Upload
truongmien
View
222
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
www.efullama.w
ordp
ress
.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Nama Sekolah : ...........................................
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : 2( dua )/ I (Satu )
Pertemuan ke : I ( Satu )
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
Standar Kompetensi: 1 Mempraktikkan variasi gerak dasar melalui permainan dan aktivitas jasmani, dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar: 1.1 .Mempraktikkan gerak dasar jalan, lari, lompat yang bervariasi dalam permainan yang menyenangkan dan nilai kerjasama, toleransi, kejujuran, tanggungjawab, menghargai lawan dan menghargai diri sendiri
I. Tujuan Pembelajaran**: Siswa dapat melakukan gerakan dasar berjalan Siswa dapat melakukan gerakan dasar berlari
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )Ketelitian ( carefulness)Kerja sama ( Cooperation )Toleransi ( Tolerance )Percaya diri ( Confidence )Keberanian ( Bravery )
II. Materi Ajar (Materi Pokok): Pola gerak lokomotor dalam bentuk permainan
III. Metode Pembelajaran: Ceramah Demonstrasi Praktek
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
1
www.efullama.w
ordp
ress
.com
A.Kegiatan Awal:Apresepsi/ Motivasi
Siswa dibariskan menjadi empat barisan Mengecek kehadiran siswa Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
B. Kegiatan Inti: Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Siswa dapat melakukan gerakan dasar berjalan Siswa dapat melakukan gerakan dasar berlari melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Melakukan gerakan jalan di tempat, jalan cepat, melompat ke depan,
melompat sambil berputar dan melompat di tempat Berjalan atau berlari merubah arah maju, mundur, samping dengan isyarat
dalam bentuk lomba Mengkombinasikan gerakan jalan, lari dan melompat dengan isyarat Melakukan lari sambung berkelompok
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
C.Kegiatan Akhir / PenenanganDalam kegiatan Akhir, guru: Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang
telah dilakukan/ diajarkan Memperbaikai tentang kesalahan-kesalahan gerakan
V. Alat dan Sumber Belajar: Buku Penjaskes kls. 2 Pluit Tongkat kecil
VI. Penilaian:Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik BentukInstrumen
ContohInstrumen
Melakukan variasi gerak jalan, lari, lompat ke berbagai
Non Tes Tes Keterampilan
Praktekkan variasi gerak jalan, lari, lompat ke berbagai arah.
2
www.efullama.w
ordp
ress
.com
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik BentukInstrumen
ContohInstrumen
arah. Berjalan dan berlari merubah
arah dengan isyarat Mengkombinasikan gerak,
jalan, lari dan lompat Berlari dengan alat tongkat
berkelompok
/PerbuatanSoal Praktek
Jelaskanlah berjalan dan berlari merubah arah dengan isyarat
Jelaskanlah mengkombinasikan gerak, jalan, lari dan lompat
Jelaskanlah berlari dengan alat tongkat berkelompok
FORMAT KRITERIA PENILAIAN Produk ( hasil diskusi )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah
4321
Performansi
No. Aspek Kriteria Skor
1.
2.
3.
Pengetahuan
Praktek
Sikap
* Pengetahuan* kadang-kadang Pengetahuan* tidak Pengetahuan* aktif Praktek* kadang-kadang aktif* tidak aktif* Sikap* kadang-kadang Sikap* tidak Sikap
421421421
LEMBAR PENILAIAN
No Nama SiswaPerforman
ProdukJumlah
SkorNilai
Pengetahuan Praktek Sikap
1.2.3.
3
www.efullama.w
ordp
ress
.com
4.5.6.7.8.9.10.
Mengetahui,Kepala SD/MI ....................
( .............................................. ) NIP/NIK :
…………............, ................. 20..Guru Mapel PJOK
( ..................................................... ) NIP/NIK :
4
www.efullama.w
ordp
ress
.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Nama Sekolah : ...........................................
