35
PENDIDIKAN KEWARGANEGARAAN “Rencana Pelaksanaan Pembelajaran dan Portofolio” Diajukan sebagai Syarat untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah Pendidikan Kewarganegaraan Yang Diampu oleh Dosen: Dra. Iim Siti Masitoh, M.Pd Disusun Oleh : Nama : Laras Minhatul Hasanah NIM : 1003460 Kelas : PGSD Matematika 2010 PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR JURUSAN PEDAGOGIK FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA 2012

RPP PKn kelas IV semester 2 KD 3.2

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: RPP PKn kelas IV semester 2 KD 3.2

PENDIDIKAN KEWARGANEGARAAN

“Rencana Pelaksanaan Pembelajaran dan Portofolio”

Diajukan sebagai Syarat untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah

Pendidikan Kewarganegaraan

Yang Diampu oleh Dosen: Dra. Iim Siti Masitoh, M.Pd

Disusun Oleh :

Nama : Laras Minhatul Hasanah

NIM : 1003460

Kelas : PGSD Matematika 2010

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

JURUSAN PEDAGOGIK

FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA

2012

Page 2: RPP PKn kelas IV semester 2 KD 3.2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : ..................................

Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan

Kelas/Semester : IV/2

Materi Pokok : Sistem Pemerintahan Tingkat Pusat

Waktu : 4 x 35 menit (2 X pertemuan)

A. Standar Kompetensi

3. Mengenal sistem pemerintahan tingkat pusat

B. Kompetensi Dasar

3.2 Menyebutkan organisasi pemerintahan tingkat pusat, seperti Presiden,

Wakil Presiden dan para Menteri

C. Indikator

- Menyebutkan nama presiden, wakil presiden, dan beberapa menteri yang

menjabat di Indonesia

- Mencocokan nama dengan gambar presiden, wakil presiden dan beberapa

menteri yang menjabat di Indonesia

- Mengurutkan gambar presiden dan wakil presiden dari yang pertama

menjabat sampai sekarang

- Menjelaskan tugas dan wewenang presiden dan wakil presiden dan para

menteri

- Menilai kinerja presiden, wakil presiden dan para menteri di Indonesia

D. Tujuan Pembelajaran :

- Peserta didik dapat mengetahui nama presiden, wakil presiden, dan

beberapa menteri yang menjabat di Indonesia

Page 3: RPP PKn kelas IV semester 2 KD 3.2

- Peserta didik dapat mencocokan nama dengan gambar presiden, wakil

presiden dan beberapa menteri yang menjabat di Indonesia

- Peserta didik dapat mengurutkan gambar presiden dan wakil presiden dari

yang pertama menjabat sampai sekarang

- Peserta didik dapat memahami tugas dan wewenang presiden dan wakil

presiden dan para menteri

- Peserta didik dapat menilai kinerja presiden, wakil presiden dan para

menteri di Indonesia

E. Karakter siswa yang diharapkan :

Tanggung jawab : Peserta didik diharapkan memiliki karakter

bertanggung jawab terhadap apa yang menjadi

tugas dan wewenangnya melalui kegiatan

kelompok untuk mendiskusikan mengenai tugas

dan wewenang presiden, wakil presiden dan para

menteri.

Cinta tanah air : Melalui pembelajaran mengenai sistem

pemerintahan tingkat pusat ini diharapkan dapat

semakin memupuk rasa cinta tanah air peserta

didik terhadap negaranya.

Kerjasama : Melalui kegiatan kelompok dapalam pembelajaran

mengenai sistem pemerintahan tingkat pusat ini

diharapkan dapat mempererat kerjasama diantara

para anggota kelompok melalui tugas kelompok

yang diperolehnya.

F. Materi

Organisasi pemerintahan tingkat pusat (lembaga eksekutif):

1. Presiden : a. Nama-nama presiden Indonesia dari yang pertama

sampai sekarang

b. Gambar presiden Indonesia dari yang pertama

sampai sekarang

Page 4: RPP PKn kelas IV semester 2 KD 3.2

c. Tugas dan wewenang presiden Indonesia

2. Wakil Presiden : a. Nama-nama wakil presiden Indonesia dari yang

pertama sampai sekarang

b. Gambar wakil presiden Indonesia dari yang pertama

sampai sekarang

c. Tugas dan wewenang wakil presiden Indonesia

3. Menteri : a. Nama-nama 6 menteri Kabinet Indonesia Bersatu

Jilid 2 setelah reshuffle (menteri perekonomian,

menteri keuangan, manteri dalam negeri, menteri

pendidikan dan kebudayaan, menteri agama, menteri

pemuda dan olahraga)

b. Gambar 6 menteri Kabinet Indonesia Bersatu Jilid 2

setelah reshuffle (menteri perekonomian, menteri

keuangan, manteri dalam negeri, menteri pendidikan

dan kebudayaan, menteri agama, menteri pemuda

dan olahraga)

c. Pembagian menteri di Indonesia (menteri

koordinator, menteri departemen, dan menteri

negara)

G. Alokasi Waktu : 4 x 35 menit ( 2 x pertemuan )

H. Metode dan Model Pembelajaran

Pertemuan ke-1

Model pembelajaran : Picture and Picture

Metode pembelajaran : Diskusi

Tanya jawab

Ceramah

Penugasan

Pertemuan ke-2

Model pembelajaran : Mind Maping

Page 5: RPP PKn kelas IV semester 2 KD 3.2

Metode pembelajaran : Diskusi

Tanya jawab

Ceramah

Penugasan

I. Rincian Kegiatan Pembelajaran Siswa

Pertemuan ke-1 :

