8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NAMA SEKOLAH : MTs. Darul Istiqamah Puce’e MATA PELAJARAN : Qur’an Hadits KELAS/SEMESTER : VII/Ganjil ALOKASI WAKTU : 4 x 40 menit STANDAR KOMPETENSI : 6.Memahami al-Qur’ah Hadits sebagai pedoman Hadits KOMPETENSI DASAR : 6.1. Menjelaskan pengertian & fungsi al-Qur’an dan Hadits INDIKATOR : 6.1.1. Siswa dapat menjelaskan pengertian al-Qur- an dan Hadits ( NK ) 6.1.2. Siswa dapat menejlaskan fungsi al-Qur;an dan Hadits ( NK ) 6.1.3. Siswa dapat memberi contoh tentang fungsi al-Qur’an dan Hadits A. TUJUAN PEMBELAJARAN Pada akhir pembelajaran siswa dapat : 1. Menjelaskan pengertian al-Qur’an Hadits 2. Menejlaskan fungsi al-Qur;an dan Hadits 3. Memberi contoh tentang fungsi al-Qur’an dan Hadits Nilai Karakter yang diharapkan : 1) Ingin tahu 2) Berpikir logis 3) religius 4) tanggung jawab 5) Kerjasama B. MATERI PEMBELAJARAN 1. Fungsi al_Qur’an dan Hadits C. METODE (STRATEGI PEMBELAJARAN) Model : cooverative learning Tehnik : Kerja Kelompok, Diskusi, ceramah, demostrasi D. LANGKAH-LANGKAH / KEGIATAN PEMBELAJARAN

Contoh Rpp Berkarakter Qur'an Hadits

  • Upload
    mahriz

  • View
    85

  • Download
    3

Embed Size (px)

DESCRIPTION

Rencana pelaksanaan Pembelajaran

Citation preview

Page 1: Contoh Rpp Berkarakter Qur'an Hadits

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH : MTs. Darul Istiqamah Puce’eMATA PELAJARAN : Qur’an Hadits KELAS/SEMESTER : VII/Ganjil ALOKASI WAKTU : 4 x 40 menitSTANDAR KOMPETENSI : 6.Memahami al-Qur’ah Hadits sebagai pedoman Hadits

KOMPETENSI DASAR : 6.1. Menjelaskan pengertian & fungsi al-Qur’an dan Hadits

INDIKATOR : 6.1.1. Siswa dapat menjelaskan pengertian al-Qur-an dan Hadits ( NK )

6.1.2. Siswa dapat menejlaskan fungsi al-Qur;an dan Hadits ( NK )

6.1.3. Siswa dapat memberi contoh tentang fungsi al-Qur’an dan Hadits

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :1. Menjelaskan pengertian al-Qur’an Hadits 2. Menejlaskan fungsi al-Qur;an dan Hadits3. Memberi contoh tentang fungsi al-Qur’an dan Hadits

Nilai Karakter yang diharapkan :1) Ingin tahu 2) Berpikir logis 3) religius4) tanggung jawab 5) Kerjasama

B. MATERI PEMBELAJARAN

1. Fungsi al_Qur’an dan Hadits

C. METODE (STRATEGI PEMBELAJARAN)Model : cooverative learningTehnik : Kerja Kelompok, Diskusi, ceramah, demostrasi

D. LANGKAH-LANGKAH / KEGIATAN PEMBELAJARAN

Page 2: Contoh Rpp Berkarakter Qur'an Hadits

E.

SUMBER BELAJAR/MEDIA

NO

KEGIATANNILAI

KARAKTER

ALOKASI

WAKTU

I.

II.

III.

KEGIATAN AWAL1. Memberi salam ( Religius )2. Memberi apersepsi/motivasi ( NK )3. Menjelaskan KD yang akan dipelajari dan

tujuan Pembelajaran (NK).

KEGIATAN INTIa. Ekspolarasi

1. Peserta didik secara bersama-sama mencari pengertian tentang al-Quran dan Hadits

2. Setiap anggota kelompok berdiskusi dengan anggotanya untuk menjelaskan tentang fungsi al_Qur –Had.

3. Siswa mencari contoh yang berkenaan dengan fungsi al Qur-Had.

4. Guru memotivasi/ memfasilitasi siswa untuk mendapatkan informasi tenant fungsi al-Qur’an dan Hadits

b. Elaborasi1. Siswa menyamakan persepsi dari

dengan anggota kelompoknya dalam penyusunan laporan hasil kerja kelompok ( NK ).

