29
AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) MATA PELAJARAN: FIQIH KELAS IV SEMESTER 1

min1ciputat.files.wordpress.com · Web viewMelontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi infaq dan shodaqah Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: min1ciputat.files.wordpress.com · Web viewMelontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi infaq dan shodaqah Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

MATA PELAJARAN:FIQIH

KELAS IV SEMESTER 1

Page 2: min1ciputat.files.wordpress.com · Web viewMelontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi infaq dan shodaqah Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Sekolah : Madrasah IbtidaiyahMata Pelajaran : FiqihKelas/Semester : IV / 1Alokasi Waktu : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi

1. Mengenal ketentuan zakat

B. Kompetensi Dasar1.1 Menjelaskan ketentuan zakat maal

 C. Tujuan Pembelajaran :

Membaca buku / artikel tentang zakat, siswa mencari arti zakat Mendiskusikan pengertian zakat Mendengarkan penjelasan guru tentang hukum menunaikan zakat Mendengarkan penjelasan guru tentang macam-macam zakat Mengelompokkan harta yang wajib dizakati Membaca buku / artikel tentang nisab Membaca buku / artikel tentang haul Mengidentifikasi tentang orang yang berhak menerima zakat

D. Materi Pembelajaran Tata cara zakat maal

E. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab Penugasan

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

Page 3: min1ciputat.files.wordpress.com · Web viewMelontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi infaq dan shodaqah Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

F. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan

Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a. Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang zakat Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa untuk menguasai materi tentang zakat. Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.

 2. Kegiatan Inti

Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang zakat. Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang zakat Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang zakat Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang zakat. Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema zakat Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang zakat.

 3. Kegiatan Penutup

Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang zakat Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi zakat Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

 G. Alat/Sumber Belajar

Kamus, ensiklopedi islam, buku/kitab Fikih, tabloid / bulletin H. Penilaian 

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Menyebutkan pengertian zakat maal Menyebutkan hukum menunaikan zakat maal Menyebutkan harta yang wajib dizakati Menyebutkan jumlah harta yang wajib dizakati

Tes Tulis

Tes lisan

Uraian Jelaskan pengertian zakat maal! Sebutkan hukum menunaikan

zakat maal! Sebutkan harta yang wajib

dizakati!

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

Page 4: min1ciputat.files.wordpress.com · Web viewMelontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi infaq dan shodaqah Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

(Nisab) Menyebutkan jumlah zakat maal yang harus

dikeluarkan Menyebutkan batas waktu untuk mengeluarkan

zakat (Haul)

Sebutkan batas waktu untuk mengeluarkan zakat (Haul)!

 

MengetahuiKepala Madrasah

...........................................NIP.

.............. , ...............................Guru bidang studi Fiqih

..........................................NIP.

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

Page 5: min1ciputat.files.wordpress.com · Web viewMelontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi infaq dan shodaqah Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Sekolah : Madrasah IbtidaiyahMata Pelajaran : FiqihKelas/Semester : IV / 1Alokasi Waktu : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi

1. Mengenal ketentuan zakat

B. Kompetensi Dasar1.2 Menjelaskan ketentuan zakat fitrah

 C. Tujuan Pembelajaran :

Membaca buku / artikel dan mencari arti dari zakat fitrah Mendengarkan penjelasan guru tentang hukum menunaikan zakat fitrah Mendengarkan penjelasan guru tentang waktu mengeluarkan zakat fitrah Mendengarkan uraian guru tentang jumlah zakat fitrah Mencermati penjelasan guru tentang orang-orang yang berhak menerima zakat fitrah

D. Materi Pembelajaran zakat fitrah

E. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan

Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

Page 6: min1ciputat.files.wordpress.com · Web viewMelontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi infaq dan shodaqah Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang zakat Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa untuk menguasai materi tentang zakat. Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.

 2. Kegiatan Inti

Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang zakat. Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang zakat Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang zakat Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang zakat. Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema zakat Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang zakat.

 3. Kegiatan Penutup

Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang zakat Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi zakat Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

 G. Alat/Sumber Belajar

Kamus, ensiklopedi islam, buku/kitab Fikih, tabloid / bulletin H. Penilaian 

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Menyebutkan pengertian zakat fitrah Menyebutkan hukum menunaikan zakat fitrah Mendiskripsikan waktu mengeluarkan zakat fitrah Menyebutkan jumlah zakat fitrah yang harus

dikeluarkan Menyebutkan 8 golongan yang berhak menerima

zakat fitrah dan zakat maal

Tes Tulis Uraian Sebutkan pengertian zakat fitrah! Sebutkan hukum menunaikan

zakat fitrah! Sebutkan jumlah zakat fitrah yang

harus dikeluarkan! Sebutkan batas waktu untuk

mengeluarkan zakat (Haul)!

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

Page 7: min1ciputat.files.wordpress.com · Web viewMelontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi infaq dan shodaqah Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

Sebutkan 8 golongan yang berhak menerima zakat fitrah dan zakat maal!

 

MengetahuiKepala Madrasah

...........................................NIP.

