View
220
Download
0
Category
Preview:
Citation preview
Lampiran 1
RPP Siklus I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SDN Rejosari 02
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester : 4 / 2
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 x pertemuan)
A. Standar Kompetensi :
2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi
di lingkungan kabupaten/kota dan provinsi.
B. Kompetensi Dasar :
2.4 Mengenal permasalahan sosial di daerahnya
C. Indikator Pembelajaran :
1. Mengidentifikasi tentang masalah sosial di lingkungan Desa Rejosari,
dengan :
a. Mengumpulkan informasi masalah sosial tentang masalah
kemiskinan di lingkungan Desa Rejosari.
b. Mengklasifikasikan informasi berdasarkan bidang masalah sosial
tentang masalah kemiskinan di lingkungan Desa Rejosari.
c. Menganalisis informasi masalah sosial tentang masalah kemiskinan
di lingkungan Desa Rejosari.
d. Membuat kesimpulan informasi masalah sosial tentang masalah
kemiskinan di lingkungan Desa Rejosari.
2. Mengidentifikasi tentang dampak masalah sosial di lingkungan Desa
Rejosari, dengan :
a. Mengumpulkan informasi tentang dampak masalah sosial tentang
masalah kemiskinan di likungan Desa Rejosari.
b. Mengklasifikasikan informasi berdasarkan bidang tentang dampak
masalah sosial tentang masalah kemiskinan di likungan Desa
Rejosari.
c. Menganalisis informasi tentang dampak masalah sosial tentang
masalah kemiskinan di lingkungan Desa Rejosari.
d. Membuat kesimpulan informasi tentang dampak masalah sosial
tentang masalah kemiskinan di likungan Desa Rejosari.
3. Berfikir mengenai hasil identifikasi tentang masalah sosial di lingkungan
setempat.
4. Berfikir mengenai hasil identifikasi tentang dampak masalah sosial
tentang masalah kemiskinan di lingkungan Desa Rejosari.
5. Mempresentasikan hasil identifikasi tentang masalah serta dampak
masalah sosial tentang masalah kemiskinan di lingkungan Desa Rejosari.
6. Mengevaluasi/merefleksi hasil diskusi tentang masalah serta dampak
sosial di lingkungan setempat.
D. Tujuan Pembelajaran :
1. Ketika siswa secara berdiskusi melakukan identifikasi, siswa dapat
melakukan kegiatan :
a. Mengumpulkan informasi masalah sosial tentang masalah
kemiskinan di lingkungan Desa Rejosari dengan benar.
b. Mengklasifikasikan informasi masalah sosial tentang masalah
kemiskinan di lingkungan Desa Rejosari dengan benar.
c. Menganalisis informasi tentang masalah sosial tentang masalah
kemiskinan di lingkungan Desa Rejosari dengan benar.
d. Membuat kesimpulan informasi masalah sosial tentang masalah
kemiskinan di likungan Desa Rejosari dengan benar.
2. Ketika siswa secara bediskusi melakukan identifikasi, siswa dapat
melakukan kegiatan :
a. Mengumpulkan informasi dampak masalah sosial tentang masalah
kemiskinan di lingkungan Desa Rejosari dengan benar.
b. Mengklasifikasikan informasi tentang dampak masalah sosial
tentang masalah kemiskinan di lingkungan Desa Rejosari dengan
benar.
c. Menganalisis informasi tentang dampak masalah sosial tentang
masalah kemiskinan di lingkungan Desa Rejosari dengan benar.
d. Membuat kesimpulan informasi tentang dampak masalah sosial
tentang masalah kemiskinan di lingkungan Desa Rejosari dengan
benar
3. Setelah siswa selesai berdiskusi,
a. Siswa dapat membuat kesimpulan dari hasil identifikasi tentang
masalah sosial tentang masalah kemiskinan di lingkungan Desa
Rejosari.
b. Siswa dapat membuat kesimpulan dari hasil identifikasi dampak
masalah sosial tentang masalah kemiskinan di lingkungan Desa
Rejosari.
4. Setelah siswa selesai berdiskusi dan membuat kesimpulan, siswa dapat
mempresentasikan hasil identifikasi tentang masalah serta dampak
masalah sosial tentang masalah kemiskinan di lingkungan Desa Rejosari
dengan benar.
5. Secara individu siswa dapat mengevaluasi/merefleksi hasil presentasi
tentang masalah serta dampak masalah sosial tentang masalah
kemiskinan di lingkungan Desa Rejosari dengan benar.
E. Karakter yang Akan Dikembangkan
- Kejujuran
- Kepedulian
- Tanggung jawab
- Kepatuhan pada aturan-aturan social
- Keberanian Mengemukakan pendapat
- Demokratis
- Menghargai pendapat
F. Materi Pelajaran :
1. Masalah kemiskinan di lingkungan daerah setempat.
2. Dampak kemiskinan yang terjadi di lingkungan daerah setempat.
Kemiskinan
Gambar 1. Pemukiman kumuh di bantaran sungai
Semakin banyak dan semakin lama orang menganggur menyebabkan
kemiskinan. Di Indonesia jumlah rakyat miskin masih cukup banyak, walaupun
pemerintah telah berupaya mengatasinya. Orang yang miskin tidak dapat
memenuhi kebutuhan pokoknya seperti pangan, sandang dan papan. Kemiskinan
dapat menyebabkan berbagai permasalahan sosial yang lain, seperti kejahatan,
kelaparan, putus sekolah, kurang gizi, rentan penyakit dan stress.
Apa penyebab dari kemiskinan? Kemiskinan bisa disebabkan oleh dua hal.
Yakni dari dalam diri seseorang (internal) dan faktor dari luar (eksternal). Faktor
internal antara lain karena pendidikan yang rendah, tidak memiliki keterampilan
dan karena sifat malas. Sedangkan faktor eksternal antara lain disebabkan oleh
kondisi ekonomi negara yang buruk, harga-harga melambung tinggi dan
kurangnya perhatian pemerintah.
G. Alokasi Waktu : 2 Kali pertemuan (4 x 35 menit).
H. Model Pembelajaran dan Metode Pembelajaran
- Model Pembelajaran : Think, Pair and Share
- Pendekatan : Sains Teknologi Masyarakat
I. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
Tahap Uraian Kegiatan Pembelajaran
Nilai Karakter
yang
ditanamkan
Pendahuluan
(10 menit)
Berdoa
Absensi siswa
Apersepsi
Guru memperlihatkan salah satu gambar
tentang masalah sosial “kemiskinan” dan
menanyakan pendapat siswa tentang
masalah tersebut.
Siswa menyimak tujuan pembelajaran dari
guru.
Guru menyampaikan langkah-langkah
pembelajaran.
Kegiatan Inti
( 50 menit )
a. Guru menjelaskan tentang definisi masalah
kemiskinan di masyarakat. (eksplorasi)
b. Siswa menganalisis permasalahan masalah
kemiskinan di Desa Rejosari Kab.
Semarang.(elaborasi)
c. Siswa dikelompokkan berpasangan dengan
teman satu bangkunya.
d. Siswa bekerja dalam kelompok diskusi dan
mengorganisasikan tugas tentang masalah
sosial mengenai masalah kemiskinan di
Desa Rejosari. (elaborasi)
e. Siswa menyimak tentang permasalahan
sosial mengenai masalah kemiskinan di
Desa Rejosari. (elaborasi)
Kerjasama
Tanggung
Jawab
f. Siswa mengumpulkan informasi tentang
masalah sosial mengenai masalah
kemiskinan di Desa Rejosari melalui diskusi
dan mencari dari sumber. (elaborasi)
g. Siswa dengan teman diskusinya membagi
tugas untuk mencari informasi bersama
teman diskusinya. (elaborasi)
Penutup ( 10
menit )
Guru bersama siswa membuat kesimpulan
bersama mengenai pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
Siswa menerima umpan balik dari guru.
Siswa menerima refleksi pembelajaran dari
guru.
Pertemuan 2
Tahap Uraian Kegiatan Pembelajaran Nilai Karakter
yang ditanamkan
Pendahuluan
( 10 menit )
Berdoa
Absensi siswa
Apersepsi
Guru menceritakan masalah kemiskinan
kepada siswa dan menanyakan dampak
yang terjadi dengan adanya masalah
kemiskinan dengan menampilkan video.
Siswa menyimak tujuan pembelajaran
dari guru.
Siswa bersama dengan guru mengulas
sekilas materi pada pembelajaran pada
pertemuan pertama. (eksplorasi)
Kegiatan Inti
( 50 menit )
1. Guru melanjutkan materi pertemuan
sebelumnya dengan menyinggung
beberapa hal yang telah disampaikan
sebelumnya. (eksplorasi)
2. Siswa dikelompokkan kembali dengan
teman diskusinya yang telah dibentuk
sebelumnya.
