23
RPP Pendidikan Agama Islam Oleh: Drs. Nurul Muhson SMP Negeri 1 Pontianak 1 Sekolah : SMP Negeri 1 Pontianak Mata Pelajaran : PAI Kelas / Semester : IX / Genap ============================================================================ A. Standar Kompetensi: 8. Memahami Al Qur’an surat Al Insyirah. B. Kompetensi Dasar: 8.1. Menampilkan bacaan Q.S. Al Insyirah dengan tartil. 8.2. Menyebutkan arti Q.S. Al Insyirah . 8.3. Mempraktikkan perilaku kerja keras dan selalu berserah diri kepada Allah seperti dalam Q.S. Al Insyirah. C.Indikator: 1. Membaca Q.S. Al Insyirah dengan benar 2. Mengartikan Q.S. Al-Insyirah kata per kata. 3. Mengartikan Q.S. Al-Insyirah ayat per ayat. 4. Menunjukan sikap kerja keras dan sikap tawakal kepada Allah. D. Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 x Pertemuan) E. Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat: Membaca Q.S. Al Insyiroh dengan baik.. Menghafal Q.S. Al Insyiroh dengan baik.. Mengartikan Q.S. Al-Insyiroh secara kata perkata. Mengartikan Q.S. Al-Insyiroh ayat per ayat.. Mempraktikkan kerja keras yang disertai dengan tawakal. Nilai-nilai pendidikan karakter dan integritas: 1. Gemar membaca 3. Optimis 2. Lapang Dada 4. Kerja Keras F. Materi Pembelajaran: Al Qur’an Surat Al Insyirah 1. Membaca Q.S. Al-Insyirah.

RPP Kelas 9 Semester Genap

Embed Size (px)

DESCRIPTION

RPP Kelas 9 Semester Genap

Citation preview

Page 1: RPP Kelas  9 Semester Genap

RPP Pendidikan Agama Islam Oleh: Drs. Nurul Muhson SMP Negeri 1 Pontianak 1

Sekolah : SMP Negeri 1 Pontianak

Mata Pelajaran : PAI

Kelas / Semester : IX / Genap

============================================================================

A. Standar Kompetensi:

8. Memahami Al Qur’an surat Al Insyirah.

B. Kompetensi Dasar:

8.1. Menampilkan bacaan Q.S. Al Insyirah dengan tartil.

8.2. Menyebutkan arti Q.S. Al Insyirah .

8.3. Mempraktikkan perilaku kerja keras dan selalu berserah diri kepada Allah seperti dalam Q.S. Al

Insyirah.

C.Indikator:

1. Membaca Q.S. Al Insyirah dengan benar

2. Mengartikan Q.S. Al-Insyirah kata per kata.

3. Mengartikan Q.S. Al-Insyirah ayat per ayat.

4. Menunjukan sikap kerja keras dan sikap tawakal kepada Allah.

D. Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 x Pertemuan)

E. Tujuan Pembelajaran:

Siswa dapat:

Membaca Q.S. Al Insyiroh dengan baik..

Menghafal Q.S. Al Insyiroh dengan baik..

Mengartikan Q.S. Al-Insyiroh secara kata perkata.

Mengartikan Q.S. Al-Insyiroh ayat per ayat..

Mempraktikkan kerja keras yang disertai dengan tawakal.

Nilai-nilai pendidikan karakter dan integritas:

1. Gemar membaca 3. Optimis

2. Lapang Dada 4. Kerja Keras

F. Materi Pembelajaran:

Al Qur’an Surat Al Insyirah

1. Membaca Q.S. Al-Insyirah.

Page 2: RPP Kelas  9 Semester Genap

RPP Pendidikan Agama Islam Oleh: Drs. Nurul Muhson SMP Negeri 1 Pontianak 2

2. Mengartikan Q.S. Al-Insyirah kata perkata (kalimat)

Arti ayat kata perkata Potongan ayat kata perkata

Bukankah Kami telah melapangkan

untukmu dadamu

Dan Kami telah menurunkan

dari kamu bebanmu َ ْ ْ

yang memberatkan

punggungmu

dan Kami tinggikan

bagimu sebutan (nama)mu َ

Maka sesungguhnya beserta (sesudah)

kesulitan itu ada kemudahan

Sesungguhnya beserta (sesudah) َ ّ

kesulitan itu ada kemudahan

Maka apabila kamu telah selesai

Maka kerja keraslah kamu ْ ْ

Dan kepadaTuhanm

kamu berharap. ْ

Page 3: RPP Kelas  9 Semester Genap

RPP Pendidikan Agama Islam Oleh: Drs. Nurul Muhson SMP Negeri 1 Pontianak 3

3. Mengartikan Ayat perayat

Arti ayat per ayat Ayat Al-Insyiroh

1. Bukankah Kami telah melapangkan dadamu

(Muhammad).

2. dan Kami telah menurunkan darimu bebanmu

3. yang memberatkan punggungmu

4. dan Kami tinggikan bagimu sebutan namamu

5.Maka sesungguhnya bersama kesulitan ada

kemudahan.

6. Sesungguhnya bersama kesulitan ada kemudahan.

7. Maka apabila engkau telah selesai (dari suatu

urusan), tetaplah bekerja keras (untuk urusan

yang lain).

8. Dan hanya kepada Tuhanmulah kamu berharap.

G. Medel Pembelajaran

Demontrasi

Mak a Match

H. Skenario Pembelajaran :

Pertemuan pertama:

1. Pendahuluan

: a. Mengucapkan salam م عـلـيكـن ورحمـة هللا وبـر كا ته الـســال

b. Berdo’a dengan membaca Surat Al-Fatihan dan surat-surat pendek yang lain.

c. Menjelaskan Kompetensi Dasar Q.S. Al-Insyiroh, yaitu:

1) Siswa dapat membaca Al-Qur’an Surat Al-Insyiroh dengan baik..

2) Siswa dapat menyebutkan arti Al-Qur’an Surat Al-Insyiroh secara kata perkata dan

ayat perayat..

d. Apersepsi

1) Bapak yakin anak-nak sudah bisa membaca Al-Qur’an semuakan?

2) Kalau begitu siapa diantara kalian yang sudah hafal surat Al-Isyiroh?

3) Dan siapa diantara kalian yang sudah bisa menerjemahkan surat Al-Insyiroh?