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : 2( dua )/ I (Satu )
Pertemuan ke : 2 ( dua )
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
Standar Kompetensi: 1 Mempraktikkan variasi gerak dasar melalui permainan dan aktivitas jasmani, dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar: 1.2. Mempraktikkan gerak dasar memutar, mengayun, menekuk lutut dalam berbagai variasi permainan sederhana serta nilai kerjasama, toleransi, kejujuran, tanggungjawab, menghargai lawan dan memahami diri sendiri
I Tujuan Pembelajaran**: Siswa dapat melakukan gerakan dasar memutar Siswa dapat melakukan gerakan dasar mengayun Siswa dapat melakukan gerakan dasar menekuk
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )Ketelitian ( carefulness)Kerja sama ( Cooperation )Toleransi ( Tolerance )Percaya diri ( Confidence )Keberanian ( Bravery )
II. Materi Ajar (Materi Pokok): Pola gerak non lokomotor dalam bentuk permainan
A. Metode Pembelajaran: Ceramah Demonstrasi Praktek
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :A.Kegiatan Awal:
Apresepsi/ Motivasi
5
www.efullama.w
ordp
ress
.com
Siswa dibariskan menjadi empat barisan Mengecek kehadiran siswa Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
B Kegiatan Inti: Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Siswa dapat melakukan gerakan dasar memutar Siswa dapat melakukan gerakan dasar mengayun Siswa dapat melakukan gerakan dasar menekuk melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Melakukan gerakan jmemutar tangan dengan satu tangan atau dua tangan Melakukan gerakan mengayun tangan satuatau dua tangan Melakukan gerakan menekuk lutut ke depan atau ke belakang Melakukan gerakan melompat ke depan sambil jongkok dalam bentuk lomba Melakukan permainan jongkok-berdiri dengan isyarat
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
C.Kegiatan Akhir / PenenanganDalam kegiatan Akhir, guru: Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang
telah dilakukan/ diajarkan Memperbaikai tentang kesalahan-kesalahan gerakan
V. Alat dan Sumber Belajar: Buku Penjaskes kls. 2 Pluit
VI. Penilaian:Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
6
www.efullama.w
ordp
ress
.com
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik BentukInstrumen
ContohInstrumen
Melakukan variasi gerak memutar tangan dengan satu atau dua tangan badan perorangan atau pasangan
Gerakan mengayun satu dan dua lengan
Melakukan gerakan menekuk lutut / gerakan kombinasi
Melakukan gerakan melompat ke depan sambil jongkok
Melakukan gerakan melempar bola sejauh jauhnya dilakukan secara perorangan atau berpasangan
Non Tes Tes Keterampilan
/PerbuatanSoal Praktek
Praktekkan variasi gerak memutar tangan dengan satu atau dua tangan badan perorangan atau pasangan
Praktekkan gerakan mengayun satu dan dua lengan
Praktekkan gerakan menekuk lutut / gerakan kombinasi
Praktekkan gerakan melompat ke depan sambil jongkok
Praktekkan gerakan melempar bola sejauh jauhnya dilakukan secara perorangan atau berpasangan
FORMAT KRITERIA PENILAIAN Produk ( hasil diskusi )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah
4321
Performansi
No. Aspek Kriteria Skor
1.
2.
3.
Pengetahuan
Praktek
Sikap
* Pengetahuan* kadang-kadang Pengetahuan* tidak Pengetahuan* aktif Praktek* kadang-kadang aktif* tidak aktif* Sikap* kadang-kadang Sikap* tidak Sikap
421421421
LEMBAR PENILAIAN
7
www.efullama.w
ordp
ress
.com
No Nama SiswaPerforman
ProdukJumlah
SkorNilai
Pengetahuan Praktek Sikap
1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.
Mengetahui,Kepala SD/MI ....................
( .............................................. ) NIP/NIK :
…………............, ................. 20..Guru Mapel PJOK
( ..................................................... ) NIP/NIK :
8
www.efullama.w
ordp
ress
.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Nama Sekolah : ...........................................
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : 2( dua )/ I (Satu )
Pertemuan ke : 3 ( tiga ) dan 4 ( empat )
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit
Standar Kompetensi: 1 Mempraktikkan variasi gerak dasar melalui permainan dan aktivitas jasmani, dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar: 1. .3. Mempraktikkan gerak dasar melempar, menangkap, menendang dan menggiring bola ke berbagai arah dalam permainan sederhana serta nilai kerjasama, toleransi, kejujuran, tanggungjawab, menghargai lawan dan memahami diri sendiri
I Tujuan Pembelajaran**: Siswa dapat melakukan melempar Siswa dapat melakukan menangkap Siswa dapat bermain sepak bola
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )Ketelitian ( carefulness)Kerja sama ( Cooperation )Toleransi ( Tolerance )Percaya diri ( Confidence )Keberanian ( Bravery )
II. Materi Ajar (Materi Pokok): Permainan sepak bola
III, Metode Pembelajaran: Ceramah Demonstrasi Praktek
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :A.Kegiatan Awal:
Apresepsi/ Motivasi Siswa dibariskan menjadi empat barisan
9
www.efullama.w
ordp
ress
.com
Mengecek kehadiran siswa Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
B Kegiatan Inti:Pertemuan 3 dan 4
EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru: Siswa dapat melakukan melempar Siswa dapat melakukan menangkap Siswa dapat bermain sepak bola melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Melakukan melempar bola sejauh-jauhnya Melakukan menangkap bola dari beberapa arah Melakukan lempar tangkap bola berpasangan Menggiring bola perorangan atau berpasangan Bermain sepak bola dengan peraturan yang dimodifikasi Melakukan kerjasama antar tim
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
C.Kegiatan Akhir / PenenanganDalam kegiatan Akhir, guru: Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang
telah dilakukan/ diajarkan Memperbaikai tentang kesalahan-kesalahan gerakan atau dalam permainan
V Alat dan Sumber Belajar: Buku Penjaskes kls. 2 Bola sepak Stop watch Gawang Pluit
VI. Penilaian:Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik BentukInstrumen
ContohInstrumen
Melakukan gerakan melempar bola sejauh
Non Tes Tes Praktekkan gerakan melempar bola sejauh jauhnya dilakukan
10
www.efullama.w
ordp
ress
.com
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik BentukInstrumen
ContohInstrumen
jauhnya dilakukan secara perorangan atau berpasangan
Melakukan gerakan menangkap bola dilakukan perorangan atau kelompok
Melakukan gerakan lempar tangkap bola berpasangan.
