Upload
others
View
21
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
30 октября 2013 г. Образовательные методики и технологии/ Методические рекомендации и пособия
ОС
ОБ
ЕН
НО
СТ
И О
РГ
АН
ИЗ
АЦ
ИИ
РА
БО
ТЫ
ПО
ФИ
ЗИ
ЧЕ
СК
ОЙ
КУ
ЛЬ
ТУ
РЕ
Н
А К
РА
ЙН
ЕМ
СЕ
ВЕ
РЕ
Варейкене Ирина Юрьевна
инструктор по физической культуре
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
"Центр развития ребенка - детский сад № 4 "Колокольчик"
Республика Саха (Якутия) Томпонский район поселок Хандыга
ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ
КУЛЬТУРЕ НА КРАЙНЕМ СЕВЕРЕ
Одним из основных направлений политики образования в Республике
Саха (Якутия) является оздоровление и укрепление здоровья детей.
Сохранение и укрепление здоровья детей – основная цель нашего ДОУ,
расположенного в районе Крайнего Севера. Коллектив уделяет большое
внимание укреплению здоровья и физкультурному развитию воспитанников
Проблема раннего формирования культуры здоровья актуальна,
своевременна и достаточно сложна, так как дошкольный возраст является
решающим в формировании физического и психического здоровья, ведь до 7
лет человек проходит огромный путь развития, неповторяемый на протяжении
последующей жизни.
Роль педагога ДОУ состоит в организации педагогического процесса,
сберегающего здоровье ребенка и воспитывающего ценностное отношение к
нему.
Для выполнения задач по оздоровлению и привлечению к регулярным
занятиям физическими упражнениями детей подготовительной группы
применяется физкультурный комплекс нормативов «Кэнчээри» (приложение №
1). С помощью которого, ежегодно (в конце и начале года) мною проводится
диагностика по выявлению уровня физической подготовленности детей в
30 октября 2013 г. Образовательные методики и технологии/ Методические рекомендации и пособия
ОС
ОБ
ЕН
НО
СТ
И О
РГ
АН
ИЗ
АЦ
ИИ
РА
БО
ТЫ
ПО
ФИ
ЗИ
ЧЕ
СК
ОЙ
КУ
ЛЬ
ТУ
РЕ
Н
А К
РА
ЙН
ЕМ
СЕ
ВЕ
РЕ
начале и в конце года. Для наблюдения за динамикой результатов, показанных
на контрольных и зачѐтных занятиях, заполняю журнал «Учѐт и сдача
нормативов физкультурного комплекса «Кэнчээри». Это необходимо для
отслеживания и прогнозирования физической подготовленности детей.
Физкультурный комплекс нормативов «Кэнчээри» для ДОУ Республики
Саха (Якутия) состоит из одной ступени (6-7 лет).
Для выполнения задач по оздоровлению и привлечению к регулярным
занятиям физическими упражнениями детей и для усовершенствования
организации оздоровительно-физкультурной работы, мною разработано
дидактическое пособие к физкультурному комплексу «Кэнчээри»
Представляю вашему вниманию свою разработку дидактического
пособия и разработку конспекта непосредственной образовательной
деятельности "Якутия - моя родная" (приложение № 2)
Дидактическое пособие к физкультурному
комплексу нормативов «Кэнчээри»
Цель: Создание условий и содействие раскрытию физических способностей.
Основные задачи:
1. Контроль за уровнем физической подготовленности ребенка.
2. Выявление развития ребенка и степень его соответствия возрастным
нормам.
3. Привитие интереса к элементам нормативов физкультурного комплекса
«Кэнчээри».
Описание: комплект из 15 дидактических картин, которые наглядно
демонстрируются детям как практическое пособие для инструктора ФИЗО,
медперсонала, родителей.
Технология изготовления:
1. Альбомные листы А-4.
30 октября 2013 г. Образовательные методики и технологии/ Методические рекомендации и пособия
ОС
ОБ
ЕН
НО
СТ
И О
РГ
АН
ИЗ
АЦ
ИИ
РА
БО
ТЫ
ПО
ФИ
ЗИ
ЧЕ
СК
ОЙ
КУ
ЛЬ
ТУ
РЕ
Н
А К
РА
ЙН
ЕМ
СЕ
ВЕ
РЕ
2. Изображения-схемы действий ребенка при выполнении нормативов
комплекса «Кэнчээри».
