25
Pertemuan ke 19 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : MI An-Najah Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : III /I Alokasi Waktu : 3 x 35 Menit (1x Pertemuan) A. Standar Kompetensi 2. Menggunakan pengukuran waktu, panjang, dan berat dalam pemecahan masalah. B. Kompetensi Dasar 2.1 Memilih alat ukur panjang yang sesuai dengan fungsinya C. Indikator a. Memilih alat ukur panjang sesuai dengan benda yang diukur. b. Menaksir panjang benda dan memeriksa hasil taksirannya dengan alat ukur. D. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat mengenal alat-alat ukur panjang 2. Siswa dapat memilih alat ukur panjang sesuai dengan benda yang diukur. 3. Siswa dapat menaksir panjang benda. E. Materi Pembelajaran Pengukuran F. Metode Pembelajaran Diskusi kelompok, demonstrasi, penemuan, dan tugas G. Langkah-Langkah Kegiatan a. Pra Kegiatan Belajar Mengajar ( 10’) - Salam - Doa - Presensi b. Appersepsi Bertanya jawab tentang perbandingan tinggi benda atau tinggi badan. “Anak- anak, apakah sama tinggi pak guru dengan meja?” “Mana yang lebih Panjang buku tulis atau meja tulis?” “Bagaimana cara kita mengetahui perbedaan panjang atau tinggi suatu benda?” Motivasi : Materi ini juga berguna bagi perancang gedung atau hotel.

rpp matematika 3 sd/mi semester 1

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: rpp matematika 3 sd/mi semester 1

Pertemuan ke 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : MI An-Najah

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : III /I

Alokasi Waktu : 3 x 35 Menit (1x Pertemuan)

A. Standar Kompetensi

2. Menggunakan pengukuran waktu, panjang, dan berat dalam pemecahan masalah.

B. Kompetensi Dasar

2.1 Memilih alat ukur panjang yang sesuai dengan fungsinya

C. Indikator

a. Memilih alat ukur panjang sesuai dengan benda yang diukur.

b. Menaksir panjang benda dan memeriksa hasil taksirannya dengan alat ukur.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat mengenal alat-alat ukur panjang

2. Siswa dapat memilih alat ukur panjang sesuai dengan benda yang diukur.

3. Siswa dapat menaksir panjang benda.

E. Materi Pembelajaran

Pengukuran

F. Metode Pembelajaran

Diskusi kelompok, demonstrasi, penemuan, dan tugas

G. Langkah-Langkah Kegiatan

a. Pra Kegiatan Belajar Mengajar ( 10’)

- Salam

- Doa

- Presensi

b. Appersepsi

Bertanya jawab tentang perbandingan tinggi benda atau tinggi badan.

“Anak-anak, apakah sama tinggi pak guru dengan meja?”

“Mana yang lebih Panjang buku tulis atau meja tulis?”

“Bagaimana cara kita mengetahui perbedaan panjang atau tinggi suatu benda?”

Motivasi : Materi ini juga berguna bagi perancang gedung atau hotel.

Page 2: rpp matematika 3 sd/mi semester 1

c. Kegiatan Inti (55’)

- Guru menjelaskan sedikit tentang alat untuk mengukur panjang dan tinggi

benda

- Guru menunjukkan beberapa alat ukur panjang: penggaris, meteran, rol meter,

dan lain-lain.

- Guru meminta siswa menentukan kesesuaian benda dan alat ukur.

- Guru menunjuk beberapa murid untuk mempraktekkan menggunakan alat ukur

di depan kelas

- Guru membagi siswa kedalam 3 Kelompok besar

- Bersama kelompok, siswa menaksir panjang benda yang ditunjuk guru.

- Bersama kelompok, siswa menentukan alat ukur yang sesuai dengan benda

yang ditaksir, kemudian mengukur panjangnya.

- Siswa menghitung selisih ukuran taksiran dan ukuran sebenarnya.

- Diskusi kelas membahas kegiatan yang dilaksanakan siswa.

d. Kegiatan Akhir (40’)

- Guru memberi kesempatan siswa untuk bertanya tentang materi

- Guru memberi kesempatan siswa lain untuk menjawab pertanyaan temannya

- Guru meminta siswa mengerjakan Latihan selama 30 menit

- Guru meminta siswa mengumpulkan hasil latihan

- Guru memberikan penguatan materi dan pesan moral

- Guru menutup Pelajaran

H. Alat dan Sumber Belajar

a. Buku Matematika kelas III, karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman

72–82

b. Alat ukur panjang (penggaris, meteran, rol meter)

I. Penilaian

- Teknik : Latihan, diskusi, simulasi

- Bentuk instrumen : Lisan, tertulis, unjuk kerja

Contoh instrumen:

1. Mengukur panjang ruang kelas menggunakan . . . .

Page 3: rpp matematika 3 sd/mi semester 1

Pertemuan ke 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : MI An-Najah

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : III /I

Alokasi Waktu : 3 x 35 Menit (1x Pertemuan)

A. Standar Kompetensi

1. Melakukan pengerjaan hitung bilangan tiga angka

B. Kompetensi Dasar

1.1 Menentukan letak bilangan pada garis bilangan

C. Indikator

1.1.1 Mengenal garis bilangan.

1.1.2 Mengurutkan bilangan dan menentukan posisinya pada garis bilangan.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menjelaskan arti garis bilangan.

