Upload
others
View
13
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
ААХХ,, ВВООЙЙННАА,, ЧЧТТОО ЖЖ ТТЫЫ ССДДЕЕЛЛААЛЛАА,, ППООДДЛЛААЯЯ……
РРААССССККААЗЗ ММ..АА..ШШООЛЛООХХООВВАА ««ССУУДДЬЬББАА ЧЧЕЕЛЛООВВЕЕККАА»»
ММЕЕТТООДДИИЧЧЕЕССККААЯЯ РРААЗЗРРААББООТТККАА УУРРООККАА ЛЛИИТТЕЕРРААТТУУРРЫЫ
ДДЛЛЯЯ УУЧЧААЩЩИИХХССЯЯ 99 ККЛЛААССССАА..
ААВВТТООРР:: ССЛЛЕЕППЕЕННККООВВАА ННААДДЕЕЖЖДДАА
ААЛЛЕЕККССААННДДРРООВВННАА,,
УУЧЧИИТТЕЕЛЛЬЬ ЛЛИИТТЕЕРРААТТУУРРЫЫ
ММООУУ ШШААТТККООВВССККААЯЯ ООООШШ
22001155ГГООДД..
Тема: «Ах, война, что ж ты сделала, подлая» (по
произведению М.А. Шолохова "Судьба человека")
Цель: 1) Дать обзор жизненного и творческого пути М.А.Шолохова; показать значение
его творчества и общественной деятельности.
2) Углубить понимание идейно-художественного богатства рассказа. Осудить фашизм.
Возвеличить гуманность русского человека на основе рассказа "Судьба человека".
3) воспитывать чувство патриотизма, верности долгу, чести, слову, другу, сыновней
привязанности к родному краю.
Оборудование: мультимедийные презентации «Биография М.А.Шолохова»,
«Презентации детей по группам» , текст произведения, запись фильма С. Бондарчука
“Судьба человека”, иллюстрации к рассказу Б. Алимова и О. Верейского.
Вид урока: урок-путешествие по иллюстрациям к повести.
Предварительная подготовка к уроку:
Знакомство с биографией М.А.Шолохова.
Чтение текста повести «Судьба человека».
Заучивание стихотворений в группах.
Подбор произведений искусства, созвучных иллюстрациям.
Работа по заданиям в группах.
Эпиграф к уроку:
Не всё умрёт, не всё войдёт в каталог,
Но только пусть под именем моим
Потомок различит в архивном хламе
Кусок горячей, верной нам земли,
Где мы прошли с обугленными ртами
И мужество, как знамя, пронесли.
Н. Майоров.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Чтение эпиграфа учителем под музыку (звучит «Священная война»)
Слайд 1
II. Вступительное слово учителя.
Родина подобна огромному дереву, на котором не сосчитать листьев. И всё, что мы
делаем доброго, прибавляет силы ему. Но не всякое дерево имеет корни. Без корней его
повалил бы даже несильный ветер. Корни питают дерево, связывают его с землёй. Корни
— это, чем мы жили вчера, год назад, сто, тысячу лет назад. Это наша история. На
сегодняшнем нашем уроке мы обратимся к одному из самых важных событий в истории
нашей Родины. Это Великая Отечественная война.
Только беззаветная преданность и любовь к Отечеству позволила нашему народу
победить в той страшной войне. Мы посмотрим на неё глазами Михаила Александровича
Шолохова. И поможет нам в этом его рассказ “Судьба человека”. Проследив жизненный
путь Андрея Соколова, главного героя рассказа, мы не только узнаем о его судьбе, но и
постараемся ответить на вопрос о том, что значила для него Родина, и, надеюсь, научимся
у него беззаветно любить свою Отчизну так же прямо, открыто и беззаветно. Итак, тема
нашего сегодняшнего урока: «Ах, война, что ж ты сделала, подлая»
Слайд 2
3. Сообщение о жизни М.А.Шолохова (по слайдам, подготовленным учителем,
учащиеся воспроизводят факты биографии М.А.Шолохова)
Смотри презентацию 1
IV. Основная часть урока. Работа с текстом рассказа М. А. Шолохова “Судьба
человека”.