Melakukan gerakan menggiring bola
Bermain sepak bola dengan peraturan yang sederhana/dimodifikasi
Melakukan kerjasama dengan tim dan menghargai lawan dan kawan
Keterampilan/Perbuatan
Soal Praktek
secara perorangan atau berpasangan
Praktekkan gerakan menangkap bola dilakukan perorangan atau kelompok
Praktekkan gerakan lempar tangkap bola berpasangan.
Praktekkan gerakan menggiring bola
Bagaimana cara bermain sepak bola dengan peraturan yang sederhana/dimodifikasi
Praktekkan kerjasama dengan tim dan menghargai lawan dan kawan
FORMAT KRITERIA PENILAIAN Produk ( hasil diskusi )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah
4321
Performansi
No. Aspek Kriteria Skor
1.
2.
3.
Pengetahuan
Praktek
Sikap
* Pengetahuan* kadang-kadang Pengetahuan* tidak Pengetahuan* aktif Praktek* kadang-kadang aktif* tidak aktif* Sikap* kadang-kadang Sikap* tidak Sikap
421421421
LEMBAR PENILAIAN
11
www.efullama.w
ordp
ress
.com
No Nama SiswaPerforman
ProdukJumlah
SkorNilai
Pengetahuan Praktek Sikap
1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.
Mengetahui,Kepala SD/MI ....................
( .............................................. ) NIP/NIK :
…………............, ................. 20..Guru Mapel PJOK
( ..................................................... ) NIP/NIK :
12
www.efullama.w
ordp
ress
.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Nama Sekolah : ...........................................
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : 2( dua )/ I (Satu )
Pertemuan ke : 5 (lima )
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
Standar Kompetensi: 2. Mempraktikkan latihan dasar kebugaran jasmani dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar :2. 1 Mempraktikkan satu jenis bentuk latihan untuk meningkatkan kekuatan otot lengan dan tungkai dengan mengikuti aturan
I Tujuan Pembelajaran**: Siswa dapat melakukan latihan kekuatan
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )Ketelitian ( carefulness)Kerja sama ( Cooperation )Toleransi ( Tolerance )Percaya diri ( Confidence )Keberanian ( Bravery )
II. Materi Ajar (Materi Pokok): Latihan kekuatan
III Metode Pembelajaran: Ceramah Demonstrasi Praktek
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :A.Kegiatan Awal:
Apresepsi/ Motivasi Siswa dibariskan menjadi empat barisan Mengecek kehadiran siswa Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
13
www.efullama.w
ordp
ress
.com
B Kegiatan Inti: Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Siswa dapat melakukan latihan kekuatan melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Melakukan gerakan push up Melakukan adu panco Melakukan mengangkat badan berpasangan atau menggendong Meloncat rintangan atau melompati simpai
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
C.Kegiatan Akhir / PenenanganDalam kegiatan Akhir, guru: Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah
dilakukan/ diajarkan Memperbaikai tentang kesalahan-kesalahan gerakan
V Alat dan Sumber Belajar: Buku Penjaskes kls. 2 Pluit Simpai / rintangan
VI. Penilaian:Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik BentukInstrumen
ContohInstrumen
Melakukan latihan dasar kekuatan lengan
Melakukan latihan dasar kekuatan tungkai
Non Tes Tes Keterampilan
/PerbuatanSoal Praktek
Peragakan latihan dasar kekuatan lengan
Peragakan latihan dasar kekuatan tungkai
FORMAT KRITERIA PENILAIAN Produk ( hasil diskusi )
No. Aspek Kriteria Skor
14
www.efullama.w
ordp
ress
.com
1. Konsep * semua benar* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah
4321
Performansi
No. Aspek Kriteria Skor
1.
2.
3.
Pengetahuan
Praktek
Sikap
* Pengetahuan* kadang-kadang Pengetahuan* tidak Pengetahuan* aktif Praktek* kadang-kadang aktif* tidak aktif* Sikap* kadang-kadang Sikap* tidak Sikap
421421421
LEMBAR PENILAIAN
No Nama SiswaPerforman
ProdukJumlah
SkorNilai
Pengetahuan Praktek Sikap
1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.
Mengetahui,Kepala SD/MI ....................
…………............, ................. 20..Guru Mapel PJOK
15
www.efullama.w
ordp
ress
.com
( .............................................. ) NIP/NIK :
( ..................................................... ) NIP/NIK :
16
www.efullama.w
ordp
ress
.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Nama Sekolah : ...........................................