2. Siswa dapat mengurutkan bilangan dan menentukan posisinya pada garis bilangan.

3. Siswa dapat menaksir bilangan yang ditentukan letaknya pada garis bilangan.

B. Materi Ajar

1. Garis Bilangan

2. Pengerjaan Hitung Bilangan

C. Metode Pembelajaran

Tanya jawab, demonstrasi, diskusi, tugas, dan ceramah bervariasi.

D. Langkah-Langkah Kegiatan

Pendahuluan (10’)

Apersepsi : Mengingat urutan bilangan sampai dengan 10.

Motivasi : Materi ini bermanfaat bagi tukang kayu/mebelair.

Kegiatan Inti (85’)

1. Guru menginformasikan tentang pengertian garis bilangan.

2. Bersama teman sebangku siswa menuliskan bilangan secara urut dan secara

loncat.

3. Siswa menuliskan urutan bilangan yang dibuat pada garis bilangan.

4. Siswa menentukan letak bilangan pada garis bilangan yang ditunjukkan guru.

Page 4: rpp matematika 3 sd/mi semester 1

5. Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang terdapat pada buku sumber

Matematika III, karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, selama 30 menit

Penutup (10’)

1. Dengan bimbingan guru, siswa merangkum hasil pembelajaran.

2. Guru memberi tugas rumah.

E. Alat dan Sumber Belajar

Buku Matematika III, karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, tahun 2006,

halaman 2–10.

F. Penilaian

Teknik : Kuis, pertanyaan

Bentuk instrumen : Lisan, tertulis

Contoh instrument

1. Tentukan bilangan dalam kotak sehingga membentuk garis bilangan.

2. Urutkan dari yang terkecil. 1, 5, 7, 2, 4, 6, 3

Page 5: rpp matematika 3 sd/mi semester 1

Pertemuan ke 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : MI An-Najah

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : III /I

Alokasi Waktu : 3 x 35 Menit (1x Pertemuan)

A. Standar Kompetensi

1. Melakukan pengerjaan hitung bilangan tiga angka

B. Kompetensi Dasar

1.1 Menentukan letak bilangan pada garis bilangan

C. Indikator

1.1.4 Menentukan pola pada barisan bilangan.

1.1.5 Menentukan pola bilangan segitiga dan segi empat.

E. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menentukan pola bilangan.

2. Siswa dapat menentukan pola bilangan segitiga dan segi empat.

F. Materi Ajar

Garis Bilangan

Pengerjaan Hitung Bilangan

G. Metode Pembelajaran

Tanya jawab, demonstrasi, diskusi, tugas, dan ceramah bervariasi.

H. Langkah-Langkah Kegiatan

Pendahuluan

Apersepsi : Mengingat kembali tentang urutan bilangan dan letaknya pada garis

bilangan.

Motivasi : Seorang penjahit dan desainer memerlukan materi ini.

Kegiatan Inti

1. Beberapa siswa maju untuk menuliskan pola bilangan pada garis bilangan.

2. Siswa menentukan bilangan yang masih kosong pada garis bilangan yang

ditunjukkan guru.

3. Guru menggambar pola bilangan segitiga dan pola bilangan persegi. Siswa

melanjutkan gambar yang dibuat guru (dengan titik-titik).

Page 6: rpp matematika 3 sd/mi semester 1

4. Siswa menuliskan pola bilangan segitiga dan pola bilangan persegi dengan

bilangan.

Pengorganisasian Siswa

1. Bersama teman sebangku siswa menuliskan bilangan secara loncat yang berbeda

dengan teman

2. pada bangku lain (loncat dua, tiga, empat, dan sebagainya).

3. Salah satu siswa dari kelompok maju menuliskan hasil pekerjaan dengan teman

sebangkunya.

4. Guru menginformasikan tentang pola bilangan yang telah ditulis siswa.

5. Siswa menuliskan pola bilangan yang dibuat pada garis bilangan.

6. Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang terdapat pada buku sumber Matematika

III, karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman 6. dan halaman 8.

Penutup

1. Dengan bimbingan guru, siswa membuat rangkuman.

2. Guru memberi tugas rumah.

K. Alat dan Sumber Belajar

Buku Matematika III, karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, tahun 2006,

halaman 2–10.

