View
217
Download
0
Category
Preview:
Citation preview
8/16/2019 Format Rpp 2013
1/10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : ___________________________
Kelas / Semester : ___________________________
Pertemuan Ke : ___________________________(Jika lebih dari satu pertemuan, ke … s.d ….)
Alokasi Waktu : x ! menit
K"MPE#ENS$ $N#$: %&' Men(analisis )u*un(an antara struktur jarin(an
+en,usun or(an +a-a sistem ekskresi -an men(aitkann,a -en(an +roses ekskresise)in((a -a+at menjelaskan mekanisme serta (an((uan .un(si ,an( mun(kin terja-i
+a-a sistem ekskresi manusia melalui stu-i literatur +en(amatan +er0o*aan -an
simulasi&
K"MPE#ENS$ 1ASAR : Lihat Kompetensi Dasar yang terdapat pada Standar Isi
Kurikulum (2!")
$N1$KA#"R : Indikator disusun oleh guru sebagai bentuk pengembangan KD. Setiap KD dikembangkan men#adi
beberapa indikator (minimal 2 indikator). Kata ker#a
operasional (KK$) yang digunakan setara atau lebih
rendah dari KK$ kompetensi dasar &2& $n-ikator Ko(niti. ter-iri atas:
2& 3333333&
4& 3333333&%& &&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&-st
4& $n-ikator Psikomotor:
2& 3333333&
4& 3333333&
%& -st
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
2& 333333333333
4& 333333333333
%& -st
II. MATERI AJAR / BAHAN AJAR
A. S$S#EM EKSKRES$ PA1A MAN5S$A
Proses +en(eluaran 6at76at sisa -ari -alam tu*u) manusia -i*e-akan
menja-i % ma0am ,aitu:
Fakultas Keguruan dan Ilmu Pendidikan (FKIP) Universitas Muhammadiyah Purwokerto
2
Jika lebih dari ! pertemuan
dapat di pisah per pertemuan
Jika lebih dari ! pertemuan
dapat di pisah per pertemuan
Jika lebih dari ! pertemuan
dapat di pisah per pertemuan
8/16/2019 Format Rpp 2013
2/10
1. De%ekasi
Proses +en(eluaran sisa7sisa makanan ,an( -ise*ut .eses -an -ikeluarkan
melalui anus&
4& &kskresi
Pen(eluaran *a)an7*a)an ,an( ti-ak *er(una ,an( *erasal -ari sisa
meta*olisme atau *a)an ,an( *erle*i)an -ari sel atau suatu or(anisme
8Sumanto 2''9 : 24;&
%& Sekresi
Proses +en(eluaran (eta) ole) sel -an kelenjar&
8/16/2019 Format Rpp 2013
3/10
Struktur gin#al
Setia+ (injal ter-iri atas *a(ian luar a-ala) korteks renalis -an *a(ian
-alam a-ala) me-ula renalis& Pa-a *a(ian korteks -an me-ula ter-a+at ri*uan
ne.ron& Ne.ron ini a-ala) unit o+erasional (injal& Kom+onen ,an( tam+ak
*eru+a tu*ula ,an( -ise*ut tu*ula ne+rik (nephric tubule) *a(ian ujun(
tu*ula ini meluas -ise*ut ka+sula ne+rik (nephric capsule) ,an( ter-iri atas 4
la+isan& Pa-a ak)ir tu*ula ne+rik *er)u*un(an -en(an -uktus kole-uktus
(collectingduct), ,an( mana -uktus kole-uktus ini menam+un( keluaran -ari
*e*era+a tu*ula ne.rik& Kum+ulan *e*era+a -u0tus kole-u0tus ini *ersatu
mem*entuk ureter& Saluran ini mem*a>a urine menuju kanton( urinaria&
5jun( ak)ir saluran ini a-ala) uretra& Se*ua) ne.ron *an,ak -ikelilin(i ole)
+em*ulu) -ara)& Pem*ulu) -ara) arteri masuk ke -alam ka+sula ne+rik
mem*entuk suatu an,aman ,an( -ise*ut (lomerulus&