2. Siswa menuliskan langkah-langkah bahan presentasi kelompok ( NK ).

3. Siswa memilih salah satu orang untuk presentasi (kerjasama,cerdas dan mandiri)

4. Guru mengarahkan/memotivasi setiap anggota kelompok untuk membuat laporan/hasil penelitian pembelajaran.

c. Konfirmasi1. Masing - masing kelompok

mempresentasikan hasil rumusan kelompoknya.

2. Masing-masing Kelompok memberikan tanggapan/saran kepada kelompok yang presentasi (rasa percaya diri).

3. Guru memberikan penguatan terhadap hasil hasil diskusi.

4. Guru memberikan soal kepada siswa untuk dikerjakan secara individu.

Kegiatan Akhir1. Guru memberikan refleksi terhadap

proses pembelajaran2. Guru memberikan kesimpulan

terhadap materi pembelajaran. 3. Guru Memberikan tugas kepada siswa

untuk dikerjakan dirumah. 4. Berdoa.

1) Ingin tahu

2) Berpikir

logis

3) religius

4) tanggung

jawab

5) Kerjasama

10 Menit

20 Menit

15 Menit

25 Menit

10 Menit

Page 3: Contoh Rpp Berkarakter Qur'an Hadits

1. Buku Paket Al-Qur’an Hadits 2. Al-Qur’an dan terjamanya 3. Lapotop4. LCD

F. PENILAIAN

INDIKATORTEHNI

K

BENTUK INSTRUM

ENINSTRUMEN

1. Menjelaskan pengertian al-Qur’an dan Hadits

2. Menjeleaskan fungsi al-Qur’an dan Hadits

3. Memberikan contoh tentang fungsi Al-Qur’an dan hadits

tertulis

uraian 1. Jelaskan pengertian al-Qur’an !1

2. Jelaskan pengertian al- Hadits!1

3. Jelaskan fungsi al-quran!24. Jelaskan fungsi Hadits! 25. Tuliskan 3 contoh fungsi

al-Qur’an! 26. Tuliskan 3 contoh fungsi

al-Hadits ! 2

NO KUNCI JAWABAN SKOR

1 Al-Qur’an adalah wahyu qalam Allah yang turunkannkepada Nabi Muhammad SAW melalu perantaraan Malaikat Jibril .dan membecaanya adalah ibadah.

1

2 1

RUBRIK PENILAIAN

NO

U R A I A N SKOR

I 5320

II 5431

III

5320

Skor Perolehan

Page 4: Contoh Rpp Berkarakter Qur'an Hadits

Nilai Siswa ------------------ X 100Skor Maksimala

Nilai Afektif

No

Nama Siswa

Aspek penilaian Jumlah Rata NilaiDisipli

nKeaktifa

nKerjasam

aKejujura

nSkor Rata

1. Beddu A B A C2.3.

Konversi Angka:

1. Kurang baik (49- ) 2. Cukup baik (69-503. Baik (89-70)4. Sangat baik (90-100)

Nilai Psikomotor

Nama Siswa

Aspek Penilaian

Jml skor

NilaiNo

MemahamiUngkapan

MemahamiRespon

WaktuPenyelesaia

n1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 2 3

Konversi Angka1.Kurang baik2.cukup baik3.Baik4.Sangat baik

Sinjai,17 Februari 2012

Mengetahui :Kepala MTS……………… Guru Mata Pelajaran,

Ahmad A. Hafiezh,S.d.I Amiruddin Najma, S.Pd.INIP. ………………………………….. NIP. Belumpi ada

Page 5: Contoh Rpp Berkarakter Qur'an Hadits

LEMBAR KERJA SISWA

1. ……………………………………………………………………………………………..?

2. ……………………………………………………………………………………………..?

3. ……………………………………………………………………………………………..?

4. ……………………………………………………………………………………………..?

5. …………………………………………………………………………………………….

Page 6: Contoh Rpp Berkarakter Qur'an Hadits

Setting Kelas VII

Page 7: Contoh Rpp Berkarakter Qur'an Hadits

MejaGuru

Papan Tulis

Group.A Group.B

Group.C

Group.BGroup.D

1

100

2

5

211