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : 2( dua )/ I (Satu )
Pertemuan ke : 6 (enam )
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
Standar Kompetensi: 2. Mempraktikkan latihan dasar kebugaran jasmani dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar : 2. .2 Mempraktikkan berbagai aktivitas untuk melatih keseimbangan statis dan dinamis, serta nilai disiplin dan estetika
I Tujuan Pembelajaran**: Siswa dapat melakukan latihan keseimbangan
II. Materi Ajar (Materi Pokok): Latihan keseimbangan
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )Ketelitian ( carefulness)Kerja sama ( Cooperation )Toleransi ( Tolerance )Percaya diri ( Confidence )Keberanian ( Bravery )
III Metode Pembelajaran: Ceramah Demonstrasi Praktek
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :A.Kegiatan Awal:
Apresepsi/ Motivasi Siswa dibariskan menjadi empat barisan Mengecek kehadiran siswa Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
17
www.efullama.w
ordp
ress
.com
Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
B Kegiatan Inti: Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Siswa dapat melakukan latihan keseimbangan melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Melakukan gerakan keseimbangan dengan posisi badan dalam berbaring depan dan
belakang Melakukan gerakan keseimbangan duduk membentuk huruf V , duduk dalam posisi
jongkok Melakukan gerakan keseimbangan berdiri dengan berbagai variasi, membuat sikap
kapal terbang, menekkuk lutut ke depan atau belakang Melakukan gerakan keseimbangan dengan berjalan, berjalan meniti balok titian,
berjalan dengan ujung kaki, tumit, dan berjalan di atas garis Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
C.Kegiatan Akhir / PenenanganDalam kegiatan Akhir, guru: Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah
dilakukan/ diajarkan Memperbaikai tentang kesalahan-kesalahan gerakan
V Alat dan Sumber Belajar: Buku Penjaskes kls. 2 Pluit Simpai / rintangan Balok titian
VI. Penilaian:Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik BentukInstrumen
ContohInstrumen
Melakukan latihan keseimbangan dalam berbaring
Melakukan Latihan
Non Tes Tes Keterampilan
/PerbuatanSoal Praktek
Peragakan latihan keseimbangan dalam berbaring
Peragakan Latihan
18
www.efullama.w
ordp
ress
.com
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik BentukInstrumen
ContohInstrumen
keseimbangan duduk Melakukan latihan
keseimbangan dalam berdiri
Melakukan latihan keseimbangan sambil berjalan
keseimbangan duduk Peragakan latihan
keseimbangan dalam berdiri Peragakan latihan
keseimbangan sambil berjalan
FORMAT KRITERIA PENILAIAN Produk ( hasil diskusi )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah
4321
Performansi
No. Aspek Kriteria Skor
1.
2.
3.
Pengetahuan
Praktek
Sikap
* Pengetahuan* kadang-kadang Pengetahuan* tidak Pengetahuan* aktif Praktek* kadang-kadang aktif* tidak aktif* Sikap* kadang-kadang Sikap* tidak Sikap
421421421
LEMBAR PENILAIAN
No Nama SiswaPerforman
ProdukJumlah
SkorNilai
Pengetahuan Praktek Sikap
1.2.3.4.
19
www.efullama.w
ordp
ress
.com
5.6.7.8.9.10.
Mengetahui,Kepala SD/MI ....................
( .............................................. ) NIP/NIK :
…………............, ................. 20..Guru Mapel PJOK
( ..................................................... ) NIP/NIK :
20
www.efullama.w
ordp
ress
.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Nama Sekolah : ...........................................
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : 2( dua )/ I (Satu )
Pertemuan ke : 7 (tujuh)
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
Standar Kompetensi: 2. Mempraktikkan latihan dasar kebugaran jasmani dan nilai-nilai yang terkandung di
dalamnyaKompetensi Dasar : 2. 3 Membiasakan bergerak dengan benar
I Tujuan Pembelajaran**: Siswa dapat membiasakan sikap tubuh yang benar Membiasakan bergerak dengan benar
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )Ketelitian ( carefulness)Kerja sama ( Cooperation )Toleransi ( Tolerance )Percaya diri ( Confidence )Keberanian ( Bravery )
II. Materi Ajar (Materi Pokok): Anatomi gerak
III Metode Pembelajaran: Ceramah Demonstrasi Praktek
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :A.Kegiatan Awal:
Apresepsi/ Motivasi Siswa dibariskan menjadi empat barisan Mengecek kehadiran siswa Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
21
www.efullama.w
ordp
ress
.com
B Kegiatan Inti: Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Siswa dapat membiasakan sikap tubuh yang benar Membiasakan bergerak dengan benar melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Melakukan gerakan berjalan dengan badan tegap Melakukan gerakan sikap duduk dengan tegak Melakukan gerakan berdiri tegak ke berbagai arah Melakukan gerakan berdiri dalam keadaan istirahat badan dalam posisi tegak
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
C.Kegiatan Akhir / PenenanganDalam kegiatan Akhir, guru: Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang
telah dilakukan/ diajarkan Memperbaikai tentang kesalahan-kesalahan gerakan
V Alat dan Sumber Belajar: Buku Penjaskes kls. 2 Pluit
Penilaian:Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik BentukInstrumen
ContohInstrumen
Membiasakan bergerak dengan benar
Melakukan gerakan berjalan tegak
Melakukan gerakan duduk yang benar
Melakukan gerakan berdiri tegak
Melakukan gerakan berdiri dalam keadaan istirahat
Non Tes Tes Keterampilan
/PerbuatanSoal Praktek
Peragakan kebiasakan bergerak dengan benar
Peragakan gerakan berjalan tegak
Peragakan gerakan duduk yang benar
Peragakan gerakan berdiri tegak
Peragakan gerakan berdiri dalam keadaan istirahat
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
22
www.efullama.w
ordp
ress
.com
Produk ( hasil diskusi )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah
4321
Performansi
No. Aspek Kriteria Skor
1.