1. История создания произведения.
(Сообщение, подготовленное учеником).
В рассказе "Судьба человека" с новой силой раскрылся могучий талант М. А. Шолохова.
Сам писатель оценивает это произведение, как "подступ к большому разговору о большой
войне". Шолохов написал этот рассказ всего за несколько дней. Однако творческая
история его занимает многие годы. В основу рассказа лёг реальный факт.
В 1946 году Шолохов повстречал на охоте у степной речушки одного шофёра с его
маленьким приёмным сынишкой. И тот поведал писателю печальную повесть о своей
жизни. Рассказ случайного знакомого сильно захватил художника. Биографы
свидетельствуют: "Возвратился тогда писатель с охоты необычайно взволнованным и всё
ещё находился под впечатлением от встречи с неизвестным шофёром и мальчиком"
- "Напишу рассказ об этом, обязательно напишу."
Однако к исповеди своего случайного знакомого писатель вернулся только через десять
лет. Некоторые мотивы рассказа "Судьба человека" уже содержались в другом
произведении Шолохова - в рассказе военных лет "Науке ненависти". И там, и здесь речь
идёт о советских воинах, попавших в плен, совпадают сцены проводов на фронт, есть
черты сходства в том, что видели в немецком тылу Герасимов и Соколов. Но
сопоставление рассказов убеждает в том, что в "Науке ненависти" было лишь намечено, в
"Судьбе человека" обрело полновесную художественную выразительность. Р.
Рождественский писал: "Этот рассказ о судьбе Андрея Соколова является не только
грозным обличением тех, кто вызвал ужасы второй мировой войны, но и страстным
протестом против тех, кто сегодня пытается развязать новую войну, которая угрожает
народам ещё большими ужасами и страданиями".
Сегодня я приглашаю Вас стать очевидцами и судьями преступления против
нравственности. Поговорим о цинизме, бездуховности, жестокости одних и высокой
человечности других. Осудим фашизм. Возвеличим гуманность русского человека на
основе рассказа "Судьба человека".
В качестве доказательств жестокости фашизма я предлагаю иллюстрации к повести
«Судьба человека», с которыми вы работали дома в группах.
1. Слово учителя.
- Сегодня я приглашаю Вас стать очевидцами и судьями преступления против
нравственности. Поговорим о цинизме, бездуховности, жестокости одних и высокой
человечности других. Осудим фашизм. Возвеличим гуманность русского человека на
основе рассказа "Судьба человека".
- Так в чём же смысл популярности этого произведения? Чем этот рассказ привлёк
внимание многих читателей? О чём он?
(ответы учащихся).
- В чём своеобразие композиции рассказа?
З. Сообщение учащегося.
Рассказ имеет кольцевую композицию: он начинается со встречи автора со случайными
попутчиками — Андреем Соколовым и Ванюшкой — и завершается расставанием с этими
людьми, ставшими автору близкими и дорогими. В центральной части произведения
повествование ведётся от имени главного героя, что позволяет не только проследить за
событиями его жизни, но и увидеть их его глазами, осмыслить его собственную оценку
совершённых им поступков, понять его переживания.
4. Анализ эпизода встречи автора с героями произведения.
(выразительное чтение эпизода)
-Мы узнаём, что мужчина идёт с мальчиком. Что заинтересовало автора в этой паре? (В
одежде мальчика всё выдаёт материнскую заботу, а мужчина выглядит неухожено).
- Глаза. “Глаза словно, присыпанные пеплом, наполненные такой неизбывной тоской, что
в них даже трудно смотреть”.
- Глаза — это зеркало души. Что можно сказать о нашем герое? Почему у него именно
такие глаза?
(Автору “стало не по себе” от таких глаз. Они явно говорили о нелёгкой, трагической
жизни его собеседника, который решил рассказать о себе своему “брату-шофёру”. давайте
и мы с вами проследим за судьбой Андрея Соколова вслед за Шолоховым).