Page 4: RPP Kelas  9 Semester Genap

RPP Pendidikan Agama Islam Oleh: Drs. Nurul Muhson SMP Negeri 1 Pontianak 4

e. Motivasi

Rasulullah SAW bersabda “Perbanyaklah membaca Al-Qur’an di rumahmu, sesungguhnya

jika di dalam rumah tidak ada yang membaca Al-Qur’an, maka akan sedikit sekali dijumpai

kebaikan di rumah itu, sebaliknya akan banyak keburukannya “ Membaca Al- qur’an

adalah termasuk ibadah dan Allah akan memberi pahala kepada orang yang membaca Al-

Qur’an. Untuk itu, perbanyaklah membaca Al-Qur’an agar kita punya investasi di masa

depan. ” Tiada hari tanpa membaca Al-Qur’an”.

2. Kegiatan Inti

Ekplorasi (mencari)

a. Menyimak bacaan Q.S Al Insyiroh beserta artinya melalui media.

b. Membaca Q.S. Al-Insyiroh beserta artinya melalui media.

c. Menelaah dan membaca potongan ayat dan arti surat Al-Insyiroh melalui media.

Elaborasi ( ikut serta )

a. Mempraktikkan model pembelajaran Make a Match di dalam kelas.

b. Kerja kelompok di kelas.

Konfirmasi (penguatan)

a. Memberikan umpan balik (tanya jawab).

b. Menyimpulkan hasil proses pembelajaran.

c. Evaluasi (tes formatif).

3 Penutup

a. Motivasi akhir.

b. Refleksi.

c. Membaca do’a akhir pelajaran.

Pertemuan ke dua

1. Pendahuluan

a. Membaca do’a Guru dan tadarus bersama.

b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

c. Guru melakukan apersepsi dan motivasi

2. Kegiatan Inti

a. Siswa menghafal Q.S Al Insyirah beserta arti secara bergiliran.

b. Guru memberi penilaian selama proses pembelajaran berlangsung.

3 Penutup

a. Guru memberikan umpan balik dan confirmasi.

b. Guru menyempurnakan bacaan dan arti Q.S Al Insyirah.

c. Menyimpulkan hasil proses pembelajaran.

d. Guru dan siswa melakukan refleksi.

I.

Sumber Belajar dan

Media

:

1. Al Qur’an dan Terjemah Lafziyah Juz Amma, Penerbit Al-Huda.

2. Bahan Ajar Pendidikan Agama Islam Kelas IX, Oleh Drs.Nurul

Muhson.

3. CD Al-Qur’an Juz Amma.

4. Laptop, Infokus, dan Soud Sistem (pengeras suara).

Page 5: RPP Kelas  9 Semester Genap

RPP Pendidikan Agama Islam Oleh: Drs. Nurul Muhson SMP Negeri 1 Pontianak 5

J. Penilaian Hasil Belajar

Indikator Penilaian Teknik Bentuk Instrumen

1. Membaca Q.S.. Al

Insyiroh dengan baik.

2. Mengartikan potongan

ayat pada Q.S. Al

Insyirah

3. Mengartikan Q.S. Al

Insyirah ayat per ayat.

4. Menunjukan sikap

kerja keras dan

berserah diri kepada

Allah

Tes lisan

Tes lisan

Tes lisan

Tes lisan

Unjuk

kerja

Unjuk

kerja

Unjuk

kerja

Unjuk

kerja

1. Bacalah Q.S. Al Insyiroh dengan baik!

2. Artikan Penggalan ayat pada Q.S Al Insyirah

berikut ini !

3. Artikan Q.S Al Insyirah ayat 1 – 6 !

4. Berikan contoh sikap kerja keras dan

berserah diri kepada Allah

K. Format Penilaian Membaca Al-Qur’an

No. Nama Siswa

Pedoman Penilaian Jumlah

Nilai Lancar Membaca

1 - 5

Tajwid

1 - 5

Mkhraj

1 - 5

Suara

1 - 5

1.

2.

3.

L. Kunci Jawaban

No Kunci Jawaban Skor

1 Lihat pada pedoman penilaian 20

2 Sesudah kesulitan itu ada kemudahan. 10

3 1. Bukankah Kami telah melapangkan untukmu dadamu?

2. Dan Kami telah menghilangkan daripadamu bebanmu,

3. Yang memberatkan punggungmu?

4. Dan Kami tinggikan bagimu sebutan (nama)mu,

5. Karena Sesungguhnya sesudah kesulitan itu ada kemudahan,

6. Sesungguhnya sesudah kesulitan itu ada kemudahan.

60

4 Ketika akan menghadapi Ujian Nasional kita harus belajar dengan sungguh-sungguh

dan nantinya hasilnya kita serahkan kepada Allah swt.

10

Jumlah 100

Pontianak, Februari 2013

Mengetahui

Kepala SMP Negeri 1 Pontianak Guru Mata Pelajaran

Pendidikan Agama Islam

Hj. Erryanti Rosman, S.Pd Drs. Nurul Muhson

Nip. 19530620 197503 2 001 Nip. 19670908 199703 1 001

Page 6: RPP Kelas  9 Semester Genap

RPP Pendidikan Agama Islam Oleh: Drs. Nurul Muhson SMP Negeri 1 Pontianak 6

Sekolah : SMP Negeri 1 Pontianak

Mata Pelajaran : PAI

Kelas / Semester : IX / Genap

============================================================================

A. Standar Kompetensi:

9. Memahami ajaran Al Hadits tentang kebersihan.

B. Kompetensi Dasar :

9.1 Membaca Hadits tentang kebersihan.

9.2. Menyebutkan arti Hadits tentang kebersihan.

9.3. Menampilkan perilaku bersih seperti dalam Hadits.

C. Indikator

1. Membaca Hadits tentang kebersihan dengan benar.

2. Mengartikan Hadits tentang kebersihan dengan benar.

3. Menerapkan ajaran yang terkandung dalam Hadits dalam kehidupan

D. Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat

Membaca Hadits tentang kebersihan

Menghafal Hadits tentang kebersihan.dengan benar

Mengartikan Hadits tentang kebersihan secara keseluruhan dengan benar

Menjelaskan makna yang terkandung dalam Hadits tentang kebersihan

Menerapkan ajaran kebersihan seperti yang terkandung dalam Hadits.

Nilai-nilai pendidikan karakter dan integritas:

1. Gemar membaca 3.

2. Cinta kebersihan

E. Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 jam pelajaran).

