12
1 تعليمية .ن الركالهم في اطفال أثناء عملى جميع اشراف علتوجيه و ام لتعلن المعلمة بين أركا ال **تتنقلعلمير اللمسا سبوعية ل خطة التحضير ا مستوىدي التمهي2017-2018 اسم الروضة: اليوم:لتاريخ: ا الوحدة : المهن1 Jobs 1 ديوى تمهي المست الصف:فهوم: الماضيات :م الري مفاهي- عد شفويا منرقام ا( 1 - 15 ( - د العد9 , د العدابة وتمثيل كت9 بأشياء حسية- ة منت المكونلمجموعا تحديد ا9 علومهيم ال مفا: طفاء مهنة رجل اعلمهنة الم مدة الصنعطفاء حسب مام وأدوات رجل امعلصنيف أدوات ال تمعلمة: نموذج اسم التعليم وزارة السترشادي من قبل ايسنهج التأس ا يتواصل أهداف ال و تشكيلاف إدارة الذات أهد الهويةمو البدني أهداف الن أهداف التعبير بداعي ا ستكشاف أهداف الثاني الهدف الفظي التفاعل يستخدمون الطفال : افة مثل مختلر عن غايات التعبي بشكل فاعل من أجل التعبيرتفسارسر ، افكاعر والمشا عن ايق. ،تحقعلوماتى الم علحصول ،ال الالث هدف الثحين دورهمتظرون حتى يطفال ينئم علىون بشكل مجيبام وييستمعون باهتملتكلم و لخرين . ا اول لهــدف اً ازال اعتزطفانمـي ا : ينتماء إلى باً كاية وإدرا بهويتهم القطر أطراف عديدةعائلةال( مثـــلوضة والمدرسة والمجتمع والدين والر الهدف الرابع القدرةطفال : يطور افس إلى جانبلثقة بالن على تنمية ااراتذ القرتخاقدرة على ادة ال زياب الدعمة بأنفسهم ، وطللمناسب ابير عنن إليه ، والتع عندما يحتاجوغيراتر والتكيف مع التلمشاع ا. الهدف1 : يطورات الحركةلمهارل اطفا ا كالمشي ،تسلق والركض ، والقفز ، واللتواءلحركية كاات غير المهار والعدو ، وااف.لتفازن ، والتأرجح ، واالتوتمايل ، و وال الهدف1 : يعايشكنهم تم بيئة تعلمطفال اف أنواعكتشا من افة من التعبير مختلتمثيل،ال( بداعي ا الحركة ، الموسي قى،بداعلعب ا الفن وال ي الهدف2 : يتجاوبجابي مع بشكل إيطفال ا العديد من الفرصبداعي اول الهدف اًال فضوطف بدي اُ : ييطرحون مسائل معينة، و نحومات ومعلوقيمون السئلة وي ا يسعون إلى فهمها الالث هدف الثال فرصطف : يتاح لدوية؛رات اليلمها استخدام اع فيدة التوزي وإعا والتجميعالوصف؛حظة وت؛ والمجموعا مفختبه والتشا وتحديد أوجه امختلفة؛ء الشيافراد وا بين ايات من حيثرنة الكم مقاً وأيضاة والسعة.كتل والطول ال

کډل٫لا ٍآډلل ةڥ٪ژبْا ريٟكتلا ة٣ن...ڙ 1 ةيميلعتلا ناكرلأا يف مهلمع ءانثأ لافطلأا عيمج ىلع فارشلإا و هيجوتلل

  • Upload
    others

  • View
    25

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: کډل٫لا ٍآډلل ةڥ٪ژبْا ريٟكتلا ة٣ن...ڙ 1 ةيميلعتلا ناكرلأا يف مهلمع ءانثأ لافطلأا عيمج ىلع فارشلإا و هيجوتلل

1

**تتنقل المعلمة بين أركان التعلم للتوجيه و اإلشراف على جميع األطفال أثناء عملهم في األركان التعليمية .

خطة التحضير األسبوعية للمسار العلمي

2018-2017التمهيدي مستوى

:اسم الروضة اليوم:

التاريخ:

الصف: المستوى تمهيدي Jobs 1 1المهن الوحدة :

المفهوم:

مفاهيم الرياضيات :

9تحديد المجموعات المكونة من -بأشياء حسية 9كتابة وتمثيل العدد , 9العدد -) 15 -1 )األرقام شفويا من عد -

:مفاهيم العلوم

تصنيف أدوات المعلم وأدوات رجل اإلطفاء حسب مادة الصنع –مهنة المعلم –مهنة رجل اإلطفاء

استرشادي من قبل وزارة التعليماسم المعلمة: نموذج

ياملنهج التأسيس

أهداف إدارة الذات و تشكيل أهداف التواصل

الهوية

أهداف التعبير أهداف النمو البدني

اإلبداعي

أهداف االستكشاف

: األطفال يستخدمون التفاعل اللفظي الهدف الثاني

بشكل فاعل من أجل التعبير عن غايات مختلفة مثل

عن المشاعر واألفكار ، االستفسار التعبير

،الحصول على المعلومات ،تحقيق.

:األطفال ينتظرون حتى يحين دورهم هدف الثالث ال

للتكلم ويستمعون باهتمام ويجيبون بشكل مالئم على

اآلخرين .

: ينمـي األطفال اعتزازا لهــدف األول ا

بهويتهم القطرية وإدراكا باالنتماء إلى

مثـــل )العائلة أطراف عديدة

والروضة والمدرسة والمجتمع والدين

: يطور األطفال القدرة الهدف الرابع

على تنمية الثقة بالنفس إلى جانب

زيادة القدرة على اتخاذ القرارات

المناسبة بأنفسهم ، وطلب الدعم

عندما يحتاجون إليه ، والتعبير عن

.المشاعر والتكيف مع التغيرات

األطفال المهارات الحركة : يطور 1الهدف

كالمشي ،

والركض ، والقفز ، والتسلق

والعدو ، والمهارات غير الحركية كااللتواء

والتمايل ، والتوازن ، والتأرجح ، وااللتفاف.

: يعايش 1الهدف

األطفال بيئة تعلم تمكنهم

من اكتشاف أنواع

مختلفة من التعبير

اإلبداعي )التمثيل،

قى، ، الموسيالحركة

يالفن واللعب اإلبداع

: يتجاوب 2الهدف

األطفال بشكل إيجابي مع

العديد من الفرص

اإلبداعي

: يبدي األطفال فضوال الهدف األول

نحو مسائل معينة، ويطرحون

األسئلة ويقيمون المعلومات و

يسعون إلى فهمها

: يتاح لألطفال فرص هدف الثالثال

استخدام المهارات اليدوية؛

والتجميع وإعادة التوزيع في

مجموعات؛ والمالحظة والوصف؛

وتحديد أوجه التشابه واالختالف

بين األفراد واألشياء المختلفة؛

وأيضا مقارنة الكميات من حيث

الطول والكتلة والسعة.