A-a 4 ma0am +roses ,an( terja-i -i -alam (injal ,aitu:
1) Proses filtrasi
Pa-a +roses ini semua 6at76at ,an( ter-a+at -i -alam -ara) ,an(
mam+u menem*us -in-in( ka+iler ju(a mam+u menem*us (lomerulus
-an ka+sula Bo>man& Pa-a .iltrasi kekuatan san(at +entin(& 1en(an
tekanan ,an( kuat ini setia+ kom+onen -ara) *isa mele>ati (lomerulus
-an -in-in( ka+sula se)in((a sam+ai +a-a ron((a la+is atas tu*ula ne+rik&
1ua kom+onen -ara) ,an( ti-ak *isa mele>ati .ilter ini ,aitu sel -ara)
-an +lasma +rotein& Ja-i kom+onen7kom+onen atau .iltrat ,an( -emikian
-ise*ut -en(an urine ka+sular 8urine +rimer;& 5rine +rimer ini selanjutn,a
Fakultas Keguruan dan Ilmu Pendidikan (FKIP) Universitas Muhammadiyah Purwokerto
%
8/16/2019 Format Rpp 2013
4/10
menuju ke *a(ian tu*ulus ne.ron 8tu*ulus ne+rik; -an +roses rea*sor+si
mulai *erlan(sun(&
2) Proses reabsorpsi
Pa-a +roses ini 6at76at ,an( masi) *er(una *a(i tu*u) akan
-isera+ kem*ali -an -imasukkan ke -alam aliran -ara)& Setela) +roses
rea*sor+si ini *erlan(sun( maka ter*entukla) urine sekun-er& Kom+onen7
kom+onen ,an( -isera+ a-ala) air (lukosa asam amino NaCl& Akan
teta+i a-a 6at6at ,an( +erlu -i*uan( kem*ali ,an( lan(sun( le>at
+em*ulu) -ara) ,aitu kalium 8K;& Proses ,an( -emikian -ise*ut -en(an
au(mentasi& Setela) +roses -i atas maka ter*entuk urine sejati& Selanjutn,a
urine sejati ini menuju ke kanton( urinaria le>at ureter&
B. ITEM E!!REI PA"A HE#AN
$. is%e& Ekskresi pada In'er%era%a
=e>an7)e>an kelom+ok ini *elum memiliki alat ekskresi k)usus se)in((a sisa
meta*olisme -ikeluarkan melalui +ermukaan tu*u)n,a se0ara -i.usi&
Fakultas Keguruan dan Ilmu Pendidikan (FKIP) Universitas Muhammadiyah Purwokerto
8/16/2019 Format Rpp 2013
5/10
a. *a+ing pipih
Conto)n,a +a-a Planaria& Cairan tu*u) ,an( mele>ati sel a+i akan
-isarin(& ?at76at sisa ,an( -ikan-un(n,a akan -isera+ ole) sel a+i& ati ne.ri-ia& ?at76at ,an( *er(una akan -isera+
ole) -ara) se-an(kan 0airan tu*u) ,an( *eru+a 6at sisa ,an( ti-ak *er(una
se+erti air sen,a>a nitro(en -an (aram7(aram ,an( ti-ak -i+erlukan tu*u) akan
-itam+un( -alam kanton( kemi) selanjutn,a -ikeluarkan melalui lu*an(
ne.ri-ium 8ne.ri-io.ora;&
+. Serangga
?at76at sisa meta*olisme ,an( *eru+a sen,a>a nitro(en -ari 0airan tu*u)
-iu*a) menja-i asam urat& ?at ini akan -isera+ +em*ulu) mal+i()i terus -ian(kut
ke usus -i -alam rektum& Air ,an( *erle*i)an akan -isera+ ole) usus se)in((a
kotoran seran((a *eru+a *utiran7*utiran&
. is%e& Ekskresi pada *er%era%a
a. Ikan emas
Alat ekskresi *eru+a se+asan( (injal *er>arna kemera)7mera)an terletak
-i antara (elem*un( u-ara -e+an -an *elakan(& ar ju(a men()emat
(aram -an mem*ersi)kan tu*u)n,a -an 6at76at sisa sen,a>a nitro(en&
b. Katak hi#au
Alat ekskresi *eru+a se+asan( (injal kiri -an kanan& Warnan,a mera)
ke0oklatan *entukn,a memanjan( -ari -e+an ke *elakan(& ?at sisa ,an( -iam*il
Fakultas Keguruan dan Ilmu Pendidikan (FKIP) Universitas Muhammadiyah Purwokerto
!
