Upload
twa
View
0
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
Asistensi Teknik Fondasi 2
1
Contoh Soal :
1. Dari pengujian sifat-sifat tanah pada kedalaman 0 s/d 18 m diperoleh data sebagai berikut :
Kedalaman C (KN/m2) b (KN/m3) sat (KN/m3) Kd ( )
0 m–10 m 25 18 - 1,0 25
10 m–14 m 0 19 20 1,5 33
14 m–18 m 20 - 20,5 1,2 30
Tentukan kapasitas dukung ijin tiang tunggal berdasarkan metode statis apabila tiang dipancang
sampai pada kedalaman -17 m, dengan diameter tiang 0,4 meter dan berat volume beton 24 KN/m3.
Muka air tanah terdapat pada kedalaman -10 meter, kedalaman tanah kritis diambil 15 d dari muka
tanah dimana = 30 , nilai Nc = 30,14 ; Nq = 18,4 ; dan N= 15,67. Safety Faktor (SF) = 3.
Jawab :
Qult = Qb + Qs–Wp
Qb = Ab.(Cb·Nc + Pb·Nq + 0,5·D··N)
= ¼..0,42.(20·30,14 + 108·18,4 + 0,5·0,4·10,5·15,67)
= 0,126 · 2622,97
= 330,494 KN
2KN/m54218002
P1PoPo
2KN/m108Po
2KN/m108Po
2KN/m108Po
Asistensi Teknik Fondasi 2
2
Qall =SFQult
=3
1567,168
= 522,389 KN
Chek batasan tahanan ujung (fb)
fb =AbQb
≤ 108 Kg/cm2 atau 10700 KN/m2
=126,0
494,330≤ 10700 KN/m2
= 2622,97 KN/m2 ≤ 10700 KN/m2→ OK...
Qs = As · (Cd + Kd · Po · tg d)
Kedalaman
(m)
As
(m2)
Cd
(KN/m2)
Kd Po
(KN/m2)
= d tgd As·(Cd + Kd· Po ·tg d)
(KN.m)
0–6
As1
= · d · Z1
= ·0,4·6= 7,54
25 1,0 54 18,75 0,34 326,934
6–10
As2
= · d · Z2
= ·0,4·4= 5,03
25 1,0 108 18,75 0,34 310,452
10–14
As3
= · d · Z3
= ·0,4·4= 5,03
0 1,5 108 24,75 0,46 374,836
14–17
As4
= · d · Z4
= ·0,4·3= 3,77
20 1,2 108 22,5 0,41 275,723
As = 21,37 (m2) Qs = As · (Cd + Kd · Po · tg d) = 1287,945 KN.m
Chek batasan tahanan gesek (fs)
fs =AsQs
≤ 1,08 Kg/cm2 atau 10700 KN/m2
=37,21945,1287
≤ 107 KN/m2
= 60,27 KN/m2 ≤ 107 KN/m2→ OK...
Wp = V tiang beton
= ¼ · · 0,42 · 17 · 24
= 51,271 KN
Qult = Qb + Qs–Wp
= 330,494 + 1287,945–51,271
= 1567,168 KN
Asistensi Teknik Fondasi 2
3
2. Dari pengujian sifat-sifat tanah pada kedalaman 0 s/d 22 m diperoleh data sebagai berikut :
Kedalaman C (KN/m2) b (KN/m3) sat (KN/m3) Kd ( )
0 m–4 m 25 18 - 1,0 25
4 m–14 m 0 19 20 1,5 33
14 m–18 m 20 - 20,5 1,2 30
18 m–22 m 0 - 21,5 1,8 35
Tentukan kapasitas dukung ijin tiang tunggal berdasarkan metode statis apabila tiang dipancang
sampai pada kedalaman -20 m, dengan diameter tiang 0,4 meter dan berat volume beton 24 KN/m3.
Muka air tanah terdapat pada kedalaman -12 meter, kedalaman tanah kritis diambil 15 d dari muka
tanah dimana = 35 , nilai Nc = 46,12 ; Nq = 33,3 ; dan N= 37,15. Safety Faktor (SF) = 3.
Jawab :
Qult = Qb + Qs–Wp
Qb = Ab.(Cb·Nc + Pb·Nq + 0,5·D··N)
= ¼..0,42.(0·46,12 + 110·33,3 + 0,5·0,4·11,5·37,15)
= 0,126 · 3748,445
= 472,304 KN
2KN/m36
2
720
2
P1PoPo
2KN/m110Po
2KN/m91
2
11072
2
P2P1Po
2KN/m110Po
2KN/m110Po
2KN/m110Po
Asistensi Teknik Fondasi 2
4
Chek batasan tahanan ujung (fb)
fb =AbQb
≤ 108 Kg/cm2 atau 10700 KN/m2
=126,0
304,472≤ 10700 KN/m2
= 3748,44 KN/m2 ≤ 10700 KN/m2→ OK...
Qs = As · (Cd + Kd · Po · tg d)
Kedalaman
(m)
As
(m2)
Cd
(KN/m2)
Kd Po
(KN/m2)
= d tgd As·(Cd + Kd· Po ·tg d)
(KN.m)
0–4
As1
= · d · Z1
= ·0,4·4= 5,03
25 1 36 18,75 0,34 187,317
4–6
As2
= · d · Z2
= ·0,4·2= 2,51
0 1,5 91 24,75 0,46 157,603
6–12
As3
= · d · Z3
= ·0,4·6= 7,54
0 1,5 110 24,75 0,46 572,286
12–14
As4
= · d · Z4
= ·0,4·2= 2,51
0 1,5 110 24,75 0,46 190,509
14–18
As5
= · d · Z5
= ·0,4·4= 5,03
20 1,2 110 22,5 0,41 372,824
18–20
As6
= · d · Z6
= ·0,4·2= 2,51
0 1,8 110 26,25 0,49 243,520
As = 25,13 (m2) Qs = As · (Cd + Kd · Po · tg d) = 1724,059 KN.m
Chek batasan tahanan gesek (fs)
fs =AsQs
≤ 1,08 Kg/cm2 atau 10700 KN/m2
=25,13
1724,059≤ 107 KN/m2
= 68,61 KN/m2 ≤ 107 KN/m2→ OK...