3. Siswa bekerja dengan pasangan
diskusinya mengorganisasikan hasil
informasi masalah kemiskinan di
lingkungan Desa Rejosari yang telah
dikumpulkan. (elaborasi)
4. Kemudian siswa menganalisis informasi
yang telah dikumpulkannya mengenai
masalah kemiskinan di lingkungan Desa
Rejosari.(elaborasi)
5. Siswa membuat kesimpulan dari hasil
analisis masalah kemiskinan di
lingkungan Desa Rejosari dengan
pasangan diskusinya.
6. Setelah membuat kesimpulan, siswa
mempresentasikan hasil identifikasi
dampak masalah kemiskinan di
lingkungan Desa Rejosari. (elaborasi)
7. Siswa secara individu mengevaluasi dan
merefleksi hasil presentasi tentang
dampak masalah kemiskinan di
lingkungan Desa Rejosari. (konfirmasi)
Kerjasama
Tanggung Jawab
Lampiran 2
RPP Siklus II
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SDN Rejosari 02
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester : 4 / 2
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 x pertemuan)
A. Standar Kompetensi :
3. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi
di lingkungan kabupaten/kota dan provinsi.
B. Kompetensi Dasar :
2.4 Mengenal permasalahan sosial di daerahnya
C. Indikator Pembelajaran :
7. Mengidentifikasi tentang masalah sosial di lingkungan Desa Rejosari,
dengan :
e. Mengumpulkan informasi masalah sosial tentang dampak
pencemaran lingkungan di Desa Rejosari.
f. Mengklasifikasikan informasi berdasarkan bidang masalah sosial
tentang dampak pencemaran lingkungan di Desa Rejosari.
g. Menganalisis informasi masalah sosial tentang dampak pencemaran
lingkungan di Desa Rejosari.
h. Membuat kesimpulan informasi masalah sosial tentang dampak
pencemaran lingkungan di Desa Rejosari.
8. Mengidentifikasi tentang cara pencegahan masalah pencemaran
lingkungan di Desa Rejosari, dengan :
e. Mengumpulkan informasi tentang tentang cara pencegahan masalah
pencemaran lingkungan di Desa Rejosari.
f. Mengklasifikasikan informasi berdasarkan bidang tentang cara
pencegahan masalah pencemaran lingkungan di Desa Rejosari.
g. Menganalisis informasi tentang cara pencegahan masalah
pencemaran lingkungan di Desa Rejosari.
h. Membuat kesimpulan informasi tentang cara pencegahan masalah
pencemaran lingkungan di Desa Rejosari.
9. Berfikir mengenai hasil identifikasi tentang dampak pencemaran di
lingkungan setempat.
10. Berfikir mengenai hasil identifikasi tentang cara pencegahan masalah
pencemaran lingkungan di Desa Rejosari.
11. Mempresentasikan hasil identifikasi tentang dampak pencemaran serta
cara pencegahan masalah pencemaran lingkungan di Desa Rejosari.
12. Mengevaluasi/merefleksi hasil diskusi tentang dampak pencemaran serta
cara pencegahan masalah pencemaran lingkungan di Desa Rejosari.
D. Tujuan Pembelajaran :
6. Ketika siswa secara berdiskusi melakukan identifikasi, siswa dapat
melakukan kegiatan :
e. Mengumpulkan informasi masalah sosial tentang dampak
pencemaran lingkungan di Desa Rejosari dengan benar.
f. Mengklasifikasikan informasi masalah sosial tentang dampak
pencemaran lingkungan di Desa Rejosari dengan benar.
g. Menganalisis informasi tentang masalah sosial tentang dampak
pencemaran lingkungan di Desa Rejosari dengan benar.
h. Membuat kesimpulan informasi masalah sosial tentang dampak
pencemaran lingkungan di Desa Rejosari dengan benar.
7. Ketika siswa secara bediskusi melakukan identifikasi, siswa dapat
melakukan kegiatan :
e. Mengumpulkan informasi dampak masalah sosial tentang dampak
pencemaran lingkungan di Desa Rejosari dengan benar.
f. Mengklasifikasikan informasi tentang cara pencegahan tentang
masalah pencemaran lingkungan di Desa Rejosari dengan benar.
g. Menganalisis informasi tentang cara pencegahan tentang masalah
pencemaran lingkungan di Desa Rejosari dengan benar.
h. Membuat kesimpulan informasi tentang cara pencegahan tentang
masalah pencemaran lingkungan di Desa Rejosari dengan benar
8. Setelah siswa selesai berdiskusi,
c. Siswa dapat membuat kesimpulan dari hasil identifikasi tentang
masalah sosial tentang dampak pencemaran lingkungan di Desa
Rejosari.
d. Siswa dapat membuat kesimpulan dari hasil identifikasi cara
pencegahan tentang masalah pencemaran lingkungan di Desa
Rejosari.
9. Setelah siswa selesai berdiskusi dan membuat kesimpulan, siswa dapat
mempresentasikan hasil identifikasi tentang dampak pencemaran serta
cara pencegahan masalah pencemaran lingkungan di Desa Rejosari
dengan benar.
10. Secara individu siswa dapat mengevaluasi/merefleksi hasil presentasi
tentang dampak pencemaran serta cara pencegahan masalah pencemaran
lingkungan di Desa Rejosari dengan benar.
E. Karaketer yang Akan Dikembangkan
- Kejujuran
- Kepedulian
- Tanggung jawab
- Kepatuhan pada aturan-aturan social
- Keberanian Mengemukakan pendapat
- Demokratis
- Menghargai pendapat
F. Materi Pelajaran :
3. Dampak pencemaran di lingkungan daerah setempat.
4. Cara pencegahan masalah pencemaran lingkungan yang terjadi di daerah
setempat.
Pencemaran Lingkungan
Kamu sudah pernah belajar masalah pencemaran di Kelas 3. Apakah kamu
masih ingat macam-macam pencemaran? Ada pencemaran air dan pencemaran
udara. Apa yang menyebabkan pencemaran air seperti sungai, danau, waduk, dan
laut? Perairan bisa tercemar karena ulah manusia, misalnya membuang sampah ke
sungai dan menangkap ikan dengan menggunakan pestisida. Sungai, danau, atau
waduk juga menjadi tercemar kalau pabrik-pabrik membuang limbah. Pencemaran
udara contohnya seperti udara yang tidak segar akibat asap kendaraan bermotor,
asap pabrik. Perilaku membuang sampah disembarang tempat juga menimbulkan
pencemaran udara, yaitu bau tak sedap. Pencemaran lingkungan akan
menimbulkan dampak terhadap lingkungan, misal banjir.
Coba kalian cari contoh pencemaran lingkungan di daerahmu!
G. Alokasi Waktu : 2 kali pertemuan (4 x 35 menit).
H. Model Pembelajaran dan Metode Pembelajaran
- Model Pembelajaran : Think, Pair and Share
- Pendekatan : Sains Teknologi Masyarakat
I. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
Tahap Uraian Kegiatan Pembelajaran
Nilai Karakter
yang
ditanamkan
Pendahuluan
(10 menit)
Berdoa
Absensi siswa
Apersepsi
Guru memperlihatkan salah satu gambar
tentang masalah sosial “lingkungan” dan
menanyakan pendapat siswa tentang
masalah tersebut.
Siswa menyimak tujuan pembelajaran dari
guru.
Guru menyampaikan langkah-langkah
pembelajaran.
Kegiatan Inti
( 50 menit )
h. Guru menjelaskan tentang definisi masalah
lingkungan di masyarakat. (eksplorasi)
i. Siswa menganalisis permasalahan masalah
lingkungan di Desa Rejosari Kab.
Semarang.(elaborasi)
j. Siswa dikelompokkan berpasangan dengan
teman satu bangkunya.
k. Siswa bekerja dalam kelompok diskusi dan
mengorganisasikan tugas mengenai masalah
masalah lingkungan di Desa Rejosari.
(elaborasi)
l. Siswa menyimak materi tentang
permasalahan lingkungan di Desa Rejosari.
(elaborasi)
m. Siswa mengumpulkan informasi mengenai
masalah lingkungan di Desa Rejosari
melalui diskusi dan mencari dari beberapa
sumber. (elaborasi)
n. Siswa dengan teman diskusinya membagi
tugas untuk mencari informasi bersama
teman diskusinya. (elaborasi)
Kerjasama
Tanggung
Jawab
Penutup ( 10 Guru bersama siswa membuat kesimpulan
menit ) bersama mengenai pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
Siswa menerima umpan balik dari guru.
Siswa menerima refleksi pembelajaran dari
guru.
Pertemuan 2
Tahap Uraian Kegiatan Pembelajaran Nilai Karakter
yang ditanamkan
Pendahuluan
( 10 menit )
Berdoa
Absensi siswa
Apersepsi
Guru menceritakan masalah lingkungan
kepada siswa dan menanyakan dampak
yang terjadi dengan adanya masalah
lingkungan dengan menampilkan video
dampak pencemaran air.
Siswa menyimak tujuan pembelajaran
dari guru.