2.
3.
Pengetahuan
Praktek
Sikap
* Pengetahuan* kadang-kadang Pengetahuan* tidak Pengetahuan* aktif Praktek* kadang-kadang aktif* tidak aktif* Sikap* kadang-kadang Sikap* tidak Sikap
421421421
LEMBAR PENILAIAN
No Nama SiswaPerforman
ProdukJumlah
SkorNilai
Pengetahuan Praktek Sikap
1.2.3.4.5.6.7.8.
Mengetahui,Kepala SD/MI ....................
…………............, ................. 20..Guru Mapel PJOK
23
www.efullama.w
ordp
ress
.com
( .............................................. ) NIP/NIK :
( ..................................................... ) NIP/NIK :
24
www.efullama.w
ordp
ress
.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Nama Sekolah : ...........................................
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : 2( dua )/ I (Satu )
Pertemuan ke : 8 (delapan)
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
Standar Kompetensi : 3 Mempraktikkan senam ketangkasan dasar dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar : 3.1 Mempraktikkan senam ketangkasan dasar dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
I Tujuan Pembelajaran**: Siswa dapat melakukan gerakan ketangkasan Melatih keberanian dan percaya diri
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )Ketelitian ( carefulness)Kerja sama ( Cooperation )Toleransi ( Tolerance )Percaya diri ( Confidence )Keberanian ( Bravery )
II. Materi Ajar (Materi Pokok): Gerakan ketangkasan tanpa alat
III Metode Pembelajaran: Ceramah Demonstrasi Praktek
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :A.Kegiatan Awal:
Apresepsi/ Motivasi Siswa dibariskan menjadi empat barisan Mengecek kehadiran siswa Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
25
www.efullama.w
ordp
ress
.com
B Kegiatan Inti: Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Siswa dapat melakukan gerakan ketangkasan Melatih keberanian dan percaya diri melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Melakukan gerakan meloncat keatas dengan aba-aba hitungan Amelakukan gerakan meloncat dengan rintangan Melakukan gerakan lompat jauh dengan awalan atau tanpa awalan Melakukan gerakan berjalan, berlari kecil, melompat dan mendarat dengan
satu kaki Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
C.Kegiatan Akhir / PenenanganDalam kegiatan konfirmasi, guru: Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang
telah dilakukan/ diajarkan Memperbaikai tentang kesalahan-kesalahan gerakan
V Alat dan Sumber Belajar: Buku Penjaskes kls. 2 Pluit kayu
Penilaian:Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik BentukInstrumen
ContohInstrumen
Melakukan keterampilan gerak meloncat dan melompat dengan koordinasi yang baik
Melakukan keterampilan gerak keseimbangan dengan bervariasi
Non Tes Tes Keterampilan
/PerbuatanSoal Praktek
Peragakan keterampilan gerak meloncat dan melompat dengan koordinasi yang baik
Peragakan keterampilan gerak keseimbangan dengan bervariasi
FORMAT KRITERIA PENILAIAN Produk ( hasil diskusi )
26
www.efullama.w
ordp
ress
.com
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah
4321
Performansi
No. Aspek Kriteria Skor
1.
2.
3.
Pengetahuan
Praktek
Sikap
* Pengetahuan* kadang-kadang Pengetahuan* tidak Pengetahuan* aktif Praktek* kadang-kadang aktif* tidak aktif* Sikap* kadang-kadang Sikap* tidak Sikap
421421421
LEMBAR PENILAIAN
No Nama SiswaPerforman
ProdukJumlah
SkorNilai
Pengetahuan Praktek Sikap
1.2.3.4.5.6.7.
Mengetahui,Kepala SD/MI ....................
( .............................................. ) NIP/NIK :
…………............, ................. 20..Guru Mapel PJOK
( ..................................................... ) NIP/NIK :
27
www.efullama.w
ordp
ress
.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Nama Sekolah : ...........................................