8/16/2019 Format Rpp 2013
6/10
ole) (injal akan -isalurkan melalui ureter menuju ke kanton( kemi) ,an( *eru+a
kanton( *er-in-in( ti+is ,an( ter*entuk -ari tonjolan -in-in( kloaka& @un(sin,a
untuk men,im+an urine sementara& Muara saluran urine saluran kelamin -an
saluran +en0ernaan akan men,atu -ise*ut kloaka&
+. Kadal
Alat ekskresi *eru+a se+asan( (injal& Salurann,a ju(a *ermuara +a-a
kloaka 8muara saluran urine saluran kelamin -an saluran +en0ernaan;&
d. urung
Alat ekskresi *eru+a +aru7+aru (injal -an kulit& arna 0okelat& Saluran kelamin saluran ekskresi -an saluran
+en0ernaan men,atu *ermuara +a-a kloaka& Burun( ti-ak mem+un,ai kanton(
urine& 5rine ,an( -i)asilkan (injal lan(sun( *er0am+ur -en(an sisa +en0ernaan
-i kloaka& Kulit *urun( ti-ak mem+un,ai kerin(at teta+i mem+un,ai kelenjar
min,ak ,an( ter-a+at +a-a tun((in(n,a& Min,ak ini *er(una untuk memin,aki
*ulu&
+. !ELAINAN ATAU PEN,A!IT PA"A ITEM E!!REI
Berikut *e*era+a kelainan atau +en,akit +a-a sistem ekskresi&
$. angguan ungsi ina0
a& Al*uminuria suatu +en,akit ,an( -itan-ai -en(an a-an,a al*umin -an +rotein
lain +a-a urine aki*at kerusakan alat .iltrasi +a-a (injal&
*& Ne.ritis kerusakan +a-a (lomerulus aki*at in.eksi kuman&
0& Pol,ura suatu +en,akit ,an( -itan-ai -en(an +ro-uksi urine san(at *an,ak -an
en0er aki*at (a(aln,a rea*sor+si ne.ron&
-& "li(oura +en,akit ,an( -itan-ai -en(an +ro-uksi urine san(at se-ikit karena
*eratn,a kerusakan (injal&
e& Batu (injal +en,akit aki*at men(en-a+n,a kristal kalsium .os.at menja-i *atu
(injal ,an( -a+at men()am*at +en(eluaran urine&
.& 1ia*etes mellitus atau ken0in( manis ,aitu suatu +en,akit ,an( -ise*a*kan
kuran(n,a )ormon insulin ,an( -itan-ai -en(an a-an,a (lukosa +a-a urine&
Fakultas Keguruan dan Ilmu Pendidikan (FKIP) Universitas Muhammadiyah Purwokerto
9
8/16/2019 Format Rpp 2013
7/10
(& 1ia*etes insi+i-us +en,akit ,an( -itan-ai -en(an ken0in( terus menerus karena
kuran(n,a )ormon A1=&
)& Sistitis +era-an(an +a-a saluran kanton( seni aki*at in.eksi&
. angguan pada !u0i%
a& Jera>at suatu (an((uan kronis +a-a kelenjar min,ak ,an( umum ,an( terja-i
+a-a remaja&
*& Eksem suatu +en,akit ekskresi +a-a kulit ,an( kronis ,an( -itan-ai -en(an (atal
mera) kerin( -an kulit *ersisik&
0& Ku-is atau Ska*ies (seven years itch) suatu (an((uan kulit ,an( -a+at menular
aki*at +arasit insekta Sarcoptes scabies ,an( -a+at men((an((u sistem ekskresi&
-& Pruitus kutanea +en,akit kulit -en(an (ejala rasa (atal ,an( -i+a0u ole) iritasisara. sensori +eri.er& Ju(a -a+at -ise*a*kan ole) ken0in manis +en,akit )ati -an
(an((uan kelenjar tiroi-&
III. METO"E PEMBELAJARAN
-etode dapat diartikan benarbenar sebagai metode, tetapi dapat pula diartikan
sebagai model atau pendekatan pembela#aran, bergantung pada karakteristik
pendekatan dan/atau strategi yang dipilih. Karena itu pada bagian ini +antumkan pendekatan pembela#aran dan metode
metode yang diintegrasikan dalam satu pengalaman bela#ar peserta didik
a. 0endekatan pembela#aran yang digunakan, misalnya pendekatan proses,
kontekstual, pembela#aran langsung, peme+ahan masalah, dan sebagainya.
b. -etodemetode yang digunakan, misalnya +eramah, in1uiri, obserasi, tanya
#a3ab, elearning dan sebagainya.
I*. ALAT / BAHAN / UMBER BAHAN AJAR
A. A0a% 1ang digunakan 2
33333&
33333 -st&
B. Ba3an 1ang digunakan 2
333333
333333 -st&
+. u&er Be0aar 2
2& 33333&&
4& Buku7Buku :
Fakultas Keguruan dan Ilmu Pendidikan (FKIP) Universitas Muhammadiyah Purwokerto
8/16/2019 Format Rpp 2013
8/10
• 333333&
• 333333&-st
*. LAN!AH-LAN!AH PEMBELAJARAN
Jika lebih dari ! pertemuan di pisah per pertemuan..
Per%e&uan ke 4 ( 4.. &eni%)A. !egia%an Penda3u0uan ( 4 &eni%)
Dapat diisi dengan
$rientasi : memusatkan perhatian peserta didik pada materi yang
akan dibelaarkan, dengan cara menunukkan benda yang menarik,memberikan illustrasi, membaca berita di surat kabar, menampilkan slide
animasi dan sebagainya! 4persepsi : memberikan persepsi awal kepada peserta didik
tentang materi yang akan diaarkan! -otiasi "uru memberikan gambaran manfaat materi yang akan
dipelaari!! 0emberian 4+uan: biasanya berkaitan dengan kaian ilmu yang
akan dipelaari! #cuan dapat berupa penelasan materi pokok dan uraian
materi pelaaran secara garis besar! 0embagian kelompok bela#ar dan pen#elasan mekanisme pelak
sanaan pengalaman bela#ar (sesuai dengan rencana langkah$langkah
pembelaaran)!