Siswa bersama dengan guru mengulas
sekilas materi pada pembelajaran pada
pertemuan pertama. (eksplorasi)
Kegiatan Inti
( 50 menit )
8. Guru melanjutkan materi pertemuan
sebelumnya dengan menyinggung
beberapa hal yang telah disampaikan
sebelumnya. (eksplorasi)
9. Siswa dikelompokkan kembali dengan
teman diskusinya yang telah dibentuk
sebelumnya.
10. Siswa bekerja dengan pasangan
Kerjasama
diskusinya mengorganisasikan hasil
informasi masalah lingkungan di Desa
Rejosari yang telah dikumpulkan.
(elaborasi)
11. Kemudian siswa menganalisis informasi
yang telah dikumpulkannya mengenai
masalah lingkungan di Desa Rejosari.
(elaborasi)
12. Siswa membuat kesimpulan dari hasil
analisis masalah lingkungan di Desa
Rejosari dengan pasangan diskusinya.
13. Setelah membuat kesimpulan, siswa
mempresentasikan hasil analisis masalah
lingkungan di Desa Rejosari. (elaborasi)
14. Siswa secara individu mengevaluasi dan
merefleksi hasil presentasi tentang
dampak masalah lingkungan di
lingkungan Desa Rejosari. (konfirmasi)
Tanggung Jawab
Penutup ( 10
menit )
1. Siswa bersama guru membuat rangkuman/
kesimpulan.
2. Siswa menerima umpan balik dari guru.
3. Siswa menerima refleksi dari guru.
4. Siswa mengerjakan soal evaluasi yang
diberikan guru.
J. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
Sumber :
a. Buku BSE IPS 4 SD/MI, Tantya Hismu
b. Buku BSE IPS 4 SD/MI, Retno Pujiati
c. Buku BSE IPS 4 SD/MI, Irawan Sadad Sadiman & Shendy Amalia
Lampiran 3
RPP Siklus III
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SDN Rejosari 02
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester : 4 / 2
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 x pertemuan)
A. Standar Kompetensi :
4. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi
di lingkungan kabupaten/kota dan provinsi.
B. Kompetensi Dasar :
2.4 Mengenal permasalahan sosial di daerahnya
C. Indikator Pembelajaran :
13. Mengidentifikasi tentang masalah perilaku siswa di sekolah SDN
Rejosari 02, dengan :
i. Mengumpulkan informasi masalah perilaku tidak disiplin siswa di
SDN Rejosari 02.
j. Mengklasifikasikan informasi berdasarkan bidang masalah perilaku
tidak disiplin siswa di SDN Rejosari 02 .
k. Menganalisis informasi masalah perilaku tidak disiplin siswa di SDN
Rejosari 02.
l. Membuat kesimpulan informasi masalah perilaku tidak disiplin
siswa di SDN Rejosari 02.
14. Mengidentifikasi tentang upaya mengatasi masalah perilaku tidak disiplin
siswa di sekolah SDN Rejosari 02, dengan :
i. Mengumpulkan informasi tentang upaya mengatasi masalah perilaku
tidak disiplin siswa di SDN Rejosari 02.
j. Mengklasifikasikan informasi berdasarkan bidang tentang upaya
mengatasi masalah tidak disiplin siswa di SDN Rejosari 02.
k. Menganalisis informasi tentang upaya mengatasi masalah tidak
disiplin siswa di SDN Rejosari 02.
l. Membuat kesimpulan informasi tentang upaya mengatasi masalah
perilaku tidak disiplin siswa di SDN Rejosari 02.
15. Berfikir mengenai hasil identifikasi tentang masalah perilaku siswa di
sekolah.
16. Berfikir mengenai hasil identifikasi tentang upaya mengatasi masalah
perilaku tidak disiplin siswa di SDN Rejosari 02.
17. Mempresentasikan hasil identifikasi tentang masalah serta upaya
mengatasi masalah perilaku tidak disiplin siswa di SDN Rejosari 02.
18. Mengevaluasi/merefleksi hasil diskusi tentang masalah serta upaya
mengatasi masalah perilaku tidak disiplin siswa di sekolah.
D. Tujuan Pembelajaran :
11. Ketika siswa secara berdiskusi melakukan identifikasi, siswa dapat
melakukan kegiatan :
i. Mengumpulkan informasi masalah perilaku tidak disiplin siswa di
SDN Rejosari 02 dengan benar.
j. Mengklasifikasikan informasi masalah perilaku tidak disiplin siswa
di SDN Rejosari 02 dengan benar.
k. Menganalisis informasi tentang masalah perilaku tidak disiplin siswa
di SDN Rejosari 02 dengan benar.
l. Membuat kesimpulan informasi masalah perilaku tidak disiplin
siswa di SDN Rejosari 02 dengan benar.
12. Ketika siswa secara bediskusi melakukan identifikasi, siswa dapat
melakukan kegiatan :
i. Mengumpulkan informasi upaya mengatasi masalah perilaku tidak
disiplin siswa di SDN Rejosari 02 dengan benar.
j. Mengklasifikasikan informasi tentang upaya mengatasi masalah
perilaku tidak disiplin siswa di SDN Rejosari 02 dengan benar.
k. Menganalisis informasi tentang upaya mengatasi masalah perilaku
tidak disiplin siswa di SDN Rejosari 02 dengan benar.
l. Membuat kesimpulan informasi tentang upaya mengatasi masalah
perilaku tidak disiplin siswa di SDN Rejosari 02 dengan benar
13. Setelah siswa selesai berdiskusi,
e. Siswa dapat membuat kesimpulan dari hasil identifikasi tentang
masalah perilaku tidak disiplin siswa di sekolah dengan benar.
f. Siswa dapat membuat kesimpulan dari hasil identifikasi upaya
mengatasi masalah perilaku tidak disiplin siswa di SDN Rejosari 02
dengan benar.
14. Setelah siswa selesai berdiskusi dan membuat kesimpulan, siswa dapat
mempresentasikan hasil identifikasi tentang masalah serta upaya
mengatasi masalah perilaku tidak disiplin siswa di SDN Rejosari 02
dengan benar.
15. Secara individu siswa dapat mengevaluasi/merefleksi hasil presentasi
tentang masalah serta upaya mengatasi masalah perilaku tidak disiplin
siswa di SDN Rejosari 02 dengan benar.
E. Karaketer yang Akan Dikembangkan
- Kejujuran
- Kepedulian
- Tanggung jawab
- Kepatuhan pada aturan-aturan social
- Keberanian Mengemukakan pendapat
- Demokratis
- Menghargai pendapat
F. Materi Pelajaran :
1. Masalah perilaku tidak disiplin/ketidakdisiplinan siswa di sekolah.
2. Upaya mengatasi masalah perilaku tidak disiplin/ketidakdisiplinan siswa
di sekolah.
Perilaku Tidak Disiplin
Dalam hidup sehari-hari kita menjumpai banyak sekali perilaku tidak
disiplin. Kita ambil contoh keadaan di jalan raya. Salah satu penyebab terjadinya
kemacetan lalu lintas adalah perilaku tidak disiplin. Contoh perilaku tidak disiplin
di jalan raya antara lain sebagai berikut.
1. Menjalankan kendaraan melawan arus. Hal ini umumnya dilakukan
pengendara sepeda motor.
2. Mengendarai sepeda motor di tempat yang bukan semestinya, misalnya di
trotoar dan jalur cepat.
3. Pengandara mobil yang parkir sembarangan.
4. Angkot dan bis sering berhenti di sembarang tempat untuk menaikkan atau
menurunkan penumpang.
5. Pejalan kaki menyebrang jalan meskipun rambu untuk pejalan
kaki menyala merah. Banyak juga pejalan kaki yang menyeberang
bukan pada tempat semestinya.
Masih banyak lagi contoh perilaku tidak disiplin dalam masyarakat. Misalnya
perilaku tidak disiplin menempatkan sampah, tidak disiplin membayar pajak,tidak
disiplin dalam antre, dan lain-lain. Coba kamu sebutkan contoh perilaku tidak
disiplin di lingkungan sekolah!
G. Alokasi Waktu : 2 kali pertemuan (4 x 35 menit).
H. Model Pembelajaran dan Metode Pembelajaran
- Model Pembelajaran : Think, Pair and Share
- Pendekatan : Sains Teknologi Masyarakat
I. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
Tahap Uraian Kegiatan Pembelajaran
Nilai Karakter
yang
ditanamkan
Pendahuluan
(10 menit)
Berdoa
Absensi siswa
Apersepsi
Guru memperlihatkan salah satu gambar
tentang masalah ketidak disiplinan di
sekolah “membolos” dan menanyakan
pendapat siswa terhadap gambar tersebut.
Siswa menyimak tujuan pembelajaran dari
guru.
Guru menyampaikan langkah-langkah
pembelajaran.
Kegiatan Inti
( 50 menit )
o. Guru menjelaskan tentang definisi masalah
perilaku tidak disiplinan di sekolah.