Asistensi Teknik Fondasi 2
5
Qall =SFQult
=3
2136,043
= 712,014 KN
Wp = V tiang beton
= ¼ · · 0,42 · 20 · 24
= 60,32 KN
Qult = Qb + Qs–Wp
= 472,304 + 1724,059–60,32
= 2136,043 KN
Asistensi Teknik Fondasi 2
6
3. Tentukan kapasitas dukung ijin tiang tunggal berdasarkan data SPT dengan Metode Meyerhoff
.AsN.501
4.Nb.AbQu (Ton)(meyerhoff,1956)
.AbN380.dL
.NAb.38.Qb (KN)(meyerhoff,1976)
Jika diketahui panjang tiang L = 16,5 m dan diameter tiang 0,5 m dengan SF = 3
Jumlah pukulan (N’) dari Uji Penetrasi Standard dan Jumlah Pukulan Terkoreksi N
No. Kedalaman (m) Nilai N Terkoreksi
1. 2–2,45 22. 4–4,45 103. 6–6,45 74. 8–8,45 145. 10–10,45 206. 12–12,45 177. 14–14,45 298. 16–16,45 339. 18–18,45 30
Jawab :
Qu = .AsN.501
4.Nb.Ab (Ton)(meyerhoff,1956)
Diameter tiang (d) = 0,5 m =3048,0
5,0= 1,64 ft
Panjang tiang (L) = 16,5 m =3048,0
5,16= 54,134 ft
Luas permukaan ujung tiang (Ab)= ¼ . . d2
= ¼ . . 1,642 = 2,112 ft2
Luas selimut tiang (As)= . d . L= . 1,64 . 54,134 = 278,91 ft2
N = Nilai rata-rata uji SPT di sepanjang tiang
=8
33291720147102 = 16,5
Nb = Nilai N rata-rata di sekitar ujung tiang, besarnya diambil 3 nilai N
=3
303329 = 30,67
Qult = 278,9116,5501
2,11230,674
= 259,1 + 92,04= 351,14 Ton
Qall =SFQult =
3351,14
= 117,047 Ton
1 ft = 30,48 cm= 0,3048 m
Asistensi Teknik Fondasi 2
7
Qb = .AbN380.dL
.NAb.38. (KN)(meyerhoff,1976)
Diameter tiang (d) = 0,5 m =3048,0
5,0= 1,64 ft
Panjang tiang (L) = 16,5 m =3048,0
5,16= 54,134 ft
Luas permukaan ujung tiang (Ab)
= ¼ . . d2
= ¼ . . 1,642 = 2,112 ft2
N =2
NN 21
N1 = Nilai N rata-rata disekitar ujung tiang, 8d di atas ujung tiang→ 8. 0,5 = 4 m
=n
NsampaiN 1612
=3
332917
= 26,33
N1 = Nilai N rata-rata disekitar ujung tiang, 4d di bawah ujung tiang→ 4. 0,5 = 2 m
=n
NsampaiN 1816
=2
3033
= 31,5
N =2
31,526,33= 28,915
dL
=1,64
54,134= 33
Qb = Ab38NdL
≤ 380NAb (KN)
= 2,1123828,91533 ≤ 38028,9152,112
= 76579,874 ≤ 23206,022
Dipakai Qb = 23206,022 KN
Qall =SFQb
=3
23206,022= 7735,341 KN
Asistensi Teknik Fondasi 2
8
4. Tentukan kapasitas dukung ijin tiang berdasarkan hasil sondir terlampir apabila ujung tiang pada
kedalaman 16 m dari muka tanah dengan :
a. metode Meyerhoff
b. Begemen
Jika tiang terbuat dari beton dengan berat volume beton 2,4 Ton/m3 , diameter tiang 0,5 m.
Asistensi Teknik Fondasi 2
9
Jawab :
Kapasitas dukung tiang berdasarkan metode meyerhoff
Qult = Qb + Qs–Wp
= Ab.qc + As.fs–Wp
qc diambil rata-rata 8d di atas ujung tiang dan 4d di bawah ujung tiang
8d = 8 . 0,5 = 4 m→ qc 12 sampai qc 16
qc1 =5
qcqcqcqcqc 1615141312 =
5440340340350160
= 326 kg/cm2
4d = 4 . 0,5 = 4 m→ qc 16 sampai qc 18
qc2 =3
qcqcqc 181716 =
3440440440
= 440 kg/cm2
qrerata =2
qcqc 21 =2
440326= 383 kg/cm2
Fs =200
q rerata =200383
= 1,915 kg/cm2
Ab = ¼ . . d2
= ¼ . . 0,52 = 0,196 m2 = 1960 cm2
As = . d . L
= . 0,5 . 16 = 25,133 m2 = 251330 cm2
Wp = V tiang beton
= ¼ . . 0,52 . 16 . 2,4
= 7,5398 Ton = 7539,8 Kg
Qult = Ab.qc + As.fs–Wp
= 1960.383 + 251330.1,915–7539,8
= 750680 + 481239,5–7539,8
= 1224379,7 kg
= 1224,3797 Ton
Qall =SFQult =
31224,3797
= 408,127 Ton
Kapasitas dukung tiang berdasarkan metode Begemen
Qult = Qb + Qs–Wp
= Ab.qc + K.Tf–Wp
Ab = ¼ . . d2
= ¼ . . 0,52 = 0,196 m2 = 1960 cm2
qc pada kedalaman ujung bawah tiang (16 m)→ 440 kg/cm2
Asistensi Teknik Fondasi 2
10
Keliling tiang (K)
= . d
= . 0,5 = 1,571 m =157,1 cm
Total Friction (Tf) pada kedalaman ujung bawah tiang (16 m)→ 1220 kg/cm
Wp = V tiang beton
= ¼ . . 0,52 . 16 . 2,4
= 7,5398 Ton = 7539,8 Kg
Qult = Ab.qc + K.Tf–Wp
= 1960.440 + 157,1.1220–7539,8
= 862400 + 191662–7539,8
= 1046522,2 Kg
= 1046,5222 Ton
Qall =SFQult =
31046,5222
= 348,841 Ton
Asistensi Teknik Fondasi 2
11
5. Dari hasil kalendering pemancangan tiang yang mendukung dinding penahan tanah pada tiang
no.1, 3, dan 9 diperoleh hasil seperti pada gambar. Berapa kapasitas dukung masing-masing tiang
tersebut berdasarkan formula pancang di bawah ini :
PWW
ks2.W.H
Qu , Jika digunakan faktor aman (SF) = 3, dengan W = 3,5 Ton, P = 3,1
Ton, dan H = 2,5 meter.