1. Pendahuluan

Apersepsi dan Motivasi :

o Berdoa dipimpin oleh ketua kelas

o Mengecek kehadiran peserta didik, mengecek kesiapan peserta didik,

mengecek kebersihan kelas.

o Peserta didik bertanya jawab dengan pendidik untuk mengingatkan

kembali materi PKn pada pertemuan sebelumnya

o Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan dicapai

o Menjelaskan langkah-langkah kegiatan yang akan dilakukan

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

Pendidik bertanya kepada peserta didik tentang cita-cita peserta

didik dan bertanya siapa peserta didik yang bercita-cita menjadi

presiden

Peserta didik bertanya jawab dengan pendidik mengenai siapa

presiden dan wakil presiden Indonesia saat ini

Peserta didik mendengarkan penjelasan pendidik mengenai materi

yang akan disampaikan sesuai silabus

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi:

Page 6: RPP PKn kelas IV semester 2 KD 3.2

Peserta didik dibagi menjadi 6 kelompok

Peserta didik duduk berkelompok

Peserta didik mengamati foto-foto presiden dan wakil presiden yang

pernah dan sedang menjabat di Indonesia (tanpa menyebutkan

nama) dan foto 6 menteri yang menjabat saat ini yang ditunjukan

oleh pendidik

Peserta didik diberi tugas untuk mencocokan gambar dengan nama

yang tersedia dan menempelkannya di lembar kerja kelompok yang

disediakan

Dua kelompok mendapat tugas untuk mencocokan gambar presiden

dengan nama presiden yang tersedia lalu mengurutkannya dari

presiden pertama sampai presiden yang sedang menjabat saat ini

Dua kelompok mendapat tugas untuk mencocokan gambar wakil

presiden dengan nama wakil presiden yang tersedia lalu

mengurutkannya dari wakil presiden pertama sampai saat ini

Dua kelompok mendapatkan tugas untuk mencocokan 6 nama

menteri dengan gambar beserta jabatan menteri yang dijabat

Peserta didik mendengarkan penjelasan pendidik mengenai tugas

kelompok yang diperoleh tiap kelompok dan langkah-langkah untuk

mengerjakan tugas kelompok

Setiap kelompok mendapatkan gambar-gambar dan nama sesuai

dengan tugas yang diperoleh (keelompok presiden mendapat gambar

dan nama presiden, kelompok wakil presiden mendapatkan gambar

dan nama wakil presiden, kelompok menteri mendapat gambar dan

nama beberapa menteri)

Setiap kelompok dibagikan lembar kerja kelompok (lembar kerja

kelompok terlampir)

Peserta didik mendapat bimbingan dari pendidik dalam melakukan

diskusi dengan bantuan buku sumber

Page 7: RPP PKn kelas IV semester 2 KD 3.2

Pendidik menuliskan format jawaban sesuai dengan format lembar

kerja kelompok di papan tulis

Setelah kegiatan diskusi berakhir, perwakilan dari 3 kelompok (1

kelompok presiden, 1 kelompok wakil presiden dan 1 kelompok

wakil presiden) untuk maju ke depan kelas

Tiga kelompok sisanya diminta oleh pendidik untuk mengkoreksi

jawaban di papan tulis sesuai dengan tugasnya

Peserta didik bersama pendidik mengkoreksi jawaban akhir dari

peserta didik

Peserta didik mengumpulkan lembar kerja kelompok kepada

pendidik

Peserta didik mendengarkan penjelasan lebih lanjut dari pendidik

berkaitan dengan hasil diskusi yang dilakukan oleh peserta didik

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi:

Peserta didik bersama pendidik menyimpulkan hasil diskusi yang

sudah dilakukan

Peserta didik bertanya jawab dengan pendidik mengenai hal-hal

yang belum dipahami

3. Penutup

Peserta didik mendapat instruksi dari pendidik untuk merapikan

tempat duduknya

Peserta didik dan pendidik berdoa sebelum pulang

Pertemuan ke-2 :

1. Pendahuluan

Apersepsi dan Motivasi :

o Berdoa dipimpin oleh ketua kelas

Page 8: RPP PKn kelas IV semester 2 KD 3.2

o Mengecek kehadiran peserta didik, mengecek kesiapan peserta didik,

mengecek kebersihan kelas.

o Peserta didik bertanya jawab dengan pendidik untuk mengingatkan

kembali materi PKn pada pertemuan sebelumnya

o Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan dicapai

o Menjelaskan langkah-langkah kegiatan yang akan dilakukan

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

Peserta didik diajukan pertanyaan oleh pendidik mengenai siapa

yang menonton berita mengenai presiden/wakil presiden/menteri

Pendidik bertanya kepada peserta didik apa isi dari berita tersebut

dan apa yang dilakukan oleh presiden/wakil presiden/ menteri dalam

berita tersebut

Pendidik menjelaskan materi yang akan disampaikan sesuai silabus

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi:

Peserta didik mendengarkan penjelasan pendidik bahwa presiden dan

wakil presiden berserta para menteri mempunyai tugas dan

wewenang sesuai dengan jabatannya dan menjelaskan pengertian

tugas dan wewenang

Pendidik bertanya jawab dengan peserta didik untuk mengetahui

apakah peserta didik sudah mengerti penjelasan pendidik atau tidak

Peserta didik mendapatkan tugas untuk berdiskusi dengan teman

sebangkunya mencari tugas dan wewenang dari presiden, wakil

presiden dan menteri dari berbagai sumber yang ada

Peserta didik mendengarkan penjelasan dari pendidik bahwa

nantinya tiap perwakilan dari tiap bangku menuliskan satu dari

jawabannya di papan tulis kelas, dimana:

- Bangku ke-1 menuliskan tugas presiden

Page 9: RPP PKn kelas IV semester 2 KD 3.2

- Bangku ke-2 menuliskan wewenang presiden

- Bangku ke-3 menuliskan tugas wakil presiden

- Bangku ke-4 menuliskan wewenang wakil presiden

- Bangku ke-5 menuliskan tugas dan wewenang menteri

- dan seterusnya (urutan bangku ditentukan oleh pendidik)

Peserta didik mendapat bimbingan dari pendidik dalam melakukan

diskusinya

Setelah kegiatan diskusi selesai, perwakilan dari tiap bangku

menuliskan 1 jawaban di papan tulis kelas dan jawaban tiap

kelompok diusahakan berbeda

Peserta didik bersama-sama dengan pendidik mengkoreksi setiap

jawaban peserta didik apakah betul atau tidak dan pendidik juga

melengkapi jawaban dari peserta didik

Peserta didik mendapat tugas untuk menuliskan jawaban yang sudah

dikoreksi di buku tulis masing-masing

Di akhir kegiatan, peserta didik mendapat tugas untuk memberikan

pendapatnya (penilaiannya) kepada kinerja presiden, wakil presiden

dan para menteri di kertas selembar dan setelah selesai lalu

dikumpulkan

Pendidik membacakan beberapa pendapat dari peserta didik

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi:

Peserta didik mendengarkan kesimpulan pendidik mengenai

pendapat peserta didik terhadap kinerja presiden, wakil presiden dan

para menteri saat ini

Peserta didik mendengarkan penjelasan pendidik yang isinya

menyimpulkan seluruh kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan

Peserta didik bertanya jawab dengan pendidik mengenai hal-hal

yang belum dimengerti

Page 10: RPP PKn kelas IV semester 2 KD 3.2

3. Penutup

Peserta didik mendapat instruksi dari pendidik untuk merapikan

tempat duduknya

Peserta didik dan pendidik berdoa sebelum pulang

J. Sumber dan Media Belajar

○ Bestari, Prayoga. Sumiati, Ati. Pendidikan Kewarganegaraan untuk kelas

IV Sekolah dasar/Madrasah Ibtidaiyah. 2008 . Jakarta. Pusat Perbukuan

Kementrian Pendidikan Nasional

○ Ressi Kartika Dewi, Resi. Ummul Firdaus, Sunny dan Widayati,

Wahyuningrum. Pendidikan Kewarganegaraan 4 Untuk Sekolah Dasar &

Madrasah Ibtidaiyah Kelas IV. 2008. Jakarta. Pusat Perbukuan

Kementrian Pendidikan Nasional

o Foto presiden pertama sampai sekarang (foto Ir.Soekarno, Soeharto,

B.J Habibie, Abdurrahman Wahid, Megawati Soekarnoputri, Susilo

Bambang Yudhoyono)

o Foto wakil presiden pertama sampai sekarang (foto Mochammad Hatta,

Sri Sultan Hamengkubuwono IX, Adam Malik, Umar Wirahadikusukmah,

Sudharmono, Tri Sutrisno, B.J Habibie, Megawati Soekarnoputri, Hamzah

Haz, Jusuf Kall, dan Boediono)

o Foto 6 menteri yang menjabat saat ini (foto Hatta Rajasa, Agus

Martowardojo, Gamawan Fauzi, M Nuh, Suryadharma Ali, Andi

Mallarangeng)

o Lingkungan sekitar

o Internet (gambar-gambar presiden, wakil presiden dan menteri)

o Berita mengenai presiden, wakil presiden dan menteri

o Power point mengenai materi lembaga eksekutif pemerintahan

o Laptop

o In Focus

Page 11: RPP PKn kelas IV semester 2 KD 3.2

K. Penilaian:

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Teknik

Penilaian

Bentuk

Instrumen Instrumen/ Soal

- Menyebutkan nama

presiden, wakil

presiden, dan beberapa

menteri yang menjabat

di Indonesia

- Mencocokan nama

dengan gambar

presiden, wakil

presiden dan beberapa

menteri yang menjabat

di Indonesia

- Mengurutkan gambar

presiden dan wakil

presiden dari yang

pertama menjabat

sampai sekarang

- Menjelaskan tugas dan

wewenang presiden

dan wakil presiden dan

para menteri

- Menilai kinerja

presiden, wakil

presiden dan para

menteri di Indonesia

Tes

Non tes

Soal ( PG

& Uraian)

Tugas

kelompok

Tugas

individu

- Sebutkanlah nama-nama dari

gambar presiden dan wakil

presiden dari yang pertama

sampai sekarang

- Sebutkanlah nama 6 menteri

yang ada pada gambar dan

jabatan yang dipegangnya

- Urutkanlah nama dan

gambar presiden dan wakil

presiden dari yang pertama

sampai sekarang

- Jelaskanlah apa saja tugas

dan wewenang presiden,

wakil presiden dan menteri

- Bagaimana pendapat kalian

mengenai kinerja presiden,

wakil presiden dan para

menteri? Apakah sudah baik

atau belum? Berikan

alasannya!