L. Penilaian

Teknik : Kuis, pertanyaan

Bentuk instrumen : Lisan, tertulis

Contoh instrument

1. Tentukan bilangan dalam kotak sehingga membentuk garis bilangan.

2. Urutkan dari yang terkecil. 1, 5, 7, 2, 4, 6, 3

3. Tuliskan lima bilangan segitiga yang pertama.

Page 7: rpp matematika 3 sd/mi semester 1

Pertemuan ke 3,4,5,6,7,8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : MI An-Najah

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : III /I

Alokasi Waktu : 18 x 35 Menit (6x Pertemuan)

A. Standar Kompetensi

1. Melakukan pengerjaan hitung hitung bilangan tiga angka.

B. Kompetensi Dasar

1.2 Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan tiga angka.

C. Indikator

1.2.1 Menentukan nilai tempat sampai dengan ribuan.

1.2.2 Menuliskan bilangan dalam bentuk panjang.

1.2.3 Membandingkan dua bilangan tiga angka.

1.2.4 Melakukan pengerjaan hitung penjumlahan tanpa dan dengan teknik menyimpan.

1.2.5 Memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan penjumlahan.

1.2.6 Melakukan pengerjaan hitung pengurangan tanpa dan dengan teknik meminjam.

1.2.7 Memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan pengurangan.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menentukan nilai tempat bilangan sampai dengan ribuan.

2. Siswa dapat menuliskan bilangan dalam bentuk panjang.

3. Siswa dapat membandingkan bilangan tiga angka.

4. Siswa dapat menjumlahkan bilangan tanpa dan dengan teknik menyimpan.

5. Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan penjumlahan.

6. Siswa dapat mengurangkan bilangan tanpa dan dengan teknik meminjam.

7. Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan pengurangan.

E. Materi Ajar

Pengerjaan Hitung Bilangan

F. Metode Pembelajaran

Tanya jawab, demonstrasi, tugas, dan ceramah bervariasi

G. Langkah-Langkah Kegiatan

Pertemuan ke 3 (3 × 35 menit)

Page 8: rpp matematika 3 sd/mi semester 1

Pendahuluan

Apersepsi : Mengulang dan mengingat bilangan tiga angka (sampai ratusan).

Motivasi : Materi ini berguna bagi para pedagang.

Kegiatan Inti

1. Siswa menentukan nilai tempat sampai ratusan dari bilangan yang ditulis guru.

2. Siswa menulis bilangan empat angka, kemudian ditukarkan kepada temannya

untuk ditentukan nilai tempatnya.

3. Dengan bimbingan guru, siswa menuliskan bentuk panjang dari bilangan sampai

ribuan.

4. Siswa membandingkan dua bilangan berdasarkan nilai tempatnya.

5. Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang terdapat pada buku sumber Matematika

III, karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman 21.

Penutup

1. Dengan bimbingan guru, siswa merangkum hasil pembelajaran.

2. Guru memberi tugas rumah.

Pertemuan ke 4 (3 × 35 menit)

Pendahuluan

Apersepsi : Mengingat kembali tentang perbandingan bilangan.

Motivasi : Materi ini bermanfaat bagi para pengusaha.

Kegiatan Inti

1. Dengan bimbingan guru, beberapa siswa maju menjumlahkan bilangan tiga angka

tanpa menyimpan.

2. Guru menginformasikan cara menjumlahkan bilangan dengan teknik menyimpan.

3. Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang terdapat pada buku sumber Matematika

III, karangan Nur Akhsin, Heny Kusumawati halaman 24.

4. Diskusi kelas membahas pekerjaan siswa.

Penutup

1. Dengan bimbingan guru, siswa merangkum hasil pembelajaran.

2. Guru memberi tugas rumah.

Pertemuan ke 5 (3 × 35 menit)

Pendahuluan

Apersepsi : Mengingat dan mengulang penjumlahan dua bilangan (bersusun).

Page 9: rpp matematika 3 sd/mi semester 1

Motivasi : Pedagang sangat memerlukan materi ini.

Kegiatan Inti

1. Siswa bersama teman sebangku, menjumlahkan dua bilangan dengan cara

bersusun pendek dari soal yang ditulis guru.

2. Dengan bimbingan guru, siswa menentukan kalimat matematika dari soal cerita

yang ditulis guru.

3. Siswa mengerjakan soal cerita yang terdapat pada buku sumber Matematika III,

karangan Nur Akhsin, Heny Kusumawati halaman 29 dengan menentukan kalimat

matematikanya dahulu.

4. Diskusi kelas membahas pekerjaan siswa.

Penutup

1. Siswa dan guru melakukan refleksi.

2. Dengan bimbingan guru, siswa merangkum hasil pembelajaran.

3. Guru memberi tugas rumah.

Pertemuan ke 6 (3 × 35 menit)

Pendahuluan

Apersepsi : Mengingat penjumlahan dua bilangan.