5. Слово учителя.
- В качестве доказательств жестокости фашизма я предлагаю использовать иллюстрации
к повести «Судьба человека», с которыми вы работали дома в группах. Класс был
разделен на 5 групп; каждая группа работала с иллюстрацией и выполняла задания по ней.
1 группа работала с иллюстрацией «Проводы». Этой группе было поручено подобрать
произведение, созвучное данной иллюстрации, и составить тест по тексту повести, при
помощи которого можно проверить, что вы знаете о жизни Андрея Соколова до войны.
1 иллюстрация «Проводы».
Чтение стихотворения «До свидания, мальчики» (Окуджава Б.)
Тест для учащихся других групп.
Беседа:
- От кого мы узнаём о судьбе Андрея Соколова?
(О судьбе Андрея Соколова мы узнаём от него самого. Он рассказывает историю своей
жизни автору, с которым встретился случайно на переправе).
- Как жил до войны наш герой? В чём же видит своё счастье Соколов в довоенной жизни?
( Довоенная жизнь героя небогата событиями. Гражданская война, голодная юность,
работа в плотницкой артели, а потом на заводе и за баранкой машины, женитьба, дети,
домишко о двух комнатах — всё это приметы самой обычной биографии человека того
поколения, к которому принадлежал Андрей Соколов. Но именно в этой хоть и небогатой,
но вполне устроенной жизни видит герой простое человеческое счастье: “Чего ещё надо?
дети кашу едят с молоком, крыша над головою есть, одеты, обуты, стало быть, всё в
порядке”.
-Как рассказывает Андрей о себе и как — о своих близких?
(Рассказывая о счастливых годах довоенной жизни, герой с воодушевлением говорит о
жене, о детях, а о себе — скупо, при этом, не скрывая своих слабостей, например,
грубости по отношению к жене, пристрастия к выпивке. Более того, он чувствует себя
виноватым за то, за что винить никак нельзя.)
2 группа. Иллюстрация «Андрей Соколов на войне»
Беседа:
- Что происходит с Андреем Соколовым на фронте?
(На фронте Андрей Соколов — шофёр, возит снаряды для артиллерийской батареи. В мае
1942 он едет на передовую, торопится, потому что его товарищи погибают без снарядов.
На минном поле его грузовик подрывается, Соколова контузило. Когда он очнулся, то
оказался в тылу у немцев. Так он оказался в плену.)
Рассказ о концлагерях времен Великой Отечественной войны. (материал собирают
учащиеся)
Чтение стихотворения «Варварство» Мусса Джамиль в сопровождении показа
репродукций картины, посвященных Великой Отечественной войне.
3 группа. Иллюстрация «Поединок Андрея Соколова с лагерфюрером Мюллером».
Просмотр эпизода из кинофильма С. Бондарчука «Судьба человека»
Беседа: (вопросы готовят учащиеся вместе с учителем заранее)
- О чём думает Соколов, готовясь к смерти?
- Зачем Мюллеру понадобилось лично казнить русского солдата во время
торжественного ужина?
- Зачем, прежде чем расстрелять узника, он устраивает ритуал с выпивкой?
- Почему он соглашается выпить, а отказывается от закуски?
- Какое место в композиции рассказа занимает этот эпизод?
- Кто и в какой момент побеждает в этом поединке? В чём смысл этой победы?
- Как расширяется за счёт этой параллели содержание образа главного героя?
В каких словах выражен взгляд Соколова на долг человека. Мужчины. Солдата?
(Диалог с Мюллером — это не вооружённая схватка двух врагов, а психологический
поединок, из которого Соколов выходит победителем, что вынужден признать и сам
Мюллер. Комендант лагеря хотел повторение Сталинграда, он получил его в полной мере.