Page 2: کډل٫لا ٍآډلل ةڥ٪ژبْا ريٟكتلا ة٣ن...ڙ 1 ةيميلعتلا ناكرلأا يف مهلمع ءانثأ لافطلأا عيمج ىلع فارشلإا و هيجوتلل

2

**تتنقل المعلمة بين أركان التعلم للتوجيه و اإلشراف على جميع األطفال أثناء عملهم في األركان التعليمية .

األناشيد:

Number song :الرياضيات

https://www.youtube.com/watch?v=

D0Ajq682yrA

https://www.youtube.com/watch?v=9

cAGoxFqSFQ

People songالعلوم :

https://www.youtube.com/watch?v=

ORGLQudvMWE&spfreload=10

Up Grow I When

https://www.youtube.com/watch?

v=ajIxP6fDU7E

أنشودة أصحاب المهن

انشودة األركان:

https://www.youtube.com/watch?v=0

VLxWIHRD4E

:warm up حماء :انشودة اإل

https://www.youtube.com/watch?v=_

rq--QeiPuA

القصة :

قصة نوره ورجل اإلطفاء

) رواية قصة ( .

املصادر التعليمية:

الخطط الفصلية -

لمنهج التأسيسيا–

قصص وكتب من المكتبة –

من الوزارة رياضيات أوراق العمل المعتمدة-

(-81-80-79-78-77(علوم )59-60)

نترنتمواقع وروابط على اإل–

املواد واأل دوات :

رمل –بطاقات وصور –ألوان شمعية –مجسمات

–أوراق ملونة -معجون–السبورة البيضاء –

جهاز -مواد حقيقية-مسرح العرائس–مكعبات

(الداتا شوالعرض )

املفردات األساسية/املصطلحات

الرياضيات :

Number nine تسعة العلوم:

teacher المعلم

fire man اإلطفاءرجل

plasticبالستيك

metalمعدن

clothقماش

woodخشب

د( 5زمن النشاط) : الحلقة: ) الروتين اليومي(

قيمه تربوية. – حداثاأل - ،خباراأل -حالة الطقس -الرزنامة - )الحضور والغياب(تفقد األطفال -أذكار الصباح -تحية اإلسالم -و الترحيب بهم ،استقبال األطفال

Page 3: کډل٫لا ٍآډلل ةڥ٪ژبْا ريٟكتلا ة٣ن...ڙ 1 ةيميلعتلا ناكرلأا يف مهلمع ءانثأ لافطلأا عيمج ىلع فارشلإا و هيجوتلل

3

**تتنقل المعلمة بين أركان التعلم للتوجيه و اإلشراف على جميع األطفال أثناء عملهم في األركان التعليمية .

األحد

) األهداف ( خالل األهداف تحقق

التعليمية واألركان الحلقة

التهيئة + عرض الدرس

تتنقل المعلمة بين المفاهيم والخبرات مع مراعاة البدء بتهيئة مثيرة وتقديم

الخبرات المباشرة مع مراعاة الترابط والتكامل عند االنتقال بين الخبرات و الفروق

الفردية

نشاط الرئيسي

رياضيات

تكامل

علوم

غلق الحلقة و

التهيئة االنتقالية

لألنشطة في

ركان التعليميةاأل

دور المعلمة

المساعدة في

الحلقة

أهداف الرياضيات

أن يعد الطفل -1

15-0شفويا من

بالتسلسل

الصحيح.

الطفل أن يميز-2

من بين 9العدد

األعداد المختلفة.

أن يكتب--3

9العدد الطفل

بطريقة صحيحة.

أن يمثل الطفل -4

باستخدام 9العدد

أشياء حسية .

(دقائق 3)زمن النشاط Number songعرض استراتيجيية األناشيد :

https://www.youtube.com/watch?v=9cAGoxFqSFQ

15-1يردد األطفال أنشودة األعداد من

( 12)زمن النشاط استراتيجية التعلم باللعب

دور المعلم :: المغلفةلعبة الهدية داخل هدية مغلفة وتسأل األطفال 9تضع المعلمة مجموعة من بطاقات لمهن مختلفة عددها

ماذا تتوقعون أن يوجد بداخل الهدية؟ وتستمع إلجاباتهم ثم تبدأ اللعبة بتمرير الهدية من

ماذا يوجد ويستكشفآخر مع الموسيقى وعند توقف الموسيقى يفتح الطفل الهدية طفل إلى

عليهم بطاقات ( ثم تعرض 9وترديد العدد ) هاتسمية المهن ثم عد مبداخلها ثم تطلب منه

وتخبرهم أن هذ 9ثم ترفع المعلمة بطاقة الرقم ،من بينهم 9لتمييز العدد 10- 0األعداد من

هو رقمنا لهذا األسبوع وتردد اسم الرقم عدة مرات ويردد األطفال خلفها، ثم تعد معهم

ضح الطريقة الصحيحةثم تعرض المعلمة فيديو يو باستخدام أصابع اليد، 9المعلمة إلى

9عدد كتابة اللكيفية (number formation)

https://www.youtube.com/watch?v=0mP501l5gGo

على األطفال مامأتقوم بكتابة الرقم و 9الطريقة الصحيحة لكتابة العدد لألطفالتشرح ثم

السبورة البيضاء. استراتيجية النمذجة :

وعلى أيديهم مع ترديد اسمه ثم في الهواء وعلى السجادة، 9بكتابة رقم األطفال يقوم

.الكبيرة على السبورة 9لكتابة العدد بعض األطفال يخرج

(أسئلة مهارات تفكير عليا )

؟9العدد الذي يأتي بعد وهما

ماذا يحدث إذا أنقصنا واحد منهم ؟ كم سيصبح العدد؟ كم عدد أصابع اليدين معا؟

؟ كم سيصبح العدد؟4و5ماذا يحدث إذا أضفنا

ويستتتتميها بتتتتداخل الهديتتتتة ثتتتتم يعتتتتد بطاقتتتتات المهتتتتنيخمتتتتن متتتتاذا يوجتتتتد : دور المتتتتتعلم

فتتتي 9ويكتتتتب العتتتدد 9العتتتدد يتتتردد استتتمومتتتن بتتتين األعتتتداد 9بطاقتتتة العتتتدد ويختتتتار

.وعلى السجادة وعلى يديه الهواء

استتتتتتتتتتتتتتتتتتراتيجية التتتتتتتتتتتتتتتتتتعلم باللعب:)عمل جماعي(:

باستتتتتتتتتتخدام 9تمثيتتتتتتتتتل العتتتتتتتتتدد

أو أدوات المجستتتتتمات المختلفتتتتتتة

وصور مهن مختلفة

د(5زمن النشاط) توزع المعلمة على :دور المعلم

كل مجموعة بطاقات مختلفة

لألعداد ومجسمات وصور مختلفة

ليقوم األطفال لمهن وأدواتها

وتمثيله 9بتمييز بطاقة العدد

لمهن اصور بالمجسمات أو

وأدواتها مختلفة ال

طفال بتمييز يقوم األ دور المتعلم:

هتمثيلو 9بطاقة العدد

.المجسماتب

يتتتتتتتتم متتتتتتتن

:خالل

الربط بين -

9العدد

وبطاقات

المهن

الموجودة

في الهدية

المغلفة

تمثيل العدد -

باستخدام 9

بطاقات

وأدوات

المهن

مراجعة مفاهيم

الدرس:

هو عددنا ما -

اليوم؟

تهيئة األطفال -

للعب باألركان

:التعليمية من خالل

التعريف -

األنشطة في ب

األركان المحددة

وتذكيرهم بقوانين

األركان

توزيع األطفال -

على األركان

) يتم توزيع األطفال

على األركان

األساسية ثم يتوزع

باقي األطفال حسب

رغباتهم على باقي

األركان التعليمية

مع مراعاة االلتزام

بقوانين األركان

(والقوانين الصفية

المعلمة العد مع -

األطفالو

بالحلقة.

