Category
Preview:
Asta numismatica n° 55 - Corrispondenza del 09-07-2014 9
CELTI
1 GALLIA Premoneta Astragalo (AE g. 26,36) - Bella patina verde qSPL 100
2 ITALIA SETTENTRIONALE - Cenomani Dracma - DLT 2126 (AG g. 2,06) BB 120
3 TRANSILVANIA - Imitazione di Tarso in Cilicia Tetradramma - DLT 9673 (AG g. 16,8) BB 250
GRECHE
4 CAMPANIA - Cales AE 20 - Mont. 655; S. Ans. 177 (AE g. 3,81) - Bella patina verde BB+ 45
5 AE 18 - Mont. 665; S. Ans. 188 (AE g. 6,67) qBB 30
6 Capua Bioncia - Mont. 678; S. Ans. 206 (AE g. 12,97) qBB 150
7 Neapolis Didramma - Mont. 758 (AG g. 7,07) meglio di MB 45
8 Didramma - Mont. 784; S. Ans. 356 (AG g. 5,32) - Suberata BB+ 25
9 Didramma - Mont. 812 (AG g. 7,08) qBB 65
10 Didramma - S. Ans. 349 (AG g. 7,29) - Decentrato al D/ qBB 90
11 Emilitra - S. Ans. 506 (AE g. 5,9) qBB/BB 40
12 APULIA - Arpi Triobolo - Mont. 996; S. Ans. 631 (AG g. 1,99) meglio di MB 65
13 Triobolo - Mont. 996; S. Ans. 631 (AG g. 2,08) MB 50
14 Luceria Quinconcia - Mont. 1062; T.V. 281 (AE g. 41,76) BB+ 220
15 Quinconcia - Mont. 1070; S. Ans. 699 (AE g. 16,06) MB 30
16 Teroncia - Mont. 1064; T.V. 283 (AE g. 21,21) BB+ 140
17 Oncia - Mont. 1059; T.V. 278 (AE g. 39,86) BB 200
18 Teate Triente - Mont. 1133; S. Ans. 753 (AE g. 11,73) meglio di MB 30
19 CALABRIA - Hyria Didracmo - Mont. 719 (AG g. 6,45) - Suberata (?) MB 30
20 Brindisi Semisse - S. Cop. 727 (AE g. 8,61) bel BB 60
21 Taranto Didramma - Mont. 1534; S. Ans. 1134 (AG g. 6,01) BB+/BB 120
Asta numismatica n° 55 - Corrispondenza del 09-07-201410
22 Dramma (AG g. 3,02) MB-BB 40
23 Dramma (AG g. 2,89) MB 30
24 Obolo - Mont. 1914; S. Ans. 1539 (AG g. 0,42) BB+ 50
25 Obolo - Mont. 1925; S. Ans. 1553 (AG g. 0,5) qSPL 30
26 Laus AE 19 - Attianese 764 (AE g. 3,95) MB 30
27 LUCANIA - Heraclea Diobolo - S. Ans. 7 (AG g. 0,98) MB-BB 45
28 Metaponto Nomos - S. Cop. 1201 (AG g. 7,02) MB-BB 50
29 Nomos - S. Cop. 1227 (AG g. 7,6) qBB 130
30 AE 16 - S. Cop. 1252 (AE g. 2,79) BB 35
31 Paestum Triente (AE g. 5,67) - Bella patina verde qSPL/SPL 35
32 Sestante - Mont. 2638; S. Ans. 754 (AE g. 2,75) - Bella patina qSPL 30
33 Poseidonia Nomos - S. Cop. 1289 (AG g. 7,59) meglio di MB 50
34 Dracma (AG g. 3,08) R meglio di MB 125
35 Diobolo - Mont. 2586 (AG g. 0,95) meglio di MB 40
36 Obolo - Mont. 2587; S. Ans. 642 (AG g. 0,28) MB 20
37 Obolo - Mont. 2587; S. Ans. 642 (AG g. 0,3) MB 20
38 Sybaris Diobolo - S. Cop. 1395 (AG g. 1,06) MB 85
39 Thurium Diobolo - S. Cop 1493 (AG g. 0,7) MB/qBB 30
40 AE 15 - Mont. 2888; S. Ans. 1278 (AE g. 2,67) BB+ 50