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : 2( dua )/ I (Satu )
Pertemuan ke : 9 (sembilan)
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
Standar Kompetensi : 3 Mempraktikkan senam ketangkasan dasar dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar : 3. 2 Mempraktikkan senam ketangkasan dengan menggunakan alat sederhana dengan
percaya diri
I Tujuan Pembelajaran**: Siswa dapat melakukan gerakan ketangkasan Melatih keberanian dan percaya diri
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )Ketelitian ( carefulness)Kerja sama ( Cooperation )Toleransi ( Tolerance )Percaya diri ( Confidence )Keberanian ( Bravery )
II. Materi Ajar (Materi Pokok): Gerakan senam ketangkasan sederhana
III Metode Pembelajaran: Ceramah Demonstrasi Praktek
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :A.Kegiatan Awal:
Siswa dibariskan menjadi empat barisan
28
www.efullama.w
ordp
ress
.com
Mengecek kehadiran siswa Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajariB Kegiatan Inti:
EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru: Siswa dapat melakukan gerakan ketangkasan Melatih keberanian dan percaya diri melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Melakukan gerakan berguling ke samping perorangan Melakukan gerakan berguling ke depan Melakukan gerakan membentuk sikap lilin dengan tumpuan punggungi
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
C.Kegiatan Akhir / PenenanganDalam kegiatan Akhir, guru: Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang
telah dilakukan/ diajarkan Memperbaikai tentang kesalahan-kesalahan gerakan
V Alat dan Sumber Belajar: Buku Penjaskes kls. 2 Pluit Matras
Penilaian:Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik BentukInstrumen
ContohInstrumen
Melakukan keterampilan gerak berguling
Non Tes Tes Keterampilan
/PerbuatanSoal Praktek
Peragakan keterampilan gerak berguling
FORMAT KRITERIA PENILAIAN Produk ( hasil diskusi )
29
www.efullama.w
ordp
ress
.com
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah
4321
Performansi
No. Aspek Kriteria Skor
1.
2.
3.
Pengetahuan
Praktek
Sikap
* Pengetahuan* kadang-kadang Pengetahuan* tidak Pengetahuan* aktif Praktek* kadang-kadang aktif* tidak aktif* Sikap* kadang-kadang Sikap* tidak Sikap
421421421
LEMBAR PENILAIAN
No Nama SiswaPerforman
ProdukJumlah
SkorNilai
Pengetahuan Praktek Sikap
1.2.3.4.5.6.7.
Mengetahui,Kepala SD/MI ....................
( .............................................. ) NIP/NIK :
…………............, ................. 20..Guru Mapel PJOK
( ..................................................... ) NIP/NIK :
30
www.efullama.w
ordp
ress
.com
31
www.efullama.w
ordp
ress
.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Nama Sekolah : ...........................................
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : 2( dua )/ I (Satu )
Pertemuan ke : 10 (sepuluh)
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
Standar Kompetensi : 4. Mempraktikkan keterampilan dasar ritmik diorientasikan dengan arah dan ruang dan
nilai-nilai yang terkandung di dalamnyaKompetensi Dasar : 4.1 Mempraktikkan gerak ritmik ke depan, belakang ataupun samping secara berpasangan
dengan diiringi musik , dan nilai kerja sama
I Tujuan Pembelajaran**: Siswa dapat melakukan gerakan ritmik dengan berbagai arah Melatih keberanian dan percaya diri
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )Ketelitian ( carefulness)Kerja sama ( Cooperation )Toleransi ( Tolerance )Percaya diri ( Confidence )Keberanian ( Bravery )
II. Materi Ajar (Materi Pokok): Gerakan senam ritmik sederhana / gerak lokomotor
III Metode Pembelajaran: Ceramah Demonstrasi Praktek
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :A.Kegiatan Awal:
Apresepsi/ Motivasi Siswa dibariskan menjadi empat barisan Mengecek kehadiran siswa Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
32
www.efullama.w
ordp
ress
.com
B Kegiatan Inti: Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Siswa dapat melakukan gerakan ritmik dengan berbagai arah Melatih keberanian dan percaya diri melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Melakukan gerakan senam irama dengan menggunakan pola gerak lokomotor
dan non lokomotor berpasangan dengan di iringi musik atau lagu Mengekspresikan gerak dengan irama langkah dan ayunan lengan di irngi
musik Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
C.Kegiatan Akhir / PenenanganDalam kegiatan Akhir, guru: Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang
telah dilakukan/ diajarkan Memperbaikai tentang kesalahan-kesalahan gerakan
V Alat dan Sumber Belajar: Buku Penjaskes kls. 2 Pluit Radio Casete
VI Penilaian:Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik BentukInstrumen
ContohInstrumen
Bergerak mengikuti irama menggunakan pola gerak lokomotor dan non lokomotor
Mengekspresikan gerak dalam irama langkah dan ayunan lengan sesuai dimensi ruang
Non Tes Tes Keterampilan
/PerbuatanSoal Praktek
Peragakan gerakan mengikuti irama menggunakan pola gerak lokomotor dan non lokomotor
Jelaskanlah gerak dalam irama langkah dan ayunan lengan sesuai dimensi ruang
FORMAT KRITERIA PENILAIAN Produk ( hasil diskusi )
33
www.efullama.w
ordp
ress
.com
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah
4321
Performansi
No. Aspek Kriteria Skor
1.
2.
3.
Pengetahuan
Praktek
Sikap
* Pengetahuan* kadang-kadang Pengetahuan* tidak Pengetahuan* aktif Praktek* kadang-kadang aktif* tidak aktif* Sikap* kadang-kadang Sikap* tidak Sikap
421421421
LEMBAR PENILAIAN
No Nama SiswaPerforman
ProdukJumlah
SkorNilai
Pengetahuan Praktek Sikap
1.2.3.4.5.6.7.
