, Stanley, Vasarely, Wintersberger 1967. Exemplar45/150 4.200,– 18 BandHarry Roskolenko ParisPoems ÉditionsEuros,Paris 1950 mit:6 Lithografien

MÖBEL

545Konischer Empire-Sekretärnorddt. um 1810-15Pyramidenmahagoni furn.innen Mahagoni u. Wurzelbirke furn.Löwenkopf-BronzezierbeschlägeRestaur.H 151,5, B 98, T 56 cm4.800,–

546Empire-SalontischFrankreich 1. Hälfte 19. Jh.Mahagoni furn.Delfinfüße m. orig. RollenMarmorplatte (restaur.)H 76, D 97 cm900,–

548Empire-SekretärFrankreich um 1810Mahagoni furniert auf EicheBronzeapplikationenschwarze Granitplatte (erg.)H 150, B 101, T 53 cm3.500,–

545

548

546

Page 47: 198. KUNSTAUKTION · Micus, Schultze, Stanley, Vasarely, Wintersberger 1967. Exemplar45/150 4.200,– 18 BandHarry Roskolenko ParisPoems ÉditionsEuros,Paris 1950 mit:6 Lithografien

MÖBEL

549Satz v. 6 Empire-GondelstühlenFrankreich Anfang 19. Jh.Mahagoni massiv u. Mahagoni furn.SatinbezugRestaur., m. Ergänzungen1.200,–

550Empire-SalontischFrankreich um 1810Mahagoni massiv u. Mahagoni furn.Säulenmittelfuß m. BronzeapplikationRestaur.H 74,5, D 102 cm900,–

551Biedermeier-Aufsatzsekretärnorddt. um 1815-20Mahagoni massiv u.Pyramidenmahagoni furn.Inneneinteilung Ahorn furn.alte Restaur.H 204, B 109, T 52 cm1.400,–

549

550

551

Page 48: 198. KUNSTAUKTION · Micus, Schultze, Stanley, Vasarely, Wintersberger 1967. Exemplar45/150 4.200,– 18 BandHarry Roskolenko ParisPoems ÉditionsEuros,Paris 1950 mit:6 Lithografien

MÖBEL

552Kl. Empire-Kommodenorddt. um 1815Mahagoni furn.Braunschweiger BogenHalbsäulenkl. SchwundrisseH 82, B 84,5, T 52,5 cm2.000,–

553Biedermeier-Nähtischum 1825Mahagoni furniertRestaur.H 74,5, B 56, T 44 cm650,–

555Paar Empirestil-Bergeren19. Jh.Kirschbaum massivstilis. Delfinlehnen800,–

556Biedermeier-NähtischÖsterr. um 1825Nussbaum furniertSchwundrisseH 78, B 49, T 35 cm500,–

557Paar Biedermeier-Stühlesüddt. um 1820Kirschbaum furniertteils ebonisiertRestaur.800,–

553

552

557556

555

Page 49: 198. KUNSTAUKTION · Micus, Schultze, Stanley, Vasarely, Wintersberger 1967. Exemplar45/150 4.200,– 18 BandHarry Roskolenko ParisPoems ÉditionsEuros,Paris 1950 mit:6 Lithografien

MÖBEL

560Satz von4 Biedermeier-Schaufelstühlensüddt. um 1825Nussbaum massiv u. furn.Restaur. m. ErgänzungenPolsterung u. Satinbezug erneuertFüße angeschuht3.500,–

561Biedermeier-Schranksüddt. um 1820Kirschbaum massiv u. furn.ebonis. HalbsäulenRestaur., m. ErgänzungenH 188, B 134, T 55 cm1.500,–

560

561

Page 50: 198. KUNSTAUKTION · Micus, Schultze, Stanley, Vasarely, Wintersberger 1967. Exemplar45/150 4.200,– 18 BandHarry Roskolenko ParisPoems ÉditionsEuros,Paris 1950 mit:6 Lithografien

MÖBEL

564

566

563

563Biedermeier-Kommodenorddt. um 1820Kirschbaum furn.Wurzelnussbaum furn. Füllungsfelderebonisierte Vollsäulenalte Restaur., kl. SchwundrisseH 86,5, B 119, T 62 cm1.000,–

564Satz von 3 Biedermeier-Stühlensüddt. um 1825-30m. OchsenkopflehnenKirschbaum furn.Restaur.1.000,–

566Biedermeier-Kommodesüddt. um 1825Kirschbaum furn.m. ebon. Bandintars. u.ebon. ScherenschnittenRestaur.86, B 114, T 56,5 cm3.500,–

567Biedermeier-Bergeresüddt. um 1830Kirschbaum furn.Restaur.950,–

568Biedermeier-Vitrinesüddt. um 1820Kirschbaum massiv u. furn.Ebon. Füllungsfelder m. RankenmalereiGebrauchsspuren, m. Erg.H 186, B 125, T 46 cm2.700,–

579Gr. Spiegelwohl Peter SchmuckertMannheim, Mitte 19. Jh.vergold. Stuckrahmen m. VollsäulenRestaur.H 205, B 96,5 cm2.500,–

589Jugendstil-Armlehnsesselum 1900Mahagoni massiv u. furn.H 128,5 cm450,–

Page 51: 198. KUNSTAUKTION · Micus, Schultze, Stanley, Vasarely, Wintersberger 1967. Exemplar45/150 4.200,– 18 BandHarry Roskolenko ParisPoems ÉditionsEuros,Paris 1950 mit:6 Lithografien

MÖBEL

568

589 567

579

Page 52: 198. KUNSTAUKTION · Micus, Schultze, Stanley, Vasarely, Wintersberger 1967. Exemplar45/150 4.200,– 18 BandHarry Roskolenko ParisPoems ÉditionsEuros,Paris 1950 mit:6 Lithografien

MÖBEL

580Bücherregal CarltonMemphis-DesignEntw. Ettore Sottsass, 1981Gebrauchsspuren, 1 Def.H 195,5, B 190, T 40 cm2.500,–

581Schreibsekretär DesignSawaya und MoroniMailand um 1990massiv BirnbaumH 102, B 130, T 58 cm3.800,–

582Poudreuse mit Hocker Memphis-Design„Plaza Vanity and Bench“Italien, Entwurf Michael Graves, 1980GebrauchsspurenH 241,5, B 153, T 51,5 cm5.000,–

588Gr. Shibayama-KabinettschrankJapan, Meji-Periode (1868 – 1912)reich geschnitztes Holzteils matt vergoldetm. Perlmuttintarsien u. ElfenbeinfigurenGebrauchsspuren, kl. FehlstellenH 189, B 136, T 44 cm6.000,–

580

581

582

Page 53: 198. KUNSTAUKTION · Micus, Schultze, Stanley, Vasarely, Wintersberger 1967. Exemplar45/150 4.200,– 18 BandHarry Roskolenko ParisPoems ÉditionsEuros,Paris 1950 mit:6 Lithografien

MÖBEL

588

Page 54: 198. KUNSTAUKTION · Micus, Schultze, Stanley, Vasarely, Wintersberger 1967. Exemplar45/150 4.200,– 18 BandHarry Roskolenko ParisPoems ÉditionsEuros,Paris 1950 mit:6 Lithografien

JUGENDSTIL

590

594 595 592

591

Page 55: 198. KUNSTAUKTION · Micus, Schultze, Stanley, Vasarely, Wintersberger 1967. Exemplar45/150 4.200,– 18 BandHarry Roskolenko ParisPoems ÉditionsEuros,Paris 1950 mit:6 Lithografien

904 FarblithographienAlphonse Mucha1860 Ivancice –1939 PragDie vier Jahreszeiten 1896je im Stein signiert Muchaje 103 x 54 cm, DefekteDrucker: F. Champenois, Paris

16.000,–

419Gr. BronzeEmmanuel Villanis1858 Lille – 1914 ParisFille de Bohème, um 1900Sign. „E. Villanis“Ges.H 59,2 cm2.300,–

590Jugendstil VitrineLouis Majorelle, Nancy um 1900Nussbaum massiv u.Nussbaum, Mahagoni u. Esche intarsiertSign., GebrauchsspurenH 175, B 67, T 35 cm4.000,–

591Etagere GalléParis um 1900Mahagoni massivm. Tuja u. Obsthölzern furn.Sign., teils verspiegelt bzw. verglastH 161,5, B 68, T 33 cm4.000,–

592Sessel Gauthier-PoinsignonNancy um 1900Kirschbaum massivorig. Jugendstilbezug1.700,–

5944 SatztischeGallé um 1900Nussbaum massivm. ornament. Intarsienin Palisander, Nussb. u. Ahornjew. sign.Lackschäden, AbplatzungenH 74-67, L 61-37, T 40-36,5 cm1.500,–