Motivasi : Materi ini juga berguna bagi pelaku jual beli.

Kegiatan Inti

1. Dengan bimbingan guru, beberapa siswa maju mengurangkan tiga bilangan tanpa

meminjam.

2. Guru menginformasikan cara mengurangkan bilangan dengan teknik meminjam.

3. Siswa mengerjakan soal cerita yang terdapat pada buku sumber Matematika III,

karangan Nur Akhsin, Heny Kusumawati halaman 35.

4. Diskusi kelas membahas pekerjaan siswa.

Penutup

1. Dengan bimbingan guru, siswa merangkum hasil pembelajaran.

2. Guru memberi tugas rumah.

Pertemuan ke 7 (3 × 35 menit)

Pendahuluan

Apersepsi : Mengingat teknik bersusun pada pengurangan.

Motivasi : Pembeli pun memerlukan materi ini.

Page 10: rpp matematika 3 sd/mi semester 1

Kegiatan Inti

1. Bersama teman sebangku, siswa mengurangkan dua bilangan dari soal yang ditulis

guru.

2. Guru membimbing siswa untuk menentukan kalimat matematika dari soal cerita

tentang pengurangan.

3. Siswa mengerjakan soal cerita dengan menentukan kalimat matematika terlebih

dahulu, yang terdapat pada buku sumber Matematika III, karangan Nur Akhsin,

Heny Kusumawati halaman 35.

4. Diskusi kelas membahas pekerjaan siswa.

Penutup

1. Siswa merangkum hasil pembelajaran.

2. Guru memberi tugas rumah.

Pertemuan ke 8 (3 × 35 menit)

Pendahuluan

Apersepsi : Mengingat tentang penjumlahan dan pengurangan bilangan.

Motivasi : Pengusaha sangat memerlukan materi ini.

Kegiatan Inti

1. Siswa mengerjakan perkalian bilangan dengan cara penjumlahan berulang.

2. Siswa mengalikan dua bilangan tanpa teknik menyimpan, dengan cara bersusun

pendek.

3. Guru menginformasikan cara mengalikan bilangan dengan teknik menyimpan,

cara bersusun.

4. Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang terdapat pada buku sumber Matematika

III, karangan Nur Akhsin, Heny Kusumawati halaman 40.

Penutup

1. Siswa merangkum hasil pembelajaran.

2. Guru memberi tugas rumah.

H. Alat dan Sumber Belajar

Buku Matematika III, karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, tahun 2006,

halaman 14–40.

I. Penilaian

Teknik : Pertanyaan, kuis

Page 11: rpp matematika 3 sd/mi semester 1

Bentuk instrumen : Tertulis, lisan

Contoh instrumen:

1. Angka 3 pada bilangan 345 menempati tempat . . . .

2. Berilah tanda <, >, atau =. 135 . . . 153

3. Hitunglah.

a. 245 b. 817

163 409

––– + ––– –

. . . . . ……..

4. Budi memelihara itik 525 ekor.

Itik tersebut dijual sebanyak 485.

Berapa ekor itik yang tersisa?

Page 12: rpp matematika 3 sd/mi semester 1

Pertemuan ke 9, 10, 11, 12, 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : MI An-Najah

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : III /I

Alokasi Waktu : 15 x 35 Menit (5x Pertemuan)

A. Standar Kompetensi

1. Pengerjaan hitung bilangan sampai tiga angka.

B. Kompetensi Dasar

1.3 Melakukan perkalian yang hasilnya bilangan tiga angka dan pembagian bilangan

tiga angka.

C. Indikator

1.3.1 Mengingat fakta dasar perkalian dan pembagian sampai 100.

1.3.2 Melakukan pengerjaan hitung perkalian tanpa dan dengan teknik menyimpan.

1.3.3 Memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan perkalian.

1.3.4 Melakukan pengerjaan hitung pembagian tanpa dan dengan teknik meminjam.

1.3.5 Memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan pembagian.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat mengalikan bilangan tanpa dan dengan teknik menyimpan.

2. Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan perkalian.

3. Siswa dapat membagi bilangan tanpa dan dengan teknik meminjam.

E. Materi Ajar

Pengerjaan Hitung Bilangan

F. Metode Pembelajaran

Tanya jawab, demonstrasi, diskusi, tugas, dan ceramah bervariasi

G. Langkah-Langkah Kegiatan

Pertemuan ke 9 (3 × 35 menit)

Pendahuluan

Apersepsi : Mengingat fakta dasar perkalian dan pembagian sampai 100

Motivasi : Pedagang sangat memerlukan materi ini.