41 AE 12 - Mont. manca; S. Ans. 1181 (AE g. 2,01) - Patina verde bel BB 60
42 AE 10 - Mont. 2871; S. Ans. 1499 (AE g. 1,2) BB+ 60
43 Velia Nomos (AG g. 6,75) - Suberata MB-BB 25
44 Nomos - S. Ans. 1591 (AG g. 7,3) BB-SPL 300
45 Nomos - Mont. 2935; S. Ans. 1292 (AG g. 7,1) BB 100
46 Dramma - Mont. 3025 (AG g. 3,72) qBB 85
47 AE 13 - Mont. 3045; S. Ans. 1417 (AE g. 2,24) BB+ 30
48 AE 10 - S. Ans. 1410 (AE g. 1,61) qBB 50
49 AE 10 (AE g. 1,45) BB+ 25
50 BRUTTIUM - Brettii Doppia unità - Mont. 3120 (AE g. 14,82) qBB 45
Asta numismatica n° 55 - Corrispondenza del 09-07-2014 11
51 Doppia unità - Mont. 3127 (AE g. 12,81) qBB 70
52 Oncia ridotta - Mont. 3154; S. Ans. 106 (AE g. 7,59) BB/BB+ 50
53 Crotone Nomos - Mont. 3280; S. Ans. 270 (AG g. 7,52) MB 50
54 Triobolo - Mont. 3368; S. Ans. 330 (AG g. 1,01) R meglio di MB 50
55 Locri Epizephyrii Statere corinzio - Mont. 3442; S. Ans. 510 (AG g. 8,72) BB-SPL 165
56 AE 25 - Attianese 915 (AE g. 12,56) R - Occupazione Annibalica meglio di MB 70
57 AE 18 - S. Cop. 2984 (AE g. 3,35) R MB-BB 50
58 Petelia AE 21 - S. Cop. 1909 (AE g. 7,9) - Porosità qBB 50
59 Rhegium Obolo - Mont. 3601; S. Ans. 686 (AE g. 7,26) qBB/BB+ 50
60 AE 12 - S. Cop. 1942 (AE g. 3,79) qBB 50
61 Terina AE 15 - Mont. 3729; S. Ans. 889 (AE g. 2,64) - Bella patina verde BB+ 80
62 SICILIA - Agrigento Emilitra - Mont. 3855; S. Ans. 1028 (AE g. 19,31) qBB 30
63 Emilitra - Mont. 3872 (AE g. 15,46) BB 30
64 Alaesa AE 22 - S. Cop. 134 (AE g. 10,3) qBB 30
65 Camarina Tetras - Mont. 4014; S. Ans. 1230 (AE g. 2,95) BB 35
66 Selinunte Oncia - Mont. 4745 (AE g. 2,55) BB 70
67 Termini Imerese AE 18 - S. Cop. 321 (AE g. 7,9) R meglio di MB 80
68 Siracusa (485-425 a.C.) Tetradramma - Mont. 4900; S. Ans. 225 (AG g. 16,5) meglio di MB 130
69 Litra - Mont. 4983; S. Ans. 129 (AG g. 0,66) BB+ 60
70 Siracusa (425-IV sec. a.C.) Dracma - Mont. 5082; S. Ans. 454 (AE g. 32,93) MB 30
71 Dracma - Mont. 5082; S. Ans. 454 (AE g. 33,38) MB 30
72 Dracma - Mont. 5082; S. Ans. 454 (AE g. 31,95) MB 25
73 Emidracma - Mont. 5101; S. Ans. 477 (AE g. 14,22) BB 45
Asta numismatica n° 55 - Corrispondenza del 09-07-201412
74 Litra - Mont. 5077; S. Ans. 426 (AE g. 7,44) qBB 25
75 Emilitra - Mont. 5098; S. Ans. 415 (AE g. 3,21) BB 20
76 Oncia - Mont. 5089; S. Ans. 382 (AE g. 1,29) BB+ 30
77 Siracusa - Terza Repubblica (344-317 a.C.) Dracma - Mont. 5106; S. Ans. 533 (AE g. 16,16) R meglio di MB 45
78 AE 20 - S. Cop. 721 (AE g. 8,5) BB 35
79 AE 20 - S. Cop. 721 (AE g. 6,72) BB 35