Mengetahui,Kepala SD/MI ....................
( .............................................. ) NIP/NIK :
…………............, ................. 20..Guru Mapel PJOK
( ..................................................... ) NIP/NIK :
34
www.efullama.w
ordp
ress
.com
35
www.efullama.w
ordp
ress
.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Nama Sekolah : ...........................................
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : 2( dua )/ I (Satu )
Pertemuan ke : 11 (sebelas )
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
Standar Kompetensi : 4. Mempraktikkan keterampilan dasar ritmik diorientasikan dengan arah dan ruang dan
nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar : 4.2 Mempraktikkan gerak ritmik diorientasikan dengan ruang secara beregu tanpa
menggunakan musik, serta nilai disiplin dan kerja sama
I Tujuan Pembelajaran**: Siswa dapat melakukan gerakan ritmik dengan berbagai arah Melatih keberanian dan percaya diri
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )Ketelitian ( carefulness)Kerja sama ( Cooperation )Toleransi ( Tolerance )Percaya diri ( Confidence )Keberanian ( Bravery )
II. Materi Ajar (Materi Pokok): Gerakan senam ritmik sederhana /
III Metode Pembelajaran: Ceramah Demonstrasi Praktek
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :A.Kegiatan Awal:
Apresepsi/ Motivasi Siswa dibariskan menjadi empat barisan Mengecek kehadiran siswa Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
36
www.efullama.w
ordp
ress
.com
B Kegiatan Inti: Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Siswa dapat melakukan gerakan ritmik dengan berbagai arah Melatih keberanian dan percaya diri melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Melakukan gerakan variasi langkah dan ayunan lengan dengan irama
hitungan Melakukan variasi langkah maju mundur dan berputar dengan ayunan lengan
dengan irama hitungan atau tepukan Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
C.Kegiatan Akhir / PenenanganDalam kegiatan Akhir, guru: Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang
telah dilakukan/ diajarkan Memperbaikai tentang kesalahan-kesalahan gerakan
V Alat dan Sumber Belajar: Buku Penjaskes kls. 2 Pluit Radio Casete
VI Penilaian:Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik BentukInstrumen
ContohInstrumen
Melakukan variasi gerak langkah dan ayunan lengan
Melakukan variasi gerak langkah maju-mundur depan-belakang dan berputar dengan ayunan lengan
Non Tes Tes Keterampilan
/PerbuatanSoal Praktek
Peragakan variasi gerak langkah dan ayunan lengan
Peragakan variasi gerak langkah maju-mundur depan-belakang dan berputar dengan ayunan lengan
FORMAT KRITERIA PENILAIAN Produk ( hasil diskusi )
37
www.efullama.w
ordp
ress
.com
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah
4321
Performansi
No. Aspek Kriteria Skor
1.
2.
3.
Pengetahuan
Praktek
Sikap
* Pengetahuan* kadang-kadang Pengetahuan* tidak Pengetahuan* aktif Praktek* kadang-kadang aktif* tidak aktif* Sikap* kadang-kadang Sikap* tidak Sikap
421421421
LEMBAR PENILAIAN
No Nama SiswaPerforman
ProdukJumlah
SkorNilai
Pengetahuan Praktek Sikap
1.2.3.4.5.6.7.
Mengetahui,Kepala SD/MI ....................
( .............................................. ) NIP/NIK :
…………............, ................. 20..Guru Mapel PJOK
( ..................................................... ) NIP/NIK :
38
www.efullama.w
ordp
ress
.com
39
www.efullama.w
ordp
ress
.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Nama Sekolah : ...........................................
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : 2( dua )/ I (Satu )
Pertemuan ke : 12 (dua belas )
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
Standar Kompetensi : 5. Menerapkan budaya hidup sehat
Kompetensi Dasar : 5.1 Menjaga kebersihan rambut, hidung, dan telinga
I Tujuan Pembelajaran**: Siswa dapat menjaga merawat kebersihan rambut, hidung dan daun telingai
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )Ketelitian ( carefulness)Kerja sama ( Cooperation )Toleransi ( Tolerance )Percaya diri ( Confidence )Keberanian ( Bravery )
II. Materi Ajar (Materi Pokok): Menjaga kebersihan rambut, telinga dan daun telinga
III Metode Pembelajaran: Ceramah Tanya jawab tugas
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :A.Kegiatan Awal:
Apresepsi/ Motivasi Mengecek kehadiran siswa Menyanyikan lagu yang mengarah kepada materi yang akan di ajarkan
B Kegiatan Inti: Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Siswa dapat Menjelaskan cara mencuci rambut dan cara merapikannya yang benar Menjelaskan cara membersihkan hidung yang benar Menjelaskan cara membersihklan daun telinga melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
40
www.efullama.w
ordp
ress
.com
memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru: Menyebutkan manfaat mencuci rambut Menyebutkan bahan untuk mencuci rambut Menyebutkan fungsi rambut, daun telinga dan hidung
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulanC.Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan Akhir, guru: Menguatkan kembali materi yang telah diajarkan Mengerjakan soal
V Alat dan Sumber Belajar: Buku Penjaskes kls. 2 Buku Kesehatan
VI Penilaian:Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik BentukInstrumen
ContohInstrumen
Cara mencuci rambut yang benar dan merapikannya
Mengetahui manfaat mencuci rambut
Mengenal bahan pencuci rambut
Cara membersihkan hidung yang benar
Fungsi rambut, hidung dan telinga
Cara membersihkan daun telinga yang benar
Non Tes Tes Keterampilan
/PerbuatanSoal tulisan
Jelaskan cara –cara mencuci rambut !
