View
2
Download
0
Category
Preview:
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Disusun Untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah Microteaching
Dosen Pengampu: Drs. H. Djumali, M.Pd
Disusun Oleh:
Mega Ayu Prastikawati
A210160249
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN AKUNTANSI
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH SURAKARTA
2018/2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan: SMA N 1 MOJOLABAN
Mata Pelajaran: Ekonomi
Materi Pokok: Koperasi
Kelas/ Semester: X / Genap
Tahun Pelajaran: 2019/2020
Alokasi Waktu: 1 x 20 menit ( 1 Pertemuan )
A. Kompetensi Inti
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong-royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis, pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyajikan dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar
(KD)
Indikator Pencapaian Kompetensi
(IPK)
3.8 Mendeskripsikan konsep koperasi dan pengelolaan koperasi
3.8.1 Mendeskipsikan pengertian koperasi
3.8.2 Mengklasifikasikan prinsip-prinsip koperasi
3.8.3 Mengklasifikasikan tingkatan dan jenis-jenis koperasi
4.8 Menerapkan konsep koperasi dan pengelolaan koperasi
4.8.1 Menelaah sumber permodalan koperasi
4.8.2 Mengidentifikasi perangkat organisasi koperasi
4.8.3 Menemukan faktor-faktor yang menghambat perkembangan koperasi di Indonesia
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan penggalian informasi, peserta didik dapat :
1. Mendeskripsikan pengertian koperasi
2. Mengklasifikasikan prinsip-prinsip koperasi
3. Mengklasifikasikan tingkatan danjenis-jenis koperasi
4. Menelaah sumber permodalan koperasi
5. Mengidentifikasi perangkat organisasi koperasi
6. Menemukan faktor-faktor yang menghambat perkembangan koperasi di Indonesia
D. Materi Pembelajaran (Terlampir)
1. Pengertian koperasi.
2. Prinsip-prinsip koperasi.
3. Tingkatan dan jenis-jenis koperasi.
4. Sumber permodalan koperasi
5. Perangkat organsiasi koperasi
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran: Pendekatan Saintifik
2. Model Pembelajaran: Problem Based Learning (PBL)
3. Metode Pembelajaran: Ceramah, Tanya Jawab, dan Diskusi.
F. Langkah-Langkah Pembelajaran
Langkah-Langkah Pembelajaran
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Religius
1. Kegiatan pembelajaran dimulai dengan salam, doa, pengecekan kehadiran peserta didik.
2. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran materi tentang “Koperasi”.
3. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.
Communicative
2 menit
Kegiatan Inti
1. Orientasi pada masalah
a. Guru menanya kepada peserta didik mengenai materi tentang “Koperasi”.
b. Peserta didik mengamati video pembelajaran yang ditayangkan oleh guru mengenai materi tentang “Koperasi”.
2. Pengorganisasian kegiatan pembelajaran
a. Peserta didik dikelompokkan menjadi 2 kelompok.
b. Guru memberikan tugas kepada tiap kelompok untuk menemukan faktor-faktor apa saja yang menghambat perkembangan koperasi di Indonesia
c. Peserta didik diberi lembar kerja siswa untuk mencatat masalah yang akan dipecahkan.
3. Penyelidikan kelompok
a. Peserta didik secara berkelompok mencari masalah yang dipecahkan.
b. Peserta didik mengumpulkan informasi dari berbagai sumber untuk memecahkan masalah mengenai faktor-faktor apa saja yang menghambat perkembangan koperasi di Indonesia.
c. Peserta didik mengasosiasi untuk memecahkan masalah tersebut.
d. Peserta didik mencatat masalah beserta pemecahannya dalam lembar kerja siswa.
Menumbuhkan karakter santun, komunikatif dan bekerja sama.
4. Pengembangan dan penyajian hasil
Peserta didik menyusun laporan secara berkelompok kemudian peserta didik mengomunikasikan hasil diskusinya melalui presentasi.
Menumbuhkan karakter percaya diri dan komunikatif
5. Analisis dan evaluasi proses pemecahan masalah
a. Peserta didik dibimbing oleh guru menganalisis ulang jawaban dan langkah-langkah yang digunakan dalam memecahkan masalah tersebut.
Critical Thinking
Critical Thinking
Collaborative
Creativity
Collaborative
Critical Thinking
Creativity
Communicative, Creativity
Critical Thinking
16 menit
Penutup
1. Peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari dengan bimbingan guru.
Communicative
2. Guru mengevaluasi pembelajaran dengan memberikan postest kepada peserta didik mengenai bagaimana cara mengatasi masalah yang menghambat perkembangan koperasi di Indonesia
3. Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.