595EtagentischGallé um 1900Nussbaum massivm. ornament. Intarsienin Palisander, Nussb. u. Ahornsign.H 75, B 69,5, T 42 cm1.200,–

JUGENDSTIL

419

Page 56: 198. KUNSTAUKTION · Micus, Schultze, Stanley, Vasarely, Wintersberger 1967. Exemplar45/150 4.200,– 18 BandHarry Roskolenko ParisPoems ÉditionsEuros,Paris 1950 mit:6 Lithografien

FAYENCEN

601

610

602

611

612

604

613

605

614

606

615

Page 57: 198. KUNSTAUKTION · Micus, Schultze, Stanley, Vasarely, Wintersberger 1967. Exemplar45/150 4.200,– 18 BandHarry Roskolenko ParisPoems ÉditionsEuros,Paris 1950 mit:6 Lithografien

FAYENCEN

601– 606Auswahl aus versch. Enghalskrügensüddt./Hanau 18. und 19. Jh.versch. Malermarken, teils ungemarktDef., teils restaur.H 19,8 – 31,3 cmjew. 100,– bzw. 250,–

610– 615Auswahl aus versch. BuckelplattenFrankfurt 18. und 19. Jh.versch. Malermarken, teils ungemarktDef., teils restaur.D 26,2 – 34,2 cmjew. 150,– bzw. 250,–

618– 624Auswahl aus versch.Walzen- und Birnkrügensüddt./Hanau 18. und 19. Jh.versch. Malermarken, teils ungemarktDef., teils restaur.H 20 – 25,5 cmjew. 150,– bzw. 250,–

628– 632Auswahl aus versch.Steinzeug-Krügen und –Kannen,Westerwald und Bunzlau 18. und 19. Jh.ungemarktkl. Def., H 18,5 – 29 cmjew. 60,– bzw. 80,–

635– 639Auswahl aus versch. PlattenDelft 18. und 19. Jh.versch. Malermarken, teils ungemarktDef., teils restaur.D 29,8 – 39 cmjew. 150,– bzw. 200,–

618

635

628

619

636

629

620

637

630

621

638

631

622

632

623 624

Page 58: 198. KUNSTAUKTION · Micus, Schultze, Stanley, Vasarely, Wintersberger 1967. Exemplar45/150 4.200,– 18 BandHarry Roskolenko ParisPoems ÉditionsEuros,Paris 1950 mit:6 Lithografien

650Paar gr. FayenceplattenItalien Ende 19. Jh.kl. Def., D 59,8 bzw. 61,3 cm900,–

651Tafelaufsatz mit Reiter-SzeneMeissen um 1890SchwertermarkeD 25,1 cm2.000,–

652Durchbruchteller„Musikstunde im Park“Meissen um 1870Schwertermarke, D 25,2 cm1.400,–

653Kl. Deckelvase in der Art Sèvreswohl Frankreich um 1870Porzellan-Korpusm. verg. Bronze-Montierungkeine Marke sichtbar(Boden verschlossen)kl. Def., Deckel rep., H 26 cm500,–

654HenkelvaseJugendstil, KPM Berlin 1914-18beidseitig Jugendstil-Landschaftenjew. sign. „AL“ (?)Zepter- u. KriegsmarkeH 29,4 cm1.600,–

651 652

653 654

PORZELLAN

650

Page 59: 198. KUNSTAUKTION · Micus, Schultze, Stanley, Vasarely, Wintersberger 1967. Exemplar45/150 4.200,– 18 BandHarry Roskolenko ParisPoems ÉditionsEuros,Paris 1950 mit:6 Lithografien

658Ovale DeckelterrineKPM Berlin um 1800umlaufend Blumenbouquetsu. StreublütenZeptermarke, kl. Def.B 30,8 cm700,–

659Gr. DeckelterrineKPM Berlin Mitte 19. Jh.„Alt-Ozier“-ReliefWirtshausszenenZeptermarkekl. Def., kl. Restaur.D 30,5 cm1.000,–

660SchlangenhenkelvaseMeissen Ende 19. Jh.SchwertermarkeDekor evtl. HausmalereiRitznr., H 38,3 cm2.000,–

659

660 661

PORZELLAN

658

661Gr. Zier-DeckelvaseKPM Berlin Anf. 19. Jh.Zeptermarkekl. Def., restaur.H 38,6 cm1.000,–

Page 60: 198. KUNSTAUKTION · Micus, Schultze, Stanley, Vasarely, Wintersberger 1967. Exemplar45/150 4.200,– 18 BandHarry Roskolenko ParisPoems ÉditionsEuros,Paris 1950 mit:6 Lithografien

664Schälchenmit Grisaille-KauffahrteiszeneMeissen um 1730Ritz-SchwertermarkeGoldmalerzeichen „T.“kl. Def., D 15 cm650,–

665Schälchen mit Galanterie-SzeneMeissen Mitte 18. Jh.Wandung außen m. TürkisfondSchwertermarkeD 15,4 cm550,–

666Zwei versch. KoppchenMeissen um 1730Kauffahrtei-Szeneninnen Goldspitzen1 x Schwertermarke1 x nur „H. 19.“ in Gold1 x leicht best.D 7,2 bzw. 7,6 cm700,–

668Kumme mit ChinoiserienMeissen um 1740beidseitiges Dekorinnen Goldspitzen u. BlütenzweigSchwertermarkeGoldmalernr. „4“Dekor ber., D 18 cm1.500,–

670Kl. Eiskühler / CachepotMeissen Marcolini (1774-1813)umlaufend Kauffahrtei-Szenen,seitl. Maskeronsinnen Gold-RankenwerkSchwertermarke m. Stern1 Horn best., H 10,5 cm1.400,–

671Kl. quadrat. SchälchenMeissen um 1735Wandung außen m. indian. BlütenSchwertermarkeDekor leicht ber.11 x 11,4 cm800,–

664 665

668

670 671

PORZELLAN

666

Page 61: 198. KUNSTAUKTION · Micus, Schultze, Stanley, Vasarely, Wintersberger 1967. Exemplar45/150 4.200,– 18 BandHarry Roskolenko ParisPoems ÉditionsEuros,Paris 1950 mit:6 Lithografien

67514-tlg. Tee-Service für 5 Pers.Meissen um 1750Kauffahrtei-Szenen u. HolzschnittblumenSchwertermarkeGoldmalernr. „22.“kl. Def.8.500,–

676Koppchen m. UT mit Gold-ÜberdekorMeissen um 1730Golddekor über Unterglasur-Blau:Chinesen in Garten u. Fels-Vogel-MotivSchwertermarkeGold ber.UT D 12 cm750,–

677Satz von 3 Tassen mit UTMeissen um 1750bäuerl. SzenenSchwertermarkeGoldmalernr. „41.“kl. Def.UT D 13,4 cm,zus. 6 Teile1.600,–

676 677

PORZELLAN

675

Page 62: 198. KUNSTAUKTION · Micus, Schultze, Stanley, Vasarely, Wintersberger 1967. Exemplar45/150 4.200,– 18 BandHarry Roskolenko ParisPoems ÉditionsEuros,Paris 1950 mit:6 Lithografien

684

679Deckelhumpen mit LandschaftskartuscheMeissen um 1900Landschaft m. Soldaten u. Architekturverg. Scharnier-MontierungSchwertermarkeDekor wohl HausmalereiH 15,4 cm1.600,–

680Deckelhumpen mit GalanterieMeissen um 1900verg. MontierungSchwertermarkeGold leicht ber., H 15,2 cm1.500,–

681Kl. Deckelterrine mit FrüchtebesatzMeissen Marcolini (1774-1813)beidseitiges Dekor, SchwertermarkeRestaur., B 17 cm900,–

683Amor und PsycheMeissen wohl um 1740Entw.: J.J. Kaendlerkeine Marke sichtbarDetails best., Figuren großflächig restaur.auf vergoldetem Bronze-SockelGes.H 18,3 cm800,–

684Deckeldose mit BronzemontierungBarock-Stil, Meissen Ende 19. Jh.II. Wahl, Schwertermarkekl. Def., H 16,5 cm600,–

679 680

681

683

PORZELLAN

Page 63: 198. KUNSTAUKTION · Micus, Schultze, Stanley, Vasarely, Wintersberger 1967. Exemplar45/150 4.200,– 18 BandHarry Roskolenko ParisPoems ÉditionsEuros,Paris 1950 mit:6 Lithografien