Page 12: RPP PKn kelas IV semester 2 KD 3.2

FORMAT KRITERIA PENILAIAN

KEGIATAN KELOMPOK

No. Aspek Kriteria Skor

1. Mencocokan

dan

mengurutkan

gambar

dengan nama

presiden yang

tersedia

- Jumlah jawaban benar mencocokan gambar

dengan nama presiden

- Jumlah jawaban benar mengurutkan gambar dan

nama presiden dari yang pertama sampai keenam

- Kerapihan menempelkan dan menuliskan jawaban

- Kerjasama kelompok

1-6

1-6

1-4

1-4

2. Mencocokan

dan

mengurutkan

gambar

dengan nama

wakil

presiden yang

tersedia

- Jumlah jawaban benar mencocokan gambar

dengan nama wakil presiden

- Jumlah jawaban benar mengurutkan gambar dan

nama wakil presiden dari yang pertama sampai ke

sebelas

- Kerapihan menempelkan dan menuliskan jawaban

- Kerjasama kelompok

1-6

1-6

1-4

1-4

3. Mencocokan

nama jabatan

serta gambar

menteri yang

tersedia

- Jumlah jawaban benar mencocokan gambar

dengan nama menteri

- Jumlah jawaban benar mencocokan gambar dan

nama dengan jabatan menteri

- Kerapihan menempelkan dan menuliskan jawaban

- Kerjasama kelompok

1-6

1-6

1-4

1-4

Catatan :

Nilai = Total skor x 50

20

Page 13: RPP PKn kelas IV semester 2 KD 3.2

KEGIATAN INDIVIDU

No. Aspek Kriteria Skor

1. Menjawab

pertanyaan

pada soal-

soal

- Jumlah jawaban benar pada pilihan ganda

- Jumlah jawaban benar pada uraian singkat

1-5

1-5

Catatan :

Nilai = Total skor x 50

10

PERFORMANSI (KETERAMPILAN & SIKAP)

No. Aspek Nama siswa Intensitas bertanya dan

maju ke dapan

1.

Keaktifan

Catatan : Untuk setiap intenstias skor = 5 (dari 100)

LEMBAR PENILAIAN

No Nama Pengetahuan peserta didik

Performansi Jumlah

Skor Nilai

Kelompok Individu

1.

2.

3.

4.

5.

6.

CATATAN :

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan

Remedial.

Page 14: RPP PKn kelas IV semester 2 KD 3.2

............, ......................20 ...

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mapel IPA

.................................. ..................................

NIP : NIP :

Page 15: RPP PKn kelas IV semester 2 KD 3.2

A. Pilihlah jawaban yang tepat!

1. Presiden Indonesia saat ini adalah ……………….

a. Megawati Soekarnoputri

b. Susilo Bambang Yudhoyono

c. B.J Habibie

d. Abdurrahman Wahid

2. Pengampunan kepada orang yang telah dijatuhi hukuman disebut……..

a. Rehabilitasi

b. Abolisi

c. Amnesti

d. Grasi

3. Wakil presiden ketujuh Indonesia adalah......

a. Hamzah Haz

b. Try Sutrisno

c. Megawati Soekarnoputri

d. B.J Habibie

4. Menteri bertanggung jawab kepada.........

a. Rakyat

b. MPR

c. Presiden

d. DPR

5. Presiden dipilih oleh.........

a. Rakyat

b. DPR

c. Menteri

d. MPR

B. Lengkapi kalimat berikut ini!

1. Menteri yang mengurus pendidikan di Indonesia saat ini adalah................

2. Masa jabatan seorang presiden berakhir setiap .......................tahun

3. Menteri negara yang menangani bidang khusus yang tidak ditangani oleh

menteri departemen adalah..........................

4. Orang yang mewakili suatu negara di kota negara lain disebut.........................

5. Penghapusan atau peniadaan pidana atas pertimbangan DPR

disebut.......................

Page 16: RPP PKn kelas IV semester 2 KD 3.2

Lembar Kegiatan Kelompok

Kelompok ke : .............................

Ketua : .............................

Anggota : .............................

.............................

.............................

.............................

.............................

Nama-nama dan urutan presiden Indonesia

No. Gambar presiden Nama presiden

1.

2.

3.

4.

5.

6.

Page 17: RPP PKn kelas IV semester 2 KD 3.2

Lembar Kegiatan Kelompok

Kelompok ke : .............................

Ketua : .............................

Anggota : .............................

.............................

.............................

.............................

.............................

Nama-nama dan jabatan 6 menteri di Indonesia

No. Gambar menteri Nama menteri Jabatan

1.

2.

3.

4.

5.

6.

Page 18: RPP PKn kelas IV semester 2 KD 3.2

Lembar Kegiatan Kelompok

Kelompok ke : .............................

Ketua : .............................

Anggota : .............................

.............................

Nama-nama dan urutan wakil presiden Indonesia

No. Gambar wakil presiden Nama wakil presiden

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

Page 19: RPP PKn kelas IV semester 2 KD 3.2

Skenario

Pertemuan ke-1:

Pendahuluan

Apersepsi dan Motivasi (10 menit)

G : “Assalamualaikum”.

S : “Waalaikum salam”

KM : “Sebelum belajar marilah kita berdoa terlebih dahulu. Berdoa dimulai”

G&S : (Berdoa dalam hati)

KM : “Selesai”

G : “Anak-anak, siapa yang tidak hadir pada hari ini?”

S : “Ani Bu, sakit”

G : “Yasudah, kita doakan semoga Ani cepat sembuh. Semuanya sudah siap

belajar atau tidak? Coba keluarkan buku tulis masing-masing!. Masih ingat

minggu kemarin kita belajar apa?”

S : “Belajar tentang lembaga pemerintahan tingkat pusat Bu”.

G : “Ya, betul. Hari ini kita akan belajar mengenai organisasi pemerintahan

tingkat pusat, yaitu, presiden, wakil presiden dan para menteri. Nah, dan

pada pertemuan kali ini, kita akan belajar untuk mengenal nama serta

gambar dari presiden, wakil presiden, dan menteri”.