3. Описание нормативов физкультурного комплекса «Кэнчээри».
Содержание
Бег на 30 м
Дистанция бега размещается на спортивной площадке или на любой
другой площадке с твердым покрытием. Старт высокий.
Бег на 500 м
Бег проводится на спортивной площадке или на ровных дорожках парка и
сквера. Условием выполнения норм на определенную дистанцию без учета
времени является непрерывность бега. Остановка и ходьба во время
выполнения нормативов не разрешается.
30 октября 2013 г. Образовательные методики и технологии/ Методические рекомендации и пособия
ОС
ОБ
ЕН
НО
СТ
И О
РГ
АН
ИЗ
АЦ
ИИ
РА
БО
ТЫ
ПО
ФИ
ЗИ
ЧЕ
СК
ОЙ
КУ
ЛЬ
ТУ
РЕ
Н
А К
РА
ЙН
ЕМ
СЕ
ВЕ
РЕ
Челночный бег 310 м
Челночный бег проводится на открытых или закрытых площадках с
твердым покрытием. Отмеряется отрезок длиной в 10 м с поперечными
линиями для старта и финиша. На линии старта кладут 2 кубика размером не
менее 77 см. Сдающий норму принимает положение высокого старта и берет в
руки один кубик. По команде «Марш» включается секундомер, сдающий бежит
с кубиком на другой конец отрезка, кладет его, возвращается за следующим
кубиком, и также переносит его на другой конец 10-метрового отрезка. В
момент, когда второй кубик касается пола, выключается секундомер.
Прыжок в длину с места
Перед выполнением прыжка на полу стелется мат или толстый коврик. По
его длине (скотчем) прикрепляется сантиметровая лента и отмечается (мелом)
линия отталкивания. Из исходного положения – полуприсед, руки вниз назад
(старт «пловца»), носки ног на линии старта. Махом рук вперед-вверх
выполняется прыжок с приземлением на обе ноги. Результат отмечается по
пятке сзади стоящей ноги. Лучшая из трех попыток идет в зачет. Измерение
производится с точностью до одного сантиметра.
30 октября 2013 г. Образовательные методики и технологии/ Методические рекомендации и пособия
ОС
ОБ
ЕН
НО
СТ
И О
РГ
АН
ИЗ
АЦ
ИИ
РА
БО
ТЫ
ПО
ФИ
ЗИ
ЧЕ
СК
ОЙ
КУ
ЛЬ
ТУ
РЕ
Н
А К
РА
ЙН
ЕМ
СЕ
ВЕ
РЕ
Прыжок в высоту с разбега
После предварительной разминки ребенку предлагается 2-3 попытки для
преодоления высоты (начальная высота 30 см). После того, как данная высота
преодолена, планку следует поднять на 5 см. При неудаче на новой высоте
ребенку засчитывается результат предыдущей попытки.
Метание мешочка с песком 200 гр.
Метание выполняется правой и левой рукой поочередно вдаль (на участке
или в спортивном зале), бросок измеряется сантиметровой лентой от линии
старта до места приземления мешочка.
30 октября 2013 г. Образовательные методики и технологии/ Методические рекомендации и пособия
ОС
ОБ
ЕН
НО
СТ
И О
РГ
АН
ИЗ
АЦ
ИИ
РА
БО
ТЫ
ПО
ФИ
ЗИ
ЧЕ
СК
ОЙ
КУ
ЛЬ
ТУ
РЕ
Н
А К
РА
ЙН
ЕМ
СЕ
ВЕ
РЕ
Метание набивного мяча 1 кг
Бросок выполняется из исходного положения сидя, ноги в стороны на
линии старта, мяч за головой. Бросок измеряется от линии старта до линии
приземления мяча. Тест проводится в спортивном зале.
30 октября 2013 г. Образовательные методики и технологии/ Методические рекомендации и пособия
ОС
ОБ
ЕН
НО
СТ
И О
РГ
АН
ИЗ
АЦ
ИИ
РА
БО
ТЫ
ПО
ФИ
ЗИ
ЧЕ
СК
ОЙ
КУ
ЛЬ
ТУ
РЕ
Н
А К
РА
ЙН
ЕМ
СЕ
ВЕ
РЕ
Сгибание и разгибание рук в упоре лежа (мальчики)
В горизонтальном положении тело упирается на ладони и на носки ног.
