RPP PAK SMA

Preview:

DESCRIPTION

RPP PAK SMA

Citation preview

RPP PAK SMA/SMK Kelas X Semester 2 Silahkan Download:Format WordFormat Pdf

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Mata pelajaran : Pendidikan Agama KristenSatuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Pahae JuluKelas/Semester : X/2Tahun Pelajaran : 2010-2011

Standar KompetensiMewujudkan nilai-nilai kristiani dalam pergaulan antar pribadi dan kehidupan social dengan menunjukkan bahwa remaja Kristen bertumbuh sebagai pribadi dewasa dan tidak kehilangan identitas.

Kompetensi DasarMengidentifikasi berbagai pergumulan dalam keluarga dalam kaitannya dengan perngaruh modernisasi

IndicatorMenjelaskan pandangan Kristen tentang keluarga

Nilai Karakter BangsaReligious, jujur, kerja keras, kreatif, peduli social dan tanggung jawab

Alokasi Waktu10 x 40 menit (10 Pertemuan)

Tujuan Pembelajaran Menjelaskan makna keluagra. Mnejelaskan bentuk hubungan social dalam keluarga. Mnejelaskan beberapa hal pokok yang menjadi pondasi kuat dalam hidup berkeluarga. Menjelaskan fungsi keluarga Menjelaskan asas-asas-asas keluarga menurut konsep kristiani. Mnejelaskan keberadaan cinta kasih dalam keluarga. Menyebutkan tanggung jawab ayah/suami. Menybutkan tanggung jawab ibu/istri. Menyebutkan tanggung jawab anak. Menjelaskan kewajiban orang tua dalam pengajaran Pendidikan Agama Kristen. Menyebutkan beberapa bentuk pembinaan iman yang dapat dilakukan orang tua dalam keluarga. Menyebutkan cirri-ciri keluarga yang bertumbuh. Menjelaskan beberapa hal yang harus dipahami dalam hal pergumulan bersama

Materi PembelajaranPandangan Kristen Tentang Keluarga

Metode Pembelajaran1. Pendekatan PembelajaranPendekatan proses, kontekstual, pembelajaran langsung, pemecahan masalah.2. MetodeCeramah, Tanya-jawab, Diskusi,

Langkah-langkah KegiatanPertemuan 1:Tahap KegiatanKegiatan Siswa/GuruAlokasi Waktu

Pendahuluan Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti Mengikuti Ibadah Minggu. Mengadakan apersepsi.10

Kegiatan Inti Guru bertanya bagaimana pendapat siswa tentang pengertian keluarga. Siswa menjawab pertanyaan guru. Guru menjelaskan pengertian keluarga. Siswa mengemukakan pengalamannya tentang bagaimana hubungannya dengan anggota keluarga lainnya. Siswa bentuk-bentuk hubungan yang ada dalam keluarganya. Guru menjelaskan bentuk gubungan social dalam keluarga. Guru menjelaskan beberapa hal pokok yang menjadi pondasi kuat dalam hidup berkeluarga.60

Kegiatan Penutup Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. Salah seorang siswa membawakan doa penutup.10

Pertemuan 2Tahap KegiatanKegiatan Siswa/GuruAlokasi Waktu

Pendahuluan Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti Mengikuti Ibadah Minggu. Mengadakan apersepsi.10

Kegiatan Inti Siswa mengemukakan pendapatnya apakah fungsi keluarga. Guru menjelaskan fungsi keluarga. Guru menjelaskan asas-asas keluarga menurut konsep kristiani. Guru menjelaskan makna keberadaan kasih dalam keluarga.60

Kegiatan Penutup Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. Salah seorang siswa membawakan doa penutup.10

Pertemuan 3Tahap KegiatanKegiatan Siswa/GuruAlokasi Waktu

Pendahuluan Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti Mengikuti Ibadah Minggu. Mengadakan apersepsi.10