نشودة عرض األ-

وعرض فيديو

.9كتابة العدد

مساعدة المعلمة -

دوات أفي توزيع

العمل الجماعي

األطفالعلى

واإلشراف عليهم.

Page 4: کډل٫لا ٍآډلل ةڥ٪ژبْا ريٟكتلا ة٣ن...ڙ 1 ةيميلعتلا ناكرلأا يف مهلمع ءانثأ لافطلأا عيمج ىلع فارشلإا و هيجوتلل

4

**تتنقل المعلمة بين أركان التعلم للتوجيه و اإلشراف على جميع األطفال أثناء عملهم في األركان التعليمية .

اإلثنين

) األهداف (

خالل األهداف تحقق

التعليمية واألركان الحلقة

التهيئة + عرض الدرس

تتنقل املعلمة بين املفاهيم والخبرات مع مراعاة البدء بتهيئة مثيرة

وتقديم الخبرات املباشرة مع مراعاة الترابط والتكامل عند االنتقال بين

الخبرات و الفروق الفردية

نشاط الرئيس ي

علوم

تكامل

رياضيات

غلق الحلقة و

التهيئة االنتقالية

لألنشطة في

األركان التعليمية

دور املعلمة

املساعدة في

الحلقة

أهداف

:الرياضيات

أن يعد الطفل -1

15-0شفويا من

بالتسلسل الصحيح.

أن يمثل الطفل -2

باستخدام 9العدد

أشياء حسية .

أهداف العلوم:

ذكر اسم يأن -1

بعض األشخاص

الذين يساعدوننا

عند التعرض

)رجل لخطر مثل ل

-اإلطفاء fireman

أصحاب أن يحدد-2

المهن الذين يعملون

من على حمايتنا

طفائي(اإل) األخطار

أن يصنف أدوات -3

سب اإلطفائي ح ةمهن

مادة الصنع

(قائقد 3 زمن النشاط ) استراتيجية التعلم باللعب )لعبة من الزائر اليوم(

وماذا يرتدي؟ وماذا يعمل من الزائر؟ طفال األ ةومناقش اإلطفاءرتدي مالبس رجل ي فلط ؟ يعمل ؟وأين

(دقيقة 21زمن النشاط )ستراتيجية السرد القصصي : ا

: يحكتتتى أن هنتتتاا بنتتتت استتتمها نتتتورة كانتتتت نائمتتتة فتتتي غرفتهتتتا واستتتتيقظت علتتتى صتتتة قال

(9)رائحتتتة دختتتان فاتجهتتتت نحتتتو الشتتترفة فوجتتتدت حريتتتق منتتتدلع فتتتي المنتتتزل رقتتتم تستتتعةبمتتتن تتصتتتل ؟متتتن التتتذي يستتتتطيع فخافتتتت نتتتورة متتتن المنظتتتر وجلستتتت تفكتتتر متتتاذا تفعتتتل ؟

ا؟ وقتتتتررت نتتتتورة االتصتتتتال بمركتتتتز التتتتدفاع المتتتتدني وحتتتتدثتهم عتتتتن الحريتتتتق همستتتتاعدت

متتتن رجتتتال اإلطفتتتاء واتجهتتتوا (9)تستتتعة العنتتتوان ، وحضتتترهم الموجتتتود بتتتالحي وأعطتتتت

اعة وبعتتتد ذلتتتك توجتتته وقتتتاموا باطفتتتاء الحريتتتق بكتتتل شتتتج (9)نحتتتو المنتتتزل رقتتتم تستتتعة

رجتتتال اإلطفتتتاء نحتتتو الطفلتتتة نتتتورة وشتتتكروها علتتتى موقفهتتتا الشتتتجاع ، وحستتتن تصتتترفها.

استراتيجية الحوار والمناقشة: باستخدام تسال األطفال مجموعة من األسئلة ثم

ما هي المهنة المذكورة في القصة ؟--1

إذا حدث حريق ؟ الرقم الذي نتصل به وما ه

هل تعرف أحد يعمل رجل إطفاء ؟ ماذا يعمل والدا ؟-2

ماذا تحب أن تعمل عندما تكبر؟ -2

9nineتسعة كم كان عدد رجال اإلطفاء في القصة ؟-2

nine 9تسعة كم كان رقم المنزل ؟ ) ترديد األرقام (-2

تقتتتوم المعلمتتتة بستتترد قصتتتة األستتتبوع )نتتتورة ورجتتتل اإلطفتتتاء ( متتتن ختتتالل : دور المعلتتتم

تعتترض علتتى األطفتتال مجموعتتة متتن البطاقتتات لمهتتن مختلفتتة ويميتتز اللوحتتة الوبريتتة ثتتم

متتع ترديتتتد استتتمها بتتاللغتين عتتتدة متتترات متتتن بينهتتتا صتتتورة رجتتتل اإلطفتتاء األطفتتال

متتتتع يستتتتتخدمها التتتتتي أستتتتماء األدوات طفتتتتالوتعتتتتدد متتتتع األ (fireman-اإلطفتتتتاء رجتتتتل)

تمييز المادة المصنوع منها كل أداه.

العليا ()أسئلة مهارات التفكير

تخيل لو كانت المباني والمنازل دون أرقام ماذا سيحدث ؟-1

؟يعمل أحد بمهنة رجل اإلطفاء ماذا يحدث لو لم -2

طفائي مصنوعا من الخشب ؟ل لو كان سلم اإليتخ -3ويميز مهنة اإلطفائي من بين المهن يستمع الى القصة ثم يجيب عن األسئلة دور المتعلم :

اللغتين ويسمي أدوات رجل اإلطفاء.ويردد أسمها ب

استراتيجية التعلم باللعب :

(:)نشاط جماعي

دقيقة( 5زمن النشاط

تمييز واختيار بطاقات أدوات

ومالبس رجل اإلطفاء

سب مادة الصنع وعدها حوتصنيفها

بطاقة العدد. واختيار

كرة لكل ع المعلمةتوز دور المعلم :

مجموعة ملصق عليها صور

رجل اإلطفاء مهنة دواتأل

-وبطاقات للمواد المختلفة)بالستيك

.خشب(-معدن-قماش

يقوم االطفال بتصنيف دور المتعلم :

أدوات رجل اإلطفاء بحسب مادة

الصنع ثم عدها وكتابة العدد.