При сгибании рук в локтях ребенок опускает туловище вниз, не касаясь пола,
держа туловище прямо (не сгибаясь, не прогибаясь).
Поднимание и опускание туловища (девочки)
Исходное положение – лежа на спине, ноги согнуты в коленных суставах
под углом 90°, руки за головой, пальцы сцеплены в замок, ступни закреплены
(носки ног под перекладиной гимнастической скамейки или удерживаются
партнером). По команде «Марш» энергично согнуться до касания локтями
коленей. Обратным движением вернуться в исходное положения до касания
лопатками мата. Разгибание и сгибание туловища выполняется без пауз для
отдыха.
30 октября 2013 г. Образовательные методики и технологии/ Методические рекомендации и пособия
ОС
ОБ
ЕН
НО
СТ
И О
РГ
АН
ИЗ
АЦ
ИИ
РА
БО
ТЫ
ПО
ФИ
ЗИ
ЧЕ
СК
ОЙ
КУ
ЛЬ
ТУ
РЕ
Н
А К
РА
ЙН
ЕМ
СЕ
ВЕ
РЕ
Тест на гибкость
Гибкость оценивается при помощи упражнения – наклона вперед, стоя на
полу, ноги вместе. Тест проводится индивидуально (по три попытки на каждого
ребенка). Если ребенок не дотягивается кончиками пальцев до пола, то
результат оценивается как низкий. Кулак – средний, ладони – высокий уровень.
При выполнении упражнения ноги в коленях не должны сгибаться.
30 октября 2013 г. Образовательные методики и технологии/ Методические рекомендации и пособия
ОС
ОБ
ЕН
НО
СТ
И О
РГ
АН
ИЗ
АЦ
ИИ
РА
БО
ТЫ
ПО
ФИ
ЗИ
ЧЕ
СК
ОЙ
КУ
ЛЬ
ТУ
РЕ
Н
А К
РА
ЙН
ЕМ
СЕ
ВЕ
РЕ
Плавание
Выполнение норм по плаванию проводится в бассейнах или открытых
водоемах (реки, озера, пруды) в специально для этого приспособленных, с
соблюдением мер безопасности. Обучение неумеющих плавать начинается с
простейших подготовительных упражнений. Они выполняются для того, чтобы
привыкнуть к воде, научиться выполнять в ней простейшие движения,
научиться смотреть в воде, отработать правильное дыхание.
Предупреждение несчастных случаев и травм. На занятиях по плаванию
каждый воспитанник должен соблюдать неукоснительно следующие правила:
Приходить на занятия только с разрешения врача;
Соблюдать внутренние правила бассейна;
Приходить на занятия здоровым;
Не заплывать за границу места проведения занятия;
Заниматься спустя 1,5-2 часа после приема пищи;
Не доводить до переохлаждения и переутомления свой организм;
Не начинать занятия разгоряченным и потным;
По окончании занятий тщательно вытереться.
30 октября 2013 г. Образовательные методики и технологии/ Методические рекомендации и пособия
ОС
ОБ
ЕН
НО
СТ
И О
РГ
АН
ИЗ
АЦ
ИИ
РА
БО
ТЫ
ПО
ФИ
ЗИ
ЧЕ
СК
ОЙ
КУ
ЛЬ
ТУ
РЕ
Н
А К
РА
ЙН
ЕМ
СЕ
ВЕ
РЕ
Лыжи
Ходьба и бег на лыжах проводится на дистанции, проложенной на ровной
местности. Соревнования проводятся в закрытых от ветра местах при
температуре не ниже 15°. Для обучения и последующей тренировки должны
быть выбраны и подготовлены специальные учебные площадки, учебно-
тренировочные склоны. Учебные площадки предназначены для начального
обучения технике передвижения с лыжными палками или без них. Подготовка
площадки (прокладка лыжни) производится по разному: по прямой или по
кругу. Площадка не должна быть больше 12060 м (или в расчете на каждого
ребенка не более 1215 м). Внутри прокладывается лыжня для инструктора, на
которой он демонстрирует технику обучения. Одежда должна быть теплой,
водонепроницаемой, соответствовать времени года, метеорологическим
условиям, а также интенсивности физических нагрузок на занятиях. Лыжи
выбираются в зависимости от роста.