4. Berdoa bersama dan merespon salam. (Religius)
2 menit
G. Media, Bahan, Alat, dan Sumber Belajar
1. Media Pembelajaran :
Power Point
2. Bahan Pembelajaran :
Modul Pembangunan Ekonomi dan Pertumbuhan Ekonomi. (Terlampir)
Lembar Kerja Peserta Didik (Terlampir)
3. Alat Pembelajaran :
a. Laptop
b. Proyektor
c. LCD
4. Sumber Belajar :
a. Wicaksono Erick, dkk. 2013. Ekonomi SMA Kelas XI. Edisi Pertama. Yudhistira Hal 2-13.
b. Artikel dari internet tentang pembangunan ekonomi dan pertumbuhan ekonomi.
H. Penilaian dan Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian
1. Penilaian Sikap: Observasi / pengamatan
1. Penilaian Pengetahuan: Tes Tertulis
1. Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja, Proyek, Portofolio
1. Bentuk Penilaian
1. Observasi: lembar pengamatan aktivitas peserta didik
1. Unjuk kerja: lembar penilaian presentasi
1. Proyek: lembar tugas proyek dan pedoman penilaian
1. Instrumen penilaian: (terlampir)
1. Alat Penilaian: (Soal terlampir)
Surakarta, 27 Juni 2019
Mengetahui,
Kepala sekolah Guru Mata Pelajaran
( ) ( Mega Ayu Prastikawati )
NIDN. A210160249
Lampiran 1
Kisi-Kisi Soal
KD
IPK
Tujuan Pembelajaran
Indikator Soal
Jenis Soal
Soal
3.8 Mendeskripsikan konsep koperasi dan pengelolaan koperasi
3.8.1 Mendeskripsikan pengertian koperasi
3.8.2 Mengklasifikasikan prinsip-prinsip koperasi
3.8.3 Mengklasifikasikan tingkatan dan jenis-jenis koperasi
Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik dapat :
1. Mendeskripsikan pengertian koperasi
2. Mengklasifikasikan prinsip-prinsip koperasi
3. Mengklasifikasikan tingkatan danjenis-jenis koperasi
1. Peserta didik dapat memahami pengertian koperasi.
2. Peserta didik dapat mengkalsifikasikan prinsip-prisnip koperasi.
3. Peserta didik dapat mengklasifikasikan tingkatan dan jenis-jenis koperasi
4. Peserta didik dapat menelaah sumber permodalan koperasi.
5. Peserta didik dapat mengidentifikasi perangkat organisasi koperasi.
6. Peserta didik dapat menemukan faktor-faktor apa saja yang menghambat perkembangan koperasi di Indonesia.
Tes Tertulis
1. Uraikan dengan jelas pengertian koeprasi!
2. Apa sajakah prinsip-prinsip koperasi itu?
3. Apa saja tingkatan dan jenis-jenis koperasi?
4. Darimana sumber permodalan koperasi itu didapat?
5. Sebutkan perangkat organisasi koperasi yang anda ketahui!
4.8 Menerapkan konsep koperasi dan pengelolaan koperasi
4.8.1 Menelaah sumber permodalan koperasi
4.8.2 Mengidentifikasi perangkat organisasi koperasi
4.8.3 Menemukan faktor-faktor yang menghambat perkembangan koperasi di Indonesia
4. Menelaah sumber permodalan koperasi
5. Mengidentifikasi perangkat organisasi koperasi
6. Menemukan faktor-faktor yang menghambat perkembangan koperasi di Indonesia
Pedoman Penskoran
No
No soal
Skor maksimal
1
1
5
2
2
5
3
3
5
Total Skor Maksimal
15
Pedoman penilaian
Rubrik soal:
No.
Aspek Penilaian
Skor
1.
2.
3.
4.
5.
Menjawab secara lengkap
Menjawab secara kurang lengkap
Menjawab tidak lengkap
Asal menjawab
Tidak menjawab
5
4
3
2
1
Penilaian pengetahuan untuk setiap peserta didik menggunakan rumus berikut.
Jumlah Skor
Nilai = X 100
Skor maksimal
Lampiran 2
URAIAN MATERI PEMBELAJARAN
A. Pengertian Koperasi
Koperasi adalah organisasi bisnis yang dimiliki dan dioperasikan oleh orang-seorang demi kepentingan bersama. Koperasi melandaskan kegiatan berdasarkan prinsip gerakan ekonomi rakyat yang berdasarkan atas asas kekeluargaan.