S : “Iya bu”.

Kegiatan Inti

Eksplorasi (5 menit)

G : “Nah coba , ibu mau bertanya. Apa cita-cita kalian?”.

S : “Dokter”. “Presiden”. “Guru”. dsb

G : “Siapa yang bercita-cita menjadi presiden?”.

S : “Tina dan Galuh Bu”.

Page 20: RPP PKn kelas IV semester 2 KD 3.2

G : “Bagus sekali yah, kalian harus belajar dengan baik jika ingin cita-cita

kalian tercapai. Ibu mau bertanya, siapa presiden Indonesia saat ini?”.

S : “SBY bu”.

G : “Pintar, presiden Indonesia saat ini memang SBY. Nah, coba sekarang kita

akan belajar secara berkelompok”.

Elaborasi (40 menit)

G : “Coba sekarang anak-anak duduk berkelompok seperti minggu kemarin,

ada 6 kelompok”.

S : “Baik bu”. (Menggeser bangku dan duduk berkelompok dengan teman

sekelompoknya)

G : “Sepertinya semuanya sudah duduk berkelompok. Nah anak-anak, ibu

mempunyai beberapa gambar foto presiden, wakil presiden dan para menteri

dan nama dari orang pada gambar tersebut. Tugas kalian sekarang ini adalah

untuk mencocokan gambar dengan nama. Coba perwakilan dari tiap

kelompok maju ke depan untuk mengambil gambar dan nama serta lembar

jawaban”.

S :”Baik bu”. (6 orang maju ke depan dan mengambil bagiannya masing-

masing).

G : “Nah, coba dilihat. Kelompok 1 dan 2 mendapat tugas untuk mencocokan

gambar dengan nama presiden, dan kemudian mengurutkan gambar dan

nama tersebut dari presiden pertama sampai presiden sekarang”.

S : “Bu, jika sudah lalu diapakan?”.

G : “Jika sudah, tempelkan jawaban kalian secara rapih di lembar jawaban

yang sudah ibu sediakan”.

S : “Ohhhhhhhhhh”.

G : “Lalu kelompok 2 dan 3 mendapatkan tugas untuk mencocokan gambar

dengan nama wakil presiden yang tersedia, kemudian mengurutkannya dari

wakil presiden yang pertama sampai sekarang. Dan kelompok 5 dan 6

mendapatkan tugas mencocokan gambar dengan nama menteri yang

tersedia, dan kemudian mencocokan dengan jabatan yang dipegangnya. Ada

pertanyaan?”.

Page 21: RPP PKn kelas IV semester 2 KD 3.2

S : “Jadi kelompok 5 dan 6 bukan mengurutkan tapi mencocokan dengan

jabatan yang dipegangnya bu?”.

G : “Betul sekali. Nah, coba sekarang setiap kelompok berdiskusi untuk

mencari jawaban dari tugas kalian. Kalian boeh mencari jawabannya dengan

bantuan buku paket yang kalian punya”.

G : (Berkeliling meihat dan membimbing peserta didik berdiskusi).

G : “Anak-anak, apakah sudah selesai?”.

S : “Sudah bu”.

G : “Jika sudah, perwakilan dari kelompok 1, 3, dan 5 maju ke depan untuk

menempelkan jawabannya di papan tulis menggunakan gambar dan nama

yang sudah ibu sediakan di meja ibu”.

S : Perwakilan dari kelompok 1, 3, dan 5 maju ke depan.

G : Nah, jika sudah selesai, silahkan perwakilan dari tiap kelompok kembali ke

tempat duduk masing-masing. Untuk kelompok 2 , 4 dan 6 coba periksa

pekerjaan teman kalian. Apakah sudah betul atau tidak”.

S : (Dari kelompok 4). “Bu, jawaban kelompok 2 ada yang kurang tepat,

urutannya seharusnya urutan gambar dan namanya, Sudharmono terlebih

dahulu, baru Try Sutrisno.

G : “Ya betul, coba kamu maju ke depan untuk membetulkan jawaban

temanmu”.

S : “Baik bu”. (Maju ke depan)

G : “Nah anak-anak, apakah sekarang semua jawabannya sudah betul?”.

S : “Sudah Bu”.

G : “Nah, sekarang coba kumpulkan lembar kegiatan kelompoknya pada ibu”.

S : (Mengumpulkan lembar kegiatan kelompok).

Konfirmasi (10 menit)

G : “Nah, sekarang ada yang mau bertanya kepada ibu mengenai diskusi

tadi?”.

Page 22: RPP PKn kelas IV semester 2 KD 3.2

S : “Saya bu. Saya mau bertanya, kenapa jumlah presiden dari pertama sampai

sekarang ada 6, sedangkan jumlah wakil presiden ada 11?”.

G : “ Pertanyaan bagus, begini anak-anak, jadi ada beberapa presiden yang

menjabat lebih dari 1 kali masa jabatan, sehingga tiap masa jabatan wakil

presidennnya berbeda-beda”.

S : “Lalu siapa saja presiden yang menjabat lebih dari 1 kali masa jabatan

bu?”.

G : “Presiden Soeharto, beliau menjabat selama kurang lebih 32 tahun, wakil

presiden pada saat presiden Soeharto menjabat yang pertama yaitu Sri

Sultan Hamengkubuwono IX, Adam Malik, Umar Wirahadikusukmah,

Sudharmono, Tri Sutrisno dan yang terakhir adalah B.J Habibie. Dan saat B

J Habibie menjabat menjadi presiden karena Soeharto turun dari jabatannya

sebagai presiden, saat itu B J Habibie tidak didampingi oleh wakil presiden

karena hanya mengisi kekosongan posisi presiden yang hanya tingal

sebentar lagi”.