686Kumme mit Purpur-BataillemalereiMeissen um 1750Soldatenszenen, StreublütenSchwertermarkeGoldmalerzeichen „L.“Dekor minim. ber.D 16,5 cm2.300,–

687Kanne mit Purpur-BataillemalereiMeissen wohl um 1730Soldatenszenen, Streublütenverg. Silber-Montierung (erg.)Schwertermarkekl. Def., H 21,6 cm1.000,–

688Deckelterrine mit Unterschale„Purpur-Galanterie“Meissen um 1750„Dulong“-ReliefGalanterie-Szenen u.Blumenbouquets in Purpur-CamaieuSchwertermarke, Def.Unterschale D 23,1 cm1.800,–

689TürkinMeissen wohl um 1740Entw.: J.J. KaendlerSchwertermarkeDef., restaur., H 15,8 cm500,–

690Kaffeekanne mitHeißwasserkännchenMeissen wohl um 1740blaue Schuppenfarbige GalanterienSchwertermarkeGoldmalernr. „54“kl. Def., restaur.H 14 bzw. 23,6 cm1.600,–

686 687

688

PORZELLAN

689 690

Page 64: 198. KUNSTAUKTION · Micus, Schultze, Stanley, Vasarely, Wintersberger 1967. Exemplar45/150 4.200,– 18 BandHarry Roskolenko ParisPoems ÉditionsEuros,Paris 1950 mit:6 Lithografien

694Paar LeuchterSommer und WinterMeissen 19. Jh.SchwertermarkeModellnr. „1255“ bzw. „2547“Def., restaur., H 29,4 cm900,–

695Gr. BaumgruppeMusik und TanzMeissen um 1880Schwertermarke.Def., restaur. H 42,3 cm800,–

696LeuchterDiana und AmorMeissen um 1860Schwertermarke, Modellnr. „995“ursprgl. 3-flammig (2 seitl. Tüllen abgebr.)Def., H 32,8 cm800,–

700König auf ThronMeissen um 1890Schwertermarke, Modellnr. „792“kl. Def., H 17,8 cm800,–

701HirteKPM Berlin Anf. 20. Jh.Zeptermarkekl. Def., H 25,9 cm400,–

694 695 696

PORZELLAN

700

706 707

701

Page 65: 198. KUNSTAUKTION · Micus, Schultze, Stanley, Vasarely, Wintersberger 1967. Exemplar45/150 4.200,– 18 BandHarry Roskolenko ParisPoems ÉditionsEuros,Paris 1950 mit:6 Lithografien

705KaminuhrVier JahreszeitenMeissen um 1900Werk bez. „Hy. Marc, Paris“SchwertermarkeModellnr. „2172“kl. Def., restaur.H 47,3 cm2.400,–

706Schwedische HofgruppeMeissen um 1900Entw.: M.V. AcierSchwertermarkeModellnr. „F 98“kl. Def., restaur.H 23,8 cm1.000,–

707Der LiebesbriefMeissen um 1945Entw.: M.V. AcierSchwertermarkeModellnr. „E 70“Def., restaur., H 24,9 cm1.000,–

721ChiarinaMeissen um 1920Entw.: P. Scheurichaus d. „Russ. Ballett“SchwertermarkeModellnr. „D 286“kl. Restaur., H 26,5 cm1.900,–

723Gr. Tafelaufsatz auf SockelMeissen um 1870SchwertermarkeModellnr. „2772“Def., Rep.stellen.H 57,8 cm5.000,–

724Gr. Tafelaufsatz auf SockelMeissen um 1890„Zwiebelmuster“Schwertermarke,Modellnr. „2772“kl. Def., restaur.H 56,8 cm3.000,–

705 723

PORZELLAN

721 724

Page 66: 198. KUNSTAUKTION · Micus, Schultze, Stanley, Vasarely, Wintersberger 1967. Exemplar45/150 4.200,– 18 BandHarry Roskolenko ParisPoems ÉditionsEuros,Paris 1950 mit:6 Lithografien

719Sitzender Mops ohne SchellenMeissen 1997Entw.: J. J. KaendlerSchwertermarkeModellnr. „78510“H 24,8 cm1.600,–

720Sitzender Mops mit SchleifeMeissen 1997Entw. wohl J. J. KaendlerSchwertermarkeModellnr. „78578“H 22,8 cm1.600,–

726Gr. laufender EisbärMeissen um 1940Entw. Otto JarlSchwertermarkePressnr., Modellnr. „T 181“2 Pfoten leicht best., L 56 cm3.500,–

729Die ErdeMeissen um 1880Entw.: J. J. Kaendleraus d. Serie „Die 4 Elemente“SchwertermarkeModellnr. „832“Def., H 17 cm600,–

730Der TritonenfangMeissen um 1900Entw. wohl J. C. SchönheitSchwertermarkeModellnr. „C 35“Restaur., H 28,3 cm1.800,–

PORZELLAN

719 720

726

729 730

Page 67: 198. KUNSTAUKTION · Micus, Schultze, Stanley, Vasarely, Wintersberger 1967. Exemplar45/150 4.200,– 18 BandHarry Roskolenko ParisPoems ÉditionsEuros,Paris 1950 mit:6 Lithografien

Versch. Tabatièren:jew. verg. Metallmontierung, kl. Def.

709„Festumzug“, KPM Berlin Ende 19. Jh.innen Szene einer Sänfte in StadtZeptermarke, B 9,8 cm 500,–

710Galanterieszenen, wohl Meissen 18. Jh.innen Galanterien in Park, ungemarktRestaur. B 8,3 cm 300,–

711Boucher-Szene, um 1900innen Blumenbouquet, Meissen-Imitationsmarke, B 8,9 cm 150,–

712Musizierende Kinder, Barock-Stil, 19. Jh.innen nicht dekoriert, ungemarktDeckel klafft, B 8,4 cm 200,–

713Blumendekor, 18. Jh.innen Genreszene bei Nacht, ungemarktRestaur., B 9,7 cm 120,–

714Mythologische Szenen, Meissen 18. Jh.innen undekoriert, ungemarkt, Restaur.B 8,5 cm 450,–

Versch. kl. Dosen:jew. verg. Metallmontierung, kl. Def.

736Kauffahrteiszene, deutsch 19. Jh.innen KauffahrteiszeneReste goldener Marke (aufglas.)Sprung, B 8 cm 180,–

737Chinoiserie, wohl Meissen 19. Jh.innen Chinoiserie, ungemarktB 4,8 cm 200,–

738Blumenbouquet, deutsch 19. Jh.innen BlumenvaseReste goldener MarkeSprung, B 7 cm 130,–

739Blumendekor, wohl Meissen 18. Jh.innen m. Blumenkorb, ungemarktB 7,2 cm 200,–

PORZELLAN

709

710

711

712 714

713

736

738

739737

Page 68: 198. KUNSTAUKTION · Micus, Schultze, Stanley, Vasarely, Wintersberger 1967. Exemplar45/150 4.200,– 18 BandHarry Roskolenko ParisPoems ÉditionsEuros,Paris 1950 mit:6 Lithografien

718Speise-Service für 10 Pers.Meissen um 1962meist II. WahlDekor „Feldblume“Schwertermarkekl. Def., zus. 65 Teile2.500,–

731Prunk-Kaffeeservice für 6 Pers.Meissen um 1970II. WahlSchwertermarkekl. Def., zus. 21 Teile1.600,–

735Speise-Service für 7 Pers.Rosenthal meets VersaceEnde 20. Jh.Dekor „Medusa“ auf Form „Ikarus“Entw.: P. Wunderlichkl. Def., zus. 88 Teile1.400,–

740Speise-Service für 12 Pers.Meissen 1976Dekor „Jagd“ (Entw.: H. Werner)Form „Gr. Ausschnitt“ (Entw.: L. Zepner)Schwertermarke1 x kl. Chip, zus. 43 Teile4.000,–

745Speise-Service für 9 Pers.Meissen 1951 und späterbunte Blumenbouquets u. Blütenzweigekobaltblauer Rand m. GoldspitzenSchwertermarke1 x kl. Restaur., zus. 64 Teile5.000,–

PORZELLAN

718

731

735

Page 69: 198. KUNSTAUKTION · Micus, Schultze, Stanley, Vasarely, Wintersberger 1967. Exemplar45/150 4.200,– 18 BandHarry Roskolenko ParisPoems ÉditionsEuros,Paris 1950 mit:6 Lithografien

PORZELLAN

740

745

Page 70: 198. KUNSTAUKTION · Micus, Schultze, Stanley, Vasarely, Wintersberger 1967. Exemplar45/150 4.200,– 18 BandHarry Roskolenko ParisPoems ÉditionsEuros,Paris 1950 mit:6 Lithografien