F. Materi Pembelajaran:

Al Hadits tentang kebersihan

1. Membaca Al-Hadits

2. Mengartikan Al-Hadits.

Artinya: dari Abu Malik Al Asy'ari Nabi shallallahu 'alaihi wasallam bersabda: "Kebersihan

adalah setengah keimanan (H.R.Darimi Hadits No – 651) G. Metode Pembelajaran :

Demontrasi

H. Langkah-langkah Pembelajaran :

1. Pendahuluan

a. Guru mengajak untuk tadarus bersama.

b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

c. Guru mengadakan pre test.

ي الُّط ُه وُهي َعلْن ُهي اْنِب يَع اِبي ي الَّن ِبي َعلَّن ي الَّن ُهي َعلَع ْن ِبي َع َعلَّن َعي َع اَع ي َعاَّني َع ِب َّن َع ْن َع ِب ِّي ي اْن ي َع ِب ي َع اِب ٍك َع ْن

Page 7: RPP Kelas  9 Semester Genap

RPP Pendidikan Agama Islam Oleh: Drs. Nurul Muhson SMP Negeri 1 Pontianak 7

2. Kegiatan Inti

a. Siswa membaca Hadits tentang kebersihan secara bergiliran.

b. Siswa mengartikan Hadits tentang kebersihan secara bergiliran.

c. Siswa menunjukkan contoh perilaku bersih seperti dalam hadits

d. Guru memberi penilaian selama proses pembelajaran berlangsung.

Penutup

a. Guru menyempurnakan bacaan Hadits dan artinya.

b. Guru mengadakan Post test

c. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk menulis dan menghafalkan Hadits tentang

kebersihan beserta artinya.

I. Sumber / Media / Alat

:

Buku Bahan Ajar Pendidikan Agama Islam, Oleh Drs.Nurul Muhson.

Hadits digital.

J. Penilaian Hasil Belajar

Indikator Penilaian Teknik Bentuk Instrumen

1. Membaca Hadits

tentang kebersihan.

2. Mengartikan Hadits

tentang kebersihan

dengan benar.

3. Menerapkan ajaran

yang terkandung

dalam Hadits dalam

kehidupan

Tes lisan

Tes Lisan

Unjuk Kerja

Unjuk Kerja

Pembiasaan

1. Baca Hadits tentang kebersihan dengan

benar!

2. Artikan Hadits tentang kebersihan

dengan benar.

3. Bagaimana cara menerapkan ajaran yang

terkandung dalam Hadits dalam

kehidupan?

K. Format Penilaian Membaca Al-Hadits

No. Nama Siswa

Pedoman Penilaian Jumlah

Nilai Lancar Membaca

1 - 5

Kebenaran membaca

1 - 5

Mkhraj

1 - 5

Suara

1 - 5

1.

2.

3.

4

L. Kunci Jawaban

No Kunci Jawaban Skor

2 Lihat Pepad pedoman penilaian 60

2 Kebersihan sebagian dari iman 20

3 Menjaga kebersihan diri sendiri, rumah, lingkungan rumah, sekolah dan lain-lain 20

Pontianak, Februari 2013

Mengetahui

Kepala SMP Negeri 1 Pontianak Guru Mata Pelajaran Pendidikan Agama Islam

Hj. Erryanti Rosman, S.Pd Drs. Nurul Muhson Nip. 19530620 197503 2 001 Nip. 19670908 199703 1 001

Page 8: RPP Kelas  9 Semester Genap

RPP Pendidikan Agama Islam Oleh: Drs. Nurul Muhson SMP Negeri 1 Pontianak 8

Sekolah : SMP Negeri 1 Pontianak

Mata Pelajaran : PAI

Kelas / Semester : IX / Genap

============================================================================

A. Standar Kompetensi :

10. Meningkatkan keimanan kepada Qadla dan Qadar.

B. Kompetensi Dasar :

10.1. Menyebut ciri-ciri beriman kepada Qadha dan Qadar.

10.2. Menjelaskan hubungan antara Qadha dan Qadar.

10.3. Menyebutkan contoh-contoh Qadha dan Qadar dalam kehidupan sehari – hari.

10.4. Menyebutkan ayayt-ayat Al Qur’an yang berkaitan dengan Qadha dan Qadar.

C. Indikator:

1. Menjelaskan pengertian beriman kepada qadha dan qadar Allah.

2. Menyebutkan ciri-ciri seseorang telah beriman kepada qadha dan qadar Allah.

3. Menjelaskan pengertian qadha dan qadar Allah.

4. Menjelaskan perbedaan antara qadha dan qadar Allah

5. Menyebutkan contoh-contoh qadha dan qadar Allah seperti disebutkan dalam al-Quran

6. Menyebutkan ayat al-Quran yang berkaitan dengan qadha dan qadar.

D. Tujuan Pembelajaran:

Siswa dapat

1. Menjelaskan pengertian Qadha dan Qadar.

2. Menyebutkan ciri-ciri beriman kepada Qadha dan Qadar..

3. Menyebutkan fungsi beriman kepada Qadha dan Qadar.

4. Menjelaskan hubungan antara Qadha dan Qadar.

5. Menjelaskan perbedaan takdir mubrom dengan takdir mualaq

6. Menyebutkan contoh-contoh Qadha dan Qadar dalam kehidupan sehari-hari.

7. Menyebutkan ayat-ayat Al Qur’an yang berkaitan dengan Qadha dan Qadar.

8. Membaca dan mengartikan ayat-ayat Al Qur’an yang berkaitan dengan Qadha dan Qadar.

Nilai-nilai pendidikan karakter dan integritas:

1. Berhati-hati dalam menghadapi sesuatu.

2. Kerja keras, sabar dan tawakal.

E. Alokasi Waktu : 4 x 40 menit(2 x pertemuan)

F. Materi Pembelajaran:

Iman kepada Qadha dan Qadar

1. Pengertian Qadha dan Qadar

Qadha artinya kehendak Allah, sedangkan Qadar artinya aturan atau ketetapan. Jadi Qadha dan

Qadar adalah kehendak Allah berdasarkan aturan telah ditetapkan ketetapan Allah.