Kegiatan Inti

Page 13: rpp matematika 3 sd/mi semester 1

1. Guru member informasi hubungan perkalian dan pembagian dan menunjukkan

fakta perkalian dan pembagian 1-100 sebagian secara acak

2. Bersama teman sebangku, Siswa membuat daftar dasar perkalian dan pembagian

sampai 100

3. Beberapa siswa maju menyampaikan hasil pengerjaan dan siswa lain menanggapi.

4. Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang terdapat pada buku sumber Matematika

III, karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman 41.

Penutup

1. Dengan bimbingan guru, siswa merangkum hasil pembelajaran.

2. Guru memberi tugas rumah.

Pertemuan ke 10,11 (3 × 35 menit)

Pendahuluan

Apersepsi : Mengingat perkalian dengan cara bersusun pendek.

Motivasi : Pedagang sangat memerlukan materi ini.

Kegiatan Inti

1. Bersama teman sebangku, siswa mengalikan dua bilangan dengan cara bersusun

pendek.

2. Beberapa siswa maju menyampaikan hasil pengerjaan dan siswa lain menanggapi.

3. Guru menginformasikan cara mengerjakan soal cerita tentang perkalian dengan

menentukan kalimat matematikanya.

4. Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang terdapat pada buku sumber Matematika

III, karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman 41.

Penutup

3. Dengan bimbingan guru, siswa merangkum hasil pembelajaran.

4. Guru memberi tugas rumah.

Pertemuan ke 12 (3 × 35 menit)

Pendahuluan

Apersepsi: Mengingat tentang pengurangan bilangan.

Motivasi : Materi ini juga berguna bagi pengusaha.

Kegiatan Inti

1. Siswa membagi bilangan dengan cara pengurangan berulang.

2. Bersama teman sebangku, siswa membagi bilangan tanpa teknik meminjam dengan

cara bersusun.

Page 14: rpp matematika 3 sd/mi semester 1

3. Guru menginformasikan cara membagi bilangan dengan teknik meminjam

bersusun pendek.

4. Siswa mengerjakan soal-soal yang terdapat pada buku sumber Matematika III,

karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman 44.

Penutup

1. Dengan bimbingan guru, siswa merangkum hasil pembelajaran.

2. Guru memberi tugas rumah.

Pertemuan ke 13 (3 × 35 menit)

Pendahuluan

Apersepsi: Mengingat pengerjaan hitung perkalian dan pembagian.

Motivasi : Pedagang juga memerlukan materi ini.

Kegiatan Inti

1. Bersama teman sebangku, siswa membagi bilangan dengan cara bersusun.

2. Beberapa siswa maju untuk menyampaikan pekerjaannya, siswa yang lain

menanggapi.

3. Guru menginformasikan cara pengerjaan soal cerita tentang pembagian dengan

menentukan kalimat matematikanya.

4. Siswa mengerjakan soal-soal yang terdapat pada buku sumber Matematika III,

karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman 45.

Penutup

1. Dengan bimbingan guru, siswa dan guru melakukan refleksi.

2. Dengan bimbingan guru, siswa merangkum hasil pembelajaran.

3. Guru memberi tugas rumah.

H. Alat dan Sumber Belajar

Buku Matematika III, karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, tahun 2006,

halaman 41–45

I. Penilaian

Teknik :Pertanyaan, kuis

Bentuk instrumen : Lisan, tertulis

Page 15: rpp matematika 3 sd/mi semester 1

Pertemuan ke 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : MI An-Najah

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : III /I

Alokasi Waktu : 3 x 35 Menit (1x Pertemuan)

A. Standar Kompetensi

Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka

B. Kompetensi Dasar

Melakukan pengerjaan operasi hitung campuran

C. Indikator

1. Memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan penjumlahan, pengurangan,

perkalian, dan pembagian.

2. Menyampaikan pendapat dengan percaya diri, melakukan kegiatan dengan

jujur, mandiri, cermat dan teliti.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan penjumlahan,

pengurangan, perkalian, dan pembagian dengan benar

2. Siswa dapat memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan penjumlahan,

pengurangan, perkalian, dan pembagian melalui soal cerita dengan benar

3. Melalui Penjelasan, bimbingan dan latihan siswa dapat Melakukan kegiatan

dengan jujur, mandiri, cermat dan teliti.

E. Materi Pembelajaran

Buku Matematika III, karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, tahun 2006,

halaman 45–47

F. Model dan Metode Pembelajaran

a. Cooperative Learning ( STAD)

G. Langkah kegiatan pembelajaran

Pendahuluan

Apersepsi: Mengingat urutan pengerjaan hitung campuran.

Motivasi : Materi ini sangat berguna bagi pelaku jual beli.

Kegiatan Inti

Page 16: rpp matematika 3 sd/mi semester 1

1. Bersama teman sebangku, siswa mengerjakan soal hitung campuran yang

disiapkan guru.