30 октября 2013 г. Образовательные методики и технологии/ Методические рекомендации и пособия
ОС
ОБ
ЕН
НО
СТ
И О
РГ
АН
ИЗ
АЦ
ИИ
РА
БО
ТЫ
ПО
ФИ
ЗИ
ЧЕ
СК
ОЙ
КУ
ЛЬ
ТУ
РЕ
Н
А К
РА
ЙН
ЕМ
СЕ
ВЕ
РЕ
30 октября 2013 г. Образовательные методики и технологии/ Методические рекомендации и пособия
ОС
ОБ
ЕН
НО
СТ
И О
РГ
АН
ИЗ
АЦ
ИИ
РА
БО
ТЫ
ПО
ФИ
ЗИ
ЧЕ
СК
ОЙ
КУ
ЛЬ
ТУ
РЕ
Н
А К
РА
ЙН
ЕМ
СЕ
ВЕ
РЕ
Вывод
При выполнении комплекса нормативов, добиваюсь точного,
энергичного, выразительного выполнения всех упражнений. Целенаправленно
развиваю ловкость движений, закрепляю правила и двигательные умения в
спортивных играх и упражнениях; закрепляю умение анализировать движения
(самоконтроль, самооценка, контроль и оценка движений других детей);
воспитываю привычку постоянно заботиться о своѐм здоровье и физическом
развитии. Выполняю требования по установленным нормативам. В течение
года поддерживаю интерес у детей к событиям физической и спортивной
жизни. Проявляю интерес детей самостоятельно следить за состоянием
физкультурного инвентаря, спортивной формы, активно участвовать в уходе за
ними.
Во время сдачи нормативов дети очень активны, стремятся к улучшить
свои показатели по сравнению с предыдущими. Сплочению коллектива,
развитию дружеских взаимоотношений способствуют игры, развлечения, игры
спортивные, эстафеты, соревнования.
В течение трех лет наблюдается повышение результатов оздоровительно-
физической работы и повышение физической подготовленности детей. Мои
воспитанники неоднократно стали победителями поселковых олимпиад среди
ДОУ. При поступлении в школу замечается высокий уровень физических
качеств.
30 октября 2013 г. Образовательные методики и технологии/ Методические рекомендации и пособия
ОС
ОБ
ЕН
НО
СТ
И О
РГ
АН
ИЗ
АЦ
ИИ
РА
БО
ТЫ
ПО
ФИ
ЗИ
ЧЕ
СК
ОЙ
КУ
ЛЬ
ТУ
РЕ
Н
А К
РА
ЙН
ЕМ
СЕ
ВЕ
РЕ
Приложение № 1
Норматив комплекса "Кэнчээри"
Показатели физической подготовленности детей 6 - 7
№
п/п
Наименование
показателя
Пол 6-7 лет
стандарт низкий средний высокий
1.
Бег на 30м (сек.) мальчики 8.8 8.7 – 8.5 8.4 – 8.1 8.0 (-)
девочки 9.0 8.9 – 8.6 8.5 – 8.3 8.2 (-)
2.
Челночный бег
3 10 м (сек.)