Jawab :
Tiang No. 1
K =10
5,12= 1,25 mm = 0,00125 m/pukulan
S = 8,5 mm = 0,0085 m
Qult =
3,13,53,5
0,001250,00852,53,52
= 1794,872 0,5303 = 951,821 Ton
Qall =SFQult =
3951,821
= 317,274 Ton
Asistensi Teknik Fondasi 2
12
Tiang No. 3
K =1014
= 1,4 mm = 0,0014 m/pukulan
S = 9 mm = 0,009 m
Qult =
3,13,53,5
0,00140,0092,53,52
= 1682,692 0,5303 = 892,332 Ton
Qall =SFQult =
3892,332
= 297,444 Ton
Tiang No. 9
K =1014
= 1,4 mm = 0,0014 m/pukulan
S = 8 mm = 0,008 m
Qult =
3,13,53,5
0,00140,0082,53,52
= 1861,702 0,5303
= 987,261 Ton
Qall =SFQult
=3
987,261
= 329,087 Ton
Asistensi Teknik Fondasi 2
13
6. Pangkal Jembatan Progo didukung oleh fondasi tiang berdiameter 0,4 meter berjumlah 32 tiang
seperti pada gambar ,Fondasi menerima beban sebagai berikut :
Beban Beban Tetap Beban Sementara
Gaya Vertikal (Ton) 1350 1200
Gaya Horisontal (Ton) 110 300
My (T.M) 50 500
Hitung :
a. Efisiensi tiang
b. Gaya yang diterima masing-masing tiang
Apabila : Qa = 65 Ton/tiang
ta = 20 Ton/tiang
ha = 8 Ton/tiang
a. Efisiensi tiang (Eg)
Eg =
90.m.n
1)n-(m1)m(n1
m = jumlah baris tiang = 4
n = jumlah tiang dalam satu baris = 8
= arc tgsd
= arc tg5,14,0
= 14,931
Asistensi Teknik Fondasi 2
14
Eg =
90.4.8
1)8-(41)414,931(81
= 1–0,154
= 0,846
b. Gaya yang diterima masing-masing tiang
Tinjauan terhadap beban tetap
Beban Vertikal (V) = 1350 Ton
Beban Horizontal (H) = 110 Ton
Momen (My) = 50 Ton.m
X1 = -2,25 8 X12 = 8 (-2,25)2 = 40,5
X2 = -0,75 8 X22 = 8 (-0,75)2 = 4,5
X3 = 0,75 8 X32 = 8 (0,75)2 = 4,5
X4 = 2,25 8 X42 = 8 (2,25)2 = 40,5
x2 = 90
Gaya yang diterima masing-masing tiang :
PI = p1 = p2 = p3 = p4 = p5 = p6 = p7 = p8
=2
I
XXMy
NV
≤ Qa
=90-2,2550
321350
≤ 65 Ton/tiang
= 42,1875–1,25 ≤ 65 Ton/tiang
= 40,9375 KN ≤ 65 Ton/tiang ...OK
PII = p9 = p10 = p11 = p12 = p13 = p14 = p15 = p16
=2
II
XXMy
NV
≤ Qa
=90-0,7550
321350
≤ 65 Ton/tiang
= 42,1875–0,4167 ≤ 65 Ton/tiang
= 41,7708 KN ≤ 65 Ton/tiang ...OK
+
Asistensi Teknik Fondasi 2
15
PIII = p17 = p18 = p19 = p20 = p21 = p22 = p23 = p24
=2
III
XXMy
NV
≤ Qa
=90-0,7550
321350
≤ 65 Ton/tiang
= 42,1875 + 0,4167 ≤ 65 Ton/tiang
= 42,6042 KN ≤ 65 Ton/tiang ...OK
PIV = p25 = p26 = p27 = p28 = p29 = p30 = p31 = p32
=2
IV
XXMy
NV
≤ Qa
=902,2550
321350
≤ 65 Ton/tiang
= 42,1875 + 1,25 ≤ 65 Ton/tiang
= 43,4375 KN ≤ 65 Ton/tiang ...OK
hIV =m
PIV =94375,43
= 4,8264 KN
PIV = 2IV
2IV hP
= 22 8264,44375,43
= 43,7048 KN ≤ 65 Ton/tiang ...OK
Tinjauan gaya horisontal
Ht = H–hi (akibat tiang miring)
= 110–8 . 4,8264
= 71,3888
ht =nHt
≤ ha
=323888,71
≤8 Ton/tiang
= 2,2309 Ton ≤8 Ton/tiang
Kesimpulan : Susunan kelompok tiang mampu mendukung beban tetap yang bekerja.