2. Taqdir

Taqdir di bagi menjadi dua, yaitu:

Page 9: RPP Kelas  9 Semester Genap

RPP Pendidikan Agama Islam Oleh: Drs. Nurul Muhson SMP Negeri 1 Pontianak 9

a. Takdir Mubram, yaitu takdir Allah SWT yang pasti terjadi dan tidak bisa dihindari. Contoh :

mati, semua mahluk Allah pasti akan mati.

b. Takdir Mualaq, yaitu takdir Allah SWT yang terjadi atas usaha seseorang. Contoh : menjadi kaya

karena kerja keras. Sukses karena berusaha. Tidak ada seseorang yang ingin gagal dalam hidup,

tapi kata “sukses” itulah yang selalu menjadi impian manusia. Namun, seseorang tersebut sering

dihadapkan pada kenyataan, bahwa pada saat yang tak terduga ia mengalami kegagalan, padahal

sebelumnya telah diperhitungkan secara matang. Itulah yang disebut Qadha dan Qadar (takdir)

Allah dalam kehidupan manusia.

3. Ayat Al-Qur’an yang berkaitan dengan Qadha dan Qadar Allah.

Artinya: Maryam berkata: "Ya Tuhanku, betapa mungkin Aku mempunyai anak, padahal Aku

belum pernah disentuh oleh seorang laki-lakipun." Allah berfirman (dengan perantaraan Jibril):

"Demikianlah Allah menciptakan apa yang dikehendaki-Nya. apabila Allah berkehendak menetapkan sesuatu, Maka Allah Hanya cukup Berkata kepadanya: "Jadilah", lalu jadilah Dia.(Q.S.

Ali Imran: 47).

4. Ciri Orang yang beriman kepada Qadha dan Qadar.

Diantara ciri- ciri orang yang beriman kepada Qadha dan Qadar Allah adalah :

a. Akan menambah peningkatan iman dan taqwa kepada Allah SWT, karena keberuntungan dan

kegagalan dianggapnya sebagai ujian dari Allah SWT. Ujian tersebut menjadi tolak ukur iman

seseorang.

b. Menjaga keseimbangan jiwa yaitu tidak putus asa karena suatu kegagalan dan tidak pula

menjadikan sombong karena suatu kemujuran.

c. Akan menyadari bahwa segala sesuatu yang terjadi pada dirinya adalah atas kehendak Allah. Jika

hal itu merupakan keberhasilan atau keberuntungan maka ia akan bersyukur atas karunia Allah,

dan jika yang terjadi adalah kegagalan (nasib) maka ia akan koreksi atas dirinya

G. Metode Pembelajaran

Inkuiri

Ceramah

H. Langkah-langkah Pembelajaran :

Pertemuan pertama

1. Pendahuluan

a. Tadarus Al Quran secara bersama – sama

b. Guru menjelaskan kompetensi yang harus di capai dalam kegiatan pembelajaran

c. Guru mengadakan Pre Test

2. Kegiatan Inti :

a. Semua siswa secara individu mambaca dan menelaah uraian materi tentang Qadha dan

Qadar

b. Secara kelompok siswa berdiskusi tentang beberapa hal yang berhubungan dengan Qadha

dan Qadar dan cirri – cirri orang yang Beriman Kepada Nya serta hubungan antara Qadha

dan Qadar

Page 10: RPP Kelas  9 Semester Genap

RPP Pendidikan Agama Islam Oleh: Drs. Nurul Muhson SMP Negeri 1 Pontianak 10

c. Secara kelompok siswa membaca, menelaah dan mengartikan dalil naqli yang

berhubungan dengan Qadha dan Qadar

d. Guru menjelaskan dan menyimpulkan hal – hal yang berhubungan dengan Qadha dan

Qadar

e. Guru memberikan penilaian selama proses pembelajaran berlangsung.

3. Penutup

a. Guru bersama siswa mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil belajar

b. Guru mengadakan post tes

c. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk menyalin dalil naqli yang berhubungan

dengan Qadha dan Qadar

Pertemuan ke dua

1. Pendahuluan

a. Tadarus Al Quran secara bersama sama

b. Guru menjelaskan kompetensi yang harus di capai dalam kegiatan pembelajaran

c. Guru mengadakan Pre Test

2. Kegiatan Inti

a. Secara individu siswa membaca dan menelaah uraian materi tentang hal - hal yang

berhubungan dengan contoh – contoh Qadha dan Qadar baik yang ada di lingkungan alam

sekitar maupun diri kita sendiri

b. Secara kelompok membaca, menelaah dan mencari bukti – bukti adanya Qadha dan Qadar

c. Guru menjelaskan dan menyimpulkan hal – hal yang berhungan dengan contoh dan bukti

– bukti adanya Qadha dan Qadar

d. Guru memberikan penilaian selama proses pembelajaran berlangsung.

3. Penutup

a. Guru bersama siswa mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil belajar

b. Guru mengadakan post tes

c. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk menyalin dalil naqli yang berhubungan

dengan Qadha dan Qadar.

I.

Sumber / Media

:

1. Departemen Agama RI.2003. Al Qur an Terjemahnya, Jakarta:

Depag RI

2. Drs. Nurul Muhson.2008. Bahan Ajar Pendidikan Agama Islam

Kelas IX,Pontianak: CV. Kami

J. Penilaian Hasil Belajar

Indikator Penilaian Teknik Bentuk Instrumen

1. Menjelaskan pengertian

beriman kepada qadha dan

qadar Allah.

2. Menyebutkan ciri-ciri seseorang telah beriman

kepada qadha dan qadar Allah.

3. Menjelaskan pengertian qadha dan qadar Allah.

Tes Tulis

Uraian

1. Jelaskan pengertian beriman

kepada qadha dan qadar Allah!

2. Sebutkan ciri-ciri seseorang

telah beriman kepada qadha dan qadar Allah!

3. Jelaskan pengertian qadha dan

qadar Allah! 4. Jelaskan perbedaan antara

Page 11: RPP Kelas  9 Semester Genap

RPP Pendidikan Agama Islam Oleh: Drs. Nurul Muhson SMP Negeri 1 Pontianak 11

4. Menyebutkan contoh-contoh

qadha dan qadar Allah seperti

disebutkan dalam al-Quran

5. Menyebutkan 1 ayat al-Quran yang berkaitan dengan qadha

dan qadar.

qadha dan qadar Allah!

5. sebutkan contoh-contoh qadha

dan qadar Allah seperti

disebutkan dalam al-Quran! 6. Sebutkan 1 ayat al-Quran yang

berkaitan dengan qadha dan

qadar!