мальчики 12. 0 11.9-11.1 11.0-10.1 10.0(-)
девочки 13.0 12.9-12.1 12.0-11.1 11.0(-)
3. Метание
мешочка с
песком
200 гр. (м)
правая мальчики 3.0 3.1-4.9 5.0-8.9 9.0 (+)
левая 2.5 2.6-3.9 4.0-7.9 8.0 (+)
правая девочки 2.5 2.6-3.4 3.5-6.9 7.0 (+)
левая 2.0 2.1-2.9 3.0-4.9 5.0 (+)
4. Метание набивного мяча
(1кг) из-за головы сидя
(м)
мальчики 1.2 1.3-1.8 1.9-2.4 2.5 (+)
девочки 1.1 1.2-1.6 1.7-1.9 2.0 (+)
5. Прыжок в длину с места
(см)
мальчики 95 96-104 105-114 115 (+)
девочки 90 91-99 100-109 110 (+)
6. Прыжок в высоту с
разбега (см)
мальчики 50 51-59 60-64 65 (+)
девочки 45 46-49 50-54 55 (+)
7. Бег на выносливость
500 м (без учѐта
времени)
Зачѐт /не зачѐт
8. Плавание, до 10 м (без
учѐта времени)
Зачѐт /не зачѐт
9. Лыжи (без учѐта
времени)
1000 м Мальчики,
девочки
Зачѐт/не
зачѐт
1500 м Зачѐт/не
зачѐт
2000 м Зачѐт/не
зачѐт
10. Гибкость Девочки,
мальчики
Низкий Пальцы
Средний Кулак
Высокий Ладонь
11. Сгибание и разгибание
рук, (количество)
Мальчики 3 3 6 10
12. Подъѐм туловища из
положения лѐжа на спине
(количество)
Девочки 3 3 5 8
30 октября 2013 г. Образовательные методики и технологии/ Методические рекомендации и пособия
ОС
ОБ
ЕН
НО
СТ
И О
РГ
АН
ИЗ
АЦ
ИИ
РА
БО
ТЫ
ПО
ФИ
ЗИ
ЧЕ
СК
ОЙ
КУ
ЛЬ
ТУ
РЕ
Н
А К
РА
ЙН
ЕМ
СЕ
ВЕ
РЕ
Приложение № 2
КОНСПЕКТ
НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
«ЯКУТИЯ – МОЯ ЗЕМЛЯ!»
Программное содержание:
Обучающие задачи: Расширять представления детей о культуре
якутского народа. Совершенствовать навыки ходьбы приставным шагом,
ходьбы с высоким подниманием колен, прямого галопа, прыжков и подскоков.
Выявить уровень развития у детей гибкости, навыки овладения прыжком в
длину с места, челночным бегом. Содействовать раскрытию физических
способностей детей.
Развивающие задачи: Развивать силу, быстроту, выносливость,
гибкость. Развивать координационные способности, пространственно-
временную ориентировку, согласованность действий в процессе музыкально-
ритмических движений.
Воспитательные задачи: Воспитывать уважение к культуре якутского
народа, интерес к национальным играм. Воспитывать у детей выдержку,
самостоятельность, настойчивость для достижения для достижения
положительных результатов, организованность.
Интеграция с другими образовательными областями:
«Социализация» формирование патриотических чувств, умение
подчиняться правилам, реализация партнерских взаимодействий;
«Коммуникация» развитие общения со взрослыми и сверстниками,
формирование культуры поведения;
«Здоровье» формирование представления о здоровом образе жизни,
содействие воспитанию морально-волевых качеств;
«Безопасность» формирование представления об основах безопасности
жизнедеятельности;
«Познание» расширение знания о национальных традициях;
30 октября 2013 г. Образовательные методики и технологии/ Методические рекомендации и пособия
ОС
ОБ
ЕН
НО
СТ
И О
РГ
АН
ИЗ
АЦ
ИИ
РА
БО
ТЫ
ПО
ФИ
ЗИ
ЧЕ
СК
ОЙ
КУ
ЛЬ
ТУ
РЕ
Н
А К
РА
ЙН
ЕМ
СЕ
ВЕ
РЕ
«Художественное творчество» изготовление национальных элементов -
салама;
«Музыка» развитие чувства ритма, расширение представления о культуре
якутского народа;
«Художественное творчество» изготовление национальных элементов;
«Художественное чтение» знакомство и разучивание произведений
якутских писателей.
Оборудование: 2 чорона, 4 кегли, 2 ленточки, 4 кубика, ростомер,
свисток; головные уборы, салама по количеству детей; маски лисы и сокола.
Оформление зала: сэргэ, салама, воздушные шарики. Музыкальное
сопровождение «Звуки природы», «Якутские мотивы».
Ход занятия
Под музыку группа детей выстраивается в центре зала, в руках у детей
салама. Ведущий одет в якутские национальные костюмы.
Вед. Уважаемые гости! Предлагаем вашему вниманию тематическое
физкультурно-итоговое занятие «Якутия – моя земля!» с использованием
традиционных игр и упражнений якутского народа, имеющих многовековую
историю.