Asistensi Teknik Fondasi 2
16
Tinjauan terhadap beban sementara
Beban Vertikal (V) = 1200 Ton
Beban Horizontal (H) = 300 Ton
Momen (My) = 500 Ton.m
X1 = -2,25 8 X12 = 8 (-2,25)2 = 40,5
X2 = -0,75 8 X22 = 8 (-0,75)2 = 4,5
X3 = 0,75 8 X32 = 8 (0,75)2 = 4,5
X4 = 2,25 8 X42 = 8 (2,25)2 = 40,5
x2 = 90
Gaya yang diterima masing-masing tiang :
PI = p1 = p2 = p3 = p4 = p5 = p6 = p7 = p8
=2
I
XXMy
NV
≤ Qa
=90-2,25500
321200
≤ 65 Ton/tiang
= 37,5–12,5 ≤ 65 Ton/tiang
= 25 KN ≤ 65 Ton/tiang ...OK
PII = p9 = p10 = p11 = p12 = p13 = p14 = p15 = p16
=2
II
XXMy
NV
≤ Qa
=90
-0,7550032
1200 ≤ 65 Ton/tiang
= 37,5–4,1667 ≤ 65 Ton/tiang
= 33,3333 KN ≤ 65 Ton/tiang ...OK
PIII = p17 = p18 = p19 = p20 = p21 = p22 = p23 = p24
=2
III
XXMy
NV
≤ Qa
=90
-0,7550032
1200 ≤ 65 Ton/tiang
= 37,5 + 4,1667 ≤ 65 Ton/tiang
= 41,6667KN ≤ 65 Ton/tiang ...OK
+
Asistensi Teknik Fondasi 2
17
PIV = p25 = p26 = p27 = p28 = p29 = p30 = p31 = p32
=2
IV
XXMy
NV
≤ Qa
=902,2550
321350
≤ 65 Ton/tiang
= 37,5 + 12,5 ≤ 65 Ton/tiang
= 50 KN ≤ 65 Ton/tiang ...OK
hIV =m
PIV =9
50= 5,5556 KN
PIV = 2IV
2IV hP
= 22 5556,550
= 50,3077 KN ≤ 65 Ton/tiang ...OK
Tinjauan gaya horisontal
Ht = H–hi
= 110–8 . 5,5556
= 65,5552
ht =nHt
≤ ha
=325552,65
≤8 Ton/tiang
= 2,0486 Ton ≤8 Ton/tiang
Kesimpulan : Susunan kelompok tiang mampu mendukung beban sementara yang bekerja.
Asistensi Teknik Fondasi 2
18
7. Dinding penahan tanah terbuat dari konstrusi beton bertulang dikombinasikan dengan tiang,
menahan tanah setinggi 6 meter. Konstruksi dinding penahan tanah dibangun di tepi sungai yang
mengalami gerusan di bagian depannya (tekanan pasif diabaikan).
Ukuran dan susunan tiang seperti tergambar. Untuk
menahan gaya horisontal akibat tekanan tanah
digunakan tiang miring. Bila karakteristik tanah
homogen dengan = 30° ; sat = 20,5 KN/m3 ;
b = 18 KN/m3 ; beton = 24 KN/m3
Tentukan apakah susunan tiang dan jumlah tiang
mampu mendukung beban yang bekerja bila :
Pa = 100 KN/tiang
Ta = 30 KN/tiang
Ha = 25 KN/tiang
Jelaskan
Jawab :
Untuk penyelesaian soal ini digunakan tinjauan L1 = 1,5 m
Tinjauan L = 1,5 mJumlah tiang = 3 tiangPusat tiang sama dengan pusat poer yaitu 2 m dari tepi poer.
Asistensi Teknik Fondasi 2
19
Muka tanah mendatar sehingga :
Ka =
2-45tg o2
=
230
-45tg o2 =31
γ' = sat - w= 20,5–10 = 11,5 KN/m3
NB : pada persoalan ini tekanan tanah pasif diabaikan, karena konstruksi dibuat di tepi sungai yang
dipengaruhi oleh erosi tebing akibat gerusan aliran air.
Menghitung gaya-gaya yang bekerja pada penahan tanah
Dalam analisis gaya-gaya yang bekerja diambil tebal penahan tanah 1 m bidang gambar dan
analisis didasarkan pada kelompok tiang (o)
Tekanan Tanah Aktif
NO. Tekanan Tanah(KN)
Lengan(M)
Momen(KN.M)
1.Ea1 = ½ . H1
2 . Ka. γb= ½ . 32 .⅓ . 18= 27
533 = 6 162
2.Eq = H1 . γb . H2 . Ka
= 3 . 18 . 5 .⅓= 40 2
5= 2,5 100
3.Ea2 = ½ . H2
2 . Ka . γ'= ½ . 52 .⅓ . 11,5= 47,92 3
5= 1,67 80,0264
4.Eh = ½ . H1
2 . γw= ½ . 52 . 10= 125 3
5= 1,67 208,75
Ea = 239,92 KN MEa = - 550,7764 KN.M
┴
Asistensi Teknik Fondasi 2
20
Tekanan Tanah Pasif
Akibat berat sendiri konstruksi
NO. Beban Yang bekerja (V)(KN)
Lengan(M)
Momen(KN.M)
I ½ . 1 . 7 . 24 = 84 ⅓ . 1 = ⅓ - 28
II 1 . 7 . 24 = 168 ½ . 1 = ½ 84
III 1 . 3 . 18 = 54 (½.1) + 1 = 1,5 81
IV 1 . 4 . 20,5 = 82 (½.1) + 1 = 1,5 123
V 1 . 4 . 24 = 96 0 0
V = 484 KN MV = 260 KN.M
Besarnya momen total yang bekerja pada konstruksi tersebut :
Mtotal = MEa + MV
= - 550,7764 + 260
= - 290,7764 KN.M (tinjauan per 1 m bidang gambar)
Untuk analisis gaya-gaya yang bekerja pada fondasi tiang, diambil lebar fondasi L = 1,5 m,
maka diperoleh :
V . L = 484 . 1,5 = 726 KN.M
Ea . L = - 239,92 . 1,5 = - 359,88 KN.M
Mtotal . L = -290,7764 . 1,5 = - 436,1646 KN.M
Dicari absis baris tiang terhadap O (pusat kelompok tiang)
Baris I X1 = - 1,5 m
Baris II X2 = 0 m
Baris III X3 = 1,5 m
Beban yang bekerja pada masing-masing tiang
Tiang Baris I (Tiang Miring)
V1 = 21
ΣXXΣM
nV
=4,5
5,1-436,1646-3
726
= 242 + 145,3882
= 387,3882 KN
┴
x2 = 1.(-1,5)2 + 1.(0)2 + 1.(1,5)2
= 4,5 m2
hi =mV1
=53882,387
= 77,48 KN
P1 = 22 48,773882,387 ≤ Qa= 395,06 KN ≥100 KN/tiang ...Tidak OK
Asistensi Teknik Fondasi 2
21
Tiang Baris II (Tiang Vertikal)
V2 = P2 = 22
ΣXXΣM
nV ≤ Qa
=4,5
0436,1646-3
726 ≤ 100 KN/tiang
= 242–0 ≤ 100 KN/tiang
= 242 KN ≥100 KN/tiang ...Tidak OK
Tiang Baris III (Tiang Vertikal)
V3 = P3 = 23
ΣXXΣM
nV ≤ Qa
=4,5
5,1436,1646-3
726 ≤ 100 KN/tiang
= 242 - 145,3882 ≤ 100 KN/tiang
= 96,6118 KN ≥100 KN/tiang ...Tidak OK
Tinjauan gaya horisontal
Ht = H–hi (akibat tiang miring)
= Ea.L–hi
= 359,88–1. 77,48
= 282,4 KN
ht =nHt
≤ ha
=3
282,4≤25 KN/tiang
= 94,133 Ton ≥25 KN/tiang ...Tidak OK
Kesimpulan : Susunan kelompok tiang tidak mampu mendukung beban yang bekerja.