2. Beberapa siswa maju menyampaikan hasil pekerjaannya, siswa yang lain

menanggapi.

3. Siswa menentukan kalimat matematika dari soal cerita yang dituliskan guru

dengan diskusi kelompok.

4. Siswa mengerjakan soal cerita dengan menentukan kalimat matematikanya

yang terdapat pada buku sumber Matematika III, karangan Nur Akhsin dan

Heny Kusumawati, halaman 47.

Penutup

1. Siswa dan guru melakukan refleksi.

2. Dengan bimbingan guru, siswa merangkum hasil pembelajaran.

3. Guru memberi tugas rumah.

H. Sumber Dan Alat

Sumber : Buku Matematika kelas III, karangan Nur Akhsin dan Heny

Kusumawati, halaman 45–47

I. Penilaian Hasil Belajar

1. Teknik : Tertulis, Penilaian diri

2. Bentuk : Lembar Latihan ( LL ), Lembar Evaluasi ( LE ), Lembar Penilaian

Diri ( LPD )

Page 17: rpp matematika 3 sd/mi semester 1

Pertemuan ke 16, 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : MI An-Najah

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : III /I

Alokasi Waktu : 6 x 35 Menit (2x Pertemuan)

A. Standar Kompetensi

1. Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka.

B. Kompetensi Dasar

1.5. Memecahkan masalah penghitungan termasuk yang berkaitan dengan uang.

C. Indikator

Siswa dapat :

1.5.1 Mengenal berbagai mata uang sampai dengan 5.000 rupiah.

1.5.2 Menentukan kesetaraan nilai mata uang dengan berbagai satuan uang

lainnya.

1. Menyebutkan nilai mata uang rupiah dari yang terkecil sampai yang terbesar.

2. Menentukan kesetaraan nilai uang dengan berbagai satuan uang lainnya.

3. Menyelesaikan soal cerita yang melibatkan nilai uang.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan panduan gambar-gambar nilai mata uang rupiah yang ada di LKS, siswa

dapat mengenal dan menyebutkan nilai mata uang rupiah dari yang terkecil sampai

yang terbesar.

2. Dengan panduan gambar-gambar nilai mata uang rupiah yang ada di LKS, siswa

dapat menentukan kesetaraan nilai uang dengan berbagai satuan uang yang lainnya.

3. Setelah siswa mengenal dan mengetahui nilai mata uang rupiah, siswa dapat

menaksir jumlah harga dari sekelompok barang yang bisa dibeli atau dijual sehari-

hari.

4. Dengan berdikusi dengan kelompok, siswa dapat menyelesaikan masalah soal

cerita yang melibatkan nilai uang.

E. Uraian Materi

Dalam kehidupan sehari-hari, uang adalah alat pembayaran yang sah. Uang terdiri dari

2 macam, yaitu uang giral dan uang kartal. Pada materi ini akan dibahas tentang uang

Page 18: rpp matematika 3 sd/mi semester 1

kartal. Uang kartal terdiri dari uang kertas dan uang logam. Mata uang di Indonesia

adalah rupiah. Nominal nilai mata uang di Indonesia adalah 100, 200, 500, 1000, 2000,

5000, 10000, 20000, 50000, dan 100000. Penulisan nilai mata uang harus disertai

dengan simbol “Rp” di depannya, seperti Rp100,00 ; Rp500,00 ; Rp1.000,00 ;

Rp10.000,00 ; Rp100.000,00 ; dst. Selain digunakan sebagai alat pembayaran, uang

juga digunakan sebagai alat tukar dengan nilai mata uang lain yang setara. Misalnya, 1

lembar Rp5.000,00 dapat ditukar dengan 5 lembar Rp1.000,00 dan berlaku untuk nilai

mata uang yang lainnya tetapi jumlahnya harus setara. Setelah mengetahui nilai mata

uang, dapat diterapkan pada transaksi jual beli dalam kehidupan sehari-hari.

F. Metode Pembelajaran

Diskusi, tanya jawab, demonstrasi, dan pemberian tugas.

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke 16 ( 3 x 35 menit )

1. Pendahuluan ( 15 menit )

- Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan memimpin doa.

- Guru mengabsen siswa dan menanyakan kesiapan siswa untuk memulai

pelajaran.

- Guru memberikan apresepsi dengan mengingatkan kembali nilai-nilai mata

uang rupiah.

- Dilanjutkan tanya jawab dengan siswa dan meminta siswa untuk menyebutkan

nilai-nilai mata uang rupiah dari yang terkecil sampai yang terbesar.

2. Kegiatan Inti ( 80 menit )

- Guru menjelaskan tentang materi mengenal uang dan menunjukkan beberapa

uang

- Siswa diminta maju ke depan kelas sebanyak 3 orang sebagai perwakilan untuk

memainkan alat peraga, 2 siswa sebagai pemain dan 1 siswa sebagai banker.

