View
232
Download
0
Category
Preview:
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Mata Pelajaran : K K P IKompetensi Keahlian : Semua Kompetensi KeahlianKompetensi : Mengoperasikan Sistem Operasi SoftwareKelas / semester : XI / IPertemuan : 1- 12Alokasi Waktu : 24 @ 45 menit
I. Standar KompetensiMengoperasikan Sistem Operasi Software
II. Kompetensi DasarMengoperasikan software Presentasi
III. Indikator Fungsi software presentasi dijelaskan dengan benar Software presentasi dijalankan melalui perintah start menu dan shortcut atau icon Berbagai software presentasi dioperasikan sesuai dengan SOP Perintah-perintah pengelolaan file presentasi, seperti: membuat baru, membuka,
menyimpan, menyimpan dengan nama lain diaplikasikan sesuai dengan SOP File Presentasi disimpan menggunakan berbagai format antara lain : ppt, pps,
html, odp, sxi Perintah-perintah editing sederhana, seperti: mengetik huruf/kata/ kalimat,
memformat huruf/font, text alignment, numbering, bullet, menyelipkan slide, memasukkan picture, diagram, text box, movie and sound, chart, object diimplementasikan sesuai dengan kebutuhan
Pengaturan slide, seperti: slide lay-out, slide design, color animation, animation schemes, costume animation, slide transition diaplikasikan sesuai dengan kebutuhan
Lay-out dan isian standar yang berulang pada Header Footer dibuat dan diubah melalui master slide.
File presentasi dicetak dalam bentuk slide/ drawing, outline, hand out, notes sesuai dengan kebutuhan
File presentasi dicetak sesuai parameter pencetakan seperti: seluruhnya, halaman tertentu saja, halaman yang sedang diedit, urutan pencetakan.
Perintah-perintah dasar pencetakan seperti page setup, printer setup, print preview disetting sesuai dengan kebutuhan
File presentasi dipresentasikan (slide show) melalui komputer dan LCD Perpindahan slide dioperasikan menggunakan navigasi
IV. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari modul ini, peserta didik diharapkan untuk dapat : Melakukan langkah-langkah membuka dan menutup software presentasi. Menyimpan file presentasi dengan berbagai format antara lain : ppt, pps, html, odp, sxi. Melakukan editing sederhana untuk membuat presentasi yang meliputi text, kalimat,
numbering, bullet, penyelipan slide, pemasukkan picture, diagram, text box, movie and sound, chart, object.
Memberikan efek yang menarik pada file presentasi dengan memadukan slide layout, slide design, color animation, animation schemes, costume animation, slide transition.
Menjelaskan cara mencetak file presentasi dalam bentuk slide/drawing, outline, hand out, notes.
Melakukan presentasi dengan menggunakan LCD.
751/WKS 1/21
29 Sept 2011
V. Materi Pembelajaran Aplikasi Software Presentasi :
Pengenalan software apilkasi dan menu-menu software presentasi Membuat, membuka, menyimpan file presentasi. Pengolahan file presentasi Pencetakan file presentasi Persiapan Presentasi
INSTALASI MICROSOFT POWERPOINT
Microsoft Office Power Point sebagai salah satu aplikasi diantara aplikasi-aplikasi office lainnya seperti Microsoft Word, Excel dan lain-lain, merupakan aplikasi yang digunakan untuk melakukan kegiatan presentasi, jadi anda dituntut untuk menguasai modul ini sampai anda dapat mempresentasikan dan bertugas sebagai presenter.
Untuk penginstalan Microsoft Powerpoint biasanya proses penginstalannya bersamaan dengan aplikasi-aplikasi Microsoft Office lainnya seperti Microsoft Word, Microsoft Excel. Dan proses penginstalannya pada dasarnya semuanya sama. Yaitu dengan memasukkan CD drivernya ke dalam CD Room, ikuti instruksi yang diberikan masukkan serial numbernya ikuti instruksi berikutnya dan akhiri dengan finish. Kemudian kita telah dapat mengoperasikan microsoft office powerpoint yang telah terinstal tadi.
2.2.1. MENGOPERASIKAN MICROSOFT POWER POINTAda banyak langkah dalam memulai mengoperasikan Microsoft Powerpoint tapi pada dasarnya sama. Sebagai contoh dalam hal ini kami menggunakan Windows Xp Professional Office 2003 langkah-langkah yang ditempuh secara umum :
Klik Start, pilih All Programs, Pilih Microsoft Office, Klik Microsoft Office Powerpoint 2003 seperti pada gambar 1
Gambar 1
Setelah anda mengikuti langkah-langkah tersebut segera akan tampil lembaran kerja Microsoft PowerPoint seperti Gambar 2. berikut ini ;
Gambar 2
Untuk Mengakhiri Microsoft powerpoint bisa juga dilakukan dengan berbagai cara. Tetapi umumnya dengan memilih exit dari menu file. Untuk jelasnya dengan menggunakan langkah-langkah berikut ; klik menu file 2 x klik exit atau klik tanda close pada lembaran kerja sudut kanan atas. Lihat gambar 3
Gambar 3
Diharapkan kepada anda untuk membiasakan diri dalam melihat berbagai fitur yang terdapat di dalam Powerpoint sebab pada pembahasan mendatang akan dibahas mengenai menu-menu yang dimiliki pada powerpoint
2.3. RANGKUMANProses penginstalan microsoft office harus dilakukan secara teliti, sebab
dengan jika terjadi kesahalan akan menghambat proses
pekerjaan yang anda akan lakukan.
exit
Close
3.2.1. MENGENALI MENU-MENU PRESENTASI
Beberapa menu-menu utama dan shortcut yang terdapat dalam microsoft office powerpoint. Fungsi dan kegunaannya harus anda mengerti dalam mengoperasikan powerpoint dengan baik dan menarik. Seperti pada gambar 4.
Gambar 4
3.2.2. MEMBUAT, MEMBUKA ,MENYIMPAN PRESENTASI
Membuka file pada Microsoft PowerPoint
Gambar 5 di bawah ini menampilkan menu untuk mengambil file yang ada atau yang pernah kita buat sebelumnya.(Ctrl +O)
[1] klik menu file[2] klik open[3] tentukan di folder mana
file tersebut pada look in[4] klik file yang diinginkan
kemudian klik open
Gambar 5
save
New
Menu-menu utama
open
printzoom
Menyimpan file pada Microsoft PowerPoint
Setelah pembuatan slide selesai maka langkah berikutnya adalah menyimpan file tersebut, dengan langkah-langkah;
[1] klik file
[2] klik save
[3] kemudian tentukan lokasi
penyimpanan dan nama
filenya
Gambar 6
Ket : Save in = untuk menentukan folder penyimpanan fileFile name = nama file yang akan kita gunakanSave as type = type file yang akan digunakan,
sebagai contoh ;- presentation .ppt (default presentasi)- powerpoint show .pps (file show)- Read Text File .rtf (file berupa text) dll.
Mencetak file pada Microsoft PowerPoint
Hal-hal yang perlu diperhatikan dalam proses pencetakan file;Jenis dan nama printer yang digunakanPrint range: seluruh slide, atau slide tertentuJumlah pencetakanPrint sebagai slide atau handoutPrint dengan gray scale atau black white
[1] klik file[2] klik print kemudian tentukan
seperti hal-hal yang perlu diperhatikan di atas
Nama printer
Print range
Jumlah cetak
Handout
save in
Nama File
Folder Baru View
Membuat Presentasi Baru
Microsoft PowerPoint memberikan kemudahan bagi Anda untuk
membuat file presentasi dengan berbagai cara. Untuk kali ini kita akan
memulai dengan lembar presentasi kosong.
[1] Langkah awal jalankan microsoft powerpoint [2] Klik tombol drop down di task pane tepat disebelah new presentation
[3] Pilih dan klik layout slide[4] klik dua kali layout slide yang anda inginkan
Anda juga bisa mengubah desain dengan memanfaatkan design template di task pane.Setelah Anda memilih maka secara otomatis tampilan slide Anda akan berubah sesuai dengan design yang anda pilih.
[5] klik pada click to add title untuk membuat judul dari presentasi[6] demikian juga dengan subtitle selanjutnya
task pane
Layout slide
Setelah Anda mengetikkan title dan subtitle maka akan tampil seperti gambar berikut;
Menambahkan slide
Untuk melengkapi slide presentasi, kita tinggal menambahkan beberapa halaman slide berikutnya.
[1] klik menu insert [2] klik new slide
kemudian isi sesuai dengan bahan yang akan dipresentasikan seperti terlihat pada gambar
4.2.1. MELAKUKAN EDITING SEDERHANA
Font (Huruf)Untuk melakukan perubahan huruf pada PowerPoint dapat dilakukan dengan cara:Blok kata/kalimat atau klik area text box yang akan dirubah,
Klik Menu format dan pilih font hingga muncul dialog seperti gambar dibawah ini;
Font : Untuk memilih jenis hurufFont Style : Untuk memilih tampilah huruf (biasa, tebal, miring, miring dan
tebal).Size : Untuk menentukan besar huruf.Color : Untuk warna huruf
Perhatikan gambar di bawah ini :
4.1.2. MENGENAL FITUR-FITUR PRESENTASIAlignmentUntuk pengaturan tulisan dapat dilakukan dengan memilih format | alignment
Align left (ctrl+l) memberikan efek tulisan rata kiri seperti gambar dibawah ini :
Center (ctrl+e) memberikan efek tulisan center seperti gambar dibawah ini :
Align right (ctrl+r) memberikan efek tulisan rata kanan seperti gambar dibawah ini :
Bullet and NumberingBullet and Numbering berfungsi untuk memperjelas focus pada slide presentasi, klik area text box yang akan dirubah.Cara membuat Bulleted List dari Text Box : Klik Format | Bullets and Numbering dari menu bar atauKlik kanan pada area text box kemudian pilih Bullets and Numbering sehingga muncul dialog seperti dibawah ini
Pilih bullets yang Anda gunakan, perhatikan gambar dibawah ini
Penomoran
Bullet
TablePada slide presentasi memungkinkan Anda memasukkan table, dari menu bar klik table | insert | table Isilih jumlah kolom dan jumlah baris sesuai dengan tabel yang akan dibuat
Perhatikan gambar dibawah ini :
Header/Footer dan Page numberingHeader/Footer berfungsi untuk informasi pada slide presentasi, pada semua halaman atau sebagian presentasi. Page numbering berfungsi untuk memberikan halaman pada slide secara otomatis.
Pada menu bar klik view | header and footerCheck list date and time untuk menampilkan tanggal, pilih update automatically jika tanggal yang diinginkan otomatis atau pilih fixed jika tanggal yang akan ditampilkan tetap.
Check list slide number untuk memberikan halaman pada slide presentasiCheck list footer dan masukkan tulisan yang akan dijadikan sebagai catatan kaki.
Perhatikan gambar di bawah ini
4.1.3. DESIGN/LAYOUT
Background (Latar Belakang)Langkah-langkah untuk mengatur latar belakang slide :Klik format | background dari menu bar, atau klik kanan pada slide kemudian pilih background sehingga muncul gambar di bawah ini.
Pilih warna yang dikehendaki melalui menu drop-down dibawah kotak background fill atau pilih more colors untuk pilihan warna yang lebih variatif.Pilih fill effect dari menu drop-down untuk menambahkan gradient, texture, pattern, picture
Contoh background menggunakan color
Contoh background menggunakan gradient
Contoh background menggunakan texture
Contoh background menggunakan pattern
Contoh background menggunakan picture
MEMBERIKAN EFEK PADA SLIDEEfek pada slide adalah salah satu hal yang penting pada sebuah presentasi agar apa yang disampaikan menjadi menarik dan tidak membosankan. Efek yang bisa diberikan yaitu animasi dan suara.
Langkah-langkah untuk memberikan efek : Pilih halaman yang akan diberikan efek Dari menu bar klik slide show | custom animation sehingga muncul
tampilan seperti dibawah ini
Pilih text box/obyek yang akan diberikan animasi seperti pada nomor 1 gambar diatas.
Selanjutnya perhatikan pada nomor 2 gambar diatas akan memberikan informasi obyek yang telah terpilih.
Nomor 3 gambar diatas adalah drop-down pilihan animasi text/tulisan Nomor 4 gambar diatas adalah drop-down pilihan suara Nomor 5 gambar diatas adalah drop-down pilihan tulisan ditampilkan satu
kalimat sekaligus atau kata perkata, atau huruf per huruf
1
2
3
54
Menjalankan Presentasi :
Setelah semua slide telah dibuat jalankan presentasi dengan cara sebagai berikut:
1. Klik menu slide show2. Klik view show (kedua instruksi ini bias disingkat dengan menekan tombol f53. Dan lihatlah hasilnya . . . . . . .4. Untuk kembali ke lembar kerja , tekan tombol esc.
Untuk membuat presentasi dapat dijalankan terus menerus 1. Klik menu slide show2. Klik setup show3. Beri tanda ok (v) pada pilihan loop continuously until ‘esc’4. Klik Ok
5. Klik slide show6. Klik slide transition7. Pada option advance slide pilih automatically after ( isi nilai waktu transisi )8. Klik Apply to all slide9. Klik slide show
Dan untuk menghentikannya dapat ditekan tombol esc
5.2.1. MENCETAK FILE PRESENTASILangkah-langkah yang ditempuh dalam proses pencetakan pada powerpoint
yaitu jika slide powerpoint yang anda buat memang sudah siap melalui proses editing untuk siap cetak. Langkah-langkahnya;
Klik file, pilih print atau tekan shortcut menu print , tapi jika anda ingin melakukan pengaturan tersendiri maka lakukan dengan menekan tompol keyboard (Ctrl + P) maka akan muncul kotak dialog seperti gambar
5.2.2. FITUR-FITUR DASAR PENCETAKANPerhatikan gambar berikut in;
Hal-hal yang perlu untuk diperhatikan antara lain :
- jenis dan nama printer yang digunakan
- print rage : seluruh slide, atau slide tertentu
- jumlah pencetakan- Print sebagai : slide atau
sebagai hand out- Print dengan Gray scale atau
black white
Apabila semuanya sudah tertata dengan benar, maka proses pencetakan sudah dapat dilakukan.
VI. Metode Pembelajaran- Teori- Penjelasan ( Ceramah )- Tanya Jawab- Praktek ( Latihan )- Penugasan
VII. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke : 1
A. Kegiatan Awal ( 15 Menit ) Melakukan kegiatan B3S yaitu Berdo’a, Senyum, Salam dan sapa (
menunjukan sikap religius ) Mengapsen siswa dan melakukan pengelolaan kelas ( nilai kedisiplinan ) Menyampaikan SK/KD dan media pembelajaran ( LCD, Komputer dll)
membiasakan sikap kesiagaan ) Guru menjelaskan lingkup materi yang akan dipelajari ( membiasakan sikap
terbuka dan demokrasi ) Guru menjelaskan manfaat kompetensi yang dipelajari ( motivasi peserta
didik untuk belajar ) Guru menyampaikan tingkat ketuntasan yang akan dicapai ( KKM ) (nilai
demokrasi) Apersepsi
Guru menjelaskan fungsi software dalam kehidupan sehari hari .
B. Kegiatan Inti ( 65 menit )
* Eksplorasi Siswa menggali informasi di internet tentang Fungsi software presentasi
( nilai rasa ingin tahu )o Siswa menjalankan Software presentasi dijalankan melalui
perintah start menu dan shortcut atau icon ( nilai kreatif ) Siswa mempresentasikan hasil prakteknya di depan kelas ( nilai
mengungkapkan ide )* Elaborasi
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk membuat laporan setelah mempraktikan software presentasi ( menghargai prestasi )
* Konfirmasi* Guru melakukan umpan balik positif ( tanggapan Positif ) penguatan
dalam bentu lisan* Guru memotivasi siswa yang kurang aktif dalam melakukan praktik
computer.
C.. Kegiatan Akhir ( 10 menit ) Guru dan siswa ( Kebersamaan )menyimpulkan
materi yang telah di pelajari Tanya Jawab Guru Memotivasi siswa untuk mempersiapkan materi
berikutnya materi yang sudah di berikan. Menutup kegiatan dengan do’a, salam dan salaman
( Ketaqwaan dan etika)
Pertemuan ke : 2
A. Kegiatan Awal ( 15 menit ) Melakukan kegiatan B3S yaitu Berdo’a, Senyum, Salam dan sapa (
menunjukan sikap religius dan etika) Mengapsen siswa dan melakukan pengelolaan kelas ( nilai kedisiplinan ) Apersepsi
- Mengajak siswa untuk mengingat kembali tentang perintah membuka presentasi ( Kebersamaan )
B..Kegiatan Inti ( 65 menit )
* Eksplorasi Siswa melakukan Tanya jawab tentang Perintah-perintah pengelolaan
file presentasi, seperti: membuat baru, membuka, menyimpan, menyimpan dengan nama lain diaplikasikan sesuai dengan SOP ( Nilai Demokrasi )
Siswa mengoprasikan software presentasi sesuai dengan SOP ( Kerja keras )
Siswa melakukan Perintah-perintah pengelolaan file presentasi, seperti: membuat baru, membuka, menyimpan, menyimpan dengan nama lain diaplikasikan sesuai dengan SOP ( Nilai Kreatif )
Siswa mempresentasikan hasil prakteknya di depan kelas dengan bimbingan guru ( nilai memberaikan keseampatan dan mengungkapka ide )
* Elaborasi Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk membuat laporan
setelah mempraktikan Perintah-perintah pengelolaan file presentasi, seperti: membuat baru, membuka, menyimpan, menyimpan dengan nama lain diaplikasikan sesuai dengan SOP
* Konfirmasi* Guru memberikan tanggapan positif dan penguatan melakukan umpan
balik positif penguatan dalam bentu lisan* Guru memotivasi siswa yang kurang aktif dalam melakukan praktik
computer.
C.. Kegiatan Akhir ( 10 menit ) Guru dan siswa ( Kebersamaan )menyimpulkan
materi yang telah di pelajari Tanya Jawab Guru Memotivasi siswa untuk mempersiapkan materi
berikutnya materi yang sudah di berikan. Menutup kegiatan dengan do’a, salam dan salaman
( Ketaqwaan dan etika)
Pertemuan ke : 3
A. Kegiatan Awal ( 15 menit ) Melakukan kegiatan B3S yaitu Berdo’a, Senyum, Salam dan sapa (
menunjukan sikap religius dan etika) Mengapsen siswa dan melakukan pengelolaan kelas ( nilai kedisiplinan ) Apersepsi
Guru menjelaskan penggunaan penyimpanan suatu dokumen dalam kehidupan sehari – hari.( Demokrasi )
B..Kegiatan Inti ( 65 menit )
* Eksplorasi
Siswa membaca buku sumber tentang File Presentasi disimpan menggunakan berbagai format antara lain : ppt, pps, html, odp, sxi ( Gemar Membaca )
Siswa melakukan penyimpanan File Presentasi dengan menggunakan berbagai format antara lain : ppt, pps, html, odp, sxi ( Nilai Kreatif )
* Elaborasi Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk membuat laporan
setelah mempraktikan File Presentasi disimpan menggunakan berbagai format antara lain : ppt, pps, html, odp, sxi ( mengungkapkan Ide )
* Konfirmasi* Guru melakukan umpan balik positif penguatan dalam bentu lisan
( Menghargai Prestasi )* Guru memotivasi siswa yang kurang aktif dalam melakukan praktik
computer.
C.. Kegiatan Akhir ( 10 menit ) Guru dan siswa ( Kebersamaan )menyimpulkan
materi yang telah di pelajari Tanya Jawab Guru Memotivasi siswa untuk mempersiapkan materi
berikutnya materi yang sudah di berikan. Menutup kegiatan dengan do’a, salam dan salaman
( Ketaqwaan dan etika)
Pertemuan ke : 4
A. Kegiatan Awal ( 10 menit ) Melakukan kegiatan B3S yaitu Berdo’a, Senyum, Salam dan sapa (
menunjukan sikap religius dan etika) Mengapsen siswa dan melakukan pengelolaan kelas ( nilai kedisiplinan ) Apersepsi : Ingatkah bagaimana cara menyimpan file presentasi? ( Nilai
Kebersamaan )
B..Kegiatan Inti ( 70 menit )
* Eksplorasi Siswa melakukan Perintah-perintah editing sederhana, seperti: mengetik
huruf/kata/ kalimat, memformat huruf/font, text alignment, numbering, bullet, menyelipkan slide, memasukkan picture, diagram, text box, movie and sound, chart, object diimplementasikan sesuai dengan kebutuhan ( Nilai Kemandirian )
Secara bergantian Siswa mempresentasikan hasil prakteknya di depan kelas ( Nilai memberikan kesempatan)
* Elaborasi Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk membuat laporan
setelah mempraktikan pengolahan Perintah-perintah editing sederhana, seperti: mengetik huruf/kata/ kalimat, memformat huruf/font, text alignment, numbering, bullet, menyelipkan slide, memasukkan picture, diagram, text box, movie and sound, chart, object diimplementasikan sesuai dengan kebutuhan ( Nilai memberikan kesempatan dan mengungkapkan ide )
* Konfirmasi* Guru melakukan umpan balik positif penguatan dalam bentu
lisan( Menghargai Prestasi )* Guru memotivasi siswa yang kurang aktif dalam melakukan praktik
computer.
C.. Kegiatan Akhir ( 10 menit ) Guru dan siswa ( Kebersamaan )menyimpulkan
materi yang telah di pelajari Tanya Jawab Guru Memotivasi siswa untuk mempersiapkan materi
berikutnya materi yang sudah di berikan. Menutup kegiatan dengan do’a, salam dan salaman
( Ketaqwaan dan etika)
Pertemuan ke : 5 - 6
A. Kegiatan Awal ( 15 menit ) Melakukan kegiatan B3S yaitu Berdo’a, Senyum, Salam dan sapa (
menunjukan sikap religius dan etika) Mengapsen siswa dan melakukan pengelolaan kelas ( nilai kedisiplinan ) Apersepsi
Secara bersama – sanma siswa mengingat materi tentang Bagaimana melakukan editing sederhana pada microsoft power point ( kebersamaan )
B..Kegiatan Inti ( 65 menit )* Eksplorasi
o Siswa melakukan Tanya jawab sambil mengamati layer LCD presentasi tentang pengolahan dan Pengaturan slide, seperti: slide lay-out, slide design, color animation, animation schemes, costume animation, slide transition diaplikasikan sesuai dengan kebutuhan ( Nilai Demokrasi )
o Siswa melakukan Pengaturan slide, seperti: slide lay-out, slide design, color animation, animation schemes, costume animation, slide transition diaplikasikan sesuai dengan kebutuhan (Nilai Kreatif )
Siswa Siswa mempresentasikan hasil prakteknya di depan kelas (( Nilai memberikan kesempatan dan mengungkapkan ide )
* Elaborasi Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk membuat laporan
setelah mempraktikan Siswa Siswa mempresentasikan hasil prakteknya di depan kelas ( Nilai Tanggung Jawab )
* Konfirmasi* Guru melakukan umpan positif penguatan dalam bentu lisan* Guru memotivasi siswa yang kurang aktif dalam melakukan praktik
computer.
C.. Kegiatan Akhir ( 10 menit ) Guru dan siswa ( Kebersamaan ) menyimpulkan
materi yang telah di pelajari Tanya Jawab Guru Memotivasi siswa untuk mempersiapkan materi
berikutnya materi yang sudah di berikan. Menutup kegiatan dengan do’a, salam dan salaman
( Ketaqwaan dan etika)
Pertemuan ke : 7
A. Kegiatan Awal ( 15 menit ) Melakukan kegiatan B3S yaitu Berdo’a, Senyum, Salam dan sapa (
menunjukan sikap religius dan etika) Mengapsen siswa dan melakukan pengelolaan kelas ( nilai kedisiplinan ) Apersepsi
Secara bersama – sama siswa mengingat kembali materi tentang pengaturan slid ( Nilai Kebersamaan )
B..Kegiatan Inti ( 65 menit )* Eksplorasi
Siswa mengamati layer tentang Lay-out dan isian standar yang berulang pada Header Footer dibuat dan diubah melalui master slide ( Nilai Rasa ingin tahu )
Siswa melakukan isian standar yang berulang pada Header Footer dibuat dan diubah melalui master slide. ( Nilai Kreatif )
* Elaborasi Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk membuat laporan
setelah mempraktikan isian standar yang berulang pada Header Footer dibuat dan diubah melalui master slide. ( Nilai Tanggung Jawab )
* Konfirmasi* Guru melakukan umpan balik positif dan penguatan dalam bentu lisan* Guru memotivasi siswa yang kurang aktif dalam melakukan praktik
computer.
C.. Kegiatan Akhir ( 10 menit ) Guru dan siswa ( Kebersamaan )menyimpulkan
materi yang telah di pelajari Tanya Jawab Guru Memotivasi siswa untuk mempersiapkan materi
berikutnya materi yang sudah di berikan. Menutup kegiatan dengan do’a, salam dan salaman
( Ketaqwaan dan etika)
Pertemuan ke : 8
A. Kegiatan Awal ( 15 menit ) Melakukan kegiatan B3S yaitu Berdo’a, Senyum, Salam dan sapa (
menunjukan sikap religius dan etika) Mengapsen siswa dan melakukan pengelolaan kelas ( nilai kedisiplinan ) Apersepsi
Guru bersama siswa memngingat kembali materi tentang penggunaan header dan fother ( Kebersamaan )
B..Kegiatan Inti ( 65 menit )
* Eksplorasio Siswa membaca buku sumber tentang langkah – langkah File
presentasi dicetak dalam bentuk slide/ drawing, outline, hand out, notes sesuai dengan kebutuhan ( Gemar Membaca )
o Siswa melakukan percetakan File presentasi dicetak dalam bentuk slide/ drawing, outline, hand out, notes sesuai dengan kebutuhan ( Kerja Keras )
Siswa mempresentasika hasil kerjanya.( Nilai Kreatif)
* Elaborasi
o Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk membuat laporan setelah File presentasi dicetak dalam bentuk slide/ drawing, outline, hand out, notes sesuai dengan kebutuhan ( Nilai Kebersamaan dan Mengungkap kan ide)
* Konfirmasi* Guru melakukan umpan balik positif penguatan dalam bentu lisan* Guru memotivasi siswa yang kurang aktif dalam melakukan praktik
computer.
C.. Kegiatan Akhir ( 10 menit ) Guru dan siswa ( Kebersamaan )menyimpulkan
materi yang telah di pelajari Tanya Jawab Guru Memotivasi siswa untuk mempersiapkan materi
berikutnya materi yang sudah di berikan. Menutup kegiatan dengan do’a, salam dan salaman
( Ketaqwaan dan etika)
Pertemuan ke : 9-10
A. Kegiatan Awal ( 15 menit ) Melakukan kegiatan B3S yaitu Berdo’a, Senyum, Salam dan sapa (
menunjukan sikap religius dan etika) Mengapsen siswa dan melakukan pengelolaan kelas ( nilai kedisiplinan ) Apersepsi : Ingakah Bagaimana cara mencetak file dalam bentuk slide?
( Memotifasi siswa untuk mengingat )
B..Kegiatan Inti ( 65 menit )
* Eksplorasi Siswa membaca buku panduan tentang buku tentang Perintah-perintah
dasar pencetakan seperti page setup, printer setup, print preview disetting sesuai dengan kebutuhan ( gemar membaca dan rasa ingin tahu)
Siswa melakukan Perintah-perintah dasar pencetakan seperti page setup, printer setup, print preview disetting sesuai dengan kebutuhan ( Kreatif )
o File presentasi dicetak sesuai parameter pencetakan seperti: seluruhnya, halaman tertentu saja, halaman yang sedang diedit, urutan pencetakan. ( Nilai Kerja Keras )
* Elaborasio Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk membuat
laporan setelah mempraktikan File presentasi dicetak sesuai parameter pencetakan seperti: seluruhnya, halaman tertentu saja, halaman yang sedang diedit, urutan pencetakan. ( Nilai Tanggung Jawab )
* Konfirmasi* Guru melakukan umpan positif penguatan dalam bentu lisan* Guru memotivasi siswa yang kurang aktif dalam melakukan praktik
computer.
C.. Kegiatan Akhir ( 10 menit ) Guru dan siswa ( Kebersamaan )menyimpulkan
materi yang telah di pelajari
Tanya Jawab Guru Memotivasi siswa untuk mempersiapkan materi
berikutnya materi yang sudah di berikan. Menutup kegiatan dengan do’a, salam dan salaman
( Ketaqwaan dan etika)
Pertemuan ke : 11 - 12
A. Kegiatan Awal ( 15 menit ) Melakukan kegiatan B3S yaitu Berdo’a, Senyum, Salam dan sapa (
menunjukan sikap religius dan etika) Mengapsen siswa dan melakukan pengelolaan kelas ( nilai kedisiplinan ) Apersepsi Mengajak siswa untuk mengingat kembali tentang perintah peercetakan
( Kebersamaan )B..Kegiatan Inti ( 65 menit )
* Eksplorasi Siswa mempresentasikan File presentasi dipresentasikan (slide show)
melalui komputer dan LCD dan Perpindahan slide dioperasikan menggunakan navigasi ( Nilai Menghargai Prestasi )
* Elaborasi Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk membuat laporan /
rangkuman setelah mempraktikan Perpindahan slide dioperasikan menggunakan navigasi ( Nilai Tanggung Jawab )
* Konfirmasi* Guru melakukan umpan balik positif penguatan dalam bentu lisan* Guru memotivasi siswa yang kurang aktif dalam melakukan praktik
computer.