S : “Lalu siapa lagi bu presiden yang lebih dari 1 kali masa jabatan?”.

G : “Siapa yang bisa menjawab pertanyyan Wahyu?”.

S : “Saya bu, presiden yang menjabat lebih dari 1 kali masa jabatan yaitu ada

presiden SBY”.

G : “Betul sekali . Presiden SBY menjadi presiden untuk 2 kali masa jabatan,

dimana wakil presidennya yang pertama yaitu Jusuf Kalla, dan yang kedua

yaitu Boediono, wakil presiden kita saat ini.”

S : “Ohhhhhhhhhh. . iya ya”.

G : “Nah, apakah masih ada yang ingin ditanyakan atau kurang mengerti

dengan penjelasan ibu?”.

S : “Tidak ada bu”.

G : “Yasudah jika tidak ada. Ibu mau bertnya siapa presiden pertama

Indonesia ?”.

S : “Soekano”.

G : Lalu siapa wakilnya?

S : “Moh. Hatta”.

Page 23: RPP PKn kelas IV semester 2 KD 3.2

Penutupan (5 menit)

G : Ya betul, jika semuanya sudah mengerti dan tidak ada ang ditanyakan lagi,

sekarang semuanya rapikan kembali tempat duduknya kembali ke tempat

masing-masing, lalu rapihkan barang-barang kalian”.

S : “Baik bu”.

G : “Jika sudah rapih, mari kita berdoa sebelum pulang”.

KM : “Sebelum pulang, marilah kita berdoa terlebih dahulu.Berdoa dimulai”.

S&G : (Berdoa dalam hati”.

KM : “Selesai. beri salam”.

S : “Assalamualaikum waramatullahi wabarokatuh”.

Page 24: RPP PKn kelas IV semester 2 KD 3.2

Pertemuan ke-2:

Pendahuluan

Apersepsi dan Motivasi (10 menit)

G : “Assalamualaikum”.

S : “Waalaikum salam”

KM : “Sebelum belajar marilah kita berdoa terlebih dahulu. Berdoa dimulai”

G&S : (Berdoa dalam hati)

KM : “Selesai”

G : “Anak-anak, siapa yang tidak hadir pada hari ini?”

S : “Hadir semua bu”.

G : “Alhamdulillah. Semuanya sekarang sudah siap untuk belajar?”.

S : “Sudah”.

G : “Baiklah, tapi sebelumnya ibu mau bertanya, minggu kemarin kita belajar

tentang apa?”.

S : “Tentang presiden, wakil presiden dan menteri bu”.

G : “Ya betul, pada pertemuan sebelumnya kita sudah mengenal nama-nama

presiden, wakil presiden dan para menteri. Nah, pada pertemuan kali ini

kita akan tetap membahas tentang presiden, wakil presiden dan para

menteri, akan tetapi yang akan dibahas yaitu mengenai tugas dan

wewenang nya. Nah, coba tadi pagi siapa yang menonton berita tentang

presiden/wakil presiden/menteri?”.

Kegiatan Inti

Elaborasi (5 menit)

S1 : “Saya bu”.

G : “Ya Kinan, coba ceritakan kamu menonton berita tentang apa?”.

S1 : “Tadi pagi saya menonton berita tentang presiden yang melakukan rapat

dengan para menteri”.

Page 25: RPP PKn kelas IV semester 2 KD 3.2

G : “Ya bagus sekali. Apa yang dilakukan presiden dalam berita tersebut

merupakan salah satu tugas seorang presiden, yaitu mengurusi masalah

pemerintahan. Presiden, wakil presiden dan menteri mempunyai tugas dan

wewenang dalam menjalankan jabatannya”.

Ekplorasi (45 menit)

S : “Bu, apa itu tugas dan wewenang ?”.

G : “Pertanyaan bagus, tugas itu merupakan kewajiban yang harus

dilaksanakan seseorang atau kelompok berkaitan dengan jabatan yang

dipegangnya. Sedangkan wewenang adalah sesuatu yang boleh dilakukan

oleh presiden berkaitan dengan kekuasaan yang dimilikinya, tetapi tidak

wajib dilakukan. Mengerti ?”.

S : “Mengerti bu”.

G : “Nah, tadi kan kalian sudah mendengarkan sedikit penjelasan ibu

mengenai apa itu tugas dan wewenang. Sekarang ibu akan memberikan

tugas kepada kalian untuk berdiskusi dengan teman sebanku kalian untuk

mencari tahu apa saja tugas dan wewenang presiden, wakil presiden dan

menteri”.

S : “ Bu, jawabannya ditulis di apa?”.

G : “Tulis saja di buku kalian masing-masing”.

S : “Bu, boleh mencari dari buku paket?”.

G : “Boleh, silahkan kalian mencari dari semua sumber yang kalian punya>

Nah coba sekarang ayo dimulai diskusinya”.

S : “Baik bu”.

G : (Pendidik berkeliling membimbing peserta didik melakukan diskusi)

S : “Bu, betul jawaban saya seperti ini?”.

G : “Ya betul”.

Setelah beberapa saat

G : “Nah anak-anak, bagaimana tugasnya sudah selesai?”.

S : “Sudah bu”.