B. Prinsip-prinsip Koperasi
1) Keanggotaan Bersifat Sukarela Dan Terbuka.
Koperasi menerima anggota secara terbuka bagi siapa saja yang berminat menjadi anggota dengan tidak pandang status masyarakat baik dari kalangan bawah, menengah maupun atas, siapapun mempunyai hak yang sama untuk mendaftarkan diri dan tidak bersifat memaksa dengan tidak mewajibkan seluruh masyarakat untuk mendaftarkan diri sebagai anggota yang akan menjadi bagian dari koperasi yang akan didirikan.
2) Pengelolaan Dilakukan Secara Demokrasi.
Koperasi membentuk struktur organisasi sesuai dengan ketentuan yang telah ada dengan berlandaskan kekeluargaan yang menjunjung asas demokrasi dalam penyelenggaraan rapat anggota, pembentukan pengawas, penentuan pengurus,dan penunjukkan pengelola sebagai karyawan yang bekerja di koperasi.
3) Pembagian SHU Dilakukan Secara Adil Sesuai Dengan Besarnya Jasa Usaha Masing-Masing.
Koperasi mempunyai tujuan untuk mensejahterakan masyarakat pada umumnya dan anggota pada khususnya, maka dalam usaha meningkatkan kesejahteraan anggotanya koperai berusaha semaksimal mungkin untuk bersifat dan berlaku adil dan merata terutama dalam hal pembagian sisa hasil usaha dengan mempertimbangkan aspek kepercayaan dalam pengelolaan koperasi yang telah diberikan oleh masing-masing anggota yang dinilai dalam bentuk besarnya jasa usaha.
4) Pemberian Balas Jasa Yang Terbatas Terhadap Modal.
Koperasi memberikan timbal balik kepada anggota yang telah menanamkan modalnya dan mempercayakan koperasi dalam mengelola modal tersebut berupa balas jasa yang sesuai dengan keadilan, keseimbangan dan keterbatasan seberapa besar modal yang telah diberikan anggota dengan transparan agar anggota jelas dan mengerti pemberian balas jasa yang diberikan koperasi sudah sesuai dengan ketentuan yang berlaku.
5) Kemandirian.
Koperasi berdiri dengan prinsip kemandirian dengan tidak berada di bawah naungan organisasi lain dan tidak bergantung serta mengandalkan organisasi lain, koperasi berdiri sendiri dengan membentuk struktur organisasi sendiri untuk mengelola dan menjalankan kegiatan usahanya dengan bertujuan meningkatkan kesejahteraan anggota dan masyarakat.
6) Pendidikan Perkoperasian.
Koperasi mempunyai arah dan tujuan untuk dapat bekerja sama mengelola kegiatan yang bersifat positif membutuhkan keahlian dalam pengopersiannya maka dibutuhkan pendidikan dan pengarahan dalam penerapannya dengan bermaksud agar koperasi sebagai wadah yang berlandaskan prinsip dan asas kekeluargaan dapat bermanfaat, oleh karena itu pendidikan perkoperasian sangatlah dibutuhkan sebagai dasar pembentukan koperasi.
7) Kerjasama Antar Koperasi.
Koperasi dikatakan bersifat mandiri dalam pengorganisasiannya tetapi dalam menjalankan kegiatan usahanya koperasi tetap menjalin hubungan dan kerjasama antar koperasi berupa komunikasi dan interaksi baik secara langsung maupun tidak langsung karena koperasi berlandaskan kekeluargaan dan dalam menjaga kelangsungan kehidupan perkoperasian diusahakan selalu mengadakan kerjasama agar dapat memperluas bidang usaha dan saling memberikan dukungan.
C. Tingkatan dan Jenis-jenis Koperasi
1) Tingkatan Koperasi
1. Koperasi Primer
Koperasi primer ialah koperasi yang yang minimal memiliki anggota sebanyak 20 orang perseorangan.