792 793

SILBER

791

795

Page 71: 198. KUNSTAUKTION · Micus, Schultze, Stanley, Vasarely, Wintersberger 1967. Exemplar45/150 4.200,– 18 BandHarry Roskolenko ParisPoems ÉditionsEuros,Paris 1950 mit:6 Lithografien

SILBER

791Kl. Kaffeekanne mit SahnegießerArt DécoGeorg Jensen um 1930Sterlingsilber, Holzdetailskl. Def., H 15,4 cm, zus. ca. 590 g1.600,–

7923-flamm. Art-Déco-LeuchterSchwäbisch Gmünd um 1930Sterlingsilber, Fa. Gottlieb KurzElfenbein-Schaftminim. Def., H 20,9 cm950,–

793KaffeekanneArt DécoGeorg Jensen um 1940Modell „Magnolia“Sterlingsilber/ElfenbeinHammerschlag-Strukturkl. Def., H 20,8 cm, ca. 705 g2.400,–

7955-flamm. LeuchterArt Deco,Bruckmann um 1930835er Silberkl. Def., B 41,6 cm, 929 g1.300,–

7963-tlg. Kaffee-KernstückArt DécoGeorg Jensen um 1930Modell „Magnolia“Sterlingsilberu. 830er Silber/ElfenbeinHammerschlag-Strukturkl. Def., zus. ca.,1.075 g4.000,–

797Rundes TablettGeorg Jensen, 2. Hälfte 20. Jh.SterlingsilberHammerschlag-Oberflächekl. Def., B 35 cm, 887 g3.000,–

798SaucièreArt DécoGeorg Jensen um 1930SterlingsilberHammerschlag-StrukturL 20,5 cm, 530 g2.400,–

796

798

797

Page 72: 198. KUNSTAUKTION · Micus, Schultze, Stanley, Vasarely, Wintersberger 1967. Exemplar45/150 4.200,– 18 BandHarry Roskolenko ParisPoems ÉditionsEuros,Paris 1950 mit:6 Lithografien

SILBER

800Paar LeuchterTiffany 1911SterlingsilberMonogr.gravur „SMcG“Beschwert.minim. ber.H 23,2 bzw. 23,5 cm2.200,–

801Paar Solifleur-VasenGeorg Jensen um 1945-77Sterlingsilber1 x 1945-51, 1 x 1945-77Fuß leicht versch. ausgeführtH 22,3 bzw. 22,5 cm, zus. 355 g2.200,–

803Besteck für 11 Pers.Auerhahn Ende 20. Jh.800er Silber.„Augsburger Faden“Händlerst. „Reiner“zus. 150 Teile, zus. ca. 6.465 g3.000,–

807Paar SchalenTiffany 1906SterlingsilberD 23,1 cm, zus. 1.853 g4.500,–

800 801

807

803

Page 73: 198. KUNSTAUKTION · Micus, Schultze, Stanley, Vasarely, Wintersberger 1967. Exemplar45/150 4.200,– 18 BandHarry Roskolenko ParisPoems ÉditionsEuros,Paris 1950 mit:6 Lithografien

SILBER

808SektkühlerItalien Ende 20. Jh.800er Silber.H 23,1 cm, 1.400 g1.700,–

809WasserkrugTiffany 1939Sterlingsilberkl. Def.H 16,7 cm, 560 g1.200,–

810Art-Déco-Besteck für 12 Pers.Wilkens um 1930800er SilberModell „222“kl. Def., Suppenkelle erg.zus. 152 Teile, ca. 5.980 g3.300,–

811Gr. HenkelschaleKopenhagen 1936.SilberMm. f. K.C. HermannB 39,5 cm, 1.710 g2.500,–

808 809

811

810

Page 74: 198. KUNSTAUKTION · Micus, Schultze, Stanley, Vasarely, Wintersberger 1967. Exemplar45/150 4.200,– 18 BandHarry Roskolenko ParisPoems ÉditionsEuros,Paris 1950 mit:6 Lithografien

SILBER

815SaucièreRokoko-Stil, Frankreich um 1900950er SilberMm. „SS“ m. Waage in RauteMonogr.gravur „DvR“ (ligiert)L 25,5 cm, 611 g650,–

816Gr. 7-flamm. GirandoleRokoko-StilBerlin Ende 19. Jh.800er SilberFa. MeyenH 55,6 cm, 2.984 g3.500,–

820Paar Leuchter mit KaryatidenNürnberg wohl Anf. 19. Jh.Silber 13-löt.Mm. „GH“ (ligiert)Def., gelötet, Beschwert.H 22,8 bzw. 23,3 cm800,–

821DeckelschüsselRokoko-Stil, Brüssel um 1900800er Silber, innen verg.Fa. WolfersAllianzwappen-Gravurkl. Def., B 26,2 cm, 1.138 g1.300,–

822TeekanneFrankreich Ende 19. Jh.950er SilberH 19 cm, 561 g500,–

815

816

821 822

820

Page 75: 198. KUNSTAUKTION · Micus, Schultze, Stanley, Vasarely, Wintersberger 1967. Exemplar45/150 4.200,– 18 BandHarry Roskolenko ParisPoems ÉditionsEuros,Paris 1950 mit:6 Lithografien

SILBER

825Barock-Lavabo-GarniturHelmkanne und SchaleRiga um 1770SilberMm. f. Michael Kresner d. J.kl. Def.H 22,1 cm, Schale L 43,5 cm3.000,–

826Paar gr. 3-flamm. LeuchterBarock-StilÖsterreich Ende 19. Jh.SilberMm. „K.K“Details leicht verzogenH 51,4 bzw. 51,8 cm, zus. 2.415 g2.000,–

827Porringer/HenkelgefäßLondon 1659SterlingsilberMm. m. Rauten in Schildkl. Def., H 11,8 cm1.700,–

828Gr. HenkelschaleLondon 1749SterlingsilberMm. f. Peter Archambo II. & Peter Meurekl. Def., L 34,5 cm2.300,–

825

826

827 828

Page 76: 198. KUNSTAUKTION · Micus, Schultze, Stanley, Vasarely, Wintersberger 1967. Exemplar45/150 4.200,– 18 BandHarry Roskolenko ParisPoems ÉditionsEuros,Paris 1950 mit:6 Lithografien

SILBER

8304-tlg. Kaffee-/Tee-ServiceEnde 20. Jh.800er Silber, teils innen verg.Marke „FN“Holzhenkelzus. ca. 2.111 g1.800,–

831DeckelschüsselFrankreich Christofle950er SilberH 12, B 35 cm, 1.208 g1.400,–

833Ovale DeckelterrineVieillard, Frankreich 1819-1836950er SilberMm. „ED“ m. Fuß in RauteRestaur., B 34,5 cm, 1.423 g1.200,–

834Gr. TellerFrankreich950er SilberKreuzbanddekorWappengravurD 33.5 cm, 1.010 g1.200,–

835Gr. GläsertablettEmpire-Stilwohl deutsch 20. Jh.Silberversch. Punzen(wohl Georg Roth, Hanau)GreifendekorL 58 cm, 2.249 g1.800,–

830

831

833

835

834

Page 77: 198. KUNSTAUKTION · Micus, Schultze, Stanley, Vasarely, Wintersberger 1967. Exemplar45/150 4.200,– 18 BandHarry Roskolenko ParisPoems ÉditionsEuros,Paris 1950 mit:6 Lithografien

SILBER

840Gr. Deckelterrine auf PresentoirParis Anf. 20. Jh.950er SilberMm. f. SavaryPresentoir, L 47,5 cm, zus. 4.781 g6.500,–

841CasseroleBarock-Stil, Mannheim Anf. 20. Jh.835er SilberFa. C. HeislerElfenbein-Griffkl. Def., Ges.L 33,2 cm, ca. 752 g850,–

8453-tlg. Kaffee-KernstückParis 1. Hälfte 20. Jh.950er SilberMm. f. Tetard FrèresHolzhenkelkl. Rep., zus. ca. 1.676 g1.800,–

847Saucieredeutsch um 1900833er SilberE. GoldschmidtL 27 cm, 914 g800,–

1097Paar gr. Deckelterrinen,Paris, 2. Hälfte 20. Jh.versilbertFa. Emile PuiforcatB 26,5 cm950,–

840

1097

841

845

847

Page 78: 198. KUNSTAUKTION · Micus, Schultze, Stanley, Vasarely, Wintersberger 1967. Exemplar45/150 4.200,– 18 BandHarry Roskolenko ParisPoems ÉditionsEuros,Paris 1950 mit:6 Lithografien