Rambut berfungsi untuk ... Tuliskan dua bahan untuk
mencuci rambut ! Daun telinga berfungsi
untuk ..... Alat untuk membersihkan
hidung dan telinga adalah ... Tuliskan Ciri-ciri rambut yang
sehat ! Penyakit yang mengganggu
pernapasan adalah ... Tuliskan dua ciri rambut yang
tidak sehat ! Bagaimanakah cara merapikan
rambut dengan benar ? Tuliskan cara-cara mencuci
rambut menurut kalian !FORMAT KRITERIA PENILAIAN Produk ( hasil diskusi )
No. Aspek Kriteria Skor
41
www.efullama.w
ordp
ress
.com
1. Konsep * semua benar* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah
4321
Performansi
No. Aspek Kriteria Skor
1.
2.
3.
Pengetahuan
Praktek
Sikap
* Pengetahuan* kadang-kadang Pengetahuan* tidak Pengetahuan* aktif Praktek* kadang-kadang aktif* tidak aktif* Sikap* kadang-kadang Sikap* tidak Sikap
421421421
LEMBAR PENILAIAN
No Nama SiswaPerforman
ProdukJumlah
SkorNilai
Pengetahuan Praktek Sikap
1.2.3.4.5..
Mengetahui,Kepala SD/MI ....................
( .............................................. ) NIP/NIK :
…………............, ................. 20..Guru Mapel PJOK
( ..................................................... ) NIP/NIK :
42
www.efullama.w
ordp
ress
.com
43
www.efullama.w
ordp
ress
.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Nama Sekolah : ...........................................
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : 2( dua )/ I (Satu )
Pertemuan ke : 13 ( tiga belas )
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
Standar Kompetensi : 5. Menerapkan budaya hidup sehat
Kompetensi Dasar : 5.2 Memilih makanan bergizi
I Tujuan Pembelajaran**: Siswa dapat memilih makanan yang bergizi Membiasakan memakan-makanan yang bergizi
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )Ketelitian ( carefulness)Kerja sama ( Cooperation )Toleransi ( Tolerance )Percaya diri ( Confidence )Keberanian ( Bravery )
II. Materi Ajar (Materi Pokok): Makanan bergizi
III Metode Pembelajaran: Ceramah Tanya jawab tugas
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
A.Kegiatan Awal: Mengecek kehadiran siswa Menyanyikan lagu yang mengarah kepada materi yang akan di ajarkan
B Kegiatan Inti: Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Menjelaskan pengertian makanan bergizi melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.
44
www.efullama.w
ordp
ress
.com
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Menyebutkan makanan empat sehat lima sempurna Menyebutkanunsur-unsur bahan makanan empat sehat lima sempurna
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
C.Kegiatan Akhir Dalam kegiatan Akhir, guru: Menguatkan kembali materi yang telah diajarkan Mengerjakan soal
V Alat dan Sumber Belajar: Buku Penjaskes kls. 2 Buku Kesehatan
VI Penilaian:Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik BentukInstrumen
ContohInstrumen
Menyebutkan pengertian makanan bergizi
Menyebutkan makanan empat sehat lima sempurna
Menyebutkan unsure-unsur makanan empat sehat lima sempurna
Non Tes Tes Keterampilan
/PerbuatanSoal tulisan
Makanan bergizi adalah .... Tuliskan tiga macam yang
termasuk kedalam makanan pokok !
Tuliskan Unsur-unsur yang terdapat pada makanan empat sehat lima sempurna !
Tuliskan makanan yang termasuk kedalam makanan empat sehat lima sempurna
Mengapa kita membutuhkan makanan yang bergizi !
FORMAT KRITERIA PENILAIAN Produk ( hasil diskusi )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah
4321
45
www.efullama.w
ordp
ress
.com
Performansi
No. Aspek Kriteria Skor
1.
2.
3.
Pengetahuan
Praktek
Sikap
* Pengetahuan* kadang-kadang Pengetahuan* tidak Pengetahuan* aktif Praktek* kadang-kadang aktif* tidak aktif* Sikap* kadang-kadang Sikap* tidak Sikap
421421421
LEMBAR PENILAIAN
No Nama SiswaPerforman
ProdukJumlah
SkorNilai
Pengetahuan Praktek Sikap
1.2.3.4.5.
Mengetahui,Kepala SD/MI ....................
( .............................................. ) NIP/NIK :
…………............, ................. 20..Guru Mapel PJOK
( ..................................................... ) NIP/NIK :
46