Upload
yoshiie-srinita
View
426
Download
61
Embed Size (px)
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMA 1 Rengat Barat
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X / 2
Materi Pokok : Statistika (Data Tunggal)
Alokasi Waktu : 1 Γ 45 menit
A. Kompetensi Inti
KI-1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI-3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI-4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.1 Memiliki sikap terbuka, santun, objektif, menghargai pendapat dan karya teman
dalam interaksi kelompok maupun aktifitas sehari-hari.
2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri dan keterkaitan pada matematika serta
memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk
melalui pengalaman belajar
2.3 Memiliki sikap terbuka, santun, objektif, menghargai pendapat dan karya teman
dalam interaksi kelompok maupun aktivitas sehari-hari
3.21 Mendeskripsikan data dalam bentuk tabel atau diagram/plot tertentu yang sesuai
dengan informasi yang ingin dikomunikasikan
4.17 Menyajikan data nyata dalam bentuk tabel atau diagram/plot dengan informasi
yang ingin dikomunikasikan
C. Indikator
3.21.1 Menentukan mean dari data yang berbentuk tabel atau diagram
3.21.2 Menentukan median dari data yang berbentuk tabel atau diagram
3.21.3 Menentukan modus dari data yang berbentuk tabel atau diagram
4.17.1 Menyajikan data dalam bentuk tabel, diagram garis dan diagram lingkaran
D. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok diharapkan siswa dapat :
1) Terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran, mampu berpikir kritis dan bertanggung
jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan
kritik, toleran terhadap proses dan selesaian pemecahan masalah yang berbeda dan
kreatif
2) Menentukan mean, median, dan modus dari data tunggal yang berbentuk tabel atau
diagram
3) Menyajikan data tunggal dalam bentuk tabel, diagram garis dan diagram lingkaran
4) Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan statistika (Data Tunggal)
dalam kehidupan sehari-hari
E. Materi Pembelajaran
Mean adalah rata - rata nilai yang dapat diperoleh dari suatu informasi.
Mean data tunggal memiliki rumus berikut :
ππππ (οΏ½Μ οΏ½) =πππ‘π’π ππ1 + πππ‘π’π ππ2 + πππ‘π’π ππ3 + β― + πππ‘π’π ππ β π
ππππ¦ππ πππ‘π’π
Median adalah nilai tengah dari suatu data. Median memiliki dua rumus yaitu rumus
median genap dan median ganjil. Jika banyak data genap, median dirumuskan :
ππππππ =πππ‘π’π ππ (
π2
) + πππ‘π’π ππ (π2
+ 1)
2; π βΆ ππππ¦ππ πππ‘π
Jika banyak data ganjil, median dirumuskan :
ππππππ = πππ‘π’π ππ (π + 1
2) ; π βΆ ππππ¦ππ πππ‘π
Modus adalah data yang paling sering muncul. Jika terdapat dua data yang memilki nilai sekaligus jumlah sering munculnya sama maka modusnya kedua data tersebut.
F. Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran : Pendekatan saintifik (scientific).
Model Pembelajaran : Problem-Based Learning (PBL)
Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, pemberian tugas
G. Media/ Alat /Sumber Pembelajaran
Media : Lembar Aktifitas Siswa (LAS), Lembar Penilaian
Alat : Papan Tulis dan Spidol
Sumber : Buku Siswa Matematika kelas X Kemendikbud 2013
H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Komunikasi
1. Guru meminta seorang siswa untuk memimpin doa
2. Guru mengecek kehadiran siswa dan meminta siswa untuk
menyiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan,
misalnya buku siswa.
3. Guru menyampaikan apersepsi tentang pelajaran sebelumnya,
yaitu pengertian data, datum dsb.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
5 menit
Inti Fase 1: Orientasi siswa pada masalah:
(a) Guru mengajukan masalah yang berkaitan dengan mean,
median,modus dan quartil data tunggal
(b) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa untuk
menyelesaikan permasalahan atau tugas selama pembelajaran
Fase 2: Mengorganisasikan siswa belajar
(a) Guru meminta siswa membentuk kelompok heterogen (dari
sisi kemampuan, gender, budaya, maupun agama) sesuai
pembagian kelompok yang telah direncanakan oleh guru.
(b) Guru menyediakan Lembar Aktivitas Siswa untuk setiap
kelompok dan siswa mulai bekerja di kelompoknya.