SILBER

850Gr. Tablett „Lilien“Jugendstil, Paris um 1900950er Silber, Mm. f. Emile PuiforcatL 61,5 cm, 2.547 g4.000,–

851Tablett mit BlumendekorJugendstil, Wien Ende 19. Jh.Silber, Mm. „MG“ im Rechteckkl. Def., L 51,5 cm, 1.000 g4.000,–

852Rautenförmiges TablettJugendstil, Hanau um 1900800er Silber, Fa. Weinranck & Schmidtkl. Def., L 42,4 cm, 745 g2.000,–

853Schale mit SeerosendekorJugendstil, Wilkens um 1900800er Silber, auf Ast-Füßenkl. Def., L 31,7 cm, 452 g1.800,–

855Besteck für 12 Pers.Jugendstil, deutsch um 1910800er Silber/teils verg., Fa. Rückert, MainzMagnolienrelief, Oberfläche leicht ber.zus. 100 Teile, zus. ca. 4.490 g2.400,–

857Außergewöhnl. DeckelkanneJugendstil, Bruckmann um 1900800er Silber, innen verg., GlasEntw. wohl Carl Stock, Händlerst. „Posen“Mohnblüten-Relief, H 30,7 cm3.500,–

850

851

852

855

853

Page 79: 198. KUNSTAUKTION · Micus, Schultze, Stanley, Vasarely, Wintersberger 1967. Exemplar45/150 4.200,– 18 BandHarry Roskolenko ParisPoems ÉditionsEuros,Paris 1950 mit:6 Lithografien

SILBER

8583-tlg. Kaffee-KernstückJugendstil, Bruckmann um 1900800er Silber, teils innen verg.Boden m. kl. Gravur „1916“minim. Def., zus. 1.320 g2.200,–

860Gr. Jugendstil-Besteck für 6-12 Pers.im orig. Präsentations-SchränkchenBruckmann um 1900800er Silber, teils verg.sog. „Weltausstellungsbesteck“ f. Paris 1900orig. Holz-Schränkchenm. versilb. Jugendstil-Beschlag (H 56,5cm)kl. Def., Gebr.sp.zus. 92 Teile, zus. ca. 4.625 g12.000,–

861Satz von 6 Fisch-Essmessernund 2 Fisch-VorlegeteilenJugendstil, Bruckmann um 1900800er Silberteils verg. Spezialanfertigung,besondere Ausfertigungzum sog. „Weltausstlgs.-Besteck“zus. 8 Teile, zus. 580 g1.800,–

857 858

861 860

Page 80: 198. KUNSTAUKTION · Micus, Schultze, Stanley, Vasarely, Wintersberger 1967. Exemplar45/150 4.200,– 18 BandHarry Roskolenko ParisPoems ÉditionsEuros,Paris 1950 mit:6 Lithografien

SILBER | GLAS

865Zigarettendose, JugendstilBruckmann um 1900, Einzelanfertig800er Silber, innen verg.Entw. wohl Carl StockOpal- u. Feueropal-EinsatzMonogr.gravur „IB“kl. Def., B 12,2 cm, ca. 252 g2.200,–

866Schale mit LiliendekorJugendstil, Wilkens um 1900800er Silber, innen verg.Händlerst. „August Timm“minim. Def., D 22,2 cm, 495 g1.700,–

867Gr. JardinièreJugendstil, Bruckmann um 1910800er Silber, orig. Messing-Einsatzminim. Def., L 48,5 cm, Silber 1.223 g2.800,–

868Jugendstil-PresentoirWilkens um 1900800er Silber, Seerosen, Wellen u. Schilfauf 3 kl. Füßenkl. Def., D 24 cm, 333 g800,–

869Kelchvase mit FischJugendstil, Bruckmann um 1900800er Silberminim. Def., Beschwert., H 27,6 cm1.700,–

865

867

868

869

911 913

912

866

Page 81: 198. KUNSTAUKTION · Micus, Schultze, Stanley, Vasarely, Wintersberger 1967. Exemplar45/150 4.200,– 18 BandHarry Roskolenko ParisPoems ÉditionsEuros,Paris 1950 mit:6 Lithografien

GLAS

911 | 912 | 913Vasen Gallé: jew. bez., minim. Def.Kugelig, um 1904

H 18,6 cm 1.000,–Glyziniendekor, um 1910H 24,8 cm 1.200,–Hortensiendekor, um 1900H 17,8 cm 600,–

915Kelchvase mit BlütendekorDaum Nancy um 1915Bez. „Daum Nancy“ m. Lothr. KreuzFuß überlackiert(?)H 34,4 cm1.800,–

916FußschaleSchneider/Le Verre Francais um 1924Dekor „Amourettes“geätzt bez. „Le Verre Francais“H 33,5 cm2.200,–

917Gr. Vase mit BlütendekorGallé um 1920geätzt bez. „Gallé“, H 51,2 cm4.000,–

918Vase mit Wildenten-DekorSchneider/Le Verre Francais um 1925Dekor „Halbrans“geätzt bez. „Le Verre Francais“H 45 cm1.000,–

919Gr. Vase mit BeerendekorGallé um 1904geätzt bez. „Gallé“ m. SternH 46,4 cm1.600,–

920Stangenvase mit FarndekorGallé um 1910geätzt bez. „Gallé“1 minim. StoßstelleH 35,5 cm1.400,–

915

917

919

916

918

920

Page 82: 198. KUNSTAUKTION · Micus, Schultze, Stanley, Vasarely, Wintersberger 1967. Exemplar45/150 4.200,– 18 BandHarry Roskolenko ParisPoems ÉditionsEuros,Paris 1950 mit:6 Lithografien

SCHMUCK

956 957

955 960

958

951

951Schlangen-Armreif, um 198018 kt GGbesetzt m. 9 Brillanten v. zus. 0,40 ctHandarbeit, D 5 cm, 65,3 gZertifikat vorhanden2.600,–

955ChokerEntw.: Jens Uwe Zimmermannfür Otto Klein, Hanau 198718 kt GG1 Korallen-Cabochon v. ca. 19 ct20 Brillanten, hellblaues Emaillein 2 Armbänder teilbarL Collier 36,5 cm, 59,2 g1.500,–

956Korallen-CocktailringEntw.: Jens Uwe Zimmermannfür Otto Klein, Hanau 197618 kt GGbesetzt m. 1 Korallen-Bouton,1 Brillant u. hellblauem EmailleRG 50600,–

957Türkis-RingEntw.: Jens Uwe Zimmermannfür Otto Klein, Hanau 199718 kt GGbesetzt m. 1 Türkis-Cabochon1 Diamant v. ca. 0,24 ct u. EmailleRG 511.200,–

958Katzenaugen-Chrysoberyll-RingEntw.: Jens Uwe Zimmermannfür Otto Klein, Hanau18 kt GGbesetzt m. 6 Brillanten sowiehellgrünem u. opalweißem EmailleRG 52400,–

960Les Chaines-Collier, Chopard18 kt GGPanzerglieder, Knebelverschluss33 Brillanten v. zus. ca. 0,66 ctL 46 cm, 122,4 g7.500,–

Page 83: 198. KUNSTAUKTION · Micus, Schultze, Stanley, Vasarely, Wintersberger 1967. Exemplar45/150 4.200,– 18 BandHarry Roskolenko ParisPoems ÉditionsEuros,Paris 1950 mit:6 Lithografien

SCHMUCK

9702-tlg. GarniturEntw.: Paloma Picassofür Tiffany & Co., 198918 kt GGgehämmerte PanzergliederCollier L 45,2 cmArmband L 24 cmauch als lange Kette tragbarzus. 377 g20.000,–

971Diamant-Ring18 kt GGbesetzt m. 1 Altschliff-Diamantv. ca. 1,30 ctleicht getönt, piquéRG 513.500,–

974Brillant-Solitär-Ring18 kt GG/WGbesetzt mit 1 Brillant von ca. 2,18 ctFarbe feines Weiß-WeißReinheit vvsi-vsischwebend gefasstRG 5514.000,–

971

970

974

Page 84: 198. KUNSTAUKTION · Micus, Schultze, Stanley, Vasarely, Wintersberger 1967. Exemplar45/150 4.200,– 18 BandHarry Roskolenko ParisPoems ÉditionsEuros,Paris 1950 mit:6 Lithografien

SCHMUCK

9763-tlg. Garnitur um 1880/9014/18 kt GG/Silberbesetzt m. insg. 39 Diamantenv. zus. ca. 9,17 ctCollier L 43 cmOhrgehänge L 2,5 cm6.000,–

977Collier, um 1920besetzt m. 35 Brillanten91 Diamant-Rosensowie 8 kl. Perlen in WGL 40 cm, 16,2 g1.500,–