(eksplorasi)
p. Siswa menganalisis permasalahan perilaku
tidak disiplin siswa di SD Negeri Rejosari
02.(elaborasi)
q. Siswa dikelompokkan berpasangan dengan
teman satu bangkunya.
r. Siswa bekerja dalam kelompok diskusi dan
mengorganisasikan tugas mengenai masalah
perilaku tidak disiplin siswa di SD Negeri
Rejosari 02. (elaborasi)
s. Siswa menyimak materi tentang
permasalahan perilaku tidak disiplin siswa
Kerjasama
di SD Negeri Rejosari 02. (elaborasi)
t. Siswa mengumpulkan informasi mengenai
masalah perilaku tidak disiplin siswa di SD
Negeri Rejosari 02 melalui diskusi dan
mencari dari beberapa sumber. (elaborasi)
u. Siswa dengan teman diskusinya membagi
tugas untuk mencari informasi bersama
teman diskusinya. (elaborasi)
Tanggung
Jawab
Penutup ( 10
menit )
Guru bersama siswa membuat kesimpulan
bersama mengenai pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
Siswa menerima umpan balik dari guru.
Siswa menerima refleksi pembelajaran dari
guru.
Pertemuan 2
Tahap Uraian Kegiatan Pembelajaran Nilai Karakter
yang ditanamkan
Pendahuluan
( 10 menit )
Berdoa
Absensi siswa
Apersepsi
Guru menceritakan masalah lingkungan
kepada siswa dan menanyakan dampak
yang terjadi dengan adanya masalah
perilaku tidak disiplin siswa di SD Negeri
Rejosari 02 dengan menampilkan video
dampak tidak disiplin di sekolah.
Siswa menyimak tujuan pembelajaran
dari guru.
Siswa bersama dengan guru mengulas
sekilas materi pada pembelajaran pada
pertemuan pertama. (eksplorasi)
Kegiatan Inti
( 50 menit )
15. Guru melanjutkan materi pertemuan
sebelumnya dengan menyinggung
beberapa hal yang telah disampaikan
sebelumnya. (eksplorasi)
16. Siswa dikelompokkan kembali dengan
teman diskusinya yang telah dibentuk
sebelumnya.
17. Siswa bekerja dengan pasangan
diskusinya mengorganisasikan hasil
informasi masalah perilaku tidak disiplin
siswa di SD Negeri Rejosari 02 yang
telah dikumpulkan. (elaborasi)
18. Kemudian siswa menganalisis informasi
yang telah dikumpulkannya mengenai
masalah perilaku tidak disiplin siswa di
SD Negeri Rejosari 02. (elaborasi)
19. Siswa membuat kesimpulan dari hasil
analisis masalah perilaku tidak disiplin
siswa di SD Negeri Rejosari 02 dengan
pasangan diskusinya.
20. Setelah membuat kesimpulan, siswa
mempresentasikan hasil analisis masalah
perilaku tidak disiplin siswa di SD
Negeri Rejosari 02. (elaborasi)
21. Siswa secara individu mengevaluasi dan
merefleksi hasil presentasi tentang
dampak masalah perilaku tidak disiplin
siswa di SD Negeri Rejosari 02.
Kerjasama
Tanggung Jawab
(konfirmasi)
Penutup ( 10
menit )
5. Siswa bersama guru membuat rangkuman/
kesimpulan.
6. Siswa menerima umpan balik dari guru.
7. Siswa menerima refleksi dari guru.
8. Siswa mengerjakan soal evaluasi yang
diberikan guru.
J. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
Sumber :
d. Buku BSE IPS 4 SD/MI, Tantya Hismu
e. Buku BSE IPS 4 SD/MI, Retno Pujiati
f. Buku BSE IPS 4 SD/MI, Irawan Sadad Sadiman & Shendy Amalia
Alat dan Bahan :
a. Perlengkapan alat tulis
b. Kertas HVS dan Folio
c. Artikel masalah sosial.
Lampiran 4
Surat Ijin Penelitian
Lampiran 5
Surat Keterangan
Penelitian
Lampiran 6
Lembar Pengamatan
Implementasi RPP
LEMBAR PENGAMATAN PEMBELAJARAN
SIKLUS I
Nama observer : Munayiroh, S.Pd.SD
Tanggal: 19-20 April 2013
Guru yang diobservasi: Purwoto, S.Pd
SD SD Negeri Rejosari 02
Kelas 4
Mata Pelajaran IPS
Jumlah siswa di kelas: 12 Laki-laki 7 Perempuan
19 Siswa
Pengamatan Pembelajaran:
Catat fakta-fakta yang terjadi selama observasi pelajaran ini (jangan menilai
apapun pada tahap ini). Catatan ini selanjutnya akan digunakan untuk bahan acuan
diskusi.
INSTRUMEN LEMBAR PENGAMATAN GURU
SIKLUS I
Nama Sekolah : SD Negeri Rejosari 02
Kelas / Semester : 4 / II
Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Materi Pokok : Kemiskinan di lapisan sosial masyarakat
Berilah skor pada butir-butir pelaksanaan pembelajaran dengan melingkari kolom
skor (1,2,3,4) sesuai dengan kriteria sebagai berikut:
4 = Baik 2 = KurangBaik
3 = AgakBaik 1 = TidakBaik
NO INDIKATOR/
ASPEK YANG DIAMATI
SKOR
4 3 2 1
I. Pendahuluan
1 Mempersiapkan siswa untuk belajar 4 3 2 1
2 Melakukan kegiatan apersepsi 4 3 2 1
3 Memberikan motivasi 4 3 2 1
4 Menyampaikan tujuan pembelajaran 4 3 2 1
5 Menyampaikan langkah-langkah pembelajaran 4 3 2 1
II. Kegiatan Inti
A. Penguasaan Materi Pembelajaran
6 Menunjukkan penguasaan materi masalah kemiskinan 4 3 2 1
7 Mengaitkan materi masalah kemiskinan dengan
pengetahuan lain yang berhubungan 4 3 2 1
8 Memfasilitasi pembelajaran masalah kemiskinan 4 3 2 1
9 Siswa menyimak video tentang masalah kemiskinan 4 3 2 1
10 Siswa mengidentifikasi 2 masalah kemiskinan di lapisan
sosial masyarakat 4 3 2 1
11 Siswa merumuskan 1 masalah kemiskinan di lapisan sosial
masyarakat 4 3 2 1
12 Siswa mengumpulkan data tentang masalah kemiskinan di
lapisan sosial masyarakat
13 Siswa menganalisis masalah kemiskinan di lapisan sosial
masyarakat 4 3 2 1
14 Siswa mengambil 1 keputusan untuk menangani masalah
kemiskinan di lapisan sosial masyarakat 4 3 2 1
15 Siswa mengevaluasi 3 cara mengatasi kemiskinan di
lapisan sosial masyarakat 4 3 2 1
16 Siswa mengkomunikasikan cara mengatasi kemiskinan di
lapisan sosial masyarakat 4 3 2 1
17 Siswa menanggapi hasil dari komunikasi kelompok lain 4 3 2 1
B. Pemanfaatan Media dan SumberBelajar
18 Menggunakan media video secara efektif dan efisien 4 3 2 1
19 Menghasilkan pesan yang menarik 4 3 2 1
C. Pembelajaran yang memicu dan memelihara keterlibatan siswa
20 Menumbuhkan partisipasi aktif siswa melalui diskusi
berpasangan 4 3 2 1
21 Menunjukkan sikap terbuka terhadap respons siswa
22 Menumbuhkan keceriaan dan semangat siswa dalam
belajar 4 3 2 1
D. PenilaianProses
Melakukan penilaian saat :
23 Mengidentifikasi 2 masalah kemiskinan di lapisan sosial
masyarakat 4 3 2 1
24 Merumuskan 1 masalah kemiskinan di lapisan sosial
masyarakat 4 3 2 1
25 Mengumpulkan data tentang masalah kemiskinan di
lapisan sosial masyarakat 4 3 2 1
26 Menganalisis masalah kemiskinan di lapisan sosial
masyarakat 4 3 2 1
27 Menemukan 3 cara mengatasi masalah di lapisan sosial
masyarakat 4 3 2 1
28 Mengambil 1 keputusan untuk menangani masalah
kemiskinan di lapisan sosial masyarakat 4 3 2 1
29 Mengevaluasi cara mengatasi kemiskinan di lapisan sosial
masyarakat 4 3 2 1
30 Mengkomunikasikan cara mengatasi kemiskinan di lapisan
sosial masyarakat 4 3 2 1
E. Penggunaan Bahasa
31 Menggunakanbahasa lisan dan tulis secara jelas, baik dan
benar 4 3 2 1
III. Penutup
32 Memberikan penegasan cara mengatasi kemiskinan di 4 3 2 1
lapisan sosial masyarakat
33 Membimbing siswa merefleksi pembelajaran 4 3 2 1
Skor Total
Rejosari, ... April 2013
Observer
Munayiroh
NIP. 196412201986082001
LEMBAR PENGAMATAN PEMBELAJARAN
SIKLUS II
Nama observer : Munayiroh, S.Pd.SD
Tanggal: 26-27 April 2013
Guru yang diobservasi: Purwoto, S.Pd
SD SD Negeri Rejosari 02
Kelas 4
Mata Pelajaran IPS
Jumlah siswa di kelas: 12 Laki-laki 7 Perempuan
19 Siswa
Pengamatan Pembelajaran:
Catat fakta-fakta yang terjadi selama observasi pelajaran ini (jangan menilai
apapun pada tahap ini). Catatan ini selanjutnya akan digunakan untuk bahan acuan
diskusi.
