15
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN OLEH : DWIYENS FANSENO TAFETIN, S.Pt Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Tana Righu Kelas/Semester : XI/III Tema : Pemeliharaan Ternak Unggas Pedaging Sub Tema : Brooding Ring Pembelajaran Ke : 1 (Pertama) Alokasi Waktu : 10 Menit A. Tujuan Pembelajaran Stelah mengikuti proses pembelajaran melalui Problem Based Learning, peserta diharapkan dapat menjelaskan apa itu brooding ring dengan benar. B. Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan Guru mengucapkan salam pembuka, berdoa bersama siswa, melakukan presensi, melakukan apersepsi, menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Inti Guru meminta siswa untuk mengamati media pembelajaran yang telah disiapkan Guru meminta siswa untuk mengemukakan pertanyaan sebagai rumusan masalah, setelah mengamati media pembelajaran yang tersedia, apa saja yang ingin diketahui tentang brooding ring. Guru membagi siswa kedalam empat kelompok, masing-masing kelompok beranggotakan 5 orang. Guru membagikan LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik). Guru meminta siswa untuk melakukan diskusi kelompok dan mengerjakan LKPD Guru menilai keberlangsungan diskusi Guru mempersilahkan siswa bertanya jika terdapat kegiatan di LKPD yang tidak dipahami. Guru meminta perwakilan siswa dalam tiap kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya. 3. Penutup Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran hari ini tentang broding ring Guru meminta siswa untuk menuliskan hasil yang telah disampaikan bersama dilembar LKPD Guru memberikan tugas pada siswa untuk persiapan pertemuan selanjutnya. Guru memberikan motivasi belajar pada siswa dan mengucapkan salam penutup.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Embed Size (px)

Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

OLEH : DWIYENS FANSENO TAFETIN, S.Pt

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Tana Righu

Kelas/Semester : XI/III

Tema : Pemeliharaan Ternak Unggas Pedaging

Sub Tema : Brooding Ring

Pembelajaran Ke : 1 (Pertama)

Alokasi Waktu : 10 Menit

A. Tujuan Pembelajaran

Stelah mengikuti proses pembelajaran melalui Problem Based Learning, peserta diharapkan dapat

menjelaskan apa itu brooding ring dengan benar.

B. Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan

Guru mengucapkan salam pembuka, berdoa bersama siswa, melakukan presensi,

melakukan apersepsi, menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Inti

Guru meminta siswa untuk mengamati media pembelajaran yang telah disiapkan

Guru meminta siswa untuk mengemukakan pertanyaan sebagai rumusan masalah, setelah

mengamati media pembelajaran yang tersedia, apa saja yang ingin diketahui tentang

brooding ring.

Guru membagi siswa kedalam empat kelompok, masing-masing kelompok

beranggotakan 5 orang.

Guru membagikan LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik).

Guru meminta siswa untuk melakukan diskusi kelompok dan mengerjakan LKPD

Guru menilai keberlangsungan diskusi

Guru mempersilahkan siswa bertanya jika terdapat kegiatan di LKPD yang tidak

dipahami.

Guru meminta perwakilan siswa dalam tiap kelompok untuk mempresentasikan hasil

diskusinya.

3. Penutup

Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran hari ini tentang broding ring

Guru meminta siswa untuk menuliskan hasil yang telah disampaikan bersama dilembar

LKPD

Guru memberikan tugas pada siswa untuk persiapan pertemuan selanjutnya.

Guru memberikan motivasi belajar pada siswa dan mengucapkan salam penutup.

Keterangan :

A = Sangat baik B = Baik

C = Cukup

D = Tidak baik E = Sangat tidak baik

C. Penilaian Pembelajaran

1. Teknik penilain

No

ASPEK PENILAIN

TEKNIK PENILAIN

BENTUK INSTRUMEN

1 Pengetahuan Tes tertulis Soal essey tes

2 Keterampilan Praktek dikandang Rubrik penilain keterampilan

3 Sikap Observasi sikap Lembar observasi sikap

2. Bentuk Instrumen penilaian

a. Penilaian Kompetensi sikap (Afektif)

Penilaian sikap dan perilaku dilakukan pengamatan pada saat belajar di dalam ruang

kelas dan praktikum.Dalam pengamatan di lakukan dalam beberapa item diantaranya

kerjasama,menghargai pendapat, tanggung jawab dan santun.Instrumen penilain sikap

dilampirkan di halaman Lampiran.

b. Penilaian Kompetensi Pengetahuan (Kognitif)