B. !egia%an In%i ( 4.. &eni%)Ek+lorasi "uru menelaskan konsep dasar materi, siswa dapat menemukan
sebuah konsep (belaar bersama)
• &&&&&&&&&&&&&&&
• &&&&&&&&&&&&&&&
• &&&&&&&&&&&&&&&
Ela*orasi Siswa disuruh diskusi, mengerakan soal, praktik (diskusi ada
soalnya % &'S, dll)
• &&&&&&&&&&&&&&&
• &&&&&&&&&&&&&&&
• &&&&&&&&&&&&&&&
Kon.irmasi "uru membantu siswa dalam mengerakan soal, menarik
kesimpulan, Penegasan, Penguatan 'onsep! dll
• &&&&&&&&&&&&&&&
• &&&&&&&&&&&&&&&
• &&&&&&&&&&&&&&&
Fakultas Keguruan dan Ilmu Pendidikan (FKIP) Universitas Muhammadiyah Purwokerto
8/16/2019 Format Rpp 2013
9/10
'egiatan inti merupakan proses pembelaaran untuk mencapai '! 'egiatan
pembelaaran dilakukan secara interaktif, inspiratif, menyenangkan, menantang,
memotivasi peserta didik untuk berpartisipasi aktif, serta memberikan ruang yang
cukup bagi prakarsa, kreativitas, dan kemandirian sesuai dengan bakat, minat,
dan perkembangan fisik serta psikologis peserta didik! 'egiatan ini dilakukan
secara sistematis dan sistemik melalui proses eksplorasi, elaborasi, dankon%irmasi !
ntuk memudahkan, biasanya kegiatan inti dilengkapi dengan &embaran 'era
Siswa (&'S), baik yang berenis cetak atau non$cetak! 'husus untuk
pembelaaran berbasis *+ yang online dengan koneksi internet, langkah$
langkah kera peserta didik harus dirumuskan detail mengenai waktu akses dan
alamat website yang elas! ermasuk alternatif yang harus ditempuh ika koneksi
mengalami kegagalan!
+. Penu%up ( 4.. &eni%)
rangkuman%simpulan!
tes tertulis atau tes lisan
mengulang kembali simpulan yang telah disusun atau dalam bentuk tanya
awab dengan mengambil - 2./ peserta didik sebagai sampelnya!
0emberikan arahan tindak lanut pembelaaran, dapat berupa kegiatan di
luar kelas, di rumah atau tugas sebagai bagian remidi%pengayaan!
(Pemberian 0enugasan 5erstruktur dan atau Kegiatan -andiri 5idak
5erstruktur )
Per%e&uan ke 4 ( sama ) ds%.
*I. PENILAIAN
4. Jenis dan Ben%uk Peni0aian
2& Jenis : 33333333333333&&4& Bentuk : 33333333333333&&
. !isi-!isi5 6a05 !un7i Ja8a dan Ped6&an Peni0aian
a. Kisi7Kisi (dapat terlampir)
b. Soal (dapat terlampir)
+. Kun0i Ja>a* (dapat terlampir)
d. Pe-oman Penilaian (dapat terlampir)
*. Ped6&an Penga&a%an (Jika ada …)
N6 Na&a Aspek 1ang dini0ai J & 0
R a %
! e %
Fakultas Keguruan dan Ilmu Pendidikan (FKIP) Universitas Muhammadiyah Purwokerto
'
8/16/2019 Format Rpp 2013
10/10
is8a a - r a % a
e r a n g a n
! e r / a s a & a d e n g a
n % e & a n d a 0 a &
d i s k u s i
! e d i s i p 0 i n a
n
! e % e p a % a n 8 a k % u d a 0 a & & e n 1 e 0 e s a i k a n
p e k e r / a a n
P e n i 0 a i a n 3 a s i 0
k e r / a
• 4spek yang dinilai dalam setiap pengamatan dapat berbedabeda.
5ergantung desain yang disiapkan oleh 'uru
• Jumlah aspek yang dinilai dalam setiap pengamatan dapat berbedabeda.
• 6ang tertulis di atas hanya +ontoh sa#a.
!e%erangan 2
Amat Baik 8A; D
Baik 8B; D %
Cuku+ 8C; D 4Kuran( 8K; D 2
Pur>okerto &&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&& 42%Men(eta)ui :
Recommended