INSTRUMEN LEMBAR PENGAMATAN GURU
SIKLUS 1I
Nama Sekolah : SD Negeri Rejosari 02
Kelas / Semester : 4 / II
Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Materi Pokok : Pencemaran lingkungan
Berilah skor pada butir-butir pelaksanaan pembelajaran dengan melingkari kolom
skor (1,2,3,4) sesuai dengan kriteria sebagai berikut:
4 = Baik 2 = KurangBaik
3 = AgakBaik 1 = TidakBaik
NO INDIKATOR/
ASPEK YANG DIAMATI
SKOR
4 3 2 1
I. Pendahuluan
1 Mempersiapkan siswa untuk belajar 4 3 2 1
2 Melakukan kegiatan apersepsi 4 3 2 1
3 Memberikan motivasi 4 3 2 1
4 Menyampaikan tujuan pembelajaran 4 3 2 1
5 Menyampaikan langkah-langkah pembelajaran 4 3 2 1
II. Kegiatan Inti
A. Penguasaan Materi Pembelajaran
6 Menunjukkan penguasaan materi masalah pencemaran
lingkungan 4 3 2 1
7 Mengaitkan materi masalah pencemaran lingkungan
dengan pengetahuan lain yang berhubungan 4 3 2 1
8 Memfasilitasi pembelajaran masalah pencemaran
lingkungan 4 3 2 1
9 Siswa menyimak video tentang masalah pencemaran 4 3 2 1
lingkungan
10 Siswa mengidentifikasi 2 masalah pencemaran lingkungan
di lingkungan sekitar. 4 3 2 1
11 Siswa merumuskan 1 masalah pencemaran lingkungan di
lingkungan sekitar. 4 3 2 1
12 Siswa mengumpulkan data tentang masalah pencemaran
lingkungan di lingkungan sekitar.
13 Siswa menganalisis masalah pencemaran lingkungan di
lingkungan sekitar. 4 3 2 1
14 Siswa mengambil 1 keputusan untuk menangani masalah
pencemaran lingkungan di lingkungan sekitar 4 3 2 1
15 Siswa mengevaluasi 3 cara mengatasi pencemaran
lingkungan di lingkungan sekitar. 4 3 2 1
16 Siswa mengkomunikasikan cara mengatasi pencemaran
lingkungan di lingkungan sekitar 4 3 2 1
17 Siswa menanggapi hasil dari komunikasi kelompok lain 4 3 2 1
B. Pemanfaatan Media dan SumberBelajar
18 Menggunakan media video secara efektif dan efisien 4 3 2 1
19 Menghasilkan pesan yang menarik 4 3 2 1
C. Pembelajaran yang memicu dan memelihara keterlibatan siswa
20 Menumbuhkan partisipasi aktif siswa melalui diskusi
berpasangan 4 3 2 1
21 Menunjukkan sikap terbuka terhadap respons siswa
22 Menumbuhkan keceriaan dan semangat siswa dalam
belajar 4 3 2 1
D. PenilaianProses
Melakukan penilaian saat :
23 Mengidentifikasi 2 masalah pencemaran lingkungan di
lingkungan sekitar. 4 3 2 1
24 Merumuskan 1 masalah pencemaran lingkungan di
lingkungan sekitar. 4 3 2 1
25 Mengumpulkan data tentang masalah pencemaran
lingkungan di lingkungan sekitar 4 3 2 1
26 Menganalisis masalah pencemaran lingkungan di
lingkungan sekitar. 4 3 2 1
27 Menemukan 3 cara mengatasi masalah di lingkungan
sekitar. 4 3 2 1
28 Mengambil 1 keputusan untuk menangani masalah
pencemaran lingkungan di lingkungan sekitar. 4 3 2 1
29 Mengevaluasi cara mengatasi pencemaran lingkungan di
lingkungan sekitar. 4 3 2 1
30 Mengkomunikasikan cara mengatasi pencemaran
lingkungan di lingkungan sekitar. 4 3 2 1
E. Penggunaan Bahasa
31 Menggunakanbahasa lisan dan tulis secara jelas, baik dan 4 3 2 1
benar
III. Penutup
32 Memberikan penegasan cara mengatasi pencemaran
lingkungan di lingkungan sekitar 4 3 2 1
33 Membimbing siswa merefleksi pembelajaran 4 3 2 1
Skor Total
Rejosari, ... April 2013
Observer
Munayiroh
NIP. 196412201986082001
LEMBAR PENGAMATAN PEMBELAJARAN
SIKLUS III
Nama observer : Munayiroh, S.Pd.SD
Tanggal: 03-04 Mei 2013
Guru yang diobservasi: Purwoto, S.Pd
SD SD Negeri Rejosari 02
Kelas 4
Mata Pelajaran IPS
Jumlah siswa di kelas: 12 Laki-laki 7 Perempuan
19 Siswa
Pengamatan Pembelajaran:
Catat fakta-fakta yang terjadi selama observasi pelajaran ini (jangan menilai
apapun pada tahap ini). Catatan ini selanjutnya akan digunakan untuk bahan acuan
diskusi.
INSTRUMEN LEMBAR PENGAMATAN GURU
SIKLUS III
Nama Sekolah : SD Negeri Rejosari 02
Kelas / Semester : 4 / II
Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Materi Pokok : Perilaku tidak disiplin di lingkungan sekolah
Berilah skor pada butir-butir pelaksanaan pembelajaran dengan melingkari kolom
skor (1,2,3,4) sesuai dengan kriteria sebagai berikut:
4 = Baik 2 = KurangBaik
3 = AgakBaik 1 = TidakBaik
NO INDIKATOR/
ASPEK YANG DIAMATI
SKOR
4 3 2 1
I. Pendahuluan
1 Mempersiapkan siswa untuk belajar 4 3 2 1
2 Melakukan kegiatan apersepsi 4 3 2 1
3 Memberikan motivasi 4 3 2 1
4 Menyampaikan tujuan pembelajaran 4 3 2 1
5 Menyampaikan langkah-langkah pembelajaran 4 3 2 1
II. Kegiatan Inti
A. Penguasaan Materi Pembelajaran
6 Menunjukkan penguasaan materi masalah perilaku tidak
disiplin 4 3 2 1
7 Mengaitkan materi masalah perilaku tidak disiplin dengan
pengetahuan lain yang berhubungan 4 3 2 1
8 Memfasilitasi pembelajaran masalah perilaku tidak disiplin 4 3 2 1
9 Siswa menyimak video tentang masalah perilaku tidak
disiplin 4 3 2 1
10 Siswa mengidentifikasi 2 masalah perilaku tidak disiplin
di lingkungan sekolah 4 3 2 1
11 Siswa merumuskan 1 masalah perilaku tidak disiplin di
lingkungan sekolah 4 3 2 1
12 Siswa mengumpulkan data tentang masalah perilaku tidak
disiplin di lingkungan sekolah
13 Siswa menganalisis masalah perilaku tidak disiplin di
lingkungan sekolah 4 3 2 1
14 Siswa mengambil 1 keputusan untuk menangani masalah
perilaku tidak disiplin di lingkungan sekolah 4 3 2 1
15 Siswa mengevaluasi 3 cara mengatasi perilaku tidak
disiplin di lingkungan sekolah 4 3 2 1
16 Siswa mengkomunikasikan cara mengatasi perilaku tidak
disiplin di lingkungan sekolah 4 3 2 1
17 Siswa menanggapi hasil dari komunikasi kelompok lain 4 3 2 1
B. Pemanfaatan Media dan SumberBelajar
18 Menggunakan media video secara efektif dan efisien 4 3 2 1
19 Menghasilkan pesan yang menarik 4 3 2 1
C. Pembelajaran yang memicu dan memelihara keterlibatan siswa
20 Menumbuhkan partisipasi aktif siswa melalui diskusi
berpasangan 4 3 2 1
21 Menunjukkan sikap terbuka terhadap respons siswa
22 Menumbuhkan keceriaan dan semangat siswa dalam
belajar 4 3 2 1
D. PenilaianProses
Melakukan penilaian saat :
23 Mengidentifikasi 2 masalah perilaku tidak disiplin di
lingkungan sekolah 4 3 2 1
24 Merumuskan 1 masalah perilaku tidak disiplin di
lingkungan sekolah 4 3 2 1
25 Mengumpulkan data tentang masalah perilaku tidak
disiplin di lingkungan sekolah 4 3 2 1
26 Menganalisis masalah perilaku tidak disiplin di
lingkungan sekolah 4 3 2 1
27 Menemukan 3 cara mengatasi masalah perilaku tidak
disiplin di lingkungan sekolah. 4 3 2 1
28 Mengambil 1 keputusan untuk menangani masalah
perilaku tidak disiplin di lingkungan sekolah. 4 3 2 1
29 Mengevaluasi cara mengatasi masalah perilaku tidak
disiplin di lingkungan sekolah. 4 3 2 1
30 Mengkomunikasikan cara mengatasi masalah perilaku
tidak disiplin di lingkungan sekolah. 4 3 2 1
E. Penggunaan Bahasa
31 Menggunakanbahasa lisan dan tulis secara jelas, baik dan
benar 4 3 2 1
III. Penutup
32 Memberikan penegasan cara mengatasi perilaku tidak
disiplin di lingkungan sekolah 4 3 2 1
33 Membimbing siswa merefleksi pembelajaran 4 3 2 1
Skor Total
Rejosari, ... Mei 2013
Observer
Munayiroh
NIP. 196412201986082001
Lampiran 7
Lembar Penilaian
Motivasi Siswa
RUBRIK MOTIVASI BELAJAR DENGAN MODEL TPS DENGAN
PENDEKATAN STM
SIKLUS I
Nama Sekolah : SD Negeri Rejosari 02
Kelas / Semester : 4 / II
Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Materi Pokok : Kemiskinan di lapisan sosial masyarakat
Berilah skor pada butir-butir pelaksanaan pembelajaran pada kolom skor (1,2,3,4)
sesuai dengan kriteria.