Kegiatan Inti Siswa berdiskusi tentang tugas dan tanggung jawab masing-masing anggota keluarga. Guru dan siswa sama-sama berdiskusi menyebutkan tanggung jawab ayah, ibu dan anak.60

Kegiatan Penutup Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. Salah seorang siswa membawakan doa penutup.10

Pertemuan 4Tahap KegiatanKegiatan Siswa/GuruAlokasi Waktu

Pendahuluan Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti Mengikuti Ibadah Minggu. Mengadakan apersepsi.10

Kegiatan Inti Guru menjelaskan kewajiban orang tua dalam pengajaran Pendidikan Agama Kristen. Guru menjelaskan beberapa bentuk pembinaan iman yang dapatr dilakukan orang tua dalam keluarga.60

Kegiatan Penutup Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. Salah seorang siswa membawakan doa penutup.10

Pertemuan 5Tahap KegiatanKegiatan Siswa/GuruAlokasi Waktu

Pendahuluan Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti Mengikuti Ibadah Minggu. Mengadakan apersepsi.10

Kegiatan Inti Siswa mengemukakan pendapatnya mengenai makna bertumbuh. Guru dan siswa sama-sama mendiskusikan cirri-ciri keluarga yang bertumbuh. Guru menjelaskan beberapa hal yang harus dipahami dalam hal pergumulan bersama.60

Kegiatan Penutup Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. Salah seorang siswa membawakan doa penutup.10

Sumber, Bahan dan Alat1. Sumbera. Alkitabb. Buku PAK kelas X Penerbit Cipta Sarana Mandiric. Buku PAK kelas X Penerbit Mitrad. Dewasa Dalam Kristus, SLTA kelas 1 Penerbit Bina Medan Informasie. Suluh Siswa 1 Bertumbuh Dalam Kristus kelas 10 Penerbit BPK Gunung Mulia.f. Teladan Kehidupan 1 PAK SMA kelas X penerbit ANDI2. BahanLembar Kerja, Hasil Kerja Siswa, Bahan Presentasi3. AlatMajalah, LCD dan Komputer, TV dan kidung Jemaat

PenilaianIndicatorJenis InstrumenBentuk InstrumenContoh Instrumen

Menjelaskan pandangan Kristen tentang keluargaPertanyaan lisan di kelasSoal Uraian Bebas1. Apakah arti keluarga?2. Apakah fungsi keluarga?3. Apakah tujuan keluarga?

Tugas IndividuObservasiSebutkanlah tanggung jawab anggota-anggota keluarga dalam rumahnya.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Mata pelajaran : Pendidikan Agama KristenSatuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Pahae JuluKelas/Semester : X/2Tahun Pelajaran : 2010-2011

Standar KompetensiMewujudkan nilai-nilai kristiani dalam pergaulan antar pribadi dan kehidupan social dengan menunjukkan bahwa remaja Kristen bertumbuh sebagai pribadi dewasa dan tidak kehilangan identitas.

Kompetensi DasarMengidentifikasi berbagai pergumulan dalam keluarga dalam kaitannya dengan perngaruh modernisasi

IndicatorMenjelaskan dampak modernisasi di tengah keluarga Kristen

Nilai Karakter BangsaReligious, jujur, kerja keras, kreatif, peduli social dan tanggung jawab

Alokasi Waktu4 x 40 menit (2 Pertemuan)

Tujuan Pembelajaran Menyebutkan dampak negative darimodernisasi di tengah keluarga. Menjelaskan pengertian konsumerisme. Menjelaskan pengertian materialisme. Menjelaskan pengertian egoisme. Menjelaskan makna keluarga hanya tempat istirahat. Menjelaskan makna atheis Menjelaskan hubungan kenakalan remaja di tengah keluarga. Menyebutkan dampak positif modernisasi terhadap keluarga. Mnejabarkan usaha-usaha pencegahan dan penanggulangan dampak negative modernisasi terhadap keluarga.