980Smaragd-Platin-Ringbesetzt m. 1 Smaragd von 1,85 ctu. 2 Diamanten im Dreiecksschliffv. 0,32 bzw. 0,34 ctRG 46Gutachten vorhanden9.500,–

982Jugendstil-CollierFrankreich um 1900Platin/GG/WGbesetzt m. 5 Altschliff-Diamantenu. 89 Diamant-RosenL 41 cm, 10,7 g2.500,–

976

977

982

980

Page 85: 198. KUNSTAUKTION · Micus, Schultze, Stanley, Vasarely, Wintersberger 1967. Exemplar45/150 4.200,– 18 BandHarry Roskolenko ParisPoems ÉditionsEuros,Paris 1950 mit:6 Lithografien

SCHMUCK

985Langes Perlen-Collier18 kt GG/Silberbreites Zuchtperlchenbandu. Quastebesetzt m. 261 BrillantenL 66 cm, 60,7 gGebrauchsspuren4.000,–

986Aquamarin-CollierAnhänger 18 kt WGbesetzt m. 1 Aquamarin v. ca. 14 ctim Treppenschliffu. 36 Brillanten v. zus. ca. 0,54 ct24-reihige Kette aus Aquamarin-u. WG-BoutonsL 43,2 cmdazu WG-Gliederkette7.000,–

988Brillant-Cocktail-Ring18 kt WGbesetzt mit Brillantenv. zus. 10,40 ctRG 6011.000,–

990Tansanit-Brillant-Ring18 kt WGbesetzt m. 1 dunkelbl. Tansanitv. ca. 8,50 ct10 Brillanten u. 6 Diamant-Navettenv. zus. ca. 1,50 ctRG 54Tansanit minim. bestoßen6.500,–

986

988

990

985

Page 86: 198. KUNSTAUKTION · Micus, Schultze, Stanley, Vasarely, Wintersberger 1967. Exemplar45/150 4.200,– 18 BandHarry Roskolenko ParisPoems ÉditionsEuros,Paris 1950 mit:6 Lithografien

ARMBANDUHREN

1031Herrenarmbanduhr Vacheron & ConstantinSchweiz um 194018 kt GG, Handaufzug, Serien-Nr. 493759Kal. D453/38, dunkelrotes LederbandD mit Krone 3,4 cm, 44,3 gUhr läuft, Gebr.sp.3.500,–

1032Herrenarmbanduhr Vacheron & ConstantinHistoriques, Schweiz 1990er Jahre18 kt GG, Handaufzug, Ref.Nr. 91001Kal. 1017, dunkelbraunes LederbandD mit Krone 2,7 cm, 49 g, Uhr läuft3.500,–

1033Chronograph RadoSchweiz um 196017 Jewels Incabloc, 14 kt GGHandaufzug, Ref.Nr. 14000hellbraunes LederbandD mit Krone 3,5 cm, 44 gUhr läuft, Gebr.sp.1.400,–

1034Taschenuhr Lange & SöhneGlashütte um 191314 kt GG, Werk-/Gehäuse-Nr. 72513Kaliber 43, Marke DUFL 7,3 cm, 92,2 g, Uhr läuftZertifikat in Kopie2.800,–

1035Herrenarmbanduhr OmegaSchweiz 1960er Jahre18 kt GG, Handaufzugorig. braunes LederbandL 22,7 cm, D mit Krone 3,6 cm, 42,1 gUhr läuft2.000,–

1036Herrenarmbanduhr Omega SeamasterSchweiz um 1976Stahl, Automatikdunkelbraunes LederbandD mit Krone 4 cmUhr läuft, Gebr.sp.1.000,–

10321031

1033

1035

1034

1036

Page 87: 198. KUNSTAUKTION · Micus, Schultze, Stanley, Vasarely, Wintersberger 1967. Exemplar45/150 4.200,– 18 BandHarry Roskolenko ParisPoems ÉditionsEuros,Paris 1950 mit:6 Lithografien

ARMBANDUHREN

1038Chronograph Heuer CarreraSchweiz um 197018 kt GG, Automatik, Ref.Nr. 1158 CH,Gehäuse-Nr. 240920/18Reif-Armband 14 kt GGD mit Krone 4,2 cm, 116,9 gUhr läuft, Orig. Papiere, Gebr.sp.10.000,–

1039Chronometer RolexOyster Perpetual SubmarinerSchweiz um 199018 kt GG/Stahl, Automatikorig. Armband m. FaltschließeD mit Krone 4,3 cm, 135,3 gUhr läuft, Gebr.sp.9.000,–

1040Chronometer RolexOyster Perpetual DateSchweiz 1960er Jahre18 kt GG, AutomatikD mit Krone 3,6 cm, 97,5 gUhr läuft, Gebr.sp.8.000,–

1041DamenarmbanduhrRolex Oyster PerpetualDatejust, Schweiz 198118 kt GG, Automatikorig. Faltschließe in 18 kt RGD mit Krone 2,8 cm, 72 gUhr läuft, Gebr.sp.4.000,–

1038 1039

1040 1041

Page 88: 198. KUNSTAUKTION · Micus, Schultze, Stanley, Vasarely, Wintersberger 1967. Exemplar45/150 4.200,– 18 BandHarry Roskolenko ParisPoems ÉditionsEuros,Paris 1950 mit:6 Lithografien

1044DamenarmbanduhrPasha de Cartier, Schweiz um 200618 kt WG, Quarzinsg. 167 Diamanten, schw. Emaille u. LackSerien-Nr. 2944, Ex. 11/20orig. schw. LederbandD mit Krone 3,7 cm, 86,4 gmit Wechsel-Band, Orig. Box u. Papiere20.000,–

1045Chronograph TechnoMarine DivaSchweiz, 2000er Jahre18 kt WG, Quarz, weiße u. schw. DiamantenModell Nr. 0115orig. schw. LederbandD mit Krone 4,2 cm, 105,6 gUhr läuft, Gebr.sp.13.000,–

1046DamenarmbanduhrCorum RomulusSchweiz um 199018 kt GG, Quarzinsg. 228 DiamantenRef.Nr. 50.221.65 V-58 462267L 17,5 cm, D mit Krone2,9 cm, 60,5 g, Gebr.sp.9.000,–

1047HerrenarmbanduhrCorum 1896 20 US-DollarCoin Watch, Schweiz um 200018 kt GG, HandaufzugMünze „20 Dollar“Krone mit Saphir-Cabochonschw. Lederband, L 23,2 cmD mit Krone 3,8 cm, 44,2 gGebr.sp.4.000,–

1049Chronograph Ferrari-Formula, 1990er JahreStahl/vergoldet, QuarzOrig. Armband, Gehäuse-Nr. 28493189,1 g, Papiere vorhandenGebr.sp.800,–

1050Chronograph FerrariCartier, Schweiz 1984-8718 kt GG/Stahl, AutomatikEx. 106/250, Ref.Nr. 344392dunkelbr. LederbandD mit Krone 4,2 cm, 90,3 gUhr läuft, Gebr.sp.6.000,–

ARMBANDUHREN

10451044

1046

1049

1047

1050

Page 89: 198. KUNSTAUKTION · Micus, Schultze, Stanley, Vasarely, Wintersberger 1967. Exemplar45/150 4.200,– 18 BandHarry Roskolenko ParisPoems ÉditionsEuros,Paris 1950 mit:6 Lithografien

ASIATIKA

1051SchaleChina wohl Wan Li/um 1600Porzellan m. BlaumalereidekorFahne verso m. Kreis- u. Strich-Dekorungemarkt, minim. Def.D 28,1 cm1.000,–

1052Gr. SchaleChina wohl 18. Jh.Porzellan m. Blaumalerei-Dekorverso Blütenzweige, Wolken u. Streifenam Boden buddhistisches Zeicheneiner Muschelkl. Def., Rep., D 37,7 cm700,–

1060Gr. Buddha-Kopfwohl 19. Jh.Bronze, Reste v. Vergoldungu. Stein-Intarsienkl. Def., Ges.H 54 cm1.000,–

1061 – 1065Versch. BuddhasSiam/Thailand u.a.:wohl 18.-19. Jh.kl. Def., H 28 – 59,9 cmjew. 500,– bzw. 800,–

1051 1052

1061 1062 1063 1064 10651060

Page 90: 198. KUNSTAUKTION · Micus, Schultze, Stanley, Vasarely, Wintersberger 1967. Exemplar45/150 4.200,– 18 BandHarry Roskolenko ParisPoems ÉditionsEuros,Paris 1950 mit:6 Lithografien