Penilaian pengetahuan dilakukan dengan postest di akhir pembelajaran. Penilaian

postest dinilai berdasarkan intrument berupa soal pilihan ganda atau esey tes untuk

mengetahui wawasan anak dan kemampuan menerima pembelajaran dalam proses

pembelajaran. Postest yang dilakukan dengan test tertulis memiliki mutu sebagai

berikut :

No Nilai mutu Angka mutu

1 A 81-100

2 B 66-88

3 C 56-65

4 D 46-55

5 E <45

c. Penilaian Kompetensi Keterampilan (Psikomotor)

Penilaian keterampilan dilakukan melalui penilaian praktik dari hasil pengamatan

mengidentifikasi bahan dan peralatan brooding ring. Penilaian ini dilakukan dengan

melihat beberapa aspek yaitu dimulai dari persiapan alat dan bahan, kesesuaian

pelaksanaan dengan cara kerja,kontribusi dalam teman kelompok, Instrumen peniliain

ketrampilan dilampirkan di halaman lampiran

d. Instrumen penilaian terlampir

e. Remedial

1. Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas

2. Tes remedial dilakukan sebanyak 2X dan apabila setelah 2X tes remedial belum

mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes

tertulis kembali.

f. Pengayaan

Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan

sebagai berikut :

1. Siswa yang mencapai nilai ketuntasan dibawah nilai ketuntasan maksimum

diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai

pengetahuan tambahan

2. Siswa yang mencapai nilai ketuntasan di atas nilai ketuntasan maksimum

diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan

tambahan.

Loko Ry , Juli 2021

Mengetahui,

Kepala SMK Negeri 1 Tana Righu

YUNUS BULU, S.Pd

NIP.19650627 200501 1 003

Guru Mata Pelajaran,

DWIYENS FANSENO TAFETIN, S.Pt

NIP.19771208 201001 1 009

PENILAIN PENGETAHUAN

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Tana Righu

Kelas/Semester : XI/III

Tema : Pemeliharaan Ternak Unggas Pedaging

Sub Tema : Brooding Ring

Pembelajaran Ke : 1 (Pertama)

Alokasi Waktu : 10 Menit

Tes tertulis bentuk uraian pada aspek pengetahuan

Kisi-kisi dan Soal

No.

Kompetensi

Dasar

Kelas/

Semest

er

Materi

Level

Kogniti

f

Indikator

Soal

No.

Soal Bentuk Soal

1.

3.1

Menerapkan

persiapan

kandang dan

alat untuk

pemeliharaan

unggas

peaging

XI/III Broodi

ng ring

C1

C1

C2

3.1.1

Mengidentifik

asi bahan

pembuat

brooding ring

3.1.2

mengidentifik

asi peralatan

pembuat

brooding ring

3.1.3

Menjelaskan

apa itu

brooding ring

3.1.3

mengurutkan

prosedur

pembuatan

brooding ring

1.

2

3

1. Sebutkan 4 bahan

pembuat brooding

ring!

2. Sebutkan peralatan

dalam brooding ring

3. Sebutkan peralatan

dalam brooding ring

4. Jelaskan tahap-tahap

dalam membuat

brroding

RUBRIK PENILAIAN PENGETAHUAN

No Kunci Jawaban Kriteria Penilaian Bobot

soal skor

1

2

3

4

Bahan dalam pembuatan brooding

ring adalah seng licin, sekam,

koran/kardus

Peralatan dalam pembuatan brooding

ring adalah adalah tempat pakan,

tempat minum, meter, termometer

Brooding ring adalah induk buatan

yang berbentuk lingkaran yang

digunakan untuk memelihara DOC

hingga berumur 14 hari

Tahap-tahap dalam membuat

brooding ring adalah:

Menghitung kebutuhan luas

kandang indukan

Meyebutkan 3 bahan dalam

membuat brooding ring

15

10

5

0

20

15

10

5

0

20

15

10

0

45

40

15

20

20

Menyebutkan 2 bahan

brooding ring

Menyebutkan 1 bahan dalam

membuat brooding ring

Jawaban salah

Meyebutkan 4 peralatan

dalam membuat brooding

ring

Meyebutkan 3 peralatan

dalam membuat brooding

ring

Meyebutkan 2 peralatan

dalam membuat brooding

ring

Meyebutkan 1 peralatan

dalam membuat brooding

ring

Jawaban salah

Menjelaskan brooding ring

dengan lengkap dan benar

Menjelaskan brooding ring

kurang lengkap

Menjelaskan brooding ring

tidak lengkap

Jawaban salah

Menyebutkan 9 tahapan

Dalam membuat brooding

Ring

Menyebutkan 8 tahapan

dalam membuat brooding

ring

Mengukur luas brooding

Membuka seng roll

Menaburkan sekam

Melakukan penyemprotan

pada sekam

Memberikan alas koran pada

sekam

Menata tempat pakan dan

tempat minum

Memasang pemanas

Melihat suhu di termometer

Menyebutkan 7 tahapan

dalam membuat brooding

ring

Menyebutkan 6 tahapan

dalam membuat brooding

ring

Menyebutkan 5 tahapan

membuat brooding ring

Menyebutkan 4 tahapan

membuat brooding ring

Menyebutkan 3 tahapan

membuat brooding ring

Menyebutkan 2 tahapan

membuat brooding ring

Menyebutkan 1 tahapan

membuat brooding ring

Jawaban salah

35

30

25

20

15

10

5

0

45

Nilaiakhir :Total skor yang diperoleh x 100

Total skor maksimum

LEMBAR OBSERVASI SIKAP

No Nama Peserta Didik

Aspek yang dinilai

jumlah

skor

menghargai

pendapat kerjasama

1 2 3 4 1 2 3 4

1 AMRI SAMUEL PANDANG

2 ANDERIAS PULLU

3 ANDERIAS TAMO AMA

4 ARTONIUS ANA PALI

5 CAN CELAN KONI MAGI

6 DEBIANA INA

7 DESMON B. ELUNGERE

8 ELISABETH NONO

9 FANITA PEDA LELE

10 FEBRIANA ANA RATO

11 GRACELIN MARLIN

12 HENDRATNOS.K. PADA

13 MAKSIMUS NALE U. DASA

14 MARLINCE BILI

15 NONCE ARISTO ROBAKA

16 OKTAVIANUS ANA RATO

17 PAULINA SAINGO

18 SAMUEL ANA NGODO

19 SERLIATI BILI

20 TISANTI INA KII

RUBIK PENILAIAN SIKAP

No Aspek

penilaian

Skala

4 3 2 1

1 Menghargai

pendapat

mampu

menghargai dan

mendengarkan

pendapat orang

lain

mampu

menghargai dan

mendengarkan

pendapat orang

lain, tetapi agak

sulit menerima

masukan orang

lain

kurang mampu

menghargai dan

mendengarkan

pendapat orang

lain

tidak mampu

menghargai dan

mendengarkan

pendapat orang lain

2 Kerja sama Mampu

bekerjasama

dengan semua

kelompok

Mampu

bekerjasama

dengan beberapa

anggota

kelompok

Hanya mampu

bekerjasama

dengan

salahsatu

anggota

kelompok

Bekerja secara

individu dan

mengganggu

anggota kelompok

lain

Keterangan :