يتتتتتتتتتتتتتتتتم متتتتتتتتتتتتتتت

خالل:

يتتتتم التكامتتتل

متتتتتن ختتتتتالل

طتتتتتتتتتتتتتتتتتتتترح

االستتتئلة فتتتي

عتتتن القصتتتة

عتتتتدد رجتتتتال

اإلطفتتتتتتتتتتتتتتاء

ورقتتتتتتتتتتتتتتتتتتتتم

المنزل.

)العمتتتتتتتتتتتتتل-

الجماعي(.

عتتتتد األدوات

بعتتتتتتتتتتتتتتتتتتتتتتتتتد

تصتتتتتتتتتتتنيفها

حستتتتتتتتتتتتتتتتتتب

المتتتتتتتتتتتتتتتتتتادة

وكتابتتتتتتتتتتتتتتتتة

العدد

مراجعة مفاهيم

الدرس:

اليوم؟ مهنتنا هيما -

تهيئة األطفال للعب -

باألركان

:التعليمية من خالل

األنشطة بالتعريف -

في األركان المحددة

وتذكيرهم بقوانين

األركان

توزيع األطفال على -

األركان

توزيع األطفال ) يتم

على األركان

األساسية ثم يتوزع

باقي األطفال حسب

رغباتهم على باقي

األركان التعليمية مع

مراعاة االلتزام

بقوانين األركان

(والقوانين الصفية

مساعدة الطفل -

الزائر في ارتداء

مالبس االطفائي.

مساعدة -

المعلمة في

القصة.عرض

مساعدة المعلمة -

دوات أفي توزيع

العمل الجماعي

األطفالعلى

واإلشراف

.عليهم

Page 5: کډل٫لا ٍآډلل ةڥ٪ژبْا ريٟكتلا ة٣ن...ڙ 1 ةيميلعتلا ناكرلأا يف مهلمع ءانثأ لافطلأا عيمج ىلع فارشلإا و هيجوتلل

5

**تتنقل المعلمة بين أركان التعلم للتوجيه و اإلشراف على جميع األطفال أثناء عملهم في األركان التعليمية .

الثالثاء

) األهداف (

تحقق األهداف خالل

الحلقة واألركان التعليمية

التهيئة + عرض الدرس

تتنقل املعلمة بين املفاهيم والخبرات مع مراعاة البدء بتهيئة

مثيرة وتقديم الخبرات املباشرة مع مراعاة الترابط والتكامل عند االنتقال

بين الخبرات و الفروق الفردية

نشاط الرئيس ي

رياضيات

تكامل

علوم

غلق الحلقة و التهيئة

االنتقالية لألنشطة

األركان التعليميةفي

دور املعلمة

املساعدة في

الحلقة

أهداف

: الرياضيات

من يعد شفويا أن -

بالتسلسل 0-15

الصحيح .

9أن يمثل العدد -2

شياء أباستخدام

حسية .

أن يحدد -3

المجموعة التي

من 9تحتوي على

بين المجموعات .

9أن يكتب العدد -4

بطريقة صحيحة .

ائقدق 3زمن النشاط Number songعرض األناشيد :استراتيجية

https://www.youtube.com/watch?v=9cAGoxFqSFQ

15-1يردد األطفال أنشودة األعداد من

دقيقة 21زمن النشاط : التعلم باللعباستراتيجية

)لعبة إغماض العين(

دور المعلم:

تطلتتتب المعلمتتتة متتتن األطفتتتال إغمتتتاض أعيتتتنهم وتضتتتع خلتتتف كتتتل مجموعتتتة بطاقتتتة

)ستتتتيارة رجتتتتل 9مغلفتتتتة إلحتتتتدى أدوات رجتتتتل اإلطفتتتتاء بهتتتتا أعتتتتداد مختلفتتتتة حتتتتتى

ستتتلم رجتتتل اإلطفتتتاء....( وتضتتتع وستتتط -طفايتتتة الحريتتتق-خرطتتتوم المتتتاء –اإلطفتتتاء

ور لهتتتا.. الحلقتتتة صتتتندوق بتتته مجموعتتتة متتتن أدوات رجتتتل اإلطفتتتاء مجستتتمة أو صتتت

علتتى البطاقتتة العتتددوتطلتتب متتن كتتل مجموعتتة اكتشتتاف متتاذا يوجتتد خلفهتتم وتمثيتتل

.9توي على وتطلب من األطفال تحديد المجموعات التي تح حسب نوع األداة.

)أسئلة مهارات التفكير العليا (

؟ 9 إلى 1ماذا يحدث إذا أضفنا واحد -1

؟11و 9الرقم الذي يقع بين الرقمين وما ه -2 دور المتعلم:

داة ويمثتتتل العتتتدد بصتتتور أو مجستتتمات نفتتتس يكتشتتتف العتتتدد الموجتتتود بالبطاقتتتة واأل

.9ثم يحدد المجموعات التي تحتوي على داة.األ

:استراتيجية التعلم باللعب

)نشاط جماعي (

دقيقة( 5زمن النشاط )

تقتتتتتوم المعلمتتتتتة : دور المعلتتتتتم

علتتتتى يطفتتتتائبتوزيتتتتع ستتتتلم اإل

كتتتتتتل مجموعتتتتتتة مفتتتتتتر متتتتتتن

التتتتتدرجات وتطلتتتتتب متتتتتن كتتتتتتل

مجموعتتتتة مستتتتاعدة اإلطفتتتتائي

فتتتتتي وضتتتتتع التتتتتدرجات حستتتتتب

(.9العدد المعطى )

يضتتتتتتع الطفتتتتتتل : دور المتتتتتتتعلم

درجتتتتات الستتتتلم حستتتتب العتتتتدد

(9 )المعطى

:يتم من خالل

تمثيتتتتل األعتتتتداد -

بتتتتتتتأدوات رجتتتتتتتل

اإلطفاء.

)النشتتتتتتتتتتتتتتتتتتتتتاط -

الجماعي(.

9تمثيتتتتتل التتتتترقم

بتتتتتتدرجات ستتتتتتلم

.رجل اإلطفاء

مراجعة مفاهيم الدرس: استراتيجية التعلم باللعب :

دقيقة( 3)زمن النشاط )نشاط فردي(

المعلمةتطلب دور المعلم:من األطفال الجلوس بحلقة

دائرية منظمة وترديد

عن طريق 15-1االعداد من

التصفيق بالتبادل يردد الطفل دور المتعلم :

خالل من 15-0األعداد من

التصفيق على كف كل طفل .