.............. , ...............................Guru bidang studi Fiqih

..........................................NIP.

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

Page 8: min1ciputat.files.wordpress.com · Web viewMelontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi infaq dan shodaqah Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Sekolah : Madrasah IbtidaiyahMata Pelajaran : FiqihKelas/Semester : IV / 1Alokasi Waktu : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi

1. Mengenal ketentuan zakat

B. Kompetensi Dasar1.3 Mempraktekkan tata cara zakat maal dan zakat fitrah

 C. Tujuan Pembelajaran :

Siswa dapat memperagakan menyerahkan zakat fitrah Siswa dapat melafalkan niat menunaikan zakat fitrah Siswa dapat menyerahkan zakat fitrah langsung kepada yang berhak menerima Berdiskusi tentang hikmah zakat fitrah

D. Materi Pembelajaran Praktek menunaikan zakat fitrah Hikmah zakat fitrah

E. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan

Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

Page 9: min1ciputat.files.wordpress.com · Web viewMelontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi infaq dan shodaqah Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang zakat Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa untuk menguasai materi tentang zakat. Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.

 2. Kegiatan Inti

Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang zakat. Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang zakat Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang zakat Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang zakat. Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema zakat Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang zakat.

 3. Kegiatan Penutup

Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang zakat Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi zakat Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

 G. Alat/Sumber Belajar

Kamus, ensiklopedi islam, buku/kitab Fikih, tabloid / bulletin H. Penilaian 

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Mensimulasikan tatacara mengeluarkan zakat maal Mendemonstrasikan cara mengeluarkan zakat

fitrah Melafalkan niat menunaikan zakat maal Melafalkan niat menunaikan zakat fitrah Menyebutkan hikmah zakat fitrah Menyebutkan hikmah zakat maal

Performan Tes Tulis

Uraian Jelaskan tatacara mengeluarkan zakat maal dan zakat fitrah!

Sebutkan niat menunaikan zakat maal dan zakat fitrah!

Sebutkan hikmah zakat fitrah dan zakat maal!

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

Page 10: min1ciputat.files.wordpress.com · Web viewMelontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi infaq dan shodaqah Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

 

MengetahuiKepala Madrasah

...........................................NIP.

.............. , ...............................Guru bidang studi Fiqih

..........................................NIP.

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

Page 11: min1ciputat.files.wordpress.com · Web viewMelontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi infaq dan shodaqah Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Sekolah : Madrasah IbtidaiyahMata Pelajaran : FiqihKelas/Semester : IV / 1Alokasi Waktu : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi

2. Mengenal ketentuan infaq dan shodaqah

B. Kompetensi Dasar2.1 Menjelaskan ketentuan infaq dan shadaqah

 C. Tujuan Pembelajaran :

Mencari pengertian dan ketentuan infaq dari berbagai sumber / media Mencari pengertian dan ketentuan shodaqah dari berbagai sumber / media Berdiskusi tentang perbedaan antara infaq dan shodaqah

D. Materi Pembelajaran Infaq dan shodaqoh

E. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan

Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a. Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang infaq dan shodaqah

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

Page 12: min1ciputat.files.wordpress.com · Web viewMelontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi infaq dan shodaqah Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa untuk menguasai materi tentang infaq dan shodaqah.

Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih. 

2. Kegiatan Inti Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang infaq dan shodaqah. Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang infaq dan shodaqah Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang infaq dan shodaqah Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang infaq dan shodaqah. Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema infaq dan shodaqah Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang infaq dan shodaqah.

 3. Kegiatan Penutup

Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang infaq dan shodaqah Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi infaq dan shodaqah Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

 G. Alat/Sumber Belajar

Kamus, ensiklopedi islam, buku/kitab Fikih, tabloid / bulletin H. Penilaian 

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Menyebutkan pengertian infaq Menyebutkan hukum infaq Menyebutkan pengertian shodaqah Menyebutkan hukum shodaqoh Membedakan antara infaq dan shodaqah

Tes Tulis Uraian Sebutkan pengertian infaq dan shodaqah!

Sebutkan hukum infaq dan shodaqah!

Jelaskan perbedaan antara infaq dan shodaqah!

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

Page 13: min1ciputat.files.wordpress.com · Web viewMelontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi infaq dan shodaqah Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

 

MengetahuiKepala Madrasah

...........................................NIP.

.............. , ...............................Guru bidang studi Fiqih

..........................................NIP.

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

Page 14: min1ciputat.files.wordpress.com · Web viewMelontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi infaq dan shodaqah Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Sekolah : Madrasah IbtidaiyahMata Pelajaran : FiqihKelas/Semester : IV / 1Alokasi Waktu : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi

2. Mengenal ketentuan infaq dan shodaqah

B. Kompetensi Dasar2.2 Mempraktekkan tata cara infaq dan shadaqah

 C. Tujuan Pembelajaran :

Pratek berinfaq sesuai dengan kemampuan, misalnya pada hari jum’at Praktek bershodaqah sesuai keadaan dan kemampuan misalnya dengan senyum, menyingkirkan sesuatu yang

menghalangi Berdiskusi, menyampaikan hikmah infaq dan shodaqah

D. Materi Pembelajaran Praktik infaq dan shodaqah

E. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan

Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a. Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang infaq dan shodaqah

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

Page 15: min1ciputat.files.wordpress.com · Web viewMelontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi infaq dan shodaqah Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa untuk menguasai materi tentang infaq dan shodaqah.

Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih. 

2. Kegiatan Inti Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang infaq dan shodaqah. Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang infaq dan shodaqah Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang infaq dan shodaqah Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang infaq dan shodaqah. Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema infaq dan shodaqah Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang infaq dan shodaqah.

 3. Kegiatan Penutup

Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang infaq dan shodaqah Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi infaq dan shodaqah Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

 G. Alat/Sumber Belajar

Kamus, ensiklopedi islam, buku/kitab Fikih, tabloid / bulletin H. Penilaian 

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Mendemostrasikan cara berinfaq Mendemonstrasikan cara bershodaqoh Menyebutkan hikmah berinfaq dan bershodaqah

Performan Tes Tulis

Uraian Bagaimanakah cara berinfaq dan bershodaqoh!

Sebutkan hikmah berinfaq dan bershodaqah!

 

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

Page 16: min1ciputat.files.wordpress.com · Web viewMelontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi infaq dan shodaqah Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

MengetahuiKepala Madrasah

...........................................NIP.

.............. , ...............................Guru bidang studi Fiqih

..........................................NIP.

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

Page 17: min1ciputat.files.wordpress.com · Web viewMelontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi infaq dan shodaqah Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

MATA PELAJARAN:FIQIH

KELAS IV SEMESTER 2

Page 18: min1ciputat.files.wordpress.com · Web viewMelontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi infaq dan shodaqah Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Sekolah : Madrasah IbtidaiyahMata Pelajaran : FiqihKelas/Semester : IV / 2Alokasi Waktu : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi

3. Mengenal ketentuan sholat id

B. Kompetensi Dasar3.1 Menjelaskan tatacara sholat Id

 C. Tujuan Pembelajaran :

Dengan membaca berbagai artikel siswa mencari pengertian sholat id Mendengarkan penje-lasan tentang macam-macam sholat id Mencermati penjelasan guru tentang waktu pelaksanaan sholat id

D. Materi Pembelajaran Sholat idul fitri dan idul adha

E. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan

Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a. Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang sholat id Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa untuk menguasai materi tentang sholat id. Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

Page 19: min1ciputat.files.wordpress.com · Web viewMelontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi infaq dan shodaqah Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

 Kegiatan Inti Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang sholat id. Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang sholat id Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang sholat id Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang sholat id. Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema sholat id Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang sholat id.

 2. Kegiatan Penutup

Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang sholat id Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi sholat id Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

 G. Alat/Sumber Belajar

Kamus, ensiklopedi islam, buku/kitab Fikih, tabloid / bulletin H. Penilaian 

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Menyebutkan pengertian sholat idul fitri dan idul adha

Menyebutkan hukum shalat idain Menyebutkan waktu pelaksanaan sholat idul fitri

dan shalat idul adha

Tes Tulis Uraian Jelaskan pengertian pengertian sholat idul fitri dan idul adha!

Sebutkan hukum shalat idain! Sebutkan waktu pelaksanaan

sholat idul fitri dan shalat idul adha!

 

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

Page 20: min1ciputat.files.wordpress.com · Web viewMelontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi infaq dan shodaqah Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

MengetahuiKepala Madrasah

...........................................NIP.

.............. , ...............................Guru bidang studi Fiqih

..........................................NIP.

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

Page 21: min1ciputat.files.wordpress.com · Web viewMelontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi infaq dan shodaqah Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Sekolah : Madrasah IbtidaiyahMata Pelajaran : FiqihKelas/Semester : IV / 2Alokasi Waktu : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi

3. Mengenal ketentuan sholat id

B. Kompetensi Dasar3.2 Mendemonstrasikan tatacara shalat idul fitri dan idul adha

 C. Tujuan Pembelajaran :

Melihat tayangan VCD tentang pelaksanaan sholat id

D. Materi Pembelajaran Cara shalat idul fitrih dan idul adha

E. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan

Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a. Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang sholat id Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa untuk menguasai materi tentang sholat id. Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.

 Kegiatan Inti Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang sholat id.

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

Page 22: min1ciputat.files.wordpress.com · Web viewMelontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi infaq dan shodaqah Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang sholat id Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang sholat id Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang sholat id. Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema sholat id Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang sholat id.

 2. Kegiatan Penutup

Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang sholat id Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi sholat id Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

 G. Alat/Sumber Belajar

Kamus, ensiklopedi islam, buku/kitab Fikih, tabloid / bulletin H. Penilaian 

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Memperagakan sholat idul fitri dan idul adha Perforaman Uraian Bagaimanakah sholat idul fitri dan idul adha?

 

MengetahuiKepala Madrasah

...........................................NIP.

.............. , ...............................Guru bidang studi Fiqih

..........................................NIP.

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih