View
14
Download
0
Category
Preview:
Citation preview
71
72
SURAT KETERANGAN PENELITIAN SDN SIDOREJO LOR 04
73
SURAT KETERANGAN PENELITIAN SDN KARANGGONDANG 01
74
RPP KELAS KONTROL: METODE CERAMAH BERVARIASI
BERBANTUAN GAME PUZZLE
Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas / semester : 2/2
Pertemuan ke : 1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Tahun Pelajaran : 2013 / 2014
I. STANDAR KOMPETENSI
Menampilkan sikap demokratis
II. KOMPETENSI DASAR
1. Mengenal kegiatan bermusyawarah
2. Menghargai suara terbanyak (mayoritas)
III. INDIKATOR
1. Mengidentifikasi tata cara hidup secara demokratis.
2. Dapat memahami pentingnya hidup berkelompok dan bermasyarakat.
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu mengidentifikasi tata cara hidup secara demokratis dan
menjelaskan pentingnya menghagai suara terbanyak dalam musyawarah,
setelah mengenal kegiatan bermusyawarah.
V. MATERI POKOK AJAR
1. Bersikap demokratis
2. Hidup yang demokratis
VI. METODE PEMBELARAN
1. Metode Ceramah Bervariasi berbantuan geme puzzle
75
VII. STRATEGI PEMBELAJARAN
Kegiatan Langkah-langkah Waktu
Awal 1. Memberi salam dan berdoa bersama
Memperkenalkan diri pada peserta didik
Memeriksa kehadiran peserta didik
2. Apersepsi
- Guru mengecek kesiapan siswa (presensi)
3. Motivasi
- Memotivasi siswa pentingnya mempelajari
materi tentang musyawarah
- Menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai.
15 menit
Inti Eksplorasi
1. Guru menjelaskan materi yang dibahas yaitu
musyawarah serta macam-macam musyawarah.
2. Melalui tanya jawab guru menyuruh siswa untuk
memberikan contoh macam-macam musyawarah
dengan menggunakan media puzzle.
Elaborasi
1. Siswa belajar menjawab pertanyaan yang telah
diberikan oleh guru
2. Siswa mengajukan pertanyaan pada guru atas
materi yang belum dipahami
3. Siswa mengerjakan tugas yang belum dipahami
Konfirmasi
1. Guru dan siswa bersama-sama membuat
rangkuman atau kesimpulan dari pembelajaran
yang baru dijelaskan
2. Mengemukakan materi yang akan datang.
40 menit
76
PENUTUP 1. Guru dan siswa melakukan refleksi hasil
pembelajaran.
2. Guru menutup pelajaran dengan salam
15 Menit
I. ALAT ( Bahan)
Spidol dan white board.
II. SUMBER BELAJAR
1. Handout
2. http://os2kangkung.blogspot.com/2009/07/silabus-dan-rpp-p-k-n-kls-ii-
sdmi.html
III. PENILAIAN
1. Bentuk soal : Pilhan Ganda
2. Soal : Terlampir
3. Penilaian :
Nilai : x 100
Salatiga, 20 Mei 2013
http://os2kangkung.blogspot.com/2009/07/silabus-dan-rpp-p-k-n-kls-ii-sdmi.htmlhttp://os2kangkung.blogspot.com/2009/07/silabus-dan-rpp-p-k-n-kls-ii-sdmi.html
77
Lampiran Model Kepingan :
78
79
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas / semester : 2/2
Pertemuan ke : 2
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Tahun Pelajaran : 2013 / 2014
I. STANDAR KOMPETENSI
Menampilkan sikap demokratis
II. KOMPETENSI DASAR
Menampilkan sikap mau menerima kekalahan
III. INDIKATOR
Dapat mengerti bagaimana bersikap dalam suasana demokratis.
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat menampilkan sikap mau menerima kekalahan, setelah
mempelajari sikap mau menerima kekalahan sebagai cerminan sikap
demokratis.
V. MATERI POKOK AJAR
Menampilkan sikap mau menerima kekalahan
VI. METODE PEMBELARAN
Metode ceramah bervariasi dengan berbantuan game puzzle
VII. STRATEGI PEMBELAJARAN
Kegiatan Langkah-langkah Waktu
Awal 1. Memberi salam dan berdoa bersama
Memeriksa kehadiran peserta didik
2. Apersepsi
- Guru mengecek kesiapan siswa (presensi)
3. Motivasi
15 menit
80
- Memotivasi siswa pentingnya sikap mau
menerima kekalahan.
- Menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai.
Inti Eksplorasi
1. Dengan kegiatan berdialog dan berdiskusi dengan
menggunakan media puzzle, siswa diajak
memahami tentang materi sebelumnya
2. Guru menjelaskan sikap menerima kekalahan.
3. Guru malakukan tanya jawab pada siswa
berkaitan dengan materi yang telah dibahas
Elaborasi
1. Siswa belajar menjawab pertanyaan yang telah
diberikan oleh guru.
2. Siswa berdiskusi dengan teman sebangkunya
dalam memberikan contoh sikap menerima
kekalahan.
3. Siswa mengajukan pertanyaan dari guru atas
materi yang belum dipahami.
4. Siswa mengerjakan tugas yang belum dipahami.
Konfirmasi
1. Guru dan siswa bersama-sama membuat
rangkuman atau kesimpulan dari pembelajaran
yang baru dijelaskan
2. Mengadakan evaluasi/ test
40 menit
PENUTUP 1. Guru dan siswa melakukan refleksi hasil
pembelajaran.
2. Guru menutup pelajaran dengan salam
15 Menit
81
VIII. ALAT ( Bahan)
Spidol dan white board.
IX. SUMBER BELAJAR
1. Handout
2. http://ikanoviaerlina.blogspot.com/2013/10/pkn-kelas-ii-menampilkan-
sikap.html
X. PENILAIAN
1. Bentuk soal : Pilhan Ganda
2. Soal : Terlampir
3. Penilaian :
Nilai : x 100
Salatiga, 21 Mei 2013
http://ikanoviaerlina.blogspot.com/2013/10/pkn-kelas-ii-menampilkan-sikap.htmlhttp://ikanoviaerlina.blogspot.com/2013/10/pkn-kelas-ii-menampilkan-sikap.html
82
Lampiran Model Kepingan :
83
Lembar Observasi Kelas Kontrol
No Aktivitas Ceklist
Kegiatan Pembuka Pelajaran
1 Memberi salam dan berdoa bersama √
2 Guru memberikan apersepsi untuk siswa √
3 Guru memotivasi siswa untuk meningkatkan motivasi
belajar siswa
√
Kegiatan Inti Pembelajaran
4 Guru menjelaskan materi pelajaran kepada siswa melalui
ceramah bervariasi
√
5 Guru menggunakan bantuan game puzzle √
6 Guru melakukan elaborasi kepada siswa melalui tanya-
jawab.
√
7 Guru dan siswa bersama-sama membuat konfirmasi
rangkuman atau kesimpulan dari pembelajaran yang baru
dijelaskan.
√
Kegiatan Penutup
8 Guru dan siswa melakukan refleksi hasil pembelajaran. √
9 Guru menutup pembelajaran dengan salam dan berdoa √
Salatiga, 21 Mei 2013
84
85
RPP KELAS EKSPERIMEN : METODE DISKUSI KELOMPOK
BERBANTUAN GAME PUZZLE
Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas / semester : 2/2
Pertemuan ke : 1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Tahun Pelajaran : 2013 / 2014
I. STANDAR KOMPETENSI
Menampilkan sikap demokratis
II. KOMPETENSI DASAR
1. Mengenal kegiatan bermusyawarah
2. Menghargai suara terbanyak (mayoritas)
III. INDIKATOR
1. Mengidentifikasi tata cara hidup secara demokratis.
2. Dapat memahami pentingnya hidup berkelompok dan bermasyarakat.
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu mengidentifikasi tata cara hidup secara demokratis dan
menjelaskan pentingnya menghagai suara terbanyak dalam musyawarah,
setelah mengenal kegiatan bermusyawarah.
V. MATERI POKOK AJAR
1. Bersikap demokratis
2. hidup yang demokratis
VI. METODE PEMBELARAN
1. Metode diskusi kelompok berbantuan geme puzzle
86
VII. STRATEGI PEMBELAJARAN
PERTEMUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
AWAL 1. Memberi salam dan berdoa bersama
Memperkenalkan diri pada peserta didik
Memeriksa keadiran peserta didik
2. Apersepsi
Mengajukan pertanyaan yang berkaitan
pengertian keadilan dan keterbukaan
dengan pengetahuan sebelumnya dari
siswa.
Menyampaikan SK, KD, dan tujuan
pembelajaran
3. Motivasi
Memberikan motivasi pada siswa untuk
menjawab pertanyaan guru.
15 Menit
INTI EKPLORASI
1. Guru membagi hand out kepada
perserta didik
2. Guru menggali informasi peserta didik
tentang musyawarah
3. Guru menyampaikan materi
pembelajaran disertai tanya jawab.
40 Menit
87
ELABORASI
1. Guru membagi siswa dalam kelompok
masing-masing kelompok 5 anak.
2. Guru memberikan guntingan-guntingan
kertas yang berisi materi dari bidang-
bidang yang akan disatukan dalam satu
bagian, yang berisi mengenai macam-
macam musyawarah beserta contohnya
dan sikap kita terhadap musyawarah.
3. Guntingan yang berisi gambaran
tentang macam-macam musyawarah
diberikan secara acak kepada siswa.
4. Siswa diminta untuk menggabungkan
guntingan-guntingan tersebut sehingga
menunjukan jenis musyawarah beserta
contoh yang ada di dalam masyarakat
KONFIRMASI
1. Guru meminta kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusinya.
2. Guru menunjuk kelompok secara
bergilir untuk menanggapi hasil
presentasi kelompok agar siswa tidak
bosan, misalnya kelompok 1 presentasi,
kelompok 7 menanggapi.
3. Guru menyimpulkan bersama-sama
siswa tentang hasil diskusi.
88
PENUTUP 1. Guru dan siswa melakukan refleksi
hasil pembelajaran.
2. Guru menutup pelajaran dengan salam
15 Menit
VIII. ALAT ( Bahan)
Spidol dan white board
IX. SUMBER BELAJAR
1. Handout
2. http://os2kangkung.blogspot.com/2009/07/silabus-dan-rpp-p-k-n-kls-ii-
sdmi.html.
X. PENILAIAN
1. Bentuk soal : Pilhan Ganda
2. Soal : Terlampir
3. Penilaian :
Nilai : x 100
Salatiga, 14 Mei 2013
http://os2kangkung.blogspot.com/2009/07/silabus-dan-rpp-p-k-n-kls-ii-sdmi.htmlhttp://os2kangkung.blogspot.com/2009/07/silabus-dan-rpp-p-k-n-kls-ii-sdmi.html
89
Lampiran Model Kepingan :
90
Bahan diskusi:
a. Bentuk apakah yang diperoleh dari gabungan kepingan-kepingan tersebut?
b. Jelaskan :
1. Pengertian dari macam-macam musyawarah.
2. Berikan contoh tentang musyawarah-musyawarah tersebut
3. Bagaimana sikap kita dalam musyawarah
91
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas / semester : 2/2
Pertemuan ke : 2
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Tahun Pelajaran : 2013 / 2014
IV. STANDAR KOMPETENSI
Menampilkan sikap demokratis
V. KOMPETENSI DASAR
Menampilkan sikap mau menerima kekalahan
VI. INDIKATOR
Dapat mengerti bagaimana bersikap dalam suasana demokratis.
VII. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat menampilkan sikap mau menerima kekalahan, setelah
mempelajari sikap mau menerima kekalahan sebagai cerminan sikap
demokratis.
VIII. MATERI POKOK AJAR
Menampilkan sikap mau menerima kekalahan
IX. METODE PEMBELARAN
Metode diskusi kelompok dengan berbantuan geme puzzle
X. STRATEGI PEMBELAJARAN
PERTEMUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
AWAL 1. Memberi salam dan berdoa bersama
Memeriksa kehadiran peserta didik
2. Apersepsi
Mengajukan pertanyaan yang berkaitan
pengertian keadilan dan keterbukaan
dengan pengetahuan sebelumnya dari
siswa.
15 Menit
92
Menyampaikan SK, KD, dan tujuan
pembelajaran
3. Motivasi
Memberikan motivasi pada siswa untuk
menjawab pertanyaan guru tentang
keterbukaan dan keadilan.
INTI EKPLORASI
1. Guru menggali informasi peserta didik
tentang materi yang disampaikan di
pertemuan sebelumnya.
ELABORASI
1. Guru meminta kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusinya.
2. Siswa diminta menanggapi secara
bergiliran.
3. Guru memberikan apresiasi pada
kelompok
4. Guru menyimpulkan hasil presentasi
sekaligus menjelaskan sikap menerima
kekalahan.
5. Guru memberikan materi selanjutnya
mengenai “sikap dalam menerima
kekalahan”
6. Guru menanyakan apakah ada siswa
yang belum jelas.
40 Menit
93
7. Guru memberi umpan balik mengenai
materi yang diajarkan kepada siswa.
KONFIRMASI
1. Guru memberikan tes pada siswa
PENUTUP 1. Guru dan siswa melakukan refleksi
hasil pembelajaran.
2. Guru menutup pelajaran dengan salam
15 Menit
XI. ALAT ( Bahan)
Spidol dan white board.
XII. SUMBER BELAJAR
1. Handout
2. http://ikanoviaerlina.blogspot.com/2013/10/pkn-kelas-ii-menampilkan-
sikap.html
XIII. PENILAIAN
1. Bentuk soal : Pilhan Ganda
2. Soal : Terlampir
3. Penilaian :
Nilai : x 100
Salatiga, 15 Mei 2013
http://ikanoviaerlina.blogspot.com/2013/10/pkn-kelas-ii-menampilkan-sikap.htmlhttp://ikanoviaerlina.blogspot.com/2013/10/pkn-kelas-ii-menampilkan-sikap.html
94
Lampiran Model Kepingan :
Bahasan diskusi:
a. Bentuk apakah yang diperoleh dari gabungan kepingan-kepingan tersebut?
b. Jelaskan :
1. Pengertian dari sikap dalam menerima kekalahan.
2. Berikan contoh tentang sikap dalam menerima kekalahan tersebut
3. Bagaimana sikap dalam menerima kekalahan
95
Lembar Observasi Kelas Eksperimen
No Aktivitas Ceklist
Kegiatan Pembuka Pelajaran
1 Memberi salam dan berdoa bersama √
2 Guru memberikan apersepsi untuk siswa √
3 Guru memotivasi siswa untuk meningkatkan motivasi belajar
siswa
√
Kegiatan Inti Pembelajaran
4 Guru menggali informasi peserta didik mengenai bahasan
pembelajaran, kemudian Guru membagi siswa dalam kelompok.
√
5 Guru menggunakan bantuan game puzzle, memberikan
guntingan-guntingan gambar yang berisi materi bahasan
pembelajaran.
√
6 Guru melakukan elaborasi kepada siswa dengan meminta siswa
melakukan diskusi kelompok terkait bahasan pembelajaran.
√
7 Guru meminta kelompok untuk mempresentasikan hasil
diskusinya dan menunjuk kelompok lain secara bergilir untuk
menanggapi hasil presentasi kelompok.
√
8 Guru menyimpulkan bersama-sama siswa tentang hasil diskusi. √
Kegiatan Penutup
9 Guru dan siswa melakukan refleksi hasil pembelajaran. √
10 Guru menutup pembelajaran dengan salam dan berdoa √
Salatiga, 15 Mei 2013
96
97
SOAL TES
PILIHAN GANDA
Berilah tanda (X) untuk jawaban a ,b, c di bawah ini pada jawaban yang tepat !
1. Keputusan yang dibuat sekolah tertuang dalam....
a. ketetapan sekolah
b. tata tertib
c. musyawarah
2. Musyawarah dilakukan untuk menetapkan....
a. keputusan bersama
b. tujuan masing-masing
c. kepentingan golongan
3. Semua orang mempunyai pendapat yang....
a. sama
b. benar
c. berbeda
4. Setiap persoalan bersama sebaiknya diputuskan melalui....
a. perkelahian
b. tawuran
c. pertengkaran
d. musyawarah
5. Musyawarah dapat berlangsung dengan baik jika peserta bersikap . . . .
a. keluar masuk ruangan
b. memaksakan kehendak
c. menghargai pendapat orang lain.
6. Saat musyawarah di kelas, usul Rafi ditolak. Sikap Rafi sebaiknya . . . .
a. menerima dengan lapang dada
b. memaksa agar usulnya diterima.
c. meninggalkan tempat musyawarah
7. Tias mengikuti kegiatan musyawarah di kelas. Dalam mengikuti musyawarah
tersebut, Tias mempunyai hak untuk .....
98
a. memaksakan pendapat
b. marah jika pendapatnya ditolak
c. mengeluarkan pendapat
8. Sikap yang dapat menciptakan hidup rukun adalah saling ....
a. bermusuhan
b. menghormati
c. bersaing
9. Contoh masalah yang diputuskan melalui musyawarah keluarga adalah . . . .
a. menentukan seragam sekolah
b. memutuskan tempat rekreasi keluarga
c. memilih ketua kelas
10. Permasalahan di kelas sebaiknya diselesaikan dengan ….
a. pertengkaran
b. perkelahian
c. musyawarah
11. Hasil musyawarah yang telah disepakati harus ….
a. dilaksanakan
b. diabaikan
c. dilupakan
12. Sikap saling membantu dalam melakukan pekerjaan disebut ....
a. gotong royong
b. mengasihi
c. adil
13. Yang tidak termasuk sikap tolong menolong ialah ....
a. saling bekerja sama
b. bantu membantu dalam kehidupan sehari hari
c. mengerjakan tugas sendirian
14. Iwan ketua kelas 2, keputusan bersama di kelas iwan ditentukan
berdasarkan….
a. musyawarah kelas
b. keputusan Iwan
c. perintah guru
99
15. Yang termasuk sikap tolong menolong di sekolah ialah ....
a. menolong adik mengerjakan pr
b. kerja bakti membersihkan ruang kelas
c. ikut membersihkan saluran air
16. Tolong menolong tidak boleh dilakukan pada saat ....
a. membuat tugas kelompok
b. mengerjakan piket kelas
c. mengerjakan ulangan
17. Salah satu cara menghargai pendapat orang lain adalah ….
a. mendengarkan dengan baik
b. acuh tak acuh
c. diam- diam saja
18. Peribahasa mengatakan berat sama dipikul ringan sama ....
a. dijinjing
b. diangkat
c. digotong
19. Jika ada teman yang kesusahan tindakan kita sebaiknya ....
a. mengajaknya
b. menanyai
c. menghibur
20. Bantuan yang tepat untuk korban bencana alam berupa ....
a. bahan makanan pakaian televisi
b. pakaian obat obatan bahan makanan
c. sepeda bahan makanan obat obatan
21. Sikap yang benar ialah ....
a. meminta maaf jika bersalah
b. merasa paling benar
c. berani melawan jika diganggu teman
22. Sikap yang baik terhadap tetangga ialah ....
a. menjenguk jika sakit
b. membantu seperlunya
c. tidak memedulikan
100
23. Contoh musyawarah di kelas misalnya membicarakan ....
a. pembentukan regu piket
b. cara mengerjakan soal
c. pemilihan wali kelas
24. Contoh musyawarah di kelas adalah ….
a. memilih ketua kelas
b. memilih wali kelas
c. memilih kepala sekolah
25. Kita harus berani menyampaikan…….dalam musyawarah
a. cerita
b. rahasia
c. pendapat
26. Dalam pemilihan ketua kelas II, Bani memilih Edo. Yeni memilih Mutia.
Sikap Bani sebaiknya kepada Yeni adalah ….
a. membenci
b. menghormati
c. menjauhi
27. Contoh musyawarah di lingkungan RT misalnya membicarakan kegiatan ....
a. membangun rumah
b. membangun jembatan
c. memilih kepala desa
28. Yang tidak termasuk tindakan yang jujur ialah ....
a. berbicara apa adanya
b. tidak mengakui kesalahan
c. tidak menutupi kekurangan
29. Salah satu cara untuk mengatasi permasalahan dalam organisasi adalah
melakukan....
a. perdebatan
b. diskusi
c. perdamaian
30. Nilai yang harus tercermin dalam keputusan bersama adalah....
a. kebersamaan
101
b. perbedaan hak
c. kekuasaan
31. Orang yang tidak jujur akan dijauhi oleh ….
a. teman
b. hewan
c. tumbuhan
32. Salah satu contoh disiplin di sekolah adalah ….
a. bangun kesiangan
b. berpakaian seragam bersih dan rapi
c. datang terlambat ke sekolah
33. Orang yang jujur bermanfaat bagi ….
a. diri sendiri
b. orang tua
c. ibu guru
34. Yang termasuk sikap disiplin ialah ....
a. mengerjakan tugas tepat waktu
b. datang ke sekolah terlambat
c. mengerjakan PR di sekolah
35. Yang bertugas menjaga kebersihan lingkungan kampung ialah ....
a. semua warga kampung
b. orang yang sudah tua
c. tokoh tokoh masyarakat
36. Sikap yang harus dihindari dalam bermusyawarah ialah ....
a. menyampaikan pendapat
b. memaksakan kehendak
c. menentukan pilihan
37. Pemilihan ketua kelas harus dilakukan secara ....
a. musyawarah
b. penunjukan
c. pemaksaan
38. Saat akan bermain di rumah teman kita harus meminta izin
a. kepada pembantu
102
b. kepada orang tua
c. langsung berangkat
39. Jika tidak masuk sekolah kita harus ....
a. minta maaf
b. membuat surat izin
c. menerima hukuman
40. Risa menerima hasil musyawarah dengan lapang dada.
a. tercela
b. pemarah
c. terpuji
41. Rosi kalah dalam pemilihan ketua kelas, sikap Rosi seharusnya adalah . . . .
a. menolak kekalahan.
b. meminta pemilihan diulang
c. menerima kekalahan
42. Kebanyakan orang tidak ingin hidup …..
a. sendiri
b. berkelompok
c. berdoa
43. Bekerja bersama sama tanpa mendapatkan upah disebut ....
a. kerja bakti
b. kegiatan
c. kebersamaan
44. Suara terbanyak adalah....
a. kegiatan mengambil keputusan bersama
b. kegiatan mengambil keputusan dengan suara terbanyak
c. kegiatan mengambil keputusan dengan sikap sabar
45. Menerima dan melaksanakan hasil keputusan musyawarah merupakan
pengamalan Pancasila, yaitu sila ....
a. ke-2
b. ke-3
c. ke-4
103
VALIDITAS DAN RELIABILITAS SOAL
Rtabel: 0,267
Data validitas dan reliabilitas sebelum dihilangkan yang tidak valid :
Reliability Statistics
Cronbach's Alpha N of Items
.869 45
Item-Total Statistics
Scale Mean if Item Deleted
Scale Variance if Item Deleted
Corrected Item-Total Correlation
Cronbach's Alpha if Item
Deleted
Soal1 34.73 45.792 .495 .863
Soal2 34.68 46.356 .437 .864
Soal3 34.62 47.122 .361 .866
Soal4 34.73 45.250 .592 .861
Soal5 34.68 46.898 .333 .866
Soal6 34.65 46.503 .448 .864
Soal7 34.93 47.758 .119 .871
Soal8 34.62 48.986 -.057 .872
Soal9 34.60 48.719 .005 .871
Soal10 34.73 48.640 .002 .873
Soal11 34.72 44.918 .672 .860
Soal12 34.78 48.783 -.025 .874
Soal13 34.75 44.089 .785 .857
Soal14 34.62 47.020 .384 .866
Soal15 34.77 48.487 .023 .872
Soal16 34.72 46.037 .465 .864
Soal17 34.67 45.921 .544 .863
Soal18 34.77 46.792 .302 .867
Soal19 34.78 43.529 .850 .855
Soal20 34.70 47.061 .290 .867
Soal21 34.83 44.718 .611 .860
Soal22 34.68 47.068 .301 .867
Soal23 34.67 47.006 .327 .866
Soal24 34.80 45.247 .542 .862
Soal25 34.77 43.979 .787 .857
Soal26 34.78 44.173 .737 .858
Soal27 34.60 47.431 .314 .867
Soal28 34.58 49.230 -.122 .872
Soal29 34.77 44.758 .649 .860
Soal30 34.63 46.711 .427 .865
Soal31 34.75 46.021 .442 .864
Soal32 34.78 44.071 .755 .857
Soal33 34.63 48.779 -.014 .872
104
Soal34 34.80 49.654 -.159 .876
Soal35 34.77 48.487 .023 .872
Soal36 34.73 45.690 .513 .863
Soal37 34.65 49.553 -.168 .874
Soal38 34.67 49.785 -.207 .875
Soal39 34.65 48.333 .073 .870
Soal40 34.60 48.346 .093 .870
Soal41 34.63 47.287 .302 .867
Soal42 34.77 43.979 .787 .857
Soal43 34.82 46.729 .293 .867
Soal44 34.78 46.274 .380 .865
Soal45 34.60 49.092 -.083 .872
Data validitas dan reliabilitas setelah dihapus data yang tidak valid :
Reliability Statistics
Cronbach's Alpha N of Items
.928 30
Item-Total Statistics
Scale Mean if Item Deleted
Scale Variance if Item Deleted
Corrected Item-Total Correlation
Cronbach's Alpha if Item
Deleted
Soal1 22.62 46.579 .493 .926
Soal2 22.57 47.368 .393 .927
Soal3 22.50 47.746 .398 .927
Soal4 22.62 45.834 .626 .924
Soal5 22.57 47.673 .335 .928
Soal6 22.53 47.033 .500 .926
Soal11 22.60 45.498 .706 .923
Soal13 22.63 44.541 .840 .921
Soal14 22.50 47.678 .413 .927
Soal16 22.60 46.617 .501 .926
Soal17 22.55 46.692 .544 .925
Soal18 22.65 47.418 .328 .928
Soal19 22.67 44.056 .890 .920
Soal20 22.58 47.129 .422 .927
Soal21 22.72 45.325 .637 .924
Soal22 22.57 47.775 .316 .928
Soal23 22.55 47.574 .369 .927
Soal24 22.68 46.017 .542 .925
Soal25 22.65 44.740 .786 .922
Soal26 22.67 45.006 .725 .923
Soal27 22.48 48.084 .347 .927
Soal29 22.65 45.214 .703 .923
Soal30 22.52 47.271 .476 .926
105
Soal31 22.63 46.914 .422 .927
Soal32 22.67 44.938 .736 .922
Soal36 22.62 46.342 .535 .925
Soal41 22.52 48.118 .293 .928
Soal42 22.65 44.740 .786 .922
Soal43 22.70 47.603 .279 .929
Soal44 22.67 47.243 .349 .928
Recommended