تهيئة األطفال للعب -

:التعليمية من خالل باألركان

األنشطة في بالتعريف -

األركان المحددة وتذكيرهم

بقوانين األركان

توزيع األطفال على -

األركان

) يتم توزيع األطفال على

األركان األساسية ثم يتوزع

باقي األطفال حسب رغباتهم

األركان التعليمية على باقي

مع مراعاة االلتزام بقوانين

(األركان والقوانين الصفية

عرض األنشودة -

والترديد مع

األطفال.

مشاركة االطفال -

أثناء اللعبة.

مساعدة المعلمة -

دوات أفي توزيع

العمل الجماعي

األطفالعلى

واإلشراف

.عليهم

Page 6: کډل٫لا ٍآډلل ةڥ٪ژبْا ريٟكتلا ة٣ن...ڙ 1 ةيميلعتلا ناكرلأا يف مهلمع ءانثأ لافطلأا عيمج ىلع فارشلإا و هيجوتلل

6

**تتنقل المعلمة بين أركان التعلم للتوجيه و اإلشراف على جميع األطفال أثناء عملهم في األركان التعليمية .

ربعاءاأل

) األهداف (

خالل تحقق األهداف

الحلقة واألركان التعليمية

التهيئة + عرض الدرس

تتنقل املعلمة بين املفاهيم والخبرات مع مراعاة البدء بتهيئة

مثيرة وتقديم الخبرات املباشرة مع مراعاة الترابط والتكامل عند

االنتقال بين الخبرات و الفروق الفردية

نشاط الرئيس ي

علوم

تكامل

رياضيات

غلق الحلقة و

التهيئة االنتقالية

لألنشطة في

األركان التعليمية

دور املعلمة

املساعدة في

الحلقة

أهداف

: الرياضيات

من يعد شفويا أن -

بالتسلسل 0-15

الصحيح .

9أن يمثل العدد -2

شياء أباستخدام

حسية .

أهداف العلوم :

ذكر اسم يأن -1

بعض األشخاص

الذين يساعدوننا

)المعلم(

أن يصنف أدوات -3

رجل اإلطفاءمهنة

والمعلم حسب مادة

الصنع.

أن يقارن بين --4

المعلم/رجل

االطفاء من حيث

)المالبس

/األدوات (

(دقائق 3 )زمن النشاط People song : أنشودة عرض

https://www.youtube.com/watch?v=ORGLQudvMWE&spfr

eload=10

ويردد الطالب مع األنشودة.

دقيقة 21زمن النشاط استراتيجية التعلم النشط:

)رسائل البريد(:

دور المعلم:

الصف كل رسالة بداخلها أجزاء مقطعه على هيئة تضع المعلمة رسائل في بريد

أحجية لصورة مهنة المعلم وأدواته.

وتطلب من كل مجموعة أخذ رسالة وفتحها وتركيب األحجية والتعرف على صورة

وتسأل األطفال : التي يستخدمها والمادة التي صنعت منها صاحب المهنة واألدوات

؟أين يعمل ماهي المهنة الموجودة بالصورة؟

ماهي األدوات التي يستخدمها؟

كم عدد األدوات التي توجد أمامنا؟

ماهي المادة التي صنعت منها األدوات؟

وتشرح لهم المعلمة أن مهنتنا اليوم هي مهنة المعلم وتردد اسمه باللغتين

مع عرض البطاقة ويردد األطفال خلف المعلمة عدة مرات. (teacher)معلم

ة المعلم .وأنه يجب علينا احترام المعلم.وتوضح لهم أهمية مهن

)أسئلة مهارات التفكير العليا (

؟ماذا لو كانت الكتب مصنوعة من المعدن-1

ماذا يحدث لو لم يوجد معلم؟ -2 :دور المتعلم

يركب األحجية ويكتشف الصورة ويسميها ويصنف أدوات مهنة المعلم حسب مادة

المصطلح باللغتين وذكر أهمية المعلم في الصنع واإلجابة على األسئلة وترديد

حياتنا.

استراتيجية زاوج وشارا

)نشاط ثنائي (:

دقيقة( 5)زمن النشاط

تعطي المعلمة لكل ثنائي بطاقة : دور المعلم

عليها صورة معلم أو اطفائي و صندوق فيه

عدد من أدوات ومالبس مهنتي المعلم ورجل

الطفل اإلطفاء مختلفة الصنع ويصنفها

.ثم تسألهم حسب المهنة الموجودة لديه

المعلمة عن مادة الصنع لكل أداة.

دور المتعلم :يشارا الطفل زميله في

تصنيف مالبس وأدوات كل مهنة ويذكر

مادة الصنع.

يتم من خالل:

عتتتتتتتتد أدوات -

مهنة المعلم.

عتتتتتتتتد أدوات -

كتتل مهنتتة متتن

ختتالل النشتتاط

الجمتتتتتتتتتتتتتاعي

وكتابة العدد.

مفاهيم مراجعة الدرس:

ماهي مهنتنا - اليوم؟

تهيئة األطفال -

للعب باألركان

التعليمية من خالل:التعريف باألنشطة -

في األركان المحددة وتذكيرهم بقوانين

األركان توزيع األطفال -

على األركان

) يتم توزيع األطفال

على األركان

األساسية ثم يتوزع

باقي األطفال حسب

على باقي رغباتهم

األركان التعليمية مع

مراعاة االلتزام

بقوانين األركان

والقوانين الصفية(

عرض -

األنشودة

والترديد مع

األطفال.

مساعدة -

األطفال في

إحضار البريد.

مساعدة -

المعلمة في

دوات أتوزيع

الثنائيالعمل

األطفالعلى

واإلشراف

.عليهم

Page 7: کډل٫لا ٍآډلل ةڥ٪ژبْا ريٟكتلا ة٣ن...ڙ 1 ةيميلعتلا ناكرلأا يف مهلمع ءانثأ لافطلأا عيمج ىلع فارشلإا و هيجوتلل

7

**تتنقل المعلمة بين أركان التعلم للتوجيه و اإلشراف على جميع األطفال أثناء عملهم في األركان التعليمية .

الخميس

) األهداف (

لمفاهيملمراجعة

تحقق األهداف خالل الحلقة

واألركان التعليمية

التهيئة + عرض الدرس

تتنقل املعلمة بين املفاهيم والخبرات مع مراعاة البدء بتهيئة مثيرة

وتقديم الخبرات املباشرة مع مراعاة الترابط والتكامل عند االنتقال

بين الخبرات و الفروق الفردية

الرئيس ي نشاط ال

رياضيات

تكامل

علوم

و غلق الحلقة

التهيئة االنتقالية

لألنشطة في

األركان التعليمية

دور املعلمة

املساعدة في

الحلقة

: أهداف الرياضيات

أن يعد الطفل شفويا -1

بالتسلسل 15-0من

الصحيح.

الطفل العدد أن يميز-2

من بين األعداد 9

المختلفة.

الطفل يحددأن --3

التي تحتوي المجموعة

من بين 9على

.المجموعات

أن يمثل الطفل العدد -4

باستخدام أشياء 9

حسية .