NO INDIKATOR/
ASPEK YANG DIAMATI
SKOR
1 2 3 4
1 Mengidentifikasi 2 masalah kemiskinan di lapisan sosial
masyarakat
a) Mengidentifikasi 2 masalah kemiskinan di lapisan
sosial masyarakat dengan benar
b) Mengidentifikasi 2 masalah kemiskinan di lapisan
sosial masyarakat tapi masih mendekati benar
c) Mengidentifikasi 1 masalah kemiskinan di lapisan
sosial masyarakat dengan benar
d) Mengidentifikasi masalah kemiskinan di lapisan
sosial masyarakat tidak ada yang benar
2. Merumuskan 1 masalah kemiskinan sosial masyarakat
a) Merumuskan 1 masalah kemiskinan sosial
masyarakat dengan benar
b) Merumuskan 1 masalah kemiskinan sosial
masyarakat mendekati benar
c) Merumuskan 1 masalah kemiskinan sosial
masyarakat kurang benar
d) Merumuskan 1 masalah kemiskinan sosial
masyarakat tidak benar
3 Mengumpulkan data tentang masalah kemiskinan di lapisan
sosial masyarakat
a) Terkumpul 12 responden
b) Terkumpul 9 responden
c) Terkumpul 6 responden
d) Terkumpul 3 responden
4. Menganalisis masalah kemiskinan di lapisan sosial
masyarakat
a) Semua hasil analisis benar
b) 75 % hasil analisis benar
c) 50 % hasil analisis kurang benar
d) 25 % hasil analisis tidak benar
5. Menemukan 3 cara menangani masalah kemiskinan di
lapisan sosial masyarakat
a) Menemukan 3 cara menangani masalah kemiskinan
di lapisan sosial masyarakat
b) Menemukan 2 cara menangani masalah kemiskinan
di lapisan sosial masyarakat
c) Menemukan 1 cara menangani masalah kemiskinan
di lapisan sosial masyarakat
d) Tidak menemukan cara menangani masalah
kemiskinan di lapisan sosial masyarakat
6. Mengambil keputusan cara menangani masalah kemiskinan
di lapisan sosial masyarakat
a) Hasil keputusan cara menangani masalah
kemiskinan sangat tepat
b) Hasil keputusan cara menangani masalah
kemiskinan mendekati tepat
c) Hasil keputusan cara menangani masalah
kemiskinan kurang tepat
d) Hasil keputusan cara menangani masalah
kemiskinan tidak tepat
7. Mengevaluasi 3 cara mengatasi kemiskinan di lapisan sosial
masyarakat
a) Mengevaluasi 3 cara mengatasi kemiskinan di
lapisan sosial masyarakat dengan benar
b) Mengevaluasi 2 cara mengatasi kemiskinan di
lapisan sosial masyarakat dengan benar
c) Mengevaluasi 1 cara mengatasi kemiskinan di
lapisan sosial masyarakat dengan benar
d) Tidak mengevaluasi cara mengatasi kemiskinan di
lapisan sosial masyarakat dengan benar
8. Mengkomunikasikan cara mengatasi kemiskinan di lapisan
sosial masyarakat
a) Mengkomunikasikan cara mengatasi kemiskinan di
lapisan sosial masyarakat dengan sangat baik
b) Mengkomunikasikan cara mengatasi kemiskinan di
lapisan sosial masyarakat dengan baik
c) Mengkomunikasikan cara mengatasi kemiskinan di
lapisan sosial masyarakat dengan kurang baik
d) Mengkomunikasikan cara mengatasi kemiskinan di
lapisan sosial masyarakat dengan tidak baik
Skor Total 32
Nilai Akhir =
x 100
Rejosari, ... April 2013
Observer
Munayiroh
NIP. 196412201986082001
RUBRIK PENILAIAN KARAKTER
SIKLUS I
Nama Sekolah : SD Negeri Rejosari 02
Kelas / Semester : 4 / II
Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Materi Pokok : Kemiskinan di lapisan sosial masyarakat
Berilah skor pada butir-butir pelaksanaan pembelajaran pada kolom skor (1,2,3)
sesuai dengan kriteria.
NO INDIKATOR/
ASPEK YANG DIAMATI
SKOR
1 2 3
I Kerjasama
1 Pada saat merumuskan masalah kemiskinan
a) 1 siswa mendikte, 1 siswa menulis
b) Hanya salah satu yang mendikte/menulis
c) Dua-duanya tidak ada yang mendikte/menulis
2. Pengumpulan data tentang masalah kemiskinan dengan
pengamatan dan wawancara
a) Mengumpulkan data berdua
b) Mengumpulkan data sendiri-sendiri
c) Tidak mengumpulkan data
3. Menganalisis data kemiskinan
a) Menganalisis berdua
b) Menganalisis sendiri-sendiri
c) Tidak melakukan analisis data
4. Menemukan 3 cara menangani masalah kemiskinan
a) Menemukan cara menangani masalah berdua
b) Menemukan cara menangani sendiri-sendiri
c) Tidak menemukan cara menangani masalah
5. Keputusan untuk menangani masalah kemiskinan
a) Mengambil keputusan berdua
b) Mengambil keputusan sendiri-sendiri
c) Tidak mengambil keputusan
6. Mengevaluasi 3 cara mengatasi kemiskinan
a) Mengevaluasi berdua
b) Mengevaluasi sendiri-sendiri
c) Tidak melakukan engevaluasi
II Tanggung jawab
7. Menyampaikan cara mengatasi kemiskinan di lapisan
sosial masyarakat
a) Menyampaikan dengan jelas
b) Menyampaikan dengan kurang jelas
c) Menyampaikan dengan tidak jelas
8. Menyampaikan cara mengatasi kemiskinan di lapisan
sosial masyarakat dengan suara:
a) Menyampaikan dengan suara keras
b) Menyampaikan dengan suara kurang keras
c) Menyampaikan dengan suara tidak keras
9. Menyimak penyampaian tentang cara mengatasi
kemiskinan
a) Menyimak dengan serius
b) Menyimak dengan kurang serius
c) Menyimak dengan tidak serius
Skor Total 27
Nilai Akhir =
x 100
Rejosari, ... April 2013
Observer
Munayiroh
NIP. 196412201986082001
Hasil Penilaian Siklus I
No. Nama Motivasi Karakter Jumlah Nilai kriteria
1 Teguh Prayitno Adi K. 53 63 116 58 Motivasi Sedang
2 Tyas Prasetyoningrum 53 57 110 55 Motivasi Sedang
3 Dani Prasetyo 50 93 143 72 Motivasi Sedang
4 Doni Saputra 44 70 114 57 Motivasi Sedang
5 Tegar Setiawan 50 60 110 55 Motivasi Sedang
6 Wahyudi Fajar Muftika 50 57 107 53 Motivasi Sedang
7 Ilham Adhitya 47 80 127 63 Motivasi Sedang
8 Rizal Ali Mustofa 47 63 110 55 Motivasi Sedang
9 Milza Ayu Kristanti 47 47 94 47 Motivasi Rendah
10 Ririn Purnamasari 56 83 140 70 Motivasi Sedang
11 M.Tegar Ali Muta'in 75 87 162 81 Motivasi Tinggi
12 Riyan Aryanto 53 67 120 60 Motivasi Sedang
13 Aisyah Dilla Asyifa A. 63 80 143 71 Motivasi Sedang
14 Ratih Dwi Hastari 53 67 120 60 Motivasi Sedang
15 Risma Ika Nurhidayah 66 87 152 76 Motivasi Tinggi
16 Ajeng Muftimah 53 63 116 58 Motivasi Sedang
17 Desta Setiawan 38 67 104 52 Motivasi Sedang
18 Bagas Widodo 44 53 97 49 Motivasi Rendah
19 Ridho Wahyudi 56 63 120 60 Motivasi Sedang
Nilai maksimal 93
Nilai minimal 47
Rata-rata 69
RUBRIK MOTIVASI BELAJAR MODEL TPS DENGAN
PENDEKATAN STM
SIKLUS II
Nama Sekolah : SD Negeri Rejosari 02
Kelas / Semester : 4 / II
Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Materi Pokok : Pencemaran lingkungan di lingkungan sekitar
Berilah skor pada butir-butir pelaksanaan pembelajaran pada kolom skor (1,2,3,4)
sesuai dengan kriteria.