Materi PembelajaranKeluarga Di tengah Mondernisasi

Metode Pembelajaran1. Pendekatan PembelajaranPendekatan proses, kontekstual, pembelajaran langsung, pemecahan masalah.2. MetodeCeramah, Tanya-jawab, Diskusi,

Langkah-langkah KegiatanPertemuan 1:Tahap KegiatanKegiatan Siswa/GuruAlokasi Waktu

Pendahuluan Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti Mengikuti Ibadah Minggu. Mengadakan apersepsi.10

Kegiatan Inti Siswa mendiskusikan dampak-dampk modernisasi terhadap manusia secara umum. Siswa mendiskusikan dampak negative modernisasi terhadap keluarga. Siswa mendiskusikan pengertian konsumerisme. Siswa mendiskusikan pengertian materialism. Siswa mendiskusikan pengertian egoism. Siswa mendiskusikan makna keluarga hanya sebagai tempat istirahat. Siswa mendiskusikan makna atheis. Siswa dan guru menyimpulkan dan guru menjelaskan pengertian selpuruhnya.60

Kegiatan Penutup Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. Salah seorang siswa membawakan doa penutup.10

Pertemuan 2Tahap KegiatanKegiatan Siswa/GuruAlokasi Waktu

Pendahuluan Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti Mengikuti Ibadah Minggu. Mengadakan apersepsi.10

Kegiatan Inti Guru menjelaskan hubungan kenakalan remaha dengan keluarga. Guru menjelaskan dampak negative dan positif modernisasi terhadap keluarga. Guru menjelaskan usaha-usaha pencegahan dan penanggulangan dampak negative modernisasi terhadap keluarga.60

Kegiatan Penutup Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. Salah seorang siswa membawakan doa penutup.10

Sumber, Bahan dan Alat1. Sumbera. Alkitabb. Buku PAK kelas X Penerbit Cipta Sarana Mandiric. Buku PAK kelas X Penerbit Mitrad. Dewasa Dalam Kristus, SLTA kelas 1 Penerbit Bina Medan Informasie. Suluh Siswa 1 Bertumbuh Dalam Kristus kelas 10 Penerbit BPK Gunung Mulia.f. Teladan Kehidupan 1 PAK SMA kelas X penerbit ANDI2. BahanLembar Kerja, Hasil Kerja Siswa, Bahan Presentasi

3. AlatMajalah, LCD dan Komputer, TV dan kidung Jemaat

PenilaianIndicatorJenis InstrumenBentuk InstrumenContoh Instrumen

Menjelaskan dampak modernisasi di tengah keluargaTugas kelompokObservasiMencari berita-berita dampak negative modernisasi terhadap keluarga!

Ulangan HarianSoal Uraian Bebas1. Sebutkanlah makna keluarga Kristen!2. Tuliskanlah tanggung jawab ayah dan ibu dalam keluarga!3. Tuliskanlah tanggung jawabmu di dalam keluarga!4. Damnpak modernisasi terhadap keluargamu, sebutkan!5. Jelaskanlah cirri-ciri keluarga yang bertumbuh!

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Mata pelajaran : Pendidikan Agama KristenSatuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Pahae JuluKelas/Semester : X/2Tahun Pelajaran : 2010-2011

Standar KompetensiMewujudkan nilai-nilai kristiani dalam pergaulan antar pribadi dan kehidupan social dengan menunjukkan bahwa remaja Kristen bertumbuh sebagai pribadi dewasa dan tidak kehilangan identitas.

Kompetensi DasarMenjelaskan makna kebersamaan dengan orang lain

IndicatorMengidentifikasi hal-hal yang berkaitan dengan persahabatan

Nilai Karakter BangsaReligious, jujur, toleransi, disiplin, kreatif, mandiri, demokratis, bersahabat/komunikatif, gemar membaca, tanggung jawab.