- Siswa sebagai banker, diminya untuk membagi uang mainan kepada setiap

pemain yang masing-masing mendapat 1 lembar Rp100.000,00 ; 1 lembar

Rp500.000,00 ; 2 lembar Rp10.000,00 ; dan 2 lembar Rp5.000,00.

- Siswa diminta untuk menghitung jumlah uang mainan yang sudah dibagikan

kepada setiap pemain.

- Siswa sebagai pemain, diminta untuk bermain alat peraga (monopoli

matematika) sesuai dengan peraturannya. Setiap pemain berhak melakukan

Page 19: rpp matematika 3 sd/mi semester 1

transaksi jual beli barang-barang yang tertera pada papan permainan. Setiap

pembelian barang pasti akan mendapat kartu kepemilikan barang.

- Jika terjadi transaksi jual beli, siswa diminta untuk menentukan sendiri berapa

jumlah pembayarannya dan berapa uang kembaliannya.

- Jika pemian ingin menukarkan uang kepada banker, siswa dapat menentukan

berapa jumlah nilai mata uang yang akan ditukar dengan nilai mata uang yang

setara dengan nilai mata uang tersebut.

- Setelah selesai bermain, siswa diberi pertanyaan tentang materi yang diajarkan

yang melibatkan nilai mata uang. Kemudian siswa diminta untuk menjawab

pertanyaan yang diberikan oleh guru.

3. Penutup ( 10 menit )

- Hasil pekerjaan siswa dikumpulkan dan dinilai oleh guru.

- Guru membahas hasil pekerjaan siswa dan memberikan penghargaan kepada

siswa yang berhasil menyelesaikan pekerjaannya dengan tepat dan benar.

- Guru memberikan motivasi kepada siswa yang masih kurang benar dalam

mengerjakan tugas agar lebih cermat dalam pengerjaan tugas.

Pertemuan ke 17 (3 × 35 menit)

Pendahuluan

Apersepsi: Mengingat tentang kesetaraan nilai mata uang.

Motivasi : Materi ini bermanfaat bagi pedagang.

Kegiatan Inti

1. Bertanya jawab tentang harga barang yang dibeli atau dijual di warung.

2. Siswa bermain jual beli dengan model uang dari kertas.

3. Dengan bimbingan guru, siswa menentukan harga sekelompok barang dari hasil

permainan jual beli.

4. Siswa menentukan banyaknya uang kembalian jika pembayaran pada permainan

jual beli dengan uang lebih (utuh).

5. Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang terdapat pada buku sumber

Matematika III, karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman 66.

Penutup

1. Dengan bimbingan guru, siswa dan guru melakukan refleksi.

2. Dengan bimbingan guru, siswa merangkum hasil pembelajaran.

3. Guru memberi tugas rumah

Page 20: rpp matematika 3 sd/mi semester 1

H. Sumber Belajar

1. Alat Peraga / Media :

Seperangkat Monopoli Matematika ( uang mainan, papan monopoli beserta

kartu-kartunya )

2. Sumber Media :

Buku Ensiklopedia Matematika

Buku Paket Matematika

I. Penilaian Hasil Belajar

1. Teknik : Non tes dan tes

2. Bentuk Tes : Skala sikap dan tes

3. Instrumen : Uraian tertulis

Soal

1. Sebutkan nilai-nilai mata uang rupiah dari nilai yang terkecil sampai nilai yang

terbesar !

2. Jika uang 1 lembar Rp10.000,00 ditukar dengan uang Rp 5.000,00 ; berapa

lembar uang Rp5.000,00 yang diperoleh ?

3. Ibu membeli gula Rp10.000,00 ; beras Rp8.000,00 ; dan tepung Rp2.000,00.

Jika Ibu membayar dengan uang 1 lembar Rp50.000,00 ; berapa uang

kembalian Ibu ?

4. Berapa harga 5 buah pensil jika setiap pensil harganya Rp1.000,00 ?

5. 1 lembar Rp10.000,00 + 2 lembar Rp1.000,00 + 4 keping Rp500,00 = ...

Jawab

1. Rp100,00 ; Rp200,00 ; Rp500,00 ; Rp1.000,00 ; Rp2.000,00 ; Rp5.000,00 ;

Rp10.000,00 ; Rp20.00,00 ; Rp50.000,00 ; Rp100.000,00.

2. 1 x Rp10.000,00 = Rp5.000,00 + Rp5.000,00

Page 21: rpp matematika 3 sd/mi semester 1

Jadi, ada 2 lembar Rp5.000,00.

3. Rp50.000,00 – (Rp10.000,00 + Rp8.000,00 + Rp2.000,00) =

Rp50.000,00 – Rp20.000,00 = Rp 30.000,00

Jadi, uang kembalian Ibu adalah Rp30.000,00.