NO INDIKATOR/
ASPEK YANG DIAMATI
SKOR
1 2 3 4
1 Mengidentifikasi 2 masalah pencemaran lingkungan di
lingkungan sekitar
e) Mengidentifikasi 2 masalah pencemaran lingkungan
di lingkungan sekitar dengan benar
f) Mengidentifikasi 2 masalah pencemaran lingkungan
di lingkungan sekitar tapi masih mendekati benar
g) Mengidentifikasi 1 masalah pencemaran lingkungan
di lingkungan sekitar dengan benar
h) Mengidentifikasi masalah pencemaran lingkungan
di lingkungan sekitar tidak ada yang benar
2. Merumuskan 1 masalah pencemaran lingkungan sosial
masyarakat
e) Merumuskan 1 masalah pencemaran lingkungan
sosial masyarakat dengan benar
f) Merumuskan 1 masalah pencemaran lingkungan
sosial masyarakat mendekati benar
g) Merumuskan 1 masalah pencemaran lingkungan
sosial masyarakat kurang benar
h) Merumuskan 1 masalah pencemaran lingkungan
sosial masyarakat tidak benar
3 Mengumpulkan data tentang masalah pencemaran
lingkungan di lingkungan sekitar
e) Terkumpul 12 responden
f) Terkumpul 9 responden
g) Terkumpul 6 responden
h) Terkumpul 3 responden
4. Menganalisis masalah pencemaran lingkungan di
lingkungan sekitar
e) Semua hasil analisis benar
f) 75 % hasil analisis benar
g) 50 % hasil analisis kurang benar
h) 25 % hasil analisis tidak benar
5. Menemukan 3 cara menangani masalah pencemaran
lingkungan di lingkungan sekitar
e) Menemukan 3 cara menangani masalah pencemaran
lingkungan di lingkungan sekitar
f) Menemukan 2 cara menangani masalah pencemaran
lingkungan di lingkungan sekitar
g) Menemukan 1 cara menangani masalah pencemaran
lingkungan di lingkungan sekitar
h) Tidak menemukan cara menangani masalah
pencemaran lingkungan di lingkungan sekitar
6. Mengambil keputusan cara menangani masalah pencemaran
lingkungan di lingkungan sekitar
e) Hasil keputusan cara menangani masalah
pencemaran lingkungan sangat tepat
f) Hasil keputusan cara menangani masalah
pencemaran lingkungan mendekati tepat
g) Hasil keputusan cara menangani masalah
pencemaran lingkungan kurang tepat
h) Hasil keputusan cara menangani masalah
pencemaran lingkungan tidak tepat
7. Mengevaluasi 3 cara mengatasi pencemaran lingkungan di
lingkungan sekitar.
e) Mengevaluasi 3 cara mengatasi pencemaran
lingkungan di lingkungan sekitar dengan benar
f) Mengevaluasi 2 cara mengatasi pencemaran
lingkungan di lingkungan sekitar dengan benar
g) Mengevaluasi 1 cara mengatasi pencemaran
lingkungan di lingkungan sekitar dengan benar
h) Tidak mengevaluasi cara mengatasi pencemaran
lingkungan di lingkungan sekitar dengan benar
8. Mengkomunikasikan cara mengatasi pencemaran
lingkungan di lingkungan sekitar.
e) Mengkomunikasikan cara mengatasi pencemaran
lingkungan di lingkungan sekitar dengan sangat
baik
f) Mengkomunikasikan cara mengatasi pencemaran
lingkungan di lingkungan sekitar dengan baik
g) Mengkomunikasikan cara mengatasi pencemaran
lingkungan di lingkungan sekitar dengan kurang
baik
h) Mengkomunikasikan cara mengatasi pencemaran
lingkungan di lingkungan sekitar dengan tidak baik
Skor Total
Nilai Akhir =
x 100
Rejosari, ... April 2013
Observer
Munayiroh
NIP. 196412201986082001
RUBRIK PENILAIAN KARAKTER
SIKLUS II
Nama Sekolah : SD Negeri Rejosari 02
Kelas / Semester : 4 / II
Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Materi Pokok : Pencemaran lingkungan di lingkungan sekitar
Berilah skor pada butir-butir pelaksanaan pembelajaran pada kolom skor (1,2,3)
sesuai dengan kriteria.
NO INDIKATOR/
ASPEK YANG DIAMATI
SKOR
1 2 3
I Kerjasama
1 Pada saat merumuskan masalah pencemaran
lingkungan
d) 1 siswa mendikte, 1 siswa menulis
e) Hanya salah satu yang mendikte/menulis
f) Dua-duanya tidak ada yang mendikte/menulis
2. Pengumpulan data tentang masalah pencemaran
lingkungan dengan pengamatan dan wawancara
d) Mengumpulkan data berdua
e) Mengumpulkan data sendiri-sendiri
f) Tidak mengumpulkan data
3. Menganalisis data pencemaran lingkungan
d) Menganalisis berdua
e) Menganalisis sendiri-sendiri
f) Tidak melakukan analisis data
4. Menemukan 3 cara menangani masalah pencemaran
lingkungan
d) Menemukan cara menangani masalah berdua
e) Menemukan cara menangani sendiri-sendiri
f) Tidak menemukan cara menangani masalah
5. Keputusan untuk menangani masalah pencemaran
lingkungan
d) Mengambil keputusan berdua
e) Mengambil keputusan sendiri-sendiri
f) Tidak mengambil keputusan
6. Mengevaluasi 3 cara mengatasi pencemaran
lingkungan
d) Mengevaluasi berdua
e) Mengevaluasi sendiri-sendiri
f) Tidak melakukan engevaluasi
II Tanggung jawab
7. Menyampaikan cara mengatasi pencemaran lingkungan
di lingkungan sekitar
d) Menyampaikan dengan jelas
e) Menyampaikan dengan kurang jelas
f) Menyampaikan dengan tidak jelas
8. Menyampaikan cara mengatasi pencemaran lingkungan
di lingkungan sekitar dengan suara:
d) Menyampaikan dengan suara keras
e) Menyampaikan dengan suara kurang keras
f) Menyampaikan dengan suara tidak keras
9. Menyimak penyampaian tentang cara mengatasi
pencemaran lingkungan
d) Menyimak dengan serius
e) Menyimak dengan kurang serius
f) Menyimak dengan tidak serius
Nilai Akhir =
x 100
Rejosari, ... April 2013
Observer
Munayiroh
NIP. 196412201986082001
Hasil Penilaian Siklus II
No. Nama Motivasi Karakter Jumlah Nilai Kriteria
1 Teguh Prayitno Adi K. 72 80 152 76 Motivasi Tinggi
2 Tyas Prasetyoningrum 78 77 155 77 Motivasi Tinggi
3 Dani Prasetyo 72 90 162 81 Motivasi Tinggi
4 Doni Saputra 56 80 136 68 Motivasi Sedang
5 Tegar Setiawan 69 80 149 74 Motivasi Sedang
6 Wahyudi Fajar Muftika 69 77 145 73 Motivasi Sedang
7 Ilham Adhitya 63 83 146 73 Motivasi Sedang
8 Rizal Ali Mustofa 63 73 136 68 Motivasi Sedang
9 Milza Ayu Kristanti 59 70 129 65 Motivasi Sedang
10 Ririn Purnamasari 72 83 155 78 Motivasi Tinggi
11 M.Tegar Ali Muta'in 81 93 175 87 Motivasi Tinggi
12 Riyan Aryanto 63 70 133 66 Motivasi Sedang
13 Aisyah Dilla Asyifa A. 81 87 168 84 Motivasi Tinggi
14 Ratih Dwi Hastari 69 73 142 71 Motivasi Sedang
15 Risma Ika Nurhidayah 81 87 168 84 Motivasi Tinggi
16 Ajeng Muftimah 78 77 155 77 Motivasi Tinggi
17 Desta Setiawan 56 83 140 70 Motivasi Sedang
18 Bagas Widodo 66 77 142 71 Motivasi Sedang
19 Ridho Wahyudi 78 87 165 82 Motivasi Tinggi
Nilai maksimal 93
Nilai minimal 70
Rata-rata 80
RUBRIK MOTIVASI BELAJAR MODEL TPS
PENDEKATAN STM
SIKLUS III
Nama Sekolah : SD Negeri Rejosari 02
Kelas / Semester : 4 / II
Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Materi Pokok : Perilaku tidak disiplin di lingkungan sekolah
Berilah skor pada butir-butir pelaksanaan pembelajaran pada kolom skor (1,2,3,4)
sesuai dengan kriteria.