Alokasi Waktu6 x 40 menit (3 Pertemuan)

Tujuan Pembelajaran Menyebutkan dasar-dasar pergaulan. Menjelaskan beberapa hal yang harus dipahami dalam hal kebebasan dalam kerangka Takut Akan Tuhan. Mendiskusikan sikap-sikap yang berkembang dalam persahabatan. Menjelaskan ajaran Alkitab tentang persahabatan. Meneladani keteladanan Yesus tentang mengasihi sesame manusia

Materi PembelajaranPersahabatan (Bergaul Dengan Teman Sebaya)

Metode Pembelajaran1. Pendekatan PembelajaranPendekatan proses, kontekstual, pembelajaran langsung, pemecahan masalah.2. MetodeCeramah, Tanya-jawab, Diskusi,

Langkah-langkah KegiatanPertemuan 1:Tahap KegiatanKegiatan Siswa/GuruAlokasi Waktu

Pendahuluan Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti Mengikuti Ibadah Minggu. Mengadakan apersepsi.10

Kegiatan Inti Siswa mendiskusikan dasar-dasar pergaulan. Sswa mendiskusikan beberapa hal yang harus dipahami dalam hal kebebasan dalam kerangka Takut Akan Tuhan. Guru menjelaskan dasar-dasar pergaulan.60

Kegiatan Penutup Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. Salah seorang siswa membawakan doa penutup.10

Pertemuan 2Tahap KegiatanKegiatan Siswa/GuruAlokasi Waktu

Pendahuluan Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti Mengikuti Ibadah Minggu. Mengadakan apersepsi.10

Kegiatan Inti Guru menjelaskan hal-hal yang harus dipahami dalam hal kebebasan dalam kerangka takut akan Tuhan. Siswa mendiskusikan hal-hal yang bnerkembang dalam persahabatan. Guru menjelaskan hal-hal yang berkembang dalam persahabatan.60

Kegiatan Penutup Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. Salah seorang siswa membawakan doa penutup.10

Pertemuan 3Tahap KegiatanKegiatan Siswa/GuruAlokasi Waktu

Pendahuluan Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti Mengikuti Ibadah Minggu. Mengadakan apersepsi.10

Kegiatan Inti Siswa menjabarkan sejarah persahabatannya dengan sahabatnya. Guru menjelaskan ajaran Alkitab tentang persahabatan. Siswa meneladani keteladanan Yesus Kristus tentang mengasihi sesame manusia.60

Kegiatan Penutup Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. Salah seorang siswa membawakan doa penutup.10

Sumber, Bahan dan Alat1. Sumbera. Alkitabb. Buku PAK kelas X Penerbit Cipta Sarana Mandiric. Buku PAK kelas X Penerbit Mitrad. Dewasa Dalam Kristus, SLTA kelas 1 Penerbit Bina Medan Informasie. Suluh Siswa 1 Bertumbuh Dalam Kristus kelas 10 Penerbit BPK Gunung Mulia.f. Teladan Kehidupan 1 PAK SMA kelas X penerbit ANDI2. BahanLembar Kerja, Hasil Kerja Siswa, Bahan Presentasi3. AlatMajalah, LCD dan Komputer, TV dan kidung Jemaat

PenilaianIndicatorJenis InstrumenBentuk InstrumenContoh Instrumen

Mengidentifikasi hal-hal yang berkaitan dengan persahabatanTugas IndividuObservasi1. Menyebutkab nama teman akrabnya.2. Menuliskan sejarah persahabatan dengan sahabatnya!

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Mata pelajaran : Pendidikan Agama KristenSatuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Pahae JuluKelas/Semester : X/2Tahun Pelajaran : 2010-2011

Standar KompetensiMewujudkan nilai-nilai kristiani dalam pergaulan antar pribadi dan kehidupan social dengan menunjukkan bahwa remaja Kristen bertumbuh sebagai pribadi dewasa dan tidak kehilangan identitas.