K. Kunci Jawaban:

No Kunci Jawaban Skor

1 Yakin bahwa Allah telah membuat ketentuan/keputusan yang berlaku untuk makhluk

Nya

2

2 Bersyukur, sabar dan tawakal 2

3 Qadha artinya kehendak Allah, sedangkan Qadar artinya aturan atau ketetapan Allah. 2

4 kematian, hidup, rizki 2

5 Ali Imaran: 47 2

Jumlah 10

Pontianak, Februari 2013

Mengetahui Kepala SMP Negeri 1 Pontianak Guru Mata Pelajaran

Pendidikan Agama Islam

Hj. Erryanti Rosman, S.Pd Drs. Nurul Muhson

Nip. 19530620 197503 2 001 Nip. 19670908 199703 1 001

Page 12: RPP Kelas  9 Semester Genap

RPP Pendidikan Agama Islam Oleh: Drs. Nurul Muhson SMP Negeri 1 Pontianak 12

Sekolah : SMP Negeri 1 Pontianak

Mata Pelajaran : PAI

Kelas / Semester : IX / Genap

============================================================================

A. Standar Kompetensi :

11. Menghindari perilaku tercela.

B. Kompetensi Dasar :

11.1. Menyebutkan pengertian takabur.

11.2. Menyebutkan contoh-contoh perilaku takabur.

11.3. Menghindari perilaku takabur dalam kehidupan sehari-hari

C. Indikator:

1. Menjelaskan pengertian takabur.

2. Menunjukan dalil yang berkenaan dengan takabur.

3. Menyebutkan contoh-contoh perilaku takabur dalam kehidupan sehari-hari. .

Menjelaskan cara –cara menghindari sikap dan perilaku takabur.

D. Tujuan Pembelajaran:

Siswa dapat

Menjelaskan pengertian takabur.

Menyebutkan ciri-ciri takabur.

Menyebutkan dalil naqli tentang takabur.

Menyebutkan contoh perilaku takabur dalam kehidupan sehari-hari.

Menjelaskan bahaya atau akibat dari sikap takabur.

Menjelaskan cara menghindari sikap dan perilaku takabur.

Nilai-nilai pendidikan karakter dan integritas:

1. Rendah hati

2. Tidak sombong

E. Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 x Pertemuan )

F. Materi Pembelajaran:

Menghindari SikapTakabur

1. Pengertian Takabur

Takabbur secara bahasa berarti sombong. Sedangkan takabbur menurut istilah adalah memandang

rendah terhadap orang lain, dan memandang tinggi atau mulia terhadap diri sendiri.

2. Dalil Naqli Takabur

Artinya: Tidak diragukan lagi bahwa Sesungguhnya Allah mengetahui apa yang mereka rahasiakan

dan apa yang mereka lahirkan. Sesungguhnya Allah tidak menyukai orang-orang yang sombong

(Q.S. An-Nahl:23).

Page 13: RPP Kelas  9 Semester Genap

RPP Pendidikan Agama Islam Oleh: Drs. Nurul Muhson SMP Negeri 1 Pontianak 13

3. Contoh Perilaku Takabbur

Diantara contoh perilaku takabbur adalah :

a. Perilaku Iblis baca Q.S. Al-A’raf :11-13 !

b. Perilaku Fir’aun.

c. Perilaku Qarun baca Q.S. Al-Qashas : 76 dan baca juga Q.S. Al-Qashas : 77-82.

4. Perilaku Takabbur dalam Kehidupan Sehari- hari

a. Sadar bahwa setiap manusia dalam pandangan Allah adalah sama, yang membedakan

adalah “takwanya”.

b. Menanamkan rasa cinta dan hormat kepada yang lain.

c. Menjaga diri agar tidak mudah tersinggung atau marah.

d. Tidak suka mengejek orang lain.

e. Selalu berprasangka baik kepada orang lain.

f. Selalu dzikir (ingat) kepada Allah.

g. Menyadari bahwa setiap manusia pasti ada kelebihan dan kekurangannya.

G. Metode Pembelajaran

Diskusi

Tanya jawab

H. Langkah-langkah Pembelajaran:

1

Pendahuluan

a. Tadarus Al Quran secara bersama sama

b. Guru menjelaskan kompetensi yang harus di capai dalam kegiatan pembelajaran

c. Guru mengadakan Pre Test

2

Kegiatan Inti

a. Siwa secara individu membaca dan memahami pengertian takabur.

b. Siswa secara kelompok membaca dan menelaah dalil yang berkaitan dengan takabur

c. Setiap kelompok masing-masing individu membaca dalil yang berkaitan dengan takabur

secara bergantian dan yang lain mengamati dan memberi penilaian

d. Guru memberi penjelasan dan kesimpulan terhadap pembahasan takabur

e. Guru memberi penilaian terhadap masing-masing individu dalam kelompok.

3 Penutup

a. Guru bersama siswa mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil belajar

b. Guru mengadakan post tes

c. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk menyalin dalil naqli yang berhubungan dengan

takabur.

I. Sumber / Bahan:

1. Departemen Agama RI.2003. Al Qur an Terjemahnya, Jakarta: Depag RI

2. Drs. Nurul Muhson.2008. Bahan Ajar Pendidikan Agama Islam Kelas IX,Pontianak: CV. Kami

J. Penilaian Hasil Belajar

Indikator Penilaian Teknik Bentuk Instrumen

1. Menjelaskan

pengertian takabur.

2. Menunjukan dalil

1. Jelaskan pengertian takabur.

2. Tunjukkan dalil yang berkenaan

Page 14: RPP Kelas  9 Semester Genap

RPP Pendidikan Agama Islam Oleh: Drs. Nurul Muhson SMP Negeri 1 Pontianak 14

yang berkenaan

dengan takabur.

3. Menyebutkan contoh

perilaku takabur dalam

kehidupan sehari-hari.

4. Menjelaskan cara –

cara menghindari

perilaku takabur.

dengan takabur!

3. Sebutkan 2 contoh perilaku takabur

dalam kehidupan sehari-hari!

4. Jelaskan 2 di antara cara menghindari

perilaku takabur!

K. Kunci Jawaban:

No Kunci Jawaban Skor

1 Takabbur artinya adalah memandang rendah terhadap orang lain, dan memandang tinggi

atau mulia terhadap diri sendiri.