Page 26: RPP PKn kelas IV semester 2 KD 3.2

G : “Nah, coba sekarang perwakilan dari tiap bangku maju ke depan

menuliskan jawabannya di papan tuli. Bangku ke-1 menuliskan tugas

presiden,bangku ke-2 menuliskan wewenang presiden,bangku ke-3

menuliskan tugas wakil presiden, bangku ke-4 menuliskan wewenang

wakil presiden, bangku ke-5 menuliskan tugas dan wewenang menteri, dan

seterusnya (urutan bangku ditentukan oleh pendidik)”.

S : “Bu, urutannya dimulai dari mana?”.

G : “Dimulai dari bangku Yudi saja, lalu ke samping dan seterusnya. Ayo

perwakilan dari bangku pertama maju ke depan menuliskan 1 tugas dari

presiden”.

S : “Baik bu”.

G : “Nah, sekarang semua perwakilan dari tiap bangku sudah menuliskan 1

jawabannya di depan kelas. Apakah ada yang salah atau ada yang kurang

dimengerti boleh ditanyakan”.

S : “Bu, saya mau bertanya. Apa amnesti itu?”.

G : Ya bagus. Amnesti merupakan salah satu wewenang dari presdien.

Amensti adalah pengampunan terhadap orang yang telah dijatuhi

hukuman. Selain itu ada juga abolisi, yaitu penghapusan suatu tuntutan

pidana. Lalu ada rehabilitasi, yaitu pemulihan nama baik seseorang. Dan

ada juga grasi, yaitu pengurangan masa tahanan bagi narapidana. Mengerti

dengan apa yang sudah ibu jelaskan anak-anak?”.

S : “Mengerti”.

G : “Apakah ada yang mau ditanyakan lagi atau tidak?”.

S : “Tidak bu”.

G : “Nah, jika tidak ada yang akan ditanyakan lagi, coba sekarang kalian ambil

selembar kertas lalu beri nama. Nah, tugas kalian adalah menuliskan

pendapat kalian mengenai kinerja presiden, wakil presiden dan para

menteri. Apakah mereka sudah melakukan tugas dan wewenangnya

dengan baik atau tidak? Jika iya, kenapa? Dan jika belum, berikan

alasanannya”.

Page 27: RPP PKn kelas IV semester 2 KD 3.2

S : “Bu, dikumpulkan atau tidak?”.

G : “Dikumpulkan. Nah coba kerjakan sekarang”.

S : “Baik bu”.

G : “ Nah, jika sudah, ayo dikumpulkan di meja ibu”.

S : “Baik bu”.

G : “Ibu akan membacakan beberapa pendapat dari kalian”.

Setelah dibacakan....

Konfirmasi (5 menit)

G : “Nah, jadi dari pembelajaran kita pada hari ini kita sudah belajar mengenai

apa saja tugas dan wewenang dari presiden, wakil presiden dan para

menteri. Presiden, wakil presiden dan para menteri dalam melaksanakan

tugasnya harus sungguh-sungguh agar dapat mempertanggungjawabkan

jabatannya kepada rakyat yanag memberikan mereka amanah untuk

menjadi wakil dari rakyat. Nah, ada yang ingin ditanyakan lagi atau

tidak?”.

S : “Tidak bu”.

Penutupan (5 menit)

G : “Nah, jika tidak ada, mari kita bersiap-siap untuk pulang. Semuanya ayo

bereskan barang dan bangku kalian masing-masing”.

S : Baik bu”.

G : “Semuanya sudah siap untuk pulang?”.

S : “Siap”.

G : “Nah, KM coba pimpin teman-temannya berdoa”.

KM : “Sebelum pulang mari kita berdoa terlebih dahulu. Berdoa dimulai”.

S&G : (Berdoa dalam hati).

KM : “Selesai. Beri salam”.

S : “Assalamualaikum warahmatullahiwabarokatuh”.

G : “Waalaikum salam”

Page 28: RPP PKn kelas IV semester 2 KD 3.2

Media Pembelajaran

Kelompok Presiden

Pilihan nama presiden:

B.J Habibie

Ir. Soekarno

Susilo Bambang Yudhoyono

Soeharto

Megawati Soekarnoputri

Abdurrahman Wahid

Page 29: RPP PKn kelas IV semester 2 KD 3.2

Kelompok wakil presiden

Pilihan nama wakil presiden:

Boediono

B.J Habibie

Sudharmono

Sri Sultan Hamengkubuwono IX

Mochammad Hatta

Adam Malik

Megawati Soekarnoputri

Jusuf Kalla

Umar Wirahadikusukmah

Tri Sutrisno

Hamzah Haz

Page 30: RPP PKn kelas IV semester 2 KD 3.2

Kelompok menteri

Pilihan nama menteri

Gamawan Fauzi

Suryadharma Ali

Andi Malaangeng

Agus Martowardojo

Hatta Radjasa

M. Nuh

Page 31: RPP PKn kelas IV semester 2 KD 3.2

Materi ajar

Organisasi Pemerintahan Pusat

Setelah kamu memahami dan mengenal lembaga-lembaga negara dalam

pemerintahan pusat, sekarang akan dipelajari lembaga eksekutif, yaitu presiden,

wakil presiden, dan menteri.

1. Presiden

Sebelum membahas tentang lembaga eksekutif, yaitu presiden.