Вед. Помчались быстрые олени,
Поют полозья над тайгой,
В тумане, будто в белой пене,
Лечу, как ветер голубой!
. Вводная часть. ( в сопровождении музыки )
– приставной шаг;
– шаг с высоким подниманием колен;
– подскоки;
– прямой галоп;
– ходьба с выполнением упражнений на восстановление дыхания;
– построение в две колонны.
30 октября 2013 г. Образовательные методики и технологии/ Методические рекомендации и пособия
ОС
ОБ
ЕН
НО
СТ
И О
РГ
АН
ИЗ
АЦ
ИИ
РА
БО
ТЫ
ПО
ФИ
ЗИ
ЧЕ
СК
ОЙ
КУ
ЛЬ
ТУ
РЕ
Н
А К
РА
ЙН
ЕМ
СЕ
ВЕ
РЕ
II. Основная часть.
1. ОРУ с саламой (ритмическая гимнастика под музыку)
1. «Подними предмет». И.п. – стоя, ноги вместе, руки опущены. 1 – прижать
руки к груди; 2 – вытянуть руки вперед; 3 – прижать руки к груди; 4 –
вернуться в и.п.
2. «Повороты в стороны». И.п. – ноги на ширине плеч, руки перед грудью. 1 –
поворот вправо; 2 – вернуться в и.п.; 3 – поворот влево; 4 – вернуться в и.п.
3. «Выпад в сторону». И.п. – ноги вместе, руки опущены. 1 – выпад вправо,
руки перед грудью; 2 – вернуться в и.п.; 3 – выпад влево, руки перед грудью;
4 – вернуться в и.п.
4. «Приседания». И.п. – ноги вместе, руки опущены. 1 – присесть, руки перед
грудью; 2 – вернуться в и.п.
5. «Выставление ноги в сторону». И.п. – стоя на коленях, руки опущены вниз. 1
– отставить правую ногу в сторону, руки перед грудью; 2 – вернуться в и.п.; 3
– отставить левую ногу в сторону, руки перед грудью; 4 – вернуться в и.п.
6. «Поочередное перенесение ног через предмет». И.п. – сидя, руки в упор
сзади, ноги разведены в стороны, в центре, параллельно ногам лежит салама.
1 – перенести правую ногу через предмет; 2 – вернуться в и.п.; 3 – перенести
левую ногу через предмет; 4 – вернуться в и.п.
7. Прыжки, подскоки.
Вед. Якутия, моя земля,
Родимые просторы:
У нас и реки, и поля,
Земля, леса, и горы.
Народы, как одна семья,
Хотя язык их разный,
Все дочери и сыновья
Республики прекрасной.
30 октября 2013 г. Образовательные методики и технологии/ Методические рекомендации и пособия
ОС
ОБ
ЕН
НО
СТ
И О
РГ
АН
ИЗ
АЦ
ИИ
РА
БО
ТЫ
ПО
ФИ
ЗИ
ЧЕ
СК
ОЙ
КУ
ЛЬ
ТУ
РЕ
Н
А К
РА
ЙН
ЕМ
СЕ
ВЕ
РЕ
8. Дыхательные упражнения. И.п. – о.с. 1 – шаг вправо, руки вверх – вдох; 2 –
вернуться в и.п. – выдох. То же в левую сторону.
2. Основные виды движений
3. Вед. Прыг-скок, прыг-скок!
Прыгнуть выше всех хочу,
Оттолкнусь и полечу!
Задания выполняются парами, смена движений происходит по свистку.
– Тест на гибкость (три подхода: кончики пальцев, кулак, ладонь).
– Подъем туловища из положения лежа на спине (девочки).
– Сгибание и разгибание рук (мальчики).
– Прыжки в длину с места.
– Челночный бег 310.
– Построение в круг. Упражнение на восстановление дыхания.
Вед. Веселится детвора,
Поиграть пришла пора!
4. Якутская подвижная игра «Лиса и сокол».
III. Заключительная часть.
Спокойная ходьба через центр зала.
Вед. Из глубины веков дошли до нас
Не утерянные народные обычаи,
Не рассыпавшиеся скалы-исполины,
Они говорят нам:
«Берегите родную природу,
Берегите родную культуру,
Берегите себя!»
Дети прощаются, уходят.