Asistensi Teknik Fondasi 2
22
8. Sebuah tugu menahan gaya vertikal 3000 KN (belum termasuk beban poer), tebal poer 1 m, dasar
poer pada kedalaman 2,5 meter dari muka tanah. Gaya horisontal sebesar 200 KN searah sumbu x
berjarak 5 m dari dasar poer, Momen My = 300 KN.m dan Mx = 200 KN.m. Tentukan jumlah dan
susunan tiang bila tugu tersebut didukung oleh fondasi tiang berbentuk lingkaran dengan diameter
0,5 m, jarak tiang 1,5 m, jarak tiang dengan tepi poer 0,75 m bila tiang memiliki kapasitas pa =
1000 KN/tiang, ta = 200 KN/tiang, dan ha = 150 KN/tiang. (tanah = 18 KN/m3 ; beton = 24 KN/m3)
Jawab :
Dicoba jumlah tiang dan susunan sebagai berikut :
XI = -1,5 2 X12 = 2 (-1,5)2 = 4,5
XII = 0 2 X22 = 2 (0)2 = 0
XIII = 1,5 2 X32 = 2 (1,5)2 = 4,5
x2 = 9
YI = 0,75 2 Y12 = 2 (0,75)2 = 1,125
YII = -0,75 2 Y22 = 2 (-0,75)2 = 1,125
y2 = 2,25
+
+
n =qa
Vtotal =1000
5,3688= 3,7 buah 6 buah
Asistensi Teknik Fondasi 2
23
Menghitung beban tambahan (berat poer dan tanah diatas poer)
q = 1,5.18 + 1.24
= 27 + 24 = 51 KN/m2
Beban terbagi merata dapat dijadikan beban sentris pada pusat luasan poer :
V = q . A = 51 . 4,5 . 3 = 688,5 KN
Beban sentris total (Vtotal) :
Vtotal = 3000 + 688,5 = 3688,5 KN
Akibat beban H = 200 KN dengan jarak 5 m dari pusat poer maka timbul momen :
Mx = 200 . 5 = 1000 KN.m
Mxtotal = 1000 + 200 = 1200 KN.m
Mytotal = 300 KN.m
Menghitung tegangan yang terjadi di masing–masing titik tiang.
Asumsi : tegangan maksimal terjadi pada tiang no. 3 sedangkan tegangan minimal terjadi pada
titik no. 4
V3 = 2I
2III
YMx.Y
XMy.X
nV
≤ qa
=25,2
1200.0,759
300.1,56
3688,5 ≤ 1000 KN/tiang
= 614,75 + 50 + 400 ≤ 1000 KN/tiang
= 1064,75 KN/tiang ≤ 1000 KN/tiang ....Tdk OK
V4 = 2II
2I
YMx.Y
XMy.X
nV
≤ qa
=25,2
0,75-1200.9
1,5-300.6
3688,5 ≤ 1000 KN/tiang
= 614,75 - 50 - 400 ≤ 1000 KN/tiang
= 164,75 KN/tiang ≤ 1000 KN/tiang ....OK
Chek terhadap beban lateral, apabila tidak menggunakan tiang miring maka tiap tiang menerima
beban lateral sebesar :
ha =nH
=6
200= 33,33 KN/tiang≤ 150 KN/tiang ....OK
Tegangan yang terjadi pada tiang no. 3 melebihi kapasitas dukung ijin tiang sehingga perlu
adanya penambahan jumlah tiang.
Asistensi Teknik Fondasi 2
24
Dicoba jumlah tiang dan susunan sebagai berikut :
XI = -1,5 2 X12 = 2 (-1,5)2 = 4,5
XII = 0 2 X22 = 2 (0)2 = 0
XIII = 1,5 2 X32 = 2 (1,5)2 = 4,5
x2 = 9
YI = -1,5 2 Y12 = 2 (-1,5)2 = 4,5
YII = 0 2 Y22 = 2 (0)2 = 0
YIII = 1,5 2 Y32 = 2 (1,5)2 = 4,5
y2 = 9
Menghitung beban tambahan (berat poer dan tanah diatas poer)
q = 1,5.18 + 1.24
= 27 + 24 = 51 KN/m2
Beban terbagi merata dapat dijadikan beban sentris pada pusat luasan poer :
V = q . A = 51 . 4,5 . 4,5 = 1032,75 KN
Beban sentris total (Vtotal) :
Vtotal = 3000 + 1032,75 = 4032,75 KN
Akibat beban H = 200 KN dengan jarak 5 m dari pusat poer maka timbul momen :
Mx = 200 . 5 = 1000 KN.m
Mxtotal = 1000 + 200 = 1200 KN.m
Mytotal = 300 KN.m
+
+
Asistensi Teknik Fondasi 2
25
Menghitung tegangan yang terjadi di masing–masing titik tiang.