(c) Guru berkeliling mencermati siswa bekerja, mengamati dan
menemukan berbagai kesulitan yang dialami siswa, serta
memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal-hal
yang belum dipahami.
(d) Guru memberi bantuan berkaitan kesulitan yang dialami
siswa secara individu, kelompok, atau klasikal.
(e) Mendorong siswa agar bekerja sama dalam kelompok.
Fase 3: Membimbing penyelidikan individu dan kelompok.
(a) Guru meminta siswa mendiskusikan cara yang digunakan
35
menit
untuk menemukan solusi dari permasalahan yang diberikan.
Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
(a) Guru meminta siswa menentukan perwakilan kelompok
secara musyawarah untuk menyajikan (mempresentasikan)
laporan di depan kelas.
Fase 5: Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah.
(a) Guru memberi kesempatan kepada siswa dari kelompok
penyaji untuk memberikan penjelasan tambahan dengan baik.
(b) Guru memberi kesempatan kepada siswa dari kelompok lain
untuk memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi
kelompok penyaji dengan sopan.
(c) Guru memberikan tes tertulis secara individu
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang definisi mean, median,
modus dan quartil dari data tunggal dan guru menyempurnakan
jawaban siswa yang kurang tepat
2. Guru memberikan tugas pada Buku Siswa Halaman 378 Uji
Kompetensi 11.1, no 1 β 4 (soal essay) untuk dikerjakan selama 3
hari.
3. Guru menutup pelajaran dan memberitahukan materi yang akan
dipelajari minggu depan
4. Guru mengakhiri pelajaran, memberikan pesan untuk selalu
belajar dan tetap semangat serta memberi salam
5 menit
I. Penilaian
1. Pengetahuan
a. Tekhnik Penilaian :Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Uraian ( Lampiran 1 )
2. Keterampilan
a. Tekhnik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Check List ( Lampiran 2 )
3. Sikap
a. Tekhnik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Check List ( Lampiran 3)
Pekanbaru, April 2015 Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
YOSI SRINITA 1205135729
Lampiran 1
PENILAIAN PENGETAHUAN
1. Diketahui data tentang tinggi badan 20 siswa kelas XA SMA N 1 Rengat Barat (dalam
cm) sebagai berikut :
156, 158, 160, 164, 160, 156, 160, 162, 164, 160
156, 160, 160, 164, 170, 158, 156, 170, 155, 155
Sajikan data di atas dalam bentuk :
a. Tabel
b. Diagram garis
c. Diagram lingkaran
2. Lembaga survey Amelia menemukan 10 Usaha Kecil Menengah (UKM) yang tersebar
di Kabupaten Bahagia memproduksi berbagai produk seperti kerajinan tangan, makanan
kering, dan aksesoris.
Lembaga Survey Amelia memperoleh data produksi Kerajinan Tangan sepuluh UKM
untuk tahun 2014 yakni sebagai berikut :
UKM A B C D E F G H I J
Jumlah Produksi (Unit) 50 65 70 80 45 55 75 70 85 70
Lembaga survey Amelia akan menyampaikan data statistic kepada pemerintah.
Bagaimana lembaga Amelia harus menyusun informasi mengenai data, rata-rata,
median, dan modus tingkat produksi produk Kerajinan Tangan UKM di Kab. Bahagia?
Pedoman Penskoran
NO PENYELESAIAN SKOR
1 a. Tabel
Nilai Frekuensi
155 2
156 4
158 2
160 6
162 1
164 3
170 2
Jumlah 20
10
b. Diagram Garis
c. Diagram Lingkaran
10
10
Skor maksimum 30
155
156
158
160
162
164
170
Tinggi Badan (cm)
4
3
1
155 156 158 162 160 164 170
2
1
5
6
2 Penyajian data lebih baik dalam bentuk tabel Data Jumlah Produksi Barang UKM di Kab. Bahagia
UKM Jumlah Produksi Barang UKM Kab.Bahagia
A 50
B 65
C 70
D 80
E 45
F 55
G 75
H 70
I 85
J 70
Total 665
ππππ =πππ‘π ππβ1+πππ‘π ππβ 2+πππ‘π ππβ3+β―+πππ‘π ππ π
ππππ¦ππππ¦π πππ‘π
Untuk data di atas, diperoleh:
οΏ½Μ οΏ½ = 50+65+70+80+45+55+75 +70+85+70
10
οΏ½Μ οΏ½ = 665
10
οΏ½Μ οΏ½ = 65,5
Data Diurutkan menjadi : 45, 50, 55, 65, 70, 70, 70, 75, 80, 85
karna banyak data berjumlah genap, maka :
ππππππ =πππ‘π’π ππ (
π2
) + πππ‘π’π ππ (π2
+ 1)
2
ππππππ =πππ‘π’π ππ 5 + πππ‘π’π ππ 6
2=
70 + 70
2= 70
Median = 70
Modusnya adalah 70.