Kompetensi DasarMenjelaskan makna kebersamaan dengan orang lain

IndicatorMengidentifikasi hal-hal yang berkaitan dengan pacaran

Nilai Karakter BangsaReligious, jujur, toleransi, disiplin, kreatif, mandiri, demokratis, bersahabat/komunikatif, gemar membaca, tanggung jawab.

Alokasi Waktu6 x 40 menit (3 Pertemuan)

Tujuan Pembelajaran Menjelaskan pengertian pacaran Menjelaskan hal-hal yang perlu dipahami dalam berpacaran Menceritakan kisah Alkitab tentang pacaran Menjelaskan batas-batas berpacaran. Menjelaskan kedudukan cinta dalam persahabatan. Menjelaskan jenis-jenis kasih/cinta. Menjelaskan cirri-ciri orang yang jatuh cinta. Menjelaskan alasan orang untuk berpacaran

Materi PembelajaranPacaran dan Hal-hal yang Perlu Dipahami

Metode Pembelajaran1. Pendekatan PembelajaranPendekatan proses, kontekstual, pembelajaran langsung, pemecahan masalah.2. MetodeCeramah, Tanya-jawab, Diskusi,

Langkah-langkah KegiatanPertemuan 1:Tahap KegiatanKegiatan Siswa/GuruAlokasi Waktu

Pendahuluan Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti Mengikuti Ibadah Minggu. Mengadakan apersepsi.10

Kegiatan Inti Gfuru menjelaskan pengertian pacaran. Siswa mendiskusikan hal-hal yang perlu ada dalam berpacaran. Guru menjelaskan hal-hal yang perlu dipahami dalam berpacaran.60

Kegiatan Penutup Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. Salah seorang siswa membawakan doa penutup.10

Pertemuan 2Tahap KegiatanKegiatan Siswa/GuruAlokasi Waktu

Pendahuluan Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti Mengikuti Ibadah Minggu. Mengadakan apersepsi.10

Kegiatan Inti Siswa mencari contoh-contoh tentang pacaran dalam Alkitab. Siswa menceritakan salah satu contoh dari Alkitab. Guhru menjelaskan batas-batas dalam berpacaran. Guru menjelaskan kedudukan cinta dalam berpacaran.60

Kegiatan Penutup Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. Salah seorang siswa membawakan doa penutup.10

Pertemuan 3Tahap KegiatanKegiatan Siswa/GuruAlokasi Waktu

Pendahuluan Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti Mengikuti Ibadah Minggu. Mengadakan apersepsi.10

Kegiatan Inti Siswa mendiskusikan jenis-jenis cinta dalam berpacaran. Guru menjelaskan jenis-jenis kasih. Siswa dan guru berdiskusi mencari cirri-ciri orang yang sedang jatuh cinta. Siswa mengemukakan alasannya untuk berpacaran. Guru menjelaskan alasan berpacaran menurut Alkitab60

Kegiatan Penutup Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. Salah seorang siswa membawakan doa penutup.10

Sumber, Bahan dan Alat1. Sumbera. Alkitabb. Buku PAK kelas X Penerbit Cipta Sarana Mandiric. Buku PAK kelas X Penerbit Mitrad. Dewasa Dalam Kristus, SLTA kelas 1 Penerbit Bina Medan Informasie. Suluh Siswa 1 Bertumbuh Dalam Kristus kelas 10 Penerbit BPK Gunung Mulia.f. Teladan Kehidupan 1 PAK SMA kelas X penerbit ANDI2. BahanLembar Kerja, Hasil Kerja Siswa, Bahan Presentasi3. AlatMajalah, LCD dan Komputer, TV dan kidung Jemaat

PenilaianIndicatorJenis InstrumenBentuk InstrumenContoh Instrumen

Mengidentifikasi hal-hal yang berkaitan dengan pacaranTugas kelompokDokumentasiBuatlah makalah Pacaran adalah Persahabatan