Asumsi : tegangan maksimal terjadi pada tiang no. 3 sedangkan tegangan minimal terjadi pada
titik no. 4
V3 = 2I
2III
YMx.Y
XMy.X
nV
≤ qa
=9
1200.1,59
300.1,58
4032,75 ≤ 1000 KN/tiang
= 504,094 + 50 + 200 ≤ 1000 KN/tiang
= 754,094 KN/tiang ≤ 1000 KN/tiang ....OK
V4 = 2II
2I
YMx.Y
XMy.X
nV
≤ qa
=9
1,5-1200.9
1,5-300.8
4032,75 ≤ 1000 KN/tiang
= 504,094 - 50 - 200 ≤ 1000 KN/tiang
= 254,094 KN/tiang ≤ 1000 KN/tiang ....OK
Chek terhadap beban lateral, apabila tidak menggunakan tiang miring maka tiap tiang menerima
beban lateral sebesar :
ha =nH
=8
200= 25 KN/tiang≤ 150 KN/tiang ....OK
Tegangan yang terjadi pada tiang no. 3 dan no. 4 tidak melebihi kapasitas dukung ijin tiang
sehingga jumlah dan susunan tiang dapat digunakan.
Asistensi Teknik Fondasi 2
26
9. Suatu konstruksi turap menahan beban dan tanah timbunan seperti tergambar. Tentukan dimensi
turap (panjang dan tebal turap sesuai dengan variabel-variabel yang telah ditentukan.
Data teknis : Beban terbagi merata (Q) = 2 KN/m2
Tinggi (H1) = 3 m
Tinggi (H2) = 2 m
1 dan γ1 = 30dan 18 KN/m3
2 dan γ2 = 25dan 20 KN/m3
3 dan γ3 = 35dan 19,5 KN/m3
tarik kayu (E16) = 33 Mpa
Jawab :
Ka1 =
2-45tg o2
=
230
-45tg o2 =31
Ka2 =
2-45tg o2
=
225
-45tg o2 = 0,406
Ka3 =
2-45tg o2
=
235
-45tg o2 = 0,271
Kp3 =
245tg o2
=
235
45tg o2 = 3,69
Nb : muka air di depan dan di belakang turap sama jadi ditiadakan
Asistensi Teknik Fondasi 2
27
Penabelan gaya→ Mdo = 0
Gaya
(KN)
Lengan
(M)
Momen
(Ton.M)
Eq1 = q . h1 . Ka1
= 2 . 3 .⅓= 2(½.3) + 2 + do = 3,5 + do 7 + 2do
Ea1 = ½ . h12 . b1 . Ka1
= ½ . 32 . 18 .⅓= 27(⅓.3) + 2 + do = 3 + do 81 + 27do
Eq2 = q . h2 . Ka2
= 2 . 2 . 0,406 = 1,624(½.2) + do = 1 + do 1,624 + 1,624do
Ea2 = h2 . h1 . 1 . Ka2
= 2 . 3 . 18 . 0,406 = 43,848(½.2) + do = 1 + do 43,848 + 43,848do
Ea3 = ½ . h22 . ’2 . Ka2
= ½ . 22 . 10 . 0,406 = 8,12(⅓.2) + do = 0,67 + do 5,44 + 8,12do
Eq3 = q . h3 . Ka3
= 2 . do . 0,271 = 0,542 do½.do 0,271do2
Ea4 = h3 . h1 . 1 . Ka3
= do . 3 . 18 . 0,271 = 14,643 do½.do 7,322do2
Ea5 = h3 . h2 . ’2 . Ka3
= do . 2 . 10 . 0,271 = 5,42 do½.do 2,71do2
TEKANAN
TANAH
AKTIF
Ea6 = ½ . h32 . ’3 . Ka3
= ½ . do2 . 9,5 . 0,271 = 1,287 do2⅓.do 0,429do3
TEKANAN
TANAH
PASIF
Ep = ½ . h32 . ’3 . Kp3
= ½ . do2 . 9,5 . 3,69 = 17,528⅓.do 5,843 do3
Mdo = TEKANAN TANAH AKTIF - TEKANAN TANAH PASIF 138,912 + 82,592do + 10,303do2 -5,414 do3
Mdo = 0
138,912 + 82,592do + 10,303do2 -5,414 do3 = 0
do = 5,5137 m
Mencari panjang turap yang tertananam di dalam tanah (d)
d = SF do = 1,2 5,5137 = 6,61644 m≈ 6,62 m
Panjang turap keseluruhan
L = 3 + 2 + 6,62 = 11,62 m
Asistensi Teknik Fondasi 2
28
Misalkan momen max terletak sejauh x m dari titik C
Mx = 138,912 + 82,592x + 10,303x2 - 5,414 x3
dxdMx = 82,592 + 20,606 - 16,242 x2 = 0
x = 2,9768 m
Mx = 138,912 + 81,592(2,9768) + 10,303(2,9768)2 - 5,414 (2,9768)3
= 138,912 + 242,883 + 91,298–142,813
= 330,28 KN.m
Menentukan dimensi turap→ tinjauan 1 m bidang gambar
σ=ωM→ =
σM
=2KN/m33000
KN.m330,28= 0,01 m3
=61
.b.t2
0,01 m3 =61
. 1 m . t2
t2 = 0,06 m2
t = 0,2449 m≈ 24,5cm
Jadi dimensi turap kayu menggunakan tebal (t) = 24,5 cm
┴
Asistensi Teknik Fondasi 2
29
10. Suatu konstruksi turap papan mendatar yang dikombinasikan dengan papan yang dipancang tegak
menahan beban dan tanah timbunan seperti tergambar. Tentukan dimensi papan mendatar dan
papan tegak sesuai dengan variabel-variabel yang telah ditentukan.