80 Siracusa - Agatocle (317-289 a.C.) AE 10 - Mont. 5178; S. Ans. 662 (AE g. 1,02) R - Bella patina verde SPL 50
81 Siracusa - Icetas (287-278 a.C.) AE 22 - Mont. 5204; S. Ans. 754 (AE g. 8,04) BB+ 45
82 Siracusa - Pirro (278-276 a.C.) AE 22 - Mont. 5250; S. Ans. 848 (AE g. 9,36) BB 40
83 Siracusa - Gerone II (274-216 a.C.) AE 28 - Mont. 5261; S. Ans. 915 (AE g. 15,88) BB+ 50
84 AE 28 - Mont. 5268; S. Ans. 923 (AE g. 17,97) BB+ 50
85 AE 28 - S. Ans. 917 (AE g. 15,96) qBB 30
86 AE 26 - Mont. 5268; S. Ans. 923 (AE g. 18,87) R BB 40
87 Siculo-Puniche AE 25 (AE g. 9,72) qBB 30
88 AE 25 - Mont. 5558 (AE g. 8,62) BB 50
89 AE 16 (AE g. 3,13) BB+ 25
90 ISOLE DELLA TRACIA - Thasos Tetra-dramma - Sear 1759 (AG g. 16,8) qBB/BB 140
91 MACEDONIA - Amphipoli AE 18 - S. Cop. 72 (AE g. 4,89) BB 40
92 Pella AE 20 - S. Cop. 267 (AE g. 7,25) MB-BB 25
93 AE 18 - S. Cop. 258 (AE g. 8,09) qBB 40
94 AE 17 - S. Cop. 268 (AE g. 6) qBB 35
95 Eleusis AE 15 - S. Cop. 420 (AE g. 3,4) BB 70
96 Aigai Triobolo - S. Cop. 30; Sear 1293 (AG g. 0,8) meglio di MB 30
97 RE DI MACEDONIA - Filippo II (359-336 a.C.) Tetradramma - S. Cop. manca (AG g. 14,25) BB-SPL 600
Asta numismatica n° 55 - Corrispondenza del 09-07-2014 13
98 Alessandro III (336-323 a.C.) AE 18 - S. Cop. 1028 (AE g. 6,18) BB+ 40
99 Filippo V (221-179 a.C.) AE 20 - S. Cop. 1250 (AE g. 6,8) meglio di MB 25
100 Dominazione romana (dopo il 158 a.C.) Tetradramma - S. Cop. 1310 (AG g. 16,76) SPL 450
101 Tetradramma - S. Cop. 1310 (AG g. 16,6) BB+ 200
102 EUBOIA - Histiaia Tetrobolo - S. Cop. 530 (AG g. 1,65) BB 25
103 Tetrobolo - Sear 2497 (AG g. 1,63) BB 25
104 ATTICA - Atene Tetradramma - S. Cop. 35 (AG g. 17,1) MB 40
105 CORINTIA - Corinto Statere corinzio (AG g. 8,35) - Decentrato al D/ qSPL 100
106 Statere corinzio (AG g. 8,46) BB-SPL 90
107 Statere corinzio - S. Cop. 56 (AG g. 8,11) BB+ 70
108 Statere corinzio - (AG g. 8,4) BB+ 90
109 IONIA - Chios AE 12 - S. Cop. 1615 (AE g. 2,4) BB+ 30
110 MYSIA - Parion Emidracma - Sear 3918 (AG g. 3,2) meglio di MB 35
111 SATRAPI DELLA CARIA - Hekatomnos (395-375 a.C.) Diobolo (AG g. 1,13) BB 40
112 IMPERO PERSIANO - Siglo - S. Cop. 289 (AG g. 5,56) BB+ 70
113 NUMIDIA - Masinissa (202-148 a.C.) AE 27 - Sear 6594 (AE g. 14,25) qBB 40
114 Giuba I (60-46 a.C.) Denario - Sear 6607 (AG g. 3,64) - Schiacciatura di conio BB+ 85
115 RE SELEUCIDI - Seleuco II, Callinicos (246-226 a.C.) AE 16 - BMC 18 var. (AE g. 4,52) BB 30
116 Seleuco III, Keraunos (226-223 a.C.) AE 13 (AE g. 3,33) BB+ 30
117 Demetrio I, Soter (162-150 a.C.) AE 15 - BMC 60 (AE g. 4,85) BB 25