(ائقدق 3)زمن النشاط Up Grow I Whenأنشودة عرض

https://www.youtube.com/watch?v=ajIxP6fDU7E

دقيقة( 21زمن النشاط ) التعلم التفاعلي استراتيجية

تقوم المعلمة بعرض مجسم لسلم اطفائي يحمل عليه مجموعة من : دور المعلماألظرف المرقمة تحتوي عل المهام المتنوعة وتطلب من األطفال مساعدة رجل

الذي بأعلى السلم من خالل اخماد الحريقاالطفاء الذي يقف بأسفل السلم في بعد كل مهمة من المهام الموجودة باألظرف وهي: لألعلىالصعود درجة

ما المهن التي تحدثنا عنها هذا األسبوع ؟-1

كم عدد درجات السلم الموجودة أمامك ؟-2

على األصابع؟ 9من يستطيع تمثيل العدد -3

؟ رجل اإلطفاءو المعلممالبس صنع المستخدمة في المواداذكر -4

؟لرجل اإلطفاءدوات أ 5و للمعلمأدوات 4 من يبحث عن-5

؟ 9بطاقة للعدد من يحضر-6

15-0يردد جميع الصف األعداد من -7

ثقيلة ؟أم خفيفة ولماذا؟ رجل اإلطفاءهل تعتقد مالبس -8

من أي مادة تصنع قبعة رجل اإلطفاء؟-9

)أسئلة مهارات التفكير العليا( ؟ مالبس رجل اإلطفاء مصنوعة من الورقماذا لو كانت -1 ماذا سيحدث لو ارتدى رجل االطفاء مالبس الشرطي ؟- 2

؟ هناك معلمماذا سيحدث لو لم يكن -3يجيب عن األسئلة وينفذ المهام المطلوبة وهو أن يساعد : دور المتعلم . للوصول لألعلى واخماد الحريق رجل اإلطفاء

استراتيجية العمل التعاوني

:نشاط جماعي () دقيقة( 5)زمن النشاط

دور المعلم :تقوم المعلمة بعرض

وسيلة لقبعات مرقمة لرجل

وتطلب األيدي و عدد من االطفاء

مباستخدا منهم تمثيل األعداد

الموجودة في الوسيلة أصابع اليد

ع تحديد المجموعة التي تحتوي م

من األشياء . 9على

يقوم الطفل بتمييز دور المتعلم :

العدد الموجود على القبعة

صابع اليد مع أوتمثيله باستخدام

تحديد المجموعة التي تحتوي

. 9على

يتم م خالل:

األسئلة في - نشاط السلم

عتتترض قبعتتتات -

رجتتتتتتل االطفتتتتتتاء

المرقمة

مراجعة مفاهيم الدرس:

المهن التي ماهي -درسناها هذا

؟األسبوعما هو رقمنا لهذا -

األسبوع؟ تهيئة األطفال للعب -

باألركان

التعليمية من خالل:التعريف باألنشطة -

في األركان المحددة وتذكيرهم بقوانين

األركان توزيع األطفال على -

األركان يتم توزيع األطفال )

على األركان

األساسية ثم يتوزع

باقي األطفال حسب

رغباتهم على باقي

األركان التعليمية مع

مراعاة االلتزام

بقوانين األركان

والقوانين الصفية(

عرض األنشودة -

والترديد مع األطفال.

مساعدة األطفال في -

لعبة السلم.

مساعدة المعلمة في -

العمل دواتأتوزيع

على الجماعي

األطفال

.واإلشراف عليهم

Page 8: کډل٫لا ٍآډلل ةڥ٪ژبْا ريٟكتلا ة٣ن...ڙ 1 ةيميلعتلا ناكرلأا يف مهلمع ءانثأ لافطلأا عيمج ىلع فارشلإا و هيجوتلل

8

**تتنقل المعلمة بين أركان التعلم للتوجيه و اإلشراف على جميع األطفال أثناء عملهم في األركان التعليمية .

األركان التعليمية ) التعلم الذاتي (

(توفير أنشطة للفروق الفردية –)تتنقل املعلمة بين أركان التعلم للتوجيه و اإلشراف على جميع األطفال أثناء عملهم في األركان التعليمية

ثنيناإل الثالثاء األربعاء الخميس االركان التعليمية األحد

على (9 )عداد حتىيكتب األ

البطاقة المغلفة تى ح عداداأليكتب -

.بالمعجون ( 9)

حل ورقة العمل المعتمدة من الوزارة

(60( صفحة)9)عن العدد

( على البطاقة 9 )عداد حتىيكتب األ

.المغلفة

حل ورقة العمل المعتمدة من الوزارة عن -

(60صفحة) (9)العدد

( على البطاقة 9 )عداد حتىيكتب األ-

.المغلفة

توصيل (78حل ورقة العمل صفحة )-

رجل اإلطفاء بأدواتهحل ورقة العمل المعتمدة من الوزارة -

(59( صفحة)9)عن كتابة العدد

( 9تتبع النقاط في كتابة العدد )-

.البطاقات المغلفةعلى حل ورقة العمل المعتمدة من -

(9)الوزارة عن كتابة العدد (59)صفحة

بالمعجون 9يشكل العدد -

ك التخطيطر

توفير أدوات يتم

ووسائل مختلفة يوميا

مثل ورق السنفرة

السبورة الصغيرة ...الخ

م النشطة التي تقوي

عضالت الطفل وتراعى

الفروق الفردية.

)حسب احتياجات األطفال(:إضافي

يتصفح كتب مختلفة عن المهن ويسمي

المهن الموجودة

)حسب احتياجات األطفال(:إضافي

يتصفح كتب مختلفة عن المهن ويسمي

المهن الموجودة

رك القراءة

إضافي:)حسب احتياجات األطفال

مشاهدة

)براعم قصة سامي رجل اإلطفاء(

https://www.youtube.com/watch?v=QE6v8s-chXS

)حسب احتياجات األطفال(:إضافي

مشاهدة

)براعم قصة سامي رجل اإلطفاء(

https://www.youtube.com/watch?v=QE68s-vchXS

)حسب احتياجات األطفال(:إضافي

عد واختيار الرقم المناسب

http://www.abcya.com/ counting_fish.htm

عداد التي تظهر في ويميز األ اللعبة

تقنياترك ال

Page 9: کډل٫لا ٍآډلل ةڥ٪ژبْا ريٟكتلا ة٣ن...ڙ 1 ةيميلعتلا ناكرلأا يف مهلمع ءانثأ لافطلأا عيمج ىلع فارشلإا و هيجوتلل

9

**تتنقل المعلمة بين أركان التعلم للتوجيه و اإلشراف على جميع األطفال أثناء عملهم في األركان التعليمية .

)مشروع جماعي( يختار كل طفل صورة أحد المهن

التي يحب أن يعمل بها عندما يكبر ويلصق صورته عليها ويقوم

بعمل إطار لها وتزيينها بالخامات المختلفة

عمل فني لمهنة المعلم صفحة تلوين صورة أو

(وتزيينها بالخامات 81)