Data teknis : Beban terbagi merata (Q) = 1,5 KN/m2
Tinggi (H1) = 2 m
Tinggi (H2) = 1,5 m
1, c1, dan γ1 = 0, 20 KN/m2, dan 18,5 KN/m3
2, c2, dan γ2 = 30, 0 KN/m2, dan 20,5 KN/m3
tarik kayu (E18) = 35 Mpa
Jawab :
Ka1 =
2-45tg o2
=
20
-45tg o2 = 1
Ka2 =
2-45tg o2
=
230
-45tg o2 =31
Kp2 =
245tg o2
=
230
45tg o2 = 3
Nb : muka air di depan dan di belakang turap sama jadi ditiadakan
Asistensi Teknik Fondasi 2
30
Penabelan gaya→ Mdo = 0
Gaya
(KN)
Lengan
(M)
Momen
(Ton.M)
Eq1 = q . h1 . Ka1
= 1,5 . 2 . 1 = 3(½.2) + 1,5 + do = 2,5 + do 7,5 + 3do
Ea1 = ½ . h12 . b1 . Ka1
= ½ . 22 . 18,5 . 1 = 37(⅓.2) + 1,5 + do = 2,167 + do 80,179 + 37do
Eq2 = q . h2 . Ka2
= 1,5 . 1,5 .⅓= 0,75(½.1,5) + do = 0,75 + do 0,563 + 0,75do
Ea2 = h2 . h1 . 1 . Ka2
= 1,5 . 2 . 18,5 .⅓= 18,5(½.1,5) + do = 0,75 + do 13,875 + 18,5do
TEKANAN
TANAH
AKTIF
Ea3 = ½ . h22 . ’2 . Ka2
= ½ . 1,52 . 10,5 .⅓= 3,9375(⅓.1,5) + do = 0,5 + do 1,969 + 3,938do
Ea1 = h1 . 2C1 1Ka
= 2 . 2.2 . 1 = 8(½.2) + 1,5 + do = 2,5 + do 20 + 8doTEKANAN
TANAH
PASIF Ep = ½ . 3b . h32 . ’3 . Kp2
= ½ . 3 . 0,12 . do2 . 10,5 . 3 = 5,67 do2⅓.do 1,89 do3
Mdo = TEKANAN TANAH AKTIF - TEKANAN TANAH PASIF 124,086 + 71,188do–1,89 do3
Asistensi Teknik Fondasi 2
31
Mdo = 0
124,086 + 71,188do–1,89 do3 = 0
do = 6,872 m
Mencari panjang turap yang tertananam di dalam tanah (d)
d = SF do = 1,2 6,872 = 8,2464 m≈ 8,25m
Panjang turap keseluruhan
L = 2 + 1,5 + 8,25 = 11,75 m
Misalkan momen max terletak sejauh x m dari titik C
Mx = 124,086 + 71,188x–1,89 x3
dxdMx = 71,188–3,78 x2 = 0
x = 4,34 m
Mx = 124,086 + 71,188(4,34) - 5,25 (4,34)3
= 124,086 + 308,956 - 429,169
= 3,846 KN.m
Menentukan dimensi papan tegak→ tinjauan 0,12 m bidang gambar
σ=ωM→ =
σM
=2KN/m35000
KN.m3,846= 0,00011 m3
=61
.b.t2
0,00011 m3 =61
. 0,12 m . t2
t2 = 0,0055 m2
t = 0,0742 m≈ 8cm
Menentukan dimensi papan mendatar→ tinjauan 1,2 m bidang gambar
q = H1.γ1.Ka1 + H2.γ2.Ka2
= 2.18,5.1 + 1,5.20,5.⅓
= 37 + 10,25
= 47,25 KN/m2
M=⅛ . q . L2
=⅛ . 47,25 . 1,22
= 8,505 KN.m
┴
┴
Asistensi Teknik Fondasi 2
32
σ=ωM→ =
σM
= 2KN/m35000KN.m8,505
= 0,00024 m3
=61
.b.t2
0,00024 m3 =61
. 1,2 m . t2
t2 = 0,0012 m2
t = 0,0346 m≈ 4cm
Asistensi Teknik Fondasi 2
33
11. Sebuah konstruksi turap baja dengan angker menahan tanah seperti tergambar. Tentukan profil
turap dan dimensi angker serta panjang angker yang memenuhi sesuai dengan variabel-variabel
yang telah ditentukan.