ASIATIKA

1079 1080

1080Textil-Fragment „Swastika“China, Kanghsi wohl um 1700Seide,schachbrettartig gemusterte Fläche m.Swastikakreuzen u. Shou-Zeichenleicht verblichen, teils fleckigStopfstellen, gerahmt69 x 68 cm, ges. 87 x 86 cm2.500,–

1079Textil-Fragment„Runde-Shou-Zeichen,Wolkenmotive u. Fledermäuse“China, Kanghsi um 1700Seideverblichen, ausgefranst, fleckig, gerahmt61 x 68,3 cm, ges. 78,5 x 85,8 cm1.400,–

1078Textil-Fragment„Buddhas“China wohl 13. Jh.Seide, Reihung auf Lotosthronsitzender Buddhasverblichen, fleckig, gerahmt36,3 x 65,5 cm, ges. 54,4 x 83,5 cm1.900,–

1078

Page 91: 198. KUNSTAUKTION · Micus, Schultze, Stanley, Vasarely, Wintersberger 1967. Exemplar45/150 4.200,– 18 BandHarry Roskolenko ParisPoems ÉditionsEuros,Paris 1950 mit:6 Lithografien

KOMPLETTER KATALOG IM INTERNET WWW.DOEBRITZ.DE

Zum Aufruf kommen ca. 1000 Lose aus verschiedenem Besitz und Nachlässen. Dieser Prospekt zeigt nur eine Auswahl. Der komplette Katalog ist unter www.doebritz.de einzusehen und liegt während der Besichtigungstage in unseren Geschäftsräumen aus (Änderungen vorbehalten). Der Auktionator handelt in fremden Namen und für fremde Rechnung seiner Auftraggeber, der Einlieferer. Es gelten die Versteigerungs-bedingungen, die im Ladengeschäft aushängen, auf unserer Homepage nachgelesen werden können und auf Anfrage gerne zugeschickt werden.

Gemälde: O. Ackermann, L. Adrion, H. Antes, R. Baerwind, M. Barraud, P. Baum, M. Berg-mann, N. P. Bogdanov-Belsky, L. Boverie, E. Bracht, Aug. Bresgen, O. Brioschi, H.A. Bühler, P.E. Damoye, M. Z. Diemer, H. Fay, H. Flockenhaus, Har. Friedrich, W. Fritzel, L. Gendebien, G. Grobe, C. Gumpertz, K. Gunschmann, L. Gurlitt, W. Hambüchen, K. Hauptmann, W. Hemp-fing, Ad. Henning, F. Heinke, C. Hilgers, St. E. Hogley, J. P. Junghans, E. Kampf, M. Kaus, H. A. Kleijn, H. Knackfuß, F. Kreutzer, I. Lagut, W. Leblanc, H. Liesegang, V. Mohn, B. Müller-Linow, O. Mulley, L. Munthe, G. Noel, Ferd. Olivier, P. G. Pallmann, H.M. Pechstein, J.G. Pforr, J. M. Roos, W. Rössler, Chr. Gg. Schütz d. Ä., W. Seidel, R. Sieck, G. Ter Borch, M. Tobey, L. Tous-saint, F. van der Venne, A. Vickers, K. Vogelsang, A. Weber, F. v. Wille, J. P. van Wisselingh u. a.

Frankfurter/Kronberger Maler: W. Altheim, P. Becker, W. A. Beer, F. Boehle, P. Burnitz, G. Cornicelius, C. Dörrbecker, R. Ewald, H. Franke, R. Fresenius, W. Freund, Th. Garve, Herm. Goepfert, W. Gutmann, G. Heck, M. v. Heider-Schweinitz, N.G. Kinsley, W. Lefèbre, E. Luth-mer, F. W. Meyer, W. Mook, Alfr. Nungesser, K. Luckhardt, C. Morgenstern, F.E. Morgensten, J. F. Morgenstern, Vic. Müller, Alfr. Pree, P. v. Ravenstein, Ph. Rumpf, W. Runze, G. Schraegle, F. K. Steinhart, C. Streit, K. Tratt, F. Wucherer u. a.

Aquarelle, Zeichnungen: F. Ackermann, M. Ackermann, E. Bargheer, H. Brandl, C. Bury, R. Cavael, T. Freiwald, R. Freytag, K. Fußmann, R. Geiger, G. Graubner, C. Gröszer, G. Klimt, G. Köhler, G. Heck, L. v. Hofmann, E. L. Kirchner, P. Kuhfuss, M. Liebermann, M. Lüpertz, K. F. L. Nickol, M. Peiffer-Watenphul, A.L. Richter, Br. Richter, S. Polke, J. M. Preisler, D. Rich-ter, J. Roos, L. Seel, T. Stephopulos, E. Suell, G. u. U. Tobias, T. Ungerer, V. Vasarely, Chr. Voll, K. Weinhold, J. G. Winter, H. Zille u.a.

Druckgraphik, Fotografie, Multiple: H. Arp, J. Baljeu, W. Baumeister, M. Baur, Th. Bayrle, M. Beckmann, E. Betzler, J. Beuys, M. Buthe, A. Calderara, L. Carraci, S. Dali, M. Estève, G. Förg, Ph. Franck, K. Fußmann, A. Gaul, G. Graubner, G. Heck, E. Heckel, Ferd. Hodler, O. Holweck, A. Hrdlicka, G. Laing, E. L. Kirchner, O. Kokoschka, W. Kuhnert, F. Léger, W. Lehm-bruck, M. Liebermann, M. Lüpertz, G. Mangold, E. Mataré, L. Meidner, J. Miro, H. Moore, E. Nolde, A. Olearius, O. Pankok, Alfr. Person, O. Piene, S. Polke, S. Poliakoff, W. H. von Prach-na, A. Renoir, G. Richter, Rembrandt van Rijn, G. Scarsello, T. Simeti, K. Strunz, A. Tapies, G. D. Tiepolo, G. Uecker, L. Ury, A. Waterloo, F. Winter, Zao Wou-Ki u.a.

Ikonen: Russland 18. u. 19. Jh. teils m. Silberoklad. Miniaturen: div. Miniaturen Gouache auf Elfenbein Europa 18. u. 19. Jh.

Skulpturen: Elfenbein-Kruzifix m. Corpus Christi, Walfischzahn-Schnitzerei, div. kl. Elfen-beinfiguren 19. Jh. u. Anf. 20. Jh., Terrakotta-Büste d. Johannes-Knaben Italien 17. Jh., gr. Terrakotta-Büste 19. Jh. nach Caffieri, gr. Marmor-Büste 19. Jh. nach Houdon, Holzplastiken 18. Jh.: Hl. Michael, Maria m. Kind, Paar kl. Putten-Leuchter, div. Heiligenfiguren, 19. Jh.: Jugendstil: „Der Knicks“ v. F. Preiss (Holz m. Elfenbein) Bronzen: 19. Jh.: div. Cassolet-Paare, div. Figuren Wiener Bronze, div. Bronzen unsign./teils nach antiken Vorbildern, div. Leuchter u. -paare, Jugendstil/20. Jh.: E. Barlach, A.-L. Barye, F. Best, E. Fuchs, A. Gaul, A. Glenz, G. Grass, W. Grzimek, J. Immendorff, R.W. Lange, M. Lüpertz, R. Marcuse, E. Mataré, E.P. Nebel, F. Röll, E. Villanis, P. Wunderlich, div. Leuchter u. -paare, Sonstiges: gr. Historis-mus-Schreibtischaufsatz versilb., Uhren: 19. Jh.: div. Portal- oder Vasenuhren, div. Figuren-uhren Paris, Rahmenuhren, Singvogelautomat, u.a.

Möbel: Barock/18. Jh.: Tabernakel-Aufsatzsekretär, Frankfurter-Nasenschrank, kl. Frank-furter-Schrank, Satz v. 6 Stühlen, Lothringer Schrank, Kommoden, Modellkommode, kl. Schreibtisch, Louis XV: Paar Sessel, kl. Eckschränkchen, Kommoden, Fauteuils, Poudreuse, Louis XVI: Schreibsekretäre, Kommode, Biedermeier: Vitrinen, Aufsatzsekretär, Kommo-den, Nähtisch, Nachtschränkchen, Spiegel, Satz v. 4 Schaufelstühlen, Satz v. 3 Schaufelstüh-len, Schränke, Sessel, Rokoko: Armlehnsessel, Kommoden, Empire: Salontische, Satz v. 6 Gondel-Stühlen, Sekretäre, Paar Bergèren, Spiegel, Jugendstil: Gauthier-Poinsignon- Sessel, Vitrine sign. L. Majorelle Nancy, Gallé: Etagere, 4er Satz Tische, Couchtische, Hoch-lehner-Sessel, Japanischer Shibayama-Kabinettschrank, Stilmöbel: Louis-XVI-Stil-Kommode,

Louis-XVI-Stil-Bureauplat, Satz v. 4 Empire-Stil-Stühlen, Empire-Stil-Armlehnsessel, Louis-XV-Stil-Etagerentisch, Barock-Stil-Tabernakelsekretär, Empire-Stil-Bouillotte-Lampen, Paar Ro-koko-Stil-Wandappliken, Napoleon-III-Halbschrank, Englische-Kleinmöbel, Design: Mem-phis-Design: Ettore Sottsass Bücherregal Carlton, Michael Graves Poudreuse m. Hocker „Plaza vanity and bench“, Sawaya u. Moroni: Schreibsekretär, Hans Eichenberger: Lack-schränkchen u.a.