Победа советских войск на Волге и победа Соколова — события одного порядка, так как
победа над фашизмом – это, прежде всего, победа нравственная. Так обыкновенный
человек становится у Шолохова воплощением народного характера. Фашизму
противопоставляет герой и великую силу терпения, столь свойственному русскому
народу. Готовность выстоять, “выдюжить” становиться жизненным кредо Соколова: “На
то ты и мужчина, на то ты и солдат, чтобы всё вытерпеть, всё снести, если к этому нужда
позвала”.)
4 группа. Иллюстрации «В родных местах»
Песня «Враги сожгли родную хату»
Задание классу: выписать ключевые слова, передающие, характеризующие
настроение героя. Цитаты, подтверждающие это настроение.
(Самым страшным стала для Соколова потеря близких. Дважды он прерывает свой
рассказ, и оба раза — когда вспоминает с погибшей жене и детях .Именно в этих местах
Шолохов даёт выразительные портретные детали и ремарки: “Искоса взглянул я на
рассказчика, но единой слезинки не увидел в его, словно бы в мёртвых, потухших глазах.
Он сидел, понуро склонив голову, только большие, безвольно опущенные руки мелко
дрожали, дрожал подбородок, дрожали твёрдые губы”; “Рассказчик на минуту умолк, а
потом сказал уже другим, прерывистым голосом: “Давай, браток, перекурим, а то меня
что-то удушье давит”. Сколь велика, должна быть боль, которую испытывает этот
человек, если он, не раз, глядевший в лицо смерти, никогда не пасовавший перед
противником, говорит: “За что же ты, жизнь, так покалечила? За что так исказнила?”
Сердце героя “окаменело от горя” на столько, что даже плакать он не способен, хотя
слёзы, может быть, и принесли бы ему облегчение (“...А мои невыплаканные слёзы,
видно, на сердце засохли”)
- Всё отняла война у Соколова. Нет семьи, дом уничтожен. Родной город стал чужим. И
отправился он куда глаза глядят, в Урюпинск, с засохшим сердцем, одинокий.
Беседа учителя с классом по иллюстрации «Андрей Соколов с Ванюшкой»
(Анализ эпизода).
- Кто изображен на иллюстрации?
- Почему Соколов решается усыновить Ванюшку? Что общего в их судьбе?
- После встречи с мальчишкой, у которого “ глазёнки — как звёздочка после дождя”, у
Соколова “сердце отходит, становится мягче”, “на душе стало легко и как-то светло” Как
видите, отогрел. Ваня сердце Андрея Соколова, его жизнь вновь обрела смысл”.
Итак. Ваня нашёл отца, а Андрей Соколов нашёл сына. Оба обрели семью. Куда они идут
и зачем?(Они идут в Кашарский район. Там Соколова ждёт работа, а Ванюшку — школа).
5. Подведение итогов
Осталось сомнение в том, что ждёт впереди наших героев. А как думаете вы? Выдюжит
ли Андрей Соколов? Что ждёт их впереди?
(“ Да, справится. Впереди — жизнь, семья, внуки. Потому что доказал своей жизнью
Соколов, что он несгибаемый человек. И поможет ему в этом Ваня.”)
Любовь к Родине — это не отвлечённое понятие, У этой любви есть основа: семья, дом,
школа, место, где ты родился. Вот с чего начинается Родина. И даже если судьба отбирает
самое дорогое, достоинство и любовь к своему народу помогут обрести всё заново.
Если вы воспитали в себе человеческое достоинство, оно поможет вам в любых ситуациях
сохранить человека. И тогда уже после мировых катаклизмов по весенней русской земле
навстречу Будущему будут шагать русский человек несгибаемой воли и маленький
мальчик с символичным русским именем Иван. А за ними вслед пойдёт весь русский
народ, вся Россия.
6. Рефлексия.
Заполните, пожалуйста, таблицу:
На уроке я узнал(а)…
На уроке я задумал(а)ся(ь) о…
Мне понравилось…
Мне не понравилось…
VI. Домашнее задание.
Ответить на вопрос письменно: “Можно считать личность Соколова героической?”