Perhatikanlah gambar presiden Republik Indonesia yang pernah dan sedang

memimpin bangsa Indonesia berikut:

Presiden Republik Indonesia memegang kekuasaan pemerintahan menurut

undangundang dasar. Dalam melakukan kewajibannya, presiden dibantu oleh satu

orang wakil presiden. Presiden dan wakil presiden dipilih dalam satu pasangan

Page 32: RPP PKn kelas IV semester 2 KD 3.2

secara langsung oleh rakyat. Pasangan calon presiden dan wakil presiden

diusulkan oleh partai politik atau gabungan partai politik peserta pemilihan umum

sebelum pemilihan umum. Presiden memiliki tugas yang besar demi kemajuan

bangsa. Berikut ini yang termasuk tugas-tugas presiden.

a. Presiden berhak mengajukan rancangan undang-undang.

b. Menetapkan peraturan pemerintah sebagai pengganti undang-undang jika

keadaan memaksa.

c. Presiden berhak menetapkan peraturan pemerintah untuk melaksanakan

undang-undang.

Dalam bidang kehakiman, presiden mempunyai kewenangan sebagai

berikut.

a. Memberi grasi atau pengurangan masa hukuman bagi narapidana.

b. Memberi amnesti atau pengampunan kepada orang yang telah dijatuhi

hukuman

c. Memberikan abolisi atau penghapusan suatu tuntutan pidana

d. Memberikan rehabilitasi atau pemulihan nama baik seseorang

e. Menetapkan hakim agung

f. Menetapkan hakim konstitusi

g. Mengangkat dan memberhentikan anggota komisi yudisial dengan

persetujuan DPR

Presiden mempunyai kewenangan yang lain di antaranya sebagai berikut.

a. Mengangkat duta dan konsul.

Duta adalah orang yang mewakili suatu negara di negara lain. Konsul adalah

orang yang mewakili suatu negara di kota negara lain. Konsul berada di

bawah kedutaan besar.

b. Menerima penempatan duta negara lain.

Dalam pengangkatan duta dan penerimaan duta negara lain, presiden harus

memperhatikan pertimbangan DPR.

Page 33: RPP PKn kelas IV semester 2 KD 3.2

Presiden Republik Indonesia selain sebagai kepala pemerintahan juga

berperan sebagai kepala negara dan panglima tertinggi angkatan bersenjata.

Sebagai kepala negara, presiden memiliki kekuasaan membuat perjanjian dengan

negara lain dengan persetujuan DPR. Presiden juga dapat memberikan tanda jasa,

gelar, dan tanda kehormatan lainnya.

Sebagai seorang panglima tertinggi angkatan bersenjata, presiden

mempunyai kekuasaan untuk menyatakan keadaan bahaya, menyatakan perang,

dan membuat perdamaian dengan persetujuan DPR. Oleh karena itu, kita harus

mempunyai presiden yang dapat menjalankan tugasnya dengan baik. Hal ini demi

kesejahteraan seluruh rakyat Indonesia. Rakyat diberi hak untuk memilih presiden

secara langsung untuk pertama kalinya pada pemilu 2004. Seorang calon presiden

diusulkan oleh partai politik atau gabungan dalam satu pasangan. Kemudian,

setelah terpilih presiden akan menjalankan jabatannya selama lima tahun.

2. Wakil Presiden

Setelah mempelajari presiden, kita beranjak mempelajari wakil presiden.

Dalam menjalankan pemerintahan, presiden dibantu oleh wakil presiden. Wakil

presiden mempunyai tugas sebagai berikut.

a. Melaksanakan tugas teknis pemerintahan sehari-hari

b. Melaksanakan tugas-tugas khusus kenegaraan yang diberikan presiden, jika

presiden berhalangan

c. Menggantikan jabatan presiden apabila presiden berhenti, diberhentikan, atau

meninggal dunia

Untuk membantu pelaksanaan tugas, wakil presiden dibantu oleh sekretariat

wakil presiden (setwapres). Susunan organisasi setwapres antara lain sebagai

berikut.

1. Sekretaris wakil presiden

2. Deputi bidang politik

3. Deputi bidang ekonomi

4. Deputi bidang kesra

Page 34: RPP PKn kelas IV semester 2 KD 3.2

5. Deputi bidang dukungan pengawasan penyelenggaraan pemerintahan dan

pembangunan

6. Deputi bidang administrasi

3. Menteri

Dalam menjalankan tugasnya presiden dibantu oleh menteri-menteri negara,

yang diangkat oleh presiden. Menteri dibagi tiga, yaitu menteri koordinator,

menteri departemen, dan menteri negara.

Menteri koordinator mempunyai tugas untuk menghubungkan atau

melakukan kerja sama antara satu menteri dengan menteri yang lainnya. Misalnya

menteri koordinator perekonomian. Menteri departemen ialah menteri yang

memimpin departemen. Departemen merupakan badan pelaksana pemerintah

yang dibagi menurut bidang-bidangnya masing-masing atau per departemen.

Misalnya, menteri perhubungan dan menteri perdagangan. Menteri negara ialah

menteri yang menangani bidang khusus yang tidak ditangani oleh menteri

departemen. Misalnya, menteri negara BUMN dan menteri lingkungan hidup.

Page 35: RPP PKn kelas IV semester 2 KD 3.2

Sumber Referensi

Bestari, Prayoga. Sumiati, Ati. Pendidikan Kewarganegaraan untuk kelas IV

Sekolah dasar/Madrasah Ibtidaiyah. 2008 . Jakarta. Pusat Perbukuan

Kementrian Pendidikan Nasional

Ressi Kartika Dewi, Resi. Ummul Firdaus, Sunny dan Widayati, Wahyuningrum.

Pendidikan Kewarganegaraan 4Untuk Sekolah Dasar & Madrasah

Ibtidaiyah Kelas IV. 2008. Jakarta. Pusat Perbukuan Kementrian Pendidikan

Nasional

Wikipedia.com

Liputan6.com