118 RE PARTHI - Arsace II (211-191 a.C.) Dracma - Sear 7324 (AG g. 3,61) R BB/qBB 40
119 Orode I (80-77 a.C.) Dracma - Sear 7389 (AG g. 3,61) BB 35
120 Mitridate III (57-54 a.C.) Dracma - Sear 7425 (AG g. 3,79) BB 35
Asta numismatica n° 55 - Corrispondenza del 09-07-201414
121 Phraates IV (38-2 a.C.) Dracma - S.Cop. 125 (AG g. 3,21) BB+ 35
122 Dracma - S.Cop. 126 (AG g. 3,54) BB/qBB 30
123 Vonones (100-65) Dracma - S. Cop. 146 (AG g. 3,84) BB 30
124 Vologases I (51-78) Dracma - S. Cop. 192 (AG g. 3,59) qBB 25
125 Vologases III (148-192) Dracma - S. Cop. 240 (AG g. 3,74) SPL-FDC 65
126 RE TOLEMAICI - Tolomeo II, Filadelfo (285-246 a. C.) AE 38 - Sear 7782 (AE g. 49,44) MB/qBB 35
127 AE 27 - Sear 7779 var (AE g. 16,91) BB 35
128 AE 27 - Sear 7779 var (AE g. 16,33) qBB 30
129 Tolomeo VI, Filometore (180-145 a.C.) AE 29 - Sear 7900 (AE g. 21,67) MB 25
130 Tolomeo VIII, Euergete (145-116 a.C.) AE 24 - S. Cop. 158 (AE g. 17,45) R BB 60
131 Tolomeo IX, Soter (116-106 a.C.) Tetradracma (AG g. 15,79) BB/BB+ 150
132 Tolomeo X, Alessandro (106-88 a.C.) Tetradramma - S. Cop. 359 (AG g. 13,29) - Ritocchi BB+ 120
133 SASSANIDI - Sapore III (383-388) Dracma (AG g. 3,83) R BB/qBB 30
134 Bahram V (420-438) Dracma (AG g. 4,01) BB 30
135 Peroz (459-484) Dracma (AG g. 3,84) BB 35
136 Giamasp (496-498) Dracma (AG g. 4,07) BB 40
137 Cosroe I (531-579) Dracma (AG g. 4,09) BB 40
138 Dracma (AG g. 3,96) BB 30
Siamo sempre alla ricerca di materiale da inserire nelle nostre Aste
Asta numismatica n° 55 - Corrispondenza del 09-07-2014 15
139 Ohrmadz IV (579-590) Dracma (AG g. 4,02) BB 30
140 Cosroe II (591-628) Dracma (AG g. 2,75) BB+ 40
141 Dracma (AG g. 3,06) BB 30
142 Artaserse III (628-629) Dracma (AG g. 4,11) BB+ 40
ROMANE REPUBBLICANE
143 AES GRAVE - Roma (289-225 a.C.) Triente - Cr. 35/3a; Mont. 528 (AE g. 89,1) - Bel-la patina BB+ 750
144 Quadrante - Cr. 35/4; Mont. 530 (AE g. 64,62) MB 100
145 Sestante - Cr. 35/5; Mont. 532 (AE g. 41,27) BB 190
146 Oncia - Cr. 14/6; TV. 6; Mont. 469 (AE g. 19,52) BB 170
147 ANONIME - Monete romano-campane (280-210 a.C.) Quadrigato - B. 23; Cr. 30-34/1 (AG g. 6,69) qSPL/SPL 380
148 Quadrigato - B. 23; Cr. 30-34/1 (AG g. 6,71) BB+/qSPL 225
149 Quadrigato - B. 24; Syd. 65 (AG g. 4,81) qSPL/BB+ 90
150 Quadrigato - B. 24; Syd. 65 (AG g. 4,64) - Patina scura bel BB 85
151 Monete semilibrali (217-215 a.C.) Quadrante - B. 16; Cr. 39/2 (AE g. 15,79) MB-BB 60
152 Oncia - Cr. 38/6; Syd. 86 (AE g. 12,6) BB+ 30
153 Semuncia - Cr. 38/7; Syd. 87 (AE g. 6,82) qBB/BB 20
Recommended