10
10
10
10
Skor maksimum 40
Jumlah Skor 70
Pedoman Penilaian :
Perhitungan nilai akhir adalah = π πππ π‘ππ‘ππ πππ€ππππ πππππ
π πππ π‘ππ‘ππ π₯ 100
Lampiran 2
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN
Indikator Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang
relevan berkaitan dengan penggunaan konsep perbandingan senilai dalam menyelesaikan
masalah :
1. Kurang Terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan berkaitan dengan konsep perbandingan senilai.
2. Terampil jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan berkaitan dengan konsep perbandingan senilai.
3. Sangat Terampil jika sudah menunjukkan usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan berkaitan dengan konsep perbandingan senilai.
Bubuhkan tanda (β ) pada kolom-kolom sasuai hasil pengamatan
No Kelompok/Nama Siswa
Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan Strategi
Pemecahan Masalah
KT T ST
KELOMPOK 1
1
2
3
4
KELOMPOK 2
1
2
3
4
KELOMPOK 3
1
2
3
4
KELOMPOK ...
1
2
3
4
Keterangan:
KT : Kurang Terampil
T : Terampil
ST : Sangat Terampil
Pekanbaru, April 2015
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
YOSI SRINITA 1205135729
Lampiran 3
LEMBAR PENILAIAN SIKAP
Petunjuk
Isilah kolom penilaian sikap dibawah ini sesuai dengan urutan sikap yang terdapat pada
keterangan
Berilah skor 0 β 3 pada masing-masing kolom sikap tersebut berdasarkan hasil
observasi guru terhadap sikap siswa yang disesuaikan dengan rubrik penilaian yang
tersedia
Hitunglah jumlah skor yang diperoleh masing-masing siswa
Gunakan rumus yang terdapat pada pedoman penilaian lalu sesuaikan dengan kriteria
penilaian untuk menentukan nilai siswa.
No Nama Siswa
Sikap
Jumlah Nilai
Kritis Tanggung
Jawab Kerjasama
1 Andri
2 Ardillo Indragita
3 Arno Estu Prayogi
4 Hurriatuzzakiah
5 Metti Sukri
6 Monica Ayu Putri
7 Putri Khairani
8 Sari Wulandari
9 Satria Putra Purba
10 Violita Sari
11 Vivi Warni
12 Yosi Putri
13 Zuli Rahayu
Rubrik Penilaian :
Kritis
Bertanya setiap terdapat perubahan atau hal baru
Menganalisis pertanyaan dan jawaban yang diberikan oleh guru atau temannya
Berfikir tingkat tinggi untuk memecahkan masalah dalam melakukan diskusi
Tanggung Jawab
Melakukan diskusi dalam kelompok dengan serius
Mengerjakan tugas yang diberikan guru sesuai dengan instruksi
Menyelesaikan diskusi yang diberikan tepat waktu
Kerjasama
Berdiskusi bersama anggota kelompok
Tidak mendominasi percakapan pada saat diskusi kelompok
Peduli terhadap anggota kelompok
Kriteria Penskoran :
3 : Jika semua deskriptor terpenuhi
2 : Jika hanya 2 deskriptor yang terpenuhi
1 : Jika hanya 1 deskriptor yang terpenuhi
0 : Jika tidak ada 1 pun deskriptor yang terpenuhi
Pedoman Penilaian :
ππππ π¦πππ ππππππππβ
ππππ ππππ πππ’πΓ 100%
Kriteria Penilaian :
85 β 100 = Sangat Baik 75 β 84 = Baik 65 β 74 = Cukup Baik
< 64 = Kurang Baik
Pekanbaru, April 2015
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
YOSI SRINITA 1205135729