Nilai sikap :jumlah skor X 100

8

PENILAIAN PRESENTASI

No Aspek

Penilain

1 2 3 4

1 Sistematika

presentasi

2 Penggunaan

bahasa

3 Ketepatan

intonasi dan

kejelasan

artikulasi

4 Kemampuan

mempertahankan

dan menanggapi

pertanyaan atau

sanggahan

RUBRIK PENILAIN PRESENTASI

No

Aspek yang dinilai Kriteria Skor

1 Sistematika presentasi Materi Presentasi disajikan secara

berurutan dan sistematis

4

Materi Presentasi disajikan secara

berurutan tetapi kurang sistematis

3

Materi Presentasi disajikan secara

kurang berurutan dan tidak

sistematis

2

Materi Presentasi disajikan secara

tidak berurutan dan tidak sistematis

1

2 Penggunaan bahasa Bahasa yang digunakan sangat

mudah dipahami

4

Bahasa yang digunakan cukup

mudah dipahami

3

Bahasa yang digunakan sangat sulit

dipahami

2

Bahasa yang digunakan sangat sulit

dipahami

1

3 Ketepatan intonasi dan

kejelasan artikulasi

Penyampaian materi disajikan

dengan intonasi yang tepat dan

artikulasi/lafal yang jelas

4

Penyampaian materi disajikan

dengan intonasi yang agak tepat dan

artikulasi/lafal yang kurang jelas

3

Penyampaian materi disajikan

dengan intonasi yang kurang tepat

dan artikulasi/lafal yang kurang jelas

2

Penyampaian materi disajikan

dengan intonasi yang tidak tepat dan

artikulasi/lafal yang tidak jelas

1

4 Kemampuan

mempertahankan dan

menanggapi pertanyaan atau

sanggahan

Mampu mempertahankan dan

menanggapi pertanyaan atau

sanggahan dengan arif dan bijaksana

4

Mampu mempertahankan dan

menanggapi pertanyaan atau

sanggahan dengan cukup baik

3

Kurang mampu mempertahankan

dan menanggapi pertanyaan atau

sanggahan dengan baik

2

Sangat kurang mampu

mempertahankan dan menanggapi

pertanyaan

1

Skor Akhir = Skor perolehan X 100 Skor maksimum

PENILAIAN KETERAMPILAN (PRAKTIKUM)

No Aspek Skor Peroleha

n skor Nilai

4 3 2 1

A Persiapan

1. Menggunakan

wearpack,sarung tangan

2. Memakai sepatu boots,

masker

3. Menyiapkan alat tulis

B kegiatan selama praktikum

1. Membaca panduan praktikum

2. Fokus dalam praktikum

3. Bekerjasama dalam

kelompok

4. Aktif dalam kegiatan

praktikum

C Keterampilan melakukan

brooding ring

1. Menghitung luas

brooding/diameter

2. Mengukur luas brooding

3. Membuka seng roll

4. Menaburkan sekam

5. Melakukan penyemprotan

pada sekam

6. Memberikan alas koran pada

sekam

7. Menata tempat pakan dan

tempat minum

8. Memasang pemanas

9. Melihat suhu di termometer

RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN

No Aspek

Skor Pero

leha

n

skor

Nilai 4 3 2 1

A Persiapan melakukan

persiapan

sesuai dengan

aspek yang

telah

ditentukan

(memakai

lengkap)

melakukan

persiapan

hanya 3

aspek yang

disiapkan

melakukan

persiapan

hanya 2

aspek

tidak

melakukan

persaiapan

1. Menggunakan

wearpack, sarung

tangan

2. Memakai sepatu

boots dan masker

3. Menyiapkan alat

tulis

B kegiatan selama

praktikum

melakukan

praktikum

sesuai dengan

aspek yang

dinilai

melakukan

praktikum

hanya 3

aspek

melakukan

praktikum

hanya 2

aspek

melakukan

praktikum

hanya 1

aspek

1. Membaca panduan

praktikum

2. Fokus dalam

praktikum

3. Bekerjasama dalam

kelompok

4. Aktif dalam

kegiatan praktikum

C Keterampilan dalam

membuat brooding

ring

Membuat

brooding ring

sesuai dengan

tahap-tahap

Membuat

brooding

ring dengan

9 tahap

Membuat

brooding ring

dengan 5

tahap

Memmembuat

brooding

ring

dengan 3

tahap

1. Menghitung luas

brooding/diameter

2. Mengukur luas

brooding

3. Membuka seng roll

4. Menaburkan sekam

5. Melakukan

penyemprotan

sekam

6. Memberi alas koran

pada litter

7. Menata tempat

pakan dan tempat

minum

8. Memasang pemanas

9. Melihat suhu pada

termometer

Keterangan :

Nilai akhir :βˆ‘π‘Ίπ’Œπ’π’“

πŸπŸ”Γ— 𝟏𝟎𝟎

LEMBAR KERJA SISWA

( LKPD)

SATUAN PENDIDIKAN : SMK Negeri 1 Tanarighu

MATA PELAJARAN : Agribisnis Ternak Unggas Pedaging

KELAS/SEMESTER : XI / III

MATERI POKOK : Brooding Ring

ALOKASI WAKTU : 10 menit

PERTEMUAN KE : 1 (pertama)

Kelompok :

Nama anggota:

GAMBAR MEDIA PEMBELAJARAN

Langkah-langkah kegiatan

1. Amatilah gambar-gambar diatas , kemudian buatlah pertanyaan sebagai rumusan masalah terkait materi yang akan dipelajari

2 . Carilah referensi dari buku atau sumber lain terkait pertanyaan yang dibuat!

3. Analisislah data yang kalian peroleh dan jawablah rumusan masalah yang telah dibuat!!

5.Presentasikan hasil diskusi kelompok dan bandingkan jawaban kalian dengan kelompok lain!

6. Buatlah kesimpulan dari hasil diskusi secara menyeluruh dan kaitkan dengan tujuan

pembelajaran yang ingin dicapai !

7. Tulislah daftar pustaka yang kalian gunakan dalam proses pengumpulan data!