5

2 Q.S. An Nahl : 23 5

3 Sombong karena kekayaan, kecantikan, kepintaran dan lain-lain 5

4 Bersyukur dan meyakini bahwa segala yang kita miliki merupakan titipan Allah. 5

Jumlah 20

Pontianak, Februari 2013

Mengetahui Kepala SMP Negeri 1 Pontianak Guru Mata Pelajaran

Pendidikan Agama Islam

Hj. Erryanti Rosman, S.Pd Drs. Nurul Muhson

Nip. 19530620 197503 2 001 Nip. 19670908 199703 1 001

Page 15: RPP Kelas  9 Semester Genap

RPP Pendidikan Agama Islam Oleh: Drs. Nurul Muhson SMP Negeri 1 Pontianak 15

Sekolah : SMP Negeri 1 Pontianak

Mata Pelajaran : PAI

Kelas / Semester : IX / Genap

============================================================================

A. Standar Kompetensi:

12. Memahami tatacara berbagai shalat sunnah.

B. Kompetensi Dasar :

12.1. Menyebutkan pengetian dan ketentuan sholat sunnah berjamaah dan munfarid.

12.2. Menyebutkan contoh-contoh sholat sunnah berjamaah dan munfarid.

12.3. Mempraktekan sholat sunnah berjamaah dan munfarid dalam kehidupan sehari-hari.

C. Indikator:

1. Menyebutkan pengertian sholat sholat sunnah berjamaah dan munfarid.

2. Menyebutkan sholat sunnah yang harus dikerjakan secara berjamaah.

3. Menyebutkan sholat sunnah yang dikerjakan secara munfarid

4. Mempraktikan sholat sunnah berjamaah dan munfarid.

D. Tujuan Pembelajaran:

Siswa dapat

Menyebutkan pengertian berbagai sholat sunnah berjamaah dan munfarid.

Macam-macam sholat sunnah berjamaah dan munfarid

Ketentuan dan waktu sholat sunnah berjamaah dan munfarid

Menyebutkan sholat sunnah yang harus dikerjakan secara berjamaah.

Menyebutkan sholat sunnah yang dikerjakan secara munfarid

Menyebutkan sholat sunnah yang boleh dikerjakan secara berjamaah atau munfarid

Mempraktikan sholat sunnah berjamaah dan munfarid.

Membiasakan melakukan sholat sunnah dalam kehidupan sehari-hari.

Nilai-nilai pendidikan karakter dan integritas:

1. Disiplin

2. Taat

E. Alokasi Waktu: 2 x Pertemuan (4 jam pelajaran)

F. Materi Pembelajaran:

Shalat Sunnah berjamaah dan munfarid

1. Pengertian shalat sunah berjamaah dan munfarid.

Yang dimaksud shalat sunah berjamaah ialah shalat sunah yang dilakukan secara bersama- sama

oleh dua orang atau lebih, salah seorang diantaranya ada yang bertindak sebagai imam dan yang

lainnya menjadi makmum. Sedangkan shalat yang tidak disunahkan berjamaah berarti shalat sunah

yang dilakukan secara sendiri- sendiri atau disebut shalat sunah munfarid.

2.. Contoh shalat sunah berjamaah.

Shalat-shalat sunah yang dikerjakan secara berjamaah antara lain :

Page 16: RPP Kelas  9 Semester Genap

RPP Pendidikan Agama Islam Oleh: Drs. Nurul Muhson SMP Negeri 1 Pontianak 16

a. Shalat tarawih.

b. Shalat witir.

c. Shalat idul fitri

d. Shalat idul adha

3. Contoh shalat sunah munfarid.

a. . Shalat sunah rawatib.

b. Shalat sunah dhuha.

c. Shalat sunah tahiyatul masjid.

d. Shalat sunah tahajud.

e. Shalat sunah istikharah

f. Shalat sunah hajat dan lain-lain.

G. Metode Pembelajaran

Demontrasi

Pemodelan.

H. Langkah-langkah Pembelajaran:

Pertemuan 1.

1

Pendahuluan

a. Tadarus Al Quran secara bersama sama

b. Guru menjelaskan kompetensi yang harus dicapai dalam kegiatan pembelajaran

c. Guru mengadakan Pre Test

2

Kegiatan Inti

a. Siwa secara individu membaca dan memahami pengertian sholat jamaah dan munfarid.

b. Siswa secara kelompok berdiskusi tentang sholat sunnah berjamaah dan munfarid.

c. Setiap kelompok kempresentasikan hasil diskusi di depan kelas. Dan kelompok lain

memberi tanggapan.

d. Guru memberi penjelasan dan kesimpulan terhadap pembahasan takabur

e. Guru memberi penilaian terhadap masing-masing individu dalam kelompok.

3

Penutup

a. Guru bersama siswa mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil belajar

b. Guru mengadakan post tes

c. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk menyalin dan menghafal do’a sholat tahajud.

Pertemuan ke dua.

1

Pendahuluan

a. Tadarus Al Quran secara bersama sama

b. Guru menjelaskan kompetensi yang harus di capai dalam kegiatan pembelajaran

c. Guru mengadakan Pre Test

2

Kegiatan Inti

a. Siwa secara kelompok mempersiapkan diri untuk melaksanakan praktek sholat sunah

berjamaah dan sholat sunnah musfarid.

b. Masing-masing kelompok mepraktekan sholat sunah berjamaah dan sholat sunnah

musfarid , kemudian kelompok lain mengamati dan memberi penilaian.

c. Guru memberi penjelasan terhadap pelaksanaan praktek sholat sunah berjamaah dan

sholat sunnah musfarid yang di lakukan oleh masing-masing kelompok.

d. Guru memberi penilaian terhadap masing-masing individu dalam kelompok.

Page 17: RPP Kelas  9 Semester Genap

RPP Pendidikan Agama Islam Oleh: Drs. Nurul Muhson SMP Negeri 1 Pontianak 17

3 Penutup

a. Guru bersama siswa mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil belajar

b. Guru mengadakan post tes

c. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk menyalin dalil naqli yang berhubungan

dengan takabur.

I. Sumber / Bahan:

1. Departemen Agama RI.2003. Al Qur an Terjemahnya, Jakarta: Depag RI

2. Drs. Nurul Muhson.2008. Bahan Ajar Pendidikan Agama Islam Kelas IX,Pontianak: CV. Kami

J. Penilaian Hasil Belajar

Indikator Penilaian Teknik Bentuk Instrumen

1. Menyebutkan

pengertian sholat

sholat sunnah

berjamaah dan

munfarid.