4. 5 x Rp1.000,00 = Rp5.000,00

Jadi, harga 5 buah pensil adalah Rp5.000,00.

5. Rp10.000,00 + Rp2.000,00 + Rp2.000,00 = Rp14.000,00

- Kriteria Penilaian

1. Produk (hasil diskusi)

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar

* sebagian kecil benar

* semua salah

4

3

2

1

2. Performansi

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

Kerjasama

Partisipasi

* bekerjasama

* kadang-kadang kerjasama

* jarang kerjasama

* tidak bekerjasama

* aktif berpartisipasi

* kadang-kadang aktif

* jarang aktif

* tidak aktif

4

3

2

1

4

3

2

1

3. Lembar Penilaian

No Nama Siswa Performan

Produk Jumlah

Skor Nilai

Kerjasama Partisipasi

1.

2.

3.

4.

Page 22: rpp matematika 3 sd/mi semester 1

5.

6.

7.

8.

9.

10..

CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Page 23: rpp matematika 3 sd/mi semester 1

Pertemuan ke 20, 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : MI An-Najah

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : III /I

Alokasi Waktu : 6 x 35 Menit (2 x Pertemuan)

A. Standar Kompetensi

2. Menggunakan pengukuran waktu, panjang, dan berat dalam pemecahan masalah.

B. Kompetensi Dasar

2.1 Memilih alat ukur yang sesuai dengan fungsinya (meteran, timbangan, atau jam).

C. Indikator

2.1.2 Memilih alat ukur berat sesuai dengan benda yang diukur.

2.1.3 Menentukan alat ukur waktu.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat memilih alat ukur berat sesuai dengan benda yang diukur.

2. Siswa dapat menentukan alat ukur waktu.

E. Materi Ajar

Pengukuran

F. Metode Pembelajaran

Diskusi kelompok, demonstrasi, penemuan, dan tugas.

G. Langkah-Langkah Kegiatan

Pertemuan ke-20 (3 × 35 menit)

Pendahuluan

Apersepsi: Bertanya jawab tentang perbandingan tinggi benda atau tinggi badan.

Motivasi : Materi ini juga berguna bagi perancang gedung atau hotel.

Kegiatan Inti

1. Guru menunjukkan gambar beberapa alat ukurberat: neraca pegas, neraca pasar,

neraca 2 lengan dan neraca kamar mandi. Siswa menentukan kesesuaian benda dan

alat ukur.

2. Guru menunjukkan neraca kamar mandi dan neraca pasar ( gambar dan benda

nyata )

Page 24: rpp matematika 3 sd/mi semester 1

3. Bersama kelompok, siswa menaksir berat siswa yang di tunjuk masing-masing

kelompok yang ditunjuk guru. Dan berat 10 batu kecil yang di ambil di halaman

sekolah

4. Bersama kelompok, siswa menentukan alat ukur yang sesuai dengan benda yang

ditaksir, kemudian mengukur beratnya.

5. Siswa menghitung selisih ukuran taksiran dan ukuran sebenarnya.

6. Diskusi kelas membahas kegiatan yang dilaksanakan siswa.

Penutup

1. Dengan bimbingan guru, siswa merangkum hasil pembelajaran.

2. Guru memberi tugas rumah.

Pertemuan ke-21 (3 × 35 menit)

Pendahuluan

Apersepsi: Bertanya jawab tentang kegiatan belajar sehari berapa jam.

Motivasi : atlet pelari menggunakan ini.

Kegiatan Inti

1. Guru menunjukkan beberapa alat ukur waktu, jam dan stopwatch

2. Bersama kelompok, siswa menaksir waktu lagu mp3 yang diputar oleh guru.

3. Bersama kelompok, siswa menentukan alat ukur yang sesuai dengan benda yang

ditaksir, kemudian mengukur waktunya.

4. Siswa menghitung selisih ukuran taksiran dan ukuran sebenarnya.

5. Diskusi kelas membahas kegiatan yang dilaksanakan siswa.

Penutup

1. Dengan bimbingan guru, siswa merangkum hasil pembelajaran.

2. Guru memberi tugas rumah

H. Alat dan Sumber Belajar

1. Buku Matematika III, karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, tahun 2006,

halaman 72–82

2. Alat ukur panjang (penggaris, meteran, rol meter)

3. Alat ukur berat (timbangan)

4. Alat ukur waktu (jam, kalender)

5. Jam tiruan

Page 25: rpp matematika 3 sd/mi semester 1

I. Penilaian

Teknik :Kuis, tes, diskusi, simulasi

Bentuk instrumen : Lisan, tertulis, unjuk kerja

Contoh instrumen:

1. Mengukur panjang ruang kelas menggunakan . . . .

2. Mengukur berat beras dalam karung menggunakan . . . .

3. Mengukur lama waktu belajar menggunakan . . . .