C.. Kegiatan Akhir ( 10 menit ) Guru dan siswa ( Kebersamaan )menyimpulkan
materi yang telah di pelajari Tanya Jawab Guru Memotivasi siswa untuk mempersiapkan materi
berikutnya materi yang sudah di berikan. Menutup kegiatan dengan do’a, salam dan salaman
( Ketaqwaan dan etika)
VIII. Alat / Bahan / Sumber belajar :1. Modul KKPI Dikmenjur 20052. Komputer3. Buku DOS4. Sistem Operasi DOS5. LCD
IX. Penilaian- Penilaian Proses dari hasil perkembangan pemahaman dan pekerjaan siswa.- Penilaian afektif / sikap / non-instruksional- Tes tertulis dan test praktik
X. Lampiran Soal1. Sebutkan bagaimana langkah – langkah membuka MS Presentasi !2. Jelaskan dan melakukan prosedur membuat,menyalin, mengubah dan
menghapus file baik satu persatu, kelompok dan menyeluruh !
3. Bagaimana cara menutup pogram power point!4. Bagaimana cara memasukan gambar pada slead power point5. Bagaimana cara mengubah tampilan bigroun pada power point?
KUNCI JAWABAN :1. Klik Start All program MS. Affice MS. Power Point2. Klik File – New – Folder, Klik – File – Rename, Klik – File – Delete3. Klik File – Exits atau Clouse4. Klik Insert Picture From File/ Clip Art ( pilih gambar yang di inginkan )5. Klik format baground Picture selec
XI. Rubrik Skor Penilaian
1. Penilaian Afektif. Parameter yang digunakan keajegan dan antusias dalam mengikuti pembelajaran.
Skor Kriteria
A
B
C
D
E
Siswa tekun memperhatikan, aktif mengikuti tanya jawab dan mampu menjawab pertanyaan yang diberikanSiswa tekun memperhatikan, aktif mengikuti tanya jawab dan sesekali dapat menjawab dengan benarSiswa ada perhatian, dapat mengikuti tanya jawab dan sesekali menjawab dengan benarSiswa ada perhatian, dapat mengikuti tanya jawab dan sesekali menjawab dengan benarSiswa tidak memperhatikan, tidak mengikuti tanya jawab dan tidak dapat menjawab dengan benar.
2. Penilaian Kognitif. Parameter yang digunakan adalah kemampuan siswa dalam menyelesaikan soal tes yang diberikan.
Skor Ketuntasan70 – 79 : Memenuhi kriteria dengan bimbingan80 – 89 : Memenuhi kriteria kelulusan tanpa bimbingan90 – 100 : Diatas minimal tanpa bimbingan
3. Penilaian Psikomotorik. Parameter yang digunakan adalah kemampuan siswa dalam melaksanakan persiapan dan pelaksanaan Praktek.
Lampiran Kisi – Kisi Soal , RPP, SK2 , KD 1 KKPI Kelas X
No
SK KD Materi Indikator Soal Bentuk
Nomor
NO ASPEK KRITERIA SKOR
1 Persiapan SesuaiKurang sesuaiTidak sesuai
321
2 Proses SesuaiKurang sesuaiTidak sesuai
321
3 Hasil Akhir SesuaiKurang sesuaiTidak sesuai
321
Soal Soal1 Mengoperasi
kan Sistem Operasi Software
Mengoperasikan software Presentasi
Pengenalan software apilkasi dan menu-menu software presentasi
Membuat,membuka, menyimpan file presentasi.
Langkah menutup file presentasi
Cara menyisipkan gambar pada file presentasi
Pengolahan file Presentasi
Sebutkan bagaimana langkah – langkah membuka MS Presentasi !
Jelaskan dan melakukan prosedur membuat,menyalin, mengubah dan menghapus file baik satu persatu, kelompok dan menyeluruh
Bagaimana cara menutup pogram power point!
Bagaimana cara memasukan gambar pada slead power point
Bagaimana cara mengubah tampilan bigroun pada power point?
Esay 1
2
3
4
5
Lampiran Penilaian
Pedoman Penilaian
Nomor Soal Bobot
1 20
2 20
3 16
4 22
5 22
∑ = 5 soal = 100
2. Penilaian
Skor Maksimal yang dicapai NA = ∑ = 100%
5
Mengetahui Pekalongan, Juli 2012 Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
KADARYONO,S.Pd. S U H A R D I ,S.Pd.
Recommended