2. Menyebutkan sholat

sunnah yang harus

dikerjakan secara

berjamaah.

3. Menyebutkan sholat

sunnah yang

dikerjakan secara

munfarid

4. Mempraktikan sholat

sunnah berjamaah dan

munfarid.

Tes Tulis

Praktik

Uraian

Unjuk

kerja

1. Sebutkan pengertian sholat – sholat

sunnah berjamaah dan munfarid.

2. Sebutkan sholat sunnah yang harus

dikerjakan secara berjamaah.

3. Sebutkan sholat sunnah yang

dikerjakan secara munfarid

4. Mempraktikan sholat sunnah

berjamaah dan munfarid.

K. Kunci Jawaban

No Kunci Jawaban Skor

1 Shalat Tarawih adalah sholat sunah yang dilakukan pada bulan Ramadhan

Shalat witir adalah sholat yang bilangan rakaatnya ganjil

40

2 Tarawih, idul Fitri, idul adha 30

3 Tahajud, duha, rawatib 30

L. Pedoman Penilaian:

No Aspek yang di nilai Scor Nilai

1 2 3

1 Susunan barisan sholat jamaah

( shaf )

2 Keserasian gerakan takbirotul ikhrom

Page 18: RPP Kelas  9 Semester Genap

RPP Pendidikan Agama Islam Oleh: Drs. Nurul Muhson SMP Negeri 1 Pontianak 18

Nilai = Jumlah skor yang di peroleh x 100

Jumlah skor maksimal

Pontianak, Februari 2013 Mengetahui

Kepala SMP Negeri 1 Pontianak Guru Mata Pelajaran

Pendidikan Agama Islam

Hj. Erryanti Rosman, S.Pd Drs. Nurul Muhson Nip. 19530620 197503 2 001 Nip. 19670908 199703 1 001

3 Bacaan Fatihah Imam

4 Keserasihan gerakan rukuk

5 Keserasiahan gerakan I’tidal

6 Duduk diantara dua sujud

7 Duduk akhir

8 Salam

9 Keserasihan takbir srtiap pergantian gerakan sholat.

Page 19: RPP Kelas  9 Semester Genap

RPP Pendidikan Agama Islam Oleh: Drs. Nurul Muhson SMP Negeri 1 Pontianak 19

Sekolah : SMP Negeri 1 Pontianak

Mata Pelajaran : PAI

Kelas / Semester : IX / Genap

============================================================================

A. Standar Kompetensi :

13. Memahami sejarah tradisi Islam Nusantara.

B. Kompetensi Dasar :

13.1. Menceritakan sejarah budaya lokal sebagai bagian dari tradisi Islam.

13.2. Memberikan apresiasi terhadap tradisi dan upacara adat kesukuan Nusantara.

C. Indikator:

1. Menyebutkan berbagai macam seni budaya lokal sebagai bagian dari tradisi Islam.

2. Menceritakan salah satu seni budaya lokal sebagai bagian dari tradisi Islam

3. Mengapresiasikan terhadap tradisi dan upacara adat kesukuan Nusantara.

4. Melakukan cara menghargai terhadap tradisi dan upacara adat Kesukuann Nusantara

D. Tujuan Pembelajaran:

Siswa dapat

Menyebutkan berbagai macam seni budaya lokal sebagai bagian dari tradisi Islam.

Menceritakan salah satu seni budaya lokal sebagai bagian dari tradisi Islam

Mengapresiasikan terhadap tradisi dan upacara adat kesukuan Nusantara.

Melakukan cara menghargai terhadap tradisi dan upacara adat kesukuan Nusantara

Nilai-nilai pendidikan karakter dan integritas:

1. Multikultural 2. Apresiasi budaya

E Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 jam pelajaran)

F. Materi Pembelajaran:

Sejarah tradisi Islam Nusantara

1. Menceritakan Seni Budaya Lokal Sebagai Bagian dari Tradisi Islam

Islam yang ada di Indonesia memiliki keunikan tersendiri, karena keragaman seni dan

budaya yang di miliki oleh masing-masing daerah bervariasi. Banyak sekali seni budaya

lokal yang bernafaskan Islami yang tumbuh di Indonesia antara lain :

1. Seni Kaligrafi Arab.

2. Seni Sastra Islam

3. Seni Bangun (Arsitektur)

4. Wayang

5. Seni tari

6. Upacara Sekatenan di Yogyakarta.

2. Memberikan Apresiasi Terhadap Tradisi dan Upacara Adat Kesukuan Nusantara

Penyelenggaraan upacara- upacara adat, tradisi dan keagamaan harus tetap diadakan dan

dilestarikan, terutama kepada generasi muda sebagai penerus bangsa agar menyadari betapa

pentingnya nilai- nilai luhur yang terkandung didalamnya. Misalnya dapat mempererat atau

menjalin adanya kebersamaan, kesetiakawanan social, rela berkorban untuk kepentingan bersama

dan lain sebagainya.

Page 20: RPP Kelas  9 Semester Genap

RPP Pendidikan Agama Islam Oleh: Drs. Nurul Muhson SMP Negeri 1 Pontianak 20

G. Metode Pembelajaran

Information Search

Diskusi

H. Langkah-langkah Pembelajaran

1

Pendahuluan

a. Tadarus Al Quran secara bersama sama

b. Guru menjelaskan kompetensi yang harus dicapai dalam kegiatan pembelajaran

c. Guru mengadakan Pre Test

2

Kegiatan Inti

a. Siwa secara individu membaca dan memahami materi tentang seni budaya lokal sebagai

bagian dari tradisi Nusantara.

b. Siswa secara kelompok berdiskusi tentang mana yang termasuk seni budaya lokal yang

merupakan tradisi Islam

c. Setiap kelompok mempresentaskan hasi diskusi di depan kelas. kemudian kelompok lain

meberi tanggapan.

d. Guru memberi penjelasan dan kesimpulan terhadap pembahasan takabur

Guru memberi penilaian terhadap masing-masing individu dalam kelompok.

3 Penutup

a. Guru bersama siswa mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil belajar

b. Guru mengadakan post tes

c. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk Mencari contoh seni budaya lokal yang

merupakan tradisi Islam.