رسم مهنة المعلمة أوالمختلفة أو رسم المهنة التي يفضلها

مواد تصميم رجل إطفاء من وخامات مختلفة

تلوين صورة إطفائي من أو

(وتزيينها بالخامات المختلفة أو79صفحة )

رسم قصة األسبوع )نوره ورجل اإلطفاء (كما تراها

أو قص لصق مالبس رجل اإلطفاء -

تصميم رجل إطفاء من مواد وخامات مختلفة

تلوين صورة إطفائي أو

(وتزيينها بالخامات 79صفحة )من

رسم قصة األسبوع )نوره أوالمختلفة (كما تراها ورجل اإلطفاء

أو قص لصق مالبس رجل اإلطفاء -

تزيين

بالخامات ) 9 (العدد

والمواد المختلفة .تناسبهيختار الطفل الخامات التي

رك الف

األطفال()حسب احتياجات :إضافي والمعلم – تمثيل األدوار االطفائي

باستخدام أقنعةالدمى -مسرح العرائس

المالبس واألدوات الخاصة بالمهن

)حسب احتياجات األطفال(:إضافي باستخدام تمثيل األدوار االطفائي

الدمى أقنعة -مسرح العرائس المالبس واألدوات الخاصة بالمهن

التمثيلرك

احتياجات األطفال()حسب :إضافيالبحث داخل الرمل عن أدوات

طفاء المعلم ورجل اإل

من األدوات( 9 )وجمع

)حسب احتياجات األطفال(:إضافي بطاقات مصوره من أشكال وضع عدد

كتب عليها باأللوان التي المشتعلة نالنيرا

مختلفة والطفل يلعب دور المائية بإعداد

شعلة التي بتصويب الماء على ال اإلطفائي

9 )حمل العددت

)حسب احتياجات األطفال(:إضافي

األعدادمن بين (9)لبحث عن العدد ا

على العدد المدفونة في الرمل وكتابة

اللوحة

)حسب احتياجات األطفال(:إضافي

)9(البحث في الرمل عن رقم أو تشكيل العدد واستخراجه.

بالرمل المبلل(9)

الرمل واملاءرك

)حسب احتياجات األطفال(:إضافي توفير عدد من المكعبات المتنوعة

تطلب من والمختلفة وأدوات المهن و

سلم رجل بناء –األطفال بناء مدرسة

....... سيارة اإلطفاء – اإلطفاء

)حسب احتياجات األطفال(:إضافي

بطاقات لألعدادتوفير (0-9مكررة من

عدد من المكعبات المتنوعة والمختلفة (و

أبراج بأعداد من األطفال بناء وتطلب

مع تحديد مختلفة حسب البطاقات

)9(المجموعات المكونة من

)حسب احتياجات األطفال(:إضافي مكررة من بطاقات لألعدادتوفير

عدد من المكعبات و( (9-0

من وتطلب المتنوعة والمختلفة أبراج بأعداد مختلفة األطفال بناء

مع تحديد حسب البطاقات

)9(المجموعات المكونة من

رك البناء

تمييز وتصنيف أدوات المعلم

ورجل اإلطفاء ثم المقارنة بينهم

صنع ال من حيث مادة

خامات مختلفة ) خشب، بالستيك، ورق شجر( باإلضافة الى ) قلم قماش،

( وغيرها من األدوات ممحاه –ورق –يالحظ الطفل ويقارن بين األداه والمادة

أدوات المصنوعة منها ثم يميز ويسمي ومن خالل مالحظاته يقص المعلم

ويلصق األدوات في المكان المناسب

.(80ورقة العمل صفحة )

خامات مختلفة ) خشب، بالستيك، قبعة ورق شجر( باإلضافة الى )قماش،

قفاز، سترة رجل االطفاءرجل االطفاء، ممحاه( وغيرها من –ورق –قلم

األدوات يالحظ الطفل ويقارن بين األداه والمادة المصنوعة منها ثم يميز

رجل االطفاء ويسمي أدوات

رك االكتشاف

Page 10: کډل٫لا ٍآډلل ةڥ٪ژبْا ريٟكتلا ة٣ن...ڙ 1 ةيميلعتلا ناكرلأا يف مهلمع ءانثأ لافطلأا عيمج ىلع فارشلإا و هيجوتلل

10

**تتنقل المعلمة بين أركان التعلم للتوجيه و اإلشراف على جميع األطفال أثناء عملهم في األركان التعليمية .

تحديد المجموعات

من 9التي تحتوي

العناصر باستخدام بطاقات على شكل

ساعة تحتوي على مجموعات وتطلب دوات المهنأن م ختلفةم

أن يؤشر على من الطفلالمجموعة التي تحتوي على العدد

ويصف الصورة 9

)حسب احتياجات األطفال(:إضافي

من )10-0) تركيب أحجية األعداد من

خالل:

تركيب بازل للعدد ومدلوله -توصيل العدد بالمعدود -

بالبطاقات المغلفة العد وكتابة العدد على -

البطاقات المغلفة الربط بين عدد األصابع وبطاقات

األعداد

تمثيل العدد 9 بطرق مختلفة

يمثل األعداد باستخدام الخرز أو أدوات

10 9المهن حتى

)حسب احتياجات األطفال(:إضافي

من )10-0أحجية األعداد من)تركيب

خالل:

تركيب بازل للعدد ومدلوله -توصيل العدد بالمعدود -

بالبطاقات المغلفة العد وكتابة العدد على -

البطاقات المغلفة الربط بين عدد األصابع -

وبطاقات األعداد

تمثيل العدد 9 بطرق مختلفة

أو يمثل األعداد باستخدام الخرز

9حتى أدوات المهن

رك األلعاب

اإلدراكية

الرياضيات ()

الكتابة والرياضيات

الكتابة واإلستكشاف

الكتابةوالرياضيات

الكتابةواإلستكشاف

الكتابة والرياضيات

/ نشاط تحت إشراف

معلمة املسار العلمي

الفنومالحظة باقي االركان

ركن الفنوركن الرياضيات

ركن الرمل والماءوالفن

الفنومالحظة باقي األركان

الفنومالحظة باقي االركان

نشاط تحت إشر اف /

املعلمة املساعدة

استراتيجية التعلم المباشر :

5)زمن النشاط )نشاط ثنائي (:

دقيقة(

دور المعلم :تقوم المعلمة

طفال في جولة داخل باصطحاب األ

الروضة وتطلب منهم عد طفايات

الحريق الموجودة في الساحات

وكتابة عددها على السبورة

البيضاء .

الطفل الطفايات يعد دور المتعلم :

. ثم يكتبها في الهواء.

استراتيجية البحث عن النصف

(دقيقة 5زمن النشاط )اآلخر

)نشاط ثنائي (:

دور المعلم :تقوم المعلمة بتقسيم الصف

الى مجموعتان وتعطي المجموعة

األولى صور لمهنة معلم ورجل االطفاء

بالتبادل والمجموعة الثانية أدوات لهذه

من كل طفل من المهن وتطلب

المجموعة األولى أن يطابق مهنته مع

األداة من المجموعة الثانية .