2. Koperasi Sekunder
Adalah koperasi yang terdiri dari gabungan badan-badan koperasi serta memiliki cakupan daerah kerja yang luas dibandingkan dengan koperasi primer. Koperasi sekunder dapat dibagi menjadi :
· koperasi pusat – adalah koperasi yang beranggotakan paling sedikit 5 koperasi primer
· gabungan koperasi – adalah koperasi yang anggotanya minimal 3 koperasi pusat
· induk koperasi – adalah koperasi yang minimum anggotanya adalah 3 gabungan koperasi
2) Jenis Koperasi
1. Koperasi Konsumen
2. Koperasi Produsen
3. Koperasi Jasa
4. Koperasi Simpan Pinjam
D. Sumber Permodalan Koperasi
1) Modal Sendiri
· Simpanan Pokok
· Simpanan Wajib
· Dana Cadangan
· Hibah
1) Modal Pinjaman
E. Perangkat Organisasi Koperasi
1) Rapat Anggota:
· Menetapkan kebijakan umum koperasi
· Mengubah anggaran dasar
· Menetapkan pembagian SHU
2) Pengawas:
· Mengusulkan calon petugas
· Memberikan nasihat dan pengawasan terhadap petugas
· Melaporkan hasil pengawasan kepada anggota
3) Pengurus Koperasi:
· Mengelola koperasi dan usahanya
· Menyelenggarakan rapat anggota
· Memelihara daftar buku anggota dan pengurus
Lampiran 3
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)
Nama Kelompok : ..................
Anggota Kelompok :
1. ....
2. ....
3. ....
4. ....
No. Urut Absen :
............
............
............
............
Lampiran 4
LEMBAR PENILAIAN SIKAP
No.
Nama Siswa
Jujur
Disiplin
Tanggung
Jawab
Peduli
Kerja keras
a
b
c
a
b
c
a
b
c
a
b
c
a
b
c
1.
2.
3.
4.
5.
...
30.
INDIKATOR KOMPETENSI
a. Jujur
a) Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
b) Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
b. Disiplin
a) Selalu hadir di kelas tepat waktu
b) Mengerjakan LKS sesuai petunjuk dan tepat waktu
c) Mentaati aturan main dalam kerja mandiri dan kelompok
c. Tanggung jawab
a) Berusaha menyelesaikan tugas dengan sungguh-sungguh
b) Bertanya kepada teman/guru bila menjumpai masalah
c) Menyelesaikan permasalahan yang menjadi tanggung jawabnya
d) Partisipasi dalam kelompok
d. Peduli
a) Menjaga kebersihan kelas, membantu teman yang membutuhkan
b) Menunjukkan rasa empati dan simpati untuk ikut menyelesaikan masalah
c) Mampu memberikan ide/gagasan terhadap suatu masalah yang ada di sekitarnya
d) Memberikan bantuan sesuai dengan kemampuannya
e. Kerja keras
a) Mengerjakan LKS dengan sungguh-sungguh
b) Menunjukkan sikap pantang menyerah
c) Berusaha menemukan solusi permasalahan yang diberikan
Lampiran 5
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN
Observasi terhadap Diskusi Tanya Jawab dan Percakapan
KELAS : .……………..
No
Nama Peserta Didik
Pernyataan
Pengungkapan
gagasan yang
orisinil
Kebenaran Konsep
Ketepatan penggunaan istilah
Dan lain sebaginya
Ya
Tidak
Ya
Tidak
Ya
Tidak
Ya
Tidak
1
2
3
Penilaian pengetahuan - Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan
Nama
Peserta
Didik
Pernyataan
Jumlah
Pengungkapan gagasan yang orisinil
Kebenaran konsep
Ketepatan penggunaan istilah
YA
TIDAK
YA
TIDAK
YA
TIDAK
YA
TIDAK
Fitria
Gina
....
Lampiran 6
LEMBAR OBSERVASI
KETERAMPILAN TERPADU
NAMA PRAKTIKAN: ....................
TOPIK : ....................
HARI / TANGGAL : ....................
KELAS : ....................
PENGAMAT : .....................
PRAKTIK : ....................
NO.
ASPEK YANG DINILAI
SKOR
1
Kesesuaian materi dengan SK/KI dan KD
0
1
2
3
2
Keterampilan membuka pelajaran
0
1
2
3
3
Keterampilan penggunaan bahasa verbal dan non verbal
0
1
2
3
4
Keterampilan menggunakan media pembelajaran
0
1
2
3
5
Keterampilan memilih metode/model pembelajaran
0
1
2
3
6
Keterampilan menerangkan/ menjelaskan
0
1
2
3
7
Keterampilan bertanya
0
1
2
3
8
Keterampilan mengadakan assessment (penjajagan)
0
1
2
3
9
Keterampilan memberi motivasi
0
1
2
3
10
Keterampilan menutup pelajaran
0
1
2
3
11
Ketepatan penggunaan waktu
0
1
2
3
JUMLAH
Keterangan Skor:
3. Sangat 2. Cukup
1. Kurang 0. Tidak
Nilai =
1. Kesan akhir pembelajaran:
................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
1. Kelebihan:
................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
1. Kekurangan:
................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
1. Saran:
................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
Surakarta, ........................................
Pengamat,
.........................................................
Recommended