Data teknis : Beban terbagi merata (Q) = 10 KN/m2
Tinggi (H1) = 3 m
Tinggi (H2) = 4 m
1 dan γ1 = 30dan 18 KN/m3
2 dan γ2 = 30dan 19,5 KN/m3
3 dan γ3 = 35dan 22 KN/m3
tarik turap baja = 150 MN/m2
Jawab :
Ka1 =
2-45tg o2
=
230
-45tg o2 =31
Kp1 =
245tg o2
=
230
45tg o2 = 3,
Ka2 =
2-45tg o2
=
230
-45tg o2 =31
Ka3 =
2-45tg o2
=
235
-45tg o2 = 0,271
Kp3 =
245tg o2
=
235
45tg o2 = 3,69
Asistensi Teknik Fondasi 2
34
Nb : muka air di depan dan di belakang turap sama jadi ditiadakan
Penabelan gaya→ MA = 0
Gaya
(KN)
Lengan
(M)
Momen
(Ton.M)
Eq1 = q . h1 . Ka1
= 10 . 3 .⅓= 100 0
Ea1 = ½ . h12 . b1 . Ka1
= ½ . 32 . 18 .⅓= 27(⅔.3) –1,5 = 0,5 13,5
Eq2 = q . h2 . Ka2
= 2 . 4 .⅓= 2,667(½.4) + 1,5 = 3,5 9,335
Ea2 = h2 . h1 . b1 . Ka2
= 4 . 3 . 18 .⅓= 72(½.4) + 1,5 = 3,5 252
Ea3 = ½ . h22 . ’2 . Ka2
= ½ . 42 . 9,5 .⅓= 25,333(⅔.4) + 1,5 = 4,167 105,563
Eq3 = q . h3 . Ka3
= 10 . do . 0,271 = 2,71 do(½.do) + 4 + 1,5 = ½do + 5,5 1,355do2 + 14,905do
Ea4 = h3 . h1 . 1 . Ka3
= do . 3 . 18 . 0,271 = 14,643 do(½.do) + 4 + 1,5 = ½do + 5,5 7,322do2 + 80,537do
Ea5 = h3 . h2 . ’2 . Ka3
= do . 4 . 9,5 . 0,271 = 10,298 do(½.do) + 4 + 1,5 = ½do + 5,5 5,149do2 + 56,639do
TEKANAN
TANAH
AKTIF
Ea6 = ½ . h32 . ’3 . Ka3
= ½ . do2 . 12 . 0,271 = 1,626 do2(⅔.do) + 4 + 1,5 = ⅔do + 5,5 1,084do3 + 8,943 do2
TEKANAN
TANAH
PASIF
Ep = ½ . h32 . ’3 . Kp3
= ½ . do2 . 12 . 3,69 = 22,14 do2(⅔.do) + 4 + 1,5 = ⅔do + 5,5 14,76 do3 + 121,77 do2
MA = TEKANAN TANAH AKTIF - TEKANAN TANAH PASIF 380,398 + 152,081do - 99,001do2 - 13,676 do3
MA = 0
380,398 + 152,081do - 99,001do2 - 13,676 do3 = 0
do = 2,375 m
Mencari panjang turap yang tertananam di dalam tanah (d)
d = SF do = 1,2 2,375 = 2,85 m
Panjang turap keseluruhan
L = 3 + 4 + 2,85 = 9,85 m
Asistensi Teknik Fondasi 2
35
Misalkan momen max terletak sejauh x m dari titik B
Mx = 380,398 + 152,081x - 99,001x2 - 13,676 x3
dxdMx = 152,081 - 198,002 x - 41,028 x2 = 0
x = 0,6739 m
Mx = 380,398 + 152,081(0,6739) - 99,001(0,6739)2 - 13,676 (0,6739)3
= 380,398 + 102,487 - 44,960 - 4,186
= 433,739 KN.m
Menentukan dimensi turap baja (Profil Larssen)
σ=ωM→ =
σM
=2KN/m150.1000
KN.m433,739= 0,002892 m3
= 2892 cm3
Digunakan Profil Larssen
Profil Larssen 25 (W = 3040 cm3)≥ 2892 cm3 …OK
Dimensi Profil : b = 550 mm
h = 420 mm
t = 20 mm
s = 11,5 mm
Skema :
Asistensi Teknik Fondasi 2
36
Menetukan besarnya reaksi angker→ MDo = 0
Gaya
(KN)
Lengan
(M)
Momen
(Ton.M)
Eq1 = q . h1 . Ka1
= 10 . 3 .⅓= 10(½.3) + 4 + do = 5,5 + do 55 + 10do
Ea1 = ½ . h12 . b1 . Ka1
= ½ . 32 . 18 .⅓= 27(⅓.3) + 4 + do = 5 + do 135 + 27do
Eq2 = q . h2 . Ka2
= 2 . 4 .⅓= 2,667(½.4) + do = 2 + do 5,334 + 2,667do
Ea2 = h2 . h1 . b1 . Ka2
= 4 . 3 . 18 .⅓= 72(½.4) + do = 2 + do 144 + 72do
Ea3 = ½ . h22 . ’2 . Ka2
= ½ . 42 . 9,5 .⅓= 25,333(⅓.4) + do = 1,33 + do 33,693 + 25,333do
Eq3 = q . h3 . Ka3
= 10 . do . 0,271 = 2,71 do½.do 1,355do2
Ea4 = h3 . h1 . 1 . Ka3
= do . 3 . 18 . 0,271 = 14,643 do½.do 7,322do2
Ea5 = h3 . h2 . ’2 . Ka3
= do . 4 . 9,5 . 0,271 = 10,298 do½.do 5,149do2
TEKANAN
TANAH
AKTIF
Ea6 = ½ . h32 . ’3 . Ka3
= ½ . do2 . 12 . 0,271 = 1,626 do2⅓.do 0,542do3
TEKANAN
TANAH
PASIF
Ep = ½ . h32 . ’3 . Kp3
= ½ . do2 . 12 . 3,69 = 22,14 do2⅓.do 7,38 do3
MDo = TEKANAN TANAH AKTIF - TEKANAN TANAH PASIF 373,027 + 137do + 13,826do2–6,839 do3
Mdo = 373,027 + 137(2,375) + 13,826(2,375)2 - 6,839 (2,375)3
= 373,027 + 325,375 + 77,987 + 91,619
= 868,008 KN.m
Menentukan reaksi angker
Mdo = R(½.3 + 4 + do)→ 868,008 KN.m = 7,875 R
R =875,7008,868
= 110,223 KN
Asistensi Teknik Fondasi 2
37
Jarak antar batang angkur = 3 m, maka batang angker akan menerima gaya sebesar :
RA = 3R
= 3 . 110,223
= 330,669 KN
Menentukan dimensi batang angker (tampang lingkaran) :
Digunakan batang angker dengan tarik = 150 MN/m2
A =σ
RA= 2KN/m150000
KN330,669= 0,0022 m2
A =41.π.d2→ 0,0022 =
41.π.d2→ d = 0,0529 m 5,3 m
Menentukan dimensi papan angkur
Papan angker yang digunakan adalah tipe menerus. Batang angker terletak 1,5 m dari permukaan
tanah, maka diambil H1 = 0,5 m, H2 = 2,5 m.
Bila H1 = 0,5 m≤ 3
H2 , dianggap gaya aktif & pasif bekerja setinggi H2, maka :
Rult = Ep–Ea
=SF1.γ.H2
2.(Kp-Ka)
=21
.18.2,52.(3-⅓) = 150 KN
Rult ≥ R → 150 KN≥ 110,223 KN ...OK