NO INDIKATOR/
ASPEK YANG DIAMATI
SKOR
1 2 3 4
1 Mengidentifikasi 2 masalah perilaku tidak disiplin di
lingkungan sekolah
i) Mengidentifikasi 2 masalah perilaku tidak disiplin
di lingkungan sekolah dengan benar
j) Mengidentifikasi 2 masalah perilaku tidak disiplin
di lingkungan sekolah tapi masih mendekati benar
k) Mengidentifikasi 1 masalah perilaku tidak disiplin
di lingkungan sekolah dengan benar
l) Mengidentifikasi masalah perilaku tidak disiplin di
lingkungan sekolah tidak ada yang benar
2. Merumuskan 1 masalah perilaku tidak disiplin sosial
masyarakat
i) Merumuskan 1 masalah perilaku tidak disiplin
sosial masyarakat dengan benar
j) Merumuskan 1 masalah perilaku tidak disiplin
sosial masyarakat mendekati benar
k) Merumuskan 1 masalah perilaku tidak disiplin
sosial masyarakat kurang benar
l) Merumuskan 1 masalah perilaku tidak disiplin
sosial masyarakat tidak benar
3 Mengumpulkan data tentang masalah perilaku tidak disiplin
di lingkungan sekolah
i) Terkumpul 12 responden
j) Terkumpul 9 responden
k) Terkumpul 6 responden
l) Terkumpul 3 responden
4. Menganalisis masalah perilaku tidak disiplin di lingkungan
sekolah
i) Semua hasil analisis benar
j) 75 % hasil analisis benar
k) 50 % hasil analisis kurang benar
l) 25 % hasil analisis tidak benar
5. Menemukan 3 cara menangani masalah perilaku tidak
disiplin di lingkungan sekolah
i) Menemukan 3 cara menangani masalah perilaku
tidak disiplin di lingkungan sekolah
j) Menemukan 2 cara menangani masalah perilaku
tidak disiplin di lingkungan sekolah
k) Menemukan 1 cara menangani masalah perilaku
tidak disiplin di lingkungan sekolah
l) Tidak menemukan cara menangani masalah perilaku
tidak disiplin di lingkungan sekolah
6. Mengambil keputusan cara menangani masalah perilaku
tidak disiplin di lingkungan sekolah
i) Hasil keputusan cara menangani masalah perilaku
tidak disiplin sangat tepat
j) Hasil keputusan cara menangani masalah perilaku
tidak disiplin mendekati tepat
k) Hasil keputusan cara menangani masalah perilaku
tidak disiplin kurang tepat
l) Hasil keputusan cara menangani masalah perilaku
tidak disiplin tidak tepat
7. Mengevaluasi 3 cara mengatasi perilaku tidak disiplin di
lingkungan sekolah
i) Mengevaluasi 3 cara mengatasi perilaku tidak
disiplin di lingkungan sekolah dengan benar
j) Mengevaluasi 2 cara mengatasi perilaku tidak
disiplin di lingkungan sekolah dengan benar
k) Mengevaluasi 1 cara mengatasi perilaku tidak
disiplin di lingkungan sekolah dengan benar
l) Tidak mengevaluasi cara mengatasi perilaku tidak
disiplin di lingkungan sekolah dengan benar
8. Mengkomunikasikan cara mengatasi perilaku tidak disiplin
di lingkungan sekolah
i) Mengkomunikasikan cara mengatasi perilaku tidak
disiplin di lingkungan sekolah dengan sangat baik
j) Mengkomunikasikan cara mengatasi perilaku tidak
disiplin di lingkungan sekolah dengan baik
k) Mengkomunikasikan cara mengatasi perilaku tidak
disiplin di lingkungan sekolah dengan kurang baik
l) Mengkomunikasikan cara mengatasi perilaku tidak
disiplin di lingkungan sekolah dengan tidak baik
Nilai Akhir =
x 100
Rejosari, ... Mei 2013
Observer
Munayiroh
NIP. 196412201986082001
RUBRIK PENILAIAN KARAKTER
SIKLUS III
Nama Sekolah : SD Negeri Rejosari 02
Kelas / Semester : 4 / II
Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Materi Pokok : Perilaku tidak disiplin di lingkungan sekolah
Berilah skor pada butir-butir pelaksanaan pembelajaran pada kolom skor (1,2,3)
sesuai dengan kriteria.
NO INDIKATOR/
ASPEK YANG DIAMATI
SKOR
1 2 3
I Kerjasama
1 Pada saat merumuskan masalah perilaku tidak disiplin
g) 1 siswa mendikte, 1 siswa menulis
h) Hanya salah satu yang mendikte/menulis
i) Dua-duanya tidak ada yang mendikte/menulis
2. Pengumpulan data tentang masalah perilaku tidak
disiplin dengan pengamatan dan wawancara
g) Mengumpulkan data berdua
h) Mengumpulkan data sendiri-sendiri
i) Tidak mengumpulkan data
3. Menganalisis data perilaku tidak disiplin
g) Menganalisis berdua
h) Menganalisis sendiri-sendiri
i) Tidak melakukan analisis data
4. Menemukan 3 cara menangani masalah perilaku tidak
disiplin
g) Menemukan cara menangani masalah berdua
h) Menemukan cara menangani sendiri-sendiri
i) Tidak menemukan cara menangani masalah
5. Keputusan untuk menangani masalah perilaku tidak
disiplin
g) Mengambil keputusan berdua
h) Mengambil keputusan sendiri-sendiri
i) Tidak mengambil keputusan
6. Mengevaluasi 3 cara mengatasi perilaku tidak disiplin
g) Mengevaluasi berdua
h) Mengevaluasi sendiri-sendiri
i) Tidak melakukan engevaluasi
II Tanggung jawab
7. Menyampaikan cara mengatasi perilaku tidak disiplin
di lingkungan sekolah
g) Menyampaikan dengan jelas
h) Menyampaikan dengan kurang jelas
i) Menyampaikan dengan tidak jelas
8. Menyampaikan cara mengatasi perilaku tidak disiplin
di lingkungan sekolah dengan suara:
g) Menyampaikan dengan suara keras
h) Menyampaikan dengan suara kurang keras
i) Menyampaikan dengan suara tidak keras
9. Menyimak penyampaian tentang cara mengatasi
perilaku tidak disiplin
g) Menyimak dengan serius
h) Menyimak dengan kurang serius
i) Menyimak dengan tidak serius
Nilai Akhir =
x 100
Rejosari, ... Mei 2013
Observer
Munayiroh
NIP. 196412201986082001
Hasil Penilaian Siklus III
No. Nama Motivasi Karakter Jumlah Nilai kriteria
1 Teguh Prayitno Adi K. 84 87 171 86 Motivasi Tinggi
2 Tyas Prasetyoningrum 88 93 181 90 Motivasi Tinggi
3 Dani Prasetyo 84 90 174 87 Motivasi Tinggi
4 Doni Saputra 78 90 168 84 Motivasi Tinggi
5 Tegar Setiawan 78 83 161 81 Motivasi Tinggi
6 Wahyudi Fajar Muftika 81 87 168 84 Motivasi Tinggi
7 Ilham Adhitya 81 90 171 86 Motivasi Tinggi
8 Rizal Ali Mustofa 84 87 171 86 Motivasi Tinggi
9 Milza Ayu Kristanti 78 83 161 81 Motivasi Tinggi
10 Ririn Purnamasari 88 93 181 90 Motivasi Tinggi
11 M.Tegar Ali Muta'in 91 93 184 92 Motivasi Tinggi
12 Riyan Aryanto 78 87 165 82 Motivasi Tinggi
13 Aisyah Dilla Asyifa A. 94 90 184 92 Motivasi Tinggi
14 Ratih Dwi Hastari 81 80 161 81 Motivasi Tinggi
15 Risma Ika Nurhidayah 91 90 181 90 Motivasi Tinggi
16 Ajeng Muftimah 88 87 174 87 Motivasi Tinggi
17 Desta Setiawan 78 90 168 84 Motivasi Tinggi
18 Bagas Widodo 81 87 168 84 Motivasi Tinggi
19 Ridho Wahyudi 94 93 187 94 Motivasi Tinggi
Nilai maksimal 94
Nilai minimal 80
Rata-rata 88
Lampiran 8
Foto Dokumentasi
Penelitian
1. Persiapan sebelum pembelajaran
Guru menyiapkan alat dan media pembelajaran.
2. Kegiatan Awal
Guru memberikan apersepsi, dan menyampaikan tujuan pembelajaran.
3. Kegiatan
Guru membimbing siswa untuk saling berpasangan, membentuk kelompok diskusi.
Interaksi dalam pembelajaran
Siswa mencari informasi melalui sumber.
Observer melakukan pengamatan serta mengisi instrument penilaian
Presentasi hasil diskusi
4. Kegiatan Penutup
Membuat kesimpulan bersama.
Refleksi.
Recommended