I. Sumber Bahan: Drs. Nurul Muhson..2008. Bahan Ajar Pendidikan Agama Islam Kelas IX, Pontianak: CV.

Kami

J. Penilaian Hasil Belajar

Indikator Penilaian Teknik Bentuk Instrumen

1. Menyebutkan berbagai

macam seni budaya

lokal sebagai bagian dari

tradisi Islam.

2. Menceritakan salah satu

seni budaya lokal

sebagai bagian dari

tradisi Islam

3. Mengapresiasikan

terhadap tradisi dan

upacara adat kesukuan

Nusantara.

4. Melakukan cara

menghargai terhadap

tradisi dan upacara adat

Kesukuann Nusantara

Tes Tulis

Tes Tulis

Tes Tulis

Tes Tulis

Uraian

Uraian

Uraian

Uraian

1. Sebutkan berbagai macam seni budaya

lokal sebagai bagian dari tradisi Islam.

2. Ceritakan salah satu seni budaya lokal

sebagai bagian dari tradisi Islam

3. Bagaimana Mengapresiasikan terhadap

tradisi dan upacara adat kesukuan

Nusantara.

4. Bagaimana Melakukan cara menghargai

terhadap tradisi dan upacara adat

Kesukuan Nusantara

Page 21: RPP Kelas  9 Semester Genap

RPP Pendidikan Agama Islam Oleh: Drs. Nurul Muhson SMP Negeri 1 Pontianak 21

K. Pedoman Penilaian

No Kunci Jawaban Skor

1 Tahlilan, sekaten, grebeg maulud, takbiran, muludan 25

2 Muludan, merupakan peringatan hari kelahiran Nabi Muhammad Saw dengan tujuan unuk

membangkitkan semangat umat muslim. Peringatan ini mrupakan budaya agama.

25

3 Ikut aktif berpartisipasi mensukseskan acara yang dilaksanakan di lingkungan masing-

masing

25

4 Menghargai, menghormati dan ikut melestarikan budaya yang tidak mengarah kepada

perbuatan syirik

25

Pontianak, Februari 2013

Mengetahui

Kepala SMP Negeri 1 Pontianak Guru Mata Pelajaran

Pendidikan Agama Islam

Hj. Erryanti Rosman, S.Pd Drs. Nurul Muhson

Nip. 19530620 197503 2 001 Nip. 19670908 199703 1 001

Page 22: RPP Kelas  9 Semester Genap

RPP Pendidikan Agama Islam Oleh: Drs. Nurul Muhson SMP Negeri 1 Pontianak 22

KEGIATAN PENUGASAN TERSTUKTUR DAN

MANDIRI TIDAK TERSTRUKTUR

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam

Kelas/Semester : IX / 1

No. SK KD Kegiatan Waktu Keterangan

1 Al-Quran dan

Al-Hadits

1. Memahami

ajaran Al-

Quran surat

At-Tin.

1.1 Membaca QS.

At-Tin dengan

tartil.

Menyalin QS. At Tin

40 menit

(1 Pekan)

Terstruktur

2 Aqidah

3. Meningka-kan

keimanan

kepada hari

akhir

3 .3. Menceritakan

proses kejadian

kiamat sughra

dan kubra

seperti

terkandung

dalam Al-Quran

dan Al-Hadits.

Mencari dalil naqli

tentang hari kiamat

40 menit

(1 pekan)

terstruktur

3 Akhlak

4. Membiasa-kan

perilaku

terpuji

4.3 Membiasakan

perilaku qana'ah

dan tasamuh

dalam

kehidupan

sehari-hari.

Menyisihkan

sebagian uang saku

untuk ditabung

3 bulan

Tidak

terstruktur

4 Fiqih

5. Memahami

hukum Islam

tentang

penyembelihan

hewan

5.1.Memperagakan

cara

penyembelihan

hewan aqiqah

dan qurban.

Mencari dan

melaporkan data

orang yang berkurban

di tempat tinggal

siswa tahun yang

lalu/ 1427 H

1 bulan

Tidak

terstruktur

5 6. Memahami

hukum Islam

tentang haji dan

umrah

6.1.Memperaga kan

pelaksana an

ibadah haji dan

umrah.

Memperagakan

manasik haji

1 Pekan

Terstruktur

Page 23: RPP Kelas  9 Semester Genap

RPP Pendidikan Agama Islam Oleh: Drs. Nurul Muhson SMP Negeri 1 Pontianak 23

KEGIATAN PENUGASAN TERSTUKTUR DAN

MANDIRI TIDAK TERSTRUKTUR

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam

Kelas/Semester : IX / 2

No SK KD Kegiatan Waktu Keteranga

n

1 9. Memahami

ajaran Al-Hadits

tentang

kebersihan

9.3 Menampilkan

perilaku

bersih

seperti

dalam Al-

Hadits.

Membuat laporan

tentang

kebersihan

masjid / mushala

di dekat tempat

tinggal siswa

1 Pekan terstruktur

2 Aqidah

10. Meningkat

kan keimanan

kepada Qadha

dan Qadar.

Menyebut-kan

contoh-

contoh

qadha dan

qadar dalam

kehidupan

sehari-hari.

Melaporkan

kejadian yang

berkaitan dengan

qadha qadar di

tempat tinggal

siswa

3 Pekan terstruktur

3 Akhlak

11. Menghindari

perilaku tercela

11.3 Menghindari

perilaku

takabur

dalam

kehidupan

sehari-hari.

Mengamati dan

melaporkan

teman yang

takabur di kelas

nya

Sesuai

kesepaka

tan

guru&

siswa

Tidak

terstruktur

4 Fiqih

12. Memahami

tatacara

berbagai shalat

sunnah

12.3 Memprak-

tikan shalat

sunnah

berjamaah

dan

munfarid

dalam

kehidupan

sehari-hari.

Mengamalkan

shalat dhuha dan

tahajud serta

membuat

laporan

pelaksanaannya

kepada GPAI

Sesuai

kesepaka

tan guru

dan siswa

Tidak

terstruktur

5 Tarikh dan

Kebudayaan Islam

13. Memahami

sejarah

tradisi Islam

Nusantara

13.1.

Menceritakan

seni budaya

lokal sebagai

bagian dari

tradisi Islam

Membuat

deskripsi tentang

seni budaya lokal

yang berada di

sekitar tempat

tinggal siswa

1 bulan terstruktur