Oldtimer: Porsche 356 SC BJ. 1964

Fayence: 18./19. Jh.: div. Birn- u. Walzenkrüge Hanau/süddt., div. Buckel- u. Fächerplatten Frankfurt/Hanau/Delft, kl. Zierkommode Delft, Paar gr. Platten Italien, div. Figuren Höchst Damm, Jugendstil/20. Jh.: kl. Elefant W. Bosse, div. Vasen, Porzellan: Meissen 18. Jh.: div. Kummen, div. Tabatièren, Paar Schalen m. Vogeldekor Marcolini, div. Dosen u. kl. Terri-nen, div. Kannen u. Kännchen, div. Figuren u. -gruppen (teils auf Bronze-Sockeln), div. Tassen/Koppchen m. UT, div. Teller u. Durchbruchteller, 19. Jh.: div. Tafelaufsätze, div. Deckelhum-pen, div. Tassen m. UT, div. Figuren u. -gruppen, div. Tierfiguren, div. Tabletts u. Platten, div. Dosen, div. Teller u. -sätze, div. Durchbruchteller, div. Vasen, um 1900/20. Jh.: Mokka-Ser-vice „Schwanendekor“ f. 6 Pers., Speise-Service „Kobaltblauer Rand m. Blütenfestons“ f. 4 Pers., Kaffee-/Tee-Service „Dulong-Relief m. Blumen” f. 12 Pers., div. Stücke Prunk-Dekor, div. Figuren u. -gruppen, div. Schalen, div. Dosen, div. Teller u. -sätze, div. Vasen, KPM Berlin: 19. Jh.: div. Tabatièren, div. Tassen m. UT, div. Teller u. -paare, 20. Jh.: Kaffee-/Tee-Service „Blumendekor“ f. 12 Pers., div. Porz.platten, div. Teller u. -sätze, Höchst 18. Jh.: ov. Korb, div. kl. Figuren, Nymphenburg 20. Jh.: Mokka-Service „Perl grau“ f. 6 Pers., Deckelterrine m. Zitronenknauf, div. kl. Figuren, Rosenthal 20. Jh.: div. Teekannen Form „Suomi“, div. kl. Figuren, Herend: 20. Jh.: Speise-/Kaffee-Service “Apponyi Purpur” f. 6/12 Pers., Kakao-Ser-vice f. 6 Pers. “Asiat. Dekor”, Tee-Service „Blumendekor“ f. 6 Pers., sonstiges: div. Tabatièren u. kl. Dosen, „Mephisto“ Schwarzb. Werkstätten, exot. Tänzerin Schwarzb. Werkstätten u.a.

Silber: deutsch: 19. Jh.: gr. Jardiniere Empirestil m. Messingeinsatz, gr. Besteck Rokokostil f. 12 Pers., div. Leuchterpaare, Kaffee-Tee-Service, um 1900/Jugendstil: 3-tlg. Kaffee-Kern-stück Bruckmann, Kanne Bruckmann, gr. Besteck „Weltausstlg.“ Bruckmann, gr. Jardiniere Bruckmann, Dose Darmstäder Jugendstil, div. Schalen u. Körbe, Tabletts u. Platten, 20. Jh.: Art-Deco-Besteck Wilkens f. 12 Pers., div. Kaffee-Tee-Service, Besteck f. 11-12 Pers. Augsbur-ger Faden, Besteck f. 12 Pers. Robbe & Berking, Casserole, div. Kannen/teils Glas m. Silber-montrg., div. Tabletts u. Platten, England: 18. Jh.: Porringer London 1659, Henkelschale London 1749, 19. Jh.: div. Kannen, div. Schalen, div. Sahnegarnituren, 20.: Jh.: Kaffee-Tee-Service, Schalen, Kannen, Frankreich/Paris: 19. Jh.: div. Deckelschüsseln, div. Teller, div. Platten u. Tabletts, um 1900/20. Jh.: div. 4- u. 5-tlg. Kaffee-/Tee-Kernstücke, div. Deckel-schüsseln, div. Platten u. Tabletts, div. Deckelschüsseln, Christofle-Deckelschüssel, div. Sau-cièren, div. Schalen u. Körbe, Dänemark 20. Jh.: Besteck Art-Deco-Stil Kopenhagen, div. Objekte Gg. Jensen u. Kopenhagen, Russland/Lettland 18. Jh.: Lavabo-Garnitur Riga um 1770, 20. Jh.: Jardiniere Moskau um 1915, Tiffany 20. Jh.: div. Schalen, Teller, Körbe, Va-sen, Leuchter u. -paare, sonstiges: Paar gr. Girandolen Österr. 19. Jh., div. Durchbruchkörbe/-schalen u. Dosen Hanau, u.a.

Glas: um 1900/20. Jh.: div. Vasen Gallé/Daum Nancy/Loetz Wwe./Legras/Schneider, div. Objekte Lalique/Moser Karlsbad, div. Vasen Frankreich u. Österreich, div. Kannen/teils m. Silbermontierung, gr. Gläsergarnitur Baccarat „Harcourt“ f. 8 Pers., Gläsergarnitur St. Louis, div. Gläsersätze, u.a.

Schmuck: Diamant-Parure um 1890, Jugendstil-Collier m. Diam. Frankreich, div. Ringe u. Choker Entw. J.U. Zimmermann f. Otto Klein, Lange Goldkette Tiffany & Co Entw. Paloma Picasso, gr. Aquamarin-Collier, Brillantsolitär 2,18 ct, Altschliff-Diamantsolitär ca. 3 ct. bzw. 1,30ct, Goldketten u. Armbänder, teils mit Brillanten, Ringe mit Saphiren, Rubinen, Smarag-den u. Tansanit, Perlenketten, Cartier-Trinity-Ring, Bulgari Ringe, Ohrstecker u. Armband, Silberschmuck Georg Jensen u. Dänemark, Herren- u. Damenarmbanduhren: Cartier, Corum, Ferrari, Heuer Carrera, Omega, Rado, Rolex, Vacheron & Constantin, Goldtaschen-uhren Lange & Söhne u.a.

Asiatica: 13. Jh.: Seiden Fragment China „Buddhas“, 17. Jh.: Schale China wohl WanLi um 1600, 18. Jh.: Schale China Blaudekor, versch. Seiden-Fragmente China Anf. 18. Jh., 19. Jh.: div. Vasen Japan, div. Teller/Tellerpaare u. Schalen China, div. Kummen China, div. Vasen Chi-na, um 1900/20. Jh.: div. Cloisonné-Objekte China u. Japan, Elfenbein: div. Figuren u. Figurengruppen China u. Japan, div. Netsuke, Varia: div. Objekte versilbert, div. Schatullen u. Dosen, u.a.

Page 92: 198. KUNSTAUKTION · Micus, Schultze, Stanley, Vasarely, Wintersberger 1967. Exemplar45/150 4.200,– 18 BandHarry Roskolenko ParisPoems ÉditionsEuros,Paris 1950 mit:6 Lithografien

Braubachstraße 10-12, 60311 Frankfurt am MainTel. 069-28 77 33 und 069-21 99 62 13Fax 069-21 99 76 03www.doebritz.de . E-Mail: [email protected]

AUKTIONSTERMINE 2020 voraussichtlich

199. Kunstauktion 14. März 2020 200. Jubiläumsauktion Herbst 2020

Zwischen den Auktionen Freihandverkauf.Einlieferungen jederzeit erwünscht.

Betriebsferien 23.12.2019 – 08.01.2020

600Porsche 356 SC 1600 Bj. 1964Erstzulassung 1.7.1964Gutachten: Classic-Expertise, Thomè 2019, Zustandsnote 2,0; Classic Data Kurzbewertung Böhres 2017, Gesamtzustand 2-.80.000,–