دور المتعلم :يبحث كل طفل من

المجموعة األولى عن األداة المناسبة له

في المجموعة الثانية.

استراتيجية التعلم باللعب : (تيندقيق 2)زمن النشاط

تقوم المعلمة بوضع لعبة دور المعلم :

البولينغ عليها أعداد مختلفة مع التركيز

تطلب 9على العدد

دور المتعلم : يقوم الطفل بتصويب الكرة

9على الرقم

)نشاط ثنائي(:استراتيجية التعلم النشط

دقائق( 3النشاط )زمن

دور المعلم :تطلب المعلمة من كل طفلين

بالجلوس بشكل معاكس لزميله أحدهم

سيكتب الرقم على ظهر زميله واآلخر يخمن

العدد .

أن يكتب الطفل العدد على ظهر دور المتعلم :

زميله ثم يقوم الطفل اآلخر بتخمين العدد

المكتوب وذكره

استراتيجية التعلم باللعب :

دقيقة( 5)زمن النشاط

توزع المعلمة على دور المعلم :

مهن األطفال صندوق داخله أدوات

الطفل اختيار أداة و تطلب منمختلفة

ثم يذكر ويسميها من أدوات اإلطفائي

عة منها .والمادة المصن

دور المتعلم : يقوم الطفل باختيار

الخاصة بمهنة واحدة من هذه األدوات

مع ذكر المادة اإلطفائي وتسميتها

المصنعة منها .

استراتيجية التعلم باللعب :

دقيقة( 5)زمن النشاط

تقتتتتتتتتتوم المعلمتتتتتتتتتة دور المعلتتتتتتتتتم :

عتتداد متتع بعتترض مجموعتتة متتن األ

وتطلتتتتتب 9التركيتتتتتز علتتتتتى العتتتتتدد

متتتنهم تمييتتتزه باستتتتخدام المصتتتباح

.

دور المتعلم :يقوم الطفل بتمييز

بتصويب الضوء على العدد 9العدد

من بين األعداد 9

الغلق الختامي

مسابقة -) قصة

تحدث –أنشودة –

ع األطفال

خبراتهم في األركان

التعليمية

ويعرضون أعمالهم

Page 11: کډل٫لا ٍآډلل ةڥ٪ژبْا ريٟكتلا ة٣ن...ڙ 1 ةيميلعتلا ناكرلأا يف مهلمع ءانثأ لافطلأا عيمج ىلع فارشلإا و هيجوتلل

11

**تتنقل المعلمة بين أركان التعلم للتوجيه و اإلشراف على جميع األطفال أثناء عملهم في األركان التعليمية .

-املالحظة املنهجية والتلقائية

مالحظات م –أوراق عمل

خالل املحادثات واألسئلة

توثيق أعمال الطفل -الشفهية

تسجيالت –في ملف الطفل

-تصوير األطفال –صوتية

جمع أعمال ورسومات األطفال

متابعة الخطط -والتعليق عليها

استمارة العالجية واالثرائية.

تقييم الوحدة

أوراق -املنهجية والتلقائية املالحظة

مالحظات م خالل –عمل

توثيق -املحادثات واألسئلة الشفهية

–أعمال الطفل في ملف الطفل

تصوير –تسجيالت صوتية

جمع أعمال ورسومات -األطفال

متابعة -األطفال والتعليق عليها

الخطط العالجية واالثرائية.

استمارة تقييم الوحدة

أوراق -ة والتلقائيةاملالحظة املنهجي

مالحظات م خالل املحادثات –عمل

توثيق أعمال الطفل -واألسئلة الشفهية

–تسجيالت صوتية –في ملف الطفل

جمع أعمال ورسومات -تصوير األطفال

متابعة الخطط -األطفال والتعليق عليها

العالجية واالثرائية

.استمارة تقييم الوحدة

أوراق -ائيةاملالحظة املنهجية والتلق

مالحظات م خالل –عمل

توثيق -املحادثات واألسئلة الشفهية

–أعمال الطفل في ملف الطفل

تصوير –تسجيالت صوتية

جمع أعمال ورسومات -األطفال

متابعة -األطفال والتعليق عليها

الخطط العالجية

استمارة تقييم الوحدةواالثرائية.

-املالحظة املنهجية والتلقائية

مالحظات م –اق عمل أور

خالل املحادثات واألسئلة

توثيق أعمال الطفل -الشفهية

تسجيالت –في ملف الطفل

جمع -تصوير األطفال –صوتية

أعمال ورسومات األطفال

متابعة الخطط -يهاوالتعليق عل

استمارة ثرائية.الالعالجية وا

تقييم الوحد

التقييم

مالحظة : يتم تظليل

أداة التقييم

املستخدمة في كل

. يوم

يجب توثيق أعمال

الطفل في ملف

الطفل مع مراعاة

التدرج والتنوع في

األعمال التي توضح

تطور ونمو الطفل

----------------------------

----------------------------

----------------------------

-------------------------

---------------------------

الترتيبات و

التسهيالت لطالب

إلضافياالدعم

انينها / متابعة تنقل األطفال اإلنشاد مع األطفال / إعداد وتجهيز محتويات األركان التعليمية / تشارك في تنظيم توزيع األطفال على األركان التعليمية والتذكير بقو -

لق والتزامهم بالقوانين / املرور على األطفال في األركان وتحفيزهم وتشجيعهم ومناقشتهم في أعمالهم مع طرح األسئلة / تجميع األطفال للغبين األركان التعليمية

.والتحدث في الغلق / املشاركة في توديع األطفال الختامي / تشجيع األطفال على املشاركة

دور املعلمة

املساعدة في

األركان التعليمية

الختامي الغلقو

Page 12: کډل٫لا ٍآډلل ةڥ٪ژبْا ريٟكتلا ة٣ن...ڙ 1 ةيميلعتلا ناكرلأا يف مهلمع ءانثأ لافطلأا عيمج ىلع فارشلإا و هيجوتلل

12

**تتنقل المعلمة بين أركان التعلم للتوجيه و اإلشراف على جميع األطفال أثناء عملهم في األركان التعليمية .

:.......................................... توقيع املنسقة : اسم املنسقة:..........................................

التأمل الذاتي

االيام أشعر بالرضا عن : - صعوبات واجهتني : - اقتراحات للتحسين : -

االحد

االثنين

الثالثاء

االربعاء

الخميس

املعايير املهنية الوطنية

توفير بيئة تعلم آمنة وداعمة ومثيرة للتحدي. - -3

إشراك الطلبة في عملية التعلم وتطويرهم كمتعلمين. - 2

الطلبة. صيلالتخطيط لتطوير أداء وتح - 1

الحفاظ على الشراكة الفاعلة مع أولياء األمور واملجتمع. -6

إظهار ممارسات مهنية عالية الجودة واملشاركة في التطوير -5

املنهي املستمر.

واستخدام بيانات التقييم لتحسين األداء.تقييم تعلم الطالب -4